Постнагуализм
26 апреля 2024, 17:30:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 10 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Дайджест постов Шелта  (Прочитано 43700 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« : 14 ноября 2013, 20:45:03 »

Мне попадалось много интересного у Шелта. Попробую собрать эти посты.
Обсуждение не предусматривается.
« Последнее редактирование: 15 ноября 2013, 22:55:20 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #1 : 14 ноября 2013, 20:46:52 »

"ОС - эт ни как не являеццо жизненно необходимым занятием на каждый день.  И тут много причин и оснований.  От периодов, до конфигурации и от задач до намерения. 

 Я знаю людей, которые СОВСЕМ не воены, но ОС у них полно и плотно.  Знаю серьезных военов - с ОСами у некоторых ну совсем никак...  Так что, ОС - эт не показатель качества воина. Эт скорее  чисто индивидуальные обстоятельства.

 И еще. ОС - эт в первую очередь практика-инструмент.   Но. Не всякий инструмент всем подходит. Кому-то  скрипко, кому-то  кисть.  И не надо всем гнаццо за какими-то "хорошими показателями".  Есть индивидуальность (конфигурация), и ее надо сначала прочувствовать-понять, а потом развивать тот инструментарий, к которому больше таланта и предрасположености...

Примерно так мне видиццо..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #2 : 14 ноября 2013, 20:53:37 »

"На Земле, все кого-то едят... Так должно быть. Это надо понимать и уважать.

Мы работали в Красноярском крае, за Ангарой. Там вообще ни кто из людей не живет. Хорошие места.

Мне надо было пробежаццо и нанести привязки визирок на аэрофотоснимки. Всего нужно было нанизать километров 100-120. За один заход. Путь неблизкий, рельеф сложный. Взял тока самое необходимое. Чтоб налегке. Ружье не взял.

Гдет на третий день, когда уже было сделано полработы, почуял что сзади кто-то идет. То сучок треснет, по ветки зашуршат. Начал останавливаццо внезапно и неожидано. Сзади - тоже затихали. Начал немножко волноваццо. Нож был с собой. И топорик. Но кто сзади? Неизвестно.

Несколько часов изматывающего, напряженного ожидания и внимательнейшей ходьбы. Спускаюсь в распадок, там нет леса, камни... метрах двухстах за мной ... россомаха. Крупная, зрелая, матерая... Она уже не стала скрываццо. Она уже шла за мной, как привязаная. По ее понятиям я должен был начать метеццо, бегать, падать, выбиццо из сил и тогда она могла меня тепленького прикончить... Известно, что нет в тайге более пакостного зверя.

Конечно, я знал, что в лоб она не пойдет, но... без сна я не смогу дойти до табора. 40 км по тайге, да еще при таком рельефе без сна пройти невозможно. Нужно где-то спать... а как? Если я усну, она с радостью меня покушает. Пусть все не съест за раз, но ...

Да и работа... потом поновой сверлить даром 80 км? Короче, решил возвращаццо на табор.

Темнело. Идти трудно. Усталость, эта ссука сзади уже совсем не прячеццо, то слева покажеццо, то справа... смотрит, когда ужинать...
Благо луна полная, небо чистое, както сил придало. Шел и думал... где и как поспать... По деревьям эта тварь лазаит раза в четыре лучше меня, плавает тож неплохо. Куда?

Под утро, вышел на ручей, и там было спасение. Большая, ветвистая, ветровальная сосна, вывернутая с корнем зависла над ручьем, на берегу - немеряно паводкового сухарника. Из последних сил, насобирал и выложил две нодьи вокруг вывернутого корневища хорошего, моченого сухостоя, поджег в нескольких местах каре из нодьи и по наклонной, висящей над ручьем сосне уполз в ветви спать.

Спал немного, но хорошо. Когда через часа 2-3 отдохнувшим начал искать ее глазами - она тоже спала, матрх в 100 - 150 от кострища. Ну че, я даже чайку приварил, чифирнул по взрослому, и на табор.

Оставалось километров 30. Для одного дня это много. Но возможно.
Все эти 30 км она терпеливо шла рядом. Приближаясь иногда до 10 метров. Тогда становилось холодно. Но ниче. Так мы с ней и шли. Я в качестве бутерброда с ногаме, она - клиент, заждавшийся своего заказа.

Перед табором, она не пошла в нападение. Она поняла что проиграла, и с достоинством удалилась. А я просто вырубился.

Ну и што из этого? Кругом враги? Нет. КРУГОМ СИЛА. Его величество Закон Земли."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #3 : 14 ноября 2013, 20:56:33 »

"Поселилсе в развалинах дома... там когда-то была деревня. Ее бросили лет 50 тому.

Начал обживать территорию. Ходил, бродил, смотрел...
Метрах в 700 от моей развалины отдельной и оч заметной куртинкой (200 х 300 м.) стоял оч густой, плотный ельник. Ели не старые. Лет по 40-50. Но на редкость плотно стояли... Решил полазить по этому ельнику.

Немного углубившись... влажные сумрак, какое-то другое освещение. Воздух шатаеццо. Интересная атмосферо... Когда переспупил какую-то невидимую черту - из глубины, резко, жестко и четко послышалмсь сильные, конкретные... удары по сухому дереву... я отскочил назад. Быстро перезарядил ружье, сунул в стволы две пули и ... "Кого стрелять собираиссе, придурок?"- какая-то чужая мысль появилась в голове. Стыдливо, виновато разрядил ружье и повесил на плечо.

Я оч четко ощущал эту черту, переступив которую, из ельника начнут стучать... занес ногу, сделал шаг. Стук прогремел как по заказу. Ясно. Если подходить к этой условной черте - будут стучать. Я понял кто это. Ошалев от своего открытия, пулей вылетел из ельника, радостно прикидуя, как я сейчас выйду в ближвйшую деревню, позвоню на телевидение - пусть снимают Снежных человеков!
Ага. Едва подумал - опять чужая мысль - "Тока попробуй!"... Я все понял. Низя. Ну низя - знач низзя...

Так, рядышком жил с ними бок о бок два месяца... Иногда заходил в ельник поздороваццо. Доходил до черты, показывал язык, ржал, и уходил по своим делам. Полученые от них подарки сделали то, чего пока еще не смогли дать все мои практики по КК и ДХ.
------------------------------------------------------------------------------------------
И еще одна странность оттуда...
Пять лет назад три месяца сидел в перепросмотре. Прошелся и по этому периоду. И... выплыло одно странное событие. Я его совершенно не помнил...

Как-то утречком, выскочив из своей развалины, намылилсе в лес. Пересекаю поляну... стоит мужик с лопатой... Мужик как мужик. Только фуфайка на голое тело. Но фуфайка не зэковская. С воротником. Подхожу. Поздоровалсе.
- Чо вы тут делаете? - спрашую...
- Корневище пырея копаю.
Больше кажеццо разговора не было.
То потом, когда вспомнил это, офигел от абсурдности ситуации... Откуда он мог прийти? 70 км без дорог за пыреем? Да пырея в любом огороде, под любым забором... девать некуда. Или он знал, что здесь, пырей особый? Зачем он стер себя из моей памяти? В любом случае... загадко без решения.."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #4 : 14 ноября 2013, 21:02:10 »

"Еще одна небольшая история "из жизни отдыхающих"

На четырех резиновых лодках, компанией из пяти челов мы сплавлялись вниз по одной из изумительных рек северной Карелии.
Пороги серьезные, сильные и стремительные сменялись то гладью почти стоячей воды, то порогами, но уже поскромнее.
Плыли обычно часов с 11 - 12 утра и до вечера. Вечером находили место для стоянки и таборились.
Несколько дней прошло как мы миновали последний населенный пункт и где-то на четвертой или пятой стоянке затаборившись, просушившись и поужинав, каждый занялся своим делом.
Давно наступила ночь, я забрался в свою палатку и уже дремал.
Откуда-то из глубины леса послышались четкие, сильные удары по большому сухому дереву. Сильно удивился. "Они че придумали? В темноте валить такую лесину?" Расстегнул палатку, выглянул. Трое сидели у костра. Болтали че то. Высунулся и ору:
- Это че, Людка пошла лесоповалом занимаццо?
Увидев меня, лица у ребят вытянулись...
- Людка спит. Мы думали што это ты...
Выполз из палатки, подошел к костру.
- Вы слышали?
- Канешно!
- А че слышали?
- Кто-то по здоровенной сухарине дубасит...
Неспокойно стало. Затихли.
Минуты через 3-4 такой же, только более четкий стук раздался метрах в 20 от палаток...
- Доставай ружья.
Лагерь стоял на небольшой полянке на берегу. Быстро достали ружья, став цепочкой, лицом к тому месту откуда шел стук стали ждать. Я с прочувствованой речью обратился к гостю:
- Выхади давай. Хватит херней занимаццо. Никаких делов. Выхади, бум чай пить!
Через минуту - две опять мощный деревянный стук.
- Земляк!! Надоедает!! Или выхади, или щаз прочешем пулями так,шо мало не будит!
Пара минут тишины и снова стук. Метров с двадцати. Из густющего, темного ельника...
- Ну, мы предупреждали!
Стрелять договорились с интервалом в две-три секунды, что бы создать эффект очереди. Поверх деревьев и в камни берега....
Очередь получилась страшноватая. Пули, рикошетя от камней уже расплющеными, выли так, что было убедительно...
Когда стрельба затихла, тишина повисла жутковатая... Что произошло потом... превзошло все фантазии и ожидания. Мы услышали удаляющийся топот двуногого существа. Вес убегающего был немыслим. Скорость движения в полной темноте и густющем ельнике - шокировали...
Все слышали одно и то же. До мелочей.

Потом, мы ушли ниже. Ребята уехали домой и для них этот сюжет остался загадкой.
Я свернул с реки в сторону и остался встречать зиму. Что и позволило получить некоторую ясность в этом вопросе... А окончательные ответы я получил гораздо пожже. Через 17 лет..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #5 : 14 ноября 2013, 21:04:58 »

"О Леших

Пару слов о том, как Лешие развлекаются.
Осень. Поехал за грибами. Бросил машину на кварталке и тихо поплелсе по лесу. Не столько собирал грибы, сколько купался в тишине. Бродил долго, началО смеркаться. Пора выбираццо. Нашел первопопавшую кварталку, дошел до квартального столба... блин, возле столба стол каккой-то странный... кому в лесу стол понадобилсе? Ладно, разбираццо некогда, по нумерации на квартальном столбе определилсе куда двигать и потопал по визирке строго на север.. (Квртальные визирки всегда абсолютно ровные и всегда ориентированы по сторонам света). Пробегаю по визирке километр... смотрю... и мне становится плохо... Тот же стол и столб.Сделать круг по идеально прямому отрезку? Бред... Темнеет. Дождь собираецца...Раздумывать некогда. Беру восточную визиру. Пробегаю километр. Тот же столб и стол. Беру западную. В конце визиры то же самое. И только тут дошло!!! Развлекается! Пробило на хохот.
-Спасиб! - говорю. -Все понел!
Снял кроссовки, носки, переодел левый носок на правую ногу, правый на левую, и спокойно, уже по темноте, потопал по северной.
Километра через полтора, в полной темноте, практически уперся в свою машину.
Многое опустил, не оно важно. Важным показалось то новое и странное настроение, которое поселилось после этой развлекухи. И понимание кое чего появилось. Не теорититеское."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #6 : 14 ноября 2013, 21:11:39 »

"Предлагаю для автомобилистов седующее. :D

    Нарушаете правила движения. Попадаете в лапы ГАИшникам.  Ваша задача в том, что бы:
1. Не заплатить шраф-взятко. :P
2. Что бы они не писали протокол. :P
3. Что бы ГАИшники простились с Вами с удыбкой и пожелали Вам "Доброго пути" *BYE*

    И повторить это несколько раз подряд.
    Это - хорошее практико :) "
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #7 : 14 ноября 2013, 21:13:11 »

"Шаню,  мне кажеццо, што ты абсолютно права.  И вот почему.  Голос видения - как мне кажеццо,  сидит и живет там, где раньше сидела интуиция.  Или, если сказать по другому - голос видения - это обретшая голос интуиция.

     За голосом видения, стоит оч много того, что  ты "не услышал".  Часть услышал, а еще, гораздо больший объем как-то вроде не ухватил...  Он и есть и виден/слышен, но ....  но не воспринимаеццо...  Как-то не дотянуццо, не ухватить...  хотя вот, рядом...

     А вообще - усиление интуиции, это как усиление  обозначающейся Реальности, которая скоро начнет отслаиваццо от наших фундаментальных условностей..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #8 : 14 ноября 2013, 21:15:12 »

"Если мне до убогого нет дела - я могу радостно поддержать его в чом угодно, всегда и во всем...   Чо мне до него?  Пусть вариццо в своей картинке. Не я ее строил, не мне ее ломать..

      Мне проще расположить людей к себе, чем занимаццо с ними их глупостями.  и самый верный метод расположить - это всегда и во всем соглашаццо и поддерживать.  Кормить   их  главных тараканов ...

     Но это про тех, до кого мне нет ни какого  дела.  А есть всеж и другие персы, тоннели которых пересеклись с моим не для сопливых глупостей, а для дела... там все иначе.  Сильно иначе."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #9 : 14 ноября 2013, 21:20:37 »

Про Кастанедовского льва :)

"Давно это было. Проводил я отпуск в одной давно заброшеной карельской деревне с мистическим названием Ворожгора. На берегу знаменитой реки Выг. Рыбачил, охотился, собирал грибы, писал этюды. Вобщем - не жизнь, а сказка.

Но омрачала эту сказку одна деталь. Не было у меня "Путевки на охоту" в этом районе. А не было потому, что трудоучастия в этом охотхозяйстве не принимал. Хоть народу за 50 верст не было ни души, но все равно, неспокойно. (Фобия у меня перед бумагами, государством и властью). А принять "трудоучастие" это или порхалищ несколько штук устроить, или солонцов. Или сколько то кормовых веников егерю сдать. Ну, или же 5 пар вороньих лапок. (Ворон рассматривали как вредителей и отстрел их очень даже поощрялся).
Я выбрал самую, как мне казалось, легкую задачу - сдать 5 пар вороньих лапок. Но как оказалось... очень сильно не угадал.

Едва я принял это решение - вороны стали держаться от меня ощутимо дальше расстояния выстрела. До этого я на них едва не наступал. Они постоянно сидели компаниями на березах у тропы, около ручья, на крышах... На здесь, что то произошло. Ближе расстояния выстрела они не подпускали. Надо было что то делать. Решил поставить скрадок (шалаш из веток и травы) на расстоянии прицельного выстрела от свалки всяких пищевых отходов. Поставил. Набросал мелкой рыбы, голов, потрохов всяких а сам залег в скрадке ждать. Ждал долго. ВорОны просто не реагировали. Сойки, налетевшие со всей округи трепали приваду, друг друга и трещали на весь Медвежьегорский район. Сойки съели все. Вороны даже не приблизились. Даже не посмотрели в сторону пирующих родственниц. Так повторилось несколько раз, прежде чем я понял - бесполезно.

Когда меня не было в скрадке, ворОны ели быстро и с удовольствием. Решил поставить капканы. Поставил. Через несколько минут, в капкане, как полоумная, верещала попавшая сойка. Потом еще одна. Потом еще. Я понял. Вороны понимают, что такое капкан. Капканы снял.
Через неделю, не добыв ни одной вороны, пошел в Валдай к егерю. Тот без всяких лапок написал мне трудоучастие и выдал путевку. Поболтали, посмеялись на тему "лапок", он тоже знал, что это не самое простое задание, хотя почему то многие хватались именно за лапки...

На следующий день, в деревне, с ружьем за плечами, я пошел на ручей за водой. Зачерпнул ведро, поднял к лицу, напился, а едва оторвав взгляд от воды - онемел... В пяти - семи метрах от меня, вяло, сонно и даже вызывающе, сидели на березе десятка полтора ворон. Они знали, что стрелять их я не буду, так как путевка у меня уже есть. А просто так стрелять я не стану. Они это знали лучше меня. И даже сидели ко мне хвостами...

Потом, я ногами разгонял их с мусорки, где разводил червей для рыбалки. Кидал в них комьями и палками, орал на них дурным голосом, свистел, но они меня совсем не боялись. Еще бы. Они прекрасно знали о чем я думаю."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #10 : 14 ноября 2013, 21:25:46 »

"Раньше по работе, а позднее, просто по желанию, но бродить по лесам приходилось много. 
     Мое первое официальное образование - лесовод.  И как лесовода, всегда странно удивлял ВЕТРОВАЛ. 
     Ветровал - эт когда деревья, вполне живые-здоровые  валит ветром. Оно понятно, когда  дерево  выросло в густом окружении, а потом это окружение по каким-то причинам исчезло (лесоповал, пожары, вредители)...  и  имея парусность кроны вполне пригодную для жизни среди деревьев, оказавается открыто ветру с такой кроной и весьма длинным, прогонистым стволом.  Тогда понятно, такое дерево по теории может пострадать от ветра.  (Но они, что удивительно - ОЧ РЕДКО СТРАДАЮТ ОТ ВЕТРА).  Но когда среди густого леса, обнаруживеш отломаную половину кроны, а рядом не пострадали деревья и повыше и попушистее...  по неволе начинаешь задумываццо.

   Вчера и позавчера бродя по лесу нашел совершенно замечательные образцы такого "ветровала".  В очень густом сосняке, одну, не самую высокую и парусную, наклонило  и согнуло так, что первой была мысль: "Так быть не может". Из земли ствол (ок 40 см в диаметре)  поднимается  строго вертикально.  На высоте ок двух метров ствол изогнули, он треснул,  оставшуюся верхнюю часть  наклонили до горизонтального,  половина кроны  просто ОТОРВАНА  и валяется метрах в 12-15.  Рядом - стоят сосны и повыше. Но, ни одной обломаной  ветки. 
    Ну и подобные.  Сломана посредине. Оторвано пол кроны. Короче, картинка выглядит так - как она не должна выглядеть, если  считать, что ветер - это перемещение воздушных масс.  И напротив - стоит целая березовая роща, самым жестоким образом прореженая туристами.  Практически все деревь имеют совершенно гибельную парусность относительно длины ствола. И ничо. Стоит много лет.  Ветровала не наблюдается.

     Маленьким намеком на ответ может быть такое наблюдение.  В лесу тишина.  Вдруг, гдет вспыхивает ветер.  Пробегает метров  5-10 или сколько нибуь еще и падает. Стихает. Исчезает.  Потом в другом месте тож самое.
    Или другое.  Стоим табором на поляне,  на высоком берегу реки.  И  с табора хорошо видны верхушки деревьев растущего в низине леса.  Замечаем - ветер нещадно треплет кроны двух деревьев.  Рядом - море других - листик не шелохнется. А эти - колошматит по-взрослому.  Удивило.  Через  некоторое время - тож самое. Те же, две кроны.  Спустя немного - опять. И  опять, только эти два дерева.  Когда повторилось более пяти раз - просто вынужден был туда пойти.  Между этими деревьями, стоял огромный, вертикальный, и очень не простой камень. (В Карелии много непростых камней - но этот - особенно непростой).  "
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #11 : 15 ноября 2013, 22:04:42 »

2008 год
"Еще год назад, в личной переписке, Ксендзюк иронично отпустил в адрес большинства сетевых воинов, весьма емкую шутку:  "Они хотят за неделю научиться летать, вместо того, что бы десять лет учиться ходить"...

   Хорошая шутка. Увесистая и оч предметная.  Попробую расшифровать.  Воины, в погоне за результатами, набрасываются на практики как на амбразуры.   Начивтавшись про техники и результаты, они, НЕ ВИДЯ СЕБЯ, НЕ ЗАМЕЧАЯ СВОЕЙ КОНСТРУКЦИИ,  пытаются сцепив зубы делать так, "как завещал ККлассиКК".  И что получается? Чел пытается идти чужим путем, и чем больше сил на это ложит, тем чаще и глубже разлад с собой.  Иногда, и очень нередко, это заканчивается банальным сумасшедствием. 

   Люди спешат, торопятся, боятся неуспеть.  А куда?  Ведь если ты собрался кудато двигаться, то поначалу, надо хотя бы надо прикинуть - КТО ЭТО В ТЕБЕ И  КУДА СОБРАЛСЯ?  КАКАЯ ЧАСТЬ ТЕБЯ СОБРАЛАСЬ В ПУТЬ, А КАКАЯ  И КУДА ИДТИ НЕ ХОЧЕТ...   Ибо Путь - это всетаки реализация задачь нашего двойника (Идеи Творца на наш счет).   По сему,  что бы облегчить ношу нашему двойнику и  не засорять ему  восприятие - надо бы потщательнее избавиться от личного мусора...  А НА ЭТО НУЖНЫ ГОДЫ. ДА, ГОДЫ  И ДЕСЯТИЛЕТИЯ.  И это только для того, что бы разобраться -  что мы собираемся реализовать.   

   
   Когда проясняется задача - куда и зачем     мы идем,  там уже не придется говорить о внутренней тишине, о техниках входа в ОС,  о "здесь и сейчас", и многом-многом другом.   Не надо спешить за результатами.  Потому как это и не результаты вовсе.  Единственный результат, который действительно имеет смысл -  это дать возможность нашему двойнику УЧАСТВОВАТЬ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.  А пока  мы не разобрались  где двойник а где "Образ себя" -  все наши достижения будут полезны только в той мере, в которой они приближают  нас к пониманию нашего двойника.  И к этому стОит идти, сколько бы времени на это не понадобилось. "
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #12 : 15 ноября 2013, 22:05:15 »

"Хочу пару слов сказать о страхе.

   Я уже говрил, что страх в лесу - эт закрывание себя от Пространства.  И что не надо закрываццо. Многим покажется это наивным и неубедительным утвержением. Но, на самом деле все обстоит гораздо проще...

   Есть у меня подозрение, что тут, как бы, Пространство помогает.  А именно - достаточно несколько раз остановить себя, свой страх и заставить себя ПРОЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО ТЫ ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРЯЕШЬ ПРОСТРАНСТВУ, ЧТО ТЫ - ЭТО ОНО. И НЕТ В ТЕБЕ СТРАХА ПЕРЕД НИМ.  Тогда произойдет странное, необъяснимое ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ.  Тебя как бы смещает из мозговой рефлексии в ДРУГУЮ ВОЛНУ, ДРУГОЙ СПЕКТР...  появляется странная плотность в районе больших гудных мышц, и куда-то бесследно исчезает то, чего мозги могли бы бояццо. Это другое состояние, какое-то сухое и четкое, в котором нет места страху, исчезает  мозговой мусор, останки рефлексии.  Более того - ты становишся СОВСЕМ другим. Ты как бы соединяешся со всем, что вокруг, оно становится более твоим, с тобой, для тебя... 
 
     Главное, что хочу отметить - это состояние делает Пространство.
     И как мне кажется - с радостью и готовностью.   Оно делает это состояние, для того, что бы облегчить  коммуникацию.  А нужно для этого - совсем мало - просто, на глубинном уровне принять, что ты с ним, ты оно - будет все так как должно быть.  Страх выключается как выключателем.  И я уверен, что это делаем не мы.  "
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #13 : 15 ноября 2013, 22:05:42 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #14 : 15 ноября 2013, 22:06:08 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #15 : 15 ноября 2013, 22:06:34 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #16 : 15 ноября 2013, 22:06:56 »

Работа Шелта.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #17 : 15 ноября 2013, 22:07:47 »

"Есть такая хрень, всем доступная.  Каждый при желании может проверить.
    Заболел зуб.  Находим осиновую веточку (желательно с руку толщиной. Можна тоньше, можна толше. Не принципиально.)  Срезаем ножовкой блин 2-4 см толщиной.  Прикладываем к щеке напротив больного зуба.  Боль уходит.  Через минут 20-30 (зависимо от размера блина и интенсивности боли) - сила осинового кусочка иссякает и боль возвращается.  Отпиливаем другой кусочек. Свежий. И опять хватает минут на 20-30.  Потом надо следующий.  Но.  Если вам повторно подсунуть уже использованый спил - мгновенно поймете, што этот кусочек отработал свое и больше ни чем помочь не может. 

   Это дело практиковал неоднократно. (Бывали времена, когда до стоматолога было оч далеко).  Тока принцип вытягивания боли до сих пор не понял."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #18 : 15 ноября 2013, 22:08:11 »

В теме про походы, упомянули про оружие для самозащиты в лесах и путешествиях-походах.  Многажды  раз сталкивалсе  с таким взглядом, што в лес люди идут вооружившись для самообороны.  

   Чо сказать...  недоверие это. Неоткрытость. Страх и напряженка.  Не самые лучшие ритмы для сонастройки...  

    Есть такая практика. Назвал я ее "Практика ночного леса".  Нужна она вот зачем. Закрытого, напряженного и перепуганого  чела  лес не оч жалует.  Может и пошутить. Было и такое. Давно правда.  Но, даже не столько для того, что бы не раздражать окружающих, сколько для очищения и освобождения восприятия нужна эта практика.  
    
     Когда она врастет в тебя, то больше уже не покинет. И увидешь невидимое, услышиш неслышимое, а страх...  страх уйдет навсегда как нечто смешное и совершенно лишнее...
    
    Делается  это так.  Где-то, подальше от людей, ночью, один в лесу настраиваешь себя на ДОВЕРИЕ ПРОСТРАНСТВУ. Настраиваешь на ПРИЯТИЕ ТОГО, ЧТО БЕЗ ЕГО ВОЛИ С ТОБОЙ НИ ЧЕГО НЕ СЛУЧИЦЦО. (А если чему-то суждено случиться - то тут ни какой страх не спасет).  Пропитываешь себя СОГЛАСИЕМ С ЕГО ЗАКОНАМИ, НАСТРОЕНИЕМ, ЖИЗНЬЮ. (Внутренняя тишина тут обязательно).  
    Дальше происходит странное смещение. Ощущаешь как бы отделение от себя прежнего.  Тебя как бы выносит из привычного спектра восприятия/реагирования. Мир вокруг меняется. Он становиццо гуще, ровнее, спокойнее и приятней.  То, что раньше было тобой - рефлексирующее, мельтешащее и суетное куда-то улетучивается. Ты становишся частью всего вокруг.  Это совершенно ни на что не похоже,  даже движения меняюццо в сторону какой то плавности, текучести и спокойствия.  И восприятие. Происходит нечто, будто открыли задвижки на глазах, ушах, коже и всем остальном.  Воспринимаеццо все настолько иначе, што иногда это напоминает сновидение наяву.  Мир вроде тот же, но совершенно иной. Неизмеримо богаче, тоньше и глубже.   Эта практика дает основательные "остаточные явления". Будучи хорошо наработаной в таких условиях, она переносится в повседневность. Сметается мельтешение, дребезжание, колгота и суета, страхи, сомнения, прогнозы и ожидания тускнеют, меркнут и гаснут.  На передний план выплывает реальное "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС".  

« Последнее редактирование: 15 ноября 2013, 22:48:34 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #19 : 15 ноября 2013, 22:09:08 »

Сказко от Филена.
 
   В городе Краховске, на улице Онтологической, напротив друг друга стояли два высоких забора.  Синий и розовый.  За розовым, соответствено, жила девачко, а за синим - мальчег.
   Жили они за забораме и хотелось им опщаццо. А стеснялись. Боялись ударить в грязь лецом или ещо чево...  тока общения у них не получалось.
    Тогда Мальчег написал на сваем заборе - "Привет". "Привет" -  ответила Девачко. 
    Прошла неделя.
Мальчег напесал - "Как дела"?  Девочка ответила - "Харашо".
    Прошло две недели.
Мальчег пишет - "Тебя как зовут?". Девочка ответила  - "А тебя?". 
    Прошел месяц. Мальчег обиделсе и написал - "Дура!" . В ответ последовало - "Сам дурак".
    Прошол год. Юноша пишет - "Давай дружить!"  "Давай" - ответила девушка.
    Прошло два года. "Давай поженимсе!" - пишет парень. "Давай" - согласилась девушка.
    Прошло пять лет. "Ты счастлива?" - пишет на заборе мужчинко. "Ага" - тремя буквами на заборе отвечает женщинко.
    Прошло двадцать лет. "Как здоровье?" - пишет мужчина. "Ничего" - мужествено отвечает женщина.
    Прошло еще двадцать пять лет. "Я умер" - написал на заборе дедушко.  "Я тоже" - ответила старушко.
   Так и померли старик со старухой  не увИдев друх друха.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #20 : 15 ноября 2013, 22:14:20 »



Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #21 : 15 ноября 2013, 22:19:55 »

Из старого

Я точно также когда-то выглядел

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #22 : 16 ноября 2013, 23:04:26 »

"   Теоретег.... 
  А вообщет в мире оч много позиций, с которых не грех иногда на жизнь посмотреть...
  Расскажу про "Первую постель".
 
   Так уж получилось, что демобилизовался я из армии в марте месяце.  Вышел за ворота части - в кармане 3 рубля 80 копеек.  Ехать абсолютно некуда. (Так бывает, когда нет родственников).  Паспорта нет. (Тогда, паспорт уничтожали при призыве, еще до отправки в часть. СССР). Гражданской одежды нету. Есть только военный билет. И 3-80 денег.
   Деньги я потратил в первом же киоске. Купил 2 пачки "Беломора" и на остальные пива. Решил проехать по старым местам, где раньше работал.  Небольшой вояж Москва - Пермь - Красноярск - Ярославль - Ленинград - Карелия - Москва -Житомир - Москва  занял больше месяца.  Без денег путешесвовать было не так быстро как с деньгами. Только на перегоне  Ленинград - Медвежьегорск (ок 600 км) снимали с поезда раза 4. (Погоны пришлось снять на следующий день после дембеля  -  не имел права в форме без предписания о назначении. Патруль заел).
      На работу нигде не брали. Потому как не было паспорта. А паспорт не мог получить, потому как ни где не был прописан. Не был прописан - потому как не где было жить. Ни какую общагу ни кто не хотел и не мог предоставить, потому как не было паспорта.  Вобщем, за полтора месяца, я понял, что на работу мне не устроиццо.  А тут, блин, почему-то еще жрать иногда хотелось.  Да и менты на вокзалах зашугали, и спать было холодновато... в основном север, да и не июль месяц.  По ночам прохладно...
    Оставалось ждать начала полевого сезона в экспедициях.  Ну, кто ждал на вокзале поезд пару - тройку месяцев - тот понимает про што я. 
    Начало полевых - обычно, середина мая. А что я буду принят, и у меня будет палатка и спальный мешок, а еще на каждый день жратва и курево - это я не сомневался.  Так и получилось.  В начале мая я уехал на полевые в Коми.  Отработал сезон на полевых.  В экспедиции, умудрился сделать себе паспорт. И уже как белый чел, с паспортом и деньгаме, в конце октября я оказался в Житомире.  Поселился в гостинницу. Залез в ванную.  Долго мылся. А потом - потом ЛЕГ В НАСТОЯЩУЮ ПОСТЕЛЬ. Это была первая постель  за более чем пол года.  И чо? Опасно для жизни?  Да нихрена подобного.  Скорее напротив. Какие-то понятия про эту жизнь появляццо начинают. И она повкуснее становицца. Ощутимо."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #23 : 16 ноября 2013, 23:04:58 »

"Открыл седне беговой сезон босиком по пересеченке. Блин!!!Эта сколько радости и удовольствия в этом босом бегании!!!!  И что странно - зиму не бегал вообще. Должно было накопиццо много молочной кислоты, мертвой воды, тяжелого пота разных сортов...  а нихрена!!!!!!  на одном дыхании пробежал 6 км, дыхание не то что не сбилось - вообще не изменилось. Ноги пели-вижжяли от радости, ступни - горели и жутко-приятно мелко-мелко покалывали...  А ведь, не бегал полгода.  А такое ощущение - что перерыва не было. Можно было бы бежать больше - но, не стал рисковать зря. Лучше послезавтро удвоить.
   Тут у меня как то спросили, что там со ступнями? (два года назад, бегал через день малый марафон по пересеченке).  А чо со ступнями?  Как у годовалого ребенка.."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #24 : 16 ноября 2013, 23:05:27 »

"Интересная практика... пришла как-то сама собой. Ни где вроде не описано. Папробую описать
   Многие практиковали созерцание пейзажа. Эт очень похоже на практику деконцентрации. Детали меркнут и растворяются. Превращаются в какое-то полотно...  Практиковали наверное и концентрацию...  когда наблюдаемая деталь остается одна на размытом фоне пейзажа.  Это, думаю, практиковали все. 
   Но практику "концентрации" можно немношко изменить... "углубить и продлить в пространстве".  Делается это так.
   Выбираем в пейзаже узкий корридор...  как трубу. Собираем внимаение глаз, живота (просвета) и всего тела на этой трубе-тунеле-корридоре.  (Моргать и можна и нужна)  Переферия блекнет и меркнет. Ближние предметы в "трубе" начинают становиццо прозрачными. Становиццо "видно", что за ними. Потом, растворяюцца и они, открывая то, что за ними. Так "прорезаеццо" тунель с возможностью увидеть что было скрыто за предметами более ближнего плана.
   Наблюдая эту трубу-тунель,  нельзя утверждать  однозначно, чем все это воспринимаеццо - животом, глазами, телом... или еще чем.  Одно можно сказать - восприятие идет каким-то комплексом, связкой... 
   Так можно увидеть скрытое за деревьями.  И на весьма приличном расстоянии.  И эт не только мой опыт. Некоторые  из нашего форума уже вполне успешно делали это. Думаю, не грех попробовать всем.  Собрав разные отклики об этой практике, можно наверное, узнать о ней побольше..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #25 : 16 ноября 2013, 23:05:57 »

"Работали в Коми. Там больше старых болот чем в Карелии. В Карелии больше молодых. С окнами. "Зеркалами".
 С одним работником делали промер по визирам. Ночевать пришлось на бугорке у болота. Работник - парень 18 лет. Но уже дорабатывал сезон. Редкость.

  Как обычно, приварили чаю, съели по банке "Субпродуктовой" тушонки (на нашем жаргоне ее называли или "кишки-потрошки" или "ухо-горло-нос-сиськи-письки-хвост"), и уже сбираясь отойти ко сну просто глазели с бугорка по панораме болота.
 Солнце село, облака снизу темные, сверху розовые,  послезакатные...

   Откуда-то, на болоте образовалсе рваный клок тумана. Цвета сиреневый с желтым.  Ощутимо светлее облаков.  Траектория и скорость его передвижения переклинили нас обоих. Этот клок мотало так, будто он чота искал. Стало очень тоскливо. Или жутко... или еще как.  Мы немношко онемели, и как парализованые заиндивевши наглухо, прилипли к нему глазьями и всем што есть.  Облако моталось, таская хвост по болоту, на нас ноль внимания. Если бы оно пошло к нам - нас бы чот хватило... типа инфаркта или кондратия... Щас не помню, сколько это продолжалось, минуты три или десять, но появились "детки"... небольшие лохмотьюшки туманчека, штук восемь или пятнадцать... и тож чота искали...
   Эти душераздирающие танцульки были не страшными. Но они как-то цепляли. Чот выворачивали внутри и отделяли кожу от тела.  Кто там, зачем лохмотьями тумана прикинулсе было не важно. Важно было то, что они цепляли. И весь ужас был только от этого.  Абсолютно не могу сказать - длилось это минут десять или тридцать, но потом, они собрались под противоположным берегом у высокой травы, слились в одно длинное плоское облако и там тихо залегли.
    По темноте, мы перевалили сопку и заночевали на противоположном склоне."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #26 : 16 ноября 2013, 23:07:09 »

Чужие фотки Шелт не признает. В смысле не постит

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #27 : 16 ноября 2013, 23:07:43 »

"Кто-то притащил длинный, трухлявый кусок сосны и положил в костер.
    Температурка в костре была такой, когда там "горит всё". Естествено, трухлявое дровО тож быстро и хорошо загорелось. Горело оно легко, как бумага,  сверху чегот еще положили... костер как костер.

    Когда трухлявая уже готова была перегореть пополам, из торца начали массово выскакивать малюсенькие муравьи-древоточицы.  Они выскакивали из продольных ходов и в панике метались по торцу. 
    Вытаскивать из костра дровиняку было уже поздно, и я подставил к торцу большую щепку-дощечку, что бы по ней, как по мостику, мураши могли перебраться на негорячую и безопасную  траву, а не падать вниз на горячую золу вокруг костра.

    Температура костра гнала мурашей прочь. Они быстро нашли мой мостик.  И побежали вниз, подальше от губительного жара костра.  НО, добежав гдет до середины - они тут же разворачивались, и неслись обратно, к костру, к дровиняке, к своему горящему дому. НО.  Темпераура жгла.  И они разворачивались обратно, к холодной и безопасной траве.  Еще раз, добежав до середины, они как от какой-то стены или от какой-то  команды разворачивались, и опять бежали назад. К своему  чему-то. Своему самому важному... или к командному ценру.

  Такое челночное метание продолжалось несколько минут.  Пока что-то с дровиной  или с "командным центром" не произошло.  Мураши все, одновременно перестали бежать обратно  к огню.  Они, гонимые температурой, как-то вяло сбрели  в нежаркую зону и там - ПРОСТО ПОТЕРЯЛИ СМЫСЛЫ.
  Они двигались бессмыслено и бестолково. Вяло и бесцельно.  Или не двигались.  Они были живы, но в их движениях уже не было ни смысла, ни цели, ни жизни.  ОНИ ПРОСТО НЕ ЗНАЛИ КУДА И ЗАЧЕМ ИМ ДВИГАЦЦО.  Какие-то бессмыслено  ползали по кругу, другие какими-то восьмерками, третьи - петлями. Но было совершенно очевидно, что они ни на что больше не способны.  У НИХ НЕТ ЗАДАЧЬ.

   Это наблюдение толкнуло на странные параллели с миром людей.  Потеряв смыслы и команды  люди тоже начинают блудить по кругу,  восьмерки и разные петли...   А МОЖЕТ, ЭТО И ЕСТЬ СВОБОДА?"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #28 : 16 ноября 2013, 23:08:16 »

"Ваапщет, меня сильно удивляло, што темо просвета не присутствовало на магицких форумах... Ведь с него то все по сути и начинаеццо. И самое страшное, и самое смешное...
   Страшное в том, што этот период -открытие просвета есть один из опаснейших. И далеко не всем удается его пройти не растеряв мозгов.  Когда этот период пришол ко мне - то не знаю, как бы я его прошел без помощи тех, кто практически, помогал вживую (Мия с Ксендзюком). Вот, благодаря помощи этих двух челов, без потерь удалось этот период и проскочить... Хотя, АПК требовал штоп я пару лет в лес не совалсе, но  тут я ево не послушал... Он вроде не обиделсе, но о риске предостерег.
  Как это происходит.
  Настраивая  восприятие на невоспринимаемое ранее, мы пробуждаем органы способные это делать.  (Я не буду пользовацо термином ТС и их связью с просветом). "Воля" - то есть тот орган, который "живет" в просвете начинает просыпаццо и выползать, исследуя все, што ему попадаеццо. А попадаццо ему могет все што угодно. Включая вещи, контакт с которыми могет быть более, чем опасен. И тогда возможны неприятности. От просто потери энергии, до невозврата в норму.

   Признаки начала открытия просвета.

   Живот начинает живо и бурно реагировать при самой небольшой настройке.  И это не обязательно будет то, классическое место под пупком (на два цуня ниже), вихри и протуберансы могут обозначаться хоть в подреберьи, хоть под мечевидным... Важно не спутать природу этих протуберансов...  при проблемах с кишечником или желудком - там боль внутри, а при просветной активности - чтот выкручиваясь, выпирая вырывается наружу, и как бы захватывая с собой часть чего то изнутри нас самих.
   начинают сильно ощущаццо  резкие перепады общего энергостатуса.

   Техника безопасности.

   Припервых симптомах открытия просвета, жестко прекратить все практики по восприятию и сновидению, максимум загрузки мозгов/внимания рутиной. Бытовой, банальной, привычной.   Минимум контактов с водой. (даж не мыццо в ванной, только быстрый душ), минимум общения с живой Природой. Одним словом - возврат в чела железобетонного.  Максимум спокойствия и равновесия. В случаях проблем - холодная вода на шею и спину. Или ... в самом крайняке - просто ОТДАЦЦО.

   Примерно так.  Хотя тема - мамо дорогое.."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #29 : 16 ноября 2013, 23:08:46 »

    Сказко от Филена.

    В городе Онтологическе на улице Достижений, в доме со скоростным лифтом родился мальчег.
- У него будут самые лутшие игрушки! - сказал Папо.
- У него будут самые лучшие памперсы! - сказала Мамо.

   Мальчег рос.

- Я нашел ему лучший садик! - сказал Папо.
- А там хорошие воспитатели? - спросила Мамо.

   Мальчег рос.

- Я нашел ему лучшую школу! - сказал Папо.
- А там хорошие учителя? - спросила Мамо.
 
 Мальчег закончил школу.

- Я нашел ему лучший ВУЗ! - сказал Папо.
- А там хорошие преподаватели? - спросила Мамо.

   Парень закончил ВУЗ.
- Папо и Мамо, я хочу познакомить Вас со своей будущей женой! - сказал юноша.
- А ты хорошо подумал? - спросил Папо.
- А она хорошая? - спросила Мамо.
- Она такая как мы! - гордо ответил сын.

  Сватьба состоялась.

- Ты будеш хорошим мужем? - спросила Молодая Жена.
- Конечно! - ответил Молодой Муж.
- И у нашего ребенка будут лучшие игрушки и лучшие памперсы? - спросила молодая жена.
- Конечно! - ответил молодой муж.
- А я найду ему лучший садик, лучшую школу и лучший ВУЗ. - ровным голосом сказал Будущий Дедушко.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #30 : 16 ноября 2013, 23:09:18 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #31 : 16 ноября 2013, 23:09:54 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #32 : 17 ноября 2013, 11:48:26 »

Корнак7, спасибо за ностальгию)

Ты думаешь я не посмею удалить твой пост?
Да, не посмею
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #33 : 17 ноября 2013, 20:20:32 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #34 : 17 ноября 2013, 20:21:33 »

2009 год
«Три  года назад,  я   впервые  попал на воинские форумы.  Меня оглушили, парализовали и  потрясли чужие успехи...  Я с нескрываемым восхищением перечитывал их тексты, и восхищался - надо же!!!  Чего эти люди достигли!!!

    К тому времени я уже имел устойчивые сновидения и уже  неплохо   получалось протаскивать туда  задачку...  (кто мне подсказал  про протаскивание задачек - убей - не вспомню).

  Я читал форумы и фигел от чужих достижений...  НЕ МОГЛО У МЕНЯ В ГОЛОВЕ ПОМЕСТИТЬСЯ, ЧТО ЛЮДИ В ЭТОМ ДЕЛЕ И В ЭТОЙ ТЕМЕ МОГУТ ВРАТЬ!!!  Оказалось, что могут.       

  Я читал форумы, и потихоньку, начало накапливаться странное чувство...  чот тут не так.  Эти смутные сомнения росли и крепли. Пока, несколько живых встреч не обрушили всю эту махину из мыльных пузырей...

  Крутенные форумные воины оказались  просто врунами.  Людьми, с кучей проблем и самых разномастных тараканов прописаных навечно...

   Флер форумных китов и титанов превратился в забавный запашок..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #35 : 17 ноября 2013, 20:22:06 »

"Я не то што будущего не предвижу, а даж уже в прошедшем и случившемся, не могу разобраться. Почти всегда.  Седне видиш одно, а завтро другое. И все вчерашние  воззрения, сегодня - свежий юмор"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #36 : 17 ноября 2013, 20:22:38 »

"Полчаса назад, еду в крайнем левом ряду.
   Догоняю новенький "Ниссанчик".  Начинаю "поддавливать", что бы уступил дорогу.  Держусь  в нескольких метрах, вижу в зеркале заднего обзора "Ниссана" водителя...  девушка, чорненькая, глозастенькая и смешливая...
    Лето. Жарко. Все  стекла опущены.   Она видит, что я ее вижу,  глазами и улыбкой, дает понять, что поняла, щас уступлю полосу... 

   Но перестроиться  вправо не может.  Впереди  помеха.  Она опять, виновато улыбается, большим пальцем левой руки откидывает падающие на глаза волосы из симпатичной, объемной прически длинных, черных,  распущеных волос.

   Едем дальше.  Она поглядывает назад, извиняющимися взглядом...  мол, "пока, нет возможности перестроиться"...  Виновато улыбается, и это хорошо видно в зеркале...  все стекла опущены...
    Я продолжаю "поддавливать" в нескольких метрах от её бампера...   Наконец,  правая полоса пуста и она уходит вправо.  Поровнявшись, я повернулся к ней, что бы в открытое окно крикнуть "Спасиба", но....

    За рулем "Ниссана"  обрюзглый, толстомордый и седобородый дед лет шестидесятипяти.  Больше в машине никого. Стекла опущены...
 
  Мамо...  што это было?"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #37 : 17 ноября 2013, 20:23:15 »

Записан
Relictum
Гость
« Ответ #38 : 17 ноября 2013, 20:24:26 »

Зелёный дя́тел[1] (лат. Picus viridis)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #39 : 20 ноября 2013, 19:08:58 »

"  Мы выгрузились на остров как в трубу.

  Было оч устойчивое ощущение какой-то  другой  окраски/угла  восприятия. 
На реке восприятие было одно - здесь другое. 
И не важно, что простора здесь было больше чем на реке, а сам остров невелик - именно остров "держал"  состояние восприятия и все остальные состояния. 
   Озеро - оно где-то 900 м на 700.  Очень самостоятельный и сильный  Дух. Вокруг сотни гектар живых болот.  Тоже Сила.  Но. Все как в пучек собиралось на Острове и он  был "центром". 
   Всё как-то к нему стягивалось и через него поднималось вверх.

   На островах редко бывает комфортно спать.  Обычно они беспокойные, тревожные... и сон  на них какой-то  неглубокий...  Этот же  расслаблял, как заглатывал.  Стоило только ступить на его грунт, сразу же ощущалось  - он  тут  главный.  А не болота, лес, река  или озеро. 

  Его главенство было тихим, глубоким, доброжелательно-умиротворенным.  И всякий раз, куда-то уходя или уплывая с острова за тобой тянулся шлейф его настроения.  Связь с ним.

  У нас было шесть стоянок.  Уходя с любой из них, не помнилось/не чуялось что место к тебе прицеплено/присоединено.  А уходя с острова, всега ощущалось - остров на связи.

  Что это я и зачем?  Да наверное, для того, что бы  дать возможность вниманию  будущих путешествеников настраивать восприятие  на эти, весьма немаловажные  вещи. Они того стоят...

   Скажу  больше. Остров можно было уловить - учуять,(что бы  пойти в его сторону).. Даже сейчас, в городе, за две тыщи верст,  немного собравшись,  определял направление - где остров.  Проверял по компасу - правильно."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #40 : 20 ноября 2013, 19:11:34 »

Остров...
 

    На месте, где  40 лет тому была деревня, мы вышли на берег.  Место просторное, легкое, уютное и глубокое... 

- Как можно было ВСЁ ЭТО БРОСИТЬ?

Не помню, кто это спросил.  Но место действительно роскошное. 

  Сдули лодки, сняли мотор.  Переложили вещи поудобнее для перехода и вперед.  На озеро. 

  Надо было перейти небольшое болотце с живым одеялом,  и мне было забавно наблюдать, как девушки рассматривали это одеяло...  ступаешь, нога опускается как в мягкое  покрывало...  а во все стороны, концентрическими кругами  идет волна...  забавно!

   Все вещи перенесли на берег за три перехода. 
   Пришли на берег озера.  Девушки устали, я тоже.  Таскать грузы по болоту ощутимо сложнее чем по твердому грунту... да и не умели они еще ходить по болоту. То потом научились...

   Надули лодки.    Поставили мотор и к острову. 

Когда подплыли,  что-то остановочное, останавливающее смотрело на нас  с него.  Всем Островом.   Он был целен, ровен, силен и открыт. Совершенно прозрачная вода озера шелестепа по прибрежным камням,  и было стойкое ощущение, что говорит сам Остров.
   
   Вышли на берег.  Девушки, усталые после перехода через болото,  забыли про усталость,  вытаращились на  эту диковинку...  Остров  имел особую, слишком особую  атмосферу и настроение...

   На месте, где  было  бы  удобно  расположить кострище...  лежат МОИ(!!!) огорелыши.  Моя палка для чайной кружки.  Рядом - мой молявочник оставленый два года назад... 

   Два года после меня здесь ни кого не было. А сколько до меня?  Неизвестно. 

   Наискось, прислоненая к сосне,  моя сухарина.  На неё удобно  вешать всякие вещи...  одежду, полотенца,  ставить спиннинги...

   Обычно, сразу ставим табор. Но тут, тут чот не хотелость  так сразу в хлопоты...

   Я уселся на  обрывчике над водой...  камни на дне. Вода шелестит...

   Два года тому, именно  на этом месте,  я так же сидел и смотрел  в воду.  Сзади подошел чел, с которым я тогда  был здесь...
-  А ты читал "Хохот шамана"?
-  Нет.  Не читал.  Я лет пять уже совершенно ни чего не читаю.  (Да, действительно, лет пять ни читал ни чего, кроме Карлоса и Ксендзюка).
-  Там про тебя написано.
-  В смысле?
-   Там про твоё будущее. Ты мне очень напоминаешь шамана.  Вот я и сказала, что про тебя написано...
-  Про меня?  Обязательно прочитаю!!!

   Эта девушка стремительно в мою жизнь вошла, и так же стремительно из нее вышла.  Она приходила затем, что бы я прочитал "Хохот шамана". 

  Этот диалог был кульминацией.  И  здесь, на острове,  он  перевернул страницу.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #41 : 20 ноября 2013, 19:12:01 »

"Вставлю свое понимание про писание... 

  Во первых, в головах у многих  как гвоздь, сидит весьма глупый штамп: "Песать на форуме - эта аццтой".  Мол, это занятие для болтунов и бездельников, а я не такой, я как минимум - на рупь дороже...       

  Фигня эт децкая.  От бестолковости и не умения использовать свою  метлу "для подметания острова тональ". 

  Много ли Вы видели людей умеющих хорошо писать? (Ясно и небанально, доходчиво и убедительно излагать свои мысли).  Думаю немного.  А ведь тут прямая связь  -  как чел излагает, так он  и  мыслит.  Ясность мысли, ясность изложения.  И форум для  этого - отменный тренажерный зал.   

  И этот зал для тех, кто там "работает".  Работает ДЛЯ СЕБЯ.  Чистит,  подметает, промывает собственный  островок...  на котором  всегда есть что провентилировать, перетряхнуть, переставить... 

  Одним словом, писать на форуме - та же практика.  Практика  по  работе со словами  и смыслами.   Нужная  практика.  Очень нужная. 

   И повторюсь, я немного знаю людей, которым уже нет надобности  заниматься "островом Тональ".
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #42 : 20 ноября 2013, 19:12:23 »

"Деревенский тональ комплексует перед городским, по правилам "человеческих"  ценностей и приоритетов.  Он чувствует себя ущербным и пострадавшим при раздаче счастья...  И ни какой внутреней гармонии и самодостаточности там нету."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #43 : 20 ноября 2013, 19:12:59 »

"Тут   такое дело...   Что на следующий год мы поедем немножко в расширеном составе - эт точно.  Думаю, что можно где-то человек восемь... 

  Кого будем приглашать?  Естествено, тех, кто  максимально созвучен идеям форума.  Кому наши  взгляды близки и понятны.
  Я недавно получил в личку письмо от одной девушки.  Она пишет, что тоже хотела бы поехать.  На форуме она не написала ни одного сообщения. Что за чел - я понятия не имею.  Ну и что я могу ответить в таком случае? Естествено, что ответить мне было нечего...  вот я и не ответил.  Ничего не ответил.  Почему? Да наверное, девушке еще рано с нами собираться... 

   Чую, что получается ответ всем, у кого возможно появится желание  поехать с нами в следующем году.  Сразу  могу сказать - дело это абсолютно не комерческое,  и ни каких денег  тут  не присутствует. Единственый критерий   -  это созвучие чела с темой форума.  Остальное -  более или менее решаемо. 
 
   Почему так?  Очень просто.  Форум наш - эт не моя идейка или развлекуха.  Это мост. Мост из закольцованого мира социального в те миры, что рядом.  И этот мост мы расширяем.  Такими путешествиями тоже. 


    Вот и  признаемся честно -  к лету прорисуется,  кого мы бы хотели пригласить с собой. "
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #44 : 20 ноября 2013, 19:13:25 »

"У меня есть очень серьезные  сомнения в правомочности пользования  сим термином или этим понятием.

  Не знаю.  Но,  очень хорошо чую, что пользоваться понятием ТС чисто теоритически - занятие довольно вредное.  Оно как универсальный ключик на все случаи жизни,   сунул,  оно вроде как и открылось...  А на самом деле - нихрена подобного. Одно слово зацепилось за другое, лгогически склеились и всё.  На этом всё остановилось.
 
   Я,   видел   (возможно) эту классическую точку сборки, но.  Она была  голубая и без движения. Следовательно.  Я не видел и не имею опыта  (осознания)  соотвествий между ее движением/положением и состоянием/восприятием.  Я не знаю практического смысла этой штуки. 

  Теоритически - пусть даже всё обстоит так как у КК, но...  тут что-то очень сильно не ко времени, если нет практических знаний.  Чот мне видится, что пользование этим термином, уводит куда-то нетуда...  Уводит от обстоятельств, создающих это самое "движение" и всё тонет в словах.

  Возможно я неправ. Возможно, у кого-то есть совсем другое мнение...  Интересно было бы узнать аргументацию..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #45 : 20 ноября 2013, 19:13:51 »

"Давно, лет десять тому или более, делали для меня всякие железяки в мастерских одного института.  Люди вполне ответственые, не сильно пьющие, работу делали неплохо, не дорого, а главное - в срок. 

  Но...  время шло, и когда мне понадобились более сложные детали, мои  приятели из института возвели глаза к небу и печально развели руками:
- Увы...  мы такое сделать не сможем. Да и оборудования подходящего у нас нет.
- А кто может? И где?
- Поговори с Лазарем Моисеичем...

   Мне дали телфон, я быстренько связался, встретился. 

   Чел самой зурядной внешности, ни чего выдающегося.  Посмотрел  изделие  для которого мне нужна была прессформа,  подумал секунд пять...
-  Мы такого не делали, но можем сделать.
- И чо это будет по деньгам и по времени?
- А металл твой или мне искать?
- Металла у меня нет.
- Ну, тогда....

  Он назвал вполне сносную цену и оч даже подходящие сроки.

  За время, пока он занимался моим делом, несколько раз звонил, уточнял всякие нюансы и тонкости.  Сделал вовремя,  а деньги брать не стал.
- Проверьте, будет работать, тогда расчитаетесь.
Проверил. Не работает.  Встретились, Отдал ему форму.  Через два дня Лазарь Моисеич  сам привез мне  ее домой. 
- Изаините. Просто мы раньше такого не делали. Проверьте.

 Проверил. Работает отлично.  Встретились. Рассчитались.

  Потом, еще много разных форм и деталей делал  мне этот человек.  Но однажды, он позвонил и сказал, что он уезжает, и вместо него  остается другой старший мастер, и что теперь я буду работать с ним. Он хочет, что бы я с ним встретился.

  Встретились.  Новый мастер был явно не еврей. Не только по фамилии и имени, но и по всем остальным признакам - явный представитель коренной национальности.

  Начало работы.  Первые железяки они мне делали  относительно в срок, и цена еще как-то держалась в рамках приличий...

  Потом...  потом  начали расти сроки, цены, всегда уже я предоставлял свой металл...  потом вообще ребята потеряли всякий интерес к работе.
     Любой мелочевочный заказик, валялся у них месяцами, а выполнить его было нельзя по очень и очень важным причинам... то кто-то с похмелья, то  слишком хорошо похмелился. 

   Такая мутота тянулась долго, и я начал искать других исполнителей.  Но, так что бы весь процесс  сделать в одном месте - пока не получается, и приходится  делать по частям, в разных местах...  Приходится общаться с разными людьми, договариваться, ждать...

   И сожалеть. Что у нас осталось очень мало евреев..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #46 : 20 ноября 2013, 19:14:20 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #47 : 20 ноября 2013, 19:14:47 »

"В походе, на первом таборе, у девушек поначалу чот не ловилось.  Мне показалось, что они как-то расхлябано и невнимательно это делают...  подозвал Шаню, и сказал ей
- Шаню, ты чот  невнимательно ловиш. Попробуй собери все внимание на этом деле.
- И будет ловиться?
- Конешно. Вот смотри, если надо поймать, то можно поймать  прямо сейчас.

    Там где сидели, собрался со вниманием, забросил спиннинг, и через пару секунд вытащил щуку.  Глаза у Шани полезли на лоб...
- Так не бывает, но так есть...
- Да не. Просто Река согласна, что к ней надо относиться внимательно..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #48 : 20 ноября 2013, 19:15:15 »

" Вчера, в разговоре по телефону и одним нашим жителем немношко  был озадачен...
Разговор был примерно  следующего содержания:

- здарава!!!  Чо на форум не заглядуеш?
- Да чо там интересного?
- Ну, Шанько вчера оч интересно напесало про свой подход...
- Ой....  да знаю я всё!!!
- В смысле?
- Ну, што Шанько - это ты.
- Ыыыыы.....
- Да знаюю....
- Эээээ...
- Да ладно...
- Это типо я - это Шаня?
- Ну, ты пишеш под ником Шаня.
- Ты чо, правдо?
- А то нет?
- Ыыыыыы....
-Да у вас там полно клонов...
- Срочна подсказуй! Всех убьем!!!
- Ну, Эй - это Ксендзюк.
- Ага.
- А на форуме Ома он пишет под ником Пипа.
- Точна. 
- Ну и остальных всех знаю...
- Остальные хрен с ними, ты мне главное скажи про двоих...
- Про каво?
- Под какими никами у нас Путин с Иваном Грозным пишут...
- Ну вот...  тебе всё смешки...
- Да ладно ты...  давай дальше. Это очень важно!
- Не скажу. 

  Ну вот такой примерно разговор...  Я к Шаньке в аську.  Ору ей,
- Шанько, ты знаеш что ты - это я?
- Знаю.- говорит Шанько.
- Дура, я не втом смысле...
- А в каком?
- Мне тут тока сказали, што это я пишу под ником "Шаня"
- Ну, мне давно уже сказали... 
- В смысле?
- Не верят, што я такое есть. Думают, что я это твой другой ник... :'(

  Мамо...  чо делать?"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #49 : 22 ноября 2013, 21:07:14 »

«я не считаю, что социум враг. Нет. Он самый замечательный помощник и наставник. Он сделал и делает очень много для того, что бы те, у кого достаточно самостоятельности  имели  больше шансов и вариантов его пользовать... 
    Социум надо любить.  Как девушку. Нежно и трогательно»
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #50 : 22 ноября 2013, 21:08:08 »

Это не технические фокусы фотика. Это действительно огромное живое болото.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #51 : 22 ноября 2013, 21:09:16 »

"У рыбы выбрасыаем внутрености и жабры.  На полиэтиленовом мешке (чтоб соль не пропадала)  всю рыбу обтираем/втираем под чешую солью. (Годится только каменная соль. Экстра не подходит).   Тщательно протерли, заворачиваем ее в этот же полиэтилен и в ямку. А сверху камешками прижимаем...
  Дня через 3-4  (зависит от размеров рыбы)  ее достаем, самым тщательным образом моем в реке и вешаем на просушку.  Кушать можно уже дня через три. "
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #52 : 22 ноября 2013, 21:10:37 »

Цитата: белый пёс от 13 Декабрь 2009, 01:39:38
социум я не люблю...
  Зря.  Тут  нейтралитета не бывает. Тут как на войне. Или ты его. Или он тебя.  Кто кого.  "Залюбит" в доску...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #53 : 22 ноября 2013, 21:11:08 »

"Пять минут назад, позвонил приятель
- Вот решил какую-то животинку завести...  жена канарейку хочет... чо скажешь?
- А зачем?
-  Да как-то пусто без животинки..
- Хочеш рядом с собой, еще одного  пленника посадить?
- Ну вот тоже... сомнения чот были... вот и позвонил
- А ты лучше сделай кормушку. Повесь за окошком. И будет тебе жизнь живая, бурная, радостная  и благодарная рядом... ты бы только посмотрел на эти моды...  ято они вытворяют тут целый день!
- А наверное...
- Так чо навенрое? Делай кормушку, там сам всё увидиш!
-  Да... ты прав...
 
  Вот такой разговор. Знаю. Завтра сделает."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #54 : 22 ноября 2013, 21:11:35 »

"Клещи ползают только снизу вверх. Залезают под одежду, и устраиваются в любимых местах - в паху, подмышками и под ухом. У щенщин иногда под грудью. Если брюки заправить в сапоги, а куртку в брюки - то будут только под ушами. Если куртка напуском - подмышками, если штанины не заправлены в сапоги - в паху. 

    Особенно много их помню в Башкирии.  Есть везде, но там особенно.  Снял с себя не одну тысячу.  Зараженного не попалось не одного. За три года экспедиции  случай заражения был только раз - и то, там чел был странный, он притягивал к себе неприятности.  Петюня.  Я писал про него.

   Риск заразиться наверное не столь велик... просто, неприятно если поздно обнаружишь.  Место напухает и немножко болит. Ну дня два.. не больше."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #55 : 22 ноября 2013, 21:12:41 »

"Прошу понять меня правильно понять и простить великодушно... 
  Случилась вот какая фигня...   Просматривал  свои рассказы написаные в разное время, и нашел одно забавное совпадение в двух рассказах..  У обоих рассказов одинаковое начало... один был написано 3 года тому, другой в этом году.  Читаю старый рассказ,  и тихо фигею...  Становится прохладно... и поверьте, есть от чего.

    У меня есть свидетели, что этот рассказ был написан гда три тому. Тогда - ни какого понятия о Древнем у меня не было. Я даже слова такого не знал...  Но, читая рассказ,  я понимаю, что в этом рассказе - разговор с Древним... 

Было это в Пермской области.
Давненько.
База наша стояла в поселке Кухтым, а до объекта было километров 25-30. Справившись с делами на базе глубоко под вечер, практически в закат ушел на табор.
Места там довольно симпатичные. Хоть и Урал, но горами назвать нельзя. Скорее, это длинные, пологие подъемы и спуски покрытые лесом. Брошеные поля, забытые сенокосы и еще не совсем заросшие проплешины от бывших деревень. А в остальном - лес, лес и еще раз лес...

По заброшеной лесовозной дороге бежалось легко, энергия не вмещалась в теле, а дорога, лес и июньская ночь будоражили и вливали силу через край...
А ночь действительно была обалденная... Теплая, но освежающая... Дикий коктейль запахов сосновой, еловой, пихтовой смолы и хвои, тыща цветочных и миллион запахов травяных...
Полная, яркая луна то освещала как днем, то пряталась за облака. Ветер был только верховой - облака шли упруго, а на земле тишина была полная, глухая и абсолютная.
Ночные жители леса - козодои, совы, летучие мыши практически ни как ее не нарушали, скорее дополняли и подчеркивали.
Километров через 15 дорога превратилась в тропу, а тропа с каждым километром становилась все менее и менее заметной. И без луны, узнавалась только наитием.
Километров за 7-8 от табора тропа вышла на большую, уютную поляну. Густое, высокое разнотравье пересыпаное немыслимым количеством самых разнообразных цветов... Залитая лунным светом, она казалась кусочком другого мира, откуда-то из Русских Волшебных Сказок. Запахи такие, что самые изысканые духИ в сравнении - просто, грубая синтетика. Здесь хотелось остаться и никуда не уходить.
Но, несколько раз остановившись "повпитывал"... и дальше.

Слева, метрах в пятнадцати, резко и хрипло вскикнули...
- Коростель! - мудро констатировал я. (Птичка размером чуть больше скворца. Но кричит своеобразно. Что-то среднее, между хриплым криком иволги и воплем кошки, которой наступили на хвост).
- А может и не коростель... - что-то мешало быть увереным...
Метров через 200-300 крик повторился. Опять слева, метрах в 10-15 от тропы.
- Ишшо один. - оценил ситуацию я. - Чет их много тут. Странные они какие-то... - сомнение немного усилилось.
Поляна закончилась, луна спряталась, тропа ушла вниз, в ельник.
Минут через 15-20, когда странные ощущения от коростеля стали уходить он заорал опять. Опять неподалеку, слева.
- Чето тут не так... В лесу он не живет. Че ему тут делать?
Вспомнились другие названия коростеля... Дергач. Поганыш. Чертова курочка... Особенно последнее... Абсурдная мысль, что маленькая серенькая птичка может меня преследовать, сменила настрой на немного тревожный... Но ниче. Собрался, сосредоточился и дальше.
Когда через несколько минут он вскрикнул почти рядом - стало холодно. Под энцефалиткой загулял ветер.
- ЭТО НЕ КОРОСТЕЛЬ. У коростеля крик двухтактный. А у этого один.
По спине и голове забегали волны реального холода. Мои мозги пытались успокоить сами себя...
- Да какая разница? Один такт, два такта... Орет, ну и пусть себе орет. Не обращай внимания.
Но... ноги стали другими, а замешательство стало набирать обороты.
Следующий раз он заорал уже всем лесом, горами и ночное эхо несколько раз повторило Его крик. Ледяной, обжигающий ужас залил все тело. Ноги пропали, меня стало двое.
Один - трясущийся и обезумевший фраер заикался и трясся, другой - холодно спокойный, пронзительно внимательный, который знал все, ибо давно здесь живет.
С луной тоже начались проблемы. Оба меня шли по одной тропе, но тропы были разные. Одна - переполненая лунным светом, где еловые лапы сияли как под софитами... другая - темная, мрачная и непроглядная.
Откуда-то появился неприродный, неестественно прозрачный голубой цвет. Потом зеленый. Едкий, анилиново-неоновый, такой же прозрачный и неестественный.
- Таких цветов в природе на бывает. - сказал перепуганый себе спокойному.
- Ну вот. Соображаеш. Значит с ума не сошел - ответил спокойный...
Дальше Он кричал еще несколько раз. Его крик проходил сквозь раздвоеного меня как через пустое пространство... Перепуганого трясло и подкидывало,спокойный становился еще спокойнее.
Я уже слышал Его шаги. Редкие, широкие, гулкие и многотонные... Но тихие и абсолютно неслышные. Он шел слева, а я продолжал общатся с собой...
- Почему так светло? - спросил перепуганый у спокойного
- Потому што луна. - ответил спокойный.
- А почему так темно?
- Потому што испугалсе...
Один знал все и был частью этого леса. Другой как-то истончался и таял. А когда тропа уперлась в ручей, на противоположном берегу которого мы стояли - перепуганый исчез совсем.
К табору подходить очень не хотелось. Потому как жутко не хотелось кого-то видеть. А особенно не хотелось разговаривать.
Долго сидел на противоположном берегу ручья. Смотрел на другие под луной горы, ели, сияющую белизну подлунных палаток... у давно погасшего костра сидя спал Гитлер.
Было странно, пусто и ново..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #56 : 22 ноября 2013, 21:13:23 »

"Ксендзюк - очень хороший человек.  Он мне в свае время очень помог.  Но почему, то, и это важно, сейчас, мне хочется сказать тебе то, что пару лет тому, сказал мне  Бомбей (Эй!). А сказл он следующее:
- Тебе надо забыть Ксендзюка.

  За последние  8 лет я читал только трех авторов. КК, Ксендзюка и Серкина.

  Сейчас, прочитав твое сообщение, я уловил запах Алексея Петровича.  Чем это плохо?  Тем, что его система не универсальна. Так же, как и любая другая.  Нет универсальных систем, и если чота делать всерьез, то надо рожать систему СВОЕГО ПУТИ И ОПЫТА."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #57 : 22 ноября 2013, 21:13:47 »

"Однажды, мне отправиляли груз из другой страны и перепутали ящики.  на таможне оказалось несоответствие.  Мрак. Куча проблем, печальные перспективы....  Потери, мамо дорогое...  обошлась мне эта отправка крайне большим потом, беготней и деньгами. Да и товар пришел совершенно ненужный... но, кое как уладил. А после всего, начальник таможни попросил у меня одну снасть.  Такой снасти в я  продаже не нашел, все что продавалось - стоило несусветно дорого и качество было премерзким.  Пришлось делать самому.   Делал на совесть. Долго и нудно. В процессе изготовления столкнулся с массой деталей...  после чего, придумал  как все это делать по другому...  Сейчас, десятый год выпускаю эту продукцию,  мои конкуренты секрета пока еще не разгадали..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #58 : 22 ноября 2013, 21:14:13 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #59 : 26 ноября 2013, 21:48:55 »

"Чот у меня странные дела...  понятия ОС, и понятия "просто сон" немножко  не  устаканиваются в своем  смысле-значении.  Бывают сны, которые  во сто крат ценнее  ОСов, и бывают ОСы, во столько же никчемнее снов...  вобщем, не всё так однозначно.

   Года три назад, хотел запустить в производство одну небольшую вещичку.  Сделал формы, отлил детали,  попробовал...  не учел  мелочей...   на практике  и ни чо не получилось.  Формы третий год валяются без дела. 
   За три года,  много раз возвращался к этой снасти, думал, соображал, кумекал... но так и ни чо не решил.  А делать так как уже делают те же китайцы - бессмыслено. У них вся снасть будет стоить столько, сколько у меня одно только  ручное  припаивание.  Вобщем, решения не было.

   Вчера, едва уснул, снится...  собираю я снасть эту...  совершенно  неожиданым образом. Собираю из совсем других деталей.  И даже из тех, о надобности в которых я и не подозревал.  Более того, решение оказалось суперпростым, легким, без пайки и что важно - гораздо менее тягомотный процесс как изготовления деталей, так и самой сборки.  Следовательно, себестоимость  вполне даже рабочаяя получается.

   Проснулся совершенно ошалелый. В пальцах ощущение шероховатости деталей.  Всё помню до мельчайших подробностей...  Долго не мог уснуть опять...

   Утром,  первым делом проверил такой вариант сборки.  Просто сказко!!!  И весь юмор в том, что такое решение еще не применялось.  Так что, бум пробовать еще один эксклюзив... но его разгадают мгновенно. Слишком уж всё просто...

  Вот вам и сон и совсем не сновидения."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #60 : 26 ноября 2013, 21:50:10 »

"Два года назад, на форуме Ома,  я  очень  активно издевался над этой темой. Тем называлась "Теория реинкарнации".  Воевал один против всего форума.  Воевал  основательно.  А для поддержки, пригласил еще Ксендзюка,  но он регистрироваться на Ома не захотел, и я вешел его сообщения под своим ником, сообщая в предисловии, что это прислал Ксендзюк. 

   По ходу темы, как-то  уловил рассогласовку в словах. В названиях. В терминах.  Уловил, понял и успокоился.  Ибо доказывать термины - блуд и бестолковщина. 
  Но время шло. И однажды мне просто пришлось увидеть живое варево Переходов.  И я обязательно об этом расскажу. Надо.  Но чуть позже. "
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #61 : 26 ноября 2013, 21:50:43 »

"О Кастанеде

 Первый том из трех книг я заглотил с обеда  и до утра.  Взрыв в мозах, как на складе пиротехники.  Все засияло, заискрилось, ожило и забегало. 
   Остальные книги смаковал более сдержано, но безудержу.  Мне они показались  сломом всех основ, парадигм и  вообще всего, что было до. 

  Первое изумление я ипытал когда мои знакомые просто не смогли их читать...  Не менее, меня удивляли те, кто читал неделями и тем более, месяцами...
    Сам, перчитывал  вдоль-поперек, по вертикали и диагонали, кусками и  главами  несчетное количество раз.  Сразу же, начал пытаться чот делать...  А чо делать, если даже словомешалку остановить не получалось?
     Но, всеравно, взялся основательно. 

     Прошло года  три.  Попалась книга Ксендзюка, и помогла наладить внутренюю тишину.  Ксендзюк тогда потряс меня не меньше.

     Прошло еще несколько лет.  Теория не как не превращалась в практику.  Чего-то все время не хватало.  Не ложилось на жизнь так, что бы плотно и основательно.  Ото всюду торчали какие-то  хвосты...  Не срасталось. 

     Не помню, в какое именно время, но когда все как-то, кое-как улеглось - устаканилось,  появилось ощущение  какой-то искусствености и  зияющих дыр. 
     До этого мне пришлось преподавать на истфаке "Историю религий", и я умудрился увязать почти все изветные религии в одно живое целое. Поздние религии (иудаизм, христианство, ислам)  сюда не входят. 
     У Кастанеды я не находил главного. Связи с Землей.  Нифига не склеивалось.  Человек получался отдельно, вне законов- ритмов Земли, вне ее  Пространства.  А его знаменитая (комерческая) фраза о том, что его поле для охоты  -  это город,  вообще ставила все вверх ногами.

   Мировозрение индейцев месоамерики  можно назвать шаманским по сути и всем основам.  Они росли из Земли, с Землей и на Земле.  Да, я натыкался на чисто шаманские  куски и фрагменты  у Карлоса... но это были  именно куски вне контекста.  Или же, они к контексту были неумело приклеены.  По ходу, много моментов  осталось висеть в воздухе, как и сам фундамент "учения ДХ". 
    "Это не совсем ветер"... все помнят эту фразу.  А дальше?  Почему "не совсем ветер"  живет вне контекста СВОЕГО простраства? Или он там один такой?  Кроме него, все просто, обычно, плюс нагуаль? Или "не просто ветер" тоже нагуаль?  А местности?  Местности, в которых они  "занимались практиками", они что, вакууум?   Там что, только чаппараль и союзники?  Почему нет ни какой связи - погружения,  проникновения в то, где они ходили?  Разговор с травами - вообще пародия  от грин писа...  Да, говорить с растениями имеет смысл. Но только в одном случае.  Если ты с ним в одном Пространстве - волне - настрое. Если ты отдельно -они отдельно - то будет цирк. 
   Растения, это нагуаль или тональ?  Или февраль?  С чем разговаривать?  Когда я был лесом, там разговаривать было невозможно.  В этом пространстве нет слов. Всё есть, а слов нет. Но это не было "неописуемым нагуалем", это было живое Пространство, которым был и я... 

   Вижу, что текст получается длинный, но к этй теме я еще буду возвращаться не раз.  И если коротко - главные проблемы в учении Карлоса - это отсутствие предметной, практической связи с Землей. С ее живым Пространством.  И смерть  им понята совсем не так, как оно есть в природе.  Поэтому, его  максима "Смерть - советчик" для меня выглядит карикатурно.  Ибо он не пояснил - о чем могут быть ее советы.  А не пояснил по тому, что  поломалось бы всё его полотно.  Кстати,  кто-то может  изложить своё понимание "Смерти-советчицы"?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #62 : 26 ноября 2013, 21:51:21 »

"В тупизне я Карлоса ни когда не подозревал.  Скорее напротив.  Считаю, что чел был весьма талантлив.  Одарен  и нехило... 

  Я ему крайне благодарен за то, что он сделал, и мне тысячу раз не важно,   являются ли его книги  репотртажем или же  салатом, где всего понемножку...  меня этот вопрос не занимает  абсолютно .  Я благодарен ему за то, что я смог там найти для себя.  Всё остальное - не моё дело. 

  То, что сейчас я считаю  книги КК  "Учебником для строительства домов  без первого этажа и фундамента" - всего лишь моё, частное мнение.   Основаное на том, что  без запуска нижних центров - в лучшем случае, ни чего не произойдет.  В худшем - снесет крышу навсегда. 
 
   Есть одна  странная вещь...  помню троих или четверых, которые "запрактиковались"  по КК, и почему-то,  им "вИделось",  что я могу им помочь.  Кто-то ехал, кто-то осаждал личку или аську...  но было уже поздно.  Это ни есть тайна, и об этом знают мои друзья на форуме.

   Лучше быть не магом,  но  с мозгами,  чем вИдящим, но без мозгов."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #63 : 26 ноября 2013, 21:52:01 »

"Есть методы. Которые зависят от среды или не зависят.  У нас весь форум про это.  Как  без фанатизма и идиотизма рационально решить это дело... 
   Есть как бы два полюса, без освоения которых картина будет не полной.  И эти два полюса я бы обозначил так:

1.  Обучение себя в социуме (городе)   для  эффективной  жизни в нем.
2.  Обучение себя  в  дикой природе (условно - Лес)  для эффективной жизни там.

   Исключение из практики любого из этих условий дает  абсолютный перекос без шансов на перспективу. 
 
 Величайшей глупостью  было бы исключить из своих практик  любой из этих двух пунктов-практик.   
  Но.  Так уж случилось, что  99 %  последователей КК - это горожане.  Горожане по происхождению, сути  и  единственно освоеному образу жизни.  По этому.  Такая ситуация видится мне  не  продуктивной.  Ибо - пункт первый есть по факту и кроме него нет ни чего.  А пункт второй опущен парочь,  да еще и Карлос  подарил всем вечную индульгенцию  "Город - как поле для охоты". 

  Не кажется ли Вам, господа уважаемые, что тут что-то не так?  С какой стати учитель (ДХ)  жил совсем не в городе, все основные практики  давал  ВНЕ города,  а вот бедолагу своего ученика, обрек на  бетонные джунгли?  Почему так?

  Тут у меня свои гипотезы,  которые  я ни кому не навязываю.  Всего лишь поделюсь своим заблуждением...

  Если бы Карлос  написал, что шаманы древней мексики не представляли возможным какие-либо практики  в отрыве от  Земли,  то вряд ли его книги имели бы такой успех.  Всем мечтателям о третьем внимании стало бы ясно,  что  ни когда они свой офис не покинут больше чем на две недели в месяц,  а все остальное время  они будут жить в туннеле  "офис-квартира - знакомые". 
   Указав на город, как на  исчерпывающее по своей самодостаточности  место,  Карлос дал надежду тем,  кто понятия не имел о том, что еще есть Земля с ее каким-то там значением..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #64 : 26 ноября 2013, 21:52:29 »

"Приведу  рассказа  одного  видящего...

   Один чел долго пил.  Как то, утром, сбегавши очередной раз в магазин за бутылкой,  пришел домой,  поставил ее на стол...  открыл...

  Как только открыл,  из бутылки,  как джин, вылетает маленький ментик (милиционерчик).  Вылетел, уселся на горлышко бутылки,  закинул нога за ногу,  снял фуражку, крутит  её  на указательном пальце правой руки и смотрит  нагло мне в рожу...  я немножко удивился,  а он сделал рожу еще  наглее, и большим пальцем левой, указывая на стакан, подмигивает:
- Наливай!  Чо уставилсе?
  Я разозлился,  и решил его поймать...  Только хотел схватить его с бутылки, он прыг на стакан...  сел ссука на стакан, нога за ногу,  кепку на пальце крутит,  улыбаеццо и издеваеццо:
- Чо не наливаешь?  Может пить бросил? 
   И рожи корчит...  Я по стакану пятерней как хлопну,  а он  на банку с консервой, я по консерве, а он на подоконник...   ржот ссука  и под потолок показывает...  а там... мамо!!!!

   Там целый отряд ОМОНа... десятка два, тоже таких маленьких, сантиметров по десять ростом... ну думаю,  с такими я справлюсь!!!

  Хватаю одеяло,  и под потолок...  они по одеялу, да на руки, по рукам бегут, я их стряхиваю, они не стряхиваются, цепляются, по плечам, по груди бегают, дубинками лупят, в рожу мне плюют, глаза царапают...  я лицо руками закрыл и как заору:
- Сссуууки!!!  Чо вам надо!!! 
 
  А они за шиворот, под рубашку, и по телу... я их бить-давить по всякому,  стаскиваю рубаху, бросаю, и на улицу....

    Ну, там меня и повязали....


    К чему это я.  Чел клянется, что видел..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #65 : 26 ноября 2013, 21:53:09 »

"Было мне лет четырнадцать.  И был у меня друг Мишка.  Старше меня на девять лет, но мы были помешаны на охоте, и эта разница в возрасте практически не ощущалась...
 
   Рассказал  однажды Мишка мне такую историю...

   У одного  мужика-охотника  жутко болела голова.  На стенку лез, сознание терял, жить боялся...
   Положили его в больницу.  Лежал он там, лежал  - ни каких улучшений.  А когда какой- то светила  из цетра его осмотрел,  то  скорчил  кислую рожу,  и ни чего не сказал...  А когда вышел, то сразу, за дверью, сказал  лечащему врачу
- Парализует его.  А в лучшем случае - просто помрет.

   Мужик  это услышал,  и  это дело  тряхнуло   его не на шутку...  На дворе весна, а ему ...  ласты клеить...  или парализованым доживать...

   Встал мужик с кровати,  подошел к окну.  Смотрит в ночь, а там весна.  Открыл  окно,  воздух  живой рекой в палату полился...  Живой, густой, свежий, влажный...

  Мужик стоит у окна, глаза закрыл, пьет  эту  живое весеннее, ночное...  Стоял так пил, ни чего не мог думать. Голова  от свежести  опьянела.  Пошел, лег  на кровать, закрыл глаза,  слушает как палата  жизнью  наполняется.  И тут вдруг...  Гуси!!!

  Из весенней ночной тишины крик диких гусей.  Перелет.  Кто этот крик слышал и чуял, тот знает, что это такое!!!

   Рвануло мужика  с кровати...
-  Блин! Да если сиравно помирать, то чо я тут гнить буду?!

    Мужик  оделся и в окошко. Благо больница была на первом этаже.  Выскочил,  по за домами и подкрадухами, выбрался из больничного двора, поймал такси и  к себе домой. 

    Дома собрал свои охотничьи лохмотья,  взял  еды на несколько дней и на том же такси  в лодочный гараж на берег. 

   Река  была в разливе,  вода почти в гараже,  лодку сдвинул на воду  легко,  забрал весь запас бензина,  покидал остальное необходимое  и на моторе  вниз по большой воде. 

   Через несколько часов ходу, с реки свернул в речушку впадающую,  и пошел по этому притоку   вверх. 

  Солнце давно уже поднялось,  был почти день,  когда  он поднял первых  уток.  Но, как-то  просчитался,  лодка на скорости боком задела льдину  и мужик из лодки выпал,  а лодка  с невыключеным  мотором пошла дальше  натыкаясь  на льдины  и  меняя курс...
   Мужик  погреб к ближайшей суше.  А  плыть в зимней одежде,  да еще и с ружьем в руке - это  занятие  непростое....  Но он доплыл .  Выбрался на сушу,  естествено,  надо раздеваться, сушиться...  Чел был не бестолковый, и спички были упакованы нормально,  по этому костер  было чем зажечь.  Развел костер,  развесил одежду, всё мокрое до последней нитки...  А тут утки налетают.  Ну чо, надо добывать.  Голый мужик  влет снял  толи одну, толи две...  Ну вот и еда.  Хоть и голый, но добыл.   

  Когда просушился и оделся,  пошел осматривать берег.  А берег оказался островом.  Речушка раздваивалась  на два рукава  и получался остров.  Мужик понял,  что жить ему тут на острове, пока вода не спадет.  Ну а вода то спадет,  а  на чем выбираться?  Лодка  то потерялась...  то ли сама куда уплыла, то ли льдинами утащило...

   Пожил мужик пару недель на острове.  Вода на спад пошла.  За это время заметил, что лока его в полукилометре под противоположным берегом  в ивняке застряла...  но самое главное - за две недели ни одного приступа  головной боли.

   Еще неделька прошла,  мужик  смог сплавать на другой берег,  пригнал лодку,  простился с островом,  шалашом, кострищем,  и поехал домой. 

   Дома  чо можно было продать - продал.  Купил  плотницкий инструмент,  покидал в лодку что нужно для житья на острове и поехал на остров. 

  Лето жил на острове. Зиму  дома.  А лет  через  15  решил  перебраться на остров совсем.  С лечащим врачем своим дружил, пока тот не помер.  Мужик говорил ему про остров, много говорил,  и врач тоже вроде как собирался... но так и не собрался... 

   Вот такая история..  почему-то запомнил"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #66 : 26 ноября 2013, 21:53:53 »

"Pipa,    спасибо за столь толковый ответ.  По моему, ты его  пере-раз-жЭвала раз в семь больше,  чем  было  бы достаточным.  Все очень понятно и верно тобою описано.  Более того,  я сам не ожидал  столь  выпуклого и столь наглядного варианта изложения... 

  Хотя, мозг - это  конечно, много чего,  но  вот принцип восприятия и работы с памятью и смыслами -  это  ты описала замечательно.   По этому тексту у меня нет вопросов, ибо со всем согласен.  Именно так и есть"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #67 : 27 ноября 2013, 21:30:36 »

"Я помню впечатления от первых недель в армии.  Думаю, многие помнят.  Там вообще человека нет.  Есть "боец". "Боевая еденица".  Помню поломаных, сломленых, раздавленых, застрелившихся, повесивщихся...   Там власть государства над человеком  простирается  дальше, чем это можно предлолагать, не прочувствовав  всего этого пресса.  И армия не исключение.  Попробуйте  попасть под серьезные разборки с налоговой или  совершите ДТП с серьезнвми последствиями, где нет твоей вины.  Государство так сложено, что  если попадешь к нему в клетку...  то  оттуда, только в виде помета..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #68 : 27 ноября 2013, 21:31:37 »

" Вместо опытных рабочих, мою партию закомплектовали студентами - практикантами...

Веселые молодые парни быстро вошли в курс дел, нормально работали и все было нормально (кроме Петюни), но через три недели, очередной таборный мне сказал:
- Картошки больше нету.
- Ну вы и жрете... так возьми вермишели побольше положи.
- А вермишели тоже нету.
Мне стало холодно. Открываю продуктовую палатку, роюсь в мешках... мамо!!!! Да нету ни чего!!! Всё съели!

Продукты закупал я из расчета на месяц плюс неделька. Но картошки было месяца на полтора... Тушенки осталось свиной/говяжей две банки, \"кишки-поторошки\" четыре, сала нету. сухарей почти нету, баранок ноль.

Это был номер!!! Таборили они по очереди (я не таборил, так как на меня таборные нельзя было провести по оплате, а им - по нескольку дней за месяц набегало каждому). Они готовили и я в продуктовую почти не заглядывал. А теперь.. теперь было холодно.

- Ребята, вы в курсе что у нас с продуктами? - спросил я, когда всех поднял.
- Да есть чота еще... - у всех на лице скорее вина, чем испуг.
- Так продукты нам привезут только через десять дней! Чо жрать будем?
- В лесу не пропадем!
- А работать как?
- ......
Остатки поделили на всех поровну и началась новая жизнь.

Все уселись возле костра и стали соображать. Где взять еду.
Ружье у меня было. Но патронов всего было шесть штук и те с мелкой дробью. Даже если добыть шесть рябчиков, то это двум человекам на день. Добыть что-то существенное - надо перелить дробь в пули. Тогда из шести патронов получится максимум три. Вопрос этот пока оставили...

Кругом было полно малинника, и малина уже созревала. Но грибов еще не было, да и масла не было на чем жарить. (Всё грохнули на жарку картошки). Было еще земляника, но ее мало... Рыболовных снастей не было ни каких. А ручей, на котором мы стояли был невелик и мы как-то не думали, есть ли там рыба. Вобщем, перебрали всё.
Закончив этот \"военный совет\", ребята поднялись... и пошли собирать малину. А ее было действительно много. Кто-то собирал в кружку, кто в котелок, кто просто ел.

Настроение голода повисло над табором густым, заторможенным облаком. Все стали ходить медленнее, задумчивее. Вид у всех стал сосредоточенный и немножко подавленный. Все думали о еде. Естественно, про работу нечего было даже вспоминать.

Я не мог понять, как это они съели столько картошки? Ведь брал с запасом, думал, что и на следующий месяц хватит... Пошел к ручью, где они чистили картошку.
Мамо!!!! Это был шедевр! Картофельные очистки в палец толщиной лежали на берегу и в воде, на дне ручья... Те, что были на берегу, позеленели и подвяли, а в ручье - были вполне свежие! Я достал из воды горсть очисток, там, до сантиметра картошки с кожурой срезано...
- Мужики, вытаскивайте очистки, перечищаем, хватит на ведро толченки!
Бысто, дружно, достали, перечистили, получилось почти ведро...

Следующий день начали малиной. Где-то после обеда, не помню кто первый, но кто-то бледный, шатаясь, пришел к палатке и лег. Потом начал блевать. Блевал болезненно, больно, истово...
Потом еще кто-то. Потом еще. К концу дня, почти все были зеленые, блюющие, и практически лежали.

Вот вам и ягода-малина...
Оказывается, много малины - это отрава.
На следующий день поднялись поздно, разбитые, ослабленные, под глазами круги, а кое у кого в глазах появился испуг. И это было хуже всего. Выйти на связь возможности не было - батарейки посадили через магнитофон. Музон слушали.

Кто-то пошел искать картофельные очистки ниже по ручью, куда их сносило течением, кто-то ходил по маршруту от продуктовой палатки к кострищу и собирал просыпание вермишелины, кто-то просто лежал в палатке. И постоянно, дурные разговоры... О том, сколько можно прожить без еды, через сколько дней человек умирает если не ест...

Насобиравшие вермишелин, варили себе суп в консервной банке из-под тушенки. Насобиравшие очисток делали себе бульон. О малине не могли думать. Память отравления еще не ушла из тела.

Выходить на базу - сначала была такая мысль, а после малины - решили что ждать безопаснее... ибо 70 км по лесу без еды не пройти.

С очистками получилось хорошо. Течение разнесло их вниз, и их начали искать-ловить как рыбу. Ловили очистки, как-то отвлекались от черных мыслей.

Я на второй день добыл тетерку и один патрон промазал. Тетерку сварили, поделили. Бульон выпили. Получилось неплохо. Но. Патронов осталось четыре. А от долгой ходьбв по лесу, еще больше хотелось есть и тряслись руки. И я очень боялся промазать.
Когда вечером у костра я сказал, что трясутся руки и боюсь промазать, поэтому ходить надо много, что бы найти верняк, то тут нарисовался Петюня...
- А давай я завтра пойду?

Такого смеха наш табор не слышал... все ржали так, что потом, даже Петюня не выдержал и заржал вместе со всеми.. Спасиба ему. Развеселил!

Кстати, Петюня был самым разговорчивым, даже когда все молчали. Он придумывал какие-то петли, какие-то ямы, загоны, но его ни кто не слушал. Иногда улыбались. Но Петюню это не обескураживало и он очень редко выключал свой бредогенератор.

Обстановка становилась все тяжелее и мрачнее... Где-то на четвертый день к голоду начали привыкать, но дурные разговоры про еду, возвращали во мрак. Вертолет мог и не прилететь в примерно назначенный день и я всеж решился перелить дробь в пули.

Это наверное, было первое дело в моей жизни, которое я делал столь тщательно и аккуратно. Сейчас бы я сказал - делал по-шамански.
Получилось две пули из четырех патронов. Понятно, что это был классический \"журавль в небе\". Грубо говоря, я поменял четыре верных рябчика на розовую надежду. Но четыре рябчика на семь голодных мужиков, это считай что ничего.

Ночью шел сильный дождь, а утром в небе ни облачка и прекрасное июльское солнце. Роса быстро нагрелась и босые ноги мылись в ней, купались, радовались...
Я шел вдоль ручья по какому-то подобию старой дороги. Шел медленно, осторожно, практически ни на что не надеясь. Шансы добыть что-то копытное были не выше нуля. Да и не было в моей истории такой добычи... так, мелочь. Птицы, зайцы, лисы...
Минут через сорок, выходя из-за поворота, вижу, в луже, метрах в сорока лежит лось. Двухгодовалый лосенок. Два отросточка. Как в полусне, присаживаюсь, вроде целился с колена, помню лось отряхивался веер брызг на солнце, выстрел. Лось прыгнул на месте, споткнулся о лужу, упал... второй выстрел не помню куда.

Ребята нажрались мяса и опять блевали. Опять им было  плохо."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #69 : 28 ноября 2013, 22:15:05 »

"Ну бизнес это. Самый обыкновенный бизнес.  Чем больше больных, тем больше прибыль.  Чем больной тупее - тем лучше.  Тем больше он будет болеть и работать на аптеку. 
    Скажите,  какой была бы медицина, если бы  люди посещали больницы и аптеки так же интенсивно, как и я?  В каком бы направлении она ТОГДА развивалась?  На кого бы она ориентировалась?  Думаю, что тогда бы она смогла повернуть в нужное русло..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #70 : 28 ноября 2013, 22:15:27 »

"Сам -то я езжу давно.  Права  получил еще до перестройки.  Тогда,  женщина за рулем -  это было нечто экзотическим...  да и их почти не было.  Но  время шло  и потихоньку, картинка начала меняться... 

   В перестроечные годы  женщины за рулем стали  попадаться чаще, а потом... потом  начался "процесс замены". 

   Последние несколько лет... мне чот видится, что женщин за рулем больше, чем мужчин.  И что интересно - старые конченные " жигули" - за рулем мужик.  Новенькая,  приличная иномарка - за рулем женщина. (Только я очень далек от мысли, что это им любовники подарили.  Думаю, что процентов 90- это  те, кто сами заработал и сами купили).

   В прошлом году у меня была такая игра - определял, кто за рулем.  Иногда угадывал, иногда мимо...  но тот факт, что на новых машинах в основном, ездят женщины - стал для меня данностью.

   Мобильные, активные,  самостоятельные и жизнестойкие,  они  везде...  даже в моем, рыбацком бизнесе (казалось бы - чисто мужское!!!)... но у меня,  процентов 80 партнеров - женщины...
   Как-то, лет пять назад, офигевши от такой странной ситуации,  я спросил у одной своей  знакомой:
- Слушай, блин... бизнес вроде насквозь мужской... а кругом  в этом деле - одни женщины!!!
- Так обычное дело.  Начинали вместе. Муж спивался.  Жена брала работу в свои руки. 
   
   Такой ответ что-то под собой имел.... 

   Все больше и больше  за рулем - женщины.  В мужской половине случился какой-то невосполнимый провал.  Запах чего-то необратимого...

   Что-то явно перекосилось.."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #71 : 29 ноября 2013, 23:27:20 »

"  Помнтится мне такое забавное дело... на "Нагуализме" (это был первый форум, на который я попал. За несколько дней до его смерти),  кто-то советовал кому-то  методу как развивать внимание.
  Там порекомендовали взять беляй лист А-4, нарисовать точку и пялиться  в нее до глубокого посинения.  Смею утверждать, что к работе со вниманием сие занятие не имеет абсолютно ни какого отношения,  а его выработке - генерированию - еще меньше.
   Пример с точкой на А-4 классический,  на предмет не знания, что такое внимание и откуда оно берется.

   Энергия внимания вырабатывается всегда, но только в тех количествах, которые нужны для жизнеобеспечения,  как и физ. сила,  ловкость или  выносливость...
    Зачем нужна энергия внимания?  Если упрощенно , то для восприятия.  Но...   у нас уже давно всё "в кэше".  Все  давно узнавемо,  накатано и  практически, ни чего нового мы не воспринимаем по той причине, что нет на это энергии внимания, а внимания нет - потому что не воспринимаем... :D  Всё как у пьяницы  с маленькой планеты.  Принцип системы... :D

   Йоговские упражнения по концентрации и деконцентрации - это тож не работа по увеличению генерирования энергии внимания.  Эта шлифовка и доводка по управлению направленным вниманием....

   Из практик, которые  способны активно генерить энергию направленного внимания  я знаю только одну.  (а по моему их больше и нету).  Это - активный настрой воспринять невоспринимаемое раньше.  "Увидеть невидимое".  Оптимально она работает  в  местах, где не так много людей и предметов из  описания.  Оч подходит лес, поле, луг, степь, сад... да что угодно.  Главное, что бы не отвлекали.  Удобно усаживаетесь и смотрите  -  ваша задача  увидеть то, чего вы никогда не видели раньше. И всё.  Внутри тихо, всё внимание на то, чего вы никогда не видели раньше.  Это единственная практика, способная генерить энергию направленного внимания.
 
  Что будет потом? Увидите."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #72 : 29 ноября 2013, 23:40:50 »

:)
"Пипа!!!  Ну очень приятно читать твои светлые мысли!!!  Просто, эстетическое удовольствие от изящества и точности!"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #73 : 06 декабря 2013, 17:33:07 »

Сиринга:

"Я очень люблю грибы.
У меня с ними, как сказал Урса, интим.
Вот ради этого интима я и охочусь за ними. :P

Но был период, когда грибы помогли мне, вытащили из финансовой скруты. *THUMBSUP*
В начале 90-ых, произошел развал Союза.
В то время у нас был кооператив. Работали мы с государственными учреждениями.
Взяли два крупных заказа. Пока главный делал эскизы, утверждал их, я скупала материалы для выполнения заказов. В магазинах начало исчезать все необходимое и я торопилась и закупала впрок.
Когда, казалось. все было готово, начались задержки с финансированием.
Месяца 3-4 нас кормили обещаниями, что вот-вот деньги будут перечислены. Мы ждали, а тем временем, запасы нашей семьи растаяли.
В стране набирал обороты хаос и развал.
А мы отвечали еще за двоих маленьких детей.
По-возможности трезво оценив обстановку, поняли, что ждать милости от обстоятельств глупо, взяли в долг 30 долларов(это были большие деньги) и муж отправился на север России.
Поселился в маленькой деревушке, а после приехали мы.

Тогда ситуация казалась нам сложной, а сейчас по прошествии , воспринимаем, как замечательное время. полное приключений, самое лучшее время. *DANCE*
Жили в основном за счет ягод и грибов.
Заключили договор с рестораном "Пекин" в Москве на поставку-закупку большого количества сухих грибов.
И работа пошла!... :)

Как только начался грибной сезон. практически каждый день мы выходили в лес на сбор.
И пости всегда всей бандой.
Уходили иногда очень далеко.Км на 6. Возвращались нагруженные под завязку. Иногда еле ноги тащили.
До сих пор удивляюсь выносливости, выдержке детей. Младшей было где-то 3-4 года. Такой рыжий кудрявый пупс. Я не помню, чтобы она плакала, ныла. что устала, что ей тяжело нести грибы.
У детей было понимание, не знаю на каком уровне, но было, что мы делаем сообща общее дело, что это такая работа. Они гордились своей ролью и старались.
Возвращались из лесу. когда вечерело.
Нужно было почистить-посортировать грибы. *WALL*
Но вначале устраивали конкурс на лучший гриб. Вот тут-то и начинались детские слезы!
Старшая очень настойчивая-харизматичная, всегда должна была быть самой первой. А младшая сопротивлялась такой несправедливости.
Высыпали все собранные грибы на пол, получалась большая куча и сортировали. Самые красивые-сушить, похуже-варить, жарить.
Иногда за переборкой наши помощники так на полу и засыпали. :)
А поутру, проснувшись, бежали по проверять свои собственные грибные места, что неподалеку. И опять рев, потому, что старшая бегала быстрее и скорее обнаруживала грибы, что народились ночью.

Ели грибы практически каждый день. И дети тоже. Ни разу никаких недомоганий. Еще жевали ягоды, травы всякие. Дети, те вообще полюбили пастись по окрестностям. Малина. горох, черника, борщевик и прочее. И. конечно же, рыба, во всех видах.
Конфеты можно было приобрести на ягодные талоны. Потому в сборе ягод дети тоже участвовали с удовольствием. :)

Для сушки грибов муж соорудил большую сушилку в отдельном помещении. С жестяной печкой-буржуйкой. Сушились грибы днем и ночью.
Таким образом к концу сезона у нас собралось 5 громадных мешков.
Радостные мы поехали в Москву.
Радость наша поубавилась, когда потребовалось заключение-экспертиза лабораторная о качестве и пригодности грибов.
Мы все же нашли лабораторию. которая за громадные деньги в короткие сроки произвела анализы и выдала заключение.
Но и тут нас догнал развал Союза. Грибы взять отказались, так как в ресторане происходила смена владельцев-руководства.И по старым обязательствам отвечать было некому. o_o

Озадаченные таким разворотом, мы расстались. Муж поехал на Север, я - на юг, в Украину.
На, уже обозначенной тогда, границе у меня хотели отобрать грибы, но я сумела откупиться ими же.
Денег у меня не было, были грибы.Я решила, во что бы то ни стало, продать их.
Продать оптом. *WALL*
Дома обошла все городские рестораны, пока в одном из них не согласились купить не все, а 3 мешка.
Но Московское заключение уже не имело силы в Украине.
Мне предложили получить украинское заключение. Я побежала в сан.лабораторию, будучи уверенной, что теперь безденежью придет конец и мечтая, как я разрешу проблемы.
Не сомневалась.
Когда же пришла в лабораторию за результатом, то мне было сказано, что мои чистые-замечательные-собранные вдали от городов и промышленных объектов, грибы не проходят по показателю радиоактивной загрязненности. o_o
Я была в отчаянии! Почему? Как!?
Они же собраны не у нас, в 80 км от Чернобыля, а там, где орадиоактивности и не слышали!
Признаюсь, я плакала. :[
Санврач меня утешала. Рассказала, что из-за последствий Чернобыльской аварии, нормы по радиоактивности, принятые в Украине, более жесткие, чем в России. То есть, то, что в России норма, у нас-превышение.
Причем, превышение по моим грибам было до смешного незначительным!
Я рассказала ей обо всем, что связано с этими грибами, какое значение они для меня, моей семьи имеют, о том, как их собирали дети, как мы сушили, как надеялись, что у меня сейчас нет ничего, кроме этих грибов.
И она поняла меня, поддалась. Изменила цифры. Без всякого подкупа. Просто так.... *ROSA*

Вечером я продала 3 мешка грибов в ресторан.
В руках у меня оказалась целая куча денег, от которых я уже отвыкла.
Стоя на улице перед рестораном, я чувствовала себя легкой и свободной миллионершей.
Завтра я пойду платить по счетам, куплю старшей все к школе!...И еще. черт знает, что буду делать! Теперь я могу многое позволить! *DANCE*
Но, когда начала планировать, то, оказалось, что не такие уж и большие это деньги.
После всех этих волнений домой идти не хотелось, я решила прогуляться и зайти в большой торговый центр.
А надо сказать, что это было время, когда полки магазинов были пусты.
Когда зашла в обувный отдел, продавцы начали выгружать китайские кроссовки. На удивление, дешевые. Цены тогда были несбалансированными.
Я никогда до того не занималась торговлей, но быстро сообразила по какой цене я смогу продать эти кроссовки в России. И потому, недолго думая, почти на все деньги, купила 15 пар кроссовок.

После я продала из в России. А на вырученные купила там ремни мужские, замки дверные, детсткие платьица...., которые продала в Украине....
И завертелось! *DANCE*
Я покупала в одном месте и продавала в другом!
Года два я ездила и продавала-покупала в Москве, в Коми, в Польше, в Украине, в Карелии.

Постепенно и естественно, у мужа начал складываться новый бизнес, благодаря его способностям, навыкам, умениям.
И необходимость торговать исчезла.
Но те два памятных года нам помогали грибы. Все те же 5 мешков. С них все началось.

С тех пор с грибами у меня не только интим, а еще и деловые-партнерские отношения.
Поэтому я благодарна лесу и грибам за их щедрость.Что поделились, выручили.
Как благодарна мужу, потому что это его придумка, и в основе-его опыт заготовки грибов и главным образом-его физические усилия.
И детям, с которыми мы работали в связке."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #74 : 06 декабря 2013, 17:50:07 »

"   Татары на  Руси  взымали дань "по  белице с дыма" (Одна беличья шкурка с одного очага в год).  Следователи, милиция платят дань прокуратуре такую...  что Золтая Орда от жира лопнула бы...   :D :D :D

  Но я хотел о другом.  И очень бы хотел, что бы к моему сообщению отнеслись внимательно - не в смысле случая, а в смысле вектора.

  Позапрошлой ночью, пришлось с Сирингой мотаццо по ночному городу.  И... прошляпив знак "С 19 до 07 проезд запрещен",  проезжаю...  а там засада...  Останавливает.  Улочка на две полосы,  да и правая полоса почти сполш занята стоячими машинами.  Не желая загораживать своим корытом проезжую часть, я спрашиваю у мента:
- Куда съехать?
  Он как-то странно повел жезлом, что я понял это как указание  на место, куда съехать.  Заезжаю на широкий пешеходный тротуар. Радостно здороваюсь,  и говорю, что рад его видеть и очень внимательно его слушаю. 
- Вы куда заехали???????
- ... -  я  как другу ему начал тепло и весело объяснять, что спросил, где остановиться, чтоб не загораживать проезжую часть, и так понял его указание жезлом...
- С 19 до 07 полщадь для проезда закрыта!!!!
- .....-  не помню, что и как я ему сказал, но финал был великолепный!
-  Уезжайте быстрее!!  А то Вам щас будет протокол на 300 гривен!!!
- Вообще уезжать? 
- Ага. Щасливо! - сказал охотник с жезлом...

  Сидевшая рядом Сиринга, явно получила удовольствие от спектакля...
- Тебе удалось из  ГАИшника достать человека!
- Я думаю, он сам не понял, что произошло....

   К чему это я?  Да к тому, что от нас тоже что-то зависит."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #75 : 10 декабря 2013, 22:21:55 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #76 : 10 декабря 2013, 22:31:01 »

Пипу потроллю птичками :)

"Что мы знаем о птицах?  Да ничего. Летают пока летают и всё.  
  Тут в начале темы Облачко повесила шесть фоток с ласточками, которые взбаламутили миллионы народа....  но эти фоты, децкая фигня по сравнению с тем что я наблюдал (и сфотал)  вчера.

  да,  птицы  как-то  связаны внутри вида.  И это очевидно.  Смерть одной вызывает совершенно конкретную боль у остальных и это видно даже из  канализационного цивилизационного  тунеля...

  Эта ласточка, повидиму, купалась в пыли на проселочной дороге и не успела взлететь перед машиной...  
  Даже на фотах видно как оглушены  горем остальные...  но не это главное.  Гланое в том, что оказывается, им очень нужно было стащить с дороги  погибшую...  важно что бы она там не оставалась и по ней больше не ездили машины.  Им это было очень нужно...  

   Для этого, они создавали живой канат... одна берет клювом лежащую на земле, но поднять не хватает сил. Тогда вторая,  третья берет за перышки втрую и помогает тянуть. Третью берет четвертая, четвертую пятая...  

   У меня с полсотни фотографий и пятиминутное видео этого странного,  практически ирреального  действия...  но я пока выложу  цепочку из двух птиц. (Пока нет программы способной защитить фоты и видео от скачивания)
    Есть цепочки из трех, четырех, пяти...   А на видео - там  еще более выпукло..."









Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #77 : 13 декабря 2013, 23:35:05 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #78 : 13 декабря 2013, 23:50:30 »

Всегда считал, что у Шелта в походах все гладко было. Но было по всякому

"Цитата: Сова от 01 Октябрь 2010, 11:15:52
Фигасе... тихо... Когда я принесла первое полешко к общему костру

  Тут маленькая неточность. Поленья таскали ВСЕ остальные участники. К тебе же я обратился с просьбой принести дров,  после того, как некоторые из недоумевающих путешественников начали меня спрашивать:
- А Сова так и просидит на бревнышке весь поход? Она ни чего делать не будет?
  Вот я сдуру, решил и тебя подключить...  И принесла ты не дрова, а щепотку мусора. Когда я сказал, что это не дрова, а мусор и его надо не приносить на табор, а уносить с табора - ты начала мне доказывать, что  обычно делаешь костер из подобных гнилых ниточек и тебе достаточно.  Больше я тебя не посылал за дровами. Ибо гораздо легче притащить самому, чем кого-то уговаривать.

Цитата: Сова от 01 Октябрь 2010, 11:15:52
что у Совы палатка без печки, соответственно плохо высыхает.

  Как только мы с Шанькой приплыли, я поставил печку в большой палатке - приглашены греться были все. И ты тоже, сидела сушилась и грелась.  Потом, когда все согрелись и занялись костром, заготовкой дров, выгрузкой лодок...  что мешало тебе сидеть греться в общей палатке, где было сухо, светло и плюс сорок  тепла?  Кто-то тебе не позволял?  Ведь  общие дела на таборе тебя всё равно ни как не касались...  Кто-то  выгнал тебя из палатки?
 Потом, Шаня тебя приглашала ночевать. Она несколько раз предлагала тебе не ставить свою палатку.
 Я  не спрашиваю, почему Мут, собравшая наш лагерь на стоянке П., пришедшая на стоянку Т, помогшая тебе снять лагерь и проводившая тебя до Нижнего не пострадала и по приходу занялась костром для всех.  В данном контексте, этот вопрос смысла не имеет.

 
Цитата: Сова от 01 Октябрь 2010, 11:15:52
я бы руководствовалась не тем, что сделала или не сделала Сова для общего лагеря,

  Скажу честно и открытым текстом.  Мне очень тяжело наблюдать, когда кто-то сидит на таборе и смотрит  как остальные что-то делают для всех же...  Я помню такие дела по экспедициям, они обычно очень плохо заканчивалось.
Многажды было такое:
- Сова, не хочешь пожарить рыбу?
- Не хочу!
- Сова, не хочешь ...  ?
- Не хочу.

  И естественно,  можно было дальше сидеть и радостно наблюдать за остальными муравьями.

  И хрен с ним, я не разу не упомянул о том, что просыпаясь первым, я делал утренний костер ...  а натасканных с вечера дров -  нету.  Сова ночью сидела у костра. Ничо. Я шел в лес, приносил дров и делал костер с нуля.

  За полтора месяца лесной  жизни - я ни разу ни кого не уговаривал делать или сделать что-то для общего табора.  Все знали, что НАДО и ЧТО надо.

Может поэтому среди них нет обиженых?"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #79 : 14 декабря 2013, 22:43:12 »

Я иногда буду выкладывать посты и других жителей ШЛ
Вот этот мне понравился. От Мут. Его  мжно было бы и в тему "Страх смерти"

"
как я заблудилась

это очень смешная история! обязательно посмейтесь!
и опять длинно

почему-то я сейчас легла было спать, а она вертится. и вертится. и вертится. просится. хоть я её три раза рассказывала уже.

пошла я за ручкой для подсачека. ненадолго. голова (или туловище...? ну где сама сетка) у него были, а вот ручки - нет.
взяла подсачковую голову, чтоб угол развилки сверить, топор и пошла.
иду себе по дорожке, то тут то там захожу в лес. чота не вижу подходящих рогатин. заглядываю на ту сторону дороги

* поясняя направления, Шелтопорог сказал "река идёт на северо-запад, дорога вдоль реки. по эту сторону дороги можно ходить спокойно - где низина, там река. а по реке сориентируетесь, порог, острова. а вот по ту сторону дороги - если на юг, к реке придёте, на запад - к дороге. а если пойдёте на север или северо-восток, там можно пропасть навсегда"*

захожу совсем рядом и вдоль дороги иду, ну метров 20 в заглубилась в лес.
вдруг оглядываюсь и понимаю, что не знаю, где я. лес кругом одинаково незнакомый. солнце в переменчивых карельских традициях ушло за тучки.
я оглядываюсь ещё раз. и ещё. и ещё.
о! вот же дорога просвечивает. рядом. подхожу к "вону", а там просто микро-полянка.
оглядываюсь. лихорадочно верчу головой. и понимаю. я заблудилась. да, в трёх соснах. да, рядом с дорогой. и не знаю, где спасительный запад, а где восточное навсегда.

я не то что испугалась. я от страха вмиг лишилась всех даров - речи, разума. сердце колотилось, в горле ком, в глазах белая пелена, в ушах шум. колени подгибаются, а пятки чешутся. бежать, куда? бежать! только бежать.

тут свершилось то (одно из нескольких за весь поход), за что я горячо, искренне, из самого нутри, чуть не отбиая поклоны благодарила не знаю, что или кого. какая-то микрочасть меня меня, с невероятным авторитетом, внятно и чётко сказала мне "сядь и сиди!" и пнула под коленки. я свалилась на камушек, не раздумывая, почему нужно сидеть.
и тут я погрузилась в страх вся целиком. я вся была этим страхом. меня трясло, бросало то в жар, то в холод, я уже ничего вокруг не видела, то слышала какой-то гул, то невероятную кучу звуков, птиц, комаров, жуков, кого угодно...
никогда в жизни, совершенно, я не испытывала и десятой доли этого страха. и двадцатой и тысячной. он пронзал меня насквозь, это были даже не картинки, как я умираю под сосной от холода или пломавши ногу и т.п. нет. это было по ту сторону смерти. я была уже не здесь.
вдруг я будто выныриваю, птхэааааа - шумно хватаю ртом воздух. похоже, я не дышала какое-то время.
с воздухом приходят ощущения... жар ... потом мысли...
я, в трусах и в майке (буквально - по случаю небывалой жары в плавках от купальника и в марлёвой Совиной рубахе, такая полезная вещь была в жару, спасибо, Сова!), с головой от подсачека и топором, крепко и нежно прижатым к груди (засунуть его было некуда - ни пояса, ни чего, за что его засунуть, чтоб не держать в руках). к счастью, в кедах, сижу на камне, хрен знает где (я почему-то даже забыла, что я в Карелии), в лесу. где я...? что я..?
"сидеть!" - это та моя микрочасть. я послушно сижу. потому как тело ту микрочасть слушается лучше, чем жалкие остнки разума.

никакой угрозы нет, даже не холодно. дождя нет. я сижу и ежесекундно умираю от страха. умираю в страшных муках, какая-то невероятная по силе боль охватывает тело на микромиг и за ней следом пустота.. и снова  и снова и снова...
"реветь!" это какой-то порыв той моей спокойной, разумной и горячо любимой микрочасти
слёзы, сопли и все какие там в голове есть жидкости полились сразу.. утираясь пучком мокрого мха, я беззвучно рыдала и тряслась всем телом.
я понимала, точней чуяла, что я тут равнозначна с любой травинкой, комаром. что миру нет дела, живая я, нет ли, целая ли, поломанная... что вот тут или там я могу сгинуть и ничего не изменится. вот я есть -а вот меня нет. это меня нет я просто прочувствовала. вот оно всё есть, а меня нет... и что?..
через время я наконец обрела голос. чтобы реветь и выть. выла и раскачивалась, как заправская плакальщица. выла и ревела, обеими руками прижимая топор к груди.  казалось, если я его хоть на миг выпущу, я умру. в который раз.
попробовала крикнуть --- даже я поняла, какой это был слабый почти беззвучный писк
Господи! Силы небесные! Боги всесильные! духи великие! - причитала я мысленно. - хозяин леса! леший, миленький!
никто чота не отзывался. видать, все на совещании. или я не изложила суть просьбы..

вы же помните, что рядом, в 50 где-то метрах, дорога. вы же смеётесь? я вам смайликов поставлю  :D :D :D :D :D

видимо, ревела и боялась я где-то часа полтора. потом уже встала и стала реветь и ходить строго вокруг камня, не удаляясь ни на шаг.
когда стали появляться проблески разума, я снова огляделась. прислушалась. тихоо. лес дышит. птички щебечут. жужжит кто-то. ветер лениво пошагивает в макушках деревьев. в макушках деревьев. в макушках. дерево! надо залезть на дерево! оттуда я увижу реку. по реке я выйду. хот берег там ещё тот.
как на подбор - сосны, высоченные берёзы, забывшие отрастить нижних веток для моего удобства.
скрепя сердце, положила топор и подсачек у ствола, пытаюсь залезть как на столб, в обнимку. ага. хрен вам на! бёдра обдираю (я ж без штанов), лезть не удаётся. в распор по двум берёзам - чота как-то опасно выглядит. в красках представляю себя рухнувшей с этой берёзы и .. по телу волной прокатывается вздрог-вспоминание, как я первый раз сорвалась на скалодроме - сознательно, в воспитательных целях.. но страховки-то нет..
в общем, живая, целая, слегка ободранная, слезаю.
оглядываюсь.
как-то надо сориентироваться.
"найти север и нарисовать карту, выбрать направление перпендикуляром к дороге и идти." это Шелтопорог. в голове.
ага. задача хоть есть.
север.
где же он.
"солнышко! выгляни!!" первая сознательная внятная просьба к окружающему миру.
про мох на стволах я чот не верю, он там везде. и густота кроны - да в лесу всякая!
на миг выглядывает, я выбираю север.
тут же прячется.
я уже сомневаюсь в моём севере... и крепко сомневаюсь. и даже не знаю, сколько прошло времени. может вечер уже.. солнце клонится.
выревевшись, я почему-то не обрела способность кричать. голос срывался, не выходя из горла и превращался в кашель. я сплёвывала и дальше молчала.

иду в выбранном направлении, там полянка - бывшее болотце. светлая, мягкий мох. небольшие берёзки. красиво!
только этого не может быть.
в смысле, оно есть, но этого не было у дороги. я там раньше ходила немного (и почему-то не плутала..). сажусь на мох по-турецки. мягко. думаю, тут  наверное, и поспать можно будет. если что. если - что!??!? опять рёвотерапия. и ожидание солнца. и вдруг оказываюсь в пустоте. вишу в мягкой пустоте. покачиваюсь.. какое-то тепло над макушкой. прям горячее. дует вверх. как хорошо.
открываю глаза - где же солнце. через время выходит. ориентируюсь, выкладываю карту из палочек и листочков. выбираю направление. примечаю дерево, к которому пойду.
ещё раз. солнце, север, запад, туда иду, дерево - вон то. ещё раз.. ещё..
решаю идти. во мне какая-то молочная вата. я дышу без напоминания. у меня есть, где поспать. иду медленно. сверять же направление надо. солнца  опять нет. прохожу метров 30. вдруг снова подкатывает страх -а вдруг не туда иду, а вдруг.. неээ.. меня не проведёшь теперь. это не тот страх. терь у меня есть микрочасть. которая говорит "хорошо. идёшь не туда. если вот за тем деревом нет дороги, ты возвращаешься на полянку, ждёшь, пока включится голос. или начнут искать. в крайнем случае - ложишься спишь, лапник там нарубишь - топор есть, накроешься, потеплее. раз уж так клонит в сон. хоть силы будут"
когда есть понимание, что я имею, что я делаю в том и другом случае, появляется спокойствие.
иду к выбранным деревьям. дороги нет. останавливаюсь. это уже не страх, просто понимание, что я иду по плану Б, вон полянка, позади.
и тут!
слышу своё имя.
слушаю ещё - не глюк ли..
так и есть. ищут. ура. ура что-ли..
медленно - хочется бежать сломя голову, но голова чот привычная уже, пусть будет целая, равно как и шея и ноги - медленно иду прижимая топор к груди, и метров через 20 выхожу на дорогу. вдалеке на дороге стоит Пух лицом в сторону леса и зовёт меня. я выбрала верное направление. не дошла 20 или меньше метров.
кричу Пух! я тут.
кричу. ага. шепчу.
наверное, я должна была к нему подойти. но я почему-то не могла.. побрела на табор. прижимая топор к груди.
казалось, за поворотом не будет ничего. ан нет - Пёсова палатка.
и - люди. как я вас люблю.
- ты чо, заблудилась чтоль?
- ну ты даёшь..
- разве в этом лесу можно заблудиться.. он весь истоптан..
- да, и ориентиров полно
- просто почуять, где люди и  выйти. делов-то
- Пух тебя ищет.

я стою и восхищаюсь. как? как они могут вот так - почуять и выйти.. ориентиры.. они не боятся.. они просто гуляют в этом лесу. как в парке. там, где навсегда. они там гуляют. там навсегда, а им ориентиры.. как?
как? волшебные люди.. шаманы..

говорю -  я тут. кажется. или думаю. надо Пуху сказать..
кажется, кто-то  пошёл
я пошла умыться (наконец рассталась с топором) и ... снова разревелась. меня отпустило что-то и что-то накрыло.
- ты чо, ревёшь штоль..? ну ты даёшь..

с тех пор я в лес - даже  на 2 минуты - ходила только в штанах, со мной всегда был нож, компас и спички/зажигалка (нож как мини-символ душеспасительного топора. бывшему складному, ныне навеки раскладному моему ножу Шелтопорог сделал ножны).  всегда.

когда  я успокоилась окончательно, Шелтопорог провёл мне и желающим ещё один урок ориентирования. а на другое утро говорит
- ты получила хороший урок. чтоб он остался, сегодня пойдёшь тренироваться в ориентировании.
- куда?
- туда!
- где навсегда!??!?!  o_o
- ага.

там была история. но это другая история.
а мне пора уже спать наконец."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #80 : 15 декабря 2013, 17:07:40 »







Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #81 : 15 декабря 2013, 17:12:20 »

Корнак, честно говоря смешно читать эти фантазии диванных девочек, о том, как они заблудились)))
Ведь видно из текста , что высосано из пальца... :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #82 : 15 декабря 2013, 17:14:15 »

честно говоря смешно читать эти фантазии диванных девочек, о том, как они заблудились)))
Ведь видно из текста , что высосано из пальца...

Но заблудились-то они в лесу, а не во сне.
Да и не все девочки у Шелта неопытные. Есть - ого-го!

Шаньке, например, я бы доверился во всем. Хоть в бизнесе, хоть в походе
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #83 : 15 декабря 2013, 17:27:48 »

"Не надо жалеть бедненьких и несчастненьких.  Это их линия. Или колея.  И своим жалением, мы только глубже загоняем в эту колею... 

  Пострадавшие - это как правило те, кто оказался слабее обстоятельств. Позапрошлой ночью, кто-то пытался мне разборки устроить. Пусть примет мои соболезнования."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #84 : 19 декабря 2013, 17:29:28 »







Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #85 : 19 декабря 2013, 17:36:38 »

"  давненько,  был такой случай. Я должен был поставить иконостас к открытию/освящению церкви. (По иронии судьбы, именно той, которая описана у Н.В.Гоголя в "Вие").
  Это у меня был первый иконостас с нуля до установки,  и поэтому, по времени немного не укладывался.  А иконостас должен был стоять в день освящения. А праздник  Крестовоздвижения -только раз в год. В другой день освщать/запускать церковь - увы- не ззя.  Вот меня и прижало...

  Последние пять дней и три  ночи  пришлось работать практически без сна.  Со мной работала еще целая бригада, они приходили, уходили, менялись...  процесс шел.  А так как для каждого учасника это был первый иконостас в его жизни, то мне, как автору проекта надо было и следить и делать и подсказывать всем и за всеми. 

  Ни каких стимуляторов не принималось. Питался только свежей капустой и проросшей пшеницей. И спал несколько раз в сутки по 5 - 8 -12 минут. 
  В последнюю ночь на монтаже  работники шатались, пили кофе, чифир и даже сиднокарб, но это только вгоняло людей в ступор и прострацию. Сил не давало.  А вот сон на 5 -7 минут без всяких стимуляторов - освежал и неплохо. 
  Иконостас поставили вовремя. Местные бабки решили. что я святой. 
  Сейчас прекрасно понимаю, что ни какие стимуляторы помочь не смогли  бы.  Сон по восемь часов был бы бессмысленным.  Ну и все остальные общеупотребимые  вариации из традиционного несессера -  не работающая галиматия.


  ПС. Пишу о себе не из мании величия, а скорее из понимания, что полноценным, опыт, бывает только свой."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #86 : 19 декабря 2013, 17:42:44 »

смешно читать эти фантазии диванных девочек


Про ту же Мут

" Последний табор на П-пороге  был самым вкусным. И место тихое, богатое, и погоды, и сами мы как-то встроились в ритм  Реки и Леса,  и могу сказать, что на последней стоянке все было наиболее объемно, выпукло, здОрово...

 Очень часто, что-то мне начиноало зудеть и говорить :
- Пора на воду. Щас время Щуки... 
 И зависимо от обстоятельств, я или сразу же отправлялся на воду, или с опозданием, но всегда знал, когда уже поздно. Этот отрезок времени был небольшим, час - полтора. И два - три раза в день.

  В этот раз, я успел не к самому началу.  Но успел. Едва отплыл от причала метров 10, как ударила первая щука.  Около двух кг.  (Такие у нас как-то не ценились...  серьезными рыбами считались щуки от  четырех кг и выше).
  Через пару минут после щуки, взял хорошего окуня.  Еще через несколько минут - зацепил неплохую... повозился, но вытащил. Немного болше четырех кг.  Всё это происходило метрах в 15 от палатки.
- Щука берет!!  Давай на воду!!! - ору девушкам...

  Мут оказалась попроворнее и уже через пару минут, со спиннингом была у "пристани".  Я подрулил, забрал ее в лодку, заставил полюбоваться на моих щук и помучиться от зависти...
- Четыре с лишним.  - веско и конкретно охарактеризовал свою вторую  озадаченной Мутене...  - Завидовай!!!

 Минут через  три -четыре, Мут вытаскивает очень приличного окуня. Однозначно, больше килограмма. (Кстати, самого большого окуня за весь поход, тоже поймала она... гдет около полутора кг). 

  Ловим дальше. Следующий заборос, и Мут "попала".  Смотрю - чот серьезное...
- Наверное опять окунь! Но чот сильно тяжелый!!! - удивляется Мут, методично подматывая спиннинг...
- Это не окунь.  :D  (Эту фразу и интонацию, Мут запомнила хорошо).  :D

  Боролись долго и повзрослому.  Я помог с подсачеком,  Мут всё сделала правильно.  И щучка,  тоже, больше четырех кг веса, вынуждена была согласиться перебраться из Реки в лодку...

- Почти такая же как у тебя! - радостно говорит Мутена...
- Угу. Почти. - соглашаюсь я, хотя прекрасно вижу - её щука больше.
 Решил молчать, не признаваться. Пусть считает, что у нее почти такая же...  :D
 Пока возились, потом я поймал маленького окунька и клев обрезало.  Всё. Больше можно было не тратить время зря. 
- Почти такая же как у тебя... со странным сомнением повторила Мут.
- Ага. Но моя больше. Гораздо. - (главное, чтоб она не померяла)....  :D

  Ловить дальше не было смысла.  Обошлии остров и причалили. 
- Давай посмотрим? - не унималась Мут
- Неззя!!! - а чо мне оставалось?
- Давай, мне интересно!! - Ох  и противная эта Мут!!!!
- Сама смотри.

  Она чот там погоняла рыб в лодке, поймала,  положила рядом...  потом орет:
- А моя на сантииметр длиньше!!!!
- Без тебя знаю. - сказал я и очень сильно на Мутену  обидилсе..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #87 : 19 декабря 2013, 17:44:17 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #88 : 20 декабря 2013, 19:43:18 »

"    Ранне утро.
      Поезд тихо подплыл к Витебскому вокзалу Санкт Петербурга.
 Именно - подплыл.  Звуков не было. Стояла удивительная тишина  как в лесу...
      Это снег. Он лежал всюду и продолжал падать, падать, падать...  Я смотрел на Питер и не узнавал его. Он был похож на молодой еловый лес.  Какое-то умиротворенное, гармоничное, невесомое кругом.   Куда ни глянь...  Снег на перроне, крышах вагонов, домах и даже на голубях, воробьях, ворОнах...

     Встретивший меня приятель что-то радостное орал  мне в ухо, но  было неслышно. Снег. Он всё растворил и утопил в  своей тишине и какой-то живой, чистой детскости...

    Спустились вниз, сели в машину. Приятель понял, что орать бесполезно, сосредоточился на дороге.  Мы поплыли по городу.

    Я   давно  и  хорошо знаю Питер. Тут всякое было. Но сегодня - сегодня он был сказочным и удивительным.   
    Едем по знакомым улицам. Всё какое-то трогательное и забавное, как птенец в пуху и перьях. Живое, медленное, тихое, распушенное...
     Машин в Питере всегда было много. И сегодня. Но сегодня они все были какие-то смешные  - присыпанные и облепленные снегом они не ревели, не рвали с места, не прижимали друг друга, а все, тихо, плавно  катились или мирно стояли у обочин...

  Приехали на фирму. Этих людей я знаю пятнадцать лет. И мы уже как родственники. И мне показлось, что я их ужасно люблю...  с ними всегда было приятно работать, а сегодня - вообще как-то по особенному.  С делами у нас всегда было просто. Не сложнее обмена бумагами, с теплыми, небанальными но и недлинными разговорами на нерабочие темы...
   Минуты через три разговора, дверь открылась и в комнату (не могу назвать офисом) протиснулся незнакомый мальчишка с двумя парами "Лесных" лыж. Короткие, широкие, деревянные, клееные из пяти слоёв "Лесные" лыжи...  Это мне.  Я как-то просил  о них...
   Лыжи. Короткие, широкие лесные лыжи. Деревянные. Это было очень здОрово, но как-то ровно... будто бы так сегодня и должно быть. 

  Надо было заехать еще на одну фирму. Поехали. С ними я знаком лет десять, но там только дела и всё. А мне все равно. И весело и приятно. У меня настроение на все случаи подходит...  как на официальные, так и не очень...
  Приехали. Не успел войти, позвонил мобильный. Проблемы с грузом на станции.  Быстренько уладили с моими очень официальными друзьями и на станцию.
  Ни волнения, ни переживаний... ни - че - го!!!  Да как можно волноваться, когда Питер сегодня такой!!!!
  Пока ехали на станцию, по мобильному сообщили, что проблема гномская, и решили без меня. 
 
  На вокзал приехали как-то очень быстро...  Уезжать не хотелось.  Хотелось еще долго быть тут. Бродить, смотреть как снег смешался с лучшими из человеческих дел не оставив ни чего негармоничного...  Все было очень похоже на молодой еловый лес, только как-то богаче, содержательнее... 
  Вспомнил Бомбея, почему он любит города....  а еще вспомнил, что Питер ТАКИМ бывает часто..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #89 : 20 декабря 2013, 19:56:55 »

"Тут чота еще такая фигня всплыла на тему...

  Про слушать себя или...  назову это Внешними Силами.
 
  Будучи школьником, приходилось все летние каникулы работать в  колхозе/совхозе.  Иначе никак. В период уборочной работал помошником комбайнера. Почему-то эта "должность" называлась "штурвальный".  Красиво, да?
  Комбайн у нас был совешенно убитый, и весь собраный из каких-то помоешных железяк. На нем не было ни то, что стартера - пускача не было. И заводить приходилось с буксира.
А что бы утром не искать кто могет дернуть - ставили на ночь под горку. Утром достаточно было врубить передачу, снять с тормоза,  выжать сцепление, немного разгнать и отпустить сцепление. Комбайн заводился. Но тут была еще одна проблема. Гидравлика пропускала. И тогда, жатка за ночь опускалась на землю, и ехать под горку с лежащей на земле жаткой не получалось. Она вгрызалась в грунт и комбайн останавливался. И тогда таскать можно было только назад и за форкоп.
Для того, что бы жатка не опускалась, стали на ночь перекрывать кран гидравлики под жаткой. Мой комбайнер это делал каждый вечер, и как-то куда-то отвлекшись попросил  меня поставить комбайн на горку и закрутить  кран гидравлики. Комбайн я поставил, а кран оказался обычным болтом, до которого у меня не получалось дотянуться  сверху. Тогда я залез под поднятую до предела жатку, и ключем начал крутить этот болт. Но, похоже, что крутанул я его не в ту сторону, или еще чота...  только чот холодно стало.  Какая-то сила выдернула меня из-под жатки, да так, что сам не понял -как это я так лихо из-под нее выскочил!
  Дальше - как в замедленном кино. Болт, который я пытался затянуть как при выстреле вырывается из резьбы-"крана", брызги масла под охрененным давлением, и более чем двухтонная жатка с высоты около двух метров ахает на землю.  Понятное дело, накрывая собой то место, где я под нею ковырялся...
  Понятно, что если бы еще какие-то доли секунды - и быть мне блином. Я стоял и смотрел.

  Что заставило меня выскочить? Может у кого есть мнение на этот счет? 
  К чему это я? Да к тому, что плохо понимаю, до чего бы я дослушался, если бы "слушал себя". И кстати, как это не забавно, но таких историй у меня было почему-то много..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #90 : 20 декабря 2013, 20:58:55 »




Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #91 : 20 декабря 2013, 20:59:11 »

"Пипа как-то написала,что перепросмотр делать не изменив себя,это усиливать то, что есть. неизменяя его

  Хоть Пипа для меня и не  бох, но тут она абсоролютно права. 
  У меня есть кое-какой реальный опыт делов с перепросмотром.  И мне видится, что это замечательная залипуха, на тему как сделать вид, будто делаешь дело. "
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #92 : 22 декабря 2013, 21:56:59 »

"Почему-то, посчитал нужным изложить "про это дело" в открытый эфир...
  (оказывается, это очень хорошо, когда на форуме есть кто-то кто может подтвердить или опровергнуть почти любое дело рассказанное тобой. Свидетель под боком... захочешь соврать - не даст.  Морда у свидетеля злобная и кровожадная)....  :D

  Последние пару лет столкнулся с весьма странным и ранее незнакомым феноменом...  пришло как-то незаметно, но плотно.

  Почему-то, очень часто днем, а особенно вечером, когда устроился в постелю, попадаешь в состояние совершенно ирреального комфорта...
 Ну не было так раньше!!!
 И ни где ни чего подобного не читал - не слышал... а тут...  Молчал, не признавался на форуме...  а вчера, когда лег (а это не только вчера, а давно уже) - просто ошарашило!  Состояние какого-то совершенно запредельного комфорта в теле и вокруг. Тело как-то тихо - уютно живет и вырабатывает какие-то совершенно неизвестные "вибрации" неизвестного ранее состояния...  Я назвал это "состоянием комфорта",  хотя вслух, в быту,  когда просто смывает, теряю "всякую важность" я идиоцки вякаю:
- кааааак мне хорошооооооо!!!!    :D

  Это происходит уже не первый год и можно сказать что практически каждый день. И единственное, что меняется, это "комфорт" становится как-то сильнее и глубже. Или это бессловестная радость... или так начинает ощущаться живое Пространство из повседневки...  не знаю. Знаю только, что есть здесь то, чего по привычной логике быть не должно. Но оно есть.

Из этого состояния несколько иначе видится привычное человечье поведение и появляется подозрение, что Шаман тоже жил в этом состоянии, но на порядки поглубже...  а оно, это состояние, не только жутко приятное, но и не менее перспективно - продуктивное...

  Кто-то сталкивался с подобным?"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #93 : 22 декабря 2013, 21:57:50 »

"Я однажды получил партию поддельных спиннингов. Китайцы сделали подделку под "Кармаран".  У китайцев, качество оказалось гораздо лучше.
 Я это к тому, что брэнд - не всегда показатель, а "Китай" - не всегда жопа."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #94 : 22 декабря 2013, 22:12:42 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #95 : 23 декабря 2013, 22:35:13 »




Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #96 : 23 декабря 2013, 22:48:44 »

Одеяло вспомнилось... :)

"С трудом, но рассчитал так, что последние двадцать копеек я смогу потратить, когда уже поселюсь в общежитие...  со студенческих времен осталась глупая вера в то, что в общаге, всегда можно перехватить пару рублей в долг...
 
      Но это было не студенческое общежитие.  Леспромхозовский поселок Неванка на берегу Ангары. Население - бичи, вербованные и чалдоны.  В общаге - только бичи и вербованные.
     Народ...  самых пестрых типов, видов, калибров и конфигураций.  Не общага, а  смесь  зоны, вокзала, забегаловки...  или место временного проживания  десятка   партий экспедиции "Леспроект".
     Во дворе две горы пустых бутылок (сдавать бутылки там было некуда), а интерьер говорил о том, что здесь круглосуточно пьют и дерутся...

     Сосед по комнате, угрюмый, пожилой алкаш - одиночка, на мою просьбу занять рублей пять до аванса, недоуменно сплюнул:
- Да ты чо?  Откуда?
Я уловил. Спрашивать у него бесполезно. 
     Потынялся по общаге, немного раззнакомился.  Рассказал, что устроился вальщиком. Завтра получу спецодежду, а послезавтра  уже на работу... но вот деньги кончились...  до аванса бы...  рубля три...
     Все мои новые знакомые входили в мое положение, но денег ни дал, ни  кто.

   А  есть хотелось.

     На следующий день,  довольно быстро получил спецодежду, и оставшееся время решил просто побродить по поселку, посмотреть магазины.
     И тут меня ждала удача!  В продуктовом было "самообслуживание".  (Набираешь товар и при выходе рассчитываешся). Ходил, смотрел.  (Вид у меня был приличный, и меня не пасли).  Улучив момент, я сумел сунуть в карман брикет гречневой каши. 
     Немного еще побродил, посмотрел, и радостно подпрыгивая, тихо вышел.

     Счастливый,  прибежал домой (в общагу). Там, быстренько на кухню,   заварил  полный котелок жидкой гречневой каши... больше похожей на водяной суп...  и, нюхая  обалденный запах еды, потащил свою добычу в комнату.
     Каша была очень горячей, и есть не получалось. Да и переволновался как-то...  в общем, решил пусть остывает, а я пока немножко посплю.
     Проснулся утром. Времени только одеться, умыться и бежать на работу.  И тут...  созревает дерзкий план!  Если я сейчас, не съем кашу, то когда вернусь с работы - у меня дома будет еда!!!
   Да и утром ,  как-то есть не привык...
      Спокойно, быстренько собрался и сбежал.  Нетронутый котелок каши остался дома, ждать моего возвращения.

  На работе очень хотелось кушать.  Очень.  Но это ерунда, когда дома тебя ждет целый котелок гречневой каши!!!

       Лесоповал - дело весьма трудоемкое.  Снег по пояс, бензопила то снегу карбюратором хапнет, то цепь слетит, то шину зажмет обратным ходом лесины, да и опыта было маловато...  в общем...  вымотался за свой первый рабочий день до седьмого пота и оранжевых кругов перед глазами.

      Приехав домой, первым делом посмотрел кашу. Каша на месте.  Захотелось полежать.  Не раздеваясь.  А потом, переодеться, помыть руки, умыться и хорошо покушать.

     Проснулся утром.  Времени только на умыться и бежать на работу. Голова дурная со сна, но мысль о том, что если я сейчас не съем кашу, то когда приеду с работы, у меня дома будет еда, была яснее ясного.  И я решил. Съем после работы.

     Второй день был так же, как в полусне, на каком-то пределе...  но очень хотелось есть...

     Кое-как работая,  я  мог думать только о том, что дома меня ждет  полный котелок гречневой каши.  И я доработал день. 

    С деляны (лесосеки) ехали в автобусе.  Около часа.  Я несколько раз засыпал, и мне снилась моя каша... и я ее ел.

     Приехавши домой, не раздеваясь, не моя рук, я достал из-под кровати свой заветный,  приятно-тяжелый котелок...  поставил на табуретку.  Открыл крышку... 

     Сверху плавали какие-то лохматые белые пятна...  запах гнилого и кислого быстро заполнил всю комнату...

 Даже мне, даже тогда, есть это уже было нельзя.."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #97 : 26 декабря 2013, 11:41:32 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #98 : 26 декабря 2013, 11:54:03 »

Цитата: Pipa от 25 Январь 2011, 08:46:27
Что толку врать тяжелобольному, что он здоров?
  Я гдет читал про одного врача-правдоруба...  Он одному больному спрогнозировал мучительную смерть от какого-то рака...  "больной" решил долго не мучиться и выпорхнул  с восмого этажа.  Правда следующий врач, но уже паталогоанатом, даже при помощи матерых онкологов, опухоли не нашел.  Ну ошибко вышло. С кем не бывает...

 Но это где-то...  а вот случай с моим рабочим, который и сейчас продолжает у меня работать весело и жизнерадостно...
 
  За какой-то херней, потащился (назовем его Васей) Вася в поликлинику. там надо анализы сдавать...  Вася сдал.  
Спустя некоторое время Васе говорят:
- Вася, радуйся, у тебя СПИД!!!  *YAHOO*
- ...... - Вася начал тихо умерать.

  Так прошло несколько недель, и  Васина жена уже собиралась на переговоры с плотником, да на остановке, встретила врачика....
- Ой, извините, мы ошиблись! Нету у Васи СПИДа! У него просто насморк. Обычный. Уже прошел наверное?
- Ыыыыыыыыыы.... - у Васиной жены не было сил не то, что бы убить врачика или хотябы тяжело ранить, она слова сказать не смогла...  

  Пипа, я с тобой согласен. Не надо челу лить в уши  елйя. Но и серной кислоты тоже много не надо.  Так што,    *DRINK*  за равновесие!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #99 : 26 декабря 2013, 11:55:55 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #100 : 29 декабря 2013, 21:34:37 »

Вот необычное путешествие Шелта

"На стройках работал за троих)))  За права человека не боролся, серьгу в ухе не носил.
  Всё было гораздо проще. В армии,  пообещал замполиту пристрелить его, и мне поверили. 

  Так я  попал в довольно известную псих.больницу в Бурашево Калининской области.

  Было это в начале 1980 года.    (январь -февраль - март)

    Всех, кто туда попадает, сначала  поселяют в поднадзорную палату.  Там форма одежды - трусы, тапки и халат.  Как и в тюрьме, свет горит круглые сутки.  Только ночью немного меньше. 
   Палата была большая - коек на 20.  У двери был столик и стул для медсестрички. Она там сидела, записывала свои наблюдения. 
 Контингент в палате был довольно странный, и постоянно менялся.  Некоторые запомнились.  Трое усталых симулянтов со строго режима ИТК,  один дед "полицейский партизан" который жил исключительно  под кроватью, несколько алкоголиков (поступали в состоянии белой горячки), молодой "ариец" с очень ярким породистым лицом и желтыми зубами (его змеи душили периодически и скорпионы бегали под одеждой), несколько  проверяемых по линии МВД, и остальные ... не запомнились)) 

 О них всех можно  рассказывать очень много и долго.))

  В нашем крыле палат было примерно шесть или семь. Одна была для инсулинных.  Кормили их как кобанов. 

  В поднадзорной люди надолго не задерживались. От пары недель до месяца.  Потом, их "одевали". То есть, переводили в другие палаты, где не было ночью света и форма одежды была другая. Штаны, трусы, тапки, что-то вроде рубашки и куртка.  Это были "одетые"))) 

  Режим был боле, чем курортный.  Утром ни какого подъема, ни каких зарядок и построений. Процедуры, прием лекарств, завтрак.  В обед и вечером то же самое. Всё остальное время ни кто тебя не тревожит.   
  Поднадзорники имели полное право шляться по коридору, смотреть телевизор вечером, общаться с кем захотят.   
  На улицу выйти было нельзя. Всё на замках и везде решетки.  Но "одетые" - ходили на работу.  Работ было две. Швейка и стройка. (Достраивали новый корпус больницы). 

  Когда я стал "одетым"  я работал сначала в швейке (на швейке могли работать даже конченые "дураки", а на стройке - нет).  Поработав немного  на швейке, я получил право работать на стройке. 
 Что мы делали на швейке? Я обстрачивал на электрической швейной машине вафельные полотенца. Нужно было подвернуть ровненько и прострочить две вертикальные строчки  по торцам отреза от длинной ленты полотенец. 
 Обстроченные и принятые  (по качеству) полотенца в конце смены сдавали мастеру.  За каждое полотенце нам записывали одну копейку заработка. Потом, по четвергам, эти деньги можно было превратить в курево. "Прима" стоила 14 копеек, "Беломор" - 22 копейки.  То есть - на курево вполне можно было заработать.   
 (Кстати, ходили слухи про одного нашего коллегу "Полковника" (настоящего) - что он работает в швейке уже лет 10, но до сих пор ни одной копейки не отоварил.
 А работал этот Полковник просто волшебно. Он был из дураков.  Очень крупный мужик, него была нарушена координация движений,  судорогой сведено половина лица, движения странные, но когда он одним движением складывал кромку полотенца, и как в одно мгновение прогонял  ровнейшую строчку... можно было смотреть только открыв рот и ни чего не понимая. 
 Больше таких ассов не припомню. 
 Я немного поработал в швейке и перешел на стройку.  Это уже была почти свобода.  Мужики умудрялись даже насобирать пустых бутылок, сдать их в деревенский магазин по цене 12 копеек за поллитровую и 17 за 0,7.  На вырученные деньги покупали или чай, или вино. 
  Вот на чае я и погорел.  ))))
 
  В подвале электричества не было, и нужно было заварить так, что бы не было дыма. Вот тут я и нарисовался, ибо к тому времени, за плечами уже было не только два сезона полевых в экспедициях "Леспроекта", но и полтора месяца СИЗО.  И варить на тряпочках, на газетах и картонках - умел неплохо. 
  Заварили, попили.  У меня в кармане осталось половина маленькой пачки (Грузинский, 2 сорт).  Нормально доработали смену, а при входе в жилую секцию, несколько санитаров  ласково берут меня за шиворот и в кабинет. Вытаскивают из кармана чай.
- Таааак!  Чифирим, значит?
- Да вы чо? Я таких даже не знаю!!!
  Но они знали даже то, как я варил на бумажных трубочках. ))
 
  За этот чай я получил возврат в поднадзорную и полный курс  сульфазина. 
 Первый укол в четыре точки (плечи и ягодицы)  был вечером,  ночь я как-то проспал, утром...  надо было встать в туалет, а не могу. Всё переворачивается.  Темепратура за сорок точно. Сушит, морозит, трясет. Весь мокрый от пота... пополз на четвереньках в туалет. 
  Не дополз. В коридоре, пустил под себя лужу и потерял сознание. "
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #101 : 29 декабря 2013, 21:53:29 »

"Дурдом. Часть вторая.

  С первого дня, мне очень пригодился мой старый опыт. "Прежде чем высовываться, новую среду надо хорошо изучить".  То есть - я занял позицию наблюдателя.  Это помогло во многом. Во первых, я ни разу не получил цепью по спине. Курс сульфазина мне сняли после первого же укола.  Ни каких проблем с персоналом или постояльцами у меня не было.  Но самое главное, мне верили, что я пью лекарства.  А это важно)))

  Что такое цепи санитаров?  У каждого из санитаров, с собой, связка ключей (наподобие комплекта ключей проводника. Такие же треугольники, четырехгранники, плоские).  И эта связка  ключей в качестве брелка... имеет довольно конкретную цепочку.  Связка ключей служит рукояткой, а цепочка плеткой.  Видел я ее в действии.  Пострадавшему не позавидуешь.  Но сказать, что били от нечего делать - это не так.  Били только тогда, когда очень уж просили. Тогда да.  Но зачем просить?  ))
  О лекарствах.  Ты подходишь к столику.  Называешь фамилию. Тебе дают твои  калики.  Ты тут же, должен их выпить.  Отойти с ними, что бы выбросить в туалет  - нельзя.   Тех, кто хитрил,  раскалывали  контролировали.  Я не хитрил.  Я переворачивал всё содержимое ладони  себе в рот (под язык)  тут же запивал, и морщась уходил. То есть - подозрений не вызывал ни каких.   Потом уходил за угол, вытаскивал из-под языка размокшую  химию, и спустя какое-то время уносил в туалет. 
  Помнится, что последнее время меня вообще не контролировали на предмет приема таблеток...  почему-то.  Возможно, что они поняли мою игру и молча разрешили.  А медсестреночки у нас были замечательные! Все три.)))

  Еда.  Кормили нормально.  Не помню, что бы голодал.  То есть - еды хватало.
 Но не всем.  Была у нас особая каста "Дураки". А среди них - подкаста -"Жруны". Вот этим жрунам, мало было всегда. Они доедали за всеми, всё, что имело хоть какое-то отношение к еде.  В принципе, все нормально.  Если бы не селедка. 
   Однажды, на обед к картофельному пюре, дали нам по селедине (беломорка).  Ну, нормальные ее нормально почистили, отделили головы, кишки,  кости...  мясо съели, а отходы оставили.  Жруны  набросились на эти кишки, головы, глотали не жуя, целиком.
Для меня это было впервой, поэтому произвело сильное впечатление...

  Не понимаю, почему врачи не отрегулировали эту тему с меню?  Ведь кишки и головы - остаются.  И жруны их доедают. Потом...  потом стихийное бедствие.  От этих голов и кишок их рвет так, что они не могут стоять на ногах. Зеленые,  в соплях, слезах, кишках... согнутые, их дубасят по спинам. Они блюют,  икают, плачут...  зрелище жуткое."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #102 : 29 декабря 2013, 23:23:08 »

Продолжение. Такую картину можно и с ПНят писать :)

"Типажи и персонажи.

  Народ там был всякий.  Если грубо разбить по группам - то их было три. 
Нормальные. Дураки. И прослойка. 
 
 К нормальным можно отнести симулянтов, алкоголиков и тех, кого привезли на обследование по линии МВД. 
 
Нормальные.  Неразлучная троица симулянтов пришедших со строго режима колонии, держалась вместе.  Они чего-то всё время придумывали, много общались с одетыми, которые работают на стройке, как-то умудрялись добывать вино и курево. Хотя сами не работали. Их не одевали. Они всё время жили в поднадзорной.  Главным там был Ермак (Ермаков). Крупный мужик, лет за пятьдесят, отсидевший большую часть жизни, потом, зачем-то закосил,  и теперь, кричит своему лечащему врачу, что он симулянт, что он прикидывается, что он абсолютно здоров... на что врач ему отвечает:
- Симулируй дальше. Назад тебе дороги нет. 
  Тем более, мне непонятно. Был Ермак щипачем (карманником), если и светило ему что по 144, пусть даже части третьей и через прим 24 - то всё равно, это ерунда, по сравению с тем, на что он попал "закосивши".  Его приятель - тот спрыгнул в дурдом со 102. (убийство). Про то, что он симулянт - даже не заикался. Но это было очевидно.  Их третий дружбан - случайная мелочь какая-то. Пацан, лет  25 - 27.  Зеленое и на понтах.  За что попал - не знаю.
  Был у нас известный поэт, фамилия Рябенький.  Похоже, он там бывал не раз. Его туда привозили после белой горячки.  Ложили его под капельницу, спасали, выхаживали и отпускали.
  Филателист...  один крупный прокурорский чин, попросил у него коллекцию марок. Что бы тот подарил. А Филателист не подарил. Оказался  без марок и в дурдоме.
  Беженец.  Хотел в каком-то посольстве, получить визу и уехать в кап. страну.  Приехал к нам. ))
  Был один пакостный солдатик... которого привезли на обследование по линии военной прокуратуры. Ибо то, как он издевался над  молодыми,  психически здоровый чел так не сможет. Вот у прокуратуры и возникли сомнения. (Я разговаривал с этим нещастьем. Жалкое, никчемное и убогое существо, получившее возможность поиздеваться. Странно, но на него даже злости не было.  Ниграмма). 
  Правда, психиатрическое обследование нашло его вменяемым и дееспособным, и через  недели три-четыре, за ним приехали с автоматами. 

 Это о нормальных. Куда ярче и красочнее палитра "дураков"!!!  (Дураки (в этом заведении) - это действительно больные люди, которые потеряли всякую адекватность)

Покурить. Это имя такое. Его иначе никто и не называл. Ибо этот мужичек лет 35 постоянно приставл ко всем со слезами на глазах, простил покурить.  Иногда ему давали.  Ничего, если "Беломорину".  А если "Приму"...  то тут, слабонервным лучше не читать.  Губы у парня в одном месте были как с  прожженной дырочкой.  Что-то, наподобие отверстия в мундштуке.  Черная, обугленная трубочка/дырочка  даже при плотно сжатых губах.  Если ему давали Приму (сигарета без фильтра) - он вставлял ее в эту дырочку и выкуривал всю, без окурка. То есть - после него окурка не оставалось. Сигарета полностью  сгорала в губах.  Курить он любил.  И курил всё, что горит и дымит.

Изобретатель. Он с заговорческим видом отвел меня в сторону, огляделся, и тихо попросил:
- Я знаю, ты сбежишь. Возьми меня с собой.  Мне главное до Москвы добраться. там у меня изобретений на 70 тысяч. 
- А что ты изобрел такого интересного?
- Я много чего изобрел. Вот например, последнее...  видишь лампочку?
- Вижу. 
- Так вот. Стекла не надо. Цоколя не  надо. Просто, зажимаешь вольфрамовую нить в разъем проводов, и будет гореть!
- А еще? 
- Печатный станок! Шрифт не надо! Набор - не надо! Просто, пишешь на доске и печатаешь!
- Не знаю... наверное не помогу...

Поп-послушник. Еще его называли "Козел".  Он бегал по корридору с подскоками и подпрыгами,  заскакивал на спинку дивана, пытался пробежать там, блаженно улыбаясь, и объясняя всем, что батюшка назначил ему такое послушание. И что он согласен бегать как козел, но только, чтоб его не насиловали.   За  ним была какая-то мутная история... он был монахом,  и его толи сильно побили, то ли перенасиловали. 
 
 Трусы Без Резинки.  Этот чел, едва получив новые трусы, вытаскивал из них резинку и  став под стену, пытался из трусов сделать облегающие плавки, стягивая трусы сзади.  Этим делом он занимался весь световой день и каждый день без выходных. 
Чесноков.  Он называл себя оперным певцом, художником, знатоком мира искусства. Пел  действительно, абсолютно профессионально. Знал название красок.  Но его всё время били... ибо он ко всем приставал и спрашивал, знают ли они оперного певца Чеснокова?

Газовая атака.   Этот чел был абсолютный аут.  Он становился под стенку, закрывал нижнюю часть лица воротником халата и так стоял часами.  Иногда, меняя место дислокации, он громко кричал "Газовая атака"!!!  Его историю я так и не узнал.


 Собственно... продолжать можно очень долго, но история этих людей скорее очень грустная, чем смешная.

  Со своим лечащим врачом Ириной Николаевной  я встречался всего два раза. На следующий день, по приезду и на комиссии, за неделю до выписки. 

  Больше я с нею не встречался)))"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #103 : 31 декабря 2013, 16:59:20 »


честно говоря смешно читать эти фантазии диванных девочек

А вот еще попалось про Мут. Новогодние планы диванной девочки :)

"я в этом году ноги обе натёрла где-то на 45 километре. под конец жестоко натёрла, кеды одела.
до этого когда ходила в трекингах рахношенных. а вот решила полегче вроде кеды. фига два. лучше уж трекинги.
только вот мне удобней с кем-то идти.
я хорошо хожу - это мне сказал ходок знатный, во всяком случае я шла не медленней, чем он один ходит.
только я не люблю в таком длинном (для меня сейчас :)) переходе думать о дороге, направлении, я вот с кем-то - самое то. опять же надо же на кого сгрузить самые тяжёлые вещи. :)
первый раз я шла вообще без вещей и отчего-то километров через 30 заболели плечи. это было удивительно.
можно наверное и одной, но надо ж придумать, куда идти, где потом ночевать и т.п. и как-то быть готовой ночевать и раньше, чем запланировано.
тут мы вышли к обжитой уже стоянке, и дрова заготовили заранее.
и, кстати, я всё равно с рюкзаком "набедренным"  была, около 7 кг.

думаю, я сотку могу, наутро после этого перехода я шла к полянке общей встречи длинным путём километров 7 и полдня мы тренировались - ну с паузами, и после я ещё на поезд. в общем, даже ходила на своих мозолях сносно.
опять же в этом году было коварство со стороны спутника - он решил, что сотку я всё равно не пройду и вечером около 22 бодро пошагал на автобусную остановку. на мой возмущённый вопрос - эээ! сказал, а у мена дела утром... я расстроилась и пошла до стоянки сама по ночному лесу, заплутала конечно, от усталости или не знаю, с расстройства, но дошла. в его оправдание - он меня по телефону проинструктировал, куда идти. :)

в общем, не знаю, с кем в том году пойду, где-то в апреле по центральной России самое лучшее время - и достаточно тепло и ещё не жарко и осадки умеренные. мы ходили по Воронежской области."
http://filens.info/forum/index.php/topic,9558.msg132409.html#msg132409
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #104 : 01 января 2014, 21:46:24 »

Дайджест плавно передает эстафету от Шелта к Мут :)
Такое упорство редко у кого из мужчин  можно наблюдать

"как я училась грести

надула лодку, погрузила при помощи Пуха вещи (предварительно совершенно маньячно позапихивав всё в пакеты и пакетики, и ещё раз в пакеты. а особо ценное в такие места, что "даже если замочить рюкзак на пару часов в воде, оно б не вымокло" - это я где-т прочитала в советах по водным путешествиям. очень хотела, чтоб всё сухое доплыло.
на будущее считаю разумным для еды использовать пластиковые бочки с герметичными крышками по 20 литров, кажется, а для вещей герм-мешки (которые я так рвалась купить, но чот не дожала). это я у байдарочников видела и эти вещи оправдывают себя - сложно повредить, абсолютно герметичны.
это было  из вещей, в которых, как я считаю, лучше перебдеть, чем недобдеть. ещё в привязывании лодки, в количестве дров, в непромокаемости палатки и меня, в ориентировании).

ну что, двинули. Пёс с Совой, Шаня, за ними Пух бодренько так погребли и исчезли из виду.

Шелтопорог с Сирингой плавали неподалёку - как они делали на всех водных переходах - плыли последними. Если что, подцепляли измождённых на буксир и вообще следили, чтоб все доплыли до цели в полном составе людей и вещей.

я уселась в лодку. попыталась выгрести на середину. тока вёсла почему-то не гребли. они вертелись по оси, двигались в заушинах, так что, если мне удавалось удержать нужный угол плоскости весла, то длину вёсел сравнять не удавалось - они двигались.
самое странное, что я раньше гребла несколько раз. правда на гребной лодке. и на байдарке. хотя это совсем другое упражнение. и как-то вроде двигалась вполне в нужном направлении.
тут же направление лодка или река или не знаю, кто, не я точно  :D - выбирали вольно-творческим образом. траектория моя причудливыми витиеватыми изгибами покрывала почти всю поверхность реки.
я снова и снова решительно говорила себе. так - вёсла держу так, длина такая. гребок. О! ура. второй гребок уже не удавался  :D берег вертелся то вправо, то влево, ветер веселился.

- выгребай на середину и греби по ветру! это Шелтопорог. до них метров сто - непреодолимое  пока что для меня расстояние.

снимаю перчатки (это, я, памятуя, как натирала вёслами мозоли на ладонях, прихватила старые кожаные перчатки. очень они мне хорошо послужили там) - без них вёсла вроде не вертятся. зато мозоли меня пугают больше, ведь ещё  грести и грести. да и разница не критическая. одеваю перчатки.
думаю, ну я же могу грести. я не могу не мочь. мне надо плыть.
не помогает.  :D изгибы траектории всё изящней, движение в заданном направлении - около 20 метров в час.
за те, кажется, часа полтора - не знаю, мне показалось вечность - я пережила самые разные состояния. и отчаяние и бешенство, и злость, и спокойную уверенность (ну, минуты 3 было), "выпадала" (в смысле позволение - действие из безмыслия. тут мне не доставало понимания, как же всё-таки двигать руками и телом). эффект не лучше.
когда я уже сложила вёсла и подумала, что до стартового берега мне куда ближе, чем до цели, и, пожалуй, как-нибудь я  доеду до ж/д, куда мне, когда я даже грести не могу!  в общем как-то я уже смирилась и просто отдыхала, чтоб подплыть к берегу, крикнуть Шелтопорогу с Сирингой, чтоб забрали лодку и валить уже, не обременять людей, тогда ко мне подплыли Шелтопорог с Сирингой, молча, без комментариев вообще, подцепили на буксир и повезли к первому порогу. как я вам благодарна, что вы тогда ничего не сказали - ни шуток, ни ободрения! что вы молча дали мне там барахтаться и  совершить все гребные ошибки, какие есть на свете.
я терь могу тренинги вести - как не надо грести на надувной лодке  :D :D

перед первым порогом меня отпустили. всё, дальше сама. как хочешь.

на пороге я поняла, что печали у меня ещё и не было! ровная гладкая вода, слабый ветерок. ха!
а вот каменистое мелководье, где-то течение, где-то завихрения..
что вёсла ломаются и это сильно осложняет жизнь, я уже знала. и как ими толкаться, я никак не могла придумать. пришлось вылезать, сталкивать лодку, залезать, выливать воду из кед и штанов, дальше. и так раз пятьдесят. на первом пороге - точно. :D :D  не, думаю, это не годится. я уже загреблась совершенно. а ещё - я даже знать не хочу, сколько ещё порогов и километров!
несколько раз, засевши на мели, я складывала вёсла и думала - всё, тут и останусь. сидела несколько минут. пила воды, совала за щеку конфетку и как-то жизнь налаживалась. я пробиралась дальше.
умучившись скакать из лодки-в-лодку, я стала анализировать, как бы мне поменьше скакать. стала плыть лицом вперёл и отталкиваться одним веслом. дело пошло лучше.
когда я миновала первый  порог и вышла на свободную воду, я поразилась, чего я там мучилась-то на старте!
тут сел сабе и греби.
вспомнила всяких гребунов и что гребут они спиной, наклоняясь немного вперёд., вёсла назад, потом гребок делают не подтягивая вёсла к себе руками, а просто отклоняя тело назад - так работает спина, которая куда как сильнее рук.

в общем, дальше дело пошло всё лучше, потом, на втором, кажется переходе, я  подсмотрела, как Шелтопорог каячит одним веслом, сидя верхом на носу лодки, и стала обезьянничать. решила,чем я не каякер и, видать, в прошло жизни была. больше подсматривать было не за кем, все были далекооо впереди.
был один порог, который я прошла, не замочивши ног, чем тихонько сама с собой гордилась. ибо я в сравнении с собой в начале похода сделала большой шаг вперёд в вопросе гребли.  стараюсь себя сравнивать только с собой. в мире всегда найдётся кто-то, кто любое дело, которое умею я, делает лучше меня.
лодка у меня конечно, была слабо гружёная, осадка слабая. но сираавно!
потом уже, как завзятый каякер, проходила пороги, сидя на носу, толкаясь веслом от камней, и получала удовольствие от удачно пройденных кусков.

уставала после переходов очень. после второго я просто выбралась из лодки, вытащила вещи и развалилась звездой на поляне.

третий переход вообще был знаковым для меня. грести я уже худо-бедно могла, а вот сил в тот день у меня что-то не было.
я черпанула реки и попросила "вода дай мне силы!" - спасибо Лесогрузову, когда-то надоумил на такое дело.
причуялась к телу и грю ему - давай ты выберешь самый эргономичный вариант движений - ритм и скорость, чтоб мы с тобой доплыли до цели. к счастью, я не знала, что там 10 км. и ветер встречный был.
меня чуть провезли на буксире - может, километр-полтора, "чтоб собрать стайку" и я двинула. доверилась телу абсолютно. поймала ритм и технику движений, впала в какой-то полутранс - там кто-то со мной говорил вроде, плохо помню.. и попёрла. я поняла, что я или гребу в таком - для меня быстром - ритме или не гребу никак.
в общем, ритм я прочуяла невероятно сильно. ритм невероятно экономит силы.
как ни странно, при этом я как-то воспринимала окрестности. я не восхищалась и не вертела головой - как-то их чем-то чуяла.

как сказали бессменные лидеры нашей регаты Пёс с Совой (я их догнала, чему безмерно удивилась) - мут с лицом терминатора гребёт как автомат раз-два-раз-два и ни на кого не реагирует.
а я просто не могла остановиться. я выбирала ориентир - дерево или камень, сводила в одну линию с петлёй на корме и плыла прямыми отрезками. иногда чуть не врезаясь в берег (река-то чот не прямая  :D) иногда посередине. говорили, что под берегом ветер меньше, но усилия по повторению изгибов берега для меня превышали усилия по сопротивлению ветру - надо ж было тогда менять ритм на сложный. это уже другой уровень  :). так что гребла, где греблось. тело как-то само поймало, когда какой рукой сильней гребануть, когда ровно. потом  уже гребла по звуку и ощущениям в руках и по следу определяла, насколько прямо я плыву.
также, как я когда-то равняла ходьбу с закрытыми глазами - балансировала лево-право, также потом сравняла и греблю. тоже гребла потом с закрытыми глазами, это необычно.

потом уже я нечаянно научилась делать такие восьмёрки одним веслом, чтоб лодка шла боком (это если сеть ставить, такое надо), подгребать под борт одним веслом, чтоб боком подойти к объекту (это тоже у Шелтопорога сповторюшничала).
в общем, грести на надувной лодке в заушинами вместо уключин я научилась.

написано 6.10.10"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #105 : 02 января 2014, 14:38:27 »

ого.. меня цитируют
сама зачиталась )))

почему-то мне везёт на комментарии в духе стёба про диванных девочек. ещё кто если меня в жизни повседневной  видел, вообще ржут. и ещё часто когда сами лично не видели, что я что-то делаю или как я хожу, тоже сниходительно-недоверчиво. не со всеми же я отшагала 60 км, или отжималась от двух пней лесенкой до 12 и обратно, или отрабатывала медвежью лапу..

ну да ладно
пойду вышивать
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #106 : 02 января 2014, 21:30:40 »

На ПН Шелта не затянуть :)

"Как-то была серия сновидений, в которых "почти готов" был проснуться там, в физическом теле...   :D
  Вот одно из них. (Не помню, описывал не форуме или нет).
  Осознаюсь на деляне. (Лесосека, место вырубки). По погоде и внешним делам прикидываю, что где-то май месяц, или даже конец мая...  север России.

  Место какое-то теплое и уютное. Решил полежать на штабеле и на штабеле проснуться в физическом теле...  но увидел пень.  А на пне - основной рез сделан  лучковой пилой. Не бензопилой. Бензопилы появились в шестидесятых...  а до этого лесоповал шел лучковыми пилами.
 
 Сообразив и прикинув, просыпаться там передумал. 

 Но, вопрос не столько про возможность проснуться в другом месте/времени, сколько вот о чем - а почему именно этот участок/кусочек леса оказался тем местом, которое притянуло моё  сновидное тело?  Чем это место особенное и почему оно смогло???"

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #107 : 04 января 2014, 00:31:22 »

Сиринга о Шелте:

"Такие, как я, как Шелтопорог вынуждены все время держать нос по ветру, быть в курсе основных экономических, политических тенденций, чтобы вовремя принимать решения, быть мобильными, быть готовыми к переменам, чтобы не выпасть из рынка, чтобы остаться на плаву со своим бизнесом-производством. Тут не расслабишься, потому, что нам государство не поможет подняться, не подстрахует, не даст пенсию.

Опять же, есть тесная связь с личной историей, которая тянется с младенчества.
Тот же Шелтопорог с малолетства очень страдал от государства, от тех, кто его представлял. Так случилось, что он стал тем, кто есть не благодаря, а вопреки. Сколько раз он попадал в лапы государства, похоже, его спасало провидение. Жизнь научила его держаться от этой машины подальше и государство он воспринимал очень долго, как опасного хищника, как своего врага. Но спасаясь, он научился жить с минимальной зависимостью от него. Выработалась привычка быть критичным к социуму, мыслить самостоятельно, быть очень внимательным ко всему, что происходило вокруг, он не верил социуму. Иначе бы он не выжил.
Когда я его впервые увидела, еще до знакомства меня поразили его глаза, взгляд - это был взгляд волка, очень внимательный, прищуренный, пронизывающий, быстрый. С тех пор я больше не встречала людей с таким взглядом и не встречала людей настолько самодостаточных и в определенном смысле асоциальных.
Он всегда был в стороне от социума, но всегда был крайне внимателен к ним - это необходимое условие, чтобы быть независимым, можно сказать плата.

Благодаря тому, что на него трудно повлиять, он четко видит некоторые процессы, которые для него важны, он в них заинтересован. Это его избыточная важность (у него тоже есть своя), вершина его елочки приоритетов, его основная идея, которая очевидна и крепнет изо дня в день -почти все беды отдельного человека и всего человечества имеют одну причину, одну природу. Заключается она в том, что прерывается связь человека и земли, человека и природы, человека и живого. Человек становится неживой, с искаженным образом жизни, то есть люди живут все больше не по-людски.
 И Шелтопорогу это болит, болит больше, чем другим, потому, что он больше видит. А видит больше, потому, что больше свободен от социума, от цивилизации. А свободен больше, потому, что изучает его критически!
Вот такая связь!"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #108 : 05 декабря 2014, 20:59:02 »

В этой теме мы нарисовали  образ, поклонником которого являются многие.
Получилось на мой взгляд совсем неплохо.
Но жизнь течет, наши взгляды корректируются. То в одну, то в другую сторону.
Для полноты картины выложу еще один пост Шелта. На этот раз с омовника, но свежий.

Вначале Пипа
http://www.omway.org/omforum/index.php?topic=44282.msg252407#msg252407

iop, человек умеет вдохновлять. Мне ещё нравятся Индиго и Вендикатор. Все они интересные и яркие персоны (Ом на их фоне зануда). Во всяком случае интерес доносить умеют все четверо.

   Пользуясь случаем, передаю Ому привет от Индиго: :)
Цитата:
привет Ом, ты мне не нравишься потому к тебе не хожу
опубликованный ВЧЕРА на форуме "Шаманский лес" (у Шелтолпорога):
http://filens.info/forum/index.php?PHPSESSID=66guqt5tr4385dtv4msvfehei2&topic=8357.msg168239#msg168239

Там (как и на ПНе) Индиго зарегистрирован под ником Amodey.
Следом Индиго выложил свое кредо под заголовком "АПОЛОГЕТИКА ОТ Amodey (c) из Одессы".


А теперь Шелт:
http://www.omway.org/omforum/index.php?topic=44282.msg252466#msg252466
Вынужден внести кое-какую ясность.  Из пипиного  извива мысли и изложения, можно сделать весьма скользкий вывод... мол, Индиго пишет у Шелта потому, что у Шелта  на площадке плюют в сторону Оиа и "Ом вэя".

  Пару слов о позиции форума и моей личной.
 На моей площадке нет традиции плевать в какую бы то ни было сторону.  И если кто-то перебрал лишка - объясняем. А особо подгулявшие  тексты - удаляем.  Это позиция форума.  
 Моя личная позиция  не особо поменялась со времен моего пребывания на "Ом вэе". Я  за многое  благодарен Ому, некоторыми его наработками и подсказками  с удовольствием пользуюсь и до сих пор.  За всё хорошее, что  БЛАГОДАРЯ ОМУ, я  смог взять на этой площадке,  я до сих пор  благодарен Ому и уважаю  его как человека сумевшего увидеть и понять немножко больше, чем мы готовы были  проглотить тогда.

  Пользуясь случаем, привет всем, с кем как-то общались во времена моего пребывания на этой площадке.
 Удачи !!!  Всё будет замечательно! Всегда))

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #109 : 05 декабря 2014, 21:02:38 »

Из пипиного  извива мысли и изложения, можно сделать весьма скользкий вывод.

Пипа, на мой взгляд, высказалась совершенно прямо. И даже не высказалась, а процитировала.

А вот вывод Шелта действительно скользкий. Точнее не вывод, а его новое отношение к ому.
Пару пунктов он в моих глазах явно потерял.
Записан
Omela
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #110 : 05 декабря 2014, 21:06:52 »

Почитала в Шаманском лесу тему Амодея. Шелт троллит  :) Ай-ай-ай... как не стыдно!  :) У остальных - как обычно - невежество, возведенное в культ. У особо отличившихся - непомерная гордость по этому поводу.

ЗЫ. А это действительно Амодей? Что-то не очень похоже.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #111 : 05 декабря 2014, 21:21:18 »

Даже при самом придирчивом чтении поста Пипы заподозрить, что  извив ее  мысли хоть как-то касается сайта Шелта я не сумел.
Ее пост ни обеляет его сайт, ни принижает его.

Но Шелт решил иначе. Его настолько оскорбил пост Пипы, что он явился на омовник, на котором не был аж два года и высказал все, что не успел раньше высказать своему учителю ому.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #112 : 05 декабря 2014, 21:22:41 »

А это действительно Амодей? Что-то не очень похоже

Действительно не похоже. Хотя он утверждает, что это он. Кроме того он из Одессы и это точно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #113 : 05 декабря 2014, 21:28:34 »

На моей площадке нет традиции плевать в какую бы то ни было сторону

Ложь. В сторону Пня и Пипы в лесу плюют постоянно и с удовольствием
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #114 : 05 декабря 2014, 21:31:30 »

Пару пунктов он в моих глазах явно потерял.

Пожалуй я склонен пересмотреть число этих пунктов
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #115 : 05 декабря 2014, 21:40:03 »

На Суфизме есть такой пользователь Rico. Вполне вменяемый человек. Из Питера. Ему полтинник. Куча плюсов, минимум минусов в профиле. АВГ к нему отнесся вполне положительно.
И вдруг Шелт его банит.
Я пропустил причину и обратился к нему в личку на Суфизме за разъяснением.
Вот, что он мне ответил
"Пришлось на провокацию шелтенка - пообещать набить ему морду.."

А на вопрос - что за провокация?
"Начал обвинять меня в подделке документов"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #116 : 06 декабря 2014, 18:44:53 »

Короед.
Свое отношение к этой истории я высказывал Шелту неоднократно.
Был такой пользователь в Лесу. Писал на уровне профи. Жизненному опыту можно было только позавидовать.
Но Шелт его выгнал. Почему?
История такова. Короед посмел иронично высказаться по отношению к местной знаменитости Романусу. Получилось так, что его высказывания пришлись не по времени – когда Романус был на подъеме и никто еще не предполагал, что  он займется расколом сайта. Никто, кроме меня. Я сразу пробил, что Рома станет метить на первое место. Почему? Да хотя бы потому что Шелт сидит дома у жены под каблуком, а Рома в тайге и с ним уехала красавица-жена восемнадцати лет.
Меня Щелт не посмел тронуть. Хотя я критиковал Рому побольше Короеда. И причин для критики у нас обоих было предостаточно.
Что произошло дальше. А дальше Ртуть устроил армагедон Шелту. С Ртутью как всегда повозились-повозились, пытались ублажить, а потом выгнали. И тут под плохое настроение Шелту стал задавать неудобные вопросы Короед по поводу администрирования. Вопросы не такие уж крамольные были. Но Шелт, совершенно выведенный из своего обычного состояния показной уравнавешенности, психанул и забанил Короеда.
Вот такая история.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #117 : 06 декабря 2014, 19:32:41 »

Короед.
Свое отношение к этой истории я высказывал Шелту неоднократно.
Был такой пользователь в Лесу. Писал на уровне профи. Жизненному опыту можно было только позавидовать.
Но Шелт его выгнал. Почему?
История такова. Короед посмел иронично высказаться по отношению к местной знаменитости Романусу. Получилось так, что его высказывания пришлись не по времени – когда Романус был на подъеме и никто еще не предполагал, что  он займется расколом сайта. Никто, кроме меня. Я сразу пробил, что Рома станет метить на первое место. Почему? Да хотя бы потому что Шелт сидит дома у жены под каблуком, а Рома в тайге и с ним уехала красавица-жена восемнадцати лет.
Меня Щелт не посмел тронуть. Хотя я критиковал Рому побольше Короеда. И причин для критики у нас обоих было предостаточно.
Что произошло дальше. А дальше Ртуть устроил армагедон Шелту. С Ртутью как всегда повозились-повозились, пытались ублажить, а потом выгнали. И тут под плохое настроение Шелту стал задавать неудобные вопросы Короед по поводу администрирования. Вопросы не такие уж крамольные были. Но Шелт, совершенно выведенный из своего обычного состояния показной уравнавешенности, психанул и забанил Короеда.
Вот такая история.


Эта история с Романусом, которую я краем застал и поучавствовал, быстро показало, что внутре ШЛ не все чисто, а говнеца хватает, накопилось видимо.

Этох хрен Романус мне сразу не понравился своей борзостью, я делал комменты на некоторые его посты о сельской жизни, зная об этом не по наслышлке и сбивая с него спесь, а с его поклонников розовые очки.
Так тогда администрация всячески опекала этого недоделанного гуру сельской жизни, видимо из личных симпатий , а это отстой, когда нет объективных факторов.

Как было потом, все хорошо знают.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #118 : 10 декабря 2014, 19:54:38 »

Кто-нибудь помнит, когда на омовнике последний раз кого-то выгнали? Я что-то подзабыл.
Зато из Леса выгонят с завидной регулярностью. Обычно под предлогом "глубокого непонимания направления форума".

В наш адрес в лесу можно много негатива услышать. И  обычно справедливого. Но в одном мы выгодно отличаемся. На Пне основная тема разработана очень глубоко, со всех сторон и точек зрения. Тут можно сказать создана энциклопедия нагвализма. Многие имеют огромный опыт по теме. И здесь на этом не остановились, а пошли дальше.  А в лесу за что не возьмутся все у них на дилетантском уровне разбирается. Кухонные разговоры от том о сём. Даже Шелт по своей профессии допускает непростительные ошибки, хотя в обширности знания ему не откажешь. Но последнее, конечно, с моей, городского жителя, точки зрения.
Записан
Шелт
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 109


WWW
« Ответ #119 : 10 декабря 2014, 21:39:48 »

. На Пне основная тема разработана очень глубоко, со всех сторон и точек зрения. Тут можно сказать создана энциклопедия нагвализма. Многие имеют огромный опыт по теме. И здесь на этом не остановились, а пошли дальше.

 Это просто великолепно!!!  Удачно я попал!
 
 А то, блин, одного вашего энциклопедиста уже утомился уговаривать, что бы он соизволил свет пролить. Возможно, что ему в свою же тему не всегда  хочется заходить, я упростил задачку и принес этот свой пост с вопросами сюда. Прямо в логово энциклопедистов. Так что. ответить может любой, кто имеет какое-то представление о предмете разговора.
===============================================================================

Технически , внешне, перепросмотр основан на уменьшении стимуляции вокруг тела, для этого используется бокс для пп. Некоторые делают без него.
Это для того, что бы внимание не отвлекалось? Начало замечательное.  

 
Подбираются дыхания и движения , которые сопровождают переработку воспоминаний прошлого, что является материалом для перепросмотра.

 А с учетом каких требований  подбираются дыхания и движения? Чему они должны соответствовать/способствовать?  (Логическая единица "перепросмотр" - для меня равна нулю. Я не могу понимать его требования, если я не знаю принцип его действия).  
Составляется список событий и др. , который помогает перепросмотру.

 Про список я читал и писал сам. (Там оказалось  несколько тысяч человек и 3 общих тетради с тезисами событий))). Мой вопрос не о механике телодижений. А о принципе работы пресловутого перепросмотра.  


С чисто прагматической точки зрения, без всякой магии, это процедура упорядочивания опыта прошлого, как минимум, но не только путем обдумывания и делания выводов на будущее, поскольку применяется ящик, дыхания, движения и список.

  Стало быть,  весь смысл в ящике, движении. дыхании и списке? А как они работают в этом неожиданном квартете?  Об этом я спрашиваю в который раз.  Мне не нужны атрибуты, оборудования и последовательность приседаний.  Меня интересует КАК ЭТО РАБОТАЕТ.  Или "достаточно глубоко  поверить,  и свершится Чудо"! Но блин, чудес не бывает. У любого Чуда свои  звенья причинно-следственной связи и законов физики.  

  
С точки зрения толтекской системы знания , записанной КК со слов ДХ перепросмотр является магической процедурой,
А в чем будет разница, если я скажу, что ОДНО БАБКА СКАЗАЛА... что КК  - Мастер. Бизнеса и художественного свиста.  И насвистел бедолагам столько, что у них до сих пор ветер в головах свистит.  
Чем моя Бабка отличается от твоих "толтеков"?
==============================================================================

   Кстати, я совершенно всерьез спрашиваю. Без всяких  намеков......  ))))))))))))))))))))))))))))))
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #120 : 11 декабря 2014, 00:06:55 »

А то, блин, одного вашего энциклопедиста уже утомился уговаривать, что бы он соизволил свет пролить. Возможно, что ему в свою же тему не всегда  хочется заходить, я упростил задачку и принес этот свой пост с вопросами сюда. Прямо в логово энциклопедистов. Так что. ответить может любой, кто имеет какое-то представление о предмете разговора.

    Жаль, что отсюда этот пост не открывается без регистрации на ШЛ. Интересно, что это были за вопросики :).
Записан
Шелт
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 109


WWW
« Ответ #121 : 11 декабря 2014, 00:15:52 »

Жаль, что отсюда этот пост не открывается без регистрации на ШЛ.

 Открыл. Теперь можно зайти без регистрации.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #122 : 11 декабря 2014, 00:25:33 »

Открыл. Теперь можно зайти без регистрации.

    Поглядела. Не по моей оно части :).
Записан
Шелт
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 109


WWW
« Ответ #123 : 11 декабря 2014, 00:43:13 »

Поглядела. Не по моей оно части

 Да собственно, я от тебя ответа и не ждал. На счет твоего здравомыслия у меня как-то сомнений не было.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #124 : 11 декабря 2014, 00:48:33 »

Да собственно, я от тебя ответа и не ждал. На счет твоего здравомыслия у меня как-то сомнений не было.

   Ну, я по моей части что-нибудь есть? :)
Записан
Шелт
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 109


WWW
« Ответ #125 : 11 декабря 2014, 01:06:53 »

Ну, я по моей части что-нибудь есть?

  Да у нас всё для тебя. Разве что кроме этого раздела...  я туда пострадавших от  нагуализма складываю. 

  Ну и чуть ли не специально для тебя, еще горячая, подарочная зарисовка с натуры.  Закат  цивилизации "по украински")))
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #126 : 11 декабря 2014, 02:45:28 »

Ну и чуть ли не специально для тебя, еще горячая, подарочная зарисовка с натуры.  Закат  цивилизации "по украински")))

    Боязно мне высказываться - слишком уж тема щекотливая. Помнится, я как-то на ШЛ высказывала мнение, что из мертвецов надо варить питательный бульон :), и за это меня там чуть ли не камнями забросали, сравнивая с фашистами, которые варили мыло из человеческого жира, а из кожи делали абажуры.
    Гипертрофия ассоциативного мышления не позволяет понять вам и участникам вашего форума (хотя, пожалуй, вам это свойственно несколько в меньшей мере, чем остальным), что "зверства фашистов"  заключаются в том, что они убивали военнопленных в концлагерях, а вовсе не в том, что после варили их них мыло :). Кстати, и печи крематориев тоже не в чем не были виноваты, т.к. именно этим способом наиболее эффективно избавляются от разлагающихся трупов во всем мире. Однако ассоциативное мышление логикой не пользуется, а потому для него все едино - что убивать людей, что варить из мертвецов мыло :). Тогда как по логике вещей преступлением является только первое, а второе можно только приветствовать :).
    Вспомнила я этот случай не случайно, а именно потому, что в русско-украинской теме ассоциативных наслоений гораздо больше. А кроме того, эти вопросы многие воспринимают чрезвычайно болезненно, принимая их на свой счет. Все это вместе попросту не дает возможности обсуждать такие темы в том, ключе, который был бы интересен мне самой. А коли бы я вдруг стала свободно на эту тему распространяться, то, пожалуй, даже Корнак7 от меня бы в ужасе отвернулся :), а про остальных и говорить не приходится. Причем, вовсе не за антироссийскую риторику, т.к. те, кто настроен проукраински, отшатнулись в ужасе еще раньше :).
    Намекну, что данная проблема (русско-украинская) вообще не имеет решения в моральной области, не говоря уже о том, что и мораль здесь неоднородна, т.к. сильно расходится в зависимости от испытываемых симпатий к той или другой стороне конфликта. А решение, найденное вне области морали (т.е. по моральным нормам являющееся аморальным), не устроит никого.
    Между тем, суть проблемы такова, что люди ищут решение, которое бы УСТРОИЛО ОБЕ СТОРОНЫ, а такого решения у этой задачи нет. Зато есть решение, которое обе стороны НЕ устраивает, а потому добровольно они на него не пойдут. Т.е. решением здесь (как и в большинстве подобных случаев) я называю достижение "точки устойчивого равновесия", а вовсе не то состояние дел, которое нравится большинству игроков или какому-то отдельному игроку. И в этом смысле такое решение нельзя даже назвать компромиссом.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #127 : 11 декабря 2014, 07:57:09 »

Я бы попросил обсуждающих не отклоняться слишком уж далеко от темы. По крайней мере не на столько, как новый образ героя от старого.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #128 : 11 декабря 2014, 08:08:49 »

А коли бы я вдруг стала свободно на эту тему распространяться, то, пожалуй, даже Корнак7 от меня бы в ужасе отвернулся

Отвернулся? Я?
Ты вообще как сама? Не против крови напиться?
Записан
Шелт
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 109


WWW
« Ответ #129 : 11 декабря 2014, 08:55:44 »

я называю достижение "точки устойчивого равновесия",
  Правильно называешь.  Вчера подвозил одного старого приятеля, тот отвоевал три месяца за "мову и волю",  теперь третий месяц ездит в военкомат не может свои деньги получить...  но это ерунда, главное, что он сказал  мне, вот в чем:
- Странно как-то  там командуют. Что нашими, что теми.... ни наступать, ни отступать...  а закопались и стоять. 

И на лице недоумение нарисовано.  На всю морду. Большими буквами и с грамматическими ошибками.


 Я это к тому, что когда задействовано слишком много разновекторных сил, просчитать  их и предсказать - невозможно.
Единственный вариант возможного - это когда их всеобщее взаимодействие  компенсируется всеми "плюсами-минусами", и упрется в точке устойчивого равновесия. Как сейчас.  ))))
данная проблема (русско-украинская) вообще не имеет решения в моральной области,

  Мораль и геополитика соотносятся между собой как трехбуквенная надпись на стене,  с дровами, которые в сарае.)))

 
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #130 : 11 декабря 2014, 09:07:24 »

А кроме того, эти вопросы многие воспринимают чрезвычайно болезненно, принимая их на свой счет. Все это вместе попросту не дает возможности обсуждать такие темы в том, ключе, который был бы интересен мне самой. А коли бы я вдруг стала свободно на эту тему распространяться, то, пожалуй, даже Корнак7 от меня бы в ужасе отвернулся , а про остальных и говорить не приходится. Причем, вовсе не за антироссийскую риторику, т.к. те, кто настроен проукраински, отшатнулись в ужасе еще раньше .

 Если проблема только в этом, то можешь распространятся. А то пока что всех, кто пишет на российско-украинскую тематику на кастанедовских форумах я считаю долбофакерами. Включая и себя. Так что, я тебе как иксперт смогу дать оценку, насколько устрашающе или омерзительно твоё отношение к этой "щекотливой теме". :)

 
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #131 : 11 декабря 2014, 09:13:09 »

А с учетом каких требований  подбираются дыхания и движения? Чему они должны соответствовать/способствовать?  (Логическая единица "перепросмотр" - для меня равна нулю. Я не могу понимать его требования, если я не знаю принцип его действия.


Шелт, я вам с удовольствием объясню принцип работы перепросмотра и особенности очищающего дыхания.
Принцип основан на вспоминании, способности нашего сознания воспринимать события прошлого. Разумность, - является следствием библиографического опыта, вспоминая события прошлого, человек «вносит» в сферу разума опыт, который существует в подавленном, вытесненным из сознания виде. Перепросмотр, является способом достижения, целостности жизненного опыта и его интеграции в разумность. Дыхание выступает тригером пристального воспоминания или условием достижения безмолвия, которое в свою очередь открывает «двери восприятия»  прошлого. Шелт, я знаю что вы забросили практику перепросмотра (не спорте, точно знаю) и поэтому, пытаетесь убедить себя окружающих в том, что эта фейковая практика. Никто вас не вынуждает практиковать перепросмотр, не хотите дело ваше, но вводить пнят в заблуждение не правильно, не по христиански.
Хе-хе, сохраним это странноватое мнение, поданное под видом лекции препода нерадивым студентам. Особенно доставляет фраза "я вам с удовольствием объясню принцип работы перепросмотра", как будто перепросмотр - это пылесос или система унитаз+сливной бачок.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #132 : 11 декабря 2014, 17:19:33 »

Шелт, я вам с удовольствием объясню принцип работы перепросмотра и особенности очищающего дыхания.
Принцип основан на вспоминании, способности нашего сознания воспринимать события прошлого. Разумность, - является следствием библиографического опыта, вспоминая события прошлого, человек «вносит» в сферу разума опыт, который существует в подавленном, вытесненным из сознания виде. Перепросмотр, является способом достижения, целостности жизненного опыта и его интеграции в целостную разумность. Дыхание (см.практики пранаямы), выступает тригером пристального воспоминания или условием достижения безмолвия, которое в свою очередь открывает «двери восприятия»  прошлого. Шелт, я знаю что вы забросили практику перепросмотра (не спорте, точно знаю) и поэтому, пытаетесь убедить себя окружающих в том, что эта фейковая практика. Никто вас не вынуждает практиковать перепросмотр, не хотите дело ваше, но вводить пнят в заблуждение не правильно, не по христиански. Пипа, ну скажите ему!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #133 : 11 декабря 2014, 17:20:52 »

Хе-хе, сохраним это странноватое мнение

Не только сохраним, но и прокомментируем чуть позже
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #134 : 21 мая 2016, 18:59:37 »

Я долго убеждал в ШЛ сделать конкурсную выборку их лучших фоторабот. Меня вначале побить хотели, а через год сами устроили специальную тему.
Выложу здесь несколько фотографий. Не все они Шелта. Тема-то про него.



Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #135 : 21 мая 2016, 19:00:27 »



Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #136 : 21 мая 2016, 19:01:11 »



Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #137 : 21 мая 2016, 19:01:54 »




Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #138 : 03 июня 2016, 11:27:08 »

" Центр темы дел воинских и околотого. У меня  словосочетание "работа над собой"  как-то  мимо воли связывается  с "битвой с самим собой".  Дело  сколь глупое, столь же и вредное.  Но Природа тут заложила хорошие противовесы - обычно, борцы с собой, начинают и заканчивают эту борьбу на уровне слов и  планов.
Поэтому - все живы и относительно здоровы))"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #139 : 23 апреля 2022, 05:51:19 »

с Проза.ру. 2016

"Зашел сосед    и   попросил, чтобы  его  дочка   посидела   у нас минут десять.
Как можно не согласиться?   Конечно же,   пусть посидит!   Мы  с женой  очень даже не против!
Тем  более,   что    Катя   действительно   хорошая девочка!  Живая,  общительная, улыбчивая.
Посадили   Катю  в кресло,  вручили гроздь винограда  и начали   ненавязчиво приставать с вопросами ...
-  Это ты уже во втором классе, Катя, да?   Трудно учиться? - начала жена.
-  Легкотня!  Ничего трудного!  -  парировала Катя.
-  А какой предмет тебе больше всего нравится? - продолжила жена.
- Английский!   У нас по английскому учительница такая добрая и  никогда плохих  оценок не ставит.
-   Это у  вас во втором классе уже английский?  - удивился я.
-   Да.   Он у нас с первого класса.  
-  А русский язык,  русская  литература   у вас есть?  Или нету?   -  спросил я,  чувствуя,  что ступил мимо моста.
-  Нету!  Я ненавижу русский язык!!!
-  Почему?  Ведь ты на нем разговариваешь?  - удивилась жена.
- Ну и что?  У нас все на нем разговаривают.
-  Катя, а у вас  есть дети,  которые разговаривают на украинском?   Ну, не на уроках, а на переменках, между собой.
 Катя задумалась, помолчала  и ответила:
-  Нет.  Все на русском разговаривают на переменках.
- Катя, ведь ты же думаешь на русском,  разговариваешь на русском,  стало быть, это твой язык!  А коли ты на нем думаешь, то это и есть ты!   Как можно ненавидеть себя?   - спросил я, стараясь быть как  можно  более   теплым    и доброжелательным.
 Катя задумалась, немножко  смешалась,    ни какого подходящего ответа не нашла   и удивленно воскликнула:
-   Вы меня совсем запутали!  Я ненавижу русский язык, а не себя!  При  чем тут я?
- Катюш, это не мы тебя запутали.   Не мы.   Ладно. Бог с ними.  А рисование у вас есть?
- Нету... "
Записан
Страниц: 1 2 3 ... 10 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC