Постнагуализм
19 апреля 2024, 18:16:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 12 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Личность: ампутировать нельзя лечить (правильно проставьте запятую!)  (Прочитано 55087 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Haospilot
Гость
« : 16 ноября 2013, 19:26:49 »

 Федя-Фиделя завёл интересную тему у себе на форуме, но то ли слился с неё, то ли нашествие чичамеки вышибло из памети и осознавания фиделя этот сабж... Кароче, продолжения банкета не последовало, за сим я предлагаю нахально стырить у федота иво же разработку для дальнейшева развития дискуссии уже здеся.

 Краткое содержание первой серии:
 
Цитата: фыделль
Как вы считаете, связан ли путь воина с личностной реализацией ?
Мне кажется было бы слишком категричон ответить на этот вопрос однозначным - нет,
поскольку например при обсуждении чсв дх сказал что это ядро всего лучшего в нас.
Можно ли как то юзать личность на пути учения дх ?

Цитата: ха! ос-пелот
Я уже писал что-то подобное, повторюсь. Личность - это физтело, управляемое умом. Допустим, физтело - это автомобиль, а ум - программное обеспечение его бортового компьютера.
 Ты спрашиваешь, стоит ли ехать на автомобиле с заглюченным бортовым компом или ну его, собрать вещички, вылезть из машины и идти пешком?

Цитата: кукукушка
мне кажеца не стоит приравнивать тело+ум личности. тело способно существовать без личностной мотивации, восприятие тоже


  Так вот, предлагаю развернуть обсуждение по двум вопросам:
1. Личность и тональ человека это одно и то же или нет?
2. Полезно ли на пути к свободе целенаправленно развивать личность и (или) тональ?

ЗЫ: Кстате, чичамек - это бармадроч. Судя по тому, как он заливает про то, что он ученик видящего, прохавашего, где у КК глюки.  ;D ;D ;D
 А может, прав Корнак - это вадимуаз. Судя по количеству многоточий...
« Последнее редактирование: 16 ноября 2013, 23:54:47 от Haospilot » Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #1 : 16 ноября 2013, 19:32:57 »

 Моё видение ответов такое:

1. Личность - это только один из уровней тоналя, промежуточная инстанция. Личность (в идеале) управляет и интегрирует фантомный уровень (ум, воображение, описание) и личность управляема волей, которая тоже часть тоналя.

2. Личность надо развивать, наравне с умом и волей; направление развития - интегрирование этих трёх частей в единое целое; метод - совместные маневры по освоению всего потенциала кокона.

 Если что, основные свои аргументы я буду извлекать из темы ПостТОНАЛИЗМ и из книги Ома.  :o

 Арбитром, как водится, будут КК и ДХ в обьёме всех 12ти томов.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #2 : 16 ноября 2013, 19:50:57 »

Личность и тональ человека это одно и то же или нет?

я бы сказал так
Тональ это среда(область) обитания личности, но кроме нее там есть еще другие объекты которые с этой личностью связанны. например ЖКС это не личность, но без привязки к личности не формируется. таким образом выходит что личность это центральный объект тоналя но не единсвенный. а сам тональ это область восприятия в которой существуют объекты и личность один из них.

2. Полезно ли на пути к свободе целенаправленно развивать личность и (или) тональ?

было бы неплохо если бы ты описал что такое развитая/неразвитая личность, иначе сложно разговаривать
я вижу примерно так
вот родился ребенок. в три примерно года у него образуется личность, и ее канешно нужно развивать. развитая личность это личность которая способна самостоятельно принимать решения и действовать, при этом не приводя себя к смерти и потери внутреннего благополучия. дальше этого личность развивать ненужно.
развитие тоналя это формирование в области тоналя объектов тоналя. я считаю что объектов должно быть ровно столько сколько нужно для того что бы находится в гармонии решение-действие. перенасыщение тоналя объектами приводит к неэргономичности и потери гармонии. чел или решить ничего не может потому что вводных чуть более чем дофига и не может действовать потому что вся энергия уходит на поддержание этих объектов. если их мало то он не может ничего решить потому что ввадных недостаточно. а действие без решения это уже уход от гармонии "решение-действие"

пример перенасыщенного тоналя это включение в тональ все большего и большего количества объектов с потерей гармонии решение-действие. в случае воинов основная(и дополнительня можно сказать) опасность в создании новых объектов тоналя без возможности  иметь с ними дело. например тональ не имеет дел с союзниками, кармой, вторым вниманием, виденьем. хотя если они становятца объектами тоналя то чел с удовольствием ими оперирует на уровне личности. ясен пень, что таким образом просто вхолостую тратитца энергия и не более чем.
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #3 : 16 ноября 2013, 19:53:40 »

Вначале ты говоришь, что личность - это И ум
Далее ты противопоставляешь личность и ум.

Ум не есть программное обеспечение тела. Это скорее к инстинктам. Ума у человека вообще может быть минимум, а тело вполне себе ничего. И наоборот.

 Болван, ничего я не противопоставлял. Тот же бортовой компьютер (ум) можно обкатать на симуляторе, протестировать на компе и т.д. Развивать, короче. Но без установки (интеграции!) его на реальный автомобиль такое развитие не имеет смысла. Ну и чё, где тут противопоставление?
Записан
Идн
Гость
« Ответ #4 : 16 ноября 2013, 19:58:09 »

волей, которая тоже часть тоналя.

ты имеешь ввиду имена магическую волю или челскую силу воли?

Личность надо развивать, наравне с умом и волей; направление развития - интегрирование этих трёх частей в единое целое; метод - совместные маневры по освоению всего потенциала кокона.

а где у этого край? или она развивается бесконечно?
если да, то что это дает в контексте поиска свободы?
для такого развития нужна энергия, и как успеть уделяя внимание развитию личности еще и выживать в мире и всячески сновидеть, осваивать миры второго внимания итд?

Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #5 : 16 ноября 2013, 20:02:46 »

Идн, в принципе, я согласен с тем, что ты пишешь, кроме проблемы с "перенасыщенностью".

пример перенасыщенного тоналя это включение в тональ все большего и большего количества объектов с потерей гармонии решение-действие. в случае воинов основная опасность в создании новых объектов тоналя без возможности гармонично иметь с ними дело. например тональ не имеет дел с союзниками, кармой, вторым вниманием, виденьем. хотя если они становятца объектами тоналя то чел с удовольствием ими оперирует на уровне личности. ясен пень, что таким образом просто вхолостую тратитца энергия и не более чем.

 Видишь ли, без оперирования понятиями "видение, второе внимание, карма, союзники" личность не будет вовлечена во взаимодействие с ними, хотя активно взаимодействует с ними воля. Я не согласен, что тональ не имеет дела с упомянутыми феноменами. Он имеет, хотя и опосредованно. Это как бы следует из описаний КК (в моём понимании).
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #6 : 16 ноября 2013, 20:05:05 »

ты имеешь ввиду имена магическую волю или челскую силу воли?
Магическую.

а где у этого край? или она развивается бесконечно?
если да, то что это дает в контексте поиска свободы?
для такого развития нужна энергия, и как успеть уделяя внимание развитию личности еще и выживать в мире и всячески сновидеть, осваивать миры второго внимания итд?

 Края у этого нет, сборка полноценных миров второго внимания предполагает сотворение в каждом из миров наиболее подходящей личности (имхо).
Записан
Идн
Гость
« Ответ #7 : 16 ноября 2013, 20:08:10 »

личность не будет вовлечена во взаимодействие с ними

почему ты считаешь что она должна быть вовлечена с ними во взаимодействие?


Он имеет, хотя и опосредованно. Это как бы следует из описаний КК (в моём понимании).

приведи цитаты если не влом, потому что я не помню когда тональ имел дело с союзником, а ДХ грил что вот это гут и мол так и надо

в принципе, я согласен с тем, что ты пишешь, кроме проблемы с "перенасыщенностью".

расскажи как ты видишь процесс формирования объекта тоналя и главное поддержку этого объекта. я чуть позже напишу как сам вижу
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #8 : 16 ноября 2013, 20:18:05 »

почему ты считаешь что она должна быть вовлечена с ними во взаимодействие?
Физтело - это такие же эманации как и эманации второго внимания, только интенсивно освещенные осознанием точки сборки. Главный источник жизненной силы.

приведи цитаты если не влом, потому что я не помню когда тональ имел дело с союзником, а ДХ грил что вот это гут и мол так и надо
   
Цитата: КК2
Я сел в машину и попытался запустить двигатель. Но он не работал - была страшная жара, и я, должно быть, перекачал бензин. Услышав жужжание стартера, мужчина помоложе остановился, а потом вернулся к машине и встал сзади, готовый ее подтолкнуть. Я почувствовал себя страшно неуютно и даже вздохнул с неподдельным отчаянием. Наконец, двигатель заработал, и я укатил прочь.  
     После того, как я закончил свой рассказ, дон Хуан долго молчал. - Почему ты не говорил мне об этом раньше? - спросил он, не глядя на меня.  
     Пожав плечами, я ответил, что никогда не считал этот случай чем-то важным.  
     - Это чертовски важно, - сказал он. - Висенте - первоклассный маг. Он дал тебе что-то посадить потому, что у него были на то основания. И если ты встретил трех человек, которые выскочили из ниоткуда сразу после того, как ты посадил растение, то этому тоже была своя причина. И только такой непроходимый тупица, как ты, мог не обратить на это внимания и считать, что ничего особенного не произошло.  
Вот здесь ДХ ругает КК за то, что его личность затупила и не обратила должного внимания на союзников.
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #9 : 16 ноября 2013, 20:19:53 »

расскажи как ты видишь процесс формирования объекта тоналя и главное поддержку этого объекта. я чуть позже напишу как сам вижу
Что есть для тебя "объект тоналя"?
Записан
Идн
Гость
« Ответ #10 : 16 ноября 2013, 20:30:00 »

Физтело - это такие же эманации как и эманации второго внимания, только интенсивно освещенные осознанием точки сборки. Главный источник жизненной силы.

ну а как ты относишься к тому что ДХ грил что первое внимание отлично справляетца с тем что бы чел не воспринимал союзников?))))))


Вот здесь ДХ ругает КК за то, что его личность затупила и не обратила должного внимания на союзников.

почему ты считаешь что по мнению ДХ обратить внимание должна была личность или тональ или первое внимание?

ведь по мнению ДХ увидеть что такое олли может только тот кто вИдит
а личность не вИдит
Ругал он его совсем по другому поводу как по мне, но ито это уже точно никто не скажет
как по мне он его ругал за то, что он полез куда ему лезть не стоило

Что есть для тебя "объект тоналя"?

это сущность которая может существовать только в области тоналя
например союзник обитает в нагвале, значит в тонале уже будет не союзник а что-то другое....его эффект, но не он сам. тональ же союбзника как объект будет воспринимать так, буд-то этот эффект и есть союзник.
например эффект - это страшный человек
и тональ обращался с ним как со страшным человеком, что есть ошибка и довольно серьезная
Записан
Идн
Гость
« Ответ #11 : 16 ноября 2013, 20:51:17 »

это сущность которая может существовать только в области тоналя

я уточню
это значит что ее можно использовать для решения или действия, и это будет таки решением или действием
взять например союзника
личность в области тоналя ничего не может относительно него решить, так как не воспринимает его, а действовать не может и подавно
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #12 : 16 ноября 2013, 21:03:50 »

я уточню
это значит что ее можно использовать для решения или действия, и это будет таки решением или действием
взять например союзника
личность в области тоналя ничего не может относительно него решить, так как не воспринимает его, а действовать не может и подавно

 Ну да, вот: взять союзника, как говорится.

Цитата: КК3
- Да, - ответил тот. - Когда хватаешь союзника, встряска бывает такой сильной, что можно откусить себе язык или вышибить зубы. Спина должна быть прямой, стоять нужно прочно, буквально вцепившись ступнями в землю.
     Дон Хенаро встал и показал правильную стойку: колени слегка согнуты, руки с немного скрюченными пальцами свободно висят по бокам. Казалось, он полностью расслабился, и в то же время стоял он очень устойчиво. Пробыв в такой позе пару секунд, он мощным прыжком неожиданно бросился вперед, словно к пяткам его были приделаны пружины. Движение его было настолько внезапным, что я опрокинулся на спину. Однако в падении я успел заметить, или даже, скорее, почувствовать, что дон Хенаро вроде бы схватил какого-то человека либо нечто, по форме напоминавшее человеческое тело.

 Выделенное имеет отношение к объектам тоналя (к навыкам).
Записан
Идн
Гость
« Ответ #13 : 16 ноября 2013, 21:05:01 »

Я это тебе говорю - значит на ПН принято

вот нашел рас такое дело
специально для тебя старался кстати

Большинство одомашненных приматов Терры  не знало, что они приматы. Они
думали, что  являются чем-то  особенным  и "превосходящим" все  остальное на
планете.

     Даже  регулярная колонка Бенни Бенедикта "Еще один месяц" была основана
на  этой иллюзии.  Бенни вообще-то  прочел Дарвина один раз -- давным-давно,
еще  в  колледже --  и  слышал о существовании таких  наук, как  этология  и
экология, но факты  эволюции никогда не  затрагивали его  по-настоящему.  Он
никогда не думал о себе как о примате и никогда не осознавал, что его друзья
и  коллеги тоже  приматы. Наконец,  он  никогда не понимал,  что альфа-самцы
Единштата  были  типичными  лидерами  обезьяньих  стай.  В  результате  этой
неспособности видеть очевидные вещи Бенни  постоянно тревожило и пугало  его
поведение,  поведение  его  друзей  и  коллег,   а  особенно  --   поведение
альфа-самцов стаи.  Так как  он не знал, что это поведение было  обычным для
приматов, оно казалось ему просто ужасным.
     Так  как  поведение  приматов в  значительной  мере  расценивалось  как
ужасное, большинство одомашненных приматов проводили  большую  часть  своего
времени, пытаясь скрыть свои действия.
     Некоторых приматов изобличали другие приматы. Все приматы жили в страхе
быть пойманными за руку.
     Тех, кого ловили, называли "дерьмом".
     Термин "дерьмо" был глубоким выражением психологии приматов. К примеру,
один дикий примат (шимпанзе),  которого двое одомашненных  приматов (ученых)
обучали языку знаков, совместил знаки "дерьмо" и "ученый", описывая ученого,
который  ему  не  нравился,  как "дерьмо-ученый".  Он  также совместил знаки
"дерьмо" и "шимпанзе" для обозначения другого шимпанзе, который ему также не
нравился, как "дерьмо-шимпанзе".
     "Ты -- дерьмо", -- часто говорят друг другу одомашненные приматы.
     Эта метафора глубоко выражает психологию приматов,  так как  они  метят
свою территорию экскрементами  и иногда  кидают ими друг в друга, когда дело
доходит до территориальных споров.
     Один примат написал длинную книгу, где подробно описывалось, как должны
быть наказаны его  политические враги. Он  представлял  себе огромную дыру в
земле, с огнем, дымом и реками дерьма. Этого примата звали Данте Алигьери.
     Другой примат написал, что каждый  младенец-примат  проходит  этап,  на
котором его основной заботой является биовыживание, т. е. пища, т. е. Мамина
Грудь.  Он назвал это оральной стадией.  Он также  сказал, что далее ребенок
переходит  к  этапу изучения  политики млекопитающих,  т. е.  признания Отца
(альфа-самца), его Авторитета и территориальных требований. С гениальностью,
которую оценили весьма немногие приматы, он назвал эту стадию анальной.
     Этого  примата  звали  Фрейд.  Он  сделал  объектом  исследования  свою
собственную  нервную  систему   и  анализировал  составляющие  ее   контуры,
периодически изменяя ее структуру с помощью нейрохимических средств.
     Среди анальных оскорблений, которыми обмениваются одомашненные приматы,
сражаясь за территорию,  присутствуют  такие: "Пошел в задницу", "Срать я на
тебя хотел", "Ты дерьмо", а также многие другие.
     Одним  из наиболее  почитаемых  альфа-самцов в Королевстве Франков  был
генерал Канбронн.  Он  заслужил  такое уважение за ответ, который дал, когда
ему предложили сдаться в битве при Ватерлоо.

     "Merde", -- был его ответ.
     Слово петарда обозначает разновидность бомбы. Оно происходит из того же
староанглийского корня, что и слово fart.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #14 : 16 ноября 2013, 21:07:29 »

Выделенное имеет отношение к объектам тоналя (к навыкам).

совершенно верно :)
Именно такой настрой в тонале дает возможность ему сжатся и дать возможность воспринять нагваль и союзника

да и вобще....быть правильным тоналем
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #15 : 16 ноября 2013, 22:37:14 »

я не помню когда тональ имел дело с союзником, а ДХ грил что вот это гут и мол так и надо
Приведу не цитату, а напомню сцену, когда за КК, ДХ и Хенаро ломились древние толтеки, жившие в земле возле камня, со своими союзниками. При этом ДХ и Хенаро, сопровождали КК вплоть до дома. А в доме ДХ спросил Хенаро, типо: Он выдержит? После чего открыли дверь. При этом КК ощутил лишь ворвавшийся в дом порыв ветра. И лишь много позже уже в повышенном осознании, он вспомнил снова эту сцену и увидел, ЧТО же было на самом деле. Тогда еще Хенаро вынужден был уводить древних с их союзниками из дома.

Как видишь, личность КК НИЧЕГОШЕНЬКИ не увидела или почувствовала, кроме порыва ветра.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #16 : 16 ноября 2013, 22:41:01 »

Вот здесь ДХ ругает КК за то, что его личность затупила и не обратила должного внимания на союзников.
Да, не личность КК затупила, а сам КК не сдвинул ТС в повышенное осознание, чтобы понять, с кем он имеет дело. Вот за что его ругал ДХ.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #17 : 16 ноября 2013, 23:15:23 »

извените не асилил весь текст темы :) сразу скажу имху:

подобные темы вазникают периодически чтоб помешать каша в голаве)))  обьясняешь вам обьесняишь, вроде всё уже кристалльно ясно, гля, - а тут новая тема с теми ж вапросаме про тональ личность, нада нинада)))
Надо, Федя, надо (с)

Личность развивается исключительно в кольце разум-разговор и являтся социальной частью Тоналя пипла (в паре с жевотной (телесной) частью. 8))

Порядок тоналя - это приоритеты, значимость тех или иных "Фасадов" для конкретного граждонина.

Соатветственна, тонал могет быть "песдатым" либо "ху...вым" и пр. средниме вариантаме.
 
Ишо он быват правильным - после целой жизне борьбы на пути воена.
 в правильном тонале правильно расставлен порядок приаритетов, паэтому толтек сказал=толтек сделол. (и то и другое безупречно причом).

А где здесь "личность"?  :-XЛичность это  системы фасадов построеной по наущению социума (согласно принятым нормам той иле иной культуры)

На пути воена ориентацие на социумнокультурные ценносте уступает иной ориентацие 8))))

Не то што вы падумале >:(... у воена стоИт на Дух. :)
А личность уже остаетсе как девайс для практике КГ (в мире людей). ПРичом вместо фиксированой личносте (образа себя) воен юзат уже нечто текучее ...целое кино из этех кадоров о как! :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Haospilot
Гость
« Ответ #18 : 16 ноября 2013, 23:20:50 »

Да, не личность КК затупила, а сам КК не сдвинул ТС в повышенное осознание, чтобы понять, с кем он имеет дело. Вот за что его ругал ДХ.
А сам КК - не личность разве до того как сдвинул ТС в повышенное? Кто же он тогда?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #19 : 16 ноября 2013, 23:21:40 »

способен есле интересное штото, а  гавно проматываеца неглядя.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Идн
Гость
« Ответ #20 : 16 ноября 2013, 23:24:23 »

Как видишь, личность КК НИЧЕГОШЕНЬКИ не увидела или почувствовала, кроме порыва ветра

ну так и я о том же
личность не может иметь дело с союзником
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #21 : 16 ноября 2013, 23:26:05 »

Кто же он тогда?
По мнению ДХ - паразит :)
Записан
Идн
Гость
« Ответ #22 : 16 ноября 2013, 23:26:35 »

Вот за что его ругал ДХ.

ну вобще то странно ругать чела за то что он неспособен сделать
КК на правой стороне даже слов таких "повышенное осознание" не знал
сугубо имхо, ДХ делал то что делает родитель по отношению к ребенку, специально заморочил КК голову потерянными подарками и типа опасностью Висенте как брухо, что бы тот так себя больше не вел
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #23 : 16 ноября 2013, 23:29:15 »


А личность уже остаетсе как девайс для практике КГ (в мире людей). ПРичом вместо фиксированой личносте (образа себя) воен юзат уже нечто текучее ...целое кино из этех кадоров о как! :)


 Менять свою личину как ртутный терминатор-2 - это круто, конешно, но вряд ли это так просто, как ты обещаешь (если говорить о глубинных изменениях, а не поверхностных мимикриях):
  
Цитата: КК8
Я было начал протестовать, что предложенная им классификация унизительна, но решил воздержаться от длинной тирады. Я лишь заметил, что если сказанное о трех типах личности истинно, то каждый из нас пожизненно привязан к определенному типу, не имея возможности ни измениться, ни освободиться.
   Он признал, что дело именно так и обстоит. Несмотря на это, один шанс на освобождение все-таки остается. Данным давно маги установили, что все мы можем относиться к одной из этих групп лишь вследствие существования нашей саморефлексии.
   - Наша беда в том, что мы принимаем себя всерьез, - сказал он. - К какой из трех групп относится наш образ себя, имеет значение лишь вследствие нашего чувства собственной важности. Если мы избавляемся от этого чувства, нам больше нет дела до того, к какой группе мы принадлежим.
   Я всегда буду оставаться пердуном, - продолжал он, трясясь от смеха, - и ты тоже. Но сейчас я - пердун, который не принимает себя всерьез, чего нельзя сказать о тебе.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #24 : 16 ноября 2013, 23:33:06 »

личность не может иметь дело с союзником
Эт я рычагу грил. Впрочем, он и сам привел пример, в котором КК не различил союзников, будучи в 1В  http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=39557.msg150260#msg150260
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #25 : 16 ноября 2013, 23:33:20 »

но вряд ли это так просто, как ты обещаешь (если говорить о глубинных изменениях, а не поверхностных мимикриях)

Смена личности (на "глубоком уровне") - инергозатратный процесс. Такой трансформинг могет быть необходимым только для сталкеров и то уровня Хулиана... а воену достаточно юзать для КГ то што выросло))).
откос от саморефлексия достаточно для маневров в искусстве КГ.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Идн
Гость
« Ответ #26 : 16 ноября 2013, 23:35:13 »

Так что же такое личность?

Это участник ПН с трехлетним стажем

И что вы с ней собираетесь делать?

тролить, тролить и еще рас тролить :)

Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #27 : 16 ноября 2013, 23:35:21 »

ДХ делал то что делает родитель по отношению к ребенку
Эт из разряда: тайна покрытая мраком :)
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #28 : 16 ноября 2013, 23:37:16 »

Такой трансформинг могет быть необходимым только для сталкеров и то уровня Хулиана...
А на фига оно сталкерам,и уж, тем более, Хулиану?
Записан
Идн
Гость
« Ответ #29 : 16 ноября 2013, 23:38:12 »

Эт из разряда: тайна покрытая мраком

есть такое дело :)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #30 : 16 ноября 2013, 23:40:14 »

Такой трансформинг могет быть необходимым только для сталкеров и то уровня Хулиана...
А на фига оно сталкерам,и уж, тем более, Хулиану?

Сталкинг -это искусство. А совершенству (в мастерстве) - нет предела! ;D

Хулиан вот срывал крышу Х.Матусу, становясь то молодым то старым, наверное и кокун выворачивал на женскую сторону с какиме-то палезныме целяме ::))))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Haospilot
Гость
« Ответ #31 : 16 ноября 2013, 23:51:25 »

Рычаг, ты удалил главный мой пост полностью отвечающий теме
Вы с Барабаном назвали тело личностью. Пока не ответишь за базар я от тебя не отстану
Личность неразрывно связанна с физтелом как с данностью. Эта данность является связующим звеном с намерением для фантомных порождений ума. Именно реальная жизнь физического тела (со всем физическим миром 1го внимания) не дают уму полностью утонуть в своих фантазиях, а за ухо тащат к реальной и трудной работе по информобеспечению выживания физтела.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #32 : 16 ноября 2013, 23:52:36 »

Сталкинг -это искусство.
Искусство ради искусства - эт канЭш, в духе сталкеров. Но тока у НВ стакинг назван был искусством лишь потому, что каждая ситуация неповторима. По большому же счету сталкинг вместе с искусством намерения и искусством сновидений работал на общую задачу - уход в 3В. И тут уже не до фОртелей. Тем более, что, как и всякие излишества, подобное в сталкинге энергозатратно.

Цитата:
Хулиан вот срывал крышу Х.Матусу
Кстати, ДХ не зря ведь разделил свою линию до и после появления Арендатора. Потому как, вероятно, понимал, что излишества рано или поздно заставит Дух прикрыть линию. Что и произошло.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #33 : 16 ноября 2013, 23:58:38 »

Но тока у НВ стакинг назван был искусством лишь потому, что каждая ситуация неповторима.

а помоему потому что искусство это творчество, а творчество имеет отношению к нагвалю
так же нагваль стоит в основе сталкинга и сновидения. вот и выходит что искусство

 
По большому же счету сталкинг вместе с искусством намерения и искусством сновидений работал на общую задачу - уход в 3В

я бы еще сказал, что сталкинг и сновидения это пути к нагвалю, и коль Хулиан имел к нему способность, то для него небыло ваиантов, потому как сталкинг был его путь, а природная способность как бы говорит где сердце



Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #34 : 17 ноября 2013, 00:00:48 »

Вначале говорил, что личность - это И тело, а теперь она у тебя Связана
Хобот, ну ты и тормоз. Объясняю популярно. Челская форма изначально имеет семь основных программ развития, т.е. шаблонов. В процессе развития, на каждый шаблон навешиваются дополнительные программы,тем самым, расширяя сферы применения шаблона. Например, шаблон жрать, поначалу означал сосать мамкино молоко. Потом к нему добавилось - не жрать свое говно. Следом прибавилось - не жрать говно Светы-одногруппницы. Дальше больше, в школе родители упреждали не перекусывать на ходу. Вот так формируется отношение личности к процессу принятия пищи. Заметь, все вышеизложенное - это программы, прикрученные к основной - жрать. И все это богатчтво находится в теле. Вот и получается, что программы тела формируют личность.Так понятно?
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #35 : 17 ноября 2013, 00:03:08 »

 Кстати, о сталкерах и сновидах:
Цитата: Тайша Абеляр
Теперь ты понимаешь, почему она носит фамилию Абеляр. Абеляр - означает сталкер. А Грау у нас значит сновидящий. Все маги в этом доме либо сталкеры, либо сновидящие.
    - В чем разница, Эмилито?
    - Сталкеры замышляют, а затем воплощают в жизнь свои замыслы. Они делают изобретения и открытия, изменяя при этом вещи во сне и наяву.
   Сновидящие идут вперед без всяких замыслов и рассуждений. Они просто окунаются в реальность мира или в реальность сновидения.

 Как видно, путь сталкеров предполагает больше упора на развитие личностных качеств (замышлять, воплощать, изменять вещи во сне и наяву).
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #36 : 17 ноября 2013, 00:03:19 »

а помоему потому что искусство это творчество, а творчество имеет отношению к нагвалю
так же нагваль стоит в основе сталкинга и сновидения. вот и выходит что искусство
Еси учесть, что сталкингом занимаются в повышеном осознании, то ты абсолютно прав. А когда чел пытается сталкерить в 1В, ничего кроме троллинга не получается. Хобот тому яркий пример :)
Записан
Идн
Гость
« Ответ #37 : 17 ноября 2013, 00:05:12 »

Тем более, что, как и всякие излишества, подобное в сталкинге энергозатратно.

вобще странно, сталкинг это способ сохранять энергию. вся активность сталкера нацеленна только на это(грубоговоря). если сталкенг энергозатратен, то видима это не сталкинг уже, а небезупречность?
и еще я несогласен почему то, что закрытие линии ДХ имеет хоть какой то отголосок Арендатора. я правди не имею никаких аргументов что бы это подтвердить
Записан
Идн
Гость
« Ответ #38 : 17 ноября 2013, 00:06:40 »

Как видно, путь сталкеров предполагает больше упора на развитие личностных качеств (замышлять, воплощать, изменять вещи во сне и наяву).

если это творчество то это уже не личностное
тут такая же фигня как относительно творчества и попса
так внешне вроде одно и тоже, но в попсе чего то нет тем не менее
Записан
Идн
Гость
« Ответ #39 : 17 ноября 2013, 00:07:31 »

то можно личность смело прикрутить к упомянутому тобой  говну, а не только к телу

это кстати многое бы поставило на свои места в тебе....ну если бы имена ты так поступил ::)
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #40 : 17 ноября 2013, 00:08:23 »

Как видно, путь сталкеров предполагает больше упора на развитие личностных качеств (замышлять, воплощать, изменять вещи во сне и наяву).
А теперь прикинь, что сталкерам в принципе мир первого внимания по барабану. И они занимаются им лишь для собственного развития. Но развития не в мире первого внимания, а в повышенном осознании, т.е.в мире воли.  Тот же Хулиан был известным целителем, и при этом ему было пофиг и сам мир и люди,его населяющие.

И потом. Загляни в нет, и ты увидишь, что оч. много изобретений и открытий - дело рук сновидов. Тот же АС Пушкин писал стихи, которые ему снились.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #41 : 17 ноября 2013, 00:09:59 »

Ну, если быть последовательным и идти в предложенном тобой   направлении, то можно личность смело прикрутить к упомянутому тобой  говну, а не только к телу
Ты как-то забываешь, что программа говна появилась ПОСЛЕ программы ЖРАТЬ. Впрочем, в твоем случае, может быть ты и прав - тебе виднее
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #42 : 17 ноября 2013, 00:12:23 »

так внешне вроде одно и тоже, но в попсе чего то нет тем не менее
Ага,попса сродни ремесленничеству
Записан
Идн
Гость
« Ответ #43 : 17 ноября 2013, 00:15:26 »

Магическую.

я неувидел ответ
это имха важный вопрос, можно ли сказать что личность может действовать используя "магическую" волю
мое мнение, что они вобще не пересекаются. в неактивном состоянии воля уже вся использованна и личности просто нечем пользоватся уже.
а личная сила, это уже состояние когда личность неактивна, и об использовании речи ею воли речи быть не может
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #44 : 17 ноября 2013, 00:24:16 »

 Предлагаю вернуться к вопросу "надо ли развивать личность". Личность - это драндулет, ездящий только в первом внимании. Развивать личность может только нечто внеличностное - воля. Развивать - означает делать езду личности по миру 1вн как можно более безупречной.
 С одной стороны, воля тренируется и личность, развиваясь, меньше жрёт жизненной силы.
 С другой стороны, возможно, что воля теряет свои какие-то ресурсы. Вот мне в жизни приходилось немало решать проблем, меняя свои механизмы и программы. Насколько я заметил, такие изменения требуют затрат энергии, сильно много таких подвигов за день не насовершаешь. Хотя, качественный сон эту энергию восполняет. Кто как думает, энергия, задействуемая на изменение личности восстановимый ресурс? Тренируется ли эта способность? (Мне показалось, что тренируется).
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #45 : 17 ноября 2013, 00:32:08 »

я неувидел ответ
это имха важный вопрос, можно ли сказать что личность может действовать используя "магическую" волю
мое мнение, что они вобще не пересекаются. в неактивном состоянии воля уже вся использованна и личности просто нечем пользоватся уже.
а личная сила, это уже состояние когда личность неактивна, и об использовании речи ею воли речи быть не может

 Личность не может использовать волю в любом случае, ведь она - механизм, созданный волей. А так-то да, если вся воля влипла в свою механизацию, она неактивна, но ты упускаешь промежуточные варианты. Как ты считаешь? Может воля частично освободится (активизроваться)? И эта частичка свободной воли будет направлять развитие личности так, чтобы всё больше щупалец воли высвободить?
 Частичка свободной воли - нечто похожее на идею щели в описании мира или какой-то врожденной паузы реагирования, дающих шанс поймать отблеск нагуаля.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #46 : 17 ноября 2013, 00:47:24 »

Цитата: ха! ос-пелот
Личность - это физтело, управляемое умом. Допустим, физтело - это автомобиль, а ум - программное обеспечение его бортового компьютера.
Так вот, предлагаю развернуть обсуждение по двум вопросам:
1. Личность и тональ человека это одно и то же или нет?
2. Полезно ли на пути к свободе целенаправленно развивать личность и (или) тональ?

   Дальше второго поста темы пока умышленно не читала, чтобы не попасть под влияние чужих мнений. Отвечу, как сама думаю.

1. С определением личности, данном "ха! ос-пелот" не согласна, но если все-таки это определение принять, то тональ окажется составной частью личности, поскольку тональ - это "периферия" в том виде, каковой она представляется "бортовому компьютеру".
   Если принять такое определение личности, то автор темы не прав, относя личность к одному из уровней тоналя, поскольку определение личности включает в себя физтело, которое не может полностью вписаться в человеческий тональ, т.к. лишь отрывочно представлено в понятиях человека. Не говоря уж о том, что физтело это не только понятие.

2. Вопрос о развитии личности и/или тоналя некорректен, т.к. этот вопрос упирается не в оценку преимущества развитой системы над неразвитой, а в то, что личность не развивается, а адаптируется к конкретному спектру занятий человека.
   Скажем, если человек займется новым делом (выходящим за пределы прежнего спектра занятий), то поначалу оно будет получаться у него плохо. Точнее сказать, - настолько хорошо, насколько хорошо новое дело вписывается в прежний спектр занятий, к которому личность уже успела адаптироваться прежде. По мере практики (продолжительности занятий новым делом) будет происходить адаптация личности в данному занятию, выражающаяся в увеличении способностей/знаний/сноровки/успехов. С другой стороны, занятие новым делом подразумевает забрасывание каких-то иных дел, поскольку возможность делать сразу много дел у человека ограничена. Поэтому, нарастающие успехи в освоении нового дела (обусловленные протекающей адаптаций в его отношении) будут в той или иной степени сопровождаться дезадаптаций (уменьшения адаптации) к делам/занятиям, которые человек ради нового дела забросил.
  Как мы видим из предыдущего примера, в действительности имеет место не развитие личности, как таковое, а процесс, схожий с переключением в замедленном темпе с одного рода занятий на другой. В том случае, если адаптация к новым занятиям происходит быстрее, чем дезадаптация к старым, то можно констатировать временное увеличение суммарной адаптивности личности. Тем не менее, эта общая сумма адаптивностей не тянет на показатель развития личности, т.к. адаптивность к брошенным делам (которая постепенно угасает) так и останется бесполезной, если в будущем возврата к брошенному делу не предвидится. А само угасание оттого и происходит медленно, что теплится надежда на возврат к старому занятию.
   Тем самым, личность в этом ракурсе можно представить схематически как некий "язык" (который во рту), вытягивающийся в направлении тех способностей, которые благоприятствуют успеху в текущих занятиях человека. И здесь, к сожалению, общая площадь этого языка более или менее постоянна и отражает уровень энергетики данной личности. В этом смысле нет умных и глупых людей, а есть люди, занимающиеся глупостями, и оттого в личностном плане адаптированы исключительно на них.
   Что касается "пути к свободе", то освободиться от адаптационных ограничений, по-видимому, невозможно, т.к. реальность бесконечно разнообразна, а наши адаптивные возможности сильно ограничены (как в качественном отношении, так и в скорости достижения адаптации). Переход же от личной адаптации к жизни на подсказках (т.е. плывя по течению, аки на "подсказках Духа" или БЗ) и вовсе нельзя назвать свободой, т.к. это жизнь марионетки, "прислушивающейся" к натяжению веревочек, за которые ее дергает кукловод. Тогда как свобода подразумевает собственный выбор пути, который внешние обстоятельства за тебя выбрать не могут.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #47 : 17 ноября 2013, 01:02:02 »

ведь она - механизм, созданный волей.

механизм создает орел, воля его только поддерживает, и личность не ее пораждение
как только воля высвобождается она действует сама и в своем мире...в этом мире нету личности
это только внешний эффект такой что личность начинает эффективно действовать, реально же это так не переживается(у меня канеш, хотя вроде не только)
я думаю те кто седня постили свои рассказы про состояние опасности отметили, что их привычная личность в момент опасности была в каком-то как бы обморочном состоянии. это как бы состояние неактивной личности, хотя она наблюдала внешние эффекты. ну нету ее в момент воли. когда такое же смещение идет через скажем сталкинг, то эффект тот же. личность неактивна, но состояние более ясное чем когда происходит опасность
Записан
Идн
Гость
« Ответ #48 : 17 ноября 2013, 01:04:04 »

личность не развивается, а адаптируется

а какая разница между развитием и адаптацией? я имею ввиду не разницу в определениях слов, а в самих этих процессах?
имха это вобщем одно и тоже.
при отсувиии адаптации нет развития, и развитие же приводит к адаптации
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #49 : 17 ноября 2013, 01:15:35 »

тональ окажется составной частью личности
ха! так значит (если тональ это часть личности), то => что "личность включает в себя чёто кроме тоналя" ? :) а это будет значить, что она включает в себя... нагваль  :D

такой подход, конечно же, делает всё определение "истинной пары" чуть менее чем бессмысленным - т.к. "тональ" по определению - это всё, что можно себе помыслить, представить.

Есть у ДХ и более ограниченное определение для этого случая: "тональ - это социальное лицо" (т.е., как раз "личность").
Но скорее всего это было сказано только относительно одного из элементов тоналя. Для начала, такскать.
А вот дальше:
Цитата:
Если принять такое определение личности, то автор темы не прав, относя личность к одному из уровней тоналя, поскольку определение личности включает в себя физтело, которое не может полностью вписаться в человеческий тональ, т.к. лишь отрывочно представлено в понятиях человека. Не говоря уж о том, что физтело это не только понятие.
И оно это "не только понятие", и там ещё много чего есть, что ни в какие "понятия" не уложится. Заведомо, так сказать. Т.к. по определению - тональ это чёто такое, что наполнено порядком - в отличие от нагваля. Несмотря на это - нагваль это полноправная часть нас, один из (недостающих) элементов целостности. И большая ошибка - это попытка нанести на карту этот нагваль, или пытаться мерить его тональными мерками.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #50 : 17 ноября 2013, 01:16:41 »

например тональ не имеет дел с союзниками, кармой, вторым вниманием, виденьем. хотя если они становятца объектами тоналя то чел с удовольствием ими оперирует на уровне личности. ясен пень, что таким образом просто вхолостую тратитца энергия и не более чем.

хочу добавить что в учении есть некий предохранительный момент что бы избежать этого -
перекатывание объектов тоналя на сторону разума
чистый трезвый разум понимает что он с этим объектом он вобще никак не может иметь дело и не имеет, что вобщем и нужно для гармонии с нагвалем
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #51 : 17 ноября 2013, 01:21:49 »

С определением личности, данном "ха! ос-пелот" не согласна
Каково Ваше определение личности?

поскольку тональ - это "периферия" в том виде, каковой она представляется "бортовому компьютеру".
Не совсем понял, что это значит. Можно развернуть? В моём понимании, тональ - это любая организованная структура, в том числе и тело. Почему я и говорю, что личность - это физтело+ум и личность - это часть тоналя человеческого существа если верить Кастанеде. Поскольку, кроме физического тела есть ещё и энергетическое. Которое тоже тонально (хотя с этим здесь будут спорить).
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #52 : 17 ноября 2013, 01:24:50 »

например тональ не имеет дел с союзниками, кармой, вторым вниманием, виденьем. хотя если они становятца объектами тоналя то чел с удовольствием ими оперирует на уровне личности. ясен пень, что таким образом просто вхолостую тратитца энергия и не более чем.

хочу добавить что в учении есть некий предохранительный момент что бы избежать этого -
перекатывание объектов тоналя на сторону разума
чистый трезвый разум понимает что он с этим объектом он вобще никак не может иметь дело и не имеет, что вобщем и нужно для гармонии с нагвалем

 Хорошо. А вот Ом предлагает нечто иное: нагуализацию тоналя. Так давайте же обсудим, какой тональ лучше сжимается: маленький или эластичный.  :)

 Взять того же союзника. Ты предлагаешь разуму вообще забыть, что такое "союзник"? Для нафига тогда ДХ тёр Карлосу про союзников чуть более чем часто?
 
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #53 : 17 ноября 2013, 01:29:12 »

 А вот как Ом "нагуализирует" восприятие разумом союзника.
Цитата: Ом
Всем известно, что кроме человека есть масса других живых существ. Уже говорилось, что мы воспринимаем и можем взаимодействовать с теми существами, чья точка сборки расположена по соседству с нашей, или чьи субъективные миры пересекаются с нашим субъективным миром. Есть также существа, которые пересекаются с нами, но по причине того, что мы являемся лишь частью самих себя, мы их не воспринимаем.
Представьте себе играющего дельфина и объектив, различающий только плоскость поверхности воды. Для такого объектива («субъектива») будет невозможным понять смысл движений дельфина. Если дельфин не вредит ему, он, скорее всего, спишет непонятное явление на помехи; если вредит, то дельфин будет причислен к разряду стихийных бедствий. Этот «субъектив» в таком случае даже будет изучать (притягивать за уши) это явление, даже построит институт, разработает хитроумные ящички со стрелками. Но предполагать, что он слеп, он не станет. Возьмем, к примеру, торнадо или тайфуны. Им даже дают имена, но это ничего не меняет: недаром говорят, что глупость и Личность – это синонимы.
Ом делает описание эластичным, Рэй усечённым. Что лучше? Только, если можно, без бряцания медалями "Я видящий! А вы нет". Хотелось бы разобраться так, чтобы даже рациональным существам понятно стало.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #54 : 17 ноября 2013, 01:34:20 »

Ты предлагаешь разуму вообще забыть, что такое "союзник"?

а зачем помнить о бесполезном?да еще и намерено

Для нафига тогда ДХ тёр Карлосу про союзников чуть более чем часто?

ну то как я думаю, то для того что бы КК сжару не надумал себе каких то страхов или апсурда, и уж тем более что бы не начал вести себя соотвественно тому что надумал. тыж вспомни, о том как ДХ отзывался о умении КК думать...у него на этом аж акцент индалжа был. например чего стоит намерение КК поисследовать неоргаников "понаучному"...кстати с точки зрения ДХ - апсурд


какой тональ лучше сжимается: маленький или эластичный.

а если монтировкой по башке, какой шнурок развяжется?
я примерно так воспринимаю эту фразу если смотрю на нее через то как я вижу что такое тональ :)
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #55 : 17 ноября 2013, 01:38:12 »

ну то как я думаю, то для того что бы КК сжару не надумал себе каких то страхов или апсурда, и уж тем более что бы не начал вести себя соотвественно тому что надумал. тыж вспомни, о том как ДХ отзывался о умении КК думать...у него на этом аж акцент индалжа был. например чего стоит намерение КК поисследовать неоргаников "понаучному"...кстати с точки зрения ДХ - апсурд
Так вот получается, что не думать никак у КК не получалось о союзниках и ДХ ему тоже типа нагуализировал описание "всё так да не так, будь готов к труду и обороне х.з. от чего" (цитата не дословная, если чё :)  )
Записан
Идн
Гость
« Ответ #56 : 17 ноября 2013, 01:39:36 »

А вот как Ом "нагуализирует" восприятие разумом союзника.

я не понимаю почему это так называется...нагуализация :o

Ом метафорчиески объяняет что думать про союзника бессымленно и все
ну я так понял по крайней мере

Ом делает описание эластичным, Рэй усечённым. Что лучше?

так ты приведи описание Рэя подобного явления, ато непонятно что с чем сравнивать
Записан
Идн
Гость
« Ответ #57 : 17 ноября 2013, 01:41:02 »

Так вот получается, что не думать никак у КК не получалось о союзниках и ДХ ему тоже типа нагуализировал описание "всё так да не так, будь готов к труду и обороне х.з. от чего" (цитата не дословная, если чё Улыбающийся  )

а что тут нагвального?
почему это так называется?ДХ использовал свой тональ что бы настроить тональ КК в таких разговорах на более оптимальную работу(учитель типа(не бенефактор). очистка типа острова тональ это, для правой стороны разговоры)
а контакта с союзником не происходит, тока разговор и нем
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #58 : 17 ноября 2013, 01:48:11 »

а что тут нагвального?
В описание вводится элемент неопределённости, плавающая величина.

так ты приведи описание Рэя подобного явления, ато непонятно что с чем сравнивать

 Посты Рэя надо лопатить, что-то не нашел того поста, где он пишет про размазывание по стенкам пузыря.
 Ага, вот:
согласен. это как бы "контрперенос" - перенос объектов тоналя не на сторону разума, а наоборот. Дальнейшее (которое в ещё бОльшей степени, чем у обычного чела) размазывание объектов тоналя на весь пузырь, а не перенос их на одну только правую сторону.

В результате сего процесса и появляются все эти "эзотерические" описания про наприм градации бытия, про двойника, который курирует личности и вся другая шизотерическая чушь. Весь "пузырь" будет ими замазан, и нагвалю некуда будет войти за неимением свободного места.

Перенос же объектов тоналя на сторону разума даёт чётко осознать, что тональ и нагваль не пересекаются. На то он и перенос на одну только сторону, чтобы на второй стороне не осталось ничего. И потом это ничего - это собсно освобождённое (от тональных конструкций) свободное место. Куда теперь имеет возможность "заглянуть" нагваль.
Понятие о двойнике, курирующем личность может не пустить только если это понятие слишком тонализированно, то есть имеет вид железобетонной уверенности. Если же понятие о двойнике нагуализированно через его абстрагирование - то почему это может помешать? Упрощенно, когда человек сильнее пугается, когда знает, что сейчас из кустов выскочит неведомый бабайка или когда он прет через кусты как танк, веруя, что никаких бабаек нет и вдруг бабайка появляется?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #59 : 17 ноября 2013, 01:55:04 »

а какая разница между развитием и адаптацией? я имею ввиду не разницу в определениях слов, а в самих этих процессах?
имха это вобщем одно и тоже.
при отсутствии адаптации нет развития, и развитие же приводит к адаптации

   Тут плохо другое - у нас нет критерия развития, который бы не смахивал на адаптацию. Поэтому всякий раз, когда мы обсуждаем уровень развития, совершенно неосознанно сползаем на оценку адаптивности к той или иной сфере занятий. В этом и беда.
   Например, сколько уже было положено усилий в антропологии, чтобы выработать эффективный критерий IQ (коэффициент интеллектуальности), но дело так и не продвинулось дальше тестов на адаптивность к задачам из сферы повседневности. Причем, за 2-3 дня можно любого человека натаскать (адаптировать) к задачам, подобным этому тесту, чтобы его показатель IQ при испытании сильно вырос. При этом очевидно, что за эти 2-3 дня истинная интеллектуальность так резко возрости не могла.
   Сейчас не имеет смысла заострять внимание на интеллектуальности, а важно понять, что если даже такой выпуклый показатель не удается оценить вне адаптивности, что уж тут говорить о развитии личности в целом? Тем более что психиатры ее определяют по той же методике, схожей с решением кроссвордов. Тем самым, оценивается не само развитие, а степень адаптивности в социальной жизни. Недаром серьезные социологи резко возражают против подобного ряда тестов, а один голос утверждая, что эти тесты отражают не уровень развития личности, а уровень ее конформизма!
   К слову сказать, видела недавно тест на то, насколько ты коренной горожанин, а не приезжий/гастарбайтер. И там вопросики типа продолжить пословицу/поговорку или крылатую фразу из советского фильма. Т.е. это типичный тест на конформизм с тем средним информационным уровнем, который задавал телевизор в 90-х годах. А вот, скажем, инопланетный гриб с Сатурна, решающий в уме сингулярные уравнения :), никогда бы не получил высокую оценку по нашему тесту IQ, а в тесте для гастарбайтеров вообще бы ни на один вопрос не ответил.  
   Это я сейчас к тому вспомнила, что мы пытаемся измерить уровень "свободной развитой личности" чем-то похожим на тест для гастарбайтеров, а именно по уровню конформизма/адаптивности к нашему уровню быта. Тогда как "развитая личность" в общем плане совершенно не обязана заниматься нашими делами и быть к ним адаптирована. А то, к чему она адаптирована, мы не только не можем со своего уровня оценить, но даже себе представить.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #60 : 17 ноября 2013, 01:57:42 »

ха! так значит (если тональ это часть личности), то => что "личность включает в себя чёто кроме тоналя" ?  а это будет значить, что она включает в себя... нагваль

   Ага, именно так. Личность так или иначе включает в себя не только тональ с нагуалем, но и разум, волю и пр. (вспомним те точки, которые выделял ДХ).
Записан
Идн
Гость
« Ответ #61 : 17 ноября 2013, 02:03:23 »

В описание вводится элемент неопределённости, плавающая величина

но тоналем же приводится а не нагвалем, тональ взаимодействует с тоналем
когда поднимается нагваль уже не до дельфинов)))
учитывая что один тональ гармоничный, то второй тональ перестраивая себя под первый тоже становится гармоничным

Посты Рэя надо лопатить, что-то не нашел того поста, где он пишет про размазывание по стенкам пузыря.

если сравнить два эти описания которые показываю апсурдность использования ума относительно союзников..оба
а вот что мне нравитца в Рэе, то что он не считает свою активность нагвализацией, и не вводит такими высказываниями никого в заблуждение
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #62 : 17 ноября 2013, 02:19:08 »

С определением личности, данном "ха! ос-пелот" не согласна
Каково Ваше определение личности?

   Мне бы не хотелось сейчас ломать голову над точной формулировкой, но в языковом/понятийном плане я отождествляю личность с отдельным конкретным человеком, причем, преимущественно в психологическом плане и с упором на индивидуальность. Т.е. мое понятие личности близко к термину "особь", в той части, в которой она особенна :).

поскольку тональ - это "периферия" в том виде, каковой она представляется "бортовому компьютеру".

   Не совсем понял, что это значит. Можно развернуть? В моём понимании, тональ - это любая организованная структура, в том числе и тело. Почему я и говорю, что личность - это физтело+ум и личность - это часть тоналя человеческого существа если верить Кастанеде. Поскольку, кроме физического тела есть ещё и энергетическое. Которое тоже тонально (хотя с этим здесь будут спорить).

   В моем понимании тональ - субъективная картина мира, формируемая сознанием субъекта под влиянием как личного опыта, так и социо-культурного воспитания. Именно поэтому между тоналем и нагуалем существует непреодолимый разрыв, поскольку все объекты тоналя суть понятия, тогда как нагуаль тожественен реальности. В лучшем случае между тоналем (понятиями человека) и нагуалем (реальностью) существуют отношения той или иной степени изоморфизма, что позволяет человеку с его понятиями успешно выживать в реальности.
   Причем этот изоморфизм (= адекватность восприятия/описания мира) достигается не автоматически, а тоже путем адаптации к ближайшему окружению из сферы непосредственной занятости. И в том числе включает общечеловеческий опыт, наработанный в этом плане предками и передаваемый как культурное наследие ("тональ времени").
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #63 : 17 ноября 2013, 05:32:56 »

Ага, именно так. Личность так или иначе включает в себя не только тональ с нагуалем, но и разум, волю и пр. (вспомним те точки, которые выделял ДХ).
Да не, ну что ты, ты спутала "личность" и "светящееся существо".

Сам же КК по данному вопросу говорил, что наприм:

Цитата:
- Как я уже говорил тебе, - раздался  голос  дона  Хуана,  выбивший
меня  из  колеи  этих  мыслей,  -  каждый  маг, которого я знал, будь то
мужчина  или женщина, рано или поздно достигал переломного момента своей
жизни.
     - Ты подразумеваешь, что  с  ними  случался  психический  срыв  или
что-то в этом роде? - спросил я.
     - Нет, нет, - ответил  он,  смеясь.  -  Психические  срывы  -  удел
личностей,  которые  индульгируют  на  самих себе. Маги - не личности. В
данный  момент  я  подразумеваю под этим то, что непрерывность их жизней
должна  быть разбита во имя  обретения  внутреннего  безмолвия,  которое
станет активной частью их структур.

Цитата:
Хотя Флоринда была
самым близким человеком для нагваля Хуана Матуса, она выглядела
совершенно не похожей на него.  Единственной  их  общей  чертой
являлась  пустота.  Они  уже не были людьми. Дон Хуан вообще не
существовал как личность
вместо  личности  существовал  набор
историй
,  каждая  из  которых уместно подходила к обсуждаемой в
данный момент ситуации, - набор поучительных историй  и  шуток,
несущих на себе приметы его трезвости и умеренности.
     Флоринда была такой же - одна история следовала за другой,
однако  ее  истории  были  связаны с людьми. Они были похожи на
высшую форму сплетен, или на слухи,  поднявшиеся  благодаря  ее
обезличенности
    до   непостижимых   высот   эффективности   и
занимательности.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #64 : 17 ноября 2013, 05:39:14 »

в Рэе, то что он не считает свою активность нагвализацией, и не вводит такими высказываниями никого в заблуждение
ну да, вот я сказал бы, что тональ и нагваль - как две чаши весов. У чела тональ сильно перевешивает, а нагваль не имеет возможности выйти на поверхность.
Воин как бы гармонизирует обе эти чаши весов до уровня равновесия. Тут надо хороший тональ, который бы выдержал сиё явление, т.е. мог бы на время уступить контроль, не разрушившись при этом, но и сдачу контроля не сделав невозможной.

Но нет того, чтоб эти две чаши весов как-либо смешивались, они просто приходят в равновесие, и всё. Поэтому нет никакой тонализации нагваля и нагвализации тоналя - это нонсенс.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #65 : 17 ноября 2013, 08:10:19 »

личность не развивается, а адаптируется

а какая разница между развитием и адаптацией? я имею ввиду не разницу в определениях слов, а в самих этих процессах?
имха это вобщем одно и тоже.
при отсувиии адаптации нет развития, и развитие же приводит к адаптации
Pipa права и не права одновременно. Если рассматривать личность с точки зрения выполнения дел, то тут Pipa права. Ведь что такое развитие? Это плавный подъем по лестнице эволюции. В случае с личностью дела обстоят иначе: она мечется по одной ступеньке, хватаясь то за одно дело, то за другое, бросая, при этом, прежние дела (и благополучно о них забывая). А вот в чем не права, так это в том, что личность находится в режиме постоянного апгрейда за счет новых шаблонов, прикручиваемых к базовым. В результате, базовый шаблон разрастается настолько, что сам базовый шаблон  становится подобен DOS в компе. Он вроде бы и есть, но на его базе наворочена винда, которая является основным рабочим элементом системы. Собственно, апгрейдирование базового шаблона является одной из причин старения, потому как новые шаблоны требуют питания. И рано или поздно наступает момент, когда аккумуляторы тушки перестают удовлетворять запросы всех имеющихся шаблонов. В результате, начинается сжимание тоналя, с последующим старением организма.

Но тут есть одна фишка, которую Pipa не учитывает. Как в вопросах преобразования винды из 98 в 8 происходило прикручивание все новых и новых программ к базовой, т.е. 98, так и у человека, время от времени происходит перескок с одной ступени на другую. Эти этапы получили название: детство, юность, взросление, зрелость,увядание, старость. Вот это и есть ступени развития личности. И их проходит каждый человек, причем примерно за одно и то же время: в 20 лет - денег нет и не будет, в 30 лет - ума нет и не будет, в 40 лет - семьи нет и не будет и т.д.
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #66 : 17 ноября 2013, 09:10:25 »

Т.е. мое понятие личности близко к термину "особь", в той части, в которой она особенна
Тогда у нас просто расхождения в терминах. Я, начиная тему, подразумевал под личностью не всю особь, а лишь видимую её часть. В виде и физтела и его программного обеспечения. "Особь" же - это нечто большее, Рэй цитаты про личность привёл очень удачные.


Воин как бы гармонизирует обе эти чаши весов до уровня равновесия. Тут надо хороший тональ, который бы выдержал сиё явление, т.е. мог бы на время уступить контроль, не разрушившись при этом, но и сдачу контроля не сделав невозможной.
Предлагаю сосредоточится на этом. Мог бы ты подробнее и в примерах объяснить, каким образом тональ, избегающий размышлений на магические темы становится "хорошим"? Если под "хорошим" подразумевать именно его способность уступить контроль нагуалю, не разрушившись при этом?

 Версия Ома в данном вопросе отличается от твоей, Ом предлагает (как я уже писал) "нагуализацию тоналя". Почему ты считаешь это невозможным? Подразумевается ведь не прямое смешивание блоков тоналя с блоками нагуаля, а такой апгрейт блоков тоналя, который как раз готовит его к встрече с нагуалем и позволляет стать ему "хорошим".

 Если ты скажешь, что никто понятия не имеет, что означает сделать тональ "хорошим", я отвечу, что у ДХ это вполне рационально описано. И там речь не идёт об отказе от размышлений на магические темы. Там речь об отказе от чувства собственной важности и от потакания  себе.
Цитата: КК4
Сначала следует разговаривать с тоналем, потому что именно тональ должен уступить контроль. Но он должен сделать это с радостью. Например, твой тональ без особой борьбы уступил часть своего контроля, потому что ему стало ясно, что в противном случае твоя целостность была бы разрушена. Иными словами, тональ должен отказаться от таких ненужных вещей, как чувство собственной важности и потакание себе, которые лишь погружают его в скуку. Но проблема в том, что тональ цепляется за все это, хотя он должен был бы радостно избавиться от подобной мути. Необходимо сначала убедить тональ стать свободным и текучим. Прежде всего магу необходим сильный, свободный тональ. Чем сильнее он становится, тем меньше привязывается к своим действиям и тем легче его сжать. В сущности, сегодня утром произошло вот что. Я увидел возможность сжать твой тональ - ты был рассеян, торопился, не думал, и я воспользовался этим моментом, чтобы тебя толкнуть.
    Время от времени тональ как бы съеживается, особенно когда он потревожен. Вообще осторожность и подозрительность характерны для тоналя. В тех случаях, когда тональ застигнут врасплох, боязливость неминуемо заставляет его сворачиваться.
    Сегодня я схватил свой кубический сантиметр шанса. Я заметил открытую дверь той конторы и толкнул тебя. Этот толчок был техникой для сжатия тоналя. Толкнуть следует в строго определенный момент, но для этого нужно видеть.
    Когда человека толкнули, и его тональ сжался, его нагваль, если он хоть сколько-нибудь, пробужден, берет верх и совершает необычайные вещи. Этим утром твой нагваль пришел в движение, и ты оказался на рынке.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #67 : 17 ноября 2013, 09:19:40 »

Haospilot, тональ начинается С РОЖДЕНИЕМ существа. А "личность" - по мере воспитания. Часть программ тоналя - наследие эволюции (относятся к физ телу), часть - резалт социализации.

Вот и думай - где тональ а где личность. :-X (стыдно должно быть...так плутать в трех пальцох :P)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Haospilot
Гость
« Ответ #68 : 17 ноября 2013, 09:26:19 »

Haospilot, тональ начинается С РОЖДЕНИЕМ существа. А "личность" - по мере воспитания. Часть программ тоналя - наследие эволюции (относятся к физ телу), часть - резалт социализации.

Вот и думай - где тональ а где личность. :-X (стыдно должно быть...так плутать в трех пальцох :P)))
Это тебе должно быть стыдно. Ты массажируешь всё туловище, но дело можешь иметь только со спиной или любой другой поверхностью. Так и личность - она поверхность тоналя в каком-то смысле. В смысле - та часть, через которую можно воздействовать на глубинные слои.
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #69 : 17 ноября 2013, 09:36:36 »

Цитата: Сказки о силе
Иными словами, тональ должен отказаться от таких ненужных вещей, как чувство собственной важности и потакание себе, которые лишь погружают его в скуку. Но проблема в том, что тональ цепляется за все это, хотя он должен был бы радостно избавиться от подобной мути. Необходимо сначала убедить тональ стать свободным и текучим. Прежде всего магу необходим сильный, свободный тональ. Чем сильнее он становится, тем меньше привязывается к своим действиям и тем легче его сжать.

 Давайте возьмём для примера ту же встречу с союзником. Отказ от чсв и индульгирования и непривязывание к своим действиям должны помочь при встрече с непонятной хренью из табакерки не впасть в панику прежде всего. Отказ и непривязка подразумевают именно нагуализацию тональных механизмов, размывание их незыблемости. То же касается и представления о вероятной встрече с союзником. Нагуализаця тоналя предписывает ожидать от неизвестного чего угодно, самых непредсказуемых эффектов. Это своего рода алертность, расслабленная готовность к неизвестному.
 "Стать свободным и текучим" для тоналя и означает его нагуализацию (имхо). Через абстрагирование описаний и увеличение вариативности действий.

 Рэй, жду твоей версии. Что по-твоему надо сделать с тоналем, чтобы он уступил контроль, но и не слетел с катушек при встрече с неизвестным.

 (Битва с мелким тираном так же не ведёт к отказу от эзотерических понятий, если чё).
« Последнее редактирование: 17 ноября 2013, 10:15:13 от Haospilot » Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #70 : 17 ноября 2013, 10:39:50 »

пример перенасыщенного тоналя это включение в тональ все большего и большего количества объектов с потерей гармонии решение-действие. в случае воинов основная(и дополнительня можно сказать) опасность в создании новых объектов тоналя без возможности  иметь с ними дело. например тональ не имеет дел с союзниками, кармой, вторым вниманием, виденьем. хотя если они становятца объектами тоналя то чел с удовольствием ими оперирует на уровне личности. ясен пень, что таким образом просто вхолостую тратитца энергия и не более чем.

 Потеря гармонии решение-действие происходит не от насыщения тоналя новыми объектами, а от закостенения связей между объектами, без разницы старые они или новые.
 Опять же, спорно, что тональ не имеет дела с союзниками, кармой, вторым вниманием, виденьем. Каким то образом, может опосредованным, может отражающим, но имеет. Иначе эти феномены абсолютно никаких следов не оставляли в описании. Тональ может иметь дело с неизвестным и не может - с непознаваемым. Именно непознаваемое есть нагуаль, но союзники, карма, второе внимание, виденье - это область неизвестного. Или нет?
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #71 : 17 ноября 2013, 11:28:15 »

Так и личность - она поверхность тоналя в каком-то смысле

так а что тут еще делать то , если философски , только как бы кайф растянуть
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #72 : 17 ноября 2013, 11:43:57 »

У нас большое отличие , я человек из снов : ) , я свою личность сделала из снов , а не из слов , поэтому она более пластична . И деревянность эта , когда надо сначала что то сломать а потом строить мне не свойственна . И так как я человек из снов , а не из слов , то слова для меня это настройка  сновидения , о чем я буду думать и говорить, такой я и стану, и делов , а вы не осознаете это
Записан

азм есмь сознание.
Omela
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #73 : 17 ноября 2013, 12:44:17 »

Время от времени тональ как бы съеживается, особенно когда он потревожен. Вообще осторожность и подозрительность характерны для тоналя. В тех случаях, когда тональ застигнут врасплох, боязливость неминуемо заставляет его сворачиваться.
    Сегодня я схватил свой кубический сантиметр шанса. Я заметил открытую дверь той конторы и толкнул тебя. Этот толчок был техникой для сжатия тоналя. Толкнуть следует в строго определенный момент, но для этого нужно видеть.
    Когда человека толкнули, и его тональ сжался, его нагваль, если он хоть сколько-нибудь, пробужден, берет верх и совершает необычайные вещи. Этим утром твой нагваль пришел в движение, и ты оказался на рынке.
Сворачивание тоналя - это чувство, как и все остальное. Можно много рассуждать о том, что чувствует человек, который обжог палец. Можно перелопатить кучу книг и инструкций на тему "Как правильно обжечь палец?", порасспрашивать "пострадавших", очевидцев, самому стать очевидцем, в конце концов)))) Чем и занимаются на форумах))))) Появится ли от этого чувство, полностью идентичное тому, когда на самом деле обжигаешь палец? Вряд ли)))) Будет только ПРЕДСТАВЛЕНИЕ и МНЕНИЕ об этом. А можно просто сунуть палец в огонь, и ощутить прямо)))
Так вот сжатие тоналя, как и все остальное в магии - это осознанное чувство, которое вспоминается телом в нужный момент. А если вспоминать нечего, то сами понимаете... можно только рассуждать)))))))
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #74 : 17 ноября 2013, 13:20:03 »

Так вот сжатие тоналя, как и все остальное в магии - это осознанное чувство, которое вспоминается телом в нужный момент. А если вспоминать нечего, то сами понимаете... можно только рассуждать)))))))
Если Вы тут тонко намекаете, что Ваш тональ сжимался неоднократно, так и поведайте нам, что этому способствует: его нагуализация или минимизация? Или Ваш вариант? Почему?
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #75 : 17 ноября 2013, 13:30:38 »

К названию темы.
Личность это в основном чсв, а чсв по словам дх лечить не надо (оно не болеет), а ампутировать (удалить с острова тональ) нельзя. Что остается?
Задвигать на задний план и игнорировать. Как точно дх и советовал.

Но задвигать не ее саму, а выдвигая на передний план смертность-советника, овд, перепросмотр...
только они и могут задвинуть личность на задний план.

Если же стремиться задвигать саму личность непосрдственно, то это как борьба с чсв.
Чем больше с чсв бороться, тем более оно окрепнет в других формах.
Потому что любая борьба это функция самого чсв, его суть и получается, что с чсв пытаются бороться посредствам самого чсв.

А это даже не тупик, это деградация.

Таких примеров мегавоинов победивших чсв довольно много ;D
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Haospilot
Гость
« Ответ #76 : 17 ноября 2013, 13:44:20 »

dgeimz getz,
 Согласен, за исключением того, что выдвижение на передний план смерти-советчика, овд и пп - это тоже чсв. Хотя и более прошаренное (я бы сказал "более нагуализированное", но опасаюсь растревожить твоё чсв :) )
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #77 : 17 ноября 2013, 13:57:13 »

Haospilot,
dgeimz getz,
 Согласен, за исключением того, что выдвижение на передний план смерти-советчика, овд и пп - это тоже чсв. Хотя и более прошаренное (я бы сказал "более нагуализированное", но опасаюсь растревожить твоё чсв :) )

Как то надо это описывать в словах.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Идн
Гость
« Ответ #78 : 17 ноября 2013, 13:57:55 »

Отказ и непривязка подразумевают именно нагуализацию тональных механизмов, размывание их незыблемости.

не нагвализацию, а перенос объектов тоналя на сторону разума
скажи в чем ты тут видишь действие нагваля? яж так понимаю что для нагвализации тоналя в процесс должен быть введен нагваль. в случае с союзником когда действует нагваль, тональ сжимается...его как бы нет в этот момент. а в моментразговра о союхниках работает чисто тональ. а нагваля нет. но если ты считаешь что при объяснении работает нагваль, то опиши в чем именно заключается его работа? только не в терминах мол "тональ разрежается", потому что это будет не про нагваль, а про тональ. а где сам нагваль тут.


"Стать свободным и текучим" для тоналя и означает его нагуализацию (имхо).

а почему не за счет перекатывания объектов тоналя на сторону разума?

Иначе эти феномены абсолютно никаких следов не оставляли в описании.

дык никто не спорит что тональ свидетельствует эффекты когда нагваль выходит на поверхность. однако эффекты это не сам нагваль. ведь следы на воде от дельфина это не сам дельфин

Тональ может иметь дело с неизвестным

и тут снова можно посмотреть как тональ КК мог иметь дело с неизвестным, когда Хенаро и ДХ впустили в дом союзников. чуть более чем никак. он их просто проебал

Именно непознаваемое есть нагуаль, но союзники, карма, второе внимание, виденье - это область неизвестного. Или нет?

неизвестное это тоже нагваль. союзники ДХ описывал как "нечто что приходит из нагваля" например
Записан
Идн
Гость
« Ответ #79 : 17 ноября 2013, 14:03:16 »

Потеря гармонии решение-действие происходит не от насыщения тоналя новыми объектами, а от закостенения связей между объектами, без разницы старые они или новые.

и так и так бывает тож :)
есть часть людей, в психологии называется "шизоидная акцентуация" которые очень много знают, очень много думают, и не могут нормально забить гвоздь, у них для действий как бы нету свободного места. все пространсво заполняется мыслями

Его главная черта — склонность к теоретизированию. Это человек-формула, человек-схема. Это мыслительный тип. У него мысль превалирует над действием и над образом. Его мышление преимущественно не наглядно-действенное, не наглядно-образное, а понятийно-теоретическое. Ему легче даются математика-физика, чем литература-история. Он решит головоломку, но не сможет пройти по доске, положенной даже только на пол, а не то что на два стула. Он хорошо разберется в теории стихосложения, но прочитает тускло даже яркое стихотворение. О таких людях говорят, что они «ученые сухари». От жизни они далеки.

http://krotov.info/lib_sec/06_e/egi/des_03.htm

а вот есть "гипертимы" у них наоборот недонасыщение объектами тоналя поэтому они делают много, и все это не имеет никакого смысла и эффективности.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #80 : 17 ноября 2013, 14:17:53 »

Вроде до некоторых начинает доходить, то, что оне не поняли главного, чем является их тональ

Ты всезх окончательно заинтриговал своими намеками, на то, что ты в этом разобрался.
Что такое тональ. Ну и что ты понял? Не стесняйся можешь перепостить.

Раскрой главную тайну. Жду с нетерпением :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #81 : 17 ноября 2013, 14:26:50 »

озьми картинку и крути её пока ты не увидишь и не поймешь как работает этот великий найобщик. Можешь с эффектом Тэтчер, а можешь стерео-картинку.

Попробую  :)

Эффект Тэтчер показывает, как человеческий мозг воспринимает лица других людей







Эффект иллюстрируется перевёрнутыми портретными фотографиями, на которых глаза и рот остаются в нормальном положении. Фото кажутся нам вполне нормальными, но если их перевернуть, неправильное положение глаз и рта сразу бросаются в глаза. Это доказывает то, что мозг воспринимает изображение целостно, основываясь на структурной связи между чертами лица, а не запоминает по отдельности их форму и расположение.


Рекомендую сохранить и перевернуть для понимания эффектаРекомендую сохранить и перевернуть для понимания эффекта
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Haospilot
Гость
« Ответ #82 : 17 ноября 2013, 14:39:56 »

а почему не за счет перекатывания объектов тоналя на сторону разума?
Свобода и текучесть у меня асоциируются не с разумом точно. Больше с нагуалем. Но это спор уже о художественной силе терминологии, думаю, можно остановиться на том, что мы по-разному называем один и тот же процесс работы с личностью и тоналем.


неизвестное это тоже нагваль. союзники ДХ описывал как "нечто что приходит из нагваля" например

 Приходится сверить наши космогонические теории, иначе мы не разберёмся. В моём понимании, нагуаль - это непостижимые эманации Орла, а тональ - это их блочность, собранность эманаций в пучки.
 Воля воспринимает напрямую то, как собраны эманации в блоки, а разум уже начинает играться с этими способами сборки. Одни игноря, другие усиливая и собирая усиленные уже в свои смысловые блоки.
 Напрямую с эманациями может иметь дело только видение, но оно способно только свидетельствовать их, не изменяя. Изменение эманаций возможно только после выхода в третье внимание (это гипотеза, конечно).

 Таким образом, видим три способа взаимоотношений тоналя с нагуалем:
1. Разумная деятельность, операции с блоками блоков. Взаимодействие с известным.
2. Магия, действие на уровне воли, операции с блоками эманаций. Взаимодействие с неизвестным.
3. Видение, свидетельствование эффектов непостижимых эманаций, без малейшей возможности их постичь или как-то использовать. Ознакомительная экскурсия к Непознаваемому, к нагуалю. Привычного взаимодействия как такового нет, есть только Намерение, как сила, ведущая видящего.

 Каждый вид отношений ведёт к познанию, при этом п.3 энергофактнее и ближе к первопричине, чем п.2 и п.1, а п.2 - чем п.1. Но без 1 или 2 , п.3 невозможен.

 А ты как считаешь, что есть известное, неизвестное и непознаваемое?
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #83 : 17 ноября 2013, 15:01:49 »

Это доказывает то, что мозг воспринимает изображение целостно, основываясь на структурной связи между чертами лица, а не запоминает по отдельности их форму и расположение.

  Мозг - не воспринимает, это не его функция, это как-бы - раз. Воспринимается целостно не только картинка, но и все, что попало в наше поле зрения, эта - два. У нас есть цельная картинка мира, а не сигналы от рецепторов которые её создают, как нам пытаются втюхать уЧоныя, это - три. Вы крутите, крутите, авось дойдет!

Пока не вижу что крутить :)

Да все воспринимается целостно, иначе у внимания обычного чела просто не хватит резервов.
Когда чел идет по улице у него в восприятии некий очень приблизительный и недетальный фон окружающего, картинка условная как в не очень хорошей 3д игре.

Этот момент образцово показан например в фильме *мирный воин* сцена с падением с моста в ручей. :)

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #84 : 17 ноября 2013, 15:04:42 »

Кстати любопытный момент :)

Именно поэтому практика ходьбы силы, как она описана у кк, большинству пытающихся её делать нифига не дает.

По идее там должен происходить перегруз тоналя информацией, огромным количеством деталей, которые чел воспринимает при ходьбе. Но на самом деле тональ легко с этим справляется, потому что заменяет детали, таким смазанным и приблизительным фоном-картинкой и никакого перегруза инфой и овд не происходит. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #85 : 17 ноября 2013, 15:08:02 »

Пока не вижу что крутить
крути планшет или монитор, но главное не крутить, а наблюдать за своим восприятием, за вниманием тоналя.

Не тупи.
Я уже написал, что в понимании, что тональ воспринимает все не так, как оно на самом деле никакой тайны для большинства нет. Но что дальше?

Происходит *обман*, который вполне можно заметить. Можно сказать что это тотальный обман.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #86 : 17 ноября 2013, 15:12:26 »

По идее там должен происходить перегруз тоналя информацией, огромным количеством деталей, которые чел воспринимает при ходьбе. Но на самом деле тональ легко с этим справляется, потому что заменяет детали, таким смазанным и приблизительным фоном-картинкой и никакого перегруза инфой и овд не происходит.
да, но тебе ведь еще и слушать надо звон в ушах, теребить пальчики, и взгляд должен быть не зафиксен, а быть как-бы плавающий.

Надо может и надо, но внимания на все сразу не хватит.
Либо за пальцами следить либо за взглядом.

Кстати практика для города вообще не подходит. У городского чела и так взгляд *хищника* он поставлен и зафиксирован надежно, т.е впервую очередь выделяется вниманием движущиеся объекты, их размер и удаленность. Такое перебить можно только целенаправленными тренировками.

И лучше в природных условиях, где много открытого пространства, а не в городах.

Т.е эта практика, как имогие от дх требует к себе спец. подготовки для успешного выполнения.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Идн
Гость
« Ответ #87 : 17 ноября 2013, 15:17:45 »

умаю, можно остановиться на том, что мы по-разному называем один и тот же процесс работы с личностью и тоналем.

остановится канешно можно, но я всетаки хочу сказать, что неверная настройка тоналя, а особенно относительно нагваля(который тональ чисто рефлекторно хочет сделать своим объектом и тем самым создать лишний перекос), может быть смертельной, потому как если тональ поломается от нагваля то можно и помереть. например сделав объектом себя союзника, тональ сольет всю энергию на попытку взаимодействия с ним и чел умрет. иллюстрация того че это такое, это когда чел видит союзника как нечто, а тональ пытаетца на него кричать в панике. в итоге есть шанс умереть от тахикардии.


В моём понимании, нагуаль - это непостижимые эманации Орла, а тональ - это их блочность, собранность эманаций в пучки.

в моем тональ это восприятие эманаций фиксированных настройкой, а нагваль это состояние ненатроеных эманаций.

вот тут я немного это описал

http://darorla.org/index.php?topic=21.msg14648#msg14648

вобщем примерно тожесамое что и ты

пока у тебя не начинают смешиваться эти два пункта друг с другом

1. Разумная деятельность, операции с блоками блоков. Взаимодействие с известным.
2. Магия, действие на уровне воли, операции с блоками эманаций. Взаимодействие с неизвестным.



А ты как считаешь, что есть известное, неизвестное и непознаваемое?

известное - наш обыденным мир тональ
неизвестное - нагваль воля и прочая магия
непозноваемое - то что не может быть воспринято или осознанно. я пока не разобрался может оно восприниматся, так вроде может, но уж точно невозможно осознать что воспринимается
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #88 : 17 ноября 2013, 15:23:34 »

Да все воспринимается целостно, иначе у внимания обычного чела просто не хватит резервов.
Когда чел идет по улице у него в восприятии некий очень приблизительный и недетальный фон окружающего, картинка условная как в не очень хорошей 3д игре.
Я бы сказал, что при этом восприятие собирает топорную сборку из знакомых элементов, а потом эту сборку дополняет привычными ему шаблонами или довольствуется топорным образом лестницы с одинаковыми ступеньками.
 Если копнуть глубже, элементы - это тоже сборки, собранные в раннем детстве. Фактически, разум и может только манипулировать сборками.
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #89 : 17 ноября 2013, 15:33:41 »

остановится канешно можно, но я всетаки хочу сказать, что неверная настройка тоналя, а особенно относительно нагваля(который тональ чисто рефлекторно хочет сделать своим объектом и тем самым создать лишний перекос), может быть смертельной
То что я обозвал "нагуализацией тоналя", а ты - "переносом на сторону разума" это текучесть, которая как раз и необходима для того, чтобы тональ не обращался с нагвалем так, как привык со своими объектами. Различие только в названиях (имхо).

известное - наш обыденным мир тональ
неизвестное - нагваль воля и прочая магия
ДХ говорил о мире разума и мире воли, а так же об описании обывателей и описании магов. А потом выдавал, что "мир ни то, ни другое". Поэтому я и думаю, что воля ближе к нагуалю на ступеньку, чем разум, но всё же воля - часть тоналя светящегося существа.
 Ещё одно существенное различие наших "космогоний" в том, что ты считаешь, будто точка сборки сама что-то настраивает, я же считаю, что она только помогает настроить внутренние эманации по уже настроенным внешним.

все посты сотру скоро, не переживайте
Я не переживаю, но твои последние посты гармонично вписываются в тему ия трогать их не собирался.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #90 : 17 ноября 2013, 15:42:00 »

Надо может и надо, но внимания на все сразу не хватит.
Либо за пальцами следить либо за взглядом.

Кстати практика для города вообще не подходит. У городского чела и так взгляд *хищника* он поставлен и зафиксирован надежно, т.е впервую очередь выделяется вниманием движущиеся объекты, их размер и удаленность. Такое перебить можно только целенаправленными тренировками.

И лучше в природных условиях, где много открытого пространства, а не в городах.
а ВОТ! Доходить вроде стало! Конечно это сложно! Ведь ход мыслей, этот метальный внутренний пиздабол должен заткнуться сам, ведь волей его не заткнёшь! Тебе не должно покидать чувство тайны вокруг! Ты когда стерео-картинку настраиваешься смотреть, у тебя что происходит? Ты зрение настраиваешь или внимание?

Я со стереокартинками давно работал.


Сначала естестенно все пытаются крутить глазами, всматриваться пристально, фокусировать-расфокусировать, мышцами дергать. Но когда навык приходит и рассматриваешь уже стерео изображение, то понимаешь и ощущаешь, что переход от плоской к объемной картинке происходит при изменении внимания, а не в результате физических усилий.

Это становиться отчетливо ощущаться и пониматься , когда доходит, что можно рассматривать объем без всяких физических усилий. Глаза расслаблены, как и при спокойном обычном зрении.

Но это про картинки, а нам бы услышать про тональ... ;)

Тональ состоит из слов, точнее тональ всё, для чего мы можем найти слово, назвать это.

Что происходит за границей слов? Что происходит, когда внимание перестраивается и смолкает вд?
И в чем главная тайна тоналя?

Как я уже сказал простая информация о том, что тональ всех обманывает  ничего не дает, потому что ничего не меняет. Чтобы сделать это знанием, это нужно сделать практическим  навыком.

Так что возвращаемся к тому, что где ключевое звено и место в которое можно зайти и посмотреть, как работает тональ, но не в виде картинки на мониторе, а скажем выйдя на улицу.

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Haospilot
Гость
« Ответ #91 : 17 ноября 2013, 16:07:57 »

Так-вот, чтобы выйти на другую волну, нужно задействовать визир и сместив его в другое положение, там зафиксить.
А если визир присох на одном месте, его надо сковырнуть отверткой. Мы как бы о правильных способах сковыривания.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #92 : 17 ноября 2013, 16:43:25 »

Работу тоналя не так легко заметить. На улице тебя ждет статичная картинка, шансев  когда в сумерках тебя глюканет, и ты примешь куст за ссущего мужика, или еще чего, дающее представление о работе первого внимания, у тебя не так уж и много. Так-шта эффект Тетчер - это подарок силы.   Что такое хуерага?   Как глухонемые от рождения собирают этот мир?


У тебя как-бы размышление провисает, останавливается, не приводит к результату.
Еще раз.

Эффекты тэтчер и стереокартинок знают почти все со школы, это ничего не дает.
Теоретическое знание, что тональ всех обманывает имеют многие ,это ничего не дает.
Глюки восприятия, когда нечто принимают за другое были практически у всех в детстве и у взрослых тоже,это так же ни к чему не приводит.

Получается именно этот механизм, показанный на этих примерах, ты понимаешь, как главную тайну тоналя. То, как он работает.

Но по мне так это только подступы к ней. Не спорю подступы нужные, без которых никуда, но это азы, азбука, не более.

Так что раскрывай дальше. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #93 : 17 ноября 2013, 16:48:58 »

У
Краткость сестра таланта.

а то  ;D
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #94 : 17 ноября 2013, 17:01:33 »

Мы работу не разгадаем никогда, это великая тайна, но мы можем стать свидетелями того, какие бывают сбои у этого инструмента. Что-то вроде того, как наблюдать за фокусником зная престиж фокуса. (Кстате лучшие фокусы парят тональ, и создают иллюзии)


Ну не разгадать в прямом смысле.
Мы поставлены в ситуацию, когда инструментом познания является наше собственное сознание.
И он же является тем, в чем нужно разобраться.
Некоторым образом как Мюнгхаузен вытащить себя за волосы из болота.
Прямым образом такую задачу видимо не решить.


Но можно поставить правильные вопросы.
И понять , что делать, чтобы вмешаться в этот механизм и посмотреть , как он работает.

Скажем то, что стереокартинка выглядит не такой, как на первый взгляд,а коряга в воде у берега выглядит, как фантастическое животное ( было у меня такое) мне все это ничего в практическом плане  не дает.

Вот вопрос, чем будет это корягой или здоровым зверем, если я столкнусь с этим проплывая на лодке? Мой тональ, говорит мне , что корягой, поскольку зверь это всего лишь мой временный глюк.
Да и это описание поддерживает научная картина мира, которая говорит, что можно взять образец коряги и узнать,что это волокна мертвого дерева, а не живое существо.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #95 : 17 ноября 2013, 17:06:57 »

Иными словами идет ли это все дальше просто глюков восприятия, зрительных, звуковых и др.? :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #96 : 17 ноября 2013, 17:11:11 »

Иными словами идет ли это все дальше просто глюков восприятия, зрительных, звуковых и др.?

Если это ко мне? То да.
Вспомним, что умели союзники в сказках. Кто-то сумеет продемонстрировать нам своего союзника и его проявления?

Это ко всем в теме. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #97 : 17 ноября 2013, 17:43:21 »

Иными словами идет ли это все дальше просто глюков восприятия, зрительных, звуковых и др.?

   Мы творим мир нашим вниманием, как бы нелепо это не звучало.

Скажем так.
Это звучит нелепо пока не показаны способы в этом убедиться.
Некоторые делают это в художественной форме, например *Чапаев и Пустота*
Но...
Картинки и зрительные глюки убеждают на уровне занятных феноменов.
Из этого даже целый вид шоу-искусства сделали, иллюзионисты, мастера манипулирования вниманием.

Но что дальше?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Haospilot
Гость
« Ответ #98 : 17 ноября 2013, 17:46:51 »

Мы творим мир нашим вниманием, как бы нелепо это не звучало.
Тональ творит мир, ничего не творя при этом (с) При этом, нельзя сказать, что созданный им мир - это иллюзия. Правильнее было бы назвать его маскарадом монстров. Неведомые и всегда новые воздействия реальности неразвитый тональ рядит в свои привычные маски и костюмы. Пытаясь потом манипулировать этими ряжеными так, будто их маски - это всё что существует.
 
Записан
Omela
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #99 : 17 ноября 2013, 17:57:56 »

Если Вы тут тонко намекаете, что Ваш тональ сжимался неоднократно, так и поведайте нам, что этому способствует: его нагуализация или минимизация? Или Ваш вариант? Почему?

Не угадал. Я тут тонко намекаю на следующее.
Вот был древний человек. Идет он такой себе по лесу, видит травку незнакомую, срывает ее, нюхает, и в тот же момент знает, что такое из себя представляет эта травка, от чего лечит, с чем ее едят, и т.д. И вот идет современный человек по лесу. Видит травку незнакомую. Срывает ее, нюхает, и.... ничего!!! Совсем ни о чем ему это не говорит!!! Потому что современные люди привыкли не к Знанию, а к информации, полученной от своих сородичей. НО. Разум современного человека устроен так, что он не видит разницы между Знанием, полученным напрямую, и информацией. Для него они едины. И даже подмены одного другим он не ощущает. Так работает тональ в целом - блокирует все, что угрожает его стабильности, и действует так, что комар носа не подточит. И как вы собираетесь его нагуализировать, если не осознаете даже таких простых вещей, что наш тональ водит нас за нос? Хотя, подозреваю, что не всех - те, кто больше всех болтают на форумах, наверняка ПОНЯЛИ, что к чему....)))))))
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #100 : 17 ноября 2013, 18:01:33 »

Скажем так.
Это звучит нелепо пока не показаны способы в этом убедиться.
Некоторые делают это в художественной форме, например *Чапаев и Пустота*
Но...
Картинки и зрительные глюки убеждают на уровне занятных феноменов.
Из этого даже целый вид шоу-искусства сделали, иллюзионисты, мастера манипулирования вниманием.

Но что дальше?

  Дальше?! Дальше будет больше! Вы собственно кого убедить хотите? Кто должен понять? До кого вам нужно достучаться, чтобы вы осознали, что от вас скрыто за пеленой тоналя?

Убедиться это хорошее слово, но оно требует пояснения.
Поясняю.

Для меня оно означает почувствовать, знать способ , которым можно поделать, не абстрактный способ, вроде иди делай то-то, а скажем конкретный. Типа я делал так-то и вот что из  этого получилось.

Как с этим? Ну кроме грибов :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #101 : 17 ноября 2013, 18:05:55 »

Если мир сотворен тоналем, при чем он сам ничего не творит, что - как не иллюзия, окружает нас? Что, как не тайна! Еб твою мать, когда же до вас это дойдёт!

Ты не горячись ну тайна это для сталкеров, когда чел умеет тс двигать.
А так это что? Просто полная наебка и обман, на тайну никак не тянет. :)

В смысле  нету к этому  никакого благоговения и почтения.
Даже удивления нету, включи тв и послушай политиков, тоже самое глобальная наебка, но тайной назвать это не тянет. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #102 : 17 ноября 2013, 18:14:27 »

Рэй, жду твоей версии. Что по-твоему надо сделать с тоналем, чтобы он уступил контроль, но и не слетел с катушек при встрече с неизвестным.
Сначала тональ должен стать "хорошим", а потом - "правильным". Не слететь с катушек при реальном конт. с нагвалем это уже предполагает "правильный тональ" - эта та стадия, о которой ДХ говорил как когда у чела "гармония между тоналем и нагуалем". Предшествует же этому "гармония между действием и решением" - что есть осн. признак "хорошего тоналя".
Как одно связано с другим - щас напишу свою версию.

Предлагаю сосредоточится на этом. Мог бы ты подробнее и в примерах объяснить, каким образом тональ, избегающий размышлений на магические темы становится "хорошим"? Если под "хорошим" подразумевать именно его способность уступить контроль нагуалю, не разрушившись при этом?
Здесь мне очень трудно объяснить главное - дело не в избегании размышлений, а в... в чём-то, что надо "нащупать" буквально. Это то, что чтобы тональ перестал морочить сам себе голову, обманывать сам-себя, вестись на свои безосновательные фантастические построения, и на их основе строить ещё больше новых построений, очень оторванных от реала, и главное - верить в них.
Вот здесь как раз важно это "перекатывание описания на сторону разума". Потому что именно разум - это то, что для этого нужно. Разум сразу же подумает и решит: ага, вот для того-то и того-то нет оснований, связь этого с реалом не доказана, а значит дальнейшие построения на эту тему смысла не имеют.
Это ещё чё ДХ говорил, что когда ты в тонале - нет места для иррациональной ерунды.
Потому что вся эта ерунда всё равно не будет иметь отношения к нагвалю. А наоборот - это дополнительный заслон от него.
Чаще всего у увлекающихся мистикой довольно плохой тональ. Посему чаще всего они дальше от нагваля (от своей декларируемой цели) чем даже те, кто ни о каком нагвале и знать не желает :) Я нахожу это очень забавным.

Так вот, на стороне разума находящийся чел не очень-то похож на "мистика" - он не будет верить в приметы, гороскопы, всякие суеверия и т.д. При переносе на сторону разума - разум естественным образом делает описание компактным - за счёт выбрасывания целой кучи лишней чуши, нелепостей, додумок, противоречий, самообмана. Он всё это разом на мусорку выбрасывает, и когда случается такое - это довольно необычное переживание, яп сказал даже "магическое". Т.к. тональ сам оказывается потрясён произошедшим. Это сродни постиганию "таковости" в дзэне. Когда-то для себя я назвал это тем, что "я увидел виртуальную копию" - как некого "посредника" между тем, что ты просто смотришь на мир, наружу, видишь всё таким как оно есть - и тем, как всё это обрабатывается саморефлексией, в рез. чего я понял, что почти никогда не смотрю на мир, на вещи, людей - а сам себе в голове дорисовываю наверное %90 того, что вижу. И почти не вылезаю из этого "дорисовывания".
И когда я это увидел я просто перестал это делать :) Кстати, если есть расположенность рассуждать, говорить, думать - она никуда не девается. Уходит просто бОльшая часть самообманов и лишних наслоений.

И это "перенос на сторону разума", и это чёто типа хорошего тоналя. Кстати, напомню - ДХ охарактеризовал его как "гармония между действием и решением". Откуда она берётся у хор. тоналя? На этут тему кстати Ксэн довольно хорошо сказал, и я с ним во многом здесь согласен.
Когда ты перенёс на сторону разума и выбросил кучу лишнего из головы - то твои решения стали ближе к действиям. Ну это как Идн тут иллюстрировал обратный пример:
и так и так бывает тож
есть часть людей, в психологии называется "шизоидная акцентуация" которые очень много знают, очень много думают, и не могут нормально забить гвоздь, у них для действий как бы нету свободного места. все пространство заполняется мыслями
а у хорошего тоналя ровно наоборот - меньше ненужных рассуждений, и больше действий. Можно сказать, что место освободилось для этого (которое было занято теоретизированиями).

Ну и от себя добавлю - что поскольку описание стало компактным - чел лучше узнаёт самого себя, свои настоящие желания, тенденции и пр. Не занимается самообманом и т.д. Поэтому внутренних противоречий у него нет, и он может делать то, что соответствует его желаниям. Поэтому, блжад, он это и делает. В то время как плохой тональ плохо себя знает из-за самообмана и распухшего гондураса описания, из-за того что он захламлен - ему приходится делать то, что на самом деле он делать не хочет. А это, блжад, трудно. И поэтому дисгармония между действием и решением. Т.е. волевые качества характера тут ровно ни при чём (!)

Вот тут о хорошем тонале, и тут ещё нет никакой магии в обычном значении слова. Описание копмактно, из-за чего чел смотрит в мир, скажем, широко раскрытыми глазами. На то, как оно здесь есть, в обычном мире. В буддизме наприм дзэн - это состояние называется "таковость", или сост. будды Татхагаты (или Тахтагаты, не помню :) ) - что переводится как "так приходящий".

Такой чел наоборот - не магом себя считает, а вполне обычным, и в котором нет ничего необычного. Хотя на деле это обычное смотрение на вещи есть довольно необычным переживанием, которое "магичнее" всех самоиндуцированных мистических переживаний эзотериков. Всех их описаний уровней и градаций и планов бытия, и ВТО и осов и синхронов и знаков и т.д.

Ну а а дальше, поскольку речь тут о перекатывании описания на правую сторону - левая часть "пузыря" освобождается. И сквозь "обычное" начинает иногда проступать "необычное" - это начинается уже при возможности простого "смотрения на вещи".

И это начало уже "правильного тоналя". Тональ приблизился к "хорошему" - когда научился не обманывать себя относительно положения вещей в обычном мире. Относительно своих страхов, проблем, комплексов, желаний и т.д. Тогда за счёт гармонии между решением и действием тональ потихоньку разруливает, чё надо, и избавляется от чего не надо - от чсв, самосожаления... Он как бы несколько "пустотным" становится. И тут, зная, что ему нечего защищать (я сказал бы, что став менее параноидальным), он готов, наконец, признать себе, что кроме него - кроме всего тоналя, в человеке есть ещё и нечто другое. Нагваль. И тогда он готов выпускать его на поверхность, не покалечившись при этом. Это гармония между тоналем и нагвалем, что есть результат "правильного тоналя".

Т.е. через правильное упрощение тональ становится сильным, правильным. И позволяет выйти на поверхность нагвалю.
А через расширение и наворачивание описаний тональ становится слабым, чел только ещё больше тонет в своих иллюзиях, самонаглючивает себе всякие мистические опыты и иллюзию продвижения по пути - в то время как только отдаляется от нагваля.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #103 : 17 ноября 2013, 18:19:44 »

В смысле  нету к этому  никакого благоговения и почтения.
Даже удивления нету, включи тв и послушай политиков, тоже самое глобальная наебка, но тайной назвать это не тянет.
Видишь ле у тебя  шаблонное восприятие ведет к шаблонному пониманию, рацио рулит! Благоговение оно должно прийти, его ведь подманить нужно! Тебя ведь наперво учат принимать мир - как тайну, а не как, нагромождение чужих пояснений.
  Кто блять осознает, а кто понимает? Я тебе запримерю, а ты ты тот еще тугодум. Я курил и понимал - что курить вредно в течении 29 лет. Пытался бросить волевым решением, толку не было. Как только осознал, что эта вредная привычка убивает меня, так сразу перестал курить, бросать было уже нечего.


Не грузись своими представлениями о чужом понимании...
Рацио рулит всегда в магии и рулило, только не одно само по себе, а в связке с иррациональным.
Но без рацио мы имеем диапазон от чистых фантазеров до беспомощных в первом сновидящих, что тоже полная лажа.

Подманить, об этом и речь.

Когда то разговор должен прийти от попыток описания понимания, к попыткам описания действий. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #104 : 17 ноября 2013, 18:21:53 »

Обожаю курить ,  сейчас думаю как бы протащить запасы в сновидения,  чтобы специально не просыпаться
Записан

азм есмь сознание.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #105 : 17 ноября 2013, 18:27:47 »

mishel,
Обожаю курить ,  сейчас думаю как бы протащить запасы в сновидения,  чтобы специально не просыпаться

Просыпаешься чтобы покурить ;D
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #106 : 17 ноября 2013, 18:32:43 »

Обожаю курить ,  сейчас думаю как бы протащить запасы в сновидения,  чтобы специально не просыпаться
:) я когда-то давно спецом научился курить в осах - на случай, что вдрух умру, стану призраком и покурить обычных сигарет будет хотеться, а не получится. А так - создал виртуальные и кури себе (при нек. навке). Также пару раз удалось покурить там траву с нужным эффектом))) Эх, молодость...
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #107 : 17 ноября 2013, 18:35:03 »

Ну да , только на четвертых вратах не всегда помнишь куда надо проснуться, поэтому сигареты лучше носить с собой, вдруг вообще забуду дорогу
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #108 : 17 ноября 2013, 18:40:01 »

Ртуть пля какие они дауны : ) , ну это я так мысли вслух,  отключилась, пейте дальше
Записан

азм есмь сознание.
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #109 : 17 ноября 2013, 18:45:28 »

что "я увидел виртуальную копию" - как некого "посредника" между тем, что ты просто смотришь на мир, наружу, видишь всё таким как оно есть - и тем, как всё это обрабатывается саморефлексией, в рез. чего я понял, что почти никогда не смотрю на мир, на вещи, людей - а сам себе в голове дорисовываю наверное %90 того, что вижу. И почти не вылезаю из этого "дорисовывания".

Вот пример сего же явления у Корнака:

То есть шантаж никак не противоречит твоей сущности и ты вполне комфортно чувствуешь себя шантажистом?
а именно - он дорисовал в своей "вирт. копии", что я шантажист - и сам стал верить в это.

Ну хотя у него почти каждый пост - пример и иллюстрация того же)))
Идн наприм называет это "проекциями".
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #110 : 17 ноября 2013, 18:51:35 »

И злобные ревнивцы
Записан

азм есмь сознание.
Haospilot
Гость
« Ответ #111 : 17 ноября 2013, 18:55:32 »

Ray, а как описанный тобой "хороший" тональ относится к своей неизбежной смерти? Каким образом он перекатывает ЭТО на сторону разума? Или предпочитает тупо забыть об этом иррациональном и зловещем монстре - о своей смерти?
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #112 : 17 ноября 2013, 18:59:21 »

Ну да , мне померещилось , я не права
Записан

азм есмь сознание.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #113 : 17 ноября 2013, 19:07:03 »

Ну все пошли портянки...
Засим прощевайте панове :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Идн
Гость
« Ответ #114 : 17 ноября 2013, 19:19:01 »

а как описанный тобой "хороший" тональ относится к своей неизбежной смерти?

а как бы ты распорядился всем что у тебя есть в тонале, используя разум, если бы ты знал что твой поступок последний?
лично у меня небыло бы времени на лишние объекты.мой ум мне подсказывает что если поступок последний то нужно вывести вперед только то, что нужно для действия. ни больше и не меньше. вот так смерть собсно его от них(лишних объектов) и отчищает. под очищением я имею ввиду смещение акцентов тоналя на объектах. тоесть о том что выводитца вперед а что нет.

Или предпочитает тупо забыть об этом иррациональном и зловещем монстре - о своей смерти?

о смерти именно тональ ничего незнает, потому что когда есть он, нету ее и наоборот
объект тоналя "смерть как советчик", лучше понимать как "понимание тоналем своего неизбежного конца"
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #115 : 17 ноября 2013, 19:23:00 »

Ray, а как описанный тобой "хороший" тональ относится к своей неизбежной смерти? Каким образом он перекатывает ЭТО на сторону разума? Или предпочитает тупо забыть об этом иррациональном и зловещем монстре - о своей смерти?
да не, наоборот, пытаться тупо забыть - это обманывать себя. и это свойство плохого тоналя.
хороший тональ вполне осознаёт, что есть нечто за его пределами. И понимает, что с этим он ничего поделать не может и знает, что совершенно бессилен сделать с этим чё-нибудь.
плохой же  тональ будет либо убеждать себя, что чёто может сделать, как-то защититься. Или тупо будет пытаться забыть, что есть чёто вне него.

Я думаю, это хороший "звонок" - что ты задал этот вопрос.
Потому что вот так же и с нагвалем.
Нагваль чем-то похож на смерть.
И нагваль и смерть - это то, что за пределами тоналя. Свойство плохого тоналя - пытаться забыться и забыть об этом. Если же он осознаёт, что есть чёто за его пределами - а первое, что из этого осознаётся - это смертность. То это как бы уже начало того, что таким же образом и осознание того, что есть нагваль - проникнет в него тем же путём.
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #116 : 17 ноября 2013, 19:24:20 »

Идн, надо полагать, такое же отношение должно быть и к другим загадкам вроде сна без сновидений или тех же выходов нагваля? Типа когда я есть этого нет, когда это есть - меня нет. Выходит, тональ - это дневной директор, а нагуаль - ночной, творящий под покровом ночи невероятные махинации.
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #117 : 17 ноября 2013, 19:26:19 »

Ray, да, начинаю понимать твой подход. Не лезть к Тайне с монтировкой и рулеткой, а отойти и не мешать ей происходить?

 А должен ли тональ что-то предпринять, чтобы засвидетельствовать эффекты нагуаля? Или что-то делать с полученными свидетельствами?
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #118 : 17 ноября 2013, 19:33:44 »

Ray, да, начинаю понимать твой подход. Не лезть к Тайне с монтировкой и рулеткой, а отойти и не мешать ей происходить?
ну я в том длиннопосте ( http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=39557.msg150867#msg150867 ) написал, что как бы вот есть обычный чел - и он далёк от нагваля. а тот, кто пытается к нему пролезть с рулеткой и т.д. - ещё дальше. так что надо стать обычнее обычного человека и проще простого человека :)  и тогда возможно нагваль сам придёт.

А должен ли тональ что-то предпринять, чтобы засвидетельствовать эффекты нагуаля? Или что-то делать с полученными свидетельствами?
Ну как, нагваль сам приходит, тональ при этом сжимается, выпускает его на поверхность. или наоборот - блокирует, не даёт выйти. тональ должен просто не блокировать выход, когда тональ к этому готов. нагваль - это тоже часть нас, как и тональ.
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #119 : 17 ноября 2013, 19:34:28 »

Ray, Идн, ещё вопрос по самовыслеживанию. Кто выслеживает личностные автоматизмы? Сам тональ (веренее, часть тоналя - воля) или же нагуаль выслеживает (а оно ему надо?).
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #120 : 17 ноября 2013, 19:36:35 »

надо стать обычнее обычного человека и проще простого человека Улыбающийся  и тогда возможно нагваль сам придёт.
Почему ДХ такого не советовал Карлосу? Зачем он тёр ему за союзников и прочую атрибутику магов?
Записан
Идн
Гость
« Ответ #121 : 17 ноября 2013, 19:39:10 »

Идн, надо полагать, такое же отношение должно быть и к другим загадкам вроде сна без сновидений или тех же выходов нагваля? Типа когда я есть этого нет, когда это есть - меня нет. Выходит, тональ - это дневной директор, а нагуаль - ночной, творящий под покровом ночи невероятные махинации.

во многом все зависит от того насколько ты отождествляешь себя с тоналем еще
потому как и ночной директор и ночной это в каком то плане ты сам и есть, и в каком то плане для того тебя который творит невероятные махинации в них нету ничего невероятного)))

а по сабжу когда происходит нечто такое я стараюсь это наблюдать как можно беспристрастнее, если нужно действовать, действую как могу(у меня ориентир это сохранение энергии), если ненужно, то просто наблюдаю и все.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #122 : 17 ноября 2013, 19:42:47 »

тональ должен просто не блокировать выход

нужно еще добавить что он должен тут же стараться обратно разжаться, и тут снова же ориентир некоторое абстрактное чувство которое нужно немного иметь и давать ему нарабатыватся. чувство тоесть которое ориентир когда тоналю разжиматся.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #123 : 17 ноября 2013, 19:44:14 »

Почему ДХ такого не советовал Карлосу? Зачем он тёр ему за союзников и прочую атрибутику магов?
а хз. может карлос просто не так понял нек. вещи, может дофантазировал. наприм сравни как по-разному описан союзник во второй-третьей книге (как "аспект нагваля", о котором мало что можно сказать) и как в последних :)
в свою очередь я описываю то, как и к чему пришёл сам. и вот наприм про союзника я согласен с описанием из первых книг, т.к. это в буквальном смысле - такой аспект неизвестного.
ну а может много разных путей есть, и ДХ вёл КК по той, что была у них. В любом случае, ДХ свидетельствовал, что их линия была искажена под влиянием какого-то древнего мага. хз.
буддизму же в свою очередь не хватает как раз неизвестного, там обычно на "таковости" и успокаиваются.
поэтому надо юзать всё конструктивное, что доступно.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #124 : 17 ноября 2013, 19:46:03 »

Кто выслеживает личностные автоматизмы? Сам тональ (веренее, часть тоналя - воля) или же нагуаль выслеживает (а оно ему надо?).

выслеживание естевенный результат маломальской гармонии между тоналем и нагвалем
нагваль дает возможность сместить ТС туда где выслеживается структура, а тональ, как то это проинтерпретировать  для описания.

опять же вопрос вопросов при этом, что такое Я?
Записан
Идн
Гость
« Ответ #125 : 17 ноября 2013, 19:49:53 »

Почему ДХ такого не советовал Карлосу? Зачем он тёр ему за союзников и прочую атрибутику магов?

а вот Хулиан не тер :)
видимо ситуация этого требовала. ДХ умел рассказывать, КК любил думать
я всеж считаю что ДХ этими рассказами делал уловку, он подсовывал адекватную точку зрения, для того что бы КК не начал плодить сущности. а совсем уж без разговоров КК бы начал делать это тайком
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #126 : 17 ноября 2013, 19:50:48 »

опять же вопрос вопросов при этом, что такое Я?
вот-вот.

я сказал бы, что восприятие выслеживает те места, где оно "склеилось" с воспринимаемым - и отклеивается от него.

в рамках тональ-нагваль я хз, потому что там в схеме ДХ было, что воля это одна точка, а тональ - другая, и нагваль - ещё одна. Т.е. выходит, воля и нагваль это не одно. Как и разум-тональ. я тут не берусь трактовать :)
Записан
Идн
Гость
« Ответ #127 : 17 ноября 2013, 19:52:42 »

Как и разум-тональ. я тут не берусь трактовать

вот-вот  :)
достаточно того что это просто происходит и примерно понятно что делать, хотя совсем непонятно что это все значит
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #128 : 17 ноября 2013, 19:53:19 »

я всеж считаю что ДХ этими рассказами делал уловку, он подсовывал адекватную точку зрения, для того что бы КК не начал плодить сущности. а совсем уж без разговоров КК бы начал делать это тайком
да там в сказках о силе почти так и было написано, тащемта, что ДХ давал КК-е "описание магов", чтобы оно было противопоставлено обычному описанию и тональ КК-и "подвис" (видимо от когнитивного или не только когнитивного диссонанса :) ).
Потом он походу решил перестать давать это описание, потом ещё ХЗ что...
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #129 : 17 ноября 2013, 19:57:30 »

 Чем является второе внимание? Сверхличностной частью тоналя или оно имеет отношение к нагуалю уже?
Записан
Идн
Гость
« Ответ #130 : 17 ноября 2013, 20:03:29 »

Чем является второе внимание? Сверхличностной частью тоналя или оно имеет отношение к нагуалю уже?

та же фигня как по мне что и с выслеживанием, нагваль эквивалентен сдвигу ТС, тональ эквивалентен ее фиксации в первом внимании. второе внимание это настройка эманаций которые не вовлечены в настройку первого внимания. так что выходит что это область нагваля.
покрайней мере тоналю про второе внимание сказать нечего, его там нет.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #131 : 17 ноября 2013, 20:48:04 »

и музыкальная пауза

<a href="http://www.youtube.com/v/8CPxr_cPHYc" target="_blank">http://www.youtube.com/v/8CPxr_cPHYc</a>
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #132 : 17 ноября 2013, 20:56:13 »

Ray, Идн, путь воина и есть перенос объектов тоналя на сторону разума?
Записан
Идн
Гость
« Ответ #133 : 17 ноября 2013, 22:29:08 »

Ray, Идн, путь воина и есть перенос объектов тоналя на сторону разума?

я думаю это аспект пути
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #134 : 17 ноября 2013, 22:34:27 »

Так и личность - она поверхность тоналя в каком-то смысле. В смысле - та часть, через которую можно воздействовать на глубинные слои.

Да неужеле? :) ДХ вот говорил Карлосу: твае тело знает што йа ево друг, паэтому ты снова здесь.
 А личность КК врядле вернулась бы в этот прессинг.

Личность - субстанция исключительно СОЦИУМная, она существует в сфере языка...
Безусловно, есть более глубокие слои человеческого существа,
 но  они уже ВНЕ-социумные, - это сфера Воли и на неё воздействует Сила, Дух.

Могет сложиться впечатление што действие Духа происходит через "личность" ...но оно ложное. Дух действует напримую на ЭТ, а в личносте только отражается это действие (искаженно).

Чел правильнее тональ, тем ему проще находить гармонию с нагвалем... но личность все одно остается (лишь) маской в адрес социума. :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Haospilot
Гость
« Ответ #135 : 17 ноября 2013, 22:55:39 »

Личность - субстанция исключительно СОЦИУМная, она существует в сфере языка...
И с тобой у нас разногласия в терминологии. Если ты под личностью решил понимать социальную личину, то я тему заводил о физическом теле, управляемым умом. Под личностью подразумевалось всё, что высвечивается в человеке в первом внимании.

То же касается и представления о вероятной встрече с союзником. Нагуализаця тоналя предписывает ожидать от неизвестного чего угодно, самых непредсказуемых эффектов. Это своего рода алертность, расслабленная готовность к неизвестному.
Если я верно понял мысль Рея, то эта алертность тоналя должна быть максимальной, а поэтому тональ не должен грузить себя любыми какими бы то ни было идеями и домыслами о предстоящей встрече с неизвестным.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #136 : 17 ноября 2013, 23:06:05 »

И с тобой у нас разногласия в терминологии. Если ты под личностью решил понимать социальную личину, то я тему заводил о физическом теле, управляемым умом. Под личностью подразумевалось всё, что высвечивается в человеке в первом внимании

 падумай сам. У младенца есть тело. Личность? Нет, начнется вместе с "разговором".

Но тело младенца знает как существовать в мире 1в.

Тело (физическое) напримую связано с нагвалем ( и является аватаром (воплощением) ЭТ в мире 1в).

Откуда ты выкавырял свай терминологея, наверное лучше даже не спрашивать)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #137 : 17 ноября 2013, 23:09:47 »

Личность - субстанция исключительно СОЦИУМная, она существует в сфере языка...

И с тобой у нас разногласия в терминологии. Если ты под личностью решил понимать социальную личину, то я тему заводил о физическом теле, управляемым умом. Под личностью подразумевалось всё, что высвечивается в человеке в первом внимании.

Вспомни о феномене МАУГЛИ. Уже доказано,  что после 11 лет Маугли невозможно социально адаптировать, т.е. пробудить в нем личность.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #138 : 17 ноября 2013, 23:28:02 »

Под личностью подразумевалось всё, что высвечивается в человеке в первом внимании

всетаки есть личность и есть ее картина мира
так вот тело это часть картины мира, так как в другой ПТС это уже нечто другое

Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #139 : 17 ноября 2013, 23:46:16 »

 Так младенцы и маугли - это не личности и не люди в полном смысле слова. Это зверёныши или инвалиды (младенцы - временные инвалиды).
Идн, картина мира - это одно, а вот физтело как данность - не зависит так уж сильно от картины мира.

 Впрочем, мне эти лингвистические споры неинтересны. Считайте, что я крепко ошибся в названии темы, надо было назвать её "Про тональ", чтоб всех ублажить.

 Вопрос к Рею. Если вредно забивать ум эзотерикой, выходит некоторые книги Кастанеды попросту вредны? Тот же "Огонь изнутри"? Я уж не говорю о вредоносности сайта "Дар Орла". Это ж сколько там заведено тем о том, чего нельзя пощупать или ещё как-то тонально поиметь дело с этим.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #140 : 17 ноября 2013, 23:53:43 »

Так младенцы и маугли - это не личности и не люди в полном смысле слова.

как правило такие дети и в живой природе не могут себя обеспечить едой, и главное защитой, ибо по деревьям лазить как обезьяны они всеравно не умеют. это неразвитая личность, я в первых постах писал что я подразумеваю под развитой

Идн, картина мира - это одно, а вот физтело как данность - не зависит так уж сильно от картины мира.

я был свидетелем того, как женщина снимает приступ бронхиальной астмы пассами, а мне она как то за минуту нивелировала дикий бодун. как бэ мы не все знаем про тело, так что выходит это не такая уж данность. а если опиратца на тексты КК то и вовсе не данность


Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #141 : 17 ноября 2013, 23:58:04 »

Если вредно забивать ум эзотерикой, выходит некоторые книги Кастанеды попросту вредны? Тот же "Огонь изнутри"? Я уж не говорю о вредоносности сайта "Дар Орла". Это ж сколько там заведено тем о том, чего нельзя пощупать или ещё как-то тонально поиметь дело с этим.
ну ты ж не скажешь, что книги КК одинаково и всем полезны? :)
Как и сам КК говорил, каждый извлекает то, что может. Книги КК могут стать полезными тому, у кого есть расположенность. Толчком, такскать. А могут стать выносом мозга, причиной развития шизофрении, наркомании, причиной суицида. Примеры есть и не мало.
Вот так же и "дар орла".
То главное, что я так и не могу объяснить - это то, что надо смотреть "между строк" и ловить некий импульс. А не привязываться к самой инфе, т.к. инфа только носитель импульса, и без восприятия самого импульса она наоборот - поведёт в другую сторону. Это я называю "поверхностное восприятие", наприм.

и даже "пень" может стать неким толчком иногда - но для большинства он становится "толчком" в совсем ином смысле этого слова - т.е. чем-то типа унитаза, где тролли справляют свою нужду :)
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #142 : 18 ноября 2013, 09:28:29 »

Если вредно забивать ум эзотерикой, выходит некоторые книги Кастанеды попросту вредны? Тот же "Огонь изнутри"? Я уж не говорю о вредоносности сайта "Дар Орла". Это ж сколько там заведено тем о том, чего нельзя пощупать или ещё как-то тонально поиметь дело с этим.
ну ты ж не скажешь, что книги КК одинаково и всем полезны? :)
Как и сам КК говорил, каждый извлекает то, что может. Книги КК могут стать полезными тому, у кого есть расположенность. Толчком, такскать. А могут стать выносом мозга, причиной развития шизофрении, наркомании, причиной суицида. Примеры есть и не мало.
Вот так же и "дар орла".
То главное, что я так и не могу объяснить - это то, что надо смотреть "между строк" и ловить некий импульс. А не привязываться к самой инфе, т.к. инфа только носитель импульса, и без восприятия самого импульса она наоборот - поведёт в другую сторону. Это я называю "поверхностное восприятие", наприм.

и даже "пень" может стать неким толчком иногда - но для большинства он становится "толчком" в совсем ином смысле этого слова - т.е. чем-то типа унитаза, где тролли справляют свою нужду :)

 Ага, а если продолжить твою мысль, то и тексты и форум Ома тоже могут дать толчок, импульс. То, что ты считаешь Ома шарлатаном, а себя видящим, сам понимаешь - это только для тебя аргумент.

Если сравнить:

Цитата: Рэй
То главное, что я так и не могу объяснить - это то, что надо смотреть "между строк" и ловить некий импульс. А не привязываться к самой инфе, т.к. инфа только носитель импульса, и без восприятия самого импульса она наоборот - поведёт в другую сторону.
Цитата: Ом
Не устану повторять, что написанное здесь не есть Истина вообще, а есть истина уровня автора, который, как и все ищущие, находится «в процессе». Если ваш уровень выше, вы согласитесь с тем, что здесь написано, как взрослый одобряет неуклюжие движения ребенка. Истинное Знание не отбрасывает, а интегрирует. Если ваш уровень такой же, то произойдет обмен опытом. Если же вы в самом начале начала бесконечного Пути, вы найдете здесь направления бесконечного движения.
Еще раз предупреждаю, что не даю здесь ключа к пониманию по при-чине возможности неправильного истолкования. Слова всегда все запутывают, а понимание приходит после жизни борьбы.
Есть также вещи, которых просто не знаю. Все со всем связано, и, направив внимание на известные вещи, – получаем неизвестное, имеющее миллионы граней. Пользы в моих словах нет, может только в вас самих.
то как по мне - в обоих отрывках об одном и том же.

Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #143 : 18 ноября 2013, 09:52:21 »

Ага, а если продолжить твою мысль, то и тексты и форум Ома тоже могут дать толчок, импульс.
не, ну ящетаю, не надо продолжать эту мысль до таких уж крайностей. А то окажется, что и свидетели Йеговы, и саентологи и чучело Успенского :) и т.д. - то же самое могут сделать.

Вот в том и состоит изначальная расположенность - в умении различать.

Этого не объяснишь, это или умеешь ощутить, или не умеешь. Такие дела.
Ну иначе - ведь тогда можно сказать, что наприм всякие там Трехлебовы (утверждающие, что евреи - это инопланетяне), всякие там апологеты теорий заговора, и фантазий про Нибиру, и про анунахов :) - могут дать кому-то импульс.
Они-то могут дать импульс - но только в другую сторону :) И только тем, у кого была изначальная расположенность к импульсу в направлении усиления неправильности тоналя. "Заразна" ведь не только "прямая передача", но и такие деструкутивные и совсем не прикольные штуки как шизофрения, и даже паранойя - все они по-своему заразны.

Формального доказательства быть не может, и я не смогу доказать тебе разницу. Так что всё зависит от твоих данных, от твоих изначальных предрасположенностей. И всё тут.
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #144 : 18 ноября 2013, 10:16:40 »

Этого не объяснишь, это или умеешь ощутить, или не умеешь. Такие дела.
Вот кстати, хотел тебе за это сказать. В твоём описании "правильного тоналя" не упомянуто связующее звено с намерением. Которое как раз и должно помочь разобраться, где глюки, а где истина. Так же (имхо) должна быть хоть минимальная осведомлённость в эзотерике. Иначе, зачем сверхтрезвому тоналю вдруг признавать, что кроме него самого есть ещё и "нечто другое"?

Я допускаю, что и понятие СЗСН может стать объектом шизотерических спекуляций. Возможно, поначалу надо относится к нему проще. Как к внутреннему чутью, подсказывающему, когда ты заблуждаешься или специально врёшь себе.
 Надо намеревать трезвость и не врать себе... Вот и всё лечение для личности.
« Последнее редактирование: 18 ноября 2013, 10:48:14 от Haospilot » Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #145 : 18 ноября 2013, 11:02:45 »

Ray, где ты понабрался тких сложных терминов? Ведь можно объяснить проще: слово имеет внешнюю форму и внутреннюю вибрацию. Набор слов, т.е. текст имеет, кроме того, некий смысл, который можно понимать на уровне формы (буковки), на уровне вибраций и на уровне самого смысла. И если с формой и вибрациями все более-менее понятно, то многие не догоняют, что понимание смысла может изменяться с возрастанием ЛС. Например, сейчас многие, вспоминая высказывание ДХ о 21 АЯ, меряются своими АЯ. Но ведь ни в одной книге ни ДХ, ни КК не сказали, что АЯ выстроены в ряд,т.е. от первого до двадцать первого. Более того, в книге "СИЛА БЕЗМОЛВИЯ" рассмотренные шесть АЯ, представляют собой законченный ряд (ну, можно добавить седьмое - для полного щастя). Остальные АЯ никак не вставляются, хоть извернись наизнанку. И не доходит многим, что седьмой, восьмой и девятой книгах описаны методики трех искусств: сталкинга, намерения и сновидения. И если про намерение и сновидения сказано все более-менее понятно, то знание про сталкинг КК здоровски зашифровал в книге "ОГОНЬ ИЗНУТРИ". И если посмотреть на все три книги, то получается, что в каждой из них описаны семь стадий того или иного искусства, или по 7АЯ. В сумме получаем искомые 21 АЯ. Ну, а то, что в "ИСКУССТВЕ СНОВИДЕНИЙ" АЯ названы вратами, а в книге "ОГОНЬ ИЗНУТРИ" вааще нет упоминания о ступенях развития, всего лишь уловка КК, рассчитанная на тех, кто имеет ЛС для нахождения смысла.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #146 : 18 ноября 2013, 12:39:33 »

Так младенцы и маугли - это не личности и не люди в полном смысле слова. Это зверёныши или инвалиды (младенцы - временные инвалиды).

Ну, как же не люди?Идн, правильно написал:

это неразвитая личность

А violet drum, дополнил:

У младенца есть тело. Личность? Нет, начнется вместе с "разговором".
А разговор активно включается с двух лет. Так что детей после двух лет уже не тока можно, но и нужно считать личностями. И соответственно к ним относиться. А что неразвитые они личности - эт уже оценочность тоналя.
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #147 : 18 ноября 2013, 12:56:13 »

Ну и от себя добавлю - что поскольку описание стало компактным - чел лучше узнаёт самого себя, свои настоящие желания, тенденции и пр. Не занимается самообманом и т.д. Поэтому внутренних противоречий у него нет, и он может делать то, что соответствует его желаниям. Поэтому, блжад, он это и делает. В то время как плохой тональ плохо себя знает из-за самообмана и распухшего гондураса описания, из-за того что он захламлен - ему приходится делать то, что на самом деле он делать не хочет. А это, блжад, трудно. И поэтому дисгармония между действием и решением. Т.е. волевые качества характера тут ровно ни при чём

 А что делать, если главным желанием тоналя оказывается желание ничего не знать, тонуть в сладких грёзах, бежать от реальности; иными словами - обманывать себя?
Записан
Идн
Гость
« Ответ #148 : 18 ноября 2013, 12:57:49 »

Ага, а если продолжить твою мысль, то и тексты и форум Ома тоже могут дать толчок, импульс.

вопрос только к чему
народ который получил от него импульс сделали теже АЯ объектами тоналя и вовсю их меряют друг у друга, сотворив некоторую иерархическую структуру из рекурсивной системы. осознанность в сантиметрах, количествах ядер, степени искревления звена. если учесть еще что это не вИденье а бред то становитца забавно
но то еще пол беды
вторая беда в том, что они защищают эту активность, которая ненада быть видящим, идет от ЧСВ
а завершающую точку ставит сам ОМ который не то что не пресекает такое у себя на форуме, а еще и защищает такое поведение и сам в нем принимает учаестие.
вот и возникает вопрос. нафик такие импульсы воену?
Записан
Идн
Гость
« Ответ #149 : 18 ноября 2013, 13:03:24 »

И если посмотреть на все три книги, то получается, что в каждой из них описаны семь стадий того или иного искусства, или по 7АЯ. В сумме получаем искомые 21 АЯ.

какие 7 этапов ты обнаружил в искустве сталкинга?
Записан
Идн
Гость
« Ответ #150 : 18 ноября 2013, 13:11:34 »

а что там с глухонемыми от рождения детьми?

а ты знаешь таких кто может самостоятельно выжить?


А что делать, если главным желанием тоналя оказывается желание ничего не знать, тонуть в сладких грёзах, бежать от реальности; иными словами - обманывать себя?

ты имхо персонифицируешь тональ. тональ это просто механизм, который набирает лишние обороты потому, что не сгармонизирован нагвалем. вот когда между ними гармония тональ резко начинает делать то что должен и не больше.
люди сами делают себя такими и создают своим детям все предпосылки что бы они делали тожесамое.
как это произошло, если не учитывать рассказ КК про летунов, можно только догадыватся но факт остается фактом
скажем если ты возмешь дрель и не будешь ее выключать то она будет сверлить все, к чему ты ее приставишь, и не потому что она этого хочет. а потому что ее никто не выключает. не рассказали тебе что у нее есть кнопка такая, а наоборот сказали что лучше не выключать, атож может не включится больше
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #151 : 18 ноября 2013, 13:24:44 »

тональ это просто механизм,


сейчас Юпитер в ретроградном движении с 7 ноября аж по март

Ретроградный Юпитер проверяет способности подниматься над ситуацией, философски оценивать ее с разных сторон и принимать зрелые решения.
Записан

азм есмь сознание.
Идн
Гость
« Ответ #152 : 18 ноября 2013, 13:35:01 »

Может ты слышал о таких детях, которые сами вырастают без взрослых?

нет не слышал, а где такие дети добывают себе не умея ходить, грудное молоко?
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #153 : 18 ноября 2013, 13:35:15 »

С квадратом Уран-Плутон связаны межгосударственные конфликты, революции, разного рода катастрофы. В периоды до 2015 года, когда этот аспект будет акцентирован социальными планетами, - Юпитером и Сатурном, - можно ждать осложнений на мировом уровне - военных конфликтов, новых этапов кризиса, проблем на глобальном уровне - климатических, экологических. Жизнь требует перемен и преобразований, и если они не идут эволюционным путём, они происходят путём революционным, в самом широком смысле этого понятия. Квадрат этих планет говорит о назревшем кризисе, который может проходить болезненно как на мунданном так и на персональном уровне. Но будем помнить, что в китайском языке слово «кризис» состоит из двух иероглифов: «риск» и «шанс».
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #154 : 18 ноября 2013, 13:37:57 »

плюсом  еще Черная луна плять до марта
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #155 : 18 ноября 2013, 13:47:47 »

Говорю вы зазумьтесь по глобальней то , на тонналь влияют множество внешних сил , и Успенский на них собаку сьел
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #156 : 18 ноября 2013, 14:05:01 »

Цитата: mishel от Сегодня в 13:47:47
и Успенский на них собаку сьел
Ту, что была у Попа?

это вы сами разбирайтесь . Я в сновидениях инфу получаю , но просто чтоб понять , надо знать хотя бы небольшой набор слов , а их как известно из книг получают в основном , словарный запас увеличивают
Записан

азм есмь сознание.
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #157 : 18 ноября 2013, 15:39:57 »

копье судьбы, а что там с глухонемыми от рождения детьми? Как их мир начинает быть? А то вы тут такие умные, дай думаю спрошу.
Да хоть слепоглухонемой. Программа вторичной системы включается у всех и человек начинает активно осваивать мир с помощью имеющихся в его распоряжении органов чувств, а также выражать свое отношение к миру с помощью доступных ему средств.Это и есть проявление личности.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #158 : 18 ноября 2013, 15:42:00 »

Может ты слышал о таких детях, которые сами вырастают без взрослых?
Повторяю для тех, кто на бронепоезде - феномен Маугли многократно зафиксирован в Индии и близлежайших странах. Находили детей разного возраста, вплоть до 16 лет. Так вот дети после 11 лет адаптироваться к челскому социуму ужО не могутЬ.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #159 : 18 ноября 2013, 18:58:43 »

копье судьбы, ты дураумная? Я тебя спрашиваю как без слов, языка, ребенок получает описание? Как начинает быть его мир, без разума и языка (первое кольцо силы)
У человека пять органов чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. Если нет зрения, есть еще четыре органы чувств, с помощью которых и строится картина мира. Даже у слепоглухонемого ребенка остается два органа чувств, которые работают за все остальные. Что же здесь непонятного?
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #160 : 18 ноября 2013, 23:10:11 »

А что делать, если главным желанием тоналя оказывается желание ничего не знать, тонуть в сладких грёзах, бежать от реальности; иными словами - обманывать себя?
ну тогда, если ему действительно этого хочется - то пусть это и делает. Ну, не повезло значит челу с тоналем, чего уж там. Здесь ты как бы некую крайность рассматриваешь (и о ней я подробно напишу цитатой ниже, во второй части поста).

А в основном люди, немного нормализировав свой тональ, находят, что на самом деле никакой нагваль им не нужен, находят то, чего они на самом деле хотят - и начинают этим заниматься. Пшто реально путь воина нужен единицам, а остальная вся толпа интересующихся пытается найти путь воина из-за ложных мотивов, как то компенсация неудач и самореализаций в обычной жизни, или претензия на владение чем-то исключительным и т.д. Так что кривых мотивов пути - тысячи их. А прямых - единицы. И дело всё, как ты правильно заметил, в связующем звене. (тут челу или "дано", или "не дано" вот то самое. ИЧСХ, "дано" - вызывает гораздо бОльшие трудности, чем "не дано". Ящетаю, что поэтому воин и называется воином).
И признать, что на самом деле путь воина челу не нужен, но нужна некая чисто тональная деятельность, в которой чел находит подлинный интерес - там, скажем, путешествовать, по лесам ходить, или там, дизайном заниматься - это наоборот, более хороший тональ, чем у того, кто из ложных мотивов пытается двигаться по пути воина.

Цитата:
ну тогда, если ему действительно этого хочется - то пусть это и делает. Ну, не повезло значит челу с тоналем, чего уж там.
теперь вторая часть.
вот, кстати, тоже интересная штука, которая иногда срабатывает при попытке исправить неправильный тональ. Она парадоксальна, и хз почему работает, я не знаю почему, видимо из-за каких-то свойств тоналя относящихся к эффекту "перевёрнутого сознания".
Я знаю такой пример, что был чел, серьёзно подсевший на наркоту. Со временем, видя, что наркота его разрушает, он стал люто-бешено бороться с этой страстью. Но чем сильнее он боролся, тем сильнее погружался в неё. Как бы чем сильней продиводействие  - тем сильнее контр-противодействие.
Далее в конце-концов и будучи полностью вымотанным этой "внутренней воиной" он признал, что бороться бессмысленно. Сдался, отпустил себя. Решил, что ничего с этой страстью поделать нельзя, как это говорится "живи интересно - умри молодым". И вот тут произошёл парадокс - желание принимать наркоту пропало само. ХЗ, почему.

мне неизвестно, почему это работает. у меня куча предположений, но все они недостаточно обоснованы (от простых, до сложных, от бихевиоризма до перинатальных матриц Грофа - не буду всем этим грузить тут, тем-более сути самого явления это не меняет).

А у меня был менее драматический пример, но эффект того же рода - я как-то стал делать сайты под заказ, ну типа подрабатывать вебмастером. Со временем эта деятельность очень мне надоела, но я заставлял себя делать всё это, применял кучу волевых качеств и т.д. Но было всё труднее заставлять себя. И тогда однажды я просто забил на это и признал, что это не моё.
Далее - через пару дней желание само появилось - а не заняться ли мне новым заказом, всё равно делать нехрен.
Вот тут - тот же принцип, как я понимаю.

И иногда в исправлении тоналя он хорошо срабатывает. Когда вместо борьбы - я писал уже такой пример, что чел желая достичь цели - тянет дверь на себя, и чем сильнее он тянет, тем сильней она закрывается. А всё потому... что дверь просто открывается наружу :) А "перевёрнутое сознание" видело всё с точность до наоборот - что надо тянуть дверь внутрь, на себя.
И даже в нек. боевых искусствах тот же принцип просечён - в айкидо, наприм.

Но только добавлю, чтобы эта штука сработала - нельзя делать её ради эффекта, нельзя делать её искусственно, "как метод". Нужно реально и честно сдаться своим страстям и слабостям. Опуститься на самое их дно. И спустя нек. время они сами тебе осточертеют и то, что раньше было страстью - станет вызывать только отвращение. А наприм в буддизме это называется "метод трансформации", как наприм противоположность "метода прямого отречения". В учДХ это, мне кажется, что нечто, имеющее отношение к "символической смерти", потому что эго не сможет умереть без агонии, а значит погружение на самое дно своей неправильности... ну, наверное, неизбежно на этой стадии. Но чтобы это произошло не искусственно - чел должен сам дозреть до этой стадии - до умирания эго, личности (пятое абстрактное ядро по КК).

Ну т.е. почему я говорил об этом как о некой "крайности" - потому что до "символической смерти" доходят только те единицы, мотив которых подлинный. Иные же, немного выправив тональ, найдут свой тональный интерес, типа "дело всей их жизни". А эти - не найдут. Тащемта их ничего "в плюс" не зацепит, но при этом слабости и весь деструктив никуда не денется. => погружение на дно и символическая смерть. После чего воин (здесь это уже воин) обретает путь, осознав при этом такую штуку как "перевёрнутость обычного сознания" - и далее, используя её (используя не используя - "сознание" же перевернётся, и поэтому то, что раньше понималось как "неиспользование" станет "использованием" - и наоборот :) - или можно сказать, что чел узнает, что такое "неделание" ) он легко избавляется от своих слабостей - вот как раз тем парадоксальным способом.
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #161 : 18 ноября 2013, 23:32:31 »

Ray, спасибо за развёрнутые ответы.

 Ещё вот интересуюсь, как правильный тональ должен относится к разным загадочным для него феноменам? Например: проваливание в сон без сновидений, странные воспоминания (как из прошлых жизней) и вещие сны. Должен ли он их исследовать со всей доступной трезвостью, но без чрезмерного скепсиса? Или он должен о них не думать вообще?

Ртуть, копье судьбы, по поводу личности слепоглухонемого ребёнка. Тональ это делатель внутреннего диалога, при чём не обязательно в форме речи. Любые устойчивые структуры восприятия - это разговор осознания с самим собой. У слепоглухнемого эти структуры будут выражаться в устойчивых тактильных и обонятельных интерпретациях.
 Речь же  - это уже некий специальный универсальный код для зашифровки и передачи объектов внутреннего диалога.
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #162 : 18 ноября 2013, 23:37:24 »

По моему Виолет Драм как то незаметно для окружающих тоже прогрессирует..
Записан

азм есмь сознание.
Идн
Гость
« Ответ #163 : 18 ноября 2013, 23:40:02 »

дались вам эти глухонемые дети ;D
ДХ грил что слепые не умеют смиятца. отсюда выводы...
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #164 : 19 ноября 2013, 01:52:49 »

Но чтобы это произошло не искусственно - чел должен сам дозреть до этой стадии - до умирания эго, личности (пятое абстрактное ядро по КК).
Ray, ну, надо же и меру знать. У тебя идея символической смерти стала уже идеей фикс. То, что произошло с ДХ на поле являлось банальным случаем клинической смерти, произошедшей вследствие теплового удара. Таких случаев и не только  на поле, а на пляжах всего мира летом происходят тысячи. Причем далеко не всех успевают вернуть к жизни, в то время, как другие сами выходят из состояния клинической смерти. Вот тут много роликов на тему клинической смерти, посмотри.   http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4+%D0%B8%D0%B7+%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8&sm=12  

И его видение Орла, который его не принял вполне укладывается в версию Моуди о посмертных видениях. Тока в его книге западные люди видят или свет или Бога, а ДХ, будучи индейцем, т.е. воспитанный в духе нагвализма, увидел Орла. Так что и здесь нет ничего экстраординароного

Но интересен даже не сам факт клинической смерти, а факт того,что большинство выживших меняется личностно. Причем, чем дольше человек находился в состоянии клинической смерти, тем глубже личностные изменения. Нейробиологи объясняют эти изменения тем, что после смерти мозга, начинаются необратимые процессы отмирания клеток головного мозга, причем, эти процессы начинаются в первую очередь в тех областях мозга, которые активно эксплуатировались во время жизни. Напомню, что ДХ лежал в могиле на поле больше половины дня. Представь, какие дегенеративные изменения в его мозгу произошли за это время.

В то же время отмечен и другой феномен: многие выжившие приобретают так называемые экстрасенсорные способности: одни начинают говорить на древних языках, другие писать музыку, третьи рисовать или писать стихи и т.д. Этот феномен объясняется тем, что в  дело вступают компенсаторные способности головного мозга, который подключает в работу те участки мозга, что до этого не были задействованы. Напомню, что обычный человек использует лишь 5% мозга. Так вот как раз "перекатывание предметов тоналя на сторону разума" подразумевает максимально возможное включение клеток головного мозга в работу, в идеале доведя их активность до 100%. Такое подключение откроет стока всякого, что диву будешь даваться.

Хотя большинство выживших действительно заявляют, что перестали бояться смерти, потому что знают, ЧТО их там ожидает. Но ты же не считаешь, что они обрели 5АЯ в результате своего пребывания на том свете? Кстати, Хулиан умер еще не будучи нагвалем. Но этот факт ведь не означает, что умерев, он тут же овладел намерением, т.е. достиг 5-го АЯ, разве нет? Хочу напомнить, что 5 АЯ называется ТРЕБОВАНИЕ НАМЕРЕНИЯ. И сама эта глава описывает условия для овладения намерением.

Наконец, вспомни интересный диалог между КК и ДХ в самом конце этой главы:

"     - Я тоже умер, дон Хуан? - спросил я.
     - Да, ты умер, -  ответил  он".  

Заметь, КК нигде не описывает чего-либо подобного тому, что рассказал ДХ. Но при этом и он считался мертвым. Не знаешь, почему? Опять же, разве к моменту этого разговора КК вышел на уровень 5 АЯ? Вряд ли. А ведь он был мертвым. Так, по крайней мере, считал ДХ. Так может быть символическая смерть подразумевает нечто другое?

Махарезнулся ты и с высказыванием ИХ "Блаженны нищие духом", потому как ИХ имел в виду совсем не то, что ты вкладываешь в это высказывание. У ИХ "нищие духом" являются аналогом "пустой чашки" в ДАО, т.е. люди не имеющие стойких убеждений.
« Последнее редактирование: 19 ноября 2013, 02:37:17 от копье судьбы » Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #165 : 19 ноября 2013, 06:49:43 »

Нейробиологи объясняют эти изменения тем, что после смерти мозга, начинаются необратимые процессы отмирания клеток головного мозга, причем, эти процессы начинаются в первую очередь в тех областях мозга, которые активно эксплуатировались во время жизни. Напомню, что ДХ лежал в могиле на поле больше половины дня. Представь, какие дегенеративные изменения в его мозгу произошли за это время.

КС, тут ты напрасно сгущаешь краске насчет смерти мозга ДХ. :)

Вапще максимум клинической смерти медике считают около 5-10 минут - после чего следует смерть физическая (необратимо... есле только он чудом не съедет в 2в где мозг не имеет значения :D ))).
 Поэтому кстате массаж сердца и иск. дыхание не делают дольше 10 минут при первой помощи реанимации. :P

Цитата:
"Блаженны нищие духом", потому как ИХ имел в виду совсем не то, что ты вкладываешь в это высказывание. У ИХ "нищие духом" являются аналогом "пустой чашки" в ДАО, т.е. люди не имеющие стойких убеждений.

У Рэя это застарелый баг))) напару с Иденом...типо берегите девственность мозга,
а мы, умные дяде, расскажем вам  кто виноват и что делать ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #166 : 19 ноября 2013, 07:07:34 »

Махарезнулся ты и с высказыванием ИХ "Блаженны нищие духом", потому как ИХ имел в виду совсем не то, что ты вкладываешь в это высказывание. У ИХ "нищие духом" являются аналогом "пустой чашки" в ДАО, т.е. люди не имеющие стойких убеждений.
ну я не буду утвержать, т.к. в христианстве нифига не разбираюсь, а то утверждение привёл, т.к. увидел тут некую аналогию с частью интервью Мамонова, где фигурирует это утверждение - и как мне кажется, в правильном значении (если не слова, а суть брать во внимание).

вот оно:
<a href="http://www.youtube.com/v/mOloonvWynY" target="_blank">http://www.youtube.com/v/mOloonvWynY</a>

тащемта, хорошее интервью, уже с самого начала отличная метафора - "с чего нужно начинать строить дом - с котлована".
Вот так-то. Или как сказал другой очень уважаемый мною чел: "яма как принцип движения к солнцу"
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #167 : 19 ноября 2013, 07:33:31 »

Ray, ну, ты нашел пророка ::) :). Тем более, что он рассматривает не саму заповедь:Блаженны нищие духом, а в своей интерпретации: Блаженны, те кто понял, что они нищие духом. Ну, так в этом случае получается совсем другой смысл сказаного. А его рассуждения об изначальном грехе, что вполне свойственно именно православию, относится и вовсе к другому изречению ИХ:  Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Но... тот же Мамонов, честно говоря, лукавит, как лукавит вся РПЦ, ибо полное изречение про нищих духом звучит так: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Ну, и как это высказывание ИХ можно соотнести с тем, что гонит Мамонов?

Наконец, чтобы что-то понять нужно внешнее воздействие и чудок ЛС, как это делал ДХ в отношении КК на начальных этапах обучения, т.е. нужен изначальный толчок извне. Иначе ни фига не произойдет.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #168 : 19 ноября 2013, 07:36:34 »

Наконец, чтобы что-то понять нужно внешнее воздействие и чудок ЛС, как это делал ДХ в отношении КК на начальных этапах обучения, т.е. нужен изначальный толчок извне. Иначе ни фига не произойдет.
тащемта там ровно об этом и говорится :)

Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #169 : 19 ноября 2013, 07:44:53 »

КС, тут ты напрасно сгущаешь краске насчет смерти мозга ДХ.
Вот не смогу навскидку найти на ютубе рассказ о том, как тетка очнулась в морге. И спасло ее от резекции лишь то, что санитары решили позавтракать. А была она в состоянии клинической смерти больше суток. И таких случае десятки.

Кстати, ИХ воскрес на третьи сутки, а Лазарь, которого ИХ воскресил, на четвертые. И заметь, оба лежали в пещерах, потому как семиты знали о вероятности воскрешения. Да и в средние века богатенькие строили семейные склепы, тоже на тот случай, если покойник выйдет из состояния клинической смерти.

Что касаемо вот этого высказывания:
Вапще максимум клинической смерти медике считают около 5-10 минут - после чего следует смерть физическая (необратимо... есле только он чудом не съедет в 2в где мозг не имеет значения  ))).
 Поэтому кстате массаж сердца и иск. дыхание не делают дольше 10 минут при первой помощи реанимации.
то здесь имеется в виду, что в течение этого времени дегенеративные изменения в мозгу еще не критичны, а то их и вовсе нет. Но ведь ДХ лежал в могиле гораздо дольше.

Что же до съезжания в 2В, то как ты себе это представляешь? Туда может съехать осознание, но тушка-то, есссно, с мозгом, существует только в 1В.

Кстати, в необычных способностях тех, кто перенес клиническую смерть ведь нет ничего особенного. В школах сиддхов практически новичков начинают обучать тем самым совершенствам, т.е. сиддхам. Знаю не понаслышке. Более того, сначала я про сиддхи узнал в школе, а потом вычитал у Патанджали. Вот тебе и расширение сознания на деле вместе с перекатыванием предметов тоналя насторону разума.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #170 : 19 ноября 2013, 08:38:18 »

Что же до съезжания в 2В, то как ты себе это представляешь? Туда может съехать осознание, но тушка-то, есссно, с мозгом, существует только в 1В.

"сновидение-наяву" 8) Видимо, первична все же Настройка (фиксация Осознания в сдвинутом режиме), а "физиология" - это уже следствие.

Тут можна вспомнить самозахоронения йогов, кстате
 - их ФТело тоже реально существует в подобие комы (или как там на санскрите? :P))),
 но Осознание живо и могет вернуться обратно через месяцы и годы.

А умирает мозг через 10 минут видимо потамушта рассеивается Настройка (существо принимает намерение смерти как своё намерение.)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #171 : 19 ноября 2013, 09:08:11 »

violet drum,  обрати внимание на то, что ДХ после воскрешения не пошел сразу к Хулиану, а поперся в деревню к своей семье. И если бы Дух не подсуетился, и не отправил их куда подальше, еще неизвестно, вернулся бы ДХ в дом Хулиана. Хотя, конечно, у ДХ хватило шариков осознать, что все с ним происходящее - это проделки Духа, что и вывело его на решение - возвращаться к Хулиану.

Кстати, представляю себе рожи сельчан, когда они увидели в деревне воскресшего ДХ... видение, видать, было зашибись :)
"сновидение-наяву"  Видимо, первична все же Настройка (фиксация Осознания в сдвинутом режиме), а "физиология" - это уже следствие.
Ну, ты вспомни ламу ИтигЭлова, чье тело до сих пор живо. Но он-то не умер, а вошел в самадхи, а это уже совсем другая история
Записан
vadimuaz
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #172 : 19 ноября 2013, 14:49:46 »

Ray, ну, ты нашел пророка ::) :). Тем более, что он рассматривает не саму заповедь:Блаженны нищие духом, а в своей интерпретации: Блаженны, те кто понял, что они нищие духом. Ну, так в этом случае получается совсем другой смысл сказаного. А его рассуждения об изначальном грехе, что вполне свойственно именно православию, относится и вовсе к другому изречению ИХ:  Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Но... тот же Мамонов, честно говоря, лукавит, как лукавит вся РПЦ, ибо полное изречение про нищих духом звучит так: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Ну, и как это высказывание ИХ можно соотнести с тем, что гонит Мамонов?

Наконец, чтобы что-то понять нужно внешнее воздействие и чудок ЛС, как это делал ДХ в отношении КК на начальных этапах обучения, т.е. нужен изначальный толчок извне. Иначе ни фига не произойдет.

...блаженны  "нищие  духом"  и  "кроткие"...    потому  что  существам  строящим  "новый  мировой  порядок"   нужны  бесплатные  дешёвые  "рабы мазохисты"...    вот  и  весь  "секрет"...
Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
Страниц: 1 2 3 ... 12 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC