Постнагуализм
19 марта 2024, 11:49:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33  Все
  Печать  
Автор Тема: Плагиат, или пересказ?  (Прочитано 121095 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78942



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #450 : 05 декабря 2019, 21:58:16 »

Описанное у Кастанеды отношение к сексу  можно найти и у Гурджиева ("В поисках чудес"гл12). Только более подробное.

"половое воздержание полезно для трансмутации только в некоторых случаях, т.е. для некоторых типов людей. Для других оно совсем не является необходимым. А у некоторых оно приходит само собой, когда начинается трансмутация. Объясню это понятнее. Для некоторых типов необходимо полное и длительное половое воздержание, чтобы трансмутация началась; иначе говоря, без длительного и полного воздержания трансмутация не начнется, но если она началась, воздержание более не является необходимым. В других случаях, т.е. у людей иных типов, трансмутация может начаться при нормальной половой жизни – и начаться, наоборот, раньше и протекать лучше с очень большой внешней тратой половой энергии. В третьем случае начало трансмутации не требует воздержания; но начавшись, трансмутация поглощает всю половую энергию и кладет конец нормальной половой жизни и внешним тратам половой энергии."
Записан
intent
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #451 : 05 декабря 2019, 22:17:11 »

половое воздержание полезно для трансмутации только в некоторых случаях
Самое главное пропустил:
"Более того, воздержание полезно, если человек знает, что делать с энергией, которую он таким путём сберегает. Если же он не знает, что с ней делать, тогда он от полного воздержания ничего не выиграет."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78942



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #452 : 05 декабря 2019, 22:19:22 »

Самое главное пропустил:
"Более того, воздержание полезно, если человек знает, что делать с энергией, которую он таким путём сберегает.
Поэтому и пропустил, что не знаю))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78942



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #453 : 11 декабря 2019, 14:01:28 »

Рассказ человека, проходившего обучение у Кастанеды в течение 5 лет

https://www.youtube.com/watch?time_continue=20&v=MTqy1el-5bU&feature=emb_logo

Записан
intent
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #454 : 11 декабря 2019, 14:18:55 »

Рассказ человека, проходившего обучение у Кастанеды в течение 5 лет

Ну ты нам глаза не открыл. И так понятно, что даунам в учении КК ничего не светит)

Randy Cat
1 year ago (edited)
Эээ, нет ))
1. Кастанеда говорит о пути ТРАНСФОРМАЦИИ страха, а не пути страха.Чувствуете разницу? Да, для этого нужно встретится со своим страхом лицом к лицу для начала.
Возможно автор сего ролика встретив свой страх обосрался с перепугу нехило и теперь занимается само-рефлексией вместо трансформации.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78942



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #455 : 13 декабря 2019, 17:05:19 »

Как уже все поняли, (но вслух говорить об этом неприлично :) ) - Кастанеда разбросал по своим книжкам полсотни Знаков, говорящих откуда он взял свои знания :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78942



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #456 : 22 декабря 2019, 21:21:13 »

Аналог летунов и встроенного разума - кундабуфер из Вельзевула
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #457 : 22 декабря 2019, 21:39:55 »

Это ещё надо обосновать и не ссылкой или портянкой.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78942



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #458 : 22 декабря 2019, 21:46:17 »

Про кундабуфер - 10 глава
http://gurdjieff.ru/content/view/90/3/
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78942



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #459 : 12 июня 2021, 10:37:05 »

"— Вопрос о воле, о собственной воле и чужой воле гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Человек не имеет воли, достаточной для того, чтобы делать, т.е. управлять собой и своими поступками, но её достаточно для того, чтобы повиноваться другому человеку. Только таким путём может он освободиться от закона случая. Другого пути нет." (ВПЧ)

Узнаете идею "без нагваля нет игры"?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78942



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #460 : 12 июня 2021, 12:23:50 »

У Гурджиева косоебое понимание того, чем является Воля.
а какое у него понимание?
он пишет только о том, что воли нет у обычного человека
то есть то же самое, что и КК
"Воля" была еще одной концепцией дона Хуана, которую он тщательно обосновал, отчего, правда, она не стала для меня более ясной. Я понял из его объяснений лишь то, что "воля" представляет собой некую силу, исходящую из живота через невидимое отверстие чуть ниже пупка, которое он называл "просвет". "Воля" намеренно культивировалась только магами. Она приходила к практикующим таинственным образом и якобы давала им возможность совершать необычайные поступки.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78942



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #461 : 18 февраля 2023, 10:11:32 »

Вот откуда пошел сталкинг в его неверной трактовке, взявший только внешний атрибут

"У любого человека ассоциации работают определенным образом. Я вижу, что человек совершает некоторое движение. Это дает мне толчок, и отсюда возникают ассоциации. Полицейский, по всей вероятности, предположил бы, что этот человек хочет залезть мне в карман. Но, допустим, тот и не помышлял о моем кармане; и я, как полицейский, не понял его движения. Если же я - священник, у меня возникнут другие ассоциации; я подумал бы, что это движение как-то связано с душой, хотя на деле человек думает о моем кармане.

Только если я знаю психологию и священника, и полицейского, знаю их разные подходы, я могу понять их своим умом; только если я переживаю соответствующие позы и чувства своего тела, я могу предугадать, каковы будут их мысленные ассоциации, равно как и то, какие мысленные ассоциации пробуждают у них ассоциации тех или иных чувств. Это первый пункт.

Зная машину, я каждое мгновение даю ассоциациям распоряжение изменяться, - но мне нужно делать это ежемгновенно. Каждую секунду ассоциации автоматически меняются, одна вызывает другую и так далее. Если я играю роль, я должен направлять себя в любой момент; невозможно полагаться на импульс. И я способен направлять себя только в том случае, когда имеется некто, способный руководить.

Мысль руководить не в состоянии - она занята. Заняты и чувства. Поэтому должен существовать кто-то, не занятый жизнью. Только тогда возможно руководство.

Человек, который имеет "я" и знает, что от него требуется в том или ином отношении, может играть роль. Человек, не имеющий "я", играть роль не может.

Средний актер не способен играть роль, у него другие ассоциации. Он может иметь соответствующий костюм и принимать подходящие позы, строить гримасы, как того требуют режиссер и автор. Автор тоже должен знать все это.

Чтобы быть подлинным актером, надо быть подлинным человеком. Настоящий человек может быть актерам, и настоящий актер может быть человеком."

ГИГ "Взгляды из реального мира"
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6469


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак
« Ответ #462 : 18 февраля 2023, 10:18:57 »

Вот откуда пошел сталкинг в его неверной трактовке, взявший только внешний атрибут

"У любого человека ассоциации работают определенным образом. Я вижу, что человек совершает некоторое движение. Это дает мне толчок, и отсюда возникают ассоциации. Полицейский, по всей вероятности, предположил бы, что этот человек хочет залезть мне в карман. Но, допустим, тот и не помышлял о моем кармане; и я, как полицейский, не понял его движения. Если же я - священник, у меня возникнут другие ассоциации; я подумал бы, что это движение как-то связано с душой, хотя на деле человек думает о моем кармане.
..................................
Человек, который имеет "я" и знает, что от него требуется в том или ином отношении, может играть роль. Человек, не имеющий "я", играть роль не может.

Средний актер не способен играть роль, у него другие ассоциации.
 .................

ГИГ "Взгляды из реального мира"

   Интересный пост, так и пиши, есть над чем подумать, как тот факт, что мысль для руководительства нуждается в выраженной личности, как стороне конструктивного рассмотрения ситуаций и разворачивания Субъективной психической реальности....
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78942



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #463 : 21 февраля 2023, 22:53:55 »

вот вам еще из стыренного
помните про чсв и его гнилую и полезную части?
" Чувство собственной важности - это не просто что-то простенькое и наивное, - объяснил он. - с одной стороны, как чувство собственного достоинства, это ядро всего доброго в нас, а с другой стороны- это источник гнили. "

и сравните с оригиналом от Гурджиева из "Взгляда"

"Самолюбие - великая вещь. Если считать самолюбие, как мы обычно его понимаем, нежелательным явлением, тогда из этого следует, что подлинное самолюбие, - которым мы, к несчастью, не обладаем, желательно и необходимо.

Самолюбие - признак высокого мнения о себе. Если у человека есть самолюбие, это доказывает, что он что-то собой представляет.

Как мы уже сказали раньше, самолюбие - это представитель дьявола, наш главный враг, главный тормоз всех наших устремлений и достижений. Самолюбие-главное оружие этого представителя ада.

И в то же время самолюбие есть атрибут души; благодаря самолюбию можно распознать дух. Самолюбие свидетельствует о том, что данный человек представляет собой частицу небес; самолюбие доказывает, что тут существует "я"; а "я" - это Бог. Поэтому иметь самолюбие желательно.

Самолюбие - это ад; но самолюбие - это и небеса. Эти два качества с одним и тем же названием внешне кажутся сходными; но по сути своей они различный противоположны друг другу. Если мы будем смотреть на них поверхностно, мы просмотрим на них так всю жизнь, не отличая одно от другого.

Существует изречение: "Обладающий самолюбием - на полпути к свободе". Все сидящие здесь переполнены самолюбием. Но, несмотря на то, что мы до краев полны самолюбия, мы не достигли еще и крошечной частицы свободы. Нашей целью должно стать обладание самолюбием."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78942



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #464 : 21 февраля 2023, 23:19:28 »

еще три доказательства соберу и будет полсотни
на пожизненный тянет

кругом одно ворье
Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC