Постнагуализм
25 апреля 2019, 06:51:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
В разделе "Свободная территория" можно общаться без регистрации!
    Логин          Пароль

Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 27 28 [29]  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Плагиат, или пересказ?  (Прочитано 45047 раз)
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*

Email
Модератор: Корнак
« Ответ #420 : 30 января 2019, 18:29:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кастанеда не брезговало воровать и у других

Мария: "Мне, в обще-то, уже все равно кто у кого что натырил. Ценность Кастанеды для меня не стала меньше оттого, что он спер у Витгенштейна фразу "Мир - это описание мира", а также идеи про "пучок восприятий", феноменологические аспекты и т.п"
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=6.msg1212#msg1212
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*

Email
« Ответ #421 : 13 апреля 2019, 06:07:53 »

Это был великий маг, но он не видел.

Я знал, что он видел меня. Позднее, когда его друзья ушли, он рассказал мне, что заметил мое свечение, скрывающееся за деревьями.

Столь существенная ошибка в тексте говорит сразу о двух вещах.
Первое - Кастанеда не занимается описанием реальных людей и реальных событий.
Второе - это косвенно говорит о том, что никакого видения не существует.
То и другое наводит на мысль о том, что книги Кастанеды являются совсем не тем, что под ними понимают. Это сказочно-художественный пересказ идей школы 4 пути, в которой учился Кастанеда.
Bruja
Рыжая Соня
Старожил

Нинкигаль

« Ответ #422 : 13 апреля 2019, 07:26:38 »

Я не знакома детально с 4 путем, поэтому ничего сказать по теме не могу. Но знакома с творчеством Юнга. И честно говоря - нашла параллели, тоже мелькала мысль, что написано "по мотивам"... Хотя нет сомнений, что у него был информатор и общался он с индейцем.
Есть нечто общее и в структуре многих событий лежат психологические моменты, уже описанные к тому времени Юнгом..
кузя
Гость

Email
« Ответ #423 : 15 апреля 2019, 13:27:38 »

Ну, типа, доказали вы, что Кастанеда говно, и что? Какова ваша легитимность? Вы сами говно. Ваши доказательства никто не примет.
А главное:

И ЧТО?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*

Email
« Ответ #424 : 15 апреля 2019, 13:43:16 »

Ну, типа, доказали вы, что Кастанеда говно, и что?

Такой задачи не стояло.
Кастанеда ученик из школы 4 пути, получивший задание распространять школьные знания в оговоренном с преподавателями  формате.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*

Email
« Ответ #425 : 16 апреля 2019, 16:37:46 »

Любому не предвзятому человеку, способному вчитываться в текст чуть больше одного предложения становится ясно, что идея ОВД из книг Кастанеды стырена у Петра Демьяновича

"Самонаблюдение связано с определённой практикой. Если вы только начинаете наблюдение того, как всё кругом происходит, вы поначалу многое пропустите, но если вы попытаетесь бороться против некоторых вещей, которые заметите за собой, например, против небольших привычек, вы сразу увидите многое из того, что обычно не замечаете. Каждый имеет много небольших привычек: привычку ходьбы, привычку двигать руками, привычку сидеть, стоять, говорить определённым образом. Эта борьба – не для каких-либо особых результатов, но просто для самонаблюдения"

"Если вы сделаете регулярной практикой пытаться и вспоминать себя три или четыре раза в день, самовоспоминание будет приходить само по себе в интервалы, когда вы нуждаетесь в нём. Но это вы заметите позже. Вы должны сделать это регулярной практикой: пытаться и вспоминать себя, если возможно, в одно и то же время дня. И, как я сказал, практика остановки мысли будет создавать тот же эффект. Поэтому, если вы не можете вспомнить себя, попытайтесь останавливать мысли. Вы можете остановить мысли, но не должны разочаровываться, если сначала у вас ничего не получится. Остановка мыслей – очень трудная вещь. Вы не можете сказать себе: "Я остановлю мысли", и они остановятся. Вы должны всё время применять усилие. Поэтому вы не должны делать это долго. Если вы делаете это в течение нескольких минут, этого вполне достаточно, в противном случае вы будете убеждать себя, что делаете это, в то время как будете просто сидеть спокойно и думать, и быть очень счастливым от этого. А остановка мысли является просто созданием правильной атмосферы, правильного окружения для самовоспоминания. "

"Вы должны пробовать методы, которые будут создавать это. Попробуйте метод остановки ваших мыслей, чтобы увидеть, как долго вы можете сохранять ваши мысли в подчинении, не думать ни о чем — если вы знаете о самовоспоминании. Но допустите, что это пытается сделать человек, не знающий о самовоспоминании — он не придет таким путем к идее о самовоспоминании. Если вы уже знаете, это будет создавать момент самовоспоминания; насколько долго — будет зависеть от ваших усилий. Это очень хороший путь. Этот метод описан, например, в некоторых книгах по Йоге, но люди, которые пробуют его, не знают, почему они делают это, поэтому не могут получить хороших результатов. Совсем наоборот, это может вызвать род транса."
Страниц: 1 ... 27 28 [29]  Все
  Ответ  |  Печать  

Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.