Постнагуализм
23 апреля 2024, 23:26:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]
  Печать  
Автор Тема: проблемы начала - истощение  (Прочитано 58746 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gojibe
Гость
« : 16 мая 2010, 21:13:07 »

хочу спросить, может кто-то сталкивался (с каким то нюансом хотя-бы)... как можно "обойти" (приспособить) привязанность к сексу? АПК:"Да, энергетический потенциал у разных людей разный. Один может без ущерба для своего развития заниматься сексом каждый день, другой - раз в неделю или раз в месяц. По моему убеждению, этим и ограничивается вся разница" это ясно, но хочу уточнить: что если присутствует некоторая чувствительность которая превращает этот инстинкт в патологическую одержимость, зависимость, энергия ведь для практики, внимания, воли - это все (ставит крест на любом продвижении), особенно для слабых ЭТ + в период накопления энергии с 0 до "нормального" (для меня, элементарное психическое, физическое функционирование в социуме) уровня - 3-6 дней, тональ переживает целый спектр эмоций, изменение ценностей, целей, в итоге по достижении (если хватает терпения) этого уровня все успокаивается "мозг занимает свое место" и одновременно с приходом энергией - в голове только одно, ни работать, ни сосредоточиться на чем то невозможно. собственно выбор - апатия и безразличие либо биологическое безумие. о контроле при таком раскладе можно только мечтать....или я все таки чудовищно индульгирую? и....безупречности ничто угрожать не может!!!? Алексей Петрович огласите пожалуйста свое мнение :)
Записан
Носок
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #1 : 17 мая 2010, 22:24:55 »

Как раз хотел создать похожую тему :)

Очень интересно услышать АПК по этому поводу. На мой взгляд занятия сексом все же противоречат безупречности, поскольку это неконтролируемое действие => неконтролируемый выброс энергии и весьма приличный, поскольку потом еще идет индульгирование по этому поводу! И если ментальное индульгирование еще возможно остановить, то биохимические, гармональные порцессы нет. Их можно только приостановить, если не думать о противоположном поле, но все равно тело даст о себе знать рано или позно, точка сборки вернется в изначальное положение небезупречности.

Насколько я понял из книг КК, Дон Хуан был целомудренным воином, но он был в возрасте, там тело меняется и возможно уже не так сильно приспичивает. Хулиан тоже учил не выплескивать сексуальную энергию, как раз потому что ее почти невозможно сделать подконтрольной, как я понимаю. Не уверен, что это вообще возможно для молодого человека. Еще В книгах КК написано, что секс нужен только для размножения. Вообще там очень мало уделено этому внимания, тогда как в других традициях, наоборот слишком много и ничего эффективного я не нашел :) Впрочем в книгах АПК еще меньше, странно, ведь тут столько всего и столько индульгирования о противоположном поле в жизни каждого человека.

Из того, что мне удалось выследить
-сдвиг точки сборки решает данную проблему, однако невозможно стабильно удерживать его постоянно. И как я говорил процессы выделения гармонов при ином положении хоть и замедляются, но все равно идут. В итоге получаем то с чего начали.
-секс связан напрямую с биологическим предназначением. все мужчины действительно ищут подсознательно всегда мать. При этом женщины всегда захватывают мысли мужчины, даже не желая этого (а может и желая подсознательно), что является индульгированием. Женщины заботятся и поддерживают, это ослабляет мужчин, при этом это всегда происходит так плавно и незаметно, что сам не замечаешь как привязался. И эта привязанность всегда очень похожа на привязанность ребенка к матери, причем та, которая была в самом раннем детстве.
-секс всегда связан с индульгированием о женщинах

По своему опыту могу сказать, что мне тут перепросмотр сильно не помогает. Я вижу линию, как это все развивалось и понимаю, что это биологическая программа, которую трансформировать очень тяжело, если вообще возможно в молодом возрасте. Наибольшей эффективностью тут является выслеживание процессов в теле, но пока особых успехов нету.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #2 : 17 мая 2010, 22:37:23 »

gojibe

Цитата:
хочу спросить, может кто-то сталкивался (с каким то нюансом хотя-бы)... как можно "обойти" (приспособить) привязанность к сексу?

Не создавать проблем там, где их нет.  ;)

Слова дона Хуана:
"Единственная вещь, которая сберегает для нас энергию, - это наша безупречность".

Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #3 : 18 мая 2010, 00:23:17 »

Свой пост я, пожалуй, начну с примера.

Займитесь любовью с любимой женой.
В другой день, когда, например, получите по шее от начальника и окажетесь под угрозой увольнения (рискуя потерять единственный финансовый источник существования Вашей семьи), сравните свое психоэмоциональное (+соматическое) состояние с состоянием после секса с любимой женщиной  ;) Уверен, разница будет весьма значительной.

А теперь ближе к сути.

Прежде чем пытаться списать истощение после секса на мифологемы Кастанеды, думаю, следует изучить причины более "земные".
Если после каждого полового акта фактически присутствует "чувство истощения", то на это может быть множество причин, от соматических дисфункций вплоть до психических нарушений.

Начиная от тривиальной варикоцеле (в запущенном состоянии), дисфункций яичек, заканчивая повышенной тревожностью, скрытым комплексом неполноценности, различными неврозами и пограничными состояниями.
Долго описывать, что из этого и как именно влияет на самочувствие организма после полового акта, но если кому-то будет интересно, я распишу.

К чему я написал этот пассаж (что выше)?

Да потому что сам в клинических условиях имел возможность наблюдать подобные заболевания (состояния) и самочувствие людей после их лечения (профилактики).

И даже если учесть, что человек полностью (психосоматически) здоров (что редкость), то даже в этом случае после после наступления оргазма происходит целая гормональная буря.
Начетчикам может показаться интересным тот факт, что после оргазма происходит насыщение крови таким веществом как гликоген. К слову сказать, именно он питает наши мышцы. В результате мы и наблюдаем такие последствия, как усталость, сонливость, в крайних случаях человек чувствует себя просто обессилевшим. Ну этот факт оставим на совести биохимиков.

Помнится, лет 9 назад я и сам размышлял по этому поводу. Но рано или поздно приходишь к тому, что в таких вопросах надо, в первую очередь, отталкиваться не от того, что написал Кастанеда, не от своих (чужих) размышлений, а от того, что чувствует (!) Ваш организм.

Если налицо физиологическая (психологическая) проблема, то следует не прятать ее от себя, а проконсультироваться с соответствующим специалистом и, возможно, пройти курс лечения.

Если же, на Ваш взгляд, все в порядке - то, не исключено, что Вы пока не вкусили, что такое заниматься сексом с любимой и любящей женщиной (просто пока не встретили человека, с которым смогли бы вступить в воистину глубокие проникновенные взаимоотношения).
Поверьте, опыт показывает, что после такого секса на соматическом уровне Вы будете ощущать приятное расслабление, а на душе будут царить чувства наполненности, спокойствия и умиротворения.

И поверьте, если Вы не будете заниматься сексом, то проблем будет гораздо больше: повышение психического напряжения, требующего разрядки ( интересно наблюдать за гипер-сублимациями аскетов :) ), неприятные соматические процессы. Другими словами, можно нанести своему организму определенный вред.

Возвращаясь к вопросу. Если же Вы мыслите только в энергетической парадигме, тогда воспользуюсь ее описанием:
Секс - это энергообмен.
И, поверьте, с любимым человеком этот энергообмен увеличивается в десятки раз. Вы отдаете, но Вы обязательно получаете в ответ.

P.S. Закончить свой пост я бы хотел словами, что секс - это не плохо. Как и любое другое явление этого мира, все зависит лишь от того, в чьих руках ( в нашем случае - штанах :) ) оно окажется  ;)
« Последнее редактирование: 18 мая 2010, 01:15:24 от Sanchezzz ♫ ♬ » Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #4 : 18 мая 2010, 01:30:47 »

Скажу еще несколько слов на эту тему.  :)

Есть возможности и пути, благодаря которым можно использовать секс не только как одну из форм выражения любви, но и как вполне конкретную практику. В том числе, практику Сновидения.
Разумеется, я имею в виду здоровые отношения, где есть любовь.

Многие проблемы находятся не там, где мы их находим или хотим видеть.

И потом, не нужно так буквально относиться к словам КК, я считаю, что он говорил немного о других вещах.
« Последнее редактирование: 18 мая 2010, 12:00:11 от FallingSnow » Записан
Носок
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #5 : 18 мая 2010, 01:43:17 »

Да все это понятно, что после секакса с любимой у вас будет вдохновение. Фишка в том, что когда нет женщины есть незаполненность, которую бесконтрольно хочется сразу же заполнить. И дело не в истощении организма, а как раз в том, чтобы чувствовать себя полным и без женщины. когда у вас есть семья, тут довольно все просто - нужно выживать, все намерение направлено на выживание и дальше идут бытовые сложности и проблемы. Действовать же в условиях неопределенности намного сложнее. Когда есть женщина - вы всегда отталкиваетесь от некой базовой точки. Когда нет ничего, вы всегда ищите эту определенность, женщина, семья все это дает, но это не путь воина.

Есть жизненные обстоятельства, которые ставят человека в те или иные условия, смысл в том, чтобы чувствовать себя гармонично в любых условиях. Но есть гармональный фон, который практически бесконтролен. Найти женщину для секса - это не решение проблемы, это просто закрыться и все. Еще есть такая штука внутри нас, как мужское достоинство, типа я не импотент :) Просто если говорить на словах это кажется фигней, но если мы углубляемся в себя это довольно жесткие комплексы, которые есть у всех. Конечно можно сказать, - да забей! Будь безупречным! Но все мы животные в этом смысле, тут этот порожек никто не может обойти. Естественно тут ни в коем случае нельзя заниматся самобичеванием или жестким аскетизмом, но суть в трансформации, контроле и смещении восприятия. пока что мне непонятно каким образом эту проблему для себя решали толтеки.
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #6 : 18 мая 2010, 02:56:37 »

Носок,
Подчеркиваю, речь идет о нечто большем, чем просто "вдохновение"  ;) хотя, подозреваю, что мы говорим об одном и том же, просто пользуемся разными словами.

Вы пишите,
Цитата:
нет женщины есть незаполненность
и я Вам скажу - да, так и есть, и это нормально.

И мы действительно бессознательно стремимся заполнить эту пустоту. Безусловно, можно стараться выучиться чувствовать себя наполненным и без женщины, но возникает вопрос - зачем? - если можно обогатить свое сознание исключительным опытом любовной связи с существом противоположного пола (альтернативы этому чувству - нет, и нам нечем его заменить).

Или же это разновидность определенной борьбы за независимость (в данном случае от человеческой природы?).

Цитата:
Найти женщину для секса - это не решение проблемы
Безусловно, обмен жидкостям (совокупление тел без глубинных эмоциональных переживаний) - это всего лишь разрядка сексуального напряжения.

Продолжая мысль FallingSnow, скажу, что на определенном этапе жизни с любимой, секс действительно превращается в энергетическую практику (причем независимо от желания обоих партнеров).

Цитата:
Еще есть такая штука внутри нас, как мужское достоинство, типа я не импотент. Просто если говорить на словах это кажется фигней, но если мы углубляемся в себя это довольно жесткие комплексы, которые есть у всех.

Я верю и знаю, что это не является фигней. И самое худшее, что можно сказать - "да забей, чувак".

Я сознаю, что без длительного непосредственного психоэмоционального контакта электронная помощь - это почти ничто, но вот Вам мой совет (несмотря на то, что это лишь жалкий суррогат "живой" работы одного человека с другим; а работа в паре - золото).

Возможно, что-то покажется Вам полезным, а может, Вы просто разозлитесь на меня, но для проработки этих проблем постарайтесь сосредоточить все свои усилия вот на чем.

Что лично для Вас значит эта "наполненность" без женщины (проассоциируйте это чувство, возможно оно похоже на "теплую защиту", "необъятную легкость", "мужественную твердость и непоколебимость" и т.п. - ассоциации будут Ваши, свои я привел лишь для примера, и пусть они уведут Вас в глубины Вашего бессознательного)?
Наряду с ассоциациями попытайтесь уловить вызываемые ими переживания и погрузиться в них.

Затем попытайтесь сосредоточиться на Вашем нынешнем состоянии. Чем оно в корне отличается от состояния "наполненности"? Чего Вам не хватает для достижения того состояния? Откуда происходят эти зудящие позывы что-то менять в этом отношении и достигать сексуальной независимости?

Попытайтесь сосредоточиться на том, что Вы пытаетесь доказать этим самому себе? Что Вы сможете без секса? Или что Вам не нужна женщина для того, чтобы быть полноценной личностью?
Но ведь, если Вас так волнует эта проблема, значит Вам нужна женщина для того, чтобы быть полноценной личностью! Иначе бы это Вас вообще не заботило - ну нет женщины, и нет, что с этого, мне и без нее хорошо.

Каким сексуальным опытом Вы обладаете (обязательно перепросмотрите свой первый сексуальный акт и ранее отношение к мастурбации). Может, дело кроется в глубоком бессознательном отвращении к сексу? А, может, это в корне не верно, а все дело в страхе близости? И хочется отгородиться от подлинного соприкосновения с женщиной, когда мужчина превращается в такое же уязвимое и утонченное существо, когда в этом слиянии с человеком можно и вовсе потерять себя?

Другими словами, направьте основной массив Ваших усилий на то, чтобы разобраться почему у Вас сформировалась такая негативная установка по отношению к сексу. Разберите ее по запчастям. Проанализируйте. Проассоциируйте. Перепросмотрите. Выследите. Кастанеда с его мифологемами здесь лишь верхушка айсберга. И хороший повод активизировать дремлющие бессознательные реакции
Попытайтесь понять, откуда она (негативная установка) берет начало. Проассоциируйте все самое ужасное, что может сулить зависимость от женщины.
Хотя бы иногда фиксируйте основные переживания на бумаге или диктофоне (вкратце). Со временем, когда будете перечитывать их и переосмыслять, придет иное (обогащенное) понимание.

Во время подобных практик доверяйте своему бессознательному, отдайтесь ему, оно уведет Вас в нужном направлении.

То, что я написал, это песчинка в процесса самопознания. Песчинка творческая, поэтому для Вас может не подойти (у каждого свое "творчество" в процессе работы над собой). Я не описал ни методологию этих практик, ни феноменологию. Извиняйте, но иначе этот пост бы превратился в главу из книги  :) Всему свое время.

Возможно, то, что я написал, покажется Вам сущим бредом странного старика, весьма далеким от классического нагуализма. Что ж, тогда пытайтесь найти другие методы работы с собственным психическим пространством, которые зацепят Вас и покажут свою эффективность.

P.S. поверьте мне, когда есть семья с любимым человеком - жить в два раза легче и приятней. Что вспоминаешь уже свою холостую жизнь как
Цитата:
выживание
 :)
по крайней мере так говорит мой опыт.
Ваш может сказать Вам совершенно иное.
И будет прав (для Вас).
Записан
gojibe
Гость
« Ответ #7 : 18 мая 2010, 10:58:47 »

(рискуя потерять единственный финансовый источник существования Вашей семьи), сравните свое психоэмоциональное (+соматическое) состояние с состоянием после секса с любимой женщиной

да. замещение, хотя двигатель - гормон, главное влияние энерция привычки и индульгирование. только аналогию надо поискать, упрямый..из принцыпа исключаю все рычаги социального воздействия - избавился от мат. ценностей, привязанносостей к деньгам, работе, увольнение для меня смешно, чтобы незачто было держаться уйти куда глаза глядят и не о чем не жалеть, глупо наверно, тональ все равно прежний, но все же дает надолго не забываться, абсолютная нестабильность и неопределенность в жизни выводят его из колеи - иногда освобождает от всего на какое то время, но он скотина все равно всегда восстанавливается...желание свободы в рабстве - какая ирония.

Цитата:
Прежде чем пытаться списать истощение после секса на мифологемы Кастанеды, думаю, следует изучить причины более "земные".
Если после каждого полового акта фактически присутствует "чувство истощения", то на это может быть множество причин, от соматических дисфункций вплоть до психических нарушений.

Начиная от тривиальной варикоцеле (в запущенном состоянии), дисфункций яичек, заканчивая повышенной тревожностью, скрытым комплексом неполноценности, различными неврозами и пограничными состояниями
физически все точно прекрасно. в психических нарушениях, в комплексе неполноценности недостатка никогда не было :)
собственно "истощение" я говорю потому что сделал выводы, может неверные, АПК как то писал что ТС может сдвигаться не только в следствии огромного количестве энергии но и при ее полном отсутсвии. конечно не всегда но бывали случаи после мастурбации - на фоне абсолютного отсутствия какой-то ментальной активности (не мыслей, не индульгирования ничего) ИСС, сопровождаемые страхом.

Цитата:
в первую очередь, отталкиваться не от того, что написал Кастанеда, не от своих (чужих) размышлений, а от того, что чувствует (!) Ваш организм.
всегда первое дело, обычно я только наблюдением и анализом руководствуюсь, сужу по ощущениям (поэтому мне нравится (как вы выразились) "мыслить в энергетической парадигме") либо опыту. но: тональ принимает решение, делает выводы (пытаться контролировать тиранить его я понял  - себе дороже), но как-бы "направленность логики" или решимость слишком зависит от уровня энергии, особенно в сильные ее перепады, оценка ситуации постоянно меняется в зависимости от количества энергии (в данный момент). правильно было бы принять решение и неуклонно следовать ему но тут воля а ее по моему в высшей степени спонсирует энергия.

Цитата:
Если же, на Ваш взгляд, все в порядке - то, не исключено, что Вы пока не вкусили, что такое заниматься сексом с любимой и любящей женщиной (просто пока не встретили человека, с которым смогли бы вступить в воистину глубокие проникновенные взаимоотношения)
встретил, наиплотнейший энергообмен на всех уровнях. любовь, эмоции, секс, непонимание все очень бурно. возможно вы не совсем такую проникновенность имели ввиду :) но, чем богаты тем и рады :)
Цитата:
Вы будете ощущать приятное расслабление, а на душе будут царить чувства наполненности, спокойствия и умиротворения.
все это было, или есть.. :). хотя здесь позвольте сделать уточнение: я считаю это все же отчасти зависит от человека (от обоих)(это все таки результат естественности, гармонии) на сколько "здоровая", "активная" у каждого из них энергетика или образ жизни, все равно уровень энергии (секс после 2-3 недель и 3 дней это земля и небо.), здоровье психики в диапазоне "нормальности" (он ведь в социуме может варьироваться в колоссальных пределах)...вообще, просто угнетает бесконрольность которое идет следствием потери энергии...хотя возможно "камень" здесь в психических каких-то "отклонениях" потому что на них уходит индульгирование, внимание (намеренье) которое могло бы разорвать этот круг....я все больше склоняюсь к тому что Силе, судьбе меня просто надо хорошенько отпинать..
И хороший повод активизировать дремлющие бессознательные реакции
это точно, меня до глубины души поразила величина уязвимости перед любимой, я полагал (извините за ЧСВ) что по крайней    мере на уровне взаимодействий с людьми меня невозможно шокировать, расстроить, оскорбить, заставить что-то делать, а тут ягненок просто, даже неуспеваю осознавать все происходящее.



Сильны любовь и слава смертных дней, И красота сильна. Но смерть сильней
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #8 : 18 мая 2010, 12:21:42 »

gojibe

Истощение, недостаток чего-то, внутренняя пустота...
Все это может быть следствиями совершенно различных причин. Конечно, тут необходимо выслеживание и направленная практика.

Но лично я, рассматриваю это все, еще и с точки зрения "светимости" человека. Пути ее наличия, потери, восполнения и прочее. Тут я только упомяну об этом, так как эта тема еще не оформлена и в чем-то недоработана.

Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #9 : 18 мая 2010, 13:15:53 »

бывали случаи после мастурбации - на фоне абсолютного отсутствия какой-то ментальной активности (не мыслей, не индульгирования ничего) ИСС, сопровождаемые страхом.

Часть нашего тоналя, ответственная за контроль и наказание нас же самих за некоторые поступки (СуперЭго в психодинамической парадигме), никогда не спит...
Тревожность после мастурбации признак того, что бессознательно Вы считаете совершенный поступок - "грехом", чем-то грязным, неправильным, возможно, опасным.
Это часть тоналя не разрешает Вам заниматься тем, чем нельзя заниматься (по ее мнению), а если Вы все же делаете это, то она Вас тут же наказывает чувством кастрационной тревоги, вины, или же просто иррационального страха (как было в описываемой Вами случае). Бессознательно Вы чувствуете, что провинились...перед кем-то....внутри себя!
Этот внутренний оценщик - и есть та темная часть нашего тоналя.

То, что я описал буквально в пару фраз, на самом деле, существенный аспект нашей психики, и он проявляет себя так или иначе у всех практиков.
История его тянется к огромной фигуре матери в первые годы жизни и импринту "удовольствие - это грех", который касается проявления открытой и естественной сексуальности.
Этот импринит - результат социокультурной обстановки в вопросах сексуальности в нашем обществе.
Ну как годовалый ребенок передаст родителям еще неиспорченное знание о том, что
"Сексуальность является врожденной потребностью и функцией человеческого организма, подобно процессам дыхания, пищеварения и др."
Что проявление сексуальности - это .... нормально. ? :) Далеко не безупречные родители (+ с промытыми современной культурой мозгами), это бы не поняли. И не поняли бы, когда нам было 5-6-7-8-9 лет...


Ну да ладно, не будем чересчур углубляться в анализ ситуации.

Цитата:
это точно, меня до глубины души поразила величина уязвимости перед любимой, я полагал (извините за ЧСВ) что по крайней    мере на уровне взаимодействий с людьми меня невозможно шокировать, расстроить, оскорбить, заставить что-то делать, а тут ягненок просто, даже неуспеваю осознавать все происходящее.

Вот!! В этом-то и весь секрет!
Мы полагаем, что избавились от страха смерти, ЧСВ, жалости к себе, а на самом деле лишь вытеснили их в глубины своего бессознательного. Мы как бы внутренне отгородились от окружающих, выстроили (с помощью Кастанеды) дополнительные психологические защиты ("щиты") и теперь эмоционально неприступны.

Проблема заключается в том, что мы не проработали наши комплексы, а лишь спрятали их, прикрыв описанием Кастанеды.
Образно это можно представить в следующем виде.

С помощью Карлоса мы натянули на себя еще больше доспехов, которые сделали нас неуязвимыми для окружающих. Это очень тяжелые латы. Они хорошо защищают. Мы неприступны. Окружающим через них не проникнуть в нас. Это массивные красивые железки.
Но!
Как-то тяжеловато идти в этих железках. И где же обещанная супер легкость восприятия, где чувство гармонии, радости Бытия?

Мы платим слишком большую цену за эти тяжелые доспехи. Я хочу погладить Вас по руке. Глажу... Что Вы чувствуете?
Ничего. Потому что между мной и Вашей рукой эта железяка... Вы хотите сорвать цветок, но Вы не чувствуете его. Между Вами и миром эти железяки.

Но появляется человек, которому Вы доверяетесь...и ...рискуете...открыться...снять эти доспехи...
И что мы видим?
Уязвимое, чувствительное, слабое существо... ЧСВ, страхи, жалость прет отовсюду.
А это и есть мы (те, кто под доспехами), рад знакомству!  :)

Все дело в том, что трансформации как таковой пока и не было. Все это время мы лишь строили дополнительные доспехи, чтобы убежать от мира и ...себя.

Чувствую, что этот пост пора заканчивать, а то у меня уже "понеслась душа в рай", что трудно остановиться  :)

Вы можете не согласиться со мной, и возможно будете правы (для себя на данном этапе Вашей работы над собой). Я бы лет 6 назад вообще послал бы такого ответчика, как я сейчас, ко всем чертям  :)

Я осознаю, что не все написанное здесь легко понять и тем более принять. Я без посторонней помощи вообще не смог этого сделать. Долгие годы барахтался среди психологических защит и усложняющих описаний, прежде чем мне попался человек, хорошенько снявший скальп с моего описания и вождения себя за нос.

И случилось это,
Цитата:
я все больше склоняюсь к тому что Силе, судьбе меня просто надо хорошенько отпинать..
как раз когда жизнь меня (а точнее, мою психсоматику) хорошенько попинала...хорошо, что я тогда выжил. Но это незаменимый опыт.
И пусть побольше людей придет к прорывам в работе над собой, пониманию себя, без подобных "пинков" жизни.


Цитата:
бесконрольность которое идет следствием потери энергии...

Не совсем могу понять, Вас больше беспокоит чувство бесконтрольности?
Или психосоматический (психоэнергетический) факт потери энергии?
Или мысли о потере энергии?

Опишите (не обязательно сюда) хотя бы для себя симптомы потери энергии.
Симптомы (проявления) бесконтрольности.

В общем, всем нам еще работать, работать и еще раз работать  :)
« Последнее редактирование: 19 мая 2010, 01:03:36 от Sanchezzz ♫ ♬ » Записан
gojibe
Гость
« Ответ #10 : 18 мая 2010, 15:57:26 »

Вы можете не согласиться со мной
да нет почему, я почти со всем согласен.
пара моментов:
Вы считаете совершенный поступок - "грехом", чем-то грязным, неправильным, возможно, опасным.
я прекрасно понимаю что вы имеете ввиду, это подавление, самосопротивление. после безумной внутренней войны от которой я чуть с ума не сошол, я полностью изменил отношение к насильному контролю над собой, это было действительное изменение, а не самовнушение или что-то в этом роде. после него такие вещи ("подсознательные мотивы") стал осозновать (принимать или нет это другое дело - иначе бы и проблем не было) поэтому считаю что здесь не тот случай, а имеет место энергетические причины страха, вы наверно подумаете что я просто хочу в это верить :)
к слову сказать после Ввойны не только подсознательные, вообще все "добро" тоналя стало видно что только приводит в отчаяние...

Мы полагаем, что избавились от страха смерти, ЧСВ, жалости к себе, а на самом деле лишь вытеснили их в глубины своего бессознательного. Мы как бы внутренне отгородились от окружающих, выстроили (с помощью Кастанеды) дополнительные психологические защиты ("щиты") и теперь эмоционально неприступны.
не думаю что "с помощью Кастанеды" (хотя конечно от этого ничего не меняется). последние щиты формируются наверно в подростковом возрасте. я о Карлосе тогда еще слыхом не слыхивал. мне говорили что нехилое упрямство было чуть ли ни в младенчестве, поэтому все очень рано началось и по логике фундаментально засело...

Не совсем могу понять, Вас больше беспокоит чувство бесконтрольности?
Или психосоматический (психоэнергетический) факт потери энергии?
факт потери энергии, потому что следом всегда идет ухудшение концентрации внимания, нервозность и превыше всего  - изменение скажем так, аппарата оценки ситуации т.е. изменяется "точка отсчета" в принятии решений. постоянно видишь ситуацию по разному принимаешь одно решение, потом день прошел (энергии чуть прибавилось) - другое и т.д. (я вообще заключил что оценка изменяется в следствии измениения уровня энергиии, потому что спустя несколько дней тональ полностью приходит в себя, хочется жить, что-то делать, чем-то интересоваться, не так индульгирую даже.) беспокоит то что конца этого круга не видно..
Или мысли о потере энергии?
не без этого, были "конфликты" (к примеру: страх перед будущем фактом) и на этой почве, победил осознанием



Сильны любовь и слава смертных дней, И красота сильна. Но смерть сильней
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #11 : 18 мая 2010, 16:41:39 »

к слову сказать после Ввойны не только подсознательные, вообще все "добро" тоналя стало видно что только приводит в отчаяние...

И не говорите... Помню, когда у меня произошла первая серьезная раскалибровка психики, образ себя ("идеализированный образ") стал рушиться...многие скрытые аспекты психики вдруг стали прозрачными, а осознание себя во всей своей наготе было чертовски болезненным... Маятник отклонился, и я почувствовал себя самым ничтожным эгоцентрическим ублюд*ом на свете (только со временем понимаешь, что это был необходимый этап перед образованием нового, принципиально иного, целостного образа себя).

После этого был период темной депрессии, когда образовавшееся чувство себя строило новую картинку себя (на иных началах).


Цитата:
а имеет место энергетические причины страха, вы наверно подумаете что я просто хочу в это верить  :)

Я так не подумаю, потому что мы говорим об одних и тех же явлениях просто пользуемся разными системами описания (вы - энергетической, я - психодинамической). Суть одна и та же. Поэтому мы, называя вещи разными именами, все равно понимаем друг друга.  :)

Цитата:
не думаю что "с помощью Кастанеды" (хотя конечно от этого ничего не меняется). последние щиты формируются наверно в подростковом возрасте. я о Карлосе тогда еще слыхом не слыхивал. мне говорили что нехилое упрямство было чуть ли ни в младенчестве, поэтому все очень рано началось и по логике фундаментально засело...

Вы правы (для своей жизни и своего опыта).
В этом вопросе, когда я печатал текст, я отталкивался от своей жизни (с Кастанедой я познакомился в 13 лет, тогда же были первые попытки практиковать). Поэтому процесс поздней социализации у меня наложился на процесс "эзотерикоизации" :) и долгие годы мне пришлось потом выбивать все это из своей головы для того, чтобы освободиться от доминирующих описаний и использовать их лишь как инструменты, не привязываясь ни к одному из них.

Цитата:
факт потери энергии, потому что следом всегда идет ухудшение концентрации внимания, нервозность и превыше всего  - изменение скажем так, аппарата оценки ситуации т.е. изменяется "точка отсчета" в принятии решений.

Ну ухудшение концентрации присутствует у всех, а вот нервозность и "изменение аппарата оценки ситуации" - это уже гораздо интересней. И сложней (для выслеживания).

Цитата:
беспокоит то что конца этого круга не видно..

Поверьте, конец у этого круга (я имею ввиду описываемую проблему) будет. Просто тут, скорей всего, дело вот в чем.
Все эти штуки (проблемы) - лишь верхушка айсберга.
Не потеря энергии Вас беспокоит. Правильней сказать, Вас беспокоит не столько потеря энергии, сколько что-то другое...( без живого эмоционального контакта понять это по сети принципиально невозможно  :( )

Но одно можно сказать точно: это - рационализация* более глубинного эмоционального (чувственного) переживания.
___________________
* рационализация - механизм психологической защиты, при котором в мышлении используется только та часть воспринимаемой информации, и делаются только те выводы, благодаря которым собственное поведение предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам.
Процедура, посредством которой субъект стремится дать логически связное и морально приемлемое объяснение той или иной установки, поступка, идеи, чувства и пр., подлинные мотивы которых остаются в тени. Так, может идти речь о рационализации симптома, навязчивой защиты, той или иной реакции.
Иначе говоря, подбор (поиск) рационального объяснения для поведения или решений, имеющих иные, неосознаваемые причины.


Примеры рационализации:
например, Вы психастеник (внутри апатия, усталость и хроническая лень - это чувства), но Вы это не признаете (более того, возможно, Вы это и вовсе не осознаете) в себе. И Вы объясняете (рационализируете) это тем, что живете согласно даосским традициям, а-ля "плыви по течению".
Другими словами, здесь происходит рационализация лени, апатия и собственной слабости через объяснение этого в качестве выполнения даосских практик.

Сейчас придумаю второй пример....

Например, (если Вы молодой и еще ходите на свидания) Вам очень страшно после полуночи возвращаться по темному мрачному скверу с девушкой домой, где то и дело разгуливают пьяные дебоширы. Но Вы боитесь (не хотите, стесняетесь, стыдитесь и т.п.) признаться себе (и/или девушке в этом).
И вместо того, чтобы открыто и честно заявить об этом Вашей даме (которая, если обладает хотя бы долей ума, обязательно поймет, что в это время в нашей стране в некоторых районах лучше действительно особенно не разгуливать, ища себе неприятностей; а если умом не обладает, но любит Вас - все равно поймет), но нет же, Вы начинаете рационализировать эти страхи самыми причудливыми способами, начиная от того, что Вам больше хочется остаться ночевать у нее, чем идти к Вам (хотя Вам НЕ ХОЧЕТСЯ ночевать у нее), что Вам хочется побыть одному сегодня (хотя Вам ХОЧЕТСЯ быть с ней в эту ночь), ну в общем, тут уж кто на что горазд.

Примеры могут быть более или менее удачными, но главное, чтобы Вы уловили суть.

Итак..."чего же Вы боитесь, мистер Уэйн?"  ;)
"от чего же Вы бежите?" ну и т.д. и т.п. - все это (работа над собой) творчество, и как любое творчество, оно не имеет границ.
Записан
Евгений
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 43


« Ответ #12 : 18 мая 2010, 19:12:48 »

Sanchezzz

Вы много и хорошо написали по теме. Очень интересно, честное слово.
Но вопрос:
мы здесь человеческую форму собрались терять или воспитываем гармонично развитую личность?
Дон Хуан призывал освободить свою сексуальную энергию от пут этого мира. Заметьте не сохранять там, занимаясь воздержанием, или приумножать, занимаясь практиками с любимой женщиной, а освободить. Освободить запутавшуюся часть себя, то есть увидеть как все есть на самом деле и просто снять вопрос вообще, выкинуть как что-то ненужное.
Любая логика есть рационализация. Вы же знаете, любые два диаметрально противоположных решения можно оправдать с помощью логики. Ваш ум/логика существуют для того, чтобы непротиворечиво объяснить вам же те решения, которые были приняты для вас, до вас и за вас. То есть вас это касается не меньше чем gojibe . Вы же не станете утверждать, что отсуствие комплексов, психо-соматических расстройств, и т.д. есть свершившийся акт трансформации?   
"Чувства наполненности, спокойствия и умиротворения"("гавань, приют" помните  :)) это все конечно здорово... Но это ли то, что мы ищем?
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #13 : 18 мая 2010, 19:44:00 »

Уважаемый Евгений,

Рад, что написанное показалось Вам интересным.
И я понимаю, о чем Вы говорите, так как сам в свое время считал также.
И то, что меня все вышесказанное касается не меньше, чем это касается gojibe, или Вас, я тоже полностью согласен. Вы правы.
А сейчас отвечу по существу.

Цитата:
мы здесь человеческую форму собрались терять или воспитываем гармонично развитую личность?

Смею заверить Вас, что мы говорим о трансформации. Просто не о тех этапах, которые обретают смысл (и ценность) спустя десятилетия практик, а о тех, на каких мы находимся прямо сейчас, в нашем нынешнем положении. Ей богу, ну о какой потере человеческой формы мы сейчас можем думать, когда мы еще полноценным "человеком" (в нагуалистическом понимании этого слова) то не стали.

Может, стоит в каких-то аспектах работать над ее (человеческой формы) растворением, а в каких-то ригидных аспектах своей психики - над их развитием?  ;)

Масштабы более скромные, эффектов и "чудес" поменьше, но работа идет (а именно этим я ее и считаю - работой над собой).
И начинается она далеко не с потери человеческой формы и отказа от логики (которая кстати очень полезна в качестве инструмента в умелых руках).

Прежде чем рваться в отдаленные миры (сновидения, второе внимание), следует разобраться с тем миром, в котором мы с Вами живем ежесекундно.
Необходимо расчистить площадку для броска в неизвестное. Необходимо иметь надежный психоэнергетический фундамент, без которого все наши занятия в лучшем случае не приведут ни к чему хорошему.

Все то, что я описал вкратце, этот клочок личного опыта, входит в ту сакраментальную фразу, которую мне много лет назад сказал Ксендзюк - "чтобы перестать быть человеком, надо сначала стать человеком!!". Он неоднократно подчеркивает, что "ФУНДАМЕНТОМ работы должна быть безупречность".

А что такое безупречность, как не состояние гармонично развитой, зрелой, сильной личности?

Обезличенные воины, намерение которых уже является не-человеческим в строгом смысле этого слова, а представляет собой намерение Орла и т.п. . . . - я таких не видел, да и А.П.К. (самый сильный из известных мне практиков) пока не такой.
Я даже не знаю, когда наступает такой этап...сколько лет нужно потратить на достижение такого состояния.

Цитата:
Освободить запутавшуюся часть себя, то есть увидеть как все есть на самом деле и просто снять вопрос вообще

Мне кажется, что я об этом и пишу. Просто "видеть все как есть на самом деле" - это многоэтапный процесс. Когда-то мы (надеюсь) все сможем видеть энергетические структуры и т.п. Это будет очень глубокий уровень (относительно) не-обусловленного восприятия.
На данном этапе перед многими из нас стоят иные задачи - избавиться хотя бы от социокультурной обусловленности. Затем от детерминированности собственным бессознательным (что подразумевает интенсивную работу с собственным психическим пространством).

Евгений, мне кажется, что каждый из нас по-своему прав, просто мы говорим с Вами о разных этапах работы над собой.

Цитата:
Вы же не станете утверждать, что отсуствие комплексов, психо-соматических расстройств, и т.д. есть свершившийся акт трансформации?  

Боюсь, что стану утверждать.
Более того, скажу, что "отсутствие комплексов, психо-соматических расстройств и т.д" - это ГРОМАДНАЯ трансформация ( до которой всем нам еще как до Парижа :) ), приводящая нас напрямую к состоянию, обозначенному А.П.К. (вслед за Кастанедой) как Безупречность.
Это фактически открытая площадка (наилучший базис) для последующей (гораздо более серьезной работы) над своей психоэнергетикой.

Надеюсь, Вы понимаете, что я вовсе не утверждаю, что все это окончательная цель.
Конечно, это не так. Это начальные этапы, необходимые этапы...

P.S. Безусловно, у каждого свой Путь. Я всего лишь описываю свой. Вы для себя открываете свой Путь. gojibe  - свой. И Ксендзюк - свой. И т.д.
Если мой Путь в чем-то пересекается с Вашим - это прекрасно, мы можем делиться опытом, обсуждать, спорить, дискутировать. Если же нет - значит наши дороги немного разнятся (но все они ведут нас к единой Цели, что всех нас и роднит).

_______________________________________________________________________

Я говорил о рационализации в строгом (психологическом) смысле этого слова. Чтобы дать это понять, я даже специально написал в том сообщении дефиницию данного понятия.
Поэтому

Любая логика есть рационализация.
Мы говорим с Вами о разных рационализациях.
"Мне страшно", "У меня болит живот" - это не рационализация в том смысле этого слова, в каком я употреблял его в своих рассуждениях.

А то, что в общем логику можно понимать в том числе как рационализацию (в широком смысле этого слова) я с Вами согласен. В этом случае все мы, делая суждения, заключения, всегда рационализируем

_______________________________________________________________________
« Последнее редактирование: 19 мая 2010, 10:21:21 от Sanchezzz ♫ ♬ » Записан
Носок
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #14 : 18 мая 2010, 21:15:15 »

Благодарю за подробный разбор! =) Все к месту.

По своему опыту могу сказать, что когда есть девушка, все довольно здорово и гармонично, если и возникают сложности, то они чисто бытовые, либо небольшие ссоры и т.д. Все это решается элементарно и в основном при помощи логики.

Самая движуха начинается, когда как раз нет ничего и никого, на что или кого или чего... ммм можно положится. В таком состоянии и начинаешь чувствовать себя обезличенным, поскольку логику тут уже не используешь. Поскольку разум захлебывается в возможных вариантах, что для тоналя довольно болезненно => идет неминуемое смещение ТС => такое состояние более продуктивно для трансформации. тогда как в комфортных условиях, рационализируй сколько хочешь! Помоему вызов с женщинами, это идеальный, тут действительно ничего не сделаешь, тело все равно вырабатывает гармоны, что сдвигает ТС в исходное положение. Кстати я не противник секса =) возможно я неверно выразился, но меня интересует исключительно свобода восприятия. Я не вижу в сексе ничего дурного, кроме того, что это приводит нас к замкнутости и гармонии, которую очень легко разрушают внешние обстоятельства, и на коле мочало. А было бы неплохо не зависить ни от чего. Воину же нечего защищать и терять )

Кстати уже не первый раз сталкиваюсь с такой точкой зрения, что надо ползти медленно, но верно, без рывков (по какой-то причине у этих людей обычно есть дети). Обычно так и заканчивается путь, человек вписывается в схему, где якобы продвигается, и находит гармонию. (это ни про кого из присутствующих) Кроме того, бытует мнение, что провозглашать намерение стать безупречным воином, есть очень страшно и сразу наступит много испытаний и бед. Другое мнение, что иного пути собственно и нет, если нечего терять, то почему бы и нет. Не важно пойдет ли все тихо или разорвет на части.
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #15 : 18 мая 2010, 21:42:12 »

Носок,

Рад, что мы поняли друг друга! :)
В общем и целом я согласен, хочу только отметить вот что.

Кстати уже не первый раз сталкиваюсь с такой точкой зрения, что надо ползти медленно, но верно, без рывков (по какой-то причине у этих людей обычно есть дети).

Смею Вас заверить, что так говорят далеко не те, у кого есть дети.
По иронии судьбы, так пишут именно те, кто благодаря таким вот "рывкам", как Вы говорите, получил солидную порцию шишек и синяков. :)
И понял, что главная заповедь любого практика - НЕ НАВРЕДИ.
За примерами далеко ходить не надо, в свое время я был очень упрямым и прямолинейным практиком. Пока однажды не забрался туда, откуда потом выбирался больше года, и то с посторонней помощью (по некоторым причинам не буду писать об этом опыте).
Тогда я на своей шкуре понял, что лучше десять раз перестраховаться и потерять, в худшем случае, немного времени, чем лезть наобум, ставя под угрозу свое здоровье, психику, а в особо рискованных затеях, и целую жизнь.

P.S. А по поводу детей - у меня их нет. Мы с женой пришли к понимаю, что дети и этот Путь для нас - вещи, к сожалению, несовместимые (ибо с рождением ребенка можно будет забыть про практики, так как иначе времени на воспитание и уделение всего себя своему чаду просто не останется).

Следующая фраза относится не к Вам, это скорее просят высказаться мои исторические "ссадины и синяки" :)
С годами приходишь к тому, что для того, чтобы быть воином, вовсе не обязательно попадать в полную зад*ицу  ;)
« Последнее редактирование: 19 мая 2010, 10:22:38 от Sanchezzz ♫ ♬ » Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #16 : 18 мая 2010, 22:15:02 »

Sanchezzz написал, по-моему, много правильного. Это верное настроение, когда мы размышляем о том, как относиться к сексу, сексуальному возбуждению и сексуальному удовольствию.
По поводу этого высказывания -

На мой взгляд занятия сексом все же противоречат безупречности, поскольку это неконтролируемое действие => неконтролируемый выброс энергии и весьма приличный, поскольку потом еще идет индульгирование по этому поводу! И если ментальное индульгирование еще возможно остановить, то биохимические, гармональные порцессы нет. Их можно только приостановить, если не думать о противоположном поле, но все равно тело даст о себе знать рано или позно, точка сборки вернется в изначальное положение небезупречности.

мне думается, надо уточнить.
Занятие сексом или воздержание от секса к безупречности имеет совсем другое отношение. Я поясню.
Ведь что происходит на самом деле? Когда вы молоды, ваш организм вырабатывает много гормонов и вы как-то отзываетесь на свое гармональное состояние. Человек испытывает возбуждение, он ищет, как поближе познакомиться с представителями противоположного пола. И это естественно.
Если в период такой гормональной активности человек прочитывает книги Кастанеды, Ксендзюка и т.д. (или увлекается каким-то духовным учением) - в общем, если он вдруг решает, что тратить сексуальную энергию "неправильно" или "греховно", что это мешает его практику и прогрессу... Что происходит? Он, безусловно, становится умнее - в широком смысле слова. Но идея "это надо прекратить!" в его теле превращается в самое обычное насилие над соматикой. Организм начинает вызывать в себе спазматические сокращения, энергетические потоки перенаправляются не туда, Сила накапливается в каких-то полях. Гармония нарушается.
То есть, что мы имеем? Гормоны продолжают вырабатываться, но "умная" психика приказывает телу вести себя "целомудренно" - воздержанно, аскетично и прочее в таком духе.
А ведь биохимия организма - очень инертная схема. Пока она перестроится под наше намерение, пройдет лет 10. И все это время организм, с точки зрения биоэнергетической и биохимической, будет пребывать в состоянии кризиса.
И как мы ведем себя в таком состоянии? Каково состояние нашего осознания?
Это легко представить. Если мы стремимся к усилению осознания - верно ведь? - то следует честно сказать, что кризисное состояние тела, вызванное стремлением к целомудрию (потому что "так написано в книгах" :) ), не помогает, а, скорее, мешает этому усилению. Внимание отвлекается по причине постоянного напряжения на периферии психического поля - раз, телесные процессы то там то здесь сопровождаются спазмами. Энергия в областях, связанных с нашей сексуальностью, не движется, а стоит. Энергетический поток застревает, накапливает потенциал, чтобы потом сбросить его тем или иным способом - просто потому, что тело не может сохранить накопленную энергию. Все знают, как это происходит. Даже самый усердных монах не может предотвратить поллюцию. Потому что тело должно избавиться от своей гормональной продукции.

Мы хотим повысить свой психоэнергетический тонус. Но простое воздержание - не тот способ. Если работать на этом механическом уровне, то это вроде как поставить задачу, например, увеличить объем мочевого пузыря и принципиально не отправлять малую нужду :) Только в случае с энергией либидо ситуация сложнее. Она в определенном смысле является частью нашей психической сущности. Ненормально долгое воздержание (если естественная регуляция волевым способом отключена) изменяет поведение, реакции, общее состояние психики. А главное - может не расширить, а, наоборот, сузить осознание.
Я думаю, что выход здесь один. Надо не пытаться через телесное воздержание управлять осознанием. Надо поступать наоборот: управляя осознанием, подстраивать под осознание тело. Это небыстрый процесс. Поэтому приходится быть спокойным и терпеливым.

Не от целомудрия возникает безупречность! Наоборот.
От безупречности гармоничным и естественным путем постепенно приходят к целомудрию.
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #17 : 19 мая 2010, 01:10:45 »

Но вопрос:
мы здесь человеческую форму собрались терять или воспитываем гармонично развитую личность?
Дон Хуан призывал освободить свою сексуальную энергию от пут этого мира. Заметьте не сохранять там, занимаясь воздержанием, или приумножать, занимаясь практиками с любимой женщиной, а освободить. Освободить запутавшуюся часть себя, то есть увидеть как все есть на самом деле и просто снять вопрос вообще, выкинуть как что-то ненужное.
Любая логика есть рационализация. Вы же знаете, любые два диаметрально противоположных решения можно оправдать с помощью логики. Ваш ум/логика существуют для того, чтобы непротиворечиво объяснить вам же те решения, которые были приняты для вас, до вас и за вас. То есть вас это касается не меньше чем gojibe . Вы же не станете утверждать, что отсуствие комплексов, психо-соматических расстройств, и т.д. есть свершившийся акт трансформации?

Я прочитал пост Евгения и хочу перед тем, как выключить комп и уйти заниматься своей психоэнергетикой перед засыпанием, поделиться мыслями по поводу потери человеческой формы. Оч. коротко:
Я вижу дело так - мы очищаем тональ до предельной чистоты и учимся работать с вниманием и энергией.
Когда уровень энергии достигает какого-то критического порога (+чистый тональ), человеческая форма начинает изменяться. Она расширяется, меняет свои очертания, а потом - в конечном итоге - растворяется.
Наши чувства и желания, наше влечение к сексуальному удовольствию изменяется ВСЛЕД за изменением человеческой формы. Не отказ от сексуальных желаний изменяет чел. форму, а изменение чел. формы изменяет наши чувства и желания! Вот что я имею в виду.
Записан
gojibe
Гость
« Ответ #18 : 19 мая 2010, 12:55:41 »

Не потеря энергии Вас беспокоит. Правильней сказать, Вас беспокоит не столько потеря энергии, сколько что-то другое...
ДА, здесь самое интересное...бывают такие проблески...как же сложно объяснить...есть возможность что-то преодолеть, "отойти" от "привычного в жизни" но какая то часть тоналя боится этого (я думаю у этого страха одни корни с тем что вы назвали рационализацией), несмотря на то что совершенно ясно что этот "отход" освободит, сделает только лучше...как не тяжело это признавать но все проблемы по большому счету от того что тональ не может принять решение изменится (что "это" ему действительно нужно), или нет целостного отношения на этот счет...но как к чему здесь подойдешь..вывести на чистую воду действительные желания...а если такое впечатление что не хочешь ничего?

Дон Хуан призывал освободить свою сексуальную энергию от пут этого мира.
что ДХ вспоминать, он "воспитывался" носителями традиции, в совершенно других условиях, я думаю мало у кого из новичков дури (в хорошем смысле) хватит повторить какие-то "приемы" которые совершались ДХ в начале его пути. вот хотя бы по теме: "Дон Хуан сказал, что эти женщины излечили его от похоти. В течение 6 месяцев он большую часть времени проводил в корсете, подвешенный к потолку их сельской кухни, как коптящийся окорок, пока он не очистился основательно от мыслей о достижениях и личном удовлетворении.
Дон Хуан объяснил, что кожаный корсет — превосходное приспособление для излечения некоторых заболеваний, которые не являются физическими.
Идея состоит в том, что чем выше человек подвешен и чем дольше он не имеет возможности коснуться земли, болтаясь в воздухе, тем больше возможность по-настоящему очищающих последствий."

Мы с женой пришли к понимаю, что дети и этот Путь для нас - вещи, к сожалению, несовместимые
как же повезло вам С ЖЕНОЙ :)
Записан
Self
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 50


« Ответ #19 : 19 мая 2010, 13:49:33 »

Наиболее удачный текст на тему секса и психоэнергетических практик
http://varvar.ru/arhiv/texts/zikeev2.html
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #20 : 19 мая 2010, 14:45:07 »

Лично я, считаю, что "потеря человеческой формы" в большей степени относится к процессу восприятия и его формам, чем к каким-либо содержаниям или предпочтениям в чем-либо.

Потеря человеческой формы - это преодоление барьера восприятия.

Так же, как мне кажется, вполне корректно смотреть на это как на потерю "общественного ума" и способность его отклонять в дальнейшем.
Записан
Док
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120



« Ответ #21 : 19 мая 2010, 18:15:19 »

но все проблемы по большому счету от того что тональ не может принять решение изменится (что "это" ему действительно нужно), или нет целостного отношения на этот счет...но как к чему здесь подойдешь..вывести на чистую воду действительные желания...а если такое впечатление что не хочешь ничего?
В отношении секса, лично мне помогло понимание..Понимание того, что во время (каждого) сексуального опыта, создается кокон будущего человека, ну или дух по крайней мере, энергетическая субстанция готовая к воплощению в земное..Вот и представте себе, сколько таких духов витает в пространстве, не реализованных, с готовым характером..Каждый сексуальный опыт, добавляет еще один такой дух..
Вот что писал Видящий на  одном кастанедовском форуме, цитирую -
"...Для того что бы "механизм" овладения Намереньем стал более или менее понятен нужно упомянуть о том что такое Воля. Сила потока свободно текущх эманаций во время зачатия (часть этой силы) при помощи энергитического "вихря" отводиться на то что бы "замкнуть" поток в кольцо. Это становиться возможным потому что "направление" течения энергии внутри кокона мужчины и женьщины протипоположны. Два противоположных "внутренних" потока двигаясь навстречу завихряються и "замыкают" Намеренье в кольцо которое способно удерживать часть этого самого Намеренья в себе "подпитываясь" уже от "накатывающих" на него волн энергии свободно текущих эманаций. Так вот Намеренье замкнутое в кольцо это и есть Воля..."
Вот такие вот дела..
Записан
Евгений
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 43


« Ответ #22 : 19 мая 2010, 21:25:43 »

Ксендзюк
Алексей Петрович,
а что если рассматривать "потерю человеческой формы" (слишком строгий термин, но что поделаешь) не как процесс во времени, а как ежемоментное усилие, исходя из понимания того что никакая форма, никакое прошлое, никакие базальные комплексы, никакая карма  :o и т.д. не значат ничего перед тем усилием, или решением, которое я могу сделать сейчас? То есть делать все сразу, полный отказ следовать чел. форме. Трудно объяснить, блин. Плохая аналогия конечно, но что-то типа мгновенного просветления в секте дзен Риндзаи vs. последовательного в секте Сото. Отбросить все, и форму, и мысли о ее наличии, и о ее потере. Просто смотреть на все это хозяйство в качестве стороннего наблюдателя, и спокойно делать все в пику. "Когда я не знаю, я знаю" - как говаривал тов. Лао Дзы. Интересно Ваше мнение на сей счет.
Приведу еще один пример:
Иногда во время сна у меня бывает странное раздвоение. Как бы одна часть меня спит и видит сон (неосознаный), и все там на полном серьезе, с эмоциями, переживаниями и т.д.; а другая смотрит на это со стороны абсолютно безэмоционально и безучастно, за исключением небольшой эйфории. И вот я лежу так полночи и смеюсь над своими собственными снами и собой в них эмоционально вовлеченным. Действительно смешно. Я вижу как и откуда берется сновидение, как работает внутренний диалог во сне, интересно.
А то что Вы написали, оно очень мудро, и мне понятно. Просто слова опять подвели меня, и я написал немного не то, что хотел  :).
Sanchezzz
Уважаемый Sanchezzz,
спасибо Вам за Ваш содержательный и вдумчивый ответ!
Вы будете смеяться, но я раньше тоже думал как Вы сейчас  :).
Я конечно не призывал прыгать со скалы. Немедленно, во всяком случае  :).
Просто последнее время я как-то пронялся идеей ДХ, что "единственный способ думать хорошо - это не думать вообще". Многое из того, что я делаю, я понимаю как то интуитивно. У меня обычно не возникает необходимости как-то все это формулировать, мне это не нужно, а больше не для кого.
Мой вопрос был лично к Вам, исходя из того, что по моему мнению человеком Вы уже стали (а уж АПК и подавно). 

Записан
Евгений
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 43


« Ответ #23 : 19 мая 2010, 21:35:14 »

Sanchezzz
А логика, она всегда обман, потому как являет собой виртуальную реальность.
Записан
Носок
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #24 : 19 мая 2010, 22:02:39 »

Понятно, значит надо набраться терпения. Мне все равно правильно или неправильно это, или греховно, просто меня это сильно отвлекает и не удается себя контроллировать с женщинами. Как всю эту прелесть видишь, просто аут, тело начинает вырабатывать гармоны и понеслась. Да и если нет женщины, психика сама начинает давать образы во сне, что мешает нормальному сновидению. Причем я заметил, что раньше это почему-то не так мешало. И если раньше от этого был кайф и хотелось еще и еще, то сейчас кайф есть, но уже он мне не нужен, но тело упрямо, и первый импульс идет от него и погнали. Ну видимо это издержки производства.
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #25 : 19 мая 2010, 22:38:33 »

Евгений,

Цитата:
Вы будете смеяться, но я раньше тоже думал как Вы сейчас  :)

Это кстати очень показательно :)
Вы знаете, я не удивлюсь, если я через некоторое время буду думать снова как Вы сейчас или наоборот (Вы как я); в очередной раз убеждаюсь, что эволюция (общий психоэнергетический рост) идет по спирали, и мы подчас проходим одни и те же витки, но уже в ином состоянии (и с иными задачами).

Цитата:
Многое из того, что я делаю, я понимаю как то интуитивно. У меня обычно не возникает необходимости как-то все это формулировать, мне это не нужно, а больше не для кого.

Мне знакомо это состояние; это прекрасный период, и я рад за Вас. Искренне.
Мой же нынешний этап немного отличается от Вашего, и заключается он как раз в том, чтобы сформулировать как можно больше и передать другим то, что накопил сам.
Этому способствует целый калейдоскоп недавно образовавшихся внутри меня эмоций и чувств, одно из которых интересно вербализовал FallingSnow, "Я как бы отдаю некий долг".
Я бы обозначил это как состояние специфической наполненности с парадоксальным (для эгоистического существа) желанием что-то дать, не требуя ничего взамен ( удивительно, что, временами, получаешь при этом в два раза больше :o ).
Признаться, я пока не способен доходчиво сформулировать то, что происходит внутри в этом аспекте, думаю, со временем ко мне придет правильное понимание ситуации (как это обычно бывает).

Я искренне рад, что мы понимаем друг друга и каждый из нас способен на уважительное и внимательное отношение к собеседнику и его позиции (что на форумах происходит далеко не часто).

P.S. увидел у Вас вот что
Цитата:
Приведу еще один пример:
Иногда во время сна у меня бывает странное раздвоение. Как бы одна часть меня спит и видит сон (неосознаный), и все там на полном серьезе, с эмоциями, переживаниями и т.д.; а другая смотрит на это со стороны абсолютно безэмоционально и безучастно, за исключением небольшой эйфории. И вот я лежу так полночи и смеюсь над своими собственными снами и собой в них эмоционально вовлеченным. Действительно смешно. Я вижу как и откуда берется сновидение, как работает внутренний диалог во сне, интересно.

Не могу не привести пример. Почему то мне кажется, что наши переживания в чем-то сходятся. Хотя я могу ошибаться.
Неделю назад я писал А.П.К. по этому поводу ( но он почему-то не ответил, возможно, потому что я, собственно говоря, и не задал вопросов :) ) Процитирую кусочек своего сообщения.
Сам я больше предрасположен к стакингу, поэтому сновидением особо не занимаюсь, но всякие вспышки осознанности во снах, аффекты и т.п. иногда нагло против моей воли лезут в мою жизнь (вероятно, сказывается избыток перцептивной энергии).
"в то время, как Вы отправили мне это письмо, у меня был интересный опыт (такое произошло впервые, поэтому с Вашего позволения, вкратце опишу его).
По субъективным ощущения первая аналогия, которая приходит на ум, это "раздвоенность сознания".
Сегодня днем я несколько раз ложился вздремнуть. И на протяжении дня раза четыре (!) попадал в странное состояние: когда я сновидел, часть моего сознания четко знала (осознавала), что я (физическое тело) сейчас валяюсь на кровати и ЧУВСТВОВАЛА себя этим физическим телом (на кровати), другая часть продолжала что-то вытворять в сновидении, ПРЕБЫВАЯ В СНОВИДЕНИИ (как ни в чем не бывало!).
Сознание словно расщепилось на две части, вот я, физическое тело, лежу сейчас на животе, руки под подушкой и (ОДНОВРЕМЕННО!) вот я блуждаю по пространствам сновидения.
Для меня это необычный опыт. Я привык не поддаваться искушению интерпретировать подобные события сразу же. Со временем понимание придет само"
« Последнее редактирование: 20 мая 2010, 10:17:37 от Sanchezzz ♫ ♬ » Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #26 : 19 мая 2010, 23:16:53 »

ДА, здесь самое интересное...бывают такие проблески...как же сложно объяснить...есть возможность что-то преодолеть, "отойти" от "привычного в жизни" но какая то часть тоналя боится этого (я думаю у этого страха одни корни с тем что вы назвали рационализацией), несмотря на то что совершенно ясно что этот "отход" освободит, сделает только лучше...как не тяжело это признавать но все проблемы по большому счету от того что тональ не может принять решение изменится (что "это" ему действительно нужно), или нет целостного отношения на этот счет...но как к чему здесь подойдешь..вывести на чистую воду действительные желания...а если такое впечатление что не хочешь ничего?

gojibe,

Этот феномен в психотерапии называется сопротивление.
В постнагуалистической парадигме я бы обозначил его как сопротивление тоналя.

Так уж получилось, что и Кастанеда, и Ксендзюк в своих работах обошли эту проблему стороной.
С Карлосом все понятно, учитель служил прекрасным катализатором для движения вперед.
А у Алексея Петровича, судя по всему, были и есть гораздо более важные темы для описания, про которые если он не напишет, то никто не напишет, а про все написать одному человеку невозможно.

Безусловно, опыт показывает, что у большинства практиков в первые годы проблема сопротивления часто вылазит на первый план.
И здесь волевыми усилиями не обойтись.
Но все это отдельная (и огромная!) тема.
Про сопротивление следует написать целое исследование, в котором будут широко раскрыты как его источник, так и его проявления. Как методы работы с ними, так и те последствия и аффекты, которые эта работа будет вызывать.

И со своей стороны обещаю закончить то, что задумал, к сентябрю, где будет достаточно подробно освещена и эта проблема.

А пока что приведу отрывок из своей старенькой статьи (многое написано коряво, с чем-то я сейчас уже не согласен, но сознательно привожу ее в той, до-книжной, редакции).

_______________________________________________________________________________________________________________

"В конце хотелось бы обозначить ту роль, которую играет в работе над собой внутреннее сопротивление практике.

Несмотря на то, что с этой трудностью сталкиваются практически все (особенно на ранних этапах), систематическое описание данного феномена не встречается ни в одной психоэнергетической дисциплине.

Полностью раскрыть содержание этой проблемы в рамках статьи не удастся, следует лишь отметить основные моменты.
Как только мы решаем измениться, сразу же бросается в глаза несоответствие наших желаний и устремлений с нашими возможностями и способностями. Все мы хотим быть максимально честными с самими собой, но можем ли? Все мы хотим измениться, но действительно ли мы меняемся? Все мы хотим познать и понять себя, открыв внутри что-то кардинально новое, но почему же так часто мы довольствуемся находящими под рукой готовыми объяснениями своих мыслей, чувств и поступков?

Каждый момент самопознания приближает нас к своей истинной природе, и мы все больше осознаем (видим) себя такими, какими являемся на самом деле. И все было бы так же легко и красиво, как пишут в книгах, если бы не сопротивление любому серьезному изменению, любой серьезной работе над собой. Оно может истощить настолько, что на реальную трансформацию энергии уже попросту не останется.
Взять на абордаж его невозможно.
Это только усугубит ситуацию, увеличив и без того интенсивное внутреннее напряжение.

С этого угла зрения вся наша работа с собственным психическим пространством делится на два противоборствующих аспекта.

Первый – это погружение в глубины своего существа. Со временем перед вами все отчетливей будут прорисовываться многие нелицеприятные аспекты вашей сущности, о существовании которых у себя вы ранее и не подозревали.

И второй – это внутреннее сопротивление первому аспекту.

Но откуда произрастает это сопротивление?

Причиной сопротивления является неприемлемость для практика определенных аспектов своей личности, осознание которых может принести чрезмерную боль и вызвать целый психический коллапс; они слишком болезненны, слишком его пугают, разрушают иллюзии, которые он лелеял и от которых он пока что не в силах отказаться.
Человеку бывает трудно смириться с тем, что всю свою энергию он тратил на погоню за призраком.  
Еще важнее, что такое знание о своих нелицеприятных особенностях ставит его перед необходимостью радикального изменения.
Ситуация осложняется тем, что сопротивление подчас прокрадывается к практику в замаскированной («невидимой») форме, и он вообще не осознает его как таковое.
Он может сказать себе, что очень устал, что сегодня будет непродуктивным, что он неважно себя чувствует и т.п.
В таких ситуациях, человек является беспомощным существом, который участвует в невидимой битве с врагом, о существовании которого он даже не догадывается. Исход почти всегда является предрешенным уже с самого начала, потому что эти защитные (а сопротивление по сути – ЗАЩИТА от изменения) механизмы приводятся в действие не только, когда вы сталкиваетесь нос к носу с проблемой, но и когда вы лишь приближаетесь к ней.
И тут как тут желание посмотреть фильм, а потом и еще один, а потом надо бы зайти в интернет. Лучше перенести на завтра. А завтра (как только дело приближается к работе над собой) какое-то неважное самочувствие, странная тревожность, живот «скрутило» (с чего бы?). Даже наша соматика иногда выступает против этих изменений. И так может повторяться изо дня в день.

В этом и состоит подлинный драматизм любой серьезной работы над собой. Приходится переступать через себя. Приходится разбирать (растворять) тот образ себя (наш идеализированный образ), который мы бессознательно выстраивали годами.
И единственная настоящая опасность – внутри вас. И когда проживаешься осознанием того, что источником всего этого был ты сам (все это - Я), открывается совершенно новый этап...

Про сопротивление следует написать целое исследование, в котором будут широко раскрыты как его источник, так и его проявления. Как методы работы с ними, так и те последствия и аффекты, которые эта работа будет вызывать."
_______________________________________________________________________________________________________________
« Последнее редактирование: 20 мая 2010, 16:10:33 от Sanchezzz ♫ ♬ » Записан
rdmitry
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 55


« Ответ #27 : 20 мая 2010, 09:16:45 »

Ситуация осложняется тем, что сопротивление подчас прокрадывается к практику в замаскированной («невидимой») форме, и он вообще не осознает его как таковое.
Трудно не согласиться с автором по поводу этого аспекта практики. Мне лично сильно облегчило преодоление этого сопротивления как раз его осознание. Когда это осознание входит в привычку, решение о том поддаться или нет этому сопротивлению принимается каждый (хочется в это верить) раз осознанно. И иногда решение принимается в пользу поддаться, иногда против. Но аспект борьбы с собой практически исчезает и переступать через себя не приходится.
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #28 : 20 мая 2010, 10:33:54 »

Мне лично сильно облегчило преодоление этого сопротивления как раз его осознание. Когда это осознание входит в привычку, решение о том поддаться или нет этому сопротивлению принимается каждый (хочется в это верить) раз осознанно.

Абсолютно точно пишите!

Первый навык, который необходимо отработать с сопротивлением, - это (если не осознать, то хотя бы) признавать его наличие. Другими словами, постараться сделать его "видимым" для своей психики.
Тогда практик сможет адекватно реагировать на различные "выкидоны" его психики и организма (помню, у меня в первые годы перед перепросмотром иногда до выкручивания живота доходило, настолько сильно внутри меня что-то сопротивлялось практике, не хотело, чтобы к нему лезли, а я, как упертый баран, пытался брать его на абордаж и все равно упрямо практиковать (так и не разобравшись с сопротивлением).
Естественно, что ни о каких серьезных результатах не могло быть и речи. А вот лишнюю порцию фонового внутреннего напряжения я тогда успешно получил.

Зато, когда эта дамба (вследствие специальной работы с ней) стала потихоньку растворяться, тут же наступил настоящий прорыв в практике.
Повторюсь, все это происходит в результате бессмысленных войн, которые мы ведем внутри себя. Что-то зачем-то подавляем, что-то вытесняем, что-то наделяем ярлыком "плохое" и делаем его как бы "не-Я".
То есть если раньше страх, важность являлись МНОЙ, то после прочтения Карлоса я РАСЩЕПЛЯЮ свою личность и выталкиваю все "плохое", "греховное" (по Карлосу и Ксендзюку) за пределы "Я", выталкиваем его за границы Образа Себя.
И теперь внутри меня начинается еще одна война. И все бы было не так страшно, если бы подобные внутренние войнушки не высасывали львиную долю энергии...

« Последнее редактирование: 20 мая 2010, 16:46:33 от Sanchezzz ♫ ♬ » Записан
tavi
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78



« Ответ #29 : 20 мая 2010, 15:39:22 »

Самому включать процедуру саморазрушения своей же прежней личности и жизни.
Жестковато звучит... Как мне показалось, это несколько противоречит Вашей статье "Заметки для начинающих (Предпосылки Безупречности)". Там сказано: "Другими словами, на первых порах (неважно, каким образом и обращаясь к каким отраслям научного, околонаучного или совсем ненаучного знания) стоит направить все свои усилия на то, что понять (читай - почувствовать, познать, проникнуть в, осознать и т.п.) и принять себя."
Для меня ключевая фраза в этом отрывке - принять себя...

И все-таки, возвращаясь к теме, предложенной топикстартером. Мне вот что подумалось - а нельзя ли выследить эту потребность в сексуальных отношениях в виде специфических телесных ощущений, скажем, мышечных напряжений (тут я рискую вызвать улыбки мужской части форумчан  :)) с дальнейшей их проработкой по типу обратной связи. Приведу аналогию из собственного опыта. Когда у меня подкатывает комок к горлу я точно знаю, что вот, начался приступ ЧСВ/жалости и тогда я привлекаю внимание к этой области, снимаю это напряжение и, как правило, приходит некоторая отрешенность.
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #30 : 20 мая 2010, 15:58:44 »

Самому включать процедуру саморазрушения своей же прежней личности и жизни.
Жестковато звучит... Как мне показалось, это несколько противоречит Вашей статье "Заметки для начинающих (Предпосылки Безупречности)". Там сказано: "Другими словами, на первых порах (неважно, каким образом и обращаясь к каким отраслям научного, околонаучного или совсем ненаучного знания) стоит направить все свои усилия на то, что понять (читай - почувствовать, познать, проникнуть в, осознать и т.п.) и принять себя."
Для меня ключевая фраза в этом отрывке - принять себя...

И все-таки, возвращаясь к теме, предложенной топикстартером. Мне вот что подумалось - а нельзя ли выследить эту потребность в сексуальных отношениях в виде специфических телесных ощущений, скажем, мышечных напряжений (тут я рискую вызвать улыбки мужской части форумчан  :)) с дальнейшей их проработкой по типу обратной связи. Приведу аналогию из собственного опыта. Когда у меня подкатывает комок к горлу я точно знаю, что вот, начался приступ ЧСВ/жалости и тогда я привлекаю внимание к этой области, снимаю это напряжение и, как правило, приходит некоторая отрешенность.

Вы все верно подметили. Это высказывание на самом деле сильно противоречит моего нынешнему пониманию работы со своими психическим пространством.
Именно поэтому я написал,
"А пока что приведу отрывок из своей старенькой статьи (многое написано коряво, с чем-то я сейчас уже не согласен, но сознательно привожу ее в той, до-книжной, редакции)."
Когда я писал эту статью, у меня был несколько "воинственный" период по отношению к некоторым частям моего психического пространства (только потом мне удалось в себе всё это интегрировать и осознать, что это ведь тоже был и есть Я).

Сейчас понимание многих аспектов совершенно иное.

Но все же та фраза действительно немного режет, выбиваясь из общего контекста. Поэтому я прямо сейчас возьму и изменю ее на что-то более корректное (соответствующий моему нынешнему пониманию ситуацию).
Теперь это выглядит так.
В этом и состоит подлинный драматизм любой серьезной работы над собой. Приходится переступать через себя. Приходится разбирать (растворять) тот образ себя (наш идеализированный образ), который мы бессознательно выстраивали годами.
И единственная настоящая опасность – внутри вас. И когда проживаешься осознанием того, что источником всего этого был ты сам ("все это - Я"), открывается совершенно новый этап...


Другими словами, мы должны прекратить войну внутри себя между "хорошей" частью ("толтеком", "воином", "нагуалистом" - или кто там кем себя считает) и "плохой" - чсв, страхами, слабостями и т.п.
Работа со своим психическим пространством должна строиться на иных началах. Ведь основная цель подобной работы - Интеграция!
Нам нужна ЦЕЛОСТНАЯ личность, а не разорванная внутри на сто кусков и противоборствующих лагерей (отсюда и конфликты).

Как бы я не хотел, но не получается у меня расписать все, что нужно, в двух словах :( Это очень большая тема. И я работаю над ней.

Я действительно призадумался, может, зря я выложил сюда это старье (просто статья действительно во многом не сходится с моими нынешними взглядами). Ну, что сделано, то сделано.
« Последнее редактирование: 20 мая 2010, 16:47:56 от Sanchezzz ♫ ♬ » Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #31 : 20 мая 2010, 16:43:08 »

tavi,
Хочу отдельно поблагодарить Вас за замечание!
Оно оказалось для меня поучительным!

P.S. подредактировал два предыдущих поста
Записан
tavi
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78



« Ответ #32 : 20 мая 2010, 16:52:42 »

Другими словами, мы должны прекратить войну внутри себя между "хорошей" частью ("толтеком", "воином", "нагуалистом" - или кто там кем себя считает) и "плохой" - чсв, страхами, слабостями и т.п.
Работа со своим психическим пространством должна строиться на иных началах. Ведь основная цель подобной работы - Интеграция!
Нам нужна ЦЕЛОСТНАЯ личность, а не разорванная внутри на сто кусков и противоборствующих лагерей (отсюда и конфликты).

Подписываюсь под этим. Ко мне только недавно пришло осознание этого. А сколько дров было наломано!

Спасибо за разъяснение!  :)
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #33 : 20 мая 2010, 17:54:26 »

Без борьбы - ничего не достигнешь.
Приняв свои слабости - станешь их рабом.

Бросая себе вызов - превосходишь себя.
Принимая себя как часть мира - видишь то, что у тебя есть.

Мир - не только нежный бриз, но и буря.

Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #34 : 20 мая 2010, 18:54:35 »

В целом ты ( мы же с тобой уже договорились "на ты"? ;) ) описал все верно и вместе с этим очень красиво.

Но, боюсь, что одним и тем же словам мы придали совершенно разные смыслы,
и в результате ты увидел в моих словах не совсем то, что я пытался ими сказать.


Цитата:
Приняв свои слабости - станешь их рабом.

Я нигде не писал, что надо потакать своим слабостям и "становиться их рабом", я всегда подчеркивал, что не надо ставить между собой и ими жесткую границу, разделяя свой внутренний мир на два противоборствующих лагеря.
И принять свои слабости - это не значит стать их рабом. Или сдаться (и т.п.). Я придаю в своих сообщениях этому совершенно иное значение.
Правильнее было бы выразиться - я предлагаю ВПУСТИТЬ ИХ В СЕБЯзону осознания, в зону "Я").

(кстати, я так часто и подчеркиваю, что пишу об огромных темах в двух словах именно потому что чувствую, что рискую быть не всегда правильно понятым из-за этой лаконичности)

Я всего лишь говорю о том, что бороться с самим собой равносильно змее, которая кусает себя за хвост. Она принимает часть себя за врага. В худшем случае, змея может погибнуть.

Зачем тратить уйму энергии, чтобы драться с собственной тенью? Ты никогда не замечал, что чем интенсивней участвуешь в этом внутреннем конфликте, тем он только сильней заряжается? (это риторический вопрос, на него не обязательно отвечать).

Борьба человека, вставшего на путь самопознания - это, прежде всего, постоянная работа над собой, не взирая на различные жизненные (и не только) трудности, а не борьба (война) с самим собой (на несколько лагерей внутри себя).


Цитата:
Без борьбы - ничего не достигнешь.

Без серьезного ТРУДА (работы) (которая,безусловно, иногда из себя представляет "кровь, пот и слезы" и борьбу, как говорится) ничего не достигнешь. Бороться с кем-то (и уж тем более с самим собой) обязательно далеко не всегда.

Но я согласен, что трудиться нам приходится иногда в спокойной обстановке, а иногда просто в адской...

Цитата:
Мир - не только нежный бриз, но и буря.

По иронии судьбы, последние двое суток, когда и были набраны мои предыдущие посты, (если посмотреть на мою жизнь со стороны) я находился в полной, пардон, задн*це, но это же не отменяет того, что "хорошей" или "плохой", "нежным бризом" или "бурей" делаем (в своем восприятии) свою жизнь мы сами? ;)

Надеюсь, что мы поняли (поймем) друг друга.  :)

P.S. приятно, что ты тоже включился в дискуссию :)
Записан
Носок
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #35 : 20 мая 2010, 19:20:49 »

Напряжения в теле - это основа того, что нужно выслеживать. Смысл в том что видимо АПК верно написал, трансформируется долго... Ну у меня точно долго :) Даже осознавая многие напряжения, типа комка в горле, даже крохотного, не всегда это возможно остановить, программа уже запущена и должно быть логическое завершение. прерываение приводит часто к "критическим ошибкам" =) Время от времени конечно я ловлю начало, но это бывает не часто, поэтому приходится тупо наблюдать. То что касается выделения гармонов и прочего, на данный момент это самое сложное в выслеживании, с чем я столкнулся. Возможно это примерно то, что испытывают матери по отношению к детям, хотя конечно хз =) но там тоже море неосознанности для выслеживания (я не про чувство, а про силу инстинкта). Тут просто целый клубок и что откуда вытекает надо разбиратся, отношения с матерью, инстинкты тела (биохомические реакции), отношения с девушками, попроще - социальные программы. Поскольку одно цепляется за другое. Тут куча всего. И прогресс такой медленный из-за инертности тела, потому, что когда вроде бы все выследил и готов к следующему шагу, тело говорит ан нет у меня свое и программы запускаются по кругу.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #36 : 20 мая 2010, 19:31:55 »

Sanchezzz

Цитата:
одним и тем же словам мы придали совершенно разные смыслы

Это общая проблема для всех, поэтому необходимо всегда об этом помнить.  :)
Я тебя понимаю, но я смотрю на это по-другому. С чем-то я согласен, а с чем-то - нет.







Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #37 : 20 мая 2010, 19:41:14 »

Цитата:
Это общая проблема для всех, поэтому необходимо всегда об этом помнить.   :)
Я тебя понимаю, но я смотрю на это по-другому. С чем-то я согласен, а с чем-то - нет.

Прежде всего хочу поблагодарить за понимание  :)
Хочу, чтобы ты знал, что и я понимаю тебя.
Я не отрицаю, что, возможно, и сам со временем буду с чем-то не согласен из своего свеженаписанного... а может, и не буду....а может, и буду :), никто не знает...
Наш индивидуальный опыт и особенности нашей психоэнергетической конституции формируют у каждого из нас свой Путь и свои собственные взгляды на какие-то аспекты работы с собой, актуальные для конкретного практика в конкретный период.
В этом и ценность данного форума, что появляется возможность делиться опытом, спорить, дискутировать, набираться знаний и т.п. чем мы, собственно говоря, и занимаемся  :)
« Последнее редактирование: 22 мая 2010, 14:13:01 от Sanchezzz ♫ ♬ » Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #38 : 20 мая 2010, 22:52:33 »

Занятие сексом или воздержание от секса к безупречности имеет совсем другое отношение. Я поясню.
Ведь что происходит на самом деле? Когда вы молоды, ваш организм вырабатывает много гормонов и вы как-то отзываетесь на свое гармональное состояние. Человек испытывает возбуждение, он ищет, как поближе познакомиться с представителями противоположного пола. И это естественно.

Так же естественно как рождение, жизнь, смерть. Но где-то у вас (в какой-то книге) я встречал упоминание, что дисциплина изложенная доном Хуаном неестественна, и более того противоестественна, надестественна, потому как воин идет против природных законов (точнее пытается использовать в своих целях), совершает поступки которые с точки зрения обывателя естественными не назовешь. Так почему же когда мы двигаемся против смерти (против своего естества) должны этому сопротивлятся, а когда дело касается такой приятной во многом вещи как секс должны ее принимать как естественый порядок вещей? Как-то двулично выходит. Если дисциплина предполагает трансформацию, то такая трансформация должна затронуть все области.

От безупречности гармоничным и естественным путем постепенно приходят к целомудрию.
Это что же, когда страческая импотенция разовьется что ли? Это и есть естественный гармоничный путь? Так такого может вообще не наступить, есть много примеров когда пожилые люди, ведя здоровый образ жизни, сохраняют потенцию до старости, и целомудрия никакого не наступает. Целомудрие в христианском мировоззрении (как и в индуистском) во многом рассматривается как благо, но не кажется ли вам, что это противоестественно?
 Итак, если дисциплина предполагает трансформацию, то такая трансформация должна затронуть все области, секс не исключение. Вот и всплывает проблема - если по основным сферам деятельности человека (поведение в реале и во сне) ДХ дал хоть какое-то руководство, то про секс сказано лишь, что это вопрос наличия энергии, т.е. есть энергия - занимайся, нет - не занимайся. Здесь наверное большую роль играет такое качество как трезвость и чувство меры.
 Вообщем и вцелом, эта область деятельности человека (область деятельности :) ) у КК особо не рассмотренна. Конечно можно обратиться к другим традициям, например к такой как даосизм, который во многом схож с нагуализмом, куда как более чем буддизм и йога, к тому же он как и нагуализм является продуктом монголоидной рассы. В нем имеются вполне разработанные методы трансформации энергии такого рода, хотя если учитывать их (методов) алхимические корни, то на определенном этапе даосы тоже переходили к воздержанию, которое было естественным, а не насильным (если только они не решили как первый император Китая достичь таким образом бессмертия), но не потому как у них там все атрофировалось, а потому что они становились более чем людьми, и интересы их лежали уже в других областях. Тот же ДХ упоминал, что ему до сих пор нравятся девушки в том самом смысле. Однако сексом он врядли занимался, не до этого было, да и тело его наверное уже представляло нечто отличное от наших с вами, и потерь не было. И хотя при воздержании можно избежать "потерь", но рано или поздно может начаться атрофия половых желез (опять же, а может и не начаться, все слишком индивидуально), а это расходится с целями трансформации. Вообщем, тема "мутная" и довольео-таки неопределенная. По крайней мере я вижу два выхода из этой ситуации:
- гармоничное отношение к секс энергии, трезвое как ДХ завещал;
- попытка трансформации путем даосских и йогических технологий; -  в этом случае практик рискует наткнуться на обилие ложных методов, пробираться прийдется вслепую.
 Так же можно перейти к полному воздержанию, что слишком рискованно и грубо (трансформации тонкий процес) и за это рано или поздно прийдется заплатить. Или же можно тратить энергию налево и направо индульгируя  удовольствиях, что вызовет истощение и продвижение по пути будет весьма затруднительно.
 У женщин конечно все немного по-другому, но и там есть подводные камни.
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #39 : 22 мая 2010, 14:14:13 »

Это что же, когда страческая импотенция разовьется что ли? Это и есть естественный гармоничный путь? Так такого может вообще не наступить, есть много примеров когда пожилые люди, ведя здоровый образ жизни, сохраняют потенцию до старости, и целомудрия никакого не наступает. Целомудрие в христианском мировоззрении (как и в индуистском) во многом рассматривается как благо, но не кажется ли вам, что это противоестественно?
 Итак, если дисциплина предполагает трансформацию, то такая трансформация должна затронуть все области, секс не исключение. Вот и всплывает проблема - если по основным сферам деятельности человека (поведение в реале и во сне) ДХ дал хоть какое-то руководство, то про секс сказано лишь, что это вопрос наличия энергии, т.е. есть энергия - занимайся, нет - не занимайся. Здесь наверное большую роль играет такое качество как трезвость и чувство меры.

Я специально употребил слово "целомудрие", а не "воздержание".  Я ведь что имел в виду - именно то естественное, гармоничное отношение к сексуальному удовольствию, которое мне кажется правильным.
Скажу так: нагуализм описывают, в основном, мужчины. Как и многое делают мужчины в нашей мужской цивилизации. Женщины больше слушают и верят или не верят. Если они пишут свое, то часто их интонация сильно отличается от мужских описаний. Когда мы на праздник типа 8-го марта начинаем расхваливать женщин, какие они красивые и чудесные, в этом, если честно, много лицемерия.
Мне кажется, правда гораздо важнее и серьезнее. Отказываясь от общения с женщинами (а это общение очень часто переходит в интимную близость, т.е. сексуальную близость), мы создаем какую-то половину нагуализма (или любого другого дела). Мужская чувствительность и женская чувствительность должны дополнять друг друга. Это возможно только в том случае, если мужчина любит женщину, а женщина любит мужчину. Так уж мы устроенеы :)
Понимаете?
Под "целомудрием" я имел в виду не отказ от сексуальных отношений, а отказ от потакания себе в этом, от злоупотребления этим видом удовольствия. Целомудрие в моем понимании - это любить свою женщину и получать естественное удовольствие от близости с ней. Не надо нарушать эту гармонию! А то мы постоянно ударяемся в крайности - или разгул разврата в разных формах, или полный аскетизм. И то и другое нарушает, по-моему, процесс правильного развития человека и гармоничного усиления осознания.
Если подумать, то быть развратником или аскетом - даже проще. В одном случае вся энергия уходит на извлечение удовольствия из биологической страсти, в другом - вся энергия уходит на воздержание. И что в результате? А ничего! Осознание стоит на месте и в одном, и в другом варианте.
Может, я неверно употребил слово "целомудрие". Просто здесь есть корень "мудр" - "целый" и "мудрый". Поэтому мне кажется, что правильно говорить о человеке, который живет с любимым человеком и имеет с этим человеком сексуальную близость - он целомудренный. Если у мужчины куча любовниц (у женщины - любовников), и вся их энергия уходит на истощение себя в попытках получить как можно больше сексуального удовольствия, они не целомудренны.
Можно иначе называть все это. Но смысл я вложил именно такой в это слово :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #40 : 22 мая 2010, 14:33:21 »

Под "целомудрием" я имел в виду не отказ от сексуальных отношений, а отказ от потакания себе в этом, от злоупотребления этим видом удовольствия. Целомудрие в моем понимании - это любить свою женщину и получать естественное удовольствие от близости с ней. Не надо нарушать эту гармонию
Ага, я немного не понял в каком смысле вы употребляли это слово (целомудрие). Впринципе, так понимаю, ваша позиция близка к ДХвской -  трезвое, гармоничное отношение - ни много, ни мало, ни излишек, ни недостаток секса. А как вы думаете в последние годы жизни ДХ продолжал вести половую жизнь или сдерживал сексуальные порывы? Вопрос не только к АПК. У КК об этом говорится как-то неоднозначно, можно двояко истолковать.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #41 : 22 мая 2010, 16:18:36 »

О какая интересная тема для обсуждения!   Трахался"Продолжал вести половую жизнь" дон Хуан в старости или нет?
Если бы мы это знали наверняка, то стало бы более ясным отношение ДХ к сексу, к энергии. А значит и той традиции, представителем которой он являлся, и которой мы пытаемся следовать насколько это возожно.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #42 : 22 мая 2010, 16:20:40 »

Я думаю, у дона Хуана были другие заботы, там - пинками гонять Карлоса или хохотать с доном Хенаро!   :D
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #43 : 22 мая 2010, 16:27:15 »

Я думаю, у дона Хуана были другие заботы, там - пинками гонять Карлоса или хохотать с доном Хенаро!
Я тоже придерживаюсь такой позиции.Тогда получается, что он воздерживался, причем без вреда для себя. Значит вполне можно гармонично воздерживаться, также как вполне можно гармонично вести половую жизнь.
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #44 : 22 мая 2010, 16:54:27 »

Уважаемый jeton,

Вы постарайтесь отнестись к моему сообщению адекватно (без обид, злости и т.п.), так как я не собираюсь Вас в чем-то обвинить, обидеть и т.п.
Я призываю вместе подумать, с интеллектуальной легкостью, отбросив все эти (ограничивающие свободу сознания) оковы мироописаний в сторону.

Цитата:
стало бы более ясным отношение ДХ к сексу, к энергии.

Вы знаете, я сейчас задался Вашим вопросом и словил себя на мысли, а точнее, на чувстве, глубоко индифферентном к тому, как ДХ относился к сексу. Возможно, в моем нынешнем восприятии мира это фигура уже давно потеряла статус "авторитетной". Хотя когда-то я, наверное, тоже бы интересовался, что думал ДХ по этому поводу, и возможно, слова и/или мысли старого мудрого лично мне незнакомого индейца определяли бы мою жизнь и мою практику, как в детстве слова моих родителей определяли мое воспитание и дальнейшее поведение.

К тому же, я обнаружил, что мне (на эмоциональном уровне) безразлично, занимается ли сейчас сексом Ксендзюк и как часто он это делает.

Безусловно, интеллектуальное любопытство никто не отменял, но:
Я хочу сказать, что личное отношение Алексея Петровича к сексу не определяет моего поведения в этом вопросе, но (!) меня интересует феноменология этого вопроса, поэтому я читаю об опыте Ксендзюка и других людей, которые удосужились этим поделиться, и беру оттуда все, что считаю полезным.

Их субъективные интерпретации (под их личные онтологии) уже не формируют мою онтологию, хотя я не буду отрицать, что в свое время психоэнергетическая парадигма, разработанная Ксендзюком, оказала на меня существенное влияние (но к настоящему времени у меня уже сформировалась своя онтология, которая пока прекрасно справляется с поставленной задачей как инструмент моего сознания; и постоянно видоизменяется, отталкиваясь от нового ОПЫТА).
 
К чему весь этот пассаж?
Этим я хочу спросить у Вас, разве собственная психоэнергетика не отвечает на этот вопрос лучше сотен страниц советов и мнений по этому поводу среди "более авторитетных" персон?

Может (если Вас так волнует этот вопрос!) целесообразней сконцентрировать все Ваши усилия и намерение на том, как ВАША сущность относится к сексу на данном этапе, и ПОЧЕМУ она относится к сексу именно так, а не иначе?

Может, стоит попробовать двигаться от собственного переживания, а не чужого опыта, мнения и чужих рецептов?

Цитата:
А значит и той традиции, представителем которой он являлся, и которой мы пытаемся следовать насколько это возожно.

Вам не резанула глаз фраза про чужую традицию, которой мы не только (зачем-то) пытаемся следовать (читай-копировать), но при этом еще и НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО?

Эх, а я думал, что каждый из нас пытается найти себя и свой путь в этом мире, освободившись от различных, ограничивающих собственную свободу, догм, правил, норм и, как Вы пишите, традиций (которым Вы пытаетесь следовать).  :( (не в этом ли смысл подлинной свободы?)

Буквально вчера я печатал здесь... :
______________________________________________________

Оперирование идеями и смыслами играет важную роль на ранних этапах в практике. Многие (это не относится к Вам) после прочтения Кастанеды не хотят осознавать, что они одно описание мира просто заменили на другое. И ПО СУТИ ничем не отличаются от обычных обывателей, пользующихся обычным мироописанием (так как реглоссировка - это далеко не трансформация).

В Реальности велика ли разница, что человек теперь пользуется одним описанием вместо другого описания?
Принимает за Реальность одну Картинку вместо другой Картинки. Ведь он все равно пока за пределы этой картинки так и не вышел.
Он также погружен в забытье и спит, с той ли ж разницей, что делает теперь это в иной (более ПОХОЖЕЙ на Реальность, но!) КАРТИНКЕ.

Усиление осознания рано или поздно разрушает эту привязанность и описание потихоньку отслаивается от нашего существа, картинка растворяется как горящий кадр кинопленки, и мы по кусочкам начинаем видеть то-что-всегда-находилось-за-картинкой...
И тогда наступает свобода от описаний.
И каждое описание становится лишь инструментом в руках практика.

Реглоссировка - переход из одной системы ценностей и смыслов в другую.
Деглоссировка - понимание относительности ЛЮБОЙ системы ценностей и смыслов, принятие и использование какой-то системы по мере прагматической необходимости.



____________________________________________________________________________

P.S. я не собираюсь с пеной у рта (зачем-то) доказывать свою доморощенную субъективную истину или иронизировать над собеседником, довольствуясь миазмами своей грандиозной Самости и т.п. (в ответ жду такого же отношения)
Поэтому писал все это без каких-то сильных эмоциональных посылов ( но не без перчинки ;) ).

С уважением.
« Последнее редактирование: 25 мая 2010, 22:26:36 от Sanchezzz ♫ ♬ » Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #45 : 22 мая 2010, 16:56:18 »

Вы понимаете, что сделали сейчас? Ксендзюк поставил Вас перед неопределенностью, вывел Вас за границы привычного Вам описания.
Может я тупой еще. Но я этого не заметил, что меня АПК вывел "за границы привычного Вам описания", его позицию я и ранее рассматривал как равно возможную, открытия для меня там нет.

Сделали вывод, удобный Вам о том, чего ни Вы, ни кто-то другой возможно никогда не узнаете.
Я мог не делать выводов и тогда я тоже "возможно никогда не узнал бы"

А что, если дон Хуан был выдумкой?
Для меня это не имеет значения. Я просто незнаю бл ли он или его КК выдумал, для меня это не важно, потому что та система которую в своих книгах описал КК, даже если и выдумана Карлосом, для меня на сегодняшний день кажется самым трезвым способом обращаться со своей жизнью.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #46 : 22 мая 2010, 17:19:00 »

Вы постарайтесь отнестись к моему сообщению адекватно (без обид, злости и т.п.), так как я не собираюсь Вас в чем-то обвинить, обидеть и т.п.
Да ну что же ты. Смотри обижусь счас)).

Вы знаете, я сейчас задался Вашим вопросом и словил себя на мысли, а точнее, на чувстве, что мое отношение глубоко индифферентно к тому, как ДХ относился к сексу. Возможно, в моем нынешнем восприятии мира это фигура уже давно потеряла статус "авторитетной".
Мне действительно это интересно. И да, ДХ для меня авторитет, возможно последний, даже если он вымышлен.
Их субъективные интерпретации (под их личные онтологии) меня не интересуют (у меня сформировалась своя онтология, которая пока прекрасно справляется с поставленной задачей как инструмент моего сознания; и постоянно видоизменяется, отталкиваясь от нового ОПЫТА)
Я рад за тебя. Но я предочитаю оставлять свое миропонимание гибким и чутким к изменениям, к чужим идеям. Поскольку все мы человеки ограниченные, то и онтологии наши такие же, взгляды других людей могут оказаться гораздо ближе к тому к чему мы может стремимся.
а разве собственная психоэнергетика не отвечает на этот вопрос
Собтвеный опыт хорошо, но зачем набивать синяки, когда есть чей-то опыт, чьи-то достижения и ошибки, анализируя которые можно выбрать более эффективную стратегию поведения? Я не отказываюсь от собственного опыта, я рассматриваю его в комплексе с опытом других людей.


Эх, а я думал, что каждый из нас пытается найти себя и свой путь в этом мире, освободившись от различных ограничивающих собственную свободу догм, правил, норм и, как Вы пишите, традиций (которым Вы пытаетесь следовать).   (не в этом ли смысл подлинной свободы?)
Так и есть. Просто возможно я немного не так выразился ранее. Традицию ДХ я рассматриваю опять же в комплексе со своим опытом, с опытом цивилизации доступным мне на данный момент. То что написал КК не догма, а только лишь взгляд на мир, я это осознаю, но для меня это наиболее трезвый и удобный взгляд, хотя я рассматриваю его критически, верю не веря.
Многие (это не относится к Вам) после прочтения Кастанеды не хотят осознавать, что они одно описание мира просто заменили на другое. И ПО СУТИ ничем не отличаются от обычных обывателей, пользующихся обычным мироописанием
Без описания жить и функционировать в социуме невозожно. Воины сохраняют описание, а если ты хочешь деглоссировки, так таким потребностям отвечает наверное только видение, но выйдя из его режима ты опять вернешься к описанию. Просто воин свободно с ними обращается (с описаниями).

stacy
Цитата:
Цитата: jeton от Сегодня в 16:56:18
Цитата:
Я мог не делать выводов
И это было бы отличное неделание!
Возможно. Но я не рассматриваю свои выводы как что-то незыблемое, они могут вполне быть ложными, а это почти тоже самое что не делать выводы, просто удобнее так.
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #47 : 22 мая 2010, 17:34:41 »

Да ну что же ты. Смотри обижусь счас)).

Ну мало ли, в "воины" обычно идут люди чувствительные, подчас желающие так компенсировать отсутствие маскулинности или, как пишет А.П.К., "Людей нашего типа волнует работа с базальными комплексами (СС, ЧСВ, ЖС) - знаете, почему? Потому что мы изначально обостренно чувствуем эмоции, которые они генерируют. Отсюда, кстати, столько эмоций на кастанедовских форумах, чуть только тронь кого  :)"
поэтому я и решил подстраховаться :)
(но к тебе, как оказалось, это не относится)

Насчет остального - ну вот, очередной пример того, как могут два человека разговаривать с разных колоколен, (почему-то) думая, что говорят о разном, хотя, на самом деле, во многих вопросах придерживаются одной позиции (стоит только присмотреться чуточку внимательней).

Отсюда:
Цитата:
Но я предочитаю оставлять свое миропонимание гибким и чутким к изменениям, к чужим идеям.
я говорю то же самое  :) только + к своему новому опыту и свои идеям.

Цитата:
Поскольку все мы человеки ограниченные, то и онтологии наши такие же, взгляды других людей могут оказаться гораздо ближе к тому к чему мы может стремимся.
сначала - да. Но с годами твоя онтология становится с тобой гораздо "честней", чем чужие  ;)

Цитата:
Я не отказываюсь от собственного опыта, я рассматриваю его в комплексе с опытом других людей.
Дык я говорю то же самое только с той оговоркой, что собственный опыт должен быть фундаментом и основой, а опыт других людей отлично занимает прикладное место.

Цитата:
Без описания жить и функционировать в социуме невозожно.

Так и я про то же самое!
Я лишь утверждаю, что не стоит СРАЩИВАТЬСЯ с описанием. Необходимо, чтобы описание стало ИНСТРУМЕНТОМ в руках практика.
Это вовсе не значит, что давайте откажемся все от описаний и станет подвешенным "ничем" (как компьютер без программного обеспечения - не-фукнционирующая пустая железяка).

Просто воин свободно с ними обращается (с описаниями).

Называется, найдите хотя бы одно отличие от

И тогда наступает свобода от описаний.
И каждое описание становится лишь инструментом в руках практика.

 ;D
______________

P.S. вот так вот, jeton, не удалось нам с тобой поспорить :)
« Последнее редактирование: 22 мая 2010, 20:58:36 от Sanchezzz ♫ ♬ » Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #48 : 22 мая 2010, 17:48:25 »

Цитировать
Поскольку все мы человеки ограниченные, то и онтологии наши такие же, взгляды других людей могут оказаться гораздо ближе к тому к чему мы может стремимся.
сначала - да. Но с годами твоя онтология становится с тобой гораздо "честней", чем чужие
Поясни этот момент, как онтология может становиться с тобой честнее, когда она прибывает в пассивной позиции ты в активной. Уж не хочешь ли ты скзать, что твое воззрение становиться более истинным?


Я лишь утверждаю, что не стоит СРАЩИВАТЬСЯ с описанием.
Собственно та традиция которая описана у КК, стремится с ним разделиться, но оставить при себе. Не вижу противоречий.
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #49 : 22 мая 2010, 17:58:59 »

jeton,

Собственно та традиция которая описана у КК, стремится с ним разделиться, но оставить при себе. Не вижу противоречий.

Вот и я не увидел, поэтому и напечатал предыдущий пост.

Поясни этот момент, как онтология может становиться с тобой честнее, когда она прибывает в пассивной позиции ты в активной. Уж не хочешь ли ты скзать, что твое воззрение становиться более истинным?

Не зря я слово "честнее" поставил в кавычки. Ни о какой истинности/не истинности говорить нам пока не приходится (и есть основания полагать, что и не придется:)

Никак не могу понять, почему ты считаешь, что собственная онтология пребывает в пассивной позиции.
В пассивной позиции личная онтология пребывает только у мертвецов :)

У живого человека его личная онтология всегда следует за его опытом (стараясь его описать и внести в свою систему).. Обжегся - получил опыт, новые знания, внеслись изменения в систему.

Отсюда - отвечаю на твой вопрос, почему моя онтология со временем становится со мной "честнее", чем личная онтология Ксендзюка, Карлоса и т.п.

Ответ прост - да потому что моя (онтология) со временем все больше отражает МОЙ опыт (и строится на моем живом и непосредственном опыте, на моей жизни), а их личные онтологии отражают - ИХ опыт и их жизни.

Поэтому я и написал

Цитата:
Поскольку все мы человеки ограниченные, то и онтологии наши такие же, взгляды других людей могут оказаться гораздо ближе к тому к чему мы может стремимся.
сначала - да. Но с годами твоя онтология становится с тобой гораздо "честней", чем чужие   ;)
« Последнее редактирование: 22 мая 2010, 18:21:44 от Sanchezzz ♫ ♬ » Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #50 : 22 мая 2010, 18:20:32 »

Ни о какой истинности/не истинности говорить нам пока не приходится
Так и думал.
Никак не могу понять, почему ты считаешь, что собственная онтология пребывает в пассивной позиции.
Потому что онтология это комплекс представлении о бытии, а представления всегда пассивны, они витают как идеи, а мы их берем и принимаем, либо отказываемся, либо изменяем. Мы всегда с ними взаимодействуем, с этим нечто, что называется представления, они же пассивны. Знаю, что бредово выглядит).
Ответ прост - да потому что моя онтология со временем все больше отражает МОЙ опыт (и строится на моем живом и непосредственном опыте, на моей жизни), а их личные онтологии отражают - ИХ опыт и их жизни.
Не всегда онтология отражает опыт. Возьми религию. Твоя онтология становиться просто удобнее для тебя же, хоть она может и расходиться с реальностью, а это делает тебя пассивным, заставлят иногда забыть, что это всего лишь описание, а поскольку мы не идеальны, то всегда найдется более удобный взгляд на вещи.
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #51 : 22 мая 2010, 18:39:28 »

Потому что онтология это комплекс представлении о бытии, а представления всегда пассивны, они витают как идеи, а мы их берем и принимаем, либо отказываемся, либо изменяем. Мы всегда с ними взаимодействуем, с этим нечто, что называется представления, они же пассивны. Знаю, что бредово выглядит).

Прав. Но наполовину.
Некоторые идеи и представления мы заимствуем. Это так. Но!
Часть представлений мы творим сами.

Цитата:
Не всегда онтология отражает опыт.

С этим я согласен.
Но тут начались спекулятивные штуки с твоей стороны.

Я ведь как только мог выделял слова, обозначающие "принадлежность" онтологии.
"МОЙ", "моя", "ИХ". Мой посыл заключался не в том, чтобы передать, что из себя представляет онтология (опыт или опыт+чужие идеи и т.п.)

Мой посыл заключался в том, что моя онтология формируется на МОЕМ опыте, каких-то идеях, показывавшихся МНЕ близкими, на представлениях, синтонных МОЕЙ душе - ну, ты понял. И поэтому моя онтология со временем (с опытом, с ростом, с повышением ЗНАНИЯ СЕБЯ, ПОНИМАНИЯ СЕБЯ) становится со мной гораздо "честнее", чем чужие онтологии, чем чужие интерпретации реальности, чем чужие описания мира.
Другими словами, она по чуть-чуть выкристаллизовывается в ясное, прозрачное представление практика о себе и о мире, (лучше или хуже) отражающее (описывающее) феноменологию (и не только) на данном этапе.

_________________________________________________________________________

Сейчас напишу какой-нибудь грубый пример  :)

Представим, что я тебе рассказываю, что мандарин, как фрукт, с годами, все больше ценится мной в моем рационе, так как я понимаю, что именно он обладает самый насыщенным (для меня) вкусом.
А ты пишешь:
да фрукты вообще-то одними мандаринами не ограничиваются, есть еще апельсины, бананы, яблоки. Фрукт — это сочный, обычно съедобный, плод дерева или кустарника. Разновидностью фруктов являются также некоторые ягоды.

А я тебе говорю, это все правильно, но разговор ведется не о том, что такое фрукт. Вопрос в другом.

Пример корявый, но надеюсь, с помощью него мне что-то удалось, что я примерно имею ввиду :)
_________________________________________________________________________

Другими словами, ну вот написал ты, что

Не всегда онтология отражает опыт. Возьми религию. Твоя онтология становиться просто удобнее для тебя же, хоть она может и расходиться с реальностью, а это делает тебя пассивным, заставлят иногда забыть, что это всего лишь описание, а поскольку мы не идеальны, то всегда найдется более удобный взгляд на вещи.

У меня просто не получилось понять, что ты своим постом пытался сказать, отвечая на мой пост

У живого человека его личная онтология всегда следует за его опытом (стараясь его описать и внести в свою систему).. Обжегся - получил опыт, новые знания, внеслись изменения в систему.

Отсюда - отвечаю на твой вопрос, почему моя онтология со временем становится со мной "честнее", чем личная онтология Ксендзюка, Карлоса и т.п.

Ответ прост - да потому что моя (онтология) со временем все больше отражает МОЙ опыт (и строится на моем живом и непосредственном опыте, на моей жизни), а их личные онтологии отражают - ИХ опыт и их жизни.

Я лично не смог понять.

« Последнее редактирование: 22 мая 2010, 21:00:35 от Sanchezzz ♫ ♬ » Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #52 : 22 мая 2010, 21:58:51 »

Часть представлений мы творим сами.
Я не отрицал этого, я говорил, что онтология (представления) пассивны, творим же мы -это вполне очевидные вещи.
Мой посыл заключался в том, что моя онтология формируется на МОЕМ опыте, каких-то идеях, показывавшихся МНЕ близкими, на представлениях, синтонных МОЕЙ душе - ну, ты понял.
Ну теперь понял, что ты делаешь акцент лично на своей онтологии. Просто слово "честнее" выглядит как-то неуместно тут, возможно будет лучше "удобнее"?
У меня просто не получилось понять, что ты своим постом пытался сказать, отвечая на мой пост
Я хотел этим сказать, что это вредно, когда какие-то представления из-за их удобства заставляют остановиться на них окончательно (ты говорил, что твоя онтология становится с тобой "честнее", я понял это как "становится удобнее для тебя"), прекратить дальнейшее совершенствование своего взгляда на вещи, фиксирует картину мира.
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #53 : 22 мая 2010, 22:54:15 »

Часть представлений мы творим сами.
Я не отрицал этого, я говорил, что онтология (представления) пассивны, творим же мы -это вполне очевидные вещи.
Мой посыл заключался в том, что моя онтология формируется на МОЕМ опыте, каких-то идеях, показывавшихся МНЕ близкими, на представлениях, синтонных МОЕЙ душе - ну, ты понял.
Ну теперь понял, что ты делаешь акцент лично на своей онтологии. Просто слово "честнее" выглядит как-то неуместно тут, возможно будет лучше "удобнее"?
У меня просто не получилось понять, что ты своим постом пытался сказать, отвечая на мой пост
Я хотел этим сказать, что это вредно, когда какие-то представления из-за их удобства заставляют остановиться на них окончательно (ты говорил, что твоя онтология становится с тобой "честнее", я понял это как "становится удобнее для тебя"), прекратить дальнейшее совершенствование своего взгляда на вещи, фиксирует картину мира.

Ты прав, все-таки "честней" - не самое удачное слово.
Но и "удобней" означает совсем не то, что я хотел сказать.

Наверное, нужно полностью перекроить то мое предложение.

Следовало написать так: моя онтологией со временем все больше становится подлинно МОЕЙ, то есть основанной на моей методологии, феноменологии и т.п. (идущей от моего опыта, от моей жизни практик, от моих наработок в отношении разных психотехник и т.п.).

Т.е. начинаешь путь, опираясь на какую-то традицию, на чужой опыт, чужое описание, чужие психотехнические наработки, а со временем все равно приходишь к чему-то своему.

Приведу пример: мой первый учитель психотерапии сказал мне, если у терапевта к 40 годам не вырабатывается свой собственный, эклектический, стиль психотерапии, то это никудышный терапевт.

И он оказался прав.

Думаю, то же самое можно сказать и о нагуализме.

P.S.
Цитата:
какие-то представления из-за их удобства заставляют остановиться на них окончательно

Да. Ты прав, это в корне неверно. Но я ведь говорю то же самое!
Когда постоянно работаешь над собой, практикуешь, личная онтология находится в постоянном, непрерывном развитии.
Из-за этого иногда очень неудобно вербализовывать собственные практические наработки и теоретические конструкты в статьях и т.п. :) потому что то, что актуально и верно для тебя сейчас, через пару месяцев интенсивных практик и усиления осознания может оказаться уже совсем в другом свете  :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #54 : 22 мая 2010, 23:06:49 »

Да. Ты прав, это в корне неверно. Но я ведь говорю то же самое!
Угу, просто мы друг друга недопоняли из-за того, что оба хрновенько мысли выразили, не заботясь о собеседниках)))
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #55 : 22 мая 2010, 23:10:40 »

Да. Ты прав, это в корне неверно. Но я ведь говорю то же самое!
Угу, просто мы друг друга недопоняли из-за того, что оба хрновенько мысли выразили, не заботясь о собеседниках)))

Что верно, то верно  :)
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #56 : 25 мая 2010, 23:08:30 »

Тогда получается, что он воздерживался, причем без вреда для себя. Значит вполне можно гармонично воздерживаться, также как вполне можно гармонично вести половую жизнь.

Если за именем "дон Хуан" скрывался реальный человек, следующий тому Пути, который описал Кастанеда, то здесь, на мой взгляд, все происходит довольно просто.
Вообразите человека, которому неведомо сколько там лет. Но явно не меньше 60. Из этих 60 лет этот человек лет 30, если не больше, трансформировал свое осознание. Как вы думаете, к какому результату в смысле сексуальной активности он придет? С одной стороны, возраст. Тестостерона меньше, половое влечение уменьшается естественным образом. С другой стороны, его психическое поле (сознание и качество осознания) изменяется, а вслед за ним и тело перестраивается так, что сексуальность уже перестает иметь значение.
Я хочу специально обратить внимание на это обстоятельство: человек ничего не потерял в этой жизни, он только приобрел. Человек прожил тот период, когда сексуальное удовольствие нужно получить, и получил его!
Не воздерживался, не мучал себя аскезой. Но и не потакал желанию получить как можно больше сексуального удовольствия.
Затем он сфокусировал свое осознание на других вещах и стал получать другие чувства, ощущения, эмоции.
Если дон Хуан - не вымысел, а живой человек, то мы имеем пример абсолютно гармоничной жизни.
Он прошел все периоды роста и, если верить Кастанеде, вышел за пределы человеческого. Просто какой-то идеал! Жаль, нет такого смайла, чтобы изобразить восторг - я бы поставил! :)
Записан
tavi
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78



« Ответ #57 : 27 мая 2010, 13:04:32 »

Есть возможности и пути, благодаря которым можно использовать секс не только как одну из форм выражения любви, но и как вполне конкретную практику. В том числе, практику Сновидения.

Нельзя ли поподробнее?  :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #58 : 27 мая 2010, 14:34:35 »

С одной стороны, возраст. Тестостерона меньше, половое влечение уменьшается естественным образом. С другой стороны, его психическое поле (сознание и качество осознания) изменяется, а вслед за ним и тело перестраивается так, что сексуальность уже перестает иметь значение.
О каком возрасте идет речь?! "Если за именем "дон Хуан" скрывался реальный человек", то по словам КК ДХ не был старым, на что тот неоднократно пытался обратить его внимание. К тому же, я читал, точно не помню в какой книге (может в интервью, а может другая редакция), что ДХ говорил КК, что ему до сих пор нравятся девушки в этом самом смысле (т.е. с тестостероном там норма была),  как он в юности под дурманом пытался овладеть насильно девушкой, та вроде бы ударила его в лоб, дх долго болел,  и его бенефактор сказал, что теперь ДХ сохранит потенцию до конца дней.
Вообразите человека, которому неведомо сколько там лет. Но явно не меньше 60. Из этих 60 лет этот человек лет 30, если не больше, трансформировал свое осознание.
По словам КК, ДХ "сгорел", когда ему было 82-83 года. Да согласен, трансформация изменила его, наверняка не только его осознание, но и всю целостноть, иначе как бы он сгорел?! Естественно, данная область тоже поддалась таким изменениям. Но я просто хочу сделать акцент на том, что прекращение половой активности у него наблюдалось не потому, что у него было старческое угасание половой функции связанное с изменением гормонального фона, а по причинам связанным с практикой на пути, и что воздержание при высокой потенции и содержании половых гормонов в крови вполне возможно, только не надо подходить к такому вопросу грубо. Вы же сами в своих книгах пишите, что даже простое пребывание во втором внимании сильно влияет на "психосоматику", даже про антиоксиданты что-то писали, наверняка гуморальная система тоже подвергается специфическим изменениям.
Если дон Хуан - не вымысел, а живой
человек, то мы имеем пример абсолютно гармоничной жизни.
Тогда как вписывается в рамки такой "абсолютно гармоничной жизни", вот эта попытка ДХ силой овладеть девушкой, если говорить по-русски - попытка изнасилования, которая в нашем обществе уголовно наказуема? ДХ упоминал, что один раз под дурманом убил человека одним ударом. Часто говорил, что по молодости был тем еще дураком. Его гармоничная жизнь вполне могла закончиться, когда в него стреляли или когда он пошел выслеживать тирана, он часто говорил, что для него это вызов общаться с таким невыносимым типом как Карлос, что он так закаляет безупречность (очевидно выслеживая себя), от какого просветленного гуру-идеала можно услышать такие слова? Хотя конечно я не отрицаю его частичной идеаллизации.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
« Ответ #59 : 27 мая 2010, 14:52:26 »

"Если за именем "дон Хуан" скрывался реальный человек", то по словам КК ДХ не был старым, на что тот неоднократно пытался обратить его внимание.

   Как это не был? Уже во втором абзаце своей первой книги КК говорит, что ДХ был стар:
Цитата: Кастанеда, "КНИГА 1. РАЗГОВОРЫ С ДОНОМ ХУАНОМ"
ВВЕДЕНИЕ

   Летом 1960 года, будучи студентом антропологии Калифорнийского университета, что в Лос-Анжелесе, я совершил несколько поездок на юго-запад, чтобы собрать сведения о лекарственных растениях, используемых индейцами тех мест. События, о которых я описываю здесь, начались во время одной из поездок.
   Ожидая автобуса в пограничном городке, я разговаривал со своим другом, который был моим гидом и помощником в моих исследованиях. Внезапно наклонившись, он указал мне на седовласого старого индейца, сидевшего под окошком, который, по его словам, разбирался в растениях, особенно в пейоте. Я попросил приятеля представить меня этому человеку.
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #60 : 27 мая 2010, 15:00:45 »

Если Хуан был реальным, то и... Дальше писать?

Нагваль Хуан Матус был не единственным нагвалем. Если вы помните, то были и другие...
И уж они-то точно не воздерживались.
В этом смысле Кастанеда самый настоящий и корневой постнагуалист. А все мы с вами - либо его "последователи", либо "реформаторы". Поэтому, с изрядной долей иронии к некоторым критическим замечаниям и соображениям пипы, могу сказать, что постнагуализм - это всегда сначала Кастанеда... А уж далее - это дело вкуса.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #61 : 27 мая 2010, 15:11:06 »

Конечно же дон Хуан был очень стар!
Цитата:
С таким же трудом, как и в первый раз, мы вышли к машине. Дон Хуан всей тяжестью своего тела навалился на мою руку, едва дыша и останавливаясь через каждый шаг, чтобы перевести дух. Официант стоял в дверях, словно желая убедиться в том, что я смогу поддержать дона Хуана.

К тому же ещё и безумен!
Цитата:
Я сказал, что не знаю, где находится лавка, о которой он говорит. Он что-то неразборчиво забормотал, выражая гнев, и топнул об пол машины обеими ногами. Губы его недовольно надулись, и немного слюны скатилось на его рубаху. Затем он, казалось, испытал мгновенное просветление. Я ужасно нервничал, глядя на его усилия привести в порядок свои мысли. В конце концов ему все-таки удалось рассказать мне, как добраться до лавки.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #62 : 27 мая 2010, 15:19:06 »

Или всё-таки он был молод?
Цитата:
Я сказал, что его тренированность буквально внушает мне благоговение.
- Я все время стараюсь привлечь к ней твое внимание, - сказал он.
- Ты совсем не стар, дон Хуан.
- Конечно нет. И все время стараюсь, чтобы ты это заметил.
- Как ты это делаешь?
- Я ничего не делаю. Мое тело хорошо себя чувствует только и всего. Я очень хорошо к себе отношусь, и поэтому не вижу причин чувствовать, что устал или что мне не по себе. Секрет заключается не в том, что ты с собой делаешь, а в том, чего не делаешь.

Но годков по словам ДХ ему было уже много:
Цитата:
- Я тоже мертв, дон Хуан? - спросил я.
- И ты тоже, - сказал он. - Однако большой трюк магов состоит в том, что они осознают, что мертвы. Их билет в безупречность должен быть обернут в осознание. Маги говорят, что в такой оболочке их билет сохраняется в первозданном виде.
Вот уже шестьдесят лет я поддерживаю свой в этом первозданном состоянии.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #63 : 27 мая 2010, 15:44:47 »

Как это не был? Уже во втором абзаце своей первой книги КК говорит, что ДХ был стар
Ожидал, такого вопроса. Но если вспомним, ДХ был мастером сталкинга, и он скорее чаще хотел выглядеть старым. Так же ДХ упоминал, что его бенефактор с помощью перемещения ТС мог выглядеть и юным и старым (и даже пол менять). Но вернемся к ДХ, седина еще не признак старости (у меня двоюродный брат 30 летний наполовину сед), ДХ выглядел так как ему хотелось, и по первому впечатлению КК сложно судить о внешности, к тому же у индейца. Вот например слова того же ДХ:
Цитата:
"- Я молод настолько, насколько хочу, - ответил он. - Это, кстати, тоже связано с личной силой. Если ты накапливаешь силу, тело твое становится способным на невероятные действия. А если, наоборот, ее рассеиваешь, то на глазах превращаешься в жирного слабого старика.
" том 3
Цитата:
"- Ты совсем не стар, дон Хуан.
- Конечно нет. И все время стараюсь, чтобы ты это заметил.
- Как ты это делаешь?
- Я ничего не делаю. Мое тело хорошо себя чувствует только и всего."
там же
 А вот отрывок из 10го тома, опять же описание ДХ, первой встречи КК с ним, только в другом контексте:
Цитата:
"Я заметил, что называть этого человека "стариком" было бы не совсем корректно. На самом деле он не выглядел таким уж старым, хотя лет ему, безусловно, было много. Он невероятно подвижен и крепок. Про себя же я подумал, что Билл оказался бы в жалком положении, если бы вздумал врезать такому "старику" по носу. Старый индеец был силен. Можно даже сказать, он внушал страх."
так же про ДХ:
Цитата:
"- Единственный известный мне старик - отец Игнасио Флореса, - продолжал он. - Он время от времени навещает сына, но приезжает из Мехико. Подумать только, он - отец Игнасио, но ведь он не такой старый. И все же он старый, потому что Игнасио старый. Хотя его отец выглядит моложе.
Он от всей души рассмеялся. Очевидно, он никогда раньше не задумывался о моложавом виде того старика. Лукас продолжал качать головой, словно не веря в свое открытие."
там же
И вот еще момент, где КК пишет, что его первое впечатление оказалось немного неверным и он плохо запомнил ДХ (а в первой книге очевидно и описано это впечатление)
Цитата:
"Когда, наконец, дон Хуан вновь оказался прямо передо мной, я прежде всего заметил, что он выглядит совсем не таким, каким я воображал его во время своих поисков. У меня сложился определенный образ того человека, которого я встретил на автобусной остановке, и я ежедневно оттачивал его, считая при этом, что вспоминаю о нем все больше подробностей. В моих мыслях он был старым, хотя очень сильным и подвижным человеком, и все же в нем была какая-то хрупкость. Мне казалось, что у него короткие седые волосы и очень смуглая кожа.
Стоявший передо мной сейчас человек был мускулистым и решительным. Он двигался с проворством, но без суеты. Шаг его был твердым и в то же время легким. В нем чувствовалась жизненная сила и воля. Составленный мной портрет совершенно расходился с реальностью. Волосы оказались довольно длинными и не такими седыми, как я воображал; кожа была не такой уж смуглой. Я мог бы поклясться, что черты его лица походят на птичьи, как это бывает в старости, однако в этом я тоже ошибся: его лицо было довольно полным, почти круглым. Самой же примечательной чертой стоящего передо мной человека были его темные глаза, сияющие особым, пляшущим огнем.
Кое-что в моей прежней оценке его внешности оказалось полностью упущено: у него было телосложение атлета: широкие плечи, плоский живот, ноги твердо стоят на земле. Не было ни слабости в коленях, ни дрожания рук, хотя я воображал, что при первой встрече мне удалось заметить легкий трепет головы и ладоней, словно он нервничал и пошатывался. Кроме того, я представлял, что его рост составляет пять футов шесть дюймов - это оказалось дюйма на три меньше реального
"
там же

Нагваль Хуан Матус был не единственным нагвалем. Если вы помните, то были и другие...
И уж они-то точно не воздерживались.
Ну да, были другие, и другие не воздерживались. Но дх грил, что его бенефактор сказал, что он боред фак и ему надо экономить.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #64 : 28 мая 2010, 18:40:02 »

tavi

Цитата:
Нельзя ли поподробнее?

Можно, но, наверно, не сейчас.  :)
Я еще не оформил эту часть, так же - этот вопрос достаточно тонкий, могут не так все понять.

Если в общих чертах - суть в работе внимания, в путях его распределения.
И перенесении восприятия на энергетическое тело (внести энергетическое тело в этот процесс).

Записан
Помница
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #65 : 29 мая 2010, 01:47:09 »

Меня мучает вопрос (в контексте идеи боред факедов): что происходит при искуственном оплодотворении...

При подсаживании тухленького сперматозоида в матку или вообще при эко? Орел решил, что эти идиоты не должны разможаться, а современная медицина на..бала его?  :D

Но что там с энерджи? Откедоваль она берется, если траха не было  :-\
Записан
Помница
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #66 : 29 мая 2010, 02:00:23 »

И второй вопрос:

ДХ грил, что

- боред факед должны соблюдать целибат
- не боред факеды могут трахацо

в то же время я припоминаю, что где-то он же говорил, что:

- сновидящим целибат
- сталкерам - усе радости жизни

Из чего напрашивается два альтернативных вывода:

- все дримеры - беред факеды
- сталкерам просто не нужна эта енерджи, тк для них дримминг типа не обязателен(сомневаюсь)

звучит все это глупо, но очень хотелось спросить, где тут ыстина
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #67 : 18 июня 2010, 23:00:20 »

Я хочу специально обратить внимание на это обстоятельство: человек ничего не потерял в этой жизни, он только приобрел. Человек прожил тот период, когда сексуальное удовольствие нужно получить, и получил его!
Не воздерживался, не мучал себя аскезой. Но и не потакал желанию получить как можно больше сексуального удовольствия.
Затем он сфокусировал свое осознание на других вещах и стал получать другие чувства, ощущения, эмоции.
Щас прочел тему от корки до корки. Да. Это я тот воин, что долгие годы пытается обмануть своё тело с сомнительным результатом.
Настоящим выражаю Намерение обрести свою "воинскую половину"...(пока ещё не поздно) ;D Вы свидетели!
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #68 : 18 июня 2010, 23:16:06 »

Помница
Ваши вопросы - о классификациях. Но есть ли в Ваших классификациях место для Вас ?! Что, если Вы - искусственно зачатый мега-энергичный сновидец? :D
К чему тогда Вам чьи-то мнения, - чтобы детей в школе учить?)))
Я к тому, что мы не можем получить ответы у ДХ, да и у Кастанеды тоже, - что конкретно они вкладывали в те или иные слова... а гадать и обосновывать гипотезы можно бесконечно.
Нам остается слушать СЕБЯ (своё Тело). Только так.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
`
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 200


Email
« Ответ #69 : 19 июня 2010, 04:18:07 »

Алексей Петрович, замечательно, что наконец-то Вы подробно высказали Ваше отношение к сексу. Надеюсь Вас не истощит и ещё пара ответов.
Несколько лет назад на "старом" форуме Вы написали примерно так:"Секс может лишать энергии, может давать энергию, а может и не давать и не лишать." Подробно по этому поводу Вы тогда не высказались, словно побоялись нападок, аналогичных нападкам на Виктора Санчеса, которого обвиняла известная противодействующая сторона в том, что он лишал энергии своих сексуальных партнёрш на очных курсах по сталкингу. Но Вы вероятно достаточно целомудренны, чтобы такое Ваше опасение теперь предпологать... Так вот, если отстраниться от логики, и перейти к каким-никаким вИдимым фактам по вышеуказанному высказыванию? Вы также высказались ещё примерно, что: "...идёт энергообмен, кроме того случая, когда с проституткой...". Можно ли сделать вывод, что при сексуальном контакте чем более человек осознан (не следует автоматичной схеме, а контролирует ситуацию, не фиксируется на частностях; ещё внимание человека обычно при удовольствии становится пассивным даже несмотря на активные действия) тем меньше теряет энергии, или даже получает последнюю?
Также Вы писали на "старом" форуме, что одно крепкое опьянение может лишить практика на год сновидений. Почему? "Гаснет осознание" (как результат неспособности фиксировать внимание) или иная причина? Это всё спрашиваю, не для того, чтобы определить технологию "трансформирующего разгула" или открытия курсов сталкинга для пополнения своей энергии за счёт сексуальных партнёров :), сам по себе сталкинг при сексе и без "курсов" вероятно не только может не влиять на потенцию и сохранять энергию, но и вести коротким путём физ.тело к целомудрию за осознанием. А Вы как думаете? Кстати ещё, судя по всему, если перед оргазмом, уводить часть внимания нацеленную на сексуального партнёра на другие "зоны" восприятия, то стереотипное фиксирование как новый слоённый пирог меняется...
« Последнее редактирование: 25 июня 2010, 00:14:27 от ` » Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #70 : 27 июня 2010, 12:38:17 »

Алексей Петрович, замечательно, что наконец-то Вы подробно высказали Ваше отношение к сексу. Надеюсь Вас не истощит и ещё пара ответов.
Несколько лет назад на "старом" форуме Вы написали примерно так:"Секс может лишать энергии, может давать энергию, а может и не давать и не лишать." Подробно по этому поводу Вы тогда не высказались, словно побоялись нападок, аналогичных нападкам на Виктора Санчеса, которого обвиняла известная противодействующая сторона в том, что он лишал энергии своих сексуальных партнёрш на очных курсах по сталкингу. Но Вы вероятно достаточно целомудренны, чтобы такое Ваше опасение теперь предпологать... Так вот, если отстраниться от логики, и перейти к каким-никаким вИдимым фактам по вышеуказанному высказыванию? Вы также высказались ещё примерно, что: "...идёт энергообмен, кроме того случая, когда с проституткой...". Можно ли сделать вывод, что при сексуальном контакте чем более человек осознан (не следует автоматичной схеме, а контролирует ситуацию, не фиксируется на частностях; ещё внимание человека обычно при удовольствии становится пассивным даже несмотря на активные действия) тем меньше теряет энергии, или даже получает последнюю?
Также Вы писали на "старом" форуме, что одно крепкое опьянение может лишить практика на год сновидений. Почему? "Гаснет осознание" (как результат неспособности фиксировать внимание) или иная причина? Это всё спрашиваю, не для того, чтобы определить технологию "трансформирующего разгула" или открытия курсов сталкинга для пополнения своей энергии за счёт сексуальных партнёров , сам по себе сталкинг при сексе и без "курсов" вероятно не только может не влиять на потенцию и сохранять энергию, но и вести коротким путём физ.тело к целомудрию за осознанием. А Вы как думаете? Кстати ещё, судя по всему, если перед оргазмом, уводить часть внимания нацеленную на сексуального партнёра на другие "зоны" восприятия, то стереотипное фиксирование как новый слоённый пирог меняется...

Я могу лишь повторить иными словами то, что уже говорил в другом месте. Секс - это форма наивысшей энергетической близости с другим человеком. Если вы занимаетесь сексом с любимым человеком, если вы при этом любите друг друга, вы не теряете энергию - вы обмениваетесь энергией. Она радостно (!) отдает вам то, что Вы теряете. Если же женщина только притворяется, не любит вас и не испытывает оргазма, то мужчина истощается.
То же самое с женщиной, которая "использует" нелюбимого мужчину. Хотя с женщиной такое бывает реже.
Если перед оргазмом уводить часть внимания на другие зоны восприятия... - для чего? Не будет ни оргазма,  от которого человек должен получить удовольствие, ни разрушения стереотипов. Я, конечно, не берусь утверждать наверняка, но мне кажется, что тантрики, специализирующиеся на сексе, оставшуюся энергию потратили на создание мифов о своих достижениях. Хотя я, наверное, зря съязвил. Не знаю.
Мне кажется, что человеку дано не так уж много естественных радостей, и сексуальная близость одна из них. Может быть, не стоит портить себе естественную радость от сексуальной близости с любимой женщиной?
Отношения, построенные на купле/продаже, как в случае с проституткой, - это вообще не отношения. С таким же успехом можно заниматься мастурбацией. Здесь нет энергообмена. Здесь есть потраченныйй труд для помахивания бедрами и слив накопившейся семенной жидкости. Это грубо, но это правда. После чего мужчина еще и расплачивается за это удовольствие - не только деньгами иногда, но и "неожиданными" заболеваниями (бывает ведь, что презерватив лопнул в самый неподходящий момент! :)
"одно крепкое опьянение может лишить практика на год сновидений. Почему?"  Конечно, я преувеличил насчет "года". Может, не на год, а на пару месяцев. Но алкогольная интоксикация в самом деле дает такие последствия. Я не знаю почему. Наверное, потому что алкоголь - сильный яд, разрушающий тело и ЦНС.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #71 : 27 июня 2010, 13:54:31 »

Ксендзюк

Цитата:
"одно крепкое опьянение может лишить практика на год сновидений. Почему?"  Конечно, я преувеличил насчет "года". Может, не на год, а на пару месяцев. Но алкогольная интоксикация в самом деле дает такие последствия. Я не знаю почему.

Вот в этом немного не соглашусь.  :)
В том смысле, что алкогольное опьянение настолько негативно влияет на состояние по времени. Мои наблюдения другие.
Видимо, тут многое зависит от человека.



Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #72 : 27 июня 2010, 21:53:34 »

После чего мужчина еще и расплачивается за это удовольствие - не только деньгами иногда, но и "неожиданными" заболеваниями (бывает ведь, что презерватив лопнул в самый неподходящий момент!
Забавно, что пару дней назад в моем сне Вы рассказали анекдот "про полтора презерватива" :D
(Звиняюсь за оффтоп)
На самом деле у меня есть серьезный вопрос, - к Вам и всем.  >:(
Мы говорим о том, что вначале положение "учащегося" таково, что его воля (внимание и намерение ЭТ) автоматически задействована в социобиологических "мотивах".
Вопрос: может ли служить мотивацией к радикальным изменениям что-то кроме безжалостного давления обстоятельств? Ведь если потребность в "самосовершенствовании" происходит из ума, Энерг. Тело не воспримет это как свою задачу. Или воспримет? :o
 Другими словами: Способен ли Ум хоть как-то пересечься с Намерением?
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #73 : 28 июня 2010, 00:20:17 »

Так от безупречности импотентом что-ли становишься?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #74 : 28 июня 2010, 00:29:40 »

Секс с задержкой семени усиливает осознание, т.к. вырабатывается избыточное количество тестостерона, который отвечает за образование нейронных связей.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
« Ответ #75 : 28 июня 2010, 01:16:44 »

 Алексей Петрович, а как у женщин с этим делом? Тайша пишет о "червях в матке" но сейчас в это никто не верит. Пыталась поднять этот вопрос на Омвее, но вразумительного ответа не получила, только упреки в индульгировании. Это конечно так, ведь если бы я была безупречной, наверное этот вопрос меня бы не интересовал. Кстати, вопрос ко всем видящим: есть эти самые "черви" или это для красного словца было сказано, чтобы просто напугать Тайшу. По своим ощущениям могу сказать, что меня с одной стороны секс опустошает, а с другой стороны раньше давал прилив энергии во всех смыслах, сновидению не мешал нисколько, но это было когда я очень грубо ломала свое домостроевское воспитание. Подозреваю, что энергию давал не сам секс, а "кураж", перешагивание рамок, заложенных воспитанием. Сейчас этот протест исчерпан. Разницы между воздержанием и разгулом тоже не чувствую, воздерживаюсь только потому, что с любимым человеком близость невозможна, а "чужие дядьки" надоели и радости от такой близости просто нет.
Записан
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
« Ответ #76 : 28 июня 2010, 23:57:28 »

Есть. Когда-нибудь таки сподоблюсь написать внятный отчётик на эту тему...
Тогда еще один вопрос. Эти черви остаются каждый раз и у всех, или, например, зависит от того сталкер- не сталкер ты или осознаешься-нет (другие причины)
Записан
Фауст
Вам, сударь, какая печаль?
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 264



« Ответ #77 : 29 июня 2010, 00:50:30 »

Алексей Петрович, а как у женщин с этим делом? Тайша пишет о "червях в матке" но сейчас в это никто не верит.
Простите меня, я конечно не Алексей Петрович, но думаю я смогу вам рассказать. Тайша все правильно написала, но нужно просто иметь чуточку критического мышления. Мы не интелектуалки - ее слова. Есть такой феномен, как Телегония. Телего́ния (от др.-греч. τῆλε — «далеко» и γόνος «рождение, происхождение, род», то есть «вдали рождённый») — концепция, исходящая из представления, что влияние генотипа мужской особи, выступающей в качестве первого сексуального партнёра для женской особи, существенно сказывается на наследственных признаках потомства последней, полученного в результате спаривания с последующими партнерами.(советую прочитать про результат Мортона)
(я тут буду не совсем в терминах кастанеды говорить) После секса в женщине остаеться "энергетический" образ мужчины, его информация. А тело женщины воспринимает его, как особенный обьект и ПОДДЕРЖИВАЕТ енр существование за счет своей энергии. В итоге на такой образ мужчины тратиться энергии как на Жалость к себе.
А сам термин "черви в матке" очень легко рассшифровывается. Матка - это место рассположения ( локализация) а черви - это производное от мужского полового органа. Ох уш эти сталкеры - любили пошутить
Кстати с этим связан еще один курьез. Если женщина живет долгое время с первым своим мужчиной, она приобретает его черты лица, и тела ( поддержка его информации).


Кстати, вопрос ко всем видящим: есть эти самые "черви" или это для красного словца было сказано, чтобы просто напугать Тайшу.
С точки зрения "виденья" лично я не увидел нечего на прямую. (может поэтому люди считают это мифом? Потому что дыры от детей и острие тоже считают мифом, но оно тоже подтвержденно)
Записан

Сила приносит свободу - Побеждай!
Фауст
Вам, сударь, какая печаль?
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 264



« Ответ #78 : 29 июня 2010, 00:53:20 »

Эти черви остаются каждый раз и у всех
На сколько известно, это у всех, кроме тех кто СОЗНАТЕЛЬНО от них не избавился.
Но далеко не каждый раз. К сожалению нет прямых доказательст, так как ни одна женщина не согласится на целенаправленный эксперимент в подобном деле, но есть косвенные доказательства основанные на генетических данных.
Записан

Сила приносит свободу - Побеждай!
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
« Ответ #79 : 29 июня 2010, 02:01:41 »

Есть такой феномен, как Телегония. Телего́ния (от др.-греч. τῆλε — «далеко» и γόνος «рождение, происхождение, род», то есть «вдали рождённый») — концепция, исходящая из представления, что влияние генотипа мужской особи, выступающей в качестве первого сексуального партнёра для женской особи, существенно сказывается на наследственных признаках потомства последней, полученного в результате спаривания с последующими партнерами.(советую прочитать про результат Мортона)
(я тут буду не совсем в терминах кастанеды говорить) После секса в женщине остаеться "энергетический" образ мужчины, его информация. А тело женщины воспринимает его, как особенный обьект и ПОДДЕРЖИВАЕТ енр существование за счет своей энергии. В итоге на такой образ мужчины тратиться энергии как на Жалость к себе.
слышала про эту байку, она мне тоже на ум приходила и выглядит это логично, там еще про собак написано, если породистая сука первый раз гуляет с дворовым кабелем, то потом все щенки даже от породистых кабелей будут с дефектами или признаками дворняжки, но хотелось бы уточнить - там речь шла про первого мужчину, а Клара говорила про вобще всех мужчин, не только про первого. несостыковочка однако.


А сам термин "черви в матке" очень легко рассшифровывается. Матка - это место рассположения ( локализация) а черви - это производное от мужского полового органа. Ох уш эти сталкеры - любили пошутить
Да уж, не надо большой фантазии, чтобы так это расшифровать. Но меня интересует не символизм, а энергофакт.
« Последнее редактирование: 29 июня 2010, 02:26:29 от Килька » Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #80 : 29 июня 2010, 02:33:21 »

Как можно всерьёз обсуждать телегонево? Тайша просто мужеподобная бабища патологическая, вот и напридумывала про червей.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Фауст
Вам, сударь, какая печаль?
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 264



« Ответ #81 : 29 июня 2010, 04:35:51 »

но хотелось бы уточнить - там речь шла про первого мужчину, а Клара говорила про вобще всех мужчин, не только про первого. несостыковочка однако.
Нестыковка лишь в том, как это определить. Когда идет сильный контраст нам легко определить, к премеру отличить генотип первого самца от второго. Но когда уже много самцов, то информация идет очень размытая и почти не обнаружеваемая.
Но тут кроеца и особый подтекст. вот вдумайтесь: информация(энергетика, эмонации) ПЕРВОГО самца трудно обнаружи из-за вмешательства последующих. Это не возможно отследить, но сам факт что последующие самцы оказывают влияние - факт.
Но тут надо быть остарожным, не нужно ставить знака равно, ведь то что называют телегонией, лишь ОДНА ЧАСТЬ термина Тайши. всего лишь одно доказательство. Ведь толтеки все обдумывали и анализировали на много глубже. Поэтому они имелли ввиду на много большее чем мы сейчас можем говорить.
Все, что мы можем лишь косвенно говорить об этом, додумывая все остальное. И конечно же у на остаеться выбор: Верить или не верить.
Возможно если приложить к этому намерение, то можно возрадить эти знания, но это уже к воинам-женщинам.
Записан

Сила приносит свободу - Побеждай!
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
« Ответ #82 : 29 июня 2010, 17:15:11 »

Как можно всерьёз обсуждать телегонево? Тайша просто мужеподобная бабища патологическая, вот и напридумывала про червей.
Хотела бы я на вас посмотреть, на сколько вы правильны, прекрасны и безупречны, чтобы так судить о человеке, с которым не знакомы. Или вы с ней на брудершафт пили и успели так подробно все рассмотреть и выявить патологию?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #83 : 30 июня 2010, 01:08:39 »



Или вы с ней на брудершафт пили и успели так подробно все рассмотреть и выявить патологию?
Гормональная патология налицо у неё. Именно такие женщины бывают склонны к феминизму и неприятию мужчин. Отсюда и параноидальная идея червей, несовместимая с настроением безупречности.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
« Ответ #84 : 01 июля 2010, 00:43:57 »

Гормональная патология налицо у неё.
Где же вы это рассмотрели? Дадите ссылочку?  На фотках где она в молодости очень милая девушка.
Записан
settle
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #85 : 23 июня 2012, 16:05:05 »

Ведь что происходит на самом деле? Когда вы молоды, ваш организм вырабатывает много гормонов и вы как-то отзываетесь на свое гармональное состояние. Человек испытывает возбуждение, он ищет, как поближе познакомиться с представителями противоположного пола. И это естественно.
Если в период такой гормональной активности человек прочитывает книги Кастанеды, Ксендзюка и т.д. (или увлекается каким-то духовным учением) - в общем, если он вдруг решает, что тратить сексуальную энергию "неправильно" или "греховно", что это мешает его практику и прогрессу... Что происходит? Он, безусловно, становится умнее - в широком смысле слова. Но идея "это надо прекратить!" в его теле превращается в самое обычное насилие над соматикой. Организм начинает вызывать в себе спазматические сокращения, энергетические потоки перенаправляются не туда, Сила накапливается в каких-то полях. Гармония нарушается.
То есть, что мы имеем? Гормоны продолжают вырабатываться, но "умная" психика приказывает телу вести себя "целомудренно" - воздержанно, аскетично и прочее в таком духе.
А ведь биохимия организма - очень инертная схема. Пока она перестроится под наше намерение, пройдет лет 10. И все это время организм, с точки зрения биоэнергетической и биохимической, будет пребывать в состоянии кризиса.
И как мы ведем себя в таком состоянии? Каково состояние нашего осознания?
Это легко представить. Если мы стремимся к усилению осознания - верно ведь? - то следует честно сказать, что кризисное состояние тела, вызванное стремлением к целомудрию (потому что "так написано в книгах" :) ), не помогает, а, скорее, мешает этому усилению. Внимание отвлекается по причине постоянного напряжения на периферии психического поля - раз, телесные процессы то там то здесь сопровождаются спазмами. Энергия в областях, связанных с нашей сексуальностью, не движется, а стоит. Энергетический поток застревает, накапливает потенциал, чтобы потом сбросить его тем или иным способом - просто потому, что тело не может сохранить накопленную энергию. Все знают, как это происходит. Даже самый усердных монах не может предотвратить поллюцию. Потому что тело должно избавиться от своей гормональной продукции.

Мы хотим повысить свой психоэнергетический тонус. Но простое воздержание - не тот способ. Если работать на этом механическом уровне, то это вроде как поставить задачу, например, увеличить объем мочевого пузыря и принципиально не отправлять малую нужду :) Только в случае с энергией либидо ситуация сложнее. Она в определенном смысле является частью нашей психической сущности. Ненормально долгое воздержание (если естественная регуляция волевым способом отключена) изменяет поведение, реакции, общее состояние психики. А главное - может не расширить, а, наоборот, сузить осознание.

Не от целомудрия возникает безупречность! Наоборот.
От безупречности гармоничным и естественным путем постепенно приходят к целомудрию.
А сколько человек может писать о тех вещах, которые на практике ему чужды? Откуда данные, что перестройка будет идти лет 10? Какой поток может встревать, если при прекращении сексуальной жизни организм естественным способом уменьшает и уменьшает выработку спермы у мужчин и яйцеклеток у женщин? Причем здесь гормональная продукция и секс?
А мы видим человека который не только на практике не шарит в том о чем пишет, но и не сечет даже в физиологии данной темы, хотя пытается казаться умным и позиционирует себя как ученый (было бы для него полезней узнать про физиологию получше, чем выдумывать сказки про энергетические фишки).
То есть мы сейчас видим человека, который дрожит от мысли, что ему нужно преестроить половую систему ради духа, но перестройка половой функции гонад, это самая простая перестройка физиологии. Если речь идет о сновидении, то там перестраиваются не гонады, а вся физиология в целом, включая серьезную перестройку ЦНС.
Ну и как вы теперь думаете, практик Ксендзюк или нет? Как говорил Дон Хуана: Первый враг на пути знания - страх. Ксендзюк не одолел еще первого врага. Это не более чем образ Кастанеды из Учения дона Хуана, хотя позиционирует он себя совсем по другому.
Записан
RIGA
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 299


WWW
« Ответ #86 : 23 июня 2012, 16:07:33 »

организм естественным способом уменьшает и уменьшает выработку ... яйцеклеток у женщин
не только на практике не шарит в том о чем пишет, но и не сечет даже в физиологии данной темы
No comments
Записан
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC