Постнагуализм
25 апреля 2024, 08:55:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Мир иманаций  (Прочитано 27497 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #60 : 13 декабря 2013, 00:47:26 »

- Видящие, способные видеть эманации Орла, часто называют их "командами", - сказал дон Хуан. - Я, в общем-то, не возражаю против такого названия, но сам привык к названию "эманации". Это явилось следствием реакции на то предпочтение, которое мой бенефактор отдавал термину "команды". Я думаю, этот термин в большей степени соответствовал его сильному и жесткому характеру, чем моему. Мне хотелось чего-нибудь менее персонифицированного. По-моему, "команды" звучит как-то более по-человечески, хотя такой термин действительно соответствует сути явления, ибо это именно команды.

Дон Хуан сказал, что видеть эманации Орла - значит стремиться к катастрофе. Новые видящие очень скоро обнаружили, с какими огромнейшими трудностями это связано. И только после массы трагических неудач, постигших многих из них при исследовании неизвестного и попытках отделить его от непознаваемого, им удалось, наконец, понять что все в мире образовано эманациями Орла. Лишь малая часть этих эманаций находится в пределах досягаемости человеческого осознания. И лишь незначительная доля этой малой части доступна восприятию обычного человека в его повседневной жизни. Эта крохотная частичка эманаций Орла и есть известное. Та малая часть, которая в принципе доступна человеческому осознанию, - это неизвестное. Все же остальное - таинственное и неизмеримо огромное - это непознаваемое.

В продолжение разговора дон Хуан сообщил мне, что новые видящие, имея ориентацию прагматическую, мгновенно обнаружили, что эманации обладают силой тотального диктата. Все без исключения существа вынуждены задействовать эманации Орла, даже не отдавая себе отчета в том, что это такое. Организм любого существа устроен таким образом, что захватывает определенную полосу эманаций, причем каждый вид задействует при этом эманации свойственного ему определенного диапазона. Эманации же в свою очередь оказывают на организмы огромное давление. Это давление и является тем фактором, посредствам которого существо воспринимает соответствующую его диапазону картину мира.

- В нашем варианте - я говорю о человеческих существах - мы интерпретируем воспринимаемые нами эманации как объективную реальность, - продолжал дон Хуан. - Однако человек способен воспринимать настолько мизерную часть эманаций Орла, что просто нелепо и смешно придавать сколько-нибудь серьезное значение нашему восприятию. И в то же время мы воспринимаем нечто, что невозможно игнорировать. Для того, чтобы все это выяснить, новым видящим пришлось пройти суровый путь, полный смертельных опасностей.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #61 : 13 декабря 2013, 00:49:14 »

Новые же видящие занялись лишь практической стороной дела, научившись видеть поток эманаций, а также то, как человек и другие существа используют их для создания воспринимаемого ими мира.

- И как же их использует человек, дон Хуан?

- До идиотизма просто. Для видящего все люди - светящиеся существа. Светимость наша составлена эманациями Орла, заключенными в яйцеобразный кокон. И та мизерная часть всех эманаций, которая находится внутри кокона, и есть то, что делает нас людьми. Воспринимать же - значит устанавливать соответствие между эманациями внутри нашего кокона и эманациями вне его.

Видящий, к примеру, может увидеть эманации внутри любого живого существа и сказать, с какими из внешних эманаций они могут прийти в соответствие.

Я спросил, похожи ли эманации на лучи света.

- Нет. Ни капельки. Так было бы чересчур просто. Они не похожи ни на что, их невозможно описать. И в то же время лично я сказал бы, что они напоминают светящиеся нити. Непостижимо же в них то, что эти нити обладают самоосознанием. Нормальный разум обычного человека справиться с этим не в состоянии. Я не сумею объяснить тебе, что имеется в виду под самоосознанием эманаций. Поскольку я сам не знаю того, о чем говорю. Все, что лично мне известно, - и лишь об этом я могу тебе рассказать, - это то, что нити эманаций осознают себя, они пульсируют собственной жизнью, и их такое множество, что числа теряют всякий смысл. И каждая из них - сама вечность.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: Корнак
« Ответ #62 : 13 декабря 2013, 07:41:23 »

violet drum, из всех цитат, на мой взгляд самое ценное вот в этом высказывании:

Новые же видящие занялись лишь практической стороной дела, научившись видеть поток эманаций, а также то, как человек и другие существа используют их для создания воспринимаемого ими мира.
В самом деле, совсем неважно что там и как выглядит на самом деле. Нужно научиться пользоваться тем, до чего можно дотянуться.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #63 : 13 декабря 2013, 08:42:07 »

violet drum, из всех цитат, на мой взгляд самое ценное вот в этом высказывании:

Новые же видящие занялись лишь практической стороной дела, научившись видеть поток эманаций, а также то, как человек и другие существа используют их для создания воспринимаемого ими мира.
В самом деле, совсем неважно что там и как выглядит на самом деле. Нужно научиться пользоваться тем, до чего можно дотянуться.

да, ты уже обозначал эту позицию. Некоторая интрига в том что "первое внимание", которым ты пользуешьсе без тени сомнений, - работает на тех же принципах как и Неизвестное, куды пытаешьсе "дотянуться". ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #64 : 13 декабря 2013, 10:20:46 »

копье судьбы, сможешь привести пример, практической пользы разговоров об эманациях? Видишь ли в чем тут «проблема», новые видящие видят эманации и благодаря этому изучают их, форумные-же  воины, верят, что есть новые видящие (которые видят эманации), иными словами, изучают то, - во что верят)).

И тем не менее мы способны с помощью нашего ума строить картину мира, а не просто верить во что-то. Причем картину, которая отвечала бы твоему условию быть практичной.
А так - да. Вера в чистом виде.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #65 : 13 декабря 2013, 10:46:17 »

iron, ты не могла бэ описать смысл терминга "форумные воены"?... :o

 Мне сложно представить такое существо... ))) реальная жизнь никуда ведь не девается от участия в форуме...или йа ошибаюсь? :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #66 : 13 декабря 2013, 11:14:26 »

 Iron:
Видишь ли в чем тут «проблема», новые видящие видят эманации и благодаря этому изучают их

    Новые видящие - это ваши знакомые? Это они вам рассказали об изучении эманаций? Или это ваша вера в новых видящих которые видят эманации и изучают их?

        
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #67 : 13 декабря 2013, 11:23:10 »

Новые видящие - это ваши знакомые? Это они вам рассказали об изучении эманаций?

Ртуть, ты не способен осилить простой текст
Ирона как раз написала, что это ТЫ верующий в новых видящих. А она их знать не знает
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #68 : 13 декабря 2013, 11:25:46 »


модераториал

Коллеги еще раз прошу придерживаться корректного тона  по отношению друг к другу в общении в верхних разделах форума. Я тут не вижу новичков и вы все прекрасно знаете это наше общее правило.
Игнорировать его не вижу причин!

Полезного общения.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #69 : 13 декабря 2013, 11:38:01 »

вот скопировал на всякий случай! Пусть она навсегда запомнит, что бывает на ПНе за изотерическую распальцовку. Еще один такой пассаж с ее стороны и ее место будет у изотерической параши!

Более мудрого поста, чем цитируемый тобой, на ПН редко встретишь. А то что ты его не понял - твои проблемы
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #70 : 13 декабря 2013, 12:31:47 »

Интересно, у Пипы еще много всяких разноцветных карточек, чтобы развлекать ими психопатов? :)
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: Корнак
« Ответ #71 : 13 декабря 2013, 13:15:03 »

Некоторая интрига в том что "первое внимание", которым ты пользуешьсе без тени сомнений, - работает на тех же принципах как и Неизвестное, куды пытаешьсе "дотянуться".
Тут вот какая загогулина нарисовалась:большая часть Неизвестного,  которое так или иначе становится Известным, находится в нашем бессознательном на тех эманациях, которые не засвечены. т.е. не охвачены осознанием. Поэтому неудивительно, что это Неизвестное действует по принципам известного. Например, относительно видения ДХ утверждал два постулата: а) видят все,  но большинство предпрчитает игнорировать этот факт; б) чтобы начать видеть нужно не тока намерение видеть, но и ЛС, для осознавания этого феномена.

Если предположить, что Бессознательное размазано по поверхности кокона, то, за счет расширения зоны светимости осознания можно постичь это Бессознательное, даже особо не двигая ТС поперек ЧФ. Но стоит ТС начать погружаться вглубь эманаций кокона, ситуация кардинально меняется. ТС начинает захватывать эманации, которых нет в бессознательном. Например, вспомни о двух состояниях человека: с ТС в месте обеспокоенности и с ТС в месте разума. Последнее положение так или иначе предполагает наличие отрешенности. Получается, что ТС разума УЖЕ не находится на поверхности кокона, а где-то в глубинах первого слоя эманаций. Следовательно, МБЖ находится еще глубже, а БЗ - за МБЖ. Но т.к. все происходит в первом (органическом) слое эманаций, то картина мира поначалу не меняется, меняется лишь отношение к миру. И вот это отношение к миру постепенно начинает менять картину мира: какие-то его элементы задвигаются назад за ненадобностью, а какие-то выдвигаются вперед, становятся определяющими. Но это еще не второе внимание - это лишь повышенное осознание.

А вот когда ты прорываешься сквозь полосу тумана и попадаешь а следующий слой эманаций (уже неорганических), тут-то ты сталкиваешься с феноменами, которых, по определению нет и быть не может ни в первом внимании, ни в повышенном осознании, ибо они относятся к органической полосе эманаций. Но ведь и то, с чем ты сталкиваешься во второй полосе эманаций, тоже относится к Неизвестному.

Что же касается насчет "дотянуться", то вновь возвращаюсь к вопросу о том, что у КК нет упоминаний о сдвиге ТС вверх по кокону. Вероятно, там и находится Непостижимое, до которого пока что невозможно дотянуться.
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #72 : 13 декабря 2013, 13:21:13 »

А вот когда ты прорываешься сквозь полосу тумана и попадаешь а следующий слой эманаций (уже неорганических), тут-то ты сталкиваешься с феноменами, которых, по определению нет и быть не может ни в первом внимании, ни в повышенном осознании, ибо они относятся к органической полосе эманаций. Но ведь и то, с чем ты сталкиваешься во второй полосе эманаций, тоже относится к Неизвестному.
простите, я не понял, это ваш личный опыт или вы тоже ментальным моделированием решили заняться на досуге?
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: Корнак
« Ответ #73 : 13 декабря 2013, 13:24:13 »

Цитата:
iron от Сегодня в 09:31:05
копье судьбы, сможешь привести пример, практической пользы разговоров об эманациях? Видишь ли в чем тут «проблема», новые видящие видят эманации и благодаря этому изучают их, форумные-же  воины, верят, что есть новые видящие (которые видят эманации), иными словами, изучают то, - во что верят)).
iron, ты зря снесла свой пост: вопросы то правильные. Если ты заметила, я почти не участвую в подобных разборках, потому что мусолить мелочевку: кто и что сказал - неинтересно. Но есть отдельные посты, в которых чувствуется реальный опыт, и это уже интересно, потому что при всем желании как-то картографировать то, что находится вне зоны первого внимания, большинство идет наощупь. Так что подсказка в нужное время м в нужном месте может здорово помочь в продвижении по Пути.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: Корнак
« Ответ #74 : 13 декабря 2013, 13:25:13 »

простите, я не понял, это ваш личный опыт или вы тоже ментальным моделированием решили заняться на досуге?
Ртуть, вы видели себя в виде капельки ртути? А я видел так себя
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC