Постнагуализм
29 марта 2024, 09:53:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Минипрактика. Выяснение насколько мы спим в бодрствующем состоянии.  (Прочитано 4437 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« : 12 января 2014, 18:10:34 »

Цитата: Header
Сновидения - это обычные сны. Осознанные сновидения - это осознанные сновидения. Просто я разделяю понятия сон и сновидение. Сон - это состояние организма, которое опознаётся внешним наблюдателем по определённым признакам.

Даже осознанные сны могут забываться. Особенно, если к ним привыкаешь. Яркость переживаний во время сна - штука индивидуальная и относительная.

Я думаю все мы действуем в обычных сновидениях разумно и по своей воле. Просто на автомате, не осознанно. Это как если бы  выходя из квартиры по привычке выключить свет и только потом вспомнить, что собирался оставить его включенным в этот раз.

Я тоже разделяю сновидения и осознанные сновидения.
Сновидение, сон состояние, которое можно опознать по внешним признакам.
А вот осознанное сновидение уже нельзя.

А дальше с моей точки зрения интересный вывод можно сделать из твоих слов.

Бодрость в первом внимании, сновидение, осознанное сновидение имеют один общий критерий.
По которому их можно просто разграничить, но в то же время понять их общую составляющую.

Это степень четкости сознания.
Осознанный сон это сознательный сон. Сознательная деятельность в процессе которой человек может сказать себе я занимаюсь именно тем-то и тем-то именно здесь и сейчас и я отдаю себе отчет в этом. :) 

Так что получается что мы действуем разумно и по своей воле как во сне, так и наяву.
Но вот степень сознательности наших действий может очень широко колебаться.
Некоторые говорят, что наша бодрствующая деятельность мало отличается от обычного сновидения.
И думаю они не сильно ошибаются :)





Из вышесказанного мной могу сделать некоторые дополнения. :) 

Во-первых мое предположение, что достаточно получить стабильно ясное сознание наяву, достаточно сознательное и во снах мы легко овладеем таким же ясным, четким сознанием, т.е будем осознаваться во многих своих снах.

И одна мини-практика, которая немедленно пришла в голову в связи с идущим разговором.

Достаточно заняться какой-нибудь деятельностью не слишком сложной , но требующей ясности сознания.
Думаю при обычной (недостаточной) ясности повседневного сознания в этой работе сразу появяться досадные ошибки, удивительные для самого себя.Т.е  непонятно вроде как возникающие на ровном месте.
Если следить за моментами этих ошибок, то они и показывают, что фактически мы полуспим, или спим наяву.

У меня такая мини-практика спонтанно получилась совсем недавно. :) 
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #1 : 12 января 2014, 18:15:33 »

Это можно сказать сталкерский , условно говоря подход, к сновидению идти через первое внимание, через практики в нем  :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
угюг
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #2 : 12 января 2014, 18:19:18 »

и во снах мы легко овладеем таким же ясным, четким сознанием, т.е будем осознаваться во многих своих снах.
[/quote]

Позвольте вас спросить, а для чего нужно осознаваться во сне, может чтобы осознано созерцать собственные глюки? ;D
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #3 : 12 января 2014, 18:20:46 »

Можно сказать что эти *черные кошки*-приметы по которым можно понять, что мы спим и не тогда, когда мы отдыхаем , а когда считаем, что бодрствуем легко появляются, если нагрузить себя делом, которое требует достаточно высокой степени внимания.

И тональ тут же засбоит, ошибки полезут одна за одной.
И не нужно будет напрягаться, чтобы их заметить.
У каждого может быть своя такая деятельность.

Мне вон нужно отчет составлять и сбои и путаница появляются быстро, хотя в нем нет ничего особо сложного :)

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #4 : 12 января 2014, 18:23:15 »

и во снах мы легко овладеем таким же ясным, четким сознанием, т.е будем осознаваться во многих своих снах.

Позвольте вас спросить, а для чего нужно осознаваться во сне, может чтобы осознано созерцать собственные глюки? ;D
[/quote]

О сновидении почитать можно у Кастанеды.
Древняя техника для развития сознания и путешествий в иные реальные миры, а так же для обучения видению, взаимодействию с неоргами и другими населяющую вселенную существами.

И т.д. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: James Getz
« Ответ #5 : 13 января 2014, 01:29:16 »

Во-первых мое предположение, что достаточно получить стабильно ясное сознание наяву, достаточно сознательное и во снах мы легко овладеем таким же ясным, четким сознанием, т.е будем осознаваться во многих своих снах.

+1

в маем понимании все несколько иначе.
Опять привлекая полушарную активность могза (для наглядности))) можно отметить, что в 1в практика (осознания) целится на активацию правого полушария на фоне доминирующего левого. Достигается через не-делание.

В практике сновидения - точно наоборот. :)
 
(Т.е. в принципе, возможен уровень, когда в обоих состояниях достигнута гармония тональ-нагваль, но это уже тот уровень, где реальность Дубля равна реальности ФТела)

Приближение же к такому состояния для сталкера и дримера происходит с разных (противоположных) направлений (практики осознавания).

Другой вопрос, что предрасположенность к сталкингу либо сновидению - это часть личной конфиги "человеческой формы" 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ртуть
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #6 : 13 января 2014, 08:29:39 »

Позвольте вас спросить, а для чего нужно осознаваться во сне, может чтобы осознано созерцать собственные глюки?

  Учи матчасть, не будь ослом!
Записан
дырон
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #7 : 13 января 2014, 12:45:03 »

Позвольте вас спросить, а для чего нужно осознаваться во сне, может чтобы осознано созерцать собственные глюки?

  Учи матчасть, не будь ослом!

Записан
Мганга
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #8 : 13 января 2014, 13:43:31 »

практикуя сталкинг мы практикуем наше 2В в мире первого внимания, а практикуя ОС, мы практикуем свое 1В в мирах второго внимания. Не права ли я?
очень хорошо сформулировано!
именно так и есть, разве что в отношении "сталкинга" не все так однозначно. Сталкинг - более широкий фронт проблем и решений.
скорее, практикуя ОВД мы делаем то, о ты ты сказала.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: James Getz
« Ответ #9 : 13 января 2014, 13:49:35 »

Барабан, практикуя сталкинг, мы практикуем наше 2В в мире первого внимания, а практикуя ОС, мы практикуем свое 1В в мирах второго внимания.
Не права ли я?

 верно, -примерно это йа и мел ввиду.
Только надо поправить, что здесь не(вполне)корректно выражение "практика 1(2) В".

Точнее будет - в мире 1В идет практика "освобождения" ТС (не-делание)
в мире 2В - практика фиксация ТС ("делание")
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
konig
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 97


Модератор: James Getz
« Ответ #10 : 13 января 2014, 15:42:24 »

Все каруселите, уёбки?  ;D
Просто ржач:

Я тоже разделяю сновидения и осознанные сновидения.
Ну ни фига себе. Удивительно то как.  ;D

Осознанный сон это сознательный сон.
А че, это мысль! Возьмем на вооружение.  ;D
Записан
хобот - ох
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #11 : 13 января 2014, 15:54:49 »

Возьмем на вооружение.

Это уже у хобота на вооружении, как "филиал сознания" из словаря питерских кочегаров
Записан
утюг
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #12 : 13 января 2014, 16:08:11 »

Ответ на вопрос "зачем осознаваться во сне" мы так и не увидели, кроме перевода стрелок на труды КК.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #13 : 13 января 2014, 16:19:06 »

Ответ на вопрос "зачем осознаваться во сне" мы так и не увидели, кроме перевода стрелок на труды КК.

А вас там сколько и все не видящие? ;D
Процитирую мой ответ и мои слова на твой вопрос, если мой ответ тебе не по вкусу ,то ничем не могу помочь, проходи мимо :)

Древняя техника для развития сознания и путешествий в иные реальные миры, а так же для обучения видению, взаимодействию с неоргами и другими населяющую вселенную существами.

Если же ты хочешь узнать мое мнение под каким то своим специфическим углом, то задай вопрос гораздо более развернуто. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #14 : 13 января 2014, 16:20:08 »

Джеймс гетz, говорит (имх)о том, что качества сознания в 1В, например такие как дисциплина, характер воина и его ментальное мастерство, результат работы обыденного мира и как, эти качества проявят себя на «территории» 2В, зависит прежде всего от нашего, известного и знакомого мира 1В.

Ну в общем да.)

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC