Постнагуализм
19 апреля 2024, 15:02:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 4 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Малоизвестные данные об исламе.  (Прочитано 13188 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« : 09 февраля 2014, 16:01:25 »

Информация об  исламе мало известна даже мне, человеку, живущему в исламской республике. В этой теме я попробую отобразить именно эту сторону. Ислам для немусульманина.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #1 : 09 февраля 2014, 16:28:25 »

Для начала упомяну о следующем.
Коран, написанный 14 веков назад, в отличие от Евангелии имеет прямой перевод на русский язык, а не через десятый язык.
Второе. Евангелии имеют несколько разных толкований высказываний Иисуса. Коран написан пророком и не носит форму пересказа людей, которые непонятно как поняли рассказчика.
Третье. Язык, на котором написан Коран, в отличие от арамейского все еще живой. Именно на таком языке разговаривают. Поэтому всегда можно сверить текст с носителями языка.
Согласитесь, что это уже немало.


Теория большого взрыва теоретически предсказанная и экспериментально доказанная появилась только в начале 20 века. До этого господствовала теория статичного всегда существовавшего мира.


Он тот, кто сотворил небеса и землю из небытия


Расширение Вселенной после взрыва.

Мы воздвигли небо (великой силой), и ведь Мы - (его) расширяем...
--------------------------------------

И сказал ваш Господь ангелам: "Истинно, Я сотворю человека из глины. Когда я придам ему форму и вдохну в него от Моего духа, тогда склонитесь вы в поклоне перед ним

Истинно, Мы создали человека из очищенной глины

Сейчас для нас нет ничего удивительного в том, что все основные элементы тканей человека можно найти в земле. Но 1400 лет назад это было смелое утверждение.

У всех живших людей на земле разные отпечатки пальцев. Это было установлено в 19 веке. Разные они даже у однояйцевых близнецов.

Неужто думает человек, что Мы не сможем собрать его костей (после смерти)? Истинно, мы мощны собрать и вновь устроить по порядку даже кончики его пальцев.

В этом тексте, кстати, можно найти и идею возвращения после смерти, о которой писал Успенский. Петр Демьянович порядком путешествовал и изучал суфиев.

Он сотворил небеса и землю по истине.
Он обвивает ночью день и днем обвивает ночь.


Здесь речь о строении Земли.
Из второй строки можно сделать вывод о ее шарообразности. Понятно, что "обвивать" плоскую Землю не получится.

О внутреннем строении Земли будет сказано еще дополнительно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #2 : 09 февраля 2014, 16:36:09 »

Где этот чертов Барабан?

Как вам не веровать в Аллаха?
Вы (изначально) были жизни лишены
Затем Он одарил вас ею
Со временем Он повелит вам умереть,
Чтобы потом опять вернуть вас к жизни
И вновь потом к нему вы возвратитесь


Успенский все стырил у Мухаммеда. Даже любимое свое детище - теорию возвращения.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #3 : 09 февраля 2014, 16:40:17 »

Лев Толстой не принимал ислам. Но мало кто знает, за что он был отлучен от церкви. А отлучен он был именно за отношение к исламу. В частности вот за эти строки:

«прошу считать меня магометанином»
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #4 : 09 февраля 2014, 16:42:17 »

Интересная тема (пока)) ;)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #5 : 09 февраля 2014, 16:43:00 »

  Ух ты! Я и забыла совсем, что суфии  - мусульмане! :)

Цитата:
Среди духовных практик, практикуемых суфиями, популярной и основной является зикр. Зикр – с арабского “поминание” – многократное повторение молитвенной хвалы Аллаху, фактически является самой настоящей исламской медитацией. Также суфийский зикр очень схож с практикой Иисусовой молитвы в христианстве. Суфийские мистики по много часов в сутки проводят в молитвенном зикре. Конечной целью пребывания там является достижения состояния духовного экстаза, когда суфий ощущает в душе великую гармонию и единение с Богом (который на самом деле живет в наших сердцах). Как говорил в свое время суфийский мученик Мансур Аль-Халаджи: “Меня уже нет, теперь под моим плащом живет Бог” (К сожалению, мусульмане этого не поняли и казнили суфия). В буддизме такое состояние можно назвать просветлением.
http://waking-up.org/religii-mira/sufyzm-y-sufyy-mystyky-yslama-chast-vtoraya/

  А чего там Гурджиев? Он тоже мусульманин? Ведь немусульманина вряд ли взяли бы в ученики на Востоке.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #6 : 09 февраля 2014, 16:48:32 »

Не принимал ислама и Достоевский. Но относился  к нему очень почтительно. Достоевский прожил много лет среди мусульман. Вот его строки о дагестанцах:
Записки из Мёртвого дома”:
“Дагестанских татар было трое, и все они были родные братья. Два из них уже были пожилые, но третий, Алей, был не более двадцати двух лет, а на вид еще моложе. Его место на нарах было рядом со мною. Его прекрасное, открытое, умное и в то же время добродушно-наивное лицо с первого взгляда привлекло к нему мое сердце, и я так рад был, что судьба послала мне его, а не другого кого-нибудь в соседи. Вся душа его выражалась на его красивом, можно даже сказать - прекрасном лице. Улыбка его была так доверчива, так детски простодyшна; большие черные глаза были так мягки, так ласковы, что я всегда чувствовал особое удовольствие, даже облегчение в тоске и в грусти, глядя на него. Я говорю не преувеличивая."

"На самом деле, опыт переживания и осмысления Достоевским исламских ценностей уникален для его времени. Не стоит забывать, что тогда даже образованные люди, воспитанные русской культурой, как и другие европейцы, просто не имели прямой информации об Исламе - переводы Корана делались немусульманами и с “имперско-миссионерскими” целями, Сунна и Сира (жизнеописание Пророка Мухаммада, мир ему) переведены не были, равно как и классические труды по Шариату и истории мусульман."

Сейчас информации не больше, чем в те времена.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #7 : 09 февраля 2014, 16:49:59 »

Ух ты! Я и забыла совсем, что суфии  - мусульмане!

Суфиии - мусульмане, которые воспротивились организации мечетей, как в христианстве какое-то ответвление воспротивилось организации церкви
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #8 : 09 февраля 2014, 16:54:00 »

А чего там Гурджиев? Он тоже мусульманин? Ведь немусульманина вряд ли взяли бы в ученики на Востоке.

Гурджиев вроде был грузино-греческой смесью, имел внешность, которая могла сойти за любую национальность и знал кучу языков.
Но в те времена даже  Успенский с его очками мог проникнуть в среду суфиев и наблюдать их жизнь. Сейчас это сделать сложнее.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #9 : 09 февраля 2014, 17:01:31 »

«Я тружусь во славу Корана …» А.С. Пушкин

Александр Сергеевич посвятил исламу множество стихов.

http://www.islamdag.ru/vse-ob-islame/6048
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #10 : 09 февраля 2014, 17:02:52 »

Про Омара Хайяма и Авицену упоминать будет банально, да?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #11 : 09 февраля 2014, 17:08:32 »

"Ненависть заключена в самом Мухаммеде"

Не знаю про Мухаммеда, не встречался. Но гостеприимство мусульман, с которыми я общаюсь постоянно на заказах, несравнимо с другими национальностями. Причем у наших местных это меньше выражено, чем в чисто мусульманских странах. Пришлось как-то работать на заказе у иранцев.
Правда лохами и просточками назвать их нельзя. Они и об Аллахе говорят - Он самый хитрый. Так в Коране написано. Кстати путь хитреца или прямой путь - это слова из Корана
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #12 : 09 февраля 2014, 17:11:53 »

Это небольшая реклама была. Чуть позже к науке вернемся.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #13 : 09 февраля 2014, 17:24:46 »

гостеприимство мусульман, с которыми я общаюсь постоянно на заказах, несравнимо с другими национальностями

А давайте вспомним о гостеприимности форумчан. Кто, если не татарин Ртуть, постоянно всех в гости зовет?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #14 : 09 февраля 2014, 18:47:06 »

Ух ты! Я и забыла совсем, что суфии  - мусульмане!

Суфиии - мусульмане, которые воспротивились организации мечетей, как в христианстве какое-то ответвление воспротивилось организации церкви

  Суфии, скорее всего, были еще до ислама.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #15 : 09 февраля 2014, 19:02:08 »

Суфии, скорее всего, были еще до ислама.

Их происхождение вообще покрыто мраком. Говорят даже о том, что они появились сразу в нескольких местах.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #16 : 09 февраля 2014, 19:06:33 »

Читая текст Корана нужно учитывать, что он был написан почти полторы тысячи назад.
Чтобы было понятно - приведу сравнение с древнерусским
Этот текст написан на русском тысячу лет назад.

"А в болшом судне есмя дошли до моря, ино стало на усть Волги на мели, и они нас туто взяли, да судно есмя взад велели тянути вверх до езу. И тут судно наше болшее пограбили и четыре головы взяли рускые, а нас отпустили голыми головами за море, а вверх нас не пропустили вести деля."

Ужель считает человек, что он оставлен без призора (один и без ответственности)? Ужель не был он каплей спермы из семени источаемого?

В этом высказывании понятно, что в зачатии принимает не вся сперма, а только ее небольшая часть, а дальше интереснее:

Поистине, Он творит все в парах, мужской и женский пол из капли, что изольется (в место израстанья).

То есть ясно сказано, что пол ребенка зависит  именно от спермы, а не от материнского организма, что и было доказано генетикой.
У женской клетки  ХХ хромосомы, а у сперматозоида ХY. Какой набор окажется в зиготе зависит от сперматозоида.

Конечно, можно говорить и о натянутости выводов, но мы будем учитывать как "мутность" языка, так и по совокупности всех постов, которые здесь будут приведены.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #17 : 09 февраля 2014, 19:22:00 »

А вот тут чуть не из какого-нибудь учебника об истории развития Земли и живности на ней. Значение воды и ее количество в организме стало известно не так давно

Аллах сотворил все живое из воды. Одни из них передвигаются на брюхе, другие ходят на ногах, иные же - на четырех (ногах). Аллах творит, что пожелает. Поистине, Он мощен над всем и вся!

Ужель неверные не видят, что небо и земля (в начале) единой массой были, которую Мы рассекли на части и сотворили всякое живое существо из воды ? Ужель опять не уверуют они?

Он - Тот, Кто создал человека из воды и учредил ему родство по крови и по браку . Господь твой истинно Всемогущ!
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #18 : 09 февраля 2014, 19:26:51 »

Тут народ говорит, что когда христианству было 1500 лет, то в Европе пылали костры инквизиции.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #19 : 09 февраля 2014, 19:30:54 »

Аллах ведь знает, что понесла (в чреве) всякая самка и чему насколько надлежит уменьшаться, а чему увеличиваться в матках . Пред ним всякая вещь суща по мере.

Толщина эндометрия матки меняется за месячный цикл в десять раз.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #20 : 09 февраля 2014, 19:33:55 »

Тут народ говорит, что когда христианству было 1500 лет, то в Европе пылали костры инквизиции.

А я слышал байку, что когда крестоносцы пришли "освобождать" христиан, живших с мусульманами и ходивших молится в свои церкви, то последние освобождаться не захотели и встали в ряды с мусульманами бороться с захватчиками.
Сведения мои правда не точные. Слухи всего лишь. Надо бы проверить.
Записан
vadimuaz
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #21 : 09 февраля 2014, 20:03:31 »

Корнак7,   ты  отделяй   сам  Коран  от  толкований,   и   указывай  год   написания  толкований,     что  бы  это  понять  возьми  несколько  переводов  и  сравни...  ;)    хотя  на  это  потребуется  много  времени...    но  с   интернетом  ЭТО  не так  уж  и  сложно...
Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #22 : 09 февраля 2014, 20:14:16 »

Корнак7,   ты  отделяй   сам  Коран  от  толкований

А у меня все отдельно. Мухи и котлеты. Черным и зеленым.
Записан
vadimuaz
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #23 : 09 февраля 2014, 20:17:30 »

...я  например,   тоже   когда   первый  раз  читал  Коран,   подумал  что   толкования   и  есть  Коран,    а   когда  сравнил  несколько   переводов  разных  толкований,   то  понял  -  то   что  я   считал  "названием  аята"   и  есть  САМ  АЯТ,    а   текст   ЭТО  толкование...

                            вот  пример:  

Аль-Фа́тиха (араб. الفاتحة — Открывающая) — первая сура Корана.
Сура была ниспослана в Мекке и состоит из семи аятов.

1:1 بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيم
Бисмилляhи-р-Рахмани-р-Рахим
1) С Именем Аллаhа, Милостивого для всех на этом свете и только для верующих на Том свете
2) во имя единого Бога, Всемилостивого и Милостивейшего

1:2 الْحَمْدُ للّهِ رَبِّ الْعَالَمِين
Альхамдулилляhи раббиль 'алямин
1) Хвала — Аллаху, Господу миров
2) Хвала единому Богу, Господу миров

1:3 الرَّحْمـنِ الرَّحِيم
Ар-Рахмани-р-Рахим
1) Всемилостивому и Милостивейшему,

1:4 مَـالِكِ يَوْمِ الدِّين
Малики яумиддин
1)Царю в день суда!
2)Властелину дня Воздаяния

1:5 إِيَّاك نَعْبُدُ وإِيَّاكَ نَسْتَعِين
Иййака на’буду ва иййака наста’ин
1) Тебе мы поклоняемся и Тебя просим помочь!
2) Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного мы просим о помощи

1:6 اهدِنَــــا الصِّرَاطَ المُستَقِيمَ
Иhдина ссыраталь мустак’ыим
1) Веди нас по дороге прямой,
2) Веди нас прямым путём,

1:7 صِرَاطَ الَّذِينَ أَنعَمتَ عَلَيهِمْ غَيرِ المَغضُوبِ عَلَيهِمْ وَلاَ الضَّالِّين
Сыратал лязиина ан’амта 'аляйhим, гайриль магдуби аляйhим ва лядолин.
1) по дороге тех, которых Ты облагодетельствовал, не тех, которые находятся под гневом, и не заблудших.
2) путём тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал Твой гнев, и не заблудших.


* page1-424px-Sura1.pdf.jpg (19.01 Кб, 424x600 - просмотрено 239 раз.)
Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #24 : 09 февраля 2014, 20:33:40 »

Свёл  Он  два  моря  (солёное  и  пресное),  которые  соединяются  друг  с  другом.

Между  ними  (есть)  (некая)  преграда,  через  которую  они  [эти  два  моря]  не  переходят  [солёная  и  пресная  вода  этих  двух  морей  не  перемешиваются].
 

Откуда неграмотному торговцу стало об этом известно и для чего он вообще об этом сказал?

Таких резких границ между морями с различной водой было открыто несколько. Границы существуют как горизонтальные, так и вертикальные, что совсем не понятно в связи с постоянными течениями и волнами. И границы эти очень четкие.
Записан
vadimuaz
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #25 : 09 февраля 2014, 20:34:02 »

...хотя  поют  Коран,   конечно  замечательно   в   нэте   сейчас   можно  найти   лучших  исполнителей  по  своему  вкусу,    у  меня   есть   несколько  часов  записей   чтения  Корана...
Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #26 : 09 февраля 2014, 20:34:57 »

vadimuaz, ты от меня чего хочешь? Чтобы я на арабский перешел?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #27 : 09 февраля 2014, 20:37:17 »

хотя  поют  Коран,   конечно  замечательно

Если предрассудков нет, то да. Можно послушать. Церковное пение меня не прикалывает. Да и вообще народные песни нравятся восточные (грузинские, азербайджанские), но не русские частушки всякие.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #28 : 09 февраля 2014, 20:46:30 »

С чем может быть связан запрет на свинину?
Мне думается с тем, что они могут есть животных. Даже своих свиненышей :) И слышал, что свиньи поедали даже детей людей.
А хищников мы обычно не едим. Волков, собак, кошек.
Правда можно откормить и растительной пищей. Но Аллах видимо не предусмотрел такой хитрости человека.
Евреи тоже вроде не едят свинину?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #29 : 09 февраля 2014, 21:16:07 »

Дальше там идет про то, что есть полезно для здоровья, что надо очищать себя водой и бегом заниматься.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #30 : 09 февраля 2014, 21:24:37 »

Хвала Аллаху, Кто в парах создал все, что жизнь рождает на земле; попарно создал души ваши и все незримое, что окружает вас и что доселе ваше знанье не постигло.

нет ничего в небесах и на земле даже весом в частицу одну и даже того, что менее ее и что более ее, что сокрылось бы он Него и о чем не значилось бы в Ясной Книге.

И не скроется от Господа твоего ничто на небесах и на земле, будь оно весом даже меньше крохотной пылинки, и все, что меньше нее, и все что больше – о чем бы ни записано было бы в Ясной Книге.



Эти высказывания можно  понять как заявление о существовании неорганического мира и микромира.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #31 : 09 февраля 2014, 21:34:28 »

Поистине, для вас и в животных есть назидания (от Господа).

Этим "назиданием", или подсматриванием  за неиссякаемой кладовой знаний в строении и функционировании живой природы наука занимается все активнее.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #32 : 11 февраля 2014, 20:48:34 »

Кажется я забыл упомянуть, что Коран писался 22 года.
Те, кто в курсе, знают, что означает для меня это число.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #33 : 11 февраля 2014, 21:03:44 »

Блин, по телеку сказали, что существует не меньше трех версий Корана.
Вот и верь после этого. Все изданы после смерти Мухаммеда. Раньше походу наизусть учили. Гурджиев тоже говорил, что память у народа была не чета нынешним. Он и сам демонстрировал чудеса такой памяти.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #34 : 28 марта 2014, 20:26:26 »

Лев Толстой и Ислам

Елена Ефимовна,

Не могу не одобрить желания ваших сыновей содействовать просвещению татарского народа. Не могу судить о том, насколько при этом нужен переход в магометанство. Вообще должен сказать вам, что, не признавая государства, я считаю излишним и всякое формальное заявление кому бы то ни было о том, к какой человек принадлежит вере. И потому думаю, что если сыновья ваши и захотят усвоить магометанские взгляды, предпочтительно перед православными, то им не нужно бы и заявлять об этом, т.е. о своем переходе от одного вероисповедания в другое. Может быть, это необходимо, но я об этом судить не могу и поэтому ваши сыновья должны решить сами, заявлять или не заявлять им об этом предержащим властям.

Что касается до самого предпочтения магометанства православию и в особенности по тем благородным мотивам, которые выставляют ваши сыновья, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше всего христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата единого Бога и его пророка, вместо того сложного и непонятного богословия — троицы, искупления, таинств, богородицы, святых и их изображений и сложных богослужений. Оно и не могло быть иначе, т.е. не могло не быть того, чтобы магометанство, по отсутствию многих суеверий, затемняющих сущность учения и вошедших в церковную веру, не стояло бы выше этой церковной веры уже по одному тому, что магометанство возникло на 600 лет позднее христианства.

Все на свете развивается, совершенствуется; как совершенствуется отдельный человек, так совершенствуется и все человечество, и главная основа жизни всех людей — их религиозное сознание. Совершенствование же религии состоит в ее упрощении, уяснении, освобождении от всего того, что скрывает ее. Такое освобождение религиозной истины от того, что скрывает ее, совершалось с самых древнейших времен великими мыслителями человечества, сделавшимися основателями всех больших религий. Так, прежде всех других известных нам религий, такое новое, более высокое понимание религии дано было в книгах Веды в Индии, позднее в учениях Моисея, Будды, Конфуция, Лаотце, Христа, Магомета. Все эти основатели новых религий, освобождавшие религию от древнего грубого понимания ее и заменявшие его более глубоким, простым и разумным, были великие люди, но все-таки люди, и потому не могли выразить истину во всей ее ясности, глубине и чистоте от всяких прошлых заблуждений. Но если бы даже предположить, что люди эти не могли ошибаться, и все, что они говорили, была несомненная истина, то те ученики их, которые стояли много ниже их, не усвоив истину во всей ее глубине, естественно желая украсить ее, сделать ее обязательною для всех, извращали ее, прилагая к ней опять много ненужного и в особенности чудесного, из-за которого трудно было большинству людей видеть саму истину во всем ее значении. И такие извращения истины, чем дольше исповедовались религии, тем все больше и больше нарастали на открытую основателями истину и затемняли ее. И потому в самых древних религиях больше всего чудесного и всякого рода суеверий, скрывающих истину: более всего в самой древней, в бра-минской, уже меньше в еврейской, еще менее в буддийской, конфуцианской, тао-систской, еще менее в христианской, но уже меньше всего в самой последней большой религии — в магометанской.

И потому магометанство находится в самых выгодных в этом отношении условиях. Ему стоит только откинуть все неестественное, внешнее в своем вероучении и в основу поставить основное религиозно-нравственное учение Магомета, и оно естественно сольется с основами всех больших религий и в особенности с христианским учением, которое оно признает истиной.

Пишу вам так длинно потому, что думаю, что вы сообщите мои мысли вашим сыновьям и что мысли эти могут им пригодиться в исполнении их прекрасного намерения. Содействовать очищению религии от всего того, что затемняет те великие истины, которые составляют их сущность, одна из лучших деятельностей, которую может избрать человек. И если ваши сыновья поставят себе эту деятельность целью своей жизни, то жизнь их будет полна и благотворна.

Не знаю, известно ли вам и вашим сыновьям о двух известных мне учениях в магометанстве, которые стремятся к этой самой цели: освобождению высших основных истин от скрывающих их заблуждений и суеверий. Оба эти учения подвергались и подвергаются за это гонениям. Одно из этих учений — это учение бабистов, зародившееся в Персии, перешедшее в Турцию, где тоже терпело гонения и теперь сосредоточилось в сыне Бага-Улла, живущем в Акре. Учение это не признает никаких внешних форм богопочитания, считает всех людей братьями и признает только одну религию любви, общую всему человечеству. Другое учение возникло в Казани. Последователи его называют себя "божьим полком" или ваисовцами, по имени своего основателя. Эти люди также полагают сущность веры в делах любви и потому воздерживаются от участия во всех делах, противных любви, как то: податях, которые употребляются во зло, и от солдатства. Секта эта также гонима, и на днях только руководитель их был посажен в тюрьму.

Очень буду рад, если мои советы пригодятся хоть на что-нибудь и вы или сыновья ваши известят меня о своем решении и своей дальнейшей деятельности.

Л. Толстой

1909 г. Марта 13-16. Я. П.
http://www.diletant.ru/blogs/4142/2716/

Похож на профессора Преображенского в роли Евстигнеева
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #35 : 29 декабря 2014, 04:08:26 »

Бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль был, по-видимому, так тронут восточной религией, что его родственники написали ему письмо, в котором уговаривали его не становиться мусульманином. «Пожалуйста, не принимай ислам; я заметила твою склонность ко всему восточному. Если ты соприкоснёшься с исламом, твоё обращение может произойти даже быстрее, чем ты думаешь. Борись с этим», — говорится в письме жены брата Черчилля Гвендолин Берти, датированном августом 1907 года.
Это письмо обнаружил историк Уоррен Доктер из Кембриджского университета во время работы над своей книгой под названием «Уинстон Черчилль и исламский мир: ориентализм, империя и дипломатия на Ближнем Востоке».
«На самом деле Черчилль никогда всерьёз не задумывался о том, чтобы принять ислам. К этому времени он уже был практически атеистом. Но он был весьма впечатлён исламской культурой», — рассказал Доктер в интервью The Independent.
Черчилль наблюдал за жизнью исламского общества, когда служил офицером Британской армии в Судане. В своём письме к леди Литтон в 1907 году он написал, что хотел бы стать пашой, то есть получить почётный титул в Османской империи. А вместе со своим другом востоковедом Уилфридом Блантом он даже стал одеваться в арабские одежды. Однако, по мнению историка, у семьи Черчилля не было причин волноваться по этому поводу.
«Леди Берти беспокоилась, потому что Черчилль часто общался со своим другом Уилфридом Блантом, известным арабистом, антиимпериалистом и поэтом. И хотя они были друзьями и одевались на вечеринках как арабы, они редко имели одну точку зрения», — отметил Доктер.
Несмотря на то, что Черчилль открыто восхищался исламом, он часто его критиковал. «Тот факт, что, согласно закону пророка Мохаммеда, любая женщина должна принадлежать какому-либо мужчине в качестве его собственности, откладывает искоренение рабства», — написал он в 1899 году в своей книге «Речная война».

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/66812
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #36 : 30 декабря 2014, 13:05:07 »

Форум подчеркнуто унисексуальный :).

- Кстати, если брать мусульман - там вообще очень интересно.
Как бы считается, что женщина там по сравнению с мужчиной - вообще забитое, бесправное существо. НО! Это только (с большим натягом) можно только говорить в отношении жены!
К матери - совсем другое отношение!
Мать может дать подзатыльник взрослому сыну - а отец после этого только еще добавит!
И слово матери для сыновей - такой же закон, как и слово отца!

- Хотелось бы, чтобы и жену тоже уважали и видели в ней человека прежде всего.

- А кто сказал, что ее не уважают?!
Это миф, придуманный так называемыми свободными женщинами...
Мусульманки от этого никак не страдают.

Да, жена всегда слушается мужа.
Сыновья всегда слушаются мать.
Муж, как сын - естественно, слушается свою мать.
А поскольку женщины между собой общаются тоже - она всегда может дать сыну подзатыльник, если он плохо себя ведет по отношению к жене.

Но, как правило, такого и не бывает.
Потому что все эти правила поведения впитываются с молоком матери.
И если он не послушается свою мать - ему вломит отец!

Вот потому и получается эта логичная стройная система взаимоуважения мужчин и женщин, причем, всех поколений.
Придуманная не мной - таковы законы мироздания.

Когда же женщины начинают качать свои права - получается вот то, что мы сейчас и имеем...

Меньше надо о правах думать, а больше - о своих обязанностях...

- С этим полностью согласна.
Если каждый (и женщины, и мужчины) будет думать прежде всего о своих обязанностях и о пользе, которую он приносит, живя в этом мире, то не будет возникать никакой дисгармонии ни в семьях, ни в государствах, ни на Земле.







Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #37 : 15 февраля 2015, 00:46:19 »

Коран, написанный 14 веков назад, в отличие от Евангелии имеет прямой перевод на русский язык, а не через десятый язык.

Через какой десятый язык переводились Евангелия?    :o
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #38 : 15 февраля 2015, 00:50:50 »

Теория большого взрыва теоретически предсказанная и экспериментально доказанная появилась только в начале 20 века. До этого господствовала теория статичного всегда существовавшего мира.


Он тот, кто сотворил небеса и землю из небытия


Про Библию даже напоминать странно. Но и у античных греков была теория возникновения мира.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #39 : 15 февраля 2015, 00:56:36 »

Третье. Язык, на котором написан Коран, в отличие от арамейского все еще живой. Именно на таком языке разговаривают. Поэтому всегда можно сверить текст с носителями языка.

Почему "в отлииче от арамейского"? При чем здесь арамейский? ???
Коран логичней сравнивать с Библией, написанной на иврите. На нем разговаривают. Арамейский - язык Талмуда.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #40 : 15 февраля 2015, 19:21:10 »

Через какой десятый язык переводились Евангелия?

Чтобы исказить смысл достаточно одного перевода
При Иисусе и наверняка он сам говорили на арамейском
Тексты Евангелие записаны на древнегреческом
Русские современные тексты переведены с церковнословянского, или чаще с английского.
По-моему, фактов искажения текстов достаточно.
И Евгению они должны быть известны из "Новой модели вселенной" Петра Демьяновича
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #41 : 15 февраля 2015, 19:26:50 »

Третье. Язык, на котором написан Коран, в отличие от арамейского все еще живой. Именно на таком языке разговаривают. Поэтому всегда можно сверить текст с носителями языка.

Почему "в отлииче от арамейского"? При чем здесь арамейский? ???
Коран логичней сравнивать с Библией, написанной на иврите. На нем разговаривают. Арамейский - язык Талмуда.

Мы тут все серьезные люди и про Библию речь вести не будем. А Коран будем сравнивать с Евангелие.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #42 : 15 февраля 2015, 19:29:59 »

Теория большого взрыва теоретически предсказанная и экспериментально доказанная появилась только в начале 20 века. До этого господствовала теория статичного всегда существовавшего мира.


Он тот, кто сотворил небеса и землю из небытия


Про Библию даже напоминать странно. Но и у античных греков была теория возникновения мира.

Вы исказили контекст. Речь шла о науке, а не о религии. Именно в науке господствовала теория статичного всегда существовавшего мира. А Коран претендует на то, что раньше науки пришел к этому. И рассматривать данный факт нужно в совокупности со всеми приведенными.
Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #43 : 15 февраля 2015, 21:06:00 »

Третье. Язык, на котором написан Коран, в отличие от арамейского все еще живой. Именно на таком языке разговаривают. Поэтому всегда можно сверить текст с носителями языка.

Почему "в отлииче от арамейского"? При чем здесь арамейский? ???
Коран логичней сравнивать с Библией, написанной на иврите. На нем разговаривают. Арамейский - язык Талмуда.

Мы тут все серьезные люди и про Библию речь вести не будем. А Коран будем сравнивать с Евангелие.

Ничего не понял, но если не хотите, то про Библию не будем.

А в чем вообще цель таких сравнений? Тут есть кто-то, кто стоит перед выбором религии? Вести диспут "какая вера лучше" я не стану, но знаниями о догматах мог бы, если спросят, поделиться.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #44 : 15 февраля 2015, 21:17:55 »

Через какой десятый язык переводились Евангелия?

Чтобы исказить смысл достаточно одного перевода
При Иисусе и наверняка он сам говорили на арамейском
Тексты Евангелие записаны на древнегреческом
Русские современные тексты переведены с церковнословянского, или чаще с английского.
По-моему, фактов искажения текстов достаточно.
И Евгению они должны быть известны из "Новой модели вселенной" Петра Демьяновича

Почему наверняка? Насколько я знаю, там тогда было несколько разговорных языков. В том числе арамейский и греческий.

Я опасался, что Вы не осведомлены, на каком языке записывались Евангелия. Но их текст переводился сразу на русский. Конечно, не на современный, которого тогда не было, а на тот, которым пользовалась православная церковь ("церковно-славянский"). Вы полагаете, что перевод с этого языка на современный русский мог привести к каким-то искажениям? Я просто не слышал об этом.

П.С. Вообще-то точно никому ничего не известно. Есть разные версии, в том числе похожая на Вашу, но это все версии:
"Если считать свидетельства Отцов Церкви о древнееврейском языке оригинала Евангелия истинными, то Евангелие от Матфея — единственная книга Нового Завета, оригинал которой был написан не по-гречески. Впрочем еврейский (арамейский) оригинал утерян, в канон включён древний греческий перевод Евангелия, упомянутый у Климента Римского, Игнатия Антиохийского и других христианских писателей древности". Википедия.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #45 : 15 февраля 2015, 21:23:41 »

Вы полагаете, что перевод с этого языка на современный русский мог привести к каким-то искажениям?

В этом я полностью полагаюсь на Успенского. А у него говорится именно о них, об искажения.
Но тут к тому все гораздо хуже. Понимание текстов связано не только с точностью перевода, а может следует сказать НЕ СТОЛЬКО, как с наличием некоторого опыта. Я о самоосознании.
Евангелие просто пестрят призывами проснуться. А что толку?
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC