Постнагуализм
28 марта 2024, 21:01:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 62 63 [64]  Все
  Печать  
Автор Тема: Познание II (по Ослиному)  (Прочитано 264505 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #945 : 08 июля 2014, 16:24:51 »

поэтому аналогии с целью облечь это в российскую действительность не уместны

Во бля! А откуда вообще речь взялась про российскую действительность? Мы о человечестве вообще. Независимо от расы.
Мало того, если подходить философски (т.е. с наиболее общих позиций), то можно говорить не только о людях, а гораздо шире, о существах разумных, хоть инопланетянах, хоть неорганах.
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



Модератор: Ослик ИА
« Ответ #946 : 08 июля 2014, 16:30:35 »

Я за человечество ответственность не несу , по этому я только говорю , вернее ворчу
Записан

азм есмь сознание.
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #947 : 08 июля 2014, 16:34:30 »

Я за человечество ответственность не несу

Так и я не несу. И вообще - а кто её несёт? И куда? Это всё философские вопросы.
Но процитирую сам себя (видимо не был прочитан, или не понят):
если подходить философски (т.е. с наиболее общих позиций), то можно говорить не только о людях, а гораздо шире, о существах разумных, хоть инопланетянах, хоть неорганах.
Так что ни о какой ответственности за человечество я не заикался даже.
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



Модератор: Ослик ИА
« Ответ #948 : 08 июля 2014, 16:46:14 »

Просто постоянные попытки манипулирования мной или общественным мнением , я к этому уже привыкла в общем то , слава богу я только этим и занимаюсь последние четыре года , асфальт раскалываю. И я как бы уже рефлексивно дергаюсь , как только вижу слово человечество . Если у меня есть диплом предположим экономического образования , я ведь не пойду скажем терапевтом , или боевиком на фронт , я в армии не была , то есть каждый должен заниматься своим делом . Извини за оффтоп

Увлекательная антропология , самая хорошая тема, где все эти вопросы рассматриваются в целом , развитие цивилизации ,  чем предположим история. Открой тему антропология , будем философствовать
Записан

азм есмь сознание.
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #949 : 08 июля 2014, 17:01:48 »

Открой тему антропология , будем философствовать

Так ты и открой:) Для открытия темы надо же вступительные слова сказать, а я не занимался антропологией.
Мне ближе ослология :)
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


Модератор: Ослик ИА
« Ответ #950 : 01 января 2015, 02:49:36 »

Читаю тему.
Получаю чистое и почти беспримесное удовольствие.

Отдельное спасибо автору за то, что тема подчищена от мусора...
Подозреваю, что чтение было бы на порядок более трудным.

Короче, Ослику респект и уважуха!
Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #951 : 23 августа 2021, 18:00:38 »

Начал потихоньку чистить тему, дело оказалось канительное, поскольку приходится таскать чужие фекалии на специальный склад.
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=105372.msg500976#msg500976
Все кто отвечает корнаку с цитированием рискует оказаться там же, уж больно сложно отделять...
прошу отнестись с пониманием.
Завтра продолжу :P
« Последнее редактирование: 24 августа 2021, 14:22:07 от Ослик ИА » Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #952 : 23 августа 2021, 18:07:31 »

Тема на СТ: В мире мудрых мыслей...и далее потексту.Начал потихоньку чистить тему, дело оказалось канительное, поскольку приходится таскать чужие фекалии на специальный склад.



Если не трудно не надпись, а ссылку на переносимое здесь поставь пожалуйста, и ставь в дальнейшем когда будут переносы.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #953 : 24 августа 2021, 14:22:50 »

ссылку на переносимое здесь поставь пожалуйста,

Сделал.
Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #954 : 24 августа 2021, 16:25:03 »

Дал себе труда перечитать тему, надо сказать, что кругов нарезали много, и все вокруг да около,
до собственно процесса познания, его структуры и составных частей, дело почти не дошло, к сожалению.
Как то сразу понесло по кочкам частностей и претензий. Форум есть форум.
Словесное общение имеет целый ряд объективных трудностей и одна из них это многозначность слов,
и живёт эта многозначность в головах людских, причём каждый почему то уверен, что именно его толкование
любого слова самое правильное, а все остальные либо не грамотные, либо Кастанеду неправильно прочитали,
а если и прочитали, то неправильно поняли.
Есть ещё одна, тоже вполне объективная трудность, базирующаяся на той же многозначности, это
трудность с определениями. Чуть какую тему затронешь, как сразу: дай определение!
С одной стороны вроде правильно, без определения трудно достичь того, что бы разговор шёл о чём то
определённом (почти каламбур получился). Но есть и другая сторона: что есть определение? Это слово выраженное
через другие слова, многие из которых тоже нуждаются в определениях. Иногда вплоть до порочного круга.
Поэтому вместо кратких и чётких определений типа тех, которые используют математики, предлагается делать
некое более широкое описание, опирающееся на "понятные" слова. А понятными я считаю слова опирающиеся
на наши чувственные восприятия. Конечно, чем более абстрактно понятие, тем дальше оно от чувственного восприятия,
вот именно поэтому предлагается именно широкое описание, начиная с азов, с неких базовых понятий и слов их
описывающих переходить к более абстрактным понятиям и словам, а от них при необходимости к ещё более абстрактным,
но по возможности стараться "на пальцах", не стараясь "блеснуть эрудицией" и ввернуть какой нибудь заковыристый термин,
который большинству участников придётся гуглить, а потом выяснится, что нагуглённое вообще не соответствует тому,
что имел в виду аффтор перла.
Вот я и хочу в этой теме пойти в атаку (на вопросы познания, а не на участников обсуждения) так сказать с новых
рубежей, я прошедшие 7 лет не в носу ковырял, а рылся в ней дальше, и, мне кажется кое-что таки нарыл.
Вот и хочу обсудить. Именно обсудить суть вопроса, а не чьи то выкрики про...в общем не буду подсказывать.
Для корнака и компании уже приготовлена специальная тема:
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=105372.0
хорошо бы они сразу туда и писали, что бы мне не отвлекаться на уборку помещения и проветривание:)
Был бы премного благодарен. Хотя и сомневаюсь в их отзывчивости. Впрочем моё дело предупредить,
просто что бы удивления не было типа "а меня то за что?", а вот :)
После такого длинного и нудного вступления переходить непосредственно к теме как то не очень,
так что до завтра.
Корнак, тебе туда---> http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=105372.0
даже если ты прикинешься читателем или васей или ещё кем то, не поможет :)
Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #955 : 25 августа 2021, 08:59:51 »

Сейчас попробую перезапустить тему. Конечно не с чистого листа, где его взять тот лист?
Многие позиции уже определились и стали твёрже бетона :) Однако польза в теме от таких
участников несомненна, если тебе только поддакивают, то это способ тоже забетонировать
свои взгляды навсегда. А не хочется. Хочется думать, что не всё нами узнано, понято и пора
ставить точку на процессе познания.
Для начала хочу ввести разделение на Познание и познание.
То, что с маленькой буквы касается отдельных индивидов, формирования их личной КМ
со всеми достижениями и ошибками.
То что с прописной это процесс познания всего человечества, в основном методами науки
(которые тоже меняются со временем, уже опираясь на ранее познанное).
Это банальности конечно, но зато всегда можно сказать о чём в данном случае речь,
о Познании или о познании.
Конечно не правильно сказать что Познание равно сумме всех познаний, потому как просто просуммировать
не выйдет, ибо КМ разных людей бывают настолько противоположны, что скорее аннигилируют чем просуммируются :)
Каждый из нас излагает опираясь на свою КМ, даже если применяет вводные слова типа "наука доказала" или
даже "согласно исследованиям британских учёных" всё равно он просто иллюстрирует свою кочку зрения.
И конечно ни о какой объективности говорить не приходится.
Что касается Познания, то потуги на объективность есть, измерения, приборы, то, сё, но гипотезы выдвигают
люди и проверяют тоже люди, со своими тараканами в голове, предпочтениями, приверженностью "научной школе"
которые тоже "воюют" меж собой. А там ещё добавляется война за звания, регалии, должности и премии,
что превращает науку (опять с маленькой буквы, что бы не путать с Наукой) в обычную социальную игру,
выхлоп которой иногда превращается в технологические решения (ещё говорят в таких случаях про прикладную науку
в противовес фундаментальной). Но исключить из научного познания человека с его животными страстями не получится.
Пока во всяком случае. И на это надо тоже делать скидку ссылаясь на "научные данные", они легко могут оказаться
продуктом ошибки (кривые эксперименты, неправильные выводы) или неверным толкованием результатов экспериментов.
Особенно когда речь идёт не о "точных науках" типа физики, а о таких расплывчатых как психология, философия,
там вообще твёрдого основания не видно, каждый барахтается в чужих и своих мнениях. Которые конечно "единственно верные".
Ну и напомню, ещё раз, познание как и Познание это процессы. У них было начало, но конца им не предвидится,
хотя у познания финал понятен, но пока мы живы...
И одно из свойств этих процессов - постоянная корректировка уже "познанного", конечно не по прихоти левой ноги,
но если факты не сходятся с теорией, то это повод не замалчивать факты, а поковыряться с теорией.  В процессе нет
ничего застывшего, пока он идёт то всё течёт и всё из меня... :)

Ну а раз я собрался порассуждать о процессе, то для начала хочется разложить (исключительно для анализа)
этот процесс на стадии и составляющие. И начну конечно с познания, как с чего то с одной стороны менее масштабного,
нежели Познание, а с другой стороны как ключевого, ведь не будь познания не было бы и Познания.
Оно хоть и менее масштабное, но, по своему более "загадочное", в смысле менее понятное. Мне во всяком случае.
Надеюсь на участие просветлённых которым "всё же понятно", глядишь и объяснят на языке понятном даже Ослам :)

Пойду перекурю. Ну это фигурально, ослы, в отличие от людей не курят вообще. И кто после этого осёл надо подумать на досуге.
Я перекуром называю прогулку на свежем воздухе, благо этого добра хватает, вокруг сколько видит глаз тайга,
до горизонта, а с горы где я живу горизонты далёкие. Что сильно расширяет кругозор :)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #956 : 25 августа 2021, 09:03:10 »

ссылку на переносимое здесь поставь пожалуйста,

Сделал.

ок
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 ... 62 63 [64]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC