Постнагуализм
25 апреля 2024, 17:04:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 64  Все
  Печать  
Автор Тема: Познание II (по Ослиному)  (Прочитано 271655 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81411



Email
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #420 : 23 марта 2014, 23:57:38 »

Каким образом выстраивается схема записи информации в память в третьем варианте.
Представим себе рисунок мозга, выполненный достаточно точно, да еще в 3D стиле. То есть при некоторых условиях мы не сумеем отличить рисунок от объекта, наблюдаемого в реале.
Теперь представим себе настоящий мозг и сравним его с нашим рисунком. Это будет практически одним и тем же.
Ну и напоследок третье представление. Мозг в четырех измерения, то есть Настоящий Мозг. Каким он будет? Да точно таким же как и первые два. С одной поправкой. В нем находится место для памяти, где хранится информация. В наших трех измерениях мы эту память не видим, как и не можем видеть сознания.
Чем мы ВООБЩЕ смотрим? Сознанием. А у сознание есть свойство видеть только три измерения. Вот поэтому мы и не можем видеть чужие сознания.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Ослик ИА
« Ответ #421 : 24 марта 2014, 01:18:55 »

"Человек не обладает врожденным сознанием и языку может научиться лишь в общении с людьми"

   А следует отсюда, что мы НЕ ТАМ ищем "природу сознания". Это не "энергоинформационное поле", не "микрочастицы", не "тонкие вибрации". Всю эту галиматью изобрели только потому, что не могут обнаружить источника сознания в теле, а потому и взялись его искать в других мирах/измерениях.


аХахаха. ;D У животных нет сознания? ;D Пипа, сколько можно наступать на "любимые грабли"?)))

когда это "сознание" успело стать "разумом" в вашем уникальном глоссарие?)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Okay
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120


Модератор: Ослик ИА
« Ответ #422 : 24 марта 2014, 01:44:35 »

По теории толтеков, это означает превращение тоналя из хранителя в охранника.
Слишком жесткая фиксация точки сборки у человека.

Совершенно верно! И чтобы наша нейронная сеть приобрела способность к самоорганизации, а не только работала как реагирующий на внешние раздражители примитив (по принципу "стимул-реакция") - электромагнитное поле сознания должно "нарастить мышечную массу" (энергоинформационный концентрат) и трансформироваться из функции в сущность (неорганика).
По теории толтеков, этот концентрат и есть нагвальная часть нашего сознания с которой мы никогда не имеем дела (точка сборки), а нейросеть - его тональная часть.

Для трансформации обычного человека в мага необходимо в тональной части сознания (нейронной сети) развивать гибкость (тонкость, мягкость), а в нагвальной его части - жёсткость (твёрдость, упругость).
Таким образом, сконцентрированное сознание мага превращается в активный творческий фактор. Одновременно с этим происходит радикальное преобразование физической формы (потеря человеческой формы), благодаря приобретённой способности сознания влиять на нейросеть - создавать собственные алгоритмы (самоорганизовываться).

Человек, трансформировавший своё сознание из пассивной функции в активную сущность - способен изменять свой генетический код, произвольно управлять морфогенезом, направляя при этом вспять биологические процессы. По этой причине его организм может иметь иной метаболизм и физиологию, позволяющие ему как сохранять привычный облик, так и существовать в формах, не доступных восприятию обычного человека. Благодаря этому он может, к примеру, покидать планету и возвращаться на неё по желанию, без применения каких-либо технических средств.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12332



Email
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #423 : 24 марта 2014, 02:11:35 »

аХахаха. ;D У животных нет сознания? ;D Пипа, сколько можно наступать на "любимые грабли"?)))
когда это "сознание" успело стать "разумом" в вашем уникальном глоссарие?)))

   Конечно же, нет у них сознания. Лично на котах проверяла :).
   Вот - авторитетный источник: Сознание животных

   Это просто любителей кошек и собак ныне развелось до кучи, которые лоббируют статьи про то, что у животных якобы есть сознание. А его-то и нет! :)
   Однако если ввести расширенное понятие сознания, типа того, что если орёт, когда ему хвост рубят :), то этак к сознательным любое животное причислить можно.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #424 : 24 марта 2014, 03:03:45 »

Это просто любителей кошек и собак ныне развелось до кучи, которые лоббируют статьи про то, что у животных якобы есть сознание.

Сознание это , имхо, способность к рассуждению.
Животные пользуются безмолвным знанием,  не все, при общении с человеком,
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12332



Email
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #425 : 24 марта 2014, 03:21:05 »

Сознание это , имхо, способность к рассуждению.
Животные пользуются безмолвным знанием,  не все, при общении с человеком,

   Безмолвное знание не считается, поскольку не включает способность рассуждать :).
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Ослик ИА
« Ответ #426 : 24 марта 2014, 11:37:16 »

Однако если ввести расширенное понятие сознания, типа того, что если орёт, когда ему хвост рубят , то этак к сознательным любое животное причислить можно.

вот именно, осознание - способность к Настройке, - свойство каждого живого существа.
Разум -"производная" от осознания, "снятие сливок" саморефлексие, - свойство разума пиплов как резалт обучения в игрегоре социума.

ВЫ уж определитесь, плиз, а то ишо стопицот страниц можна мотать круги о "сознании"))))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81411



Email
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #427 : 24 марта 2014, 13:49:16 »

аХахаха.  У животных нет сознания?  Пипа, сколько можно наступать на "любимые грабли"?)))

когда это "сознание" успело стать "разумом" в вашем уникальном глоссарие?)))

Конечно же, нет у них сознания. Лично на котах проверяла .
   Вот - авторитетный источник: Сознание животных

Да вы запарили уже своими идиотскими спорами.
Но слава Орлу, что у нас Словарь.

Есть сознание в узком смысле, как отражение эманаций в виде ощущений и есть сознание в широком смысле, при котором к первому прибавляется психика.
Што непонятного?

ВЫ уж определитесь, плиз, а то ишо стопицот страниц можна мотать круги о "сознании"))))

Когда Пипа пишет о сознании, то тут каждый поц знает, о чем речь.
Тебе по теме сказать нечего - вот и флудишь тут с умным видом

осознание - способность к Настройке, - свойство каждого живого существа.
Разум -"производная" от осознания, "снятие сливок" саморефлексие, - свойство разума пиплов как резалт обучения в игрегоре социума.

Барабан, ты идиот и вот почему.
Твое определение осознания, как свойство к настройке, подойдет к любому радиоприемнику.
Разум никакая не производная. А вполне самостоятельная единица. У тебя же есть сознание, а разума нет. При ОВД такая же картина.
А своими сливками ты всех уже давно затрахал.. Как и саморефлексией с игрегором. Ты на ПНе, а не на конкурсе нлпистов.

Сознание это , имхо, способность к рассуждению.
Животные пользуются безмолвным знанием,  не все, при общении с человеком,

   Безмолвное знание не считается, поскольку не включает способность рассуждать :).

Вы оба про животных  не написали правильно.
Животные думают просто замечательно. И даже названия объектов могут знать. Просто у них нет Понятий и они пользуются только представлениями.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Ослик ИА
« Ответ #428 : 24 марта 2014, 14:14:02 »

Барабан, ты идиот и вот почему.
Твое определение осознания, как свойство к настройке, подойдет к любому радиоприемнику.
Разум никакая не производная. А вполне самостоятельная единица. У тебя же есть сознание, а разума нет. При ОВД такая же картина.
А своими сливками ты всех уже давно затрахал.. Как и саморефлексией с игрегором. Ты на ПНе, а не на конкурсе нлпистов.
Вапщета это не йа....а кастаньеда.
Ты опять уже "пипа"... Иле резиновый хобот Пипы? :) на кожаных ремешках с металлическиме застежкаме ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #429 : 24 марта 2014, 16:36:05 »

Да я уже охрипла об этом говорить! Вот она - ключевая фраза, ума не приложу, почему ее смысл никто не может понять и осознать, что из нее следует:

"Человек не обладает врожденным сознанием и языку может научиться лишь в общении с людьми"

Ну вот опять :) Не надо хрипнуть там, где в этом нет нужды.
А как же наша договоренность? Вот эта:
Так вот предлагаю сузить (ну или выделить для обсуждения в этой теме) понятие сознание как то, что изначально есть в человеке такого, что позволяет его социализацию, то чего нет в неодушевленных предметах даже в мизерных количествах, а в тех же шимпанзе есть, но не достаточно для социализации среди людей.

   Можно и это обсудить, только без доказательств

И я согласился, да без доказательств, но с рассуждениями о том, что есть в человеческом детеныше изначально такое,
что и позволяет ему усвоить культуру предлагаемую социумом?
И ещё один аспект - сознание (или осознание?) как "внутренний взгляд" на мир. Кто в нас видит то, на что направлены наши глаза? Ответ "мы и видим" не канает, потому что сразу напрашивается вопрос "шо це такэ это мы?".
Оглянись вокруг: вот вещи разные, вот стены, стол, комп...где они? В нашей голове? В нашем мозгу? Где находится та картинка которую мы видим? Это что импульсы в нейронах? Они создают голограмму? Но кто (или что) видит ту голограмму?
Кто считывает эту картинку с нейронов, с их ансамблей...откуда то ещё?
Здесь же куча вопросов на которые нет ответа, да никто и не пытается этот ответ найти.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81411



Email
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #430 : 24 марта 2014, 17:14:23 »

Здесь же куча вопросов на которые нет ответа, да никто и не пытается этот ответ найти.

Все давно найдено, но не всеми понято.
Если ты будешь придерживать дуальности и делить мир на сознание и материю, то так и останешься со своими неразрешимыми вопросами.

Сознание и материя - это единое целое. Мир воспринимается сознанием не как что-то внешнее, а исключительно в контакте. Мир - это контакт сознания и материи, а точнее это есть одно. По-другому не бывает. Мир ВНЕ сознания  и БЕЗ него - это нечто другое, не то, каким он нам представляется. Он, этот мир, И есть И одновременно его нет.
Понял?
Само восприятие мира, а он воспринимается в виде свойств зависит от свойств сознания. Получается, что мы строим сознанием мир. Но это условно.
Без нас этого мира в том виде, в котором мы его знаем, просто не существует.
И все эти построения, которые ты привел ниже, не могут быть поняты, пока ты не поймешь главного
Оглянись вокруг: вот вещи разные, вот стены, стол, комп...где они? В нашей голове? В нашем мозгу? Где находится та картинка которую мы видим? Это что импульсы в нейронах? Они создают голограмму? Но кто (или что) видит ту голограмму?
Кто считывает эту картинку с нейронов, с их ансамблей...откуда то ещё?
Здесь же куча вопросов на которые нет ответа, да никто и не пытается этот ответ найти.
Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #431 : 24 марта 2014, 18:11:55 »

Он, этот мир, И есть И одновременно его нет.
Понял?

А ты сам то понял? Вот я сомневаюсь:)
Ты просто лозунги произносишь, но это не есть что то пережитое тобой, пропущенное через себя,
осознанное. Звучит как то легковесно, Силы не чувствуется. И, главное, всем этим никак нельзя
воспользоваться в какой бы то ни было практике.
Так что неуд. тебе :)
Подождём умного человека :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81411



Email
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #432 : 24 марта 2014, 18:20:15 »

А ты сам то понял? Вот я сомневаюсь:)

Ну, вот видишь - не зря вопрос задал. А думал, что зря.
Я с подобным непониманием вроде бы простых вещей сталкиваюсь уже не первый раз. С ОЕ бился чуть не год, пытаясь растолковать  вроде бы несложную конструкцию. Нет, не понимает.
Попробуй еще раз перечитать. Там ничего сложного нет.

Звучит как то легковесно, Силы не чувствуется

Вот это тебя и сбивает Ты привык верить в авторитеты. А у нас в авторитеты не верят. Могут любого опустить на землю
Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #433 : 24 марта 2014, 18:31:16 »

Ты привык верить в авторитеты

И с чего ты взял? Это ты как курица с яйцом носишься с авторитетом Успенского и Пипы.
Меня то ты на каком основании в этом подозреваешь? На какие авторитеты я ссылался?
Веду разговор от первого лица и ни на какие левые (или четвёртые) пути никого не зову.

Попробуй еще раз перечитать. Там ничего сложного нет.

А я разве сказал, что сложно? Я сказал, что пусто.
Ты разницу то понимай хоть немного, не заставляй разговаривать как со слабоумным. Ок?
И кто такой ОЕ с которым ты бился целы год мне тоже не понятно.
Видно зря бился :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12332



Email
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #434 : 24 марта 2014, 20:47:43 »

А как же наша договоренность? Вот эта:
Можно и это обсудить, только без доказательств

И я согласился, да без доказательств, но с рассуждениями о том, что есть в человеческом детеныше изначально такое, что и позволяет ему усвоить культуру предлагаемую социумом?

   Чего вы еще ждете? Прямо следом за этой фразой тот самый вопрос и обсуждается. Причем, не кратенько, а подробно и длинно. Вот эта ссылка: http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=46688.msg188682#msg188682 . Читайте после этих моих слов далее. Там даже по пунктам было расписано - "во-первых", "во-вторых", "в-третьих", "это еще не всё", и т.д. Вот всё там перечисленное как раз и отвечает на вопрос, что такого в биологическом плане есть у человека, необходимого для возникновения сознания, чего у других животных в полном комплекте нет.
   Я считаю, что на ваш вопрос я ответила, т.к. никакой иной волшебной изюмины внутри человека не существует. И если формирование живого организма из единственной половой клетки имеет столь поразительное сходство между человеком и животными, то лишь эти минорные различия позволяют квалифицировать достигнутый человеком уровень развития ЦНС как сознание. Т.е. сознание это не изюмина, которая у одних есть, а у других ее нету, а качественная градация типа градации школьной успеваемости "отличник-хорошист-троечник-двоечник". Эти градации есть лишь условные уровни, которые расставили исключительно для того, чтобы можно было ставить оценки целыми числами, тогда как сама шкала успеваемости непрерывна и никаких ступенек на себе не имеет.
   Термин "сознание" представляет собой наивысшую оценку, которую мы ставим только себе (а иногда с натяжкой шимпанзе и дельфинам). Реально же имеет место непрерывная шкала усложнения нервной системы (которая на наивысших уровнях переходит в нейросеть), и связанную с этой шкалой тенденцию к увеличению "интеллектуальных" способностей (слово "интеллектуальных" забрано в кавычки, т.к. на низких уровнях способности так не называются).
   А если бы кроме нас на Земле жили сверхчеловеки, то тогда именно их уровень развития нервной системы назывался бы сознанием, а наш нынешний уровень назывался как-нибудь по-другому, более скромно. Кстати, то же самое обнаружилось, если бы в школьный класс привести выпускников ВУЗов, докторов наук и академиков. Тогда бы сразу произошла девальвация оценок, в результате которой прошлые отличники скатились бы в троечники и двоечники.
   Аналогично, если бы людей на планете не было (куда-то все улетели или еще не появились), то прилетевшие на Землю инопланетяне :), оценивая способности земных организмов, были бы вынуждены назвать сознательными шимпанзе и дельфинов. Точно так же и школьный учитель тоже вынужден выбирать отличников из самых способных учеников, будь они даже первоклассниками.
   Вот и в отношении сознания я бы предпочла не заниматься поиском изюмин, и не ставить вопрос так: "Как сознание появилось на пустом месте? Кто нам его дал?". А рассматривать расширение конкретного функционала, мол, вот с этого уровня организм может ковырять в носу, когда в нем сидит сопля; с этого уровня может находить путь в лабиринте; а с этого уровня решать сингулярные уравнения :). Не забывая при этом, что это именно уровни (точки на линейке), а вовсе не ступени (а тем паче не дары, свалившиеся с небес).
    
И ещё один аспект - сознание (или осознание?) как "внутренний взгляд" на мир. Кто в нас видит то, на что направлены наши глаза? Ответ "мы и видим" не канает, потому что сразу напрашивается вопрос "шо це такэ это мы?".
Оглянись вокруг: вот вещи разные, вот стены, стол, комп...где они? В нашей голове? В нашем мозгу? Где находится та картинка которую мы видим? Это что импульсы в нейронах? Они создают голограмму? Но кто (или что) видит ту голограмму?
Кто считывает эту картинку с нейронов, с их ансамблей...откуда то ещё?
Здесь же куча вопросов на которые нет ответа, да никто и не пытается этот ответ найти.

    Ну и не ищите, кто вас заставляет это делать? Тем более что у меня есть сомнения на счет того, что вы со своим уровнем сознания способны в этом разобраться :). В таких случаях всегда есть альтернатива - не усложнять описание сверх того, что выходит за пределы понимания. Подобно тому, как написано в букваре: "Вот кот, у кота усы, у кота лапы" :). В кругу таких понятий, ясных для ребенка, и следует описывать мир, т.к. более сложное описание будет им непонятно, а потому и в практическом плане бесполезным.
    Уже лишь по тому, как вы сформулировали свой вопрос "Кто в нас видит то, на что направлены наши глаза?", мне становится ясным, что глубже вам вникать в этот предмет не надо. Посудите сами - я пишу для вас ответы в настолько развернутом виде, что дальше просто некуда. Тогда как вы в ответ лишь с кислой миной сообщаете - "С этим я согласен, но это не то, что я бы хотел услышать". Это повторяется вновь и вновь, пока до меня начинает доходить, что пишу я свои посты совершенно напрасно, поскольку вы ждете чего-то кардинально иного, но чего именно в своих вопросах не указываете. А потому я каждый раз оказываюсь в пролете ("опять не угадала желание клиента"). Постепенно по вашим репликам я начинаю догадываться, что вы категорически не приемлете любые формы рассмотрения, где субъективное трактуется как функция объективного/материального, а приемлете исключительно "матрёшечную" модель, когда каждая наружная матрешка управляется другой, внутри нее сидящей. При этом "мудрость" каждого следующего управляющего нарастает. Поэтому, о чем бы я с вами не говорила, вы остаетесь в рамках модели внешнего управления. Т.е., по существу, сводите все процессы (в том числе и субъективного плана) к вмешательству высшего разума. Тем самым остаетесь приверженцем перевернутой системы объяснений, когда причинами простых событий объявляются явления более сложные. Причем, вам самому невдомек, что от нагромождения еще более сложных этажей (типа интерпретаторов, баз данных, неведомых полей) картина не упрощается, а становится только более сложной. Т.е. фактически вы объясняете лишь отчасти непонятное, полностью неизвестным/неведомым. Поэтому ваша "матрёшечная" система объяснений, если ее начать лущить/разбирать, неизменно упрется в объяснение "это сделали инопланетяне", т.к. вы ни на каком этапе разборки не позволите заменить субъект на объект.
    Если же мы решим не доводить объяснение до инопланетян/Бога, и объявим, скажем, седьмую внутреннюю матрешку неразборной, то перед нами вновь во весь рост встанет изначальная проблема объяснения субъективизма 7-ой матрешки естественными/объективными причинами. Однако на этот раз это уже будет сделать семикратно труднее. И если бы такая возможность объяснения существовала, то надо было не тянуть с этим делом до 7-ой матрешки, а сразу объяснять этим способом самую первую. Потому что объяснить поведение муравья в любом случае будет проще, чем объяснить поведение Бога/инопланетянина. А значит, с самого начала не следовало сводить объяснение поведения муравьев ни к божьему/инопланетному промыслу, ни к действию неведомых полей.
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 64  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC