Постнагуализм
24 апреля 2024, 19:14:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Восхождение к безумию  (Прочитано 26006 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« : 21 февраля 2014, 02:09:01 »

Как-то раз, ещё до прочтения книг Кастанеды, я на полном серьёзе задумался... ведь все мы умрём рано или поздно. Это делает все наши начинания незначительными и несущественными. Тогда зачем идти дорогой, по которой уже прошло хуева туча народу. Попробую я лучше за свою жизнь сделать что-нибудь действительно невероятное. И начал пробовать :-) Потом наткнулся на книги КК, запало в душу. Изучаю в теории и на практике описанную им систему трансформации с 2007 года. На тот период у меня уже был небольшой опыт осознанных сновидений. И так как я прагматик и стараюсь не заполнять пробелы домыслами, на данный момент у меня уже неплохо получаются сновидения наяву. В общем об этом и о прилегающих моментах здесь и буду писать.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #1 : 21 февраля 2014, 23:35:32 »

Прежде чем я начну описывать здесь свои текущии опыты и эксперименты, хочется коротко написать про то, что этому предшествует, на мой взгляд. Так вот, в основе лежит несгибаемое намерение. Пожалуй, умение формировать и чувствовать несгибаемое намерение - самый главный навык на пути воина. Определить являются ли ваше намерение несгибаемым можно только по внешним факторам. Простой пример, если ты намерен получить что-то, что получить не так-то просто, и получаешь это в итоге, то можно смело считать, что намерение было несгибаемым. Несгибаемое намерение всегда приводит к тому, к чему оно приложено, чем бы это не было. Потренироваться на этот счёт можно следующим образом: прочитать полностью какую-нибудь большую, но не очень интересную книгу, выиграть несколько миллионов игральных фишек в покер (хороший пример, так как многое определяет удача), построить дачный домик или хотя бы разучить тенсёгрити. Ключевую роль играет длительность, т.е. необходимое время. Чем больше может потребоваться времени, тем больше пользы от подобных тренировок. С формирования несгибаемого намерения начинается очищение связующего звена с намерением.
« Последнее редактирование: 24 февраля 2014, 16:30:40 от Header » Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: Header
« Ответ #2 : 22 февраля 2014, 01:39:57 »

Header, мне кажется, вы путаете намерение с вожделением. Ну, то, что вас поправят, тут и к бабке не ходи. Но... потеряете время, т.е. темп и укоротите себе жизнь, попусту растрачивая жизненную энергию.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #3 : 22 февраля 2014, 13:13:07 »

Цитата: копье судьбы
Header, мне кажется, вы путаете намерение с вожделением.
Нет, не путаю. Но замечание хорошее, так действительно можно подумать из моего описания. Несгибаемое намерение - это проявление Духа. У тебя может проскочить только лишь мысль "неплохо было бы встретиться с Колькой", всего лишь одна мысль и на следующий день вы встречаетесь на улице, хотя уже пару лет не виделись. В общем-то, может не быть даже мысли. Тем не менее, практические советы я дал хорошие. Другие способы тренировки, в этом плане, мне на ум не приходят.
« Последнее редактирование: 23 февраля 2014, 00:02:06 от Header » Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: Header
« Ответ #4 : 22 февраля 2014, 13:40:42 »

Тем не менее, практические советы я дал хорошие.
Ну, не знаю, не знаю... мой опыт показывает иное: несгибаемое намерение достигается ростом личной силы. Так что...
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Header
« Ответ #5 : 22 февраля 2014, 15:17:12 »

Ну, не знаю, не знаю... мой опыт показывает иное: несгибаемое намерение достигается ростом личной силы. Так что...

Это видимо потому такие сомнения, что есть терминологическая разница.
Чисто словесная , но не по сути.
Очищение связующего звена к намерению и рост личной силы это по сути близко друг другу
.)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: Header
« Ответ #6 : 22 февраля 2014, 15:47:05 »

dgeimz getz, очищение связующего звена - это перепросмотр, неделание, выслеживание себя, т.е. техники, о которых писал КК. Хрена еще что-то выдумывать? Как говорил ДХ: нужно быть скрягой... и будет тебе личная сила.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Header
« Ответ #7 : 22 февраля 2014, 15:57:13 »

dgeimz getz, очищение связующего звена - это перепросмотр, неделание, выслеживание себя, т.е. техники, о которых писал КК. Хрена еще что-то выдумывать? Как говорил ДХ: нужно быть скрягой... и будет тебе личная сила.

Не все так элементарно, Ватсон ;D
Техники в системе знания новых видящих конечно все взаимодополняющие.
Но разные области у них в системе есть.
Так сказать разные виды искусства и мастерства.
Конкретно очищение звена к намерению одна из таких больших областей и есть, другие области это осознание, сновидение, сталкинг.

Личная сила это так сказать один из результатов следования по выбранному  пути знания ;)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: Header
« Ответ #8 : 22 февраля 2014, 16:58:58 »

Не все так элементарно, Ватсон
Ну, в общем-то, все перечисленное все равно укладывается в классический нагуализм. А вспоминая о Бритве Оккама, невольно задаешься вопросом: На фига козе баян, она и так веселая?
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #9 : 23 февраля 2014, 00:16:42 »

Цитата: dgeimz getz
Цитата: копье судьбы
мой опыт показывает иное: несгибаемое намерение достигается ростом личной силы
Очищение связующего звена к намерению и рост личной силы это по сути близко друг другу
Личная сила это так сказать один из результатов следования по выбранному  пути знания
Согласен с dgeimz getz.

копье судьбы, я лишь стараюсь описать суть, которую сумел уловить, а суть не привязана к конкретным словам и терминам, она всегда где-то между.
Записан
Omela
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 133



Модератор: Header
« Ответ #10 : 23 февраля 2014, 09:30:46 »

Header, в целом вроде все правильно, но. Есть, конечно, примеры, когда что-то (нечто :)) откликается на намерение человека, исполняя его желания. Но это скорее случайные совпадения по причине того, что желания слишком личностны, а Духу вряд ли есть дело до наших личностей) Даже если взять твои примеры с выигрышем или со встречей с кем-то там. Что это дает росту сознания? Какой в этом интерес для Духа, чтобы он откликнулся?
И вот для сравнения - совсем другое дело, когда желающий потерял ЧФ. Нет фиксации на себе, усиливается связь с абстрактным. Теряешь ЧФ - автоматически усиливается связь с Намерением. Ничего особо специального для этого делать не нужно будет.
ЗЫ Я не критикую, просто тоже задумывалась в свое время))
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #11 : 23 февраля 2014, 17:06:54 »

Я всё же пока что говорю про основы, про то, с чего имеет смысл начинать, Omela. Тут, конечно, много всяких НО. Ну да ладно, едем дальше. В Библии писалось, мол, по вере вашей, да будет вам. Дон Хуан говорил, что воину необходимо убедить себя в том, что нечто, что он раньше считал невозможным, на самом деле возможно. В любом случае крайне важно научиться менять приоритеты, переосмысливать свои взгляды и опыт. Допустим, вы последовали одному из приведённых примеров и решили прочитать "Война и мир" Толстого, чтобы немного укрепить свою связь с намерением. Вероятно, первое что придёт вам на ум: "это слишком много". Ну да, много, а разве оно того не стоит? Конечно стоит, ведь это докажет мне, что я могу сделать то, что решил, даже если это требует много времени. Но ведь я совсем не хочу читать это? А мало ли с чем мне ещё придётся столкнуться, что я посчитаю нужным, но не буду хотеть этого делать? Ну, да... наверное, можно прочитать. Хотя всё равно многова-то. Нет, если буду читать понемногу каждый день, то норм. И так далее. Этот приём можно применять ко всему, с чем только можно столкнуться. Главное доказать самому себе, что то, что от тебя требуется на пути, тебе действительно нужно. Научиться смотреть на вещи с положительной точки зрения. Перепросмотр по Кастанеде отчасти играет и такую роль.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Header
« Ответ #12 : 24 февраля 2014, 06:59:37 »

Допустим, вы последовали одному из приведённых примеров и решили прочитать "Война и мир" Толстого, чтобы

Похожая тема? ::)
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=13241.msg51774#msg51774
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #13 : 24 февраля 2014, 16:22:15 »

Цитата: violet drum
Похожая  ;)

Умение ставить перед собой цели и достигать их, гибкость мышления - это ещё далеко не всё, что необходимо на пути воина. Многое обусловлено нашими привычками. Можно сказать, что воспринимать мир в границах первого внимания - это тоже своего рода привычка. Потому важно научиться преодолевать собственные привычки. Начать можно с малого: бросить курить, сбросить лишний вес (обжорство - тоже привычка), заняться спортом (если не спортсмен), научиться писать левой рукой или наоборот (кто как не умеет) и т.п.; у каждого свои привычки и устоявшиеся распорядки дня. Лично мне особенно понравился опыт сухого голодания (периодически не ел и не пил по три дня). Воину необходимо быть гибким и текучим, конечно, не только в отношении собственного мышления, но и поведения. К тому же, никто не требует от вас, к примеру, бросить курить навсегда, если так уж сильно тянет - курите. Но попробуйте бросить хотя бы на полгода, чтобы убедиться в том, что ваши привычки над вами не властны, и у вас есть сила сделать что-то более серьёзное, более трудное, более значительное. Помните, чтобы поверить в себя, нужно убедить себя в своих возможностях, доказать себе, что вы ещё и не такое можете. В принципе, то что я здесь описал, можно назвать неделанием, если считать, что неделание первого внимания - это частный случай из множества самых разный видов неделания.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #14 : 25 февраля 2014, 21:47:56 »

Чувство собственной важности - нечто, на что уходит большая часть нашей энергии, выражаясь условно. Проявляется ЧСВ самыми разными вариантами и в полной мере избавиться от него просто не возможно, да и не особо нужно. Главное - это поставить намерение магов (а вы включаетесь в намерение магов, когда начинаете практиковать путь воина) выше собственных личных интересов. Постепенно воин начинает чувствовать и интуитивно понимать что от него требуется сделать и как это следует реализовать. Тем успешнее и быстрее будет ваше восхождение, скажем так, к уровню человека знания, чем лучше вы научитесь чувствовать это и полагаться на это. Путь воина - это самая масштабная работа над собой, которая только может быть, я думаю. Измениться необходимо самым решительным образом. И именно ЧСВ перекроет вам путь, заглушит интуитивное восприятие правильных путей, если над ним как следует не поработать.

Для работы над ЧСВ наилучшим образом подходит описанное у Карлоса представление о мелких тиранах. На бытовом, "домашнем" уровне это выражается в контроле над эмоциями: нельзя идти на поводу у эмоций, всегда нужно держать их на привязи. Никаких неконтролируемов всплесков агрессии, жалости, радости и т.д. Это вовсе не значит, что надо стать чёрствым, просто надо научиться в полной мере контролировать свои эмоции, и не позволять им опустошать себя. Опустошение вполне соответствует упадку моральных и физических сил в той или иной степени. Более продвинутый уровень - это посветить себя "мастеру" (хозяину) или какому-либо делу. Приведу простой пример. Все мы работаем, а если нет, то как раз пора начать :-) В качестве тренировки можно сменить работу на менее желательную и выложиться на ней на полную. Вы не готовы сменить работу? Это и есть проявление ЧСВ. Если вас останавливает такая мелочь как смена работы, то о пути воина можно забыть. На более продвинутых уровнях жизни воина угрожает реальная опасность смерти. Реальная, не метафорическая. В лучшем случае воин должен быть готов умереть. В общем-то конечная цель пути и предполагает альтернативный уход из жизни (сохранив самосознание, третье внимание). А вы говорите "может не обязательно менять работу?".

Собственно, на меня в этом отношении оказало влияние не мало факторов. Это и взаимоотношения в семье, и социальные пути, по которым необходимо было пройти несмотря на тотальное отсутствие желание идти по ним, и работа в том числе. Вообще я компьютерщик. Одно время я работал в отделе инсталляции в одной фирме. У меня есть навыки программирования и я даже защищал дипломную работу на тему внедрения языка Java в систему школьного образования. Никогда не любил работать физически. Всегда мечтал научиться "рубить бабло" через интернет, вообще не выходя из дома. Но в качестве тренировки по работе над ЧСВ сперва устроился на автомойку. Она меня чуть не сломала, если честно. Особенно зимой. А потом пару лет поработал монтажником различных систем безопасности (несколько раз чуть не умер, потому что сцуко Россия, где ничего не делают как положено, только у нас могут монтировать камеры видеонаблюдения под мостом под 100 метров без монтажных поясов и вести кабельканал по тунелю не перекрывая автомобильного движения).

Проще говоря, воину необходимо научиться смирению. Воин должен научиться принимать ситуацию как есть. Только тогда ему открывается интуитивное видение реальности, направляющее его в дальнейшем пути.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Header
« Ответ #15 : 25 февраля 2014, 21:51:40 »

Чувство собственной важности - нечто, на что уходит большая часть нашей энергии, выражаясь условно.

Можно легко сделать мини практику в виде опроса.
Кто как считает, на что уходит большая часть его энергии на важность, жалость к себе или страхи?
Это практика, потому что для ответа на вопрос нужно некоторое время понаблюдать за своим поведением.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Header
« Ответ #16 : 27 февраля 2014, 00:29:37 »

Проще говоря, воину необходимо научиться смирению. Воин должен научиться принимать ситуацию как есть. Только тогда ему открывается интуитивное видение реальности, направляющее его в дальнейшем пути.

йа бэ назвал это "растворение в ситуации"... что соответствует "третьей точке" отсчета (БЗ)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #17 : 27 февраля 2014, 12:10:45 »

Цитата: dgeimz getz
Можно легко сделать мини практику в виде опроса.
Пожалуйста. Только без меня  :)

Цитата: violet drum
йа бэ назвал это "растворение в ситуации"... что соответствует "третьей точке" отсчета (БЗ)
Ну, хорошо. Главное понимать о чём речь. Как называть - дело десятое.

Практически каждый из описанных Кастанедой принципов и приёмов мог бы сработать как средство остановки мира, ОВД. Ну, так уж получается, что личный силы нам не хватает, чтобы делать всё и сразу, потому и продвигаемся постепенно, как бы всё значительнее и значительнее ослабляя власть внутреннего диалога. Вот и благодаря технике пристального созерцания можно остановить мир. Но в данный момент я хотел бы рассмотреть её только как промежуточный вариант, с которого удобно начинать непосредственную работу по остановки мыслей и ВД.

Начинать можно просто сидя. Можно даже засекать время, проверяя как долго получается ни о чём не думать. Если засекать время, то лучшим вариантом будет завести будильник (напоминание) на какое-то время, чтобы в процессе тренировки можно было смело забыть о часах. Удерживать тишину в голове помогает концентрация на дыхании и/или рассматривание деталей окружающего мира (пристальное созерцание). Тренировку на данном этапе лучше всего выполнять днём, когда меньше всего хочется спать и доводить внутреннюю тишину до такой степени, что, буквально, начинает отрубать в сон. Вполне возможно возникновение галлюцинаций (хотя для этого ещё рановато).

Лично мне сперва было сложно даже 10 минут посидеть в полной тишине (я даже ввёл термин "нарастающая тишина" или давление тишины). Казалось, что мысли необходимы мне как воздух. Потом научился поддерживать это состояние до 40 минут. И тут у меня пошли изменения в сознании: в голову начинали врываться неконтролируемые, как бы чужие мысли, иногда они проецировались во вне (мне казалось звенит будильник-напоминание, я тянулся выключить его и обнаруживал, что время ещё не вышло), а позже я просто стал впадать в некий ступор, теряя ориентацию во времени. В этом ступоре я мог находится и 1,5-2 часа практически без единой мысли. Вот такого эффекта советую вам достигнуть. После чего имеет смысл двигаться дальше.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81321



Email
Модератор: Header
« Ответ #18 : 27 февраля 2014, 12:17:43 »

в голову начинали врываться неконтролируемые, как бы чужие мысли

Мне кажется ощущение их чуждости порождается тем, что формируется усиленное Сознание, которое и воспринимает мысли как нечто вне себя самого, а вовсе не улавливание чего-то вне человека.
Записан
fedia
Гость
Модератор: Header
« Ответ #19 : 27 февраля 2014, 13:23:33 »

Меня всегда развлекало в любителях описывать тишину в голове отсутствие описания какого либо внутреннего восприятия
в это время. Такое очучение, что тишина в голове у этих людей асоциируется с мыслью = "там же кость" :)
И когда уже начнем переходить к безумию ? Пока очень все рационально
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #20 : 27 февраля 2014, 13:33:52 »

Цитата: Корнак7
Мне кажется ощущение их чуждости порождается тем, что формируется усиленное Сознание, которое и воспринимает мысли как нечто вне себя самого, а вовсе не улавливание чего-то вне человека.
Согласен. Я тоже считаю что в данном случае всё именно так.

Цитата: fedia
Меня всегда разлекало в любителях описывать тишину в голове отсутствие описание какого либо внутреннего восприятия
в это время.
Да, есть такое :) Я думаю это по большому счёту от недостаточной наблюдательности. Человек не фиксирует происходящих с ним изменений и уверен в том, что ничего не происходит. Но со временем становится очевидно, что такого просто не бывает. Всегда что-то происходит, практически всегда имеет место быть какое-то восприятие, внутреннее оно или нет.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #21 : 27 февраля 2014, 13:51:07 »

Цитата: fedia
И когда уже начнем переходить к безумию ? Пока очень все рационально
Я планирую описать ещё пару моментов касательно работы в первом внимании. Потом думаю подробней описать практику осознанного сновидения. Затем несколько слов о сновидениях наяву, отдельно уделив внимание примерам из собственного опыта. И на последок то, что можно понимать как видение энергии наяву; именно это я сейчас и изучаю. Также можно будет затронуть немного теории, подумав над тем куда двигаться дальше и что вообще делать со всем этим.
Записан
fedia
Гость
Модератор: Header
« Ответ #22 : 27 февраля 2014, 15:00:42 »

Но со временем становится очевидно, что такого просто не бывает. Всегда что-то происходит, практически всегда имеет место быть какое-то восприятие, внутреннее оно или нет.
вербальная часть внутреннего диалога только вершина пирамиды

И на последок то, что можно понимать как видение энергии наяву; именно это я сейчас и изучаю.
ждемс :)
темы о видении энергии кажется есть и даже вроде одна моя
Использование естественного сдвига тс в реале
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #23 : 28 февраля 2014, 13:27:07 »

Практику ничего недуманья... назовём это так, потому что верно было подмечено, что вербальная часть ВД - это только вершина айсберга...  эту практику нужно какое-то время попрактиковать в естественных жизненных условия. Т.е. не только сидя во время пристального созерцания, но и на протяжении всего дня, во время обычных дел. Это многое даёт. Начинаешь понимать, что вот ты ничего не думаешь, а жизнь идёт своим чередом и ничего недуманье практически никак не отражается на том, что ты делаешь: так же ходишь на работу, так же делаешь дела по дому и т.п. Оказывается, что если немного отпустить контроль, становится даже лучше. Оказывается, что мы не только не сильно влияем на естественный ход событий своим обдумыванием что и как должно быть, но и за избытком мыслей просто не видим этих естественных процессов... типо нить судьбы, интуитивное видение реальности.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #24 : 01 марта 2014, 23:46:57 »

Последнее, что я хочу описать касательно практики в первом внимании, это состояние безупречности. Как писал Тоту, безупречность, буквально, это отсутствие упрёков к себе, к миру. Состояние, когда замечаешь пути, по которым разворачиваются события и просто выбираешь из них и следуешь по выбранным. Нет ничего невозможного для безупречного воина. Есть только время: разные вещи требуют разного времени для реализации. Некоторые могут быть достигнуты в течении дня, для других может не хватить и жизни. Но никогда не знаешь заранее. Просто идёшь вперёд и чем безупречнее, тем быстрее. В то же время нет ничего постоянного, кроме направления. На этом этапе воин не держится за свои убеждения... воин не держится ни за что кроме направления. А потому он открым любым способам, которыми Дух может реализовать задуманное воином. Практика заключается в том, чтобы отбросить все сомнения. И привыкнуть так жить, пожалуй.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Header
« Ответ #25 : 01 марта 2014, 23:50:32 »

Практика заключается в том, чтобы отбросить все сомнения.

Я отнесу это к очищению звена к намерению.
А безупречность...
Долгое время я раздумывал над этим понятием, но вот теперь в связи с конкретикой практики такие раздумься кажутся  ненужными
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81321



Email
Модератор: Header
« Ответ #26 : 02 марта 2014, 22:21:47 »

Так вот, в основе лежит несгибаемое намерение. Пожалуй, умение формировать и чувствовать несгибаемое намерение - самый главный навык на пути воина.

Описанное поведение со сменой работы, или что-то подобное я не называю намерением. Хотя не считаю подобное бесполезным. Но это требует осмысленности и понимания происходящего. Выполнять подобные действия можно очень по-разному.
Вот тут есть кое-что о подобных занятиях
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=28149.0
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #27 : 03 марта 2014, 12:53:10 »

В общем-то, не так уж и много требуется от воина в первом внимании. Всего лишь максимальная целенаправленность и собранность. Соответствующее настроение на мой взгляд легко проследить, если делать то, о чём писалось в этой теме. В любом случае, на пути мага каждый сам разбирается что к чему и для чего. Могу добавить, что ведение дневника, записывая самые значительные, ключевые моменты, помогает разобраться во всём очень сильно: настроение меняется, мысли тоже, а записи остаются и позволяют взглянуть на ситуацию со стороны.

Теперь про осознанные сновидения. Сперва про сам факт осознанности... или что считать признаками осознанности? Сновидения бывают очень многообразны. Часто настолько многообразны, что некоторые люди оказываются просто не способны поверить в то, что то что с ними происходит - просто сон. Но с практической точки зрения осознанность проявляет себя главным образом в способности выполнить во сне те действия, которые были запланированны наяву. Другими словами, если вы можете сделать во сне то, что запланировали, значит сон был осознанный, если нет - то нет. И не важно в данном случае каким именно было сновидение, и была ли осознанность подлинной. Задача выполнена - цель достигнута.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81321



Email
Модератор: Header
« Ответ #28 : 03 марта 2014, 13:00:13 »

Другими словами, если вы можете сделать во сне то, что запланировали, значит сон был осознанный, если нет - то нет

Интересный критерий. Ты его сам придумал?
То есть что получается? Кастанеда попадает в ос, не может там спасти Голубого лазутчика и все? Ос уже не ос?
А если я в обычном сне совершил что-то задуманное днем, или в самом сне, то я могу считать этот осом?
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #29 : 03 марта 2014, 13:46:06 »

Цитата: Корнак7
Интересный критерий. Ты его сам придумал?
То есть что получается? Кастанеда попадает в ос, не может там спасти Голубого лазутчика и все? Ос уже не ос?
А если я в обычном сне совершил что-то задуманное днем, или в самом сне, то я могу считать этот осом?
Во-первых, вы явно не хотите следить за течением темы и вникать в то, что я пишу. В прочем, это ваши проблемы. Но поясню. До сих пор я последовательно описывал практику в первом внимании, стараясь не затрагивать изменённых состояний сознания в принципе. Именно последовательно, не без оснований (непосредственно о несгибаемом намерении речь шла только во втором сообщении). Сейчас же речь пошла даже не о первых вратах сновидения. Только о том, на что начинающему сновидцу следует полагаться оценивая осознанность своих сновидений. Нет же, у нас тут откуда-то сразу лазутчики появились, дубль.

Во-вторых. Да, этот критерий придумал я, исходя из практических соображений. И да, если ты в обычном сне делаешь то, что задумал наяву, то можно считать это ОСом, и если ты был нацелен на спасение Голубого Лазутчика, попытался, но что-то пошло не так, то это так же считается за признак осознанности. А вот если ты был нацелен на ГЛ, а при этом тебе снилось что-то совсем дургое, то это уже не ОС. Заметь, я не зря упомянул, что сны бывают очень многообразны. Об этом пока речи не идёт.

Далее. Никакой другой личности в сновидении нет. Вот если бы вы полагались на упомянутой мной критерий, то быстро бы выработали соответствие личности в сновидении с личностью наяву практически один в один. Если я хочу посидеть во сне перед зеркалом и просто подумать о том, что делать дальше, я вхожу в ОС, сажусь перед зеркалом в своей комнате и тупо думаю, что делать дальше. Надеюсь, теперь понятней.

Теперь пример, иллюстрирующий то, о чём я написал. Допустим некто обращается ко мне за советом. Просит направить его немного, чтобы он мог быстрее развить свои навыки сновидящего. Он сперва полагает, что преодолел первые врата сновидений, потому что его сны, на его взгляд, кажутся ему осознанными... ну, допустим, он не раз видел свои руки, охотился на неоргов, знал во сне, что спит и мог делать невероятные вещи. Тогда я ему говорю: "ну, раз преодолел первые врата, то тебе несложно будет прокричать во сне, что ты преодолел первые врата, сделай это для самопроверки". Он тратит неделю, две... и просто не может прокричать во сне банальную фразу о том, что преодолел первые врата сновидения. Я думаю может я что-то слишком сложное дал? Ложусь спать, вижу ОС, и с лёгкостью проговариваю фразу, что я преодолел первые врата сновидения. Вывод. Человек не может делать во сне то, что задумал наяву. О какой осознанности речь и при чём тут неорганы и прочее?

P.S.: видимо по причине несоответствия IP или какой-то иной причине, некто удаляет сообщения, которые я прокомментировал (на некоторые из них я даже не успеваю ответить). Как я понял - обычное дело для этого форума. Не исключено, что сам автор поста удаляет его после получения ответа. Что ж, у вас свои загоны, у меня свои. Если сообщение, которое я прокомментировал было удалено, я редактирую свой пост и удаляю соответствующий коммент из него (либо просто цитату).
« Последнее редактирование: 03 марта 2014, 14:24:20 от Header » Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Header
« Ответ #30 : 03 марта 2014, 14:16:22 »

Я думаю может я что-то слишком сложное дал? Ложусь спать, вижу ОС, и с лёгкостью проговариваю фразу, что я преодолел первые врата сновидения. Вывод. Человек не может делать во сне то, что задумал наяву. О какой осознанности речь и при чём тут неорганы и прочее?


Все же "другое я" - действительно другое.
 Это не только май имха, даже активность полушарий меняет полярность при переходе сон-явь, исследования такие имеются.

Поэтому точнее говорить об "интеграции" дневного и ночного сознания ... а не об единственном эталоне осознанности.
(впрочем, возможно точность описания могет мешать практическим резалтам в данном случае, так что ждем продолжения)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #31 : 03 марта 2014, 14:26:46 »

Цитата: violet drum
Поэтому точнее говорить об "интеграции" дневного и ночного сознания ... а не об единственном эталоне осознанности.
Могу согласиться. На практическую сторону вопроса это особо не влияет.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #32 : 04 марта 2014, 22:39:40 »

Итак, на начальной стадии освоения осознанных сновидений лучше всего ставить перед собой конкретные цели на сон и стремиться их реализовывать. В общем-то, такой подход никогда не помешает, даже на более поздних этапах :-) Технических приёмов входа в ОС (кроме несгибаемого намерения, что само собой очевидно должно быть) тьма тьмущая :-) Новичкам в этом деле рекомендую в обязательном порядке ознакомиться с книгами Михаила Радуги. От себя могу добавить, что пока вы не добрались до вторых врат сновидения, смело можете считать ОСы плодом своего воображения. Да и на вторых вратах можно так считать, хуже не будет. Тем более, что подавляющее большинство ОСов на первых парах, да и сновидений вообще, по природе своей иллюзорны. Если взять на вооружение идею о том, что сновидения подобны мыслям (как говорил один мой знакомый, сновидение - развёрнутый ВД), то достаточно быстро можно выловить суть всех техник входа в ОС и управления им.

Ещё несколько слов касательно входа в ОС. Кто-то полагает, что надо засыпать как младенец, и сновидит за счёт одного лишь несгибаемого намерения. Я не уверен, что это хороший подход. Засыпать надо в тонусе, нужно быть слегка на взводе, поддерживать концентрацию на образах или на предметах внешнего мира до последнего. Так же вести себя во время ночных пробуждений и, если есть возможность, то и несколько утренних пробуждений вести себя так же; кроме окончательного пробуждения, очевидно. Таким образом я учился входить в ОС. Да и на данный момент этот подход для меня самый эффективный.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #33 : 05 марта 2014, 16:02:38 »

Не считая сновидений наяву и видения энергии, в своей практики я столкнулся с трёмя основными типами сновидений.

В первом случае сновидение как будто бы плавно вытекает из мыслей, а потому похоже на фантазирование. Тем не менее это уже всё-таки сон, а потому ты полностью сконцентрирован на происходящем во сне. Только на этой стадии я столкнулся с тем, что не могу удерживать образы сновидения не используя точку отсчёта. Как только я начинал вести себя так, будто я не сплю, образы сновидения начинали рассеиваться и ускользать от меня. Особенно, если пробовал полететь куда-нибудь и приходилось смотреть на удалённые предметы. Было похоже на то, что с ускользанием образов ускользает и само сновидение. Я поступил классически и использовал руки в качестве точки отсчёта. Как только образы начинали ускользать от меня, я возвращал взгляд на руки, стабилизировал восприятие и потом продолжал рассматривать всё остальное. Во время полёта удобно оказалось расположить одну руку напротив лица, ладонью к нему, и смотреть сквозь пальцы. Идеальный вариант, по-моему. Можно было смотреть на мир и тут же переводить взгляд на руку для поддержания стабильности сновидения.

Другой тип осознанных сновидений в максимальной степени был похож на обычные сны. Я даже придумал термин "осознанность по сюжету", потому что очень долго не мог разобраться действительно ли это ОС, либо мне просто снится обычный сон в котором я якобы понимаю, что сплю. Всё-таки ОСы бывают и такие. Все проблемы, с которыми можно столкнуться на этом уровне, обусловленны подсознательной убеждённостью в том или ином. И помочь здесь может только убеждение себя в том, что ты сновидящий и можешь во сне делать всё, что угодно... абсолютно всё. Последовательность освоения данного уровня на мой взгляд такая: сперва ты убеждаешься в иллюзорности обстановки сна (раз это сон - я могу летать, использовать телекинез на предметах сна, трасформировать одни вещи в другие и вообще всячески влиять на своё окружение... буквально, настолько, насколько хватит фантазии), затем ты убеждаешься в том, что персонажи сна иллюзорны (раз это так - я могу делать с ними что угодно не опасаясь последствий, могу заставить их делать то, что мне надо и всячески управлять их поведением, я знаю их лучше, чем они себя сами, потому что их слова - мои мысли), и под конец ты убеждаешься в том, что сам ты во сне - только образ тебя, т.е. ты себе снишься и во сне тебя по сути нет (я могу не дышать под водой, а могу дышать под водой - без разницы; могу превратиться в кого угодно или во что угодно; не боюсь ран или смерти, вплоть до того, что сам могу отрезать себе голову и посмотреть на неё... посмотреть как? я - не я во сне; я наблюдатель сна и будь то взгяд от первого лица или от третьего, я - лишь образ себя настоящего). Таким образом постепенно становится очевидно, что чтобы не происходило во сне - это иллюзия. И постепенно подбираешься к осознанию самого себя во сне. А точнее к ОСам третьего типа.

ОСы третьего типа возникают тогда, когда ты слишком долго находишься во сне и оказываешься, по сути, в пограничном состоянии между сном и явью; почти проснулся. Или тогда, когда внимание фиксирует реальное физическое тело в то время как сновидение всё ещё продолжается. Если все предыдущие типы сновидений преимущественно визуальные (т.е. даже тогда, когда ты двигаешься, ты скорее просто представляешь движение, но не ощущаешь его в полной мере), то здесь превалируют сенсорно-моторные ощущения, т.е. ощущение своего тела и ощущение реального движения. Фантомные ощущения. В таком ОСе может вообще не быть зрения, но всё же ты отдельно от тела и это очевидно. Зрение может быть тунельным и/или быть перенасыщено каким-либо оттенком (у меня был красный). Движения, как правило, затруднены: ты будто не можешь в полной мере управлять своим телом, как будто сильно-сильно пьян, либо неимоверно хочешь спать. А порой давление может, буквально, прижимать тебя к полу и лишать способности шевелиться вообще. Если на предшествующих уровнях сновидения очевидно, что сновидением можно управлять так же, как собственной фантазией, то здесь скорее надо применять волю, т.е. чётко, определённо знать, что ты хочешь делать и не допускать сомнений в каком-либо виде вообще. Либо ты просто делаешь то, что нужно, либо только пытаешься. А если ты пытаешься, то, как правило, не получается. Зато если просто делаешь, то так же можешь практически всё что угодно.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #34 : 07 марта 2014, 12:16:13 »

Отдельно для тех, кто акцентирует своё внимание на неорганиках.

1. Странные персонажи сна - это ещё не неорганики 100%

2. Персонажи, раскручивающие на проявление эмоций - тоже далеко не факт.

3. Встречается нечто, что вызывает буквально животный ужас, на что тело реагирует быстрее мысли. Скорее всего, такая реакция может быть по первой на лазутчиков (и опять не факт, что это неорганики), либо это просто всплытие на поверхность каких-то базальных страхов.

4. Нет ни единого способа достоверно судить о неорганическом происхождении персонажа, не видя его как энергию. И тут ещё надо разобраться, сталкнулся ли ты с подлинным видением или с Тональной подделкой.

5. И на последок слова дона Хуана: "Лучшее, что можно делать с неорганическими существами, - это как раз то, что делаешь ты: отрицать их существование, но регулярно посещать их, придерживаясь мысли, что ты находишься во сне, где, по твоему мнению, все возможно. Таким образом ты как бы ничем не рискуешь".

Другими словами, лучше всего вообще забыть про неоргаников. Если уж на то пошло, то полезно знать, что они сами к тебе приходят со временем, даже если ты их не ищешь. Касательно преодоления вторых врат, лучше акцентировать своё внимание на других аспектах данной задачи.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81321



Email
Модератор: Header
« Ответ #35 : 07 марта 2014, 12:26:16 »

4. Нет ни единого способа достоверно судить о неорганическом происхождении персонажа, не видя его как энергию.

А каковы критерии достоверности твоей достоверности? На чем они основаны? Чем отличаются от галлюцинация и мнения?
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #36 : 07 марта 2014, 15:40:45 »

Корнак7, неорганические существа, это, по сути, неорганическая форма жизни. Видящие уверены, что они именно живые осознающие существа, потому что видят у них точку сборки; и в то же время они уверены, что эта форма жизни неорганического происхождения, потому что их энергия сильно отличается от мерцающей энергии нашего мира. Т.е. уже в теории оказывается, что все признаки, по которым можно опознать неорганика обнаруживают при помощи видения. Потому если человек не видящий, то он не может знать наверника с чем он имеет дело, т.е. является ли то, что он считает неоргаником, в действительности неоргаником. Хоть как-то полагаться на необходимость взаимодействия с неорганиками не видя энергии просто глупо. В общем всё это лично мой опыт, который довольно-таки хорошо соотносится с текстами Кастанеды.

Можно вспомнить, что дон Хуан ставил перед Карлосом задачу искать неоргаников и взаимодействовать с ними. Но не надо забывать, что тот же дон Хуан и пояснял Карлосу, что то-то и то-то в его опыте было признаком появления неорганических существ. Т.е. если тебя не ведёт видящий и ты сам пока не можешь видеть, то практичней будет забыть про неоргов и акцентировать внимание на других аспектах задачи по преодолению вторых врат.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #37 : 08 марта 2014, 23:53:10 »

Сновидение наяву - это когда имеет место быть крайне необычное состояние сознания вплоть до галлюцинаций и прочего при том, что ты можешь в это время управлять своим физическим телом. В противопоставление сновидениям во время сна, когда физическое тело пассивно и, как правило, лежит в постели. Сновидение наяву может быть достигнуто разными способами. Для начала перечислю те, кторые я испытывал на себе.

1. Каким-то образом, находясь во сне, можно давать команды физическому телу. При этом ты всё ещё находишься в сюжете сновидения и у тебя нет возможности ориентировать в физической реальности. Убедиться в том, что до физ. тела действительно доходят команды можно проснувшись и обнаружив, к примеру, что встал с кровати. Такого опыта у меня крайне мало, так что я задрудняюсь описать подробней. Скорее всего дело в фазе медленного сна. Ведь в этой фазе практически не наступает паралич мышц.

2. В фазе быстрого сна, напротив, тело охвачено сонным параличём. Когда в это время оказываешься в сновидении, то слишком резкие усилия могут вызвать проблему передвижения. К примеру, можно начать быстро-быстро махать рукой туда-сюда. Проблемы движения в этом случае я связываю с давлением первого внимания или, другими словами, постепенное осознание паралича. Потому что если это состояние усилить, то способность двигаться в сновидении вовсе пропадает, а если постараться преодолеть, то сонный паралич отступает и оказываешься в состоянии, когда над физ. телом есть контроль, а восприятие сновиденное. Такого опыта у меня значительно больше.

3. Если пробуждение ото сна произошло плавно, то это ещё не значит, что точка сборки полностью вернулась в позицию первого внимания. К примеру, сразу после пробуждения могут иметь место слуховые или визуальные глюки. Если осознать их и акцентировать на них своё внимание, то можно удержать ТС в этой позиции и продолжить бодрствовать так полностью и не просыпаясь какое-то время. Такой опыт у меня периодически сам собой случается.

4. Порой достаточно просто присесть, закрыть глаза, и появляется картинка... как будто открыл глаза, но они закрыты в действительности. В этой ситуации можно войти как в ОС, так и в сновидение наяву. И то и то у меня получается время от времени. Наверное, зависит от личной силы, от свободной энергии, так сказать.

5. Наиболее интересно в этом плане техника пристального созерцания. Перестаёшь о чём-либо думать, немного концентрируешься на дыхании и начинаешь рассматривать всё вокруг до деталей, не позволяя зрению терять фокус, а глазам закрываться. В какой-то момент что-то происходит, и восприятие становится полностью как во сне. Можно подумать, что ты случайно уснул, но нет, глаза открыты, физическое тело всё ещё под твоим контролем. Такого опыта у меня больше всего.

6. Интересный опыт бывал когда я практиковал депривацию сна. После двух-трёх дней практически без сна у меня получалось, буквально, выделять фантом на ходу. Сперва он сам стал выпадать из тела... но потом стало получаться этим управлять. Очень необычные ощущения, когда можешь управлять и физ. телом. и фантомным телом в одно и то же время.

7. Как-то раз я покурил шалфей. Как-то раз, потому что это был реально единственный раз. Я приверженец всё делать своими силами и не употреблять ничего подобного. Но меня долго мучал вопрос... а такой же опыт получается, когда укуриваешься, или всё же отличается от того, что достигаешь без этого. Судя по всему такой же. Под шалфеем я обнаружил несколько стадий, скажем так, ухудшения состояния. Конечная форма - галлюцинации. По сути, то же самое сновидение наяву.

Ну, вот как бы и всё. Семь принципиально разных путей к одному и тому же. К сновидению наяву. Может про что-то забыл, если можете - дополняйте.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81321



Email
Модератор: Header
« Ответ #38 : 08 марта 2014, 23:59:24 »

Ну, вот как бы и всё. Семь принципиально разных путей к одному и тому же. К сновидению наяву. Может про что-то забыл, если можете - дополняйте.

Ты забыл сказать для чего нужны эти глюки.
Я такое испытывал и описывал, но смысла в них не вижу.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #39 : 09 марта 2014, 00:05:49 »

Цитата: Корнак7
Ты забыл сказать для чего нужны эти глюки. Я такое испытывал и описывал, но смысла в них не вижу.
Ну как зачем... во-первых для практикующих по КК это показатель преодоления вторых врат сновидения. Дон Хуан сказал: "Пройдя через первые и вторые врата сновидения, сновидящий  достигает  такого  энергетического  уровня,  когда  у  него начинаются видения или когда он слышит голоса". Да вообще в книгах КК много описаний именно сновидений наяву. Во-вторых, продолжаем познавать себя и свои возможности: как минимум интересно испытать на себе такое состояние и убедиться в том, что это вообще возможно; т.е. полезно с точки зрения саморазвития.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81321



Email
Модератор: Header
« Ответ #40 : 09 марта 2014, 00:14:56 »

полезно с точки зрения саморазвития

Это я могу понять. Но пользы от них как одного из путей познания ты не предполагаешь, правильно?
Я подобные умения связываю и с теми описаниями, которыми делятся "видящие", рассказывая нам про всякие "коконы"
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Header
« Ответ #41 : 09 марта 2014, 00:27:09 »

8.Когда тело делает магические пассы или просто двигается под музыку (танцует) при наличие внутренней тишины восприятие меняется будто становишься связанным с окружающим пространством и физическое тело воспринимается какбы "снаружи" (как нечто внешнее )
9. в перепросмотре также происходит "сновидение наяву".
« Последнее редактирование: 09 марта 2014, 00:33:29 от Header » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81321



Email
Модератор: Header
« Ответ #42 : 09 марта 2014, 00:30:57 »

9. в перепросмотре также происходит "сновидение наяву".

Не согласен. Там реальные вспоминания, а не сочиненные глюки
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #43 : 09 марта 2014, 00:31:50 »

Цитата: Корнак7
Но пользы от них как одного из путей познания ты не предполагаешь, правильно?
Познания в смысле получения какой-то новой объективной информации об окружающим мире? Нет, не предполагаю. Пока что сновидения наяву так же как и сновидения во время сна - это просто глюки, иллюзия.

Цитата: Корнак7
Я подобные умения связываю и с теми описаниями, которыми делятся "видящие", рассказывая нам про всякие "коконы"
А вот с видением уже не так всё просто. Думаю доказательством реальности видения стало бы осуществления манёвра Сталкинга Сталкеров (СС), т.е. жёсткая фиксация точки сборки в позиции сновидения, своего рода телепортация (если наблюдаешь в сновидении другое место нашего мира) или перемещение на другой слой, в другой мир (если фиксируешь ТС вне нашего мира). Если опыт видения у меня есть, как во сне так и наяву. То вот опыта СС у меня нет. Так что насчёт реально ли видение или это так же можно смело отнести к глюкам я наверника утверждать пока не могу. Но о том и о том подробнее позже. Как я уже писал, у меня есть основания полагать, что видение всё же имеет прямое отношение к реальности.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #44 : 09 марта 2014, 00:37:27 »

8.Когда тело делает магические пассы или просто двигается под музыку (танцует) при наличие внутренней тишины восприятие меняется будто становишься связанным с окружающим пространством и физическое тело воспринимается какбы "снаружи" (как нечто внешнее )
9. в перепросмотре также происходит "сновидение наяву".
Да, соглашусь. Знаю одного чела, который входит в сновидение наяву с помощью танца. С ПП тоже так можно. Так как предполагается, что воспоминания нам доступны только в соответствии с положением ТС, то ПП - это тоже смещение ТС. Вполне можно увлечься и погрузиться в сновидение, напутав где реальные воспоминания, а где уже нет. Только будет ли в случае с ПП это именно сновидением наяву? Или может это будет уже просто сновидение?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Header
« Ответ #45 : 09 марта 2014, 00:50:44 »

Вполне можно увлечься и погрузиться в сновидение, напутав где реальные воспоминания, а где уже нет. Только будет ли в случае с ПП это именно сновидением наяву? Или может это будет уже просто сновидение?

Все таки суть пересмотра - в "повторном проживании" - оживление тех восприятий, которые когда-то "засветила" ТС - повторным смещением в ту же позицию. Тело при этом не только бодрствует... оно ещё и выполняет "очищающее дыхание")... так что вряд ли ПП возможно отнести к просто сновидению.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #46 : 09 марта 2014, 01:09:02 »

Цитата: violet drum
Все таки суть пересмотра - в "повторном проживании" - оживление тех восприятий, которые когда-то "засветила" ТС - повторным смещением в ту же позицию. Тело при этом не только бодрствует... оно ещё и выполняет "очищающее дыхание")... так что вряд ли ПП возможно отнести к просто сновидению.
А, да, точно. В таком случае согласен. Просто именно очищающее дыхание я не делал, потому вообще забыл про него :-) я просто намеренно управлял дыханием, чтобы лучше сконцентрироваться.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #47 : 09 марта 2014, 22:46:06 »

Итак, видение энергии. Весьма спорный предмет. Я никогда не пробовал этому учиться, просто с некоторых пор это само стало происходить. Хотя нет, раза два-три я попробовал увидеть энергию в сновидении, у меня не получилось, больше не пробовал. В теории по Кастанеде, когда дубль сформирован, ты видишь энергию всякий раз, когда пристально смотришь на что-либо. Я всегда полагал, что во сне можно увидеть всё что хочешь и был в этом настолько уверен, что специально смоделировать потоки энергии во сне даже не ставил перед собой в качестве цели. Тем не менее, как я уже написал, это стало случаться само собой. Приведу несколько примеров.

1. Мне снился очень долгий сон, с перетекающим изо сна в сон сюжетом на пробуждениях. Казалось бы обычный сон... но как говорил дон Хуан, когда человек достигает осознания своего тела сновидения его сны уже не бывают обычными. Я был в деревне и на пути к дому заметил что-то странное возле забора. Когда я постарался разглядеть это, то увидел шарообразный сгусток состоящий из светящихся белым светом потоков. Всё постоянно двигалось, но сохраняло форму. У меня создалось впечатление, что это какое-то животное. Произошло своего рода бессловесное общение, но деталей я уже не помню. Так как физически я был в городе, то хоть как-то сверить видение с реалом не представлялось возможным.

2. В другой раз у меня был ОС. Я ночевал у друга, но во сне направился в свою квартиру и там на балконе я увидел что-то. На этот раз форма кокона была немного вытянутая, яйцеобразная. Тоже имело место быть какое-то как мне показалось общение и я был уверен, что это человек, но мне не знакомый. По факту дома была родня, но я не стал их ни о чём спрашивать.

3. На этот раз я хотел войти в сновидение наяву, но случайно уснул. Я вышел из тела и тут же обнаружил рядом с собой светящийся кокон, энергия из него как бы вырывалась наружу, похоже было на протуберанцы. Это было очень неожиданно... я испугался и непроизвольно напал на него как напал бы на персонажа сна, если бы тот выскочил на меня внезапно. С удивлением я обнаружил, что вообще никак не могу взаимодействовать с этим. Тогда я вылетел через окно на улицу и сидел на крыше соседнего дома, ожидая пойдёт ли оно за мной. Через некоторое время оно начало двигаться, удаляться куда-то в противоположную сторону от меня. Я вернулся к физ. телу и провёл эксперименты, которые были на тот момент запланированы. Когда я проснулся, то с ещё большим удивлением обнаружил тот факт, что во сне я напрочь забыл, что в этот раз спал не один... Пробуждение произошло сразу после ОС (я проснулся намеренно) и судя по времени было уже утро, человек с которым я спал как раз недавно проснулся и встав с кровати ушёл. Логично предположить, что во сне я видел кокон находящегося рядом со мной человека.

4. В последнее время стало получаться видеть энергию наяву. Вот, к примеру, недавно я выполнял технику пристального созерцания, чтобы войти в сновидение наяву. Вошёл. Увидел какое-то странно чёрное движение у стены. Присмотрелся и оно засветилось. Причём этот свет так взбодрил меня, что словами не передать. Это абсолютно не было похоже на сновидение наяву. Я не просто не спал, а вообще не было никакого намёка даже на сонливое состояние. Сперва это было свечение, которое просто переливалось в пространстве. А потом оно стало вырисовывать форму шара и медленно проплыло мимо меня. Я понятия не имею что это было. Кстати, заметил, что такого рода видения возникают в любом состоянии, хоть по дороге на улице: надо только каким-то образом сфокусировать глаза что ли... только без концентрации внимания не получается увидеть формы и коконы, одно свечение. А вот если сидя и как следует сконцентрировавшись, то доходит до форм.

Сперва я подумал, что это что-то с глазами. Побоялся немного что случайно как-то сильно-сильно фокусируюсь, что могу посадить зрение таким образом. Но видения не возникают от фиксации зрачка, только от всматривания в детали, когда зрачок двигается. И оно не пропадает, если в это время закрыть глаза. К тому же никакого ухудшения зрения я не замечаю. Странно то, что во время видения я не замечаю и изменённого состояния сознания, как бывает во время сновидений наяву. Как будто бы ты просто начинаешь замечать то, что здесь и так есть, но просто его не замечал.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81321



Email
Модератор: Header
« Ответ #48 : 09 марта 2014, 22:57:17 »

Header, пару вопросов
1. Ты знаком с фото Кирлиан? Что ты об этом думаешь?
2. Были ли у тебя дежа-вю? Если да - опиши, пожалуйста.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #49 : 09 марта 2014, 23:41:37 »

Цитата: Корнак7
1. Ты знаком с фото Кирлиан? Что ты об этом думаешь?
Раньше что-то слышал, но никогда не вникал. Сейчас погуглил немного, весьма интересно. По-твоему это может иметь отношение к видению?

Цитата: Корнак7
2. Были ли у тебя дежа-вю? Если да - опиши, пожалуйста.
У меня были не только дежавю, у меня были просто невероятные нестыковки воспоминаний с действительностью. Самый яркий пример был прошлым летом и под шалфеем. Кроме этого бывает по мелочи, не очень интересно. Опишу по очереди.

1. Опыт, который был летом. Родня уехала отдыхать в другой город. Я был в деревне. Мать почти сразу позвонила, попросила съездить домой, посмотреть выключила ли она утюг, потому что её не покидала мысль, что она могла забыть это сделать. Я поехал. По дороге на квартиру покупаю сигареты в табачке. Оказывается здесь работает одна моя знакомая Г. Покупаю сигареты, болтаем немного. Иду домой, проверяю утюг, потом немного по делам и дальше ничего особенного. Через пару месяцев мы с семьей оказываемся недалеко от этой табачки. Я рассказываю, что оказывает наша знакомая Г. тут работает, я покупал сигареты у неё и мы немного болтали. Все удивлены, им доподлинно известно, что Г. тут не работает, но работает недалеко в небольшом магазинчике. Я-то в себе уверен, никак не могло быть глюком, я же с ней разговаривал, купил сигареты, помню как облокотился на выступ от киоска... всё прекрасно помню. Вопрос встаёт ребром и мы идём к ней проверить это дело. Выясняется что она действительно там не работает, никогда не работала и работать не могла (никого даже не подменяла, ибо хозяины разные у табачки и её магазинчика). Сперва я было поверил, что каким-то образом напутал... каким-то невероятным образом в моём мозгу спутался образ табачки и магазинчика... что по факту я подошёл к магазинчику, а запомнил якобы что к табачке... но нет! меня не отпускал этот случай недели две-три. Я ещё раз сходил туда, оказалось, что у неё в магазике только хлебобулочные изделия и никаких сигарет. А я же купил сигареты! Единственное что, во всей этой неразберихе с табачкой забыли спросить самое главное... помнит ли она наш разговор... а сейчас уже прошло много времени и смысла напоминать про это нет... она просто не вспомнит. Но это точно была она, я не мог спутать с другим человеком, потому что мы обсуждали вещи, которые могли знать только она и я.

2. Под шалфеев у меня было настолько сильное чувство дежавю, что описать сложно. Честно говоря, я был уверен, что умру от этой укурки. Я реально был уверен, что это конец, смерть. Но ничего, живой пока)) Мне казалось, что всё что сейчас со мной происходит уже происходило, либо должно было так произойти. Чтобы я ни делал, на это возникала мысль: "да, так и должно быть".  Я будто бы попал в заранее написанный сценарий, где уже все действия расписаны и ничего не изменить.

3. А так, по мелочи бывает разное. Иногда идёшь по улице, и появляется чувство дежавю. Вот сейчас точно из-за поворота выйдет бабка с сумкой на колёсиках, сто пудов это уже случалось. Но этого не происходит. Иногда происходит разговор или событие и ты уверен что ровно так это когда-то уже случалось, но такие вещи происходят, которых не было раньше. Частенько я замечаю, что происходит то, что я когда-то видел во сне. Реально так, возникает ощущение, что то, что сейчас происходит мне 100% давно-давно снилось. А иногда бывает, что можешь предсказать, что сейчас произойдёт, как бы вспомнить будущее; со мной такое редко случается, но у одной моей знакомой дежавю обычно так и происходит.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81321



Email
Модератор: Header
« Ответ #50 : 09 марта 2014, 23:52:21 »

Частенько я замечаю, что происходит то, что я когда-то видел во сне. Реально так, возникает ощущение, что то, что сейчас происходит мне 100% давно-давно снилось.

Вот здесь поинтереснее, чем фото Кирлиан
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=16262.0
Там же ссылка есть на книгу именно про, что в твоей цитате. Когда-то была бестселлером. Сейчас  о ней мало кто знает. А книга очень интересная. Всю правда читать не обязательно. Вторая половина послабее
http://yanko.lib.ru/books/betweenall/Dunne.htm
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Header
« Ответ #51 : 10 марта 2014, 23:21:22 »

В теории по Кастанеде, когда дубль сформирован, ты видишь энергию всякий раз, когда пристально смотришь на что-либо.

вапщето ишо предполагается выразить намерение "увидеть инергию")).

Хэдер, интересно, находишь ли ты какое то "прикладное" применение этим измененным состояниям? (В области целительства к примеру, или изучения каких-то областей знаний).

Или удовлетворяешься само-ценностью самого "процесса"?
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #52 : 10 марта 2014, 23:53:40 »

Корнак7, спасибо, почитаю.

Цитата: violet drum
Хэдер, интересно, находишь ли ты какое то "прикладное" применение этим измененным состояниям? (В области целительства к примеру, или изучения каких-то областей знаний). Или удовлетворяешься само-ценностью самого "процесса"?
Нет, прикладное применение меня не интересует. Да и процесс, если честно, не очень. Если так разобраться... то мне вообще всё это неприятно. Не знаю, почему я продолжаю и продолжаю этим заниматься. Мне кажется, это правильно. Думаю лучше всего выражает суть моей заинтересованности то, что я написал в первом посте этой темы; было принято решение идти определённым путём, а так как смерть реально любой выбор делает практически бессмысленным, то не вижу смысла менять принятое решение.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Header
« Ответ #53 : 11 марта 2014, 00:11:12 »

Если так разобраться... то мне вообще всё это неприятно. Не знаю, почему я продолжаю и продолжаю этим заниматься. Мне кажется, это правильно. Думаю лучше всего выражает суть моей заинтересованности то, что я написал в первом посте этой темы; было принято решение идти определённым путём, а так как смерть реально любой выбор делает практически бессмысленным, то не вижу смысла менять принятое решение.

Принятое решение и чувство "правильности" это несомненно - мотивация.
Но все же - как насчет "пути, имеющем сердце"? Того, который делает путешествие радостным, на котором чувствуешь себя "сильным и счастливым"? (с) Мне кажется, должны быть глубинные мотивы ...даже если смерть уравнивает все варианты.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81321



Email
Модератор: Header
« Ответ #54 : 11 марта 2014, 00:25:45 »

Нет, прикладное применение меня не интересует. Да и процесс, если честно, не очень. Если так разобраться... то мне вообще всё это неприятно
Я когда-то пробовал заниматься гипнозом. Получилось. Но бросил именно из-за этого, не понятно откуда взявшегося чувства.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #55 : 11 марта 2014, 00:38:11 »

Цитата: violet drum
Принятое решение и чувство "правильности" это несомненно - мотивация.
Но все же - как насчет "пути, имеющем сердце"? Того, который делает путешествие радостным, на котором чувствуешь себя "сильным и счастливым"? (с) Мне кажется, должны быть глубинные мотивы ...даже если смерть уравнивает все варианты.
Скажем так, не всё то золото, что блестит, не всё то говно, что воняет, не всё, что неприятно, не может быть путём с сердцем :-) Я думаю я иду по пути с сердцем. Пусть это трудно... да пусть что угодно, я чувствую себя на своём месте.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Header
« Ответ #56 : 11 марта 2014, 00:45:02 »

Пусть это трудно... да пусть что угодно, я чувствую себя на своём месте.

ясно, принимается)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #57 : 11 марта 2014, 12:48:00 »

Сталкинг сталкеров - заключительная задача по преодолению третьих врат сновидения. Суть в фиксации точки сборки, что выражается как физическая телепортация или физическое перемещение в другой мир. Такого опыта у меня нет, но если будет, возможно, отпишусь  :)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Header
« Ответ #58 : 30 ноября 2015, 16:44:08 »


ЧАСТЬ 2
СОВРЕМЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ МИФ И СНОВИДЕНИЕ. НЕРАСТВОРИМАЯ ОСНОВА СОЗНАНИЯ. ТОКИ ДОСТОВЕРНОГО ЧУВСТВЕННОГО.

«Нет подлинного пути без легкости и радости, без любви и свободы, бев выси и полей, без мудрости и печали, без пустоты и света, — нет подлинного пути без полноты».
М.Падиш, «Песни живых».


Сны — это другая сторона жизни. У этой другой стороны — своя множественность предметов и явлений. Сделать присутствие этой множественности ясным и реальным в своей жизни - естественная потребность людей, склонных к сновидению как к одному из действий бытия.
Сведения о сновидении могут только спровоцировать практику, но, может быть, как ни в одном другом действии, даже временно не подменяют её.
 Обыкновенная информированность остается в направлениях обыденного внимания, придавая формы событиям сновидений.

Для человека, не упражнявшего себя в движениях по стихии снов, сновидения —это несколько случившихся с ним необыкновенных видений или кошмаров, как правило, знаменующих собой серьезные изменения направления судьбы и придающих оттенок смысла очень длительным периодам жизни.

 Общедоступность и «ясность» (как изведанность — не мной, так кем-то), характерные для современного социального мифа, применительно к снам соответствуют некоторому начальному времени роста внимания к сновидениям и, мягко выражаясь, весьма грустны как застарелые формы снобизма по отношению к неизвестному.
Если же выражаться точнее, — это полный туман, в котором толком ещё ничего не известно, но уже не интересно узнавать, причем это «неинтересно» — из тех немногих, из которых складывается — «не интересно жить».

Толчок к сновидениям и их двигатель — это энергия либо не востребованная обыденным вниманием, либо не правильно усвоенная и погребенная действиями и волей к этому вниманию. Постоянная же способность к действию и пробуждению сновидений как другой стороны жизни высвобождается опытом. Энергия опыта становится необходимой составляющей открытой жизненной силы. Разность между опытом сновидений и опытом бодрствования проявляется во многом.

Во-первых, множество коллективных форм обыденного внимания и особое качество телесной индивидуальности сновидческого. Общие части сновидений —это язык образов, мифов и иллюзий. Одним из детонаторов перехода от снов к сновидению как раз является отделение языка образов, мифов и иллюзий от собственно сновидческого бытия.
Общие сновидения только ускоряют отделение своего от чужого и, в случае когда они, оставаясь сновидениями, не распадаясь на сны, не допускают смешения разных реальностей при встречах глубоко самодостаточных существ.

Во-вторых, постоянная, добровольная и принудительная, тренировка обыденного внимания и отсутствие подобных общих традиций сновидения.

В-третьих, узаконенность и социальная эксплуатация одного и почти полное игнорирование другого, во всяком случае его достоверных и трезвых форм.

В-четвертых, разные качества трезвости одного и другого. Шаблоны и стереотипы захватывают и организуют обыденное внимание. Сновидящего захватывают и организуют иллюзии. Миф это нечто существующее и для обыденного внимания, и для сновидения. Действие достоверных начал и того, и другого творит миф, и поэтому сами они не являются мифами.

В-пятых, отсутствие, с точки зрения современного взрослого человека, осознанной непрерывности мира сновидений и утвердившееся намерение непрерывности мира обыденного внимания.

Сравнение сновидения и обыденного внимания дает уникальный шанс осознания их равноправных возможностей.
Сновидение и обыденное внимание —потенциально равноценные направления того, что собственно и является сутью человека, и каждое из них исследует достоверную реальность.

 Стихия снов— это стихия иллюзий. Пространство сновидения, которое открывается в просветах, проломах, лакунах этой стихии, не обнаруживает себя как источник действия.

 В отличие от продуцирующих забвение потоков снов, пространство сновидения не скрывает ничего, в том числе своей одноприродности с цельностью сновидящего, так же как и глубокого родства с давлением, пробуждающим сновидящего, источник которого, возможно навсегда, остается открытой тревогой, щекоткой присутствия тайны.

Современный социальный миф использует не столько сновидение, сколько энергию, необходимую для него.
 В истории несомненно есть примеры гораздо более жесткого включения природы сновидящих в жизнь социума (Римская Империя, государство Инков, государство Атлантиды. Из недавнего прошлого —Советский Союз).

Сновидения по своей природе — выход за пределы чего бы то ни было, имеющего основные средства своего построения в зонах обыденного внимания.
 Ни одно из известных автору массовых намерений, затрагивающих сновидение, — будь то намерение оккультно- эзотерической культуры, религии или народная форма использования снов для исследования будущего, — ни одно из них не имеет точного вкуса, т.е. энергии, к свободе сновидения, но провоцирует искать её.


А. Панов ШКОЛА СНОВИДЕНиЙ
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #59 : 05 апреля 2016, 02:02:53 »

Интересный отрывок. И всё же можно было выразить свою мысль короче и точнее, копипаст излишен. Про тему помню, она ждёт своего часа. Когда будет достигнут сталкинг сталкеров - постараюсь отписаться.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Header
« Ответ #60 : 25 июня 2016, 04:07:15 »

Цитата: Header от 09 марта 2014, 00:37:27
Вполне можно увлечься и погрузиться в сновидение, напутав где реальные воспоминания, а где уже нет. Только будет ли в случае с ПП это именно сновидением наяву? Или может это будет уже просто сновидение?

Все таки суть пересмотра - в "повторном проживании" - оживление тех восприятий, которые когда-то "засветила" ТС - повторным смещением в ту же позицию. Тело при этом не только бодрствует... оно ещё и выполняет "очищающее дыхание")... так что вряд ли ПП возможно отнести к просто сновидению.
через сновидение тож можно. там не нужно дыхание потому что дубль не дышит, хотя иногда пытается имитировать))) а энергия вернее оставленные клочья видны напрямую. дубль сам знает как их себе возвращать.
Записан

Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #61 : 26 июня 2016, 23:52:24 »

Проверка кодировки текста.

Если этот текст отображается нормально, значит косяк был, скорее всего, в html-тексте страниц форума. Так как я всего лишь указал резервную кодировку в настройках браузера (эта кодировка текста используется для старых веб-страниц, которые не указали свою кодировку).
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Header
« Ответ #62 : 12 ноября 2017, 11:19:34 »

12.11.2017 - 1:12
Есть ли шанс избежать киборгизации человечества?


ПОЛЕВОЙ Андрей
Вопросы взаимодействия человека с себе подобными и остальной средой пытаются решать на протяжении всего существования человечества. Одной из главных проблем действовавших до сих пор концепций оказался технический прогресс — его динамика сейчас в полной мере отражает справедливость высказывания Артура Кларка «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии».

С учётом этого, вполне ожидаемо, что развитие технологий приводит к той же самой дискуссии, что и магия несколько веков назад — морально ли использование, до каких пределов, и ради каких целей?

Как и многие другие вопросы, связанные с экогуманизмом, теорией баланса технологии, этики, морали и природы, проблема влияния технологии на самоопределение человека и социальную структуру является крайне актуальной.

Использование стволовых клеток, генное модифицирование, а также внедрение различных микрочипов уже началось в ограниченном масштабе. И, по всем признакам, практика будет расширяться.

Ожидаемо, это вызывает опасения — не перейдёт ли человечество в применении технологий некую грань, за которой уже начинается сфера метафизического, относящегося к области деятельности Творца. Возникают разного масштаба кампании против развития генных технологий и «киборгизации» человечества — понятно, что уже ведущееся некоторыми корпорациями чипирование коллективов это лишь начало.

С технической стороны, вживленный в руку чип, выполняющий функции паспорта-пропуска, кошелька и (потенциально) средства связи, GPS-навигатора и т. д. — полезен обществу. Можно всегда определить, где находится ребёнок (или преступник), важные для социальной жизни документы и удостоверения невозможно потерять — и так далее.

При этом перед нами в полный рост возникает образ тотального контроля, описанного в многочисленных книгах-теориях киберпанка, произведениях футурологов и наиболее пессимистичных социальных аналитиков. Буквально воспринимающие священные тексты граждане начинают вспоминать различные фрагменты о «цифровых печатях» лукавого и прочие ужасы социальной нумерологии. Известны случаи отказов от СНИЛсов и других идентификационных кодов. Если практика внедрения чипов будет признана актуальной — то возникнет значительное социальное напряжение. Далеко не все готовы «пустить» в своё тело некий чужеродный объект.

Чем это напряжение в итоге разрешится — вопрос дискуссионный. Прививка — тоже является инородным вторжением, в конечном итоге ведущему к личному и общественному благу. И если чип-идентификатор благодаря развитию миниатюризации будет неощутим — то за пару поколений можно будет решить все вопросы социального отторжения. Поскольку технологии пропаганды будут развиваться столь же интенсивно, как и миниатюризация.

Аналогичные вопросы возникнут при развитии технологий различных протезов или улучшений человеческого тела или целых его систем — аугментаций. Сейчас биопротезы, подключенные к нервной системе человека и полноценно интегрированные в тело ещё не стали общей практикой — не решены проблемы отторжения аугметики человеческим телом по причине отсутствия нужных материалов, многие аспекты биологии остаются технологически недоступными. Или крайне дорогостоящими, что практически одно и то же.

Но с развитием таких технологий, их удешевлением, морально-этические вопросы неизбежно возникнут.

Нужно ли искусственное тело (органы) человеку с тяжёлой травмой позвоночника или попавшему под взрыв, лишивший его конечностей? Человеку, потерявшему зрение или слух? Скорее всего, да. Понятно, что обладать полной свободой передвижения и социальной программы лучше, чем не обладать. Однако, достаточно быстро возникнет ситуация, при которой аугметика будет предоставлять носителю более широкую палитру возможностей, усиливая его конкурентные преимущества — или вовсе переводя носителя эффективных биопротезов в совершенно новую категорию, возможности которой вообще недостижимы «немодифицированным» человеком.

Скорее всего, мы столкнёмся с новым уровнем разделения человечества на два сорта. И эту проблему придётся решать с вероятностью, близкой к 100%.

Можно ли избежать возникновения «аугметической бури» в ближайшие века или даже десятилетия? По всей видимости, нет.

Практика внедрения технологий показывает, что в первую очередь технологические новинки внедряются в военную сферу — и достаются солдатам, офицерам и технике, которую они используют.

Пока что эксперименты проводились широко в сфере максимальной реализации «базового» человека — различные препараты, повышающие выносливость, уменьшающие болевые ощущения или уменьшающие последствия боевых травм.

Мы уже достаточно приблизились к практическому использованию роботов на поле боя, и внедрению экзоскелетов, дающих солдату превосходящую мышечную силу, скорость бега и повышенную защиту. Ну, а использование дистанционно-используемых дронов стало уже общим местом.

Можно ожидать, что через какое-то время станет понятно — при развитии технологий, самым слабым звеном поля боя окажется человек, с заложенными биологией параметрами. Скорость его мышления имеет пределы, быстрота мышечной реакции не позволит конкурировать с растущей эффективностью боевых систем.

Соответственно, для контроля обстановки на поле боя будут нужны инновации. Либо придётся передавать контроль над роботами — роботам, либо модернизировать самого оператора. Не говоря уже о том, что при определённом уровне развития биотехнологий, модернизация бойца спецподразделения — или, в ещё большей степени, шпиона — выглядит самоочевидным делом. Какая страна откажется от того, чтобы иметь подразделения быстро бегающих, малоуязвимых, видящих во всех диапазонах волн, способных резко расширить палитру боевых воздействий на противника солдат? Или шпионов, которым не нужно таскать с собой аппаратуру взлома компьютерных сетей управления, потому что она есть часть их собственной нервной системы?

Игрок в покер с вживленным калькулятором вероятностей всегда обыграет стандартного человека. Юрист с базой нормативных документов в мозге будет исключительно эффективен в сравнении с «немодифицированным» человеком.

Конечно, можно запретить законодательно улучшающую аугментацию — но, как всегда бывает, запрещённая практика уйдёт в подполье или будет применяться ограниченно.

Проблему сочетания технологий с человеческой природой придётся решать в любом случае. И лучше делать это заранее. ;)



Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1510438348
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC