Постнагуализм
29 апреля 2024, 00:49:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Случайность.  (Прочитано 9621 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Elihioo
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 53

358951445
Email
« : 17 февраля 2011, 14:16:50 »

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ!!! ЭТО МОЖЕТ ГРОЗИТЬ КРАЙНЕ ОТЯГЧАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ!!!
У меня появилась пока еще не обоснованная теория происхождения реальности. Однако в конце я попытаюсь ее обосновать.
Выходит она из того, что абсолютно все, что есть это абсолютная случайность.
Если взять плоскость, к примеру листок бумаги, и обозначить случайности как любые линии, расположенные в абсолютно случайном порядке и координатах, получается куча пересекающихся линий. Они ни в коем случае не взаимосвязаны между собой, однако, в точках пересечения этих линий существует точка восприятия, позволяющая осознавать все эти случайности как единое целое. Это и есть точка сборки восприятия, процесс самоосознания. Именно мы и являемся теми, кто трансформирует кучу случайностей в определенную последовательность. Уровень сознания показывает ширину восприятия, то есть максимальное количество пересеченных друг с другом случайностей. Например, существа находятся на одной планете, поэтому можно смело сказать что они оба пересекают одну и ту же линию случайности. Но это ведь тоже случайность, не так ли? При этом условная точка, находящаяся на линии - это чистое сознание и оно может перейти к осознанию любой точки сборки восприятия. То что находится за пределами линий - казалось бы, бессознательное. Но, чую попой, это "внесознательное". Что там - хрен его знает, это и есть моя задача.
Все сказанное выше - результат моего личного опыта взаимодействия с реальностью и других наблюдений. Эта теория перевернула все мои взгляды на существующий мир. Попытаюсь ее обосновать.
Все, с чем вы можете не согласиться - это то, что все происходящее случайно, ведь нам с самого начала впаривали, что все неслучайно. Итак, что же такое неслучайность? Это влияние одного события на другое.
1) Если одно события влияет на другое, то первое - это причина, второе - это следствие соответственно. Однако причины и следствия генерируются умом. Те, кто вышел за его пределы это знают, и их не трогают никакие причинно следственные связи, в том числе и карма. А поскольку причин и следствий нет, то и одно событие не может влиять на другое.
2) Если четко пере6смотреть всю свою жизнь, многие обнаружат, что были такие события, которые ваще полюбас должны были привести к определенным обстоятельствам, однако в какой то момент они просто рассыпались в прах. Это ничего не доказывает, однако наталкивает на подобную мысль.
3) Понятие флэшбэка. "Это уже было". Многие с этим знакомы, особенно те, кто употребляет психоактивные вещества. И вот мне однажды удалось побывать в полуторачасовом флэшбэке. И три раза за эти полтора часа у меня возникала уверенность, что все пойдет определенным образом. Однако это было не так, все происходило совершенно по другому. Однако, затем происходило то, что впринципе и должно было быть, несмотря на то, что где то событие происходило иначе. После чего мне пришла в голову мысль о том, что ни одно действие не влияет на последующее и независимо оттого, как мы поступим в той или иной ситуации, результат будет одним и тем же - мы перейдем к следующему событию. Отсюда выходит, что ни одно событие не влияет на другое. Они абсолютно случайны. И в этом я убедился впоследствии.
Это все доводы, которые можно привести на данный момент, однако большего и не требуется.
Как и зачем применить вышесказанное - решать вам. И меня не спрашивать - у меня совершенно другие приоритеты.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ!!! ЭТО МОЖЕТ ГРОЗИТЬ КРАЙНЕ ОТЯГЧАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ!!!
« Последнее редактирование: 18 февраля 2011, 17:56:40 от Elihioo » Записан
mangust
Гость
« Ответ #1 : 17 февраля 2011, 16:21:13 »

1) Если одно события влияет на другое, то первое - это причина, второе - это следствие соответственно. Однако причины и следствия генерируются умом. Те, кто вышел за его пределы это знают, и их не трогают никакие причинно следственные связи, в том числе и карма. А поскольку причин и следствий нет, то и одно событие не может влиять на другое.

 ;D
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #2 : 18 февраля 2011, 00:34:59 »

Elihioo, если не прослеживается "разумная" связь (меж событиями), - это не значит, что её (связи) нет вовсе. А значит лишь то, что она не воспринимается конкретным существом.
 (по разным причинам - от недостатка внимания до...недостатка Описания...)))

А считать все события - "независимыми" невозможно уже потому,
 что даже сводя понятие "событие" к некоему "атоммарному Событию", сопоставимому с "квантовым Выбором" воплощения Реальности,
 мы упремся все равно в действие Воли (чьей-либо). (То есть - ПРИЧИНУ)

Так что твоя "освобождающая" (от ответственности ;)) позиция - необоснована, по-моему.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Elihioo
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 53

358951445
Email
« Ответ #3 : 18 февраля 2011, 00:48:09 »

позиция - необоснована, по-моему.
Ничего личного, но когда то я, как придурок, выискивал эти связи везде где можно, дабы понять, кто я и что мне делать.
Кретин, Кретин, Кретин, Кретин, Кретин. Больше никак себя не назовешь. К счастью, это прошло, через полгода после того, как перешел во второе внимание. Причин и следствий НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Мне известно в сотни раз меньше, чем тебе. Однако качество этого знания меня ни разу не подводило. В то время, как раз за разом ставишь под сомнение все свое знание и затем становишься опустошенным, это со временем задалбывает. Но теперь в моем сознании абстрактная структура, которая крепче и эффективнее в тысячи раз.
Чувак, ты, конечно, молодец, не спорю, но мне это уже давненько приходилось проходить. Если бы мне можно было тебе хоть как то помочь - с удовольствием бы сделал, однако ты должен всему этому научиться на собственной практике, только тогда это знание будет для тебя применимым.
Моя задача лишь натолкнуть на мысль, не более того.
Удачи тебе и всем, кто это хоть как то воспринимает.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #4 : 18 февраля 2011, 01:05:46 »

Ничего личного, но когда то я, как придурок, выискивал эти связи везде где можно, дабы понять, кто я и что мне делать.

Я согласен, что (далеко) не все связи возможно "ПОНЯТЬ"... Более того, искать разумные объяснения для них - может быть пустой тратой сил. :P
Я лично предпочитаю в таких случаях называть их "непостижимыми"...
 Но мне (моему тоналю) не удастся обмануть себя мыслью об их "отсутствии". НЕ знаю, может для кого-то твоя уловка и сработает, но "стреляные воробьи" на такое не купятся... :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ирекний Абросимов
Гость
« Ответ #5 : 18 февраля 2011, 01:07:34 »

Элихио, но тогда вопрос.
Почему наступает именно то событие, что должно наступить. Или почему после события наступит следующее - именно такое - событие?

Его определяет намерение.. да? Да?  ;D
Записан
Elihioo
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 53

358951445
Email
« Ответ #6 : 18 февраля 2011, 01:15:40 »

Почему наступает именно то событие, что должно наступить. Или почему после события наступит следующее - именно такое - событие?
Самое интересное в том, что вся происходящая шняга - это ОДНО событие по сути(случайное, и оно имеет случайные атрибуты, известные нам, как терпение, ловкость, мягкость и безжалостность)! Потому и пути никакого тоже нет.
Записан
Лета
Гость
« Ответ #7 : 18 февраля 2011, 07:30:50 »

Мож не совсем в тему, но... Меня это тоже интересовало - причины и следствия. Началось с того, что время от времени я начала предчувствовать события. и чем дальше, тем чаще. Сначала с подсказки одного умного человека поняла, как исполняется то, что ты хочешь, чтобы исполнилось, научилась это делать (на свою голову :)), а потом уже появилось предчувствие предстоящих событий. Это может быть мимолетная картинка, а может - просто ощущение.
Может я и не права, конечно, но причины и следствия (наших поступков, к примеру) все-таки существуют. Либо ты, Elihio, подразумеваешь под этим что-то другое.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #8 : 18 февраля 2011, 09:10:16 »

Leta, предчувствовать можно и случайности. А причины-следствия просчитывают.
Записан
Лета
Гость
« Ответ #9 : 18 февраля 2011, 09:42:25 »

Leta, предчувствовать можно и случайности. А причины-следствия просчитывают.
Не факт. Я, например, считаю, что случайностей не существует в природе. Все взаимосвязано. А на первый взгляд - да, случайность :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #10 : 18 февраля 2011, 10:08:48 »

Я, например, считаю, что случайностей не существует в природе. Все взаимосвязано. А на первый взгляд - да, случайность
Это так и не так.
Причинно следственные связи в мире, в природе при рассматривании с определенной точки зрения, или при определенном описании существуют. Но так не всегда и не везде.
Есть еще одна сторона вопроса. Наша жизнь. Именно эта сторона должна интересовать нас больше всего. И вот здесь с причинами-следствиями большой вопрос.
Дело в том, что обычный человек не имеет целостности. Все решения, которые он принимает - принимаются только одной небольшой частью, а выполнять приходится другим частям, что и разрушает причинно-следственную связь.
Т.е. с человеко все случается. Если он "хороший", то только потому что не может быть "плохим" и наоборот. Если мы поступаем в учебное заведение, попадаем на высокооплачиваемую работы, владеем огромным капиталом, нищенствуем - все это случайности.
В институт может не попасть очень умный человек, разориться может очень предприимчивый человек и т.д. т.п.
С человеком все случается. Примеров - море.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #11 : 18 февраля 2011, 10:20:11 »

Дело в том, что обычный человек не имеет целостности. Все решения, которые он принимает - принимаются только одной небольшой частью, а выполнять приходится другим частям, что и разрушает причинно-следственную связь.
Т.е. с человеко все случается. Если он "хороший", то только потому что не может быть "плохим" и наоборот. Если мы поступаем в учебное заведение, попадаем на высокооплачиваемую работы, владеем огромным капиталом, нищенствуем - все это случайности.
В институт может не попасть очень умный человек, разориться может очень предприимчивый человек и т.д. т.п.
С человеком все случается. Примеров - море.

Не знаю как там у вас в секте, а у нас в нагвализме все с точностью до наоборот:

"Бесполезно пребывать в печали и ныть, чувствуя себя вправе этим заниматься, и верить, что кто-то другой что-то делает с нами. Никто ничего не делает ни с кем и особенно - с воином."

Записан
Ирекний Абросимов
Гость
« Ответ #12 : 18 февраля 2011, 10:24:08 »

Elihioo

Значит, воин учится как маневрировать в потоке случайности. Подготовка воина заключается в том, чтобы слепить из говна существо что может выжить в любой случайности.  :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #13 : 18 февраля 2011, 11:15:52 »

Никто ничего не делает ни с кем и особенно - с воином."
Тоже мне возражение.
Если с человеком все случается, то это не значит, что с ним кто-то что-то делает. Человек с собой-то ничего сделать не может, а у ж с другими тем более. Все случается.
Про воина вообще речи нет в моем посту.
Сектант.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #14 : 18 февраля 2011, 11:36:06 »

Если с человеком все случается, то это не значит, что с ним кто-то что-то делает.

Именно это и значит. У тебя ущербно-патологическое мировосприятие. Вы с Elihioo наверное из одной секты.

Про воина вообще речи нет в моем посту.

Я про воина еще ничего не говорил. Ты то не воин явно с твоим ущербным подходом по поводу "случается".
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #15 : 18 февраля 2011, 11:38:41 »

mangust, это из Гурджиева. Все претензии к нему.
Записан
Investor
Гость
« Ответ #16 : 18 февраля 2011, 12:54:11 »

Elihioo,

Это поле случайности на острове тоналя. Помимо всех существующих вероятностей, вариативности собирания мира, миров, есть между ними ещё и кроме связующих звеньев, так называемые поля, малоисследованные. По той причине, что критерии исследований не созданы и не вписываются в лексику и вербализацию практиков.
Эти поля, места, области, выходят в неизмеримое абстрактное и случайность, рожденная именно хаосом и теорией дитерменированого хаоса имеет не только свою динамику, но и своего рода логику. Единственное что логика многогранна и опирается на так называемые точки энергетические сгустки -смыслы. Бывает полностью алогична, и принцип собирания миров происходит из места энергосоставляющих этих миров, их вибраций. Т.е. образовалась определенная вибрация, зазвучала, и от её звука собрались "пучки энергии" . И, естественно, маги, мудрые маги, научаются не только создавать эту вибрацию, но и в этом хаосе собирать энергию и строить из неё миры. Но, законы хаоса таковы, что нет обыденной предсказуемости, опирающейся на логику, а есть предсказуемость, опирающаяся на качество личной силы и от умения взаимодействовать мага с хаосом. Умение выплывать из океана силы, ориентироваться в распадающихся и моментально собирающихся мирах, прыгать через точки пересечения миров и идти по узкой тропе знания...

« Последнее редактирование: 18 февраля 2011, 13:26:39 от Investor » Записан
mangust
Гость
« Ответ #17 : 18 февраля 2011, 13:52:56 »

mangust, это из Гурджиева. Все претензии к нему.

Ты наверное вот так сидишь за монитором и вдруг у тебя так рраз - случилось.  ;D Внезапно так.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #18 : 18 февраля 2011, 14:31:35 »

Ты наверное вот так сидишь за монитором и вдруг у тебя так рраз - случилось.  Смеющийся Внезапно так.
Когда как. Иногда рраз, иногда готов бываю, но всегда все случается. Сам мало что могу. Так.... Мелочи...
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #19 : 18 февраля 2011, 15:13:56 »

предчувствовать можно и случайности

Как же ты их предчувствуешь, если их причины уже не заложены? Предвидение подтверждает существование и причинности и свободы воли, которая позволяет на неё влиять.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #20 : 18 февраля 2011, 17:09:04 »

Тонакатекутли, не, я не умею. Leta похвастала.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #21 : 18 февраля 2011, 17:28:59 »

Leta похвастала.

Она не похвастала, а привела примеры подтверждающие существование причинности. Как можно предвидеть будущее, если его не существует? Значит причины уже заложены и она предчувствует как они развернуться и может на них повлиять, потому что Лета - бог, чтоб ты знал!
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Elihioo
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 53

358951445
Email
« Ответ #22 : 18 февраля 2011, 17:45:58 »

Как можно предвидеть будущее, если его не существует?
Интересный вопрос, дружище! Но попробуй привести хоть одно ДОКАЗАТЕЛЬСТВО того, что это не случайное совпадение!)
Записан
Elihioo
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 53

358951445
Email
« Ответ #23 : 18 февраля 2011, 17:56:10 »

И, кстати, чуваки, вы, разумеется правы, насчет того, что все неслучайно, везде есть причины и следствия и прочая дребедень. Да, вы достигнете многого, вы научитесь полностью контролировать реальность. Но только собственную реальность. Чужие точки сборки останутся для вас неподвластны.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ!!! ЭТО МОЖЕТ ГРОЗИТЬ КРАЙНЕ ОТЯГЧАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ!!!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #24 : 19 февраля 2011, 08:10:38 »

Начну с примера.
Первая цепочка причинно-следственнных событий.
Влюбленный юноша, движимый самыми высокими порывами своей души выбирается на природу, собирает там букет цветов для своей девушки и дарит их.
Вторая цепочка.
Пчела, собирающая нектра, не смогла сесть на сорванный юношей цветок, изменила траекторию своего полета и пролетая через автодорогу, влетела в окно грузовика. Водитель едет с похмелья, начинает отбиваться от пчелы и выезжает на встречную полосу, сталкиваясь с автомобилем, в котором едет первое лицо государства.
История вполне реальная. Вычитал когда-то.
Что мы здесь видим.
Есть две причинно-следственные цепочки. Есть их пересечепние (сорванный цветок). Это пересечение — случайность. Вот такими случайностями наполнена вся наша жизнь. Таких случайностей огромнейшее количество. Оно настолько огромно, настолько много в жизни таких «пересечений, что причинно-следственный механизм просто исчезает.
Точно в таком же состоянии находится и внутренний мир человека. В нас происходит огромное множество  событий на самом разном уровне. Поток ассоциативных мыслей пересекается с плохим пищеварением, а радужные эмоции с гриппом, отменяющим поездку на Мальдивы. А тут еще накладываются всякие Аннушки, разливающие масло где попало...
Короче в жизни человека все случайно. Но в жизни не каждого человека. Чем более мы становимся сознательными, тем меньше остается места остается для случайности, Пример — дон Хуан, который никогда не полезет под выстрел.
Записан
Лета
Гость
« Ответ #25 : 19 февраля 2011, 09:00:54 »

Чем более мы становимся сознательными, тем меньше остается места остается для случайности, Пример — дон Хуан, который никогда не полезет под выстрел.
Вот-вот.
Можно проследить цепочки дальше. Почему Аннушка в тот день разлила масло? Потому что мысли ее были заняты чем-то еще. Почему думала о чем-то своем, а не находилась в текущем моменте? Потому что где-то, в какой-то ситуации, остался "хвост", где-то что-то не доделала, где-то слишком эмоционально отреагировала, оставив в этих и подобных ситуациях свое Намерение. Которое по цепочке и привело ее к тому, что на видимом плане разлилось масло. Здесь мы можем только предполагать, потому что Аннушка - это "темная" фигура за сценой :)
 Выглядит это все как прикол, но на самом деле все до жути серьезно. Слышали выражение "несобранный" (про человека)? Люди обычно так и воспринимаются - несобранными, разболтанными. Это привязки к другим людям, незаконченные дела, ненужные поступки. Которые в конечном итоге разворачивают жизнь человека по вполне определенному сценарию. Я уж не говорю о шаблонных способах реагирования.
Если брать Берлиоза, то там вообще все как на ладони. Там по последним часам жизни можно сказать почти все.
Потому Дон Хуан и требовал от КК жить как воин, без "долгов". Тогда - да, все выравнивается и случайностей почти не остается. Человек наперед начинает знать, что вот это и вот это может привести к тому-то и тому-то. Может быть и не всегда, но как правило. Хотя здесь опять же существуют вероятности, но иногда их можно просчитать.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #26 : 21 марта 2011, 14:40:07 »

Вот случайно нашёл интересный сайт: http://www.omway.org/nagualism/forum/Forum11/html/e119_4.html, а главное, что всё так понятно написано.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #27 : 21 марта 2011, 15:06:17 »

Вот случайно нашёл интересный сайт: http://www.omway.org/nagualism/forum/Forum11/html/e119_4.html, а главное, что всё так понятно написано.
Favio
Только смайлы ставить не забывай  :)
Записан
Идущий рядом
Гость
« Ответ #28 : 21 марта 2011, 18:44:12 »

Вот случайно нашёл интересный сайт: http://www.omway.org/nagualism/forum/Forum11/html/e119_4.html, а главное, что всё так понятно написано.
Дак это не случайно, там есть ответы на все твои вопросы. ;)
Записан
Favio
Гость
« Ответ #29 : 22 марта 2011, 00:03:47 »

Mod, да пожалуйста  :) ;) :D ;D >:( :( :o 8) ??? ::) :P :-[ :-X :-\ :-* :'( :D, какой тебе больше по душе.


Записан
Страниц: 1 2 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC