Постнагуализм
24 сентября 2024, 06:23:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Голосование
Вопрос: Мое отношение к украинскому перевороту
1. Одобряю переворот прозападных сил, поскольку, несмотря на очевидные перегибы кампании, он открывает перед Украиной возможность переломить деградационный тренд. - 11 (28.2%)
2. Осуждаю переворот прозападных сил, т.к. Украина не сможет вписаться/адаптироваться в ЕС, а потому ей лучше придерживаться российского уклада хозяйствования. - 7 (17.9%)
3. Считаю целесообразным раскол Украины, когда одна ее часть примкнет к ЕС, а другая к России. Причем, то и другое не обязательно подразумевает территориальное объединение, а достаточно лишь подражания в экономико-политической сфере/укладе. - 21 (53.8%)
Всего голосов: 27

Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 182
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Украина и Россия. Вымыслы и реалии.  (Прочитано 553383 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1770 : 06 декабря 2015, 23:42:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

«Такого геноцида Украина еще не знала»: впечатления эмигранта от посещения Киева (ФОТО)
http://rusvesna.su/recent_opinions/1449358759
06.12.2015 - 18:09
«Такого геноцида Украина еще не знала»: впечатления эмигранта от посещения Киева (ФОТО)
| Русская весна
Представитель украинской диаспоры в Канаде на одном из форумов в Сети поделился своими впечатлениями от посещения украинской столицы.

Приводим его текст целиком, с сохранением авторской орфографии и пунктуации.

"Бывали хуже времена..."

Посетил Киев и окрестности. Давно не был, больше двух лет, последний раз - в сентябре 2013.Потрясен увиденным и услышанным.
Если обобщить, то на человеческом уровне, - катастрофа, выхода из которой никто не видит, да даже в саму возможность выхода - перестали верить.

Я пережил в Киеве 90-ые, до 1996, тогда были проблемы посложнее, скажем, совсем не было бензина неделями, месяцами не платили пенсии и зарплаты, но и тогда не припомню такой смури и такой безнадеги в голосах.

Это была насыщенная неделя - круг общения у меня потихоньку сужается, но т.к. наезжаю я редко, то в семь дней втиснулось не менее трех десятков встреч с самыми разными людьми: старыми и не совсем, бедными и очень богатыми, жителями Киева и провинциалами, - можно сказать, достаточно репрезентативная выборка украинского общества. Только один родственник дышал оптимизмом: его жене повезло, ее на три года переводят в европейский офис ее компании, - они валят с украины. постараются как-то зацепиться.

Как всегда, Глас Божий прозвучал в устах парикмахерши (при тиране стригся в Киеве за 60 грв, в этот приезд - за 30, т.е. в 6 раз дешевле в у.е.). На мой вопрос, почему в городе вообще не видно улыбающихся людей, девчушка лет 20 ответила кратко: "А с какого хрена улыбаться: все только и думают, где заработать хоть каких-то денег, чтобы как-то выжить. И никто не знает, что будет завтра, а хорошего никто не ждет".

Потом эта мысль звучала еще много раз - от таксистов, от продавцов, от родственников, от друзей: материально стало много хуже, и просвета нет - все ждут, что станет хуже.

Буду потихоньку выкладывать невеселые свои впечатления и фотки.

Никому ничего не навязываю, не вижу смысла ни очернять, ни приукрашивать, - просто попробую написать об увиденном и услышанном. Много мы тут пишем о политике, геополитике, экономике, а жизнь маленького человека, бесконечная драма, нескончаемая трагедия населения юго-западной Руси, - все где-то за кадром.

Постараюсь хоть на самую малость заполнить этот пробел и рассказать о геноциде словами этих людей, которых никто не видит, никто не слышит.

А они есть, дадим им слово.

Итак, зарисовка 1: посещение кладбища в райцентре одной из центральных областей, где похоронен мой отец

После перелета спится мне плохо, проснулся рано и спонтанно решил ехать сегодня. Собраться мне - только подпоясаться, спустился к вокзалу в поисках маршрутки на Кременчуг. Идти до вокзала минут 15, это Соломенка, не самый центровой дистрикт, но и не Боршага-Троещина. Вокруг - картина полной разрухи: дыры в асфальте, закрытые досками канализационные люки, грязно, роющиеся в мусорных баках бомжи.

На самом вокзале серо, но более-менее. Маршрутку нашел быстро - цена выросла с 50 до 120 гривен за два года, ну, на мой карман - даже подешевело, получается. а цена бензина, надо сказать, где-то на 20 грв / литр, т.е. 1 канадский - точно канадская цена, как и два года назад, т.е. однозначно упали заработки. ждем отправления, день будний, народу немного. у маршрутки мужик лет 35 без обеих рук - он пассажир. все маршрутки на перроне обходит с каким-то ящиком мужик моего возраста - на что-то собирает, попадаются такие люди нередко.

Наконец, поехали. Позвонил двоюродной сестре, чтобы встретила. дорога Киев-Днепропетровск мне знакома, сколько себя помню - ездили к родственникам каждое лето. Она ничуть на изменилась, разве что стерлась вдруг появившаяся на ней в прошлый приезд разметка, да появилось немало заправок и кафе. оговорюсь сразу, что мелкий бизнес вна Украине развит и работает не в пример лучше канадского: много заведений любого рода, многие открыты круглосуточно, - люди стараются, ничего не скажешь. что зарабатывают при этом - вопрос другой, но ни о какой лени и пассивности определенной части населения говорить не приходится - достаточно посмотреть на продавцов цветочных киосков на Воздухофлотском, которые спят в них (особенно в сранении с трудовой этикой работников - членов профсоюзов канадского госсектора). к сожалению, на этом позитивные реальные экономические новости (за исключение нового придорожного элеватора "нибулон" под Переяславом) - заканчиваются. за четверть века - ничего нового.

Ехал водитель маршрутки на удивление цивилизованно - где-то 100 км, не как два года назад, когда его коллега летел до этой дороге 130 и создал несколько аварийных ситуаций. Остановился в кафе где-то за Переяславом, многие пасажиры перекусили, я попил кофейку - довольно никудышнего. Цены в кафе - где-то гривен 40 за блюдо, как бы и немало, но это заправка.

Тут же, на заправке, подсел в маршрутку солдат, которого провожала беременная жена с маленьким ребенком на руках - невеселое зрелище! уже в маршрутке он достал мобилу и начал говорить с кем-то по делам службы, судя по его разговору, он - простой сельский мужик, а в части нет самых элементарных вещей - вот это он и пытался с кем-то порешать.

Сестра встретила, поехали на кладбища - их надо обьехать три, родственники лежат на всех. На первом сразу бросилисЬ в глаза две свежих могилы с флагами: герои АТО, 36 и 37 лет. из дальнейших разговоров - всего погибших в районе уже десяток, больше, чем за весь Афганистан.

Дальше пошли разговоры за житейское - сестра только что потеряла работу (3000грв) и не знает, что теперь делать, потому как в городке - полный голяк, а у нее девочка 11 лет на руках, мужа нет, как и специальности особой. Далее едем к другой сестре - эти по местным меркам живут хорошо, пообедали, поговорили за жизнь. жалуются и они: ее розничный бизнес упал в разы, базарный бизнес мужа - тоже, но пока в плюсе. с троюродным братом не увиделся - поговорили по телефону, он - большой милицейский чин в области, полковник, ездил на АТО. если у кого еще более-менее благополучно, то у него, а жалобы те же: "у меня зарплата упала до 300 долл, - ниже, чем когда я в районе был". Плюс к тому, сын (тоже офицер милиции) - на Донбассе, так что и нервотрепки хватает сверх обычного.

Вечерело, и мне надо было в Киев - на милицейском кпп тормознули попутную машину, и водитель за пару часов довез меня до Киева. Оказался киевским мелким бизнесменом, ездившим куда-то под Кировоград что-то продать (я так понял, они торгуют какими-то стройматериалами). Жаловался на жизнь очень - бизнес резко упал, работать по-белому нереально, поборы - со всех сторон. При этом занимается этим бизнесом уже лет 10, но "так плохо еще не было". на Харьковском нырнул в метро, - публика выглядит довольно хмуро. прислушался к разговорам и начал замечать - по-украински-то никто не говорит?! Попадаются фразы, словечки, но мейнстрим - вокруг совершенно русские люди. прислушивался и в дальнейшем, по моим грубым меркам - где-то 90/10. По-моему, говорить на русском стали больше, чем раньше, возможно, мне кажется.

Зарисовка 2 - семейный фотоархив и аптека

Давно собирался оцифровать семейные фото, хранящиеся у мамы, - везти тяжело, да и удобнее хранить, и вот, в этот приезд руки дошли. Надыбал в том же переходе под вокзалом какой-то генделык типа "фото. ксерокс", работают ребята лет до 30, каждый день с 9 утра до 8 вечера.

Работы было много - фоток где-то 400, заходил несколько раз, заносил, приносил, забирал и т.д., так что обзнакомились и заговорили "за жизнь".

31 год, приехал откуда-то из-под винницы, женат, ребенок, семья осталась дома. работает без выходных, снимает койку, платят "как у всех - от 4000 до 5000 гривен".

Дома работы нет, а которая есть - "1200 гривен, кому говорил, так у меня иногда даже переспрашивали - это долларов?"
жена работает? - а где работать?

Далее идет рассказ об успехах реформ.

Раньше в каждом селе был амбулаторный пункт и фельдшер, теперь оставили один на весь район. "Скорая помощь" тоже одна. Бесплатно ничего не делают вообще, жена рожала - обошлось 8000 гривен. Тут я переспросил - слишком уж несуразной показалась мне сумма, да еще и за роды. Именно так и есть. Затронул эту больную для всякого пенсионера тему с мамой: оказывается, даже за простой анализ крови надо платить 37 гривен. Что-то якобы есть бесплатное в теории, но надо записываться в какую-то очередь и ждать очень долго. На практике - за деньги абсолютно все.

Лекарства - отдельная тема. Вывел маму на улицу, прошлись до аптеки, она купила какие-то дарницкие таблетки от давления - 105 гривен (пенсия - 1500, это за 37 лет стажа и доплата какя-то за покойного отца-ветерана войны). еще весной они обходились где-то в 45 грв. Цены на импортные препараты - заоблачные. У старого товарища уже 10 месяцев лежит после инсульта тесть - счет идет на десятки тысяч гривен. словом, в отношении пенсионеров, тактика выбрана такая: пенсия должна обеспечивать хлеб и воду, а малейшие проблемы со здоровьем - и конец, или серьезный удар по родственникам. Никакой помощи от государства, вообще.

Зарисовка 3 - таксисты

Такси, как и другой мелкий бизнес в Киеве работает прекрасно - звонок с мобилы, и через несколько минут появляется машина, была бы дорога свободна. В Торонто на такси мне ездить нет нужды, а в Киеве меня сразу застращали какими-то страшными историями, что в темное время ходить по улицам небезопасно. Честно говоря, всерьез не воспринял и на такси ездил только 4 или 5 раз, включая дорогу в аэропорт.

Заработки таксистов упали резко - бензин, машины и запчасти привязаны к валюте, а цены в валюте на услуги обвалились. К примеру, в аэропорт я ехал за 200 грв с Соломенки, т.е. за 8 долларов - цена неслыханная 2 года назад.

В итоге:

- "Пять лет назад я купил эту машину и рассчитывал ее поменять через три года, потому что я никогда не работал на машине старше трех лет. сегодня у меня нет денег не то что на покупку новой машины, а даже на ремонте экономлю. если серьезно сломается, то не знаю, что буду делать".

- "Я теперь работаю только по ночам. навара, конечно меньше, но ездить днем стало тоже невыгодно - бензин в пробках палишь, а заработка - нет".

- В ответ на мои извинения, что как-то неудобно даже просить подвезти к подьезду из-за разбитой дороги (завтра выложу фотки): "так это еще ничего, ты бы в других местах посмотрел".

- "Заработки упали до чисто "на еду" и самый необходимый ремонт. И два года назад было плохо, а сейчас вообще пипец. А самое хреновое, что не то что света в конце тоннеля не видно, а вообще никакой надежды нет - только хуже и хуже".

Мнения таксистов меня интересовало еще и потому, что 2 года назад именно таксист выдал мне запомнившуюся тираду о том, какой Янукович бандит, как все плохо, как запустили Киев, и что надо эту банду гнать. Не удивлюсь, если такие настроения привели его или его коллег в "автомайдан" и т.д. эх, показал бы кто им, что будет два года спустя, - небось, у Булатова не только ухо пострадало бы...

Зарисовка 4 - институтские друзья

Друзей у меня в Киеве осталось не так много, но с двумя одногруппниками дружу уже 35 лет - всегда встречаемся, им позвонил первым делом.

Один ответил сразу. Последние лет 15 он работал в банке чиновником средней руки, сказал, что свободен, но не в Киеве, а дома, под Киевом, договорились, что дозвонюсь до второго и тогда уже точно условимся о времени и т.д. меня это немного удивило - день-то будний. Позвонил второму товарищу, у него представительство какой-то европейской фирмы по торговле сантехникой, а офис - неподалеку, тоже на Соломенке. Он сразу сказал, что встретиться в тот день не получится, т.к. он должен ехать домой, за Киев, потому что у тестя, который уже 10 месяцев лежит с инсультом, похоже, с утра случился второй инсульт. На мой вопрос о первом нашем товарище пояснил, что тот, оказывается, уже два года - без работы, т.к. работал в банке Фирташа, и как у того начались неприятности - потерял работу со многими своими коллегами. Предварительно договорились на следующий день.

Встретились, пошли в кафе, взяли три чашки кофе (90 гривен - вполне канадская цена за три чашки кофе!), проговорили часа три. Потерявший работу товарищ уже 2 года перебивается случайными заработками, ситуацию спасает жена, которая уже давно работает в довольно крупной агрофирме. найти работу в банковской сфере не надеется - ему уже под 60, а банковская сфера ужалась капитально.

"Идти куда-то на 3000 гривен я не хочу (при тиране получал где-то около 8000 грв по тогдашнему курсу), а найти лучшие условия сегодня - нереально".

Видно было, что он подавлен, в разговоре принимал участие мало. Высказался в том плане, что народ опять поимели, а перспективы - еще хуже. Не стал ему напоминать, как он мне рассказывал о блестящих перспективах Украины два года назад - негуманно сыпать соль на рану. когда-то помог ему устроиться в банковскую сферу, но сегодня у меня таких связей уже нет...

Со вторым товарищем едва не поскандалили. У него, против ожиданий, дела идут неплохо. Если после кризиса 2007-2008 его представительство едва не склеило ласты, то сейчас ситуация, с его слов, иная: все его клиенты разделились на две группы. Большинство клеит ласты, но их обьемы перетекли к нескольким крупным, и ему удалось их удержать, так что дела у него идут неплохо.

Ситуация с тестем, конечно, налагает отпечаток, но тут уж что поделаешь. Но когда разговор коснулся политики и войны - из него полилась чисто фуповская риторика с классической концовкой: "Америка Россию нагнет - к гадалке не ходи, и Крым заставят вернуть", "Америка дает нам 300 млн, их инструктора научат наших солдат, дадут "джавелины" (тут мне стало чудиться, что передо мной сам Вольтер!), "если бы не этот гад (Путин), то все было бы хорошо, и мы были бы в Европе" и т.д. Я попытался ввернуть пару возражений, но понял, что лучше этого не делать: "Ты для себя все решил, ты давно уехал, ты ничего не понимаешь в наших делах".

После этого я благоразумно перевел разговор на личные темы - друзей у меня мало и без украинской политики. в ходе этого разговора выяснились интересные вещи. У тестя - большая квартира в сталинском доме на Крещатике - целое состояние. в предыдущие годы он упоминал, что тот не хочет переезжать к ним в загородный дом, а квартиру можно было сдать за 5000 долларов (4 комнаты, евроремонт, один из лучших домой на Крещатике).

Когда разговор коснулся расходов на лечение и уход ("одни подгузники 3000 грв в месяц"), я упомянул об аренде квартиры: "А ее теперь сдавать нет смысла - сегодня за нее более 1500 тыс зелени не возьмешь, а за год ее могут уделать так, что ремонт в 20 тыс обойдется". Вот это меня удивило - аренда элитного жилья, как правило, не так сильно зависят от кризиса в силу ограниченности предложения. Такое падение цены, возможно, говорит о том, что фирмачи да богачи стали обьезжать Киев стороной, т.е. инвестиции, скорее всего, рекой могут хлынуть нескоро.

О детях оба рассказывали неохотно - постоянной хорошей работы нет, хотя дети у них неплохие. вообще, на отсутствие хорошей работы жаловались, практически, все собеседники.

Распрощались тепло - годы дружбы все-таки. помоги им Бог...

Прежде чем продолжить отчет, разбавлю немного фотографиями.

Киев, запечатленный мною с 24/11 по 1/12, "живет обычной жизнью". У меня не было времени ходить и подбирать планы, выискивать какие-то виды - просто снимал, что попадалось на глаза.

Пошел в магазин за продуктами - дорога выглядит так, вышел с мамой подышать - бомжи у мусорки выглядят эдак, пошел в Лавру - вот вам Печерск и т.д.

Заранее извиняюсь, фотограф из меня не лучше, чем камера моего телефона.

Итак, голая фотоправда сегодняшнего Киева на соломенке и Печерске.

У вокзала на стене кто-то написал "хунта будэ".

Он может оказаться прав...



Далее следуют многочисленные фото столичного благоустройства.

Для меня, луганского провинциала, пораженного в 1981 году красотой и порядком в Киеве, нынешнее состояние города - боль сердечная.
Самое печальное, что не делается даже то, на что и денег особых-то не надо - просто откровенно забили на все.

Судите сами:



Просто дорога в магазин. прошлой зимой на этой дороге мама сломала ногу...



Расстояние до магазина - не более 400 метров, снято только самое заслуживающее внимания. Сразу скажу, что в окрестностях можно найти немало мест похуже, но по ним я не ходок, а потому и снимать не стал.



Интересно мне вот что - заделать такую дыру стоит долларов 200, и она на этом месте - не первый год. Ладно, от города милостей ждать не приходится, но владельцы этих гендэлыков - почему они не заделают эти дыры перед своими заведениями???



До миргородской лужи не дотягивает, ну так и я - не Гоголь...



Это - у вьезда в воинскую часть.



Урбанистический дизайн.



Плитку тут положили сравнительно недавно...



Люки опять воруют, а заделывают их нынче вот так:
Таких люков попалось на километровом участке до вокзала три.





Любопытно, что на "лежачего полицейского" деньги есть, а на дыры в асфальте - ну никак...



Природа берет свое...



Местный гендель, торгуют, в основном, на разлив.



А у нас во дворе...





К сожалению, зрелище обыденное, бомжи попадаются на глаза часто...





Это - реклама к годовщине Майдана. на нее у них деньги имеются.



Это - реклама в метро к годовщине Голодомора, на нее тоже деньги есть.



Это - остатки действа на Майдане, посвященном Голодомору, на это - тоже есть средства.



Есть деньги и на монумент Голодомору.



А эти фото - по дороге из Лавры.
От комментариев воздержусь...



Такие места попадаются в самом эпицентре Киева, где живут совсем небедные люди....













порядок на печерске поддерживается, но есть еще неевропейцы и там...





Зарисовка 5 - на Печерских холмах

К своему банковскому начальнику захожу всегда - помог он мне в трудное для меня время, да и знаем друг друга лет около 30, с аспирантуры
сделал он головокружительную карьеру, вхож, без преувеличения, в любой киевский кабинет, человек небедный, но держится довольно скромно.

В последние лет пять он отошел на задний план, его бывшие подчиненные руководят Нацбанком, многими коммерческими банками, сидят во всех главных кабинетах Киева, - он остается в тени, сказались проблемы со здоровьем, да и время, наверное изменилось.

Встреча была радушной, посидели-поговорили часа четыре, допоздна.

Занимается он нынче агробизнесом, в каком именно качестве - допытываться не стал. Дела идут хорошо: производство масличных на Украине за 15 лет учетверилось, экспорт налажен хорошо, инфраструктура построена, связи налажены, перспективы серьезные - народа в мире все прибавляется, маслица хочется всем.

Агробизнес на Украине, по его словам, концентрируется очень быстро. Наличие "свободной" земли - иллюзия, на деле земля уже вся поделена: да, она не в собственности, а в оперативном управлении агрохолдингов, из которых крупнейший сегодня имеет 400 тыс гектаров (примерно полболасти), холдинги по 200-300 тысяч га - не редкость, а по 50-100 тыс га - полно. Дело поставлено на широкую ногу, и латиноамериканская система латифундий на Украине - свершившийся факт, который осталось просто юридически узаконить. Эффективность, по сравнению с советскими временами, резко выросла - урожаем в 4 тн подсолнуха, 6-7 тонн пшеницы, 10 тн кукурузы - никого не напугаешь, а есть и более. (Звонил своему родственнику в сумскую область, и он, рассказывая об охоте в предшествующие выходные, походя упомянул: "За этот год распахали заброшенные колхозные земли, которые зарастали кустарником 25 лет. по этой целине кукуруза дала 120-150 цн с гектара, и ее еще много стоит, поэтому подтрелить больше зверья не получилось - прячутся в кукурузе").

Далее заговорили о больном. Консенсус в элите складывается, что Донбасс лучше отрезать и начать приводить дела в порядок на оставшейся территории. Получится это или нет - пока неясно, потому что на личностном уровне мало что поменялось: "Воровать продолжают. Причем если у Пети воруют более-менее по-умному, то Сеня и его команда тянут все, что плохо лежит абсолютно открыто и тупо".

Порошенко он знает нешапочно: "Петя не пил и не пьет - это все сказки, у него диабет, потому так и выглядит, да и непросто быть президентом в такое время. Гонтарева - та пьет, это не секрет, а петя - нет, сказки это, не больше обычного по нашим меркам". Далее - стандартный фуповский набор обвинений в адрес России, лично Темнейшего и т.д. Я молчал - если такая каша умещается в голове такого неглупого и опытного человека, то обьяснение тому только одно: личная заинтересованность укрэлиты, к которой он принадлежит, в продолжении банкета любой ценой. Вывод, к которому он меня окончательно подтолкнул: укрэлита ментально не может вырваться из умело поставленного капкана, в котором, отстаивая свое право доить территорию кормления, она доведет ее до полного разорения, а себя - до самоуничтожения.

Что поразило меня более всего, так это то, что недавно закончившие в Европе образование его сын и его жена вернулись в Украину и не могут найти работу. Уж если люди с такими связями не могут достойно пристроить своих детей, то дела действительно - швах...

Зарисовка 6 - на чемоданах

Много лет назад пристроил своего двоюродного племяша в банк по старым связям, а он оказался парень - не промах. трудолюбивый, неглупый, цепкий, - не просто удержался, а сделал неплохую карьеру, вырос до начальника департамента. Ему лет 35, иногда заезжает к матери, а когда я приезжаю - встречаемся всегда. В этот раз обсуждали две новости: а) он ушел из банка в Нацбанк, б) через пару месяцев компания его жены переводит в Запевропу на пару лет, и он едет с ней. Вариант обсуждался давно, последние лет 5, но в предыдущие годы все как-то не вытанцовывалось: условия там предлагали неплохие, но то ребенок был маленький, то неясно, где ему там работать, и т.д. В этот раз предложили - решили ехать.

Главная причина, так понимаю, что ситуация вокруг продолжает ухудшаться. Из своего банка он ушел после волны сокращений: его-то оставили, но работу поделили на половинное число сотрудников при прежней гривненвой зарплате, а в Нацбанке работа поинтереснее и условия не хуже. Сам факт резкого снижения зарплаты был упомянут походя - "так сейчас везде". штат нацбанка тоже значительно сократился, но, в основном, за счет непрофильных подразделений. сильно сократили и количество банков - где-то на треть. Словом, искусственное раздувание финансового сектора при Ющенко сменилось резкими сокращениями. По поводу отьезда в Европу - сомнений много: ни языка нет, ни ясных перспектив, да и тут у них все более-менее по местным меркам. Мой тернистый путь ему хорошо известен, кое-что ему подсказал, но отговаривать, конечно, не стал, - все тут понятно. Слабо просматриваются перспективы Украины, если ее покидают такие люди - молодые профессионалы, абсолютно благополучные и обеспеченные.

Зарисовка 7 - встреча с другом детства

Именно в это время в Киеве был и мой друг детства, луганчанин, мы ходили в одну школу, а наши отцы дружили с 40-х годов.

Он уехал еще раньше меня, где-то в 1991, попал в Африку, устроился там отлично, занявшись авиационным бизнесом. На Украине бывает часто, потому как есть у них несколько "АН"ов, сертифицируют, ремонтируют.

Посидели до утра, много лет не виделись, было что вспомнить. Коснулись его дел, положение в авиаотрасли он знает хорошо.

Украине при распаде Союза досталось огромное количество ИЛ-76, АНов и т.д. плюс АНТК и авиазаводы. Просрано абсолютно все, дорабатывают свой ресурс последние оставшиеся самолеты, которые давно вылетали первоначально заложенный в них ресурс и летают только благодаря его бесконечному продлению.

Никаких перспектив, от слова "совсем" у авиаотрасли нет, а жаль - по надежности, эксплуатационным качествам, цене этим самолетам просто не было равных.

P.S. от автора: умышленно оборвал цитату классика "Бывали хуже времена, но не было подлей".

В новейшей, может, хуже и не было, но не о какой-то 200-летней Торонтаевке пишу, а о КИЕВЕ, городе с 1000+++-летней писаной и 1500-летней легендарной историей, видевшим Батыево разорение и Бабий Яр, - что в этой многовековой истории какой-то там Майдан-2?

Хуже-не хуже, - можно обсуждать. про "подлей" - тоже выбор богатый, но до такой подлости, как осуществляемый ныне геноцид собственного населения, не додумались даже отдававшие украинцев в "полон" татарам и туркам отец и сын Хмельницкие, Дорошенко, Брюховецкий и т.д. Воспетые укристориками ясновельможные гетьманы хоть продавали свой народ в рабство, покупая татарскую конницу и турецкое войско, - это еще как-то можно понять, а нынешние просто тупо изводят народ чисто уменьшить расходные статьи бюджета, да торгуя украинской кровью за право пограбить оставшихся. Куда как подлее, на мой вкус.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1771 : 07 декабря 2015, 15:59:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

07.12.2015 - 15:21
Если правительство и ЦБ не меняют курс, Путину придется сменить правительство и ЦБ — эксперты

Если правительство и ЦБ не меняют курс, Путину придется сменить правительство и ЦБ — эксперты | RusNext.ru
ФЕДОРОВ Евгений
ДЕЛЯГИН Михаил

Без смены курса «экономическую» часть послания Президента не выполнить.

Что делать — Президент сказал давно, проблема в том, что Центральный банк и правительство не делают эту работу

В послании Федеральному собранию Путин призвал изменить структуру экономики во благо национальной безопасности: «Деньги на это есть».

По словам президента, пока конкурентное производство страны сосредоточено в сырьевом и добывающем секторах, потому Путин призвал к увеличению количества успешных предприятий в промышленности, сельском хозяйстве. Слова хорошие, слышим мы их не первый раз, говорят эксперты, но почему же тогда работа стоит? Если политическая воля есть, то должны быть разработаны и методы, главные из которых — государственный контроль, субсидирование и даже, возможно, элементы планирования.

Все эти методы — то, что предлагал в своем докладе для Совбеза РФ советник президента, академик Сергей Глазьев. Но все это байкотируется определенными кругами, считает экономист Михаил Делягин, в беседе с Накануне. RU он напоминает, что 3,5 года назад появились майские указы, которые правительство «блистательно саботировало» и под разными предлогами саботирует до сих пор.

«Путин в начале года давал поручение правительству в тех же терминах, что он давал поручения в этом своем послании — принять и проработать меры для расширения зоны обращения рубля (за пределами России), а правительство даже не „почесалось“. По крайней мере, нет никаких свидетельств того, что это поручение хоть как-то хоть кто-то пытался выполнить. Если президент совершенно спокойно относится к тому, что правительство Медведева полностью игнорирует его указания — тогда какой смысл сотрясать воздух про развитие экономики? И правильно, что Медведев спит на заседаниях с его участием — что его слушать? Зачем слушать человека, который не контролирует исполнение собственных поручений?»

Послание Федеральному собранию, Медведев|Фото: RT

В сложившейся ситуации экономист винит также жесткую финансовую политику, заимствованную с 1990-х гг., запретительно высокую ставку по кредитам, произвол монополий. Делягин считает, что для исправления ситуации нужно сделать то, что делали все развитые страны, благодаря чему они и стали развитыми — они жестко ограничили спекулятивные финансовые рынки — чтобы, если человек брал кредит для строительства предприятия, он не мог эти деньги отправить на спекулятивные операции. По мнению эксперта, иначе вся государственная политика сводится к стимулированию спекуляцией и разрушению реального сектора.

«Те страны, которые этого разграничения не делали, просто не стали развитыми. Кроме того, чтобы в стране появились успешные предприятия, нужно, чтобы в государстве существовала минимальная управляемость, потому что если государство полностью неуправляемо — долгосрочная деятельность невозможна. Для этого неплохо было бы, если бы господин президент озаботился исполнением правительством его собственных указаний», — подчеркивает Делягин.

Несправедливым выглядит и распределение средств из бюджета на поддержание банковского и промышленного секторов, говорит депутат ГД Вячеслав Тетекин.

«Совершенно ясно, что нефтегазовый дождь закончился, — считает депутат. — Нужно избавиться от зависимости бюджета от нефтегазовых доходов. Но никаких энергичных действий для развития собственной промышленности нет. Это комплексная работа, которая требует не просто какого-то вложения средств, хотя и со средствами напряженно — вот посмотрите, в предыдущем бюджете на поддержку банков был выделен триллион рублей, а на поддержку промышленности всего 20 млрд. Банковский сектор получил в 50 раз больше, чем промышленный. И эта тенденция сохраняется».

Президент также поручил правительству РФ предложить специальные программы поддержки для отраслей «в зоне риска» — автомобилестроения, строительства, легкой промышленности. Но ведь не только они в зоне риска, страдает также машиностроение, обрабатывающая промышленность. Депутат ГД Евгений Федоров считает, что прежде чем говорить о новой индустриализации, восстановлении промышленной мощи, вообще нужно сменить экономический курс на тот, который реализует 40 стран мира — вся Европа, Америка, Япония. Суть его — нулевые процентные ставки, которые, собственно, и запускают экономический мотор.

«Это решение есть, распоряжение есть, просто оно не выполняется, как не выполняется решение о снижении налогов. Как не выполняется решение о майских указах, где заложен рост зарплат, это все легко выполнить, если решить проблему ставок, — говорит Федоров. — Это вопрос конституционного характера, именно об этом говорил Бастрыкин, когда заявлял, что конституция — это правовая диверсия. Это не позволяет сделать наша конституция, которая предписывает выполнять решения МВФ, а у МВФ свой взгляд на российскую экономику. МВФ требует ставки повышать».

Как итог обнуления, по мнению эксперта, кредит на выходе будет примерно 3%, что означает промышленный бум, экономический рост порядка 10–20% в год с преимущественным ростом в перерабатывающих отраслях, это и инвестиционный бум.

Такой посыл был заложен в трех посланиях президента Федеральному собранию. То есть что делать — президент сказал давным-давно, проблема в том, что Центральный банк и правительство не делают эту работу, значит, должны быть сменены кадры и подходы к решению проблем.

Источник
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1772 : 07 декабря 2015, 18:25:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

«Это был конец, город пал, шпана с огнестрельным оружием бегала по улице»

07.12.2015 - 18:12
«Это был конец, город пал, шпана с огнестрельным оружием бегала по улице»
| Русская весна
Старшина роты «Беркута» Сергей Эринархов рассказал корреспонденту «Свободной Прессы» о том, как стоял в оцеплении на улице Грушевского и пытался спасти людей в Одессе 2 мая, а также о своем решении воевать на стороне ополчения ДНР.

— Как начался ваш путь в ополчение?

— Я служил в «Беркуте». Второго декабря 2013 года утром я приехал в Киев и заступил на службу, охраняя Администрацию Президента Украины. Месяц я нес службу. Десятого был разгон баррикад. Одиннадцатого была знаменитая давка. Моя часть работала строго в рамках закона, мы как положено этот день отработали. На новогодние праздники всего на три дня нам дали выходные. Когда мы вернулись, начались столкновения на улице Грушевского.

Тогда стало понятно, что это конец, это срежиссированный спектакль, который закончится большой кровью. Проплаченные СМИ науськивали народ против нас — можно было прочесть, что мы кому-то там зашили рот, изнасиловали, побили детей… Эти дети старше меня были.

— Но ведь была скандальная видеозапись, на которой сотрудники «Беркута» дают подзатыльники раздетому догола активисту Евромайдана Михаилу Гаврилюку. Это не издевательство?

— Гаврилюка взяли 21-го января. Он был вооружен ледорубом и бил им по щитам солдат внутренних войск. Алюминиевый шит такой ледоруб легко пробивал. Когда Гаврилюка смогли выдернуть из толпы, он облил себя чем-то горючим и грозился сжечь. Если посмотреть записи с его задержания, снятые «Пятым каналом», там рядом с бойцами «Беркута» идет пожарный с огнетушителем.

Да и не издевался никто над ним. Дали пару затрещин и отравили в автобус. Сейчас он народный депутат Верховной Рады Украины. Очевидно, чей-то проект.

— Как события развивались после Нового года?


— 18 февраля мы смогли прижать активистов плотно к сцене. Можно было всё это прекратить в этот день, но в результате предательства им оставили коридор, которым они моментально воспользовались. Утром там уже было несколько тысяч протестующих. Простые люди оттуда ушли, туда стянули отморозков.
Началась бойня. 21 февраля начали стрелять. Нам раздали оружие и по четыре магазина патронов. Рассадили нас в ДУСе рядом с Администрацией Президента. По сценарию мы должны были обороняться, но если бы дело дошло до перестрелки внутри здания, нас бы просто убили.

Одним из посредников между митингующими и властью выступал генерал-майор внутренних войск Игорь Плахута. Он получил необходимые инструкции от своих хозяев и начал процесс сдачи Администрации Президента. Наши командиры были в доле.

Помню как сейчас. В один из дней против нас устроили провокацию. Вооруженные активисты в половину первого ночи напали на наш строй. Распределились по пять-семь человек на одного нашего. Они мгновенно нападали и отнимали спецсредства.

Это были хорошо подготовленные люди. Один из них кинул кусок брусчатки в «Соболь», где находилось наше командование. Его сразу одернули свои. Их главный крикнул: «Соболь» не трогаем!» Для вида выскочил из машины командир части, начал орать на них, потом очень быстро угомонился.

— Первым погибшим из так называемой «Небесной сотни» на Евромайдане был активист Сергей Нигоян. Писали, что его убил «Беркут». Так ли это?

— Его убили картечью из охотничьего патрона. У нас такого патрона просто не могло быть. Убили его почти в упор. По моим сведениям, его убил из обреза некий харьковский скинхед по кличке Череп. Но эту информацию необходимо проверить, у меня уже не было такой возможности. Нигояна назначили сакральной жертвой. Обычное дело для цветных революций.

— Что насчет «снайперов Майдана»?

— Стрельба шла и по нашим, и по активистам, но говорят только про их потери. Только за два дня — с 18 по 20 февраля были застрелены больше десяти милиционеров. Многие знают, что стрельба велась со стороны гостиницы «Украина», там задерживались и отпускались вооруженные граждане Польши, Швеции, Норвегии, Голландии. У меня были данные на одного из снайперов. Человек с киевской пропиской.

После Одессы я был вынужден всё это стереть со своего компьютера, ситуация была непростая тогда.

— Говорили, что одного из бойцов «Беркута» на майдане взяли в плен и выкололи ему глаза. Это правда? Что с ним стало потом?

— Да, это так. Ему выкололи глаза, пытали и пытались отрезать руку. Он погиб во время пожара, который случился во временном госпитале, устроенном в Доме профсоюзов рядом с майданом. Погиб не только он, там задохнулись угарным газом и сгорели заживо несколько десятков людей, многие из которых были ранеными членами «Правого сектора»*.

Сейчас в этом здании завершается ремонт, открывают ресторан и караоке.

— Вернемся к событиям тех дней. Что произошло двадцать первого февраля?

— Началась паника. Нам крикнул командир: «Все на выход! Разбираем щиты!» Это был конец, город пал, шпана с огнестрельным оружием бегала по улице.
Я вернулся в родной Херсон. Позвонил знакомый контрактник и сказал, что в моем городе местные бандеровцы собираются снести памятник Ленину. Горько нам было и обидно, что нашу страну сдали им на съедение.

Хотелось нам здесь дать им бой. Мужики знакомые начали созваниваться между собой, обещали приехать. В итоге приехали я и мой друг.

Я приехал не пустой. У меня с собой были украденные с Майдана светошумовые гранаты и несколько бит. Но всё это было даром.

Со всей части нашлись только двое настоящих мужиков. Остальные отключили телефоны или ссылались на то, что они не хотят ввязываться, жена не пускает и прочий бред.

Ленина снесли. Все наши прогнулись под новую власть, испугались.

Я вернулся домой и понял, что этот город стал мне чужим, места мне здесь больше нет. Это было двадцать второе февраля.

— Что было потом?

— Нас поставили в охрану на Каховскую ГЭС. В части началось брожение. Крым заявил о референдуме. Охрана была символическим актом.

Захват ГЭС подготовленным подразделением из 20−30 человек занял бы считанные минуты. Нас держали там долго. Мы уехали оттуда только первого апреля 2014-го года. Шестого апреля на меня вышел человек, который просил проконсультировать по противодействию диверсионной работе «Правого сектора» в Донецком крае. Он был коренным дончанином.

Я приехал в Донецк, поели в «Сан сити», он познакомил с митингующими у памятника Ленину. Я заселился в гостиницу. В 16 часов начался штурм ОГА.

Местная милиция практически не противодействовала, мы свободно выставили баррикады. Милиция откровенно симпатизировала русской идее, борьбе против паскудства майдана. У нас была оперативная информация, по рации мы перехватывали все данные о перемещении наших оппонентов. Групп сопротивления была очень много.

Мне понравилось то, что люди стояли за идею, не было никакого мародерства. Даже найденные запасы дорогого алкоголя никто не трогал. Не было в толпе никаких люмпенов, маргиналов, люди вышли реально за идею.
 
Вечером мы брали СБУ. Там был небольшой запас оружия. Никакой России там не было, туда заходили все местные. Не было никакого насилия, никого не пытали и не убивали, как на Евромайдане.
Вечером я сел на автобус. Мне позвонили и сказали, что приехал Ахметов. Он хотел разговаривать, договариваться. Первого мая я ездил к знакомым в Одессу.

2 мая мы посетили дельфинарий и местный террариум. Когда мы разглядывали питона, мне позвонили и спросили, что происходит на Греческой. Я ответил, что не в курсе. Мы прибежали туда. Накануне был футбольный матч, и в городе было много фанатов, которые исторически были приверженцами ультраправых взглядов. На Греческой мы увидели пятна крови, поломанные ограды.

Я подбежал к прохожим и спросил, куда побежали фанаты. Мы подбежали к зданию Дома профсоюзов, сторонников референдума уже загнали в здание. Это было глупостью, но я хотел отбить хотя бы кого-то.

Я был неприметно одет, нашел в кустах чей-то держак от лопаты. На Куликовом поле стояли 25 человек, это была патрульно-постовая служба. Я спросил у них, почему они не вмешиваются. Они ответили: «Если бы ты послужил, ты бы понял».

Я ответил, что служу. Я тогда был официально на больничном.

Люди начали выпрыгивать из окон, пытаясь спастись от огня, их добивали. Человек рядом со мной в армейской каске и балаклаве стрелял по окнам из пистолета Макарова. Я спросил его: «Ты что, ненормальный»?
 
Он убежал. Я по своим каналам дозвонился до местного начальника милиции. Он сказал: «Стойте и наблюдайте. Подмоги не будет».
Утром 3-го числа я уехал из Одессы. Славянск тогда гулял вовсю. Я еще больше укрепился в мысли, что пора уезжать в Донбасс. Стоит сказать, я ни разу не пожалел о своем решении.

Первое время в разведке я вообще не получал никакой зарплаты. С тех пор меня затянуло. Многие, конечно, были разочарованы минскими соглашениями.

Большая война это большие деньги. В локальном конфликте часто присутствует затягивание, отсрочка, много интересов вовлечено.

— Когда вы уволились?

— Я был старшиной роты, у меня была определенная ответственность, надо было уладить все формальности и потом убежать оттуда. Теперь моя рота, кстати, стала 3056 ротой Национальной гвардии Украины. Я пытался вести работу в своей части. Я не скрывал, куда я ездил и что я видел. Я просто хотел, чтобы люди не ехали воевать. Не с кем воевать было. Неужели со своим народом?

Наша часть не должна была ехать в «АТО». Но Вадим Анатольевич Матвеев, командир нашей воинской части, захотел получить статус участника боевых действий. Это деньги, льготы, награды, повышения.

Началась идеологическая работа. Мы воюем с внешним врагом, якобы с Россией, русские наемники и так далее. Ребят из части заставили купить форму и амуницию за свои деньги. Нас построили и спросили, кто едет в «АТО». Несколько человек открыто сказали, что не едут, другие отмазались — я посоветуюсь с семьей. Когда дело дошло до меня, я открыто сказал: «Я за ДНР».

Комиссия сказала начальнику штаба: немедленно уволить.

Командир части позже вызвал в кабинет и порекомендовал посидеть в тылу и сказать, что я еду в «АТО», но по факту я никуда не поеду, буду сидеть в части. Также он настоятельно посоветовал прекратить распространять сепаратистские взгляды среди бойцов.

Сослуживцам моим, согласившимся поехать в «АТО», командир части сказал, что они едут в Бердянск охранять общественный порядок. Но повезли их в Амвросиевку. Там они находились недолго, все попали в плен.
Я же отправился в Донецк в двадцатых числах сентября и устроился телохранителем к одному общественному деятелю. Позже я встретил своего хорошего знакомого, который предложил пойти воевать в разведку. Я пошел в «учебку», прошел обучение и вскоре меня назначили командиром разведроты. Пошли боевые: Углегорск, Дебальцево.

— Сталкивался в бою с бывшими сослуживцами?

— Хотел, но зона ответственности была не моего подразделения. Все они попали в плен в первые дни войны. Никто их там не бил, не издевался. Они мне писали: «Встретимся в бою». И вот так вышло. Это была бравада тыловиков. Я разговаривал с теми, кто держал их в плену. Офицеры воровали друг у друга хлеб, а один за сигареты стучал на всех.

— Как выглядела работа вашей разведки в начале конфликта?

— Чаще всего мы воевали как штурмовое подразделение. Заходили, отвоевались и ушли. У нас было счастьем поехать на боевую. Никто не хотел в наряд или закосить, очереди выстраивались на боевую.

— Брал в плен бойцов ВСУ?

— Видел, как берут, но сам лично не брал. Взяли много мобилизованных из батальона «Чернигов» под Углегорском. Все как один говорят всегда, что их предали, они не хотели воевать и так далее. Их должны были прикрывать батальоны «Азов» и «Донбасс», но они оставили позиции, отошли. Очень сильно мы ударили по ним в Логвиново. В плену они уже не хотят кричать «Героям слава!», многие готовы портреты Путина целовать.

— Есть много сомнений в той статистике по погибшим, которую предоставляет Генштаб Украины. Как можно оценить потери украинской стороны?

— Могу сказать по Дебальцевской операции — погибших украинских солдат было несколько сотен, точнее сказать не могу. Трехсотые, брошенные своими побратимами, замерзали прямо в поле. Некоторые бойцы, видя наше наступление, сдавались в плен, другие, наркоманы, кололи себе буторфанол, бегали, как ошпаренные под пулями, пока им не стреляли в голову. Страшное зрелище.
— Были у тебя ранения?

— Да, на второй день в Углегорске. Нужно было подавить огнем пулеметный расчет. Мы отходили, я выстрелил из «Мухи». Реактивная струя сняла с меня капюшон, оглушила на несколько минут. Меня потащили к трехэтажной «сталинке». Я быстро пришел в себя и принял участие в бое. Мы бегали по этажам и стреляли с разных позиций, имитируя большую численность. Рядом разорвался снаряд.

Что-то ударило меня в руку. Я не придал этому значения, думал, может, кусочек кирпича. Мы отошли, и начала работать артиллерия. Тут я и почувствовал, что по руке течет кровь. В предплечье попал осколок. Так глубоко в кость зашел, что и вытаскивать не стали. Я четыре дня отдохнул и снова на боевые.

— Ходит много слухов о готовящемся наступлении ВСУ накануне или после Нового года. Что думаешь?

— Войны выигрывает экономика. Республике трудно содержать свою регулярную армию, но боевой дух наших бойцов огромен, желание идти вперед и побеждать велико сейчас как никогда. Мы соскучились по боям. Если они будут наступать, мы примем бой и погоним их до границы области.

— У тебя остались знакомые на Украине? Что они говорят о положении в стране?

— За войну платит народ. Взятые под грабительские проценты международные кредиты будет отдавать народ. Жить стало, конечно, труднее. Украина из-за тупости и бездарности своего руководства, из-за тотального предательства, царящего в армейском руководстве, испытывает тяжелые времена. Солдаты-срочники, толком не обстрелянные, живут на передовой как крысы в грязи.

А вчерашние малолетние подонки, избивавшие на улице сверстников за неправильный цвет шарфа, сегодня напялили на себя натовскую форму и раздают на камеры интервью. Это территориальные батальоны, которые иногда используют в том числе и как заградительные батальоны.

— Есть ли вероятность, что начнется новый «майдан»?

— Эти люди (новая украинская власть) пришли к власти через насилие, через кровь. Они расчищали себе путь, чтобы получить доступ к неограниченным ресурсам государства. Так просто они не уйдут. Если соберется новый «майдан», Порошенко бросит на его подавление армию. Они не будут, как мы, стоять с палками и ждать, когда толпа возьмет в руки огнестрельное оружие.
— Нет ни малейшего шанса, что народ проснется и осознает, кого он привел к власти?

— Украинский народ в массе своей спит пьяным сном, его поразило безразличие, трусость и моральное вырождение. Там есть люди, которые выступают против гражданской войны, за дружбу с Россией, но их очень мало, им грозит опасность за их взгляды. Массы позволили надругаться над своей страной, они тупы, трусливы и ленивы, у них нет иммунитета к бессовестной пропаганде Киева.

— А ваш родной Херсон?

— Я не питаю никаких иллюзий насчет своего города. Нормальных мужиков там можно пересчитать по пальцам. Остальных заботит только быт, выживание. Если туда зайдет сотня бойцов любой армии, они лягут под эту армию. Никто не выйдет. Горько говорить такое про родной город, но это страшная правда.

Я всегда шучу про то, что у них под подушкой всегда лежит двусторонний флаг России и Украины.
— Блокада Крыма, устроенная от имени крымско-татарского народа активистами Меджлиса, серьезно ударила по бизнесменам Херсона? Что за стычка произошла с батальоном «Херсон»?


— Активисты меджлиса не пустили ремонтные бригады к месту подрыва опоры ЛЭП. Туда послали батальон «Херсон», чтобы они навели порядок. Работали телекамеры. Безоружные активисты на камеры пытались вырвать оружие из рук бойцов, одного подло ранили ножом в спину.

После этой стычки в заинтересованных СМИ неожиданно началась информационная кампания против батальона «Херсон», хотя раньше их называли героями «АТО».

Что касается ущерба от блокады, то он для мелкого и среднего фермера был просто ужасающим. Кроме России, херсонские овощи и фрукты по этой цене пока никто не готов покупать. Рынки переориентировать за такое короткое время было невозможно, сотни тонн продукции просто сгнили, остальное было сбыто по цене намного ниже рыночной, чтобы хоть что-то заработать. ::)

беседовал Никита Томилин
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1773 : 09 декабря 2015, 00:09:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

УГ солидарен с ИГ во всём: украинский секс-джихад как он есть

08.12.2015 - 5:00
УГ солидарен с ИГ во всём: украинский секс-джихад как он есть
| Русская весна
Что объединяет эти два явления — исламистское и украинское? И почему подобных феноменов не было, например, на Второй Мировой войне.

«Данная группа создана для помощи бойцам в зоне АТО, которые нуждаются в женской ласке и внимании. Наша деятельность: персональная помощь воинам, которые к нам обратились, одеждой и вещами первой необходимости, а также — незабываемая ночь в подарок».

Таким абзацем открывается описание группы «Украинские амазонки/Sex-волонтеры» Вконтакте. В ней, как читатель уже понял, собрались патриотичные девушки, объединенные благородной целью — облегчить набухшие тестикулы украинских военных.

Чтобы не возникли нехорошие подозрения в том, что это банальные проститутки, далее идет предупреждение о полной добровольности и бескорыстии секс-волонтерок, которым нужно всего лишь оплатить проезд к месту совершения их «подвига во имя Украины». К сожалению, буквально вчера еще страничка была открыта, а сегодня — группу закрыли.



Но, цитируя по памяти, там были «цены на проезд» от 400 до 700 гривен — в принципе, учитывая стоимость ж/д билетов, скажем, из Ивано-Франковска в Краматорск, выходит действительно очень недорого, особенно учитывая, что девушку «покупают» не «на один раз» (глупо ради одного раза ехать сутки в поезде), а минимум на несколько. Так что, вполне возможно, это и в самом деле не затейливая реклама безработных проституток, а натурально — народная, от сердца и прочих органов, инициатива. ::)
 Девушки даже обещают солдатикам привезти вместе со своим патриотическим телом еще и помощь в виде одежды и предметов обихода, если в них есть нужда.

Знаете что? Я не удивлен такой самоотверженности. И вот почему.

Обратим свой взгляд в противоположную от Украины сторону — на Ближний Восток, в Сирию и Ирак. Там тоже толпы здоровых, вонючих от избытка тестостерона, мужиков изнывают от «недостатка женской ласки и внимания». Выход был найден ваххабитским проповедником Мухаммедом аль-Арифи, который призвал правоверных сунниток ехать к сражающимся на джихаде моджахедам на правах «временных жен». А потом идея пошла в народ, охватила, что называется, массы, и к горячим ИГИЛьским* парням поехали толпы глупых, восторженных и неудовлетворенных баб — мусульманок и не только. Стоит ли специально говорить, что весьма многие из них оказались по приезду к «воинам джихада» несколько, скажем так, пресыщены мужским вниманием — но тут уж жаловаться нечего, ради «святого дела-то», заживет…

Что объединяет эти два явления — исламистское и украинское? И почему подобных феноменов не было, например, на Второй Мировой войне?

На мой взгляд, дело в достаточно «первобытном» взгляде на мир. В эдаком «племенном» мировоззрении, где интересы своей референтной группы заведомо превалируют над личной честью и достоинством, не говоря уже о репутации. Есть, черт побери, в нашей (европейской) цивилизации какие-то границы, за которые вот так легко заступать нельзя — за Родину можно умереть, но нельзя трахаться направо и налево. Это понимание, несмотря на все фронтовые случайные связи, было общим для солдат всех воюющих армий — и Красной, и вермахта, и союзников.

Были, конечно, «походно-полевые жены» у отдельных счастливцев в РККА, были походные бордели у немцев, а вот союзникам приходилось довольствоваться нечастыми приездами какого-нибудь женского танцевального ансамбля. Все это, как ни крути, и рядом не стояло с «секс-джихадом». Никому и в голову не приходило бросать клич оказывать добровольные секс-услуги ни в осажденном Ленинграде, ни в осажденном Кенигсберге. Потому что, простите, все воюющие стороны были европейцами, несмотря на всё различие идеологий. Со всеми присущими европейской культуре табу.

Украина, как уже неоднократно отмечалось, стремительно архаизируется. Начиная с дикарских плясок вокруг костров на Майдане, украинцы постепенно ломают все принципиальные нравственные ограничения, скатываясь в «невинность» африканских племен (кстати, вот откуда у них взялась и «готтентотская логика»). Этот процесс удивителен тем, что затрагивает все ранее неприкосновенное — не только какие-то там эфемерные в сознании дикаря «права человека», но и саму моногамию, которой уже не одна тысяча лет.

В новой (если это прилагательное применимо к архаике) системе ценностей центральное место занимает высшая религиозная ценность — у исламистов рай, у «украинских амазонок» (хотя, вернее, не амазонок, а гурий) — Украина. Джихадисты и «бойцы АТО» становятся «жрецами» этого культа, а ритуальное совокупление со жрецом — еще одна общая черта архаичных племенных традиций. Фактически, вот-вот, и общественное мнение настолько идеализирует этот процесс, что, того и гляди, «жрецы» станут перебирать многочисленными желающими отдать свое тело «на нужды революции» — «Эта слишком толстая, не годится! Недостойна великой чести!». ;D

Григорий Игнатов
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1774 : 10 декабря 2015, 17:49:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

10.12.2015 - 15:50
Диверсификация разума — Александр Зубченко

Диверсификация разума — Александр Зубченко | Продолжение проекта "Русская Весна"
ЗУБЧЕНКО Александр
Короче, скоро начнется космическая блокада оккупированного Крыма, но об этом мы расскажем в конце, поскольку сведения совершенно секретные.

Сначала о том, как крепнет энергонезависимость Украины.

Даже страшно писать о том, насколько мы окрепли. Просто теперь можно совершенно спокойно плевать на российский газ вместе с их хвалеными ТВЭЛами (тепловыделяющими сборками, которые засовываются в винтажный реактор времен СССР и Чернобыля).

Порка «Газпрома» продолжается, им уже недолго осталось.

Логика следующая: крупнейшие месторождения газа в Европе находятся в Румынии, Словакии и Венгрии. Это вам любой патриот на пальцах объяснит. Наконец-то у высшего политического руководства страны хватило силы воли признать, что «Газпром», как и вся Рашка в целом, являются фантомом.

На самом деле самый дешевый в мире газ добывают румынские и словацкие цыгане, которые нам как братья. Поэтому Украина теперь покупает самый дешевый и качественный газ прямо из Европы.

Все, Раша, гуд бай, здравствуй, ЕС в лице миролюбивых и заботливых цыган-газовщиков.

Теперь, даже если «Нефтегаз» Украины начнут насиловать в самом вульгарном смысле этого слова, никто не потратит ни доллара на покупку российского газа. Более того, буквально в следующем году гражданка сверхдержавы Наталья Яресько пообещала стремительный экономический рост и профицит «Нефтегаза». Это не простатит, как многие могли подумать, а самый настоящий профицит.

По газу кристальная ясность — абсолютная независимость. Теперь по электроэнергии.

Все знают, что в Крыму света и продуктов нет, поскольку крымские татары из чисто гуманитарных соображений подорвали ЛЭП. Весь мир рукоплескал Рефату Чубарову и этому… маленькому такому… Джемилеву! Просто титаны. Колоссы нации! Поставили на колени Путина.

Главное, не попадаться в ловушку кремлевской пропаганды. Вчера якобы кремлевский карлик сказал, что дает приказ возобновить поставки угля на Украину, поскольку якобы Киев опять включил розетку в крымском направлении. Чистейшая ложь и инсинуация, рассчитанная на наивных людей, никогда в жизни не оравших «Слава Украине!» пятнадцать раз подряд.

Аргументированно разбиваю в клочья лживые утверждения террористической пропагандистской машины Путина.

Во-первых, никакого обмена электричества на уголь не было и нет. Мы не нуждаемся в так называемых перетоках российской энергии, ибо полностью диверсифицировали поставки ядерного топлива. Да, временно кое-что включили, поскольку, по словам Чубарова, надо переоформить договор о поставках электроэнергии в Крым. Процесс займет две недели, поэтому в свете перспективы членства в ЕС по одной маленькой веточке пустили небольшой ток.

Во-вторых, Донбасс является исконно украинской территорией, поэтому Путин может командовать у себя дома. Мы сами себе поставляем уголь и вообще не зависим от него.

В ЮАР наши побратимы работают в три смены, чисто по-стахановски, загружая очередное судно первоклассным углем по пятьдесят шесть баксов за тонну, не считая транспортировки и разгрузки. Рашка опять в пролете и ничего не может противопоставить международному братству юаровской и украинской нации.

От угля мы не зависим, от газа тоже. Теперь о ТВЭЛах. Недавно слушал чела в камуфляже, который рассказал, что скоро все ядерное, сука, топливо станем покупать в Европе. Плюс еще есть американский «Вестингауз», с которым мы плечом к плечу отражаем российскую агрессию.

Украинские ученые установили, что если в советский реактор всунуть американскую или европейскую топливную сборку, то начинаются очень интересные процессы. Мигают красные лампочки, все кипит, тепло выделяется, трансформаторы летят к епеням, а ток херачит как ненормальный!

В результате эффективность и, главное, дешевизна атомной энергетики увеличивается в разы, как и очко главного энергетика, который внимательно следит за этим интригующим процессом.

Да, наши побратимы из МАГАТЭ (или как там их) пока еще не привыкли к подобным экстремальным методам добычи энергии из расщепленного вручную урана из американской сборки. Они там что-то квакают по поводу ядерных инцидентов. Льют, сука, воду на мельницу кремлевской пропаганды. Но вы спросите у любого сотрудника Южно-Украинской АЭС: от что он чувствует, когда в реактор суют американскую сборку? И он вам ответит: чувствует буквально половое возбуждение от процесса, даже волосы встают дыбом. Вот! В этом и заключается наша диверсификация.

Теперь о блокаде Крыма. Она будет продолжаться вечно, поскольку оккупанты делают вид, что запитывают полуостров от подводного кабеля. На самом деле они в панике от последовательных и четких действий организаторов блокады. Недавно вот один из бойцов «Азова» отошел по большому делу в кусты, сорвал растяжку, взлетела ракета. Началась стрельба, и в ходе слаженных, четких и скоординированных действий «правосеков», татар и «азовцев» было уничтожено три-четыре ДРГ русни и один танк, оказавшийся впоследствии трактором. Понятное дело, что Путин как огня боится блокады Крыма. Он униженно пытается интриговать и с этой целью посылает всех украинских переговорщиков в опу. Но нас не сломить!

Теперь о космической блокаде.

После того, как всем этим так называемым академическим ученым обрезали зарплаты и выгнали на улицу, наука на Украине стала двигаться вперед семимильными шагами.

Оказалось, что дети в состоянии полностью заменить целые академические институты, всякие там квантовые-ядерные шараги. Тернопольские школьники уверенно вышли на передний край новейших хай-тэковских разработок. Всех уже потрясла разработка непробиваемой каски из кубиков «Лего». По словам автора уникальной разработки, двенадцатилетнего школьника из заброшенного села Тернопольской области, «жодна пуля не в змози пробыты, оскилька там багато выступив, вона кувыркаеться и падае». Пока ищут добровольца из зоны АТО, который согласится протестить каску в полевых условиях. Но не в этом суть. В детском саду Тернополя в ходе мозгового штурма возникла идея космической блокады Крыма. Морская, наземная и воздушная блокада есть, остался космос. Планируется запуск мощной украинской космической группировки из одного сателлита, к которому привяжут кусок фольги с надписью «Путин х…ло!». Сразу же на полуострове начнутся восстания и штурмы райотделов ФСБ толпами озверевших от голода истинных украинцев. Точка.
 ;D
Источник
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1775 : 10 декабря 2015, 18:45:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

10.12.2015 - 17:38
Новогодний подарок для Украины

Новогодний подарок для Украины | Продолжение проекта "Русская Весна"
РОДЖЕРС Александр

Пока американские марионетки в Киеве были заняты лобызанием пятой точки заокеанского смотрящего, существование простых граждан на Украине закономерно продолжило ухудшаться.

Так, только за ноябрь стоимость «борщевого набора» подорожала на 20,5%, а и без того огромные коммунальные тарифы снова подняли на 19,7%. Растут цены на самые базовые категории расходов — на продукты питания и ЖКХ (если бы росли на автомобили престиж-класса и яхты, то мало бы кто расстроился).

Индекс потребительских цен на Украине за год вырос на 54,1%, а инфляция в годовом измерении официально составила 46,6%. Для сравнения, ИПЦ в России за год вырос на 15%, инфляция также составила 14,98%.

Это при том, что Россия типа под санкциями, а Украине «весь мир помогает». При этом внешний государственный долг РФ сократился с начала года с $54,3 миллиарда до $36 миллиардов (на $18,3 миллиарда). И на сегодня ниже внешнего государственного долга Украины, составляющего $46,5 миллиарда.

Тем же, кто мечтает о «падении России», нужно жестоко обломаться, потому что с начала года ЗВР России сократились с $385,4 до $364,7 миллиарда (на $20,7 миллиарда). То есть с учётом выплаты части государственного долга — баланс практически не изменился.

При этом киевский режим декларирует, что у него уже около $12,7 миллиардов ЗВР, но при этом не может изыскать денег, чтобы заплатить за газ и уголь, а также не способен выплатить $3 миллиарда по евробондам (а перед этим пропустил платежи в $500 и $600 миллионов другим держателям долга). Есть только одно логическое объяснение этому — у Киева просто нет этих денег, а отчётность Минфин и НБУ тупо фальсифицируют.

Упорное нежелание киевских марионеток платить по счетам, а также нежелание их хозяев вписаться и гарантировать долг в $3 миллиарда, приведёт к наступлению дефолта через десять дней после срока выплаты, то есть 30 декабря.

И после Нового года станет совсем весело, потому что:

а) Киев больше не сможет покупать газ, уголь и электричество у России (тем, кто не платит, не продают);

б) вступает в силу продуктовое эмбарго, закрывающее российский рынок для «небратьев».

Меня во всём этом раскладе интересует лишь один вопрос: почему все эти киевские «креаклы», сидящие в офисах и регулярно пишущие о «великом аграрном будущем Украины», сами не едут работать на село?

Быть компрадорской буржуазией, частью обслуги оккупационной американской администрации, не имеет ничего общего с патриотизмом.

А страдать, как обычно, будут «маленькие украинцы».

Источник
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1776 : 12 декабря 2015, 19:47:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

12.12.2015 - 18:59
Брачные игры в Раде заслонили лживый отчёт Яценюка

Брачные игры в Раде заслонили лживый отчёт Яценюка | Продолжение проекта "Русская Весна"
РОДЖЕРС Александр

Вчера все бурно комментировали повышенный интерес депутата Барны к тестикулам Яценюка, а между тем отчёт последнего гораздо более важное событие, чем очередная потасовка в среде хунты.

Формат разбора уже знаком моим постоянным читателям: сначала поциент бредит, потом я разбираю его высказывания на атомы.

Яценюк: «Я бы хотел очень четко отметить, чтобы мы все вместе для себя поняли, что было сделано – где у нас есть результаты, а где недочеты». Он напомнил о плачевной ситуации в экономике, которая была год назад: на едином казначейском счету было всего 108 тыс. грн, 73 миллиарда долларов общий долг страны, а газ покупали по 500 долларов за тысячу кубометров.

Роджерс: С места в карьер сразу начал лгать. Такое впечатление, что лозунг Яценюка «Ни слова правды». Итак, на едином казначейском счету было свыше 4 миллиардов гривен (на тот момент это около 500 миллионов долларов), внешний долг был 58 миллиардов, а газ покупали по 268 долларов.

Яценюк: Уменьшили долг перед международными кредиторами. Как рассказал премьер-министр, сумма долговых обязательств Украины составляет 66 миллиардов долларов. За прошедший год она сократилась на 6 миллиардов.

Роджерс: А официальные источники говорят, что долг составляет 70,67 миллиарда долларов. И по сравнению с 58 миллиардов при Януковиче долг вырос на 12,6 миллиарда.

Яценюк: Новая национальная полиция Украины – это наше общее достижение. Мы совместно подготовили закон о Национальной полиции Украины – вы за него проголосовали. И это является образцом того, как правоохранительная система может демонстрировать свою преданность служению народу Украины.

Роджерс: Мальчики и девочки модельной внешности для ублажения Авакова, которые бьют машины, теряют оружие, а на задержание зовут старых милиционеров, потому что сами ничего не знают и не умеют.

Яценюк: Снизили потребление газа. Общий объем потребления газа ежедневно уменьшился на 25%. В среднем мы употребляем природного газа на 50 млн куб метров меньше, чем это происходило в прошлом году. А это значит, что каждый день мы платим за природный газ на 11,3 миллионов долларов меньше.

Роджерс: Забыл добавить «за счёт умершей промышленности». И ВВП упал на гораздо большую сумму. Ещё можно «экономить», убивая население. А, да, забыл – вы именно этим и заняты.

Яценюк: Сократили количество чиновников. Мы проголосовали за отмену разного рода лицензий и сертификатов. В прошлом году мы на 20% снизили численность государственной службы, в этом году – еще на 20%. Мы сократили 30% Государственной фискальной службы. Мы сократили несколько сотен налоговых инспекций.

Роджерс: Зато расплодили различных «антикоррупционных бездельников» и прочих «евроинтеграторов», в результате чего численность чиновников не уменьшилась.

Яценюк: Половину доходов съела инфляция. Яценюк признал, что сегодня уровень инфляции составляет 42%. «Нам удалось повысить социальные стандарты только на 13 и 19%».

Роджерс: Вообще-то, уже 46%, и это ещё не конец года. «Повысить» на 13% при росте цен на 46% – это снизить реальные доходы населения по ИПС на треть. Это по самым скромным подсчётам.

Яценюк: Выросли тарифы. Это коммунальные тарифы и поднятие цен на энергоносители. Мы с вами подписывали коалиционное соглашение. И это является частью коалиционного соглашения и общей политической ответственности всех политических сил.

Роджерс: То, что у вас, как в любой уголовной банде, круговая порука – давно известно. А как же «газ для населения должен быть по 50 долларов», чьи это слова?

Яценюк: Рост социальных стандартов и ВВП. На данный момент наблюдается небольшой рост ВВП (0,7%), а в следующем году он достигнет 2%. Также снизятся темпы роста инфляции.

Роджерс: Странно, все международные институции, начиная с Всемирного банка и заканчивая МВФ видят снижение ВВП как минимум на 12%, один Яценюк видит мифический рост. Видимо, он говорит о своём личном состоянии.

А вообще давайте посмотрим на текущие цифры. В 2013 году, при Януковиче, ВВП Украины составил 177,4 миллиарда долларов (по другим данным 176,2 миллиарда). За первое полугодие 2015 года ВВП едва превысил 37 миллиардов долларов, что в годовом исчислении и с учётом сезонного фактора даст максимум до 80 миллиардов (или даже меньше). То есть за время правления Яценюка ВВП Украины упал в два с лишним раза. Это суровая реальность цифр, и сколько не скачи – этот факт не изменится.

Яценюк: Я также признаю перед вами, что и в реформе среднего образования, и в реформе медицины в 2015-м году было сделано очень-очень мало. Это наша общая ответственность – в первую очередь правительства.

Роджерс: Хоть где-то вы не успели особо нагадить.

Яценюк: Наша цель на протяжении 10 лет вообще избавиться от импортного природного газа, увеличить собственную добычу и стать полностью энергетически независимой страной. Через 10 лет Украина будет в состоянии экспортировать природный газ.

Роджерс: Если угробить 80% населения, то это возможно. Как этот период войдёт в историю? Кроликомор? Или яценицид? Надеюсь, что его повесят гораздо быстрее.

Яценюк: Уже к лету 2016-го года, отмечают в МИДе, у Украины может быть безвизовый режим с ЕС. Украина исполнила все критерии для внедрения безвизового режима. 15-го числа будет обнародован отчет. Украина заслуживает того, чтобы Европейский Союз открыл границы.

Роджерс: Во время майдана Порошенко обещал, что весной 2014. Перед выборами обещал, что до 1 января 2015 года. Под новый год обещал, что в мае. В мае перенёс на 1 января 2016 года. Сейчас обещают летом следующего года. Кто-то им ещё верит? Мои соболезнования.

В общем, как я и говорил, Яценюк действует по принципу «Ни слова правды». И пытается всех убедить, что «всё хорошо, прекрасная маркиза». Но мы все помним, чем на самом деле закончилась эта песенка… :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
dgeimz getz
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #1777 : 12 декабря 2015, 23:01:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

модераториал

Авторам ссылок, без копипасты хотя бы текста
, они будут удаляться из темы, как и картинки без своих комментариев.

Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1778 : 14 декабря 2015, 19:20:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

14.12.2015 - 17:35
«ВСУ, похоже, хочет войти в город, и перенести боевые действия в Донецк»

«ВСУ, похоже, хочет войти в город, и перенести боевые действия в Донецк» | Продолжение проекта "Русская Весна"
ПРИЛЕПИН Захар
Донбасские дневники Захара Прилепина о новой поездке в Народные Республики

Въехал на территорию Донецкой Народной Республики, а телефон мне пишет (на российскую симку): «С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!».

Даже мобильный привык и смирился.

Меня тут пытались уколоть злые ребята с той стороны: мол, какого чёрта Прилепин ездит в Донецк, как к себе домой.

«Как» — лишнее. Просто — домой.

***
А вы знаете, что «Правый сектор» прекратил блокаду Крыма? А то вдруг не знаете.

Цитата:

«Оперативный штаб „Правого сектора“ на блокаде принял решение, что в связи с тем, что наши партнеры по блокаде позволили пускать электричество, фактически устранили нас от принятия решений, мы изменяем формат присутствия на границе с Крымом. Мы больше не будем принимать участие в крымском Майдане, блокировать дороги, стоять на блокпостах. Мы завершили свое участие в блокаде Крыма», — заявил спикер «Правого сектора» Алексей Бык (вздыхая на ходу).

Славно, что спикера «Правого сектора» зовут Бык. Выводят его за кольцо в носу и он говорит.

Никто с ними не дружит, жизни не дают: ни голодом поморить кого, ни без света подержать крымчан, ни дорогу заблокировать, мост взорвать, канализацию прорвать. Ради чего тогда Майдан был?

Даже американские спецы с подразделениями «Правого сектора» не проводят занятий, брезгуют.

Разведка в ДНР докладывает, что на «передок» согнали много «правосеков». Их всех хотят убить. Всех героев Майдана. Вот уж воистину «революция пожирает своих детей».

…а как мочили «беркутов». Как всё было весело.

***
Павла Дрёмова я видел один раз, потом как-нибудь расскажу подробнее, он обещал меня расстрелять, и минут десять было твёрдое ощущение, что он сделает это прямо сейчас. То есть, он об этом так и сказал, что загубит меня на обочине сию минуту.

В моём джипе сидело ещё четыре человека, и, Богом клянусь, я первым делом подумал, что если этот атаман сейчас меня застрелит, то джип мой тоже никуда не уедет. Со всей моей забубённой братвой: Илюхой, Валеркой-армянином и так далее.

Это было примерно в том же районе, где вчера убили его, Дрёмова.

Я тогда был очень зол на него, а сегодня мне его жалко ужасно. И его водителя очень жалко. Возможно, в машине Дрёмова, куда меня усадили в тот раз, был именно он.

И то, что боевого командира Дрёмова — пожалуй, главного полевого командира в ЛНР — убили незадолго до начала нового витка войны, — меня особенно печалит.

***

Техники с украинской стороны нагнали огромное количество. Очень и очень много. Не скажу, где именно и что стоит — а то уедут.
(Пока стоят на месте).

На «передке» — заскучавшие «ополченцы» — по ним стреляют, а им не велят категорически.

Не велят и наказывают за нарушения «режима перемирия».

В 9 случаях из 10 провокатором выступает та сторона.

Продолжение войны неизбежно и пока не видится, что именно может её остановить.

В Донецке сотни тысяч людей, которые то ли совершенно не предполагают, что в любую минуту (вполне возможно, что в новогоднюю ночь или чуть раньше) начнётся бойня, то ли уже устали бояться.

ВСУ, похоже, хочет войти в город, и перенести боевые действия в Донецк, откуда их выбить будет куда тяжелее, чем с полей.
В двухстах метрах от украинских позиций (можно крикнуть с крыши и тебе ответят), в подвале, на стене висят два наклеенных на стену портрета (вырезанные из журналов): Путин и Сталин.

Путин поменьше, Сталин побольше. Путин цветной, Сталин чёрно-белый.

***

То, что майданная Украина и её спецслужбы в Красногоровке устраивают облавы и берут за день 85 человек, жест глупый.

Во-первых, понятно, что они готовятся к наступлению, и запугивают всех, кто может на них косо посмотреть, а то и кинуть смс через границу о том, что к линии соприкосновения прёт техника в ужасных количествах (а то тут не знают).

А во-вторых, и это важно, ВСУ и майданные власти демонстрируют, что они будут делать с «сепарами» в Донецке, если, на дай Бог, туда попадут.
Здесь и так все знают, что творилось в Харькове, Одессе, Мариуполе, Краматорске — когда сотни людей, заподозренных в симпатиях к «Русской весне», были замучены и убиты без суда и следствия. Материалы по этому поводу ещё будут обнародованы.

Ополченцы, начинавшие войну ещё в Славянске, вчера рассказывали, что всех причастных к организации референдума, в деревнях и городках ныне оккупированной ВСУ части ДНР, выводили на огороды и убивали тут же. Со списочком подобранным в избирательном участке ездили и организаторов зачищали.

В общем, то, что в Красногоровке берут за ночь 85 человек — означает лишь одно: в Донецке они устроят полноценный геноцид.

Там, поди, и списки заготовлены заранее. Тысяч на 85 действующих и бывших ополченцев, работников администраций, всех «пособников сепаратистов» и героев труда.

А у этих 85 тысяч — и семьи ещё. Работы непочатый край.

Если они готовы заморозить и заморить без света целый Крым, который с ними не воевал, несложно представить, что они хотят сделать с Донецком.

Варфоломеевская ночь померкнет. Шоколадный адище наступит.

Я в курсе, что тут, в Донецке, есть люди, которые ждут, чтоб «Украина вернулась». Немного, но есть — в достаточном количестве, учитывая то, сколько сюда навозвращалось разных персонажей за последние месяцы — из числа уехавших в сторону Украины.

Они наивно думают, что их квартиры и особняки обойдут стороной, а самих не тронут.

Была бы такая возможность: показать им одним глазком то, что случится с городом и с ними лично, если б их мечты о том, чтоб «всё стало как прежде», сбылись.

Но лучше пусть этого ничего не будет. Пусть все дурацкие мечтатели живут себе дальше. Тоже люди.

***

Ополченцы, которые на передовой, в очередной раз выглядят как-то иначе.

Вглядываюсь, странное ощущение: как будто, в основном, две возрастные группы — 20−25, а то и 18, и много старше 45. Подавляющее
большинство местные, донецкие. Одно-два лица кавказских, один-два, судя по выговору, из России, остальные — тутошние.

Когда им Александр Захарченко, спокойно, пафоса не стесняясь, говорит, что они воюют за свою землю, где похоронены их отцы и матери, я по лицам вижу: они понимают, о чём речь. Это имеет к ним прямое отношение. Они всё это знают наверняка.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1779 : 15 декабря 2015, 01:21:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


Лапу от плюшевого мишки вам, а не Донбасс
14 декабря 2015, 21:32
Захар Прилепин

Братья и сёстры.
В комментариях вижу некоторую даже растерянность.

Давайте я ещё раз скажу те вещи, которые уже сорок раз говорил, я ж всё равно говорю одно и то же. :)

1. Одна дружественная ДНР и ЛНР страна вкладывает в ДНР и ЛНР средств больше, чем в Сирию, Чечню, Кубу и Магадан вместе взятые. Никто никого не сливает.

2. То, что Украина нагнала войск с той стороны границы, вовсе не означает, что здесь, на Донбассе, никто их не ждёт. ВСУ имеют все шансы, начав наступление, закончить его чуть дальше от линии разделения. (Чуть дальше - в сторону Киева).

3. Идти слишком далеко в сторону Киева пока нет никакой необходимости, до тех пор, пока украинское, замученное киевскими новостями население, не начнёт воспринимать войска ДНР-ЛНР в качестве освободителей.

Но процесс идёт. Если вы думаете, что от киевской власти украинцев не тошнит - вы ошибаетесь. Понемногу тошнит. Из Киева передают, что во многих фирмах уже спрашивают "Был ли ты, соискатель работы, на Майдане?" Если был - пишут на заявлении о приёме на работе внизу одно слово: "дебил". (Для внутренней кухни).

Случаи не столь частые, но показательные.

Однако сегодня контролировать пусть даже 5-7 городов (тем более регионов) на территории нынешней Украины у армии ДНР-ЛНР нет сил и средств. С той стороны - сорокамиллионная Украина, помните об этом. Неисчерпаемые запасы ни в чём не повинных людей. С дивана может и не видно, но привстать с дивана стоит.

4. По факту ДНР и ЛНР - территория не Украины. Их на Украине нет и не будет.

Кошмар в том, что даже самые приближённые ко власти люди в Киеве уверены (и кричат об этом), что они скоро придут в Донбасс. Чуть ли не в Новый год. "Всё уже решено".
Реальную ситуацию знают - ну, сотни, или тысячи людей.
Если вкратце: лапу от плюшевого мишки вам, а не Донбасс.

5. Те люди в России, что говорят о "сливе Донбасса" - ситуации не знают вовсе. Более того, никто в красных башнях одной большой страны не делает для Донбасса больше, чем те (или тот и вон тот), кого больше всех обвиняют в "сливе Донбасса".

Несколько жаль, что больше сказать нельзя. Надеюсь на ваше благоразумие, друзья.

И последняя новость: война действительно может продлиться. Но киевские политики, которые её начинают, добиваются только одной цели:

- чтоб никто не заметил, что войну начало ВСУ.

Потому что когда ВСУ начнёт проигрывать, киевским властям нужен один эффект: чтоб против России ввели (продолжили) новые санкции.

"Ааа! Видите, у нас заняли ещё один город?!? Они идут на Киев! Ааа!"

У киевской власти рушится экономика (блокада Крыма, к примеру, обрушила экономику Херсонского региона) - у киевской власти одна (нелепая) надежда - обрушить экономику России раньше, чем у них самих всё рухнет.

Про лапу плюшевого мишки уже было написано выше. Экономика России - не фонтан. Но экономики Украины - даже не та лужа, которую Гоголь описывал. Экономика Украины сдохнет скорее.

Такая картинка. ::)

Захар Прилепин
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1780 : 16 декабря 2015, 20:44:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

16.12.2015 - 15:11
«Перспективы» украинской экономики — Александр Роджерс

«Перспективы» украинской экономики — Александр Роджерс | Продолжение проекта "Русская Весна"
РОДЖЕРС Александр


Скоро новый год. Итоги прошедшего года экономисты обычно подводят после праздников, когда собирается вся необходимая статистическая информация. А вот поговорить о планах и перспективах можно и немного заранее.

Сегодня мы поговорим о перспективах бывшей Украины, захваченной американскими марионетками и активно ими уничтожаемой.

На бывшей Украине осталось порядка 1800 работающих госпредприятий. В следующем году планируется продать их почти все. Общий список подлежащих приватизации предприятий составляет около двух тысяч. Об этом заявил Порошенко на очередном заседании «Национальной рады реформ». Он также заявил, что «государство не должно заниматься бизнесом» (это монополия Порошенко и его окружения) и «работающие госпредприятия должны перестать быть гирями на ногах государства». Почему-то свои заводики и фабрики он гирями не считает.

На бывшей Украине отменяют 12 тысяч ГОСТов. Теперь официально можно строить хибары, которые через полгода развалятся, технику, которая перегорит через неделю (хотя какая техника на б/Украине?) и делать колбасу из смеси туалетной бумаги и сои, щедро приправленных ароматизаторами неведомого происхождения. Разве не ради этого стоял майдан?

Абромавичус заявил, что «рост ВВП намечается в следующем году». Кто не помнит, то весной текущего года он обещал рост во втором полугодии».

Кстати, до сих пор нет данных по ВВП за третий квартал текущего года, хотя уже середина декабря. За 25 лет существования Украины ни разу такого не было, чтобы статистическая отчётность задерживалась так надолго. За первые полгода ВВП составил всего 37 миллиардов долларов (что в два с лишним раза ниже показателей 2013 года), и видимо рост экономики, о котором недавно вещал Яценюк, существует только в его наркоманских «трипах».

За 9 месяцев текущего года экспорт из бывшей Украины сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30,8%. И даже несмотря на огромное сокращение экспорта в Россию доля ЕС смогла составить всего лишь 31,8%. В 2013 году, до «евроинтеграции», эта доля составляла 26,5%. В абсолютных цифрах всё гораздо печальнее — экспорт в ЕС упал с 16,8 до 10,9 миллиарда долларов. Так и хочется спросить вслед за классиком: Ну что, помогли тебе твои ляхи?

Прочитал на днях смешную статью о том, что Украине нужно развивать технопарки. Смешная она не по содержанию (в теории там написано всё правильно). Просто до 2004 года технопарки на Украине успешно развивались и давали сотни миллионов долларов прямых доходов, не считая косвенной пользы от развития науки и модернизации производства. В 2005 году Ющенко, выполняя заказ от своих американских хозяев, развернул против технопарков войну и почти все их уничтожил.

На сегодня из двенадцати формально выживших технопарков на Украине функционируют всего четыре. А на страну размером с Украину нужно 80–100 технопарков. И американские хозяева хунты никогда не позволят развивать их на Украине в полную силу — скорее по приказу из Вашингтона добьют несколько оставшихся.

Раз уж зашёл разговор о науке, то вот вам ещё один простой факт. В год в Японии регистрируют 276 патентов на сто тысяч населения, а на Украине — семь. Из которых примерно 40% приходилось угадайте на какие две области? Правильно, на Донецк и Луганск. По научным публикациям в целом примерно такая же картина — плотность их в отделившихся регионах в среднем в два раза выше, чем на остальной бывшей Украине.

С такой «наукой» бывшей Украине остаётся только сползать дальше в доиндустриальную эру и средневековье, гордясь исключительно высокими урожаями ГМО-сои. Можете на досуге погуглить, какова рентабельность подобной деятельности.

Кстати, в СССР доля промышленности в добавленной стоимости на Украине была свыше 50%. А сейчас менее 25%, и печально известный лозунг Кролика «крайину врятуйе продуктывне сэло». В тех же США доля занятого в сельском хозяйстве населения составляет около 1%. А Украину Вашингтон приговорил быть забитой аграрной страной третьего мира, под радостные вопли и скачки киевских майдаунов.

Известный инвестиционный фонд «Franklin Templeton» тоже не верит в светлые перспективы Украины и Киева в частности, поэтому отказался реструктуризировать долг столицы бывшей Украины в 250 миллионов долларов.

Если среди читателей попадутся свидомые патриоты и сторонники режима Порошенко-Яценюка, то я подскажу им простой метод пристыдить меня. Подайте (мне не дадут, я же «ворог» режима) официальный запрос в Минфин Украины, как идёт процесс обмена старых «реструктуризированных» евробондов на новые? Сколько кредиторов уже стали счастливыми обладателями новых долговых обязательств? У меня есть сильное подозрение, что ноль.

А до 20 декабря остаётся всё меньше времени, часики тикают, срок выплаты 3 миллиардов долларов по евробондам всё ближе…

В заключение я хотел бы задать всем простую загадку на логику. Если «правительство» бывшей Украины заниматься развитием экономики не собирается (не барское это дело), а частные инвесторы на эту территорию упорно 25 лет не идут (потому что в мире сотня с лишним стран с более инвестиционно привлекательными условиями), то какое будущее у этой экономики?

Источник
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1781 : 17 декабря 2015, 02:11:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

17.12.2015 - 0:20
О подонках, хаосе и планах на будущее


О подонках, хаосе и планах на будущее | Продолжение проекта "Русская Весна"
ИЩЕНКО Ростислав
Все образы собирательны, все совпадения случайны, никому не стоит принимать на свой счет, гордиться и просить хозяев увеличить жалование.
 ;)

В эпоху господства электронных средств массовой информации практически каждый пишущий, читающий и комментирующий что-либо в интернете сталкивался с неприятными людьми, которые лучше всех знают как печь пирожки, шить одежду, ухаживать за животными и, конечно же, как управлять страной и решать глобальные проблемы. «Специалисты» в сфере внутренней и внешней политики являются одними из самых активных участников дискуссии даже на форумах кружков хорового пения и вышивания крестиком.

Как правило, эти люди практически ничего не пишут самостоятельно, зато комментируют любой текст, новость и даже комментарий под текстом. Комментарии же их сводятся к тому, что все вокруг плохо, у власти трусы и предатели, только им известен правильный алгоритм действий, ведущий к спасению, но их не слышат, не понимают и все пропало.

В данном стиле работают три типа социально-активных личностей:

— малограмотные маргиналы, с запасом в сто слов и обидой на весь мир за то, что общество их недооценило;

— «спасители мира», прочитавшие одну книгу, одну статью или выучившие один тезис и решившие, что обладают сокровенным знанием, которое теперь пытаются донести до всего «заблудшего человечества»;

— подонки обыкновенные (бытовую разновидность которых Маяковский в известной пьесе именовал «клопус вульгарис..., водящийся в затхлых матрацах времени», а я, по аналогии с термином, использованном в песне из фильма «Дон Сезар де Базан», называю Дон Дублон, за их непреходящую любовь к бренному металлу).

Две первые группы — люди, в целом безобидные и, по своему, несчастные. Они искренне верят в свою «миссию», а главное, неспособны без помощи донов дублонов даже сформулировать свои претензии к оппонентам, правительству, обществу и к жизни в целом.

Последняя группа состоит из людей достаточно грамотных, чтобы убедить «малых сих» в своей приобщенности к тайнам мироздания, но недостаточно образованных, чтобы предложить собственную концепцию развития ситуации, выйдя за рамки усвоенных еще в советском ВУЗе методов критики «буржуазных фальсификаций» путем выдергивания цитат из недоступных массам источников. Сегодня, конечно, нет спецхранов, но окормляемые донами дублонами массы все равно не читают оригиналы текстов, считая достаточным ознакомиться с мнением «гуру».

Мерзость и опасность донов дублонов состоит не в том, что они создают у читателей и почитателей извращенную картину мира, а в том, что в погоне за вечно ускользающими от них деньгами и почестями они легко меняют взгляды, переходя от обожания фашистов к радикальному антифашизму (настолько радикальному, что он ничем от фашизма не отличается и служит лишь компрометации антифашистского движения), от поддержки либерального белоленточного движения, к махровому монархизму, от православного фундаментализма к столь радикальному левацтву, что в сравнении с ним даже троцкизм и маоизм — исключительно умеренные течения. Обратный переход совершается также легко. Главное родимое пятно, отличающее донов дублонов — истовый радикализм, стремление бежать впереди паровоза, быть святее Папы Римского, большим Обамой, чем Обама и большим Путиным, чем Путин.

Это логичный ход — если не можешь конкурировать в рамках спокойной дискуссии, надо сломать ее формат, резко обострить ситуацию, создать конфликт. Возникновение конфликта обеспечивает поляризацию сторон и запрос на радикализм. А радикальные требования не надо обосновывать. Они «хороши» уж тем, что дублоны за все хорошее и против всего плохого, причем, в отличие от «трусливого» «многобашенного» Кремля, желают «всего и сразу». Этот лозунг впервые в украинской политической практике был выдвинут в ранние 90-е тогдашним лидером УНСО и уже тогда матерым фашистом, моим однокурсником по университету, отчисленным после второго курса, Дмитрием Корчинским, но дублоны (явно и неявно, независимо от гражданства и страны пребывания) пользуются им по сей день.

Таким образом, конфликтогенный радикализм — не состояние души, но способ кормления дублонов. Ничего личного — просто бизнес, а в быту они могут быть вполне приятными, умеренно циничными сибаритами.

Некоторые коллеги пытаются вести с дублонами информационную борьбу, указывая на передергивания, противоречия, беспрерывную смену позиций, неакадемичное ведение дискуссии, подмену смыслов, прямую ложь, сопровождаемые безудержным хвастовством и саморекламой. Это бессмысленно. Дублоны не могут иначе, как мусорный бак не может стать подводной лодкой, даже, если он герметично закрывается. Это вредно — каждое лишнее упоминание о дублоне расширяет его аудиторию и поддерживает чувство собственной важности — заметили, спорят, значит все же не тварь дрожащая.

Сейчас дублоны активно толкают Россию к радикализации позиции, а, по сути, к войне. Причем война видится им единственно верным способом разрешения любого конфликта и не важно сколько войн придется вести одновременно. Как не важно и то, нанесут ли они ущерб главному противнику или наоборот США получат свободу рук и пространство для стратегического маневра, связав руки и ресурсы России изматывающими хаотичными конфликтами на второстепенных направлениях, традиционно сами оставшись вне конфликта и имея свободу выбора — когда, какими силами и на чьей стороне в него вступить.

За это дублонов часто обвиняют в измене Родине и работе на деньги Госдепа и ЦРУ. Это, если и верно, то лишь в отдельных исключительных случаях. Как правило, они рвутся не к американским, а к российским бюджетам (вредить России за ее же деньги стало доброй традицией, от которой никто не хочет отказываться, даже обижаются и возмущаются, когда их вежливо просят прошвырнуться по рынку и предложить свой лежалый товар кому-нибудь другому). В виду острой интеллектуальной недостаточности дублоны не востребованы в качестве советников в шахматной партии и поэтому пытаются толкнуть российскую власть в режим драки шахматными досками. Они оперируют эмоциями только потому, что не умеют оперировать фактами, соотносить потенциалы и возможности сторон, считать не один вариант до второго хода, а десять до двадцатого.

Грамотный, гибкий политик может победить без войны, неспособному осознать красоту и понять глубину маневра дублону война, конфликт нужны, как средство личного обогащения. Как их нацистско-оранжевые братья-близнецы они могут быть востребованы исключительно расколотым, находящимся в состоянии гражданского противостояния обществом. Чем стабильнее общество, тем больше дублонов оказывается на помойке (в прямом и переносном смыслах).

Для того, чтобы обмануть общество и обеспечить поддержку своих деструктивных идей они в качестве первого тезиса всегда предлагают очевидный, никем не оспариваемый факт. Сегодня, например, они констатируют, что возобновление горячего конфликта на Украине является неизбежным. Шанс России быть открыто втянутой в него приближается к 99%. Аналогичным образом констатируется практическое отсутствие у турецкого руководства возможности отступить в конфликте с Россией вокруг уничтожения Су-24 и убийства двух российских военнослужащих. Из чего следует, что и в войну с Турцией Россия (которой отступление тоже противопоказано с точки зрения как международного авторитета, так и внутриполитического позиционирования власти) вступит почти неизбежно.

А вот дальше начинаются передергивания. Во-первых, из того, что возможность победы без открытой войны (в рамках гибридного конфликта) крайне мала делается вывод о том, что и пытаться не надо. А далее начинается нытье, что и Украину надо было еще в 2014 году оккупировать, и Турцию (раз уж ее ни в 1920, ни в 1945-1946 гг. не прищучили) следовало разгромить, уничтожить и разделить немедленно после ее атаки на самолет.

О том, что международные провокации для того и устраиваются, чтобы втянуть Россию в войну в невыгодных для нее условиях много раз писали (многие, не только я) и много раз объясняли почему лучше позже, чем раньше, а еще лучше добрым словом, не вынимая пистолет из кобуры. В конце концов я согласен с тем, что если нас хотят спровоцировать, то рано или поздно поставят в такие условия, в которых отказ от военной реакции будет невозможным. Но стоит ли спешить?

Гибридную войну, в ходе которой мир стремительно хаотизируется начали не мы. Ее начали против нас. Тем не менее, в рамках гибридной войны Россия смогла добиться явного преимущества, научившись использовать хаос в своих интересах, вовремя и в нужном месте выступая стабилизатором. Это я пишу не для тех, кто «все знает» про «злого Суркова», «трусливый Кремль», «преданный Донбасс», «сирийцев, которые оказались важнее русских» и т.д. Это написано для тех, кто в состоянии задать себе вопрос: а почему США, собиравшиеся победить нас в рамках гибридной войны, вдруг начали усиленно провоцировать открытый конфликт, не жалея уже не только никому не нужную Украину, но даже турок — своих союзников по НАТО, территория и армия которых крайне важна со стратегической точки зрения, в том числе для контроля Ближнего Востока и обеспечения доступа ВМС НАТО в Черное море?

Логичный ответ на этот вопрос — потому что проигрывают гибридное противостояние и понимают, что еще один-два года развития событий в такой динамике и в таком направлении и Вашингтон, у которого Россия перехватывает управление хаосом, потеряет последние шансы не только на победу, но даже на ничью. Его положение окажется столь же стратегически безнадежным, как у Германии в апреле 1945 года. Даже сейчас втягивание России одновременно в две войны (Украина и Турция) не дает гарантии ее разгрома — неизвестно кто продержится дольше и чьи ресурсы закончатся раньше (воюющей России или пораженных системным кризисом США). Каждый выигранный день формального мира все сильнее смещает баланс в нашу пользу.

Важность выигрыша времени сейчас не меньше, чем была в 1939-1941 годах. Тогда не хватило года. Но страшно подумать как могла бы развиваться война, если бы она началась в сентябре 1939 года. В тех границах, при том уровне подготовки войск, при том уровне технического обеспечения (особенно в ВВС, даже в проекте не имевших истребителя, способного на равных сражаться с Messerschmitt Bf-109), при готовности руководства Великобритании и Франции поддержать агрессию Германии против СССР (несмотря на их гарантии Польше) Советский Союз имел мало шансов выстоять.

Сейчас наше положение значительно лучше, чем в 1939-1941 году. Тем не менее нет смысла искушать судьбу. Вряд ли у кого-то есть сомнения, что стоит России ввязаться в конфликт с Турцией, как наглость киевского режима (кстати и его внутренняя устойчивость) резко повысится. Аналогичным образом Анкара почувствует себя значительно увереннее, если Россия окажется связанной на Украине. Да и при всем постепенном «прозрении» Европы, оказавшись вовлеченным сразу в две войны против двух европейских союзников (пусть и не любимых) трудно будет доказывать, что не ты агрессор.

Логистика сирийской операции резко осложнится. Военные расходы многократно возрастут. Социальные статьи бюджета придется сокращать, что будет воспринято общественностью без восторга. США радостно бросятся поджигать Среднюю Азию.

Кроме того, операции против Украины и Турции имеют свои неприятные особенности. Их желательно развести во времени, проводя последовательно, друг за другом — вначале турецкую, а затем украинскую, но технически невозможно это сделать, поскольку Украина угрожает тылу разворачиваемой против Турции группировки и может предоставить свою территорию для глубокой турецкой диверсии в район Брянской, Курской, Белгородской областей.

При этом надо понимать, что абсолютно превосходя Турцию в качественном, количественном составе Вооруженных Сил и по их техническому обеспечению, Россия, в силу особенностей (как географических, так и политических, включающих позицию кавказских государств, а не только США и НАТО) театра военных действий не может сразу сосредоточить группировку, достаточную для молниеносного разгрома Турции. Следовательно конфликт будет достаточно продолжительным (вряд ли меньше года, а вероятно и дольше) и потребует, вкупе с сирийской операцией и активизацией гальванизированной Украины большого напряжения сил.

С другой стороны, операция против Украины могла бы занять от нескольких дней, до двух недель, но самое страшное наступило бы после победы, когда России пришлось бы в срочном порядке взять на содержание 40 миллионов (почти треть населения России) обитателей занятой территории, а также начать вкладывать десятки миллиардов долларов ежегодно в создание там новой экономики, которая позволила бы населению в обозримой перспективе прекратить кормиться из российского бюджета и начать хотя бы частично зарабатывать на жизнь самостоятельно. Молниеносная победа над Украиной, с точки зрения связывания ресурсов, обошлась бы дороже, чем затяжной конфликт с Турцией. Но самое опасное, что скорее всего, оба конфликта начались бы в непосредственной связи друг с другом и Россия получила бы все проблемы в одном флаконе.

Патриотично надеяться на мощь армии, но для достижения и закрепления победы финансы бывают важнее, чем боеголовки, а финансов на решение турецко-украинской проблемы силовым путем явно не хватает. Кстати фуагра и «Вдова Клико» в магазинах будут — пенсии и зарплаты начнут стремиться к уровню 90-х. То есть, из состояния перехвата управления организованным американцами хаосом, Россия начнет переходить в состояние собственной внутренней хаотизации. Чтобы понять как это выглядит, к чему ведет и как быстро наступает взгляните на Украину.

Поэтому в рамках гибридной войны, избегая открытого конфликта, но (как в случае с самолетом) демонстрируя готовность при необходимости пойти до конца, Россия использует не самый популярный, но доказавший свою эффективность минский механизм для комплексного решения геополитических проблем. Минск, формально оставаясь механизмом урегулирования внутриукраиснкого конфликта, вышел далеко на пределы чисто украинского формата.

При помощи Минска Россия поставила киевский режим в ситуацию, когда он не может начать войну. Германия и Франция не велят и угрожают возложить вину за конфликт на Украину, а это может привести к снятию европейских санкций с России и, следовательно, полному провалу политики США в Европе.

Но он не может и не воевать. Без войны режиму уже некуда канализировать не только враждебность его собственных нацистских боевиков в отношении руководящей остатками страны олигархической клептократии, но и ненависть населения, включая либерально-евроинтеграционную массовку, которое не понимает почему вместо молочных рек с кисельными берегами майдан принес только разруху, резкое падение жизненного уровня, ликвидацию экономики и нескончаемую гражданскую войну.

Без войны режим нежизнеспособен. Предписанную в Минске и настоятельно рекомендованную уже даже Байденом федералистскую реформу он провести неспособен — не ради этого нацисты гражданскую войну развязали (мирно федерализироваться они могли ещё в марте 2014 года). Он уже стал обременением для США, которым надо бы его сбросить с баланса, но они не могут просто так отставить украинский плацдарм (после саакашвилевской Грузии это будет второй оглушительный провал американского проекта на постсоветском пространстве и полная потеря лица и перспектив). В результате, вместо российских, хаотизированная Украина связывает американские ресурсы, одновременно внося диссонанс в трогательные отношения США со своими ведущими европейскими союзниками (Германией и Францией), которые также несут огромные издержки ради продления бессмысленной агонии нежизнеспособного режима.

Характерно, что в прямой поддержке Турции в ее конфликте с Россией США отказали. ЕС также отошел в сторону. С Анкарой начинает развиваться такой же гибридный процесс, как и с Украиной. По сути в идеале Россия добивается того же, чего пытались добиться американцы с точностью наоборот. Стратегический успех Москвы должны оплатить оппоненты. США и ЕС уже оплачивают его на Украине. Турция и США должны оплатить его на Ближнем Востоке.

Между Москвой и Вашингтоном идет война чужими руками, на чужой территории и, преимущественно за чужой счет. Кто вложит в борьбу меньше собственных ресурсов и заставит больше вложить оппонента, то и победит. Пока что больше вкладывают США, но они не оставляют надежды переломить ситуацию и заставить Россию платить больше — об этом не скрываясь говорят в Вашингтоне на всех уровнях. А наши алармисты-дублоны, мечтающие заработать на радикализации общества и милитаризации государственной политики, являются объективными союзниками Вашингтона — пятой колонной куда более опасной, чем все либералы и националисты вместе взятые.

Конечно, проводимая минская политика, как и любая другая, имеет свои издержки. На Украине в целом и в Донбассе в частности действительно гибнут русские люди (или люди, лояльно настроенные к России, хоть и мечтающие о местечковой самости). Но потери есть в любой войне. Вопрос заключается в критичности их уровня. Так вот, с точки зрения развития Русского Мира, критически необходимым является существование России. Проводимая сегодня политика этому требованию более, чем отвечает. Россия пока находится не только вне опасности, но поступательно движется к оформлению своей победы.

Помешать этому могут только эмоции — такие же, как те, которые разрушили русский тыл в 1905 и в 1917 годах. И дублоны вольно или невольно, но небескорыстно, эти эмоции разогревают своей пораженческой пропагандой (призванной добиться смены управления хаосом в рамках гибридного Минска, на погружение в хаос в условиях погружения в несколько прямых военных конфликтов) и попытками подорвать доверие народа к власти, чтобы потом попросить у власти бюджеты на восстановление этого самого доверия.

Источник
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1782 : 18 декабря 2015, 00:14:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

РОГОВ Владимир
Построение «гражданского общества» часто приводит к гражданской войне

17.12.2015 - 11:33
Построение «гражданского общества» часто приводит к гражданской войне
| Русская весна
В 90-е годы немецкий народ получил право на воссоединение, и чудным образом ГДР и ФРГ стали жить в едином государстве.

Там не проводился референдум в отличие от Крыма — там просто разрушили стену и решили, что немцы будут жить вместе. Интересный момент: у жителей ГДР были родственники в ФРГ — таковых было порядка 68% немцев. Имели они право на воссоединение? — наверное, да.

У жителей Украины есть родственники в России и Белоруссии, и таковых свыше 75%. Но когда жители Крыма на референдуме показали свое волеизъявление, то все страны, в том числе и Германия, заговорили о том, что русские люди не имеют права на воссоединение — что это, как не двойные стандарты?

Еще в нулевые годы, будучи журналистом, я на протяжении шести лет был главным редактором газеты, и получил за это время несколько предложений от западных фондов, таких как Freedom house, NED, NDI, фонд Конрада Аденауэра и другие.

Каждый из них имел свое направление работы, и эта работа была очень качественной, надо отдать должное. Я как журналист получал много интересной информации и чувствовал, что шаг за шагом, после каждой встречи, круглого стола, тренинга и других мероприятий у меня, если не менялось отношение к своей родной земле, то как минимум, возникали вопросы — все ли правильно?

То, что западные партнеры работали очень качественно, доказал 2004 год, год, когда на Украине произошел первый переворот.

Элита Украины, как и значительной части постсоветского пространства, никогда не была национально-ориентированной. Мы все видели, как они отправляли своих детей на учебу за рубеж и т. д. Однажды старшеклассникам дали задание для сочинения на тему «Что бы я сделал, если бы был президентом». Их работы начинались по-разному, но заканчивались все одинаково — «и фиг бы меня потом кто-нибудь нашел».

Многие годы люди, представляющие украинскую власть, искренне верили, что слово «Украина» произошло от слова «украсть». Поэтому все эти 20 с лишним лет страна разворовывалась. И если в России у многих олигархов норма прибыли — количество добытых полезных ископаемых, то на Украине — недополученная зарплата, недораспределенная прибыль.

Поэтому уровень жизни там был всегда несколько ниже, чем в России. Что касается уничтожения государства, есть очень интересный момент. В 2004 году была первая «цветная» революция — помаранчевая. Это был такой день сурка с Грузией и другими «цветными» революциями, которые вы могли видеть на постсоветском пространстве.

Если говорить о непосредственной работе американских НКО, неформальных организаций, у нас более нет такого опыта разведения папуасов на бусы. Давайте скажем честно, что западные партнеры еще 500 лет назад, когда приехали в Америку, научились путем раздачи одеял, зараженных оспой, — были такие эпизоды с индейцами — уничтожать туземцев, чтобы им не мешали осваивать территории.

500 лет традиций никуда не деть, и западные партнеры всегда будут опытнее и искушеннее, чем мы, в отстаивании своих интересов, поскольку у нас еще есть тормоза и определенные ценности, которые мешают переступать через тот или иной принцип.

Возвращаясь к 2004 году, тогда чудным образом возник третий тур выборов и никто не сомневался, что «Ющенко так». За пять лет его правления степень доверия к нему так снизилась, что на следующих президентских выборах он получил количество голосов в первом туре в пределах статистической погрешности.

Таким образом, народ полностью разочаровался, и на Украине с 2010 года все говорили, что майдана на Украине быть не может, потому что все прекрасно понимали, что после того, что Ющенко сделал с Украиной, он должен был на ней жениться, но не был ей симпатичен.

Поэтому, когда пришел 2013 год, и сколько мы ни били в колокола и ни говорили, что готовится еще один майдан, мне все говорили, что я сгущаю краски. Еще в первые дни майдана мы рассказывали, как все будет происходить, мы выпускали ролики о том, что скоро на улицах Киева появятся неизвестные снайперы, что нас ведут к уничтожению Украины.

3 декабря 2013 года, ровно два года назад, мы провели пресс-конференцию на захваченном уже Майдане, там были, в том числе, представители сирийской диаспоры и говорили, как все будет дальше происходить. Тогда все кричали, что это все пропаганда Кремля, а мы путиноиды, грантоеды и т. д.

Как это все произошло? Расскажу на примере Украины, но есть опыт и Арабской весны.

Так получилось, что я застал события в Египте в 2011 году непосредственно на площади Тахрир, четыре дня не мог оттуда выехать, поэтому все это видел очень близко.

Мой товарищ, который служил тогда в Мухабарате — это такой аналог КГБ в тогдашнем Египте, он мне подарил в качестве сувенира листовки, которые раздавались через определенные НКО, и сказал, что американцы все сделали, «нас сливают, и Египта как страны не будет».

В этом он, к счастью, ошибся, в 2013 году произошел еще один переворот — уже против «Братьев-мусульман».

Но в 2011 году американцы предложили легализовать «Братьев-мусульман», заявили, что это нормальная рукопожатная организация и даже пригласили их представителей в США, где абсолютно серьезно обсуждали проблемы женщин Египта. Эти листовки я оставил себе на память о тех технологиях, о той революции, которая произошла, о них речь пойдет немного позже.



В 2010 году Янукович совершенно спокойно выиграл, и Юлия Владимировна (Тимошенко — прим. ред.) даже не возмущалась. Почему это происходило? Потому что с Виктором Федоровичем тогда работали западные консультанты, которые вели его, как ведут на мясокомбинат определенных животных на убой. Они его консультировали, объясняли, что надо и как надо.

Поэтому после прихода «регионалов» к власти чудным образом нацистские, националистические партии начали чувствовать практически поддержку государства. Зачем это делалось? Очень просто: это делалось людьми, которые считали только бабло, но не понимали, что бабло без идеологии — это зло.

Я был тогда советником министра образования Украины на общественных началах — я видел тогда одной из важнейших задач для себя возвращение в школы понятия Великой Отечественной войны. Так получилось, что на Украине Великую Отечественную убрали из учебников, превратили ее во Вторую мировую, потом Вторую мировую превратили в советско-немецкую, а ту, в конце концов, превратили в коммунно-нацистскую.

И в школах объяснялось только о том, какие плохие коммунисты, какие плохие москали, и вектор ненависти к России шел все сильнее.

Мы получали колоссальное противодействие. Когда я предлагал вузам провести конкурс или научную конференцию по Великой Отечественной войне, преподавательский состав вузов выступал категорически против, говорил, что это неактуально, неинтересно, и что давайте лучше обсудим период полового созревания бабочек в условиях Крайнего Севера, что меня просто ставило в тупик.

Каково было мое удивление, когда я получил данные по количеству неформальных грантов, которые получали некоторые преподаватели. Естественно, эта сумма была гораздо больше их невысокой, даже в условиях Украины, зарплаты.

Так вот, в 2010 году Янукович выигрывает спокойно, никто не опротестовывает итоги, нет референдума, и после этого на Украине начинают проводиться очень интересные тренинги «Школа молодого лидера».

Казалось бы, это хорошо, там учат брать на себя ответственность, принимать решения, но, что интересно, вся молодежь, которую брали в эти школы, должна была иметь отношение к украинским правым партиям, правоцентристским, но самое главное, чтобы в их риторике была русофобия или, хотя бы, не очень хорошее отношение к России.

Я поставил задачи своей молодежи попасть туда, они туда, со временем, попали. Все тренинги проводились Национально-демократическим институтом США при поддержке USAID и других организаций, которые до недавних пор неплохо себя чувствовали в России.

Когда ребята принесли мне некоторые материалы с этих тренингов, они вызвали у меня ощущение дежавю, я понял, что уже где-то их видел, а с другой стороны, меня удивили сами посылы этих тренингов.

Основная цель была: как выводить молодежь на улицы, как поднимать ее из-за компьютеров, из интерактивной составляющей, и обучать принимать решения, как правильно менять власть и приводить к власти «правильных» людей. «Правильных» для кого, никто им не объяснял.



Мы сравнили листовки, которые были получены в Египте, и на украинской мове. Чудным образом, аналогичные листовки можно найти на киргизском языке, на греческом — во многих странах, где возникали проблемы. Может быть, это конечно, некая неизвестная международная организация, которая помогает, протягивает руку помощи тем, кто создает революции.

Специалисты по арабскому языку, которые перевели для меня египетские листовки, сказали, что там написано то же самое, что на мове, но меньше, потому что в Египте меньше образованных людей, чем на Украине.

На одной листовке рассказывается, как закрывать лицо, что с собой брать, как брать баллончик с краской, чтобы нейтрализовать сотрудника полиции, если он стоит в шлеме, чтобы он шлем поднял, и туда ему что-то острое ткнуть. На других листовках была изображена тактика действий с полицией и активистами, которые должны кричать лозунги и т. д.



Еще одна картинка показательна — там непосредственно в центре листовки изображена мечеть. Если кто-то был в Киеве, он знает, что в центре Киева нет громадных мечетей. Получается, что для Украины даже отдельной картинки не нарисовали.

Я готов предположить, на тренинги школы молодого лидера, которые проводились при поддержке USAID, Freedom house, NED, NDI, попались какие-то российские шпионы, которые прямо вкладывали в уста преподавателей, и никакого влияния со стороны западных партнеров здесь не было, но мне кажется, что это не так.

Показательный момент, еще одна листовка. Там написано, что распространять материалы можно только по электронной почте и в распечатках, поскольку «Твиттер», «Фейсбук» и «ВКонтакте» находится под наблюдением».

Первым стоят «Твиттер» и «Фейсбук», но на Украине более популярен «ВКонтакте», тем более среди молодежи — вероятно, это просто переводили листовку и добавили «местную» соцсеть.

«Не дайте возможности попасть этому материалу в руки милиции, СБУ или СМИ» — но почему? Казалось бы, люди строят гражданское общество, все должно быть открыто и нормально. Но надо понимать, что когда нам говорят о гражданском обществе, чаще всего нас готовят к гражданской войне.

Есть листовка образца 2012 года за год до переворота. Тут указаны требования: помимо евроинтеграции, отставка правительства Азарова, свержение режима Януковича, недопущение законов о чрезвычайном положении, хотя тогда еще эти законы не были прописаны. Интересен момент тактических целей гражданского сопротивления — захват важных строений, символов государственной власти: киевская администрация, Кабмин, Верховная Рада и т. д. Именно в такой последовательности захватывались здания в Киеве во время переворота.



Таких машин в начале майдана не было. Их местные кулибины сделали к концу декабря, спустя месяц после майдана.

Опыт Украины 2004 года ничему не научил. Когда говорят, что «у нас другой народ», «у нас такого быть не может», я напомню о произведении Михаила Булгакова, в котором Воланд сравнивает жителей Москвы 1930-х годов и современников Иешуа Га-Ноцри — «народ не изменился, только немного испортил квартирный вопрос».

Если вы думаете, что какие-то технологии в наших условиях могут не сработать, это неправда. Интересный момент. Если говорить о потере суверенитета, обратите внимание: 2000 год, «бульдозерная» революция в Белграде.

После этого непосредственно Югославия разваливается окончательно, происходит потеря Косово и, в конце концов, отделение Черногории. После этого происходит «революция роз» в Грузии — к власти приходит Михаил Саакашвили и, особо не стесняясь, платит зарплату себе и всему топ-менеджменту грузинского государства из фонда Сороса.

Представьте себе, что какой-то российский фонд платил бы зарплату где-нибудь, как бы возмутились за рубежом и местные либеральные СМИ. Эти же СМИ, например, начали возмущаться позиции России после переворота на Украине.

В Йемене после изгнания одного президента, которого заставили сбежать, сказали, что все хорошо, произошла революция. А когда сбежал второй президент и хуситы пришли к власти, они сказали, что нет, этот побег неверный, этот-то президент лучше предшественника, он должен остаться.

Кажется, что Йемен, Египет — это где-то далеко. Но пространство очень близко, и с учетом большого количества людей, которые получают опыт на полях сражений, в том числе и в Сирии, все эти люди могут вернуться в Россию.

Владеющим английским языком я рекомендую посмотреть сайт Strafor, это НКО, которая чудным образом делает интересные прогнозы и очень сильно влияет на происходящее. Вы увидите, что еще в 2000–2001 году они выложили концепцию, в которой говорилось о том, что русские должны воевать с русскими. И там было перечислено — с грузинскими русскими, украинскими русскими и т. д.

Они не разделяют постсоветское пространство на какие-то отдельные народы, кроме «видов» русских. И вот, чудным образом, эти прогнозы начали сбываться. Этим же Strafor была озвучена концепция о создании за счет прибалтийских государств Балто-Черномской дуги, которая отделяла бы Россию от «старой» Европы, чтобы мы не находили точек соприкосновения в геополитической области.

Мы видим, что после того, как Крым воссоединился с Россией, эта технология рухнула по той причине, что Крым очень глубоко находился в этой оси.

После этого Strafor пишет о том, что нужно поменять Балто-Черноморскую дугу на Балто-Черноморско-Каспийскую и вскоре после этой публикации американская авиация начинает «неправильно» сбрасывать боеприпасы ИГИЛ*, а их бойцы подходят к постам иракской армии, где стоит, например, 200 танков и их охраняет один человек, забирают эту технику и уходят дальше. Казалось бы, все это тоже очень далеко, если бы не совпадения.

Когда было совершено убийство Бориса Немцова, было несколько странных событий, связанных с проведением марша памяти убитого политика. Сначала в некоторых либеральных СМИ появлялась фотография, на которой изображены снайперы на кремлевской стене, готовые стрелять на поражение.

Однако потом блогер Варламов опубликовал у себя оригинал этого фото, сделанного во время парада 9 мая, приуроченного к 65-летию Победы. Еще один момент.



Всем известно, что 9 мая в Москве был задержан украинский политик Алексей Гончаренко, известный тем, что бегал в Одессе в Доме профсоюзов и фотографировался с жертвами. Когда он был задержан, при нем была обнаружена крупная сумма денег купюрами по $20 и $50.

Была даже видеозапись, на которой сотрудники полиции просят Гончаренко пересчитать деньги, и там очень четко виден номинал купюр. Попробуйте в банкомате разменять $10 тыс., скорее всего, он выдаст более крупные купюры. $20 и $50 — это тариф, плата активистам на митинге.



Есть фотографии, на которых запечатлены люди в красных куртках, идущие в шахматном порядке в толпе, такие же люди присутствовали и на мероприятиях на Украине. В тот день сотрудники правоохранительных органов задержали около 150 человек, принимающих участие в марше, возможно, они сорвали большое кровопролитие в центре Москвы.

И хочу сказать о Новороссии несколько слов. Украину расстреляли на майдане, кремировали в Одессе. Мы восстанавливаем государственность, начинаем с Луганска и Донецка и мы уверены, что справедливость вернется и в Киев, двинется в другие города. И результат уничтожения Украины виден на примере тех же студентов. Тогда стипендия была $60–100, сейчас или ее нет совсем или в пределах $15. То же самое с пенсионерами, с уровнем ценообразования.

Со следующего года на Украине объявлен год английского языка, когда на всех телеканалах, на всех передачах трансляция будет вестись либо на английском языке, либо с английскими субтитрами, потому что рабы должны знать язык хозяев.

Украина — это то государство, которое, к сожалению, уничтожено, хотя оно было достаточно уютным, комфортным и относительно дешевым. Но когда начинают преподавать абсолютно несоответствующие истине вещи и убеждать русских людей, что они не русские, и сеют недоверие и русофобию, это все заканчивается очень плохо.

Не повторите наши ошибки и не допустите эти технологии в России. В значительной части от России, от БРИКС зависит, получится ли сохранить мир и получится ли не допустить противостояния, большой крови, которой хотят наши политические оппоненты.  8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1783 : 19 декабря 2015, 01:23:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ПРИЛЕПИН Захар
Осведомители, — Захар Прилепин о тех, кто «крошит российский спецназ на Донбассе»

18.12.2015 - 11:14
Осведомители, — Захар Прилепин о тех, кто «крошит российский спецназ на Донбассе»
| Русская весна
Писатель и публицист Захар Прилепин по следам вчерашней пресс-конференции Путина в своем личном блоге рассуждает о «российских войсках на Донбассе».

Раз уж Владимир Путин сказал, что кое-где у нас порой изредка появляются люди, которые решают те или иные задачи, то мы тоже кое-что скажем.

Постоянно попадаются майданные блогеры, которые отчитываются и рапортуют, сколько они покрошили ваты, в том числе российского спецназа и самых боеспособных российских частей.

Российские блогеры, которые пишут что-то подобное про потери ВСУ, — тоже попадаются, но реже.

Что надо ответить.

Майданные блогеры, которые пишут такое, — никогда не были в тех местах, где было очень худо. А таких мест было много. Скорее всего, они не были в зоне «АТО» вообще. Если были — то в третьей линии обороны, под Херсоном где-нибудь.

Тот, кто видел кое-что, — такие вещи говорить не станет, язык отсохнет.

Российских блогеров это тоже касается. Здесь, соотечественники мои, погибло очень много людей: наших русских и не совсем русских людей, родившихся на Донбассе, родившихся в России, родившихся в Чечне, родившихся в Осетии, в Сербии и так далее.

Много, хотя меньше, чем с той стороны, просто по объективным причинам, «ополченцы» не попадали в такие огромные котлы, где всякий раз для ВСУ начинался массовый кошмар.

Но самое главное: те из украинцев, кто видел, что происходит, когда в редчайших случаях вдруг зачем-то иногда здесь появляются «сержант Петров и лейтенант Сидоров», — они точно не будут говорить о том, как «покрошили российский спецназ».

В качестве примера может служить рейд на Мариуполь в прошлом августе.

Потери ВСУ точно неизвестны, но они были серьёзны. В том числе потому, что ВСУ за полтора дня пробежали полста с лишним км в сторону моря.

Потери противоположной приглашённой стороны составили — 8 человек «трёхсотых». Восемь раненых.

Это ещё один штрих к боевой песне «участника "АТО"» — «Как мы остановили блицкриг».

Вот так и остановили. За все эти полтора года «блицкриг» был дня два-три. Ну, или около того. А то бы вы заметили его.

Или, хотите, другая картинка с выставки.

Когда покойный Борис Немцов или здравствующий Алик Кох выдавали очередной пост о «сливе Донбасса» — знаете откуда они это брали?

Они общались со своими осведомлёнными украинскими друзьями из Киева (которые, кстати сказать, тоже никогда не были в зоне «АТО»).

Осведомлённые друзья из Киева сообщали Борису, что Россия вывела свои войска, и Борис начинал голосить про слив, потому что был уверен, что никаких сепаратистов в Донецке нет, и сейчас туда въедет Порошенко на белом слоне. (А он всё не въезжал).

Теперь осведомлённые друзья что-нибудь заливают Коху, и он тут же вываливает это в Сеть.

Глупости покойного Бориса и здравствующего Алика моментально расходятся миллионным тиражом в Сетях — несмотря на то, что эти живые и мёртвые блогеры обманывали своих доверчивых (слово «тупых» вырезал) читателей уже примерно 772 раза.

Но обманывали не нарочно.

Проблема в том, что украинские осведомители российских топовых блогеров:

а) периодически говорят правду: например, о том, что российских войск на Донбассе нет, их «вывели» (Борис тут же начинал скакать, узнав это);

б) периодически говорят неправду, потому что сами чаще всего не в курсе, а питаются слухами;

в) периодически осознанно лгут, потому что работать в администрации Киева и правительстве Украины и прямо кому-то сказать, что Украину с Донбассом кинули — это не комильфо. Они даже Коху про это стесняются сказать. Они лучше расскажут ему про спецназ «Вагнер».

Сегодня, кстати, гайцы между собой говорили, что скоро будут номера ДНР вводить. По всем фронтам готовятся к сливу, вестимо. ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1784 : 20 декабря 2015, 10:48:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

По поводу уркомандая  ::) Огромный плюс происшедшего, - закончилось неведение граждан России, какое бляццкое дебилло-быдло они принимали за братский народ :P

Рэволюцию гнидности можно считать Катарсисом... Когда все говно уплывет в небытие, на Украине останутся нормальные русские люди ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 182
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC