Постнагуализм
27 апреля 2024, 01:47:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Философский Диспут.  (Прочитано 32817 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Dexter
Гость
« Ответ #75 : 27 апреля 2014, 18:44:00 »

 Рассматривая стереоизображение я обратил внимание на то, что пространство которое находится "внутри" стереоизображения равномерно освещено.
 Каким образом освещается стереоизображение?
А почему "перспектива" - это "косые" линии? ;D
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #76 : 27 апреля 2014, 18:45:19 »

что ум и сознание - по сути одно и тоже, просто синонимы, не более того.
 Тут я полностью с Ослом согласен, ум - это инструмент. А инструмент ли он сознания, тут встает ряд вопросов, но мне было бы интересно услышать почему так считает Ослик.

А почему "перспектива" - это "косые" линии?
  вот такими неконструктивными выпадами(выходками) отбиваешь желание вести беседу в твоей теме,
« Последнее редактирование: 27 апреля 2014, 19:02:11 от Dexter » Записан
Okay
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120


« Ответ #77 : 27 апреля 2014, 18:54:15 »

ты зачем это приплел? можешь объяснить мотивацию?

А ты поучись у Ослика, он вон как лихо моему невинному вопросу мотивацию приписал :)
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #78 : 27 апреля 2014, 18:57:18 »

А почему "перспектива" - это "косые" линии?
 вот такими не конструктивными выпадами(выходками) отбиваешь желание вести беседу в твоей теме,
Очень даже конструктивные и не выпады. :-\ К примеру, раньше технику "перспективы" не знали и не применяли, рисовали так как думали, т.е. "некосыми" (несходящимися) линиями. Но мозг устроен так что "правильный объем" он создаёт только посредством "неправильных" линий. :o И это понятно, т.к. в итоге мы же пытаемся обманку сделать - нарисовать 3-мерную картину на плоскости. В итоге получается псевдотрехмерное изображение. К чему это я? К тому что нет никакого равномерного освещения "внутри" стереоизображения, точнее если оно и есть, то это всего лишь "псевдоосвещение", созданное некой оригинальной техникой рисования. Я не художник и ничего толком сказать не могу как этого добиваются, могу только предполагать что есть такой манёвр. ;)

что ум и сознание - по сути одно и тоже, просто синонимы, не более того.
  Тут я полностью с Ослом согласен, ум - это инструмент. А инструмент ли он сознания, тут встает ряд вопросов, но мне было бы интересно услышать почему так считает Ослик.
А мне всё-таки ещё бы хотелось услышать что же такое "ум" и в чём его отличие скажем от "разума". Не в рамках КК, хотя-бы в рамках обычных представлений. :-\ Потому что, опять-таки, где гарантии что ум и разум - не окажутся лишь синонимами. 8)
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #79 : 27 апреля 2014, 19:02:10 »

Dexter, не. не то. Ты ведь видишь освещенный объём(назовем его так) а если видишь, то по твоей версии фотончики летят мне в очки со скоростью 299 792 458 ± 1,2 м/с вот я и пытаюсь установить  источник.
Записан
Okay
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120


« Ответ #80 : 27 апреля 2014, 19:05:04 »

Дон Хуан говорил, что ребёнок рождается полностью нагвальным. И на этом этапе он почти ничем не отличается от животного. Тонализация его начинается с освоения языка.
Человек не помнит своё раннее детство именно потому, что в тот период он ещё не обладал никаким словарным запасом.
И языком человек овладевает не враз, а постепенно, тот словарный запас увеличивая - чем всё больше и больше тонализируется-конкретизируется.
Для младенца что груша, что яблоко, что кашка или печенька обозначается одним словом - ням-ням. То что дитю пришлось по вкусу - это нямка. А то что невкусное - бяка (кака). Это и есть абстрактное обозначение множество конкретных продуктов с которыми он сталкивается в своей повседневной практике. И только через некоторое время он научится их сознательно различать, давая им всё более конкретные названия.
Логично предположить, что и зарождение языка формировалось таким же способом.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #81 : 27 апреля 2014, 19:06:33 »

А мне всё-таки ещё бы хотелось услышать что же такое "ум" и в чём его отличие скажем от "разума".
 Хорошо, пусть будет - разум, так правильней. Для меня ум это то, что порождает мысли.

В ветхом завете отсутствует слово совесть. Кто что думает по этому поводу?
« Последнее редактирование: 27 апреля 2014, 20:08:10 от Dexter » Записан
Dexter
Гость
« Ответ #82 : 27 апреля 2014, 19:42:54 »

Dexter, не. не то. Ты ведь видишь освещенный объём(назовем его так) а если видишь, то по твоей версии фотончики летят мне в очки со скоростью 299 792 458 ± 1,2 м/с вот я и пытаюсь установить  источник.
Это иллюзия, свет даёт вся картина. В прошлом году я случайно (везёт мне иногда) оказался на выставке Georges Rousse, которая во всём мире проходит примерно под названием "геометрия пространства", точнее слоганы там типа: пространство, фикция и фотография. Вот пример:


Собственно мы шли просто в музей искусства, но попали на некий перфоманс, причём там была большая тусовка, этакая презентация и я видел как группа молодых девушек ходили вокруг некого места и что-то смотрели. ;) Ну я протупил и пошёл тупо смотреть другие залы. А потом стало любопытно что они делают. ::) И тогда я заметил что они "выстраивают фигуры". ??? Причём смотря в зале на картины, пример которой я привёл выше, я абсолютно был уверен что это типа некие арткартины, сделанные в фотошопе. Ан нет!!!  :o :-\ Оказалось что всё это рисуется в разных частях комнаты, на полу, на стенах, на потолке и фишка в том что нужно встать только в одно место, где все эти мазки и линии "собирутся" в фигуру. Это не фотошоп готовых фотографий, это фотография готовой пространственной фигуры, я лично делал такую же фотку. Это действительно вау! :o Победа иллюзии над мозгом. :D

А мне всё-таки ещё бы хотелось услышать что же такое "ум" и в чём его отличие скажем от "разума".
  Хорошо, пусть будет - разум, так правильней. Для меня ум это то, что порождает мысли.
Т.е. разум - инструмент сознания, а ум - творец мыслей. ::) Тогда логичный вопрос. Сознание оперирует разумом по отношению к чему тогда, если не к мыслям? Ведь если есть средство производства - разум, то должно быть и сырьё, которое оное обрабатывает. Но если это не мысли, которые у ума, тогда что? :-\

В ветхом завете отсутствует слово совесть. Кто что думает по этому поводу?
Я тоже слышал об этом, хотя никогда не проверял. :-[ Любопытно не это, интересно а было ли вообще такое понятие у людей как совесть, точнее применяли ли они его в быту, так сказать. ;D
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #83 : 27 апреля 2014, 20:37:51 »

Dexter,не, ты не догнал, как картинка может давать свет?
Сознание оперирует разумом
Да с разумом(умом) мы более менее разобрались, работу умишка умишком и отследить можно, важно что считать сознанием, ведь им мы наделены с рождения. Про что ты можешь сейчас с уверенностью сказать - это мое сознание?
Записан
Okay
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120


« Ответ #84 : 27 апреля 2014, 20:42:27 »

Да вообще, некоторые считают что ум и сознание - по сути одно и тоже, просто синонимы, не более того.

Не совсем синонимы. Понятие сознания шире того, что понимается под умом, а потому включает его в свой объём.
Ум - это один из аспектов (способов) работы сознания - сознание функционирующее в режиме линейных логических рассуждений. Поэтому ум - это вовсе не инструмент сознания, а само же сознание и есть. Но сознание - это не только ум.
Разум - развитый ум, то, что способно выходить за пределы обычной логики, т.е. более продвинутый режим функционирования сознания.

Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #85 : 27 апреля 2014, 20:46:44 »

Поэтому ум - это вовсе не инструмент сознания, а само же сознание и есть.
 Да ну? Нет ума и нет сознания - это одно и тоже состояние?

Разум - развитый ум,
  а это что еще за утверждение? Давайте в этой теме посерьезней.
« Последнее редактирование: 28 апреля 2014, 18:02:36 от Dexter » Записан
Okay
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120


« Ответ #86 : 27 апреля 2014, 21:01:01 »

Нет ума и нет сознания - это одно и тоже состояние?

Так можно было бы сказать, если бы мы приравняли сознание к уму, т.е. они бы у нас были синонимами. Но так как сознание - это не только ум, то утверждение "нет ума и нет сознания" будет не совсем верным. Если сознание не функционирует в режиме ума, то оно просто функционирует в другом режиме. Поэтому и говорят о различных (изменённых) состояниях сознания.

а это что еще за утверждение? Давайте в этой теме посерьезней.

А зачем плодить лишних сущностей? Вполне разумно выделить одну - сознание, а все остальные включить в его объём как различные режимы его функционирования или формы его проявления.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #87 : 27 апреля 2014, 22:52:20 »

Лекция (видео)
Язык с точки зрения его происхождения
Лингвист Светлана Бурлак об уникальных свойствах языка, распознавании речи и актуальном членении
http://postnauka.ru/lectures/25251

А зачем плодить лишних сущностей? Вполне разумно выделить одну - сознание, а все остальные включить в его объём как различные режимы его функционирования или формы его проявления.
     Всё, что я не знаю, сознаньем называю!
« Последнее редактирование: 28 апреля 2014, 18:01:12 от Dexter » Записан
Okay
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120


« Ответ #88 : 28 апреля 2014, 10:39:15 »

Всё, что я не знаю, сознаньем называю!

Речь о том, что человек до того доконкретизировался, что потерял за деревьями лес.
Вот и получилось, что ум у него - это инструмент который производит мысли.
Это всё равно, что автомобиль, движущийся по дороге с различными скоростями - называть разными автомобилями, где один автомобиль является инструментом другого.
Конец пришёл человеку! Он полностью обослился.
Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
« Ответ #89 : 28 апреля 2014, 11:41:27 »

Вот и получилось, что ум у него - это инструмент который производит мысли.

Если ты это обо мне, то вопрос возникает - с чего ты это взял? Это кто то другой изрекал.
Ум это процессор по обработке мыслей, он их не производит, он их рекомбинирует.
А путать сознание и ум, это то же самое, что путать программиста и компьютер.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC