Постнагуализм
25 апреля 2024, 18:56:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Что такое Осознание?  (Прочитано 19334 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« : 21 апреля 2014, 16:03:29 »

Прошу ответить на ряд вопросов, это опрос желающих.

1 Что такое Осознание для вас и чем оно отличается от сознания?

2 В чем вы видите проявление роста Осознания для себя?

3 Что больше всего помогает росу Осознания для вас?

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: James Getz
« Ответ #1 : 22 апреля 2014, 00:33:34 »

1 Осознание - процесс "настройки соответствия", результатом которого является "светимость осознания" - инергия Настройки.
в сг КК, эманации осознают себя через кокон "осознающего существа", - который разделяет их на внешние и внутренние.

 Тональ преобразует эту инергию Осознания в "восприятие" - согласно принятому "синтаксису Описания".

"Сознанием" в европейской философии обычно называют интерпретационный аппарат Тонналя, "создающий" версию реальности.

2 Рост Осознания возможен через усиление "траффика" Настройки, - которое достигается либо
- через большую интенсивность настройки в фиксированной позиции ТС ( энергообмен через качество фиксации "первое внимание")
-либо через смещения ТС с настройкой (фиксацией ТС) в новых позициях. ДХ описал "сдвиг влево" как естественную траекторию "магического перехода" условием которого является "свободная" (нефиксированная) энергия Осознания...
 при этом ТС углубляется внутрь кокуна по центру "человеческой полосы" и это углубление позволяет естественным образом проявлять безупречность, - использовать инергию Осознания для путешествий (новых настроек) вплоть до состояния осознания Дубля (энергетического тела) = "второе внимание"

Настройки , включающие Осознание ЭТ, тренируют второе внимание.
Внимание - это и есть развитие светимости Осознания, его "рост".

3) первая внимательность развивается через приближение к точной позиции "разум", - это "путь воина", направленный на коррекцию порядка тоналя, "делание".

вторая внимательность развивается через "свободную инергию", ОВД, не-делание.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: James Getz
« Ответ #2 : 04 мая 2014, 00:17:16 »

Настройка бывает прямая и косвенная. Прямая настройка, - свечение Осознания без программ-посредников в виде игрегаров, например настройка жука скарабея  засвечивает огромные массивы иманацийв его диапазоне.

Осознание, настроенное через действие Эгрегоров, частично подпитывает эти эгрегоры, за счет чего ему не хватает инергии на глубину восприятия.
Поэтому постижение реальности предполагает настройку на Абстрактное, Дух, Дао, именно отказ от программ-посредников сохраняет возможность для видения инергии текущей во Вселенной "напрямую".
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #3 : 30 мая 2019, 23:14:01 »

dgeimz getz,
Прошу ответить на ряд вопросов, это опрос желающих.

1 Что такое Осознание для вас и чем оно отличается от сознания?

2 В чем вы видите проявление роста Осознания для себя?

3 Что больше всего помогает росу Осознания для вас?



В обычном понимании.
1. Разовый акт. Осознал нечто, теперь оно вошло в мое сознание.
2. Смотря что осознаем.
3. Ломка фильтров, завес, перегородок, шор.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #4 : 30 мая 2019, 23:26:43 »

Осознал нечто

Что такое "осознал нечто"? На примере
Записан
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 759



Модератор: James Getz
« Ответ #5 : 31 мая 2019, 00:27:27 »

Я понимаю так, есть например проблема, она имеет много аспектов и непоняток.. Чел начинает ее решать, правильные ответы и есть настройка эмонаций.. Когда колл правильных ответов достигает какого то уровня, вспыхивает весь пучок и чел начинает понимать все по этой проблеме.. Мастерство в этом и есть искусство осознания..как бы) С другой стороны Хенаро был мастером осознания и отличался умением сдвигать ТС черти куда. способ каким он собирал миры, либо не описан, либо я его просто не вижу пока у КК.
Росту осознания помогают атрибуты воина, дисциплина и подобное. Описано в главе об МТ,
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #6 : 31 мая 2019, 01:12:31 »

Привет, dgeimz getz! Очень полезную тему ты открыл. Молодец! Тут можно очень много говорить, потому что позиция ТС у каждого человека своя, но всё же мы сновидим один и тот же мир, об этом говорят даже буддисты - коллективное сновидение. К примеру, ты можешь сдвинуть свою ТС и изменить восприятие, но не сам мир - ты как бы можешь переключить канал, но осознанность в этих мирах как будто бы зависит ещё от чего-то. Давай разберёмся...

1. Сознание это со-вместное знание, которое делает возможным это коллективное сновидение. Некая общая на всех мысль Бога, которая творит миры и нас, как со-творцов. ТС здесь нужна, чтобы высветить похожие волокна внутри кокона, поэтому говорят, что мы созданы по образу и подобию Бога - созвучны ему. Когда настройка внешних эманаций и внутренних выполнена, возникает Осознание, и то есть ОБРЕТЕНИЕ СОВМЕСТНОГО ЗНАНИЯ.

2. Повышение осознанности или уровня осознания для меня - это накопление безмолвного знания (БЗ) , которое делает возможным более тонкое восприятие мира, людей, ситуаций. С точки зрения кокона уровень осознанности - это квантовый скачки внутри кокона, которые с той или иной частотой протекают во времени. И зависимости от их интенсивности, мы получаем либо обычного человека, либо воина. Согласна с теми, кто обратил внимание на ДИСЦИПЛИНУ. Именно она делает из человека воина, ограничение собственной свободы во внешнем, чтобы обрести эту свободу внутри. Для меня дисциплина в первую очередь это способность повторить однотипные действия с определённой частотой. Например, ежедневные медитации по 30 минут - это дисциплина. Так внешнее повторение действия приводит к увеличению внутренней синхроничности. Человек становится способным сдвинуть свою ТС в область без жалости, откуда многое возможно, в том числе те самые квантовый скачки при движении ТС, они подобны искра осознания в пределах нашего кокона, синхронизированного с внешними эманациями.

3. Росту осознания для меня способствует успокоение ума, дисциплина как я её объяснила, иногда холодный душ, такое простое действие ободряет и возвращает к жизни. Кстати, обливаться каждый день холодной водой -  тоже дисциплина. Ну в общем-то много есть техник по повышению осознанности у разных учителей. Здесь надо задавать направление, в терминах КК это типа остановка ВД и методы, сдвиг ТС и сновидение, личная сила (ЛС) и сталкинг... Но на самом деле, росту осознанности ещё помогает работа и использование возможности решать сложные задачи по жизни и на работе. К примеру, есть задача, значит есть возможность. Даже если не решил задачу, но использовал возможность, значит повысил осознанность.

Как-то так. Спасибо за вопросы.  :)

« Последнее редактирование: 31 мая 2019, 10:29:10 от Рыба » Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #7 : 31 мая 2019, 10:14:41 »

Я понимаю так, есть например проблема, она имеет много аспектов и непоняток.. Чел начинает ее решать, правильные ответы и есть настройка эмонаций.. Когда колл правильных ответов достигает какого то уровня, вспыхивает весь пучок и чел начинает понимать все по этой проблеме..

Да, обычно так и понимают осознание. Хотелось бы услышать подтверждение, или опровержение Евгения. А от Туристбая неплохо бы получить дифференциальную формулировку с понятием "понимание". В чем отличие этих двух понятий и в чем сходство? Это синонимы, или разные понятия?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #8 : 31 мая 2019, 10:21:35 »

Как-то так. Спасибо за вопросы
Спасибо за ответы. Описание понравилось. Хотелось бы услышать  подведения некоторого  итога в виде формулировки. По одному предложению.
Сознание - это...
Осознание - это...
Осознанность - это...
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #9 : 31 мая 2019, 10:31:38 »

Сознание - это...
Осознание - это...
Осознанность - это...
Сознание - совместное знание, сущность Я. Осознание - обретение совместного знания, квантовый скачок.
Осознанность - состояние сознания, когда человек пребывает на высоком уровне осознания, то есть схватывает всё налету.
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


Модератор: James Getz
« Ответ #10 : 31 мая 2019, 10:35:35 »

есть два объяснения данного явления - магическое и обычное (профанное)
соответственно магичное (упрощая), что осознание чела есть резалт настройки эманаций малых и больших
также говорят, что настройка это восприятие
а обычное, что осознание есть переживание, узнавание чего-либо

например, чел пережил (испытал) сновидение, а одно из его определений гласит
искусство сновидения это способность превращать обычные сны в контролируемое осознание при помощи особой формы внимания, которое называется второе внимание
« Последнее редактирование: 01 июня 2019, 05:14:34 от Maverick » Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #11 : 31 мая 2019, 10:45:49 »

есть два объяснения данного явления - магическое и обычное (профанное)
соответственно магичное (упрощая), что осознание чела есть резалт настройки эманаций малых и больших
а обычное, что осознание есть переживание, узнавание чего-либо
Очень хорошее замечание. Способ говорить зависит от уровня развития человека. Если вы будете говорить с простым человеком, который кроме социальной жизни ничего не практикует, тогда вам надо делать ставку на само-узнавание, как синоним сознания, тут я согласна.
Ну а магический момент мы уже обсудили, вроде бы здесь все понятно (а что не выразить в слове, дает искусство).
А вообще, я бы даже сказала, что Осознание - это Дар Орла.


* 1538935244191526857.jpg (153.95 Кб, 1080x1080 - просмотрено 239 раз.)
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #12 : 31 мая 2019, 10:50:29 »

Сознание - совместное знание, сущность Я. Осознание - обретение совместного знания, квантовый скачок.
Осознанность - состояние сознания, когда человек пребывает на высоком уровне осознания, то есть схватывает всё налету.

Спасибо. Очень близко к моему пониманию. Мало кто заморачивается формулировками
Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #13 : 31 мая 2019, 15:30:04 »

Осознал нечто

Что такое "осознал нечто"? На примере

- Что я идиот
- Что жизнь прошла
- Что денег нет
- День прошел впустую
- Я был неправ
- Она меня не любит

Может быть, конечно, и не так. Осознал, что я гений, что все еще впереди, что она меня любит...

Но чаще осознаешь что-нибудь плохое, когда чсв случайно отступает. )))
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #14 : 31 мая 2019, 15:32:31 »

Что я идиот/ гений
- Что жизнь прошла/  все еще впереди
- Что денег нет/ не в них счастье
- День прошел впустую
- Что я был неправ
- Она меня не любит/ она до сих пор меня любит

Чаще осознаешь что-нибудь плохое, так как чсв мешает осознавать. )))

Тогда тот же вопрос, что и Туристбаю
"дифференциальная формулировка с понятием "понимание". В чем отличие этих двух понятий и в чем сходство? Это синонимы, или разные понятия?"
Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #15 : 31 мая 2019, 15:37:02 »

Что я идиот/ гений
- Что жизнь прошла/  все еще впереди
- Что денег нет/ не в них счастье
- День прошел впустую
- Что я был неправ
- Она меня не любит/ она до сих пор меня любит

Чаще осознаешь что-нибудь плохое, так как чсв мешает осознавать. )))

Тогда тот же вопрос, что и Туристбаю
"дифференциальная формулировка с понятием "понимание". В чем отличие этих двух понятий и в чем сходство? Это синонимы, или разные понятия?"

"Понимание" может быть в багаже, а "сознавание" всегда в ручной клади.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #16 : 31 мая 2019, 15:40:33 »

"Понимание" может быть в багаже, а "сознавание" всегда в ручной клади.

Могу только строить догадки. Можно поточнее выразить свою мысль?
Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #17 : 31 мая 2019, 15:46:41 »

"Понимание" может быть в багаже, а "сознавание" всегда в ручной клади.

Могу только строить догадки. Можно поточнее выразить свою мысль?


Говорят "в глубине души он понимал", но никто не скажет "в глубине души он сознавал". Если я что-то сознаю, то оно всегда при мне. Альтернативой понимания может быть непонимание, альтернативой сознавания - "да я об этом и не думаю". "Сознание" может быть и тем же, что осознавание, но вообще-то слишком многозначный термин. "Бытие определяет сознание" - совсем о другом, верно? "Совместное знание" - вроде бы верно, но я мог сам что-то осознать, без совместности. Понимание может (и должно) требовать усилий, сознавание - либо есть, либо его нет. Как-то так.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #18 : 31 мая 2019, 15:55:34 »

Говорят "в глубине души он понимал", но никто не скажет "в глубине души он сознавал". Если я что-то сознаю, то оно всегда при мне. Альтернативой понимания может быть непонимание, альтернативой сознавания - "да я об этом и не думаю". "Сознание" может быть и тем же, что осознавание, но вообще-то слишком многозначный термин. "Бытие определяет сознание" - совсем о другом, верно? "Совместное знание" - вроде бы верно, но я мог сам что-то осознать, без совместности. Понимание может (и должно) требовать усилий, сознавание - либо есть, либо его нет. Как-то так.

Тогда такой вопрос. Можно ли пребывать в осознанном состоянии и не понимать решения задачи?
Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #19 : 31 мая 2019, 16:00:14 »

Говорят "в глубине души он понимал", но никто не скажет "в глубине души он сознавал". Если я что-то сознаю, то оно всегда при мне. Альтернативой понимания может быть непонимание, альтернативой сознавания - "да я об этом и не думаю". "Сознание" может быть и тем же, что осознавание, но вообще-то слишком многозначный термин. "Бытие определяет сознание" - совсем о другом, верно? "Совместное знание" - вроде бы верно, но я мог сам что-то осознать, без совместности. Понимание может (и должно) требовать усилий, сознавание - либо есть, либо его нет. Как-то так.

Тогда такой вопрос. Можно ли пребывать в осознанном состоянии и не понимать решения задачи?

 Если под осознанным состоянием понимать состояние осознанности, когда мы сознаем, то вполне можно. Например, я сознаю, что не понимаю решения.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #20 : 31 мая 2019, 16:15:50 »

я сознаю, что не понимаю решения.

То есть мы пришли к выводу, что а)понимание не связано с осознанностью и б) осознание часто применяют как синоним понимания, или что-то  ему близкое.

Но ведь есть и другой вариант понимания понятия "осознания"? Осознание своих движений, осознание ощущений, осознание мыслей. Здесь нет никакого понимания, только констатация. Выходит есть два разных понятия, которые названы одним термином "осознание". Это называется омонимы, верно?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #21 : 31 мая 2019, 17:04:26 »

Если под осознанным состоянием понимать состояние осознанности, когда мы сознаем, то вполне можно. Например, я сознаю, что не понимаю решения.

Здесь мы можем произвести замену и сказать "я понимаю, что я ни черта не понимаю". А можно растождествиться и со стороны понаблюдать за этой мыслью он-лайн. И тогда мы можем сказать, что осознаем эту мысль. В то же время можно подумать об этой мысли после ее рождения и тогда это уже будет не понимание, не осознание, а еще одна мысль.
То есть мы имеем:
- понимание, которое часто называем осознание,
- состояние осознанности, в котором можем ничего не понимать, или понимать,
-  мысли о мыслях,  о понимании и об осознании.
Записан
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 759



Модератор: James Getz
« Ответ #22 : 31 мая 2019, 17:23:43 »

Термина понимание нет у КК.., это АВГшный термин., что в его исполнении наверно одно и  тоже.
Осознание которое описано у КК в месте когда Ла Горда дает оплеуху КК, за то что ее не пригласили на беседу. Оно накатывает как волна, это открытие и после всегда кайф. И после нет непоняток в данном вопросе.. Возможно с помощью данного импульса что то можно сделать..
Понимание дисциплины про которую писала рыба, не совпадает с Кастанедовским, там другое определение. Кстати возможно понимание возникает после осознания.) У АВГ спроси Корнак.)
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #23 : 31 мая 2019, 17:40:15 »

Термина понимание нет у КК.., это АВГшный термин., что в его исполнении наверно одно и  тоже.
Осознание которое описано у КК в месте когда Ла Горда дает оплеуху КК, за то что ее не пригласили на беседу. Оно накатывает как волна, это открытие и после всегда кайф. И после нет непоняток в данном вопросе.. Возможно с помощью данного импульса что то можно сделать..
Понимание дисциплины про которую писала рыба, не совпадает с Кастанедовским, там другое определение. Кстати возможно понимание возникает после осознания.) У АВГ спроси Корнак.)

1. У Гусева понимание и Понимание. Второй термин его. Первый общепринятый.
2. С Ла Гордой случилось понимание, а не осознание (второй вариант). Сравни это с описанием понимания, которое дает Болдачев. Оно точно такое же, как посетило Ла Горду. Осознание второго рода совсем о другом. Там может не быть никакого понимания.
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=11736.msg403578#msg403578

Записан
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 759



Модератор: James Getz
« Ответ #24 : 31 мая 2019, 18:02:10 »

Осознание и не думало посещать Ла Горду, оно посетило КК), когда он понял, что сам точно такой же как и она. На что ДХ ответил, что он все равно, это завтра забудет.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #25 : 31 мая 2019, 18:06:21 »

Осознание и не думало посещать Ла Горду, оно посетило КК), когда он понял, что сам точно такой же как и она. На что ДХ ответил, что он все равно, это завтра забудет.

Увы. И здесь осознание в смысле понимания.
Пример.
Решил бросить курить, потому что осознал (понял) - это вредно. А через два часа твое осознание (понимание) испарилось. Ну и  при чем тут Кастанеда и нагвализм?

Осознанный человек контролирует все, что с ним происходит. У него понимание и его отсутствие не чередуются. Если ты осознан, то твои решения будут решением воина и пересмотру не подлежат.
Записан
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 759



Модератор: James Getz
« Ответ #26 : 31 мая 2019, 20:39:45 »

Вообще то он ему так сказал потому что тот на данный момент находился в повышенном осознании и соответственно нифига не помнил потом. Короче осознание это подключение к чему то типа БЗ на секунду скажем, пучок эманаций внутри и снаружи синхронизировались и чел получил кусок знания, сколько он из этого запомнит ,наверное будет пониманием.)
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


Модератор: James Getz
« Ответ #27 : 01 июня 2019, 05:10:23 »

Если вы будете говорить с простым человеком, который кроме социальной жизни ничего не практикует, тогда вам надо делать ставку на само-узнавание, как синоним сознания, тут я согласна.
Ну а магический момент мы уже обсудили, вроде бы здесь все понятно (а что не выразить в слове, дает искусство).
А вообще, я бы даже сказала, что Осознание - это Дар Орла.
да наш маленький ум хочет удовлетвориться какой-то одной формулировкой забывая, что это сложное, многогранное явление подобное океану, планете, космосу... при том, что толтеки (в книжках Кастанеды) осветили целую теорию осознания основанную на опыте видения!
потому толтеки и сообщают, что одно интеллектуальное понимание не может заменить опыт осознания телом
Записан
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #28 : 01 июня 2019, 07:37:42 »

Я думаю у человека настолько сильно похищают знание происходящего, что когда он это незнание пересиливает появляется знание. И поскольку незнание наводилось долго, то знание приходит большим количеством. Я уже на практике познал, что такое это незнание, это сомнение и сомнение это делается для того, чтобы у обидчика ситуация не менялась в худшую сторону. Только сомнение то какое-то охрененно большое. Кто-то сомневается в том, что у нас все получится и у нас идут неудачи. Но как они могут делать мне неудачи, если я им этого не делал? (дерзко улыбаюсь без улыбки) Это карма сверх меры, потому что у вампира совести нет, он не чувствует что по карме, а что нет. Скажи "Я этого не делал" и пусть огребает. Они у нас не только осознание похищают, но и сознание вместе с осознанием, которое знанием в общем-то и является и оно в них есть и его можно даже почувствовать и телепортировать что-то в обидчиков через него. Например обраточку.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #29 : 01 июня 2019, 12:50:34 »

Решил бросить курить, потому что осознал (понял) - это вредно. А через два часа твое осознание (понимание) испарилось.

Думаю, что понимание никуда не делось. Даже могу объяснить, почему вредно. Курю и объясняю.

Я понимаю, что я смертен. В какой-то день, когда мне было лет 7, я вдруг понял, что я смертен. Понял и осознал. Это было ужасно. Я это понимаю до сих пор, но обычно не осознаю.

По Кастанеде, наверное, как-то не так.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #30 : 01 июня 2019, 14:45:51 »

Думаю, что понимание никуда не делось. Даже могу объяснить, почему вредно. Курю и объясняю.

Я понимаю, что я смертен. В какой-то день, когда мне было лет 7, я вдруг понял, что я смертен. Понял и осознал. Это было ужасно. Я это понимаю до сих пор, но обычно не осознаю.

По Кастанеде, наверное, как-то не так.

Это можно назвать не пониманием, а знанием. Понимание - знания+некое специфичное чувство.
Рекомендую с этим к Болдачеву. У него эта тема хорошо исследована. Мне бы тоже полезно было бы освежить в памяти http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=11736.msg403578#msg403578


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #31 : 01 июня 2019, 15:09:11 »

Обратил внимание на спонтанные проявления осознанного состояния.
Это бывает, например, когда прицеливаешься из чего-нибудь в мишень. Или при подходе к спортивному снаряду. Оно и понятно. Тут останавливается ВД.
Еще на КП рассказывал про то, как могу предвидеть, какой ногой наступлю на препятствие, находящееся на расстоянии 7-8, а на голоде 10 шагов. Тоже обязательно в сопровождении осознанного состояния.
Записан
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #32 : 01 июня 2019, 15:12:07 »

Я замечал, что если очень сильно принудительно осознавать, то не поймешь как делать зло. Я новых тем накидал на своем сайте, заходите в гости.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #33 : 01 июня 2019, 15:14:03 »

Я замечал, что если очень сильно принудительно осознавать, то не поймешь как делать зло. Я новых тем накидал на своем сайте, заходите в гости.

Здесь теперь несколько другая политика. Собирательство. Тащи сюда. Тут несколько человек со своими сайтами сюда свои материалы тащат.
Записан
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #34 : 01 июня 2019, 15:23:58 »

Можно и так.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #35 : 01 июня 2019, 15:30:21 »

Вспомнил еще название этому состоянию осознанности. Тишина. Его однажды Успенский применил в "4 пути" и у Шелта оно постоянно присутствует.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #36 : 01 июня 2019, 15:42:04 »

Противоположное состояние осознанности - отождествленность. Об этом уже много трындели. Но не коснулись одного момента.
На примере.
Муха вчера вспомнила о какой-то дамочке, которая заявила, что передумала обращаться к ней за помощью потому что Муха чего-то там написала в Парафинах.  И это, соответственно, нашло определенный отклик в Мухиной ранимой душе. :) Не скажу, что сильный, но это не важно. Важно то, что вот этот отклик и есть отождествленность. Но уже не с предмематами-событиями, а отождествленность с людьми. В 4 пути это называется "считаться с людьми". Но не нужно данное выражение понимать буквально. Они обозначают отождествленность. Это не про  внимательность к людям и вхождение в их положение.

Как же будет восприниматься подобные заявления разных дамочек, если мы растождествлены, если мы осознанны? Это будет восприниматься также, как если бы такое заявление было сделано не нам, а кому-то другому. Мы будто наблюдаем разговор двух посторонних людей со стороны и не втягиваемся в него.

На то, что отождественный человек считается с людьми рассчитаны цыганские техники бармараста. Некоторые бросаются объясняться, ругать его, или еще как-то реагировать.
Записан
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 759



Модератор: James Getz
« Ответ #37 : 01 июня 2019, 15:47:58 »

Наверно понимание это верный ответ на опр вопрос.. Когда пониманий накапливается много, приходит волна осознания, когда вдруг начинаешь понимать все, все нюансы, данной проблемы. Эта волна обычно вызывается каким то событием , часто не имеющим прямого отношения к проблеме. И да и осознание сжирают, так как замечал, что делаешь очередное мини открытие для себя, а потом вспоминаешь, что это уже было и не раз..По моему Княже,советовал заучивать такое.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #38 : 01 июня 2019, 15:53:33 »

Когда пониманий накапливается много, приходит волна осознания, когда вдруг начинаешь понимать все, все нюансы, данной проблемы

Понимание имеет свойство увеличиваться. Но в состояние осознанности такое увеличение не приводит. Осознанность - состояние. Осознание - один термин с двумя значениями.
Записан
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #39 : 01 июня 2019, 16:01:19 »

Осознанность связана с нагвальной энергией. Чем ее больше, тем больше осознанность. А такая энергия в свою очередь связана с силой воли.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #40 : 01 июня 2019, 16:10:35 »

Осознанность может охватывать все сферы человека. Осознанные движения напоминают по внутренним ощущениям восточные гимнастики и боевые искусства.
Записан
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 759



Модератор: James Getz
« Ответ #41 : 01 июня 2019, 16:36:43 »

Осознанность, это присутствие, здесь и сейчас. Осознание, это другое.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #42 : 01 июня 2019, 16:44:34 »

Осознанность, это присутствие, здесь и сейчас.

Да. Но это половина дела.
Главное - КТО  присутствует. "Ощущение" себя. Бытие Я-субъекта.
Записан
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 759



Модератор: James Getz
« Ответ #43 : 01 июня 2019, 19:26:02 »

У КК про это есть..надо перечитать.. Он грит, что то, что есть какая то древняя составляющая и что то молодое, подвижное.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #44 : 03 июня 2019, 21:35:06 »

Это можно назвать не пониманием, а знанием. Понимание - знания+некое специфичное чувство.

ИМХО, понимание от знания отличается системностью. Я могу знать теорему Пифагора, но не знать некоторых близких к ней вещей. Не уметь доказывать, например. В этом случае у меня нет полного ее понимания, не говоря уже о понимании геометрии, которого точно нет. Если я знаю кучу теорем, но не знаю, как их доказывают, то я совсем не понимаю геометрию.

Но там шла речь о чисто интеллекуальном понимании. Есть, конечно, вещи, которые требуют другого понимания. Собака "все понимает, только сказать не может".
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #45 : 04 июня 2019, 09:49:03 »

Я думаю осознание это обратка от похищения сознания. Реактивная сила по физике. Механический импульс.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #46 : 04 июня 2019, 15:35:07 »

понимание от знания отличается системностью.
Мы говорим – я понимаю, как решать алгебраические уравнения. Можем ли мы в этом предложении заменить «понимаю» на «знаю»? Вполне. Я знаю, как решать эти уравнения. Я их уже решал и помню, как это делать.

Теперь другое предложение. Я понял, как нужно решить эту задачу. Здесь замена невозможна.
И что в таком случае мы должны сказать? Мы должны сказать, что а) понимание нередко используется как синоним знания и б) настоящее понимание – одноразовый акт, сопровождающийся специфическим чувством – «эврика!». После этой эврики то, что было пониманием, переходит в разряд знаний.

Это бы Болдачевский урезанный вариант. А теперь обратимся к тоже урезанному Гурджиевскому.

Гурджиев для рассмотрения вопроса считает нужным привлечь понятие «бытие». Понимание у него – это сочетание знания и бытия. Бытие в данном случае понимается как умение и реализация умения. И понимание он рассматривает шире, чем просто интеллектуальное действие.

Понимание, как следует себя вести с людьми для достижения поставленной цели заключает в себе не только знания, полученные из книг, или на семинаре, но умение их использовать, что подразумевает соответствующее бытие. Если тебя все раздражает, то ты не сможешь воспользоваться своими знаниями, у тебя отсутствует понимание, как это сделать. Знания есть, а понимания нет из-за отсутствия необходимого бытия.
Записан
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #47 : 04 июня 2019, 17:01:01 »

Осознание это знание, а знание это позитивная карма разнородная, знание это умение и появляется оно когда пересиливается незнание и неумение. Неумение управлять собой, неумение прилагать волевые усилия, зависимость это тоже неумение, неумение не хвастаться, не умничать, не упрекать и т. д. Нежелание развиваться это жалость к себе с потребительством, халяваловством и жизнерадостностью, то есть это хреново. Жизнерадостность здесь как часть позитивной кармы внутри негативной. Такое нежелание развиваться - это умение деградировать, то есть неумение развиваться. Не скажешь, что нежелание развиваться это неумение развиваться, нужен довод промежуточный, анализ карм, что внутри жалости такого типа, что на самом деле не жалость может быть, а именно такой комплексный аспект саморазрушения, где внутри есть позитивное нечто. Нежелание развиваться - это также когда твой дух через Психотрон уговаривают не лезть в магию, который на базе роидов на Марсе. А с другой стороны это один из твоих дублей, который в мире сна застрял и которого держат в капсуле и он на другой планете и плотный он на 30% и его заставляют быть мертвым, чтобы он не лез в магию, которая искупляет импринты - кармы неудачи или кармы неумения другого дубля, ведь тогда они не смогут инвертировать Баала, который когда-то у этих пришельцев был богом и тащил их наверх. Но они задолжали своему богу до его смерти, когда их развели на карму причинения вреда ему. Бог ее искупил и у них появилась карма богослужения и она привела к тому, что они обязаны энергию Баалу теперь. Можно его убить и тогда будет радость жизни, но это очень трудно, ведь Баал черная дыра в космосе. Есть еще точки зрения, где есть нечто тональ. Это пузырь восприятия искусственного происхождения, на стенах которого есть мир. На внешней поверхности пузыря есть инородная машина, сжимающая тональ, чтобы убить владельца, чтобы он не мешал искуплениями кармы, а то они вредят десептиконам, они из небытия пришли и тоже инвертируют кого-то. Говорят космос взялись инвертировать и они тоже там роиды и рептилоиды и у них база с полгалактики во втором внимании. Воруют у нас молодость через зазнавание. Когда человек освобождает тональ от машины, борясь с ЧСВ, страхом и ЖкС, пузырь начинает перемещаться внутри другого тоналя и когда они соприкасаются возникает второе внимание.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #48 : 04 июня 2019, 17:07:25 »

Тональ - это сознание второго типа. Первое - это рассудок.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #49 : 04 июня 2019, 17:15:43 »

Я думаю, что ящик для перепросмотра нужен для обмана десептов, что ты находишься внутри еще более меньшего тоналя.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #50 : 04 июня 2019, 17:33:12 »

Аннуаки говорят первый тональ - псионный регулятор, второй восприниматель, третий иономодулятор, четвертый биокомпьютер, а с другой стороны это восприятие другого внимания, которого как бы нет и оно из сна - мира, которого не существует, но он есть и там даже плотные люди есть и называются они атлантами.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Турук Макто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 119



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #51 : 04 июня 2019, 17:49:43 »

Осознание-безымянный пучок ощущений.
Записан

Исследовать первое внимание и формулировать соответствующие объяснения может только тот,кто его видит.Разумеется,это доступно только видящему.А вот изучать то,каким видящий видит первое внимание, довольно важно.Это дает первому вниманию ученика уникальную возможность—понять принципы и механизмы..КК.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #52 : 05 июня 2019, 17:13:52 »

Мы говорим – я понимаю, как решать алгебраические уравнения. Можем ли мы в этом предложении заменить «понимаю» на «знаю»? Вполне. Я знаю, как решать эти уравнения. Я их уже решал и помню, как это делать.

Теперь другое предложение. Я понял, как нужно решить эту задачу. Здесь замена невозможна.


Возможна замена: "я узнал, как решается эта задача". Правда, тут не совсем то же самое, потому что понял сам, а узнать можно у кого-то.
Еще критерий отличия.))  Выбирай любой по ситуации.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #53 : 05 июня 2019, 17:18:51 »

Возможна замена: "я узнал, как решается эта задача". Правда, тут не совсем то же самое, потому что понял сам, а узнать можно у кого-то.

Да, замена возможно. Но она, в отличие от первого предложения, меняет смысл.
Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #54 : 08 июня 2019, 22:21:11 »

  Еще "понимание" не всегда включает в себя знание целиком. Понимающий, как решаются такие-то уравнения не всегда знает все решения всех таких уравнений. Он только может найти решение, и тогда будет его знать.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


Модератор: James Getz
« Ответ #55 : 09 июня 2019, 13:52:32 »

Аннуаки говорят первый тональ - псионный регулятор, второй восприниматель, третий иономодулятор, четвертый биокомпьютер, а с другой стороны это восприятие другого внимания, которого как бы нет и оно из сна - мира, которого не существует, но он есть и там даже плотные люди есть и называются они атлантами.
да вот... ещё сделали электронный вибратор и теперь вставляют его в людей куда-то и зачем-то
технический прогрэсс говорят
хотя к осознанию это не имеет отношения, врядли
Записан
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #56 : 09 июня 2019, 14:03:35 »

Осталось только это с темой связать. Юмор это очень плохо. Это глумление. А смех вообще карма изнасилования и улыбки тоже.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


Модератор: James Getz
« Ответ #57 : 09 июня 2019, 14:18:52 »

Юмор это очень плохо. Это глумление.
нее, юмор это не электро-перфоратор
юмор это для воинов особое обращение с осознанием, непочтительное
и... тональ тоже может сотрясаться от него
« Последнее редактирование: 09 июня 2019, 14:59:52 от Maverick » Записан
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


Модератор: James Getz
« Ответ #58 : 09 июня 2019, 14:43:10 »

Тональ - это сознание второго типа. Первое - это рассудок.
на первый второй рассчитайсь...  ;)

Я думаю, что ящик для перепросмотра нужен для обмана десептов, что ты находишься внутри еще более меньшего тоналя.

скорее это ящик для исчезновения, фокуса-покуса  :)
Записан
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #59 : 09 июня 2019, 17:02:26 »

Маверик, не смешно.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #60 : 23 сентября 2023, 20:36:46 »

Прошу ответить на ряд вопросов, это опрос желающих.

1 Что такое Осознание для вас и чем оно отличается от сознания?

2 В чем вы видите проявление роста Осознания для себя?

3 Что больше всего помогает росу Осознания для вас?



Сознание это фиксированное осознание на чем либо или где либо.
Наше осознание зафиксировано в нашем повседневном мире и развилось в нечто более мощное,.древние видящие назвали это первым вниманием, современные люди называют это сознанием.
Трудно объяснить, что такое осознание... Но я попробую привести пример как на практике происходит осознание.
Наверное многие из начинающих практиков несколько раз и более осознавались в сновидениях, так вот этот процесс осознания в осе протекает как будто человек постепенно приходит в сознание и начинает осознавать происходящее во круг, это так же как придти в сознание после обморока в нашем мире, в обмороке к стате человек тоже видит видеоряд картинок как во сне и когда человек приходит в сознание он начинает осознавать окружающие предметы, местность событие итд.
По мере роста осознания у сновидящего чаще случаются пробуждения в осах, сновид может приходить в сознание в действии или в ложном пробуждении, как будто ты проснулся в каком-то помещении, на улице под дождем или на стройке и не сразу понимаешь, что же с тобой происходит, где ты и как туда попал но через пару минут вспоминаешь, что ты спишь.
По мере дальнейшего роста осознания практик уже может намеревать осознание не только в сновидении но и в первом внимании намеревать себя осознать в каком либо месте или мире.
Чем больше ваша фиксация осознания в повседневном мире тем меньше ваше осознание.
Вот к примеру обыватель не может из нормального состояния осознания войти прямым входом в сновидение, причина здесь в одном, в сильной фиксации на первом внимании.
Человек однозначно уверен в том, что это не возможно да и многие начинающие практики не могут высвободить свое осознание из под влияния первого внимания.
Высвобождение осознания из под влияния ума происходит очень медленно, не так как бы хотелось практику.
Рост осознания можно измерить вашей способностью им манипулировать.
Фиксация осознания проявляется в том, что вы не можете изменить свое чувство, ощущение в пространстве, ваша фиксация осознания настолько жёстко зафиксированна в опоределенном пространстве в котором вы находитесь. Вы не можете например сидя или лёжа дома, закрыть глаза и представить (вознамерить) осознать себя допустим на пляже под солнцем, или же в красивой горной местности и ощутить себя полностью в выбранной вами местности. Прямой вход в ос так и происходит, практик выбирает место, воображает его постепенно переносит свое осознание в образ с последующими чувственными ощущением полного присутствия.
Для такого маневра нужно, что бы ваше осознание  не было сильно фиксированно там где вы находитесь иначе вам с этим не справится, ваш ум вам не позволит, будит отвлекать своими глупостями, озабоченностями или проблемами которые вы не решили.
Маг может свое осознание направить в любое выбранное им место, прямо из первого внимания и там его фиксировать. Когда сновидящий не может осознать себя в осе и бегает во сне по сюжетам сна это говорит об одном - осознание сильно фиксированно в первом внимании ( привычки, потребности, страхи, страсти, беспокойства, внутренние конфликты в тонале) и вашему осознанию приходится фиксироваться в повседневности, решать бесконечные проблемы.
В общем можно сказать что искусство осознания это способность воображения с чувственными ощущениями.
Есть такая техника у сновидящих, раскачка фантомного тела лёжа в кровате, например практик раскачивает свою руку и постепенно себя уже ощущает в астральном теле.
Так вот сначала воображаешь что твоя рука раскачивается, постепенно втягивается осознание и ощущаешь, что фантомная рука твоя реально раскачивается и ты осознаешься ,в выбранной позиции.
Росту осознания помогает высвобождение фиксации осознания из первого внимания, то есть из под влияния ума.





Я задавал нужные вопросы, если на них хочется ответить столько лет спустя.

Но лучше не здесь, тут слишком много агрессивного разрушающего внимания, которое как раз наносит ущерб осознанию, как тут возможно его вырастить выше щиколоток? Никак.

Так что продолжим если есть желание здесь
https://konstruktor.forum2x2.ru/t1606-topic

писать можно без регистрации.

А тут диалог будет не оправдан, из-за сопутствующих потерь.
Отвечаю только там.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Decoryah
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #61 : 21 октября 2023, 20:24:01 »

Прошу ответить на ряд вопросов, это опрос желающих.

1 Что такое Осознание для вас и чем оно отличается от сознания?

2 В чем вы видите проявление роста Осознания для себя?

3 Что больше всего помогает росу Осознания для вас?


1. Осознание ничем не отличается от сознания. Осознание это и есть твоё сознание.
Ну вот допустим, ты потерял сознание, и как в этой ситуации будет работать осознание?
2.В работе над собой. А что это означает? Это означает работа над ОИС.
3. Осознание идеи смерти.
Записан
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #62 : 22 октября 2023, 13:01:02 »

1. Осознание это видимо подход, методы. Сознание это видимо ты, твой характер, качества. Интегрированное осознание видимо является сознанием.
2. Есть 4 больших уровня осознания по Ому: Фантом - с 1 по 3 абстрактное ядро (враг здесь Страх смерти), Личность - с 4 по 7 ядро (враг здесь Ясность), Двойник (Душа) - с 8 по 13 ядро (враг здесь Сила), Сущность - с 14 по 21 ядро (враг здесь Старость). Ядра проходишь - осознание копится в коконе снизу вверх. На каждом большом уровне осознания осознаешь мир несколько иначе. Предположу, что улучшение подхода растит интегрированное осознание вширь.
3. Как завещал дедушка дон Хуан - "делай наилучшее, на что способен". Лично мне больше всего росту осознания помогает работа над методами и накопление разнообразного опыта. За некоторые методы прилетает иногда очень больно.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #63 : 22 октября 2023, 14:32:47 »

1. Осознание ничем не отличается от сознания. Осознание это и есть твоё сознание.

отличаеццо..

вот смотришь ты ..например..  апельсин..))

сознанием будет  ..  это када ты думаешь..  это апельсин..

а осознанием   ..  я сейчас вижу здесь апельсин..  ))
« Последнее редактирование: 22 октября 2023, 18:35:34 от lis » Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #64 : 22 октября 2023, 16:41:13 »

сознанием будет  ..  это када ты думаешь..  это апельсин..

а осознанием   ..  я сейчас вижу здесь апельсин..  ))
а понимание тогда что?
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #65 : 22 октября 2023, 16:45:28 »

понимание тогда что?

понимание чего?))   ..  
понимание того..  что есть сознание и што есть осознание?))  ..

иле панимание..  как процесс?))
« Последнее редактирование: 22 октября 2023, 18:36:46 от lis » Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #66 : 22 октября 2023, 16:51:06 »

понимание чего?))
чем понимание отличается от твоих сознания\осознания?
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #67 : 22 октября 2023, 16:57:08 »

чем понимание отличается

панимание..  это сопоставление имеющихся смыслов и опыта...   с васпринимаемой ситуацыей..


на основе панимания..  ты можэшь сделать вывод..    сазнаешь ты што то в данный мамент ..иле осознаешь..))

« Последнее редактирование: 22 октября 2023, 18:38:30 от lis » Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #68 : 22 октября 2023, 17:20:59 »

сознанием будет  ..  это када ты думаешь..  это апельсин..

а осознанием   ..  я сейчас вижу здесь апельсин..  ))
я смотрю на предмет и понимаю, что это апельсин

твои комменты
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #69 : 22 октября 2023, 17:31:05 »

я смотрю на предмет и понимаю, что это апельсин

думать   ..што это апельсин.. 

и панимать..  что ты думаешь..  што это апельсин..    ни одно и тож...))


так жэ..  ни одно и тож..   осазнавать и панимать..  што ты осознаешь..  ))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #70 : 22 октября 2023, 17:33:05 »

ни одно и тож...))
в чем разница?
я не понимаю
одного твоего заверения недостаточно
у меня складывается впечатление, что ты запутался
хотя вопрос очень простой
для того, кто в теме
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #71 : 22 октября 2023, 17:35:25 »

а осознанием   ..  я сейчас вижу здесь апельсин..  ))

Осознанием будет понять, что можно его съесть..
Записан

lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #72 : 22 октября 2023, 17:39:43 »

в чем разница?
я не понимаю

значить ..это ты запуталсо..))  

смысел в том..  што при сазнавании ..  паниманий требуеццо меньше..  

а при осознавании больше..  ))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #73 : 22 октября 2023, 17:43:12 »

значить ..это ты запуталсо..))  

смысел в том..  што при сазнавании ..  паниманий требуеццо меньше..  

а при осознавании больше..  ))
я не понимаю, что ТЫ говоришь
а не что думать по поводу осознания

по количество понимания ты сейчас придумал?
Лис, а тебя там не контузило?
ты раньше вроде разбирался
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #74 : 22 октября 2023, 17:44:22 »

Лис, а тебя там не контузило?
в ШЛ ))
"с тех пор, когда он вернулся оттуда..."))
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #75 : 22 октября 2023, 17:53:29 »

по количество понимания ты сейчас придумал?

ни панимания..  а пониманий))  ..

их несколько может происходить..  дажэ в случае сазнавания..  што видишь апельсин))..


падумай над  тем..  как в тибе панимание  праисходить..))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #76 : 22 октября 2023, 18:10:14 »

сейчас придумал?

че та ржу))...

панимание..  есть диференцыальная функцыя от сазнавания иле  осознавания..)))

сазнавание ..  есть интегральная функцыя от панимания))     ..  а осознавание двойная интегральная функцыя от панимания))..


ежели ты панимаешь..  о чем я))) ...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6639


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: James Getz
« Ответ #77 : 22 октября 2023, 18:30:12 »

ежели ты панимаешь..  о чем я))) ...
главное, чтобы ты понимал
а то у меня сомнения по этому поводу с тех пор, как ты сменил аватару
будто подменили человека

  А-а-а..., Корнак, ты короче Чупакабра, зверЪ такой, правда безмозглый, но за ПРИВЕДЕНИЕ канает... Бу-а-га-га, Бу-а-га-га, Бу-а-га-га!
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #78 : 22 октября 2023, 18:31:21 »

будто подменили человека

у тибе там ..  разрыв шаблона праизашель?)))


и вместо осазнавания..  вдруг обо мню пагаварить захателось))..


Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #79 : 22 октября 2023, 18:41:28 »

вместо осознавания - это у тебя получается хрень нести

ты проста попробуй..  осознавать..   ))   и все паймешь..  ))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #80 : 22 октября 2023, 18:47:40 »

читай Успенского, читай Ксена "По ту сторону"

так да смерти..  и будешь))  .. читать и капипастить))   ..  читатель))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6639


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: James Getz
« Ответ #81 : 22 октября 2023, 18:54:15 »

лисёныш, читай Успенского, читай Ксена "По ту сторону" и учись выражать свои мысли и описывать переживания

   А-а-а..., Чупакабра призываит читать и мысли выражать учиться, сама будучи совершенно безмозглой и тока с подачи других тока даж ВИКИ могущи процитировать. Хуле... Чупакабра -- она и в Африке Чупакабра, тупая патамушта... Бу-а-га-га, Бу-а-га-га, Бу-а-га-га!
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #82 : 22 октября 2023, 19:04:56 »

лучше читать и копипастить,


лучше при этом ..  осазнавать..  што читаешь и капипастишь))..  это гараздо лучше))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 759



Модератор: James Getz
« Ответ #83 : 23 октября 2023, 16:39:56 »

Хенаро был мастер осознания, т.е мастер перемещения ТС,
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #84 : 23 октября 2023, 16:49:18 »

контуженный лис выбывает из списка лиц, разбирающихся в осознании
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #85 : 24 октября 2023, 18:26:00 »

у тибе там ..  разрыв шаблона праизашель?)))...  вдруг обо мню пагаварить захателось))..

Лис тебя ищут на Дримленде, о тебю поговорить хотят:

Привет!
Почему Лис меня избегает?
поинтересуйся у него  :-\

извиняюсь за оффтоп
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #86 : 26 октября 2023, 00:06:51 »

Чем больше учу, тем больше понимаю, насколько много остается..

Из глупости не возможно вырваться и всех знаний мира в себя не вместишь.
При должном усердии, не хватит всей жизни. Даже на изучение одной избранной области.
Чем больше изучаешь тем сильнее осознаешь свою непроходимую глупость..
Записан

Decoryah
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #87 : 29 октября 2023, 16:45:11 »

1. Осознание ничем не отличается от сознания. Осознание это и есть твоё сознание.

отличаеццо..

вот смотришь ты ..например..  апельсин..))

сознанием будет  ..  это када ты думаешь..  это апельсин..

а осознанием   ..  я сейчас вижу здесь апельсин..  ))
М-да.. Прикольно...
По твоему это значит, лежит апельсин, а я такая смотрю на него и не знаю РЕАЛЬНО он здесь лежит, или мну мерещится?
Кончай с наркотой... короче.
Записан
Decoryah
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #88 : 29 октября 2023, 16:50:46 »

чем понимание отличается

панимание..  это сопоставление имеющихся смыслов и опыта...   с васпринимаемой ситуацыей..


на основе панимания..  ты можэшь сделать вывод..    сазнаешь ты што то в данный мамент ..иле осознаешь..))


Понимание это не Осознание. Ты же понимаешь что после того как посрешь, нуно жопу вытереть бумажкой. И это ты понимаешь потому что тебя этому учили с младенчества взрослые. Ты не задавал вопросов, ты делал как тебя учили.
А Осознание это когда возникают вопросы и ты на них САМ ищещь ответы.
Записан
Decoryah
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #89 : 29 октября 2023, 16:57:52 »

А Корнак тобэ хорошо умыл. Улыбается аж.
Записан
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #90 : 29 октября 2023, 19:45:48 »

Мне не нравится форум Ома, потому что там любят заклевывать новичков и тех, кто не соглашается, но сам Ом написал неплохие на мой взгляд книжки. И где-то там он писал, что осознание это поток энергии от Творца, то есть от бога (или от другого себя?). Сознание это поток от тебя к богу. Если я ничего не попутал. С другой стороны осознание это способность смотреть на себя со стороны. Интересный парадокс. Самоконтроль увеличивает осознание. То есть бог тебя подпитывает за самоконтроль. Самоконтроль это обратная связь с самим собой. Обратная связь с самим собой это работа над ошибками и интеграция опыта, то есть анализ ошибок (кармы) и анализ успехов. То есть анализ позитивной и негативной кармы. Этот анализ незаметный, если происходит просто осознавание. Но можно заниматься этим "вручную". Например, делая перепросмотр и развиваясь то в одном, то в другом, то в третьем. Может быть так?
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1273


Милостью Божьей Вернер


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #91 : 29 октября 2023, 20:38:32 »

Очень многие осознают очень многое.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #92 : 29 октября 2023, 20:46:30 »

осознание это способность смотреть на себя со стороны.
почему только на себя?
осознавать можно что угодно
тут акцент на наличие смотрящего, которого в неосознанном состоянии нет
обычно мы отождествлены с происходящим и наблюдатель спит
мы есть происходящее
мы относимся к происходящему вокруг нас также, как к своим сновидениям - верим, что это по-настоящему, что всё это происходит вне нас
тогда как всё есть порождение нашего сознания, коррелирующее с происходящим во вне, или не коррелирующее

всё есть порождение нагваля
сознание - это нагваль
Записан
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 759



Модератор: James Getz
« Ответ #93 : 30 октября 2023, 18:16:09 »

КК написал книжку -искусство осознания или огонь изнутри..Думаю осознание, это ведь искусство, все могут рисовать, вопрос как..Все чего то там осознают, но насколько правильно? В этом фишка.. Для этого и дисциплина и прочие атрибуты воинственности, качества чтобы не сбиться с дороги..
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Албанец.
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #94 : 06 марта 2024, 15:09:02 »

Прошу ответить на ряд вопросов, это опрос желающих.

1 Что такое Осознание для вас и чем оно отличается от сознания?

2 В чем вы видите проявление роста Осознания для себя?

3 Что больше всего помогает росу Осознания для вас?


при наличии физ тела осознанности в теле нет. при наличии осознанности  - нет физ тела. а то, что есть это сознание.

"проявление роста осознания" это такая же глупость для меня как и направление внимания. соответственно - третий вопрос выпадает из списка. огонь поедающий не применим в жизни. а ежели речь не о нем - то это не осознанность). при ней человек исчезает по тихоньку.
Записан
Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC