Постнагуализм
25 апреля 2024, 13:16:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 12 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Алексей Ксендзюк  (Прочитано 130249 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12331



Email
« : 20 мая 2010, 22:57:06 »

В эту тему перенесены разговоры участников форума между собой, вынесенные из темы "Вопросы к Алексею Петровичу".
Записан
zvezdo4et
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15


ваш друг, художник и поэт

331
Email
« Ответ #1 : 31 мая 2010, 12:28:11 »

 Думаю, для того, чтобы понять автора, необходимо проследить развитие его идей от истоков:).
 Прочитав последовательно все книги АПК вы сами получите ответы на множество уточняющих вопросов, которые неизбежно возникнут, начни вы изучать его работы с 3й или 4й книги.
 Если параллельно с чтением вы начнете работать с книгами, сделаете для себя какие-то пометки, озадачитесь какими-то вопросами, начнете самостоятельно систематизировать материал, а может быть сделаете первые шаги в практике , набъете первые шишки, то вопросы, заданные вами после проделанной работы, будут отличаться своим качеством.
 Не нужно пытаться сэкономить время, потраченное на изучение "теории нагуализма" -  самостоятельно увидев как развивались эти идеи, как они уточнялись и изменялись, вы лучше поймете логику их дальнейшего движения. К тому же, последовательно осваивая материал, вы будете приспосабливать его "под себя", возможно, что-то добавляя из "параллельных" нагуализму направлений, тем самым непосредственно участвуя в его (нагуализма) развитии.
Записан
zvezdo4et
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15


ваш друг, художник и поэт

331
Email
« Ответ #2 : 31 мая 2010, 13:23:39 »

По поводу "параллелей".

Они ценны тем, что могут дать импульс для движения, подсказать неожиданное решение, и структурировать путь практика, определяя последовательность его шагов. Правда на определенном этапе изучения появляется искушение  интегрировать в нагуализм все понравившиеся "параллели", что иногда порождает противоречивые системы описания. Но если оставить эти попытки, и не "прилипать" к языку описания, помня его условность, можно получить немалую пользу.

Когда-то на сайте Нагуализма Нового Цикла в "параллелях" были Ауробиндо, Гроф, Хаксли, Кришнамурти, Лири, Маккенна, Монро, Налимов, сейчас, думаю, логично добавить Бахтиярова и психонетику. Интерес могут представлять труды по йоге. Также (я слышал) с нагуализмом коррелирует квантовая физика (но я в ней не силен, так что конкретных авторов указать не могу).

Так много информации, что возникает вопрос: что же выбрать? Чему отдать предпочтение?

Я бы ответил  на него следующим образом:
Если практикующий самоопределился как "нагуалист" (т.е. принимает основные положения и методы этого направления), то сама практика подскажет ему верный путь. Например, он может увидеть, что возникающие по мере само-исследования проблемы можно решить методами гештальт-терапии. Не "брезгуя" этой системой описания, он берет ее на вооружение и идет дальше. Примерно так.

Резюмируя, можно сказать, что основным действием в выборе "параллели" как источника помощи для нагуалиста является само-проблематизация. Потому что в противном случае любо-знательность превращается в любопытство.
Записан
zvezdo4et
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15


ваш друг, художник и поэт

331
Email
« Ответ #3 : 31 мая 2010, 13:25:56 »

Совсем коротко - выбор автора будет зависеть от актуальной для вас на данный момент проблемы.
Записан
yakida
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #4 : 31 мая 2010, 21:27:13 »

Звездочет, мощный ответ, что сказать )  ;D
Ты не Ксендзюк случаем ?
« Последнее редактирование: 31 мая 2010, 21:53:45 от yakida » Записан
Wind of Freedom
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3



« Ответ #5 : 31 мая 2010, 21:58:04 »

zvezdo4et, спасибо за ваш мессадж - касательно "параллелей" очень в тему ;)))
 Самое главное ПРАКТИКА!)))) а чтение это...как ответы на возникающие вопросы?)) :)
Записан

"обязательно взлетим.."
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #6 : 01 июня 2010, 02:09:57 »

Добавлю свою версию к советам о "параллелях".  8)

Во-первых, интересно бывает перечитать всю обойму кастанедовских книг, - через какое-то время (или, быть может, этап развития осознания), они приобретают новые качества: всплывают ранее незамеченные смыслы, проясняются детали и взаимосвязи...вобщем, уже раз десять прочитал, и наверное , это не предел  ;).

"Параллельные" источники (Знания) -  как раз помогают обрести новый взгляд на уже, казалось бы, осмысленные вещи.
 Мне лично хорошим подспорьем послужили книги с описанием обучения в даосском клане "Спокойных", - авторы Александр и Ирина Медведевы.

Помнится, известия о "конце" Кастанеды стали причиной некоторых сомнений и уныния... Вернуть боевой дух как раз помогли эти медведевские описания и... "Видение нагуаля"  АПК  ;) Позже я прочел (не единожды) и все другие его работы, но некоторая эмоциональная привязка осталась именно к этой "первой" книге. (Тут не лишне заметить, что Инетом я тогда еще не пользовался, и "Видение нагуаля" явилась как гром среди ясного неба  :D )...

Неплох также "Хохот шамана" Владимира Серкина, - очень напоминает первые книги Кастанеды.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Saemon
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #7 : 22 июня 2010, 18:12:29 »

А для вас это представляет практическую ценность, или только сказки о силе? Я к тому - зачем задавать праздный вопрос если вы сами этого не пережили? Ну раскроют вам тему - но личного ж опыта не прибавится. Или вы видящий и этот вопрос для вас самый что ни на есть насущный?

  Скорее теоретическая.
 Или, нибиру, вы сначала постигаете все на практике, а потом в теории?
Кстати заметьте, что вопрос задан не вам, но если вы можете дать на него ответ, былобы интересно почитать...
Записан
nibiru
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10


деятельное сомнение:)


Email
« Ответ #8 : 23 июня 2010, 14:41:10 »

Извините, конечно, что я "влез" между вами и Ксендзюком, но, уверен, если он захочем вам ответить на ваш вопрос, то сделает это. Так что не волнуйтесь по этому поводу.

Цитата:
нибиру, вы сначала постигаете все на практике, а потом в теории?

Позвольте задать вам встречный вопрос, который прояснит мою позицию - вы когда ходить учились - делали это на практике или в теории?  ;D

Дело в следующем - много народу на этом форуме так обожают теории и всякие концепции, но - вот прикол - в жизни их нет!

То есть в реальности теорий не существует. Так что чем больше вы собираете всякие словеса и складываете их в банк своей памяти - тем далее удаляетесь от реальности. И не важно - связаны ли єти слова с тоналем или нагвалем. "Мысль изреченная - есть ложь!"

А если уж эта теория вам на практике не пригодится, то нафига она тогда вообще? А ответ прост - вы занимаетесь стяжательством знаний, чтобы хоть что-то из себя предствалять! Я не понимаю, какую пользу может получить человек, листающий журналы о путешествиях, вместо того, чтобы куда-нибудь поехать???
Или вы считаете, что информация о третьем внимании сделает вас более подготовленным? Эрудированным? что-то прояснит для вас, а без нее вы туда пути не найдете?
Так что по факту - это досужий вопрос типа - "а какова сейчас погода на Марсе?" И КПД его - 0
Записан
nibiru
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10


деятельное сомнение:)


Email
« Ответ #9 : 23 июня 2010, 14:44:43 »

Вот если бы вы задали вопрос о том, что реально вас волнует, пусть бы это не было таким высоким и заумным - тогда другое дело. Вопрос о своей проблеме не каждый решится поднять. Для этого требуется мужество и работа над собой. А вы прячетесь от реальной жизни, гонитесь за 3м вниманием чтобы этого не видеть. так ведь оно не отпустит  :)

Или вы - первый человек, у которого нет абсолютно никаких проблем?
Записан
nibiru
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10


деятельное сомнение:)


Email
« Ответ #10 : 23 июня 2010, 14:58:09 »

Так уж случилось, что в нагвализме ключевое значение имеет тело - вспомните как Хуан говорил Кастанеде, что "его тело знает" и тд и тп. А теоретическая база в нагвализме регулярно менялась - от древних магов - к новым видящим, от орлов и отрядов - к тому, что есть сейчас. Через 10 лет опять поменяется. ;D

 Ну вот представьте себе, что я это Ксендзюк, я - видящий и говорю вам "точка сборки при переходе в 3е внимание превращается в элегантные шорты".  ;D

Вы теперь это знаете. Насколько это знание приблизило вас к заветной цели? Насколько помогло вам? Вам стало легче жить? Ответьте, только честно. ;)
Записан
Saemon
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #11 : 23 июня 2010, 14:59:17 »

нибиру
Вот если бы вы задали вопрос о том, что реально вас волнует, пусть бы это не было таким высоким и заумным - тогда другое дело. Вопрос о своей проблеме не каждый решится поднять. Для этого требуется мужество и работа над собой. А вы прячетесь от реальной жизни, гонитесь за 3м вниманием чтобы этого не видеть. так ведь оно не отпустит  

Или вы - первый человек, у которого нет абсолютно никаких проблем?

Думаю, что вопрос о проблемах, должен подниматься не на этом форуме ;)

Я вас понял. Спасибо :)
Записан
nibiru
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10


деятельное сомнение:)


Email
« Ответ #12 : 23 июня 2010, 15:02:02 »

Цитата:
Думаю, что вопрос о проблемах, должен подниматься не на этом форуме

а я думаю - на этом! почему бы и нет? только в соответствующем разделе  ;)
или у вас настолько специфические проблемы? :-[
Записан
Saemon
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #13 : 23 июня 2010, 15:30:38 »


а я думаю - на этом! почему бы и нет? только в соответствующем разделе 
или у вас настолько специфические проблемы?

Нибиру, спасибо вам большое, за проявленный интерес к моей персоне, но со своими проблемами я разберусь, как нибудь сам :)
Записан
nibiru
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10


деятельное сомнение:)


Email
« Ответ #14 : 23 июня 2010, 15:53:25 »

Цитата:
со своими проблемами я разберусь, как нибудь сам

Вот этого-то я и ожидал  ;)
О своих настоящих проблемах мы как правило молчим и избегаем вмешательства со стороны:)
Тональ защищается как может! (это если вас еще интересует теория)
То ли дело всякие магические сказки! Узнал что-то новое - и двух зайцев одним выстрелом: вроде и не изменился и в то же время нельзя сказать, что бездельничал.
Записан
Saemon
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #15 : 23 июня 2010, 18:16:01 »

Поразительно настойчивый терапевт, Нибиру!
 Видители Небиру, насколько я понимаю существование этого форума, он не используется для решения психологических проблем психов, коим вы меня считаете. То, что вы понимаете под сказками о силе, это исключительно так сказать ваши проблемы.

Позвольте задать вам встречный вопрос, который прояснит мою позицию - вы когда ходить учились - делали это на практике или в теории?
Хотите сказать, что ходить вы научились сами?


Дело в следующем - много народу на этом форуме так обожают теории и всякие концепции, но - вот прикол - в жизни их нет!

То есть в реальности теорий не существует. Так что чем больше вы собираете всякие словеса и складываете их в банк своей памяти - тем далее удаляетесь от реальности. И не важно - связаны ли єти слова с тоналем или нагвалем. "Мысль изреченная - есть ложь!"
Из написанного следует понимать, что ваше личностное предрасположение сводиться только к чувственному проявлению себя любимого(любимой), и вы напрочь отвергаете различного рода мысли, теории, и т.д. словом логическая мысль вами отвергается. Правильно понял?
А если уж эта теория вам на практике не пригодится, то нафига она тогда вообще?
Откуда вам знать, что пригодиться, а что нет? Надо полагать, что вы уже побывали в третьем внимании и вернулись обратно?
А ответ прост - вы занимаетесь стяжательством знаний, чтобы хоть что-то из себя предствалять! Я не понимаю, какую пользу может получить человек, листающий журналы о путешествиях, вместо того, чтобы куда-нибудь поехать???
Замечательно, Небиру гдеже вы раньше то были! Здесь многие паряться, как там в неизведанном то? а вы вот так просто взяли да и поехали! Ну расскажите, как там?!

Или вы считаете, что информация о третьем внимании сделает вас более подготовленным? Эрудированным? что-то прояснит для вас, а без нее вы туда пути не найдете?
Ну вот как то так...
Так уж случилось, что в нагвализме ключевое значение имеет тело - вспомните как Хуан говорил Кастанеде, что "его тело знает" и тд и тп.
Какое тело?
А теоретическая база в нагвализме регулярно менялась - от древних магов - к новым видящим, от орлов и отрядов - к тому, что есть сейчас. Через 10 лет опять поменяется.
Мои интересы относятся к знаниям новых видящих.
Вот этого-то я и ожидал  
О своих настоящих проблемах мы как правило молчим и избегаем вмешательства со стороны:)
Тональ защищается как может! (это если вас еще интересует теория)
По вашему это теория...

То ли дело всякие магические сказки! Узнал что-то новое - и двух зайцев одним выстрелом: вроде и не изменился и в то же время нельзя сказать, что бездельничал.
Ваши зачатки психолога Ниберу очаровывают, вероятно вам это доставляет удовольствие, «как червяку, который копошиться в говне» это образное выражение, не удивлюсь если оно таковым не окажется, с вашей то чувствительностью…
Либо может быть, назовете вашу истинную цель в общении?
Записан
Saemon
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #16 : 25 июня 2010, 16:19:32 »


Алексей Петрович, спасибо большое за разъяснения, но все же остались вопросы. Насколько я понял вашу идею, то существует якобы взаимосвязь
Между процессом осознания и объемом точки сборки, а именно чем сильнее индивид практикует дисциплины, именуемые в ваших книга, как сталкинг, безупречность и т.д.
Тем больше становиться его точка сборки, а чем больше тс, тем «сильнее» его осознание.
Мысль то на самом деле проста, если я ее понял правильно?

В чем собственно вопросы. Этот самый индивид-практик развивается через физическое тело, т.е. через энергетическое тело, но т.к. вы пишете, что есть только энергетическое тело, поскольку видящие его видят таким, то разницы нет. Я буду пока употреблять «через физическое» т.к. не видящий.

Если правильно понимаю:  То эта самая корреляция между точкой сборки и  ясно осознаваемым психическим полем, а именно весь этот процесс и есть процесс трансформации?

Иными словами, это своего рода эволюция индивида в его физическом теле?


между субъективно ясно осознаваемым психическим полем и объемом точки сборки существует корреляция.

Алексей Петрович, а вы стихи случайно не пищите  :)
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #17 : 25 июня 2010, 17:49:51 »

Ксендзюк

Цитата:
Если хотите, мы тоже можем устроить нечто подобное здесь, в Одессе.

Я - за!  :)

Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #18 : 25 июня 2010, 19:16:14 »

Алексей Петрович, а вы стихи случайно не пищите
Не пищит! Басит иногда...
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #19 : 25 июня 2010, 19:21:45 »

Не первый раз встречаю распространённое мнение, что употребление в речи местоимений "я, мне, моё" автоматически свидетельствует о большом чувстве собственной важности говорившего и о его некошёрной концентрации на себе. Откуда вы берете подобные глупости?
Совершенно согласен с трезвым взглядом!
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #20 : 25 июня 2010, 19:24:07 »

кошачий адвокат,

Вы совершенно правы. Дело не в местоимениях. Дело в том языке, в том менталитете, который формирует речь, в которой, в свою очередь, независимо от местоимений отражается то самое ЧСВ.
К примеру : можно сменить ник нейм с амийкотик на кошачий адвокат - но менталитет это не замаскирует, скорее обнажит.
Записан
tavi
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78



« Ответ #21 : 25 июня 2010, 20:12:21 »

Если хотите, мы тоже можем устроить нечто подобное здесь, в Одессе.

Я хочу.  :)
Записан
Saemon
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #22 : 25 июня 2010, 20:37:01 »

OEOUO
Не пищит! Басит иногда...

А есть, где почитать, кинете ссылку?.....
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #23 : 25 июня 2010, 21:21:19 »

А есть, где почитать, кинете ссылку?.....
http://www.youtube.com/watch?v=-avubuaCbYQ
Записан
Saemon
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #24 : 25 июня 2010, 21:27:46 »

не смешно :-\, про стихи я серьезно спрашивал.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #25 : 25 июня 2010, 21:59:38 »

Saemon,
не смешно , про стихи я серьезно спрашивал.
а какая разница?
 сам Маяковский разве хуже?
АПК с его саморефлексией не может сочинять полноценные стихи. как и мы все...
Для сихов нужен искренний серфиннг  по волнам реальности в высшей точке диалектических противоречий оной. А все мистики - расслабленные для этого.
Записан
Атон Питчай
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #26 : 26 июня 2010, 05:07:29 »

Здравствуйте Алексей Петрович! В двух ваших книгах «После Кастанеды: Дальнейшее исследование», и «Человек Неведомый» вы писали о «Символической смерти»,  как мне кажется, в совершенно различном ключе.  Вот цитата из «После Кастанеды…»:

«В чистом виде эта традиция (после ухода Сильвио Мануэля) больше не существует. Эта древняя практика у современных толтеков считается слишком трудной и связанной с энергетическими состояниями, непостижимыми даже для сильных сталкеров.»

В книге же «Человек Неведомый» этому способу трансформации посвящена целая глава(!), и ваше критическое отношение, как автора, там меняется.
Алексей Петрович ответьте, пожалуйста, с чем связно такое изменение?
Достижение «Символической смерти» неизбежно, на пути полной трансформации?
Доступно ли она ясновидящим, сталкерам, или свойственна лишь одному типу людей с редкой конституцией?
Есть ли у вас, как у практика, какие ни будь рекомендации в отнашении этого подхода?
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #27 : 26 июня 2010, 18:42:51 »

Друзья, послушайте и посмотрите, как Дайяван исполняет "Поэму" Шоссона на скрипке!
Я уже раз пять послушал - чемто мне это произведение понравилось.
Дайяван - это автор сайта "Нагуализм нового цикла". Вот ссылка:

http://www.dailymotion.com/video/xdqmoj_e-chausson-poeme_creation

Это, как я понял, выпускной концерт в Московской филармонии.

PS По-моему, он сильный скрипач! Голос у скрипки хороший - мужественный и выразительный.
Записан
`
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 200


Email
« Ответ #28 : 27 июня 2010, 02:55:02 »

Заметно, что он не просто стоит ждёт когда ему начинать свою партию играть - он настраивается. Интересно, а ведь не сможет человек живущий нагуализмом также как композитор переживать эмоционально произведение - и ведь не чувствуется этого как мне кажется.
Дайяван исполняет "Поэму" Шоссона на скрипке! Я уже раз пять послушал - чемто мне это произведение понравилось.
Возможно, что это произведение - это Ваша жизнь: первые две третьих произв-я ваша "манера" индульгировать в прошлом (Ваша жизнь до знакомства с книгами Кастанеды), последняя треть произв-я (у композитора - это отрешённостьна фоне истощения после эмоционального индульгирования) - у Вас это нарастающая отрешённость начиная с 90-х годов, только последнее движение смычка "не Ваше" ( у композитора - это "очнулся" и решил пойти спокойно с пассивным сознанием заснуть). Это произв-е вполне соотносимо с тем темпераметром, который Вы себе неоднократно приписывали. Это не моё, моя жизнь, моё индульгирование, "рывки", короткие моменты отрешённости и восхищение - это другое произведение в исполнении Дайяван:
http://www.dailymotion.com/video/xdqlne_j-s-bach-ciaccona_creation
Когда его слушал, почувствовал, что так же как индульгирует каждый по-своему, так и фон отрешённости у каждого свой (по мне отрешённость так это редкая для обычного человека 20 и 21 века деконцентрация внимания). В момент когда выразил для себя это чувство в словах, между окном и дверью на экране монитора, в записи, перед носом Дайявана (извените, если склоняется фамилия неправильно) на десятой минуте (10:27) в зале Московской филармонии пролетела бабочка (это Вам не воробей  :), это символ трансформации - не дефект изображения, я поймал и увеличил) значит мыслил в какой-то мере верно.
Вот такую ерунду  (вероятно) можно нагородить опираясь на "проявления Духа, намеренья" (особенно если учесть, что из бабочек у нас в Германии только Taubenschwänzchen 
так быстро летает;восхитительное создание, в Москве таких нет). У меня были трижды проявления с вероятностью появления пожалуй 1:1000 затем 1:10000 затем 1:1000000 указывающие на одного и того же человека - ну и что с этим делать? Я выбросил из головы пока, я что нагваль что-ли? :) Сто лет он мне нужен. Хотя с другой стороны, если предположить, что я должен всего лишь "зацепить его нагуализмом" (служащего церкви :o), то последующие необходимые действия очень вероятно стратегичны для меня, так как сильно не свойственны мне. Жаль, что Алексей Петрович игнорирует (а может нет времени) мой вопрос в предидущем сообщении по поводу "природы" этих самых проявлений Духа, намеренья. С одной стороны - это хороший инструмент для тренировки внимания, т.к. "нацеливает" человека не только на внутренее содержание, но и на внешние эманации, с другой стороны с этим инструмент без критичности и сам религиозным становишься, особенно на "натянутых" проявлениях, как выше с бабочкой. Кастанеда на мой взгляд в 90-х слегка шизонулся на проявлениях Духа, например достанет одно письмо из большого мешка с письмами - Ооо! Дух указал! Надо встретиться.
С терпением жду доставки новой книги - может там, и по этому поводу что-либо расписано.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #29 : 27 июня 2010, 03:09:46 »

Какие вы молодцы.. Наконец-то люди ценят классику.
Акустика зала немного "плывущая". Хотелось бы меньшего "эха", особенно в баховской Чакконе. Но и то приятно, что скрипач не отравлен аутентическими заморочками, типа прямого звука без вибрато и играет вполне полновесно "мейнстримно".  

Записан
Лилу
Гость
« Ответ #30 : 28 июня 2010, 16:19:57 »

Тогда в момент перехода все энергетическое тело превращается в одну сплошную точку сборки.

Можно и так сказать, только фокус в том, что от тела ничего не остаётся. И хде тогда пребывает "точка сборки"?  :-\
Третье внимание - "временное" переходное состояние. "Временное" в кавычках - потому что в третьем внимании нет ни времени ни пространства. И уж, конечно, не может быть ни точек сборки и никаких тел. Третье внимание - это... бог.  :)

"- Новые видящие все изменили, осознав, что, пока у человека есть кокон, путь к бессмертию отрезан."
(дон Хуан, "Огонь изнутри")
« Последнее редактирование: 28 июня 2010, 16:44:15 от Лилу » Записан
Saemon
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #31 : 29 июня 2010, 17:15:39 »


Лилу


Воины партии Дона Хуана, путешествовали в третье внимание, и возвращались обратно...
Сам Кастанеда описал этот опыт, мельком, но описал. тем немение, это не помещало ему умереть от рака.
Как это объяснить?

Третье внимание - "временное" переходное состояние. "Временное" в кавычках - потому что в третьем внимании нет ни времени ни пространства. И уж, конечно, не может быть ни точек сборки и никаких тел. Третье внимание - это... бог.

Временное... куда? Из вашей концепции, можно сделать вывод, о полном растворении, либо пустоте, либо о неком состоянии бога? непонятно...
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #32 : 29 июня 2010, 18:15:32 »

это не помещало ему умереть от рака
Ничего не утверждаю, но может кто не читал вот это.
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #33 : 29 июня 2010, 19:21:57 »

Saemon, Камень и все заинтересовавшиеся, или кому есть что сказать!

Ввиду того, что есть интерес к вопросу, а не только к автору книг, предлагаю пообщаться по поводу третьего внимания в отдельной теме:
http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=163.msg2981#msg2981
« Последнее редактирование: 29 июня 2010, 22:45:51 от Лилу » Записан
daoberik
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26



Email
« Ответ #34 : 03 июля 2010, 07:46:15 »

Присоединяюсь к jeton относительно вопроса адекватности цигуна, йоги и прочих телесных практик. Что тут является ключом, Алексей Петрович, положение тела, активизирующее каналы, или активное внимание притянутое определенным положением? Если влияет и то и другое, то в какой степени?
Так же хочется узнать как Вы относитесь к физическому состоянию тела. Помнится воина партии нагваля отличались большой физической силой и гибкостью, ведь "воину нужны железные нервы, и тело способное их вместить". К примеру мастера цигун демонстрируют чудеса, пробивая кулаками стены, расшибая кувалды об голову.
Какова Ваша точка зрения по этому вопросу?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 03 июля 2010, 21:02:23 от daoberik » Записан

- Прощать? Это тоже самое что вообще ничего не делать!
- Нет. Ничего не делать легко. Но прощать - очень тяжело.
FallingSnow
Гость
« Ответ #35 : 08 июля 2010, 13:41:08 »

Дыхание должно быть естественным. Тело знает лучше.

Для того чтобы ощутить правильный ритм нужно сильное расслабление, а этого достичь достаточно тяжело.
Нет расслабления - нет правильного дыхания. Поэтому начинать с дыхательных техник нельзя, нужно начинать с расслабления.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


« Ответ #36 : 08 июля 2010, 15:13:20 »

Знакомы ли вы с темой родовых поместий и что, по-вашему, может дать практикующему нагуалисту жизнь на своей земле?
>АПК.Это мегаполис - он не очень пригоден для жизни. Это город для работы, для социальной карьеры и т.п.
Видите ли вы перспективы для практиков в современных условиях в идее своего места силы, коллективной работе с соседями-практиками и т.п.? Тема гораздо шире...http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=237.0
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


« Ответ #37 : 08 июля 2010, 15:16:45 »

В Одессе.
А будет ли новая книга в Одессе, чтобы ее купить у Вас (живу в Херсоне)?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #38 : 11 июля 2010, 16:54:47 »

Холотропное дыхание это в принципе и есть то, что называлось изначально  "вдохновением". Открыто давным давно...
Записан
Ozuzu
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14



« Ответ #39 : 11 июля 2010, 20:10:18 »

я тут наткнулся на упоминание вреда, наносимого ПАВ. дело в том, что я в прошлом много лет проводил различные эксперименты, связанные с псилоцибиновыми грибами. по личным наблюдениям могу сообщить, что физический вред грибы наносят не больше, чем чашка кофе - так, чуть-чуть форсируют работу почек на пару часов. токсических веществ они не содержат, людей, со съехавшей от грибов крышей не встречал, зато встречал массу людей, бросивших тяжелые наркотики, сигареты, алкоголь, а также избавившихся от, к примеру, гайморита (грибы "раскрывают" не только осознание, но и физиологию - знали бы вы, сколько дряни у одного моего знакомого повыходило ото всюду) после грибного путешествия. люди наносят гораздо больший вред современным питанием и водой из под крана, не говоря уже о вездесущем алкоголе. так что пока что в здешнем отношении к ПАВ (не к злоупотреблению) я не заметил ничего, кроме предрассудков и слепой веры в прочитанное и услышанное в телевизионной пропаганде.
Записан
`
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 200


Email
« Ответ #40 : 12 июля 2010, 01:06:20 »

Соль и сахар - наркотики (посмотрите статистику увеличения заболеваемости диабетом по планете). ПАВ не наркотик, к ним нет зависимости (это всё действительно пропаганда).

Алексей Петрович, я так же как и Вы не встречал описаний случаев нанесения ущерба здоровью холотропным дыханием (единственно, что шизошреникам противопоказано, и беременным). Совсем нет желания быть уникальным (быстрее по тропе идти за Вами, чем по зарослям одному), но три раза пробовал холотропно дышать и каждый раз констатировал, что после продышки у меня снижается способность выслеживать себя и внешнее. Как Вы думаете почему? Также после достаточно длительной деконцентрации внимания, которая по Вашему опыту (а также моей логике) должна вести к расширению "объёма" выслеживаемого, приходится жёстко контролировать себя для поддержания сталкинга на возможном для меня на сегодня уровне. Продолжительная концентрация внимания напротив заметно усиливает способность к выслеживанию и сразу отражается на сновидении. Как Вы думаете почему?
Жду третью неделю доставки Вашей книги (с Тайваня быстрее посылка дошла, чем с Москвы в Германию ???) В прошлых книгах Вы часто описывали эффекты (последствия) отдельных инструментов практики. Надеюсь и в этой книге найти, что-либо, что поможет мне понять, что и как...
Записан
`
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 200


Email
« Ответ #41 : 12 июля 2010, 16:19:32 »

эта техника была первой, которая мне реально помогла побороть некоторые негативгые психо-эмоциональные состояния и до сих пор её действие порой кажется мне волшебным
На мой взгляд усиленную эмоцию легче определить и отделить как фон от "я". Ведь обычный человек как пишет А.П. воспринимает эмоции как неотемлемую часть себя.
Действие технологий Живорада Славинского кажется тоже первоначально волшебным (хотя неоднократно "пересмотревшему себя" возможно сложнее оценить действие его технологий - "контраста" не будет наверное как у меня). На текущий момент мне представляется, что технологии Славинского по сливанию полярностей, являются ускоренным методом перепросмотра, который на начальном этапе (при отсутствии безупречности) более безопасен, чем толтекский вариант. Ведь по сути дела многократный толтекский перепросмотр есть тоже ни что иное как многократное сливание полярностей (текущее состояние "начальной" безупречности + эмоцианальная заряженность прошлого события, далее более безупречное состояние + уже менее заряженное событие и т.д.) А безопаснее его технологии, т.к. небезупречный первоначально человек не окунается с головой в своё содержание, а берёт только кадр, из которого к тому же постоянно выдёргивается в более безупречное состояние.
 Было бы интересно узнать отношение  (мнение) Алексей Петровича по технологиям Славинского.
Записан
dnk
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #42 : 13 июля 2010, 08:43:10 »

Алексей Петрович, не могли бы вы ответить на вопрос в теме Общие вопросы > Карлос Кастанеда за 90 минут.
http://forum.postnagualism.ru/index.php?PHPSESSID=f3da6c701d149d5bf9d27ca58d4fbaf8&topic=219.0

Спасибо  :)
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #43 : 14 июля 2010, 12:03:14 »

Vach,

Нет нет, у вас неверная информация, это был питерский телеканал. В передаче, посвященной издательству "Весь" говорили о выдающихся, просто неземных, способностях некто "принцессы Атех". К удивлению телезрителей, ей оказалась широкоизвестная художница-оформитель издательства "Весь" Виктория Разгуляева!

А о Ксендзюке там говорили исключительно в том тоне, в котором обычно проводят свои пиар акции участинки игровой группы "хакеры сноивдений". Чтобы сравнить - прочитайте подобный материал на форуме издательства "софия", удаленные глоссы на луркморе, на аворлде и так далее... и найдите хотя бы одно отличие.

Узнаваемый стиль и манеры сделали знаменитой не только Вику, но и упомянутое издательство. Авторы передачи также намекнули, что за всем этим скрывается незримо некто Сергей Трофимов, он же Сергей-из-риги, известный автор и переводчик, которого неблагодарные читатели не раз обвиняли в плагиате и троллинге.
Записан
`
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 200


Email
« Ответ #44 : 14 июля 2010, 12:42:21 »

с рекламой вас как дорогого, но очень эффективного целителя. Скажите, неужели это правда? К чему тогда здесь разговоры о безупречности воина, о стирании личной истории или о путях к свободе?
Прикольное у Вас представление о безупречности - в духе католической церкви.
Вы и лектор, и эффективный целитель, и знаток толтеков, и поэт и то и се.
Ксендзюк всестороне развитая неординарная личность и достаточно умелый сталкер.
имел свое мнение о вас (довольно неплохое), а к целителям, рекламирующим себя по ТВ, отношусь неважно.Поэтому два этих фактора вошли в противоречие.
Ксендзюк мешает достижению целостности... :)

Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12331



Email
« Ответ #45 : 14 июля 2010, 14:35:31 »

   Прежде чем Relictum или Ксендзюк отреагируют на сообщение Vach'а, считаю необходимым ознакомить присутствующих с сопутствующей информацией. Это ни в коем случае не попытка перейти на личности, но обстоятельства, которые необходимо учитывать, когда вступаешь в дискуссию с определенными лицами.
   Суть информации  в том, что Vach - это тот же самый "ночной дозорцев", который устроил на Форуме издательства «София» травлю Ксендзюка. Цитирую его собственное признание:
Цитата: ночной дозорцев
И последнее: лично я ни с кого переводы не требую, потому что неплохо знаю три иностранных языка, читаю, говорю и пишу без словаря, и треть своей жизни провожу в командировках по странам Европы. Попытайся найти такого человека, который выслал бы мне какой-то текст. Наоборот, это я активно обучаю молодежь использованию различных левых книжных ресурсов, на которых они могут бесплатно скачать почти любую иностранную литературу. Совсем недавно на новом дримхакерском форуме ХС я обучал людей тому, как использовать серверы Андернета и каналы #bookz. Очевидно, ты меня с кем-то путаешь. Мой второй сетевой ник Vach (или Вач).
http://sophia.ru/forum/t1980-0-0-asc-.html (собщение от 25 09 2006, 17:32)
   В настоящее время Vach под ником Vachap обладает правами администратора сайта http://dreamhackers.eu/
  
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #46 : 14 июля 2010, 15:36:48 »

известный автор и переводчик, которого неблагодарные читатели не раз обвиняли в плагиате и троллинге.

ЗЫ: А как переводчика можно обвинять в плагиате и троллинге?

Слово АВТОР юзер Вач не заметил, видимо сослепу. Поэтому специальлно для него я выделил это слово квотой и жирным шрифтом. В двух вариантах. Вдруг опять не увидит.

Записан
Relictum
Гость
« Ответ #47 : 14 июля 2010, 16:11:50 »

Vach,

На какого С.Трофимова ты постоянно бочку катишь? Чем он тебе жить мешает?


Я смотрю, ты с гуглем "на ты"? Ну вот и погугли, поищи ответ на твой актуальный, острый, злободневный, а, главное, глубоко топиковый вопрос. Порадуй модераторов.
Записан
Княже
Гость
« Ответ #48 : 16 июля 2010, 11:40:46 »

йа опосля свово последний пост выпал с сети на фазенду, и наверн много смешново пропустил типа.
Vach, если можн, не давай этому делу ход. какбы уже позно, да и Relictum уже типа бренд, а не смешной ссыкун с таким ником, што неколько меняет поворот и прочее
Записан
алеша
Гость
« Ответ #49 : 16 июля 2010, 12:01:11 »

Я поступлю проще: вернусь домой с работы, найду папку с твоим делом, напишу статью во "Взгляд", где опишу твои кинемотографические шалости с дамами, которых тебе удается зазвать на свои курсы тай-цзы и которых ты затем спаиваишь наркотой, чтобы снимать небольшие "порноролики от Релика". На основании опубликованной статьи редакция газеты обратится в луганскую прокуратуру, где заведут уголовное дело. Смущенная Виктория К. просила меня оставить это дело без огласки. Но она прислала мне твои письма с угрозами, и я сохранил вашу электронную переписку. Этого вполне достаточно для возбуждения уголовного дела. Как говорил, Жеглов: Каждый вор должен сидеть в тюрьме. А я добавлю: Каждый подлый луганский шантажист должен познакомиться с парашей.

Vach по сути ты такой же как Relictum.
Записан
ЧСВ какбэ указывает
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #50 : 16 июля 2010, 12:02:21 »

Бу-го-га-га)))))
АРМИИ безупречных воЕнов ведут войну, не так ли?)))
А кстати почему вы считаете что это так важно, КЕМ на самом деле является АПК??? Или вас так интересуют фаллометрические битвы соц-влияния? ВоЕны конкурирующихъ эгрегоров, вербовка новых сектантов (простите-адептов) и все такое... Впрочем о чем бишь я, ведь Хачики Сновидений(зеленый реликтовый весьма удачно высказался, дъда) всегда были вовлеченными ублюдочными социопидорами. Коммерчески ангажироваными к тому же...
А ксендз? кем бы он на самом деле не был, чтобы он там не делал для своего финансового обеспечения, ему уже огромный респект за проделанную работу по демаргинализации текстов КК. благодаря Алексею Петровичу теперь даже более-менее олдскульные преподы в моем быдло-вузе признают определенную интересность философии нагуа в схожих ксендзу и кк интерпритациях... даже диплом защитить можно) А ведь Петрович продолжает работать в этом направлении... Короче уважуха этому "народному целителю"
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #51 : 16 июля 2010, 13:50:02 »

а к целителям, рекламирующим себя по ТВ, отношусь неважно. Поэтому два этих фактора вошли в противоречие.
Таким образом, целитель, рекламирующий себя по ТВ становится для вас еще одним стражем (наряду с комарами), стоящим на пути вашего освобождения.
Не буду вам, столь умудренному многопрактиками, указывать на "безразличие", как  самое подобающее отношение к подобным сведениям.
Вот у ДХ был кажется оптовый склад тканей. Наверняка было поставлено и дело рекламы. Швейные предприятия приезжали и закупали ткани. Сам он их где-то брал у производителей...
Вот ведь какой "нечистый воин" был. Кроме магии пытался еще на что-то существовать... 
Насчет целительства..
А почему бы и нет?
Один человек вполне в состоянии помочь другому...  Бесплатность или "расценки" - на усмотрение организаторов.
"Бесплатность" всегда тоже чего-нибудь стоит. Иногда даже очень много. Аренда помещения, противопожарная безопасность, санэпидемстанция, Оформление лицензий, налог на землю, недвижимость, плата за отопление свет и прочие налоги... Оборудование помещений, коридоров ожидания санузлов...
да мало ли...
Ну нет. кудесник, выходящий из леса и после сеанса скрывающийся в нем, и живущий неизвестно на что.. - конечно фигура более предпочтительная.
Это так... к слову.
Мне кажется все-таки, что такие "темы" тут ведут в тупик.
Зашел вот пообщаться, написать что-нибудь, глядь! - а тем-то интересных и нет уже...
Срач какой-то подспудный идет и шизофрения (в других ветках).
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #52 : 16 июля 2010, 17:21:42 »

Годы идут, а люди не меняются. Это я о Ваче. Очень жаль.
Записан
Княже
Гость
« Ответ #53 : 16 июля 2010, 19:47:02 »

вы, господа сверхногволистики и психорефлектусеры, могете писать кепятком, порицать, вилять, но посты Vаch эффективен, хотяб в отличие от истерик Relictum. последний тешет себе успехаме фиксацие вашево второе внимание, ибо труды Алексея Петровича отличная для нево почва. начнитесь чистить свой развал в башке и вам не понадобица никакой книжке, нихто не сможет втянуть вас в свою смешную и косоебую реальность, где страшные хакеры сновидений на поляне под дубом удаляют глоссы через жопу, а потома выжыгают на ней клеймо
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #54 : 16 июля 2010, 20:46:51 »

Я бросаю вам вызов. Пожайлуйста, ответьте на него
:)...
Разве так вызов бросают?   "пайжайлуйста..."
Возьмите какие-либо положения из книг АПК и разбейте их наголову....
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #55 : 16 июля 2010, 21:05:48 »

но чувствую,
И чувствуешь так же хреново. как и понимаешь...
Что может быть проще - бросил вызов, так начинай сам..  Благо в открытом доступе все "положения" и мысли Ксена...
Чего тебе еще надо, хороняка... :)

Кстате, ссылочку на Ю-туб дайкося, гда там Ксен "попался"...  :))
или сам "прелюбы творишь" с людским мозгом?...
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #56 : 16 июля 2010, 21:43:04 »

Иначе я вас высошу как простынку.
Так в чем дело? Народ просит, народ ждет).

П.С.:Если ты надеешься увидеть ответ Ксендзюка "здесь и сейчас", то смею тебя разочаровать, АПК тут появляется периодически-спонтанно (если ты не заметил до сих пор) и думать, что угрозы и оскорбления приведут к его появлению, по меньшей мере глупо. Пока что ты споришь и дерешься с воздухом.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #57 : 16 июля 2010, 21:43:44 »

Знающим надоело терпеть вашу безграмотность.
Тем, кому "надоело терпеть" на стоило бы себя причислять к "знающим". Ибо получается полнейший оксюморон...

скорее всего "надоело терпеть" именно тем, кто подвизается на том же поле, на котором предполагает "конкурентом" АПК,
все претензии к которому зеркально отражают подсознательные интенции обвинителей...
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #58 : 17 июля 2010, 00:18:55 »

Deadly_Lost
я считаю, что лучшей стратегией по отношению к троллям и ХС, будет их игнорирование. Лучше всего просто не обращать внимание на их писанину, и они сами себя исчерпают. Поскольку их нападки настолько примитивны, что даже не нуждаются в опровержении - каждый, кто не лишён мозга это и так понимает.
Вобщем, всё как с обычными троллями - чем больше постов пишешь, критикуя их или призывая к порядку, тем больше разрастается их тема, и тем им лучше. Чёрный пиар - тоже пиар  ;)

Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #59 : 17 июля 2010, 00:26:00 »

"не кормите тролля" (с)

Цитата:
Для многих людей форумы сейчас – постоянное место общения. Народ знакомится, обсуждает наболевшее, делится опытом. И даже не подозревает, что совсем рядом, притаившись в засаде, сидят акулы. Они показываются в самый разгар беседы, кидают несколько метких фраз, и дружелюбные посиделки в одно мгновение превращаются в бурю флейма и выяснения отношений. Эти акулы не без гордости называют себя троллями и считают, что им нет равных на поле форумной брани.

Задача любого тролля - превратить спокойный тред в ярый спор, конфликт, в который ввяжется как можно большее количество читателей, а изначальная тема разговора будет забыта напрочь. Мотивы могут быть разные. Некоторым просто доставляет удовольствие поспорить и развлечь за счет других себя и аудиторию, другие пытаются таким образом помешать дискуссии на неугодную тему, есть люди, для которых троллинг – это самоутверждение, игра, борьба интеллекта. Считается, что троллингом занимаются только закомплексованные детишки, на самом деле все далеко
не так. Порой среди лучших троллей попадаются взрослые, серьезные люди, занимающие солидные должности (профессора в институтах, политики, телевизионщики) и предпочитающие таким образом давать разрядку своим мозгам.

Тактики троллей

Разные тролли ведут себя по-разному. У некоторых ума хватает только на то, чтобы отвечать на все реплики односложными фразами, другие – любят интеллектуально, красиво втаптывать оппонентов в грязь. Но есть некоторые техники, которые используются большинством опытных троллей.

Вот несколько из них:

1. И кто тут тролль?

Популярная тактика форумных троллей – обвинять своих оппонентов, что троллями являются именно они. Поскольку само понятие "тролль" субъективно и четких критериев, по которым можно определить тролля, нет, достаточно просто обвинить человека в том, что все его высказывания и аргументы – ничто иное, как провокация, а сам он флеймер-террорист, пришедший только пофлудить. Неопытные форумчане начнут оправдываться, но это всегда тупиковый путь.

2. Просто шутка

Если спор достигает своего пика, и против тролля ополчился весь форум, тот может просто объявить, что все им сказанное – шутка, и спорщики были достаточно глупы, чтобы воспринять все слишком серьезно.

3. Два брата-акробата

Довольно эффективным способом, особенно на форумах и IRC, является создание своего двойника под другим псевдонимом, с помощью которого можно оказывать поддержку самому себе. Когда в споре между двумя оппонентами появляется третья сторона, которая полностью занимает сторону одного из участников и высмеивает второго, это дает достаточно сильный психологических эффект. Причем двойник может быть совершенно не похож на главного героя тролля, выдавая себя за какого-нибудь авторитетного серьезного человека.

4. Знаешь ли ты что

Опытные флеймеры нередко ссылаются на известные факты или случаи в подтверждение или поддержку своих слов. Например, где-нибудь на канале #anti-gay, тролль начинает свою провокацию о том, что геи – это не так уж плохо и приводит в доказательство кучу известных личностей, добившихся успеха, несмотря на свои сексуальные аномалии.

5. Остынь, парнишка

Очень эффективна тактика, при которой сначала тролль выводит какого-нибудь читателя форума из себя (для этого достаточно высмеять разумные, логичные аргументы), и затем, когда тот говорит на эмоциях и переходит на личности, играть на контрастах. Говорить спокойно, разумно, с умным видом указывая на психическое расстройство оппонента.

6. Доказательства

Опытные тролли очень любят просить доказательства любых изречений по отношению к себе. Что бы ему не сказали, в чем бы его не обличали, тролль потребует неопровержимых доказательств, иначе "это просто слова". Стоит ли говорить, что какими бы не были предоставленные доказательства, они будут высмеяны вместе с их автором?

7. Молчание ягнят

Молчание – мощнейшее оружие тролля. Во время спора, оппонент может привести блестящий аргумент, но умный тролль попросту оставит его без ответа, прокомментировав вместо этого совершенно неважные фрагменты. Но стоит только оппоненту допустить ошибку или привести слабый аргумент, тут уж красноречие тролля проявит себя во всей красе.

Лучший способ противостоять троллю – не отвечать на его посты. За бугром очень распространено выражение: "Don’t feed forum trolls" (не подкармливайте форумных троллей). Ведь пищей троллей являются именно ответы возбужденных юзеров, и чем дальше разрастается флейм, тем сытнее становится тролль. Конечно, можно ввязаться в полемику и попробовать "победить" провокатора, но следует учитывать, что обычно у профессиональных флеймеров очень большой опыт споров и они просто не признают аргументы оппонента, какими бы убедительными они не казались. А любые попытки указать на неправоту тролля, заканчиваются твоим высмеиванием. Это все равно, что пытаться победить рыбу в конкурсе на самую длительную задержку дыхания под водой - споры и словесные перепалки для тролля такая же естественная стихия, как вода для рыбы. И обычно все, на что может рассчитывать ввязавшийся в полемику человек – раздражение и испорченное настроение.


Тролли – достаточно сплоченное сообщество. Благодаря устоявшимся методам и известным провокационным фразам, опытные флеймеры быстро узнают братьев по разуму, когда те вмешиваются в спокойную дискуссию. И объединившись, они могут разжечь спор еще быстрее. Существуют даже официальные организации троллей, мемберы которых усердно трудятся над тем, чтобы жизнь сетевых юзеров не была слишком спокойной.
Записан
Княже
Гость
« Ответ #60 : 17 июля 2010, 08:03:22 »

Алексей Петрович, в ваших парафразах Кастанеды содержитсо масса пассажей об безупречносте и об чустве вашей собственой важносте (прям с конкретныме примераме). Щас у вас имееца уникальный возможность отдемонстрировать то, до чево вы дошли в толтекском знание в натуре, и тем самым подать пример вашим молодым толтекам как оне должны отвечать на вызовы других воинов.
Записан
Фауст
Вам, сударь, какая печаль?
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 264



« Ответ #61 : 17 июля 2010, 08:41:59 »

Щас у вас имееца уникальный возможность отдемонстрировать
А стоит ли? Его методы действуют, а более нечего не нужно.


тем самым подать пример вашим молодым толтекам
Это же не универсальные методы. Кроме Тоналя у нас есть еще склоности и характер. В книгах даже самого Кастанеды воины всегда действовали сомнительно. Даже если АПК его сейчас грубо обматерит, что это изменит? Всего лишь разрушить мнение о нем.

P.S.: Предлогаю любителям цитат вспомнить, где ДХ говорит Карлосу, что бы он верил не в него, а в себя.
Записан

Сила приносит свободу - Побеждай!
OEOUO
Гость
« Ответ #62 : 17 июля 2010, 12:27:36 »

Вы совершенно правы, коллеги. Это форум АПК, где нужно хвалить его стиши и петь аллилуи во здравие. Критика тут не приветствуется и воспринимается как троллинг. Но не все так страшно, господа.

Я тут подумал и понял, что мне лениво пререкаться с Ксендзюком. Тем более, что он делает все правильно. Идея с семейным издательством хороша. А этот форум в качестве рекламы его книг вполне приемлем. Эдакое поле дураков, которым заправляют верные помощники - лиса Алиса (Пипа) и кот Базилио (Реликтум). Поток буратин никогда не иссякнет, так что прибыль верная.

Что касается тематического наполнения этого лохотрона, то оно не так и важно. Вот сдох ваш прежний "новый цикл нагвализма", и ничего в нашем мире не изменилось. Потому что грош ему была цена. И этот ваш второй цикл ждет такая же участь.  :-*

Я не вижу смысла спорить о чем -то. OEOUO, не плачь обо мне.
Слив защитан.
Чего уж тут плакать...

Довольно жалкий слив уязвленного человечка, каждое слово которого если не вранье, то продиктованное обидой преувеличение.

Стихи почему бы и не похвалить у кого угодно, если они действительно прикасаются к поэзии. а не простое рифмоплетство. АПК оказался просто талантливым человеком с о вкусом. Чего же тут плохого. Это скорее неудивительно, учитывая его писательский опыт.

"петь аллилуи во здравие. Критика тут не приветствуется " - чистое вранье... Передергивание. Может вы по наивности считаете "критикой" личные выпады и оскорбления?  На предложение начать критиковать, от вас последовал "слив" и более ничего...
 
Вам "лениво пререкаться с Ксендзюком?" Это фраза очень богатая для анализа.
Если учесть, что вы сам автор книг, то ваши дальнейшие слова можно расценить как досаду и зависть к комерческому успеху и читательскому интересу коллеги и конкурента.

Однако не являясь поклонником АПК, я не нахожу в его книгах ничего "вредного" для того уровня. когда человек вообще обращается к книгам. Кому-то это очень нужно. Многие ищут "объяснений" и "методик". Им трудно объяснить, что сам такой поиск лишь тешенье (индульгирование) собственного ratio. Но на какой-то стадии без этого не может никто.
Правда это напоминает учебник для композиторов... Много полезного и правильного, но композитором по нему никогда не станешь... :))
такие книги пишутся, как и всякие методики - апостериори, излагая лишь тот уникальный путь,  который  выпал данному человеку.
Повторить же путь - как повторить отпечатки пальцев...
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #63 : 17 июля 2010, 17:40:54 »

Это безразличие
ну никак это на безразличие не похоже ни в каком своем месте.
Что за "вызов" о котором ты все троллишь? :))
ты как женщина, которая кричит - "изнасилуйте меня, тогда сами увидите, что я с вами сделаю!!!..."
Но никто не торопится это узнать потому, что и насиловать не хочется и вообще... нет повода проявлять интерес.
Если у тебя есть принципиальные возражения на какие-то положения АПК из книг - так начинай!
Развенчай его  невежественность! Покажи, как все обстоит на "самом деле"...
К чему кричать без всяких доказательств о недобросовесности оппонента.
Вам открылось что-то такое, чего он не знает? Или слетел Архангел и велел заклеймить АПК?

Ну же, смелее в дискуссию!
Если вы правы - каждый трезвый воин с вами согласится.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #64 : 17 июля 2010, 18:04:54 »

Любопытно это копание не в своей даже Личной истории. а в ЛИ другого человека.
Я вот тоже письмо получил:

"году так примерно в 56, помню был некий молодой человек Карлос, который выдавал себя за знатока растений (особенно с незнакомыми индейцами  на автобусных остановках). Мы ему все доверяли и даже с интересом слушали его рассказы. Потом оказалось, что он ни черта на смыслит в растениях и искусно выдавал себя за специалиста в этом деле.
Скажите не тот ли это Карлос Кастанеда, который потом написал какие-то книги по магии?"
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #65 : 17 июля 2010, 18:12:08 »

Kvach,

А где же ссылка? ? ?
Записан
Княже
Гость
« Ответ #66 : 17 июля 2010, 20:31:07 »

Vach, ты банально сел в говне со своим безразличием. ну, имеешь право, хуле :-\
Записан
Княже
Гость
« Ответ #67 : 17 июля 2010, 21:37:12 »

Маугли, идите в жопу и прочее, спасибо
Записан
Маугли
Jungle Boy
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15



Email
« Ответ #68 : 17 июля 2010, 22:34:45 »

И тебе спасибо огромное Княже, за теплые приветствия и напутствия по поводу пути, который как ты пишешь ведет к нижней чакре (смотря сколько чакр считать)  ;)   Я конечно же в курсе, что каждый воспринимает мир по своему, и очень даже многие воспринимают мир через ту чакру о которой ты пишешь, но мне не совсем понятно почему такая агрессия и ответ в стиле "сам дурак"?  Хотя исходя из того что происходило не так давно на другом форуме, именно такая реакция была мной наиболее ожидаема и как раз в таком стиле как это произошло.  Но спасибо тебе Княже на добром слове  8).  От такого безупречного воина, да еще и с орденом (в каком состоишь или это так, для фасона?), как ты было невозможно ожидать другого ответа.  Даже не интересно как-то  :-\  Но спасибо тебе, полюбому, умный человек
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #69 : 17 июля 2010, 23:20:25 »

Vach,  вы адекватны?
Может быть вам стоит задавать свои вопросы АПК в личной переписке.
Пока же вы пишете на форуме в открытых потоках, другие вправе задавать вопросы и вам, и вообще реагировать на происходящее. Не вижу проблем.
Может проблемы только у Вас?
Записан
Сибирский валенок
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #70 : 18 июля 2010, 11:08:10 »

Относительно закосов про личную переписку, я уже писал, что мне нужны ссылки на ответы АПК. Люди на моем форуме интересуются и ставят передо мной вопросы, котоорые я переадресовываю Ксендзюку. Когда он дает на них ответы, я транслирую ссылки на форуме.

Создайте в разделе общение с авторами отдельную тему "Вопросы от Вача" и разместите ссылку на в своем форуме, чтобы не быть на побегушках у марусь и прочих ваших юзеров, интересующихся личной жизнью АПК. Имея свой раздел - конфликты и обвинения должны исчезнуть.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #71 : 18 июля 2010, 13:48:44 »

БИ - Боевые Искусства.  :)
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #72 : 18 июля 2010, 14:51:36 »

БИ - Боевые Искусства.

Слава Богу.
Я уже думал, что речь идет о бисексуализме. Может, кто-нибудь учит бисексуальному типу поведения!? :o
Записан
Маугли
Jungle Boy
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15



Email
« Ответ #73 : 18 июля 2010, 19:44:16 »

Понятно, спасибо за ответы.  Так уж получилось что мне с Маэстро повезло (и даже не с одним) поэтому могу поделиться с Вами о том о чем они поведали мне.  Все является энергией (в этом я думаю что мы с Вами друг друга понимаем), соответственно пища - так же энергия, даже просто по медицине и физиологии человека.  Принимая пищу мы делаем определенную энергию частичкой себя, ведь не даром мудрецы говорили что "Ты то что ты ешь".  Но помимо вибраций энергетических, при приеме пищи мы так же принимаем карму того что мы делаем частью себя. Свинина имеет отвратительнейшие вибрации (ВИДЕЛ их как-то), свинско-агрессивные и далеко не лучшую карму.  С морепродуктами не лучше - особенно с мидиями, раками, устрицами и т.д. - это падальщики основной пищей которых являются гниль и экскременты.  Отслеживая себя, вернее реакции моего тела, я узнал что это действительно так.  Морепродукты и свинина не входили в мой рацион, но такие вещи как краное мясо, соль, сахар, и т.д. реально влияют на энергетику.  Алкоголь так же.  И качество пищи тоже.

   
Записан
ups
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 76


« Ответ #74 : 19 июля 2010, 09:48:24 »

Алексей Петрович, здравствуйте.

Не могли бы Вы, таки прокомментировать сие обращение к Вам обращённое, ибо мне тоже очень интересно, что Вы думаете о техниках Живорада Славинского.

Действие технологий Живорада Славинского кажется тоже первоначально волшебным (хотя неоднократно "пересмотревшему себя" возможно сложнее оценить действие его технологий - "контраста" не будет наверное как у меня). На текущий момент мне представляется, что технологии Славинского по сливанию полярностей, являются ускоренным методом перепросмотра, который на начальном этапе (при отсутствии безупречности) более безопасен, чем толтекский вариант. Ведь по сути дела многократный толтекский перепросмотр есть тоже ни что иное как многократное сливание полярностей (текущее состояние "начальной" безупречности + эмоцианальная заряженность прошлого события, далее более безупречное состояние + уже менее заряженное событие и т.д.) А безопаснее его технологии, т.к. небезупречный первоначально человек не окунается с головой в своё содержание, а берёт только кадр, из которого к тому же постоянно выдёргивается в более безупречное состояние.
 Было бы интересно узнать отношение  (мнение) Алексей Петровича по технологиям Славинского.
Записан
Di.ega
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #75 : 24 июля 2010, 16:06:05 »

Влияет ли положение тела на качество перепросмотра?
Записан
Евгений
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 43


« Ответ #76 : 28 июля 2010, 01:20:07 »

Ксендзюк
Уважаемый Алексей Петрович,
тему всю пока не прочитал, извиняюсь если что.
Но, хотел бы Вас поблагодарить за новую книгу. Ее еще не прочитал всю, как-то дошел до описания первого этапа (раздел 2, стр. 76), понял свои ошибки (недостаточная работа с вниманием, конечно), и начал исправлять. Результаты почему-то сразу ошеломляющие. Не знаю даже, тем не менее.
Спасибо отдельное за эту классификацию, это сильно помогает. Да и вообще за всю Вашу так малооцениваюмую в нашем обществе работу, но так высоко ценимую нами, практиками.
С уважением,
евгений
Записан
Евгений
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 43


« Ответ #77 : 28 июля 2010, 01:56:38 »

кошачий адвокат
Цитата:
Читая ваши книги, многократно отмечал, что вы чётко разделяете повышенное осознание и сновидение наяву.
если бы вы сами испытали множество подобных состояний, вы бы сами запутались, честное слово. Я сам сначала тоже пытался их определить, а сейчас вижу - нет никакагого смысла в определениях.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


« Ответ #78 : 28 июля 2010, 09:45:42 »

Уважаемый Алексей Петрович,
тему всю пока не прочитал, извиняюсь если что.
Но, хотел бы Вас поблагодарить за новую книгу. Ее еще не прочитал всю, как-то дошел до описания первого этапа (раздел 2, стр. 76), понял свои ошибки (недостаточная работа с вниманием, конечно), и начал исправлять. Результаты почему-то сразу ошеломляющие.
Подписываюсь!!! :)
Записан
Мандаринка
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #79 : 28 июля 2010, 15:18:04 »

Здравствуйте, Алексей Петрович!!!!!
Очень хотелось бы услышать от вас чем отличается женская трансформация от мужской? полагаю, что разница есть и не маленькая. Хотелось бы услышать ваше мнение на эту тему.
Записан
Мандаринка
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #80 : 29 июля 2010, 14:28:55 »

Уважаемый Алексей Петрович!!!!!!
Постоянно перечитываю ваши книги и каждый раз нахожу для себя что-то,  что упустила. Огромное Вам спасибо за ваш труд. Очень тяжело продвигаться той дорогой, по которой могут пройти не все, да и не всем  оно необходимо.
Хотелось бы больше узнать о вашей жене, собирается ли она писать книги, услышать женский взгляд на трансформацию, проблемы, которые возникали у нее на пути.
Записан
Илья Мельников
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


Email
« Ответ #81 : 01 августа 2010, 18:57:16 »

Добрый день Алексей!
Я когда то издавал книгу "Управляемые сны" Елены Мир.
Есть вопрос. Напишите мне multby@mail.ru если будет возможность
Записан
bisheseniel
Гость
« Ответ #82 : 04 августа 2010, 23:38:53 »

Здравствуйте ,Алексей Петрович!   Пользуясь возможностью ,хочу сказать Вам большое спасибо за Ваши книги.В моей жизни они мне очень помогли. Ваша книга "Тайна Карлоса Кастанеды"-1995г.выпуска ,вообще была со мной в период ,когда я находилась между жизнью и смертью-из за странной болезни-2 операции +реанимации.Т.к. интернета в тот период у меня не было -книги были для меня всем. Сейчас у меня вопрос-Как далеко можно сместить т.сборки в момент овд.? В настоящее время ,мне кажется я застряла-далее как место без жалости -смещения не происходит.Не хватает энергии? И если можно ещё -как обстоят Ваши опыты с телепортацией? Спасибо.
Записан
Евгений
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 43


« Ответ #83 : 09 августа 2010, 23:43:03 »

Ксендзюк
Алексей Петрович,
1) Вы говорите, что тот, кто не имеет второй половинки, не достигнет целостности. Но как быть с теми, кто не нуждается во второй половинке? (вопрос с подховохом).
2.....?
Евгений
Записан
ZIZ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


Email
« Ответ #84 : 10 августа 2010, 19:06:54 »

Ув. Алексей Петрович!

Пользуясь случаем, просто хочу выразить свою признательность за Ваш труд.
Именно Ваши книги вдохновили меня делать то, что я делаю. Очень надеюсь, что когда-нибудь у меня появится шанс высказать свою благодарность очно.

Записан
ZIZ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


Email
« Ответ #85 : 10 августа 2010, 19:42:44 »

По поводу проведения семинара в Одессе - считаю что он просто необходим!
Почему так мало людей проявляют свой интерес к этому мероприятию?
Отзовитесь же, люди!
Записан
Сибирский валенок
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #86 : 10 августа 2010, 20:34:59 »

По поводу проведения семинара в Одессе
Лучше в Москве :)
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #87 : 11 августа 2010, 13:55:10 »

Да я и сам возмущен! :)
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


« Ответ #88 : 11 августа 2010, 15:16:07 »

По поводу проведения семинара в Одессе - считаю что он просто необходим!
Почему так мало людей проявляют свой интерес к этому мероприятию?
Отзовитесь же, люди!
Дык не вопрос - приеду! Когда?

Лучше в Москве :)

Цитата: sokol от 08 Июля 2010, 13:48:03
Где вы сейчас живете ( в Одессе/Москве/...)?
В Одессе. Зачем мне жить в Москве? Это мегаполис - он не очень пригоден для жизни. Это город для работы, для социальной карьеры и т.п.
Так что по любому в Одессе. В Москве надо работать;)
Записан
Атон Питчай
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #89 : 11 августа 2010, 18:28:07 »

М-м, не понял вас. «Символическая смерть» мне интересна, и поэтому я предложил вам развернуть эту тему.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #90 : 14 августа 2010, 22:45:27 »

Вот, к примеру, что пишет физиолог Ринад Минвалеев - Идет вымывание углекислого газа из крови, резкое сужение мозгового кровотока и - как следствие - галлюцинации. Это очень любят делать сейчас на всякого рода психологических тренингах. Вас укладывают на пол и предлагают дышать глубоко и часто. Эти галлюцинации рассматриваются как нечто очень важное или даже священное. Что, в общем-то, заслуживает внимания, но только потому, что здесь на самом деле речь идет не о развитии мозга, а о его деградации. Потому что всякая гипервентиляция ведет не просто к сужению мозгового кровотока, но и к гибели нервных клеток.

Да, происходит вымывание углекислого газа. Разумеется, это приводит к сужению сосудов, снабжающих мозг кровью. Все остальное (про гибель клеток) - домыслы. Впрочем, дело Ваше. Вы имеете право верить Ринаду Минвалееву и никогда в жизни не заниматься холотропным дыханием. Это вовсе не обязательно.
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8336&sid=669b42acdceb7cc399f84669ef4a9bff
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
trigger
Гость
« Ответ #91 : 15 августа 2010, 11:45:57 »

Тонакатекутли, а вас не смущает навязчивое желание товарища Ринада найти всему физиологическое обоснование, той же йоге туммо и прочему? хотя судя по всему это в русле парадигмы Алексия свет Петровича.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #92 : 15 августа 2010, 12:41:50 »

Тонакатекутли, а вас не смущает навязчивое желание товарища Ринада найти всему физиологическое обоснование, той же йоге туммо и прочему?
Исследование физиологических аспектов йоги меня нисколько не смущает, в отличии от претензии свет Петровича на "научность", хотя он просто высказывает своё личное мнение, сдобренное наукообразной терминологией.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12331



Email
« Ответ #93 : 15 августа 2010, 14:21:15 »

Исследование физиологических аспектов йоги меня нисколько не смущает, в отличии от претензии свет Петровича на "научность", хотя он просто высказывает своё личное мнение, сдобренное наукообразной терминологией.

   А выбор, надо сказать, не богатый. Кроме науки никто не лезет глубого изучать ни физиологию, ни всё остальное. Поэтому хочешь - не хочешь, а приходится опираться на научные факты, как на наиболее достоверную из доступной нам информации. Есть, конечно, и другой путь - полагаться на "шизотерический бред" :). Я бы и не называла это бредом, если бы между эзотериками имело бы место хотя бы малейшее единство взглядов. Однако они фатазируют кто во что горазд. Что ни "контактер" ("безмолвно видящий"), то всё новые выкрутасы. У индусов - чакры, у китайцев - каналы цы, у тотеков - коконы, а уж "новых видящих" в последнее время развелось выше крыши - и у каждого свое объяснялово :). Так что, на всем этом фоне Ксендзюк держится просто молодцом. А что касается "научных терминов", то надо же какими-то терминами пользоваться, если излагаешь материал. Не распальцовкой же изъясняться?
Записан
demon
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 75



« Ответ #94 : 15 августа 2010, 15:27:30 »

Я бы и не называла это бредом, если бы между эзотериками имело бы место хотя бы малейшее единство взглядов

Pipa,  ну давай с тобой сойдёмся во взглядах и всех  порвём в их шизотерическом шизомыслии.
Записан

Вы слышите меня, бандерлоги???
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12331



Email
« Ответ #95 : 15 августа 2010, 16:15:18 »

Pipa,  ну давай с тобой сойдёмся во взглядах и всех  порвём в их шизотерическом шизомыслии.

   Сходство во взглядах достигается не путем договоренности, а совпадением наблюдаемого. Т.е. в науке не говорят "давайте, братцы, договоримся считать скорость света равной 300000 км/с", а описывают экспериментальные установки для такого рода измерений, чтобы каждый желающий мог повторить измерение. Причем многие вещи были измерены совершенно разными способами, тем не менее, результаты оказались сходящимися. А до тех пор, пока такая сходимость не достигнута, так и пишут в справочниках - мол, "по таким-то данным космологическая постоянная равна такой-то величине, а по таким-то расчетам ее величина получается несколько иной, отличающейся на столько-то". Сходство же во взглядах будет достигнуто только тогда, когда станет ясна причина этого расхождения или само расхождение не уменьшится до уровня точности измерений. Поэтому наука почти всегда не только утверждает какие-то факты, но и говорит о том, как они были получены, что в принципе позволяет сделать проверку.
   А вот в эзотерике могут на всю катушку бормотать о "высокочастотных вибрациях", но вы никогда не найдете описания эксперимента, где бы такая частота измерялась. Достаточно попросить такого эзотерика указать частоту этой вибрации в ... герцах, как он тут же сядет жопой в лужу :). Или выкрутится, назвав цифру с потолка.
   Кстати, вы же не отрицаете возможность использования "литературной филологии" при обсуждении таких тем? Причем не только не отрицаете, то и сами активно этой фразеологией пользуетесь. А ведь "литературный" язык ничем в этом отношении не лучше "научного".  А если уж и сравнивать газетчиков и ученых, то язык последних куда лучше подходит на описания "неведомого". А, кроме того, язык науки на сегодняшний день максимально строг и точен в выражениях, чего никак не скажешь относительно разного рода жаргонов.
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #96 : 15 августа 2010, 16:38:08 »

Pipa,

Вы, просто в ударе! Браво.
Сначала вы в одну кучу сваливаете оккультизм и мистцизм, легким мановением ваших блестящих мазгоф, противопоставляете только что придуманную вами страшилку како-тьо там науке, о которой ни у вас ни у Ксендзюка вообще ни слова не добьешься, и элегантно выходите на неких "эзотериков", под которыми вдруг означаются йоги, китайцы(цигун) и... непонятные "новые видящие".
То есть, с научной точки зрения, вы пишете изначально вздор, следуя ваше разнузданному НЛП воображению.
Оккультисты, эзотерики, "новые видящие" - всех мастей - никакого отношения ни к чакрам, ни к каналам энергии не имееют. Равно как и вы с Ксендзюком к Кастанеде. Ситуация совершенно одинаковая.
Вы лишь играете, все скопом, в слова, придуманные другими.
Вы ничем абсолютно не отличаетсь от критикуемых вами ваших коллег по фиглярскому цеху.

Что касается непосредственно йоги и, скажем, цигун, то там, невероятная невежда пипа, изучают и физиологию, и психологию и много чего еще. И там нет особых противоречий, что касается каналов и чакр. Вас опять кто-то обманул. Мне кажется - что вы сами себя.
И вот на этом фоне, фоне йоги и цигун, а также на фоне вашей бесконечной саморефлексии Ксендзюк смотрится не то чтобы не молодцом, а реально - клоуном.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12331



Email
« Ответ #97 : 15 августа 2010, 17:22:54 »

Сначала вы в одну кучу сваливаете оккультизм и мистцизм, легким мановением ваших блестящих мазгоф, противопоставляете только что придуманную вами страшилку како-тьо там науке, о которой ни у вас ни у Ксендзюка вообще ни слова не добьешься, и элегантно выходите на неких "эзотериков", под которыми вдруг означаются йоги, китайцы(цигун) и... непонятные "новые видящие".

   Ну не расстраивайтесь же так, что я вас огульно в эзотерики записала :) :) :). Ведь вы тоже поборник точности в высказываниях и испытываете раздражение, когда "любители марсианского кобальта" изъясняются невнятными выражениями, допускающими неоднозначное толкование. А научными словечками только и сыплете :).
   Так что и у вас не должно быть неприятия к форме, в которой Ксендзюк излагает содержание своих книг. Это, отнюдь, не стремление "косить под ученого", а лишь использование более широкого словарного запаса, который на сегодняшний день включает в себя и многие научные термины. Напротив, было бы досадно, если бы Ксендзюк выражался на "индусском диалекте", понятия которого исключительно расплывчаты, неконкретны и допускают самое различное толкование.
Записан
demon
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 75



« Ответ #98 : 17 августа 2010, 01:26:42 »

Блин, а число страниц в теме всё сокращается и сокращается. Эдак в натуре скоро потеряем темку. Пора создать движение в её защиту и собирать подписи неравнодушных к её судьбе.

Pipa, а проясни пожалуйста дикарю, что такое марсианский кобальт.
Записан

Вы слышите меня, бандерлоги???
demon
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 75



« Ответ #99 : 17 августа 2010, 01:30:51 »

Словарный запас Пушкина далеко превосходил своим объёмом лексикон среднестатистического гражданина, однако ж его тексты понятны всем.
Записан

Вы слышите меня, бандерлоги???
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12331



Email
« Ответ #100 : 17 августа 2010, 01:35:16 »

Pipa, а проясни пожалуйста дикарю, что такое марсианский кобальт.

   Кобальт, марсианский кобальт – стебное обобщающее названия некоего виртуального психоделика, сродни спайсу или меланжу. Квази-вещество, вызывающее оккультное или шизотерическое помешательство. То, что «ищут» все психиатры для материалистического объяснения шизофрении.
[источник толкования]

Словарный запас Пушкина далеко превосходил своим объёмом лексикон среднестатистического гражданина, однако ж его тексты понятны всем.

   Дык 200 лет с тех пор прошло! А еще через 200 лет тексты Ксендзюка тоже будут понятны всем :).

Блин, а число страниц в теме всё сокращается и сокращается. Эдак в натуре скоро потеряем темку. Пора создать движение в её защиту и собирать подписи неравнодушных к её судьбе.

   Уже потеряли. Вопросы-ответы Ксендзюка плавно перехали отсюда в соседнюю тему "Вопросы к Алексею Петровичу", которая не столь загажена, как эта.
Записан
Атон Питчай
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #101 : 21 августа 2010, 00:29:44 »

Anita

Мне кажется, вам все же стоит попробовать что-то написать. Да же если сейчас кажется что это ни кому не нужно, человек, нуждающийся в информации или просто во свежем взгляде на практику появиться в любом случае. К тому же надо уводить внимание людей от обсуждения их личной боли и неудач (я о нынешней ситуации на форуме), на что-то более практичное.  
Вопрос к вам Anita, вы использовали намеренье «мертвого война»?  
« Последнее редактирование: 21 августа 2010, 01:20:24 от Атон Питчай » Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #102 : 22 августа 2010, 00:37:29 »

Нет никакого фарта, удачи-неудачи, нет внешней хаотичной материи бытия, которая к одним благосклонна, а к другим нет, мир подчинен абсолютно жестким императивным закона и в этом его справедливость.
Нечего пенять на зеркало, если рожа кривая.
Разбавлю Ваш монолог. ;)
Одним замечанием. Действительно , Сила проявляется в форме "физического" ТЕЛА. Пластика, энергичность, сияющие глаза, спокойная уверенность в себе. Такие редкие и такие явные показатели "хорошего тоналя" . Тоналя воина... 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
kimi
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #103 : 02 сентября 2010, 18:53:05 »

Габриэль,
а ты не курьер Петровича?!?  :D
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #104 : 02 сентября 2010, 19:42:35 »

Нет никакого фарта, удачи-неудачи, нет внешней хаотичной материи бытия, которая к одним благосклонна, а к другим нет, мир подчинен абсолютно жестким императивным закона и в этом его справедливость.
Нечего пенять на зеркало, если рожа кривая.

P.S.: императивность в какой-то степени подтверждается синхроностичностями, которые начинают проявляться при занятиях трансформацией, мир отзывается в унисон изменениям.

Два взаимоисключающих высказывания, следующих сразу одно за другим. Очень даже в стиле Ксендзюка.

Записан
kimi
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #105 : 02 сентября 2010, 20:07:41 »

Два взаимоисключающих высказывания, следующих сразу одно за другим. Очень даже в стиле Ксендзюка.
я ж об этом  :) откуда такое стремление отвечать за АПК?!  ::)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #106 : 02 сентября 2010, 21:39:55 »

я ж об этом  :) откуда такое стремление отвечать за АПК?!

Встречный вопрос: Откуда такое отношение к форуму, как к "Суду над Ксендзюком"?
Есть утверждения и предположения, сделанные АПК. Они осмысливаются, сравниваются со своим опытом, и обсуждаются со своей т. зрения.
Если чья-то точка зрения совпадает с тз АПК, Вы лепите ярлык: адвокат Ксендзюка.
 А судьи кто?! ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
kimi
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #107 : 02 сентября 2010, 23:47:09 »

нет никаких судей, просто задаю вопросы.
отмечаю несостыковочки.
замечаются несостыковочки?
 ???
Записан
kimi
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #108 : 03 сентября 2010, 00:10:47 »

никакого суда, никаких адвокатов!  ;)
Записан
Этэйн
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8


« Ответ #109 : 05 ноября 2010, 12:21:14 »

Мне что-то ни разу не удавалось найти полный ответ на один вопрос по поводу Ксендзюка: "Далеко не секрет, что направление Ксендзюка имеет свои недостатки, а порой даже ошибки, которые заметны разве лишь, что искушенному в этих знаниях человеку, так чего же хочет добиться в итоге Ксендзюк создавая Постнагуализм? Ведь по сути его не существует, кроме как в его голове и в головах его последователей?"


Не думаю, что мне ответят на этот вопрос. Но мне ответ интересен лишь с позиции наблюдателя, а не участника его движения. Т.к. моя структура не позволяет мне примкнуть ни к одному из ныне существующих направлений в Нагуализме, которые по совокупности и формируют весь Нагуализм таким, какой он есть сейчас. Хотя для может быть интересен только весь Нагуализм в целом, а не по отдельности.


Прошу принять в расчет абзац выше, если возьметесь отвечать на мои вопросы. С уважением, Этэйн.  ;)

З.Ы.
Извинияюсь, пропустил пару слов. Теперь звучит именно так, как я его хотел задать.  :-[

« Последнее редактирование: 06 ноября 2010, 08:29:15 от Этэйн » Записан
Княже
Гость
« Ответ #110 : 05 ноября 2010, 16:04:28 »

йа могу дать полный ответ, если позволите :-[
Записан
Этэйн
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8


« Ответ #111 : 05 ноября 2010, 22:27:39 »

йа могу дать полный ответ, если позволите :-[
Да пожалуйста, мне интерестны разные мнения.  ;)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12331



Email
« Ответ #112 : 05 ноября 2010, 22:53:59 »

Мне что-то ни разу не удавалось найти полный ответ на один вопрос от Ксендзюка: "Далеко не секрет, что направление Ксендзюка имеет свои недостатки, а порой даже ошибки, которые заметны разве лишь, что искушенному в этих знаниях человеку, так чего же хочет добиться в итоге Ксендзюк создавая Постнагуализм? Ведь по сути его не существует, кроме как в его голове и в головах его последователей?"

   Дайте пожалуйста ссылку, где Ксендзюк задает этот вопрос.
Записан
Этэйн
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8


« Ответ #113 : 06 ноября 2010, 08:30:46 »

Дайте пожалуйста ссылку, где Ксендзюк задает этот вопрос.
Я исправил маленький ляп в своем предложении, так что вынужден отказать вам в просьбе. Спасибо, что обратили внимание, я как-то не заметил, что слова перепутал. ;)
Записан
Княже
Гость
« Ответ #114 : 06 ноября 2010, 08:56:11 »

Позиция наблюдателя весьма полезна для всего "нагвализма в целом, а не по отдельности". Вопрос только в том, чтобы встать на нее на самом деле! Разве главное в этой позиции то, "чего же хочет добиться в итоге Ксендзюк создавая Постнагуализм?" Наблюдение предполагает собой в первую очередь регистрацию фактов, свидетельствование проявлений невидимых сил, а не выслеживание мыслей и желаний их проводников. С этой позиции, например, совершенно глупо рассматривать то, что думал и на что рассчитывал Кастанеда. Без учета влияния силы, ведущей его по пути, он выглядит просто сумасшедшим профессором! И тогда уже совсем просто приравнять и отождествлять его мысли и желания с собственными ;D Это любимый прием моего друга Relictuma, если кто не догадался.

Второстепенной задачей наблюдателя является анализ. Анализ условий, в которых произошли проявления сил, опять же. С целью выявления закономерностей и скрытых связей, оценки и прогноза дальнейших событий. Непредвзятых выводов, которые должны (согласно занятой позиции и функции свидетельствования) как можно меньше повлиять на конкретные текущие решения участников анализируемых событий. Прогноз касается поведения разворачивающегося действия импульса сил, как минимум по двум вариантам: пессимистическому и оптимистическому. Простираясь не дальше следующего ожидаемого проявления силы, считая его границей непознаваемого. Вот тогда, участники событий смогли бы прислушаться к свидетелю и принять свое решение трезво, исходя из своей позиции, которой соответствуют совсем другие чем у свидетеля условия, пространство свободы и намеренность.

Вот в каком разрезе, на мой взгляд, следует понимать полноту. Если сказать коротко, то Алексей Петрович давно исчерпал ресурс первоначального импульса нагвализма, но так и не может избавиться от иллюзий, что его "свидетель" подает команды "воле". Его труд направлен на составление инструкций для волевых действий, а не честное описание проявлений сил в ходе собственного с ними взаимодействия. Вместо выявления четких закономерностей,  осмысления опыта, прогнозных схем и абстрактных моделей в нагвализме, нам предложены волевые инструкции для программирования сознания, подмена проявлений силы тональными командами, генерирующими измененные состояния сознания, в которых безличные силы просто никак не будут проявляться в своей полноте. Вот эта стезя, по которой ступает Посленагвализм.

Возможно мой ответ не совсем четкий и достаточно полный, но если есть интерес, можно продолжить ::)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12331



Email
« Ответ #115 : 06 ноября 2010, 08:58:38 »

Далеко не секрет, что направление Ксендзюка имеет свои недостатки, а порой даже ошибки, которые заметны разве лишь, что искушенному в этих знаниях человеку, так чего же хочет добиться в итоге Ксендзюк создавая Постнагуализм? Ведь по сути его не существует, кроме как в его голове и в головах его последователей?"

   Ответ предельно прост: Постнагуализм - это и есть направление Ксендзюка, со всеми его достоинствами и недостатками. Ну надо же как-то назвать в языке то, чем человек занимается? Если просто назвать нагуализмом, то можно будет подумать, что он "практикует по Кастанеде" :).
   Такая проблема почти всегда возникает, когда человек занимается чем-то более или менее оригинальным. И чем сильнее эта оригинальность, тем сложнее это занятие назвать. Вот и получается, что Маркс занимался марксизмом, а Ленин ленинизмом :). Можно, конечно, было бы и здесь назвать это дело ксендзюкизмом :), только звучит неблагозвучно. Впрочем, даже не он этим словом свое направление назвал, а это мы ему этот термин придумали. См: http://www.omway.org/nagualism/forum/Forum7/html/e116.html  
Записан
Beaverage
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 196


« Ответ #116 : 06 ноября 2010, 09:48:03 »

Вы уж с копирайтом определитесь, а то и Реликтум претендует и Травка ))) кому Ксендзюк отчислять должон ))) ЛСкой наверное )

Кста в сафари русский заработал, спасибо... Сам или что-то делала?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12331



Email
« Ответ #117 : 06 ноября 2010, 09:57:34 »

Вы уж с копирайтом определитесь, а то и Реликтум претендует и Травка )))

   А чего тут определяться? Реликтум и Травка - это всё мы :).

Кста в сафари русский заработал, спасибо... Сам или что-то делала?

   Что-то мы сделали :). http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=2074.msg11481#msg11481
Записан
Княже
Гость
« Ответ #118 : 06 ноября 2010, 12:08:59 »

Так я продолжу, если вы не против. Именно отсутствие полноты проявления безличной силы через самоназванного "определителя ситуации" навигатора Алексея Петровича, не только является причиной недостатка энергии, чтобы увидеть ошибочность своего подхода, но и шквалом критики от тех, кто преуспел на этом пути больше практически, а не теоретически. И если уж рассматривать Посленагвализм как проявление, а не как торговую марку, то он представляет собой так называемый "коммерческий" поток. В лице компиляторов второго сорта, пытающихся из нескольких томов Кастанеды сделать один. В лице АПК, проповедующего подход программирования сознания. В лице Хакеров Сновидения, которые следуют своей уникальной традиции, основанной на личной практике работы с силами по книгам Кастанеды. И так как Алексей Петрович считает себя навигатором нового цикла нагвализма, то игнорирование принципа полноты выражения силы, так или иначе заведет его в тупик.

Практически такой расклад выливается в следущее воплощение движения по пути: книги Алексея Петровича служат отправной точкой для разделения потока на слабых теоретиков, которых интересует в нагвализме тональные спекуляции и "раскрытие подоплеки, обмана у Кастанеды" для оправдания своей слабости, и тех, кто считает подход Ксендзюка не только заблуждением, но и вредящим процессу исхода силы, уводящим в другую, чуждую целям нагвализма сторону. Посленагвализм является попыткой работы над ошибками, он может стать еще более конкретным отгораживанием, либо сведением силы воедино для попыток создания более удачных и эффективных моделей навигации.
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #119 : 06 ноября 2010, 12:42:28 »

Pipa,

Пипа, я понимаю, что вы с твоим дружком пост йогом и постбудистом княжулей хотиет развернуть снова спор и драму.

Ты, милая блондиночска, прежде чем ссылки давать на омовник все-таки не забывай , что теримн придумал я, на своем форуме задолго до того, как куча фанарных глупчов решила использовтаь моиидеи на своем омовнике.

Уж если ты честная и научная- давай уже будть таковой до конца. А не тогда, когда тебе выгодно.
Что касается самого тренда - то он уже протух. Этот разговор потовр того, чтоб ыло вначале вашего бездарного ресурса. Вы решили потоврить круг? Ничего не выйдет. Это мертвый ресурс.
Хотя бы потому, что вы - ВОРЫ. Вот и все. Как у Ксендзюка пытаетеьс воровать, а тот и не сном ни духом, так и у меня, к примеру... мелочная такая манера. Пипіч ті именно ВОРУЕШЬ, потому, что ті знашеь истинное положение дел и віставляшеь все искаженно.
Как и твой клоун друг с проблемами речи.
Я думаю ему логопед уже не поможет, ему поможет или дефектопедагог или психиатр.
Прочем, и єто ты знаешь...
Записан
Beaverage
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 196


« Ответ #120 : 06 ноября 2010, 13:04:03 »

Омовник тут не при чем, это старый форум нагвализма, его архив просто туда скопирован был... а за копирайт ты с Володей Травкой бодайса ))) Он тоже был в обиде, что Пипа его прокинула ))
Записан
Княже
Гость
« Ответ #121 : 06 ноября 2010, 13:06:21 »

Relictum, твоя позиция понятна, ты ведь прочно закрепился и не хочешь никаких изменений. Это и называется "протухшей" позицией. И твои намеки и отмашки тоже понятны: заплатить тебе бабки и ты на основе своих многолетних изысканий в области своего бессознательного дерьма, опыта фидо, мудрых книг Юнга, мастеров цигун-терапии и постмодернистов покажешь нам тщетность потуг на пути. Ты предсказуем, от тебя ничего не ждут. Ты просто уникальный атрибут, не больше. Хочешь, не хочешь, но смирись с этим.
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #122 : 06 ноября 2010, 13:16:59 »

Beaverage,

Ты иди йогой займись, биомасса. Спонтанно. Чтобы ноги буквой икс не были.
Что касается володи травки - ты это бабке свое йрасскажешь сынок. До прочтения моего форума никакие володи травки и не думали изобретать термины специальные. Так что утухни.

Вы - воры и точка.
А княжуля ваш, друзья - патентованный шныра. Стремный плагиатор. ;D

Труляля труляля труляля
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12331



Email
« Ответ #123 : 06 ноября 2010, 13:18:55 »

теримн придумал я, на своем форуме задолго до того, как куча фанарных глупчов решила использовтаь моиидеи на своем омовнике.

   А ссылочку можно? Я-то же честно привела ссылку на предложение это термина, датированную 16-03-2004 14:52:41. Готова пересмотреть приоритет, если увижу еще более раннюю дату. Только не посылайте меня рыться на вашем сайте за все последние 10 лет.
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #124 : 06 ноября 2010, 13:21:07 »

Княже,

Та не завидуй, сынок. Лучше подумай ос твоей больной спине и психике. И выбирай выражения, прежде чем раскрывать твой лузерский рот. Воровать ты начал еще в 90е. Это факт. Еще в ФИДО.

Аривидерчи, сынок, не кашляй.

Пипуля, тебя лично я вообще в упор не вижу. Тебе надо - ты и копайся на моем форуме.

Цитата:
Только не посылайте меня рыться на вашем сайте за все последние 10 лет.

И не отмазывайся. А то ты скоро скажешь, что я тебе пол-китая должен

Все, идите нах, загнивайте сами. Чертовы клоуны фейковые.
Записан
Beaverage
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 196


« Ответ #125 : 06 ноября 2010, 13:24:55 »

Relictum, ты луче займись чем-нить повыше свадхи... уже можно ))
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12331



Email
« Ответ #126 : 06 ноября 2010, 13:26:45 »

Пипуля, тебя лично я вообще в упор не вижу. Тебе надо - ты и копайся на моем форуме.

   Мне не надо. Это вы настаиваете на своем приоритете голословно.
Записан
Княже
Гость
« Ответ #127 : 06 ноября 2010, 13:31:23 »

Relictum, спасибо за согласие. Со вчерашнего дня ты вдруг начал рыдать в чате. Желаю тебе меньше плакать: воины плачут когда их сознание фрагментировано.
Записан
Брымба
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #128 : 06 ноября 2010, 14:14:24 »

Позиция наблюдателя весьма полезна для всего "нагвализма в целом, а не по отдельности". Вопрос только в том, чтобы встать на нее на самом деле! Разве главное в этой позиции то, "чего же хочет добиться в итоге Ксендзюк создавая Постнагуализм?" Наблюдение предполагает собой в первую очередь регистрацию фактов, свидетельствование проявлений невидимых сил, а не выслеживание мыслей и желаний их проводников. С этой позиции, например, совершенно глупо рассматривать то, что думал и на что рассчитывал Кастанеда. Без учета влияния силы, ведущей его по пути, он выглядит просто сумасшедшим профессором! И тогда уже совсем просто приравнять и отождествлять его мысли и желания с собственными.

Второстепенной задачей наблюдателя является анализ. Анализ условий, в которых произошли проявления сил, опять же. С целью выявления закономерностей и скрытых связей, оценки и прогноза дальнейших событий. Непредвзятых выводов, которые должны (согласно занятой позиции и функции свидетельствования) как можно меньше повлиять на конкретные текущие решения участников анализируемых событий. Прогноз касается поведения разворачивающегося действия импульса сил, как минимум по двум вариантам: пессимистическому и оптимистическому. Простираясь не дальше следующего ожидаемого проявления силы, считая его границей непознаваемого. Вот тогда, участники событий смогли бы прислушаться к свидетелю и принять свое решение трезво, исходя из своей позиции, которой соответствуют совсем другие чем у свидетеля условия, пространство свободы и намеренность.

Вот в каком разрезе, на мой взгляд, следует понимать полноту. Если сказать коротко, то Алексей Петрович давно исчерпал ресурс первоначального импульса нагвализма, но так и не может избавиться от иллюзий, что его "свидетель" подает команды "воле". Его труд направлен на составление инструкций для волевых действий, а не честное описание проявлений сил в ходе собственного с ними взаимодействия. Вместо выявления четких закономерностей,  осмысления опыта, прогнозных схем и абстрактных моделей в нагвализме, нам предложены волевые инструкции для программирования сознания, подмена проявлений силы тональными командами, генерирующими измененные состояния сознания, в которых безличные силы просто никак не будут проявляться в своей полноте. Вот эта стезя, по которой ступает Посленагвализм.

Браво, Княже. Чудный пост. Среди смайлов не хватает аплодирующего колобка. Но давай побудем беспристрастными наблюдателями. 

Цитата:
Наблюдение предполагает собой в первую очередь регистрацию фактов

Шесть книг Ксендзюка – весомый факт. Шесть книг – даже не "волевых инструкций" - а псевдонаучного объяснения нагвализма. Но. Содержимое их посвящено нагвализму-таки, а не восхвалению себя в нагвализме. А, значит, внимание читателя, хоть и остается голодным, но направляется на нагвализм. (По мне так псевдятина зеландов-марезов вредней.)
Ксендзюк не только "пишущий", но и "ищущий" - факт. Как и факт, что его опыт не находит адекватного воплощения в текстах. Но нужно ли топтать его личный шанс? Мое искреннее пожелание ему – выпустить седьмую книгу в три раза худее, без сои, гмо и усилителя запаха.

Книги АПК сохраняют и распространяют тягу к нагвализму, и сам Ксендзюк уважает поиск читателя, факт. Так же само влияют все КК-шные форумы. Но качество последних именно отстойное, с тенденцией топить и мочить вместо делиться конструктивом и развиваться – факт. 

И надо ли таким блистательным текстом утверждать, фактически, двойной стандарт: зачем   

Цитата:
Вместо выявления четких закономерностей,  осмысления опыта, прогнозных схем и абстрактных моделей в нагвализме

бесконечно сводить счеты с АПК и соответствовать своим же критериям Наблюдателя только в редких перерывах бессвязной горячки? Что есть банальный факт.

Не велика ценность говорящего об опыте второго внимания, если он демонстрирует куриную слепоту и неуважение к живому в первом.   

Не велика ценность вообще любой критики или оценки, если они предпринимаются ради себя, а не критикуемого.
Записан
Княже
Гость
« Ответ #129 : 06 ноября 2010, 15:15:33 »

Да, книги АПК это факт, только глупый человек может это отрицать. И я не отрицаю их ценность, но их роль совсем другая, чем описал ты (см. выше). Более того, они стали предметом весьма полезных дискуссий и уточнений в нагвализме. Но "от противного", от надуманности и запутанности интерпретации у Алексея Петровича. Relictum уже исписал массу тем на эту тему, и я считаю его критику довольно неплохо обоснованной, хотя и не во всем.

Я не знаю о каком сведении счетов ты говоришь. Ксендзюк ни мне, ни кому-то еще ничего не задолжал, а я не взыскиваю ни с кого. Ты сам не можешь встать на позицию свидетеля хода развития импульса нагвализма, и просто упрощаешь ситуацию до каких-то там бытовых ссор, торговых марок и стандартов социума.

Повторю специально для тебя, я не призываю запретить или чего-то подобного у АПК. Но должны ведь быть рамки интерпретации под собственные "видения", даже если они кажутся самыми что ни на есть объективными.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81389



Email
« Ответ #130 : 06 ноября 2010, 18:25:40 »

Не велика ценность говорящего об опыте второго внимания, если он демонстрирует неуважение к живому в первом.
Брымба, а ты это всем советуешь, или всем кроме себя?
вряд ли она нуждается в убогой защите Фауста местного разлива. Или "Фауст" – кличка натасканного лаять при слове "наука" кобеля?
Ну, давай, пес ученый, эмбриологию спросим
Тексты твои крайне интересны, но доверять им я бы не посоветовал даже тебе.
Записан
Брымба
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #131 : 06 ноября 2010, 18:48:35 »

Корнак7, я это не советую. Я это констатирую как факт разрушения одной левой того, что быть может, создает правая. И прочно убежден, что характеристика кого бы то ни было в первую очередь раскрывает автора характеристики. Пример подобной ты только что привел, обкорнав контекст нашего общения с Фаустом до нужных тебе выделений.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81389



Email
« Ответ #132 : 06 ноября 2010, 19:09:03 »

Брымба, я не обкорнал. В твоем споре с Фаустом я придерживаюсь твоей позиции. Также, как согласен и с этим твоим заявленим.
характеристика кого бы то ни было в первую очередь раскрывает автора характеристики.
Вообще это пример человеческой шизофрении, на которую я призываю обратить внимание вновь и вновь вслед за Гурджиевым. Наши суждения крайне противоречивы. И что важно - мы не видим этого. Не видим даже тогда, когда кто-то указывает нам на это. Такое можно наблюдать у всех. В том числе у Ксендзюка. Мы должны знать цену нашему мнению.
Например.
"Делание всего равнозначным" - это абсурд.
надо буквально снижать давление в "дневных" центрах. Например, ослаблением всех значений.  Неспроста же: "ничего не может быть важнее всего остального" (ДХ).

Записан
Saemon
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #133 : 06 ноября 2010, 23:22:33 »

Relictum

Можно я иногда буду использовать вашу терминалогию? ;D
Ну это так, чтоб не нарушать авторских прав?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #134 : 07 ноября 2010, 00:39:10 »

Практически такой расклад выливается в следущее воплощение движения по пути: книги Алексея Петровича служат отправной точкой для разделения потока на слабых теоретиков, которых интересует в нагвализме тональные спекуляции и "раскрытие подоплеки, обмана у Кастанеды" для оправдания своей слабости, и тех, кто считает подход Ксендзюка не только заблуждением, но и вредящим процессу исхода силы, уводящим в другую, чуждую целям нагвализма сторону. Посленагвализм является попыткой работы над ошибками, он может стать еще более конкретным отгораживанием, либо сведением силы воедино для попыток создания более удачных и эффективных моделей навигации.

Вот. Почему-то я так и знал... 8) "Пресловутый княже" на самом деле, лучший друг ЭТела Ксендзюка! :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Княже
Гость
« Ответ #135 : 08 ноября 2010, 04:20:16 »

violet drum, это у тебя как раз то измененное состояние сознание, когда оно восприняв текст, начинает интерпретировать слова в смысл и отказывается его понять в оригинальном изложении. оно начинает судорожно перебирать детали и фрагменты, выстраивая к ним свои ассоциативные связи, уводящие от контекста и в результате получает на выходе совершенно противоположный изначальному смысл. причем вполне для интерпретатора логичный и обоснованный.

этот прием раньше вовсю использовал мой деревенский друг Relictum, а сейчас его слуга trigger. ты находишься только в начальной стадии его освоения. успехов!
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #136 : 08 ноября 2010, 05:29:42 »

отказывается его понять в оригинальном изложении

Ну отчего же?  ::) так сразу...
Смысл моей шутки -
Борьба "фракций" в "нагвализме" не идет ни в какое сравнение с действием Силы (Правилом)...
и это не единственная мысль по поводу твоих выступлений. (Остальные - неозвучены просто).
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Княже
Гость
« Ответ #137 : 08 ноября 2010, 08:05:21 »

оч смешно тебе получилсе. йа долго смеялсо  :( ахахаха >:(
Записан
Брымба
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #138 : 08 ноября 2010, 11:38:48 »



Вообще это пример человеческой шизофрении, на которую я призываю обратить внимание вновь и вновь вслед за Гурджиевым. Наши суждения крайне противоречивы. И что важно - мы не видим этого. Не видим даже тогда, когда кто-то указывает нам на это. Такое можно наблюдать у всех. В том числе у Ксендзюка. Мы должны знать цену нашему мнению.
Например.
"Делание всего равнозначным" - это абсурд.
надо буквально снижать давление в "дневных" центрах. Например, ослаблением всех значений.  Неспроста же: "ничего не может быть важнее всего остального" (ДХ).

                                                                                :-X

(Видишь, Княже, своим способом чтения чужих текстов Корнак7 ярко показывает, что в такой тонкой материи как грубосплетеная речь, факт не всегда возможно обнаружить без анализа. Как тут не стремиться к упрощению…)

Акей, Корнаксемь. Вдруг не один ты не улавливаешь разницу между "деланием всего равнозначным" и "ничего не может быть важнее всего остального". Разница – не семантическая, хоть и она отчетливая. Разница – в направленности внимания. Это будет понятней, если не объяснять "внимание" привычным вытаращиванием глаз и ух, а представить его в виде очень крепких и чувствительных невидимых рук. И их больше, чем две. У Корнак, предположим,7.
Эгоцентрическое человечье большинство с рождения приучается этими "руками" крепко обнимать себя-любимого и ублажать на всяк манер. Перманентная самоудавка. Всему внешнему в эти крепкие объятия очень трудно пролезть. Проникает туда только то, что ближе к телу, чем рубашка –  персональныя значения "всего внешнего", пронырливая значимость, крепко охраняемая чуткими руками внимания.

Теперь смотрим: доживший до проблесков лысины Корнак7-кратно себя обнявший, чье внимание лучше всякого датчика объема реагирует на малейшее движение значимости, вдруг решает все сделать равнозначным! :o... Т.е. тончайшему, разборчивому воспринимателю спускает уморожденный приказ: все поступающие значения ррравнять! (Это, наверно, как переменный ток пытаться кулаком выпрямить…)
Апсюрд? Чистейший.

А если "рук" не 7, а 77?

Что делать? Прекращать себя тискать. Надо размыкать все 77 самообъятий. Растопырить все руки внимания во вне. И чуткими пальчиками воспринимать все там, где оно и есть – на расстоянии вытянутой "руки".   
Результат – личные значения рушатся, но ничего не уравнивается. Тебя не возможно обидеть, вывести из себя и т.д. При том, что все воспринимается острей, отчетливей. Но поскольку безоценочно, постольку "ничего не важнее всего остального".

…И, Корнаксемь, завязывай меня провоцировать на оффтоп. Тема АКсендзюк, а не Брымкорнак. 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81389



Email
« Ответ #139 : 08 ноября 2010, 13:08:59 »

Разница – в направленности внимания.
Направленность тебя и подвела. Это не адресовывалось лично тебе и я там везде использовал местоимение "мы".
Зато тебе еще раз удалось продемонстировать
Не велика ценность говорящего об опыте второго внимания, если он демонстрирует неуважение к живому в первом.
А в качестве демонстрации повторюсь, что тексты твои мне в основном нравятся, хотя в них есть противоречивые моменты, на что я и обратил внимание, дав тебе возможность уточнить свою позицию.
завязывай меня провоцировать на оффтоп.
Если ты прочитаешь первый пост, то увидишь, что оффтопа нет.
Записан
Княже
Гость
« Ответ #140 : 08 ноября 2010, 14:04:59 »

Видишь, Княже, своим способом чтения чужих текстов
Брымба, ты мене принимашь за тупово авторитета, который следит за вашиме смешныме разборкаме штоб выебнуца и поставить свой метка? неужеле йа настолько слаб и недалек што буду вам помагать рассеивать актуальный тема? отнюдь суко! есле Relictum перестал вас слушаца, зовите уж штатново шулера-скрипача тада
Записан
Брымба
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #141 : 08 ноября 2010, 14:20:59 »

Ладно, убедил. Буду воспринимать тебя так.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81389



Email
« Ответ #142 : 08 ноября 2010, 14:38:42 »

Ну, что ж. Вполне ожидаемая реакция Княже на не сумевшего предвидеть ее обращение Брымбы.
Брымба, продолжим "разборки"?
Смысл всех центров внимания – внимать.
Брымба, это что,  оговорка? Я не о тавтологии, а о количестве центров внимания?
Внимание – это сила (или энергия, не важно), генерируемая телом,
Хвост крутит собакой?
Извини, что так часто обращаюсь к тебе. Просто ты мне интересен и я слежу за твоим творчеством, чем (как ты мог заметить) считает себя обделенным АПК.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #143 : 08 ноября 2010, 15:23:50 »

оч смешно тебе получилсе. йа долго смеялсо   :(

По-правде, мой план был, чтоб АПК посмеялся. Над собой. :P. Или поплакал тоже.
Прошу прощения за бесцеремонное спользование твоего образа, да.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Брымба
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #144 : 08 ноября 2010, 15:53:37 »

А для чего, Корнак7? То, что мог и хотел, я сказал. По собственным сегодняшним меркам – предельно хорошо. Возможно, что не понятно – но так будет всегда для кого-то. То, чем делюсь – работает. Я это не навязываю. Относится все сказанное мной к первому вниманию, претензий на второе не высказал ни разу.
Твой интерес к моим текстам не выглядит интересом к их содержанию, скорее предлогом поверхностную волну погонять. И в этом смысле мне интересней спор с Фаустом, чем твоя солидарность: он заставляет двигать мысль, а ты заставляешь объяснять, почему твои активные выводы из моих слов не имеют отношения к моим словам. Вдумайся: таково каждое твое цитирование. Может, тебе лучше с этим "разобраться"? (Все написанное надо было читать ровным и доброжелательным тоном.)     
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81389



Email
« Ответ #145 : 08 ноября 2010, 16:11:13 »

А для чего, Корнак7?
Дело в том, что сплошь и рядом приходится сталкиваться с разным толкованием самых основных терминов в нагвализме. И это присутствует опять же у всех. Вспомни, например, если читал диалог Фалингсноу и Оу.язык сломаешь, а лезть искать не охото по поводу ходьбы силы, или количества сознаний того же (нашел все-таки) OEOUO, или заявление Ксендзюка о том, что внимание вдуг стало инструментом мысли.
Как можно понимать друг друга, если нет договоренности даже в таких основопологающих вещах? Это ведь не литературный форум, гда ты, я не сомневаюсь, пользовался бы огромным успехом.
в этом смысле мне интересней спор с Фаустом,
Приятно спорить с безмолствующим Фаустом?
Записан
Брымба
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #146 : 08 ноября 2010, 17:17:59 »

Корнак7, да бог с ним, с нагвализьмом-то ;)... Нагвализм начинается тут. Тебя не удивляет ажиотажный навализм в нагвализм при полной апатии к здешнему личному бардаку?
По вопросам нагвализма у меня один КарКас. Остальное - либо помогает расчищать здешние завалы, либо - порожняк, засвечивание собственного затылка. Успешной тебе уборки помещения! :)
Записан
Макарона
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 94


« Ответ #147 : 22 декабря 2010, 03:33:55 »

Анита, если вы еще заходите на этот форум, не могли бы вы ответить:

В моем случае это выглядело примерно так:
около 6 месяцев свинцовой тяжести в теле,суженности восприятия;
7 мес. необычайной легкости, прилива сил, все это время находилась в измененном состоянии созняния, доволно чистом и устойчивом,в виду отсутствия деструктивных рефлексий;

Как произошел переход от тяжести к легкости, вы что-то делали для этого? И как вы перешли к следующему этапу (внизу), что-то случилось?

4 мес. безумия,абсолютной неадекватности и сплошного потока галлюцинаций( хаотичное блуждание ТС без возможности какой-либо устойчивой фиксации);

Вы пытались что-то делать в этом состоянии, что вам помогало?

1 год борьбы за социальную адекватность и относительную чистоту восприятия мира первого внимания, а также восстановление энергетического тела,так как до сих пор ощущаю места "пробоев"

В каких местах вы чувствуете пробои и как восстанавливаетесь?
Записан
Макарона
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 94


« Ответ #148 : 22 декабря 2010, 04:14:55 »

Моей ошибкой было полное незнание о характере энерг.процессов, которые протекают при взаимодействии с другими людьми, когда твои собственные щиты не работают и интенсивность восприятия сильно отличается.

Анита, и каков характер этих энерг.процессов, вы теперь знаете? Можете описать приблизительно?
Я читала про СС - то есть вы сейчас в щитах не нуждаетесь? А если снова глюки - вы сможете их спокойно созерцать? Вы считаете что теперь ваше состояние устойчиво и достигнутая безупречность это не безразличие как результат пережитого стресса?
Записан
scinonics
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65


439
Email
« Ответ #149 : 24 марта 2012, 10:23:24 »

Здравствуйте, Алексей Петрович.

Просторы интернета буквально заполонили сообщения о т.н. "праноедах" - людей "переставших питаться". Эти публикации ровно как и люди мне не интересны, интересует меня физическое тело с позиций нагуализма.  Как лично ВЫ считаете, возможно ли в концепции нагуализма существование ЖИВОГО физ. тела без пищи?
« Последнее редактирование: 24 марта 2012, 20:29:33 от scinonics » Записан

~~~~~
хобби-музыка
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3971533
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3494781
качаем если интересно
mod
Гость
« Ответ #150 : 03 апреля 2013, 20:02:56 »

А что, А.П. Ксендзюк не собирается этой весной лекции публике читать?  ::)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #151 : 03 апреля 2013, 20:25:10 »

какие лекции?
По издательскому бизнесу видимо.

Мне понравилась его отписка на 2.0 , что у него нет на них времени, поскольку он работает в издательстве.)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
mod
Гость
« Ответ #152 : 03 апреля 2013, 20:29:53 »

Мне понравилась его отписка на 2.0 , что у него нет на них времени, поскольку он работает в издательстве.)
Да по сложившейся конъюктуре заметно, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать каких-то выступлений или лекций. По идее это должно произойти после выхода в свет новой книги. Только и она в ближайшее время вряд ли появится.
Спросил так.. На всякий случай. А то скучновато малек.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81389



Email
« Ответ #153 : 29 октября 2014, 20:31:12 »

Алексей Ксендзюк,
РАБОТА С ТРЕВОЖНОСТЬЮ И ИЛЛЮЗИЯ КОНТРОЛЯ

Что такое тревожность?

Тревожность – это сложное и в целом негативное чувство, которое испытывает человек, оказавшись в ситуации неопределенности. Можно сказать и так: тревожность – это совокупность ощущений, которыми человек отвечает на ситуацию неопределенности.

Тревожность следует отличать от тревоги и страха. Тревога – это реагирование на конкретную ситуацию. Она возникает вместе с ситуацией и исчезает, когда ситуация теряет тревожный характер. Психологи используют понятие «тревожность», чтобы описать определенное качество характера, личности. Это склонность к беспокойству, беспричинным опасениям, ипохондрической мнительности и т.п. А также «тревожность» – это состояние, которое изначально не свойственно личности, но, однажды возникнув, приобрело длительный характер. Такая тревожность легко может превратиться в хроническую, что является признаком развивающегося невроза. В этой статье я буду говорить о тревожном состоянии, которое можно назвать пограничным – когда человек еще здоров, но уже страдает от длительного эмоционального расстройства реактивной природы. Такая тревожность становится распространенным психическим состоянием в ситуации социального, экономического, финансового кризиса, в условиях военных действий или природных катастроф.

Здоровая личность, страдающая от подобной тревожности, все еще способна к саморегуляции, если вовремя заметит проявления этого состояния и не допустит психоэнергетического истощения, которое приведет к астении или иному психопатологическому состоянию. Пока тревожность не стала частью невроза. Невроз сильно искажает всю схему энергетического метаболизма психики, формирует новый тип психоэнергетического гомеостаза, для которого характерно общее снижение тонуса, снижение способности хранить и накапливать энергию. На фоне тревожного невроза осознание не способно функционировать качественно – внимание большую часть времени рассеяно, мышление непродуктивно, соматика страдает от спастических напряжений, что рано или поздно приводит к возникновению психосоматических заболеваний. Все это можно предотвратить, если своевременно приступить к психотехнической работе по снятию тревожности.

Почему я считаю важным рассмотреть именно работу с тревожностью? Во-первых, это состояние склонно принимать хронические формы, то есть длиться неопределенное время. Во-вторых, основные признаки тревожности типичны для любого личностного кризиса, вызванного привычным отождествлением Я с полем эмоционального опыта. В-третьих, затянувшаяся тревожность значительно сужает область ясного сознания. Наконец, многие методы преодоления тревожного состояния универсальны – они позволяют регулировать не только тревогу, но и любое проявление небезупречных эмоций и чувств.

Д. Леонтьев в статье «Экзистенциальная тревога» отмечает, что состояние тревоги необходимо как способ подготовить себя к неизбежному будущему: «Слишком прочные ожидания приводят нас к тому, что ставят нас в положение неготовности к будущему. Мы ждем чего-то определенного, наше внимание связано непосредственно с тем, чего мы ждем, и тем самым не замечаем чего-то иного. Мы оказываемся перед фактом неготовности ко многим неожиданностям, когда слишком многого ожидаем. Тревога конструктивна. Она делает человека готовым к неожиданностям. Только благодаря тому, что я тревожусь, я вооружен. В каком-то смысле, тревога – это инструмент взаимодействия с нашим будущим».

Все это, безусловно, верно. Но я хочу сказать о том, что вытекает из тревоги, – о состоянии тревожности, которое никак не может быть конструктивным, ибо если тревога готовит нас к будущему, то тревожность ничего к этой готовности не добавляет. Она лишь делает нас слабее во всех отношениях, истощает физически и энергетически.

Прежде всего, мы должны осознать, что тревожность – подлинно человеческое чувство, поскольку она возникает как результат рефлексии (отражения описания мира) и проекции. Более простые живые существа не знают тревожности, хотя почти все человеческие чувства, формирующие тревожность, им знакомы. Рассмотрим вкратце специфику человеческой тревожности.

Ярче всего в тревожности проявляет себя страх. Понятно, что любой страх происходит из страха смерти – как бы мы ни усложняли описание мира, каким бы причудливым ни оказался конкретный контекст фрагмента личной истории, где у личности возникает тот или иной вид страх, последовательный анализ (или честный сталкинг себя) всегда приведут к источнику. И этим источником оказывается страх смерти, не только потому, что это отправная точка эволюции человеческих состояний страха, но и потому, что он характерен для всего живого и чувствующего.

Страх спасает – это его функция. Он заставляет животное бежать от угрозы, прятаться или замирать, притворяясь мертвым. Но главное его свойство – импульсивность. Живое существо ощущает страх недолго. Когда весь его организм мобилизовался, чтобы бежать от угрозы либо чтобы вступить в борьбу с противником, страх отступает. Если же ситуация изменяется так, что больше не угрожает безопасности, то и страх исчезает почти мгновенно.

Другой аспект тревожности, непосредственно связанный со страхом, – это чувство собственной важности. Оно выражается в опасении потерять нынешний статус, и тоже в более простом виде наблюдается в поведении животных, которые живут группами. У человека этот аспект тревожности проявляет себя через возможную активизацию таких чувств, как стыд и вина. Стыд часто связан с тем, что личность не может справиться с разрешением кризиса по той или иной причине – профессиональной, финансовой, личностной. Вина чаще всего возникает из-за того, что в состоянии тревожности мы совершаем ошибки, и чем дольше длится тревожность – тем больше накапливается ошибок. Разрушаются отношения с людьми, которые ни в чем не виноваты, возникают мнимые, ложные отношения с другими, которые либо компенсируют нашу тревожность своей стабильностью, либо сопровождают наш тревожный путь, вызывая иллюзорное ощущение, что мы и сейчас не одиноки. Если мы чувствительны, то можем испытывать чувство вины как перед теми, кого оставили, так и в отношении «новых друзей»

Удивительно, но в человеческом состоянии тревожности можно найти и жалость к себе – скорее, в виде предчувствия, а не чувства. Ведь что такое тревожность? Это ожидание угрозы, ожидание неприятностей, ожидание беды. Можно сказать, что тревожность – это не реакция, а особое психоэмоциональное состояние, возникающее, когда мы ждем или опасаемся, что произойдет нечто плохое, возможно – непоправимо плохое.

Вглядываясь в сущность состояния тревоги, мы видим, что вся она заключается в пред-ощущении мрачного будущего, которое еще не наступило, но есть серьезная вероятность того, что наступит. Это пред-ощущение, ожидание возможно только в человеческой психике, которая сформировала описание мира со своими законами, в числе которых неминуемый переход причины в следствие и одномерное время, вдоль которого наше сознание движется из прошлого в будущее. Выражаясь простыми словами, тревожность – это чувства, которые возникают у человека, когда он думает о своем будущем.

Если бы мы были откровенны с собой, если бы умели отважно мыслить и идти в своей философии до конца, то вряд ли бы нашелся человек, способный без тревоги смотреть в будущее. И – тем не менее – далеко не все чувствуют тревожность. Нас спасают легкомыслие и надежда, а также способность отвлекаться и вытеснять из сознания то, что вызывает у нас дискомфорт.

На чем стоит цивилизация? Вера, надежда, любовь – если не учитывать христианскую метафизику, способную придать цвет, глубину, перспективу этим словам, то мы имеем дело с тремя упованиями:

- что есть Высшее, наделяющее Мир смыслом,
- что моя жизнь избежит несчастий,
- что я встречу друга или подругу, который разделит со мной мое странствие по жизни.

Разумеется, я предельно упрощаю эти идеи. Можно очень много слов и настроений вложить в Веру, Надежду и Любовь. Можно обогатить их как концепты, привнести множество умозрительных красот – и философских, и теологических (то есть, собственно христианских), но их изначальная суть от этого не изменится. И если мы стремимся трезво смотреть на Мир и на Жизнь, то не можем не признать – они всегда остаются упованиями.

Ибо что помешает любимому человеку покинуть вас? Что, кроме вашего собственного сознания, придает смысл этому Миру? Наконец, что может гарантировать благополучие вашего бытия? Мы почти каждый день наблюдаем, как тают и рушатся эти крепости, построенные из ветра, облаков и чьих-то убеждений. Когда-то с одним из духовных людей произошло откровение. Он попытался выразить свое откровение словами – пусть этими словами будут «вера, надежда, любовь».

(Если бы речь шла о цивилизации древней Индии, можно было бы назвать другую великую троицу – «сат-чит-ананда». Конечно же, идеи, стоящие за этими словами, несравнимы. Как не сравнимы философии и идеологии Востока и Запада той эпохи.)

Я хочу подчеркнуть, что в любом случае смыслы, которые стоят за словами, были открыты человеком, который на собственном опыте пережил инсайт, откровение, тем, кто побывал в новом поле опыта, и это поле наполнило его жизнь новыми чувствами. Образованный человек может написать текст – притчу, поучение, некий духовный трактат или еще что. У него нет иного способа сохранить свой духовный опыт. Он-то понимает, что не может передать опыт через текст, что текст – это лишь система намеков, которая иногда помогает читателю пережить нечто подобное.

Но читатель чаще всего этого не знает. Или знает, но недостаточно уверен в себе. Если автор пользуется духовным или мирским авторитетом, то большинство принимает прочитанную совокупность слов просто – не вдумываясь, не осознавая, почти механически. Конечно, за каждым словом брезжит некий смутный призрак – «сознание», «любовь», «блаженство», «вера». Что-то похожее мы вроде бы переживали. Наверное, это оно и есть.

Более умные, осознанные и самостоятельные читатели читают слова, и стремятся найти в своем внутреннем мире, в своем опыте какое-то соответствие понятиям, которые использует автор. Они трудятся и в конце концов порождают собственные совокупности смыслов – иногда они лишь бледное отражение того, что испытывал автор прочитанного ими текста, а иногда наоборот – ярче и интереснее вдохновившего их материала. Но они никогда не копируют источник опыта. Так происходит при любой коммуникации – при живом общении, обмене письмами в традиционном или электронном виде.

Только собственный опыт открыт нашему сознанию. Все прочее – искажения, проекции, различные трансляции и т.д. Поэтому, сколько бы духовных текстов мы ни прочитали, мы беззащитны перед лицом Реальности – если не удосужились, опираясь на прочитанное, создать собственные смыслы и собственные чувства. Все, чем мы располагаем – это призрачные слова, описывающие чужой опыт и чужое откровение.

Как изменить эту ситуацию?

Тревожность и кризис

Если говорить о ситуации, порождающей состояние тревожности, то это, как правило, кризис. То есть, ситуация, когда привычное поведение не решает возникшую проблему либо вообще невозможно. Д. Леонтьев в той же статье пишет: «Психотерапевт Адам Блатнер говорил о том, что человек в своей жизни проходит две основных инициации. Одна из них, соответствующая подростковому кризису, – осознание того, что в мире от нас кое-что зависит, мы в состоянии влиять на мир. Вторая инициация, которая по времени соответствует тому, что принято называть кризисом среднего возраста, – осознание и интеграция того, что в этом мире от нас кое-что не зависит, и что мы в мире чего-то не можем». Нельзя не согласиться с тем, что экзистенциальная тревога позволяет осознать этот важный аспект бытия, но это не значит, что тревожное состояние, особенно длительное, приносит пользу или помогает пережить кризис.

В ситуации кризиса нет времени на длительное обучение новым навыкам, особенно учитывая стереотипы нашего обучения, когда мы поверхностно осваиваем альтернативные состояния психики и нагружаем память большим количеством умных слов, лишенных для нас подлинной функциональности и смысла.

Существует две линии поведения у людей, испытывающих состояние тревожности. Это замирание и лихорадочная активность. Надо сразу отметить, что пока вы переживаете тревожность, ни тот ни другой тип поведения не помогает разрешить кризис. Более того, часто он не помогает даже физическому выживанию. Почему?

Потому что независимо от того, замираете вы или чрезмерно погружаетесь в активность, суть ваших действий – не решение проблемы, а отвлечение от нее. Поскольку состояние тревожности очень быстро истощает нашу энергетику, мы бессознательно стремимся отвлечься от того, что нас тревожит. Но – что характерно – используем при этом не оптимальные, а самые простые методы. В результате мы не достигаем ни одного из желательных состояний. Иначе говоря, мы не успокаиваемся, наше сознание либо мечется, либо парализовано, причем и в том и в другом случае оно сужено, то есть качество сознания сильно страдает в этой ситуации, мы отождествлены со всей гаммой эмоций и чувств, которые присущи тревожности. Независимо от того, парализованы мы тревожностью или поглощены чрезмерной активностью, если ситуация неопределенности остается неизменной, тревожность нарастает и требует все больших энергетических ресурсов.

Это худший сценарий – кризис не разрешен, тревожность истощает энергию психики и тела, становится неконтролируемой и переходит в паническое состояние. Описывать возможные последствия не имеет смысла – они очевидны.

Тревожность, сознание и тело

Тревожность поглощает сознание тем или иным содержанием эмоционального аффекта. Этот процесс можно назвать сужением сознания, поскольку все психические ресурсы направлены на переживание того, что, возможно, произойдет. В состоянии тревоги мы проживаем все виды психического страдания, имеющие отношение к событию, которого в Реальности не существует – и это, пожалуй, самая важная характеристика тревоги. На своем пике тревожность может быть настолько мучительной, что вызывает суицидальные мысли и настроения. Так как энергетическое истощение происходит очень быстро, психика переходит на максимально экономный режим – это выражается в регрессии самой структуры личности; все сложные чувства и эмоции сначала ослабевают, а потом окончательно исчезают из психического поля. В итоге осознается лишь аффект, вызывающий тревогу, сама тревожность и некий прилепившийся к тревожности призрак. Этот призрак раньше был чувством Я, но теперь он редуцирован до предела, почти лишен самоосознания и полностью отождествлен с тревожными чувствами.

Тело реагирует на тревожное состояние нарастанием бессознательных, подсознательных и полусознательных мышечных напряжений. Если в начале еще можно различить зоны мышц, где напряжение особенно сильно и отражает ту или иную травму психосоматического поля, то в процессе развития хронической тревоги многие мышечные зоны переходят в режим спастического напряжения – в этом состоянии они почти полностью блокируют чувствительность. Таким образом, тело, как и сознание, максимально сужает диапазон своей реактивности.

Подобные формы реагирования принято называть защитами, хотя на этом уровне активизации защита становится блоком, и ее функция, скорее, саморазрушительная. Здесь надо уточнить, что защита – это всегда явная или неявная агрессия. Она может быть направлена на некую часть внешнего мира или восприятия, она может быть направлена на собственное тело или его часть, наконец, на собственное сознание. Когда сознание сужается и меркнет – это агрессия сознания, направленная на самого себя. Когда тело наполняется мышечными блоками и становится бесчувственным – это, разумеется, агрессия, направленная на тело. Можно смело утверждать, что тревожность, достигшая такой интенсивности, – это выражение направленной на себя агрессии, поскольку мы не видим, как применить ее к внешнему миру.

В некоторых случаях, когда ситуация неопределенности позволяет создать образ врага, ответственного за все происходящее, агрессия направляется в его сторону, но не разряжает ситуацию. К существующему уже типу самоагрессии (саморазрушению) добавляется гнев и злоба, направленные на некие внешние силы или отдельную личность.

Злоба не устраняет тревожность, она лишь придает ей определенный колорит. Например, в тех случаях, когда мы возлагаем на какое-то лицо или на политический класс вину за свою тревожность, мы можем погрузиться в состояние лихорадочной активности, направленной против этих сил. Но даже победа в этой борьбе не приносит покоя. Более того, она приводит к опустошению и нередко к депрессии, ибо подлинная причина тревоги – нарушение базовой безопасности или безопасности статуса.

РАБОТА С ТРЕВОЖНОСТЬЮ

Уже было сказано, что в основе тревожности лежит страх. Наиболее актуальными формами страха в случае тревожного состояния являются страх потери контроля, страх изменений и страх бессмысленности. Эти три вида страха наиболее типичны для ситуации затянувшейся или хронической тревожности. Поскольку тревожность – это характерная реакция на кризис (личностный или социальный). Масштаб кризиса отражает три фактора – неуправляемость текущей ситуации, уровень нереализованных изменений, а также то, что главные смыслы (как личные, так и социальные) устарели и их требуется радикально обновить.

Поскольку в данном случае мы говорим не о социологии или экономике и вообще не о факторах, вызывающих кризисы внешней жизни, на первый план выходят психические процессы и явления – страхи, озабоченности, способность к контролю и саморегуляции состояний, автоматическое отождествление с состояниями, чувствами, эмоциями.

Да, внешние кризисы мы не контролируем. Однако, если вдуматься в суть процессов, порождающих многие кризисы современной цивилизации, то можно прийти к очевидному выводу – именно неспособность каждой отдельной личности справиться с потоком небезупречных чувств и эмоций очень часто порождает кризисы больших систем – социальные, экономические, финансовые и т.д.

Мы не можем изменить природу других людей.

Для многих характерно постоянно ошибаться, не учиться на своих ошибках, нервно метаться, пытаясь себе и всем на свете доказать собственную ценность, бежать от страха, потакать любым своим чувствам, даже саморазрушительным, и долго жалеть себя, получив те результаты, которых следовало ожидать. Помнится, кто-то пошутил: «Когда человек ожидает от своих действий другого результата, продолжая делать одно и то же, – это шизофрения». В этой шутке много горькой правды. Абсолютное большинство людей на этой планете проживают свою жизнь именно в таком «шизофреническом» духе.

Эта работа может быть представлена в виде психотехнической процедуры, состоящей из нескольких шагов, или этапов. Какие-то этапы в данном случае – исключительно работа осознания, другие можно назвать достижением психоэмоциональных состояний, третьи включают в себя специальные психотехнические (психоэнергетические) и дыхательные упражнения. Как правило, работа по изменению себя начинается с акта осознания. Это не техника и не упражнение, но для многих это осознание – тяжелый труд. Я говорю о формировании определенной установки.

Шаг 1. Традиционная психология называет эту установку обретением «внутреннего локуса контроля».

Выражаясь простым языком, следует осознать – все, что со мной происходит, является результатом моих действий, моих ошибок, моих заблуждений, симпатий, антипатий и так далее. Иными словами, ситуация, которая вызывает у меня тревожность, создана моим тоналем и отражает его фундаментальные черты, его главные достоинства и недостатки. На первый взгляд, мысль банальная, но далеко не каждый может совершенно искренне признаться даже в этом, казалось бы, очевидном положении.

Удивительно, как много образованных (в том числе и психологически) людей, столкнувшись с тревожностью, обманывают самих себя, когда обдумывают возникшую ситуацию неопределенности. На каком-то этапе размышления обязательно появляется знаменитое «Да, но…». За этим «но», как правило, скрывается то, что мы называем «объективными обстоятельствами» или даже «обстоятельствами непреодолимой силы». Но зададим себе вопрос – почему наша личная история сложилась таким образом? Почему мы оказались в таких обстоятельствах? Если мы будем абсолютно честны с собой, то не позволим себе бесконечно вилять и оправдываться. «Ситуация такова, потому что таков Я» – это правило не знает исключений. Если человек действительно стремится к трансформации своей личности, своей психики и психосоматической целостности, он вынужден признать эту не всегда приятную истину.

В мире, который мы создали, не так уж много действительно «объективных» обстоятельств – обстоятельств, которые формировались без участия нашей личности, нашего Я. Не нужно углубляться в дебри философии и доказывать, что простой акт восприятия изменяет воспринимаемое. Даже психологический анализ поведения личности и ее реакций демонстрирует, что актуальная жизненная ситуация – это всегда результат цепи выборов, сделанных раньше. При этом важно понимать, что любой выбор – это причина, которая неминуемо образует следствие. Не только выбор, который привел к какому-то поступку, но и тот, что ни к чему не привел. Отсутствие действия – тоже действие, отсутствие решения – тоже решение в этом описании мира. И все, что с нами происходит сейчас, это воплощенный результат всех предыдущих поступков, реакций, а также (иногда даже в больше степени) их отсутствия.

Если же вспомнить, что человечество в массе своей очень далеко от безупречности или хотя бы осознанности, то неудивительно, что его история переполнена кризисами, а значит и ситуациями неопределенности, которые вызывают у нас состояние тревоги – в большей или меньшей степени, от сомнения и неуверенности до паники. Ведь воспринимаемый мир – это не Реальность, а результат общественного соглашения. Если общество переживает тревожность или панику, то индивидуум, живущий в этом обществе (даже в том случае, если он изо всех сил сопротивляется и закрывается от социума), будет воспринимать мир окрашенным в тревожные тона. Именно это происходит сейчас – не только на территории явных конфликтов, но и во всем мире.

Шаг 2. Растождествление с тоналем социума.

Это довольно простой шаг, если иметь в виду, что современное общество вынуждает личность отождествляться с ним через средства массовой информации и пропаганду определенных идей. Когда тревожность связана с политизацией и навязанными извне убеждениями, достаточно перекрыть каналы поступления социальной информации. Так что, это не проблема. Однако, когда общество, переживая кризис, перестает функционировать, возникает угроза для базовой безопасности каждого отдельного человека. Тревожность и паника разрастаются среди населения, формируя психоэнергетическое поле, или, если угодно, «атмосферу», стимулирующую определенный тип реагирования и поведения.

Важно не забывать, что процессы такого рода, будучи сами по себе результатом работы суженного сознания, обладают способностью сужать сознание любой вовлеченной в эти процессы личности. Во время кризиса описание мира становится проще, примитивнее, и доминирующие реакции, а затем поведение личности в кризисном обществе становится упрощенным во многих отношениях. Содержание жизни все больше ограничивается проблемами выживания, в отношениях с другими людьми появляются категории «наши» – «не-наши». Из внутренней жизни психики все чаще исчезает осознанность как таковая. Мы большую часть времени находимся в состоянии отождествления с текущими эмоциональными реакциями, в состоянии нарастающего нервного и психоэнергетического истощения.

Эти процессы необходимо отследить как можно раньше и остановить любыми средствами.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81389



Email
« Ответ #154 : 29 октября 2014, 20:31:28 »

Шаг 3. Работа с ситуацией неопределенности. Страх потери контроля.

Ядром состояния тревожности в жизни любого человека является ситуация неопределенности. Как мы переживаем ситуации такого рода? Самым тяжелым аспектом подобных ситуаций является их неконтролируемость. Поэтому особого внимания требует активизирующийся в это время страх потери контроля.

Чтобы снизить силу этого страха, хорошо бы подумать вот над чем – а есть ли вообще в этом мире хоть что-то, подвластное нашему контролю? Мы не можем контролировать ни окружающих людей, ни погоду, ни успешность своего бизнеса, если таковой имеется. На самом деле мы не контролируем ни собственных детей, ни жен, ни мужей, а если пытаемся добиться такого контроля, то тратим на это очень много сил – и все равно не получаем желаемого результата.
Нашему контролю доступны лишь некоторые психические и физиологические функции (прежде всего, внимание и дыхание), и именно о них мы забываем в первую очередь, если оказываемся в состоянии тревожности. Напрасно! Ведь только внимание и дыхание в основном формируют состояние сознание, а состояние сознания, в итоге, определяет качество жизни в целом – включая нашу судьбу, то есть, все уникальные повороты личной истории.

Так чего же мы боимся, когда боимся потерять контроль? Стабильная жизнь – это всего лишь иллюзия контроля, которого у нас нет, и никогда не было. Нам кажется, что мы управляем событиями, когда поступаем определенным образом. Нам кажется, что мы контролируем собственное тело, выполняя упражнения, правильно питаясь и принимая витамины. Но наступает день, когда Мир опровергает наши иллюзии – и выясняется, что нам не на что опереться. Как же так? И почему так случилось? Ведь мы изначально знали все эти набившие оскомину истины! Мы с самого начала знали, что ничего не контролируем – что придет время и тело наше станет старым и дряхлым, а потом умрет. А до этого, возможно, будет долго болеть, и не спросит нашего разрешения.

Осознание того, что контроля не бывает – это важный шаг в работе с тревожностью. Когда нечего терять, то и страшиться нечего. Каждый раз, думая об экзистенциальной ситуации человека в этом мире, я вспоминаю фразу из магического заклинания, которое приводит в одной из своих книг Кастанеда:

У меня ничего нет, и мне нечего защищать.
У меня нет желаний, и я ничего не боюсь.

Мир во всем своем разнообразии меняется, поворачиваясь к наблюдателю бесконечным множеством неповторимых граней – и это происходит с первого мгновения нашей жизни в физическом теле до последнего. Впрочем, никто еще не доказал, что со смертью тела этот процесс прекращается. Так что, все что нам дано в опыте – это одна бесконечная ситуация неопределенности. В этом особенность нашего бытия.

Из этого размышления можно сделать два важных вывода:

1) есть лишь одно-единственное мгновение, в котором мы существуем,
2) есть лишь осознание, которое может отождествляться с полем переживаемого опыта либо не отождествляться с ним.

Разумеется, оба вывода можно назвать метафизикой, ибо нам ничего не известно о физике Времени и точно так же ничего не известно о природе сознания, хотя множество людей любят рассуждать на эти темы, а некоторые даже утверждают, будто действительно знают, о чем говорят. Тем не менее, реальный опыт осознания ограничен скольжением наблюдателя по одномерному времени в бесконечном настоящем и двумя вариантами существования опыта – через отождествление и растождествление с ним. Следующие два шага касаются нашего восприятия времени и способности к отождествлению.

Шаг 4. Здесь и сейчас.

Это тоже работа осознания. Она включает в себя как философскую концепцию, так и естественно вытекающую из нее методику, которую иногда, если речь о решении множества сложных проблем, называют практикой «малых шагов». Философский аспект в данном случае играет исключительно важную роль, потому что философия – это упорядоченное мировосприятие.

В нашем описании мира каждое мгновение осознания сопровождают ожидания будущего – того, что еще не произошло, но произойдет, как нам кажется, с большой вероятностью – и воспоминания прошлого. Это обусловлено самим описанием, той ролью, которую мы приписываем причинно-следственным связям (каузальности). Многие духовные традиции указывали на то, что необходимо научиться жить здесь и сейчас.

Строго говоря, жизнь здесь и сейчас лишь приближает нас к Реальности. Какой бы метафизической модели мы не придерживались, энергия нашего внимания и осознания распределена так, что ее основная часть всегда приходится на текущий момент и на конкретный локус, связанный с положением, которое занимает физическое тело. Все прочее – проекции. Когда они направлены в прошлое, мы называем их продукцию воспоминаниями. Когда проекции сфокусированы на будущем, это называется предчувствием, предвидением. Любопытно, что всякая проекция искажает Реальность; наши воспоминания довольно часто отличаются от того, что было на самом деле, а предчувствия, как правило, продукт воображения.

Призраки окружают нас со всех сторон. Существует лишь небольшой островок ясного сознания, в пределах которого у наблюдателя хватает энергии удерживать поле восприятия, адекватное принятому описанию. Внимание неустанно колеблется вместе с пульсирующей природой энергетического тела – в результате этих колебаний наблюдатель не может задержаться в позиции «здесь и сейчас», он регулярно погружается в миражи прошлого либо в фантазии о будущем. Когда мы созерцаем прошлое или будущее, наше Я, способное автоматически отождествлять себя с объектом своего внимания, исчезает из настоящего. Но при этом мы, как уже было сказано, не воспринимаем реального будущего или реального прошлого. Можно сказать, что все это время наше Я спит и видит сны. Правда, проснуться мы не можем – и потому содержание сна становится главным содержанием нашей жизни наяву.

Остановить пульсацию энергетического тела и движение внимания невозможно. Но психотехническая практика позволяет влиять на ритм пульсации и на то, какие содержания будет захватывать луч внимания. Импульс, который управляет вниманием, рождается внутри целостного психоэнергетического поля, куда входит как сознание, так и бессознательное. Поэтому полностью погрузиться в переживание «здесь и сейчас» – это почти равнозначно просветлению на пороге Трансформации. На эту цель работают все используемые практики и психотехники – начиная с остановки внутреннего диалога, включая разнообразные виды делания и не-делания, вплоть до «остановки мира». Однако, если наш тональ недостаточно чист и мы склонны погружаться в тревожные состояния, дожидаться просветления на фоне тревоги – занятие абсолютно бесперспективное. Состояние тревоги не приближает, а отдаляет ту позицию восприятия, к которой мы стремимся.

Здесь надо использовать уловку, которая бы временно выполняла функцию ограничителя рефлексии. Таким ограничителем может быть методика «малых шагов». Суть ее очень проста – мы тщательно отслеживаем собственные мысли, чувства, эмоции, ограничив их заданным временным отрезком. Наблюдается следующая закономерность – чем выше тревожность, тем короче временной отрезок, который мы можем себе позволить. В ситуации умеренной тревоги можно следовать древнему правилу, которое было сформулировано еще в Нагорной проповеди: «довольно для каждого дня своей заботы». То есть, мы сознательно позволяем себе думать только о том, что надо сделать сегодня. При высокой тревожности бывает нужно сократить этот временной интервал вдвое, до нескольких часов, иногда даже до часа.
В чем суть этой уловки? Да и работает ли она? Ведь ничего не меняется в человеческой жизни!

Во многих случаях тревожность – это ответ на ситуацию неопределенности, которая не имеет длительности. Человек способен выдерживать довольно сильное психическое давление, если оно имеет ясные временные границы – два часа, сутки, неделю и т.д. Когда же мы имеем дело с психическим давлением, длительность которого не известна, тревожность у небезупречного человека возникает неминуемо. Структурируя время, разделяя его на абстрактные отрезки, мы помогаем сознанию спокойно прожить этот период. В этом и состоит природа тоналя – он создает порядок, границы, отделяя одно явление от другого. В данном случае мы используем главную силу тоналя для того, чтобы разделить время на фрагменты. И, как показал опыт, этот прием помогает.

Шаг 5. Отождествление и растождествление.

Эта часть психотехнической работы с тревожностью основана на важнейшей способности осознания. Большинство медитативных практик и методов аутотренинга так или иначе использует эту способность психики. Развивая навык отождествления либо растождествления, мы можем формировать множество измененных, или альтернативных состояний психики, независимых от внешних стимулов и хорошо управляемых. Разумеется, достижения в этом направлении требуют настойчивой практики, терпения и усилий, но даже поверхностное применение подхода, не опирающееся на богатый и длительный опыт медитации, дает порой заметные результаты.

Как я заметил выше, «Я» способно контролировать внимание и дыхание. Давно замечено, что эти функции глубоко связаны. С помощью дыхания мы переходим из одного состояния сознания в другое, и наоборот – дыхания помогает выйти из уже сформировавшегося состояния. Тревожность – это суженное сознание, где почти все оставшиеся энергетические ресурсы сосредоточены на переживании бесконечно повторяющегося набора чувств и эмоций.

Если говорить о психоэнергетическом аспекте, то тревожность – это состояние неполной активизации главных энергетических центров (брюшного, солнечного сплетения, горлового). В таком состоянии центры теряют энергию непрерывно, поскольку не могут вернуться в режим восстановления. Когда мы испытываем обычный страх, он связан с конкретной угрозой. Это нормальное положение – возникает угроза, мы используем энергию на активизацию тела и психики, когда угроза исчезает, мы расслабляемся и восстанавливаем потери энергии. Но в ситуации тревожности угроза не появляется. Она просто присутствует в нашем психическом пространстве, что и вызывает неполную активизацию энергетических центров. Поскольку угроза не появляется, она не может исчезнуть. Следовательно, ситуация тревоги не имеет завершения. Точнее, тревога возникает в психике и должна исчезнуть в психике – независимо от того, что происходит во внешнем поле. Поэтому растождествление можно считать одним из прямых методов работы с тревожным состоянием.

Механизм отождествления проявляет себя через непроизвольную концентрацию внимания. В случае тревожности такая концентрация выражена слабее, чем в ситуации настоящей угрозы, но имеет длительный характер, что и ведет к психическому истощению.

Если попытаться определить, где расположены зоны непроизвольной концентрации – визуальной, слуховой, кинестетической – то мы заметим, что зрительное поле сужено и формирует туннель, слух демонстрирует высокую избирательность, а соматика – высокую степень напряжения. Поскольку Я не осознает всего этого в состоянии тревоги, можно смело утверждать, что оно находится в состоянии отождествления с этими феноменами. Простейший способ освободить Я от состояния тревоги – заставить внимание работать в противоположном направлении. То есть: максимально расширить зрительное поле (необязательно при помощи деконцентрации, достаточно следить за осознанием объектов в визуальном поле, чтобы в зрении исчез «туннельный эффект»), внимательно слушать все звуки вокруг себя (преодоление селективности) и расслабить все мышечные напряжения.

Конечно, каждый пункт требует специальной дисциплины, если вы хотите добиться значительных результатов. Особенно, когда речь идет о расслаблении – мышцы всегда напряжены, даже в относительно спокойном состоянии, так что работать над релаксацией приходится тщательно и упорно. Однако, в отдельных случаях даже простое указание на то, куда следует перевести внимание, помогает выйти из состояния тревожности.

Чтобы осуществить растождествление с чувствами и эмоциями тревожного характера (страх, гнев, стыд, вина), необходимо остановить свои реакции хотя бы на несколько секунд, чтобы услышать внутри пустоту или звук. Чаще всего эти явления ощущаются внутри головы, иногда ближе к затылку или к макушке. Дальнейшая работа с возникшими ощущениями образует целое направление медитативных и психотехнических упражнений, но в ситуации тревоги необходимо сосредоточить все силы на остановке психического возбуждения. Внутреннюю тишину часто сопровождает ощущение характерного давления в затылке и теменной части головы. Отождествив себя с тишиной и гулом, тишиной и давлением, мы смещаем позицию «Я», или наблюдателя, который как бы извне следит за различными психическими процессами (возбуждением, страхом, раздражением, досадой и другими). Подобное наблюдение, если выполнять его тщательно и усердно, довольно быстро снижает активность всех чувств и эмоций тревожного типа.

Если коротко описать работу над растождествлением, то вот ее основные этапы.

1. Растождествление с зрительным, слуховым и кинестетическим восприятием приводит к возникновению фона.
2. Наблюдение за фоном.
3. Наблюдение за вниманием, созерцающим фон.
4. Наблюдение Я, из которого исходит внимание, созерцающее фон.

В процессе работы качество переживаний меняется. Внимание становится частью фона, фон превращается в пространство, частью которого становится само тело практикующего. В подобных состояниях тревожность не может возникнуть.

Шаг 6. Позитивные идеи. Покой, смысл, отстраненность.

Итак, тревожность возникает в следующих условиях –
1) когда мы бессознательно считаем, что внешние силы способны управлять нашей жизнью и состоянием нашего сознания;
2) когда мы вовлечены в психоэмоциональное поле общества или группы, не сознавая этого (что, как мы видели, является разновидностью ложного отождествления Я с феноменами внешнего поля);
3) когда боимся потерять контроль, которого изначально не имели;
4) когда ждем будущего или вспоминаем прошлое, то есть не можем удерживать позицию «здесь и сейчас»;
5) когда отождествляем себя с эмоциями и чувствами тревожного спектра, погружаясь в забвение.

Все сказанное не означает, что причины тревожных состояний иллюзорны. Я лишь хочу подчеркнуть, что реальные проблемы, какими бы сложными они ни были, никогда не решаются с помощью тревожных состояний. В отличие от страха, который действительно может спасти жизнь в определенной ситуации, так как помогает мобилизовать все телесные и психические ресурсы, тревога, особенно длительная, лишь ухудшает положение – ухудшает способности интеллекта и восприятия, затрудняет волевые действия, затрудняет способность выбирать и находить оптимальное решение, снижает энергетический тонус.

Более того, это деструктивное состояние, если потакать ему, склонно усиливать само себя, развиваться и перерастать в состояния, которые еще труднее контролировать. Это паника, истерическое состояние или депрессивная апатия. Как именно будет эволюционировать тревожное состояние, зависит от силы психических защит личности, темперамента и от того, насколько человек развил способности к психической саморегуляции. Поэтому так важно своевременно отследить нарастающую тревогу и не допустить неконтролируемого развития этого процесса.

У определенного типа людей тревога выражается в неосознаваемой и иррациональной спешке, поэтому очень важно не торопиться при выполнении работы по преодолению тревожности. Таких людей тревога словно заставляет бежать куда-то, за что бы они ни взялись. Необходимо приостановиться, замедлиться. Нет ничего хуже, чем встречать кризис в нервных метаниях, пытаясь одновременно сделать все, что только возможно. В таком настроении мы ничего по-настоящему не делаем, а только теряем энергию, которая еще пригодится.

В заключение хочу добавить, что при работе с тревожностью очень большое значение имеют позитивные идеи. К ним относятся смыслы, которые помогают сохранять покой, равновесие, отстраненность – то есть, невключенность в тревожный психоэмоциональный фон. Если в обычной жизни вы не привыкли самостоятельно создавать такого рода смыслы, психотехническая работа с отождествлением и растождествлением поможет вам войти в измененное состояние сознания, где творческие ресурсы оказываются доступнее. И пусть вас ничто не ограничивает в поиске новых смыслов – они могут быть странными, фантастическими или экзотическими. Когда нужно победить длительную, истощающую тревожность – важнее всего, чтобы смысл выполнял свою функцию. Можно использовать великие метафизические смыслы, созданные различными духовными традициями – «освобождение истинного Я», обретение буддистской Пустоты, технику «мертвого воина».

октябрь 2014
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81389



Email
« Ответ #155 : 07 ноября 2014, 23:38:21 »

Ксендзюк:
- Сейчас я работаю над статьей "Безупречность и смерть. Последняя битва"
Очень гармонично ситуации - моей и в стране :) Планирую закончить через 2 недели.
http://nagualism.getbb.org/viewtopic.php?f=28&t=328&p=10672#p10672
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81389



Email
« Ответ #156 : 07 ноября 2014, 23:40:48 »

- Сейчас я работаю над статьей "Безупречность и смерть. Последняя битва"
Очень гармонично ситуации - моей и в стране  Планирую закончить через 2 недели.

Мы тоже надеемся, что у Ксендзюка все кончится благополучно и он продолжит радовать нас своими текстами.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81389



Email
« Ответ #157 : 09 ноября 2014, 21:08:32 »

Лиса:
- Al1, сохатый, Knight, la delgada, lonely boy!

Ребята, я вас умоляю, скажите, за что поблагодарили Алексея Петровича? Не поленилась, прочитала статью - НИЧЕГО НОВОГО! А и старое то не эксклюзивное.

Христиантсво обидел. По его выходит, что цивилизация опирается на учение об эволюции человеческого сознания. Это же бред. Может, ему там совсем хреново?

Ал1 спорил со мной относительно контроля. Что же ты АПК не возразил? Он то же самое пишет о контроле.

Такое впечатление, что вы прихлебатели.
http://nagualism.getbb.org/viewtopic.php?f=15&t=331&p=10673#p10673
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81389



Email
« Ответ #158 : 20 сентября 2016, 17:16:55 »

10 сентября 2016 г. начнется практический курс Алексея Ксендзюка «Психоэнергетическая трансформация»

Курс направлен на самосовершенствование человеческой психики, расширение поля восприятия, управление вниманием и усиление осознания.

Курс будет проходить в формате вебинаров.
Длительность каждого семинара – 1-1,5 ч. (с 15-00 по Мск)
Частота занятий – 2 раза в месяц.
Продолжительность курса – 10 месяцев
Предполагается обратная связь в промежутках между занятиями, индивидуальный подход, рекомендации для самостоятельной работы, разбор отчетов и т д.

Стоимость будет зависеть от количества человек в группе, в среднем оплата составит 1000-1500 руб./вебинар.
У слушателей курса будут возможность заниматься индивидуально в формате личных консультаций по скайпу.

Для тех, кто уже занимался и хочет продолжать, планируется спецкурс углубленного изучения исс. (1 раз в месяц + индивидуальные занятия). Подробности в начале сентября.

Запись по телефону: +7 925 2811105 (Олеся) или по адресу: info.ipir@mail.ru
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #159 : 16 августа 2018, 04:00:49 »

Пытаюсь прочитать пороги сновидения... но так много "воды"  ( в самом начале) и жевания пережовывания известных вещей, что придется через скуку насилуя свое внимание пробиваться к ядру... А.П.К. мне кажется слишком уж усердствует в объяснениях известных вещей, либо его книга рассчитана для людей которые вообще далеки от основ психологии, мистических учений и кк... для домохозяек,  с донцовой под мышкой ?
Хотя конечно дело хозяйское. Слог у него хороший, приятно и легко читать... только стиль мне кажется стоило бы поменять... стать самим собой, а не притворяться кем то другим.... ну это субъективное ощущение.

Все же не разделяю его понятия о " качестве энергии", там где он говорит о подходах йогических практик и в частностях о медитациях, сравнивая  с практиками сновидения нагвализма.  И вообще у него на мой взгляд не совсем правильная информация о достижениях и целях тех самых йогов ( тут хорошо бы заметить что любые глубокие учения обрастают примитивными людишками, которые не вникают в суть, а придают большое значение ритуальной или внешней части учения. До глубин доходят не все. Да и мало тех, кто введет в эту самую суть. Большинство же - из того что мы знаем о йоге- суть внешние ритуалы поросшие фантазиями и психотренингом). Видимо источники были не аутентичные... ну во многих йогических книгах написана фигня, так же фигню пишут на многих форумах посвященных индуизму, йоге, буддизму. Причем фигню несут даже авторитетные личности типа Матаджи, довелось как то послушать ее видеолекцию о подъеме кундалини.... .

 Энергия - это просто энергия, которую можно разделить на внутреннюю энергию, которую продуцирует само тело и внешнюю, которая есть в окружающем наши тела и энергетические поля пространстве.... а уж все остальные "качества" - энергии, нейтральной по сути,  придают наши субъективные заморочки... и то, на что мы эту энергию потом тратим либо во что мы ее трансформируем. Но это личное мнение.

Так вот видимо АПК не было известно, на что продвинутые мистики эту энергию используют. Отнюдь не на решение дел тональных или бесконечное созерцание пустоты и отождествления с нею. Многие остаются в миру, изжив свои желания ( речь не о базовых необходимостях для поддержания жизнедеятельности ) и " помогают" другим " проснуться". Взято в ковычки, потому что помощь эта не может быть однозначно отнесена к понятию добра. Можно сказать, что они становятся зеркалами ( "зеркальные люди" тольтеков из перевода фильма Тула зеркало небес)... они отражают тех кто с ними взаимодействует, показывая им те грани их личности, которые люди обычно прячут сами от своего сознания и предпочитают о них " не знать"  ( по сути выступают в роли Тескатлипока, " дымящееся черное зеркало", который сопровождал Кетцалькоатля. Который учил К.- ля, и в итоге, вынудил его встать на путь познания самого себя и достичь реализации) . Еще пример уже из книг кастанеды - сам дон хуан стал в процессе обучения таким вот искаженным зеркалом для своего мучителя. И хотя сам он пальцем того мцчителя не трогал, тот получил с полна. Сначала дон хуан его " выбесил", вывел из себя, а потом, когда он растратил личную силу на злость и планирование убийства дона хуана, его затоптали кони. Казалось бы случайное стечение обстоятельств, при безупречном поведении ваоина.,. Но дело в том, что вся жизнь магов или воинов становится сотканой из таких вот стечений обстоятельств...
Те кого зеркальные люди "столкнут  с накатанной дорожки созданной жизненной рутиной - выздоравливают, если были больны или осуществляют свои заветные желания, которые до встречи с такими зеркальными людьми казались им невозможными...или они получают по заслугам, за все сильные страдания, которые причиняли другим...  их жизнь меняется в любом случае. А зеркальный человек выполняет роль " рук бога" или духа или кармы.
В общем не буду сейчас об этом, так как это большая отдельная тема. Но вы не увидите этих людей в виде учителей излагающих свое учение группам и не увидите их в магических салонах , гадающих или исполняющих желания за дегьги. Не увидите их в престижном кабинете мага или астролога или офисе целителя, на скорую руку созданном из своей квартиры с женой в виде секретарши и кассирши 😉. То о чем и говорил дон хуан.
 Некоторые, те кому люди опостылели, вообще исчезают из обычного мира, потом появляются вновь... иногда, для того, что бы знания передать, а иногда потому что ощущают нечто вроде ностальгии по обычным людям, " спящим и видящим во сне"  свой социум со всеми его заморочками. Им открывается та свобода, о которой говорил и дон хуан, обучая Карлитоса....

То есть на мой взгляд в системах древних много общего. Несмотря на то, что они появились в отдалении географическом друг от друга. Система знаний древних индусов с некоторого времени ( в далеком прошлом) стала открытой и доступной всем вообще, а не хранились в тайне, как учение дона хуана. Это привело к тому, что у систем появились комментаторы и у этих комментаторов другие комментаторы... что и развело кучу словоблудия и искажений. У древних в индии есть миф, о том, что тайные учения открыл миру некий змеелюд, наг (Язык), хорошо владеющий языком мудрый человек. Но по сути открытие всем сокровенных знаний стало проклятием. Проклятие нагов, обрекших людей на болтовню и споры по поводу некоего единого знания. Болтовню, вместо движения вперед топтание на месте. Знание это изначально не словоблудием передавалось, а практически  и конечно же не всм подряд ( древние толтеки тоже отдавали предпочтение такому виду обучения, это исключало ошибки в трактовках и противоречия). Другие же люди были заняты мирскими проблемами и их решением. Возможно не стоило их сознания отвлекать...

То же теперь происходит и с учением тольтеков. И в роли змея ( языка, нага) выступил сам Карлитос  ;).
Каждый теперь интерпретирует и комментирует единое и цельное учение, кто во что горазд. И толку ровно столько же, что и от интерпретаторов учения древних индусов.
После ухода дона хуана еще не только в огне изнутри никто не сгорел, но и четвертые-пятые врата никто не прошел ( откуда знаю? Да тогда они просто просыпались бы все в том месте, где намерились провести семинар, а потом так же расходились бы по домам, исчезнув у всех на виду !!!),  все эти "чакмулы", " голубые лазутчики" и прочие клингриновцы.
 Все их достижение это гимнастика, тенса, которую за деньги продают... как показательно и совсем в духе нашего времени 😁
Вот если бы они прилюдно и (бесплатно) группами в третье уходили, как партия дх, или по одиночке, как достигшие просветления йоги, или как махатмы исчезали и появлялись бы в этом мире когда и где им вздумается, тогда да... можно было бы говорить о том, что они себя трансформировали. А они только бла-бла разводят....и денюшки заколачивают...

Кстати да, мне жаль что АПК не заглядывает на форум.... если авторство книг загоняет в определенные рамки, то мог бы создать клон, что бы свободнее себя чувствовать и хоть изредка общаться...оставаясь неузнанным
« Последнее редактирование: 16 августа 2018, 06:52:53 от Bruja » Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12331



Email
« Ответ #160 : 16 августа 2018, 14:03:02 »

Но по сути открытие всем сокровенных знаний стало проклятием. Проклятие нагов, обрекших людей на болтовню и споры по поводу некоего единого знания. Болтовню, вместо движения вперед топтание на месте. Знание это изначально не словоблудием передавалось, а практически и конечно же не всм подряд ( древние толтеки тоже отдавали предпочтение такому виду обучения, это исключало ошибки в трактовках и противоречия). Другие же люди были заняты мирскими проблемами и их решением. Возможно не стоило их сознания отвлекать...

     Вообще-то речь - наиболее эффективный способ передачи информации от одного человека другому. А "словоблудие" - не недостаток речи, а недостаток качества той информации, которую с помощью речи передают. Нынче к речи присоединилось еще и видео, которое способно передавать зрительную информацию, однако и здесь без блуда не обошлось, т.к. не канал передачи информации создает блуд, а его источник!
     За "движение вперед вместо топтания на месте" ответственна не речь, а ... педагогика :), т.е. методология того, как возможно передать умения одного человека другому. Передать именно умения, а не только информацию, содержащую инструкции. Т.к. есть множество дел, требующих умения, где одних лишь инструкций недостаточно. Именно эта проблема лежит в основании педагогики, составляя ее проблематику. Тем не менее, то, что называется педагогикой ныне, есть лишь очень малая ее часть, ориентированная на создание учебников и разработку учебных планов. Т.е. ковыряется она там, где сам метод обучения хорошо известен, а требуется лишь в малой степени его корректировать. Тогда как сама фундаментальная проблема в общем виде стоит на месте.
     Исторически наиболее древним способом обучения является метод "повторяй за учителем". Эффективность этого метода находится в прямой связи с ... движением конечностей :) в процессе труда. Вот и боевые искусства тем же способом передавались - ученик до автоматизма повторял/заучивал какие-то комбинации движений, составляющих основу того или иного метода борьбы. Тем не менее, очевидно, что одно лишь умение выполнять подобные гимнастические комплексы совершенно недостаточно для того, чтобы стать хорошим воином. Т.е. здесь необходимы поединки с реальным соперником, причем не с таким же новичком, а с мастером. Однако уже здесь мы видим ту проблему, что такой метод, строго говоря, не является передачей знания/умения, а представляет собой самостоятельную выработку умения в практической ситуации, хотя и специально спровоцированной учителем.
     Возьмем для примера вымышленный случай - учитель обучает ученика ... телепортации :). Положим, учитель сам телепортировал на глазах ученика, сказав ему перед этим "делай как я". Достаточно ли этого наглядного примера, показанного учителем, для того, чтобы ученик смог телепортировать следом на ним? Очевидно, что нет. Предлагаю всем самостоятельно подумать, чего здесь еще не хватает, чтобы ученик повторил трюк учителя.
     Подобные примеры могут быть и менее экзотическими. Например, ... труд программиста :). Ведь видимость его труда сводится к нажиманию кнопок на клавиатуре, чему можно обучить обезьяну или даже кота :). Но мы-то понимаем, что суть данной профессии не сводится к ее внешнему проявлению, а потому метод "повторяй за учителем" здесь тоже не работает.
     Следующим этапом развития педагогики явилось распространение формулы "повторяй за учителем" на мыслительную деятельность. Тут возникает та проблема, что процесс мышления ненагляден, а потому наблюдение за мыслящим учителем не дает возможности понять, как он это делает. Вот тут-то оказалась востребованной речь, посредством которой в какой-то мере удается передавать последовательность этапов умозаключений. То же касается и "книжного знания", где речь об этапах умозаключений в конкретных областях деятельности может быть изложена в печатном виде.
     Отсюда следует, что присутствие рядом учителя дает хороший эффект при обучении ... физическому труду :), когда, с одной стороны, действия ученика визуально контролируются учителем, а с другой стороны, учитель на собственном примере может показать ученику правильный способ действия. Но по мере перехода деятельности в ментальную сферу эффективность такого подхода неудержимо падает.
     Вот и книги Кастанеды, можно сказать, посвящены этой проблеме - проблеме обучения. Ведь способу сбора кактусов, выращиванию дурмана, набиванию трубки и прочим физическим операциям Карлосу несложно было научится, повторяя действия за доном Хуаном или следуя его наставлениям. Однако тем же способом передать ему магию дон Хуана не смог. И не потому, что он был плохим учителем, а потому, что магия ментальна, а не физична. А если ментальность такова, что на логические этапы, описываемыми словами, не разбивается, то и посредством речи она не передается. И это не есть какой-то врожденный дефект речевого канала, а скорее дефект, присущий самим толтекским магам, которые не достигли вербализации своих знаний в той мере, чтобы эти знания можно было передавать с помощью речи. Ведь речь - это не просто способ открывать рот и извлекать звуки, а громадный словарь тесно связанных между собой понятий, отражающий текущий уровень развития цивилизации. Причем, по мере развития цивилизации, этот словарь постоянно пополняется новыми терминами из тех областей, которые человечество активно осваивает. Чего стоят хотя бы словари научно-технических терминов, которые к настоящему времени уже на порядки превосходят словарь литературного языка. Именно это дает возможность передавать научно-технические знания следующим поколениям. Тогда как маги не потрудились это сделать, оставшись со словарем первобытных понятий, чем и спровоцировали языковой вакуум между своей культурой и светской. Впрочем, дону Хуану надо отдать должное - он наличие этого вакуума ясно понимал и, насколько мог, пытался его заполнить. По той же причине попустительствовал Кастанеде в его стремлении изложить магическое знание на бумаге. Вот и Ксендзюк этот вакуум тоже пытался заполнить на свой лад.
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 902

Магия это просто :)


« Ответ #161 : 14 января 2019, 14:30:48 »


То же теперь происходит и с учением тольтеков. И в роли змея ( языка, нага) выступил сам Карлитос  ;).
Каждый теперь интерпретирует и комментирует единое и цельное учение, кто во что горазд. И толку ровно столько же, что и от интерпретаторов учения древних индусов.
После ухода дона хуана еще не только в огне изнутри никто не сгорел, но и четвертые-пятые врата никто не прошел ( откуда знаю? Да тогда они просто просыпались бы все в том месте, где намерились провести семинар, а потом так же расходились бы по домам, исчезнув у всех на виду !!!),  все эти "чакмулы", " голубые лазутчики" и прочие клингриновцы.
 Все их достижение это гимнастика, тенса, которую за деньги продают... как показательно и совсем в духе нашего времени 😁

так и есть, те кто практикуют позастревали в 3-их вратах, до Ясности, судя по форумам, добрались единицы, до Силы вообще ни кто.

да что далеко ходить, походку силы ни кто делать не умеет правильно,
как и благоприятные пятна находить\ видеть, о чем вообще говорить?
а такая практика как неделание, большинство прочитавших вообще не поняли о чем речь  ::)
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 902

Магия это просто :)


« Ответ #162 : 14 января 2019, 14:45:16 »

Вот и книги Кастанеды, можно сказать, посвящены этой проблеме - проблеме обучения. Ведь способу сбора кактусов, выращиванию дурмана, набиванию трубки и прочим физическим операциям Карлосу несложно было научится, повторяя действия за доном Хуаном или следуя его наставлениям. Однако тем же способом передать ему магию дон Хуана не смог. И не потому, что он был плохим учителем, а потому, что магия ментальна, а не физична. А если ментальность такова, что на логические этапы, описываемыми словами, не разбивается, то и посредством речи она не передается. И это не есть какой-то врожденный дефект речевого канала, а скорее дефект, присущий самим толтекским магам, которые не достигли вербализации своих знаний в той мере, чтобы эти знания можно было передавать с помощью речи.

Войнов, в основном, учили во втором внимании, хлопок по спине и вперед!
Так часто переводили из правостороннего осознания в левостороннее и назад,
что со временем они сами могли легко это делать, достаточно было лишь остановить ВД
и вспомнить ощущения, или так называемый блеск глаз, и вы во втором внимании.

Если бы на своих семинарах Кастанеда проделывал такую штуку... но нет,

Вдох глубокий. Руки шире.
Не спешите, три-четыре!
Бодрость духа, грация и пластика.
Общеукрепляющая,
Утром отрезвляющая,
Если жив тансегрити гимнастика!

Если вы в своей квартире -
встаньте прямо, три-четыре!
Выполняйте правильно движения.
Прочь влияния извне -
Привыкайте к новизне!
Вдох глубокий до изнеможения.

Тем не менее, я безмерно благодарен Карлосу Кастанеде, за то что открыл для нас Путь.
« Последнее редактирование: 15 января 2019, 07:26:30 от Kosmo » Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #163 : 14 января 2019, 15:17:14 »

Если бы на своих семинарах Кастанеда проделывал такую штуку... но нет,

Реальный Кастанеда вообще мало имеет общего с тем образом, что создан им в его же книгах и с тем мифом в социуме
к созданию которого он тоже причастен.
Он не только на семинарах много чего не показывал, но и многих написанных им вещей никогда в жизни не делал (типа прыжка в пропасть)
Ну нельзя читать книжки КК людям с впечатлительным детским уровнем развития мышления.
Они ж всему подряд верить начинают.))
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81389



Email
« Ответ #164 : 14 января 2019, 17:41:54 »

походку силы ни кто делать не умеет правильно,

А как нужно правильно и откуда тебе известно кто как ее делает?
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #165 : 15 января 2019, 00:47:52 »

Он не только на семинарах много чего не показывал, но и многих написанных им вещей никогда в жизни не делал (типа прыжка в пропасть)
Ну нельзя читать книжки КК людям с впечатлительным детским уровнем развития мышления.
Они ж всему подряд верить начинают.))

А ты сам давно вышел из категории впечатленных Кастанедой людей, что теперь стебешь таковых? В прыжок в пропасть ты не веришь, получается скептически воспринимаешь КК. Но давно ли? Уже не делаешь перепросмотр? А если делаешь, то какой смысл, если Кастанеда выдумал прыжок в пропасть?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81389



Email
« Ответ #166 : 15 января 2019, 06:03:32 »

В прыжок в пропасть ты не веришь

В пропасть они прыгали. Во сне наяву.
Нагвалисты учились полному владению своим внутренним миром.
Почему никто не обращает внимания, что ДХ, находясь рядом, постоянно повторял Кастанеде - это показывается только для тебя.
Мог быть и вариант совместной настройки. Это то, что Ртуть называет интерсубъективность.
Мир, который видится каждому из нас, субъективен, принадлежит субъекту. Но два и более субъекта могут договориться и видеть примерно одинаково.
У Кастанеды не всегда хорошо получалось. У Элихио сразу и лучше. Поэтому он и плюнул на Кастанеду.
Тому же самому обучает и Миша Радуга. Но в осознанных сновидениях, а не во сне наяву.
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 902

Магия это просто :)


« Ответ #167 : 15 января 2019, 07:14:22 »

и откуда тебе известно кто как ее делает?

все есть в сети, на форумах, и на ютубе. на ютуб вообще без слез не взглянешь, ходят кто во что горазд )))
вот, например, как описывает походку силы Алексей Ксендзюк:
http://ezolib.ru/4153.html

как говорится, без комментариев... фейспалм.


В пропасть они прыгали. Во сне наяву.
Скорее во втором внимании. наиболее показательна была тренировка прыжка, когда Хенаро с доном Хуаном заставляли Карлоса прыгать со скалы в тонком теле и возвращаться назад в плотное тело, стоявшее на краю обрыва, предварительно сняв с него одежду, что бы он её не испортил :)

Что касается финального прыжка вместе с Паблито и Нестером, однозначно утверждать не могу, но видимо прыжок был выполнен в дубле. косвенно об этом свидетельствует тот факт, что в последствии Кастанеда сам сомневался в реальности происходящего, а Нестор перед прыжком изменил свою форму, практически трансформировавшись в койота, а это возможно только в дубле.
После развоплощения в нагвале и череды переходов, они сформировали свои плотные тела в тонале кто где, по сути это 4 врата, как правильно заметила Bruja, и никакой мистики, все реально.
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 902

Магия это просто :)


« Ответ #168 : 15 января 2019, 07:43:31 »

Нестор, Паблито и Бениньо наверняка еще живы, как и Лидия, Роза и Хосефина, неужели ни кто не пытался их найти?...
может кто-нибудь встречал об этом упоминания в сети, в том числе на западных ресурсах??
« Последнее редактирование: 15 января 2019, 08:28:19 от Kosmo » Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6637


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #169 : 15 января 2019, 11:34:52 »

и откуда тебе известно кто как ее делает?

все есть в сети, на форумах, и на ютубе. на ютуб вообще без слез не взглянешь, ходят кто во что горазд )))
вот, например, как описывает походку силы Алексей Ксендзюк:
http://ezolib.ru/4153.html
  За ссылочку спасибо, удачно и красиво. Понятно, что походка силы это обретение техники медитации, посредством гармоники совмещения техники ходьбы и ОВД, и обретение техники в глубине погружения в эту медитацию. И конечно, это необходимо для установления места в Самости, где будет проявляться в последующем, Нагваль. Конечно, придурки ЮТЬЮБА такие тонкости понять не могут, а уж что довести, то это нечто вроде оркестра кастрюлеголовых чайников, на который действительно без слёз не взглянешь (рыданья в зале над убожеством).
 
В пропасть они прыгали. Во сне наяву.
Скорее во втором внимании. наиболее показательна была тренировка прыжка, когда Хенаро с доном Хуаном заставляли Карлоса прыгать со скалы в тонком теле и возвращаться назад в плотное тело, стоявшее на краю обрыва, предварительно сняв с него одежду, что бы он её не испортил :)
... но видимо прыжок был выполнен в дубле. косвенно об этом свидетельствует тот факт, что в последствии Кастанеда сам сомневался в реальности происходящего, а Нестор перед прыжком изменил свою форму, практически трансформировавшись в койота, а это возможно только в дубле.
  После развоплощения в нагвале и череды переходов, они сформировали свои плотные тела в тонале кто где, по сути это 4 врата, как правильно заметила Bruja, и никакой мистики, все реально.
 Мне понравилась ваша умная речь своей ясностью, и вы действительно можете быть магическим вождём. А Соня (Bruja) прекрасный Эмпат и магическое восприятие у неё прекрасное, потому и высказывается порой весьма точно.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6637


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #170 : 15 января 2019, 14:22:51 »

Он не только на семинарах много чего не показывал, но и многих написанных им вещей никогда в жизни не делал (типа прыжка в пропасть)
Ну нельзя читать книжки КК людям с впечатлительным детским уровнем развития мышления.
Они ж всему подряд верить начинают.))

А ты сам давно вышел из категории впечатленных Кастанедой людей, что теперь стебешь таковых? В прыжок в пропасть ты не веришь, получается скептически воспринимаешь КК. Но давно ли? Уже не делаешь перепросмотр? А если делаешь, то какой смысл, если Кастанеда выдумал прыжок в пропасть?

 Да не, GETZ про то, что типо, впечатлительный дурень весь на самомнении, что типо это суть Нагваль, начнёт в пропасть нырять внатуре, ну и если бы Kosmo не разъяснил бы, то ваш, jeton, свято верить в ныряние в пропасть КК---есть склонение к самоубийству по легковерности, с соответствующей квалификации по Ст.УКРФ, и тута GETZ по уму высказался для снятия криминального акцента, а Kosmo по уму высказался для точной трактовки рассматриваемого события по учению КК и ДХ, в реализме здесь магического священнодействия. А вот ваши возражения---это вот точно глупость, ибо получается, что вы на GETZ окрысились, что он не дал вам по Статье тяжкой криминальной загулять, а он вас именно тянет из этого сериала из друзей в полосочку, где небо в клеточку, с магией заката солнца вручную (в смысле при запирании двери в камере), и неожиданностей типо, семеро в одной фуфайке (где-нибудь в районе солнечного Магадана). А вот вы никак это понять не желаете, типо шо трын-траву косите, шо ниччё не боитесь.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 759



« Ответ #171 : 19 января 2019, 21:31:10 »


может кто-нибудь встречал об этом упоминания в сети, в том числе на западных ресурсах??

Встречал об КК, насчет Нестора и др. не помню, но там перечисляли лиц которые исчезли вместе с КК и в районе этих скал, где прыгали.. Я так понял в это верят американские коллеги.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Страниц: 1 2 3 ... 12 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC