Постнагуализм
28 марта 2024, 12:13:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 12  Все
  Печать  
Автор Тема: Алексей Ксендзюк  (Прочитано 114422 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« : 20 мая 2010, 22:57:06 »

В эту тему перенесены разговоры участников форума между собой, вынесенные из темы "Вопросы к Алексею Петровичу".
Записан
zvezdo4et
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15


ваш друг, художник и поэт

331
Email
« Ответ #1 : 31 мая 2010, 12:28:11 »

 Думаю, для того, чтобы понять автора, необходимо проследить развитие его идей от истоков:).
 Прочитав последовательно все книги АПК вы сами получите ответы на множество уточняющих вопросов, которые неизбежно возникнут, начни вы изучать его работы с 3й или 4й книги.
 Если параллельно с чтением вы начнете работать с книгами, сделаете для себя какие-то пометки, озадачитесь какими-то вопросами, начнете самостоятельно систематизировать материал, а может быть сделаете первые шаги в практике , набъете первые шишки, то вопросы, заданные вами после проделанной работы, будут отличаться своим качеством.
 Не нужно пытаться сэкономить время, потраченное на изучение "теории нагуализма" -  самостоятельно увидев как развивались эти идеи, как они уточнялись и изменялись, вы лучше поймете логику их дальнейшего движения. К тому же, последовательно осваивая материал, вы будете приспосабливать его "под себя", возможно, что-то добавляя из "параллельных" нагуализму направлений, тем самым непосредственно участвуя в его (нагуализма) развитии.
Записан
zvezdo4et
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15


ваш друг, художник и поэт

331
Email
« Ответ #2 : 31 мая 2010, 13:23:39 »

По поводу "параллелей".

Они ценны тем, что могут дать импульс для движения, подсказать неожиданное решение, и структурировать путь практика, определяя последовательность его шагов. Правда на определенном этапе изучения появляется искушение  интегрировать в нагуализм все понравившиеся "параллели", что иногда порождает противоречивые системы описания. Но если оставить эти попытки, и не "прилипать" к языку описания, помня его условность, можно получить немалую пользу.

Когда-то на сайте Нагуализма Нового Цикла в "параллелях" были Ауробиндо, Гроф, Хаксли, Кришнамурти, Лири, Маккенна, Монро, Налимов, сейчас, думаю, логично добавить Бахтиярова и психонетику. Интерес могут представлять труды по йоге. Также (я слышал) с нагуализмом коррелирует квантовая физика (но я в ней не силен, так что конкретных авторов указать не могу).

Так много информации, что возникает вопрос: что же выбрать? Чему отдать предпочтение?

Я бы ответил  на него следующим образом:
Если практикующий самоопределился как "нагуалист" (т.е. принимает основные положения и методы этого направления), то сама практика подскажет ему верный путь. Например, он может увидеть, что возникающие по мере само-исследования проблемы можно решить методами гештальт-терапии. Не "брезгуя" этой системой описания, он берет ее на вооружение и идет дальше. Примерно так.

Резюмируя, можно сказать, что основным действием в выборе "параллели" как источника помощи для нагуалиста является само-проблематизация. Потому что в противном случае любо-знательность превращается в любопытство.
Записан
zvezdo4et
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15


ваш друг, художник и поэт

331
Email
« Ответ #3 : 31 мая 2010, 13:25:56 »

Совсем коротко - выбор автора будет зависеть от актуальной для вас на данный момент проблемы.
Записан
yakida
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #4 : 31 мая 2010, 21:27:13 »

Звездочет, мощный ответ, что сказать )  ;D
Ты не Ксендзюк случаем ?
« Последнее редактирование: 31 мая 2010, 21:53:45 от yakida » Записан
Wind of Freedom
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3



« Ответ #5 : 31 мая 2010, 21:58:04 »

zvezdo4et, спасибо за ваш мессадж - касательно "параллелей" очень в тему ;)))
 Самое главное ПРАКТИКА!)))) а чтение это...как ответы на возникающие вопросы?)) :)
Записан

"обязательно взлетим.."
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #6 : 01 июня 2010, 02:09:57 »

Добавлю свою версию к советам о "параллелях".  8)

Во-первых, интересно бывает перечитать всю обойму кастанедовских книг, - через какое-то время (или, быть может, этап развития осознания), они приобретают новые качества: всплывают ранее незамеченные смыслы, проясняются детали и взаимосвязи...вобщем, уже раз десять прочитал, и наверное , это не предел  ;).

"Параллельные" источники (Знания) -  как раз помогают обрести новый взгляд на уже, казалось бы, осмысленные вещи.
 Мне лично хорошим подспорьем послужили книги с описанием обучения в даосском клане "Спокойных", - авторы Александр и Ирина Медведевы.

Помнится, известия о "конце" Кастанеды стали причиной некоторых сомнений и уныния... Вернуть боевой дух как раз помогли эти медведевские описания и... "Видение нагуаля"  АПК  ;) Позже я прочел (не единожды) и все другие его работы, но некоторая эмоциональная привязка осталась именно к этой "первой" книге. (Тут не лишне заметить, что Инетом я тогда еще не пользовался, и "Видение нагуаля" явилась как гром среди ясного неба  :D )...

Неплох также "Хохот шамана" Владимира Серкина, - очень напоминает первые книги Кастанеды.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Saemon
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #7 : 22 июня 2010, 18:12:29 »

А для вас это представляет практическую ценность, или только сказки о силе? Я к тому - зачем задавать праздный вопрос если вы сами этого не пережили? Ну раскроют вам тему - но личного ж опыта не прибавится. Или вы видящий и этот вопрос для вас самый что ни на есть насущный?

  Скорее теоретическая.
 Или, нибиру, вы сначала постигаете все на практике, а потом в теории?
Кстати заметьте, что вопрос задан не вам, но если вы можете дать на него ответ, былобы интересно почитать...
Записан
nibiru
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10


деятельное сомнение:)


Email
« Ответ #8 : 23 июня 2010, 14:41:10 »

Извините, конечно, что я "влез" между вами и Ксендзюком, но, уверен, если он захочем вам ответить на ваш вопрос, то сделает это. Так что не волнуйтесь по этому поводу.

Цитата:
нибиру, вы сначала постигаете все на практике, а потом в теории?

Позвольте задать вам встречный вопрос, который прояснит мою позицию - вы когда ходить учились - делали это на практике или в теории?  ;D

Дело в следующем - много народу на этом форуме так обожают теории и всякие концепции, но - вот прикол - в жизни их нет!

То есть в реальности теорий не существует. Так что чем больше вы собираете всякие словеса и складываете их в банк своей памяти - тем далее удаляетесь от реальности. И не важно - связаны ли єти слова с тоналем или нагвалем. "Мысль изреченная - есть ложь!"

А если уж эта теория вам на практике не пригодится, то нафига она тогда вообще? А ответ прост - вы занимаетесь стяжательством знаний, чтобы хоть что-то из себя предствалять! Я не понимаю, какую пользу может получить человек, листающий журналы о путешествиях, вместо того, чтобы куда-нибудь поехать???
Или вы считаете, что информация о третьем внимании сделает вас более подготовленным? Эрудированным? что-то прояснит для вас, а без нее вы туда пути не найдете?
Так что по факту - это досужий вопрос типа - "а какова сейчас погода на Марсе?" И КПД его - 0
Записан
nibiru
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10


деятельное сомнение:)


Email
« Ответ #9 : 23 июня 2010, 14:44:43 »

Вот если бы вы задали вопрос о том, что реально вас волнует, пусть бы это не было таким высоким и заумным - тогда другое дело. Вопрос о своей проблеме не каждый решится поднять. Для этого требуется мужество и работа над собой. А вы прячетесь от реальной жизни, гонитесь за 3м вниманием чтобы этого не видеть. так ведь оно не отпустит  :)

Или вы - первый человек, у которого нет абсолютно никаких проблем?
Записан
nibiru
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10


деятельное сомнение:)


Email
« Ответ #10 : 23 июня 2010, 14:58:09 »

Так уж случилось, что в нагвализме ключевое значение имеет тело - вспомните как Хуан говорил Кастанеде, что "его тело знает" и тд и тп. А теоретическая база в нагвализме регулярно менялась - от древних магов - к новым видящим, от орлов и отрядов - к тому, что есть сейчас. Через 10 лет опять поменяется. ;D

 Ну вот представьте себе, что я это Ксендзюк, я - видящий и говорю вам "точка сборки при переходе в 3е внимание превращается в элегантные шорты".  ;D

Вы теперь это знаете. Насколько это знание приблизило вас к заветной цели? Насколько помогло вам? Вам стало легче жить? Ответьте, только честно. ;)
Записан
Saemon
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #11 : 23 июня 2010, 14:59:17 »

нибиру
Вот если бы вы задали вопрос о том, что реально вас волнует, пусть бы это не было таким высоким и заумным - тогда другое дело. Вопрос о своей проблеме не каждый решится поднять. Для этого требуется мужество и работа над собой. А вы прячетесь от реальной жизни, гонитесь за 3м вниманием чтобы этого не видеть. так ведь оно не отпустит  

Или вы - первый человек, у которого нет абсолютно никаких проблем?

Думаю, что вопрос о проблемах, должен подниматься не на этом форуме ;)

Я вас понял. Спасибо :)
Записан
nibiru
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10


деятельное сомнение:)


Email
« Ответ #12 : 23 июня 2010, 15:02:02 »

Цитата:
Думаю, что вопрос о проблемах, должен подниматься не на этом форуме

а я думаю - на этом! почему бы и нет? только в соответствующем разделе  ;)
или у вас настолько специфические проблемы? :-[
Записан
Saemon
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #13 : 23 июня 2010, 15:30:38 »


а я думаю - на этом! почему бы и нет? только в соответствующем разделе 
или у вас настолько специфические проблемы?

Нибиру, спасибо вам большое, за проявленный интерес к моей персоне, но со своими проблемами я разберусь, как нибудь сам :)
Записан
nibiru
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10


деятельное сомнение:)


Email
« Ответ #14 : 23 июня 2010, 15:53:25 »

Цитата:
со своими проблемами я разберусь, как нибудь сам

Вот этого-то я и ожидал  ;)
О своих настоящих проблемах мы как правило молчим и избегаем вмешательства со стороны:)
Тональ защищается как может! (это если вас еще интересует теория)
То ли дело всякие магические сказки! Узнал что-то новое - и двух зайцев одним выстрелом: вроде и не изменился и в то же время нельзя сказать, что бездельничал.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC