Постнагуализм
29 марта 2024, 12:06:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 10 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Панпсихизм  (Прочитано 37004 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« : 23 июня 2014, 10:04:02 »

Бодхи - «Немного отвлеченных рассуждений об уровнях сознания в природе»

Что такое «сознание»? Человек обладает сознанием? Да, обладает по определению. Именно наблюдая за собой и другими людьми, мы ввели термин «сознание», и несмотря на то, что мы не можем его точно определить, человек им точно обладает - просто по определению, так как термин «сознание» и означает те специфические качества, присущие человеку, которые для своего обозначения и потребовали этого расплывчатого термина.
 
Дальше. Животное обладает сознанием? Не зная в точности - что такое «сознание», мы тем не менее можем утвердительно ответить на этот вопрос, поскольку мы видим, что животные могут бояться или радоваться, грустить или испытывать интерес. Они могут решать некоторые задачи, иметь привязанность или антипатию и т.д. В данном случае мы вынуждены ввести понятие «уровень сознания», чтобы все-таки подчеркнуть те отличия, которые мы ясно видим между человеком и животным.
 
Растения обладают сознанием? Вопрос очень сложный, и мы готовы были бы сказать «нет», но тут мы вспоминаем о введенном нами понятии «уровень сознания». Может быть есть все-таки причины сказать, что у растений тоже есть сознание, просто еще более низкого (условно, конечно) уровня? Тогда мы вспоминаем, что растения растут лучше, когда им играют мелодичную музыку, и начинают расти хуже под влиянием музыкальной какофонии. мы вспоминаем плохо задокументированные, но интуитивно кажущиеся достоверными сведения о том, что в присутствии некоторых людей растения вдруг начинают засыхать. Мы вспоминаем об опытах супругов Кирлиан, которые выявили значительное сходство между животными и растениями в определенной сфере. И также мы понимаем, что растения «ведут себя» целесообразно. Точнее можно было сказать так: характер развития растений таков, что нам несложно назвать их поведением: они изгибаются к свету, они мигрируют корнями и побегами в сторону источников воды, они образуют сложнейшие симбиотические связи с микроорганизмами, другими растениями. Растения способны видоизменяться так, что мы можем назвать это поведением ради защиты. Например, раньше на острове Родригес росли деревья, которые сильно объедались копытными. В результате деревья эволюционировали так, что их нижние ветки стали ядовитыми для животных. Широко известен пример с акациями и жирафами. Когда жираф приближается к роще акаций и начинает объедать ее ветки, акация начинает испускать специфические ароматические ингредиенты, которые улавливаются другими акациями в роще, что приводит к тому, что буквально за минуту листья акаций становятся ядовитыми для жирафов, так что тем пришлось выработать стратегию коротких набегов.
Итак - мы склонны сказать, что растения все-таки обладают сознанием, но существенно более низкого уровня, чем животные.
А что касается микроорганизмов? Их поведение такое, что мы тоже - как и в случае растений, можем говорить о целесообразности, чрезвычайно развитом симбиозе, объединениях в ассоциации для борьбы с другими ассоциациями и т.д. Мы знаем, что симбиоз микроорганизмов достигает уровня интеграции. Так появились клетки с ядрами. Так появились клетки с митохондриями. В мире микроорганизмов идет широчайший горизонтальный перенос генов и т.д.
Мы знаем о фототаксисе и множестве других «-таксисов», что выглядит как очень даже разумное, целесообразное поведение.
Сжав зубы, мы вынуждены согласиться, что в общем-то и микроорганизмы обладают по-видимому сознанием, но в еще менее развитой форме.
 
Отсутствие четких границ вынуждает нас, с одной стороны, немного расширять понятие сознания, а с другой стороны вводить все новые уровни этого сознания.
Если клетка обладает, возможно, сознанием, то что мы можем сказать о ее составляющих? Обладает ли сознанием ДНК, например? Или сознание вдруг появляется в какой-то миг на каком-то уровне сложности, а до этого отсутствует? Эта гипотеза плоха тем, что в мире микроорганизмов и их составляющих мы видим еще меньше четких границ. Например, простейшие вирусы ведут себя настолько целесообразно, что порой всей чудовищной и поразительной сложности организма человека не хватает, чтобы справиться с ними. И кроме того, очень сложно представить, как из нуля появляется единица. Если бы мы сказали, что составляющие клетки - ДНК, РНК, отдельные белки обладают сознанием, просто очень низкого уровня, нам легко было бы понять, что совокупность низкоранговых сознаний приводит к созданию более высокоразвитого сознания. А вот чтобы из ничего вдруг появилось сознание... это противоречит нашему пониманию природных законов.
Но, дойдя до этого момента, мы уже вынуждены теперь скользить дальше. Если сознание не берется не из ничего, а складывается в виде надстройки на базе низкоранговых сознаний, то мы вынуждены сказать, что атомы, составляющие их элементарные частицы, кварки и струны также обладают сознанием. То есть сознание - универсальное свойство материи. Материи без сознания не существует.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #1 : 23 июня 2014, 10:36:01 »

То есть сознание - универсальное свойство материи. Материи без сознания не существует
бредятина
Сначала делается  мягкое утверждение
Если клетка обладает, возможно, сознанием, то что мы можем сказать о ее составляющих?
а затем оно каким то образом конвертируется  в жесткое:
"сознание - универсальное свойство материи."
чел явно не понимает о чем говорит, а вся статья попытка ловить рыбку в мутной воде -
без субъекта восприятия быть не может То что клетка или растение имеют сознание не более чем предположение. Невозможно доказать даже то, что люди имеют сознание
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #2 : 23 июня 2014, 10:45:43 »

fedia, что же по-твоему может существовать материя без сознания?
Записан
fedia
Гость
« Ответ #3 : 23 июня 2014, 11:09:11 »

fedia, что же по-твоему может существовать материя без сознания?
Материя дополнительна сознанию и в этом смысле такая постановка вопроса
внутренне противоречива. Можно уходить в крайности и считать что либо первичным
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #4 : 23 июня 2014, 11:18:44 »

Материя дополнительна сознанию и в этом смысле такая постановка вопроса
внутренне противоречива. Можно уходить в крайности и считать что либо первичным

Что же было носителем сознания до появления первых существ которых ты можешь считать воспринимающими?
Записан
fedia
Гость
« Ответ #5 : 23 июня 2014, 11:19:01 »

Учение дх на мой взгляд дает очень интересный ответ на вопрос о взаимоотношении
материи и сознания - соотношение материи и сознания абсолютно относительно в том смысле что зависит от положения тс :) В крайне левом положении - все в каком то смысле есть сознание при приближении тс к поверхности кокона сознания становится
свойством материи.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #6 : 23 июня 2014, 11:20:54 »

Цитата: tanaca от Сегодня в 10:04:02
То есть сознание - универсальное свойство материи. Материи без сознания не существует
бредятина

А я бы назвал это банальщиной
Записан
fedia
Гость
« Ответ #7 : 23 июня 2014, 11:23:56 »

Что же было носителем сознания до появления первых существ которых ты можешь считать воспринимающими?
сознание и свойство воспринимать никак напрямую не связаны
они связаны только в вульгарном материализме
у тебя нет возможно обнаружить сознание у меня
у меня нет возможности обнаружить сознание у тебя
Я могу принять на веру что у тебя есть сознание например
просто по аналогии - из того что ты чем то похож на меня
Думать что если в материальном объекте идут сложные процессы обмена иформацией то он обладает сознанием весьма наивно
Записан
fedia
Гость
« Ответ #8 : 23 июня 2014, 11:26:37 »

Танаца, ты федиа не слушай - федиа запутался, потому и других путает, ты меня слушай потому как я красивая и не критично глупая)
мне кажется тема сисек недораскрыта :)

методом исключения всего, что не относиться к источнику сознания.
с этим я согласен
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #9 : 23 июня 2014, 11:27:04 »

Учение дх на мой взгляд дает очень интересный ответ на вопрос о взаимоотношении
материи и сознания - соотношение материи и сознания абсолютно относительно в том смысле что зависит от положения тс  В крайне левом положении - все в каком то смысле есть сознание при приближении тс к поверхности кокона сознания становится
свойством материи.

Ты хоть понимаешь, что твое "объяснение" ничего не объясняет? Точно также можно было сказать, что соотношение сознания и материи зависит от влияния Орла, или от предыдущих событий, которые произошли до рассматриваемого момента, или вместо точки сборки, которую ты "двигаешь" влево-вправо, использовать луч внимания, высвечивающий разные пласты реальности
Федька, ты тупица
Записан
fedia
Гость
« Ответ #10 : 23 июня 2014, 11:29:12 »

Ты хоть понимаешь, что твое "объяснение" ничего не объясняет?
я и не собирался объяснять что либо
смещение тс это действие в не теория
имелось ввиду что в одном положении тс мир один в другом другой
и материальный он или идеальный зависит от положения тс
Записан
fedia
Гость
« Ответ #11 : 23 июня 2014, 11:34:45 »

использовать луч внимания, высвечивающий разные пласты реальности
это очень близко к моему утверждению
но я бы добавил что ни у кого нет взгляда на оба слоя одновременно -
либо одно либо другое, поскоку тс не охватывает большие слои
и в разных слоях разный субьект
я бы даже сказал что у мира имеется два полюса духовный и материальный
и каждый выбирает для себя

Федька, ты тупица
я маленькая тряпочка
я хвостик о морковки :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #12 : 23 июня 2014, 12:11:04 »

Танаца, ты федиа не слушай - федиа запутался, потому и других путает, ты меня слушай потому как я красивая и не критично глупая)

Бодхи хорошо начал, но не смог остановиться (чем и огорчил федиа), говоря о сознании, наш Разговор, порой ведет нас либо к упрощению, либо к усложнению объекта вербализации, но существует и третий путь для разговора - остановить себя, так, сознание концентрируется в «месте» где нет разговора, на «стороне» чувств и ощущений и тем самым, «приходит» к само-осознанию коротким путем, методом исключения всего, что не относиться к источнику сознания.

Надо понимать для чего это делается. Просто ради самоосознания - пустое.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #13 : 23 июня 2014, 12:35:27 »

Цитата: Корнак7 от Сегодня в 11:27:04
использовать луч внимания, высвечивающий разные пласты реальности
это очень близко к моему утверждению

Да, это почти "одно и тоже". Двигание точкой и луч внимания.
Осталось сюда прилепить пузырь восприятия и мировоззрение федьки в полном комплекте. Только его части что-то не хотят друг с другом согласовываться и не нуждаются в друг друге
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #14 : 23 июня 2014, 12:37:05 »

Танаца, ты федиа не слушай - федиа запутался, потому и других путает, ты меня слушай потому как я красивая и не критично глупая)

Бодхи хорошо начал, но не смог остановиться (чем и огорчил федиа), говоря о сознании, наш Разговор, порой ведет нас либо к упрощению, либо к усложнению объекта вербализации, но существует и третий путь для разговора - остановить себя, так, сознание концентрируется в «месте» где нет разговора, на «стороне» чувств и ощущений и тем самым, «приходит» к само-осознанию коротким путем, методом исключения всего, что не относиться к источнику сознания.

Хорошо начал - кончил плохо. Извращенец и педофил никогда не разберется в сути до конца. Зато с ним скоро разберутся родители и правосудие
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #15 : 23 июня 2014, 12:56:49 »

Корнак7, обоснуй почему пустое (без-смысленное),

Сознанием без психики обладает даже растение. Усиление сознания ничего не даст. Оно должно повлиять на работу психики
Записан
fedia
Гость
« Ответ #16 : 23 июня 2014, 13:04:04 »

Только его части что-то не хотят друг с другом согласовываться и не нуждаются в друг друге
в чем ты видишь рассогласование ?

Оно должно повлиять на работу психики
в том смысле, что именьшить ее роль :)
Записан
fedia
Гость
« Ответ #17 : 23 июня 2014, 20:21:26 »

Скопирую. Потом отвечу
на пне повсеместно практикуются абсолютно бездоказательные и при этом очень уверенные заявления -
брякнуть что либо и молча слиться с чувством выполненого долга как это ты отлько что сделал тут
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=52093.msg204999#msg204999
ответь на вопрос
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=52093.msg205014#msg205014

Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #18 : 24 июня 2014, 01:50:00 »

Психика" можно определить как устойчивая структура (направляющая течение инергии) осознания.

Из чего "сделана" эта структура (психика)?
- из намерения, т.е. является волеизьявлением.

Уровни такого намерения структурирования имеются разные и чем сложнее организовано существо, тем "выше башни" :)

Фундамент, это организованный командой орла (иными словами, эволюцией осознания) Шаблон" , или Матрица" конкретного вида существ.

Собственно, "психика" как произвольно регулируемое волей структурное строительство собственного инергообмена,- по является лишь на определенном "этаже",
 ниже этого уровня осознаниенаходится в непроизвольной (регулируемой исключительно давлением извне) " гармонии с Дао" :)

Что касается текста бодхи, то он в контексте учдх совсем не оригинален,...хотя про жирафов было интересно прочитать :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
fedia
Гость
« Ответ #19 : 24 июня 2014, 08:50:30 »

ниже этого уровня осознаниенаходится в непроизвольной (регулируемой исключительно давлением извне) " гармонии с Дао"
то что ты назвал "вне", это одно из проявлений психики.
на психику и на сознание нет смысла смотреть снаружи
точнее при взгляде снаружи это будет не психика и не сознание, а ментальная модель психики и сознания.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #20 : 24 июня 2014, 09:00:26 »

Что такое Это? Все очень просто, Это - это устойчивая структура Того.
Все понятно, будут еще вопросы?
может быть ты дашь определение психики ?
я считаю что психика организует первое внимание и объектный мир.
Моск обрабатывает поток данных от органоф чувств затем эта вирткартинка завязывается на эмоции внизу
рекурсивно конечно
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #21 : 24 июня 2014, 09:45:08 »

ниже этого уровня осознаниенаходится в непроизвольной (регулируемой исключительно давлением извне) " гармонии с Дао"
то что ты назвал "вне", это одно из проявлений психики.
на психику и на сознание нет смысла смотреть снаружи
точнее при взгляде снаружи это будет не психика и не сознание, а ментальная модель психики и сознания.

Вапщето имелось ввиду,  ::)
Есле существо регулирует ся непроизвольно, то психики у него нет.

Психика начинается уже с процессов САМОрегуляции, когда " наши команды становятся командами Орла", не раньше.

Собственно, и "взгляд снаружи" невазможен есле психическая организация не развита до саморефлексии.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #22 : 24 июня 2014, 09:58:28 »

Психика - это научный термин, витиевато описывающий процесс возникновения чувств и ощущений у биологических видов.

Есле существо регулирует ся непроизвольно, то психики у него нет.

Оба в школу.

Психикой всегда считались эмоции и мысли
Психикой обладают животные (гуглим)
Растения тоже обладают подобием психики
Где проходит грань, после которой мы можем утверждать наличие и отсутствие психики, сказать невозможно.

Если говорить о самопроизвольности регулирования, то она и у человека очень условна и зависит от предыдущих влияний. Но видимо можно говорить о самопроизвольности у некоторых индивидов.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #23 : 24 июня 2014, 10:18:19 »

Психикой всегда считались эмоции и мысли
возьмем например http://vocabulary.ru/dictionary/25/word/psihika
Цитата:
Психика - системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении неотчуждаемой от него картины мира и саморегуляции на ее основе поведения и деятельности. Психика обеспечивает эффективное приспособление к среде.
тебе тоже неплохо бы паучица в школе
"Отражение мира" это не только ментальный и эмоциональный уровни
так как насчет твоего  утверждения ? http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=52093.msg205163#msg205163
будешь обосновывать или сольешься как обычно ?

федиа, а ты уже перестал пить коньяк по утрам?
если тока мне в постель на серебряном подносике  женщина с хорошей фигурой ...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #24 : 24 июня 2014, 10:26:14 »

Только его части что-то не хотят друг с другом согласовываться и не нуждаются в друг друге
в чем ты видишь рассогласование ?

Оно должно повлиять на работу психики
в том смысле, что именьшить ее роль :)

1. В чем ты видишь согласованность?
2. Ты имеешь в виду стать дураком?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #25 : 24 июня 2014, 10:28:49 »

я считаю что психика организует первое внимание и объектный мир.
Моск обрабатывает поток данных от органоф чувств затем эта вирткартинка завязывается на эмоции внизу
рекурсивно конечно.

Вот для чего все эти кружева?
Психика - это эмоции-чувства и мысли. Проще надо быть.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #26 : 24 июня 2014, 10:33:39 »

Психика - это эмоции-чувства и мысли. Проще надо быть.
ты в данном случае путаешь  простоту и поверхностность
твое определение просто, поскольку поверхностно

1. В чем ты видишь согласованность?
2. Ты имеешь в виду стать дураком?
ты на вопрос способен ответить или как ртуть предьявишь вместо ответа справку из психушки ?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #27 : 24 июня 2014, 10:42:55 »

ты в данном случае путаешь  простоту и поверхностность
твое определение просто, поскольку поверхностно

Что тогда не вошло в мое определение? Перечисли

ты на вопрос способен ответить или как ртуть предьявишь вместо него справку из психушки ?

Вот тебе пример.
Космология и производство телескопов - разные предметы
Ты спрашиваешь - в чем различие?
А я тебя - а в чем сходство?
А ты ...
Ну, короче - продолжай тупить
Записан
fedia
Гость
« Ответ #28 : 24 июня 2014, 10:58:24 »

Что тогда не вошло в мое определение? Перечисли
тебя надо по три раза тыкать носом в посты ?
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=52093.msg205241#msg205241
Из цитируемого в посте текста с определением психики
Цитата:
определяющие признаки:
1) отражение, дающее образ среды, где действуют живые существа;
2) их ориентация в этой среде;
3) удовлетворение потребности в контактах с нею. А эти контакты по принципу связи обратной контролируют правильность отражения.

очевидно, что ментального и эмоционального уровней отражения недостаточно для отражения мира
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #29 : 24 июня 2014, 11:00:46 »

"Отражение мира" это не только ментальный и эмоциональный уровни

Ну дык я ж тебе предложил назвать что еще
А ты слился
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #30 : 24 июня 2014, 11:02:31 »

будешь обосновывать или сольешься как обычно ?

Я на все вопросы ответил
1. Не дописывай свои посты, пиши дополнительные
2. Не давай ссылки, делай цитирование

Какие вопросы ты считаешь оставшимися без ответа?
Записан
fedia
Гость
« Ответ #31 : 24 июня 2014, 11:03:35 »

Ну дык я ж тебе предложил назвать что еще
А ты слился
галюцинируеш ?
Какие вопросы ты считаешь оставшимися без ответа?
не вопрос, а утверждение
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=52093.msg205248#msg205248
...
кроме того ты не обосновал свое утверждение о несогласованности моих утверждений
ты заявил что они не согласуются - тебе нужно привести эти утверждения и показать в чем их не согласование
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #32 : 24 июня 2014, 11:20:21 »


. Не давай ссылки, делай цитирование
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #33 : 24 июня 2014, 11:21:49 »

Цитата: Корнак7 от Сегодня в 11:00:46
Ну дык я ж тебе предложил назвать что еще
А ты слился
галюцинируеш ?

Я тебе даже не цитатой, а еще раз напишу
Что не вошло в мое определение? Перечисли. По пунктам
"Психика - это эмоции и мысли"
Записан
fedia
Гость
« Ответ #34 : 24 июня 2014, 11:24:56 »

"Психика - это эмоции и мысли"
то есть типе как бы лень ткнуть в сцылку :)
я считаю что если ты не ответил на пост то его нужно еще раз тебе предьявить
щас скопирую если тебе так больше нравится
Записан
fedia
Гость
« Ответ #35 : 24 июня 2014, 11:26:27 »

Я тебе даже не цитатой, а еще раз напишу
Что не вошло в мое определение? Перечисли. По пунктам
"Психика - это эмоции и мысли"

2. Не давай ссылки, делай цитирование


Психикой всегда считались эмоции и мысли
возьмем например http://vocabulary.ru/dictionary/25/word/psihika
Цитата:
Психика - системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении неотчуждаемой от него картины мира и саморегуляции на ее основе поведения и деятельности. Психика обеспечивает эффективное приспособление к среде.
тебе тоже неплохо бы паучица в школе
"Отражение мира" это не только ментальный и эмоциональный уровни
так как насчет твоего  утверждения ? http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=52093.msg205163#msg205163
будешь обосновывать или сольешься как обычно ?

Что тогда не вошло в мое определение? Перечисли
тебя надо по три раза тыкать носом в посты ?
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=52093.msg205241#msg205241
Из цитируемого в посте текста с определением психики
Цитата:
определяющие признаки:
1) отражение, дающее образ среды, где действуют живые существа;
2) их ориентация в этой среде;
3) удовлетворение потребности в контактах с нею. А эти контакты по принципу связи обратной контролируют правильность отражения.

очевидно, что ментального и эмоционального уровней отражения недостаточно для отражения мира

Так понятней ?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #36 : 24 июня 2014, 11:34:19 »

то есть типе как бы лень ткнуть в сцылку

Нет, мне, конечно же не лень. Там наворочено полно всяких высказываний и ссылок. И я не знаю что ты имеешь в виду
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #37 : 24 июня 2014, 11:35:33 »

Так понятней ?

Ты идиот, или из меня идиота хочешь сделать?
Напиши конкретно, что ты имеешь в виду
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #38 : 24 июня 2014, 11:36:08 »

А эмоции и мысли - это психика?   зачем тогда вводить термин психика, если есть эмоции и мысли?

разве это не понятно? Чтобы объединить их
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #39 : 24 июня 2014, 11:51:26 »

Я правильно понимаю

Понимай проще
Руки, ноги, голова, туловище - это тело человека
Эмоции и мысли - это психика

Зачем же все усложнять без надобности?
Записан
fedia
Гость
« Ответ #40 : 24 июня 2014, 14:09:38 »

Ты идиот, или из меня идиота хочешь сделать?
я дал сцылку на свой пост, но ты потребовал скопировать а не давать сцылки :))))))))))))))
ты сначала разберись со своим мозгом :))))))))))))

в любом случае твое определение психики колхозное
Эмоции и мысли - это психика
у психики есть концептуальный и эмоциональный уровни,
но психика не сводится только к этим двум уровням восприятия
вот еще раз копирну может с третьего раза до типя дойдет :))))))))
С.Ю. Головин. Словарь практического психолога, Минск.: Харвест, 1998 г.
http://vocabulary.ru/dictionary/25/word/psihika
Цитата:
ПСИХИКА
существующее в различных формах свойство высокоорганизованных живых существ и продукт их жизнедеятельности, обеспечивающие их ориентацию и деятельность. Неотъемлемое свойство живого. Взаимодействие живых существ с внешним миром реализуется посредством качественно отличных от физиологических, но неотделимых от них процессов, актов, состояний психических.
Психика - системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении неотчуждаемой от него картины мира и саморегуляции на ее основе поведения и деятельности. Психика обеспечивает эффективное приспособление к среде.
Отражение психическое мира всегда совершается в активной деятельности. В психике представлены и упорядочены события прошлого, настоящего и возможного будущего. У человека события прошлого выступают в данных опыта, представлениях памяти; настоящего - в совокупности образов, переживаний, умственных актов; возможного будущего - в побуждениях, намерениях, целях, а также в фантазиях, грезах, сновидениях и пр. Психика человека и осознанна и неосознанна; но и неосознанная - качественно отличается от психики животных. Основное отличие человеческой психики от животной - именно в сознательной целенаправленности психических проявлений. Сознание - ее сущностная характеристика.
Благодаря активному и опережающему отражению органами чувств и мозгом головным внешних объектов в форме психики делается возможным выполнение действий, адекватных свойствам этих объектов, а тем самым - выживание организма, его активность поисковая и надситуативная. Итак, определяющие признаки:
1) отражение, дающее образ среды, где действуют живые существа;
2) их ориентация в этой среде;
3) удовлетворение потребности в контактах с нею. А эти контакты по принципу связи обратной контролируют правильность отражения.
У человека контрольной инстанцией служит социальная практика. Благодаря связи обратной результат действия сопоставляется с образом, появление коего опережает этот результат, предваряя его как своеобразная модель действительности. Так психика выступает единой цикличной системой, имеющей историю и рефлекторной по типу. Здесь рефлекторность означает первичность объективных условий жизни организма и вторичность их воспроизведения в психике, закономерный переход воспринимающих компонент системы в исполнительные, целесообразность двигательных эффектов и их "обратное" влияние на образ. Активность психики проявляется:
1) при отображении реальности, ибо оно предполагает преобразование физико-химических раздражителей, действующих на нервные аппараты, в образы предметов;
2) в сфере побуждений, придающих поведению энергию и стремительность;
3) при исполнении программы поведения, включающей поиск и выбор вариантов.
Углубление в филогенетическую историю психики подводит к вопросу об ее объективном критерии. То есть такой, который позволяет определить, есть ли у данного организма психика. Современные теории не опускаются в поисках психики ниже животного мира. Но предлагаемые ими критерии приводят к разной локализации "порога" психического. Вот некоторые из них: способность к поведению поисковому, способность к "гибкому" приспособлению к среде, способность к "проигрыванию" действия во внутреннем плане и пр. Само разнообразие теорий говорит о том, что они скорее являются дискуссионными гипотезами, чем разработанными теориями.
Среди этих гипотез одна из самых признанных (в отечественной психологии) принадлежит А.Н. Леонтьеву. В качестве объективного критерия психики она предлагает способность организмов реагировать на воздействия абиотические (нейтральные биологически). Реагировать на них оказывается полезным потому, что они находятся в устойчивой связи с биологически значимыми объектами и, значит, являются их потенциальными сигналами. Отражение абиотических свойств оказывается неразрывно связанным с качественно иной формой активности существ - поведением. До того жизнедеятельность сводилась к усвоению пищи, выделению, росту, размножению и пр. Теперь появляется активность, "вставленная" между актуальной ситуацией и витальным актом - обменом веществ. Смысл этой активности - обеспечить биологический результат там, где условия не позволяют ему реализоваться непосредственно. С предлагаемым критерием связаны два фундаментальных понятия: раздражимость и чувствительность. При этом чувствительность предполагает субъективный аспект отражения; предположение, что он впервые появляется вместе с реакцией на раздражители абиотические, - очень важная гипотеза, потребовавшая экспериментальной проверки. Согласно психоанализу З. Фрейда, психика состоит из трех инстанций - сознательного, предсознательного и бессознательного - и системы их взаимодействия. Деление психики на сознательное и бессознательное - основная предпосылка психоанализа, и только оно позволяет понять и исследовать часто наблюдаемые и очень важные патологические процессы в душевной жизни. Итак, психика шире, чем сознание. Психическая жизнь человека определяется его влечениями, главное из коих - влечение сексуальное.
Согласно Р. Ассаджоли, существуют такие составляющие психики:
1) самость высшая - своего рода "внутренний бог";
2) самость сознательная - Я - точка ясного осознания;
3) поле сознания - анализируемые чувства, мысли, побуждения;
4) бессознательное высшее, или сверхсознание - высшие чувства и способности, интуиция, вдохновение;
5) бессознательное среднее-подобие Фрейдовского предсознательного - мысли и чувства, кои могут легко осознаться;
6) бессознательное низшее - инстинктивные побуждения, страсти, примитивные желания и пр.

Важную роль играет также понятия субличностей - как бы относительно независимых, более или менее развитых "малых" личностей внутри человека; они могут соответствовать ролям, кои человек играет в жизни.

определяющие признаки психики - "отражение, дающее образ среды, где действуют живые существа"
добавлю "и себя". Только мыслями и эмоциями это сделать невозможно
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #41 : 24 июня 2014, 14:27:57 »

я дал сцылку на свой пост, но ты потребовал скопировать а не давать сцылки )))))))))))))

А какая разница?
Я тебя попросил дать цитату того вопроса, который конкретно тебя интересует, а не цитату всего поста.
Ты, федька, туп до безобразия
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #42 : 24 июня 2014, 14:32:52 »

Только мыслями и эмоциями это сделать невозможно

Можно добавить память. Но это скорее не психика, а библиотека для нее.

Назови конкретно, что НЕЛЬЗЯ назвать в психической деятельности мыслью, или эмоцией. Что КОНКРЕТНО.  Названия
Записан
fedia
Гость
« Ответ #43 : 24 июня 2014, 14:34:27 »

Назови конкретно, что НЕЛЬЗЯ назвать в психической деятельности мыслью, или эмоцией. Что КОНКРЕТНО.  Названия
ну например попробуй кому то кто не умеет ездить на велосипеде объяснить человеку как ездить
или опиши как ты плаваеш например в воде
и кроме того ты на мой взгляд не различаешь чувства и эмоции
чувства явно нужно отнести к психике но это не все чувства - эмоции
кроме того если рассуждать о мыслях то в них есть образы объектов
объекты должны быть каким то образом созданы сознанием и это тоже область психического,
при этом построение модели объектного мира не есть ни мышление ни эмоция
поэтому психолог первым признаком психики выбрал "отражение, дающее образ среды, где действуют живые существа"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #44 : 24 июня 2014, 14:54:42 »

ну например попробуй кому то кто не умеет ездить на велосипеде объяснить человеку как ездить

Объяснить это невозможно НИ психикой, НИ непсихикой

С чего ты взял, что подобное можно объяснить, а объяснение назвать психикой?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #45 : 24 июня 2014, 14:59:01 »

кроме того ты на мой взгляд не различаешь чувства и эмоции
чувства явно нужно отнести к психике но это не все чувства - эмоции

На каком основании ты решил, что я не различаю эмоции и чувства? С чего ты взял, что я не отношу чувства к психике?

Психика - это эмоции-чувства и мысли. Проще надо быть.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #46 : 24 июня 2014, 15:13:54 »

чувства явно нужно отнести к психике но это не все чувства - эмоции

Дураку понятно, что словом "чувства" определены разные понятия
Чувство меры, чувство времени не есть эмоциональная деятельность
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #47 : 24 июня 2014, 15:18:47 »

кроме того если рассуждать о мыслях то в них есть образы объектов
объекты должны быть каким то образом созданы сознанием и это тоже область психического,

Образное мышление - разновидность мышления. Оно разным может быть. Но это все мысли. Мысли отличным от эмоций по окрасу, но в конце-концов мысли и эмоции сводятся к одному - оценке.

Мышление и его виды
Что такое мышление знает каждый. Это наши мысли. Больше об этом нам по сути ничего не известно. Каждый может отличить мысль от эмоции. Хотя не во всех случаях. Иногда все-таки путаница происходит. Например, нас спрашивают – а за что ты ее любишь?  Эмоция вполне может быть вопреки, а не за что. Если пробовать ответить за что, то получится уже не эмоция, а мысли.
Мышление всегда  связано с памятью. Для мышления нам требуются представления, понятия, идеи, теории. А все это находится именно в памяти.
Часто любители все усложнять начинают разводить  нашу умственную деятельность  по разным источникам: ум, разум, интеллект. В этом нет никакой надобности.  Попытки разделить источник мышления связан с нашими оценками мышления, но не с наблюдением за функциями.
Правильнее не источник мышления делить, а качество мышления.

1.   Формирующее мышление. Самое простое. Это мысли готовыми штампами, заготовками. Человек не затрудняет себя обдумыванием предмета и выдает клише. Цениться такое мышление сами знаете как. Но к сожалению далеко не всеми. Если подобные штампы слышит такой же штамповщик, то можно и бурных аплодисментов дождаться.
2.   Ассоциативное мышление. Ну, это понятно что. Такое мышление недалеко ушло от формирующего. Ассоциативное мышление может мешать при выслушивании собеседника. Когда мы слышим какую-то идею, у нас включаются ассоциации и в результате мы думаем, что нам именно это и сказали. При этом смысл услышанного может измениться до неузнаваемости. Именно об этом говорится в японской притче про полную чашку, в которую уже ничего не нальешь.
3.   Логическое мышление. При таком мышлении обязательно присутствуют два объекта, которые сравниваются и из сравнения делается логический вывод. Цепочка из подобного рода логических выводов называется рассуждение.
4.   Аналитическое мышление. Этот вид мышления охватывают все доступные нам стороны вопроса. Суждения могут привести к обозначению перспективы, прогнозу, новым теориям и идеям.
5.   Образное мышление. Может быть связано с вызывание из памяти увиденных ранее образов, или произвольной иллюзией, создающиеся  в разной степени реальности.
Сюда же можно отнести мысленное образное конструирование.
6.   Интуитивное мышление. Прозрения. Предвидение. Эти виды мышления не являются нашей повседневностью, а потому в 4 пути для них условно был создан специальный отдел в психике, который назвали высший центр. Не следует думать о фактическом наличии этого центра, как и о фактическом существовании сознания и психики отдельно от мозга.
Все виды мышления принадлежат нашей психике, как принадлежат ей и  эмоции.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #48 : 24 июня 2014, 15:29:58 »

Но это все мысли.
про образное мышления я знаю пасип за инфу конечно :)
в мышлении всегда неявно присутствует три уровня в том числе и образный. Но для того что бы можно было оперировать образами, их нужно уметь создавать - мышление не создает образы оно их использует - аналогично мышление не создает внутренние объекты мышления - они генерируются на более глубоком уровне.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #49 : 24 июня 2014, 15:34:20 »

мышление не создает образы оно их использует

Назови это памятью о виденном, или воображенном
Память стоит особняком от психики и служит для ее деятельности.
Всю деятельность психики можно назвать разновидностями мышления и разновидностями эмоций. Других частей в психике нет. Есть только разновидности
Записан
fedia
Гость
« Ответ #50 : 24 июня 2014, 16:10:07 »

Всю деятельность психики можно назвать разновидностями мышления и разновидностями эмоций. Других частей в психике нет. Есть только разновидности
тибе можно работать попугаем в зоопарке :)
вот стандартное определение психики:
http://2dip.ru/%D1%88%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8/3570/
Цитата:
Психика – системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины мира и саморегуляция на этой основе своего поведения и деятельности. Определяющими признаками психики являются: отражение, дающее образ предметной среды, в которой действуют живые существа, их ориентация в этой среде и удовлетворения потребности в контактах с нею. Эти контакты в свою очередь по принципу обратной связи контролируют правильность отражения.

в качестве простого упражнения  ;D найди в этом определении что либо о мыслях и эмоциях
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #51 : 24 июня 2014, 16:15:29 »

Психика – системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира,

С помощью чего это делается? С помощью мыслей и эмоций.
Говоря о психике нужно вести речь не о продукте, не о том, что она делает, а с помощью каких своих составляющих элементов. Ведь мы разбираем саму психику, разбираем ее суть. А то, что получено благодаря психике ты можешь называть как хочешь - активным отражением, мировоззрением, изображением на пузыре, или гандоне.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #52 : 24 июня 2014, 16:20:49 »

С помощью чего это делается? С помощью мыслей и эмоций.
не надо додумывать У тебя концептуальный уровень восприятия и эмоции
это то что для тебя является важным.
Проще гаваря мысли и эмоции могут отражать работу психики, но они не являются самой психикой.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #53 : 24 июня 2014, 16:21:53 »

мысли и эмоции отражают работу психики но не являются психикой

Дурдом
Разговор окончен.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #54 : 24 июня 2014, 16:25:23 »

Дурдом
Разговор окончен.
типе надели смирительную и повели на процедуры ?
привет там всем передавай :) от тех кто на воле :)))))))))))
простую логику не всасываеш :)
Концептуальный и эмоциальный уровни это уровни психики
хотя бы уже поэтому они психикой не являются  ::)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #55 : 24 июня 2014, 16:31:51 »

Концептуальный и эмоциальный уровни это уровни психики
хотя бы уже поэтому они психикой не являются

"Это уровни психики, но это не психика"
Идиот
Записан
fedia
Гость
« Ответ #56 : 24 июня 2014, 17:40:20 »

можно добавить что в психике есть механизм фиксированной самоидентификации, так вот он не вшит намертво :) это скорее некий не совсем что бы сложно отключаемый механизм формирующий фокус на себе как центре и его не так что бы сложно отключить :)
При этом возникает  состояние потери самоидентификации с собой и
сознание идентифицирует себя со всем воспринимаемым :)
Панпсихизмом я бы это не назвал, это не более чем отключение некоей фичи
при формировании окружающей виртуалки
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #57 : 24 июня 2014, 17:47:59 »

При этом возникает  состояние потери самоидентификации с собой и
сознание идентифицирует себя со всем воспринимаемым

Есть такая фигня. Это так мозг наш работает
Вот пример

Эксперимент Мэтью Ботвиника и Джонатана Коэна.
"Вы кладете левую руку на стол, и я закрываю ее ширмой. На тот же стол я кладу перед вами резиновую руку так, чтобы вы могли ее видеть. Затем я дотрагиваюсь одновременно до вашей руки и до резиновой руки двумя кисточками. Вы чувствуете, как дотрагиваются до вашей руки, и видите, как дотрагиваются до резиновой руки. Но через несколько минут вы уже не будете ощущать прикосновения кисточки там, где она касается вашей руки. Вы будете ощущать его там, где она касается резиновой руки. Ощущение каким-то образом выйдет за пределы вашего тела и перейдет в отдельный от вас объект окружающего мира."

Или

"Пациентка E.P. из Финляндии попала в больницу с сильной головной болью и параличом левой стороны тела. Было установлено, что причиной этого был лопнувший кровеносный сосуд в лобной доле коры ее мозга, и была проведена операция, чтобы восстановить поврежденный сосуд. Однако у E.P. навсегда остался поврежденным небольшой участок лобной доли, связанный с управлением движениями. Я познакомился с E.P. через несколько лет после этой операции. Она полностью выздоровела, если не считать одного очень необычного симптома. Она нередко ощущала, что у нее есть дополнительная "призрачная" рука на левой стороне тела. Когда появилась эта фантомная рука, она занимала то же положение, в котором минуту или две назад находилась ее настоящая левая рука. E.P. была уже совсем готова к началу сканирования, когда мы обнаружили (о ужас!), что у нее в мозгу остался зажим, установленный в ходе операции по восстановлению лопнувшего сосуда. МРТ требует использования мощного магнитного поля, поэтому опасно сканировать по этой методике мозг людей, у которых в голове находится что-то металлическое.[84] Из чего был сделан этот зажим? E.P. временно покинула нас, чтобы кое-что купить на Оксфорд-стрит, а мы тем временем стали пытаться найти хирурга, проводившего эту операцию. Умелое использование мобильных телефонов позволило в конце концов найти его на площадке для гольфа где-то в Финляндии. Зажим оказался из титана, немагнитного материала, а значит, не представлял опасности. Каков же был результат нашего эксперимента? E.P. чувствовала, что у нее есть третья рука, всякий раз, когда происходило усиление активности небольшого участка в центральной части ее мозга.[85] Но это оказался не участок, ответственный за восприятие положения тела. Это был участок, ответственный за посылание сигналов,контролирующих положение тела. Этот факт очень важен для понимания того, как наш креативный мозг доносит до нас сведения о нашем теле."
Записан
fedia
Гость
« Ответ #58 : 24 июня 2014, 17:56:05 »

Есть такая фигня. Это так мозг наш работает
Вот пример
есть отдаленное сходство
но то о чем я писал скорее всего имеет отношение  к зеркальным
нейронам хотя и не только к ним. Фокус на куске вирткартинки называемом "я" создается саморефлексией. Отключение этой фичи соответственно выключает  часть саморефлексии. Например чел воспринимает свой голос как свой, но это в общем тоже скорее привычка Сознание устроено весьма странно.
Такие штуки легко получить под рс и от них лечат :) я слышал иногда :)
а волей что бы кто то это делал я не слышал
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #59 : 24 июня 2014, 17:57:42 »

есть отдаленное сходство

Вариантов масса. Но все они связаны с работой, или нарушением работы мозга
Записан
fedia
Гость
« Ответ #60 : 24 июня 2014, 18:00:33 »

Вариантов масса. Но все они связаны с работой, или нарушением работы мозга
снаружи это выглядит может и так
но когда смотриш изнутри этой системы все иначе
Психика по большей части сформирована активностью нижних чакр
а они не в мозге. Они позиционируются внизу живота, но это тоже неверно
Энергетическое пространство и физическое пространство это разные пространства и напрямую их отождествлять не получится. Они связаны через грантхи
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #61 : 24 июня 2014, 18:08:12 »

Психика по большей части сформирована активностью нижних чакр
а они не в мозге

Подобные вещи в лучшем случае выполняют ту же роль, что и, например, формулы, обозначая какой-либо процесс. Говорить об этом как о каком-то прямом видении существующих энергосистем наивно.
Нет никаких точек сборки, чакр, коконов и прочего. Это способ говорить. Я тебе больше скажу. Материального мира  тоже нет. В том виде, как он нам представляется
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #62 : 24 июня 2014, 18:09:15 »

Корнак7, каким же образом мозг воспринимает во внетелесном опыте нечто ранее неизвестное что можно затем проверить?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #63 : 24 июня 2014, 18:12:13 »

Корнак7, каким же образом мозг воспринимает во внетелесном опыте нечто ранее неизвестное что можно затем проверить?

У тебя и доказательные примеры есть?
Записан
fedia
Гость
« Ответ #64 : 24 июня 2014, 18:14:33 »

Материального мира  тоже нет. В том виде, как он нам представляется
скорее c точностью до наобарот
я уже тебе сообщал :) что материальный(объектный) мир и нематериальный ну скажем энергетический существуют одновременно, но в разных положениях тс
Отрицать мат мир по моему глупо кстате и не тока я так считаю
могу поискать в буддистких например источниках
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #65 : 24 июня 2014, 18:15:03 »

У тебя и доказательные примеры есть?

А у тебя нет?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #66 : 24 июня 2014, 18:18:01 »

А у тебя нет?

У меня есть описание исследования мозга. И там приводится немало тех явлений, которые приведены в книгах Кастанеды. Явления эти проявляются в связи с воздействием на определенные участки мозга
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #67 : 24 июня 2014, 18:19:36 »

Явления эти проявляются в связи с воздействием на определенные участки мозга

Однако это не ответ как мозг может получать инфу помимо органов чувств.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #68 : 24 июня 2014, 18:23:37 »

Однако это не ответ как мозг может получать инфу помимо органов чувств.

А разве он может?
Мозг даже боли не чувствует. Он бесчувственный :)
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #69 : 24 июня 2014, 18:26:34 »

А разве он может?

Ну если сознание только продукт материального субстрата то как оно может от него отделяться и перемещаться в тёмном море осознания.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #70 : 24 июня 2014, 18:30:03 »

Ну если сознание только продукт материального субстрата то как оно может от него отделяться и перемещаться в тёмном море осознания.

А разве оно может? Темнота, нет никакого темного моря. Это как луч света в темном царстве. Или царство мертвых. Или царство на небесах. Детские сказки. Наукой надо заниматься
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #71 : 24 июня 2014, 18:31:04 »

А разве оно может?

Если добывает ранее неведомую информацию то видимо без сомнений.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #72 : 24 июня 2014, 18:31:46 »

Наукой надо заниматься

Тебе уже поздно )
Записан
fedia
Гость
« Ответ #73 : 24 июня 2014, 18:31:54 »

А разве оно может? Темнота, нет никакого темного моря. Это как луч света в темном царстве. Или царство мертвых. Или царство на небесах. Детские сказки. Наукой надо заниматься
а почему же ты радость майя ей не занимаешься ?
что тебе даст наука если ты не способен управлять своим сознанием ?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #74 : 24 июня 2014, 18:35:38 »

Если добывает ранее неведомую информацию

Это уже интересно. И какую именно полезную информацию ты добыл?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #75 : 24 июня 2014, 18:40:38 »

а почему же ты радость майя ей не занимаешься ?
что тебе даст наука если ты не способен управлять своим сознанием ?

Я изучаю научные результаты. Это полезнее, чем тратить время на поиск какого-то пустяка, или даже не пустяка. В моем распоряжении все, что добыла наука за сотни лет миллионами умов.

Управлять сознанием нужно не ради управления, а ради правильной работы психики и тела
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #76 : 24 июня 2014, 18:42:28 »

Корнак7, ты все же сообщи что тебе дала наука

Мое мировоззрение полностью поменялось. Раньше я был чуть не главным критиком Пипы и Алладинки в вопросе устройства и значения мозга. А теперь у меня есть достаточно убедительные научные факты, чтобы поставить мозг на заслуженное место
Записан
fedia
Гость
« Ответ #77 : 24 июня 2014, 18:43:07 »

В моем распоряжении все, что добыла наука за сотни лет миллионами умов.
и зачем это тебе ?
что бы что ?
тысячелетия люди добывали знания как освободится от страданий
а нынешняя наука пытается сделать страдание незаметным и даже почти приятным
но это то же страдание, то же самое накопление корма для псисы
только более удобное
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #78 : 24 июня 2014, 18:48:22 »

и зачем это тебе ?
что бы что ?

Чтобы перестать жить в воображении.
Мы все умрем, федянь. Пользуйся случаем и живи в удовольствие, не надеясь на перевоплощения и прочую ерунду.
Не проскочить тебе мимо орла какими бы дарами не ублажать
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #79 : 24 июня 2014, 18:49:05 »

ысячелетия люди добывали знания как освободится от страданий

Просто возьми Радугу и не парься с этим нагвализмом
Записан
fedia
Гость
« Ответ #80 : 24 июня 2014, 18:50:53 »

Не проскочить тебе мимо орла какими бы дарами не ублажать
я не хочу жить в иллюзии
даже если это кому то кажется приятным
арел итп штуки это вторично
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #81 : 24 июня 2014, 19:25:51 »

Ксендзюк -

Каждый раз, когда человек переживает внетелесный опыт, он непосредственно использует психоэнергетическое поле Вселенной как транспорт для перемещения чувства Я за пределами физического тела. Восприятие в этом поле лишь частично совпадает с обычным восприятием реальности посредством органов чувств, и это необходимо учитывать. Находясь во внетелесном состоянии, мы ощущаем
не только грубые структуры, которые воспринимаем в физическом мире, но и множество содержаний собственной психики и психики всех представителей человеческого рода в виде множества ярких и реалистичных образов.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #82 : 24 июня 2014, 19:34:08 »

Ксендзюк - наркоман?

Ну да, ты так говоришь как будто это что-то плохое.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #83 : 24 июня 2014, 19:38:38 »

Ксендзюк -
Цитируй Пипу. Зачем нам ретро?
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #84 : 24 июня 2014, 19:43:04 »

А мне понравилась теория "психоэнергетического поля", с точки зрения Ксена под его влиянием материальные структуры начинают эволюционировать в сторону создания чувствующих и сознающих организмов.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #85 : 24 июня 2014, 19:45:28 »

Цитируй Пипу

Материализм - устаревший отстой.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #86 : 24 июня 2014, 19:46:45 »

ПЭП на языке религий - это Святой Дух. Ксендзюк для лохов переписал религиозный взгляд, заменив в нём термины.

Святой дух антропоморфный.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #87 : 24 июня 2014, 19:49:37 »

А СД - существует сам по себе.

Он исходит от бога который представлен антропоморфно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #88 : 24 июня 2014, 19:51:13 »

Материализм - устаревший отстой.

Понимать Пипу как фульгарную материалистку даже на омовнике перестали, удалив с ее профиля соответствующую подпись
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #89 : 24 июня 2014, 19:52:55 »

Ну, тогда и ты как материя - тоже отстой.

Я - это восприятие.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #90 : 24 июня 2014, 19:57:51 »

Посмотри, ЧЕМ занимаются люди - хотя бы в теме "Не верьте...". И?

Так я и сказал что меня не волнуют их быдло-проблемы, потому что сам я неотолтек а не русский или украинец.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #91 : 24 июня 2014, 19:58:44 »

Восприятие есть и животных, только они его не осознают

Ну и что? Просто я сам и есть восприятие.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #92 : 24 июня 2014, 20:01:43 »

Ну и что? Просто я сам и есть восприятие.
это традиционный для индуизма взгляд
и как бы это скорее волевой выбор
Записан
fedia
Гость
« Ответ #93 : 24 июня 2014, 20:03:26 »

Ну и что? Тогда и люди ничем не отличаются от животных.
люди отличаются тем что они имеют вирусную природу
Записан
fedia
Гость
« Ответ #94 : 24 июня 2014, 20:24:30 »

А сами вирусы её не имеют?! А "пищевые цепочки" в Природе?! Чем хищник - не вирус по отношению к своей жертве?!
http://www.youtube.com/watch?v=aAGXSEZ1xWA
:)
А сами вирусы её не имеют?!
имеют :)
Записан
fedia
Гость
« Ответ #95 : 24 июня 2014, 20:36:44 »

Комментарии будут?
агент смит все объяснил очень точно :)
человек нарушил баланс и будет поглошать все вокруг пока его не опрыскают дихлофосом

А сами вирусы её не имеют?!
имеют :)
Записан
fedia
Гость
« Ответ #96 : 24 июня 2014, 20:44:37 »

Так никто же его не опрыскивает, разве что в кино.
пока
Тогда почему ты написал, что это уровни ПСИХИКИ (в первой строчке)?!
не знаю почему в первой :)
имелось ввиду что определение психики не сводится
к двум названым карнагом способам восприятия
психика это некий механизм, а два уровня восприятия
это элементы механизма, но сами по себе они не психика
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #97 : 24 июня 2014, 20:45:39 »

Говорят о ком-то, что он(а) психически неуравновешен, то есть испытывает сильные неконтролируемые эмоции, буянит...

Интересный способ вникнуть в понимание понятия.

А если я скажу, что душа в пятки ушла, то что?
Записан
fedia
Гость
« Ответ #98 : 24 июня 2014, 20:53:42 »

Ты имеешь в виду войны и болезни, сокращающие кол-во живущих людей?
например это или кто нибудь нас обнаружит и решит таки уничтожить эту болезнь земли. а может найдеца внутри кто нибудь
людей скорее всего снесет достаточно актиный вирус, то что пока этого не произошло не более чем случайность
Записан
fedia
Гость
« Ответ #99 : 24 июня 2014, 21:08:50 »

С развитием мозга инстинкты остались прежними.
они всей толпой движутся направо в сторону все большего материализма
Записан
fedia
Гость
« Ответ #100 : 24 июня 2014, 21:14:58 »

А логичнее бы было их Богу как-то модифицировать, выделив человека из всех животных.
мне нравится взгляд лурианской каббалы
реалистичино, из авраимических типов я имею ввиду
а бога нет паходу, есть бесконечность
Записан
fedia
Гость
« Ответ #101 : 24 июня 2014, 21:20:20 »

аббалу не знаю. Объяснишь в 2-х словах, в чём там суть?
А слово "пазоду" я не поняла.
да это я печатаю плохо
в общем смысл в том что был апсалют
и он решил воспринять себя
он как ба сократился (поскольку он был все)
и освободил место для творения
и в результате возник мир а с ним возникло добро и зло
все это апсалют сделал что бы выявить зло
и када оно расплодится он его ну как бы прихлопнет
одним ударом :)
То есть мы как бы зло
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #102 : 24 июня 2014, 21:25:41 »

есть бесконечность

Сознания?
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #103 : 24 июня 2014, 21:49:36 »

С точки зрения санкхъи сознание не вовлеченное в процесс познания материи это и есть бог (ишвара), но он такой же пуруша ка и тот что вовлечен.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #104 : 24 июня 2014, 21:53:15 »

Бог себя сознаёт и без материи, да? Зачем ему тогда понадобилось Творение (Материя)?

Когда она ему понадобилась он перестал быть богом. Бог это тот кому она изначально не нужна.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #105 : 24 июня 2014, 21:57:27 »

Шива - это пуруша который никогда и не был вовлечен в сансару.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #106 : 24 июня 2014, 22:00:33 »

То, что ранее было Богом, отделилось от Самого Себя (каким, кстати, образом?) и стало существовать отдельно от Себя?! И эти 2 части никак не взаимосвязаны?!

Как-то так

http://www.bolesmir.ru/images/pictures/s17/mirozd.jpg?PHPSESSID=d8d7d8f60ed7769c906f05d0089f2ef3
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #107 : 24 июня 2014, 22:02:12 »

А Пуруша - это Шива. Оригинальная логика!

Не только, ты такой же пуруша.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #108 : 24 июня 2014, 22:03:14 »

Сознания?
да С одного полюса мира область сознания это свойство очень
небольшой области материи, на другом полюсе материальный мир
является очень небольшой областью вблизи границы кокона.  


Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #109 : 24 июня 2014, 22:03:22 »

Бога препарировали на уровни и подуровни

Так его же нет ) Это лишь способ говорить об изначально невовлеченном пуруше.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #110 : 24 июня 2014, 22:06:27 »

Если бы Богом было Сознание,
личностного бога-творца нет
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #111 : 24 июня 2014, 22:07:22 »

А ты такая же параша

Предполагается что параша может самоосвободиться из сансары, а та что никогда и не была в нее вовлечена это бог.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #112 : 24 июня 2014, 22:07:46 »

Вот скажи мне: ТЫ сам есть?

Да.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #113 : 24 июня 2014, 22:09:33 »

Зло - это часть Бога, то тогда, выходит, что Бог "прихлопнет" часть Себя. Ну, и стоило Ему заваривать всю эту кашу?!
он прихлопнет не себя а свое проявление
как допустим у типя вырос хвост скажем а ты его
шарах топором и сварила суп из него
в хрюсиансве еще более идиотская схема
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #114 : 24 июня 2014, 22:12:00 »

Каким образом ты как пуруша связан с Шивой (я не ошиблась?)? Или этой связи совсем нет?

Ну типа когда я выйду из сансары то сам уподоблюсь Шиве, это как образец.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #115 : 24 июня 2014, 22:13:16 »

Каким образом ты как пуруша связан с Шивой (я не ошиблась?)? Или этой связи совсем нет?
пуруша и пракрити две первые таттвы
шиваиты считают что пракрити и пуруша едины
пракрити есть творческий рождающий и поддержаивающий аспект шивы
Записан
fedia
Гость
« Ответ #116 : 24 июня 2014, 22:14:54 »

Бог, пожирающий самого себя?! Однако!
ну ходи тогда с хвостом
каббалистический миф некое поэтическое объяснение почему мир такой какой он есть. Точнее как к нему стоит относица
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #117 : 24 июня 2014, 22:16:08 »

Какая чушь. Ну, а сейчас-то ты с Шивой как-то связан, или ты - это его независимый филиал?

Как начинающий культурист со Шварцениггером.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #118 : 24 июня 2014, 22:19:51 »

Федюня, а хвост-то у ТЕБЯ (см. свою аватарку).
он мне не мешает :)
...
санкхья действительно очень близка к учдх по духу
пракрити - море осознания, пуруша буквально - дух
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #119 : 24 июня 2014, 22:20:41 »

А я тебя спрашивала про связь пуруш с Шивой. Сечёшь?

Я и говорю что Шива такой же пуруша что и все остальные только изначально невовлеченный.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #120 : 24 июня 2014, 22:25:07 »

А зачем тогда Шиве весь этот геморрой?!

У него его и нет раз он изначально невовлечен в сансару.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #121 : 24 июня 2014, 22:27:01 »

Шива - отдельно, пуруши - отдельно?

Нет, он такой же пуруша.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #122 : 24 июня 2014, 22:30:40 »

пуруши - это вовлечённые, а Шива невовлечён. Как же он тогда пуруша?!

Нет, он пуруша который никогда не был вовлечен, а йог - тот что лишь пытается выйти из сансары и Шива для него образец идеальной цели.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #123 : 24 июня 2014, 22:48:32 »

Ты весь прозомбирован религией.

Я как раз говорю что бог это абстракция, может не существует никакого идеального пуруши который не был вовлечен в сансару, но его используют для постановки цели как образец.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #124 : 24 июня 2014, 22:54:55 »

Тебе не хватает декалога в качестве образца?

Образца чего?
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #125 : 24 июня 2014, 22:57:17 »

См. у себя выше - "постановки цели как образца".

Я же сказал образца того каким хочешь стать как Шварцениггер для начинающего культуриста.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #126 : 24 июня 2014, 22:59:32 »

Тогда КАКИМ ты хочешь стать?

Богом, то есть бог в данном случае образец.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #127 : 24 июня 2014, 23:02:06 »

ТЫ сам есть? Ты ответил: Да. Тебе этого мало?

Только этого мало )
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #128 : 24 июня 2014, 23:04:18 »

Чего тебе не хватает?

Всеведения для примера.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #129 : 24 июня 2014, 23:06:52 »

"Я знаю, что ничего не знаю" (Сократ)

Он кстати получал инфу посредством личного даймона.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #130 : 24 июня 2014, 23:10:05 »

Ты подслушивал их разговор?!

Он сам говорил и давал советы обращаясь к нему, и это было одним из пунктов обвинения, что он доверял своему демону больше чем оракулу.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #131 : 24 июня 2014, 23:14:38 »

ему просто завидовали нехорошие люди, которые его и оболгали.

Он же со всем согласился и добровольно принял яд, всё обвинение было справедливым - он считал себя умнее большинства и не признавал демократию, а так же развращал молодёжь опять же потому что считал себя умнее их родителей. Верил своему демону а не оракулу (демону полиса).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #132 : 24 июня 2014, 23:39:35 »

Танака, я прекращаю с тобой дискуссию, поскольку ты несёшь всякую чушь, распространяешь какие-то непроверенные сплетни и уподобляешься афинянам, оклеветавшим Сократа. А, возможно, ты просто бредишь.
Тонака опять спалился.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #133 : 24 июня 2014, 23:43:03 »

Я имею в виду что обвинение было справедливо с точки зрения ценностей самих обвинителей - семейных, демократических и демонических. Сам я поддерживаю Сократа.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #134 : 25 июня 2014, 01:02:35 »

преданность ишваре(выделенному пуруше) используется как инструмент на пути отречения.
Пуруша в воззрении санкхьи не вовлечен - он становится
субьектом объекта сформированного пракрити и вовлечен именно этот многоплановый многосвязный объект а пуруша остается всегда свободным. Без пуруши пракрити как бы слепа и не может видеть или ощущать, поскольку в основе любого ощущения лежит абстрактное видение
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #135 : 25 июня 2014, 14:02:42 »

Но я то напротив борец с пипизмом, вот например хорошая критика материалистичного подхода к сознанию http://www.e-reading.ws/bookreader.php/1022695/Chalmers_-_Soznayuschiy_um._V_poiskah_fundamentalnoy_teorii.html
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #136 : 27 июня 2014, 02:20:17 »

Психику можно также  определить как индивидуальная конфигурация воли.

Разумеется, в подавляющей массе эта конфигурация формируется отнюдь не произвольно,
 но под давалением "обучающих" ситуаций  и посредством инсайтинга в готовые шаблоны предлагаемые Эгрегорами..

 Однако у "высших" существ  всегда имеется кубический сантиметр свабодной воли,
Шанс выбрать Дух сквозь шаблоны, иле шанс получить этот шанс 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 2 3 ... 10 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC