Постнагуализм
27 апреля 2024, 05:08:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Йога  (Прочитано 27256 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« : 10 марта 2011, 12:30:04 »

Что можно ценного вытащить из йоги?
« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 10:44:27 от Emoe » Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #1 : 10 марта 2011, 12:34:53 »

Я несколько лет практиковал некий комплекс асан из хатха-йоги. Не жалею.

Все же в курсе, что есть ступени?
Восемь ступеней, или уровней аштанга-йоги:

Яма — принципы взаимодействия с внешней средой
Нияма — принципы взаимодействия с внутренней средой
Асана — объединение ума и тела посредством физической деятельности
Пранаяма — контролирование дыхания, приводящее к объединению тела и ума
Пратьяхара — отвлечение чувств от контакта с их объектами
Дхарана — целенаправленная сосредоточенность ума
Дхьяна — медитация (внутренняя деятельность, которая постепенно приводит к самадхи)
Самадхи — умиротворённое сверхсознательное состояние блаженного осознания своей истинной природы

Сдается мне, чисто ДХ-овское направление. Единственное, что мне не припоминается у ДХ, так это работа с дыханием.
Яма и нияма - безупречность и сталкинг
Асана и пранаяма - это путь ... хм, охотника, скажем так. Охотника за телесным здоровьем и энергией.
Пратьяхара, ... - неделание.
Самадхи - состояние ОВД, переход во 2е внимание
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Emoe
« Ответ #2 : 10 марта 2011, 13:39:04 »

Все же в курсе, что есть ступени?

Вот почитай http://www.yfest.ru/lib/2010/11/safronov-a-mify-i-zabluzhdeniya-o-joge-8-stupenej/ . Восемь ступеней - это лишь субъективная позиция аффтара (Патанджали), помимо него много других толковых писак есть. Не всяка йога восьмиступенчата)).

Для безопасного занятия йогой как минимум нобходимо "правильное", аутентичное знание (трактаты например) и толковое его изложение, объяснение, с толковыми комментариями человека, который уже разбирается в таких вещах. Иначе, зацепившись за какой-нить "подводный камень" можно шею себе свернуть и преждевременно уйти в нирвану, то бишь к Орлу)). Я бы порекомендовал к прочтению Бориса Сахарова, у него наиболее трезвый и критичный взгляд на йогу из всего, что мне попадалось. 

А так вобще, мне кажется у йоги и УЧДХ конечные цели довольно сильно разнятся.
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #3 : 10 марта 2011, 14:34:42 »

Благодарю за ссылку.

Действительно, в целях йоги много метафизики и, как утверждает АПК, цель заканчивается там, где у ДХ все только начинается, т.е. ОВД.
В то же время, "Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса человека в мире" (Википедия)
Разве не параллель?

"Йога - ...совокупность различных духовных, психических и физических практик". То же самое, что у ДХ.

Поставим вопросы несколько по-иному.
СТОИТ ли практиковать йогу начинающим и опытным постксендзючистам?
Что именно стоит, а что является лишним или вредным?
С чего начать, КРОМЕ чтения?
Как перевести термины на язык ДХ? ???
Записан
Сульфадиметоксин
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130



Email
Модератор: Emoe
« Ответ #4 : 10 марта 2011, 17:33:53 »

В йоге очень многие зациклены на тех состояниях, которые она дает, фактически народ это так и называет меня так прет от йоге, что есть неправильно, данное состояние нужно перескочить, но не оставаться в нем постоянно, тогда будет успех.
Но также в йоге нужен грамотный инструктур, которые увидит ошибки и исправить, поскольку во многих учебниках  не касаются определенных деталей, а без них асана vs фигура либо просто пуста либо может нанести вред.
Я очень часто сталкиваюсь с молодыми ребятами и девченками, которые наворотили дел, решив заниматься только по книгам, но блага организм молодой и сам может исправить определенные косяки ну и плюс правильная практика помогает.
Из хороших мастеров могу порекомендовать Сидерского он достаточно полно и очень доходчиво разбирает все детали асан, а уровень подготовки его инструкторов очень хорош.
Записан
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #5 : 10 марта 2011, 22:00:53 »

Хочу высказаться в поддержку йоги как таковой.
Мне помогли практики йоги в освоении Кастонедовских техник.
Чтобы не быть голословным приведу пару примеров из простейших. Ну во первых релаксация, я не сразу научился полностью расслабляться и сосредотачиваться , визуализация способствует развитию  внутреннего взора. Может это явно не перекликается с наставлениями ДХ, но очень им способствует.
Записан

Безумству храбрых.......
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #6 : 11 марта 2011, 07:17:09 »

oJ,
Можно углубиться, какие именно упражнения помогли и что именно удалось освоить из кастанедовских техник.
Если возможно, прошу процитировать или сослаться на источник.
В рамках сказанного Сульфадиметоксин-ом, ты йоге рекомендуешь учиться у инструктора или достаточно прочтения текстов, разглядывания картинок и метода проб?

Как думаешь, почему йоги и многие другие направления уделяют внимание работе с дыханием, а ДХ - нет?

Есть ли результат от концентрации на точках тела?

Что способствует ОВД, есть ли рекомендации по неделанию?
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #7 : 11 марта 2011, 07:22:51 »

Сульфадиметоксин
Есть опыт занятий йогой?

Я лично занимался по книге, над всеми виденными мной инструкторами ржал, т.к. люди пытались положить людей в асану, напомнить день лунного календаря, какой-нибудь трюк из "феншуй" и декларировали, что это поможет похудеть, повысить половые возможности, перенести критические дни :)

Кто-то лично сидит в позе лотоса?

АПК пишет, что эта поза способствует прямому сдвигу ТС через фронтальную пластину. Кто может подтвердить?
Записан
Сибирский валенок
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 56


Модератор: Emoe
« Ответ #8 : 11 марта 2011, 09:52:33 »

Что можно ценного вытащить из йоги?


ИМХО. Мне кажеться что, сначала безупречность и сталкинг - затем йога. Затем снова безупречность и сталкинг.
Что дала? Что меняет? Для чего практикую? Не вожу ли себя занос с этой йогой? Готов ли заниматься ею всю жизнь?
Уж не позитивное ли мнение окружающих служит причиной моего увлечения?
Отключить йогу на время, затем включить и снова сталкинг.
Если ничего ценного вытащить не удалось, а желание заниматься не угасло,
возможно стоит переключить внимание на другие дела, продолжая практиковать.
Если мотив угас, желание к занятиям стало пропадать из-за разгаданных коварных схем тоналя,
после этого появиться возможность подчерпнуть из йоги для себя что-то полезное.
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #9 : 11 марта 2011, 10:03:46 »

grisha
Все-таки, это вещи сильно разные или нет?
Почему СНАЧАЛА безупречность и сталкинг, а потом - йога?
Не является ли йога (в смысле философии, если отвлечься от асан и особенно их воздействия на "окружающих") просто иным "способом говорить" о безупречности и сталкинге?

Ты лично сидишь в позе лотоса (или просто со скрещенными ногами, коли растяжки не хватает?)
« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 10:51:01 от Emoe » Записан
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #10 : 11 марта 2011, 10:15:01 »

oJ,
Можно углубиться, какие именно упражнения помогли и что именно удалось освоить из кастанедовских техник.
Предлагаю тебе разобраться самому какие техники йоги и в чем они тебе могут помочь.
Чужой опыт не всегда полезен и может увести от результата. Я хотел сказать только то что мне помогли практики йоги.
Записан

Безумству храбрых.......
Сибирский валенок
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 56


Модератор: Emoe
« Ответ #11 : 11 марта 2011, 11:25:51 »

Все-таки, это вещи сильно разные или нет?
Почему СНАЧАЛА безупречность и сталкинг, а потом - йога?
Не является ли йога (в смысле философии, если отвлечься от асан и особенно их воздействия на "окружающих") просто иным "способом говорить" о безупречности и сталкинге?

У АПК есть хороший пример:

Безупречность апеллирует к идеям, смыслам и ценностям нашей жизни. Она подходит к реальной, энергетической стороне существования с семантической точки зрения и этим объединяет факт мысли с фактом Силы. Эмпирически подобные находки совершались в самых разных мистических традициях. Во многих из них мы можем обнаружить те или иные элементы безупречности. Но, насколько известно, никто еще столь прямо и однозначно не связывал идеологию пути с эффективностью трансформации. Чтобы увязать в единое целое эти разнородные направления практики, оккультисты прежних времен вынуждены были привлекать этические ценности, говорить о воле Бога, Высшего Разума, «добродетельности» и т. п. В традиции толтеков эти идеи оказались излишними. Для них странно и бессмысленно говорить о «добродетельности» безупречного воина, ибо добро и зло — понятия тоналя — не играют никакой роли в энергетической Реальности нагуаля.
Зато привычки поведения и реагирования, напрямую связанные с этими понятиями, иногда императивно детерминируют человеческое восприятие. Работая над сдвигом точки сборки, мы постепенно меняем структуру энергообмена, а значит — форму энергетического тела. Состояние безупречности — тот фон, который плавно и неуклонно смещает точку сборки каждую минуту практики. Здесь мы, безусловно, сталкиваемся с сопротивлением: это сопротивление полевых структур ЭТ, с одной стороны, и сопротивление биологически и социально устоявшихся стереотипов энергообмена, настроенных на поддержание гомеостазиса нашего существа. Надо помнить, что любое нарушение этого гомеостазиса бессознательно воспринимается нами как ведущее к гибели (т. е. к разрушению) живой формы.
В этом смысле страх смерти, чувство собственной важности и жалость к себе — не только социальные привычки, внушенные нашему эго, чтобы поддерживать вполне определенный тип со-общения, коммуникации, человеческого общежития, на котором покоится созданная в процессе общественной истории цивилизация. Эти три фундаментальных чувства, кроме всего, являются психической репрезентацией эволюционно сложившейся формы энергообмена. Об этом не следует забывать, чтобы практика безупречности не превратилась в комплекс обетов или этический кодекс, смахивающий на религиозную практику. Такие вещи случаются. Человеку трудно удержаться в этом состоянии особого равновесия, когда необходимо удерживать в памяти ряд инструкций, привычно относимых нами к этике, и одновременно следить за строгой беспристрастностью и непредвзятостью по отношению к любым социально обусловленным ценностям.
Безупречность, как и все техники в толтекской дисциплине, — процедура, имеющая только перцептивный и энергетический смысл. Она направлена на достижение необратимых трансформационных изменений в коконе за счет стабильного смещения точки сборки. Читатель вправе спросить: почему недостаточно традиционных медитативных техник для получения такого эффекта? Ведь в конце концов и там и здесь используется превращенная работа внимания, и там и здесь возникают измененные режимы восприятия, особые виды концентрации и т. д.
Для пояснения принципиального отличия безупречности от остальных трансформационных техник придется воспользоваться аналогией. Попробуйте представить себе свой энергетический кокон как обыкновенный воздушный шарик. Во время занятий медитацией, аутогенной тренировкой, деланием или не-деланием мы словно бы надавливаем пальцем на свой "воздушный шарик", стремясь изменить его форму. Когда упражнение заканчивается, форма возвращается в свое изначальное состояние. То есть стоит убрать палец — и шарик снова круглый, как ни в чем не бывало. Это — обычная ситуация духовного искателя, возложившего все надежды исключительно на медитативные техники. Личность меняется только в момент исполнения упражнения. Медитация рано или поздно заканчивается, и все возвращается на круги своя.
Но мы с вами немного отличаемся от воздушного шарика. Следуя все той же аналогии, мы как бы способны по собственной воле "менять его плотность", т. е. сознательно снизить стремление формы к сохранению гомеостазиса. Это возможно только в том случае, если мы апеллируем к самым глубинным инстинктам своего существа. Работа кропотливая и сложная, но иного пути, судя по всему, не существует. Победа над страхом смерти, чувством собственной важности, смирение, отрешенность — все это особые формы отказа защищать привычную форму своего энергетического тела. Иными словами, мы готовы погибнуть в своем нынешнем качестве и возродиться в ином. Если же попытка возродиться провалится, то мы готовы бестрепетно уйти. Вот подлинное настроение безупречности. Будучи готовы к смерти, мы в известной степени «распускаем» слои внутренних эманаций и этим уменьшаем внутреннее давление. Сила фиксации точки сборки естественным образом снижается, а форма энергетического тела уже не так настойчиво стремится в изначальное состояние.
Конечно, преодоление страха смерти на бессознательном уровне — самое решительное изменение психоэнергетических структур, поскольку инстинкт самосохранения в наибольшей степени отвечает за поддержание гомеостатической полевой формы кокона и за жесткую закрепленность точки сборки. Отказ от чувства собственной важности и жалости к себе — это, по сути, вспомогательные средства добиться того же, используя социальные программы личности. "Деформированный шарик" энергетического тела остается таким навсегда и вступает в новый, более активный и объемный вид энергообмена с внешним полем. Таким парадоксальным образом форма, смирившись со смертью, становится более жизнеспособной и более эффективной в своих действиях.
Таким образом, только безупречность обеспечивает устойчивость полезного смещения точки сборки, достигнутого в результате концентративных или медитативных упражнений.
« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 10:51:33 от Emoe » Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #12 : 11 марта 2011, 13:15:36 »

Я призываю делиться именно ЛИЧНЫМ опытом, как бы МАЛ он ни был и как бы далеко не заводил.

АПК совершенно верно все написал (только длинно), спорить с ним мы не станем, т.к. наша задача - практика. Тексты АПК, поверьте (oJ) заводят ГОРАЗДО дальше от цели, нежели рассказ практика о своем опыте.

Например. Активизация сушумны (спинномозгового канала) основана на концентрации на копчике в момент релаксации всего тела, а именно, как написал АПК, в момент пробуждения, когда тело еще не собрано. Попробуйте, эффект сногсшибательный.

Также из йоги почерпнул, что концентрацию на точках головы лучше совершать в наклоне, кроме горлового центра.
Межбровие - в позиции (наклоне вперед) головы: лицо (взгляд) направлено на пол на расстоянии 1,5 метра от ног (т.е. не глазами а головой надо целиться)
Затылок - взгляд в пол в районе ног.
Макушка - взгляд вертикально вверх (т.е. голову назад, к плечам).

АПК много внимания уделил этим точкам, а насколько эффективнее производить это в наклоне головы - попробуйте сами.
« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 10:53:01 от Emoe » Записан
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #13 : 11 марта 2011, 16:25:16 »

Тексты АПК, поверьте (oJ) заводят ГОРАЗДО дальше от цели, нежели рассказ практика о своем опыте.
Возможно, не буду спорить я АПК не читал, обратитесь к первоисточникам.
Я не глубоко вдавался в практики йоги, мой опыт основан на простейших упражнениях.
Чем мне это помогло в изучении КК, просто я был знаком с внутренними ощущениями потоков энергий, ментальной паузой, концентрацией внимания.
Поверхностное дыхание , ментальная пауза. Увеличивал паузу между выдохам и вдохом в состояние полного расслабления  В психологии есть тупа-тупные выражения типа "ГДЕ МОЙ ХВОСТ и т.п. Привыкал, увеличивал время молчания. Попом узнал о действии из тишины, стал не только молчать но еще и п переслушиватся, тут все и началось теперь читаю мысли людей и животных растений тоже. Ну и с неоргами болтаю по вечерам. Не могу разобрать одного, приказы духа как слышать может ты чё подскажешь? Буду примного благодарен.
« Последнее редактирование: 11 марта 2011, 18:50:32 от oJ. » Записан

Безумству храбрых.......
Сульфадиметоксин
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130



Email
Модератор: Emoe
« Ответ #14 : 12 марта 2011, 22:41:40 »

В рамках сказанного Сульфадиметоксин-ом, ты йоге рекомендуешь учиться у инструктора или достаточно прочтения текстов, разглядывания картинок и метода проб?
В начале занимайся в зале с инструктором, хотя бы месяца три, через месяц только поймешь, через два чет осознавать на третий может попрет само, но лучше корректировать с инструктором.


Как думаешь, почему йоги и многие другие направления уделяют внимание работе с дыханием, а ДХ - нет?
Эт так кажется, что у ДХ нет работы с дыханием, таже тенса и практики пересмотра, но жестких практик с дыханием я не видел.
Есть ли результат от концентрации на точках тела?
Смотря на какие точки, есть точки на которые нужно только концентрироваться, другие же надо простукивать и не всегда руками :)

Что способствует ОВД, есть ли рекомендации по неделанию?
Попробуй в бассейне понырять ;)

Сульфадиметоксин
Есть опыт занятий йогой?
есть

Кто-то лично сидит в позе лотоса?
я сижу :)
но нужно понять
а) для чего тебе нужен лотос
б) для каких практик

 раньше лотос использовался чтобы не заснуть и для некоторого выполнения практик требуется лотос если кратко для "раскрытия цветка" но не для всех, поэтому особо не стоит пучиться
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #15 : 14 марта 2011, 07:51:36 »

oJ
Ничего не подскажу, не знаю, я так далеко не зашел.
Кстати, а первоисточник это что/кто?

Сульфадиметоксин
К сожалению, у нас инструкторы йоги сосредоточнены на похудении женщин. Бесполезняк.
По поводу тенсы - не смейтесь, не читал.
Собственно, я пока пытаюсь осознать грубо говоря произведения №3 и №2, дальше - выше моего понимания. а там к дыханию как-то вяло подходят. В то время как ты для ОВД рекомендушь ныряние, т.е. задержку дыхания (это база дыхательных упраженений в йоге).
« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 10:55:26 от Emoe » Записан
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #16 : 14 марта 2011, 11:40:42 »

oJ
Кстати, а первоисточник это что/кто?
Первоисточником я называю авторитетного автора, в данном контексте имею в виду Кастанеду.
Ментальная пауза это момент между выдохом и вдохом.
Советую выбрать одного бенефактора чтобы не забивать канал восприятия, потом можно перейти к другому когда исчерпаете ресурс.
Первый бенефактор является знаковым
« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 10:55:55 от Emoe » Записан

Безумству храбрых.......
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #17 : 14 марта 2011, 11:56:23 »

А как выбрать знакового бенефактора?
Это человек который вас подвиг на путь, наверняка он уже у вас был.
« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 10:56:30 от Emoe » Записан

Безумству храбрых.......
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #18 : 14 марта 2011, 12:22:54 »

Я могу сделать вывод, что йога, как и многие другие практики, может помочь в остановке внутреннего диалога и, возможно, в некоей гармонизации тела, на этом ее роль заканчивается и дальше нужно шагать через сновидение и сталкинг ко второму вниманию (телу сновидения, дублю)?

Далее прошу писать только конкретные упражнения, опыт, советы.
Записан
Relictum
Гость
Модератор: Emoe
« Ответ #19 : 14 марта 2011, 12:40:23 »

Я могу сделать вывод, что йога, как и многие другие практики, может помочь в остановке внутреннего диалога и, возможно, в некоей гармонизации тела, на этом ее роль заканчивается и дальше нужно шагать через сновидение и сталкинг ко второму вниманию (телу сновидения, дублю)?

Далее прошу писать только конкретные упражнения, опыт, советы.

Ты хотело сказать, что ты уже вкурило йогу и шагаешь дальше?

Интересненько...
И такой ненавязчивый слив - "далее прошу...".
Чудак, ты просишь чтобы тебе нахаляву рассказали вещи гораздо более сложные чем ты даже способен вообразить. И которые четко и однозначно, доступно изложены в йоге.

То есть твои слова звучат так: ёмое изучил сновидение, сталкинг, второе внимание(то есть йогу), которые помогли ему в остановке диалога, в некоей гормонизации тела и на этом их(то есть йоги) роль закончилась, ему надо шагать ДАЛЕЕ... И ДАЛЕЕ, он просит писать конкретно про сталкинг сновидение и второе внимание.

***
« Последнее редактирование: 16 марта 2011, 12:43:55 от Emoe » Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #20 : 14 марта 2011, 13:39:01 »

Ты хотело сказать, что ты уже вкурило йогу и шагаешь дальше?
 
ни йогу, ни что бы то ни было еще, я не изучил.

По существу вопроса я так и не понял, ты соглашаешься или нет, что йога катит только на начальном этапе?
« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 11:11:16 от Emoe » Записан
Сульфадиметоксин
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130



Email
Модератор: Emoe
« Ответ #21 : 14 марта 2011, 21:58:06 »

а там к дыханию как-то вяло подходят. В то время как ты для ОВД рекомендушь ныряние, т.е. задержку дыхания (это база дыхательных упраженений в йоге).

Да забей ты на ОВД, все кто начинают почему то цепляются к этому ОВД, не понимаю к чему и для чего оно нужно, один мудак сказал для этого, другие мудаки подхаватили и понеслось по лесам по горам, ОВД во многих практиках побочный эффект, проще понять через них, чем пучиться.
В нырянье и плаванье под водой есть конечно определенное сходство с дыхательными упражнением из йоге, но только в том что задержка идет, а откроешь рот и бульк :)
Дело в определенном состояние, которое дает нырянье, короче я сказал твое дело слушать или нет.

К сожалению, у нас инструкторы йоги сосредоточнены на похудении женщин. Бесполезняк.
Ты на объявление не смотри мол "похудей с йогой"  почти все начальные комплексы йоги заточенны на активацию тела в целом и только потом идут определенные асаны для работы с весом, но эти асаны подбираются индивидуально.
Какой у тебя город скажи? я у знакомых йогочитеров спрошу, может порекомендуют кого ;)

Я могу сделать вывод, что йога, как и многие другие практики, может помочь в остановке внутреннего диалога и, возможно, в некоей гармонизации тела, на этом ее роль заканчивается и дальше нужно шагать через сновидение и сталкинг ко второму вниманию (телу сновидения, дублю)?
Йога это целостная система (то есть в ней все) и больше можно систему КК как дополнение рассматривать к йоге.
И потом смотри ты говоришь, о сновидение, сталкинге и прочем, ты пойми для начала, что нужно для сновидение, концентрация, осознание, хорошая память. Концентрацию и осознание дает йога, хорошая память можно развить начав хотя бы стихи учить.
Сталкинг это выслеживание если совсем узко говорить.
Для работы со сновидением и сталкингом нужно обладать хорошим здоровьем, нормальной энергетикой и другими факторами иначе ты рискуешь превратится в
а) дурачка от сновидений и стулкенга
б) тебя там ;) порвут
поэтому займись йогой, боевыми исскуствами, в здоровом теле здоровой Дух ;)
И Релик тебе в целом сказал все правильно, только в своей манере :)
Записан
Investor
Гость
Модератор: Emoe
« Ответ #22 : 14 марта 2011, 22:01:01 »

Emoe ты к йоге даже не прикоснулся. только к инструкторам по.. физкультуре

специально для))
"Однако, на протяжении веков, каким бы массовым это явление ни казалось, реально практикующих и занимающихся йогой(слиянием) – единицы. Йога никогда не была и не будет массовой, хотя ею занимаются и делают попытки миллионы людей. Это всегда единичная уникальная судьба единения и проявления человека с Богом, а не массовые физические или психические упражнения, и те последователи, что реально могут прожить с мастером, учителем, в одном доме, реально могут так и не приблизиться к йоге... Даже при наличии внешних условий и выполнении многолетних практик и наставлений мастера – всё в милости Бога. Когда Он решит, что настало время для раскрытия души, тогда это и происходит, ни секундой раньше, ни секундой позже. Поэтому тех людей (кем бы они не назывались в обществе), кто соединился с Богом, будут всегда охранять высшие силы, они будут всегда любимы, уважаемы и очень ценны для всего человечества. Эти люди являются основой, на чём стоит человечество, самим его сердцем, жемчужиной мудрости, любви и благости,
    Сама суть йоги состоит в том, что все тела человека(а человек «состоит» из тел разного качества, вибрации, смысла и функции.) гармонично слиты воедино в одно целое, единую систему и пребывают в божественном потоке, что и даёт целостное переживание единства. Это также целый комплекс упражнений, знаний, поведения и т.д. – целостная система, определяющая особый способ жизни человека, его взгляд на мир и проявление в мире. Однозначного определения йоги нет, как нет и пояснений убогим человеческим языком переживания  единства, но есть базовые качества йоги, характеризующие её как явление - она целостна, едина и божественна. Смысл единства кроется в единении(отождествлении) с Богом, со Всевышним - малым, и одновременно бесконечно-огромным всем человеческим существом.
    Сам процесс по достижению единства длительный, полон трудностей и опасностей, и без реально живущего учителя невозможен. Индивиду, будучи малым зерном, просто необходимы условия для раскрытия божественного в нём, и эти условия создаёт духовный учитель – живой реализованный божественное человек.
   Искра по пробуждению человека от спящего состояния лишь единожды в жизни вспыхнув, не угасает никогда. И если происходит хоть одна секунда единства с Богом, человек будет помнить это событие вечно, хранить душою это состояние. И чтобы с ним в жизни не происходило - взлеты и падения, боль и разочарования, страдания и  пиковые стрессовые ситуации, радость и наслаждение – пробуждённая часть в человеке будет всегда тянуть его из мира иллюзий в настоящую божественную реальность и строить жизнь таким образом, чтобы наступило окончательное пробуждение – освобождение от иллюзорности жизней. С той самой секунды единения человек больше не может быть тем, кем являлся раньше – той тёмной, окутанной множеством страданий и ложью личностью, он изменён навсегда, он иной и прежним стать не сможет при всём его желании - назад пути нет, только вперёд, к Всевышнему. Даже в момент смерти он будет помнить Бога и знать к Нему дорогу.
    Йога включает в себя определённый способ жизни, а тот в свою очередь оформляется системой, гармонично вписывающейся в жизнь практиканта. Целостная система опорою служит одной цели - быть совершенным инструментом для выполнения основной задачи йоги. Все действия или бездействия должны служить одной цели, подчиняться одному намерению – быть с Богом, для дальнейшего раскрытия через себя Бога - реализацию. Смысл целостности системы заключается в создании благоприятных условий позволяющих слиться с Богом, где целостность является мостом, помогающим инструментом для грамотного осознания и единения всех тел и служит опорой, выдерживающей нечеловеческие психические и иные нагрузки божественного проявления в практиканте. Это можно рассмотреть на примере того, что только целый стакан может удержать воду и только будучи поставленным вертикально вода не выльется -  также для воды – Бога стакан это слитые единые тела а его вертикальное положение – способ жизни.
     Конечно, человек может слиться с Богом в полноте бытия и не будучи целостным (рядом с учителем вполне возможно на небольшой период времени, когда учитель восполняет пробелы – заполняет энергетические дыры и т.д.), это событие в его жизни пройдёт очень быстро, практик не сможет удержать свет долго, его дробное сознание не в состоянии связать внутренне и внешнее в одно целое - помешают блоки эмоциональные, энергетические, или иной ряд проблем,  и он не сможет жить в этом, пребывать, и что самое главное – быть этим. Ему следует полностью измениться, поменять жизненные ориентиры, способ получения энергии, прийти к истинной природе, сделав её доминирующей и начать движение в сторону Бога, что проявится не только во внутренних изменениях, но и определит цельный способ жизни, иной, отличный от прежнего. Способ жизни в Боге."
Записан
Сульфадиметоксин
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130



Email
Модератор: Emoe
« Ответ #23 : 14 марта 2011, 22:03:31 »

И пока не забыл ;)
не принимай ничего и никакого на веру, будь исследователем, слушай свое тело.
Если ты видишь, что практика которую ты выполнял не приносит результата, заканчивай и начинай другую, не тормози на какой-то одной системе, практики пробуй разные, скажем не можешь выйти в астрал тот же ::) через расслабление пробуй через засыпания.
Удачи, короче  ::)
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #24 : 15 марта 2011, 06:30:25 »

Сульфадиметоксин
"Да забей ты на ОВД"? Ты хочешь сказать, остановка не является ключем? т.е. не запускает дальнейшие состояния? Разъясни пожалуйста.
Про ныряние я учел, распечатал и на стенку повесил, низкий поклон.

Я проживаю в городе с населением 100 тыс. рыл. Нету у нас йогов, "объявлений". Рынка этих услуг нет как такового. Обычно в рамках аэробики или фитнеса инструкторы проводят день йоги, т.е. 1 день восточные танцы :) 2 день йога 3 аэробика, например.
Осознанные граждане у нас либо читают интернет, либо макулатуру.

Итак, йога - целостная система, которая в полной мере способствует тому образу жизни, задачам, состояниям и в итоге достижению тех целей, которые стоят перед "постнагвалистом", "толтеком", почитателем ДХ, КК и святаго духа?

тов. Реликтум возможно был прав***
« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 11:13:54 от Emoe » Записан
Сульфадиметоксин
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130



Email
Модератор: Emoe
« Ответ #25 : 15 марта 2011, 19:03:03 »

Ты хочешь сказать, остановка не является ключем? т.е. не запускает дальнейшие состояния?
не является, в определенных моментах даже вреден. Данное состояние само запускается постепенно практикой асан, паранаям и определенных стилей цигуна и медитаций, специально его аккумулировать я бы не рекомендовал, а через телесно-ориентированные на него выходишь быстро.

Попробуй найди и скачай диски
Йога 23. Начало практики. Утро день
Йога 23. Практика для начинающих: восход, вечер.
ну и сам сайт http://www.yoga23.com ***(как подсказывает Investor, автор системы  тов. Сидерский)***
может там найдешь инструктора или просто опытных ребят в своем городе так же есть форум там, можно задать вопрос :)
Итак, йога - целостная система, которая в полной мере способствует тому образу жизни, задачам, состояниям и в итоге достижению тех целей, которые стоят перед "постнагвалистом", "толтеком", почитателем ДХ, КК и святаго духа?

Ты вообще понимаешь, что такое нагуализм в целом? или твое представление о нагуализме взято из нескольких книжек?
Нагуализм это очень жесткая система во всех отношениях и для решение моих задач лично мне она не нужна я компаную смешиваю разные методы и практики для себя, работает хорошо, не работает в ведро.
 во впервых для нагвализма нужен носитель, те клоуны которые его сейчас представляют или пытаются представлять, заняты срачем между собой обсуждением кто из них в чем виноват и кто кому сколько должен, вообщем нахуй и тех и тех, мне надоели.
Есть интересные ребята которые на основе работ КК ведут свои исследования в купе с другими методами и их подход к теме нравиться.
Поэтому надо признать чего ты хочешь быть монахом и следовать правилам нагуализма или быть исследователем, которым в целом были ДХ и его группа
« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 11:15:24 от Emoe » Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Emoe
« Ответ #26 : 15 марта 2011, 19:14:39 »

не является, в определенных моментах даже вреден. Данное состояние само запускается постепенно практикой асан, паранаям и определенных стилей цигуна и медитаций, специально его аккумулировать я бы не рекомендовал, а через телесно-ориентированные на него выходишь быстро.

Вот это интересный момент. Можно ведь условно считать, что и "ходьба Сила", и "дзадзен" являются "телесно-ориентированными" техниками  ???...ну то есть ОВД вообще сложно останавливать только "головой", не учитывая всего остального тела...
 Но ведь эти практики имеют своей конечной целью все же ОВД, разве нет?
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Сульфадиметоксин
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130



Email
Модератор: Emoe
« Ответ #27 : 15 марта 2011, 21:35:17 »

Вот это интересный момент. Можно ведь условно считать, что и "ходьба Сила", и "дзадзен" являются "телесно-ориентированными" техниками  ...ну то есть ОВД вообще сложно останавливать только "головой", не учитывая всего остального тела...
 Но ведь эти практики имеют своей конечной целью все же ОВД, разве нет?

Violet, ты правильно подметил ;) что без развитого тела к ОВД подходить не стоит. Тело не дура и не даст себя переломать просто так, а сломать легко, но чего этот лом больше принесет?
Насчет ходьбы Силы  она же кианхин по японски и сидячей медитации дзадзен я бы не стал их относит к телесно-ориентированным практикам, эти практики направлены именно на достижение молчаливого ума и тут ты всем своим существом пучишься чтобы его достичь, я же предлагаю отбросить сознательное стремление к этому состоянию и предлагаю их достичь через динамичные телесные практики, которые заточены на другие эффекты, но в качестве побочного эффекта дают остановку внутренней говорилки.
Записан
Сульфадиметоксин
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130



Email
Модератор: Emoe
« Ответ #28 : 15 марта 2011, 21:37:20 »

да сидерский не йогу  йОду толкает!
ты что, сидерского промоутер, а ?
Обоснуй свое мнение?
прям по пунктам)))

насчет промоутера нет, не он я, но он мне нравиться на твой вопрос ответил  ;)
Записан
Investor
Гость
Модератор: Emoe
« Ответ #29 : 15 марта 2011, 22:02:56 »

Сульфадиметоксин,
сульфи, скос на время, мол ранне были иные люди, а сейчас полоумные не прокатит. во все времена есть хранящие не только чистоту учений йоги, доктрины, но и саму энергетическую суть -живую духовную традицию.
у сидерского, как ты уже смог проследить умом, этого нет и не будет. он зацеплен за способности, которые просто его схватили цепко за шиворот, тем самым перекрывая кислород живой реальности.
кроме как иллюзии о йоге ничего боле не получите. и знаешь почему?
потому что освобождение от оков ума он дать не сможет ну и т.д.
Записан
Сульфадиметоксин
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130



Email
Модератор: Emoe
« Ответ #30 : 15 марта 2011, 22:12:11 »

оооо, круто.
истинная лапша про йогу, конечно модна как никогда, но ты даже не проследила нитку моей идеи про реалии, ну чтоже помогу.
на нас как вид влияют все процессы происходящие на земле и за ней, а также политический строй который преобладает, соотвественно изменения есть везде и исходя из этих измений меняемся и мы, а значит работать надо исходя из измений.

А что дает тебе освобождение от оков ума? ммм?
ну прям по пунктам расспиши про гашиш и алкоголь мы все знаем, только ;)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Emoe
« Ответ #31 : 16 марта 2011, 00:04:49 »

Насчет ходьбы Силы  она же кианхин по японски и сидячей медитации дзадзен я бы не стал их относит к телесно-ориентированным практикам, эти практики направлены именно на достижение молчаливого ума и тут ты всем своим существом пучишься чтобы его достичь, я же предлагаю отбросить сознательное стремление к этому состоянию и предлагаю их достичь через динамичные телесные практики, которые заточены на другие эффекты, но в качестве побочного эффекта дают остановку внутренней говорилки.

Мы правда слегка съехали с темы, :) но все же отзовусь. Про дза-дзен я читал  (и пытался воспроизвести) по книжке Сэкида Кацуки "Практика Дзэн". Он в общем связывает результат на 99% с правильной посадкой и правильной манерой дыхания... (почти как княже ;D) - оттого я и говорю про "телесную ориентацию". Ну в общем -согласен: нигде (до Ксендзюка) - в т.числе у Кастанеды, НЕТ ОВД как самодостаточной практики, она всегда остается либо "скрытой целью" техник, либо - "побочным эффектом".
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Сульфадиметоксин
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130



Email
Модератор: Emoe
« Ответ #32 : 16 марта 2011, 00:54:58 »

Ну Княже правду говорит какбэ :)
есть еще одна особенность телесных практик и почему важна определенная форма принятия.
Энергия не течет просто так как этого ты хочешь, у нее есть свои законы и формы принятия для нее, именно поэтому важна правильность выполнения фигур и стоек, иначе они становятся пусты либо опасны и ничего сакрального тайного в этом нет, как думает Инвестор ха-ха-ха :)

« Последнее редактирование: 16 марта 2011, 12:52:30 от Emoe » Записан
Investor
Гость
Модератор: Emoe
« Ответ #33 : 16 марта 2011, 01:04:01 »

Сульфадиметоксин,
для кого важна? для того, кому внушили о важности стоек?
так это самое начало -привязать тебя вниманием к энергии-телу.

« Последнее редактирование: 16 марта 2011, 12:52:57 от Emoe » Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #34 : 16 марта 2011, 12:43:16 »

1.15. Йогу вредят следующие 6 вещей: переедание, перенапряжение от тяжелого труда, болтливость, несоблюдение обетов - в том числе купание в холодной воде по утрам, еда на ночь, еда из одних только фруктов; беспокойная компания и отсутствие настойчивости.

1.16. Успех приносит следование следующим 6 вещам: веселость, настойчивость, мужество, истинное знание, вера, отстраненность от компаний.
http://hatha.narod.ru/hyp.htm

Ну как? Есть параллель?
« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 11:33:29 от Emoe » Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #35 : 16 марта 2011, 13:01:59 »

1.17. Вот правила йамы и Нийамы: Ахимса (ненасилие), Сатья (правдивость), Астейя (не брать ничего чужого), Брахмачари (половое воздержание), благословение всего, прямота, умеренность в пище, очищение - таковы правила Йамы.

1.18. Тапас (аскетизм), бодрость духа, терпеливость, вера в Бога, поклонение, благотворительность, изучение Веданты, стыдливость, подвижничество, жертвоприношения - вот, согласно учению Йоги, правила Нийамы.

Что у ДХ на тему насилия? правдивость, нестяжательство?
Половое воздержание точно было
Благословение - да, пожалуй это из ДХ
очищение - вообще ДХовский конек.
аскетизм, бордость духа - это следствие пути воина
остальное дурно попахивает, не так ли?
Записан
Favio
Гость
Модератор: Emoe
« Ответ #36 : 16 марта 2011, 13:09:58 »

Emoe, Йога уже в своём корне ограничена. Воину это не подходит. У него нет ограничений.
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #37 : 16 марта 2011, 13:12:52 »

Favio

1) выше показано, что йога - система безграничная, если очистить ее от метафизического аспекта (не забудьте, Дарвин эволюционную теорию тоже изложил с точки зрения христианства умудрился).

2) Мотоцикл - предмет в своем корне ограниченный. Поэтому ВОЕН не должен его использовать. Не походит. У воена нет ограничений.
Записан
Favio
Гость
Модератор: Emoe
« Ответ #38 : 16 марта 2011, 13:26:07 »

Мотоцикл - предмет в своем корне ограниченный. Поэтому ВОЕН не должен его использовать. Не походит. У воена нет ограничений.

В критический момент (при недостатке безупречности) в ход может пойти и мотоцикл при условиях елси:

а) Это будет единственное средство спасения
б) Он умеет на нём ездить
в) Не хватило Силы увидеть другой перспективно-выгодный выход

При наличии же безупречности воин не нуждается в мотоцикле.

Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #39 : 16 марта 2011, 14:20:09 »

Значит как только силы и безупречности хватит, можно забить на йогу. Так?
Я не иронизирую.
Записан
Favio
Гость
Модератор: Emoe
« Ответ #40 : 16 марта 2011, 15:07:52 »

Значит как только силы и безупречности хватит, можно забить на йогу. Так?

Так, если есть что-то более эффективное, более жизнеспособное.
Записан
Сульфадиметоксин
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130



Email
Модератор: Emoe
« Ответ #41 : 16 марта 2011, 19:09:11 »

Сульфадиметоксин,
для кого важна? для того, кому внушили о важности стоек?
так это самое начало -привязать тебя вниманием к энергии-телу.
Круто, маладец.
Ты только забываешь, что наш мир, процессы происходящие в нем и наше тело, это система, очень интересная и очень хорошо сделанная, админы были гениями своего рода, и для того чтобы куда-то пошло и получилось нужно работать в соответствие этими правилами, иначе все твои пируэта и па, будет похожи на пляски и стойки безумных старушек, которые в силу старческого маразма занялись всем этим и ощущают божественную инергию 34 разума 59 порядка в квадрате.

Есть еще отдельная тема обходов этих законово и правил, но для тебя пока эта инфа закрыта, для того чтобы заняться хакингом нужно знать хотя бы язык на которых пишется и правила, ну это так для примера, можит и поймешь ;)
Записан
Favio
Гость
Модератор: Emoe
« Ответ #42 : 16 марта 2011, 19:47:43 »

Сульфадиметоксин, я же писал, не хватает завершённости.
Записан
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #43 : 17 марта 2011, 01:39:10 »

всегда остается либо "скрытой целью" техник, либо - "побочным эффектом".
Бег силы в полной темноте по лесному массиву, не выключишь ВД, побочным эффектом будет столкновение с деревом.
Записан

Безумству храбрых.......
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #44 : 17 марта 2011, 01:47:50 »

Что у ДХ на тему насилия?
Настроения хищника в тёмном море осознания.
« Последнее редактирование: 17 марта 2011, 06:26:36 от Emoe » Записан

Безумству храбрых.......
Favio
Гость
Модератор: Emoe
« Ответ #45 : 17 марта 2011, 10:19:33 »

что значит завершенность в твоем понимание? а

Полнота осознания.
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #46 : 17 марта 2011, 11:01:31 »

4.31. Прекращением дыхания, устранением восприятия (через органы чувств) и остановкой деятельности ума йогин достигает успеха в Лайя-йоге.

4.32. Когда прекращается мышление, это Лайя. Нет слов, чтобы описать его. Лишь йогины могут постичь это на собственном опыте.

Параллель с ДХ полная и точная.
Думаю, тема исчерпана?
« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 11:38:00 от Emoe » Записан
Investor
Гость
Модератор: Emoe
« Ответ #47 : 17 марта 2011, 23:19:24 »

Emoe,

эта тема из тех, что исчерпать просто невозможно... ну очень много нюансов, аспектов не затронуто, не раскрыто.

точки пересечения очевидны, как и само существование перекрёстков дорог. но, по аналогии дорог, дороги ведут к разным пунктам назначения, бывают как грунтовые, так и шоссейные скоростные.
Записан
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #48 : 18 марта 2011, 00:28:46 »

4.31. Прекращением дыхания, устранением восприятия (через органы чувств) и остановкой деятельности ума йогин достигает успеха в Лайя-йоге.

4.32. Когда прекращается мышление, это Лайя. Нет слов, чтобы описать его. Лишь йогины могут постичь это на собственном опыте.

Параллель с ДХ полная и точная.
Думаю, тема исчерпана?
В данном контексте под внутренним диалогом подразумевается не то «внутреннее бормотание»
 некий спонтанный поток мыслей, который можно без особого труда в себе заметить
 (хотя не так просто остановить), достигнув состояния «внутренней тишины»,
 а сам способ удержания точки сборки в положении, соответствующем восприятию обычного
 человеческого мира. В процессе внутреннего диалога, образно говоря постоянно спрашиваешь
 себя (невербально) - «это что?», и тут же выбираешь подходящее определение из своего
 инвентарного списка, в котором значится что-то вроде «это стол - за ним едят, это стул -
 на нем сидят». То есть это достаточно низкоуровневой процесс, которые не облекается в
 слова и работает на уровне понятий. Такая деятельность отвлекает на себя изрядную часть
 свободной энергии (персональной силы) человека и жестко фиксирует восприятие мира.
  Остановив внутренний диалог, человек, во-первых, освобождает свою точку сборки от
 жесткой фиксации, во-вторых - высвобождает некоторое количество энергии. Поскольку
 внутренний диалог входит в привычку с самого раннего возраста, его нельзя остановит
 одним хотением; для этого есть много приемов, в основном сводящихся к неделанию его
 различными способами. Можно обрисовать спонтанные «сбои» в работе внутреннего диалога,
 способные вызвать его кратковременную приостановку - такое случается, когда сталкиваешься
 с чем-либо крайне необычным, и не можешь своевременно найти «название» тому, что вдруг
 увидел. Внутренний диалог на мгновение замирает, сопровождаясь весьма специфическими
 ощущениями, но тут же интерпретирующий аппарат подбрасывает хоть какое-либо «объяснение».
 Например увидев впотьмах шевелящийся на ветру какой-нибудь полиэтиленовый пакет, можно его
 сначала проинтерпретировать как какое-то живое существо, и лишь чуть позже, «избавившись
 от наваждения» разобраться в чем дело.
« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 11:38:51 от Emoe » Записан

Безумству храбрых.......
Сергей П.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #49 : 20 марта 2011, 12:44:28 »

 Всем привет. Практикую йогу уже давно, поэтому могу говорить про нее много и из личного опыта.
Я утверждаю, что современному человеку не подобраться к духовным высотам, не проработав вначале с помощью хатхи-йоги свое тело. Сегодня цивилизованный человек обладает слабым здоровьем, не сбалансированной психикой и др.проблемами и практикуя такое серьезное учение как нагуализм он только усугубит свои проблемы. Здесь спасает безупречность, но не всегда в начале практик понимает что это такое, тонкое лечит плотное, но не так быстро, не всегда и не у всех. Какая безупречность, если у него гормоны зашкаливают, проблемы с нервами или что-то болит и как следствие низкая энергетика.
Поэтому нужно подходить с двух сторон, как со стороны тела(хатха-йога) так и со стороны духа(безупречность). И только в тишине в медитации можно четко увидеть ЧСВ, страх и жалость. Котегорически не согласен с Ксендзюком, что мол человек как упругий шарик и после медитации он возвращается в привычное русло. Вы поймите, то-что пишет Ксендзюк, это все правда, умные хорошие книги, они многое что дают, но написаны ведь они Ксендзюком для себя и для таких как он, с такой-же энергетической конституцией. Многие практики не работают для других или даже дают противоположный эффект. У каждого свой путь и человек должен слушать свое сердце прежде чем что-то практиковать.
Мой опыт подсказывает мне, что состояние медитации постепенно входит в жизнь, человек меняется и эффекты безупречности, сталкинг ОВД и др. как побочный эффект проявляются сами собой и безопасно, культивирование же их специально у многих приводит к срыву и проблемам. Также хочу привести вам отрывок из письма, которое я писал Ксендзюку. Может вы что ответите на мои вопросы.
     Преступим к вопросам, буду надеяться, что вы прочитаете мое письмо, найдете время
и ответите на вопросы, хотя может  вопросы и будут для вас банальны, но не забывайте, что я только вступил на этот путь и мне нужна ваша помощь. Вопросы буду задавать после некоторых рассуждений и рассказов о моей практике. Но постараюсь быть краток.
    Я в свое время практиковал йогу. Мне все нравилось. Но когда я читал тексты про нирвану, самадхи, про конечную цель йогов, что-то мне было не по душе, аж страх захватывал. Я чувствовал, что нирвана это смерть. Какой смысл к ней стремиться. Душа томилась в поисках. Прочитал Кастанеду, но меня почему-то не задело, хотя смутно подозревал, что вот он выход из этой смерти. И тут мне попались ваши книги. Это был взрыв. И теперь мне было понятно, что написано у Кастанеды и как это практиковать.
     И я начал практику. Но у меня ничего не получалось. Что-то я не понял в практике.
Сталкинг приводил к подавлению эмоций, к зажимам в теле. Все никак не мог поймать наших трех драконов. Все это приводило только к напряжению, потере энергии. ОВД не получалась, ни походка силы, ни другие методы. И тут я натолкнулся на хатху-йогу расслабления. У нас это классическая йога Виктора Бойко, в индии Бихарская школа Сатьянанды. Прочитал книгу Бойко и “Древние тантрические практики йоги и крийи”.
 Стал читать форумы, отзывы практикующих. Я был поражен, но не верил, а потом сам это испытал на себе и через год занятий поверил, во все что они писали. Поражен был тем, что их практика приводит к безупречности, но они это называли другими словами. Я не хочу здесь приводить цитаты, но я не вижу различий между безупречностью Кастанеды, и тем состоянием к которому я приближаюсь с помощью практики хатхи-йоги расслабления. Примерно за год я сделал из плохого тоналя хороший тональ, а сейчас становлюсь все более безупречным. И все это дает не работа с чувствами в повседневной жизни, а просто 1 или 2 часа занятий и это состояние постепенно входит в жизнь. Разве такое возможно? Ведь вы писали в одной из книг, что практикуя медитацию, человек как шарик и вливаясь в жизнь все эффекты медитации исчезают и нужен постоянный сталкинг. Объясните это противоречие пожалуйста?
   Расскажу о технологии. Главное это расслабление. В асане ты расслабляешься, затем медитация и шавасана. Ты как бы отдаешь полномочие  системе (духу, природе, Богу, нагуалю, трактуйте как хотите), расслабляешься, отодвигаешься на задний план, смотришь на себя со стороны, цепляешь внимание на что-то одно, например на дыхание, или на все тело как оно расслаблено, но без напряжения, если уводят мысли нужно смотреть на них со стороны и опять возвращаться к дыханию и тогда тональ затухает, выходит на первый план нагуаль, система сама настраивает психосоматику так как угодно природе. А природа стремится к совершенству. Ты становишься сам собой, каким ты должен быть от рождения. Все  эмоции, которые ты подавлял выходят через тело, им ничто не мешает, тональ молчит. Исчезают болезни, выстраивается психика. Психосоматика приходит в равновесие. Долго перечеслять все плюсы.  Но это происходит не от ума(тональ), а наоборот ты на какое-то время отдаешься нагуалю  и он все делает сам. Почему все это приводит к безупречности? Вы как-то писали, что останавливая ОВД, практик приближается к безупречности. Можно ли достичь безупречности, но не работая с тремя драконами ( ЧСВ, страх и жалость) во время сталкинга, а просто создать условия чтоб они уходили сами, как у меня это и происходит. Одновременно  во время расслабления происходит ведь и неделание и концентрация и деконцентрация и ритмическое дыхание и потеря схемы тела и как следствие ОВД. Открыл вашу книгу и ахнул, а ведь там все пункты, которые удерживают точку сборку все есть в моей йоге и все одновременно, когда я делаю асаны и также все методы ОВД там есть. А ведь асаны глубоко влияют на все тело, на гормоны и на нервную систему. О какой безупречности может идти речь, если у человека допустим депрессия, которая зависит не от внешних факторов, а от состояния его гормонов и нервов, либо другая болезнь. Да, можно с помощью мыслей восстановить тело, тонкое влияет на плотное, но думаю это долго и не всем дано. Я считаю, что нужно начинать с тела. В здоровом теле здоровый дух, в безупречном теле безупречный дух. Разве я не прав?
  Также я вижу механизм того, что во время расслабления растворяются блоки, который создал тональ, и энергия начинает течь свободно, повышается энергетика.( Кстати как вы видите с точки зрения нагуализма происхождение этих блоков и мышечных зажимов?). В жизни ты расслаблен. Они это так называют, т.е. ты не напряжен, а наши драконы создают напряжение сначала в эн.теле, потом в физическом. Это еще один, как мне кажется, механизм, почему йога приводит к безупречности. Т.е. допустим ты встречаешься с реакцией по жизни и ты расслаблен и ЧСВ или др. не возникают. Эмоция больше не владеет тобой. Ты приходишь в равновесие. Ты как-бы смотришь со стороны на нее и эмоции не достигают пиковых значений ни плюс ни минус. Но зато хорошие чувства проявляют себя.  Ты просыпаешься утром и тебе хорошо, ты счастлив и свободен. Не приведет ли такое состояние равновесия к остановке в развитии? Хотя я вижу что это и есть безупречность. Сложно все описать, но мне интуиция подсказывает, что да- это безупречность. Кстати возникает сталкинг как бы сам собой. Когда ты наблюдаешь себя со стороны в асане и делаешь деконцентрацию, то это переходит в жизнь. Кстати я первый раз увидел наших трех драконов, когда сел в тишине в медитацию. А затем по жизни ты начинаешь наблюдать свои мысли и эмоции со стороны и ты становишься свободным, ты можешь выбирать реакцию, даже небезупречную, но она не давит так на тебя, не тратиться энергия. Получается состояние, как пишут мои авторы, свидетель. Чем это состояние отличается от вашего свидетеля? Я не вижу разницы. И думаю это вы взяли  из йоги, ведь у Кастанеды этого нет. И это закономерный результат во многих учениях. Но повторяю, что сталкинг как и безупречность возникают спонтанно, а не специально культивируется. Возможно ли это? И чем сталкинг, когда мы наблюдаем за собой отстраненно в повседневной жизни отличается от медитации, где мы наблюдаем за собой отстраненно во время занятий йогой? Я считаю это одно и то-же и культивирование одного ведет к другому.   Психика сама приходит к этому и как считают мои авторы не надо на нее давить, просто нужно на время занятий отдаться нагуалю, а потом вернуться и жить в миру. Для этого существует карма йога. И нет полной изоляции человека, нет смерти, наоборот жизнь полна энергией и бьет ключом. Ты не совершаешь ошибок, живешь в согласии с природой и берешь на охоту только одну стрелу, как тот учитель дзен из притчи. Все твои действия наполнены силой. А просто занятия сталкинга без расслабления приводят к войне с собой. Кастанеда говорил об этом, но мало и не понятно. Почему вы мало пишете о расслаблении и в чем по вашему волшебство ее, ее эффекты? Вы написали, что нужно отделить внимание во время расслабления ( у меня это происходит в асане), а затем добиваться этого в любой ситуации. Можно ли об этом поподробнее? Кстати асаны и для этого нужны, что ты можешь быть расслабленным и в повседневной жизни,  а не только в шавасане.
   Также с помощью глубокого расслабления, йога-нидры или медитации выходят более глубокие подсознательные проблемы, обычно через тело и не обязательно их вспоминать. Можно ли этим заменить перепросмотр?
   Когда я читал дальше всю книгу “Древние практики йоги”, то нашел там и контролируемую глупость и что-то похожее на сталкинг и на культивирование безупречности и др. аспекты практики Кастанеды, только там это все называлось другими словами. Хотя повторяю, что сталкинг и безупречность возникли у меня и у др. практиков само-собой из-за утренних занятий йогой. Там и говорится, что сначало, ты ощущаешь целостность, покой и отрешенность в медитации, а потом это уходит в жизнь. Йога это целостная система, которая позволяет жить в этом мире в согласии с природой , а уже на закате жизни уйти в самадхи. Она является мощным инструментом очищения тоналя, привидения его в порядок, делая его безупречным, здоровым и гибким, способным в любой момент отойти, впустить в себя нагуаль, а потом продолжать существовать, но уже в другом качестве. А вот конечная цель меня смущает. Возникает глобальный вопрос для меня. Ведь йога это инструмент, применить который можно по разному. Вы писали, что йоги могли бы достичь всех прелестей нагуализма, будь у них специальное намерение. Можно ли практиковать йогу и с помощью специального намерения, воспользовавшись знаниями нагуализма о точке сборке и т.д., используя силу, которая дает йога для сновидении, видения и не сливаться с бесконечностью, а уйти в третье внимание? Для меня это важно. Вы же сами говорили, что нужно творчески подходить к практике и делать, то что тебе по душе. Ну не нравятся мне методы нагуализме по ОВД (например походка силы, не получается она у меня) и по укрощению тоналя. Зато чувствую, что методы йоги это для меня и мне нравится чувствовать  себя сильным и здоровым после практики, я просто радуюсь жизнью здесь и сейчас и бывает уже не важно, достигну ли я третьего внимания или нет. Я счастлив и свободен. Или все таки нужны методы нагуализма, ведь вы говорили, что разные методы ОВД ведут к разным траекториям сдвига точки сборки? Неужели это нужно и придется практиковать через силу, заставлять себя?
   Сейчас после практики асан, я расслабляюсь настолько, что во время шавасаны я утрачиваю связность мыслей, то всплываю, то ухожу, чувствую парение. Это и есть ОВД?
Чем ОВД отличается от ЧВН Патанджали?
   Вообще мечтаю, чтобы кто-нибудь написал книгу, где нет разделения на йогу, нагуализм и др. учения, а просто отрешенно говорилось, что есть например мир вне нас, есть энергия, есть человеческая матрица( тональ), что можно с этим делать так, как например поступали йоги, а можно  вот так, так делают нагуалисты, выбирать вам.
    Жаль, что общаясь с йогами, они смеются над нагуализмом, хотя они могли бы уйти намного дальше в своих поисках, если бы поняли простую вещь про тональ и нагуаль, про точку сборки. Жаль,что общаясь с нагуалистами они игнорируют такую простую практику для них как хатха-йога расслабления, она бы была для них техникой безопасности, всегда поддерживая дух и тело в отличном состоянии и намного ускоряя продвижение к заветной цели. Я за объединение этих двух великих учений.
 Спасибо.
« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 11:40:36 от Emoe » Записан
Гор
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 128


Модератор: Emoe
« Ответ #50 : 20 марта 2011, 12:57:42 »

Сергей

Думаю, не стоит волноваться о соединении йоги и нагуализма, как и о наводнениях, и войнах.
Надо делать свое дело) :)
У тебя после длительной практики не было спада результативности от йоги? Я слышал, многие говорят о индивдуальных асанах.
Записан

внешнее кольцо - по стенкам кокона - тональ, наложу на внутреннее - и соединю
Сергей П.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #51 : 20 марта 2011, 13:02:58 »

Спада нет, одни только плюсы. Дело не в асанах, а в состоянии сознания во время исполнения асан.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Emoe
« Ответ #52 : 20 марта 2011, 14:07:09 »

Если использовать классификацию Бахтиярова, то можно, наверное, сказать, что йога - это белые психотехники, которые растворяют смутности сознания, а нагуализм - скорее чёрные, которые создают новые формы.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Идущий рядом
Гость
Модератор: Emoe
« Ответ #53 : 20 марта 2011, 15:37:18 »

Если использовать классификацию Бахтиярова, то можно, наверное, сказать, что йога - это белые психотехники, которые растворяют смутности сознания, а нагуализм - скорее чёрные, которые создают новые формы.
А можно и наоборот.Я всяких повидал на своём веку. Знаш каки бывают черны ёги, Ууух!
Вот я и думу-думую, а не быватли и нагуализмги белые, от веть в чём закавыка.
Записан
zvezdo4et
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15


ваш друг, художник и поэт

331
Email
Модератор: Emoe
« Ответ #54 : 20 марта 2011, 19:51:03 »

  Здравствуйте, Сергей!  Прокомментирую те моменты вашего письма, которые показались мне значимыми, так сказать – «сухой остаток», и поделюсь своими соображениями на этот счет, а вы сами сделаете вывод о том, насколько они могут оказаться для вас полезными. Идет?

Цитата:
Я в свое время практиковал йогу. Мне все нравилось. Но когда я читал тексты про нирвану, самадхи, про конечную цель йогов, что-то мне было не по душе, аж страх захватывал. Я чувствовал, что нирвана это смерть. Какой смысл к ней стремиться.


  Во-первых, рассуждая о «конечной цели» как йоги, так, например, и нагуализма, мы должны понимать, что это – «только» картина, метафора. Это – наше собственное представление о том, опыта чего у нас еще нет. А потому, как правило, это представление оказывается совершенно не похожим на то, к чему мы приходим в результате практики.

  Во-вторых –  упражнения в разных йогах (сравните, напрмер, индийскую секту натхов и японский дзен-буддизм) очень похожи, а цели и намерение – разные, следовательно, будет различным и результат.

   Сами по себе упражнения хатха-йоги, безусловно, полезны, равно как и навыки концентрации/деконцентрации, ОВД, а, может быть, и ощущение своего энергетического тела, полученные в результате этих упражнений. Но мой опыт показывает, что только этих эффектов недостаточно для целей нагуализма – практику безупречности нельзя заменить только «телеской» (облегчить – да, но не заменить!). Я уверен, что к безупречности нужно подходить сразу с обеих сторон – как прорабатывая тело, так и занимаясь выслеживанием-неделанием-преобразованием небезупречных программ-привычек.

  Но вы можете со мной не согласиться. И будете совершенно правы! Потому что эффективность той или иной техники зависит от ее актуальности для вас лично. Попросту говоря – я не стану заниматься той или иной методикой «для галочки», потому что кто-то написал, что «так надо».
 В процессе «сталкинга» или просто самонаблюдения, как правило, выявляются «проблемные места», к которым уже применяется та или иная методика, а вопросы о «практиковании через силу» вообще не возникают.

 
Цитата:
Поражен был тем, что их практика приводит к безупречности, но они это называли другими словами. Я не хочу здесь приводить цитаты, но я не вижу различий между безупречностью Кастанеды, и тем состоянием к которому я приближаюсь с помощью практики хатхи-йоги расслабления.

  Примерно за год я сделал из плохого тоналя хороший тональ, а сейчас становлюсь все более безупречным. И все это дает не работа с чувствами в повседневной жизни, а просто 1 или 2 часа занятий и это состояние постепенно входит в жизнь. Разве такое возможно? Ведь вы писали в одной из книг, что практикуя медитацию, человек как шарик и вливаясь в жизнь все эффекты медитации исчезают и нужен постоянный сталкинг. Объясните это противоречие пожалуйста?

  Практика хатха-йоги,на мой взгляд, приводит, скорее, к «очищению» от текущего небезупречного состояния, выраженного в теле зажимами. Это – ресурс «нейтрального состояния», уже не «упречного», но еще не «безупречного» :)
 Почувствуйте разницу - одно дело – сделать генеральную уборку, а другое дело – не сорить и поддерживать чистоту.
   Хатха йога облегчает нам работу с небезупречностью, она дает нам ресурс в виде ЧВН (активное самосознание на фоне отсутствия функционирования базальных комплексов) и телесной релаксации, но не является заменителем практики безупречности.

  Вспомните классическую йогу Патанджали. Почему она называлась 8-ми ступенчатой? Какие ступени в нее входили? Яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхьяна, самадхи. Не думаю, что ступени, предшествующие хатха-йоге, были менее важны.

Цитата:
Ты как бы отдаешь полномочие системе (духу, природе, Богу, нагуалю, трактуйте как хотите), расслабляешься, отодвигаешься на задний план, смотришь на себя со стороны, цепляешь внимание на что-то одно, например на дыхание, или на все тело как оно расслаблено, но без напряжения, если уводят мысли нужно смотреть на них со стороны и опять возвращаться к дыханию и тогда тональ затухает, выходит на первый план нагуаль, система сама настраивает психосоматику так как угодно природе.

 А природа стремится к совершенству. Ты становишься сам собой, каким ты должен быть от рождения.

  Вот здесь – камень преткновения между «естественниками» и «волевиками».

  Бойко (упомяну его, полскольку вам близок его подход), как представитель первых, строил свой метод на основании «предоставления телу полномочий», когда на фоне исчезновения «контролирующего и ограниченного Я», тело и психика само-очищаются и само-восстанавливаются. Мы лишь только создаем условия для этих спонтанных процессов. Скажем так – система йоги в интерпретации Бойко помогает полноценно жить человеческой жизнью.

  Далее, замечу что природа следует основному организмическому циклу: рождение-развитие-функционирование-старение-смерть. Система Бойко нацелена на то, чтобы помочь полноценно прожить первые 4 фазы, и достойно принять смерть. Но есть подходы, претендующие на преобразование человеческого существа (взять того же Патанджали); в русле этих подходов – преодоление ординарной смерти задача сверхтрудная, но потенциально выполнимая. Для осуществления этой задачи нам нужно не только «передавать полномочия системе», но и действовать самим. Этот процесс требует произвольной активности. Бахтияров – яркий представитель этого подхода.

  Нагуализм же, на мой взгляд – нечто среднее. Здесь используются методики как «естественников», так и «волевиков». Для нагуализма – это «всего лишь» описания, операционные языки, описывающие разные подходы и потому могущие противоречить друг другу, если применять к ним метод формальной логики.

  Нагуализм, конечно же, отличается от йоги Бойко тем, что претендует на произвольное вмешательство в естественные организмические процессы с целью их преобразования.
С точки зрения Бойко – это абсурдно. А вот с точки зрения йога Шри Ауробиндо – эволюция человека как раз таки происходит осознанно, это – произвольный акт. Но ведь Бойко не стремится стать чем-то иным, он не задается целью трансформации. Он честен и работает в той области, которую выбрал. Бойко, прежде всего, занимается терапией, то есть помогает больным людям восстановиться и социализироваться. Затем, с помощью ЧВН, выйти «за рамки», посмотреть на себя «со стороны». А дальше – каждый решает сам. Нагуализм для меня – и есть это «дальше».

Цитата:
...с помощью глубокого расслабления, йога-нидры или медитации выходят более глубокие подсознательные проблемы, обычно через тело и не обязательно их вспоминать. Можно ли этим заменить перепросмотр?

  Мне кажется это можно использовать в помощь перепросмотру. Я делаю именно так. Более того, можно ведь делать "корректирующие" аутогенные внушения в этом состоянии.

Цитата:
Возникает глобальный вопрос для меня. Ведь йога это инструмент, применить который можно по разному. Вы писали, что йоги могли бы достичь всех прелестей нагуализма, будь у них специальное намерение. Можно ли практиковать йогу и с помощью специального намерения, воспользовавшись знаниями нагуализма о точке сборке и т.д., используя силу, которая дает йога для сновидении, видения и не сливаться с бесконечностью, а уйти в третье внимание?

Я считаю, что можно взять из йоги и нагуализма (или уже пост-нагуализма?:)) то, что считаете нужным, применить это к себе и посмотреть на то, что получится. Как говоритл ДХ «Без гарантий».
[/quote]

Цитата:
…после очищения почему-то неизвестно откуда приходят именно безупречные реакции, сами по себе…

…У меня такое подозрение, что небезупречные реакции-это продукт эго,тоналя и когда мы ставим эго на место из глубин нагуаля приходят отрешенность, отсутствие страха, безжалостность, любовь, счастье и свобода. И все они появляются сами, не надо их культивировать в себе, стоит открыть дверь в своем сердце и они хлынут сами. Что вы об этом думаете?

  Поскольку я не ортодоксальный последователь того или иного пути, то позволяю себе «оставлять на потом» или вовсе «выбрасывать» те техники и утверждения, которые на данный момент не понимаю или не считаю их необходимыми. Поэтому говорю вам не как нагуалист - нагуалисту, а как человек - человеку:): если вы считаете, что в настоящее время для вас эффект от упражнений хатха-йоги эквивалентен активной практике безупречности, то следуйте своим соображениям и не опасайтесь отклониться от «незыблемых доктрин».

  Рассуждая так, я исхожу из предположения о том, что всякая практика должна быть осознанным действием. То есть мы должны четко представлять – что, почему и зачем мы делаем. Пусть ваши выводы со временем могут оказаться ошибочными, а шишки, набитые в результате, будут болеть, но это будет опыт, приобретенный в результате доверия к себе, а не слепого следования чьим-то (пусть и убедительным) выводам. Ценнее этого мне сложно что-то представить.

  Может быть, спустя какое-то время вы почувствуете необходимость в том, чтобы изменить свой подход, а пока – действуйте, как считаете нужным и внимательно следите за результатом – то ли вы получаете, что хотели?

  Я считаю, что перечисленные вами настроения (отрешенность, отсутствие страха, безжалостность) действительно не стоит культивировать (велик риск, что мы будем культивировать лишь свои представления о них). Эти чувства естественно приходят в результате повседневного выслеживания и не-делания основных автоматизмов. Это – игра с привычными смыслами, ценностями и реакциями. Я лично ею не пренебрегаю.

  В системе Бойко релаксации отведено немало внимания, а шавасана рассматривается  как очистительная и восстанавливающая техника. Как утверждает Виктор, во время шавасаны, помимо прочего, у некоторых происходит спонтанная «разрядка» накопившихся напряжений, конфликтов, вытесненных в бессознательное. Организм «с радостью» избавляется от этого груза, базальные же комплексы остаются с нами и никуда не спешат уходить. Для работы с ними недостаточно одной лишь релаксации – организм, если предоставить ему возможность, восстанавливается, но не занимается трансформацией, ведь это слишком рискованно. На это способно только активное «Я» - не эго, а та область нагуаля внутри нас, что имеет прямой контакт с намерением трансформации.

  Если вы посвятили хотя бы какое-то время изучению базальных комплексов, то могли заметить, что внимание как будто «уносит» от рассматриваемого символа. Нам нужно «всматриваться», прилагая усилия по преодолению организмической инертности. Здесь мы идем как бы «вопреки» предусмотрительности организма, мы рискуем, а потому не имеем права пускать все на самотек. А теперь представьте себе, на какие хитрости приходится идти («в лоб» как правило не выходит), чтобы трансформировать эту махину!

«Пассивизация эго» (то ли с целью само-восстановления организма по Бойко, то ли с целью ослабления фиксации ТС) равно как и активизация намерения (например, с целью преобразования организма) – на мой взгляд две различные техники, не заменяющие друг друга, но способные дополнить в некоторых случаях.
Записан
zvezdo4et
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15


ваш друг, художник и поэт

331
Email
Модератор: Emoe
« Ответ #55 : 21 марта 2011, 10:29:48 »

Пратьяхара осуществляется естественно после освоения предыдущих ступеней хатха-йоги. Почитать можно тут.
Записан
Сибирский валенок
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 56


Модератор: Emoe
« Ответ #56 : 21 марта 2011, 12:39:33 »

Остаеться лишь добавить, что мне знакомы небезупречные Йоги, которые занимаються практикой очень долго,
и наоборот, знаю человека который без йоги, растений силы и прочих средств, ушел достаточно далеко.
Также, многое зависит от интелекта, от способности работать с большими объемами абстрактной информации.
Вообще, очень много преград на пути война, и йога - костыль, возможно пусть самый лучший, но не панацея!

Как сказал Zvezdo4et - всякая практика должна быть осознанным действием. То есть мы должны четко представлять – что, почему и зачем мы делаем.
А это уже происходит, после знакомства с безупречностью. ИМХО.
« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 06:54:16 от Emoe » Записан
Mod
Гость
Модератор: Emoe
« Ответ #57 : 21 марта 2011, 16:13:09 »

   Вообще мечтаю, чтобы кто-нибудь написал книгу, где нет разделения на йогу, нагуализм и др. учения, а просто отрешенно говорилось, что есть например мир вне нас, есть энергия, есть человеческая матрица (тональ), что можно с этим делать так, как например поступали йоги, а можно  вот так, так делают нагуалисты, выбирать вам.
Для этого, как минимум надо осмыслить и овладеть на приличном уровне практики двумя подходами.  Проще, ведь, действительно, "плавать" (во всех смыслах) в какой-то одной системе понятий. Практика же всегда требует дополнительных затрат времени. И без практики никогда по-настоящему не разберешься. Только вот кому это нужно - хвататься за два учения? Для того чтобы взяться всерьез за два учения нужно хотя бы недюжинную заинтересованность разобраться и там и там. И практиковать.
А если адепт будет получать лучшие результаты в каком-то одном направлении, он атоматически отбросит за ненадобностью другое. Зачем ему хвататься за что-то еще, если он и так добился результата.
Взять хотя бы Вас для примера - йога уже импонирует вам больше, а часть методов, описанных у КК и у Ксендзюка, Вы готовы отбросить, т.к они у Вас не идут (та же ходьба Силы). И большинство практикующих сделает также - пойдут каким-то одним путем. Что и наблюдается хотя бы В этом высказывании:
    Жаль, что общаясь с йогами, они смеются над нагуализмом, хотя они могли бы уйти намного дальше в своих поисках, если бы поняли простую вещь про тональ и нагуаль, про точку сборки. Жаль,что общаясь с нагуалистами они игнорируют такую простую практику для них как хатха-йога расслабления, она бы была для них техникой безопасности, всегда поддерживая дух и тело в отличном состоянии и намного ускоряя продвижение к заветной цели. Я за объединение этих двух великих учений.
Впрочем, по-моему, часть юзеров и этого ресурса, да и омвэя, судя по высказываниям, стараются органично сочетать и йогу и нагуализм. Как уж у них там получается - это надо спросить у них.
 Ксендзюк, воообщем-то в своих книгах этим и занимается, стараясь по своему использовать знания и навыки йоги и учения КК, извлекать наиболе выгодные стороны из двух учений. Другой вопрос, что его опыт, действтительно, во многом индивидуален и удобен именно ему.

Что касается расслабления во всеми "заюзанной" (не только йогами  :)) шавасане - так уж проще позиции для расслабления не придумаешь. Зацикливаться и использовать для "старта" в ОВД  только эту позицию, по-моему, хорошо только в начале, не останавливаясь на достигнутом.

Кстати, а почему бы Вам, Сергей П. самому не взяться за сравнение этих двух учений, выделить общие моменты и частности. Вы же сами от этого только и выиграите. А там глядишь - и с нами своими идеями и креативом поделитесь  ::).. А то ведь долго придется ждать, что кто-то сделает это для Вас.  И сделает это, как-то обычно бывает, не так как Вами ожидалось.
Записан
Relictum
Гость
Модератор: Emoe
« Ответ #58 : 21 марта 2011, 16:45:40 »

Ни здешний аффтар, имени которого форум, то есть "постнагвализм" как после форума нагвализм сергеича, который чотко притырил все с йоге и НЛП - Питрович, ни Олежка Бахтияров, ни их последователи хакеры сновидений... Никто не в теме.

Почему?
Петрович, если это писал он сам, а не его клон или пипа, сам признался в том, что только верит в то, что его теоретика к чему-то кого-то там приведет.

Бахтияров - даже не знаю. Если он изобрел свою психонетику и как технолог отработал все свои сказочные технологии, то, с его же слов, в какой-то перспективе, он может нечто сверхъестественное. В любом смысле этого слова.
И что мы видим? Человека с пергаментной кожей, с усиками, который в своеобразной манере окучивает вас своей теоретикой. Не более.

Ни теоретической, ни практикческой связи с нагвализмом не установлено у аффтаров.
Во всяком случае из того массива беллетристики, которая щас уже издана и "постумом", этой связи не выводится.
Вы скажет - вот и отлично! Это же оригинальные идеи!
Однако, некто Ксендзюк маниакально настивает, его поклонники ваще параноидально, что это все, что он написал - "научно" и "прямо следует из нагвализма". На впорос о том, где же эта связь - ответа снова нет. И небыло. Хоть пипозо и брызжет пенью из своего гавкала, а со всем ее/его хваленым хакерами сновидений моском - ничего путного сказать не в состоянии.

У Бахтиярова вроде нет связи... Но тут другая беда: поклонники Ксендзюка и Бахтиярова чисто невменяемо используют формулу "бред Ксендзюка = нагуализм" и, раз уж он тусуется с Бахтияровым, то и Бахтияров кагбе тоже при делах. То есть Бахтияров уже тоже - нагвализм. НУ, раз Ксендзюк.  ;D ;D ;D
Эта шизофреническая логика выдает и перлы про йогу.
Давайте уже посмемся с клонов пипы и других парочки клоунов с этого форума. И заметим, что "Сергей П." судя по цвету его ника, который будет скрыт после этого письма, - адимнистратор этого форума.
Все, кто имеет скрытый никнейм - скрыли ег оптому, что видно, что они непосредственные создатели этого бездарного и гнилго ресурса.  ;D ;D ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
Модератор: Emoe
« Ответ #59 : 21 марта 2011, 19:27:01 »

Раджнеш все и всех описал и по полкам расставил.
Кастанеде дал вполне объективную картину.
Записан
windrose
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Модератор: Emoe
« Ответ #60 : 21 марта 2011, 20:33:42 »

Изначально в йоге было заложено намерение поклонения божеству, вс рабство, независимо от движения более поздних направлений. Подметание шляпой пола перед тем, кого считаешь выше себя. Имхо, если хватает осознанности не цеплять это намерение – можно применять ее как что угодно другое – крик животного, необходимость залезть в  холодную воду, любой пасс и т.д.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
Модератор: Emoe
« Ответ #61 : 21 марта 2011, 21:01:59 »

windrose, лет 10 назад читал, увлекался. Штук 100 томов собрал. В гугле все знают. Я не помню где про Кастанеду.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Emoe
« Ответ #62 : 22 марта 2011, 02:02:09 »

Раджнеш все и всех описал и по полкам расставил.
Кастанеде дал вполне объективную картину.
А ссылку (цитатку)? :)
Видимо, имеется ввиду Ошо. На самом деле "книги Ошо" - это нонсенс. Ошо не был писателем. Но многие его лекции и беседы оформлены (и до сих пор оформляются) последователями в форме книг. (а ведь с его смерти прошло почти 30 лет! :P))
 Кстати, про Кастанеду он упоминал только мельком, по моим данным.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Сергей П.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #63 : 25 марта 2011, 09:40:46 »

Привожу ответ на письмо от zvezdo4etа,когда мы с ним переписывались.
  Конечно в основном я с вами согласен, Ксендзюк мне ответил в принципе тоже-самое. Конечно одной йоги мало для достижения целей нагуализма, я и беру из йоги все лучшее, что мне пригодится на моем пути. Просто я хочу сказать и буду это утверждать и доказывать, т.к. прочувствовал сам, что без йоги очень сложно обойтись, не работая с телом очень сложно достичь каких-либо высот. И тот кто этим пренебрегает платит очень дорого. Хатха-йога это техника безопасности на нашем пути и совмещение йоги и нагуализма дает отличный результат. Конечно люди разные, но для основной массы я считаю это верным.
   Вы говорите, что- Практика хатха-йоги,на мой взгляд, приводит, скорее, к «очищению» от текущего небезупречного состояния, выраженного в теле зажимами. Это – ресурс «нейтрального состояния», уже не «упречного», но еще не «безупречного»
 Почувствуйте разницу - одно дело – сделать генеральную уборку, а другое дело – не сорить и поддерживать чистоту.
   Хатха йога облегчает нам работу с небезупречностью, она дает нам ресурс в виде ЧВН (активное самосознание на фоне отсутствия функционирования базальных комплексов) и телесной релаксации, но не является заменителем практики безупречности.
   Все это верно, но я вижу по себе и другим, что после очищения почему-то неизвестно откуда приходят именно безупречные реакции, сами по себе. Это невероятно и я удивляюсь этому. Сам сначало не верил. У меня такое подозрение, что небезупречные реакции-это продукт эго,тоналя и когда мы ставим эго на место из глубин нагуаля приходят отрешенность, отсутствие страха, безжалостность, любовь, счастье и свобода. И все они появляются сами, не надо их культивировать в себе, стоит открыть дверь в своем сердце и они хлынут сами. Что вы об этом думаете?
 Спасибо!
Записан
scomoroh
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #64 : 26 марта 2011, 11:28:54 »

"Человек неведомый" АПК " на первом этапе практик может зафиксировать  свое   внимание  на интроспекции . Его взгляд обращен внутрь," "Он сосредоточен
на тех областях своего "Я", которые не имеют отношения к внешнему и потому не приносят боли. Страх смерти -- та сила, что вынуждает человека регулярно направлять  внимание  вовне и не встречает серьезной конкуренции, -- теряет естественную интенсивность. Если взгляд вовремя не обратить вовне, усиленное осознание сужается и находит объект постоянного созерцания в безразличном ко всему внутреннем пространстве. Это отрешенная  интроспекция . На фоне некоторых мистико-философских или религиозных установок она приобретает обманчивую привлекательность. Буддисты и индуисты полагают, что приближаются к нирване, последователи иных мистических учений и религий видят здесь стабильную отрешенность от всего мирского и высший покой."

« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 06:51:19 от Emoe » Записан
Сергей П.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #65 : 26 марта 2011, 18:26:18 »

 Для меня это интересный вопрос. Я про это и толдычу. Дело в том, что направления йоги разные есть. Моя практика, про которую я говорил и состоит в том, что ты только во время занятий полностью отключаешь эго, останавливаешь во время расслабления ОВД, отдаешься нагуалю, происходит очищение как духа так и тела, а потом идешь и живешь в мире. И не надо самому культивировать по жизни в себе методы свидетеля и похожие методы как во многих восточных направлениях так и в нагуализме. Приходит равновесие по жизни и свидетель сам входит в жизнь постепенно и без неприятностей про которые вы говорили в уже очищенное и подготовленное для этого тело и психику.
« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 06:51:37 от Emoe » Записан
Сергей П.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #66 : 26 марта 2011, 18:35:27 »

 Ты совершаешь действия, ты не пассивен, и действия твои наполнены силой и ты не совершаешь ошибок, ты смотришь на мир не замутненными глазами, выбираешь любую реакцию и ты свободен. Тебе хочется творить в мире, но отрешенно, зная, что за тобой стоит дух. Ты счастлив, просто от того, что ты живешь, что ты здоров и телом и духом. Мир красив и интересен. Это и есть равновесие в йоге. Не правда ли похоже на состояние безупречности в нагуализме. Многие учения эмпирически приходят к этому.
Записан
Княже
Гость
Модератор: Emoe
« Ответ #67 : 30 марта 2011, 01:10:05 »

Это и есть равновесие в йоге. Не правда ли похоже на состояние безупречности в нагуализме. Многие учения эмпирически приходят к этому.
неправда. это с точки зрение нагвализма говно, а не безупречность.
« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 06:52:33 от Emoe » Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #68 : 27 апреля 2011, 07:11:34 »

Школа Игоря Велеса
http://www.yoga-veles.ru/

Он навалял книгу "Утерянная и вновь обретенная йога".

Несмотря на претензии к стилю и последовательности изложения, я оттуда много почерпнул. (160 страниц)

Велес: - Йога это система возврата нашего организма к работе его в первоначально заданных природой параметрах!  Как ни странно это прозвучит , именно развитие социума и языковой барьер закрывают от человека естественное восприятие мира , чем по сути и является самати!
***
Человеку, чтобы перепрограммировать свой организм и начать воспринимать мир таким какой он есть, а не в буквенной его интерпретации достаточно порядка двух месяцев занятий!
***
Короче я думаю кому интересно, почитает (интервью на сайте).

Вот что я вытащил из книги:
1) йога появилась на основе фундаментальных научных исследований, которые были позже утрачены.
2) йога учит взаимодействию с "тонкими планами" через один из них (ментальный), т.к. он прямо управляется нашим сознанием и волей.
3) инструментом воздействия является "подсознание", которое, усвоив определенную программу, выводит организм на иной режим функционирования (самопрограммирование)
4) инструментом улавливания "тонких" "волн", "вибраций" является человеческое тело, а именно костно-мышечный аппарат. Мышцы в определенной стадии натяжения улавливают различные частоты вибраций, что ведет к контакту с "тонкими планами" в том числе к накоплению энергии. Поэтому асана кроме изменения энергетической структуры за счет давления на центры обладает еще рядом функций (концентрация внимания, резонанс с тоникими вибрациями)
5) ходьба и бег это иной способ улавливания вибраций. Мышцы делают свою работу попадая в некий "такт" с внешними полями, сознание осуществляет самопрограммирование.
6) Инструменты йоги - концентрация внимания, остановка внутреннего диалога, проецирование образов (объектов, цветов) внутрь тела и в пространство, самопрограммирование на достижения (выход астрального тела и т.п.).
7) любая работа с организмом, которая длится меньше месяца подряд воспринимается как месячный цикл, если более двух месяцев - как годовой. Поэтому этапы  обучения (программирования) должны длится не менее 2 месяцев.
8) В итоге йога приводит к перестройке энергосиистемы и способа восприятия, что выводит человека на качественно иной уровень развития.
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #69 : 27 апреля 2011, 10:43:52 »

развод)
А аргументы?

Велес опирается на некие "исследования", т.е. эксперименты показывают, что за 2 месяца можно перепрограммировать организм (например на смену климата). При этом на годовой цикл программировать сложнее и дольше.

Никто не утверждает, что за 2 месяца можно стать абсолютным воином света. Просто шаг (квант знания) должен фиксироваться не менее 2 месяцев. Ты с этой цифрой споришь?
« Последнее редактирование: 28 апреля 2011, 06:23:51 от Emoe » Записан
Гор
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 128


Модератор: Emoe
« Ответ #70 : 27 апреля 2011, 11:57:51 »

Я занимаюсь йогой и вижу учителей йоги, и сам в индии на учителя йоги учился. За 2 месяца можно изменить чела, но что потом? и сможет ли он удержать и использовать самостоятельно знание :)
Записан

внешнее кольцо - по стенкам кокона - тональ, наложу на внутреннее - и соединю
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #71 : 27 апреля 2011, 12:18:21 »

сможет ли он удержать и использовать самостоятельно знание
Я полагаю, если знание используется на следующем шаге, то никаких проблем не возникнет с удержанием.
Я рад что хоть кто-то ушел от поэзии "целой жизни борьбы" и назвал цифру (пусть небесспорную) 60 дней на освоение одного минимального навыка.

сам в индии на учителя йоги учился
И как ты оцениваешь школу "современной йоги" Велеса?
Записан
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #72 : 27 апреля 2011, 12:44:41 »

Изменится можно в разные промежутки времени с разной "котигориеи. За миг, стать трупом.
Чем пользоваться и во что верить, тоже личное дело каждого,лишь бы работало.
Хочется сказать об одном, не распылятся на разные направления одновременно, будьте последовательны и доводите начатое до конца.
Записан

Безумству храбрых.......
Гор
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 128


Модератор: Emoe
« Ответ #73 : 27 апреля 2011, 15:18:51 »

про 2 месяца - чисто мое мнение - я посмотрела в будущее и разные варианты - не пройдет путного ничего без продолжительной работы после.
а единичнный  результат забудется,  как сновидение))
но это так триндеж,я еслибы этот чел зпод боком был и он мне понравился - не против заниматься)
 
« Последнее редактирование: 28 апреля 2011, 06:25:03 от Emoe » Записан

внешнее кольцо - по стенкам кокона - тональ, наложу на внутреннее - и соединю
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #74 : 27 апреля 2011, 19:40:42 »

Гор, Что в йоге дает контроль над эмоциями. Их выделения это большая энерго потеря для человека, и хочется добавить, очень! Я мало знаком с йога учением, но во многом оценил
его пользу.
Записан

Безумству храбрых.......
Гор
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 128


Модератор: Emoe
« Ответ #75 : 27 апреля 2011, 19:56:27 »

Контроль над эмоциями дают новые линии в теле. Обычно в жизни мы используем одни и те же позы. Стоим, сидим, лежим. В этих позах зафиксированы все наши эмоции в теле, линии паразитические Летуна. Когда мы принимаем другие позы,  то "линии" в мышцах и связках освобождаются от привычной фиксации. У меня часто в разных позах, как в ПП, возникают картинки связанные зажимами :)
« Последнее редактирование: 28 апреля 2011, 06:21:33 от Emoe » Записан

внешнее кольцо - по стенкам кокона - тональ, наложу на внутреннее - и соединю
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #76 : 27 апреля 2011, 20:58:02 »

Гор, У меня нет в этом никакого опыта, но мне кажется что ОВД с помощью намерения и воле, гораздо независимой и мобильней. И с ПП нет проблем в обычном положении, я обычно принимаю удобную позу, сидя или лёжа и работаю.
Я знаю что в йоге есть очень много направлений и сильных практик. Лично знаком с акаши, кундалини, и тронсом. Только я не каких особых гимнастки не применяю, релаксация, визуализация и воля. Ну и пранау прокачиваю
« Последнее редактирование: 28 апреля 2011, 06:20:58 от Emoe » Записан

Безумству храбрых.......
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #77 : 29 апреля 2011, 10:20:09 »

Велес также рекомендует в качестве "якоря" запускающего нужную программу использовать эмоцию ужаса, например от падения в пропасть.

В частности для выхода астрального тела.
Как пишет оЖ, релаксация (на фоне ДКВ), визуализация (например падения в пропасть) и воля.

Также рекомендует и "воображать" что накапливаешь прану через вдох в области пупка.
Кто-то может подтвердить, что оно накапливается ТАМ?
Записан
Гор
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 128


Модератор: Emoe
« Ответ #78 : 29 апреля 2011, 11:01:16 »

Также рекомендует и "воображать" что накапливаешь прану через вдох в области пупка.
Кто-то может подтвердить, что оно накапливается ТАМ?
два пальца ниже пупка - центр воли по КК )
Записан

внешнее кольцо - по стенкам кокона - тональ, наложу на внутреннее - и соединю
Гор
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 128


Модератор: Emoe
« Ответ #79 : 29 апреля 2011, 11:03:58 »

Гор, У меня нет в этом никакого опыта, но мне кажется что ОВД с помощью намерения и воле, гораздо независимой и мобильней. И с ПП нет проблем в обычном положении, я обычно принимаю удобную позу, сидя или лёжа и работаю.
Я знаю что в йоге есть очень много направлений и сильных практик. Лично знаком с акаши, кундалини, и тронсом. Только я не каких особых гимнастки не применяю, релаксация, визуализация и воля. Ну и пранау прокачиваю
это воспрос нравится - не нравится
все в жизни практика
в йоге мне нравится замирание в позе
Это как в медитации. Я могу контролировать инстинкт пока только из позиции Точки, когда замирание идет физики и эн тела и я становлюсь точкой. Зверь получает полное удовлетворение :)
Записан

внешнее кольцо - по стенкам кокона - тональ, наложу на внутреннее - и соединю
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC