Постнагуализм
28 апреля 2024, 23:27:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 14 15 [16]  Все
  Печать  
Автор Тема: Органические Шаблоны и структура ДНК  (Прочитано 62649 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #225 : 24 марта 2015, 18:23:42 »

Запрет на редактирование ДНК детей
http://geektimes.ru/post/247750/
сегодня в 14:05

Дизайнерское проектирование детей — практически реальность сегодняшнего дня, утверждают учёные, которые выступают за принятие глобального запрета на подобную практику.

По мнению учёных, уже в самое ближайшее время будут опубликованы работы, в которых описываются методы генетических модификаций. Что характерно, автором одной из таких работа является профессор Дженнифер Даудна (Jennifer Doudna) из Калифорнийского университета в Беркли, которая и подписала открытое письмо с призывом запретить эти методы.

По мнению профессора, генетическое проектирование детей несёт серьёзные угрозы для безопасности. Конечно, родители захотят создавать детей с повышенным интеллектом и физическими способностями. Однако, это окажет непредсказуемое влияние на будущие поколения. «Из-за этого [подобная практика] cчитается опасной и этически неприемлемой, — пишут учёные. — Подобные исследования могут быть использованы для нетерапевтических модификаций».

Авторы открытого письма считают, что генные модификации следует разрешить только для исправления болезней, но нельзя использовать для улучшения способностей ребёнка.

Генетическое редактирование позволяет вылечить от различных болезней, таких как ВИЧ, гемофилия, серповидноклеточная анемия, некоторые формы рака и другие наследственные заболевания.

В данный момент по крайней мере три коммерческие компании разрабатывают техники для предоставления соответствующих услуг населению: это Editas Medicine (США), Crispr Therapeutics (Великобритания) и Caribou Biosciences (США).

Нужно сказать, что даже если и будет принят запрет на генную модификацию детей, наверняка останутся страны, в которых такой запрет не будет действовать. Можно представить появление «родового туризма», когда будущие родители специально посещают такие страны, чтобы добавить будущему ребёнку ума или других способностей.

http://geektimes.ru/post/247750/
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #226 : 08 апреля 2015, 17:15:49 »

СЁМИН Константин
«Зёрна» и «плевелы» биотехнологий (ВИДЕО)




Для чего были изобретены самоуничтожающиеся семена, почему семенные банки охраняются не хуже ядерных объектов и как с помощью трансгенов под контроль корпораций попадают целые государства.

Документальный фильм рассказывает о малозаметных, но крайне важных процессах, которые происходят на мировом продовольственном рынке.

Борцы «за» и «против» генно-модифицированных организмов в последние годы все активнее ломают копья в спорах о вреде и пользе ГМО, но только ли в этом дело? Индустрия трансгенных продуктов, как выяснили авторы фильма, являет собой айсберг, на вершине которого — те самые споры о «пластмассовых яблоках» и «вырастающих рогах».

Но что происходит вне поля зрения журналистов и активистов? Почему одни страны засевают трансгенами тысячи гектаров земли, а другие — бегут от них, как от огня? Почему компании-производители ГМО можно пересчитать по пальцам одной руки? Какова их политика на продовольственных рынках и почему это все больше напоминает мировую монополию?

Что это вообще за корпорации и какие цели кроются под их обещаниями накормить всю планету? Обо всем этом расскажут ученые и эксперты со всего мира — от Индии до США. Они объяснят, для чего в свое время были изобретены самоуничтожающиеся — терминаторные — семена, почему семенные банки охраняются не хуже ядерных объектов, и как с помощью трансгенов под контроль отдельных корпораций попадают целые государства.

https://www.youtube.com/watch?v=x2K1AFxAvFs
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #227 : 28 апреля 2015, 01:18:56 »

   Оглушительная новость, опубликованная позавчера - "Китайские ученые первыми генетически модифицировали эмбрион человека"!



Цитата:
Китайские ученые первыми генетически модифицировали эмбрион человека

Группа специалистов из университета имени Сунь Ятсена провела успешный эксперимент по генетической модификации человеческих эмбрионов. Впервые в мире ученым удалось откорректировать генетическую информацию, устранив участок ДНК эмбриона, являющийся причиной тяжелого наследственного заболевания. Предположения о том, что такие исследования проводятся, существовали давно, но на этот раз информация опубликована официально.

Для «редактирования» ДНК исследователи использовали технологию CRISPR, которая позволяет обнаруживать заданный участок молекулы и заменять его другим. В эмбрион впрыскивается комплекс энзимов CRISPR/Cas9, который можно запрограммировать на поиск проблемных генов и замену их безопасными, таким образом, устраняя причину наследственного заболевания еще до рождения человека. Ранее техника CRISPR уже была опробована на эмбрионах животных и клетках взрослого человека.

Отметим, что успешный исход эксперимента пока очень далек от 100%. Вместе с тем, работа китайских ученых обостряет вопрос об этической стороне манипуляций с человеческими эмбрионами и заставляет задуматься о возможных последствиях вмешательства в ДНК человека. Тем более, что и сами исследователи признают — пока последствия непредсказуемы. В случае эксперимента, о котором идет речь, из 86 исходных эмбрионов уцелел 71, а изменения в ДНК было внесено всего в 28 случаях, причем во многих случаях оно было не таким, на которое рассчитывали ученые. Конечно, экспериментаторы работали с эмбрионами, специально выращенными для эксперимента, и не планировали их дальнейшее развитие.

ЧМО - "Человеческий Модифицированный Организм" :)
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC