Постнагуализм
29 марта 2024, 00:07:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Камень, камень, камень...  (Прочитано 3185 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wind
Гость
« : 17 октября 2014, 10:10:45 »

Простенький, но весьма полезный (во всяком случае,  для меня) практ.
Исходные навыки: Осознанность и небольшое умение управлять своим психическим состоянием.
Рассмотрим две ситуации:
1. Допустим, вы спокойно ведёте машину и вдруг краем глаза замечаете, что какой-то "Шумахер" вас подрезает, вы успеваете нажать на тормоз и тем избегаете аварии. Что, обычно, человек ощущает после этого? Гнев, злость, раздражение на этого "Шумахера".  Да мы бы его на части разорвали, будь наша воля.
2. Вы в горах. Краем глаза вы замечаете, что со склона сорвался камень и летит в вашу сторону. Вы останавливаетесь и тем спасаете свою жизнь. Что, обычно, человек ощущает после этого? Радость, что остался цел. Что он ловок и внимателен и тем спас себя.
 Какая разница между этими вариантами?  Да никакой, кроме нашей реакции на них. Люди не ведают что творят. Большинство людей не управляют собой и тем, практически, не отличаются от сорвавшегося со склона камня.
Когда я сталкиваюсь с подобными ситуациями, я привычно перехожу в режим осознанности и смотрю на событие с этой позиции. Это был просто "Камень", понимаю я,  и вот он пролетел мимо.  Теперь они  практически всегда пролетают мимо.
Например,  тот же форум,  на котором я сейчас пишу. Иногда кто-то пытается меня как-то задеть или даже оскорбить. Это довольно трудно сделать. "Камень" - думаю я и отрешённо наблюдаю, как он улетает в пустоту.

При необходимости данную практику можно расширить. Например, персонифицировать пролетающие «Камни».  Вот  этот «Камень» большой и тяжёлый, а этот маленький, но летел быстро.  Этот еле докатился, всю силу по дороге растерял. А у этого острые края. А тут вообще целый обвал.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #1 : 17 октября 2014, 21:05:13 »

1. Допустим, вы спокойно ведёте машину и вдруг краем глаза замечаете, что какой-то "Шумахер" вас подрезает, вы успеваете нажать на тормоз и тем избегаете аварии. Что, обычно, человек ощущает после этого? Гнев, злость, раздражение на этого "Шумахера".  Да мы бы его на части разорвали, будь наша воля.

У меня редко бывают эмоции по таким поводам. Намного сложнее в тех случаях, когда с тобой пытаются вступить в контакт неадекваты на дороге. В таких случаях могу и рявкнуть ченить в ответ. Если меня не трогают, то и я никого не трогаю. Это не лучший вариант поведения. У других видел  лучше. Некоторые умеют обламывать вежливостью.
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #2 : 17 октября 2014, 21:11:12 »

Когда я сталкиваюсь с подобными ситуациями, я привычно перехожу в режим осознанности и смотрю на событие с этой позиции. Это был просто "Камень", понимаю я,  и вот он пролетел мимо.  Теперь они  практически всегда пролетают мимо.
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #3 : 17 октября 2014, 21:47:50 »

Дело не в том, что я не обижаюсь, а в том что меня никто не обижает. Собственно в этом и суть.
Как это? Тебя целенаправленно кто-то может пытаться задеть, а ты не должен вестись на провокации глупых булыжников. Что ровно противоположно тому, что ты только что сказал.
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #4 : 17 октября 2014, 22:46:14 »

Обидеть можно только того, кто обижается.
Один психолог развивал мыслю, что обида - это облом идеала. Таким образом, обидется на незнакомых подонков невозможно; у тебя не их идеального образа, который они могут тебе обломать. Следовательно, чтобы не обижаться, достаточно не ожидать от людей чего-либо "морального", "дружеского", "законопослушного" или следования иным твоим ожиданиям.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC