Постнагуализм
19 апреля 2024, 04:23:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Фигура безупречности как Фигура.  (Прочитано 25998 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wind
Гость
« : 16 октября 2014, 10:00:02 »

Под фигурой безупречности Ксендзюк (во всяком случае, как я его понял) обозначил некое интегральное состояние безжалостности, бесстрашия и отсутствие ЧСВ.
При попытке формирования подобной структуры я сталкиваюсь с парадоксом. По сути это не фигура, а отсутствие оной. Даже в самих словах имеет место ОТСУТСТВИЕ.
БЕЗупречность, БЕЗжалостность, БЕСстрашие, ОТСУТСТВИЕ ЧСВ.
То есть получается не Фигура, а отсутствие оной. Имеет место не инверсия безжалостность - жалость, а именно отсутствие жалости, то есть ноль.
Кто, что об этом думает? Интересно было бы узнать мнение Ксендзюка, хотя это, видимо не реально.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #1 : 16 октября 2014, 10:30:45 »

Под фигурой безупречности Ксендзюк (во всяком случае, как я его понял) обозначил некое интегральное состояние безжалостности, бесстрашия и отсутствие ЧСВ.
При попытке формирования подобной структуры я сталкиваюсь с парадоксом. По сути это не фигура, а отсутствие оной. Даже в самих словах имеет место ОТСУТСТВИЕ.
БЕЗупречность, БЕЗжалостность, БЕСстрашие, ОТСУТСТВИЕ ЧСВ.
То есть получается не Фигура, а отсутствие оной. Имеет место не инверсия безжалостность - жалость, а именно отсутствие жалости, то есть ноль.
Кто, что об этом думает? Интересно было бы узнать мнение Ксендзюка, хотя это, видимо не реально.


Ксендзюк описал .... Пипу :)
Именно эта фигура стоит за фасадом, который нам показывается.
Сам Ксендзюк на подобную фигуру никак не тянет.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #2 : 16 октября 2014, 13:02:23 »

Wind, да, интересные наблюдения)

Имею дополнить по поводу терминга "БЕЗупречность". Когда то уже писал, что "инверсивные" слова не очень то годятся в качестве намеревания нужных смыслов. Нужно искать "позитивный терминг"... как вариант: - "гармония".( наверное, найдутся и более удачные)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #3 : 16 октября 2014, 14:52:35 »

"Фигура" - это фигура речи. Каламбур.

Это не каламбур, если я что-то понимаю в каламбурах. Каламбур - это когда Специально используют одно слово в двух и более значениях.

Фигуру у Ксендзюка я понял именно так, как и надо. А то, что ты мне попытался приписать - я назвал "фасадом" Пипы.

"Фон" - это Абстрактное Ничто (Нагуаль) содержащий в себе потенциально всё. "Фигура" - это проявленная и осознанная част Фона. В терминах нагвализма - часть тоналя.

Править весь текст. Надеюсь, что тут просто ошибка, а не отсутствие знания. Назвать фон нагвалем, а фигуру тоналем через чур. Эти два термина используются для другого.

Ксендзюк использовал термин "фигура безупречности" совершенно в другом контексте, нежели ты. Она у него не идет относительно фона и не сравнивается с тем пониманием "фона-фигуры" которое мы обычно используем. У него в термин "фигура безупречности" вносится свой контекст и его нужно видеть и понимать.
Вообще Ксендзюк нашел неудачный термин, который некоторых только путает
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #4 : 16 октября 2014, 14:56:51 »

Собственно про безупречность я могу судить по каким-то отдельным локальным проявлениям типа отсутствие ЧСВ

ЧСВ тут не при чем. Оно может даже помогать сохранять безупречность.
Далее постепенно сворачиваю всё лишнее, оставляя только некое внутреннее ощущение, то, что Бахтияров довольно точно назвал СМЫСЛ.

Совершенная глупость со стороны Бахтиярова, если он такое заявил. Ощущение, чувство не могут быть смыслом. Скорее следует назвать описываемую ситуацию - памятью и дорогой, которую мы протаптываем к новым ощущениям. А смыслы тут не при чем.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #5 : 16 октября 2014, 16:30:02 »

Понятие Фон и Фигура общеупотребимо, особенно в психонетике (детище Бахтиярова). Полагаю не надо говорить, что Фигура, так же как и Фон это не обязательно физическое тело. Это может быть эмоция, ощущение, мысль, визуальный образ.
Разъясни, чем Фон (по сути Абстрактное Ничто) отличается от Нагуаля и к чему, как не к тоналю относится Фигура.

"На фоне Пушкина снимается семейство". Вот ОБЩЕУПОТРЕБИМОЕ понятие фона. При чем тут нагваль?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #6 : 16 октября 2014, 16:37:02 »

то о чём я говорю - это именно СМЫСЛ.
Что такое СМЫСЛ?

Смысл - это вообще не в ту степь
То, что ты пытаешься передать можно передать так, как я тебе предложил. Ты ЧТО-ТО случайно получил. Какое-то новое чувство, ощущение, состояние. Пытаешься ЭТО обозначить, выделить и закрепить. В лингвистике для этого существуют понятия. Но мы можем использовать и обычные слова. Только этим словам придаем значение, понятное из контекста и понятное тому, кому знакомо это состояние. Для все этого используется память и опыт попадания в это, допустим, состояние. А смысл вообще о другом и сюда не подходит. В этих "состояниях" нет никакого смысла, как мы обычно понимаем этот термин.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #7 : 16 октября 2014, 16:39:17 »

Например фраза "Я есмь"
Какой СМЫСЛ этой короткой фразы?

Никакой

Смысл - это целевое действие. Осмысленное действие - действие ведущее к цели.
Лучше используй не смысл, а Суть
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #8 : 16 октября 2014, 16:41:05 »

Цитата: violet drum от Сегодня в 13:02:23
Нужно искать "позитивный терминг"... как вариант: - "гармония".( наверное, найдутся и более удачные)

Плохо получается. Допустим Безжалостность. Что это по смыслу, подходящему для намеревания?
Решительность, скорее даже Решимость.
Бесстрашие - опять Бес..
Отрешённость - и снова От..
Какой-то винегрет - вместо одного слова.


Не слушай Барабана. Такой подход используется для внушения и самовнушения. Нам он не подходит. Мы не нлпированием занимаемся
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #9 : 16 октября 2014, 16:43:53 »

И оно тоже верное, только как частный случай. Имеет место Фигура в виде "семейства" и Фон в виде "Пушкина"
В обсуждаемом случае имеется в виду Фон, понимаемый намного более широко, так как его понимает Ксендзюк, Бахтияров и многие другие, кто занимается изучением сознания. Мы же с Вами не на кулинарном форуме общаемся.

И ты прав. Но так они использовали термин для деконцентрации. У нас же речь о фигуре безупречности. Тут совсем другие трактовки. И к фигуре безупречности фон не нужен.
Это просто наугад взятое слово, наполненное совершенно специфическим содержанием
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #10 : 16 октября 2014, 16:44:54 »

Под фигурой безупречности Ксендзюк (во всяком случае, как я его понял) обозначил некое интегральное состояние безжалостности, бесстрашия и отсутствие ЧСВ

Найди у Ксендзюка фон для этой фигуры.
Его нет
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #11 : 16 октября 2014, 16:47:32 »

Для этой фигуры как и для любой другой Фоном является, всё, что не попало в эту фигуру. Всё.

Это ты у Ксендзюка прочитал?
Не выдумывай
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #12 : 16 октября 2014, 16:52:21 »

Для этой фигуры как и для любой другой Фоном является, всё, что не попало в эту фигуру. Всё.

Возьми, к примеру, отрешенность. Или радость.
Они никак не могут быть фоном. Это самостоятельные состояния. Нисколько не хуже обсуждаемой троицы.
В текстах  Ксендзюка вообще крайне плохо дается что-то положительное. Он постоянно пишет о каком-то негативе, с которым нужно кончать, становясь безжалостным воином, каковым он совсем не является. Все безжалостные воины на Пне :)
Записан
OE
Гость
« Ответ #13 : 10 ноября 2014, 22:57:57 »

Wind, ты напрасно поддался спекулятивной попытке Ксена "переформулировать"  знания  из книг КК.
само соединение столь разных понятий в одном абзаце ("фигуре")  вообще вряд ли нужно и уместно.

безжалостность (место безжалостности) - это просто название положения ТС, в котором становится возможен её сдвиг.
Как к таковой "безжалостности" это отношения не имеет.
Безупречность - она как бы общее обозначение наиболее прямого пути воина к АЦ. Это как у Одиссея, где бы он не странствовал но помнил Итаку и стремился туда попасть. Пока цель не исчезает в любом случае воин будет безупречен.
безупречность в обыденном смысле, как особо строгая дисциплина и что-то там еще такое же напыщенное к этому тоже не особо относится.
Бесстрашие - вообще из другой оперы. Воин часто действует полностью устрашенный.

Отсутствие ЧСВ - это и есть место безжалостности. Или ОВД, или даже сильный страх - все они "размывают" границы фиксации личности.  
Записан
OE
Гость
« Ответ #14 : 11 ноября 2014, 08:50:37 »

Wind, я не буду отвечать на возражения так же - "нарезкой"... ))
То, что Вы "полагаете" - мне понятно. завтра может быть у Вас появится опыт и начнете "полагать" противоположно.. как знать?
дело вот в чем, попытаюсь выразить..
Э.. гм..  путь и практика воина как бы не укладывается и не должна! укладываться в словесный и идеологический "субстрат". Поэтому всякие упражнения по определениям и доказательствам своей правоты - пустое в общем-то дело.
Многим кажется, что думая или поступая определенным образом - они приближаются к Абстрактному, к знанию.. 
А на самом деле они обманывают себя. Важно ведь не то. что ты делаешь и думаешь, а именно противоположное. Умеешь ли ты не делать и не думать. ))

Некоторые более того, набирают некий комплект "вещей", что они считают необходимым для мага. И тащат этот дополнительный груз на себе, не замечая, что они взвалили на себя просто иную разновидность "социального". Если к этому еще прибавляется желание кого-то учить,  собрать группу и вещать.. то вообще можно ставить на таком крест.
 таких "мастеров спорта" развелось премного. но ни один из них и на сантиметр не приблизился к магии, к абстрактному, к свободе перемещения сознания. К преодолению границ личности - пожизненной тюрьмы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #15 : 11 ноября 2014, 08:51:56 »

Увы, не соглашусь. Можно быть "безжалостным" (именно безжалостным, а не жестоким, в нагвалистском понимании этого слова) и при этом иметь совершенно нормальное, замечательное ЧСВ. Куча людей: альпинистов, экстремалов, военных, спасателей отлично умеют переходить в состояние "безжалостности", но ЧСВ при этом в лучшем случае немного притухает.

Хотел согласиться с тобой. Но что-то меня остановило. Мне кажется, что в повышенной осознанности ты отстранен от чсв и всего прочего, а значит и места им нет.
А впрочем попробуй сам вспомнить.
Записан
OE
Гость
« Ответ #16 : 11 ноября 2014, 09:00:10 »

я повторю, если вы были невнимательны... слово "безжалостность" в магии употребляется как определение места ТС. Все! к любой безжалостности (даже и без жестокости) пожарных альпинистов и всех других это не имеет отношения.
Это термин магии в данном случае, а не слово из синтаксиса человека.
Поэтому выводить умозрительные конструкции в данном случае (и похожих) - это все равно, что сравнивать лук ) и лук..
Магические термины только по виду, как слова из нашего лексикона. между их значениями и обычным просто - СТЕНА.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #17 : 11 ноября 2014, 09:02:53 »

я повторю, если вы были невнимательны... слово "безжалостность" в магии употребляется как определение места ТС. Все!

ОЕ, не мешало бы и описывать состояние. Ты не находишь? А то подобные высказывания на теорию смахивают. Далекую от практики.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #18 : 11 ноября 2014, 09:17:20 »

Это вообще отдельная тема. В очень глубоком состоянии там вообще ничего нет, в том числе и мыслей и эмоций, то есть вообще НИЧЕГО.

Не будем залезать Настолько глубоко :)

Я всего лишь про сталкинг и его результаты.

Ведь что есть негативные эмоции? Это потеря энергии, небезупречность.
Когда ты осознан они просто тают. Вот и чсв мне кажется тоже тает.
Записан
OE
Гость
« Ответ #19 : 11 ноября 2014, 09:17:32 »

Wind, " ну мастер спорта" тоже об этом говорит с удовольствием. Но только еще набирает группы "практикующих" и водит их в походы или делает с ними упражнения или заставляет проходить сложные "послушания" и т.д.
Не то, чтобы это плохо, но  в ДАННОМ модально-историческом случае это уводит всех далеко от сути.
То есть обычный человек в принципе не в состоянии туда попасть? Даже случайно?
обычный человек нет! он может, но не в состоянии.
маг же точно так же как и обычный человек - может но он - в состоянии! Вспомни как попадал туда КК.
Перемещения в ТБЖ (точку без жалости) производятся ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ обычной жизни, которые маг использует.
Обычный же человек просто не знает как это можно использовать (предательство близкого, удары по самолюбию, полный провал, крах и т.д. ) и в лучшем случае быстро восстанавливает попранное "Я".
А маг просто подвешивает это состояние и как можно дольше его сохранит.
кстати точно так же происходит и любой сдвиг ТС. Его нужно уцепить и сохранить. А Намерение - именно оно производит сдвиг.
маг просто умеет ловить ветер в паруса.
Записан
OE
Гость
« Ответ #20 : 11 ноября 2014, 09:18:50 »

Не будем залезать Настолько глубоко
шел бы ты из этой темы... ))) дай поговорить по существу.
Записан
OE
Гость
« Ответ #21 : 11 ноября 2014, 09:24:06 »

Это вообще отдельная тема. В очень глубоком состоянии там вообще ничего нет, в том числе и мыслей и эмоций, то есть вообще НИЧЕГО. Однако, как функционировать нормально в таком режиме? Ну не знаю. Я не могу. Могу находиться, а что-нибудь делать осмысленно пока нет. При каком-то сдвигу, то ли в глубь, то ли в бок функцию оперативного управления, если в ней всё-таки есть необходимость берёт на себя "Я", или не знаю как это назвать. Я уже пытался разобраться в другой теме. Возможно это "дубль"
да твои проблемы понятны.
Сравни с засыпанием. Чтобы заснуть, ты должен преодолеть некий порог. Отпустить контроль разума. ОВД по сути такое же засыпание. При переходе границы, оказывается, что там все есть, и более чем! но сознание совершенно иного типа. Это БЗ. И слова тоже не исчезают. ты можешь говорить и с неорганами и с самим ДХ. если он пожелает с тобой встретиться или ты сможешь его там найти (в определенном положении ТС).
Кстати постоянное отслеживание своих состояний - это очень порочная тупиковая практика.
Записан
OE
Гость
« Ответ #22 : 11 ноября 2014, 09:53:16 »

КК попал туда, поскольку ДХ поставил его в невыносимые условия, и более ни по чему. Любой человек, нет не любой, но очень многие, и экстремалы как раз из этой категории, попадая в опасные ситуации мгновенно переходят в Место без жалости.
Ты не с той стороны подходишь. ДХ тут не при чем.  Он просто создал ситуацию. Но жизнь и сама создает ситуации и без него. Тем более для воина.  
Что касается "экстремалов", которые сами создают такие ситуации, то там МБЖ сразу и "расходуется" экстремальной ситуацией. Поэтому для магической практики особой ценности не имеет.
Кстати при чем тут "невыносимые условия" и дубль? Ты плохо знаком с текстами? Ситуация была с полицией и с тем, что ДХ отказался от Карлоса, "предав его и подставив"...
В жизни у каждого полно таких ситуаций. И воину нужно уметь их использовать. Тренируя вхождение и запоминание ТБЖ.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #23 : 11 ноября 2014, 09:54:11 »

Собственно это был ответ Корнак7, который полагает, что в таком состоянии можно находиться перманентно.

Не, я так не писал. Я писал, что акцент усилий должен быть направлен не на пожаротушение, а на постоянное ожидание. (К обывательским словам не придираться)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #24 : 11 ноября 2014, 09:55:37 »

Кстати при чем тут "невыносимые условия" и дубль? Ты плохо знаком с текстами? Ситуация была с полицией

Он про другие ситуации. Именно с дублем
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #25 : 11 ноября 2014, 10:18:09 »

Я и писал, необходимо тренировать "контролёра"

Ну, не знай... Может и об одном. Только нужно опасаться, чтобы не перепутать мысль, идею, рефлекс в конце концов с "поворотом головы на встречу событиям". Я бы так выразился :)
Записан
OE
Гость
« Ответ #26 : 11 ноября 2014, 10:49:15 »

Вопрос по прежнему открыт.
потому что не читаешь мои ответы.
бесполезно говорить о ТБЖ для тех, кто не воин и не маг. Может они, сдвиги в ТБЖ, и приходят сотнями на дню у обывателя (или крутого экстремала), да только толку в этом нет никакого.
Поймите, что "магических терминов" и связанных с ними состояний для обывателя вообще не существует, как бы он их не силился понять.
ТБЖ именно для воина и мага, который уже в состоянии отследить такое свое положение и зафиксироваться в нем. А потом просто вспомнить и снова попасть туда.
Разумеется используются внешние "толчки". И совсем не обязательно, а даже и очень вредно мешать сюда экстремальность.
простое унижение и предательство друга куда как эффективнее для перемещения в тбж.
не нужно крайностей.
Потому что крайности просто затуманивают трезвость и понимание.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #27 : 11 ноября 2014, 11:04:04 »

Поймите, что "магических терминов" и связанных с ними состояний для обывателя вообще не существует, как бы он их не силился понять.

Термины - это, конечно, круто. Состояния им и в подметки не годятся.
Записан
OE
Гость
« Ответ #28 : 11 ноября 2014, 12:56:56 »

И так же как Кастанеда когда то силюсь понять.
это хорошо и дверь. вероятно открыта для любого.
Но в магии понять - это равнозначно - достигнуть, испытать.
гораздо больше пользы тебе принесет каждодневное произнесение молитвы магов. И перепросмотр. разумеется.
А силиться "понять" то, о чем не имеешь опыта - это равносильно думанию.
 
А ОВД - это первое к чему нужно стремиться.
"У меня нет мыслей и поэтому я увижу" - вторая строчка молитвы магов.
Записан
OE
Гость
« Ответ #29 : 11 ноября 2014, 19:01:48 »

ты обычного сна какой практикой достигаешь?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #30 : 12 ноября 2014, 11:18:19 »

Увинд, творчество АПК обусловленно творчеством КК

Возражаю. Новый Ксендзюк - это чистой воды Успенский.
Ему осталось только от осов отказаться, как это сделал Петр Демьянович и остальное передовое человечество
Записан
Toltemat
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #31 : 12 ноября 2014, 14:15:07 »

Слушайте, неужели выражение "Фигура безупречности" не есть метафора? Нельзя структорезировать безупречность. Она есть идея об идеи. Её можно только обрести. Но она только от духа может быть получена. Ибо это корень в корне функционал самого ядра осознания.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #32 : 06 мая 2015, 08:35:54 »

Под фигурой безупречности Ксендзюк (во всяком случае, как я его понял) обозначил некое интегральное состояние безжалостности, бесстрашия и отсутствие ЧСВ.
При попытке формирования подобной структуры
Нынче. Пришёл к выводу о бессмысленности прямого использования данной фигуры, разве что как промежуточный этап, да и то....
Записан
Wind
Гость
« Ответ #33 : 17 сентября 2015, 06:24:54 »

Под фигурой безупречности Ксендзюк (во всяком случае, как я его понял) обозначил некое интегральное состояние безжалостности, бесстрашия и отсутствие ЧСВ.
При попытке формирования подобной структуры я сталкиваюсь с парадоксом. По сути это не фигура, а отсутствие оной. Даже в самих словах имеет место ОТСУТСТВИЕ.
БЕЗупречность, БЕЗжалостность, БЕСстрашие, ОТСУТСТВИЕ ЧСВ.
То есть получается не Фигура, а отсутствие оной. Имеет место не инверсия безжалостность - жалость, а именно отсутствие жалости, то есть ноль.
Кто, что об этом думает? Интересно было бы узнать мнение Ксендзюка, хотя это, видимо не реально.

Если локализовать жалость и затем убрать её, то на месте жалости будет "пустота", а потом, допустим, локализовать страх и затем убрать его, то на его месте тоже будет "пустота". Но это разные "Пустоты".  :)
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #34 : 17 сентября 2015, 07:16:12 »

Wind, ты читать Кастанеду не пробовал?
Записан
прохожий..
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #35 : 15 июля 2016, 13:49:52 »

Прошу прощение за моё плоское мышление, под фигурой безупречности я подумал о физической фигуре.

Выглядит красиво и мощно, но не долго. Нужен эликсир молодости.
Кто-нибудь подскажет, где и как можно омолодиться? С меня бутылка шампанского и коробка конфет. Не знаю как благодарить..

Клянусь, секрет буду держать в тайне, не буду показываться на глаза близким и родным, уеду на юг, сменю ФИО в паспорте, начну другую жизнь..

(кто надумает помочь, пишите в личку)

Всем приятного общения.

Прохожий..
Записан
таксист
Выход за пределы Солнечной системы
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 114


из первого внимания запрещен!


« Ответ #36 : 31 мая 2023, 10:41:44 »

вы уж звиняйте, шо буду иногда поднимать ваши старые темы = новенькому это простительно = просто выказать свое ИМХО по тем вопросам, которые вы здесь уже наобсуждали.
да, и мне нравится, шо я здесь пока еще ни разу ни от кого не встретил "ИМХО" - и так понятно, что есть только две формы повествование =
а) так называемое ИМХО
б) цитирование неких авторов
потому более обязуюсь эту аббревиатуру больше не использовать...

Под фигурой безупречности Ксендзюк (во всяком случае, как я его понял) обозначил некое интегральное состояние безжалостности, бесстрашия и отсутствие ЧСВ.
При попытке формирования подобной структуры я сталкиваюсь с парадоксом. По сути это не фигура, а отсутствие оной. Даже в самих словах имеет место ОТСУТСТВИЕ.

а) интересное наблюдение про ОТСУТСТВИЕ вышеназванных качеств!!!

б) шо до "фигуры", то это слово является исключительно зрительным образом. а как писал КК =

"Он сказал, что наиболее подходящим примером сложности описания увиденного может служить то, как маги говорят о точке сборки и окружающем ее сиянии. Их описывают как зоны светимости повышенной яркости, хотя яркость тут не при чем, ведь видение осуществляется не при помощи глаз. Однако, чтобы как-то подчеркнуть отличие этих образований от всего остального, говорят, что точка сборки есть световое пятно, окруженное чем-то вроде гало, неким сиянием. Как подчеркнул дон Хуан, мы настолько скованы привычкой к преимущественно визуальному «восприятию хищника», что вынуждены интерпретировать все в терминах нормального визуального восприятия свойственного хищнику, который смотрит глазами."

и если 7 мудрецов тактильно будут ощупывать слона с разных сторон, то, как повествует притча, у них сложатся образы совершенно разных фигур.
и та же Ванга, которая была слепой с детства, отлично видела, хотя и не смотрела

не знаю кто такой Ксендзюк, хотя ему здесь посвящена ни одна тема, но как-то мне он не катит - на основании того, что я от вас здесь о нем прочел.
но это к обозначенной теме уже не относится...
Записан

Выход за пределы Солнечной системы из первого внимания запрещен!
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7975


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #37 : 23 августа 2023, 18:54:29 »

Wind
получается не Фигура, а отсутствие оной. Имеет место не инверсия безжалостность - жалость, а именно отсутствие жалости, то есть ноль.
Кто, что об этом думает? Интересно было бы узнать мнение Ксендзюка, хотя это, видимо не реально.



Ксендзюк описал .... Пипу
Именно эта фигура стоит за фасадом, который нам показывается.
Сам Ксендзюк на подобную фигуру никак не тянет.


Корнак приравнял Пипу к нулю!!!
Браво!!
Записан

Страниц: 1 2 3 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC