Постнагуализм
16 апреля 2024, 22:19:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Амодальный смысл – связующее звено между разумом и Нагуалем.  (Прочитано 27849 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80812



Email
« Ответ #30 : 24 декабря 2014, 11:38:57 »

А что такое модальность не понял
Модальности. Это  визуальные, слуховые, осязательные, вкусовые, время тоже сюда.

"визуальные, слуховые, осязательные, вкусовые" что? И время тоже туда
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80812



Email
« Ответ #31 : 24 декабря 2014, 11:40:45 »

Например, есть такой прикол "думать руками"

Это крутить кубик и смотреть, что из этого получается?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12287



Email
« Ответ #32 : 24 декабря 2014, 11:43:18 »

Стандартный пример. Представляем апельсин. Оранжевый, круглый, кисловатый. Могу и время сюда добавить. Теперь всё это убираем, оставляем только смысл.

    "Только смысл" это и есть продукт разума, поскольку именно разум и вырабатывает смыслы. А вот "оранжевый, круглый, кисловатый" являются стандартными паттернами при распознавании типичных ситуаций органами чувств. Эта работа "механическая" и может осуществляться автоматически без участия разума и сознания (подсознательно), т.е. последние могут получать информацию такого рода в уже в готовом виде.
    Однако вы предлагаете эту информацию ("оранжевый, круглый, кисловатый") убрать, тогда как именно она и есть связующее звено между разумом и внешним миром (в т.ч. и нагуалем). Тогда как "смыслы" не могут претендовать на эту роль, т.к. их некому вырабатывать кроме разума.    
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #33 : 24 декабря 2014, 11:44:12 »

Это когда вертишь головоломку так и сяк и вдруг приходит идея.
   Приходит идея! Вот именно, идея! Тебе же не мысль приходит! Но, для того, чтобы развить идею, тебе ее нужно облечь в слова. Пока ты ее сам себе не проговоришь, никакого решения не будет.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80812



Email
« Ответ #34 : 24 декабря 2014, 11:44:21 »

Найдите в первоисточнике (мат.части) упоминание Нагуале,

А где мне поискать значение слова "слив"?
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #35 : 24 декабря 2014, 11:44:41 »

"Смыслом" в данном случае является чувственное восприятие апельсина.
Смысл - это не чувственное восприятие. Чувственное восприятие - это как раз модальное. Смысл- это основа из которой потом обретя "мясо" модальностей получается чувственное восприятие.
Как хочешь. Я под чувственным понимаю то невыразимое ощущение, которое скрывается за образом апельсина, составленного визуальными, вкусовыми и обонятельными ощущениями.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #36 : 24 декабря 2014, 11:48:45 »

Однако вы предлагаете эту инфориацию ("оранжевый, круглый, кисловатый") убрать, тогда как именно она и есть связующее звено между разумом и внешним миром (в.ч. и нагуалем). Тогда как "смыслы" не могут претендовать на эту роль, т.к. их некому вырабатывать кроме разума.
Поначалу действительно как-то чудно. Но с практикой вопросы исчезают. Надо просто практиковать в этом направлении. Мне трудновато объяснить, что такое Смысл. Примерно так же как "нормальному" человеку объяснить что такое "Воля". А с практикой и этот вопрос решается сам собой.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80812



Email
« Ответ #37 : 24 декабря 2014, 11:49:14 »

Смысл- это основа из которой потом обретя "мясо" модальностей получается чувственное восприятие.

Я вижу тут все, кроме Пипы, по-прежнему тупят с понимаем смысла.
Какой может быть смысл в оранжевом цвете? Никакого. То же самое и с остальными свойствами.
Смысл - это предназначение.

Предлагаю автору темы озвучить его понимание смысла, на котором строятся его высказывания
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80812



Email
« Ответ #38 : 24 декабря 2014, 11:50:57 »

Я под чувственным понимаю то невыразимое ощущение, которое скрывается за образом апельсина, составленного визуальными, вкусовыми и обонятельными ощущениями.

Ты путаешь образ и ощущение
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #39 : 24 декабря 2014, 11:51:23 »

А где мне поискать значение слова "слив"?
  Вы зря начинаете выёбываться, мой милый друг. Нагуаль - это нечто вне слов, вне понимания и смыслов. Если вы, до сих пор, не удосужились прочитать КК, Канта, Гуссерля, Шопенгауэра, Хайдеггера, то остаток своей жизни, образно выражаясь, вы проведете за изобретением велосипеда.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80812



Email
« Ответ #40 : 24 декабря 2014, 11:53:44 »

Поначалу действительно как-то чудно. Но с практикой вопросы исчезают. Надо просто практиковать в этом направлении. Мне трудновато объяснить, что такое Смысл. Примерно так же как "нормальному" человеку объяснить что такое "Воля". А с практикой и этот вопрос решается сам собой.

Я полагаю,  что описываемому феномены стоит, во-первых, дать другое название, не "смысл", а, во-вторых, не вижу смысла приравнивать этот феномен к усилению осознанности.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80812



Email
« Ответ #41 : 24 декабря 2014, 11:55:42 »

Вы зря начинаете выёбываться, мой милый друг. Нагуаль - это нечто вне слов, вне понимания и смыслов

Тогда я тебя скромно попрошу описать словами - что есть вещь в себе?
Если ты этого не сумеешь сделать словами, то засунь в задницу свои аргументы вместе со своими понтами
Записан
Wind
Гость
« Ответ #42 : 24 декабря 2014, 11:58:42 »

Предлагаю автору темы озвучить его понимание смысла, на котором строятся его высказывания
Затрудняюсь определить точнее чем уже пытался.
 Могу только добавить, что когда мы ходим подумать об, допустим, апельсине, то первым делом из пустоты возникает Смысл апельсина, и этот момент можно засечь, и только потом (примерно 0,2  - 0,5 секунд) апельсин становится круглым, кислым, оранжевым и протяжённым во времени. Эту операцию можно проделать и в обратную сторону, то есть отсечь все модальности и оставить только Смысл апельсина. И в этом случае смысл можно удерживать достаточно долго.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80812



Email
« Ответ #43 : 24 декабря 2014, 12:02:29 »

Затрудняюсь определить точнее чем уже пытался.
 Могу только добавить, что когда мы ходим подумать об, допустим, апельсине, то первым делом из пустоты возникает Смысл апельсина, и этот момент можно засечь, и только потом (примерно 0,2  - 0,5 секунд) апельсин становится круглым, кислым, оранжевым и протяжённым во времени. Эту операцию можно проделать и в обратную сторону, то есть отсечь все модальности и оставить только Смысл апельсина. И в этом случае смысл можно удерживать достаточно долго.

Нет, конкретика для формулировки не требуется.
Что есть смысл вообще? А вот после формулировки можно перейти к конкретике и убедиться (надеюсь), что использование термина "смысл" в данном случае не годится
Записан
Wind
Гость
« Ответ #44 : 24 декабря 2014, 12:02:38 »

Нагуаль - это нечто вне слов, вне понимания и смыслов.
Вообще-то я бы предложил не вдаваться в терминологические тонкости по поводу Нагуаля. Мы на специализированном форуме, где участники ориентируются исходя из контекста, а не из академического определения, которого, кстати, нет.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC