Постнагуализм
27 апреля 2024, 20:36:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: МЕТОДИКИ - ВОТ ОНИ!!!  (Прочитано 6269 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
buka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



WWW
« : 12 декабря 2010, 11:09:54 »

Предлагаю в эту тему кидать известные вам методики - благодарное человечество вас не забудет :))
  Не пишите сюда ничего, кроме описания методик. Каждое сообщение в этой теме должно быть примерно следующего содержания:
- Название методики
- Краткие комментарии
- Подробное описание методики (или ссылка, но лучше всё же текст описания, если он не слишком большой).

З.Ы. Все замечания, реплики, вопросы, впечатления пишите в отдельную тему. Надеюсь, что вы поддержите меня и добавите сюда известные вам методики, а также методики собственного изобретения. Не стесняйтесь описывать методики, известные всем. 

Убедительная просьба не добавлять в эту тему различных комментарий, суждений, вопросов и пр. так как в противном случае тема превратится во что угодно, только не в сборник практических методов изменения сознания.



Записан

buka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



WWW
« Ответ #1 : 12 декабря 2010, 11:10:27 »

Остановка внутреннего диалога.

Остановка внутреннего диалога достигается разными техниками. Например, Кастанеда описывает "Ходьбу Силы":

Пальцы следует поджать, спина должна быть прямой. Глаза направлены в линию горизонта и смотрят на полусферу, причем основное внимание переносится на переферическое зрение. Для усиления эффета можно к этой технике добавить слух: надо слушать мир. При таком восприятии слух "разворачивается в шар", то есть, воспринимает все окружающие звуки одновременно, а не по отдельности, как мы привыкли. При этом создается ощущение "глубины" звуков. Очень крутая практика. Желательно выполнять по минут двадцать-двадцать пять. Не больше, но и не меньше. Через неделю, вы сами почувствуете на сколько вам можно увеличить время тренировки. Результаты становятся заметны уже через дней десять-пятнадцать.

Также упражнение со схожим предназначением описывает Ошо:

Нужно сесть, расслабиться, закрыть глаза и дать своему внутреннему диалогу "высказаться". При этом, если у вас хватит на это личной Силы, можете тихонько понаблюдать за происходящим. А творится картина удивительной красоты: диалог сначала аккуратно шепчет по привычке, затем потихоньку повышает голос, его треп становится абсурднее, глупее, бессвязнее. Через минут восемь-десять он начинает рассказывать вообще все что попало. Особенно он любит применять две уловки, чтобы поймать ваше внимание. Первое, он любит рассказывать нечто логическое, особенно связанное с цифрами: календарь, расписание движения автобусов или математические формулы, которые, как вы думали, вы забыли по окончанию школы. Второе: он часто ловит нас на воспоминаниях: подсунет вам картинку из молодости, а сам тотчас отскочит на задний план и шепчет так тихонечко -- мир описывает. И в первом, и во втором случае, если вы его на этом поймали, нужно действовать таким образом: просто это проигнорировать и не увлечься в подсунутую картинку.

Дзенские практики по остановке внутреннего диалога просты как Дзен:

Встанье посередине комнаты и начинайте делать одновременные движения прямыми руками: правой рисуете горизонтальную линию, левой -- вертикальну. Когда этого вам покажется мало и ваше тело приспособится, то начинайте правой чертить квадрат, а левой -- круг. После овладения и этими телодвижениями пишите руками алфавит: правая пишет "А", левая "Б", правая "В" и так до конца алфавита.


Записан

buka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



WWW
« Ответ #2 : 12 декабря 2010, 11:10:50 »

Методика отстраннёности.
Эта методика помогает бороться с чувством собственной важности. Она помогает выследить ЭГО и свести к нулю отрицательные переживания, неизменно сопровождающие ЭГО.

При мысленном переживании, констатации фактов, планировании и пр. местоимения первого лица (я, мне, мой и пр.) заменяется словом "наблюдающий". Или другое слово: "мёртвый". Кому как нравиться. Главное чтобы первое лицо превращалось в третье (наблюдающий злится, наблюдающему нравится и т. д.).
Записан

buka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



WWW
« Ответ #3 : 12 декабря 2010, 11:11:08 »

Методика умственной тишины.
Данная методика позволяет свести к нулю все сознательные умственные процессы, которые некоторые называют внутренним диалогом. Она позволяет более глубинно осознавать всё происходящее вокруг одновременно уничтожая внутреннюю суету.
На первом этапе (через несколько дней активного применения этой методики) наблюдается некоторое "отупение", которое затем проходит.

На первых этапах необходимо следить за собственным дыханием. Внимание, прикованное к дыханию, заставляет мысли утихомериться. Затем, вы почувствуете, что совсем не обязательно следить за дыханием, чтобы создать умственную тишину. Наступит момент, когда вы сможете по собственному желанию создавать умственную тишину без помощи дыхания в любое время.
Записан

buka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



WWW
« Ответ #4 : 12 декабря 2010, 11:11:33 »

Изменение качества ВД, его торможение и работа с эмоциями
Первоначально нужно отделить эмоции от чувств.

Чувства - горе, радость. Возникают сами по себе, как реакция тела (сновидящего) и лишь затем осмысляются.

Эмоции - возникают как реакция на мысли, то есть как правило на ментальную мастурбацаю. Идиотский пример: "А что если она меня не любит ? Что если изменяет ?" и сразу после этого расстроился.

Чувства нужно ПРОЧУВСТВОВАТЬ(простите за тавтологию). От эмоций же надо избавляться.

Рекомендуемый метод: обнаружив
себя на грани эмоционально окрашенного состояния, нужно войти в состояние
Внутреннего Молчания, и эмоциям не удастся возобладать. Если это
альтернативное состояние пока недостижимо, следует попытаться изменить
содержание внутреннего диалога. Можно попробовать сочинить песню,
используя в качестве ее слов свои мысли; попробуйте составить из них
стихотворение; вернуться к началу мыслей или попробовать начать думать на
иностранном языке; начать повторять таблицу умножения; или, наконец,
мысленно пропеть себе колыбельную. В любом случае результат окажется тем
же самым: без соответствующих мыслей эмоция просто не сможет зародиться.

На основе рекомендаций Санчеса.

Записан

buka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



WWW
« Ответ #5 : 12 декабря 2010, 11:12:00 »

Отслеживание мыслей.

Сидеть или лежать при выполнении данной практики большого значения не имеет: главное, чтобы вы могли расслабиться, но не заснули. Заняв выбранную позу, расслабьтесь и просто плывите по течению до тех пор, пока ваше физическое тело, эмоции и голова не успокояться. Дайте себе побыть в этом состоянии пару минут.

Пребывая в состоянии спокойного бодрствования, отслеживайте: о чем вы думаете. Определив общую тематику разговора с самим собой, откиньне эту мысль. Расслабьтесь на минутку. Опять обратите внимание на суть мысли, которую так самозабвенно распевает ваш внутренний диалог. Покрутив ее немного, также избавьтесь от нее. И так до тех пор, пока вы не окажетесь в состоянии, когда мимо вас мысли просто проплывают и где можно с легкостью уйти в любую из них, и так же легко вернуться.

Этой практике надо посвящать не менее десяти минут в день. В конце концов окружающая нас реальность -- не более, чем мысль, которую мы привыкли думать...

P.S. Задачка особо продвинутым: отследить источник мыслей. Даю подсказку: ни одна ваша мысль, "вашей" не является...
Записан

buka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



WWW
« Ответ #6 : 12 декабря 2010, 11:12:18 »

Метод вхождения в ОС из бодрствования, простой как три копейки.
Лягте в удобную позу, расслабьтесь, закройте глаза.
Начните обратный отсчёт от ста - медленно, но без больших пауз. Между числами проговаривайте про себя фразу "я осознаю" (ударение на последнем слоге, т.е. время настоящее, а не будущее). Получается следующий текст: "девяносто девять... я осознаю... девяносто восемь... я осознаю... девя..."
Поскольку вы считаете сами (а не слушаете плёнку и т.п.), довольно скоро наблюдается эффект "счёта овец", т.е. засыпание. Но проговаривая "я осознаю", каждый раз старайтесь сделать это утверждение правдой, т.е. отслеживайте своё состояние - осознавайте, что с вами происходит и на какой стадии засыпания вы находитесь (здесь могут быть скачки и сбои - ничего страшного).
Одновременно с проговариванием, займите ваши закрытые глаза: всматривайтесь в темноту, разглядывайте вспышки, узоры, картины - всё что вам "показывают" и из чего потом вырастет обстановка сновидения.
Записан

buka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



WWW
« Ответ #7 : 12 декабря 2010, 11:14:05 »

Рабочая техника по выходу.
ВТО.

<Вашему вниманию предлагается простая и эффективная техника внетелесного опыта с дополнительными бонусами.
Закройте глаза и некоторое время делайте глубокие вдохи (примерно в течении 2-5 минут). Если по окончании этого времени Вы еще не заснули - бросайте все и просто засыпайте. В момент засыпания возникнет ощущение движения. Например: если Вы спите лицом вниз - ощущение переворота на спину, если Вы спите на спине - ощущение сползания с кровати. При этом возможно возникновение различных "спецэффектов", таких как громкий рев в ушах или вибрации (чем-то сходные с электрическими) во всем теле.
Само ощущение движения или появления вибраций означает, что тело засыпает или уже заснуло. Аккуратно встаньте с кровати, как Вы обычно это делаете. Оглянитесь: Ваши глаза, вероятно, уже откроются сами и Вы увидите Вашу комнату, Вашу кровать и Ваше тело, спящее в кровати.
Цель достигнута. Теперь Вы состоите из чистого сознания без всяких физических проявлений.

Примечание1: Если глаза не хотят открываться, насильно открывать нельзя - просыпаешься.
Как то случайно обнаружил: нужно просто потоптаться на месте - глаза откроются сами.

Примечание2: Когда после 6 часов сна снова ложишься и начинаешь дышать возникает опасение, что не сможешь заснуть в течение этих 2 часов. Ну и что, даже если и не заснешь - на следующий день заснешь обязательно.

Примечание3: По всеобщему признанию, самый сон у нас под утро и вставать на 2 часа раньше и еще чем-то заниматься - сложно. Да, это сложно и трудно, но оно того стоит.

Данная техника позволяет мне (думаю, что и Вам тоже):

1. Сознательно формировать ВТО по желанию (в порядке эксперимента, я применял данную технику каждый день в течение недели и каждую ночь добивался ВТО. К концу недели малость подустал.)

2. Вызывать полеты во сне по желанию просто сделав во сне несколько глубоких вдохов (теперь я не верю в сказки о том что мы летаем во сне потому что растем.)

3. Изменять сон по желанию. Делаем во сне несколько глубоких вдохов и представляем нужную картинку

4. Бороться с кошмарами типа: нужно побежать, а ноги не слушаются. Делаем опять же несколько глубоких вдохов и нет проблем.

5. Изменять шаблоны внутри себя. Пожалуй, самое удивительное ее свойство. Привычные предметы во сне обладают привычными свойствами. Стены твердые, действует сила притяжения и т.д. (см.фильм Матрица)
Упираемся во сне лбом в близлежащую твердую стену, начинаем глубоко дышать и - прощай шаблон, с каждым вдохом влезаем в стену глубже и глубже...>
Записан

buka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



WWW
« Ответ #8 : 12 декабря 2010, 11:16:22 »

Методика пересмотра происходящего за день

Эта методика не даёт первые результаты быстро. Пройдёт достаточно продолжительное время, прежде чем можно будет увидеть результаты. Тем не менее, данная метода заставляет нас заниматься выслеживанием себя, увеличивает шанс возникновения осознанных сноведений, помогает сэкономить кучу энергии, улучшает память и пр.

Перед тем как заснуть необходимо последовательно вспомнить всё что с вами происходило за день. На первых парах это воспоминание будет носить схематичный характер. Тем не менее старайтесь вспомнить всё наиболее подробно. Оптимальный вариант пересмотра: не просто вспомнить, а пережить, умственно визуализируя окружающую обстановку.
Записан

buka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



WWW
« Ответ #9 : 12 декабря 2010, 11:21:23 »

Существует множество способов вхождения в осознанные сновидения. Их можно разделить на группы:

Способы прямого вхождения в осознанное сновидение. Эти способы характеризуются тем, что сознание между бодрствованием и сном практически не прерывается, т.е. во время засыпания ваше внимание постоянно или почти постоянно включено. Достигается это, как правило, концентрацией на каком-либо объекте, например на дыхании или счёте. Эти способы по праву считаются очень сложными, потому что требуют серьёзных навыков сосредоточения. Зато они позволяют входить в осознанное сновидение практически в любое время.

Способы отложенного вхождения в осознаваемый сон. Эти способы также называют проверкой реальности. Все они основываются на простом принципе. Если мы постоянно во время бодрствования будем спрашивать себя: "А не сон ли это?", такая привычка со временем перейдёт в сон, что в итоге приведёт к вхождению в осознанное сновидение. Эти способы намного легче реализуются, чем способы первой группы, но они менее эффективны. В данном случае осознание во сне происходит в основном спонтанно и практически не зависит от воли сновидящего.

Мнемоническое вхождение в осознанное сновидение. Этот способ стоит особняком, хотя формально его можно отнести к способам прямого вхождения. Автор этого способа знаменитый учёный, посвятивший себя изучению феномена осознанных сновидений, - доктор Стивен Лаберж. Суть этого метода заключается в следующем. Человек просыпается посреди ночи и должен вспомнить сон, желательно его при этом записать. После проводится специальная процедура визуализации, а затем человек снова ложится спать. С очень высокой вероятностью сразу же происходит вход в осознанное сновидение. Этот способ прост в освоении и его эффективность превосходит способы прямого вхождения в осознанное сновидение. Используется незаслуженно редко.
Записан

buka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



WWW
« Ответ #10 : 12 декабря 2010, 11:27:50 »

Сделай это проще

Это упражнение состоит из двух частей, первую условно можно назвать Light (облегченная версия), вторая часть дополняет первую. В идеале стоит выполнять упражнение полностью. Вместе с тем я допускаю мысль о том, что Вам не захочется возиться с письменной работой, тогда хотя бы выполните первую часть.

Задача упражнения в том, чтобы найти стабильно повторяющиеся усложнения, т.е. такие усложнения, которые чаще всего мешают Вам жить, а также научиться отбрасывать лишнее и быть проще.

Часть 1.

Суть упражнения заключается в постоянном задавании самому себе вопроса:

"То, что я сейчас делаю (или уже сделал), можно сделать проще?"

Можно еще задать дополнительный вопрос: "А не усложняю ли я?"

Если на любой из этих вопросов получен положительный ответ или ответ "скорее да, чем нет", то:

1) Как это сделать проще? Проясняем для себя, в чем усложнение, и как можно сделать проще.

2) Делаем это проще, если такая возможность есть. Если все, событие уже произошло и "поезд ушел", то просто отмечаем для себя, что и как можно было сделать проще.

Здесь нужно уточнить, что слово "делаю" или "сделал" не ограничивается одними лишь делами в прямом смысле этого слова. В данном случае контекст несколько шире и подразумевает любую Вашу активность. Это могут быть:

1) мысли и чувства, отношение к людям, себе и происходящему;

2) слова и фразы, объяснения;

3) поступки и дела.

По части мыслей, чувств и отношения особенно стоит обратить внимание на усложнения:

    *

      "Все плохо" (из серии: "жизнь не удалась", "я неудачник", "у меня нет денег", "у меня ничего не получается" и т.д.).
    *

      "Я должен..." ("я должен это сделать…", "умереть, но сделать").
    *

      "Мне надо..." (стремление к дополнительным ресурсам по принципу: "вот если бы у меня было..., тогда бы я смог...").
    *

      "Я боюсь..." (банальный страх: подойти к человеку, что-то спросить, что-то сказать, нелепо выглядеть, получить неодобрение от начальника, не получить допуск к сессии и т.д.).

Часть 2.

Все ежедневно найденные усложнения рекомендуется фиксировать письменно:

1) дату и примерное время (когда усложнение имело место быть);

2) краткое описание события, ваши действия, а также мысли и чувства.

По поводу времени. Это не является принципиальным моментом, можно примерно отмечать, когда это было: до обеда, после или во время обеда, до работы или после работы, при перемещении на работу и т.д. Главное сделать для себя какую-то привязку, зацепку, чтобы потом легче было вспомнить ситуацию усложнений.

Очень хорошо искать усложнения во время перепросмотра. Если есть возможность в конце дня сделать перепросмотр прошедшего дня, то рекомендую. Очень помогает. Времени на это требуется не так уж и много, 30 - 60 минут вполне достаточно. Каких-то особенных и специальных условий для перепросмотра тоже не нужно. Если есть возможность делать движения головой (справа - налево) - делайте, если нет, например, рядом находятся люди - просто закрывайте глаза и делайте вдох-выдох с воспоминанием событий. Мне удавалось делать перепросмотр даже в метро, сидя на скамейке с закрытыми глазами.

По итогам выполнения этого упражнения (после каждой недели отработки) желательно свести часто повторяющиеся усложнения в отдельный список: "Мои любимые способы усложнять жизнь себе и окружающим". Это и будет отчетом по данному упражнению.

По рекомендациям В. Чугреева
Записан

FallingSnow
Гость
« Ответ #11 : 12 декабря 2010, 11:44:51 »

"МЕТОДИКИ - ВОТ ОНИ!!!" от mike:
http://forum.postnagualism.ru/nagforum/Forum9/html/e50.html
Записан
buka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



WWW
« Ответ #12 : 12 декабря 2010, 11:53:36 »

FallingSnow,
"МЕТОДИКИ - ВОТ ОНИ!!!" от mike:
http://forum.postnagualism.ru/nagforum/Forum9/html/e50.html

Все верно, авторство не мое. Просто решил возобновить эту тему на этом форуме. Так что не судите строго)).Cообщения от автора mike(кроме ответа #9,10 и 13). Но, все равно, вы можете добавлять сюда свои методики, чтобы тема развивалась...
Записан

buka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



WWW
« Ответ #13 : 12 декабря 2010, 11:55:25 »

Метод вхождения в сновидение (А. Ксендзюк)

http://demonhost.info/37-texnika-osoznannogo-snovideniya-aleksej-ksendzyuk.html
Записан

Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC