Постнагуализм
29 марта 2024, 12:28:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: пояснение к термину "реальная эзотерика"  (Прочитано 6702 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« : 12 января 2015, 19:56:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Термин "эзотерика" уже порядочно заезжен и опошлен, и тем не менее я попробую восстановить его значимость.

Одно из отличий человека от животного в его стремлении к познавательной деятельности. Успехи научно-технической революции просто поразительны, естественные науки тоже ушли далеко вперед, но сам человек до сих пор является самым мало изученным объектом. Однако эффективность научного подхода к познанию реальности ограничивается областью материального мира, уже в области психологии этот подход начинает пробуксовывать, а в области эзотерики он вообще не применим. В итоге человек остается самым неизученным объектом доступного для познания мира. Все понимают, что кроме физического тела и психики, человек имеет какую-то нематериальную сущность, лежащую за пределами психических явлений, доступных для рефлексии. Эта сущность не проявляется в физическом мире и не может быть изучена в рамках научного подхода. Психология тоже ограничивается глубинными структурами личности, в лучшем случае говоря про архетипы и коллективное бессознательное. Сущностью человека занимается эзотерика, которая на сегодняшний день настолько профанирована, что даже упоминание одного этого термина приводит многих людей в уныние. Но вы же не будете судить о математике по ученику средней школы, знающего этот предмет на троечку? Точно так же не стоит судить об эзотерике, глядя на жуликов, профанов и телевизионное шоу «битва экстрасенсов».

Существуют различные пути, связанные с реализацией человека в области эзотерики. Исторические законные пути предполагают наличие полноценной живой Традиции, с носителем традиции, учителями, подготовленными живым носителем, и учениками, готовыми к постижению реальности, а не только к решению собственных проблем и удовлетворению любопытства. В наше время настоящая традиция является большой редкостью, так как развитие человечества привело к формированию общества потребления, где всех интересуют только деньги и связанные с ними блага. Человек просто не задумывается над смыслом собственной жизни, довольствуясь какими-то примитивными объяснялками и сказочками по этой теме. Вследствие чего получили большое распространение искусственные пути, связанные с чтением книг по эзотерике, обучением у профанов, тупым практикантством, применением психотропных средств. Все это уводит в сторону, в лучшем случае заканчиваясь бытовой эзотерикой, связанной с чудесами и саморазвитием, которая нужна обывателям для воображения о том, что они занимаются важным делом, их жизнь имеет высокий смысл, а сами они в том или ином роде бессмертны. Причем это в лучшем случае, тогда как обычно дело ограничивается психологическими тренингами, трюками и обычными фокусами.

Кроме перечисленных выше путей, существует и реальная эзотерика, связанная с естественным движением человека к самому себе. Реальность устроена очень гармонично, поэтому любой человек имеет возможность прикоснуться к реальной эзотерике в обычной жизни, безо всякого общения с законными традициями, не говоря уже обо всей остальной профанации. Дело в том, что сущность человека изначально определяет качества его личности, являясь основой для её формирования, которая поляризует большинство личностных форм, не являясь при этом определенной формой, доступной для рефлексии. Если человеку повезло с родителями и на него не давила внешняя среда (обстановка и социум), то его личность формируется так, чтобы он имел возможность стать единым целым со своей сущностью. Такое проживание дает основу для реальной эзотерики или эзотерики самой Реальности.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #1 : 12 января 2015, 20:05:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

сам человек до сих пор является самым мало изученным объектом

А ты не хочешь уточнить  и развернуть  эту мысль?
Изучен кем и у кого?
Это, на мой взгляд, очень существенно.
Одно дело, когда человек изучает сам себя, вооружившись информациией и другое, когда ученые изучают других людей. Последнее не так уж скудно в плане информации
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #2 : 16 января 2015, 14:11:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Изучен кем и у кого?

Вообще-то раздел про эзотерику и твое очередное цепляние к словам не очень уместно =)  Да, информации очень много, однако изучают ЧТО? Изучают тушку, изучают связь тушки с нематериальной частью человека... Разве это человек? Это его тушка, его психика, но я имею в виду самого человека в направлении вопроса КТО_Я, в чем смысл жизни, что есть кроме твердой части человека (психики и тушки).
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #3 : 16 января 2015, 15:52:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

РЕАЛЬНАЯ эзотерика это то, что происходит в РЕАЛЬНОСТИ. Живые жизненные потоки в живых людях, через наш пластиковый твердый мир книг, знаний, глюков и воображения. Тот, кто мне нужен, не обращает внимание на всю ту ФИГНЮ, которую такие как ты принимают за эзотерику =)
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #4 : 28 января 2018, 21:31:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если человеку повезло с родителями и на него не давила внешняя среда (обстановка и социум), то его личность формируется так, чтобы он имел возможность стать единым целым со своей сущностью.
А что изменится в личности, ставшей "единым целым со своей сущностью"?
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #5 : 29 января 2018, 01:02:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если человеку повезло с родителями и на него не давила внешняя среда (обстановка и социум), то его личность формируется так, чтобы он имел возможность стать единым целым со своей сущностью.

 А что изменится в личности, ставшей "единым целым со своей сущностью"?

     Не тот вопрос вы задали :). Правильный вопрос другой: "Что в данном человеке его личное, а что привнесенное извне?".  И только рассматривая ситуацию в этом ракурсе, можно хоть что-нибудь понять.
     Прежде всего, должно стать ясным, что "своё" оно только по ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, типа наследуемого имущества :), тогда как по ПРОИСХОЖДЕНИЮ всё оно чужое, поскольку тело тебе подарили родители и они же его вырастили, а душу подарил/воспитал социум.
     Поэтому какое-либо нарушение целостности может трактоваться лишь как наличие существенных противоречий между всем тем, чем человек обладает. Образно говоря, это когда в наследство тебе достался волк, коза и капуста :). И это действительно представляет собой проблему из-за того, что социум у нас неоднородный, да и еще сильно конкурирующий внутри себя. Поэтому воспитанник такого социума может оказаться раздираемым внутренними противоречиями, из-за чего маг из него не получится :).
Записан
ИЗВНЕ
Гость


Email
« Ответ #6 : 29 января 2018, 07:40:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Правильный вопрос другой: "Что в данном человеке его личное, а что привнесенное извне?".
Откуда ИЗВНЕ? Мысль разве не в голове?
Опять пипа зафантазировалась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;D
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #7 : 29 января 2018, 08:52:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Меня вообще не сильно интересуют плебеи, у них своя атмосфера - пиво там, телек, поэтому личность не может даже начать формироваться пока не отделит себя от быдла.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #8 : 29 января 2018, 18:52:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Прежде всего, должно стать ясным, что "своё" оно только по ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, типа наследуемого имущества , тогда как по ПРОИСХОЖДЕНИЮ всё оно чужое, поскольку тело тебе подарили родители и они же его вырастили, а душу подарил/воспитал социум.
Я вижу так. Сущность, воплощает личность так, чтобы она была приспособлена к заданному социуму. Скажем, сущность это конструктор, личность это его проект машины, выполняемый по техническим условиям, диктуемым социумом. Что здесь чужое или подаренное, для меня неважно.
 
Меня вообще не сильно интересуют плебеи, у них своя атмосфера - пиво там, телек, поэтому личность не может даже начать формироваться пока не отделит себя от быдла.
Любое быдло равно как и любое небыдло является личностью в смысле осознания себя как отдельного эго.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #9 : 30 января 2018, 07:37:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

tanaca, Небыдло — подвид быдла, в силу ряда субъективных причин не считающий себя таковым. Отличается уверенностью в своей явной богоизбранности и в определенном превосходстве над остальными (хотя 99% небыдла в лучшем случае превосходит только своего соседа алкаша, и то — далеко не факт что). (с) Лурка.

 Видимо, мы с тобой личность понимаем по разному. Я как медицинский факт, а ты как некий идеал, к которому надо стремиться всем.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #10 : 30 января 2018, 21:33:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

tanaca, ну а как бы ты ответил на мой вопрос?

что изменится в личности, ставшей "единым целым со своей сущностью"?
Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #11 : 31 мая 2023, 19:37:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

tanaca, ну а как бы ты ответил на мой вопрос?

что изменится в личности, ставшей "единым целым со своей сущностью"?



Она знает, что и для чего она делает. Вот я захотел ответить и задумался: зачем отвечать на вопрос, заданный 5 лет(!) тому назад? Перебрал не меньше дюжины вариантов объяснения, и, не остановившись ни на одном, просто ответил. Явно, я еще не стал этим, как его, "целым".
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: [1]
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC