Постнагуализм
25 апреля 2024, 13:03:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Не убий (с) в свете реальной эзотерики  (Прочитано 14109 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
наблюдатель
Гость


Email
« Ответ #15 : 20 января 2015, 09:43:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: Pipa от Сегодня в 07:14:45
Да и сейчас склонна выдерживать таймаут, если чувствую, что с ходу хорошо сформулировать не могу.

Это происходит из-за непонимания излагаемого. Если человек не может что-то объяснить, - значит, он сам этого не понимает

ты хочешь сказать, что Пушкин не правил тексты?

Если бы Пушкин не писал сходу, он не был бы Пушкиным.

Я - не Лермонтов, не Пушкин,
А блатной поэт Кукушкин.
Записан
наблюдатель
Гость


Email
« Ответ #16 : 20 января 2015, 10:02:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Чтобы говорить про сложные вещи, которых полно в реальности, нужно ИССЛЕДОВАТЬ эту реальность, а для этого нужны как внешние условия (деньги, совместное проживание, поездки и прочее), так и внутренняя мотивация, которая у неспящего весьма своеобразная. Например, чтобы исследовать причины, играющие роль для возникновения дыр в сущности, нужно встречаться и искренне (на уровне приема у психоаналитика) разговаривать с теми людьми, у которых эти дыры есть от неоднозначных ситуаций.

Так что скажите спасибо, что у меня есть хотя бы такая информация =)

Зачем для Понимания нужны "деньги, совместное проживание, поездки и прочее"?! Ты же контактируешь с самой Реальностью, а не с её единичными внешними атрибутами?!

И без "денег, совместного проживания и поездок" человек способен подойти к Пониманию Реальности.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81387



Email
« Ответ #17 : 20 января 2015, 10:08:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если бы Пушкин не писал сходу, он не был бы Пушкиным.

А это кто писал? Дядя Пушкина?

Записан
наблюдатель
Гость


Email
« Ответ #18 : 20 января 2015, 10:34:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если бы Пушкин не писал сходу, он не был бы Пушкиным.

А это кто писал? Дядя Пушкина?


Если бы Пипа могла излагать своё Понимание (а именно о нём идёт речь, а не о поэзии, изначально загнанной в рамки формы, рифмы и ритма) не прозой, а стихами, возможно, Понимание давалось бы ей легче, и на написание постов у неё уходили бы не сутки, а считанные минуты (иронизирую).

Но ты уклонил обсуждение вопроса о Понимании вообще - в сторону затратного изложения этого Понимания в стихах, что накладывает на передачу смыслов свои издержки, которые присущи любому поэту.
Записан
Шелт
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 109


WWW
« Ответ #19 : 20 января 2015, 11:18:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Не убий" сказал Христос,

  Он такого не говорил. Эта фраза из Торы. (Ветхий завет, Пятикнижие, Декалог). 
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #20 : 20 января 2015, 11:34:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Не убий" сказал Христос,

  Он такого не говорил. Эта фраза из Торы. (Ветхий завет, Пятикнижие, Декалог).  

Крючкотвор и формалист  =))))  Щас исправлю....
Ну вот, теперь ты можешь дальше читать =)))))))  Или фсе, уже записал аффтара в богохульники с оскверняющими текстами?
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #21 : 20 января 2015, 12:09:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Скажите пожалуйста, а зачем тогда вы сами книжки пишете?

Потому что без КК меня бы не было ни здесь, ни в эзотерике вообще. Хотя не факт, не факт...
Однако нигде в КК не написано что-то типа "чтобы найти нужно прекратить искать". Поэтому кака-зомби упираются рогом в КНИЖКИ всю свою жизнь. Книги нужны как полигон для выслеживания такого СЕБЯ, которое не влазит ни в одну книгу.


   Вот и объясните нам хотя бы частности, касаемо "ЖИВОГО потока". Как вы сами этот термин понимаете, т.е. что считаете при передаче знания живым, а что мертвым?

Все что я об этом НАПИШУ будет мертвым =)


   Лично я крайне скептически отношусь к пользе "личных встреч", т.к. мой опыт показывает, что абсолютное большинство людей говорить не умеют

Аналогично =)  Но НЕ по этой причине.


Причем, порой для этого может понадобиться несколько суток, когда откладываешь дело, видя, что формулировка никак не складывается,

Я тоже тщательно пишу сообщения, а потом в течение часа-двух подправляю слова чтобы более точно выразить мысль. Ликбез я писал 10 месяцев, сделав не меньше 5 полных проходов по тексту, а ещё сотни локальных исправлений. С третьей книгой тоже повозился. Я не люблю книги писать, но это НАДО делать =)


А стало быть, и слушатель/читатель тоже должен потратить значительное время только для того, чтобы усвоить материал, который ни только не был "зашифрован", но, напротив, его автор долго мучился, тщательно подбирая слова, чтобы быть верно понятым.

Это точно.


   А вы говорите, "живой поток"...

Говорю. И скажу тебе одну штуку, только ты не обижайся =)  Все что ты сказала никакого отношения к живому потоку НЕ имеет =))  Точнее не то чтобы "никакого", так как все в нашем мире взаимосвязано, но КПД от чтения книг исчезающе мал даже если понимать КАК читать книги. Ты понимаешь лишь сложность перевода информации в ЗНАНИЯ, а надо понимать сложность ещё на уровне ОСМЫСЛЕНИЯ этой информации а ещё лучше - на уровне ВОСПРИЯТИЯ самого вербального потока.

Я в лесу Шелта неплохо это показал на конкретном примерчике =)  Если это ПОНИМАТЬ концептуально (а я целую книгу для этого написал, с названием ЛИКБЕЗ) и иметь достаточную проработку себя, чтобы это применить, тогда можно коснуться "живого потока".

Шас поищу тот лесной фрагмент. Вот:

===================================================

Цитата:
Цитата: 6 от 08 Ноябрь 2014, 08:50:27
в правду вот приходит создатель программы например в Шаманский лес, в Яндекс или Вконтакте и говорит вот моя программа, она знаете ли окуительная! Его там спрашивают, объясните вкратце, чем она будет полезна людям, «а сплатформы говорят»: «это не очень хороший вопрос», вопрошающие заинтригованны, их фантазии готовы к взлету..., но видно погода не летная)

Какой слог, какой полет фантазии! Жаль, конечно, тебя конкретно обламать, но прочитай ВНИМАТЕЛЬНО что было написано:
Цитата:
Цитата: 2avg от 07 Ноябрь 2014, 16:04:35
Цитата:
Цитата: Шелтопорог от 07 Ноябрь 2014, 15:02:27
Хотя, не исключаю, что это только мои трудности  )))
Не, очень хороший вопрос.
У тебя зрение хорошее, мою запятую хорошо видишь? =))))))))
Есть фраза "казнить нельзя помиловать", смысл которой зависит именно от запятой, которую нужно в неё поставить. Я в свою поставил, но некоторых так тянет кого-то казнить (привет твоему ЧСВ), что даже запятая не срабатывает =))))

На самом деле, когда я перечитывал письмо, то отследил в себе что запятая не сработала, то есть фраза построена не очень качественно. Однако решил оставить как написано чтобы посмотреть сколько народу попадется на крючок и какая будет реакция. И вот какие забавные наблюдения: Шелт попался, но у него настрой РАБОТАТЬ и по этому он не увидел в этой фразе никаких проблем ("Вопрос может и хреновый, не спорю, но нужный"). А вот у тебя настрой почесать свое ЧСВ, по этому ты и родил кучу обличающих смыслов сразу, и  дальше поехал в том же ключе.

Какой из этого вывод?  Очень интересный - человек НЕ МОЖЕТ воспринять ничего РЕАЛЬНО нового. В лучшем случае он что-то добавляет к своим старым взглядам и немного их изменяет. Ну а обычно просто пропускает мимо ушей, причем в нем есть масса всяких механизмов, которые это обеспечивают. Самый поверхостный механизм это оценки как эмоциональные (не нравиццца), так и интеллектуальные (сомнительно, ошибочно). А дальше идут самые разные фильтры восприятия, включая продемонстрированный выше, когда человек "смотрит в книгу, а видит фигу" (с) народная мудрость. И это не хамство, а народная мудрость, которая отражает широко распространенные реальные вещи. Вот, например, НаталияСорокина увидела в ОМ свое "образ мира", а не моё "Описание Мира", хотя я и в тексте пояснил о чем это, и словарик написал =))) Описание Мира - термин из КК, который даже рядом не стоял с "образом мира". Даже в аутотренинге четко сказано, что при формулировании фраз для самовнушения необходимо избегать частицы "не", то есть нельзя говорить "я не болен", надо говорить "я здоров".

Получается интересная вещь. Если у человека есть соответствующая настройка, то он будет воспринимать новое НЕ зависимо от того КАК это написано, а иногда даже и ЧТО написано =)  Таких людей ОЧЕНЬ мало, и в основном они находятся на втором уровне пирамидки (декодеры), но это не значит что им все дается легко - все равно нужно работать с собой чтобы устранять фильтры. Основная же масса воспринимает ТОЛЬКО то, на что они настроены. В принципе это хорошо, так как это "настройка" идет от зверя и дает шанс человеку выйти на самого себя. Однако современное общество функционирует очень далеко от реальной эзотерики, и настройка человека обрастает всякой фиготенью на столько, что полностью закрывает Движение вверх по ступени, оставляя лишь беготню по горизонтали за кайфами, приятностями, чудесами, необычностями, самоутверждением, не говоря уже про надуманные ценности общества потребления. Наша личность выстраивается именно на настройке и именно так, чтобы эта настройка не мешала жить в современном социуме, для которого эзотерика вообще на фиг не нужна. В итоге даже настройка начинает работать лишь для того, чтобы поддерживать и укреплять все слои личности, которые её заглушают. И чтобы выйти из замкнутого круга обычному человеку можно уповать лишь на СЛУЧАЙНОСТЬ, так как ничего реально нового он воспринять не может.

Вот видите какие интересные вещи можно выследить в себе сидя на диване и даже не выходя в лес =)  И это не мое открытие какое-то, это наглядная демонстрация слов Гурджиева:"Человек ничего не может делать. С ним все случается." Эту фразу знают ВСЕ, кто интересовался учением ЧП (четвертый путь), но НИКТО её полностью НЕ понимает =)))))))  По этому я считаю что главное состоит не в том, чтобы найти правильное учение, а в том, чтобы научиться ПОНИМАТЬ любую информацию, любые учения и главное в этом главном - понимать самого себя. Ну... хотя бы в меру своей настройки =)
« Последнее редактирование: 20 января 2015, 12:39:51 от AVG » Записан
Toltemat
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #22 : 20 января 2015, 14:25:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

AVG, а под понятием человек ты что подразумеваешь? Ну там тело или какой нибудь психоэнергетический сгусток. Просто не совсем понятно об убийстве чего идёт речь?
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #23 : 20 января 2015, 16:11:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Все прекрасно понимают " об убийстве чего идёт речь", не надо тут демагогию разводить.
Записан
oppo
Гость


Email
« Ответ #24 : 20 января 2015, 16:13:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

об убийстве своего *Я* видимо...
Записан
наблюдатель
Гость


Email
« Ответ #25 : 20 января 2015, 16:37:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я не люблю книги писать, но это НАДО делать =)

Выражаясь фигурально, ты полученное золото хочешь вновь превратить в исходный алхимический сплав.
Записан
Toltemat
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #26 : 20 января 2015, 17:03:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Все прекрасно понимают " об убийстве чего идёт речь", не надо тут демагогию разводить.
А все это кто такие? Я вот к примеру не понимаю о чём вы вообще. Вы твёрдую часть имеете в виду или все сразу. Вот вы говорите что человек существо многоплановое, а сущность из пистолета вроде не застрелишь. Вот я и хочу уточнить о чём вы вообще.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12331



Email
« Ответ #27 : 20 января 2015, 17:10:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Все прекрасно понимают " об убийстве чего идёт речь", не надо тут демагогию разводить.

    Не слушайте Toltemat'а! Он у нас идеалист - считает человека "психоэнергетическим сгустком", который нельзя убить :), т.к. он якобы мгновенно реинкарнирует в другое место, да и свое тело он всего лишь воображает :) .
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #28 : 20 января 2015, 17:21:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот вы говорите что человек существо многоплановое, а сущность из пистолета вроде не застрелишь. Вот я и хочу уточнить о чём вы вообще.

Ну так ты задавай вопросы в развернутом виде, не надеясь на то, что половина вопроса и так очевидна для всех =)

Застрелить из пистолета можно тело. После этого прекращает деятельность мозг и нервная система. После этого исчезает вся психические явления, включая сознание. Все, человек перестает существовать в твердом мире. А какое ты отношение имеешь к сущности, которую "из пистолета вроде не застрелишь"? =)  Никакого, кроме ВООБРАЖЕНИЯ об этом, которое тоже исчезнет. Я уже приводил аналогию. После смерти от тебя ещё долго останется твоя бедренная кость. А если её грамотно законсервировать и хранить, то она останется почти на вечно. Тебя это сильно радует? Вряд ли. Тогда почему все так уповают на свою сущность (душу, реинкарнацию или другие сказочки) ? Действительно кое что там останется, но ты к этому НИКАКОГО отношения не имеешь.

Собственно многие это понимают и поэтому активно выпрыгивают из штанов во всяком практикантстве, стремясь засунуть свое твердое-я (а точнее ВООБРАЖЕНИЕ об этом) в нетвердый мир =)))))))  Это ГЛУПО, что очевидно вытекает из грамотно поставленной проблемы. Но лапша на ушах практикантов НЕ позволяет ставить проблему, они придумывают кучу отмазок и продолжают прыгать, тем более чот выглядит это КрУтО, особенно если немного ПРИВРАТЬ =))))

Гурджиев назвал такие пути искусственными, и сказал, что даже если такой путь и приводит с черного хода в "секретную комнату", то всегда оказывается что там ничего нет =)

Или ты о чем-то другом спрашивал? Тогда ещё раз сформулируй по-подробнее вопрос и дай возможный вариант ответа на него.
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #29 : 20 января 2015, 17:22:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Все прекрасно понимают " об убийстве чего идёт речь", не надо тут демагогию разводить.

    Не слушайте Toltemat'а! Он у нас идеалист - считает человека "психоэнергетическим сгустком", который нельзя убить :), т.к. он якобы мгновенно реинкарнирует в другое место, да и свое тело он всего лишь воображает :) .

а.... ну ладно, раз написал может ещё кому-нибудь интересно будет почитать, кроме фантазеров с пудом лапши на каждом ухе =)

Про реинкарнацию ещё раз скажу, что неспящий НЕ видит НИ ОДНОГО признака, который бы указывал на это явление. В принципе я НЕ отрицаю что в каком-то виде это может быть, но

а) человек наше я-отграниченность и самосознание не имеет к этому НИКАКОГО отношения, кроме своих ФАНТАЗИЙ об этом

б) неспящий восприинмает сущность, план Души, осознанность, Бытие, нетвердых существ, кучу планов восприятия Реальности и не видит НИ ЧЕГО из того, что подтверждало бы реинкарнацию.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC