Постнагуализм
03 июня 2024, 22:42:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 53  Все
  Печать  
Автор Тема: Евгений Шрайбер и его книга  (Прочитано 140172 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83638



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #375 : 01 февраля 2015, 19:35:50 »

"Получилось семь аспектов или семь измерений БР: место, время, движение, вещи, информация, люди, я сам. Теперь я могу анализировать близкую реальность поэтапно, каждый аспект в отдельности. А так как этапов получилось семь, я вспомнил гурджиевскую октаву "
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=64724.msg250794#msg250794

Это явная подтасовка, не имеющая отношения к гурджиевской идее октав.
Записан
наблюдатель
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #376 : 01 февраля 2015, 20:08:17 »

А так как этапов получилось семь, я вспомнил гурджиевскую октаву "

Интервал октавы охватывает восемь ступеней диатонического звукоряда, например, от «до» до следующего «до» или от «ре» до следующего «ре» и т. д. Октава обозначается цифрой 8. ("Вики")
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #377 : 01 февраля 2015, 20:39:53 »

"Если помнить себя в магазине, не забудешь получить сдачу и не оставишь сумку."

Тут все зависит от опытности. Если ее недостаточно, то подобные занятия наоборот могут только помешать сохранить свои денежки и сумку.
Ксендзюк сравнивал это с эффектом сороконожки, которая задумалась какой ногой пришел черед наступать.

Кстати, вот небольшая цитата из его последней книжки

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=8328.msg35010#msg35010

Как-то возможно. Тут нужно опираться на совй опыт. У меня не было такого эффекта или, допустим, не случалось его наблюдать. Думается, что он очень редкий. Вот, только, пожалуй: говорят, что лунатик может спокойно ходить по карнизу, а разбуди его - упадет. Тут особый случай, когда СВ вредит (да и то точнее - малое СВ вредит больше его полного отсутствия). Ксендзюка пока не читал.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #378 : 01 февраля 2015, 20:46:53 »

Сейчас я работаю над

Евгений, я не тороплюсь с "прочитыванием" Всей книги и может быть там есть ответ на мой вопрос?
Глубина осознанности? Работает ли вы над ней и с каким успехом?

Проблема понятна. Придерживаться сознательного намерения - это всего лишь элементарный уровень осознанности. Намерение тоже откуда-то взялось. Если видеть откуда, то была бы бОльшая глубина. Конечно, я как-то пытаюсь над этим работать, но таких результов, которыми стоило бы поделиться, пока нет.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83638



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #379 : 01 февраля 2015, 20:48:56 »

Ксендзюка пока не читал.

Если все-так когда-то начнете, то читайте только последнюю - "По ту сторону реальности". Но даже в ней добрая половина мусор.
Это моя оценка с точки зрения 4 пути.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #380 : 01 февраля 2015, 20:53:42 »


Кстати, вот небольшая цитата из его последней книжки

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=8328.msg35010#msg35010


"Ксендзюк предлагает разделить работу по двум направлениям.
1. С эмоциями и реакциями
2. С вниманием и энергией".


Этого я не понял. Почему не так:

1. С вниманием и реакциями.
2. С эмоциями и энергией.

Там дальше есть какое-то объяснение, но в терминах Кастанеды, не знаю их, к сожалению.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #381 : 01 февраля 2015, 20:57:39 »

Какие механические привычки не бывают полностью механическими? Примеры

Я говорю, что привычки или стихийно-случайно-механически вырабатываются, или я имею осознанное намерение выработать такую-то привычку.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83638



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #382 : 01 февраля 2015, 21:01:23 »

Этого я не понял. Почему не так:

Я зря эти слова привел. Не обращайте на них внимания. Вчитайтесь в последующие
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83638



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #383 : 01 февраля 2015, 21:02:03 »

Я говорю, что привычки или стихийно-случайно-механически вырабатываются, или я имею осознанное намерение выработать такую-то привычку.

Да, понятно и принимается
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83638



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #384 : 01 февраля 2015, 21:05:35 »

Ксендзюк отследил 4 стадии усиления осознанности.
У Гурджиева тоже было 4 стадии, но несколько по-другому описанных
Гурджиев делил человека на 7 уровней. Первые три были разными и одновременно одинаковыми с точки зрения 4 пути.
Ксендзюк взял и описал только последующие четыре
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83638



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #385 : 01 февраля 2015, 21:10:38 »

Там дальше есть какое-то объяснение, но в терминах Кастанеды, не знаю их, к сожалению.

На названия можно не обращать внимание. Они условны и Ксендзюк пользуется ими достаточно вольно, не отражая точного значения этих слов в нагвализме
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #386 : 01 февраля 2015, 21:13:41 »

"Получилось семь аспектов или семь измерений БР: место, время, движение, вещи, информация, люди, я сам. Теперь я могу анализировать близкую реальность поэтапно, каждый аспект в отдельности. А так как этапов получилось семь, я вспомнил гурджиевскую октаву "
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=64724.msg250794#msg250794

Это явная подтасовка, не имеющая отношения к гурджиевской идее октав.


Чтобы Вы не говорили, что я слишком легко соглашаюсь, вот цитата из моей книжки:

"Является ли моя схема действительно примером гурджиевской октавы или просто эмпирическим инструментом, подведенным под готовую форму? Не знаю".

Дело в том, что к самой гурджиевской идее октавы я отношусь критически. ИМХО, нет никаких оснований считать, что любой процесс должен состоять именно из семи или восьми этапов с такими-то интервалами. Но философскую сторону идеи я вижу в том, чтобы рассматривать развитие как некую последовательность шагов, которые потом могут повторяться на новом уровне. В этом смысле - октава. Хотя и не гарантия, что на новом уровне будут повторяться такие же и столько же шагов. Дальше у меня там рассматриваются совсем "неактавные" октавы, из любого числа "нот".
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83638



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #387 : 01 февраля 2015, 21:16:25 »

Перескажу суть ксендзюковской классификации

1. СВ
2. Создание связей сознания с центрами с целью управления ими. Здесь присутствует эффект сороконожки
3. Полное управление психикой, работающей в обычном режиме
4. Управление высшими центрами
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #388 : 01 февраля 2015, 21:17:56 »

А так как этапов получилось семь, я вспомнил гурджиевскую октаву "

Интервал октавы охватывает восемь ступеней диатонического звукоряда, например, от «до» до следующего «до» или от «ре» до следующего «ре» и т. д. Октава обозначается цифрой 8. ("Вики")

Можно следующее "До" относить к этой октаве, можно к следующей. Нет проблем.

"Кстати, почему ряд, состоящий из семи нот, определяется словом, означающим «восьмерка»? Потому, что в октаву включается еще и восьмая нота, называемая так же как и первая – «до», – но это другое «до», которое начинает другую октаву".

Как видите, никаких идейных разногласий по этому вопросу у нас нет.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83638



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #389 : 01 февраля 2015, 21:21:35 »

Дело в том, что к самой гурджиевской идее октавы я отношусь критически

Я тоже отношусь к ней критически. Но  критически отношусь я и к корреляции идеи октавы с числом 7, которое вы обнаружили в своих изысканиях. Ничего кроме числа их не роднит.
Идея октавы (каким бы не было число) - это идея совершенно о другом. Там важны даже не ноты и их число, а бемоли и диезы. В этих точках РАЗВИТИЯ (которого у вас вообще нет) происходит смещение направления. Именно в этом смещении заключается суть октавы
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 53  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC