Постнагуализм
29 апреля 2024, 09:35:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение книги  (Прочитано 88527 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Кот Учёный
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #330 : 28 мая 2016, 16:24:46 »

О эти ответы вопросом на вопрос! Пробуем, да..
Кастанеда в свое время дал глобальный ответ на все мои вопросы к мирозданию, объяснив ряд уже имевших место быть необычных явлений, и вынудил себя/его превосходить, учась в итоге генерировать смыслы внутри себя. И с этими смыслами обращаться вновь к нему или к любой другой системе, ощущая себя и свое место в процессе мира как - должное. Образно выражаясь я подняла свой парус против ветра учдх, и научилась восстанавливать навигационную карту в темноте под беззвездным небом.
Ваш ход?

Пока Евгений разминается и размышляет.
Любой трезвомыслящий человек, начинавший с запойного чтения Кастанеды, в конце концов перестает понимать прочитанное буквально.
Ксендзюк, Пипа, Шелтопорог, Темус, Бомбей..
Но параллельно с ними продолжают существовать и те, кто думает, что следуют заветам. Но это скорее некоторого рода ювенильность, или такая "игра на всю жизнь", как у Лёвы и Оси, когда они придумали свою Швамбранию.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #331 : 28 мая 2016, 16:33:36 »

Любой трезвомыслящий человек, начинавший с запойного чтения Кастанеды, в конце концов перестает понимать прочитанное буквально

О нет, я этого не поддержу. В моем случае именно уход привел к буквальному пониманию и я не разделяю антикастанедческого нигилизма, многими поднятого на флаг. Скорее я стала  склонна объяснять своими словами, то что их редко понимают, чтож, миа кульпа. С самокритичностью у меня все в порядке в отличии от некоторых, включающих злого дурачка на все непонятое)
Записан
999
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Модератор: James Getz
« Ответ #332 : 28 мая 2016, 16:34:32 »

А откуда тогда берется готовность к ОВД?
Готовность берётся, когда приспичит уже, что дальше некуда. Когда жизнь сильно не устраивает. Когда всё хорошо, зачем что-то менять?

Не понял. Что, для ОВД нужна только воля, а для всего остального еще и энергия?
Для ОВД нужна воля и достаточно энергии. По мере практики энергия растёт и воля тоже в потенциале. Но тут обычно вклинивается чсв (типа какой я крутой) и сильно уменьшает возможность продолжать.  :D
Поэтому надо наступать не по одному фронту. Теоретически достичь нужного можно за короткое время. Но практически это не удаётся. А тому, кому удалось, нет желания говорить об этом. И мы ничего о них не знаем. :D
Записан
Кот Учёный
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #333 : 28 мая 2016, 16:38:48 »

В моем случае именно уход привел к буквальному пониманию и я не разделяю антикастанедческого нигилизма, многими поднятого на флаг.

Нигилизм - это скорее когда читаешь и не веришь.
Я же описал другое. Когда все с интересом прочитал, проверил и стал относится к прочитанному трезво.
Семеркина, мне твоя позиция и твое понимание совершенно не ясны. Ты слишком мало о себе писала. Я даже не знаю как их оценивать. Поэтому, в отличие от тебя, не спешу с выводами
Записан
Кот Учёный
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #334 : 28 мая 2016, 16:52:26 »

999, ты читал только сказки КК, или книги 4 пути тоже осилил? Тут обсуждается именно 4 путь. А в теории этого пути твои речи обозначаются как шаблонное мышление, или в терминах учения - формирующее мышление.
Для ОВД нужна воля и достаточно энергии

ОВД не потребляет энергию, а экономит ее. Хотя бы это тебе должно было бы быть известно.
А твой дискурс, а ля Тазик, здесь совершенно не уместен
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #335 : 28 мая 2016, 16:53:17 »

Нигилизм - это скорее когда читаешь и не веришь.
Я же описал другое. Когда все с интересом прочитал, проверил и стал относится к прочитанному трезво.
Семеркина, мне твоя позиция и твое понимание совершенно не ясны. Ты слишком мало о себе писала. Я даже не знаю как их оценивать. Поэтому, в отличие от тебя, не спешу с выводами

Я имела в виду когда прочитал, проверил, мляка нипалучлось, и пошел разносить свой результат по всем весям, в поисках опоры для любимого себя у других с потенциально схожими выводами.

Вспомни что нибудь из моих слов, что оставило след и незаданные вопросы, от этого можно было бы оттолкнуться. Тешить же себя иллюзиями, что вот я начну раскрываться и это будет положительном образом воспринято - причин нет. это объективно)
Записан
Кот Учёный
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #336 : 28 мая 2016, 16:58:51 »

Вспомни что нибудь из моих слов, что оставило след и незаданные вопросы, от этого можно было бы оттолкнуться.

У меня много чего есть, о чем тебя расспросить. Я ж тебе раз 10 уже предлагал открыть специальную тему.
А то мы пока все изучающими взглядами обмениваемся, да рычанием
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #337 : 28 мая 2016, 17:05:23 »

Ну не я же хамить начинала, вы в курсе, да?
Если есть вопросы к части моего мировоззрения, открывайте, спрашивайте не стесняйтесь, от развития узко специальных тем все же воздержусь..
Записан
Кот Учёный
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #338 : 28 мая 2016, 17:09:18 »

Если есть вопросы к части моего мировоззрения, открывайте, спрашивайте не стесняйтесь

Непременно и сегодня же.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #339 : 28 мая 2016, 17:21:47 »

Гурджиев мне не понравился, не сочла нужным глубоко вникать, может и зря. Кто нибудь мог бы кратко сформулировать самое главное, что вынес из Гурджиева для себя ?

Не представляю, как можно сказать это кратко, и какой Вам прок знать, что я вынес для СЕБЯ?

Впрочем, давайте попробуем. Для начала расскажите, что Вы вынесли из Кастанеды для себя.

О эти ответы вопросом на вопрос! Пробуем, да..
Кастанеда в свое время дал глобальный ответ на все мои вопросы к мирозданию, объяснив ряд уже имевших место быть необычных явлений, и вынудил себя/его превосходить, учась в итоге генерировать смыслы внутри себя. И с этими смыслами обращаться вновь к нему или к любой другой системе, ощущая себя и свое место в процессе мира как - должное. Образно выражаясь я подняла свой парус против ветра учдх, и научилась восстанавливать навигационную карту в темноте под беззвездным небом.
Ваш ход?


Какой у меня может быть ход?    Я ни фига не поял из того, что Вы написали. )))

Гурджиев породнил меня с Абсолютом, вдохнул в меня искру божественного огня, поднял мой взор к высшему, открыл мне бесконечность и меня бесконечности.

Образно говоря, я охренел.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #340 : 28 мая 2016, 17:26:50 »

А откуда тогда берется готовность к ОВД?
Готовность берётся, когда приспичит уже, что дальше некуда. Когда жизнь сильно не устраивает. Когда всё хорошо, зачем что-то менять?

Не понял. Что, для ОВД нужна только воля, а для всего остального еще и энергия?
Для ОВД нужна воля и достаточно энергии. По мере практики энергия растёт и воля тоже в потенциале. Но тут обычно вклинивается чсв (типа какой я крутой) и сильно уменьшает возможность продолжать.  :D
Поэтому надо наступать не по одному фронту. Теоретически достичь нужного можно за короткое время. Но практически это не удаётся. А тому, кому удалось, нет желания говорить об этом. И мы ничего о них не знаем. :D




Все нормально, только Вы говорите "ОВД", а я бы заменил на "самовспоминание" или "пробуждение". ОВД - это просто техника такая.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #341 : 28 мая 2016, 17:28:13 »

Гурджиев породнил меня с Абсолютом, вдохнул в меня искру божественного огня, поднял мой взор к высшему, открыл мне бесконечность и меня бесконечности

Это значит что и вы стали носителем этого огня, можете передавать его другим. Обащаюсь к вам как к бесконечности с просьбойй зажечь мое сердце глаголом Гурджиева либо не говорить высокопарно ни об чом
Записан
999
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Модератор: James Getz
« Ответ #342 : 28 мая 2016, 17:32:32 »

Все нормально, только Вы говорите "ОВД", а я бы заменил на "самовспоминание" или "пробуждение". ОВД - это просто техника такая.
ОВД это не самовспоминание, а остановка мыслей. Самовспоминание это, видимо, перепросмотр. Разные вещи.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #343 : 28 мая 2016, 17:38:21 »

Это значит что и вы стали носителем этого огня, можете передавать его другим. Обащаюсь к вам как к бесконечности с просьбойй зажечь мое сердце глаголом Гурджиева

Грустно видеть, как человек, якобы жаждущий небесного огня, ставит себя в позицию птенца, которому, образно выражаясь, птица-мама должна вложить в нутро огненного червячка. Гурджиев говорил - учиться, учиться, учиться работать, работать,работать.


либо не говорить высокопарно ни об чом

Я не говорю, а пересмеиваю. А вы чего ожидали? Что я буду распрашивать: а какие у Вас имелись глобальные вопросы, какие необычнайные явления? Этот разговор затянулся бы на бесконечность, и мы все равно не пришли бы к результату.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #344 : 28 мая 2016, 17:43:35 »

Грустно видеть, как человек, якобы жаждущий небесного огня, ставит себя в позицию птенца, которому, образно выражаясь, птица-мама должна вложить в нутро огненного червячка. Гурджиев говорил - учиться, учиться, учиться работать, работать,работать.

Как бы там ни было ответа на вопрос что же вам дал Гурджиев я не услышала, только пересмеивание. Грусно, что влючили автозамену мата, верните все как было :)
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC