Постнагуализм
20 апреля 2024, 00:04:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 25  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение книги  (Прочитано 88263 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #225 : 06 марта 2015, 02:31:10 »

То есть, по твоему "силы взаимодействия" между людьми никак НЕ связаны с личностями.

Конечно не связаны, это я использовал выражение заменяющее слово *эрергия*, поскольку не считаю его точным по  отношению к системе воинов знания.
Человеческий организм по научным данным вырабатывает электричество ,  но как это электричество связано с личностью человека? Никак.
Энергия безлична, как электричество.

Так же и в этом случае.

Электричество-то само по себе безлично, но в применении оно лично. У меня дома есть электричество на обогрев спальни, но нет электричества на мытье посуды. Потому, что в первом случае оно должно быть направлено в кондиционер, а во втором надо бы в посудомоечную машину, которой нет у меня. Также и в человеке. На что-то у него есть энергия, а на что-то нету. Потому что не хватает внутреннего механизма чтобы ее туда направить.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #226 : 06 марта 2015, 02:43:03 »

Глубже по слоям личности...
Нужно идти до самых ранних слоев, в которых "связана" энергия самых первых намерений на жизненной траектории.

Высвобождение энергии - это и есть движение "вглубь к Я".

Здесь, конечно, не гурджиевский форум, но на всякий случай предупреждаю, что в гурджиевском смысле идти вглубь личности можно не слишком долго, дальше уже пойдет не личность, а сущность. И в ней действительно масса энергии, загнанной в оболочку, не проявленной. А "Я" может (имхо) быть чем-то вроде туннеля для выкачивания этой энергии.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #227 : 06 марта 2015, 02:46:06 »

Человек номер 3 не тупарь.

Вообще-то человек номер 3 не обязательно умен.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #228 : 06 марта 2015, 08:38:38 »

Человек номер 3 не тупарь.

Вообще-то человек номер 3 не обязательно умен.

Тут оценки слишком относительные и договорные, чтобы утверждать что-то однозначно. У одного умом будет считаться одно, а  другой даст формулировку, скажем, ближе к мудрости, что может включить в предмет оценки и человека номер один, превратив его в мудрого  "обывателя". Ну, а про градацию ума вообще не приходится говорить. Эта градация делает всех людей дураками относительно человека номер 7
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #229 : 06 марта 2015, 09:53:38 »

Евджени, электричество (в контексте человека) становиться личным, если оно направлено на усиление и поддержание «образа самого себя», в Вашем случае например, электричество (витальная сила) тратиться на поддержание образа писателя и если смело предположить, что вы осознанно откажитесь тратить силу на эти глупости, с большой вероятностью чем с меньшей, Вы перестанете забывать: зонтик, смывать за собой в туалете, а за обедом у мамы, перестанете «застывать» с глупым выражением лица с приоткрытым (как у дауна) ртом, уставившись в никуда.

А Евджени с полным правом все это может адресовать какому-нибудь "великому ученому", а про себя сказать, что он никакой не писатель, а старый мудрый еврей, понимающий кое-что в этой жизни в противовес глупым девчонкам, начитавшимся сказочной литературы :)
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



Модератор: James Getz
« Ответ #230 : 06 марта 2015, 11:04:28 »

Очевидно, что в месте без жалости действует Тело
Тело (с большой буквы) - это что?
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


Модератор: James Getz
« Ответ #231 : 06 марта 2015, 11:16:46 »

Очевидно, что в месте без жалости действует Тело
Тело (с большой буквы) - это что?
Ага.
Присоединяюсь к вопросу.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #232 : 06 марта 2015, 11:21:01 »

Ага.
Присоединяюсь к вопросу.

Встану ка и я в очередь за ответом на (выглядящим лично для меня риторическим) вопрос.
Барабан просил больше не занимать
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


Модератор: James Getz
« Ответ #233 : 06 марта 2015, 11:22:24 »

Сила - это похоже на мысль о силе или скорее на чувство наполненности силой (присутствия силы)?
Сила - это когда берешь и делаешь вне зависимости от того, разрешено это действие спектрально или нет.
Где-то мне уже попадалось подобное выражение - "спектрально разрешенное действие"...
Не поясните ли, о чем идет речь?

Цитата:
Это применимо к проживанию всех ситуаций "осознанности"? Или только к, скажем так - к проживанию "активно-действующих" ситуаций?
Хороший вопрос.
К активно действующим точно относится, а про другие задумалась только после вопроса.
Да, может.
Музыка. Живая в зале.
Хороший спектакль.
Ага, я нечто вроде этого и имел в виду  :)
Но вопрос сформулировал так, чтобы впрямую не "наводить"...

Получается, что осознание нельзя связывать с "бесчувственностью" - раз оно вполне себе хорошо возникает на фоне так скажем "эстетических эмоций"  :)
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


Модератор: James Getz
« Ответ #234 : 06 марта 2015, 11:31:40 »

Глубже по слоям личности...
Нужно идти до самых ранних слоев, в которых "связана" энергия самых первых намерений на жизненной траектории.

Высвобождение энергии - это и есть движение "вглубь к Я".

Здесь, конечно, не гурджиевский форум, но на всякий случай предупреждаю, что в гурджиевском смысле идти вглубь личности можно не слишком долго, дальше уже пойдет не личность, а сущность.
Я не стал употреблять этого термина в разговоре с Гетцем... Благодаря Корнаку у местных нагвалистов выработался рвотный рефлекс на гурджиевскую терминологию :)

Приходится дозировать.

Цитата:
И в ней действительно масса энергии, загнанной в оболочку, не проявленной. А "Я" может (имхо) быть чем-то вроде туннеля для выкачивания этой энергии.
Мне нравится такой способ выражения.

"Я" - как энергетический "туннель" для соединения различных "слоев" человеческого существа как Целого.

Евгений, вы сами не заметите, как окажетесь солидарным с Гусевым на почве "много-планового Я"...
 ;D
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



Модератор: James Getz
« Ответ #235 : 06 марта 2015, 12:02:02 »

Где-то мне уже попадалось подобное выражение - "спектрально разрешенное действие"...
Не поясните ли, о чем идет речь?
Это Пипа сказала. Мне понравилось, вот:
"И все это, отнюдь, не экзотические случаи, а самые что ни на есть типичные! Скажем, атомов у нас тоже не один, целая таблица Менделеева, причем их распространенность в природе сильно убывает по мере увеличения размера/тяжести их ядра. Стало быть, и здесь тот же случай, когда реальное множество представляет собой спектр какого-то условия, описываемого каким-то уравнением.
И с многообразием животного мира тоже этот же случай. Причем, замечу, что это не аналогия, а тот же случай в буквальном смысле! Т.е. все множество живых существ является спектром решения, удовлетворяющим условию выживания. И было бы крайне странно, если бы столь сложное условие имело мало корней/решений.
Роль же эволюции здесь примерно такова, как и в случае "выживания" атомов, когда короткоживущие из них со временем распадаются, а свою жизнь продолжают долгоживущие/стабильные изотопы. Самый тяжелый из природных - уран, представлен в основном парой своих изотопов со временем полураспада 4.47•109 лет (U238) и 7.13•108 лет (U235). Причем, первого в природе больше, как раз из-за того, что он чуть более долговечен, чем второй. Вот ровно так же и эволюция отбирает более устойчивые "долгоживущие" виды, а "короткоживущие" вымирают. А точнее, это делает даже не эволюция, а сам ход времени, отсеивая тех, у кого срок жизни закончился раньше.
Вот и получается, что отдельные виды живых существ не сами выбирают себе способ существования, а фактически занимают те ниши/узлы, которые спектрально разрешены. Это же условие одновременно разделяет виды между собой и не дает им смешиваться. Однако напоминаю что так это явление выглядит на математико-физический взгляд, тогда как биологи и зоологи могут с ним не согласиться и искать объяснения в традиционных понятиях."


Получается, что осознание нельзя связывать с "бесчувственностью" - раз оно вполне себе хорошо возникает на фоне так скажем "эстетических эмоций"
Вот не знаю, можно связывать или нет. Про эстетические эмоции вообще ничего не скажу. Хороший спектакль вызывает ИнСС, вот это точно.
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



Модератор: James Getz
« Ответ #236 : 06 марта 2015, 12:06:48 »

астральное тело, будучи свободной энергией, может принимать любые формы или быть аморфным, но и тут нет проблемы, если кому-то удобно аморфность, называть телом).
Спасибо, не подумала про астральное.
Да, это, наверное, так. Действует Тело.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #237 : 06 марта 2015, 12:10:39 »

Евгений, вы сами не заметите, как окажетесь солидарным с Гусевым на почве "много-планового Я".

Я смогу оценить свою солидарность с Гусевым, когда он откажется от тарабарщины. Но он не откажется, у него определенный метод. Он должен внушить собеседнику, что тот идиот, тогда, предполагается, последний признает необходимость внутренней перестройки. И сделается открытым к Реальной Эзотерике. Той же цели служит и его нарочитая грубость, это не работа ЧСВ, это продуманная тактика.

Но эта тактика работает (если работает, и не с отрицательным знаком) только на него, на его темы, за счет чужих. Шел бы он с ней куда-нибудь подальше от меня.

А Вы, Януарий, сподвиглись разобраться с идеями гусизма-реализма? Может, переведете на человеческий язык хотя бы про "многоплановое Я"? Для средних умов.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


Модератор: James Getz
« Ответ #238 : 06 марта 2015, 12:26:26 »

Евгений, вы сами не заметите, как окажетесь солидарным с Гусевым на почве "много-планового Я".

Я смогу оценить свою солидарность с Гусевым, когда он откажется от тарабарщины. Но он не откажется, у него определенный метод. Он должен внушить собеседнику, что тот идиот, тогда, предполагается, последний признает необходимость внутренней перестройки. И сделается открытым к Реальной Эзотерике. Той же цели служит и его нарочитая грубость, это не работа ЧСВ, это продуманная тактика.
Вероятно.
Он выглядит фанатичным сторонником некоей "программы действия"... Степень "намеренности/злонамеренности" остается под вопросом.

Цитата:
А Вы, Януарий, сподвиглись разобраться с идеями гусизма-реализма? Может, переведете на человеческий язык хотя бы про "многоплановое Я"? Для средних умов.
Ну, книжку про "нетвердое" вроде осилил в общих чертах :)
Можно попробовать интерпретировать...

Один вопрос - вы предлагаете заняться таким "переводом" в вашей теме?
Не опасаетесь, что он прибежит заваливать всех своими диагнозами...

Возьметесь выступать "чистильщиком" дополнительного мусора?
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #239 : 06 марта 2015, 12:30:19 »

Но эта тактика работает (если работает, и не с отрицательным знаком) только на него, на его темы, за счет чужих. Шел бы он с ней куда-нибудь подальше от меня.


Я вообще думаю, что эта тактика у Гусева работать не может, тем более в сети.
Кто захочет признавать себя идиотом, когда в этом тебя хамски убеждает неизвестно кто, у Гусева ведь нет никакого веса и авторитета.
Так что тактика провальная.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC