Постнагуализм
28 марта 2024, 17:36:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Осознать осознавание сознания, осознающего осознание.  (Прочитано 24190 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wind
Гость
« : 23 февраля 2015, 13:44:41 »

Людям дано произвольное внимание, так же как и воля, но даны в потенции, и большая часть людей никогда не пользуется ни тем, ни другим. Это внимание «пользуется» людьми. Внимание переключается на очередной объект, который в данный момент более приоритетен с точки зрения инстинктов (например, выживания или размножения), получения удовольствий, решения социальных функций. Однако с помощью специальных, не слишком сложных упражнений, человек может управлять своим произвольным вниманием.  Сразу уточню, что всё нижеизложенное,  во-первых,  не более чем гипотеза, построенная на абсолютно не репрезентативной выборке (то есть на основе всего одного единственного человека), так что генерализация изначально некорректна  и, во-вторых, имеет место быть только в случае Остановки Внутреннего Диалога.
 На что же можно направить своё внимание:
1.    На Объект. Этот вариант можно  условно разбить на два подварианта:
а. Объект – фигура. В качестве фигуры может быть любой физический (например, гвоздь в стене) или ментальный объект (например,  Локальный объект внимания –ЛОВ), в любой модальности (например стук сердца в соматической, или как соседи ссорятся за стеной в слуховой).  В этом состоянии можно заниматься практиками созерцания. В сознании мы имеем один, единственный объект.  Это скорее не мысль про Объект, а память об Объекте. Мы не думаем о нём, но помним, что он есть. Это вариант единственно возможный вариант сосредоточения внимания для «нормального» человека с одной, но весьма существенной,  оговоркой: внимание у «нормального»  человека не произвольное.
б. Объект – фон. Фон тоже может быть любой, в любой модальности. Это может быть «физический» фон в виде слуховой или визуальной картинки, а может быть и ментальный, в виде Абстрактной плоскости зрения (АПЗ). Тут мы имеет разнообразные практики по Деконцентрации внимания,  как плоскостные,  так и объёмные (например, Походка Силы).   
 2.    На субъект. То есть на своё сознание. На своё «Я». На Чистую Субъектность.  В эту глубину можно погружаться и погружаться, проныривая свою  личность, потом индивидуальность, и остаться один на один со своим «Я».  Внешний мир исчезает, как исчезает солнечный свет при погружении вглубь океана.  В сознании присутствует только память об одном содержании – о Чистой субъектности. Здесь, в глубине нашего «Я», прячется наша Воля и амодальные смыслы. Отсюда их проще всего и достать. Здесь же, по моему мнению,  находится «Безмолвное знание».
3.   Данный вариант – это комбинация из двух первых. В этом случае внимание распределено между двумя локусами. Между Объектом и Субъектом. Некоторые специалисты объясняют такую возможность человеческой психики наличием у человека двух рук.  Из этой позиции становится возможным функция «Стороннего наблюдателя».  В сознании присутствует память о двух  содержаниях сознания: Объекте и Субъекте.  Равновесное распределение внимания между этими двумя локусами скорее исключение, чем правило. Если представить эти два полюса, как стороны реостата, то двигая ручку можно смещать акцент внимания с Объекта на Субъект и обратно.  Допустим: 75% внимания на Объект, а  25% на Субъект. Лично мне «плавности хода движка»  пока не хватает. Перемещение  происходит рывками.
4.   Внимание не направлено Ни на Что, ни на объект, ни на субъект (не путать, когда внимание направлено на Ничто).  Соответственно в сознании не присутствует ни память об Объекте, ни память о Субъекте. В сознании вообще ничего не присутствует, то есть никаких содержаний.  ОВД в этой позиции наиболее продуктивно.  Из этой позиции наиболее удобна остановка механизма апперцепции. Отсюда, я полагаю, проще всего двигаться к «Остановке мира» и к «Видению». «У меня нет мыслей, поэтому я увижу»©.  Замечу, что отсутствия только мыслей  может оказаться недостаточно. Корректней, видимо, было бы написать «У меня нет содержаний сознания, поэтому я увижу». Корректней, но не так поэтично.
______________________________________________________________________________________________________________
5.  Этот вариант намного  сложнее, по сравнению со всеми предыдущими. И рассматривать его я не буду. Укажу, только, что он есть.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #1 : 24 февраля 2015, 09:20:19 »

Хочу уточнить про «Остановку Внутреннего Диалога». Сама по себе она вообще ни о чем. ОВД нисколько не лучше эмоциональной тупости, олигофрении, отсутствия ощущений, полного паралича.

Сам ВД может быть разным. Самостоятельно протекающим, целенаправленным и осознанным (намеренным).
Если первый и второй вид ВД - это отождествленное состояние, то третий, осознанный, предусматривает расотождествление "Я"  от ВД. Мышление при осознанном ВД может останавливаться, или продолжаться, но уже в очень специфическом виде. Не самопроизвольном. Его нужно активизировать и направлять усилием Воли.

А теперь  о внимании и о нашем языке, вводящем в заблуждение

Начну с примера
Если стукнуть по сухожилию под коленом, то нога разогнется. Это что? ЦНС обратила внимание на удар и отреагировала?
А чем принципиально отличается от этого примера шевеление ушами кошки  в ответ на звук? Или чей-то ответ на форуме?
Во всех этих примерах один и тот же вид механического внимания. Только для реакции задействованы разные отделы ЦНС.

Другое дело целенаправленная деятельность. Ум ставит задачу-цель и как бы изнутри выполняет ее.  Но и такое внимание и мышление механические, хотя механичность эта проявляется не в виде прямой реакции на раздражитель как в случае удара по коленке, или красной тряпки в виде чужого поста, а опосредованно как реакция на ранее полученные впечатления.

И совсем третье дело - внимание сознание. Для его функционирования не требуется никакой причины. Оно само причина всего происходящего в нашей психике. Внимание Сознания – это организатор и координатор работы центров

И все эти виды внимания мы совершенно неправомерно называем одним словом, не понимая, что имеем дело с разными явлениями

С помощью ОВД попасть в осознанное состояние можно только случайным образом. Но никаких гарантий такому попаданию нет. Более того. Большинство туда попасть не могут хоть сутки просидят без ВД.
А вот если ты уже умеешь попадать в осознанность, то никакие ОВД тебе уже не нужны.
Помимо ОВД   есть и другие способы для того, чтобы попасть в осознанное состояние
Один из любимых у Ошо был создание стрессовых ситуаций. В книгах КК этот способ тоже широко используется. Гурджиев  применял упражнение «стоп», которое тоже нередко было связано с экстремалом.
Экстремал даже не обязателен. Любая необычность в жизни может, опять же случайно, привести к осознанности
« Последнее редактирование: 24 февраля 2015, 10:04:27 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #2 : 24 февраля 2015, 09:45:40 »

Увинд, выдели пожалуйста в своем начальном сообщении главную мысль или тезис, а если их несколько, то распредели в порядке приоритетности, а то многообещающее название темы, нивелируется размытостью посылов основного текста.

Винд, исправь пожалуйста название темы, чтобы оно стало таким же строгим и последовательным как твой тезис
Записан
Wind
Гость
« Ответ #3 : 24 февраля 2015, 13:36:24 »

Увинд, выдели пожалуйста в своем начальном сообщении главную мысль или тезис, а если их несколько, то распредели в порядке приоритетности, а то многообещающее название темы, нивелируется размытостью посылов основного текста.

Не совсем понятно, что же тут непонятно. Мысль примитивно проста:
Работа произвольного (то есть не обусловленного желание что-нибудь съесть) внимания. На что это внимание может  быть, в принципе, направлено. Вопрос не праздный, если вспомнить, что у "нормального" человека произвольное внимание есть только в потенции.

Винд, исправь пожалуйста название темы, чтобы оно стало таким же строгим и последовательным как твой тезис

Тема названа так совершенно сознательно из совершенно конкретных, утилитарных соображений. Второе дно искать не надо. Доля шутки тут минимальна.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #4 : 24 февраля 2015, 13:46:42 »

Теперь, что касается ОВД. Вариант номер 5 мы не рассматриваем.
В остальных вариантах, в тексте идёт речь о фокусировании, сосредоточении внимания на чём-то.
"Сосредоточение (дхарана) есть устойчивое удержание во внимании единственного содержания сознания."
В случае ВД мы имеем в голове кашу. Ни о каком сосредоточении речи быть не может. Единственно возможный вариант ВД, по моему мнению, это вариант типа мантры. То есть нечто простое, повторяемое на автомате.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #5 : 24 февраля 2015, 13:51:38 »

Внимание Увинд, нормальных людей, хорошо знают иллюзионисты, направляя внимание зрителей в противоположную сторону от того, где они совершают фокус или манипуляцию;
Совершенно верно, поскольку большинство людей не умеют управлять своим вниманием.
Произвольное внимание - это главное,  что отличает нас от животных. Это то, что позволяет нам заниматься магией. Это то что даёт нам шанс, перестать быть автоматами.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #6 : 24 февраля 2015, 13:58:53 »

Название темы содержит в себе, немного в шутливом контексте, содержание варианта №5,  о котором я не стал писать в силу отсутствия достаточного личного опыта.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #7 : 24 февраля 2015, 16:30:22 »

Тема названа так совершенно сознательно из совершенно конкретных, утилитарных соображений. Второе дно искать не надо

Да я просто Ирону передразнивал.
Пятый пункт давай. Остальное не интересно
Записан
Wind
Гость
« Ответ #8 : 24 февраля 2015, 18:29:39 »

Остальное не интересно
У меня самого куча вопросов и я пишу, собственно, для того, чтобы самому с чужой помощью попытаться разобраться, а не для того, чтобы кого-то поучать.

Третий пункт тоже довольно интересный. Собственно пятый плавно из него и вытекает. И есть вопросы.
В данном варианте внимание как бы раздваивается. Кстати ВД можно рассматривать как Объект в паре Объект-Субъект. И в этом случае мы имеем "Осознанность" в комбинации с Внутренним Диалогом. А вот ещё один Объект в добавок к ВД подцепить вряд ли удастся (мне не удаётся).
В общем, состояние понятно, но КАК внимание ухитряется раздвоиться - непонятно. Сам подловить внимание не могу. Соответственно появляются вопросы.
Осознание одно? или два? Вроде одно.
Внимание одно? или два? Вроде одно.
Если и то и другое Одно, как оно это Одно ухитряется осуществлять функцию "Сторонний наблюдатель"? То есть быть "Осознанным" - то есть сфокусированным на собственном "Я", и одновременно быть сфокусированным на неком Объекте.
У меня есть версия. Даже две.
1. В данном случае Внимание направленное на Субъект работает в фоновом режиме. Как бы поверхностно. Не углубляясь. То есть мы ощущаем своё "Я", помним о нём, но не более того. Если ещё более точно, то акцент постоянно смещается (ручка реостата) то в сторону Субъекта, то в сторону Объекта.
2. Внимание работает в режиме прерывания, просто мы этого не замечаем.


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #9 : 24 февраля 2015, 18:33:51 »

У меня самого куча вопросов и я пишу, собственно, для того, чтобы самому с чужой помощью попытаться разобраться, а не для того, чтобы кого-то поучать.

Даже не знаю чем помочь. Я вижу, где ты запутался, но как я тебе могу передать свое видение? Придется тебе копать самому и расставлять все по местам
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #10 : 24 февраля 2015, 19:00:00 »

В общем, состояние понятно, но КАК внимание ухитряется раздвоиться - непонятно. Сам подловить внимание не могу. Соответственно появляются вопросы.
Осознание одно? или два? Вроде одно.
Внимание одно? или два? Вроде одно.
Если использовать некоторую метафору, то "область" осознания способна "расшириться" настолько, что в неё попадает и "источник" внимания (субъект, "я") и противоположный "конец" внимания (объект).
Когда эта "область" еще не "достигла" нужного "размера", в эту "область" осознания будет "попадать" то "объект", то "субъект"...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #11 : 24 февраля 2015, 19:15:12 »

Я вам обоим предлагаю начать от печки. Вы заблудились в трех соснах.

Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #12 : 24 февраля 2015, 19:21:58 »

Какая еще печка?  :)
Давай свое "правильное мнение" в двух-трех словах.
Если не способен коротко - значит плаваешь ты в своем "мировоззрении"... печник ты наш ;)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #13 : 24 февраля 2015, 19:26:32 »

Давай свое "правильное мнение" в двух-трех словах

Пошел в жопу
Достаточно коротко?
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #14 : 24 февраля 2015, 19:35:38 »

Ты балаболка, не способная отвечать на конкретные вопросы по теме. В которой ты рекламируешь себя экспертом  :)

И когда тебя выводят на чистую воду прилюдно - тебя начинает плющить.

Обратись к идеям своего любимого четвертого пути - начинай самовспоминание. Прямо сейчас.
Негативные эмоции налицо, давай, потренируйся в практике 2-го осознанного толчка...
 ;)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC