Постнагуализм
16 апреля 2024, 20:29:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9  Все
  Печать  
Автор Тема: Незрелые впечатления.  (Прочитано 45740 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #15 : 14 марта 2015, 20:38:43 »

Нет, не понимаю. По моему опыту я после сна регулярно просыпаюсь и возращаюсь в "наш мир". У меня там внук, между прочим. Он мне снится или я ему снюсь? А Вы и Ваши сообщения на форуме - это чье сновидение?

   
 Во сне вы понимаете, что это сон? Нет?! Тогда чем он отличается от яви? Улавливаете? Нет? Пока вы здесь(наш мир), вам снится явь. Доходит?

Начнем с того, что во сне я даже вопросов таких себе не задаю. А в осознанном сне я либо знаю, что сплю, либо могу задать себе такой вопрос, но имею достаточно четкие критерии ответа. 
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #16 : 14 марта 2015, 22:29:40 »

Не врубаюсь, как хуановские и хенаровские фокусы могут способствовать кристаллизации безупречного воина, который должен быть алертен в реальном мире и принимать его как вызов.
Ну, а люди 6 и 7 номеров, которые "бессмертны в условиях Земли и солнечной системы" - они разве не должны обладать подобными способностями?
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



« Ответ #17 : 14 марта 2015, 22:58:16 »

Evgeny,
а я считаю чудом то, что Ртуть вспомнил именно тот спектакль, на котором была я.
Я тоже помню ту тетку, я сидела напротив нее.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #18 : 14 марта 2015, 23:51:53 »

Не врубаюсь, как хуановские и хенаровские фокусы могут способствовать кристаллизации безупречного воина, который должен быть алертен в реальном мире и принимать его как вызов.
Ну, а люди 6 и 7 номеров, которые "бессмертны в условиях Земли и солнечной системы" - они разве не должны обладать подобными способностями?

А кто их знает. Гурджиев даже  не утверждал, что он их когда-либо видел.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #19 : 15 марта 2015, 00:06:21 »

Не врубаюсь, как хуановские и хенаровские фокусы могут способствовать кристаллизации безупречного воина, который должен быть алертен в реальном мире и принимать его как вызов.
Ну, а люди 6 и 7 номеров, которые "бессмертны в условиях Земли и солнечной системы" - они разве не должны обладать подобными способностями?
А кто их знает. Гурджиев даже  не утверждал, что он их когда-либо видел.
Погодите... На вскидку сразу вспоминаются рассказы про пребывание в при-памирском "ашраме" - где два "монаха" заходили на "посиделки". Одному около двухсот, другому - около трехсот :).

Так, где же это было... Во встречах с замечательными людьми скорее всего.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #20 : 15 марта 2015, 00:06:38 »

Кроме того, "сам факт присутствия безупречного Нагваля сдвигает ТС" (с) ,
- для Евгеня, не читавшего КК далее 4, перевожу:
существуют существа с неординарной (от рождения) "энергетической массой", чье присутствие активно выводит окружающих людей из  "колеи". Отсюда и "избыток чудес" - они просто происходят в этом пространстве.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #21 : 15 марта 2015, 00:39:44 »

Нет, не понимаю. По моему опыту я после сна регулярно просыпаюсь и возращаюсь в "наш мир". У меня там внук, между прочим. Он мне снится или я ему снюсь? А Вы и Ваши сообщения на форуме - это чье сновидение?


Это довольно просто понять.
Шаблонно считается, что есть четкое разделение на бодрствование и сон, но на самом деле не только нет четкой границы, но даже полного разделения. Вот смотрите бывает сон с обычными сновидениями, с осознанием себя во сне, дремота, состояния различного гипноза, хождение во сне и так далее, очень много.

Дон Хуан подводит под это одну теорию, положения точки сборки.
Ваше сознание и днем постоянно изменяется в широких пределах , если присмотреться, то во многих моментах вы просто спите наяву и этот сон ничем не отличается от ночного сна по состоянию вашего сознания.
Точно так же, сновидящие находят большую похожесть состояния осознанного сновидения на состояния обычного дневного сознания.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #22 : 15 марта 2015, 00:40:23 »

Не врубаюсь, как хуановские и хенаровские фокусы могут способствовать кристаллизации безупречного воина, который должен быть алертен в реальном мире и принимать его как вызов.
Ну, а люди 6 и 7 номеров, которые "бессмертны в условиях Земли и солнечной системы" - они разве не должны обладать подобными способностями?
А кто их знает. Гурджиев даже  не утверждал, что он их когда-либо видел.
Погодите... На вскидку сразу вспоминаются рассказы про пребывание в при-памирском "ашраме" - где два "монаха" заходили на "посиделки". Одному около двухсот, другому - около трехсот :).

Так, где же это было... Во встречах с замечательными людьми скорее всего.

Если было, то только там. А разве Гурджиев ручался, что им-таки исполнилось столько много лет? Он что, роды принимал?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #23 : 15 марта 2015, 00:44:41 »

Точно так же, сновидящие находят большую похожесть состояния осознанного сновидения на состояния обычного дневного сознания.

Так ведь и я нахожу большую похожесть. Только наяву эта похожесть наказуема. А во сне можете хоть из окошка прыгнуть, и ничего.



Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80787



Email
« Ответ #24 : 16 марта 2015, 20:10:22 »

Каким нам видится мир? Как существующим ВНЕ нас
Какими нам видятся сюжеты во сне и осе? Не точно ли так же существующими ВНЕ нас?
То есть о чем говорит это сопоставление? О том, что если  что-то представляется нам вне нас, то это не есть факт.
КК: " Мы — воспринимающие существа, — продолжал он, — хотя тот мир, который мы воспринимаем, является иллюзией. Он был создан описанием, которое рассказывалось нам с момента нашего рождения."
Мы Проецируем картинку мира на «вне себя». Но ТАМ этой картинки нет. Она у нас в голове. Если проектор показывает на экране поезд, то это не означает, что на экране есть этот поезд. В нашем же случае все гораздо хуже. У нас нет даже экрана. Всё происходит в «голове».
И при всем при этом мир есть. Чего же тогда нет? Нет в мире тех свойств, которые мы на него проецируем. Мир не обладает этими свойствами. Свойства, которые нам чудятся – это способ познания мира, но не сам мир.
И при всем при этом свойства у мира есть. Но правильнее будет называть их не свойствами. Свойства – это то, что у нас в голове. Что же есть у мира? Этому названия пока нет. Но я что-нибудь придумаю. :)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #25 : 16 марта 2015, 20:19:09 »

Точно так же, сновидящие находят большую похожесть состояния осознанного сновидения на состояния обычного дневного сознания.

Так ведь и я нахожу большую похожесть. Только наяву эта похожесть наказуема. А во сне можете хоть из окошка прыгнуть, и ничего.




В сновидении эта похожесть так же наказуема, просто законы другие.
Выпрыгнул-разбился-проснулся.


http://www.youtube.com/watch?v=vX9mjrAPlDM&feature=related

Леонид Фёдоров - Мне насрать на мое лицо (Егор Летов)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80787



Email
« Ответ #26 : 16 марта 2015, 22:28:48 »

И при всем при этом свойства у мира есть. Но правильнее будет называть их не свойствами. Свойства – это то, что у нас в голове. Что же есть у мира? Этому названия пока нет. Но я что-нибудь придумаю.

Янушонок подсказал.
Есть же слово "качество".
Вот  и пусть то, что принадлежит предметам и отношению между ними называется качеством
« Последнее редактирование: 16 марта 2015, 22:45:55 от Evgeny » Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #27 : 16 марта 2015, 22:44:32 »

Точно так же, сновидящие находят большую похожесть состояния осознанного сновидения на состояния обычного дневного сознания.

Так ведь и я нахожу большую похожесть. Только наяву эта похожесть наказуема. А во сне можете хоть из окошка прыгнуть, и ничего.




В сновидении эта похожесть так же наказуема, просто законы другие.
Выпрыгнул-разбился-проснулся.


Это все хорошо на словах. Если я осознаю, что я в сновидении, я буду готов позволить себя любые эксперименты. А наяву - совсем другое дело. Вы не спорьте, Вы пойдите и прыгните. Нет, наяву Вы прыгать не станете. А если прыгнете, то тем самым выйдете из дискуссии. И это будет убедительней всех логических аргументов.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #28 : 16 марта 2015, 22:54:29 »

Каким нам видится мир? Как существующим ВНЕ нас
Какими нам видятся сюжеты во сне и осе? Не точно ли так же существующими ВНЕ нас?
То есть о чем говорит это сопоставление? О том, что если  что-то представляется нам вне нас, то это не есть факт.
КК: " Мы — воспринимающие существа, — продолжал он, — хотя тот мир, который мы воспринимаем, является иллюзией. Он был создан описанием, которое рассказывалось нам с момента нашего рождения."
Мы Проецируем картинку мира на «вне себя». Но ТАМ этой картинки нет. Она у нас в голове. Если проектор показывает на экране поезд, то это не означает, что на экране есть этот поезд. В нашем же случае все гораздо хуже. У нас нет даже экрана. Всё происходит в «голове».
И при всем при этом мир есть. Чего же тогда нет? Нет в мире тех свойств, которые мы на него проецируем. Мир не обладает этими свойствами. Свойства, которые нам чудятся – это способ познания мира, но не сам мир.
И при всем при этом свойства у мира есть. Но правильнее будет называть их не свойствами. Свойства – это то, что у нас в голове. Что же есть у мира? Этому названия пока нет. Но я что-нибудь придумаю. :)


Корнак, вы уж определитесь. "Все происходит в голове", но "свойства у мира есть". Пусть не свойства, а качества, атрибуты, аспекты, параметры - называйте как угодно. Ежу понятно, что между объектом вне нас и нашим представлением о нем есть "две большие разницы". Но если бы не могли видеть многое из того, что нам важно в мире, нас давно бы не было в нем.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80787



Email
« Ответ #29 : 16 марта 2015, 23:00:28 »

Корнак, вы уж определитесь. "Все происходит в голове", но "свойства у мира есть". Пусть не свойства, а качества, атрибуты, аспекты, параметры - называйте как угодно. Ежу понятно, что между объектом вне нас и нашим представлением о нем есть "две большие разницы". Но если бы не могли видеть многое из того, что нам важно в мире, нас давно бы не было в нем.

Попробую на примере.
Сравним мир зрячего и слепого
Для обоих этот мир есть. Но разный. Тот мир, который существует для зрячего полностью отсутствует для слепого. И в то же время они оба ориентируются в этом мире. Куда же делся видимый мир для слепого? Его нет и он есть.
Картинка мира - это же вовсе не сам мир. Если мы лишимся этой картинки, то мир не исчезнет, но станет АБСОЛЮТНО другим. И в то же время тем же самым.
То есть то, каким нам представляется этот мир зависит не от него, а от нас,  от наших способностей его познавать.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC