Постнагуализм
28 апреля 2024, 16:42:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
Автор Тема: КГ и/или искренность?  (Прочитано 9922 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
___
Гость


Email
« : 27 марта 2015, 17:07:51 »

Как совместить КГ и искренность? Можно ли в принципе это сделать?

ДХ якобы как-то совмещаал это. Как?
Он КГ уподоблял ещё видению.

В моём понятии искренность - это, когда чел говорит честно, прямо, что называется "от души". А КГ - это типа игра. Может у ДХ было другое понятие об искренности?
Записан
историческая справка
Гость


Email
« Ответ #1 : 27 марта 2015, 17:23:45 »

Дон Хуан:
"Я помогал тебе, возможно, немного переигрывая, сдвинув свою собственную точку сборки в такое положение, которое сделало меня немощным стариком, чьи действия невозможно предсказать. Я не просто притворялся старым и немощным, я был старым."
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #2 : 27 марта 2015, 18:03:47 »

В моём понятии искренность - это, когда чел говорит честно, прямо, что называется "от души". А КГ - это типа игра. Может у ДХ было другое понятие об искренности?

Поделюсь своим пониманием. Всё что делают люди - это глупость, для мага глупость - вопрос выбора, потому в его случае она контролируема:

Мой смех - самый что ни на есть настоящий, - сказал дон Хуан. - Впрочем, как и все, что я делаю. Но он же - контролируемая глупость, поскольку бесполезен. Он ничего не меняет, но, тем не менее, я смеюсь.

Пожалуй это легче почувствовать чем понять, сперва ощущение, а потом понимание, хз. Всё глупо и равнозначно, в отличие от обычного человека маг это осознает и свободен в своем выборе, потому-то он всегда искренен, т.к. КГ - это не столько актерская игра, а сколько выбор. Думаю, что я очень сумбурно это выражаю, и меня трудно понять, но то что я говорю, хорошо выражено в этом фрагменте:

- Давай лучше возьмем моего сына Эулалио. Это - более подходящий пример, - спокойно ответил дон Хуан. - На него свалился обломок скалы, когда мы работали на строительстве Панамериканской магистрали. То, что я делал, когда он умирал, было контролируемой глупостью. Подойдя к месту обвала, я понял, что он уже практически мертв. Но он был очень силен, поэтому тело еще продолжало двигаться и биться в конвульсиях. Я остановился перед ним и сказал парням из дорожной бригады, чтобы они его не трогали. Они послушались и стояли вокруг, глядя на изуродованное тело. Я стоял рядом, но не смотрел, а сдвинул восприятие в положение видения. Я видел, как распадается его жизнь, расползаясь во все стороны подобно туману из мерцающих кристаллов. Именно так она обычно разрушается и испаряется, смешиваясь со смертью. Вот что я сделал, когда умирал мой сын. Это - единственное, что вообще можно сделать в подобном случае. Если бы я смотрел на то, как становится неподвижным его тело, то меня бы изнутри раздирал горестный крик, поскольку я бы чувствовал, что никогда больше не буду смотреть, как он, красивый и сильный, ступает по этой земле.

Контролируемая глупость - тяжелая штука, в какой-то мере разрушительная, но она дает свободу. Сугубо моё имхо, для того чтобы избежать косяков с этой техникой, воин обязан вначале развить свою волю, иначе это всё может его разрушить.

Ну еще одна цитата, дающая возможность именно почувствовать суть КГ:

он не желает ничего, и вместо того, чтобы забавляться, играя обычными людьми, как безмозглыми игрушками, он растворяется среди них, разделяя их глупость. Единственная разница состоит в том, что видящий контролирует свою глупость, а обычный человек - нет.


Как видишь единственная разница состоит лишь в наличии контроля, контроль дает возможность выбора.

Опять же, на пути воина всё связано, на мой взгляд, правильное стирание ЛИ значительно облегчает задачу не отыгрывать роль, а искренне проживать.

Надеюсь хоть что-то из этой мешанины доступно для понимания)).
Записан
___
Гость


Email
« Ответ #3 : 27 марта 2015, 18:34:09 »

jeton, ты внятно сказал, но я не увидел ответа на мой вопрос.
Контролируемая глупость - тяжелая штука, в какой-то мере разрушительная, но она дает свободу. Сугубо моё имхо, для того чтобы избежать косяков с этой техникой, воин обязан вначале развить свою волю, иначе это всё может его разрушить.

Тут не понял. Что она разрушает? КГ без воли не возможно осуществить.
Я сам КГ, думаю, уже часто применяю. Но в основном потому, что почти всё, что вижу, это глупость. Самая настоящая. Это во многом бессмысленное прожигание жизни. Но с самыми близкими КГ как-то не получается. Хотя не всегда.

Моя версия. Скорее всего совмещение КГ и искренности в том, что ДХ делал это настолько искусно, что со стороны не было заметно игры. Как думаешь?
Записан
___
Гость


Email
« Ответ #4 : 27 марта 2015, 18:46:19 »

- Давай лучше возьмем моего сына Эулалио. Это - более подходящий пример, - спокойно ответил дон Хуан. - На него свалился обломок скалы, когда мы работали на строительстве Панамериканской магистрали. То, что я делал, когда он умирал, было контролируемой глупостью. Подойдя к месту обвала, я понял, что он уже практически мертв. Но он был очень силен, поэтому тело еще продолжало двигаться и биться в конвульсиях. Я остановился перед ним и сказал парням из дорожной бригады, чтобы они его не трогали. Они послушались и стояли вокруг, глядя на изуродованное тело. Я стоял рядом, но не смотрел, а сдвинул восприятие в положение видения. Я видел, как распадается его жизнь, расползаясь во все стороны подобно туману из мерцающих кристаллов. Именно так она обычно разрушается и испаряется, смешиваясь со смертью. Вот что я сделал, когда умирал мой сын. Это - единственное, что вообще можно сделать в подобном случае. Если бы я смотрел на то, как становится неподвижным его тело, то меня бы изнутри раздирал горестный крик, поскольку я бы чувствовал, что никогда больше не буду смотреть, как он, красивый и сильный, ступает по этой земле.

Я тоже стал применять подобное. Но энергию не вижу. Переключаю восприятие, когда что-то тягостное есть. Но не считаю это КГ.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
« Ответ #5 : 27 марта 2015, 18:46:21 »

Как совместить КГ и искренность? Можно ли в принципе это сделать?

   Поскольку искренность - частный случай глупости :), то КГ и искренность очень хорошо меж собой совмещаются.
Записан
___
Гость


Email
« Ответ #6 : 27 марта 2015, 18:54:30 »

Поскольку искренность - частный случай глупости , то КГ и искренность очень хорошо меж собой совмещаются.

Мне нравится ответ, но он противоречит тому, что вряд ли воины партии ДХ применяли КГ между собой. Или они были не искренни?

Хенаро видел всех не настоящими, когда искал Икстлан. Но про ДХ сказал, что он настоящий.
Записан
Фей
Гость


Email
« Ответ #7 : 27 марта 2015, 19:21:06 »

Контролируемая Глупость - конкретная техника. С упражнениями, задачами, уровнями. Элемент многоуровневой Прогрессии.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #8 : 27 марта 2015, 19:23:52 »

Что она разрушает?

Жизнь. Когда для чела всё одинаково неважно, то ему всё равно жить или умереть, действовать правильно или нет. Вообще, отличие нас от того же ДХ заключается в том, что для него равнозначность - это следствие видения, для нас же в большей мере следствие осознания. Т.е. видение тут всё-таки не обязательный элемент, имхо. Вот про равнозначность, которая существует в случае КГ:

Я обязан научить тебя видеть. Не потому, что мне этого хочется, а потому, что ты избран, на тебя указал мне Мескалито. Однако научить тебя действовать и чувствовать как подобает воину - лично мое стремление, потому что я уверен, что быть воином - это наиболее подходящий способ жить. Поэтому я постарался показать тебе те силы, с которыми сталкивается маг. Только под их ужасающим воздействие м человек может стать воином. Если бы ты научился видеть, не став предварительно воином, это ослабило бы тебя ложным смирением и желанием отступить. Тело твое разрушилось бы, потому что тебе стало бы все равно. Так что сделать тебя воином - мое собственное намерение. Тогда ты не сломаешься.

Быть воином - значит развить волю, в контексте КГ говорится тоже самое:

"Если все равнозначно, то почему бы не выбрать смерть?"
- Иногда человек знания так и поступает, - сказал дон Хуан. - И однажды он может просто исчезнуть. В таких случаях люди обычно думают, что его за что-то убили. А он просто выбрал смерть, потому что для него это не имело значения. Я выбрал жизнь. И смех. Причем вовсе не оттого, что это важно, а потому, что такова склонность моей натуры. Я говорю "выбрал", потому что вижу. Но на самом деле выбрал не я. Моя воля заставляет меня жить вопреки тому, что я вижу в мире. Ты сейчас не можешь меня понять из-за своей привычки думать так, как ты смотришь.


почти всё, что вижу, это глупость. Самая настоящая. Это во многом бессмысленное прожигание жизни. Но с самыми близкими КГ как-то не получается. Хотя не всегда.

Мой взгляд на это таков. Время нашей жизни все равно тратится, мы лишь можем выбрать как, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, в этом и состоит моё понимание КГ. Кто-то может просидеть всю жизнь в медитации, проживая холодную безэмоциональную жизнь, а кто-то прожить жизнь полную эмоций и страстей. И то, и то - одинаково глупо. Воин понимает, что оба варианта глупы, и потому он может выбирать, а тот же йог например, будет считать, что занят безусловно более важным делом, чем окружающие его люди и это будет ограничивать его свободу, он становится йогом и никем не может больше быть, т.к. это противоречит тому что он осознает о мире, а тот, кто лишь проходит по пути жизни, тот действительно является всем. Без КГ так не получится, имхо.


Моя версия. Скорее всего совмещение КГ и искренности в том, что ДХ делал это настолько искусно, что со стороны не было заметно игры. Как думаешь?

Я думаю КГ дона Хуана заключалось не в том чтобы как-то хитро притворяться, а в том чтобы выбирать как проживать каждую отдельно взятую ситуацию, это не исключает искренности.  
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #9 : 27 марта 2015, 19:29:26 »

Тем не менее, не считаю своё понимание КГ полным, у меня постоянно ощущение, что я что-то мог упустить, впрочем это можно сказать почти относительно всего, содержащегося в книгах Кастанеды.
Записан
Omela
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #10 : 27 марта 2015, 19:38:22 »

Как совместить КГ и искренность? Можно ли в принципе это сделать?

ДХ якобы как-то совмещаал это. Как?
Он КГ уподоблял ещё видению.

В моём понятии искренность - это, когда чел говорит честно, прямо, что называется "от души". А КГ - это типа игра. Может у ДХ было другое понятие об искренности?
Блин... как все запущено-то... КГ входит в жизнь воина тогда, когда он уже оборвал все связи с людьми. Однажды, он обнаруживает, что окружающим его людям нечего ему дать, а то, что он может дать им, реальное осознание, богатство, - им не нужно. Не оценят, и применить не смогут. Поссут просто, как собаки. И тогда единственное, что ему остается - притвориться, что он такой же, как все. Это единственный способ контакта с людьми. Это не роскошь, а необходимость, продиктованная его одиночеством. А чтобы все получилось, воин должен ПОВЕРИТЬ, что он на самом деле такой же. Это и есть КГ. В глубине души он знает, что другой, но старается построить мост к людям, чтобы можно было общаться, как минимум. Искренне. Это невозможно, но он ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ. Так-то вот...
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #11 : 27 марта 2015, 20:58:28 »

Как совместить КГ и искренность? Можно ли в принципе это сделать?

ДХ якобы как-то совмещаал это. Как?
Он КГ уподоблял ещё видению.

В моём понятии искренность - это, когда чел говорит честно, прямо, что называется "от души". А КГ - это типа игра. Может у ДХ было другое понятие об искренности?

Для ДХ  вся игра - "от души".
Человек Знания играет "искреннего человека". "Актером" здесь является его "магическая пустота".

 Нормальный человек может играть только отклонения от "образа себя",
 считая образ Себя - "искренностью".

Так что отличается не понятие об "искренности". Отличается "актер". 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Amac!
Гость


Email
« Ответ #12 : 27 марта 2015, 21:27:23 »

Как совместить КГ и искренность?

Если чел задаёт такой вопрос, то он ещё не понимает, что такое КГ...
Записан
ILY
Гость


Email
« Ответ #13 : 27 марта 2015, 21:54:14 »

Амац, если ты понимаешь, так поделись с нами своими мыслями.
Записан
___
Гость


Email
« Ответ #14 : 28 марта 2015, 08:20:16 »

Блин... как все запущено-то... КГ входит в жизнь воина тогда, когда он уже оборвал все связи с людьми. Однажды, он обнаруживает, что окружающим его людям нечего ему дать, а то, что он может дать им, реальное осознание, богатство, - им не нужно. Не оценят, и применить не смогут. Поссут просто, как собаки. И тогда единственное, что ему остается - притвориться, что он такой же, как все. Это единственный способ контакта с людьми. Это не роскошь, а необходимость, продиктованная его одиночеством. А чтобы все получилось, воин должен ПОВЕРИТЬ, что он на самом деле такой же. Это и есть КГ. В глубине души он знает, что другой, но старается построить мост к людям, чтобы можно было общаться, как минимум. Искренне. Это невозможно, но он ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ.

Зачем обязательно верить, что он такой же, если в глубине души он знает, что другой? Зачем себя-то обманывать? Почему не достаточно просто знать, что он другой (когда это уже очевидно) и просто играть нужную роль для разных ситуаций?

Может тогда будет всегда вылезать ЧСВ воина? И чтобы избежать этого, надо поверить в свою искренность? Тогда опять самообман.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC