Постнагуализм
28 апреля 2024, 21:05:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]
  Печать  
Автор Тема: КГ и/или искренность?  (Прочитано 9924 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
___
Гость


Email
« : 27 марта 2015, 17:07:51 »

Как совместить КГ и искренность? Можно ли в принципе это сделать?

ДХ якобы как-то совмещаал это. Как?
Он КГ уподоблял ещё видению.

В моём понятии искренность - это, когда чел говорит честно, прямо, что называется "от души". А КГ - это типа игра. Может у ДХ было другое понятие об искренности?
Записан
историческая справка
Гость


Email
« Ответ #1 : 27 марта 2015, 17:23:45 »

Дон Хуан:
"Я помогал тебе, возможно, немного переигрывая, сдвинув свою собственную точку сборки в такое положение, которое сделало меня немощным стариком, чьи действия невозможно предсказать. Я не просто притворялся старым и немощным, я был старым."
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #2 : 27 марта 2015, 18:03:47 »

В моём понятии искренность - это, когда чел говорит честно, прямо, что называется "от души". А КГ - это типа игра. Может у ДХ было другое понятие об искренности?

Поделюсь своим пониманием. Всё что делают люди - это глупость, для мага глупость - вопрос выбора, потому в его случае она контролируема:

Мой смех - самый что ни на есть настоящий, - сказал дон Хуан. - Впрочем, как и все, что я делаю. Но он же - контролируемая глупость, поскольку бесполезен. Он ничего не меняет, но, тем не менее, я смеюсь.

Пожалуй это легче почувствовать чем понять, сперва ощущение, а потом понимание, хз. Всё глупо и равнозначно, в отличие от обычного человека маг это осознает и свободен в своем выборе, потому-то он всегда искренен, т.к. КГ - это не столько актерская игра, а сколько выбор. Думаю, что я очень сумбурно это выражаю, и меня трудно понять, но то что я говорю, хорошо выражено в этом фрагменте:

- Давай лучше возьмем моего сына Эулалио. Это - более подходящий пример, - спокойно ответил дон Хуан. - На него свалился обломок скалы, когда мы работали на строительстве Панамериканской магистрали. То, что я делал, когда он умирал, было контролируемой глупостью. Подойдя к месту обвала, я понял, что он уже практически мертв. Но он был очень силен, поэтому тело еще продолжало двигаться и биться в конвульсиях. Я остановился перед ним и сказал парням из дорожной бригады, чтобы они его не трогали. Они послушались и стояли вокруг, глядя на изуродованное тело. Я стоял рядом, но не смотрел, а сдвинул восприятие в положение видения. Я видел, как распадается его жизнь, расползаясь во все стороны подобно туману из мерцающих кристаллов. Именно так она обычно разрушается и испаряется, смешиваясь со смертью. Вот что я сделал, когда умирал мой сын. Это - единственное, что вообще можно сделать в подобном случае. Если бы я смотрел на то, как становится неподвижным его тело, то меня бы изнутри раздирал горестный крик, поскольку я бы чувствовал, что никогда больше не буду смотреть, как он, красивый и сильный, ступает по этой земле.

Контролируемая глупость - тяжелая штука, в какой-то мере разрушительная, но она дает свободу. Сугубо моё имхо, для того чтобы избежать косяков с этой техникой, воин обязан вначале развить свою волю, иначе это всё может его разрушить.

Ну еще одна цитата, дающая возможность именно почувствовать суть КГ:

он не желает ничего, и вместо того, чтобы забавляться, играя обычными людьми, как безмозглыми игрушками, он растворяется среди них, разделяя их глупость. Единственная разница состоит в том, что видящий контролирует свою глупость, а обычный человек - нет.


Как видишь единственная разница состоит лишь в наличии контроля, контроль дает возможность выбора.

Опять же, на пути воина всё связано, на мой взгляд, правильное стирание ЛИ значительно облегчает задачу не отыгрывать роль, а искренне проживать.

Надеюсь хоть что-то из этой мешанины доступно для понимания)).
Записан
___
Гость


Email
« Ответ #3 : 27 марта 2015, 18:34:09 »

jeton, ты внятно сказал, но я не увидел ответа на мой вопрос.
Контролируемая глупость - тяжелая штука, в какой-то мере разрушительная, но она дает свободу. Сугубо моё имхо, для того чтобы избежать косяков с этой техникой, воин обязан вначале развить свою волю, иначе это всё может его разрушить.

Тут не понял. Что она разрушает? КГ без воли не возможно осуществить.
Я сам КГ, думаю, уже часто применяю. Но в основном потому, что почти всё, что вижу, это глупость. Самая настоящая. Это во многом бессмысленное прожигание жизни. Но с самыми близкими КГ как-то не получается. Хотя не всегда.

Моя версия. Скорее всего совмещение КГ и искренности в том, что ДХ делал это настолько искусно, что со стороны не было заметно игры. Как думаешь?
Записан
___
Гость


Email
« Ответ #4 : 27 марта 2015, 18:46:19 »

- Давай лучше возьмем моего сына Эулалио. Это - более подходящий пример, - спокойно ответил дон Хуан. - На него свалился обломок скалы, когда мы работали на строительстве Панамериканской магистрали. То, что я делал, когда он умирал, было контролируемой глупостью. Подойдя к месту обвала, я понял, что он уже практически мертв. Но он был очень силен, поэтому тело еще продолжало двигаться и биться в конвульсиях. Я остановился перед ним и сказал парням из дорожной бригады, чтобы они его не трогали. Они послушались и стояли вокруг, глядя на изуродованное тело. Я стоял рядом, но не смотрел, а сдвинул восприятие в положение видения. Я видел, как распадается его жизнь, расползаясь во все стороны подобно туману из мерцающих кристаллов. Именно так она обычно разрушается и испаряется, смешиваясь со смертью. Вот что я сделал, когда умирал мой сын. Это - единственное, что вообще можно сделать в подобном случае. Если бы я смотрел на то, как становится неподвижным его тело, то меня бы изнутри раздирал горестный крик, поскольку я бы чувствовал, что никогда больше не буду смотреть, как он, красивый и сильный, ступает по этой земле.

Я тоже стал применять подобное. Но энергию не вижу. Переключаю восприятие, когда что-то тягостное есть. Но не считаю это КГ.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
« Ответ #5 : 27 марта 2015, 18:46:21 »

Как совместить КГ и искренность? Можно ли в принципе это сделать?

   Поскольку искренность - частный случай глупости :), то КГ и искренность очень хорошо меж собой совмещаются.
Записан
___
Гость


Email
« Ответ #6 : 27 марта 2015, 18:54:30 »

Поскольку искренность - частный случай глупости , то КГ и искренность очень хорошо меж собой совмещаются.

Мне нравится ответ, но он противоречит тому, что вряд ли воины партии ДХ применяли КГ между собой. Или они были не искренни?

Хенаро видел всех не настоящими, когда искал Икстлан. Но про ДХ сказал, что он настоящий.
Записан
Фей
Гость


Email
« Ответ #7 : 27 марта 2015, 19:21:06 »

Контролируемая Глупость - конкретная техника. С упражнениями, задачами, уровнями. Элемент многоуровневой Прогрессии.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #8 : 27 марта 2015, 19:23:52 »

Что она разрушает?

Жизнь. Когда для чела всё одинаково неважно, то ему всё равно жить или умереть, действовать правильно или нет. Вообще, отличие нас от того же ДХ заключается в том, что для него равнозначность - это следствие видения, для нас же в большей мере следствие осознания. Т.е. видение тут всё-таки не обязательный элемент, имхо. Вот про равнозначность, которая существует в случае КГ:

Я обязан научить тебя видеть. Не потому, что мне этого хочется, а потому, что ты избран, на тебя указал мне Мескалито. Однако научить тебя действовать и чувствовать как подобает воину - лично мое стремление, потому что я уверен, что быть воином - это наиболее подходящий способ жить. Поэтому я постарался показать тебе те силы, с которыми сталкивается маг. Только под их ужасающим воздействие м человек может стать воином. Если бы ты научился видеть, не став предварительно воином, это ослабило бы тебя ложным смирением и желанием отступить. Тело твое разрушилось бы, потому что тебе стало бы все равно. Так что сделать тебя воином - мое собственное намерение. Тогда ты не сломаешься.

Быть воином - значит развить волю, в контексте КГ говорится тоже самое:

"Если все равнозначно, то почему бы не выбрать смерть?"
- Иногда человек знания так и поступает, - сказал дон Хуан. - И однажды он может просто исчезнуть. В таких случаях люди обычно думают, что его за что-то убили. А он просто выбрал смерть, потому что для него это не имело значения. Я выбрал жизнь. И смех. Причем вовсе не оттого, что это важно, а потому, что такова склонность моей натуры. Я говорю "выбрал", потому что вижу. Но на самом деле выбрал не я. Моя воля заставляет меня жить вопреки тому, что я вижу в мире. Ты сейчас не можешь меня понять из-за своей привычки думать так, как ты смотришь.


почти всё, что вижу, это глупость. Самая настоящая. Это во многом бессмысленное прожигание жизни. Но с самыми близкими КГ как-то не получается. Хотя не всегда.

Мой взгляд на это таков. Время нашей жизни все равно тратится, мы лишь можем выбрать как, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, в этом и состоит моё понимание КГ. Кто-то может просидеть всю жизнь в медитации, проживая холодную безэмоциональную жизнь, а кто-то прожить жизнь полную эмоций и страстей. И то, и то - одинаково глупо. Воин понимает, что оба варианта глупы, и потому он может выбирать, а тот же йог например, будет считать, что занят безусловно более важным делом, чем окружающие его люди и это будет ограничивать его свободу, он становится йогом и никем не может больше быть, т.к. это противоречит тому что он осознает о мире, а тот, кто лишь проходит по пути жизни, тот действительно является всем. Без КГ так не получится, имхо.


Моя версия. Скорее всего совмещение КГ и искренности в том, что ДХ делал это настолько искусно, что со стороны не было заметно игры. Как думаешь?

Я думаю КГ дона Хуана заключалось не в том чтобы как-то хитро притворяться, а в том чтобы выбирать как проживать каждую отдельно взятую ситуацию, это не исключает искренности.  
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #9 : 27 марта 2015, 19:29:26 »

Тем не менее, не считаю своё понимание КГ полным, у меня постоянно ощущение, что я что-то мог упустить, впрочем это можно сказать почти относительно всего, содержащегося в книгах Кастанеды.
Записан
Omela
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #10 : 27 марта 2015, 19:38:22 »

Как совместить КГ и искренность? Можно ли в принципе это сделать?

ДХ якобы как-то совмещаал это. Как?
Он КГ уподоблял ещё видению.

В моём понятии искренность - это, когда чел говорит честно, прямо, что называется "от души". А КГ - это типа игра. Может у ДХ было другое понятие об искренности?
Блин... как все запущено-то... КГ входит в жизнь воина тогда, когда он уже оборвал все связи с людьми. Однажды, он обнаруживает, что окружающим его людям нечего ему дать, а то, что он может дать им, реальное осознание, богатство, - им не нужно. Не оценят, и применить не смогут. Поссут просто, как собаки. И тогда единственное, что ему остается - притвориться, что он такой же, как все. Это единственный способ контакта с людьми. Это не роскошь, а необходимость, продиктованная его одиночеством. А чтобы все получилось, воин должен ПОВЕРИТЬ, что он на самом деле такой же. Это и есть КГ. В глубине души он знает, что другой, но старается построить мост к людям, чтобы можно было общаться, как минимум. Искренне. Это невозможно, но он ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ. Так-то вот...
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #11 : 27 марта 2015, 20:58:28 »

Как совместить КГ и искренность? Можно ли в принципе это сделать?

ДХ якобы как-то совмещаал это. Как?
Он КГ уподоблял ещё видению.

В моём понятии искренность - это, когда чел говорит честно, прямо, что называется "от души". А КГ - это типа игра. Может у ДХ было другое понятие об искренности?

Для ДХ  вся игра - "от души".
Человек Знания играет "искреннего человека". "Актером" здесь является его "магическая пустота".

 Нормальный человек может играть только отклонения от "образа себя",
 считая образ Себя - "искренностью".

Так что отличается не понятие об "искренности". Отличается "актер". 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Amac!
Гость


Email
« Ответ #12 : 27 марта 2015, 21:27:23 »

Как совместить КГ и искренность?

Если чел задаёт такой вопрос, то он ещё не понимает, что такое КГ...
Записан
ILY
Гость


Email
« Ответ #13 : 27 марта 2015, 21:54:14 »

Амац, если ты понимаешь, так поделись с нами своими мыслями.
Записан
___
Гость


Email
« Ответ #14 : 28 марта 2015, 08:20:16 »

Блин... как все запущено-то... КГ входит в жизнь воина тогда, когда он уже оборвал все связи с людьми. Однажды, он обнаруживает, что окружающим его людям нечего ему дать, а то, что он может дать им, реальное осознание, богатство, - им не нужно. Не оценят, и применить не смогут. Поссут просто, как собаки. И тогда единственное, что ему остается - притвориться, что он такой же, как все. Это единственный способ контакта с людьми. Это не роскошь, а необходимость, продиктованная его одиночеством. А чтобы все получилось, воин должен ПОВЕРИТЬ, что он на самом деле такой же. Это и есть КГ. В глубине души он знает, что другой, но старается построить мост к людям, чтобы можно было общаться, как минимум. Искренне. Это невозможно, но он ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ.

Зачем обязательно верить, что он такой же, если в глубине души он знает, что другой? Зачем себя-то обманывать? Почему не достаточно просто знать, что он другой (когда это уже очевидно) и просто играть нужную роль для разных ситуаций?

Может тогда будет всегда вылезать ЧСВ воина? И чтобы избежать этого, надо поверить в свою искренность? Тогда опять самообман.
Записан
Вселенная
Гость


Email
« Ответ #15 : 28 марта 2015, 11:41:07 »

Все это полная чепуха!Экзамен не сдан.
                                                                             
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #16 : 28 марта 2015, 11:50:23 »

Как совместить КГ и искренность? Можно ли в принципе это сделать?

Сначала рекомендовано задвинуть назад насовсем свою важности и ввести в свой опыт смертность-советчика, вот тогда все станет одинаково важным и одинаково неважным одновременно.

Это и будет контролируемая глупость, потому что отныне ни один поступок вы не будете ощущать более важным или менее, чем другой, а просто выбирать его и делать.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Omela
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #17 : 28 марта 2015, 11:56:58 »

Зачем обязательно верить, что он такой же, если в глубине души он знает, что другой? Зачем себя-то обманывать? Почему не достаточно просто знать, что он другой (когда это уже очевидно) и просто играть нужную роль для разных ситуаций?
Для того, чтобы банально взаимодействовать с людьми. Ни при каких других условиях это становится невозможно. Вплоть до того, что разговаривая, невозможно будет понять, о чем речь. Вспомните первые годы взаимодействия Карлоса и дона Хуана. Карлос его вообще не понимал.
Записан
Amac!
Гость


Email
« Ответ #18 : 28 марта 2015, 20:39:50 »

если ты понимаешь, так поделись с нами своими мыслями.

Кастанеду вам копипастить?
Не моё это, знаете ли...
Тут и без меня любителей хватает...
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #19 : 29 марта 2015, 00:19:53 »

Как совместить КГ и искренность?

Если чел задаёт такой вопрос, то он ещё не понимает, что такое КГ...

Это очевидно,что не понимает. Но обладать и понимать разные состояния.
Понимаешь ли ты?
Даже , если твое понимание как у кастанеды, всегда можно добавить немного своего опыта, чтобы намекнуть, рассказать
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Фей
Гость


Email
« Ответ #20 : 29 марта 2015, 00:30:54 »

И кто же скажет:"Дао"?
Записан
___
Гость


Email
« Ответ #21 : 29 марта 2015, 03:15:36 »

Для того, чтобы банально взаимодействовать с людьми. Ни при каких других условиях это становится невозможно. Вплоть до того, что разговаривая, невозможно будет понять, о чем речь. Вспомните первые годы взаимодействия Карлоса и дона Хуана. Карлос его вообще не понимал.

Т.е., чтобы взаимодействовать с людьми, надо себя обманывать? Это чушь полная. Первые годы КК не понимал из-за совершенно другой своей картины мира, той программы, которая была в него вбита. Например, он не мог допустить, что ветер это не только перепад давления. Хотя можно предположить, что перепад создавался силами, к которым имел доступ ДХ. Тем самым он манипулировал Кастанедой с целью его захвата.

Твой первый пост был интересен. Этот - чушь.
Записан
___
Гость


Email
« Ответ #22 : 29 марта 2015, 03:40:13 »

Мой взгляд на это таков. Время нашей жизни все равно тратится, мы лишь можем выбрать как, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, в этом и состоит моё понимание КГ. Кто-то может просидеть всю жизнь в медитации, проживая холодную безэмоциональную жизнь, а кто-то прожить жизнь полную эмоций и страстей. И то, и то - одинаково глупо. Воин понимает, что оба варианта глупы, и потому он может выбирать, а тот же йог например, будет считать, что занят безусловно более важным делом, чем окружающие его люди и это будет ограничивать его свободу, он становится йогом и никем не может больше быть, т.к. это противоречит тому что он осознает о мире, а тот, кто лишь проходит по пути жизни, тот действительно является всем. Без КГ так не получится, имхо.

По поводу равнозначности всего думаю это уловка. Для того, чтобы не привязываться к результату намерения. Прожить жизнь полную эмоций и страстей чревато страданиями разрушенного тела в конце жизни. Йог тут в более выгодном положении. Его свободу будет ограничивать его решение быть таким. Воин вообще лишён свободы, т.к. им движет сила. Поэтому он ничего не выбирает.

Воин, возможно, выбирает только вариант взаимодействия с социумом. И называет это КГ. Но, скорее, всего он находится в струе силы, которая решает всё.

Так что у воина нет выбора. У остальных есть.
Записан
___
Гость


Email
« Ответ #23 : 29 марта 2015, 03:48:45 »

Как совместить КГ и искренность? Можно ли в принципе это сделать?

ДХ якобы как-то совмещаал это. Как?
Он КГ уподоблял ещё видению.

В моём понятии искренность - это, когда чел говорит честно, прямо, что называется "от души". А КГ - это типа игра. Может у ДХ было другое понятие об искренности?

Для ДХ  вся игра - "от души".
Человек Знания играет "искреннего человека". "Актером" здесь является его "магическая пустота".

 Нормальный человек может играть только отклонения от "образа себя",
 считая образ Себя - "искренностью".

Так что отличается не понятие об "искренности". Отличается "актер". 8)

Что значит "магическая пустота"?

Что значит играть только отклонения от "образа себя"?
Записан
Omela
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #24 : 29 марта 2015, 08:23:43 »

Т.е., чтобы взаимодействовать с людьми, надо себя обманывать? Это чушь полная. Первые годы КК не понимал из-за совершенно другой своей картины мира, той программы, которая была в него вбита. Например, он не мог допустить, что ветер это не только перепад давления. Хотя можно предположить, что перепад создавался силами, к которым имел доступ ДХ. Тем самым он манипулировал Кастанедой с целью его захвата.

Твой первый пост был интересен. Этот - чушь.
Вот тебе пример того, что я сказала и того, что ты понял. Я не говорила то, что ты мне приписал. И спасибо за оценку моего первого поста. Я тронута, что такой человек как ты, смог его оценить.
Записан
беляшок
Гость


Email
« Ответ #25 : 29 марта 2015, 09:39:19 »

Как совместить КГ и искренность? Можно ли в принципе это сделать?

контролируемая глупость это и есть истинная искренность, которая возникает от истинного "понимания телом" своей ужасающей мимолётности, эфемерности и смертности. и игра это
только из-за понимания того, что смерть играет с нами в жизнь. вот и всё)
Записан
беляшок
Гость


Email
« Ответ #26 : 29 марта 2015, 09:42:02 »

Поскольку искренность - частный случай глупости

и в этом весь хобад :D искренность это высшая этика)) искренность это сила погрузиться
в глупость мира людей - чтобы мочь отразить в себе Бесконечность)
Записан
беляшок
Гость


Email
« Ответ #27 : 29 марта 2015, 09:45:42 »

Поскольку искренность - частный случай глупости , то КГ и искренность очень хорошо меж собой совмещаются.

Мне нравится ответ, но он противоречит тому, что вряд ли воины партии ДХ применяли КГ между собой. Или они были не искренни?

Хенаро видел всех не настоящими, когда искал Икстлан. Но про ДХ сказал, что он настоящий.

ну конечно же применяли) даже ты, когда ешь - не думаешь, что поедание супа даёт толчок к изменению климата или повышению смертности людей от несчастных случаев. так и тут - контролируемая глупость это просто инструмент, максимально раскрывающий потенциал тоналя
Записан
беляшок
Гость


Email
« Ответ #28 : 29 марта 2015, 09:46:42 »

он не видел их "не настоящими") он видел, что они цепляются за иллюзии)
Записан
беляшок
Гость


Email
« Ответ #29 : 29 марта 2015, 09:51:24 »

В глубине души он знает, что другой, но старается построить мост к людям, чтобы можно было общаться, как минимум. Искренне. Это невозможно, но он ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ. Так-то вот...

"в глубине" он "индиго"?) начало было хорошее, но концовка не получилась) воин на то и воин, что он человек до мозга костей и так же, если не более чем в несколько раз смертен, чем человек, не заморачивающийся чем то кроме обязаловки и нормированного забытья)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #30 : 29 марта 2015, 10:27:06 »

Что значит играть только отклонения от "образа себя"?

Есть определенная УВЕРЕННОСТЬ в том "факте", что есть некий реальный "я", - "настоящий и искренний", которому приходится "играть" (не-себя, соответственно).

Но эта уверенность - просто самогипноз, отраженный в зеркале саморефлексии :)

Магическая Пустота, = Связующее звено Намерения, - игнорируется Личностью.
Но реальный актер за всеми масками - именно Дух, а не Личность.

Сталкер ЗНАЕТ это, нормальный человек - только смутно догадывается (и вытесняет свои догадки :))


Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Omela
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #31 : 29 марта 2015, 11:07:42 »

"в глубине" он "индиго"?)
Мимо. Если ты читал начало моего сообщения, и если у тебя был хоть мало-мальски подобный опыт, а не рассуждение о вещах, о которых ты ничего не знаешь, то должен был сразу понять, что момент, о котором я говорила, наступает тогда, когда ТС сдвинулась со своего места и зафиксировалась в новом. Как у Хенаро после борьбы с союзником. Мир становится другим.
Чтобы было понятно, представьте себе, что вас подхватил ураган, перенес через высокие горы, и вы попали в страну людей, о которых никогда не слышали. Есть такой рассказ, не помню, кто автор, называется "Страна слепых". Главный герой, который был зрячим, решил, что станет среди них королем, да не тут-то было. Обломали его))) Так вот, вы замечаете, что те люди, которые вам встретились, называют красное синим, а стул - столом. И используют свои знания соответственно. Сначала вы пытаетесь их поправить. Вы же своими глазами видите, что они неправы, и могли бы жить гораздо эффективней. Но они крутят пальцем у виска, считая вас сумасшедшим, потому что у них так ПРИНЯТО, чтобы красное - это синее, а стол - это стул. Они ВЕРЯТ в это.
Понимая, что у вас нет ни единой надежды выбраться из этого сумасшедшего дома, и с этими людьми вам жить до самой смерти, вы начинаете как-то приспосабливаться, и принимаете их соглашения. Если вы не будете при этом искренни, то рискуете в конце концов сойти с ума от безысходности. Изменитесь ли вы при этом сами? Вряд ли. Ваша КГ - это просто вступление в соглашение с восприятием других людей.
Записан
Omela
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #32 : 29 марта 2015, 11:09:37 »

контролируемая глупость это и есть истинная искренность, которая возникает от истинного "понимания телом" своей ужасающей мимолётности, эфемерности и смертности. и игра это
только из-за понимания того, что смерть играет с нами в жизнь. вот и всё)
КГ используется только при общении с другими людьми. У классика это прописано.
Записан
беляшок
Гость


Email
« Ответ #33 : 29 марта 2015, 11:15:36 »

когда ТС сдвинулась со своего места и зафиксировалась в новом.

ну просто ты выбрала не пить сегодня таблетосы, я понимаю
но это не освобождает тебя от ответственности за свою дальнейшую жизнь :D
или ты считаешь, что написав, вот это место в записи, обнаруженного нами чёрного ящика
с пропавшего самолёта - неопровержимо подтверждает её фальсификацию -
ты вдруг стало Экспертом(ударение) не в мечтах шиза, а в реальности мира людей?)
Записан
Omela
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #34 : 29 марта 2015, 11:25:29 »

когда ТС сдвинулась со своего места и зафиксировалась в новом.

ну просто ты выбрала не пить сегодня таблетосы, я понимаю
но это не освобождает тебя от ответственности за свою дальнейшую жизнь :D
или ты считаешь, что написав, вот это место в записи, обнаруженного нами чёрного ящика
с пропавшего самолёта - неопровержимо подтверждает её фальсификацию -
ты вдруг стало Экспертом(ударение) не в мечтах шиза, а в реальности мира людей?)
И это все, что ты можешь сказать?)))) Уровень, однако....
Записан
беляшок
Гость


Email
« Ответ #35 : 29 марта 2015, 11:29:50 »

ага :D

разница между нами только в одном, в том что я, хоть в минимальнейшей стенени отдаю себе отчёт о своей смертности и мимолётности, а ты - нет. эта разница и есть - контролируемая глупость)
ты же ,"выбираешь" путь хобада, путь рыхления и умножения гумуса, в поисках вкусных кусочков и гипотетических сладких корешочков. но испытывая жуткую душевную боль от того, что "наверху" есть жизнь, а то, что ты делаешь, день за днём вдыхая смрадную и беспросветную вонь
"пустоты перед собой" - это надежда, что даже напоследок ты глотнёшь свежего воздуха Там,
хоть ненадолго, хоть начучуть)
Записан
беляшок
Гость


Email
« Ответ #36 : 29 марта 2015, 11:33:27 »

прости, время наслаждения проблесками реальности)
хочу дать тебе совет) от всей своей крошечной искренности - не жди реальности, а иди к ней
только так )
Записан
___
Гость


Email
« Ответ #37 : 29 марта 2015, 16:35:52 »

Вот тебе пример того, что я сказала и того, что ты понял. Я не говорила то, что ты мне приписал.

Давай глянем что приписал.

Цитата: ___ от 28 марта 2015, 08:20:16
Зачем обязательно верить, что он такой же, если в глубине души он знает, что другой? Зачем себя-то обманывать? Почему не достаточно просто знать, что он другой (когда это уже очевидно) и просто играть нужную роль для разных ситуаций?

Для того, чтобы банально взаимодействовать с людьми. Ни при каких других условиях это становится невозможно. Вплоть до того, что разговаривая, невозможно будет понять, о чем речь. Вспомните первые годы взаимодействия Карлоса и дона Хуана. Карлос его вообще не понимал.

Выделен мой вопрос и твой ответ.
Поэтому я решил, что
Цитата:
Т.е., чтобы взаимодействовать с людьми, надо себя обманывать?

Что тут не так?
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #38 : 29 марта 2015, 19:21:50 »

- Это - то ощущение, о котором говорил Хенаро, - сказал дон Хуан. - Только страстный человек может быть магом. А у страстного человека всегда есть земные чувства и то, что ему дорого; и если нет ничего другого, то хотя бы путь, по которому он идет. Рассказ Хенаро - о том, что все любимое им осталось в Икстлане. Дом, люди, все, о чем он заботился. И теперь он скитается в своих чувствах. Иногда, как он говорит, ему почти удается добраться до Икстлана. И это - общее для всех нас. У Хенаро - Икстлан, у тебя - Лос-Анжелес, у меня…
Мне не хотелось, чтобы дон Хуан рассказывал о себе. Он замолчал, словно читая мои мысли.

Записан
Omela
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #39 : 29 марта 2015, 21:00:20 »

Что тут не так?
Это не обман. Найди другое слово. Когда люди обманывают, возникает искажение на уровне энергетики. Вроде того, когда думают одно, говорят другое, а делают третье. Когда же все три составляющие совпадают, это не обман. Разница в том, что свои соглашения люди не осознают, а маги - осознают. Это меняет все.
Записан
Honduras
Гость


Email
« Ответ #40 : 29 марта 2015, 21:56:33 »

В стране Дураков каждая глупость — на вес золота.
Записан
___
Гость


Email
« Ответ #41 : 30 марта 2015, 17:48:39 »

- Это - то ощущение, о котором говорил Хенаро, - сказал дон Хуан. - Только страстный человек может быть магом. А у страстного человека всегда есть земные чувства и то, что ему дорого; и если нет ничего другого, то хотя бы путь, по которому он идет. Рассказ Хенаро - о том, что все любимое им осталось в Икстлане. Дом, люди, все, о чем он заботился. И теперь он скитается в своих чувствах. Иногда, как он говорит, ему почти удается добраться до Икстлана. И это - общее для всех нас. У Хенаро - Икстлан, у тебя - Лос-Анжелес, у меня…
Мне не хотелось, чтобы дон Хуан рассказывал о себе. Он замолчал, словно читая мои мысли.



Тоже подобное стал испытывать. Но я не добираюсь почти до туда, откуда ушёл. Потому что осознаю, что это уже не то, что мне нужно. Что я ушёл оттуда не для того, чтобы возвращаться. Это всего лишь напоминают о себе старые программы поведения.

Не знаю, что имеется в виду под страстным человеком. Вряд ли только страстный чел может быть магом.
Записан
___
Гость


Email
« Ответ #42 : 30 марта 2015, 17:55:39 »

Это не обман. Найди другое слово. Когда люди обманывают, возникает искажение на уровне энергетики. Вроде того, когда думают одно, говорят другое, а делают третье. Когда же все три составляющие совпадают, это не обман. Разница в том, что свои соглашения люди не осознают, а маги - осознают. Это меняет все.

Так это ты должна найти слово, которое имела в виду говоря, "а чтобы все получилось, воин должен ПОВЕРИТЬ, что он на самом деле такой же". Я это назвал обманом.
Записан
Omela
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #43 : 31 марта 2015, 20:50:37 »

Так это ты должна найти слово, которое имела в виду говоря, "а чтобы все получилось, воин должен ПОВЕРИТЬ, что он на самом деле такой же". Я это назвал обманом.
Не-а :) Каждому будет дано по вере его. Обман - так обман)))))
Записан
Фей
Гость


Email
« Ответ #44 : 30 июня 2015, 16:18:25 »

На ДЗР топик про сталкинг - http://www.castanedadzr.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=8651
В одном посте есть описание использования когнитивного диссонанса, который был чудовищным образом использован. Если вы еще что - то разумеете в жизни, то не идите ни в какие кружки, секции по Сновидению, Сталкингу. Их ведут или черные маги или агенты. Там вас будут калечить и/или заключать неосознаваемые вами соглашения, с совершенно безумной ценой!
Записан
Банк Авангард
Гость


Email
« Ответ #45 : 30 июня 2015, 16:24:26 »

Но не больше , чем она уже заплатила  за четыре года . Я смотрю очень был выгодный депозит , вложить силу , кто бы подумал что он был процентный
Записан
идиотка
Гость


Email
« Ответ #46 : 30 июня 2015, 16:40:37 »

надо было смотреть на мир без розовых очков

http://www.youtube.com/watch?v=CIy8bJrRStc
Записан
Банк ВТБ
Гость


Email
« Ответ #47 : 30 июня 2015, 17:08:44 »

Вы не правы , со стороны это так выглядело , как неконтролируемая глупость

http://www.youtube.com/watch?v=Hs86w7HxVZ0
Записан
Сбербанк
Гость


Email
« Ответ #48 : 30 июня 2015, 19:01:22 »

Безумный нагваль в наши планы не входил
Записан
фенобарбитал
Гость


Email
« Ответ #49 : 30 июня 2015, 19:46:46 »

https://www.youtube.com/watch?v=nMdK7eiyftg
Записан
Незнайкин
Гость


Email
« Ответ #50 : 30 июня 2015, 22:36:05 »

Я уже писал о КГ, о том, что она такое...

А вот ДХ этого не понимает:

Мой смех - самый что ни на есть настоящий, - сказал дон Хуан. - Впрочем, как и все, что я делаю. Но он же - контролируемая глупость, поскольку бесполезен. Он ничего не меняет, но, тем не менее, я смеюсь.

Моя КГ безусловно "полезна", то есть действенна, то есть она меняет человека - "сдвигает его точку зрения" ("точку сборки").

А литературный персонаж Кстанеды - ДХ - онанист, использующий лжеКГ для самоублажения.


Записан
Незнайкин
Гость


Email
« Ответ #51 : 30 июня 2015, 22:38:11 »

Бедный душевнобольной развивает любимую тему:

Если вы еще что - то разумеете в жизни, то не идите ни в какие кружки, секции по Сновидению, Сталкингу. Их ведут или черные маги или агенты. Там вас будут калечить и/или заключать неосознаваемые вами соглашения, с совершенно безумной ценой!
Записан
Незнайкин
Гость


Email
« Ответ #52 : 30 июня 2015, 22:41:11 »

Напомню, что он писал на днях, требуя себе прав неподконтрольного никому Диктатора:

К радости тела, формальности - путь черного мага Улыбающийся
И таким как я ему никогда не стать.
Все эти моменты - очевидны, как и очевидны энергетические факты фиксации внимания других людей, неподвижности точки сборки, контроля и чужеродных намерений.
Все это - легко узнаваемые практические элементы пути знания:) Игнорирование этих элементов, в купе с провозглашением себя идущим по пути знания или всяческого иного упоминания этого пути - является безответственным путем жизни. Предлагаю свою кандидатуру в качестве такого пользователя, кой будет иметь право бана абсолютного любого человека, тут зарегестрированного. Полномочия с меня снимаются в одностороннем порядке, по моему желанию.
Все, что вам остается - ответить. Напоминаю, в ввиду очевидности, оговоренной выше, выбор осуществиться вами между "я - важная персона" и "я - не важная персона", идущая путем знания и результатами это подтверждающая. Ответ принимаю от человека, который будет заниматься решением этого предложения. В случае отрицательного ответа - написать результаты своего пути знания с документированием или дать ссылку на такое документирование.

Записан
Незнайкин
Гость


Email
« Ответ #53 : 30 июня 2015, 22:49:21 »

Этот документ - отсюда:

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=49119.new#new
Записан
Незнайкин
Гость


Email
« Ответ #54 : 01 июля 2015, 12:35:21 »

Кстати, Контролируемая Глупость - это другое название для Недеяния.

Так что Кастанеда КГ сочинил только для придания своим писаниям большего веса.

А если вы он был честен, он бы написал, что понятия (термины) Неделание и Контролируемая Глупость его литературных персонажей соответствует понятию Недеяние Даосизма и Буддизма - и отослал бы читателя к первоисточникам.

Но латинопиндос и неуч Кастанеда - бессовестный торгаш - и потому он напридумывал кучу терминов-крючков для того, чтобы ими цеплять умы несведующих в мистицизме читателей (и к примеру, его "огонь изнутри" - это "тело света" или "радужный свет", хорошо известный мистиками Востока, а ББ, который "высоко сидит - далеко глядит", связал его и с Христом, с его Преображением, и назвал его Ангелизацией, так как усмотрел, что Ангелы - это бывшие люди, проходящие циклы анализа-синтеза).


 

Записан
Марфа Васильна я
Гость


Email
« Ответ #55 : 07 июля 2015, 18:42:26 »

Как совместить КГ и искренность? Можно ли в принципе это сделать?

ДХ якобы как-то совмещаал это. Как?
Он КГ уподоблял ещё видению.

В моём понятии искренность - это, когда чел говорит честно, прямо, что называется "от души". А КГ - это типа игра. Может у ДХ было другое понятие об искренности?
НИКАК!
КГ атрибут воина, искренность – атрибут обычного человека. Хуан не совмещал, а контролировал.
Ты сам хоть представляешь, как можно совместить эти вещи? Это все равно, что пытаться усидеть на двух стульях.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #56 : 08 июля 2015, 00:25:26 »

Это все равно, что пытаться усидеть на двух стульях.

А в чем проблема? Задница на два стула не помещается? ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Марфа Васильна я
Гость


Email
« Ответ #57 : 08 июля 2015, 05:52:50 »

А в чем проблема? Задница на два стула не помещается? ::)
А это надо у автора спросить, у меня с этим проблем нет.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #58 : 08 июля 2015, 07:54:49 »

у меня с этим проблем нет

 То есть на пару стульев помещается пока задница? ;D

ЗЫ: Контроль - это и есть Искренность.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Марфа Васильна я
Гость


Email
« Ответ #59 : 08 июля 2015, 08:46:56 »

То есть на пару стульев помещается пока задница? ;D
Да. И не «пока» помещается, а удобно, с полным комфортом, сижу и болтаю ногами.
Цитата:
Контроль–это и есть искренность.
Дааа?! А что контролирует эта искренность? Чтобы каждая булка сидела на отдельном стуле?
Записан
чвк
Гость


Email
« Ответ #60 : 08 июля 2015, 08:57:41 »

Незнайка, ты рептилия
Записан
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC