Постнагуализм
29 марта 2024, 11:03:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 65  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение идей с Тайоты  (Прочитано 306302 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #30 : 21 мая 2011, 10:54:39 »

Про мирские дела.

Вопрос Реликтуму:
"Так сложилось, что в режиме, в котором я живу, почти нет времени на спокойную практику. Большая часть суток просто пропадает понапрасну в мышиной возне. Как извлечь пользу из этого повседневного ковыряния?"

Ответ Реликтума:
"Видишь ли, у нас тут все работают рабочий день, некоторые сверхурочно до 12-18 часов в день. И никто, никто, не поднимает таких вопросов. Почему? Очевидно, они не ставят на одни весы суету и практику и не замирают взвешивая одно по отношению к другому. Я так думаю. Они выбрали практиковать. Несмотря ни на что. А что делаешь ты?
Ты вечный закройщик. Который считает себя модельером. Не хочется бабки упускать, карьеру и тут же хочется заниматься – круто берешь. Или одно или другое. ГЛАВНЫМ должно быть что-то одно."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #31 : 21 мая 2011, 11:34:32 »

Из серии "нарочно не придумаешь". Для разнообразия.

От эстонца.

«Дон Хуан серьёзно повлиял на мою жизнь. Я теперь хожу с рюкзаком.»
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #32 : 21 мая 2011, 11:49:34 »

Про перспективы и предсказания.

От Реликтума.
«Что будет с кастанедовской тусовкой?
Она замкнется в себе. Станет имманентной. Точнее уже стала. Свой мирок. Шизантера. Где есть планеты, например «нагвализм.ру» или «Дзр». Очевидно, с ротацией поколений обитателей таких планет будет все меньше. Все уйдет вовнутрь эговселенных. Выродится. Станет чем-то вроде «ночного дозора» или «толкинистов». Уже стало.
Еще в памятном 97 году, в разговорах со Спай Геем, я предположил, что КК свалит где-то через полгода. Накаркал…
А после выхода книги «Магические Пассы» сказал, что «коммуникационный сервер – КК» разрушен. Сеть распалась. Островки активности без коммуникации исчерпают себя. Все уйдут в бон-по, буддизм и прочее. Все это я говорил еще тогда, в 1998. Только добавлял, что это хорошо, так как профанации станет меньше. Поскольку лапать не будут массово идиоты тонкие секретные приборы кастанедизма.
Но я даже переоценил запал и потенциал тусовки. Никто и не думал, что не то что борьбы за выживание, даже жестов не будет…Всем и так нормально. Оказывается, все УЖЕ давно нашли себе нишки, и Кастанеда, который им, конечно же, не по зубам, в общем им и не нужен был. Так…для экзотики.»




« Последнее редактирование: 09 декабря 2011, 15:37:40 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #33 : 21 мая 2011, 12:00:38 »

Атомск
«Меня всю жизнь комары любили больше всех других людей, никого не кусают - меня съедают. Практикую некоторые штуки примерно год, коллекционирую феномены, некоторые более-менее можно как-то описать, интегрировать в мировосприятие, некоторые совсем неочевидны.
Сейчас новый сезон комаров, меня почти не кусают, в отличие от других людей, клево.»

Реликтум
«Отчетливая обратная связь в практике не нуждается в верификации - она очевидна. Другое дело, что чего-то хочется, а не можется, вот тогда и придумывают всякие верификации, чтобы "ну хоть капельку" сбылось то, чего так хочется. А на поп-нагвализме все это раздуто до маникальных размеров.
Там даже бзданут и уже ставят вопрос - спроста ли это???»


« Последнее редактирование: 09 декабря 2011, 15:38:38 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #34 : 21 мая 2011, 12:54:00 »

Далее буду Реликтума выделять цветом. А то в диалогах на его сайте черт ногу сломит.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #35 : 21 мая 2011, 12:56:43 »

Теоретические вопросы.

///Хочу спросить, поскольку нифига не знаю:
пара тонналь - нагваль, правильно ли я понял что тонналь появляется лишь с момента зачатия, т.е. когда уже точка сборки появилась.

Сложный, комплексный вопрос. И это замечательно.
Тональ(индивидуума) появляется тогда, когда индивидуум «обосабливается», т.е. «возникает как таковой», сам в себе. Возможно, это и есть момент зачатия. Хотя есть варианты. В этот момент индививдуум, очевидно и есть «самоосознающее поле» в пространстве, порождающее «энергию».
Есть несколько градаций Нагваля – нагваль как единое пространство, порождающее все остальное. Нагваль как пара тоналя. Нагваль, как «принцип» обособленной индивидуальности. Тональ начинается, когда Нагваль движется. Возможно в плане индивидуума это называется – «зачатие», обособление», «развитие причины». Тут он есть функция нагваля как абсолютной реальности, но когда  Тональ «есть» – он истинная пара. 
Взаимодействие тональ-нагваль порождает энергию – «направленность», т.е. «интенциональность», т.е. намерение.


///А без точки сборки человек до зачатия был полностью в нагвале?

У Кастанеды позиции «до» не существует.

///И после смерти он тоже попадает в нагваль?

Очевидно. Точнее то, что от него, «человека», остается. :-)
После смерти граница обособленности, тот особый переход от тотального к индивидуальному, исчезает. Остается лишь «структура», порядок вещей, «последовательность», идея «индивидуума» в данной локализации пространства.
Чем точнее «геометрия», «кристаллическая решетка» соответствия окружающему пространству (настройка), тем глубже реализация плода практики.


///Почему появляется Тонналь?

Хороший вопрос… А нагваль почему?

/// И что такое Тонналь?

Тональ – это неизвестное и известное в геометрии пространств Нагваля. Пожалуй, так. Что, стало легче?  :-)

///Зачем воину нужен правильный тонналь. И как его получить.

Правильный тональ нужен для того, что бы правильно сформировать вектор («намерение») своего развития в русле пути воина, для осуществления конечной стратегии этого пути. «Правильный тональ» - это от рождения или сформированный практикой тональ.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #36 : 21 мая 2011, 13:01:35 »

Дадим и Реликтуму возможность задать вопрос.

"Вот это пришло мне в башню после прочтения Серге, который безуспешно пытается указать некоторым на их солипсизм.
Задался вопросом: почему, когда говорят про звезды и полет в космос никто даже не рыпается сказать – я космонавт?
Почему, когда кто-то знает, что есть такае явление как магнетизм или электричество – не заявляет, что он может его высекать своими половыми органами?
Почему зная о квантовых эффектах никто не говорит, что он владеет магией рождение материи?
Почему, зная про телевизор, никто не берется изображать из себя живым телевизором?
Почему, когда Бубка прыгает на 6 метров никто не говорит – о, я тоже так могу?
Да потому, что все знают, что это вещи, требующие не только осведомленности о них, но и специальной тренировки или инструктажа в оперировании ими.
Но стоит произнести точка сборки, сновидение, намерение – что в сто раз более абстрактно, чем электричество, - как СРАЗУ НАХОДИТСЯ ПАЧКА ЕБ%НУТЫХ утверждающая – что они это делают и все это легко, стоит лишь прочитать Ксендзюка и развести пальцы.
Да есть явление гравитации, есть звезды, есть психика, есть точка сборки… Ну и что? Какое вы к этому имеете отношение?
Вот у вас есть нос. Вы можете управлять сознательно своими соплями? Нет.
А о каких таких точках сборки  и сновидении магов вы тогда лепечете?
ДА, точка сборки смещается под определенным давлением извне, экстримальным и угрожающим жизни, но вы разве этим сознательно управляете?
Или узнав об этом все случилось само собой у вас?
Синдром ИСВС или синдром волшебной палочки, да? Я так и думал…
Самый рельефный пример таких уродов: эта сковорода имеет отношение к космическим технологиям. КАК??? Конечно» ведь она покрыта тефлоном!
Вот так и уроды: мы маги, так как у нас есть точка сборки. Масло, значит, маслянное, а снег белый…
Таких же не берут в космонавты."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #37 : 21 мая 2011, 13:12:17 »

Про возможности организации партии. Из переписки Реликтума с княже.

http://forum.taote.org/index.php?topic=287.0
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #38 : 21 мая 2011, 13:14:16 »

Для неоднократного прочтения.
 
http://forum.taote.org/index.php?topic=336.0
http://forum.taote.org/index.php?topic=13.0
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #39 : 21 мая 2011, 13:16:32 »

"Рассуждения о пути воина
Сразу оговорюсь: этот текст является эссе или трансляцией других текстов в синтаксисе нашего движения. Конечно же, я буду передавать свои мысли и размышления, просто мне нравится определенные авторы и их стилистика. Надеюсь, вы ее не заметите, но дань людям, которым я «как бы подражаю» я отдаю.
Копирайт: использован текст А.А.М. 2003, эссе на тему: Реликтум 2004

Определить, что такое «маневры и стратегия воинов» сложно. Иногда это можно понять как «боевое искусство» иногда как «гимнастику», но совершенно определенно это нечто большее. В разное время адепты относили к этому и методы боя и врачевания, медитативную психопрактику, чисто мистические ритуалы, подражание животным и дыхательные техники. И во все времена «мастерство воинов» воспринималось как «чудесное и утонченное», как «сокровенное искусство».
Реализовалось оно в некоем сокровенном действе, выражением которого в чисто кинестетическом видении являлся «удар пустоты», в ином как «истинное мастерство» дарующее «безупречную мощь». Естественно, все это намекает на некий сакральный, запредельный характер «мастерства воинов».
Очевидно, что совершенно не случайно одни говорят о «совершенствовании себя в мастерстве», в противовес остальным, которые «практикуют» или «тренируются». Все это указывает на связь с сакральной традицией.
Упоминание о «мастерстве воинов» носят в основном общий характер, рассуждения строятся на стереотипах мышления и установках из иных областей знаний. Возьмем
ситуацию хотя бы в сети. Выводы, построения  и систематизации основывается чаще на неподтвержденных сведениях, апокрифах(чаще это «одна  баба сказала») а не фактах, легендах и даже слухах.  Банальным будет упоминание о фантазиях и воображении. 
Однако, даже такое мутное размышление и рассуждение, изложенное в книгах, креативом в сети вызывало и вызывает живейший интерес публики. Что же говорить, если отношение к теме живое и искреннее?
Совсем недавно, года этак с 80го появилось много работ и на эту тему тоже. Раньше закрытость обществ, в которых культивировалось «искусство воинов», различия в культуре, энтузиазм, не основанный на первоисточниках или живой практике, не позволяли что-то утверждать определенно или заглянуть в тему глубоко, философски. И спрос породил предложение: появились очень глубокие концептуальные работы на эту тему. Чаще всего связанные с Востоком и его культурой воинов.
Искусство, путь, воинов совершенно предсказуемо связан с народами и культурой в которой он возник и произрастал. С особым типом сознания и мышления его носителей. Уже не секрет, что внутренние техники пути воина вышли из кланов и сект культивирующих мистические учения, точнее ими произведена инженерия и модификация определенного рода в лоне приверженности определенной традиции. В исследованиях на тему религиозно-мистических учений появляются упоминания и о культуре воинов тесно с ними связанной.
Но стоит напомнить, что метафизические построения исследований и философия конечно же это не есть прямое отражение традиций пути воинов, а попытка осмысления. Сама философия и теоретические построения с точки зрения пути воинов всегда были и остаются вторичными, второстепенными. Да и сами исследования, собственно,  не претендуют на законченность или какую-то раз и навсегда установленную определенность.  Наблюдения и выводы относительно такого рода темы как «путь воина» - это всегда нечто зовущее к размышлениям, поиску, переживанию, а не четкая систематизация. И эти исследования всего лишь только начались… А вот в изложении самих представителей традиции как миф и легенда, плюс личная практика они есть уже давно…"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #40 : 21 мая 2011, 13:20:21 »

Уточнение часто используемого Реликтумом слова.

"Шизотерики – это чаще люди, которые под маской всякого рода мистики толкают свой эгоцентризм и всякого рода комплексы.
Лично я называю «шизотерикой» вестеринизированные и психологизированне формы восточной мистики."
« Последнее редактирование: 25 июля 2012, 21:08:44 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #41 : 21 мая 2011, 13:21:21 »

Вот интересный комментарий исторического выступления когда-то блеснувшего на небосклоне нагвализма, но безвременно и бездарно канувшего в глубинах Омута Индиго.
http://forum.taote.org/index.php?topic=456.0
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #42 : 21 мая 2011, 13:22:35 »

Разговор Реликтума с достойным (у Реликтума, понятно, собственное мнение на этот счет) противником (Эйприл). Всю тему можно прочитать.
http://forum.taote.org/index.php?topic=498.0
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #43 : 21 мая 2011, 13:27:44 »

Во были времена… (2006 г)

Виндикатор
"Ксендзюк следует в рамках традиции новых видящих, развивая его и обогащая."

Реликтум
«Ничего подобного. НЕТ ТОМУ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Есть обратные доказательства. Причем не единственные. Или ты пхаешь нам лозунг за факты или доказательства?»

Виндикатор
«И я никогда не находил повода упрекнуть его в создании нового учения или искажения основ, предложенных доном Хуаном.»

Реликтум
«Не находил? НУ, кто же тебе виноват… Но ты не расстраивайся, не ты один такой – доверчивый идиот.»


Виндикатор
Вменяемой критики Ксендзюка по существу НЕТ ВООБЩЕ, один только малограмотный вой…злобствование(авторы постов их видимо мнят тонкими первоклассными приколами) и ерничание.»

Реликтум
«Да ты что? Нету говоришь? А может ты – как кретин - не способен судить о некоторых вещах? Для меня достаточно того, что ваш папа считает себя лучше Кастанеды и даже лучше Кришны… Причем ПУБЛИЧНО. Ему в дурку пора. Но для таких как ты – это ведь не доказательство и не критика. Поэтому, зная вас, я предпочитаю для вас только одну тактику – вашим еб%лом в ваше же дерьмо. Как кутят. Чтоб не гадили.»

« Последнее редактирование: 21 мая 2011, 20:18:38 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #44 : 21 мая 2011, 13:31:29 »

Детский вопрос.

«Причем тут стеб? Нагуалист никогда не заведет ребенка. А если это случилось раньше, чем он встал на Путь, то вполне ясны рекомендации описаные КК, что и как там дальше надо. А вы говорите ..бросит все и школы лицеи побежит искать.»

"Знаете… Тут ведь дело не в детях… Если вы понимаете. Тут ставится КК как догма. Знаете, я еще скажу – дух решит и никуда, бля, вы не денетесь. Хоть раком станьте. ВОТ ТОГДА И НАЧНЕТЯ МАГИЯ. Когда такое сопливое бычье сделает ребеночка, и будет цинично вспоминать, какой он был дурак… Таких, именно «духовных», полно! Возьмите припадки звезд от религии и святошестве и тут же – духовный материализм обывателя.
Хуан Матус учил, что САМОЗВАНЦЕВ, а поп-тольтеки именно самозванцы, никто в магию не берет. И НИКОМУ ничего не гарантировано. Можно ступить мимо лодки в последний день… Даже на вершине славы. И «дети» как раз из этой оперы. Отказаться от детей – это не пизд%ж долбо%ба обчитавшегося Кастанеды, это ВЫЗОВ. Себе, окружающим, причем вызов сверхсерьезный.»
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 65  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC