Постнагуализм
29 марта 2024, 03:00:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 24  Все
  Печать  
Автор Тема: Русские ученые-историки. Тема для самообразования  (Прочитано 71822 раз)
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #120 : 23 марта 2019, 17:00:05 »

Приведи пожалуйста примеры, когда государство погибло, когда сгнило изнутри.
Наиболее громкие: Россия времён смутного времени, Россия Николая II, страстотерпца нашего, СССР, Польша, которая вообще исчезала с карты, как государство.
Достаточно?
И вообще, что ты имеешь ввиду под этим красивым, но художественным выражением?
Ты про государство в вакууме? В чём и дело, что в реальности так не бывает. Нет ни абсолютного вакуума, ни абсолютно чёрного тела, ни идеального газа.


Я же говорю, что художественные выражения типа *сгнило изнутри* для понимания реальных событий ничего не дают, это как у женщин все часто объясняется чувствами,  нравится , не нравится, любит не любит.

Скажем Россия эпохи Романовых и ее конец  был предопределен тем, что там несколько столетий не решались проблемы внутри страны, социальные, экономические , политические. Никакая гниль тут не причем, есть реальные силы. Дворянство хотело сохранить мужичков в качестве рабов. Владельцы заводов, хотели политической  власти в стране. Монархия хотела все сохранить без изменений.

Так же и в случае  с СССР есть свои причины и сейчас многие не хотят их вспоминать. Не выгодно потому что .
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Чеширский койот
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


Член движения "Против олбанской магии"


Модератор: James Getz
« Ответ #121 : 23 марта 2019, 17:03:39 »

Можно добавить и Римскую империю. А по версии Григория Климова, и древнюю Грецию.
Никогда крупная страна не разваливалась сама по себе, это всегда результат действий заинтересованных сил.
Как один из главных принципов римского права, который гласит *посмотри кому выгодно*.
При ВИЧ-инфицировании тоже организм не гибнет сам по себе, его губят "заинтересованные силы".
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #122 : 23 марта 2019, 17:11:02 »

Чеширский койот,
Можно добавить и Римскую империю. А по версии Григория Климова, и древнюю Грецию.
Никогда крупная страна не разваливалась сама по себе, это всегда результат действий заинтересованных сил.
Как один из главных принципов римского права, который гласит *посмотри кому выгодно*.
При ВИЧ-инфицировании тоже организм не гибнет сам по себе, его губят "заинтересованные силы".

Думаю вич-инфицирование организма и причины разрушения той или иной страны это некорректное сравнение, очень друг от друга далекие сферы.

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #123 : 23 марта 2019, 17:12:40 »

Никто ничего не разрушает. Все случается. Ничто не вечно под луной.
Вич-инфекции не существует.
Записан
Чеширский койот
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


Член движения "Против олбанской магии"


Модератор: James Getz
« Ответ #124 : 23 марта 2019, 17:13:56 »

Так же и в случае  с СССР есть свои причины и сейчас многие не хотят их вспоминать. Не выгодно потому что .
При Сталине такой фигни не было. Есть такой перебежчик Владимир Резун, пишущий под псевдонимом Виктор Суворов. Он неплохо описал суть, что при социализме человек, распределяющий блага получает такую власть, которая капиталисту и не снилась. И Сталин, похоже, это понимал, и отстреливал особо зарвавшихся.
Записан
Чеширский койот
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


Член движения "Против олбанской магии"


Модератор: James Getz
« Ответ #125 : 23 марта 2019, 17:15:00 »

Вич-инфекции не существует.
Радуйтесь, спидозники! Корнак отменил ВИЧ!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #126 : 23 марта 2019, 17:15:53 »

Радуйтесь, спидозники!

Спид есть.
Записан
Чеширский койот
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


Член движения "Против олбанской магии"


Модератор: James Getz
« Ответ #127 : 23 марта 2019, 17:21:48 »

Россия эпохи Романовых и ее конец  был предопределен тем, что там несколько столетий не решались проблемы внутри страны, социальные, экономические , политические. Никакая гниль тут не причем, есть реальные силы.
Ну да. Конечно, английская разведка Россию свалила. Что ж она так долго ждала?
Вот скажи, а с чего бы в начале прошлого века подверглась репрессиям церковь? Согласен, тоже вполне конкретные причины были. Но причинами они стали потому, что церковь не заботилась о чистоте своих рядов. Или, как я говорю художественно и романтично, попросту сгнила изнутри.
Записан
Чеширский койот
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


Член движения "Против олбанской магии"


Модератор: James Getz
« Ответ #128 : 23 марта 2019, 17:23:08 »

Спид есть.
Понял. Как в Советской России Ильфа и Петрова. Евреи есть, а еврейского вопроса нет. :)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #129 : 23 марта 2019, 17:24:05 »

Так же и в случае  с СССР есть свои причины и сейчас многие не хотят их вспоминать. Не выгодно потому что .
При Сталине такой фигни не было. Есть такой перебежчик Владимир Резун, пишущий под псевдонимом Виктор Суворов. Он неплохо описал суть, что при социализме человек, распределяющий блага получает такую власть, которая капиталисту и не снилась. И Сталин, похоже, это понимал, и отстреливал особо зарвавшихся.

Вот этот момент очень важен.

В политической системе социализма, когда решения принимаются в интересах большинства населения, слабым звеном остается мотивация работы элиты государства.

Сталин действительно решил временно эту проблему, ротации элиты и речь вовсе не о репрессиях.
Просто всегда соблюдался принцип, что какой бы высокий пост не занимал человек в системе власти, лично ему ничего принадлежать не может.
Да у него много благ недоступных для простых людей, но только до тех пор пока он работает на должности.
Вышел в отставку и остается только почетный минимум.

Это работает, но это требует личного контроля верховного  лица в государстве.

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #130 : 23 марта 2019, 17:27:32 »

Вот скажи, а с чего бы в начале прошлого века подверглась репрессиям церковь? Согласен, тоже вполне конкретные причины были. Но причинами они стали потому, что церковь не заботилась о чистоте своих рядов. Или, как я говорю художественно и романтично, попросту сгнила изнутри.

А ты о каких репрессиях , какой церкви, я не понял. Там ведь разные были времена.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Чеширский койот
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


Член движения "Против олбанской магии"


Модератор: James Getz
« Ответ #131 : 23 марта 2019, 17:36:36 »

В политической системе социализма, когда решения принимаются в интересах большинства населения, слабым звеном остается мотивация работы элиты государства.
Что-то не заметил я изменений с горбачёвских времён. Флаг поменялся, разве что...
Есть один кумир священный
Он царит над всей Вселенной
Тот кумир - телец златой.
Записан
Чеширский койот
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


Член движения "Против олбанской магии"


Модератор: James Getz
« Ответ #132 : 23 марта 2019, 17:37:45 »

А ты о каких репрессиях , какой церкви, я не понял. Там ведь разные были времена.
Я о том, как попов массово летать с колоколен учили. Почему? Откуда такая жестокость?
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #133 : 23 марта 2019, 17:38:46 »

В политической системе социализма, когда решения принимаются в интересах большинства населения, слабым звеном остается мотивация работы элиты государства.
Что-то не заметил я изменений с горбачёвских времён. Флаг поменялся, разве что...
Есть один кумир священный
Он царит над всей Вселенной
Тот кумир - телец златой.

Не имею причин в этом сомневаться, если ты дейсвительно не заметил изменений, значит для тебя ничего и не изменилось. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Чеширский койот
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


Член движения "Против олбанской магии"


Модератор: James Getz
« Ответ #134 : 23 марта 2019, 17:40:24 »

А что изменилось по твоему?
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 24  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC