Постнагуализм
18 апреля 2024, 03:15:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 4 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Форум не любит Линукс?  (Прочитано 19279 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OEOUO
Гость
« : 28 мая 2011, 17:08:22 »

В Debian такая же проблема как и в Ubuntu. Именно на этом форуме только.
Слетает кодировка почти из всех браузеров. (только что пробовал из четырех)
Только Лиса (Firefox) справляется из неё и пишу,  но я её терпеть не могу...
Пипа! Можно ли что-нить там подкрутить?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290



Email
« Ответ #1 : 28 мая 2011, 17:44:48 »

В Debian такая же проблема как и в Ubuntu. Именно на этом форуме только.
Слетает кодировка почти из всех браузеров. (только что пробовал из четырех)
Только Лиса (Firefox) справляется из неё и пишу,  но я её терпеть не могу...
Пипа! Можно ли что-нить там подкрутить?

   Приведите для меня форум, на котором бы ваш Linux не имел данной проблемы (желательно несколько). Я бы посмотела, что они отдают в хидере. Форум Ома в качестве примера не приводить, т.к. он мне хидер почему-то не отдает.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #2 : 30 мая 2011, 18:33:29 »

Проверка.
так оно и есть!

Значит я обречен не отвечать на возражения а говорить только  от себя.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290



Email
« Ответ #3 : 30 мая 2011, 19:19:17 »

   OEOUO, ничего не могу поделать. Какой-то существенной разницы между форумом "Квантовый портал" и этим не обнаружила.
   Проблема не в том, что у вас Линукс, а в том, что он настроен на кодировку KOI-8, когда надо на CP1251. И если форум со своей стороны еще может пробить свою кодировку, то при получении сообщений таких возможностей почти нет. Ситуация примерно такова, как если бы вы поставили у себя китайскую Windows, а потом сердились на то, что на форуме она пишет по-китайски. KOI-8 давно ушла в прошлое, устанавливать ее в системе по умолчанию сопряжено с многими проблемами.
   Советую проконсультироваться где-нибудь, как устанавливается под Линкусом кодировка (charset) по умолчанию и переставить ее.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #4 : 31 мая 2011, 12:41:22 »

Тоже столкнулся на Ubuntu с этой проблемой именно на этом форуме, т.к. он принимает написанный в формах текст как Windows cp1251, тогда как православной является кодировка utf-8.
Даже залогиниться не мог (т.к. логин русский). В Google Chrome эта проблема решилась просто: Options -> Under the Hood -> Customize fonts ... и здесь выбираем Encoding cp1251.

Но, вообще, форум криво видимо настроен, т.к. на других форумах (на том же движке) проблем не было.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #5 : 02 июня 2011, 13:21:14 »

Пипа! посмотри, если можно, что происходит с сообщением в момент цитирования части другого сообщения. Именно цитата приводит к сбою кодировки.
Конечно можно  в кавычках отсылать....
Но может проблема не так уж и сложна?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290



Email
« Ответ #6 : 02 июня 2011, 18:05:41 »

Пипа! посмотри, если можно, что происходит с сообщением в момент цитирования части другого сообщения. Именно цитата приводит к сбою кодировки.
Конечно можно  в кавычках отсылать....
Но может проблема не так уж и сложна?

   Проблема сложная. Если бы форум что-то показывал криво, то его можно было "подкрутить". А когда клиент присылает сообщение не на том языке (или в другой кодировке), то ничего с этим сделать я не могу. На клиента у меня нет управы.
   Мой браузер IE8 имеет даже такую фичу "Auto-Select", когда на ней стоит галка, то браузер автоматически переключается на ту кодировку, в которой последный раз загрузил страницу. За исключением разве лишь тех случаев, когда сайт не сообщает о своей кодировке.
   Форум "Постагуализм" же сообщает о своей кодировке Win-1251 сразу в двух местах: в невидимом для пользователя хидере и специальном теге meta. Еще какие-то способы для этого мне неведомы. Тем не менее, от вас ответ приходит в другой кодировке. Что делать в этом случае, я не знаю. Кодировки друг в друга на сервере не перекодируются, а (как и всюду) предполагается, что ответ поступает в той же кодировке, что и вопрос. Типа, если спросили тебя по-турецки, то по-турецки и надо отвечать. А тут в сообщении поступает текст в другой кодировке, и у меня даже идей нет о том, что в этой ситуации я могу со своей стороны сделать.  
Записан
Favio
Гость
« Ответ #7 : 02 июня 2011, 18:23:58 »

Pipa, вот какая ты. Кодировкам ты уделяешь вон аж сколько времени, а когда я предложил сделать спирали вместо чаек, ты почти не реагировала на это, тебе что, просто лень этим заниматься?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #8 : 03 июня 2011, 08:47:10 »

Фавьё! Твои спиральки и были с самого начала, но потом от них отказались по причине магической нефункциональности. Так что не ревнуй и выйди вон...
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #9 : 03 июня 2011, 08:49:41 »

Пипа! все происходит в момент цитирования, хотя бы даже только ника!
А когда просто пишу, как видишь, никаких проблем не возникает...
Стоило мне в предыдущем сообщении цитировать ник favio, как кодировка сразу слетела...
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290



Email
« Ответ #10 : 03 июня 2011, 09:23:25 »

Пипа! все происходит в момент цитирования, хотя бы даже только ника!

   Полного цитирования или выделенного цитирования?
   Что конкретно "происходит" и в чем выражается?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #11 : 03 июня 2011, 11:09:26 »

Пипа! все происходит в момент цитирования, хотя бы даже только ника!

   Полного цитирования или выделенного цитирования?
   Что конкретно "происходит" и в чем выражается?
конкретно после нажатия кнопки цитировать выделенное.
так как ники этой же кнопкой цитируются, то соответственно...
вот сейчас я применил ПОЛНОЕ цитирование и как видишь все нормально....
А происходит вот что.. см следующее сообщение
Цитирую только ник "Пипа" и слова "вот так"
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #12 : 03 июня 2011, 11:13:26 »

Pipa,  БНР РЮЙ...
Записан
nOT
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3



« Ответ #13 : 03 июня 2011, 11:36:57 »

OEOUO, а без цитирования ты как отвечаешь, через "Быстрый ответ" или просто "Ответ"?

И еще, попробуй отредактировать уже написанное нормальное сообщение, оно покорёжится? Двумя способами - "Изменить" и быстрым редактированием.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #14 : 03 июня 2011, 12:05:19 »

Фавьё! Твои спиральки и были с самого начала, но потом от них отказались по причине магической нефункциональности.

Ну ё-моё чеж ты врёшь та, я их не видел.
Записан
nOT
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3



« Ответ #15 : 03 июня 2011, 12:43:51 »

А ну хватит флейм и офтопик разводить.

OEOUO, ты на мой вопрос ответишь?
Записан
nOT
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3



« Ответ #16 : 03 июня 2011, 12:59:53 »

OEOUO, ну, раз нет, можно забить с чистой совестью, я так понимаю.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #17 : 24 июля 2011, 18:57:04 »

А ну хватит флейм и офтопик разводить.

OEOUO, ты на мой вопрос ответишь?

Извини! Я виноват.  Что то я не заходил в эту тему.
только теперь понял. что все нормально, если я не использую выборочное цитирование, а использую полное цитирование.
как в данном случае.
Стоит процитировать часть. как все искажается...
Дело где-то в этом.

Во всех иных случаях при ответе через обычный ответ и быстрый ничего не происходит.
редактирование ответа тоже ничего не портит.

причина. повторяю единчтвенная - цитировать часть текста.  И Все изменяется даже заголовок темы.
Записан
fenik17
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #18 : 19 августа 2011, 16:58:50 »

Pipa,  БНР РЮЙ...
Это KOI8.. В каком браузере (название, версия) проблема?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #19 : 19 августа 2011, 17:11:03 »

в Опере и в Хромиум и в Епифании
Нет в Мозилле, ноя её не люблю
Записан
fenik17
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #20 : 29 августа 2011, 08:48:14 »

бНР ХГ ОНД сАСМРШ Б нОЕПЕ БШДЕКХК ВЮЯРЭ ЯННАЫЕМХЪ Х МЮФЮК "жХРХПНБЮРЭ БШДЕКЕММНЕ":

Б нОЕПЕ Х Б уПНЛХСЛ Х Б еОХТЮМХХ

бЯT ПЮАНРЮЕР. сАСМРС 11.04 ПСЯХТХЖХПНБЮММЮЪ, нОЕПЮ 11.50, МЮЯРПНИЙХ ОН СЛНКВЮМХЧ.
Записан
fenik17
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #21 : 29 августа 2011, 08:50:42 »

Цитата:
бЯT ПЮАНРЮЕР

Мдя. Косячок-с )) А перед отправкой выглядело нормально.
И, как оказалось, страдает не только цитированный текст, а всё сообщение.
Может пора на SMF 2.0 переползать?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290



Email
« Ответ #22 : 29 августа 2011, 12:58:23 »

Мдя. Косячок-с )) А перед отправкой выглядело нормально.
И, как оказалось, страдает не только цитированный текст, а всё сообщение.
Может пора на SMF 2.0 переползать?

    Переползание не поможет, т.к. текст "портится" при отправке, а точнее - посылается в кодировке KOI-8, тогда как форум работает в кодировке Win-1251. Свои требования форум сообщает сразу в двух местах, как и положено, - хидере и мета-теге. Причины, по которым браузеры линуксоидов игнорируют эти указания, мне неизвестны.
    Юникодная кодировка, которую поддерживает SMF 2.0 для хранения данных, здесь не поможет, т.к. интернет-страница отображается в какой-то определенной кодировке целиком. И невозможно сделать так, чтобы сообщение одного участника темы печаталось бы в одной кодировке, а соседнее с ним сообщение в другой. Кроме того форум SMF 2.0 не осуществляет преобразование кодировок, так же как и SMF 1.x.
    Выход здесь может быть только один - линусоиды, если хотят нормально общаться с другими людьми, должны перенастроить свою систему на давно ставшую стандартной кодировку русского языка Win-1251, а не использовать устаревшую DOS-скую кодировку KOI-8. И даже если бы форум принимал кодировку Unicode, то проблема осталась бы прежней, если браузер клиента все-равно посылал бы сообщение в кодировке KOI-8.
   Со своей же стороны (со стороны сервера) я ничего поделать не могу, т.к. посылки от клиентов не содержат информации о типе кодировки, в которой они пишут свои тексты. И если клиент живет в кодировке KOI-8, то сам свое сообщение он видит нормально, но форум, отображая его вместе с остальной страницей в кодировке Win-1251, вынужден рисовать абракодабру.
Записан
fenik17
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #23 : 29 августа 2011, 20:06:10 »

    Юникодная кодировка, которую поддерживает SMF 2.0 для хранения данных, здесь не поможет, т.к. интернет-страница отображается в какой-то определенной кодировке целиком. И невозможно сделать так, чтобы сообщение одного участника темы печаталось бы в одной кодировке, а соседнее с ним сообщение в другой. Кроме того форум SMF 2.0 не осуществляет преобразование кодировок, так же как и SMF 1.x.

Я почти уверен, что переход на SMF 2 и конвертирование базы в utf-8 решит проблему. Все языковые настройки убунты, с которой я писал - в utf-8 - это сегодня повсеместная кодировка по умолчанию.

Код:
~$ locale
LANG=ru_RU.utf8
LANGUAGE=ru_RU.utf8
LC_CTYPE="ru_RU.utf8"
LC_NUMERIC="ru_RU.utf8"
LC_TIME="ru_RU.utf8"
LC_COLLATE="ru_RU.utf8"
LC_MONETARY="ru_RU.utf8"
LC_MESSAGES="ru_RU.utf8"
LC_PAPER="ru_RU.utf8"
LC_NAME="ru_RU.utf8"
LC_ADDRESS="ru_RU.utf8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.utf8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.utf8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.utf8"
LC_ALL=ru_RU.utf8

Тот же http://forum.ubuntu.ru/ работает на SMF 2.0 и UTF-8 - никто про KOI-8 и не вспоминает.
Конечно же, ни в коем случае не стоит обновлять форум только из-за этой проблемы. Это лишь один из аргументов в пользу перехода.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290



Email
« Ответ #24 : 29 августа 2011, 21:12:12 »

Я почти уверен, что переход на SMF 2 и конвертирование базы в utf-8 решит проблему. Все языковые настройки убунты, с которой я писал - в utf-8 - это сегодня повсеместная кодировка по умолчанию.

   Вы снова подозреваете базу в том, что это она испортила сообщение во время хранения. А я вам говорю, что сообщение уже приходит на сервер в односимвольной кодировке KOI-8. Это сообщение изначально такое! Перекодировать в UTF-8 его, конечно, можно, но для этого надо знать, что это кодировка KOI-8, а это как раз неизвестно. Более того, все остальные пользователи присылают свои сообщения в кодировке Win-1251.
   Переход на форум SMF 2.0 действительно был бы успешным, если перенастроить код страницы, чтобы ответы тоже приходили в этой кодировке. Однако суть проблемы в том, что некоторые клиенты игнорируют код страницы и высылают ответ не в кодировке форума, а в KOI-8. И раз уж клиенты не слушаются требования отвечать в Win-1251, то велика ли вероятность того, что они послушаются требования отвечать в UTF-8?
Записан
fenik17
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #25 : 29 августа 2011, 21:33:26 »

Pipa.

Нет, я не подозреваю сервер в перекодировании сообщений.
Похоже на то, что движки WebKit (Хромиум, Епифани) и Presto (Opera) под линуксом как-то странно отрабатывают windows-1251. Может они, видя кириллическую кодировку в ответ отправляют в тоже кириллической, только другой.. Не знаю. Вот у Gecko (Фаерфокс) такой ошибки нет. А с utf-8 все работают одинаково, тем более, когда это системная кодировка.

Если будет время, я поэкспериментирую с SMF под линуксом. Самому интересно, что за косяк такой..
Записан
fenik17
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #26 : 09 сентября 2011, 16:13:21 »

Всё же проблема в конкретной установке этого форума, или в коде версии 1.1.11.

Поставил для эксперимента:

SMF 2.0 на UTF-8 - http://not-doing.ru/some/smf2/index.php?topic=1.0
SMF 1.1.14 на cp1251 - http://not-doing.ru/some/smf1/index.php?topic=1.0

Писал из Оперы под Убунтой - всё корректно отображается в обоих вариантах.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290



Email
« Ответ #27 : 09 сентября 2011, 18:00:27 »

Всё же проблема в конкретной установке этого форума, или в коде версии 1.1.11.

   Поскольку под Линуксом я не работаю, а даже не планирую, то искать слепым методом, что при установке форума плохо стало, не собираюсь. Да это было бы бессмыслено при невозможности проверить эффект со своей стороны.

Поставил для эксперимента:
...
Писал из Оперы под Убунтой - всё корректно отображается в обоих вариантах.

   А можно ли повторить ТОТ ЖЕ эксперимент на этом форуме? Это проверялось?
Записан
fenik17
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #28 : 10 сентября 2011, 20:47:18 »

А можно ли повторить ТОТ ЖЕ эксперимент на этом форуме? Это проверялось?

Проверялось выше в этой теме - http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=7116.msg39756#msg39756 - писал с того же компа, та же система и браузер (Опера, Убунту). Могу потом ещё раз проверить.
Странная проблема, раньше с таким не сталкивался..
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290



Email
« Ответ #29 : 11 сентября 2011, 00:01:25 »

Могу потом ещё раз проверить.

   Проверьте еще раз, пожалуйста. Только с тем же самым примером, который у вас прошел в SMF 2.0 (т.е функцией "Цитировать выделенное" не пользоваться!).
Записан
fenik17
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #30 : 12 сентября 2011, 15:05:39 »

Простой тест без цитирования.
Opera, Ubuntu.
Записан
fenik17
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #31 : 12 сентября 2011, 15:07:04 »

оПНБЕПЭРЕ ЕЫЕ ПЮГ, ОНФЮКСИЯРЮ. рНКЭЙН Я РЕЛ ФЕ ЯЮЛШЛ ОПХЛЕПНЛ, ЙНРНПШИ С БЮЯ ОПНЬЕК Б SMF 2.0 (Р.Е ТСМЙЖХЕИ "жХРХПНБЮРЭ БШДЕКЕММНЕ" МЕ ОНКЭГНБЮРЭЯЪ!).
рЕЯР Я ЖХРХПНБЮМХЕЛ.
Opera, Ubuntu.
Записан
fenik17
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #32 : 12 сентября 2011, 15:11:29 »

Могу потом ещё раз проверить.

   Проверьте еще раз, пожалуйста. Только с тем же самым примером, который у вас прошел в SMF 2.0 (т.е функцией "Цитировать выделенное" не пользоваться!).

Ещё раз с цитированием. Не через быстрый ответ.
Opera, Ubuntu.
Записан
fenik17
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #33 : 12 сентября 2011, 15:12:15 »

аЕГ ЖХРХПНБЮМХЪ ВЕПЕГ АШЯРПШИ НРБЕР.
Opera, Ubuntu.
Записан
fenik17
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #34 : 12 сентября 2011, 15:25:32 »

Таким образом, проблема в обработке формы быстрого ответа. Хоть с цитированием, хоть без кодировка слетает.
На тестовых форумах писал через быстрый ответ - проблем нет.

Нашел версию 1.1.11 - проблему с кодировкой повторить не удалось: http://not-doing.ru/some/smf11/index.php?topic=1.0
« Последнее редактирование: 12 сентября 2011, 15:59:46 от fenik17 » Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1391


« Ответ #35 : 30 июня 2020, 21:37:41 »

да уж, прошло 9 лет, а проблема осталась. Теперь линукс "усовершенствовали" и кодировка при цитировании не слетает, только в случае если при написании поста кто то в теме что либо ляпнул. Эта фигня уже второй раз запарывает мне трёхэтажный пост
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290



Email
« Ответ #36 : 02 июля 2020, 20:22:34 »

да уж, прошло 9 лет, а проблема осталась. Теперь линукс "усовершенствовали" и кодировка при цитировании не слетает, только в случае если при написании поста кто то в теме что либо ляпнул.

     На мой взгляд, ошибка с кодировкой - вина не Линукса, а используемого на ней браузера. Есть стандартный мета-тег в HTML:
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
Где прописана кодировка 1251. В ней браузер и обязан с нашим форумом работать. Правда кодировка windows-1251 иногда (в UNIX-системах) зовется, как CP1251, но это все браузеры должны знать.
     Более того, с некоторых пор я прописываю в форме (это бланк для отправления сообщения) тип кодировки в явной форме::
<form action="http://forum.postnagualism.com/index.php" method="get" accept-charset="windows-1251" style="padding:0; margin: 0;">
чтобы бразер не только отправлял, но и принимал информацию в этой же кодировке.
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1391


« Ответ #37 : 28 декабря 2021, 20:29:18 »

На мой взгляд, ошибка с кодировкой - вина не Линукса, а используемого на ней браузера.
это не из за браузера. Уже почти 10 штук всяких разных перепробовал, везде одна фигня. Тут как получается, например выделил фрагмент для цитирования и когда сразу отвечаешь кодировка слетает. А если сначала сфабриковать пост, вырезать текст, нажать "ответ" и потом скопировать, тогда не слетает. Косяк в самом форуме. Самое обидное что с ЛС такая же проблема и она нерешаема. В первых версиях smf ошибку так и не исправили, её даже не нашли. Со спецом смотрел историю изменений. В самой свежей проблем никаких.
я создаю закрытый раздел
а можно закрытый раздел для пользователей линуха?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290



Email
« Ответ #38 : 28 декабря 2021, 20:37:25 »

Самое обидное что с ЛС такая же проблема и она нерешаема.

Что такое ЛС?

а можно закрытый раздел для пользователей линуха?

А что толку-то? И в закрытом разделе кодировка точно так же будет слетать.
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1391


« Ответ #39 : 28 декабря 2021, 20:50:49 »

Что такое ЛС?
личные сообщения
И в закрытом разделе кодировка точно так же будет слетать.
да, будет, если срукожопить.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290



Email
« Ответ #40 : 28 декабря 2021, 21:19:28 »

И в закрытом разделе кодировка точно так же будет слетать.

да, будет, если срукожопить.

     Если бы я знала, как эту ошибку можно исправить, то давно бы уже исправила. А переходить на другой скрипт форума из-за этого я не стану, и главная причина этому та, что за все эти годы этот форум был многократно модернизирован в самых разных местах, а потому он давно уже не тот, что раздается на simplemachines.org.
     Да и выбран он был не столько потому, что был бесплатным :), но и потому, что не содержал в лицензионном соглашении запрета на свободную модификацию. А сейчас уже поздно всё начинать с чистого листа.
     Впрочем я не против попытаться разобраться с этой ошибкой, если вы мне с этим со своей стороны поможете (у меня нет Linux), но только уже после Нового года - сейчас мне просто некогда этим заниматься.
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1391


« Ответ #41 : 29 декабря 2021, 02:03:28 »

Впрочем я не против попытаться разобраться с этой ошибкой, если вы мне с этим со своей стороны поможете
меня здесь один)) Есть одна мысль. В чём суть. Имеем две формы: "быстрый ответ" и полный, где куча инструментов для редактирования. На быстром ответе(так же как личной переписке) кодировка слетает. Но полном нет. Нужен отладчик типа olly dbg, потом выяснить что именно ковырять. Из вариантов браузер, апач или какой либо из файлов в потрохах форума. (Скорее всего апач). Ну это методом тыка можно выяснить. В отладчиках есть функция "поставить бряк на действие". Потом после установки написать чёнить и "отправить". Отладчик тормознёт на нужном фрагменте кода. Скопировать его, потом бряк на "быстрый ответ", тоже самое с личкой. Ну и результат сравнить. Там буквально строка какая нибудь будет. Только это надо на домашнем компе колдовать.  Установить старый апач именно той версии на которой форум, короче дело техники. Минут на 40 заморочек. Попробую у себя.
Хотя вот странно всё. эту проблему должен был решить кто нибудь из программистов-ботаников давным давно. Может новая версия форума(где проблему решили) вышла быстрее, чем кто либо задумал этим делом заморочиться.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290



Email
« Ответ #42 : 29 декабря 2021, 08:52:33 »

Имеем две формы: "быстрый ответ" и полный, где куча инструментов для редактирования. На быстром ответе(так же как личной переписке) кодировка слетает. Но полном нет.

Очень ценное наблюдение! А кодировка слетает только в заголовке темы или в тексте сообщения тоже?

Попробуйте ради теста сделать следующее: заполнить форму "быстрый ответ", но вместо "Отправить" нажмите "Предварительный просмотр". Что получится? С крокозяблами или нет?
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1391


« Ответ #43 : 29 декабря 2021, 08:55:37 »

"Предварительный просмотр". Что получится? С крокозяблами или нет?
да, тоже с крокозяблами. А в полноценной форме ответа, предпросмотр не слетает.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290



Email
« Ответ #44 : 29 декабря 2021, 12:06:04 »

"Предварительный просмотр". Что получится? С крокозяблами или нет?
да, тоже с крокозяблами. А в полноценной форме ответа, предпросмотр не слетает.

А кодировка слетает только в заголовке темы или в тексте сообщения тоже? (уже спрашивала, но ответа так и не получила)
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1391


« Ответ #45 : 29 декабря 2021, 12:23:13 »

А кодировка слетает только в заголовке темы или в тексте сообщения тоже? (уже спрашивала, но ответа так и не получила)
вообще везде. Также при использовании поисковика и в настройках профиля.
помню Гадика в игнор пытался занести, так неудалось.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7962



WWW
« Ответ #46 : 31 декабря 2021, 18:38:53 »

Могу вас заверить что это не только на Линуксе происходит. Возможно а в самом браузере, которые под Линуксом идут .
предполагаю, потому что у меня происходит все точно то же самое, о чем Джелави написал - но на Андроиде, в его родном браузере. Но на Андроиде все решилось просто - установила Оперу и проблема решена. А как это на Линуксе решается - мне не известно.

При быстром ответе, при цитировании  - крокозябы получаются. А если нажать -" ответ"  то открывается новое окно и там все вроде бы в порядке. Хотя у меня бывало, что текст изменялся уже после отправки.


Зы - такое же происходило и в родном встроенном броузере на айфоне ( Сафари).
Записан

джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1391


« Ответ #47 : 31 декабря 2021, 19:16:11 »

у меня происходит все точно то же самое,  но на Андроиде, в его родном браузере
андроид это тоже линукс, заточеный гуглом под мобильники
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9336


and me? Who am I?


Email
« Ответ #48 : 31 декабря 2021, 19:21:20 »

кодировка слетает только в заголовке темы или в тексте сообщения тоже?
у меня в тексте сообщения))...  с телефона с андроидом))..  если нимнога подождать..  то текст вастанавливаеццо
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: 1 2 3 4 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC