Постнагуализм
26 апреля 2024, 16:25:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: Форум не любит Линукс?  (Прочитано 19780 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nOT
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3



« Ответ #15 : 03 июня 2011, 12:43:51 »

А ну хватит флейм и офтопик разводить.

OEOUO, ты на мой вопрос ответишь?
Записан
nOT
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3



« Ответ #16 : 03 июня 2011, 12:59:53 »

OEOUO, ну, раз нет, можно забить с чистой совестью, я так понимаю.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #17 : 24 июля 2011, 18:57:04 »

А ну хватит флейм и офтопик разводить.

OEOUO, ты на мой вопрос ответишь?

Извини! Я виноват.  Что то я не заходил в эту тему.
только теперь понял. что все нормально, если я не использую выборочное цитирование, а использую полное цитирование.
как в данном случае.
Стоит процитировать часть. как все искажается...
Дело где-то в этом.

Во всех иных случаях при ответе через обычный ответ и быстрый ничего не происходит.
редактирование ответа тоже ничего не портит.

причина. повторяю единчтвенная - цитировать часть текста.  И Все изменяется даже заголовок темы.
Записан
fenik17
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #18 : 19 августа 2011, 16:58:50 »

Pipa,  БНР РЮЙ...
Это KOI8.. В каком браузере (название, версия) проблема?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #19 : 19 августа 2011, 17:11:03 »

в Опере и в Хромиум и в Епифании
Нет в Мозилле, ноя её не люблю
Записан
fenik17
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #20 : 29 августа 2011, 08:48:14 »

бНР ХГ ОНД сАСМРШ Б нОЕПЕ БШДЕКХК ВЮЯРЭ ЯННАЫЕМХЪ Х МЮФЮК "жХРХПНБЮРЭ БШДЕКЕММНЕ":

Б нОЕПЕ Х Б уПНЛХСЛ Х Б еОХТЮМХХ

бЯT ПЮАНРЮЕР. сАСМРС 11.04 ПСЯХТХЖХПНБЮММЮЪ, нОЕПЮ 11.50, МЮЯРПНИЙХ ОН СЛНКВЮМХЧ.
Записан
fenik17
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #21 : 29 августа 2011, 08:50:42 »

Цитата:
бЯT ПЮАНРЮЕР

Мдя. Косячок-с )) А перед отправкой выглядело нормально.
И, как оказалось, страдает не только цитированный текст, а всё сообщение.
Может пора на SMF 2.0 переползать?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #22 : 29 августа 2011, 12:58:23 »

Мдя. Косячок-с )) А перед отправкой выглядело нормально.
И, как оказалось, страдает не только цитированный текст, а всё сообщение.
Может пора на SMF 2.0 переползать?

    Переползание не поможет, т.к. текст "портится" при отправке, а точнее - посылается в кодировке KOI-8, тогда как форум работает в кодировке Win-1251. Свои требования форум сообщает сразу в двух местах, как и положено, - хидере и мета-теге. Причины, по которым браузеры линуксоидов игнорируют эти указания, мне неизвестны.
    Юникодная кодировка, которую поддерживает SMF 2.0 для хранения данных, здесь не поможет, т.к. интернет-страница отображается в какой-то определенной кодировке целиком. И невозможно сделать так, чтобы сообщение одного участника темы печаталось бы в одной кодировке, а соседнее с ним сообщение в другой. Кроме того форум SMF 2.0 не осуществляет преобразование кодировок, так же как и SMF 1.x.
    Выход здесь может быть только один - линусоиды, если хотят нормально общаться с другими людьми, должны перенастроить свою систему на давно ставшую стандартной кодировку русского языка Win-1251, а не использовать устаревшую DOS-скую кодировку KOI-8. И даже если бы форум принимал кодировку Unicode, то проблема осталась бы прежней, если браузер клиента все-равно посылал бы сообщение в кодировке KOI-8.
   Со своей же стороны (со стороны сервера) я ничего поделать не могу, т.к. посылки от клиентов не содержат информации о типе кодировки, в которой они пишут свои тексты. И если клиент живет в кодировке KOI-8, то сам свое сообщение он видит нормально, но форум, отображая его вместе с остальной страницей в кодировке Win-1251, вынужден рисовать абракодабру.
Записан
fenik17
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #23 : 29 августа 2011, 20:06:10 »

    Юникодная кодировка, которую поддерживает SMF 2.0 для хранения данных, здесь не поможет, т.к. интернет-страница отображается в какой-то определенной кодировке целиком. И невозможно сделать так, чтобы сообщение одного участника темы печаталось бы в одной кодировке, а соседнее с ним сообщение в другой. Кроме того форум SMF 2.0 не осуществляет преобразование кодировок, так же как и SMF 1.x.

Я почти уверен, что переход на SMF 2 и конвертирование базы в utf-8 решит проблему. Все языковые настройки убунты, с которой я писал - в utf-8 - это сегодня повсеместная кодировка по умолчанию.

Код:
~$ locale
LANG=ru_RU.utf8
LANGUAGE=ru_RU.utf8
LC_CTYPE="ru_RU.utf8"
LC_NUMERIC="ru_RU.utf8"
LC_TIME="ru_RU.utf8"
LC_COLLATE="ru_RU.utf8"
LC_MONETARY="ru_RU.utf8"
LC_MESSAGES="ru_RU.utf8"
LC_PAPER="ru_RU.utf8"
LC_NAME="ru_RU.utf8"
LC_ADDRESS="ru_RU.utf8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.utf8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.utf8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.utf8"
LC_ALL=ru_RU.utf8

Тот же http://forum.ubuntu.ru/ работает на SMF 2.0 и UTF-8 - никто про KOI-8 и не вспоминает.
Конечно же, ни в коем случае не стоит обновлять форум только из-за этой проблемы. Это лишь один из аргументов в пользу перехода.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #24 : 29 августа 2011, 21:12:12 »

Я почти уверен, что переход на SMF 2 и конвертирование базы в utf-8 решит проблему. Все языковые настройки убунты, с которой я писал - в utf-8 - это сегодня повсеместная кодировка по умолчанию.

   Вы снова подозреваете базу в том, что это она испортила сообщение во время хранения. А я вам говорю, что сообщение уже приходит на сервер в односимвольной кодировке KOI-8. Это сообщение изначально такое! Перекодировать в UTF-8 его, конечно, можно, но для этого надо знать, что это кодировка KOI-8, а это как раз неизвестно. Более того, все остальные пользователи присылают свои сообщения в кодировке Win-1251.
   Переход на форум SMF 2.0 действительно был бы успешным, если перенастроить код страницы, чтобы ответы тоже приходили в этой кодировке. Однако суть проблемы в том, что некоторые клиенты игнорируют код страницы и высылают ответ не в кодировке форума, а в KOI-8. И раз уж клиенты не слушаются требования отвечать в Win-1251, то велика ли вероятность того, что они послушаются требования отвечать в UTF-8?
Записан
fenik17
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #25 : 29 августа 2011, 21:33:26 »

Pipa.

Нет, я не подозреваю сервер в перекодировании сообщений.
Похоже на то, что движки WebKit (Хромиум, Епифани) и Presto (Opera) под линуксом как-то странно отрабатывают windows-1251. Может они, видя кириллическую кодировку в ответ отправляют в тоже кириллической, только другой.. Не знаю. Вот у Gecko (Фаерфокс) такой ошибки нет. А с utf-8 все работают одинаково, тем более, когда это системная кодировка.

Если будет время, я поэкспериментирую с SMF под линуксом. Самому интересно, что за косяк такой..
Записан
fenik17
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #26 : 09 сентября 2011, 16:13:21 »

Всё же проблема в конкретной установке этого форума, или в коде версии 1.1.11.

Поставил для эксперимента:

SMF 2.0 на UTF-8 - http://not-doing.ru/some/smf2/index.php?topic=1.0
SMF 1.1.14 на cp1251 - http://not-doing.ru/some/smf1/index.php?topic=1.0

Писал из Оперы под Убунтой - всё корректно отображается в обоих вариантах.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #27 : 09 сентября 2011, 18:00:27 »

Всё же проблема в конкретной установке этого форума, или в коде версии 1.1.11.

   Поскольку под Линуксом я не работаю, а даже не планирую, то искать слепым методом, что при установке форума плохо стало, не собираюсь. Да это было бы бессмыслено при невозможности проверить эффект со своей стороны.

Поставил для эксперимента:
...
Писал из Оперы под Убунтой - всё корректно отображается в обоих вариантах.

   А можно ли повторить ТОТ ЖЕ эксперимент на этом форуме? Это проверялось?
Записан
fenik17
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #28 : 10 сентября 2011, 20:47:18 »

А можно ли повторить ТОТ ЖЕ эксперимент на этом форуме? Это проверялось?

Проверялось выше в этой теме - http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=7116.msg39756#msg39756 - писал с того же компа, та же система и браузер (Опера, Убунту). Могу потом ещё раз проверить.
Странная проблема, раньше с таким не сталкивался..
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #29 : 11 сентября 2011, 00:01:25 »

Могу потом ещё раз проверить.

   Проверьте еще раз, пожалуйста. Только с тем же самым примером, который у вас прошел в SMF 2.0 (т.е функцией "Цитировать выделенное" не пользоваться!).
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC