Постнагуализм
09 июня 2024, 15:38:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 63  Все
  Печать  
Автор Тема: Вопрос Пипе  (Прочитано 70719 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Кот Учёный
Гость
« Ответ #615 : 04 июня 2016, 23:30:26 »

Пипа, ты много говоришь о важности знания и почти ничего о навыках и умелости. Хотя сама умеешь не мало.
Есть тебе что сказать по этому поводу?
« Последнее редактирование: 05 июня 2016, 00:44:22 от Кот Учёный » Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12650



Email
« Ответ #616 : 05 июня 2016, 01:30:03 »

Пипа, ты много говоришь о важности знания и почти ничего об умелости. Хотя сама умеешь не мало.
Есть тебе что сказать по этому поводу?

     Разрыв между знаниями и умениями, чаще всего, возникает по причине "академичности" образования (включая школьное). Т.е. принудительная система обучения требует от обучающегося запоминания многих сведений, которые в будущем ему не удастся никак применить на практике, из-за чего в умения они никогда не превращаются. Короче говоря, система образования, ставящая своей целью достижение эрудиции обучаемых (пусть даже в узкой области), неизбежно имеет малый КПД. С другой стороны, на это приходится идти, поскольку в процессе обучения обычно бывает неясно, какие умения потребуются обучаемому в его дальнейшей практической деятельности. Отсюда и вытекает превалирование в образовании уклона на запоминание информации, тогда как бОльшая часть этой информации никогда не превращается в умение и очень скоро забывается.
     Другое дело - самоучки :). Тут уже имеет место противоположный уклон, т.к. самоучки обычно проявляют интерес только к тем знаниям, которые требуются им для выполнения какого-то конкретного дела, кажущегося для них важным. Вот тут КПД очень высок, поскольку самоучки "лишними" знаниями интересуются редко. Но и здесь имеет место тот негатив, что недостаток эрудиции у самоучек часто приводит к их зацикливанию на освоенных ими умениях и нежеланию выходить за их рамки. Например, электронщик/программист по своему образованию способен со временем освоить любой инструментарий, т.к. на этом этапе у него еще очень мало собственных умений. Но когда он становится умелым, то станет маниакально :) применять в своей деятельности только те приемы, которые когда-то в прошлом освоил. Из-за этого качество его технологических решений со временем морально устаревает. Кстати, именно этот эффект приводит к тому, что большинство людей владеют только своим родным языком - причина этого именно в том, что однажды полученное умение изъясняться на родном языке в значительной мере снижает потребности в изучении других языков. Этот же вывод применим и к программистам (желание писать программы только на том языке, которые они когда-то освоили первым), и к электронщикам (использование в своих проектах деталей, выпущенных давно, хотя на рынке с тех пор появилось много нового и лучшего к функциональном отношении). Даже художников, и тех отличают по "манере письма", которая, будучи выработана однажды, в дальнейшем меняется редко.
     Что же касается лично меня, то я по своим склонностям - самоучка, тогда как "академическое" образование для меня - лишь способ получить "корочки", дающие право на определенные виды деятельности. Тем не менее, у окружающих порой создается впечатление, что я всё знаю :), хотя это впечатление возникает в основном потому, что я обычно помалкиваю, когда разговор выходит из моей компетенции, а встреваю в разговор тогда, его тематика пресекается с областями моей компетенции. А порой и сама перевожу разговор в такое русло, чтобы проявить свои познания даже в ущерб обсуждаемой теме :). Например, выдергиваю какую-то цитату из чужого сообщения, которою можно интерпретировать в нужном мне направлении. За это на меня многие обижаются, вполне резонно ставя мне в вину, что я их не поняла :).
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 336



Email
« Ответ #617 : 17 июня 2016, 16:35:40 »

Пипа, насколько обоснована идея электромагнитной волны как распространение некой материи в пространстве? Почему не рассматривать ее точно так же как подходят к звуковой волне, при которой материя никуда не распространяется, а происходит только колебания среды?
Для меня обоснованием является возможность зеркально аналогичным образом представить звуковую волну: - как линейное распространение квазиматерии, квантами которой являются квазичастицы фононы.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #618 : 26 июня 2016, 13:29:50 »

Пипа, если все клетки нашего организма (кроме половых) имеют одинаковый геном, то что заставляет их дифференцироваться?
Записан
Рика
Гость


Email
« Ответ #619 : 26 июня 2016, 13:40:42 »

http://bodhi.name/zhivomordnost/epigenetika/
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12650



Email
« Ответ #620 : 26 июня 2016, 14:33:42 »

Пипа, если все клетки нашего организма (кроме половых) имеют одинаковый геном, то что заставляет их дифференцироваться?

     Кратко в Википедии можно почитать - "Дифференцировка клеток". На ту же тему, если в интернете погуглить, очень много информации найти можно.
     Вкратце дело обстоит примерно так. Цепь ДНК не голая, а обычно одета в белковую оболочку, которая препятствует транскрипции. Однако это оболочка не цельнокройная, а состоит из отдельных белков, которые блокируют от чтения разные участки.
     Скажем, если бы всю эту одежку полностью снять, то клетка сразу бы подохла. Я уже ни раз сравнивала ДНК с кулинарной книгой, в которой описаны всевозможные рецептуры, и это сравнение довольно точное. Однако надо не забывать, что кулинарная книга не тождественна меню. Любой повар сдохнет, если ему велеть приготовить сразу все блюда из толстенной кулинарной книги, но конкретное меню он вполне осилит. Вот точно так же на ДНК "вредные советы" закрыты от чтения, а свободны только те, по которым идет производство.
     Поэтому с одной и той же ДНК можно наварить очень много разных блюд, в зависимости от того, на какой "странице" ее открыли, Вот и дифференциация состоит примерно в том, чтобы по четвергам рецепты мясных блюд скрывать, а оставлять только рыбные :).
     Вот и выходит, что ДНК является базой данных, но управлением занимается не она сама, а именно все те белки-регуляторы, которые своей грудью ложатся на амбразуру дзота, чтобы горшочек перестал варить, когда каши наварено достаточно.
     Что же касается того, откуда белки-регуляторы знают, что надо делать, то тут ситуация такова, что каждый из белков регуляторов является сенсором на какое-то событие или отсутствие оного. Поэтому причина клеточной дифференцировки, скорее всего, лежит в области "социального" взаимодействия клеток, когда клетка имеет информацию извне от ближайших соседей и общей "атмосферы" в культуральной среде или кровотоке.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #621 : 26 июня 2016, 15:06:45 »

Pipa, так в рикиной статье про то и сказано, плюс полезная с точки зрения личной эволюции информация про эпигенез под влиянием ОЗВ - она по сути подтверждает что человек озарённый является следующим за сапиенсом этапом развития индивида.
Записан
Элли
Радость то какая !!
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 369


Как мне повезло !


WWW
« Ответ #622 : 26 июня 2016, 18:46:18 »

Пипа,
мне понравился ролик Бармалея последний особенно , он там тебя называет Человеком Знания . Зря стираете .

Правда не может обидеть .
Записан

Действие ради вознаграждения  есть рабство !(с) веды
Хобот дрочёный
Гость


Email
« Ответ #623 : 26 июня 2016, 20:05:29 »

Пипа, ты много говоришь о важности знания и почти ничего о навыках и умелости. Хотя сама умеешь не мало.
Есть тебе что сказать по этому поводу?
Хобот ты зачем пипу подствил своим ибланским вопросом? Бармараст из-за тебя охаял ее
Записан
С глаз долой
Гость


Email
« Ответ #624 : 11 июля 2016, 12:52:13 »

Пипа, а правду говорят, что бруха порчу на форум навела?
Я не верю.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #625 : 11 июля 2016, 13:03:05 »

Пипа, а правду говорят, что бруха порчу на форум навела?
Я не верю.

а правда ли существует форум масонов-штукатуров? )
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
стена плача
Гость


Email
« Ответ #626 : 11 июля 2016, 13:03:48 »

С глаз долой, да будь ты проклят лярвопас, кликуша!
Записан
нуклеаркисс
Гость


Email
« Ответ #627 : 11 июля 2016, 14:42:05 »

Пипа, почему нет ваших научных постов? Они обладали эффектом холодного ядерного синтеза, для ресурса, образно выражаясь. Без вас настал период полураспада, жизнь уже закончена, прием.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12650



Email
« Ответ #628 : 11 июля 2016, 14:56:58 »

Пипа, почему нет ваших научных постов? Они обладали эффектом холодного ядерного синтеза, для ресурса, образно выражаясь. Без вас настал период полураспада, жизнь уже закончена, прием.

      Я сейчас в Крыму, у моря (хотя и и Азовского), а здешняя обстановка не очень располагает к писанию научных постов :). К тому же сейчас форум находится под впечатлением от высокой активности Bruja, на фоне которой мои посты на научные темы выглядели бы диссонансом. Да и вопросы пока что не поднимаются такие, где бы требовалось вникать в суть явления, не ограничиваясь одним лишь описанием впечатлений или переживаний.
Записан
видеоанализу
Гость


Email
« Ответ #629 : 11 июля 2016, 14:57:39 »

Пипа, почему нет ваших научных постов? Они обладали эффектом холодного ядерного синтеза, для ресурса, образно выражаясь. Без вас настал период полураспада, жизнь уже закончена, прием.
так никаких ее постов нету - бармалюшкиного видеоанализу боится
Записан
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 63  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC