Постнагуализм
29 марта 2024, 14:57:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Задержка дыхания  (Прочитано 25187 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« : 23 марта 2016, 14:26:51 »

Долго рассказывать все про это за раз.

Если в жизнь пускаете это, вд начинает стремительно худеть, жизнь - меняться, привычки обновляться. ты становишься спокойный, тебя невозможно оскорбить например, можно выработать любой навык, который ты пожелаешь. ты будешь радоваться тому, что есть с тобой всегда твое дыхание.

Еще годы тому назад с друзьями соревновался, кто дольше протянет без воздуха. И всегда интересовало, почему невозможно перетерпеть это состояние и недышать сколько хочешь? Что это за сила? Что там дальше?
Научное обьяснение никак не удовлетворяло живое любопытство, не давало возможности прикоснуться к чему-то таинственному.

Подравшись один раз - я паниковал, был выведен из равновесия.
Через несколько раз это меня так уже не трогало.
Я стал увереннее и спокойнее, стал лучше владеть ситуацией. После драки возрастает личная сила , это да.

И однажды подумал: я преодолею это состояние, которое возникает без воздуха. Это очень интересная игра.
Сидя в туалете я размышлял:)) об учебе, об отношениях) и тут мне вспомнилось: а если..

 произошел выдох. Вместо вдоха и привычных размышлений - я перекрыл себе воздух. Цель - не вдыхать по своему желанию, даже по громаднейшему желанию .Будь что будет - вот девиз. Так и начал делать регулярно. Мне понравилось. Случалось много ярких переживаний.
Главный результат в том, что я по-настоящему стал интересоваться только насыщением кислородом.
Остальное только по желанию. Видишь как живут люди - и копируешь их. Тогда из социума ты не уходишь.

Это долгая тема. Не буду тут сразу.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12169



Email
« Ответ #1 : 23 марта 2016, 14:38:16 »

И однажды подумал: я преодолею это состояние, которое возникает без воздуха. Это очень интересная игра.
Сидя в туалете я размышлял:)) об учебе, об отношениях) и тут мне вспомнилось: а если..

    В туалете должны возникать другие мысли - "как долго я могу не ссать и не срать?" :)
Записан
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


« Ответ #2 : 23 марта 2016, 14:55:36 »

Цитата:
я перекрыл себе воздух. Цель -не вдыхать по своему желанию, даже по громаднейшему желанию .Будь что будет - вот девиз. Так и начал делать регулярно.
Так что, каждый раз потеря внимания и врачи у койки?
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #3 : 23 марта 2016, 15:03:21 »

Помню в студенческие времена мой друг технарь, прочитал чего то такого и решил чуть проверить.

Потом долго срал кирпичами, когда легко и быстро чуть не нарушил себе автоматизм дыхания.

И такой х... больше никогда не занимался.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #4 : 23 марта 2016, 15:07:49 »

Есть ощущение, что очень глубоко спал.


Думаю это ощущения после бескислородного голодания мозга.
Продолжай в том же духе и у тебя есть шанс стать героем.

пс Ты кстате не из секты омовника, там  *собачий кайф*, которым балуются малолетки возвели в культувую практику. Когда кто нить станет гером, ома возможно закроют в тюрячке.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #5 : 23 марта 2016, 15:10:59 »

Опасной может быть только гипервентиляция, поэтому после неё как раз делается задержка когда выполняется бхастрика и капалабхати в йоге, а сама задержка 100% безвредна, организм сам восстанавливает дыхание.
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #6 : 23 марта 2016, 15:14:28 »

Это очень просто)
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #7 : 23 марта 2016, 15:16:54 »

ощущения после бескислородного голодания мозга

мозг этого не допустит - произойдёт естественный вздох, а мозговое кровообращение и насыщение кислородом после этого только усилится.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #8 : 23 марта 2016, 15:19:04 »

Тема задержки дыхания хорошо проработана у йогов. Кроме того есть и современные наработки у фридайверов. При этом для увеличения длительности задержки дыхания фридайверы практикуют психотренинг, а не наоборот. Не вполне понятно чего можно из этого извлечь для расширения осознания. Собственно крайний предел задержки - потеря сознания. Если сознание не терял, значит своего предела не знаешь. Ну добился потери сознания, что в общем-то не так уж и трудно и что? Как это использовать для улучшения управления вниманием и расширения осознания?  :)
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #9 : 23 марта 2016, 15:20:31 »

Не вполне понятно чего можно из этого извлечь для расширения осознания

Ну вот чисто физиологический эффект прочистки мозгов )
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #10 : 23 марта 2016, 15:23:55 »

Эти вещи не будут интересовать. Останутся базовые желания
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #11 : 23 марта 2016, 15:25:54 »

Ещё можно добавить стойку на голове - улучшение кровоснабжения мозга мощнее и продолжительнее самых сильнодействующих ноотропов.
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #12 : 23 марта 2016, 15:27:24 »

tanaca, лучше стойку на ушах.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #13 : 23 марта 2016, 15:28:34 »

Вообще-то вопрос не совсем линейно-простой. Не даром йоги этот вопрос проработали. Там работает некий замкнутый цикл. Психотренинг - состояние задержки дыхания и далее по кругу. Но первая фаза всё же психотренинг, а не наоборот: типа перекрыл кислород и жду просветления. Кстати доводить себя до потери сознания от задержки дыхания лучше на унитазе (это не шутка, именно на нём), а не в бассейне(можно же и утонуть случайно) ;)
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #14 : 23 марта 2016, 15:30:30 »

Так и делаю. На унитазе. После первого раза понял, почему так лучше.

А вы откуда такие осведомленные?
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #15 : 23 марта 2016, 15:30:55 »

Но первая фаза всё же психотренинг, а не наоборот: типа перекрыл кислород и жду просветления

Да не, по-моему, психотренинг даже по ступеням Патанджали идёт после пранаям. Они по сути помогают сконцентрироваться просто.
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #16 : 23 марта 2016, 15:32:15 »

Ребятушки...
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #17 : 23 марта 2016, 15:32:47 »

Ну там какое-то количество пранаям даёт одну дхарану, какое-то количесто дхаран одну дхьяну, и далее по нарастающей.
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #18 : 23 марта 2016, 15:47:43 »

Обыкновенность все победит. Но кто сказал что это не твоя победа?
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #19 : 23 марта 2016, 15:51:16 »

Ну там какое-то количество пранаям даёт одну дхарану, какое-то количесто дхаран одну дхьяну, и далее по нарастающей.

О - обмен валюты
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #20 : 23 марта 2016, 15:53:39 »

О - обмен валюты

Ну типа того, вроде по 300 раз, ещё пратьяхару пропустил. Короче сначала этика, потом физиология, а потом психотехники - по Патанджали как-то так выходит.
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #21 : 23 марта 2016, 16:14:43 »

простая тема. Сделал - ожил. Дальше по настроению, можно повторить на следующий день. Иногда можно долго не делать изза того, что ты забываешь про это полностью. Или не помнить, что ты этим занимаешься каждый день
Не надоест. Даже понравится. Изменения будут безусловные.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #22 : 23 марта 2016, 17:48:02 »

А вы откуда такие осведомленные?
Баловался одно время, в чисто утилитарных целях. :)
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #23 : 23 марта 2016, 19:36:42 »

на полном выдохе?
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #24 : 24 марта 2016, 00:25:04 »

Я тоже пробовала эту фигнатень с задержками, вердикт: отказать! Есть более мягкие, и, как ни странно, более эффективные методы работы с дыханием, описанные у Тайши Абеляр или в той же Ведогони. уводящие дыхание с физ уровня на энергетический, когда физическое дыхание практически полностью тает само, и это не доставляет мучений. Наверно и у йогов разработано это направление.
 А если цель - наработка чисто физиологической компенсанаторики, как то - увеличение объема селезенки, и прочего, как это происходит у ныряльщиков. например.. то стоит внимательно отнестись к вопросу отключения естественных защитных механизмов во время этой практики, ну и при некоторых других спортивных нагрузках на преодоление. Ты вроде бы прошла какой то барьер, чувствуешь что можешь не дышать или бежать за пределом своей выносливости, но при этом перестаешь замечать что наносишь вред организму, потому что сознательным образом вмешалась на уровень телесных автоматизмов и усилием воли их отключила. За этом пределом у тебя уже нет ориентиров. Гетс прав это действительно опасно, дыхание может просто не включится при потере сознания, утонешь при наличии доступа к воздуху.

Зато это баловство помогло обнаружить отличный метод снятия самой лютой мигрени: надо опускаться в ванну с горячей водой лицом вниз с воздухом набранным в легкие, и держаться до небольшого дискомфорта. Поднявшись выдыхать и медленно вдыхать и опускаться снова, и так раз 5-10. По эффективности не сравнимо ни с одним болеутоляющим, наверно так действует перераспределенное давление на сосуды головы в совокупности с мини гипоксией.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #25 : 24 марта 2016, 00:29:02 »

Гетс прав это действительно опасно, дыхание может просто не включится при потере сознания, утонешь при наличии доступа к воздуху

Нихрена он не прав, это физически невозможно.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #26 : 24 марта 2016, 09:05:04 »

дыхание может просто не включится при потере сознания, утонешь при наличии доступа к воздуху.

Вообще, насколько я знаю, в воздухе это невозможно, ну или настолько редкое явление, что не о чем беспокоится. Есть, конечно варианты, но это уже за гранью. При всплытии со 244 метров Герберт Нитш на глубине 100 м. потерял сознание но не утонул, надо полагать, усилием воли заблаговременно заблокировав дыхание.
Другое дело в воде. Там это обычное дело. При попадании первых капель в гортань дыхательные пути могут спазматически блокироваться. Таких утопленников меньше, чем тех, кто наглотался воды, но процент достаточно велик. Кстати, таких намного сложнее откачивать.
В воздушной же среде утонуть очень сложно.... :)
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #27 : 24 марта 2016, 09:06:12 »

Я тоже пробовала эту фигнатень с задержками, вердикт: отказать!

Понимаю))
Начинаешь так делать. Сначала легко, много необычных снов, переживаний.Тебе кажется ты просветлеешь скоро. Но это ненадолго. А потом понимаешь, что с каждым разом ты чего то лишаешься.. например мысли об отключении вд, мысли о светлом будущем, здоровье. Начинаешь мучаться. Но если делать дальше, то и все мучения отходят. Будет период, когда это тяжело и ненужно. Но это пройдет.
жизнь сокращается до 1-2 сек. любой плевок в душу уже не чувствуется через пару секунд...
отчего то грустишь например, но уже через секунду улыбаешься. Мозг совершенно не хватается ни за какие чувства.
Насчет практики вдальнейшем - похуй. Может и будешь делать, может и понравится. Как и все повторяющееся впрочем.
 

Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #28 : 24 марта 2016, 09:24:48 »

дыхание может просто не включится при потере сознания, утонешь при наличии доступа к воздуху.

Вообще, насколько я знаю, в воздухе это невозможно, ну или настолько редкое явление, что не о чем беспокоится

Дело в том что клетки мозга начинают повреждаться уже где то в районе 1,5 - 2 мин мин кислородного голодания, это даже без внедрения в запредельное, где усилием воли останавливается дыхательный центр или меняется ритм сердца. Я не отговариваю взрослых разумных людей от этой практики, разумеется, высказываю мнение основанное на собственных знаниях и опыте. Как минимум рекомендую прокладывать дорогу к этим вещам именно пранаямами, ведь цель задержек - выход за свои пределы за счет задействования не-физических ресурсов.. или нет? Каждый опять же решает сам для себя.


Тебе кажется ты просветлеешь скоро
Никогда так не казалось :)
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #29 : 24 марта 2016, 09:28:16 »

Вот как прошло:
выдохнул до конца, пальцами перекрыл нос. устроился поудобнее)

Сначала мысли не угоманивались. Показалось, что меня не морит совершенно. Но скоро стало заметно, что мысли  теряют окраску. Чуть позже они стали чувствоваться как испарения и завихрения воздуха)) а потом все выравнилось. стало хорошо
стена на которую опирался стала мягкая. Потом начались спазмы. Все равно не вдыхал. Расслаблялся.
К тому времени я совершенно забыл, что не дышу.
После серии спазмов - затемнение зрения. Дальше ничего не помню.

Очнулся бодрым.

Иногда во время вдоха могут быть сильные видения.
проходит поразному.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #30 : 24 марта 2016, 10:06:55 »

Ядовитый Плющ, а время приблизительно засекалось, когда спазмы. когда отключка? Если практиковалось ранее - как отражалось на организме? И самое главное - какая далекоидущая цель преследуется?
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #31 : 24 марта 2016, 10:37:32 »

время: 2-3<. Засекаю редко.Бывает, как только вдохнул, вернулся, происходит выдох и я опять не вдыхаю. Там вообще улет.


 Когда вдыхаю - все приходит само. Еда, взаимодействие с людьми, кров, предметы, власть, знания.

А когда выдыхаю и не дышу приходит сила, которая от всего укрывает. А потом опять живешь. Ешь, общаешься, приобретаешь вещи, влияешь, пользуешься своими навыками. Вырабатываешь новые.
Никакой загадки и это хорошо..

Ничего не болит.



Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #32 : 24 марта 2016, 11:01:02 »

Так и делаю. На унитазе. После первого раза понял, почему так лучше.
стало хорошо
стена на которую опирался стала мягкая. Потом начались спазмы. Все равно не вдыхал. Расслаблялся.

интересно, могешь описать конструкцию унитаза, сидя на котором, опираешься спиной на стену? ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #33 : 24 марта 2016, 17:15:21 »

Делать лучше не на сытый желудок. Забавная история была. Я поев, шел делать. А тогда был тяжелый период в практике. Но я делал сразу после еды И так делал довольно часто. В результате  некоторый отрезок времени я чувствовал паранойу,, когда ел и ел медленно и мало.))) уже не практикуя даже



Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #34 : 24 марта 2016, 17:24:38 »

violet, на плечо))
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #35 : 24 марта 2016, 20:58:54 »

время: 2-3<. Засекаю редко.Бывает, как только вдохнул, вернулся, происходит выдох и я опять не вдыхаю. Там вообще улет.


 Когда вдыхаю - все приходит само. Еда, взаимодействие с людьми, кров, предметы, власть, знания.

А когда выдыхаю и не дышу приходит сила, которая от всего укрывает. А потом опять живешь. Ешь, общаешься, приобретаешь вещи, влияешь, пользуешься своими навыками. Вырабатываешь новые.
Никакой загадки и это хорошо..

Ничего не болит

У меня где то на 1,5 мин проходили корчи, я начинала слышать африканские тамтамы и приходило понимание что запросто могу продолжать и это вовсе не страшно. Прекращала не доводя до отключки, потому что некий голос говорил что именно это спокойствие и есть самое плохое. Когда начинала дышать на этапе судорог все было нормально, после того как стала проходить этот барьер поимела неприятные последствия сходные постэффектами от сотрясения - могло выключить посреди улицы на несколько мгновений. Хорошо, что я достаточно разумный человек для того чтобы не списать это на нагуаль, наконец то ворвавшийся в мою жизнь.

То что вы описываете как цель/результат выглядит снизошедшей манной напоминающей скорее фантазийную компютерную игрушку, нежели реальность.. Признайтесь, вы геймер?   ;)
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #36 : 24 марта 2016, 21:23:41 »

Я рептилоид))

Классно что в этой теме у вас есть опыт. И результаты неплохие и рассуждения

тоже прекращал практиковать.

Но в один момент продолжил. Понял мудрость этого процесса. Всю его мощь. Полюбил.

Отмелись все фантазии, психология, внутренний мир.





Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #37 : 24 марта 2016, 21:52:43 »

Классно что в этой теме у вас есть опыт. И результаты неплохие и рассуждения

тоже прекращал практиковать

Как я уже говорила, я сравнила с результатами практик ограниченного дыхания: у Тайши это поза с коленками у груди и опущенной головой, в ведогони это *холодное* дыхание, включающееся в предсонном состоянии. Все же очень бы советовала попробовать и это в разных сочетаниях с задержками.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #38 : 24 марта 2016, 22:12:32 »

Я дышал глубоко и непривычно быстро, но чувствовал, что это - нормально. Однако именно ритм дыхания заставлял меня приплясывать на месте. Мне хотелось сорваться в галоп, вернее, этого хотелось моему телу, но в тот миг, когда я ринулся вперед, что-то остановило меня.

Рядом были дон Хуан и Хенаро. Мы с Хенаро шли по галерее. Хенаро был справа от меня. Он навалился на меня плечом. Я ощутил вес его тела. Он мягко толкал меня влево. Мы повернули под прямым углом и двинулись к восточной стене дворика. На мгновение у меня возникло странное ощущение: мне показалось, что сейчас мы пройдем сквозь стену. Я даже приготовился к столкновению с ней, но мы резко остановились, почти в нее упершись.

Я стоял лицом прямо к стене. Они оба тщательно меня осматривали. Я знал, что их интересует: они хотели удостовериться в том, что я сдвинул свою точку сборки. Я знал также, что сдвинул ее, поскольку настроение мое изменилось. Они тоже явно об этом знали. Аккуратно взяв под руки, они молча повели меня в другой конец галереи к темному узкому коридору, соединявшему внутренний дворик с остальными частями дома. Там мы остановились. Дон Хуан и Хенаро отошли от меня на несколько футов.

Они оставили меня стоять лицом в сторону дома, внутри которого царил густой полумрак. Я смотрел внутрь пустой темной комнаты. Я ощутил физическую усталость. Я чувствовал вялость и безразличие и в то же время - недюжинную духовную силу. И понял: что-то мною утрачено. В теле моем не было силы, я едва держался на ногах. В конце концов ноги не выдержали, я опустился и сел, а потом улегся на бок. Я лежал там, охваченный всепоглощающими мыслями о Господе и добре.


Гипоксия вызывает эффект "растворения напряжений", падение тонуса, "расширение сознания" за счет утихания левого полушария мозга.
ИМХА, для достижения таких состояний совсем необязательно практиковать именно задержки до отключки ... ну тут дело личных предпочтений. Наверное :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #39 : 25 марта 2016, 00:59:52 »

что за "дело личных предпочтений"?

когда я не делал это, я это не предпочитал. А сейчас что?)






Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #40 : 25 марта 2016, 02:27:54 »

что за "дело личных предпочтений"?

когда я не делал это, я это не предпочитал. А сейчас что?)








Речь о том, что для повышения уровня углекислоты в крови необязательно заниматься экстримом :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Wind
Гость
« Ответ #41 : 25 марта 2016, 05:54:36 »

Делать лучше не на сытый желудок.
Йоги советуют не раньше, чем через 6 часов после приёма пищи. Впрочем, видимо, у вас цели разные.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #42 : 25 марта 2016, 06:07:32 »

Ёги ваще начинают с йамы-нийамы, а какая этика может быть у местных политических проституток, любителей сралина и прочего мудачья?
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #43 : 25 марта 2016, 11:22:00 »

Здесь можно прочитать и про физиологию, и про цели, и про этику.  и это только в трех сообщениях.

а кто-то сейчас вспомнил что дышит. Дело за остановкой.
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #44 : 26 марта 2016, 02:38:06 »

На эту тему скоро здесь будет видео.
Видео ответит на самые важные вопросы по теме, расскажет главное и поможет не запутаться во второстепенном.


Предпродакшн)
http://my-files.ru/4ew5d4

На компе картинка может быть перевернута.
лучше смотреть на смартфонах и подобных гаджетах
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #45 : 26 марта 2016, 04:06:19 »

Ядовитый Плющ, да ты вылитый Билли Зейн! Бросай нахуализм, начинай заниматься актерским мастерством )

Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #46 : 26 марта 2016, 11:54:41 »

Слышал такую инфу, что у ныряльщиков со временем развиваются проблемы с памятью, как раз из-за длительных задержек дыхания. Так что тема мутная, конечно можно лечь костьми как первопроходец, достигая каких-то экстремальных порогов, но не думаю что это трезво и оправдано.

Мистический опыт, получаемый таким путем разве чем-то отличается от приема психоделиков? Однако урона мозгу это может нанести больше. ИМХО, многие психоделики безопаснее, чем подобные эксперименты с дыханием, не пропагандирую, если что.

Конечно, задержки вполне могут быть полезны, не отрицаю этого, но тут как с лекарством: доза решает, что яд, а что лекарство. Перегибы вообще штука вредная, дон Хуан советовал принимать ответственность за свои поступки, в частности это означает, что если воин берется что-то делать, то он знает зачем и для чего он это делает. Зачем делает плющ задержки, мне непонятно. Если просто поглючить, то риски, как по мне, неоправданны. А если для личностного роста, то надо быть очень наивным, чтобы думать, что применяя задержки дыхания, станешь магом или воином, ныряльщики вроде бы ничем таким не славятся.

Йогу сюда приписывать я считаю неправильно, ибо там совсем другая методология и цели.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #47 : 26 марта 2016, 16:32:22 »

Мистический опыт, получаемый таким путем разве чем-то отличается от приема психоделиков?
Подобный мистический опыт, по моему мнению, имеет очень низкую ценность. Технологий подобных разработано достаточно. По сути все они делают одну единственную вещь: смещают восприятие (точку сборки если предположить, что она есть) с привычного места. И тут возникает ключевой вопрос, на который необходимо ответить до того как нюхать ацетон или задерживать дыхание: Что дальше? Что мы будем с этим сдвигом делать. Иногда складывается впечатление, что это делается просто ради "мультиков". Один чел на форуме Ома высказался типа, что Сумрак круче чем бухнуть, кстати, и бесплатно к тому же.
Дон Хуан точно знал: Что дальше. И даже в этом случае применял на Кастанеде подобные сдвиги очень аккуратно и всего несколько раз, а вовсе не каждый день перед обедом.  :)

Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #48 : 26 марта 2016, 19:12:11 »

надо быть очень наивным, чтобы думать, что применяя задержки дыхания, станешь магом или воином, ныряльщики вроде бы ничем таким не славятся.

ныряльщики избегают гипоксии..разными способами)) дышат чистым кислородом и т.д. запасаются воздухом.

Им нужно добраться до отметки, до глубины, и успеть всплыть.

А я просто перекрывал дыхание, не оставлял кислорода и ничего не ждал. В процессе  много раз забываешь, что с тобой происходит и как это называется.
Происходит какая-то трепка. И все.
А потом и все остальное тоже просто происходит.
Поступок становится полностью аморальным.
Не останется скрытых ресурсов, подсознания, психологии.






« Последнее редактирование: 26 марта 2016, 19:56:56 от Ядовитый Плющ » Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #49 : 26 марта 2016, 20:05:24 »

вот что я пропагандирую.

Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #50 : 27 марта 2016, 01:31:12 »

Wind, Дон хуан с кастанедой общались, взаимодействовали, жили, жрали вместе. Все люди так и организуются.)
 А КНИГА позволила нам увидеть как они общаются,  у нас появилась возможность брать с них пример. Делать как они.

Когда мы прочитаем книгу Айн Рэнд у нас появится возможность брать пример с Дэгни, с Реардена)) Делать как они.

Последовать крутой модели поведения это конечно хорошо.. но речь я веду не об этом

Речь о встрече с силой, которая делает из тебя пустое пространство) вычищает) убирает) уединяет)


P.s. Вот 77, девушка, молодец , делала. Даже сказав что от этой практики ей плохо - я понимаю что она описывает свой опыт. Она собой занимается. Может потом она сделает еще больше полезных выводов. может скажет что это круто


 
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #51 : 27 марта 2016, 01:38:00 »

Подобный мистический опыт, по моему мнению, имеет очень низкую ценность.

Солидарен.

ныряльщики избегают гипоксии..разными способами)) дышат чистым кислородом и т.д. запасаются воздухом.

Думаю ты не прав, так они поступают непосредственно при нырянии, но есть еще тренировочный процесс, увеличивающий адаптацию организма к гипоксии, и он не отличается принципиально от того что ты делаешь, может более щадящ, если только. Есть также всякие рекордсмены гинесса по задержкам, и они почему-то не пишут книжек про мистический опыт и про то как они продвинулись в саморазвитии, хотя казалось бы...

Поступок становится полностью аморальным.

Т.е. ты это делаешь, чтобы просто убрать свои внутренние психологические барьеры? Чем это принципиально отличается от ситуаций, когда люди выпивают 100 грамм для смелости? Разве у тебя острая потребность совершать аморальные поступки? Не производишь ты впечатления аморального человека))). На старом нагуализме тема задержек дыхания активно обсуждалась, если интересно: http://forum.postnagualism.com/nagforum/Forum9/html/e65.html

Вот там один человек отписывался, это мне запомнилось, хотя читал давно, не знаю насколько объективная информация, но не думаю, что у этого человека могут быть причины врать:
Цитата:
Зато я знаком с задержками дыхания немного в другом ключе. Я знал людей, которые много лет занимались дайвингом без аквалангов, погружаясь на глубину в пределах 10, ну может максимум 15 метров. Дыхание при заныривании они задерживали от 3 до 5 минут, не более.
Но ты-то сидишь на толчке спокойно, а они активно двигались, что резко увеличивало расход имеющегося в наличии кислорода!

Спустя годы у них резко села память, они стали напрочь забывать что говорили буквально через секунды. Удручающее зрелище. Пока не уидишь, не веришь что так бывает. Плюс неспособность концентрироваться, тут же возникает головная боль. Дебилами они не стали пока, но ведь и забывчивость получилась не сразу. Это всё копилось, а потом аукнулось в зрелом возрасте (35-40 лет). Как биолог я могу уверенно сказать, что при кислородном голодании клетки мозга гибнут многими тысячами, и это необратимо. Вначале ты НИЧЕГО не заметишь, это правда, но пройдёт время... Кумулятивный эффект.

Мне безразлична техника задержки дыхания и неинтересны аргументы её сторонников. Я всего лишь хотел тебе сказать, что В ПРИНЦИПЕ периодические пиковые кислородные голодания мозга наносят сокрушающий удар с оттяжкой во времени, превращая тебя почти в инвалида, и что самое противное, уже НИЧЕГО нельзя будет исправить.

Также на омовнике балуются задержками (это помимо глюколовки сумрака), они реально считают это пранаямой, но это нельзя назвать пранаямой, достаточно ознакомиться с классическими текстами и пояснениями адекватных йогов, чтобы понять, что такого рода задержки очень далеки от традиционной пранаямы.

Здоровье твое, тебе решать на что его тратить конечно, и каждый решает на чем набивать шишки. Сам я не особо заморачивался с длительными задержками на выдохе, после 2х минут бывало проподало желание дышать, сильно замедлялся пульс и мозг впадал в анабиотическое состояние, возникало ощущение, что можешь так минут 5 например не дышать, но тут начинал говорить голос, который описала 77, голос разума. До отключки не доводил никогда, да и 3 минуты не превышал, 2 с чем-то, может 2,50)), не помню)). У организма есть свои пределы, любой человек когда-либо занимавшийся физ нагрузками и знакомый с травмами или пергрузками знает это, наивно думать, что длительные задержки пройдут совсем без последствий, хотя некоторую полезность относительно недлинных задержек оспорить трудно.

Что хочу заметить, после глюколовки сумрака, с которой я решил поэкспериментировать на свой страх и риск, у меня действительно ухудшилась память, причем довольно резко, но конечно не могу на 100 процентов утверждать, что причина была в этом. Так или иначе в тот период я пробовал делать эту технику сериями, в результате у меня даже возникали болевые ощущения, но было трудно понять реальны они или это глюки.

По-моему даже безопаснее бухнуть чем это)), но не пропагандирую. Опять же, ТС сдвигать должен дух и намерение по КК, а все эти искусственные приемы разрушительны для тоналя, так же как и растения силы, или даже в большей степени.

Отговаривать тебя не собираюсь от практик, это твоя жизнь и твоя ответственность, просто привел инфу к ознакомлению. Одна просьба (если выполнимо), так сказать вклад в дух с твоей стороны :), если собираешься практиковать дальше, опиши лет через 5 к чему это привело, думаю многим будет интересно почитать о таком опыте и его последствиях. Куда привели задержки федора ветрова со старого нагвализма, мне неизвестно, также как неизвестно практиковал ли он их на регулярной основе длительный период, хотя было бы интересно узнать :).
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #52 : 27 марта 2016, 02:19:56 »

Очень много идей. проверь всю свою писанину

Я с тобой устаю быстро.
Можно я пойду покручу себя за соски?

Записан
Wind
Гость
« Ответ #53 : 27 марта 2016, 07:27:36 »

Очень много идей. проверь всю свою писанину

Я с тобой устаю быстро.
Можно я пойду покручу себя за соски?

Вся магия заключается в управлении вниманием. Вы не можете удержать своё внимание даже на пару минут для того, чтобы прочитать текст по теме. Это результат тренировок, или раньше было ещё хуже?  :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #54 : 27 марта 2016, 10:56:58 »

Ядовитый Плющ, возможно писательство не мой конек, но я старался сделать текст наиболее удобочитаемым).

P.S.: А зачем соски себе крутишь? И почему у меня разрешения спрашиваешь?))
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #55 : 27 марта 2016, 11:37:13 »

Очень много вырезок из инета, сторонних случаев.
Ищут , своего рода рассказ, публицистику, и потом добавляют: вот видишь, это вредно и неэфективно.

И в любой момент пришлют еще 10 рассказов, как найдут. лично с ними я устаю общаться.

Если бы обьявился тот, кто подбирает про это таким же образом радужные рассказы - я бы тоже никак не реагировал.

Я говорю что это классно. Зову пробовать. Вообщем другая функция.
А дальше спишемся.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #56 : 27 марта 2016, 12:28:59 »

Ядовитый Плющ, публицистику? Лол, ну ладно)). Ты зовешь пробовать, говоришь, что это классно, это знаешь напоминает, как зовут укуриться вхлам мотивируя, что это классно, а про последствия не думают)). Но конечно, дело добровольное).
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #57 : 27 марта 2016, 12:50:06 »

Ты зовешь пробовать, говоришь, что это классно, это знаешь напоминает, как зовут укуриться вхлам мотивируя, что это классно, а про последствия не думают)). Но конечно, дело добровольное).

я непонял. ты имеешь ввиду кто не думает? те кто мотивируют?
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #58 : 27 марта 2016, 13:20:45 »

Ядовитый Плющ, публицистику? Лол, ну ладно)).

Я имел ввиду статьи написанные в соображениях собрать вокруг себя  людей, которые по любому разделят мнение автора. Часто это чтото стереотипное
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #59 : 27 марта 2016, 13:20:56 »

Мне безразлична техника задержки дыхания и неинтересны аргументы её сторонников. Я всего лишь хотел тебе сказать, что В ПРИНЦИПЕ периодические пиковые кислородные голодания мозга наносят сокрушающий удар с оттяжкой во времени, превращая тебя почти в инвалида, и что самое противное, уже НИЧЕГО нельзя будет исправить.


Я так понимаю у наших глюконавтов настолько уже плохо мозг работает, что им не выделить
из текста вот это главное.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #60 : 27 марта 2016, 13:34:31 »

так это для тебя главное. ты же выбрал цитату...
тот кто выбирает цитаты хочет что то доказать лично.

Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #61 : 27 марта 2016, 13:38:16 »

Или ты здесь предостерегаешь других?
Записан
Wind
Гость
« Ответ #62 : 27 марта 2016, 14:17:22 »

Или ты здесь предостерегаешь других?
Если кто-то предлагает нечто, скажем так сомнительное с точки зрения вреда-пользы для здоровья, то естественное желание здравомыслящих людей как минимум разобраться. И естественно, это делается не только для себя в противном случае разговор мог идти в личке. Ровно так же, как если бы Вы, старались исключительно для себя, Вам бы не было нужды вообще появляться на форумах. Нет, Вы как Прометей несёте огонь знаний в народ. Ну а прочим, сомневающимся (особенно из тех, кто уже попробовали метод), естественно хочется посомневаться стоит ли заплывать за буйки, тем более что никаких аргументов, кроме того что "это классно", Вы, увы, не приводите. Но точно такие же аргументы у всех кто: нюхает ацетон, бухает бормотуху........ :)
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #63 : 27 марта 2016, 14:19:29 »

предостерегая других - начинаешь им указывать.

ты говоришь что твои сомнения и опасения должны пониматься и разделяться другими

В той цитате чел сказал что нет интереса к теме
И говорит как это страшно.
Может это пятиклассник писал.. И он хочет чтобы с ним согласились
Записан
Wind
Гость
« Ответ #64 : 27 марта 2016, 14:42:35 »

ты говоришь что твои сомнения и опасения должны пониматься и разделяться другими
Им, другим, вовсе не обязательно что-то там со мной разделять, достаточно, чтобы они задумались. У Вас же, как я понимаю, никаких сомнений нет? :)
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #65 : 27 марта 2016, 14:44:10 »

Или ты здесь предостерегаешь других?
тем более что никаких аргументов, кроме того что "это классно", Вы, увы, не приводите. Но точно такие же аргументы у всех кто: нюхает ацетон, бухает бормотуху........ :)

это слишком обьемный вопрос. Не в один день
Записан
Wind
Гость
« Ответ #66 : 27 марта 2016, 14:46:23 »

это слишком обьемный вопрос. Не в один день
То есть населению предлагается поверить на слово? И повторю вопрос:
У Вас же, как я понимаю, никаких сомнений нет?
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #67 : 27 марта 2016, 14:51:45 »

Придут другие. Я уже больше расскажу
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #68 : 27 марта 2016, 15:15:02 »

Придут другие. Я уже больше расскажу

Ты сможешь опровергнуть медицинский факт , что задежки дыхания , особенно длительные наносят сереъезный вред мозгу? Даже , если этот вред отложен по времени.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #69 : 27 марта 2016, 16:08:48 »

У меня другая задача.
Доказательства на втором плане и то едва ли. Это способ уговорить лично себя. Если надо уговорить себя, ты их поищеш. Если поищешь - то найдешь.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #70 : 27 марта 2016, 17:22:17 »

У Вас же, как я понимаю, никаких сомнений нет?
Поскольку я ответа не дождался надо понимать, что не только нет уверенности в безопасности данного метода, а и более того у самого автора есть обоснованные сомнения в сохранности мозга после предложенного тренинга. И это правильно. Вопрос. Зачем тогда его рекламировать? Чтобы показать свою крутость? Типа я и без половины мозга круче всех. Забавно. :)
Держите нас в курсе. Мы по изменению семантики поймём как далеко Вы ушли в деле личностного роста.  :)
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #71 : 27 марта 2016, 21:48:19 »

и я буду
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #72 : 27 марта 2016, 21:52:06 »

Может потом она сделает еще больше полезных выводов. может скажет что это круто

Не встречала никого кто положительно отозвался об этой практике 5-10 лет спустя, если честно, и сама однозначно не в их числе. Если бы я делала сейчас, то врядли стала бы выходить за пределы минуты и начинала бы с пранаямы, включающей дыхание энерготела или постаралась бы в нее выйти из задержки, хотя это сложнее. Понимаю, что это тебе мало о чем говорит) Ты ищешь экзистенциальный опыт, обостряющий жизнь и думаешь, что его можно запрячь в эту практику, наверно как и человек из ссылки Жетона мог бы описать это как *штангу для духа* В этой связи на секундочку стало интересно.. а не прокачивается ли этой штангой лох и терпила? ) Я не отговариваю ни в коем случае, это все равно бесполезно. Наоборот, предложила бы сделать практику еще более экстремальной: сразу после задержки набрать лист связного текста или заставить себя воспринимать сложную для усвоения  информацию. При этом сразу после удара нанесенного кислородным голоданием мозг вынужден был бы выходить в турбо режим и форсировать образование новых нейронных связей.. Возможно твой опыт был бы небезынтересен для науки)
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #73 : 27 марта 2016, 22:29:22 »

У меня тоже есть хорошая идея.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #74 : 28 марта 2016, 12:52:36 »

Ядовитый Плющ,  вы там надеюсь живы?
А то вдруг хорошая идея оказалась не настолько хорошей.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #75 : 08 апреля 2016, 16:06:30 »

сел и задержал.
Давно так не делал, поэтому, в первые 2 минуты я раз пять забывал, почему меняется состояние.
Позже я почувствовал как тело резко полегчало. Началась паника, что я щас взлечу. Конкретно чувствовалось, что все уходит вниз или же я вверх.
Зрение затемнялось. Дальше полный провал.
Всплыл очень плавно. Черная вуаль с очень четкими, но очень странными мыслями скользнула по телу восвояси и отпустила.

Следующие 2 дня прошли совершенно по другому.
Самочувствие другое. Веселенькое и приятное)
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #76 : 17 мая 2016, 22:54:31 »

отличный метод снятия самой лютой мигрени: надо опускаться в ванну с горячей водой лицом вниз с воздухом набранным в легкие, и держаться до небольшого дискомфорта. Поднявшись выдыхать и медленно вдыхать и опускаться снова, и так раз 5-10. По эффективности не сравнимо ни с одним болеутоляющим, наверно так действует перераспределенное давление на сосуды головы в совокупности с мини гипоксией.

Так можно снимать и приступы астмы.  У американцев популярно дышать в бумажный пакет. Все это ведет к накоплению СО2 в крови, являющемуся спазмолитиком, расширению гладкомышечных образований - сосудов головного мозга, бронхиол, кишечника. В случае расширения сосудов головного мозга улучшается приток крови и головная боль проходит. При мигрени эта боль связана со спазмами сосудов мозга.

Если слишком много накопить этой углекислоты, то она она может подействовать на кишечник. Поэтому автору темы и приходится сидеть в туалете. У повешенных часто бывают выделения из кишечника и мочевого пузыря.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #77 : 17 мая 2016, 23:24:20 »

Слышал такую инфу, что у ныряльщиков со временем развиваются проблемы с памятью, как раз из-за длительных задержек дыхания. Так что тема мутная,


"Век ныряльщиков, продолжающих погружаться без специального снаряжения, не так уж и долог. Нередко в 30 лет ныряльщики выглядят как старики. Побочная сторона профессии — плохое зрение, глухота, дрожащие руки и ревматизм."
http://www.fresher.ru/2015/03/02/nyryalshhiki-za-zhemchugom/

Все эти проблемы не из-за задержек дыхания, а в связи с гипервентилицией перед и после ныряния, ведущей к потере углекислоты. Если Семеркина выполняла задержки подряд, погружаясь в воду и придерживала дыхание между погружениями, то ныряльщики, стараясь увеличить задержку, вымывают углекислоту по максимуму перед нырянием и опять же по максимум раздышиваются после выныривания.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #78 : 18 июня 2019, 14:05:49 »

Главный результат в том, что я по-настоящему стал интересоваться только насыщением кислородом.
Есть так называемая пирамида потребностей Маслоу:


Товарищ Плющ точно описывает последствия закрепления человека на нижнем уровне этой пирамиды, когда организм интересуется только продолжением дыхания у него естественно остается мало времени  и сил интересоваться чем то другим.

Плюс такой практики в очищении верхних уровней пирамиды от всего искусственного и нежизнеспособного.
Минус - в том что такая чистка вместе с ненужным, вычистит и много нужного, но ещё не прижившегося, не закрепившегося.

ты становишься спокойный, тебя невозможно оскорбить например
Конечно, ведь "четвертый этаж" - уровень потребности в признании и уважении снесен напрочь, все силы уходят на поддержание и укрепление фундамента, на физиологические потребности - поддержание нужного уровня кислорода и углекислоты в крови. Такой человек не поймет японского страха "потерять лицо".
Записан

Здесь и СейЧас
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #79 : 19 июня 2019, 21:16:46 »

Вообще задержка дыхания способствует овд, так как мысли приходят на вдохе. Я использую ее для ликвидации ПА или приступов астмы) как тут написали выше. В этом смысле отлично работает, правда длительно я не использую.. Нет необходимости.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


« Ответ #80 : 20 июня 2019, 07:42:22 »

практика задержки дыхания штука великолепная. конечно, если в меру.
в свое время я занималась бодифлексом, когда была тренером по фитнессу. бодифлекс это адаптированная техника, из вероятно индийских, для похудения. кроме того весьма эффективна для снятия усталости и улучшения общего настроения. на выдохе идет задержка 8-10 сек. кто не пробовал и хочет похудеть- очень рекомендую.
но здесь я не про тонкую таллию.
был такой случай, когда я работала с клиентом после тренировки бодифлекса.
по окончании занятия я проводила релакс. все ложились на коврики в зале и минут 20-30 я начитывала им расслабляющий тескт, типа ваши ноги тяжелеют, ваши руки расслабляются. и вот однажды в зале была только одна клиентка- молодая женщина. она, соответственно лежит на коврике, я в паре метров от нее просто сижу, закрыв глаза и на автомате читаю заученный алгоритм расслабления. и вдруг я осознаю, что вижу её, а глаза у меня закрыты!! и вижу как то странно. вокруг всё оттенками серого и сама она так же серым контуром лежащее тело. дальше от этого контура отделяется голубовато-сизый контур, сначала он как бы с очень прямой спиной садится, потом начинает подниматься. тут я уже перепугалась реально, когда до меня дошло ЧТО происходит. насколько это возможно я сдерживаю нарастающую панику и как можно спокойным голосом начинаю её "возвращать". слушай мой голос... делаем глубокий вдох... открываем глаза... и нифига!! клиентка никак не реагирует, я снова и снова.. с большим трудом мне таки удалось её разбудить.
когда она открыла глаза. первое что она произнесла:
- зачем вы меня разбудили? мне было нереально хорошо!
я так ничего ей и не рассказала, проснулась и слава аллаху!
хочу подчеркнуть, что в те годы я была довольно далека от всей этой темы. были эпизодические вспышки подобного рода, но крайне редко.
с техникой бодифлекса конкретно произошли еще пару менее интересных опытов. связываю их именно с техникой задержки дыхания и расслабляющей медитацией.

Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #81 : 20 июня 2019, 15:31:25 »

связываю их именно с техникой задержки дыхания и расслабляющей медитацией.
Думаю тут дело именно в овд.. Когда происходит остановка мира или скорее что то перед этим как бы, происходят чудеса или подобное.. Задержка просто способствует овд.., как и медитация впрочем.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC