Постнагуализм
29 апреля 2024, 00:03:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: обида - как маневр МТ  (Прочитано 8707 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Элли
Радость то какая !!
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 369


Как мне повезло !


WWW
« : 13 мая 2016, 17:30:20 »

 
 есть обиженное существо ( ну я к примеру) и обидчик ( я тоже к примеру)

два существа

между ними обида


что такое обида ?

помогите друзья.


 чё с ней делать выследив, мол я такое не заслужил(а).


раз было, значит заслужила.






 
Записан

Действие ради вознаграждения  есть рабство !(с) веды
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #1 : 14 мая 2016, 21:21:54 »

что такое обида ?
помогите друзья.

    Обида - это чувство досады на то, что человек оказался хуже, чем вы его считали прежде.

    Но не спешите себя за это корить, т.к. лучше уж обижаться, чем совсем разочароваться в людях :).
Записан
Биохимик
Гость


Email
« Ответ #2 : 14 мая 2016, 21:43:51 »

"Обида - это чувство досады на то, что человек оказался хуже, чем вы его считали прежде.
    Но не спешите себя за это корить, т.к. лучше уж обижаться, чем совсем разочароваться в людях"

Тогда уж и не спешите судить. Ведь ошибившись раз можно ошибиться снова.

Пипа, у меня не меньше к тебе претензий, чем у тебя ко мне. Но они мне не мешают видеть и другую Пипу. Постарайся хотя бы быть ко мне равнодушной. Это  не будет мешать нашему общению. Ведь вокруг тебя столько людей, которые не просто ругали тебя, но и угрожали. И ты ко всем  вполне равнодушна.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #3 : 14 мая 2016, 21:47:21 »

Пипа, у меня не меньше к тебе претензий, чем у тебя ко мне. Но они мне не мешают видеть и другую Пипу. Постарайся хотя бы быть ко мне равнодушной. Это  не будет мешать нашему общению. Ведь вокруг тебя столько людей, которые не просто ругали тебя, но и угрожали. И ты ко всем  вполне равнодушна.

     А! Да ты Корнак7! :)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #4 : 15 мая 2016, 09:16:33 »

Говном воняет от говна, исключений здесь не бывает

говорят, своё не пахнет)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
крышень
Гость


Email
« Ответ #5 : 15 мая 2016, 20:06:07 »

Цитата:
есть обиженное существо ( ну я к примеру) и обидчик ( я тоже к примеру)
два существа
между ними обида
что такое обида ?
помогите друзья.
чё с ней делать выследив, мол я такое не заслужил(а).
раз было, значит заслужила.

Обида это месть кому-либо за свой косяк. За подробностями отсылаю к 10й книге, вкратце, бесконечность завсегда рада тебе помочь и прислать навстречо ровно такого же еблана, как ты сам(а). В теме про обиженок написать не получилось, но здесь дискуссия по этому вопросу несколько более уместна.
Записан
friend
Гость
« Ответ #6 : 15 мая 2016, 23:04:08 »

   обида , это одна из форм ЧСВэшнасти. навернае    Када ты придаёшь слишком много важности своей персоне , то
   тибя может обидеть что угодно и кто угодно. Например фраза " ты дура" .
      И хренак , "зачем ты меня так назвал?" , "я не дура".     "Я от тебя такова не ожидала "  . "Извинись  дибил, или я обижусь ".

    Обычно обиды сучествуют в кругу как бы близких людей ,  среди чужих друг другу людей обид быть не может , навернае.
       Ну между ,например,  двумя людьми ...   Хотя нет не между двумя .    Между двумя это взаимные обиды.

    Лучше рассматривать одного человека.   
 Ну какой либо человек  создал некий мир внутри себя ,  этот мир есть мир взаимоотношений этого человека
     с внешними вещами .    С людьми , предметами , событиями , действиями и так далее.

    Хотя нет , я ошибся , чем ближе люди друг  другу тем реже они находят вазможнасти обидеться .
   там есть ещё слово ранимость , но это не обида , это как бы боль ну внутри где то , но тада люди не обижаются ,
   но проста поболело и отпустило.

   кто ощущает боль , тот обычно не обижается .    Есть ещё обидчивые и быстро отходчивые .
    када та обидеться легко , но выйти из обиды оч сложно , и обиду как клетка , вакруг жизнь кипит , а ты сидишь как дибил в клетке и дуешься как пузырь , и внутренний диалог занимает всё свабодное время тваих мазгов .

    ну я обычно намеренно не захожу в ту клетку . Ну я конечно вижу что дверь открыта , а я сам открыт тож .
      И хопа встаёшь утром и намеренно не вспоминаешь все вчерашнии чиво та , и хопа мир вакруг понимая что нах ему тож лезть в тюрьму тож улыбается мне и так и надо.
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #7 : 16 мая 2016, 10:28:41 »

Элли,
есть обиженное существо ( ну я к примеру) и обидчик ( я тоже к примеру)

два существа

между ними обида


что такое обида ?

помогите друзья.


 чё с ней делать выследив, мол я такое не заслужил(а).


раз было, значит заслужила.
За этим часто может стоять не оправданное представление об особом характере отношений: дружбе, любви, родственных узах, партнерских отношениях в делах. На совсем посторонних редко обижаются, на очень близких, тех кого, хорошо знают, тоже не часто. В реально близких отношениях люди стремятся оправдывать ожидания друг друга  - они могут обидеть друг друга, но не дают поводов для обид. Посторонние ничего особо не ожидают, поэтому не имеют причин для обид.   Обиды чаще возникают между людьми на "средних дистанциях", когда отношения  не очень эквивалентны: один стремиться поддержать/упрочить существующие только в его представлении особые отношения, вкладываясь в них "альтруистическими" действиями, но получает за них оценку ниже ожиданий.
Ну и да, обида - это еще оружие для шантажа, как правило женское.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #8 : 16 мая 2016, 11:06:51 »

Да, согласна с фрайэндом, это несомненно разновидность чувства жалости к себе, возникающее вследствии неприятия результатов притязаний к внешнему миру, как не соответствие между ожидаемым и получаемым. Аутентичного воина, обидеть в принципе невозможно, т.к чтобы он не получил от мира, это всегда будет больше его ожиданий, так что сталкинг обид, является лакмусом базальных качеств воина, если выследил в себе обиду, значит выследил кто ты на самом деле.

Может быть аутичного, тьфу, алертного?) Айрон, обидны ваши удаления сообщений, ведь не всегда успеваешь прочесть! задерживайте их немного?

Обиды чаще возникают между людьми на "средних дистанциях", когда отношения  не очень эквивалентны: один стремиться поддержать/упрочить существующие только в его представлении особые отношения, вкладываясь в них "альтруистическими" действиями, но получает за них оценку ниже ожиданий.
Плюсую!

Ну и да, обида - это еще оружие для шантажа, как правило женское.
Минусую!

есть обиженное существо ( ну я к примеру) и обидчик ( я тоже к примеру)

Заметили что все говорят от лица обиженной стороны, и никто со стороны обидчика, возлагая всю ответственность как это принято у кастанедчиков - на обиженного? Наверно совесть - штука не энергофактная для воина, максимум - обратная сторона чсв или чсж) Как в песенке поётся: если ты обидел вдруг кого то зря, календарь закроет этот лист..  ;D
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #9 : 16 мая 2016, 14:54:04 »

     Мне не кажется, что обида так уж сильно связана с ЧСВ, а если и связана, то совсем чуть-чуть :).
     На мой взгляд, обида это та же досада, только в отношении живого существа. Все мы живем в вероятностном мире, где успех нашей деятельности в значительной мере зависит от случайностей, т.к наперед предсказать все сопутствующие обстоятельства не представляется возможным. А потому наша деятельность чем-то похожа на игру в рулетку, когда досада на проигрыш прямо пропорциональна сделанной ставке. И хотя все мы в рулетку не играем, но время и энергия, которую мы вкладываем во все свои деяния, тоже можно считать ставкой, которую мы поставили в расчете на успех. Скажем, вы вырастили сына до 18 лет, а потом его взяли в армию и там убили. Это, по меньшей мере, досадно, если не сказать большего. А если вам еще стало известно, кто конкретно его убил, то это уже обида - вряд ли вы простите убийцу своего сына, вне зависимости от чувства собственной важности.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #10 : 16 мая 2016, 16:26:03 »

Ом ставит минус Пипе, вроде-бы для того чтобы её обидеть, но на самом деле он хочет чтобы Пипа перестала обижать его).

    Это называется мщением за обиду :).

Другое дело, индульгирование в обиде, когда обида какбы растягивается во времени. С тз энергетической гигиены, обида, - это трата энергии, поэтому тот кто намеревает быть воином, старается как можно быстрее прекратить этот процесс...

    А где здесь энергетические потери? Что-то я их не вижу (если, конечно, это обычная обида, а не что-то выдающееся, превратившееся в манию мщения). Фильм "Убить Билла" смотрели? - Вот что-то наподобие этого, когда месть превращается в цель жизни). А обычная обида это всего лишь изменение отношения к человеку, когда он становится вам неприятен. Но если вы затем не преследуете его с оружием в руках :), то ваша энергия от этого не теряется.
    Т.е. я бы сказала так, что именно месть порождает энергетические траты, но не обида. Потому что месть - это энергозатратное действие, а обида - всего лишь эмоциональное чувство.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #11 : 16 мая 2016, 17:01:40 »

Фильм "Убить Билла" смотрели?

А то! Смотрим и пересматриваем! Фильмы-сатисфекшены отдельная строка в фильмотеке, также рекомендую Догвилль  и трилогию мести: Олдбой, Сочувствие госпоже Месть, Сочувствие господину Месть. Разумеется 18+ , лиц с неустойчивой психикой не допускать.

Приравнять обиду на живого человека с собственной волей к досаде на какое нибудь физическое явление поисходящее в мире - это достижение воина, вероятно связанное с потерей человеческой формы. ОЕ говорит что терял, надо бы его спросить обижается ли он. Ома обидеть можно, да вобщем то и всех прочих) 


Т.е. я бы сказала так, что именно месть порождает энергетические траты, но не обида

В обиде есть момент подавленной реакции, вроде нужно взять и уепать, но что-то не позволяет. Если решился отмщение аз воздать тратится энергия другого рода и сказать что неполезнее сложно. В первом случае имеем сшибку психический процессов, о втором случае замечено -  хочешь отомстить рой две могилы, то есть будь готов)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #12 : 16 мая 2016, 17:54:03 »

В обиде есть момент подавленной реакции, вроде нужно взять и уепать, но что-то не позволяет.

     Но эмоции - это доставшаяся нам от животных предков система рефлексов. Если кто-то нас "обижает", то возникает либо эмоция страха, либо эмоция ответной агрессии. Месть - есть деяние, совершаемое под давлением эмоции ответной агрессии. А эмоция страха обычно вызывает бегство.
     Поэтому перед человеком выбор невелик - либо избавиться от эмоций совсем (чего довольно-таки сложно достичь), либо "фильтровать" эмоции, ПОДАВЛЯЯ некоторые из них. А что бы вы еще предложили?
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #13 : 16 мая 2016, 18:50:36 »

Но эмоции - это доставшаяся нам от животных предков система рефлексов. Если кто-то нас "обижает", то возникает либо эмоция страха, либо эмоция ответной агрессии. Месть - есть деяние, совершаемое под давлением эмоции ответной агрессии. А эмоция страха обычно вызывает бегство.
     Поэтому перед человеком выбор невелик - либо избавиться от эмоций совсем (чего довольно-таки сложно достичь), либо "фильтровать" эмоции, ПОДАВЛЯЯ некоторые из них. А что бы вы еще предложили?

Если обиду приравнять к акту внешней агрессии и рассматривать базовый комплекс ответных животных реакций - бегство и нападение, то здесь есть третий вариант - замереть, если не можешь выбрать из первых двух. Это и будет подавление, подразумевающее отложенное реагирование, в самом доступном нам виде. Для того чтобы подавление не засаживало вредный и болезненный крючок в наше тело, в прямом смысле - тк на уровне биохимии это выглядит как выброс (предшествеников) гормонов, требующих реализации в законченной цепи реакций, выраженных через физическую активность того же самого бегства или драки.. требуется участие высшего нервного звена. Например изменив отношение к обидчику мы перестаем считать его значимым или заранее формируем определенную реакцию в его адрес, что может иметь место во время пп, или корректировать биохимический статус одним волевым решением. Есть и топорный физушный метод, когда мышечная активность определенного рода сжигает гормоны стресса, реализуя цепь реакций, лучше всего здесь действуют нагрузки *интервального* типа с резким переключением вида активноста. что более всего напоминает драчку с перебежками :)

Но сложность еще в том, что для высших разумных существ обида не описывается уровнем примитивных эмоциональных реакций на внешнюю агрессию, определить ее в широком смысле и дать универсальный рецепт я сходу не возьмусь) может осенит чуть позже)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #14 : 16 мая 2016, 19:14:44 »

... здесь есть третий вариант - замереть, если не можешь выбрать из первых двух. Это и будет подавление, подразумевающее отложенное реагирование, в самом доступном нам виде. ... требуется участие высшего нервного звена. Например изменив отношение к обидчику мы перестаем считать его значимым или заранее формируем определенную реакцию в его адрес, что может иметь место во время пп, или корректировать биохимический статус одним волевым решением.

     В том то и дело, что это не проблема выбора одного из двух, а сильное эмоциональное побуждение действовать по одному из типичных сценариев - обычно желания отомстить обидчику, да еще и в увеличенном размере, чтобы тому "неповадно было" :). Поэтому "замирание" в этой ситуации тождественно подавлению эмоции, а стало быть, требует расхода энергии, в том числ и психической.
     Рецепт "изменить отношение к обидчику" здесь не поможет, т.к. менять это отношение надо было раньше. А когда эмоция уже возникла и гормоны выплеснулись в кровь, изменять отношение уже слишком поздно. И более того, это сделать будет гораздо труднее, чем в спокойном состоянии, поскольку гормональный фон работает навстречу.
     Лично я считаю, что в этой ситуации наименее энергозатратным вариантом было бы дать эмоциям разрядку - типа разбить тарелку :). После этого эмоции очень быстро угасают, полагая, что опасность миновала. Потому что, раз уж джин уже вырвался на волю, то лучше будет дать ему пищу (какой не жалко), чем пыхтеть, заталкивая его назад в бутылку, или сражаясь с ним.
Записан
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC