Постнагуализм
28 марта 2024, 16:58:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 41  Все
  Печать  
Автор Тема: Знакомимся с ФШ  (Прочитано 111602 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #540 : 02 января 2020, 22:42:04 »

Я думаю путь знания не является магией , в чистом виде, как попытка получить некие блага из ничего, сверхьестественным путем, может поэтому ДХ не был особо в восторге от термина "магия" хоть и соглашался на его использование,как широко известного.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #541 : 02 января 2020, 23:00:48 »

Я думаю путь знания не является магией , в чистом виде, как попытка получить некие блага из ничего, сверхьестественным путем, может поэтому ДХ не был особо в восторге от термина "магия" хоть и соглашался на его использование,как широко известного.

     Все хотят быть абсолютами, а созидать никто не хочет :). Видимо потому мы и не видим ПРОЕКТОВ у тех, кто пошел по пути 2-го внимания. В лучшем случае - одни лишь слова и поучения, как надо жить.
     Вот и мультфильм тот в общем-то о том, что роль Создателя нынче вакантна из-за того, что желающих что-либо созидать, ничтожно мало по сравнению с желающими получать вожделенное. А если кто-то что-то и созидает (или считает, что этим занимается), то обычно совсем не то, что потребляет сам.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #542 : 02 января 2020, 23:05:22 »

Мультик типичная омовщина и шизотерия, столь любимая Громовой.
Там смысл не главное. Главное - чувства, причастность, антураж, вертикали и магистрали. От юмора их корежит, что сразу выдает.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #543 : 02 января 2020, 23:47:29 »

ПВП:
- Пять написанных мною книг особого интереса не вызвали (хотя, как и каждому автору, они казались мне очень умными). Поэтому сейчас пробую другие формы подачи материала.

77:
- Так это же круто, именно встреча с иными формулировками тех же самых идей и рождает ощущение диалога, но не себя с собой, а одного информационного поля с другим, это ценная, редко встречаемая вещь. Бывает, входишь в диалоговое пространство с идеями, формально не близкими, но если возникло это качество восприятия, значит есть общая мета основа. У меня нет проблем с сучками и лесом, точнее, я легко перехожу от одной системы описаний к другой, в этом для меня заключена не проблема, но потенциал. Это хороший метод для подтверждения истинности, когда нечто не отождествляемое на формальном уровне пересекается уровнем выше. В принципе, вы делаете то же самое, если нашли самобытную форму для существования не раз высказанных идей. И самое крутое, когда мета уровень обнаруживается у полностью независимых систем, существующих на правах мифа, то есть с потенциалом для самостановления, независимого бытия. Это прямое доказательство бытия божия )

Сорри, я не слишком систематически комментирую, хочу задать вопрос по первой части. там человечек, автоматизирует свой выбор, натыкаясь на кирпичную стенку слева, но ведь эта стена это уже реализация кем то эманированного закона, а он у вас как бы в пустоте начинает свой путь, где только его выбор может структурировать пространство.

Как такое может быть?

ПВП:
- Согласен с Вашими высказываниями — и в предыдущем сериала (не помню, в 6-й или 7-й серии) я говорил о том же, но, опять-таки, другими словами. Что касается человечка и стенки — просто нужен был какой-то понятный образ. Стенка возникает как результат деятельности самого человека. Например, хотел направо, а пошел налево. Идет, идет, а «право» все никак не появляется. Что делать? Переосмыслить свое поведение и начинать идти, таки, направо.

77:
- Значит право и лево это свойства пространства не зависящие от его воли? Так он мог взять и переназначить, заменить право на лево, стену на открытый путь. Я еще не все прослушала, но так понимаю, что у вас модель дуалистичная - вот человечек, и окружающее пространство, как его антитеза. Но смотрите, отражая его в небытие вы получаете не симметричное отражение, но троичность. Мне думается именно принцип троичности заложен в творцовом начале - непроявленное, творец, и нечто феноменальное, результирующее их взаимодействие, и они не коллапсируют, поддерживают устойчивый треугольник. Тут фишка в положение творца, это может быть творец малый - треугольник вершиной вниз, и Творец с вершиной вверху. Складываем их и получаем восходящий и нисходящий тип творения, замкнутые в едином цикле)

ПВП, 2 Январь, 2020 - 22:26, ссылка:
- Вы опять пытаетесь образные модели понять буквально. Попробую пояснить иначе. К развилке персонаж подошел с определенным багажом, к примеру, с уже сформировавшимся представлениями о «лево» и «право», поэтому произвольно поменять их местами он не сможет! Это означало бы, что весь предыдущий путь он просто перечеркнул! И еще другими словами. Теория — не практика. Принимая решение, мы ожидаем какого-то эффекта, но на практике результат может оказаться иным. И тогда приходится возвращаться и что-то менять. Что в этой ситуации сделано не персонажем? Опыта набирался сам, теорию строил сам, выбор делал сам, ошибся сам. Все сам! Модель не дуалистичная, а именно троичная, но при ее объяснении двоичность оказывается весьма наглядной — поскольку более проста. Восходящий и нисходящий типы — да. И когда я буду говорить о синтезе и анализе, этого вопроса я тоже коснусь
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #544 : 02 января 2020, 23:49:54 »

77:
- Значит право и лево это свойства пространства не зависящие от его воли?

ПВП, 2 Январь, 2020 - 22:26, ссылка:
- Вы опять пытаетесь образные модели понять буквально.

Только Громова на такое способна
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #545 : 06 июня 2021, 20:46:52 »

Любопытная и многообещающая тема на фш попалась

"Дорогие посетители блога, предлагаю вашему вниманию философский труд  изложенный в книге "Метафизика времени" автор Алексей Талдыкин, с которой можно ознакомиться на сайте Ridero.
В книге речь действительно идёт о времени и о том, что поддерживает ход времени. Но это всего лишь часть затрагиваемых тем. Приведу здесь Введение из книги:

"Глядя на историю человечества, в которой присутствует неудержимое желание одной группы людей подвергнуть эксплуатации другую группу людей с вытекающими из этого экономическими кризисами, войнами и сменами политических формаций, в голову приходит мысль о неспособности человека построить саморегулирующуюся политическую систему, существующую на достаточно долгом промежутке времени и удовлетворяющую требованиям большинства своих граждан. Нет смысла даже стремиться создать самодостаточную политическую или экономическую систему на века, так как человек на это просто не способен – ему не хватает умений! Для этой деятельности у него недостаточно интеллектуальных и организаторских навыков. Именно такие мысли приходят в голову, глядя на историю человеческой цивилизации.

Однако научно-технический прогресс демонстрирует нам, что интеллектуальные и организаторские способности человека сильны и могут двигать горы как в прямом, так и в переносном смысле. Инженерная мысль человека создала часовой механизм, двигатель внутреннего сгорания, электродвигатель, робототехнику, компьютеры, Большой адронный коллайдер и международную космическую станцию! В век победившей инженерии были созданы сложнейшие сооружения: тоннели, мосты и атомные электростанции! Куда бы человек ни бросил взгляд, он окружён результатами своей интеллектуальной технической деятельности, пик которой – международная космическая станция. Глядя на все достижения инженерной мысли человечества, можно сделать вывод: человек не дурак! Но если это так, то почему подобных достижений нет ни в политике, ни в религии, ни в философии? А если они есть, то почему не получили общественного признания?

Вы не ослышались! Политика строится на фундаменте культуры, верований и философских взглядов народа. Поэтому в политике нет порядка, так как его нет ни в религии, ни в философии! К сожалению, я вынужден говорить об этом, и не принимайте мои слова за попытку оскорбления чувств верующих. Я говорю об отсутствии порядка с позиции стороннего наблюдателя – инженера. Если бы мы попытались построить автомобиль с учётом той недосказанности, тех противоречий и неточностей, которые присутствуют в религиозном и философском мире, то он бы не завёлся и никуда бы не поехал.

В разных религиях – разные боги! Схожи заповеди, схожа и благодать, получаемая в процессе религиозной деятельности. На основании этого неискушённый обыватель делает наивный вывод, что бог в разных религиях един. Это не так! Есть религии, в которых бога нет. В других религиях качества и полнота бога сильно различны между собой. Но возможно ли существование единого непротиворечивого Бога? На этот вопрос пытается дать ответ данная книга.

Аналогичная картина наблюдается и в мире философии. Сам термин «философия» объединяет в себе совершенно разные по качеству и глубине мыслительные процессы. Например, мышление Сократа сильно отличается от мышления Ф. Ницше. Но и то и другое принято называть одним словом – философия. Также в самой философии есть много противоречивых и неразрешённых моментов. Так, если обратиться к выдающемуся диалогу Платона «Парменид», который содержит в себе идеи о бытие и небытие, едином и ином состоянии, то в самом диалоге есть противоречия. Если посмотреть на него критически, с позиции инженерной мысли, там всё не так гладко! Предвижу негодования сторонников Платона и спешу ретироваться, признавая то, что Парменид излагал глубокую и революционную мысль. Но современный человек не понимает этот диалог! Его не понимают не только обыватели, что простительно, но и некоторые философы! И таких противоречивых и неточных моментов немало в мире философии.

Теперь ответьте на вопрос: как при таком положении дел может существовать самодостаточная политическая система, удовлетворяющая надеждам и требованиям большинства своих граждан? Ответ – никак! В Новое время – в частности, со времён Н. Макиавелли – власть государя стала примерять одежды эгоизма и примитивизма. Стали забываться идеи о божественном характере власти и высшем предназначении государства. Человеческая мысль, а за ней политические и экономические формации встают на рельсы социал-дарвинизма, копируя мир животных с его примитивными отношениями. Политические режимы, экономические и социальные отношения современной цивилизации стали естественным следствием ошибок, неточностей и недосказанностей, присутствующих в философском и религиозном мире.

О чём эта книга? В книге совершается попытка навести порядок в философии, теологии и политике с помощью инженерной мысли. Какова инженерная мысль? Инженерная мысль логична, а значит, она последовательна, непротиворечива и способна выдерживать критику. Применяя диалектический метод, четыре персонажа, каждый – со своим характером и взглядом на жизнь, в увлекательной дискуссии подвергнут критическому рассмотрению основные религиозные и философские положения, попытаются ответить на сложнейшие вопросы онтологии и теологии, давая им упрощённое понимание, но сохраняя при этом их глубину.

Представленная в книге дискуссия соткана из множества диалогов, проведённых в интернете и в реальной жизни, адаптирована для читателя и показана единым монолитом, содержащим в себе самые важные вопросы, ориентиры и положения.

Являются ли те выводы и ответы, к которым пришли участники дискуссии, верными и окончательными? Пусть каждый решит для себя сам. Но мне бы хотелось, чтобы эта книга дала направление, в котором следует двигаться интеллектуальной мысли современников. Потенциал инженерной мысли – высок, и самым разумным будет направить его на благо всего человечества!

Дорогие читатели, эта книга приглашает вас в увлекательный философский диспут, в котором речь пойдёт о предопределённости и свободе, природе счастья и несчастья, об эгоизме и бескорыстии, феномене человеческой ошибки, едином бытие, метафизике времени и пространства, о взаимоотношениях души и Бога, сочетании несочетаемого, о смыслах власти и государства. Мне хотелось, чтобы данная книга, подобно рогу изобилия, предоставила мыслителям множество идей, таким образом дав предпосылки для возрождения истинной философии!"

ссылка:
https://ridero.ru/books/metafizika_vremeni/
http://philosophystorm.org/kniga-metafizika-vremeni
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #546 : 06 июня 2021, 21:15:47 »

Мысли по ходу чтения книжки.
Плюс и минус. Отрицательно и положительно заряженные частицы. Мы просто привыкли к этому, но сути происходящего не понимаем.
Каковы причины притяжения и отталкивания? Ведь об этом ученые даже не пытаются говорить.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #547 : 06 июня 2021, 21:24:53 »

Еще навеяло.
Если посмотреть на снимки телескопа хаббл, или на поверхность земли сверху, то создается впечатление схожести с живой материей.
А если вспомнить о приватности сознания, то у нас нет никаких доводов тому, что панпсихизм нелогичен.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #548 : 06 июня 2021, 21:33:32 »

И еще.
Можно ли воздействием на мозг вызвать определенную эмоцию?
Ну, скажем, снять ээг во время эмоции, а затем подать на него такие импульсы.
Я подозреваю, что ничего не получится.
А определенные ощущения можно вызвать?
По-моему, ответ будет тем же.
Это явно не в пользу того, что мозг является источником эмоций и ощущений. Про вызывание мыслей даже говорить не приходится.
Вот возбудить центр удовольствий вроде как можно. Но какое-то отдельное специфическое ощущение?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #549 : 06 июня 2021, 21:45:20 »

Есть что-то схожее между притяжением-отталкиванием частиц и приятными-неприятными ощущениями и эмоциями.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #550 : 06 июня 2021, 21:50:22 »

Почему принято утверждать, что человек не способен напрямую влиять на материю?
Ведь на свое тело он влияет.
Нет ли здесь аналогии с вариантами дальнодействия и короткодействия у частиц?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #551 : 06 июня 2021, 22:18:23 »

чот слабоватая оказалась книга
введение только понравилось
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #552 : 06 июня 2021, 22:45:54 »

НаФШ зашел разговор с Трусовым про гены.
Я ему - на генах нет записей инстинктов, а он мне статью

"Вадим, ну Вы что ... Весь мир уже с век говорит о генной инженерии.
:) Сейчас прочёл в вики: "Некоторые девочки с детства мечтают стать матерями, другие же, даже будучи взрослыми женщинами, так и не привыкают к мысли о том, чтобы завести ребенка. Поскольку это проблема генетическая, нельзя обвинять их в нежелании обзаводиться потомством. К такому выводу пришли ученые из Нью-Йорка". Найден ген, ответственный за материнство новости клиники ИнТайм (intime-clinic.ru)
https://www.intime-clinic.ru/about/articles/gen-materinstva
А в статье
"Ученым удалось отключить в некоторых клетках головного мозга мышей ген, отвечающий за материнский инстинкт, который служит вродженным стимулом оберегать, вскармливать и воспитывать свое потомство."

А я ему

Подобные находки напоминают мне доказательства учеными локализации слуха у тараканов в ногах методом отрыва этихг ног. Тараканы переставали убегать от громких звуков.

Вы сами как представляете себе запись самого примитивного инстинктивного поведения на генах? В каком виде она может хранится?

Сама формулировка выделенного текста представляется мне примером из желтой прессы. Нельзя заниматься генной инженерией во взрослом организме. Насколько я понимаю. Только на половых клетках
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #553 : 07 июня 2021, 04:27:46 »

Можно ли воздействием на мозг вызвать определенную эмоцию?
Ну, скажем, снять ээг во время эмоции, а затем подать на него такие импульсы.

Можно, проводили такие опыты. Только не на мозг на прямую воздействовали, а вживляли микрочип в кисть руки. Воздействие шло на него, а от него - на нервные окончания кисти руеи.
Причем сначала - искусственно вызывали ощущения - тепла, холода и т.д., а потом - вызывали эмоции. У человека физически появлялись ощущения в районе руки, где чип вживлен - ветерка по коже, жара, тепла и прочее, и в то же время вспыхивали эмоциональные перепады состояний. От депрессии до чувства счастья.
Лень сейчас в инете рыться, но опыты с вызыванием у пациэнта искусственных эмоций ведутся давно.
Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #554 : 07 июня 2021, 04:35:53 »

Некоторые девочки с детства мечтают стать матерями, другие же, даже будучи взрослыми женщинами, так и не привыкают к мысли о том, чтобы завести ребенка. Поскольку это проблема генетическая, нельзя обвинять их в нежелании обзаводиться потомством. К такому выводу пришли ученые из Нью-Йорка". Найден ген, ответственный за материнство новости клиники ИнТайм (intime-clinic.ru)
https://www.intime-clinic.ru/about/articles/gen-materinstva


Эта проблема может быть как наследственной, так и психологической ( на почве негативного опыта в семье или с партнером).
Об этом постоянно зпбывают сраные поборники стерилизации человечества.
Они ведь обломались с поисками генов, которые отвечали бы за гомосексуализм или трансвестизм. Утешают себя чем могут... так как высказанное - только полуправда. И нечего все на гены сваливать. Приобретенный опыт ( особенно детский)- влияет на сознательное поведение взрослого человека, даже если сам опыт был спихнут в подсознание ( забыт - вытеснение))
Записан

Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 41  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC