Постнагуализм
19 апреля 2024, 05:19:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Считаться с людьми  (Прочитано 2956 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кот Учёный
Гость
« : 08 июня 2016, 07:36:16 »

Казак:
- Нужно ли считаться с людьми?   
Вопрос лично для меня не простой.. с одной стороны .. даже быдло - это вроде как люди.. с другой стороны когда начинаешь с ними считаться.. они тебя считают навозом)))
И все таки, как лично вы живете, считаетесь с людьми... или нет?

Шелт:
-  Слово "считаться" - безразмерное.  Считаться нужно со всеми.  Но. В рамках здравого    смысла  и  равенства  перед Природой. 

Казак:
- Понимаю, что мне ответили  правильно.. но по существу я ничего не понял.
Как лично Вы считаетесь с теми,  кто с вами не считается.. с Вами, как с таковым -  существом этого Мира?
Ну не знаю.., поясню чтобы понятнее,  вы положим и допустим, чтобы не затруднять кого-то условного "человека" лично предусматриваете, что ваш автомобиль кому-то может теоретически помешать и считаясь с этой ситуацией делаете для себя немного неудобно - но для других удобно, паркуете свой автомобиль черти-где.. .
Другой же человек, не считаясь с вами, просто вас блокирует на стоянке и идет по своим делам.. а вы вернувшись к своему автомобилю.. либо исходите на матюки.. либо медитируете..))
Ваша стратегия по этой жизни  дальше?  - "Считаться нужно со всеми... " или как)))

Шелт:
- Считаться, конечно.  Иначе сам себе  наживешь  много  проблем.
Никогда не паркую машину так, чтобы она могла мешать хоть кому-то. Проселочную однополоску уступаю первым.   
Общество больное.  И в нем   почти не осталось  вменяемых людей.  Мне раньше помогал
опыт жития в дурдоме, но теперь, тут намного сложнее.  Но я учусь. Стараюсь быть рациональным и меньше делать неправильных действий.  Эта одна сторона вопроса. Вторая  -  всегда  и за всё нужно  платить.   Но прежде, чем   "ввязываться в покупку"  - есть   смысл  подумать - А ОН  ТОГО СТОИТ? ОНО ТЕБЕ НАДО? ))

Казак:
- Вернее сказать в нем и раньше было мало вменяемых.. две мировые войны чего стоят.. а уж сейчас и того меньше.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #1 : 08 июня 2016, 07:43:38 »

В русле темы можно обозначить два способа реагирования на ситуации.
Первый - это формальный подход. Когда снимаешь с себя ответственность и надобность в размышлении над ситуацией и выбором решения, а второй - это когда считаешься с кем-то, или со своими интересами и на этой основе, не взирая на все формальности принимаешь соответствующее решение.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #2 : 08 июня 2016, 07:47:59 »

а это кто - Relictum?

Это самая известная и самая одиозная личность на всем сетевом пространстве.
У него был сайт, но накрылся. Остались только посты, которые я сохранил
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=6781.0

Пипа с Реликумом считается даже больше, чем со Ртутью
« Последнее редактирование: 08 июня 2016, 08:22:48 от Кот Учёный » Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #3 : 08 июня 2016, 08:28:11 »

Наверное все-таки будет правильным сказать, что считаться с людьми в конечном итоге - это думать о своем комфорте. Даже если мы  съезжаем на обочину, пропуская встречный транспорт, мы думаем о своем настроении, которое может быть испорчено, начни мы бодаться, или о потерянном времени на такие бодания.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #4 : 08 июня 2016, 08:50:40 »

Считаться с людьми будет получаться только у того, кто способен интуитивно предвидеть и просчитать развитие событий.

Мы считаемся с людьми в расчете, в надежде, что и они будут считаться с нами. Но так бывает далеко не всегда. И это опять же из-за отсутствия умения предвидеть и просчитать.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #5 : 08 июня 2016, 08:56:00 »

Кстати. Списался с Нэнси-Верой. Сочла мое предложение поучаствовать на Пне  приемлемым для себя  и обещала появиться в середине июля. Пока очень загружена.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #6 : 08 июня 2016, 09:01:18 »

Когда ДХ учил Карлитоса "предоставить других самим себе" на примере (ползущей через тротуар) улитки,
 
он выразил свою собственную предрасположенность "меня настолько волнует судьба моих ближних, что я и пальцем не пошевелю ради них"(с) :P

С другой стороны, Нагваль Хулиан, - который снимет с себя последнюю рубашку для малознакомых прохожих, поскольку ему действительно на них наплевать :P


Миновать не касаясь... или активно влиять? - Каждая из этих стратегий актуальна - если соответствует личной конфигурации. 8)

Ключевой момент в том, что в обоих вариантах необходимо принять ответственность (за "последнюю битву на этой Земле")
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Кот Учёный
Гость
« Ответ #7 : 08 июня 2016, 10:26:17 »

Когда ДХ учил Карлитоса "предоставить других самим себе" на примере (ползущей через тротуар) улитки,
он выразил свою собственную предрасположенность "меня настолько волнует судьба моих ближних, что я и пальцем не пошевелю ради них"(с)

Неплохой шаблон. В тему.

Но это ведь не единственная точка зрения?
Перенести улитку с тратуара можно и для своего душевного комфорта, а не ради улитки, да?
Делай, что должен и пусть будет так, как будет. Он поэтому и с внуком возился. Хотя понимал, что бестолку
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #8 : 08 июня 2016, 16:46:32 »

Давайте не путать людей и их деяния. Люди глупы и поэтому совершают глупости. С людьми считаться необходимо как с имеющейся без-альтернативной данностью (относиться к ним бережно), но не сюсюкаться с их глупостями, тут как с гнойником, жалей не жалей, а необходимо вырезать)... точнее, к обывательским глупостями нужно относиться внешне и внутренне по разному, внешне - практикой кг, внутренне - бдительно, мягко, безжалостно, - не позволять другим людям втягивать себя в их дела (воин не позволяет никому собой манипуляровать (с).


У Кастанеды можно найти пример чуть не на любой случай жизни. Причем примеры эти носят самый противоречивый характер. Одно явление для него является знаком, другое на является. Он интерпретирует происходящие события как попало, преследуя свои цели.
На примере улитки мы видим, что вмешиваться нельзя, на примере внука, что ты должен делать все от тебя зависящее, не привязываясь к результату.
Но вот про Барабана у меня такое мнение. Он свое бездействие часто пытается оправдать этой улиткой.
Барабан, а когда твою девушку насиловать будут, ты тоже вмешиваться не будешь? Ведь именно это следует из твоей политики невмешательства?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #9 : 09 июня 2016, 10:17:05 »

Кот Учёный, ты сейчас с кем разговаривал? ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Кот Учёный
Гость
« Ответ #10 : 09 июня 2016, 19:03:22 »

Кот Учёный, ты сейчас с кем разговаривал?

А кто у нас Барабан? Совсем офигел, фиолетовый?
На вопрос-то будешь отвечать?
Ты нашел для себя отмазку. Пытаешься оправдать свою лень и  трусость какими-то высшими материями.
Даже Ганди не додумался  до такого, сопротивляясь насилию, хоть и ненасилием. А ты предлагаешь вообще ни во что не вмешиваться. Типа на все воля Аллаха.
Мне же плевать как на тебя так и на твоего Кастанеду. Я  улитку буду переносить с дороги. Не для нее. Для себя.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #11 : 09 июня 2016, 19:08:59 »

Кот не обязан считаться с людьми, а на барабан может даже нассать)

Коты с барабанами и не то еще могут сотворить
Записан
Элли
Радость то какая !!
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 369


Как мне повезло !


WWW
« Ответ #12 : 09 июня 2016, 19:15:29 »


книги это одно , а каждый сам находит там согласно своему развитию
некоторые то и читать не умеют
а некоторые читают переводы , а переведи Пушкина
Записан

Действие ради вознаграждения  есть рабство !(с) веды
Кот Учёный
Гость
« Ответ #13 : 09 июня 2016, 19:19:57 »

Кот учёный, книги КК забавный криптологический феномен)
Красные люди находят в КК красное, зеленые зеленое, черные черное итд.

Каждый ищет то, что ему выгодно?
Хорошо, когда человек хотя бы видит противоречивость и несогласованность многих высказываний и не развешивает цитаты из КК у себя в сортире, заучивая их наизусть.

Сказки Кастанеды полезны. Как и народные сказки. Только не надо из них делать культа
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #14 : 09 июня 2016, 19:21:30 »

каждый сам находит там согласно своему развитию

А еще лучше, когда не останавливаешься в этом поиске и находишь все бОльшее понимание.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #15 : 09 июня 2016, 19:45:47 »


Сказки Кастанеды полезны. Как и народные сказки. Только не надо из них делать культа

Так никто и не делает, оглянитесь по сторонам) Когда же начинают говорить о неделании культа - это скорее смахивает на культ, личности.

Элли, да, и прозу не переведешь
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #16 : 09 июня 2016, 19:52:08 »

Так никто и не делает, оглянитесь по сторонам

Айрон тут про цвета упомянула. Можно эту же идею применить для очков (розовых, например), или прозрачных  с диоптриями и их отсутствию у близоруких людей, рассматривающих местные барабаны.
Барабан создал из Кастанеду культ. Он вообще любит эти культы.Даже свое увлечение политикой пытается оправдать нагвализмом.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #17 : 09 июня 2016, 20:00:03 »

Барабан создал из Кастанеду культ

Вы бы ему что предложили взамен? И главное - зачем? Его культ отделен от государства, а вот ваш всячески норовит.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #18 : 09 июня 2016, 20:04:22 »

Цитата: 77 link=topic=72949.msg296809# msg296809 date=1465491603
Вы бы ему что предложили взамен? И главное - зачем? Его культ отделен от государства, а вот ваш всячески норовит.

Я бы предложил ему пытаться смотреть критически не только на других, но и на себя.
Барабан ни разу ни по какому не поводу не был замечен в признании своих ошибок
А вторую часть я не понял. Извини за бестолковость
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #19 : 09 июня 2016, 20:12:32 »

Я бы предложил ему пытаться смотреть критически не только на других, но и на себя.
Барабан ни разу ни по какому не поводу не был замечен в признании своих ошибок
А вторую часть я не понял. Извини за бестолковость

Да я заметила эту особенность у Барабана. А подразумевала то, что на посту главреда вы бы учинили идеологический тоталитаризм почище омовского, банили бы несогласных с вашими идеями, причем - из лучших соображений :)
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #20 : 09 июня 2016, 20:20:47 »

Я бы предложил ему пытаться смотреть критически не только на других, но и на себя.
Барабан ни разу ни по какому не поводу не был замечен в признании своих ошибок
А вторую часть я не понял. Извини за бестолковость

Да я заметила эту особенность у Барабана. А подразумевала то, что на посту главреда вы бы учинили идеологический тоталитаризм почище омовского, банили бы несогласных с вашими идеями, причем - из лучших соображений :)

Семеркина, да я просто выгляжу великим и ужасным. А на самом деле у меня ребенок хоть что отнимет, или выпросит.
Тоталитаризм мне претит. Но и возможность высказывать свое отношение я буду отстаивать
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #21 : 09 июня 2016, 20:22:10 »

Тоталитаризм мне претит

Обознатушки - перепрятушки :)
Записан
Страниц: 1 2 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC