Постнагуализм
29 марта 2024, 00:08:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 31  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: пра нахваль... Дневник Лиса  (Прочитано 99606 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
НеАнгел
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224



WWW Email
Модератор: lis
« Ответ #195 : 19 ноября 2016, 23:15:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А мне кажется что Пелевину пока единственному удается говорить о том, о чем, в сущности, словами говорить кажется невозможным.
Когда КАЖЕТСЯ, криститься надо! :D А... ПРИМЕРЫ ты можешь привести - относительно ЧЕГО Пелевину удается говорить, а другим нет? Или тебе ТОЛЬКО кажется?
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: lis
« Ответ #196 : 19 ноября 2016, 23:28:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нафига вообще ее мифологизировать? Это УСЛОЖНЕНИЕ инвентарного перечня.
Чел тужит МОЗГ создавая сказку, а вы МОЗГ тужите, находя подтверждения уже своим сказкам.
А что, ПРАКТИЧЕСКИ применимого, у вас есть от этого сказочника? Простыми словами можете описать? Если нет - у вас нет ни-ча-воо

Взять книжки все да сжечь!

Скажите а в чем практическое применение того чем вы занимаетесь/хотели бы заниматься? Любыми словами, кроме лживых? Это не еврейский прием, но поиск взаимоприемлемой платформы для ответа простыми словами.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: lis
« Ответ #197 : 20 ноября 2016, 00:04:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Странная штука - уверенность или еще один разговор о точках сборки.

 

Они сидели на крыше офисного центра - самого высокого здания в округе, свесив ноги с парапета. Заходящее багровое солнце окрашивало небо в красивые алые тона. Легкий прохладный вечерний ветер дул в лица друзей. Стас рассеянно слушал рассказ Сашки о том, как тот пытался заниматься перепросмотром - практикой, о которой тот когда-то прочитал у Кастанеды.


- ...Вот ты говоришь, точка сборки, точка сборки, а что именно это означает, по твоему? - Стас вдруг неожиданно перебил Сашку на полуслове и вопросительно посмотрел на него. На лице Сашки отразилась целая гамма эмоций от замешательства до недоумения.


- Ты же никогда раньше не видел и ни как иначе не воспринимал точку сборки, так о чем ты говоришь, когда говоришь "точка сборки"? - Уточнил свой вопрос Стас, разглядывая эволюцию мимики на лице своего друга.


- Ну, когда я говорю о движении или изменении положения точки сборки, я имею ввиду изменения в состоянии человека, в его восприятиях, но что это за изменения, я... я не знаю.- признался Сашка.


- Что, это за изменения в состоянии? ты даже предположить не можешь?


- Нет, ну вот бывает что чел воспринимал один мир, а потом...


- Перестань, все это чушь, у тебя же нет собственного опыта восприятия других миров? Почему ты пытаешься определить, что-то непонятное, через что-то еще более непонятное?


- Да, так фигня получается. Как же быть? Получается, что термин "точка сборки" не имеет для меня значения? Может он вообще не имеет значения? - Сашка сказал это и осекся. Для него вдруг как-то в один момент стала очевидна вся абсурдность его отношения к тому, что он читал в книгах Кастанеды. Когда-то давно, так давно, что он уже и не помнил, когда это было, он почему-то решил, что все для него ясно и понятно и, даже, в душе снисходительно посмеивался над Кастанедой, когда тот иногда не мог понять того, что ему объяснял дон Хуан. А сейчас как-то вдруг он почувствовал себя совершенно беззащитным, от мысли, что все его понимание и самоуверенность возможно просто иллюзия. Что вот-вот, сейчас что-то такое произойдет и он поймет это с окончательной и бесповоротной ясностью. Стас молчал какое-то время, не вмешиваясь в ход мыслей друга.


- Да, иллюзия понимания, которая возникает от прочтения книг Кастанеды, это именно иллюзия - наконец сказал Стас, словно подслушав сашкины мысли. - Значит ли это, что нет никакой возможности извлечь из этих книг практическую пользы?


- Да, похоже, что так..


- Нет. Я так не считаю.


- Но как? Как же быть? - вырвалось у Сашки. - Я вот сейчас думаю... Получается ведь, что и остальные термины, не только точка сборки, но и все остальные термины, тоже никакого реального значения для меня не имеют. В том числе и такие ключевые как намерение, дух, путь с сердцем..


- Да, не имеют. - Согласился Стас. - И я согласен с тобой, то до тех пор пока это так, нет возможности практиковать то, что описано в этих книгах. Но это не означает, что это не возможно в принципе. Это означает только, что для того, чтобы использовать тот опыт, который там описан, нам необходимо найти соответствие ему в нашей повседневной жизни. Сложно это? Да. Но невозможно ли? Очень даже возможно. Вот возьмем, например, ту же точку сборки. Да, мы не знаем, что дон Хуан называл этим термином, потому, что никто из нас не имеет собственного опыта ее восприятия, но мы можем строить предположения на основании сопоставления собственного опыта с опытом описанным в книгах Кастанеды. И это сопоставление дает нам основания предположить, что каждый раз, когда речь идет о точке сборке, речь идет о такой простой штуке как уверенность. Ну то есть уверенность конечно, не такая простая штука, как может показаться на первый взгляд, но зато она всем понятна и доступна для наблюдения любому человеку.


- Погоди, - Сашка остановил Стаса - я не понял, точка сборки это уверенность?


- Не, это не просто уверенность. Скажем так, положение точки сборки человека это набор его уверенностей, которые он испытывает в данный момент. Изменение положения точки сборки означает просто изменение одной или нескольких уверенностей...


- Ху.. Фигассе... - Сашкины брови поползли вверх - как это так? Уверенность же это... Ну вот, например, я сейчас уверен, что у меня в правом кармане есть ручка. Я ее не вижу, но уверен, что она там есть. Я уверен в этом, потому что помню как я ее туда положил. Но я же легко могу эту уверенность изменить и испытать другую уверенность противоположную первой, что ручки там сейчас нет. Я могу представить для этого, например, что Арика ее у меня вытащила из кармана. И что, это значит, что у меня изменилось положение точки сборки?


- Да, это означает, что в тот момент, когда одна уверенность у тебя сменилась на другую, твоя точка сборки немного сместилась. Она сместилась совсем немного, потому, что уверенность о том, что у тебя в кармане есть ручка, это незначительная в данный момент для тебя уверенность. И ее изменение не приводит к значительным изменениям в твоем состоянии, хотя они несомненно есть. Когда ты уверен, что у тебя в кармане есть ручка, ты ведешь себя одним способом в определенных ситуациях, когда уверен, что ее там нет - каким-то другим. При этом на твое поведение наличие самой ручки в кармане ни как не влияет, на него влияет только твоя уверенность, ну или положение точки сборки.


- Как-то все это не вяжется у меня в голове из-за несопоставимого масштаба явлений. Тут вот с одной стороны ручки, а с другой стороны разные миры и суперизменения, которые происходят в людях из-за смещения точки сборки.


Стас улыбнулся: - Это потому, что уверенность уверенности рознь. Понятно, что изменив уверенность, что ручка есть на уверенность, что ее нет, ты почти ничего в себе не меняешь. Да. Но представь, что с тобой будет, если ты последовательно, одна за другой изменишь все уверенности в том, что ты человек, на уверенности, что ты ворона? Что по твоему с тобой произойдет? Можно менять уверенность, что ты неудачник и ничтожество на уверенность, что ты успешный уверенный в себе человек. Уверенность, что ты не умеешь заниматься сновидением на уверенность, что умеешь. Говоря о замене уверенностей, я не имею ввиду какую-то форму самообмана или неискренности, я имею ввиду именно изменение уверенности. От простого вранья уверенность не меняется. Путь воина это по сути борьба за свои уверенности о себе, борьба за формирование таких уверенностей о себе, которые позволяют сделать твою жизнь максимально интересной и насыщенной. Понятно, что в первую очередь изменению подлежат уверенности подпитывающие собой твою уверенность в том, что ты - это какое-то особенное и исключительное существо. Дон Хуан назвал эту группу уверенностей чувством собственной важности...


- Погоди. ЧСВ это тоже уверенность?


- Да, это уверенность, что ты какой-то особенный и исключительный.


- Дак тогда ее можно так, ррраз и изменить, как и уверенность про ручку и тогда будет куча энергии...


- Нет. Уверенность в собственной исключительности не так просто изменить. И этому есть несколько причин. Одна из них - это сила привычки. Люди за свою жизнь так часто испытывают чсв, что привыкают к нему и даже не представляют как это можно жить без чсв. Это настолько прочно укоренившаяся уверенность, что большинство людей, точнее почти все, просто не верят в то, что ее вообще можно изменить. Т.е. испытывают другую уверенность, что от чсв избавиться невозможно. Такая вторичная мешающая уверенность называется "скептик" и ее, конечно, тоже можно изменить. Если бы не вторая сложность: отсутствие желания делать это. Никто на самом деле от чсв избавляться не хочет. - Стас вдруг перестал говорить, встал и потянулся по кошачьи. Потом посмотрел на озадаченную курносую морду Сашки и улыбнулся.


- В общем это уже другая тема. Я хотел сказать только, что поиск соответствий в нашем опыте и опыте описанном в книгах Кастанеды это очень увлекательное занятие. Ты можешь сделать это дальше и сам без меня, если захочешь. Мне пора идти, у меня самолет через час. - Стас махнул на прощание Сашке рукой и скрылся за дверью ведущей на лестницу.

http://mirsimpatov.net/forums/topic/1335
Записан
OE
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 98


WWW
Модератор: lis
« Ответ #198 : 20 ноября 2016, 00:19:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А... ПРИМЕРЫ ты можешь привести - относительно ЧЕГО Пелевину удается говорить, а другим нет? Или тебе ТОЛЬКО кажется?
Если ты сам их (примеры) не увидел у Пелевина, то с тобой и говорить не о чем. Учить дураков, только карму портить...
Записан

tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: lis
« Ответ #199 : 20 ноября 2016, 00:25:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У Пелевина деструктивные уверенности, это не те "сдвиги точки сборки" к которым имеет смысл стремиться.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: lis
« Ответ #200 : 20 ноября 2016, 00:35:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Уверенность равно практический опыт индивидуума?  хитро..

Концепция ТС у КК объединяет центр восприятия и само воспринимаемое, составленное набором задействованных эманаций, что в общем, резонно, так без сложнейшей препарации одно от другого неотделимо. Но отделить их все же стоит, тк тс смещается под управлением высшего цента, а не сама себя за волосы таскает, как известный барон. Я сместил себе тс.. кто этот Я?
Записан
НеАнгел
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224



WWW Email
Модератор: lis
« Ответ #201 : 20 ноября 2016, 00:48:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нафига вообще ее мифологизировать? Это УСЛОЖНЕНИЕ инвентарного перечня.
Чел тужит МОЗГ создавая сказку, а вы МОЗГ тужите, находя подтверждения уже своим сказкам.
А что, ПРАКТИЧЕСКИ применимого, у вас есть от этого сказочника? Простыми словами можете описать? Если нет - у вас нет ни-ча-воо

Взять книжки все да сжечь!

Ууу... Даже баюс представить, откуда у тебя в голове такая горечительная идея.

Цитата:
Скажите а в чем практическое применение того чем вы занимаетесь/хотели бы заниматься? Любыми словами, кроме лживых? Это не еврейский прием, но поиск взаимоприемлемой платформы для ответа простыми словами.
Да, ладно! Банальный перевод стрелок т.к. самой сказать нечего. А в чем ОБОСНОВАНИЕ? В поиске НЕКОЙ платформы. Это когда платформа есть и ТАК - этот форум. Он взаимоприемлим для нас? Да. Мы же ЗДЕСЬ.
Ты НЕ знаешь что ты ищешь, и ПРИДУМАЛА некий "поиск платформы" не потомучто ОН был тебе НУЖЕН. Обосновываю.
Чел который знает что он ищет, своими вопросами НАЦЕЛИВАЕТСЯ на это. А у тебя нацеленность НА ВСЕ ЧТО ТОКА МОЖНО. Ведь то чем я ЗАНИМАЮСЬ - живу, ем, сру, думаю, хожу и т.д. У слов "то чем занимаетесь" - СЛИШКОМ большой спектр возможных значений.
Значит, "поиск некой платформы" это НАДУМАННАЯ тобой идея. Ты САМА, ее реализацией не занята. Она для тебя ПУСТА.
Тебе нечего было сказать, вот ты и НАШЛА! Отмазу! СЛОВА!! бла бла бла

Короче, ты Семеркина, тупо СЛИЛАСЬ! Тебе нечего ответить ПО-СУЩЕСТВУ. Но... ТИПА по умному загнула. В этом как раз твоя слабость - что ты ПЫТАЕШЬСЯ быть умной. Ты сильно веришь В СЛОВА, потому не видишь точто за ними стоит - и потому САМА стоишь.
Записан
НеАнгел
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224



WWW Email
Модератор: lis
« Ответ #202 : 20 ноября 2016, 00:55:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А... ПРИМЕРЫ ты можешь привести - относительно ЧЕГО Пелевину удается говорить, а другим нет? Или тебе ТОЛЬКО кажется?
Если ты сам их (примеры) не увидел у Пелевина, то с тобой и говорить не о чем. Учить дураков, только карму портить...

На основе ПРИМЕРОВ чел может делать ОДНОЗНАЧНЫЕ выводы. А тебе "КАЖЕТСЯ".
Теперь вот и "дураки" начали казаться! В реале то их нет. Где? Покажи.
Одно бла бла бла. И это у избранного ДХ! :)
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: lis
« Ответ #203 : 20 ноября 2016, 00:59:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Малыш НА предсказуемо захлебнулся на переводе стрелок, и в этом он прав, тк практическая польза это вовсе не константа от персоналии к персоналии, особенно в среде нагуалистов, ищущих смыслов за пределами общепринятых.

Вопрос к вам прежний - почему вы ТАК несамодостаточны, если так круты? Зачем ищете общения вне вашего сайта? Сатисфакция за то что кто вас обидел в инет, всех уничтожить?

АзазазааААЗЗъ
Записан
friend
Гость
Модератор: lis
« Ответ #204 : 20 ноября 2016, 01:23:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Концепция ТС у КК объединяет центр восприятия и само воспринимаемое,
   Дааааа, бля , а я всё думаю , ну что за канцепция , и что же она объебиняет , ооооо, как умно .
Записан
friend
Гость
Модератор: lis
« Ответ #205 : 20 ноября 2016, 01:26:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Малыш .............. захлебнулся
     ОООО,    Малышь захлибнулся ?     где , где , где , где . ? Паможим малышу утануть . . Оооооо.

 ;D   дибилы .    но добрая девачка .
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: lis
« Ответ #206 : 20 ноября 2016, 01:29:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Дааааа

Даааа, тебя же звали на бармалеевщину, чо не пошол? Герлфриенд не пусчает?)
Записан
friend
Гость
Модератор: lis
« Ответ #207 : 20 ноября 2016, 01:31:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

почему вы ТАК несамодостаточны,
   типа , мол "пачиму вы ни дрочити" ?    Так там нескалька праблем .
       Можит есть надежды найти источник , ну ис точки исходящий .  И тада драчилава неактуально.
       а мож жилания объять красивае и успакоится кайфуя .

     а мож ваще ...
Записан
friend
Гость
Модератор: lis
« Ответ #208 : 20 ноября 2016, 01:34:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 :o
тебя же звали на бармалеевщину,
   миня звали? . Ни пизди , меня сто лет никуда не завут .     и никада не звали , никуда .  8)
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: lis
« Ответ #209 : 20 ноября 2016, 01:37:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну так сам сходи, тебе там самое место, друже)
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 31  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC