Постнагуализм
19 апреля 2024, 22:50:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: За Бег  (Прочитано 28648 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: 77
« : 05 июля 2016, 20:10:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я знаю, что некоторые участники форума занимаются регулярными пробежками, и в их числе и я тоже. Поэтому создаю тему для обмена опытом, взаимного ободрения и похвальбы  :) а также для популяризации этого, безусловно, полезного вида спорта, при том не имеющего прямого отношения к фитоняшной индустрии, и не требующего особенных временных и материальных затрат. Одел спортивный костюмчик, простенькие кожаные кроссы без амортизации на тонкой подошве, как нам завещал великий бегун Гордон Пири в своей книге - Бегай быстро и без травм - и побежал. К сожалению, начиная свои занятия несколько лет назад я не была знакома с теорией, и техникой бега, рассмотренной в этой книге, прошла через ряд ошибок, давших излишнюю ударную нагрузку на коленные суставы и позвоночник. Сейчас можно сказать начинаю с начала, используя бесшумную технику с постановкой на носок, перегружаю и перестраиваю мышечную систему так, чтобы при постановке ноги на землю амортизация осуществлялась за счет мышц ног. Когда эта промежуточная цель будет достигнута буду набирать время и скорость, хотя бы до показателей в старой технике, когда я становила ногу на пятку. Старые результаты по скорости соответствовали золотому значку гто в возрастной группе до 25, женщины, без учета скорости - время и километраж, где то 1-2 часа 10-15 км. ПО физиологическому типу я склонна к медленным нагрузкам стайера, поэтому спринты использовала исключительно в интервальных тренировках, чередующих трусцу, ускорение и ходьбу для максимальной прокачки всех систем. Режим использовала такой в итоге: один день - средняя дистанция средняя скорость, день перерыв, затем короткая дистанция (2-5 км) на скорость либо интервалами, день перерыв, потом длинная дистанция комфортная малая скорость. Делитесь вашим опытом.. 
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: 77
« Ответ #1 : 06 июля 2016, 00:49:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

завещал великий бегун Гордон Пири в своей книге - Бегай быстро и без травм

Меня подопнуло на трассу тоже увлекательное чтиво, которое я уже анонсировал тут на ПНе:
"Рожденный бегать" Кристофера Макдагла.
 Там тоже акцент на правильный "марафонский" (в смысле, стаерский) естественный бег в свое удовольствие, как образ жизни (а не "спорт") :P

Соответственно, в таком формате бег действительно оказался увлекательным хобби, при этом, - мне сложно говорить о какой-то "системе тренировок" ...
 Когда есть возможность (обычно это с утра пока затишье на работе) пробегаю по парку минут 40-50, ускоряюсь только по настроению, - если не душная погода, избыток сил и т.д.
 Часть дистанции - босиком по пляжу (кеды при этом надеваю на руки как перчатки :P, местами бег спиной вперед, местами прыгаю по валунам и парапету набережной, вопщем развлекаюсь, секундомер не юзаю :)

Это в самом полном смысле "зарядка" - я бы даже выразился так: правильный бег = это бег Силы :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


Модератор: 77
« Ответ #2 : 06 июля 2016, 04:18:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Бегаю так, как рекомендовали Древние Мастера Осознания. Безо всяких пятко-носков, хоть с куревом перед бегом. Дело не в этой плоскости даже и даже не в теле, по большему счёту. Совмещаю с техникой Возврата(тоже техника древних мастеров Мексики).
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7988


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: 77
« Ответ #3 : 06 июля 2016, 07:04:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Одел спортивный костюмчик, простенькие кожаные кроссы без амортизации на тонкой подошве, как нам завещал великий бегун Гордон Пири в своей книге - Бегай быстро и без травм - и побежал.

ну нас так на тренировках учили, чтоб ноги "не портили". Очень следили за этим,  учили как выбирать обувь---берешь тапок и вгибаешь его со стороны подошвы. Носок к пятке должен мягко приложиться, подошва  не должна быть "дубовой". Короче чем гибче подошва тем лучше для ног.

о технике- постановка на носок--это быстрый забег, на скорость.
есть расслабленный бег "трусцой", там опора на пятку и скорость низкая- почти идешь.Руки и тело расслабленно, насколько возможно. Руки могут даже трепаться-болтаться--хотя лично мне мешает, сгибаю локти, расслабляю кисти.

Это просто две разные техники для разных "нужд".

перестраиваю мышечную систему так, чтобы при постановке ноги на землю амортизация осуществлялась за счет мышц ног.
амортизация осуществляется- мышцами стопы, икроножными мышцами..есть упражнение, которое делается регулярно на каждую ногу не зависимо от того пойдешь ты бегать или нет. как раз на развитие мышц которые тебе нужны.
встаешь к стенке-руки на нее - лицом к стене.   одну ногу (стопу) ложешь на другую- на пятку , и начинаегь медленно подниматься на носочек и опускаться на одной ноге. вторая как бы создает нагрузку, и она расслаблена.
потом ногу меняют. вообще то делается по 30 раз на каждую ногу, но для тех кто только начинает можно начать с 8- 10 раз.
 
(на фото гантели- но они не обязательны.
После забега- делают такое, опуская пятки ниже опоры (это может быть бордюр например)- что бы напрячь и расслабить иные  мышцы после бега

зы- кроссовки на обеих фото неважнецкие.. для бега. Смысл делать упраждения, если подошва мешает пластике-гибкости  стопы?


Делитесь вашим опытом..
---ну вот поделилась. предпочитаю бег трусцой, постепенно ускоряясь. В итоге вырабатывается "свой ритм", который оч нравится телу.
Обожаю пробежку ночью но на освещенных фонарями местах (сейчас нет такой возможности), в такой пробежке наблюдаю-ощущаю тени... ну и конечно бывает мистический опыт.

сейчас живу в горах, тут хрен побегаешь, но можно в пешие прогулки ходить, когда позваляет время. В одиночку бродить в горах - мне как-то стремно, буду откровенна. Но надеюсь- расхрабрюсь  и расскажу что получится)) Хочется побродить ночью, хотя тело знает- отшибина- нет больших трасс, нет рядом других деревень и горы... ясно что всякой неорганической живности полно, даже в доме где живу, на нежилом  уже многие десятилетия этаже..
« Последнее редактирование: 06 июля 2016, 09:19:53 от Bruja » Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7988


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: 77
« Ответ #4 : 06 июля 2016, 10:07:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в зависимости от того, как вы время бега дышите
дыхание само выравнивается. вернее так- по дыханию можно выработать свой ритм, удобный телу.
мой 2*2, 2 вдоха подряд, потом два выдоха.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7988


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: 77
« Ответ #5 : 06 июля 2016, 10:13:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Буш тоже так думал
боюсь он уникум)))
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7988


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: 77
« Ответ #6 : 06 июля 2016, 10:34:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Видишь ли, Бруха, больные стенокардией измеряют степень тяжести болезни расстоянием, которое они могут пройти до появления болей в сердце
А ты говоришь, что бег полезен.
Кот ты видел призывы и лозунги--- все Бегать! на старт внимание марш?
конечно же человек должен сам давать отчет в своих поступках. Если у него проблемы с сердцем пусть не бегает или  советуется со своим лечащим врачем.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7988


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: 77
« Ответ #7 : 06 июля 2016, 10:45:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если проблемы с сердцем, то такому человеку бег нужен больше, чем тому, у кого этих проблем нет.
Ты невнимательно меня читаешь
может и нужен-- но не мне это решать . Не хочу брать на себя ответственность за чужую жизнь в данном вопросе.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7988


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: 77
« Ответ #8 : 06 июля 2016, 10:51:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Можешь смело всю ответственность свалить на меня
гыгыгы!
честно- я вообще не думала о людях с такими проблемами..
у нас весь класс 34 чела - бегал, спортивный класс - так и назывался. проблем вроде не было ни у кого. кто не мог-не хотел-утомлялся-отставал и т.д. переходили в обычный класс и все дела.
Записан

88
Гость


Email
Модератор: 77
« Ответ #9 : 06 июля 2016, 11:17:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, а ты сам то бегаешь? Что ты тут ВЛГД пихаешь, дыхание в покое и дыхание при экстремальной нагрузке - это 2 разных дыхания, 2 разных режима работы организма, попробуй с ВЛГД побегать пару недель.

77 стебала промывание носа, а теперь бег рекламит, а на деле обстебать можно все угодно и вред найти тоже можно в чем угодно, даже в ВЛГД Корнака. По личному опыту промывания носа безопаснее бега, хотя бы в плане травм, и подводных камней меньше.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: 77
« Ответ #10 : 06 июля 2016, 12:01:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Соответственно, в таком формате бег действительно оказался увлекательным хобби, при этом, - мне сложно говорить о какой-то "системе тренировок" ...
 Когда есть возможность (обычно это с утра пока затишье на работе) пробегаю по парку минут 40-50, ускоряюсь только по настроению, - если не душная погода, избыток сил и т.д.
 Часть дистанции - босиком по пляжу (кеды при этом надеваю на руки как перчатки Показает язык, местами бег спиной вперед, местами прыгаю по валунам и парапету набережной, вопщем развлекаюсь, секундомер не юзаю Улыбающийся

Физкульт привет! Я начинала тоже безсистемно, но результат получить хотелось, поэтому иногда перегибала палку. Потом когда форма подтянусь, уже появился какой то естественный опыт относительно которого стала отстраивать подобие системы и понемногу начала читать теорию. Сейчас жалею что не освоила теоретические азы с самого начала. Замерять результаты начала, обратив внимание что не-юзание секундомера несет в себе элемент страха что ли и отчасти чсв) Взяла его с полным смирением, и оказалось, что все не так уж плохо, можно насмехаться над слабышами, с высоты объективной самооценки)

   
ну нас так на тренировках учили, чтоб ноги "не портили". Очень следили за этим,  учили как выбирать обувь---берешь тапок и вгибаешь его со стороны подошвы. Носок к пятке должен мягко приложиться, подошва  не должна быть "дубовой". Короче чем гибче подошва тем лучше для ног.

Вот, сразу видно. практик - он во всем практик)


о технике- постановка на носок--это быстрый забег, на скорость.
есть расслабленный бег "трусцой", там опора на пятку и скорость низкая- почти идешь.Руки и тело расслабленно, насколько возможно. Руки могут даже трепаться-болтаться--хотя лично мне мешает, сгибаю локти, расслабляю кисти.

Это просто две разные техники для разных "нужд".

На самом деле оптимальная индивидуальная постановка стопы может заметно отличаться от человека к человеку, хотя носок с переходом на полную стопу - скорее вариант выбора по мнению большинства профи и полупрофи. У меня старая травма спины обнаружившая чувствительность к технике через полтора года бега с постановкой на пятку. Сошла с дистанции на полгода в итоге Пока вытягивала травму прочувствовала что элементы техники влияют на ударные нагрузки самым непосредственным образом, самая легкая трусца с постановкой на пятку в моем случае ударяла позвоночник, поэтому сейчас задача полностью встать на носки, плавно и аккуратно подстроив мышечный и связочный аппарат

 
амортизация осуществляется- мышцами стопы, икроножными мышцами..есть упражнение, которое делается регулярно на каждую ногу не зависимо от того пойдешь ты бегать или нет. как раз на развитие мышц которые тебе нужны.
встаешь к стенке-руки на нее - лицом к стене.   одну ногу (стопу) ложешь на другую- на пятку , и начинаегь медленно подниматься на носочек и опускаться на одной ноге. вторая как бы создает нагрузку, и она расслаблена.
потом ногу меняют. вообще то делается по 30 раз на каждую ногу, но для тех кто только начинает можно начать с 8- 10 раз.

Да эта вещь как раз пригодится для отдельной проработки икроножных мышц и ахиловых сухожилий, спасибо)


Обожаю пробежку ночью но на освещенных фонарями местах (сейчас нет такой возможности), в такой пробежке наблюдаю-ощущаю тени... ну и конечно бывает мистический опыт.

сейчас живу в горах, тут хрен побегаешь, но можно в пешие прогулки ходить, когда позваляет время. В одиночку бродить в горах - мне как-то стремно, буду откровенна. Но надеюсь- расхрабрюсь  и расскажу что получится)) Хочется побродить ночью, хотя тело знает- отшибина- нет больших трасс, нет рядом других деревень и горы... ясно что всякой неорганической живности полно, даже в доме где живу, на нежилом  уже многие десятилетия этаже..

О. я тоже ночной бегун! На органическую живность извела уже несколько баллончиков, нс тоже увязываются иногда :) Рассказывай обязательно, исс вылезающие во время бега - это отдельная интересная тема!


 
Пятки/носки и обувь - дело десятое.
Бег может быть полезен, или вреден в зависимости от того, как вы время бега дышите. А то добегаетесь до инфаркта как Буш и множество других
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=133.msg44059#msg44059


Ну что тебе сказать Кот? для меня дело пято/носков наипервейшей важности.. будешь спорить?
По поводу дыхания тоже как то теряюсь, когда требуется спецом что то осваивать, всегда считала что тело само берет нужный дыхательный режим к которому лучше прислушиваться. Я могу начать хватать воздух ртом в начале пробежки, если тело того хочет и медленно ровно дышать носом на ускорении в конце тренировки, если для тела это естественно. Вообще есть два дыхательных режима - анаэробный, аэробный. в зависимости от того какой режим расчепления атф задействуется. Когда начинала было тяжко уже после первого километра, ощущение. что лёгкие заливало кислотой, это включался анаэробный режим по максимому жгущий организм, что конечно надо дозировать. Сейчас у меня узкое место - икроножки, с дыхалкой проблем нет. 
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7988


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: 77
« Ответ #11 : 06 июля 2016, 12:44:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

самая легкая трусца с постановкой на пятку в моем случае ударяла позвоночник, поэтому сейчас задача полностью встать на носки, плавно и аккуратно

раз ударяла- то точно что то делала неправильно.

О. я тоже ночной бегун! На органическую живность извела уже несколько баллончиков, нс тоже увязываются иногда  Рассказывай обязательно, исс вылезающие во время бега - это отдельная интересная тема!

да напишу как нить. конечно это личные переживания, но тени- вернее одна- ну просто намеревалась свести с ума.. уж не знаю, летун или кто, но жуть пробирала... бегала в деревне,  места безлюдные, поля одни.. но фонари стояли , как раз до остановки межгородского автобуса. далее тьма.
эта остановка и была той точкой где делала упражнения и разворачивалась назад.
Тень - которая увязалась - все норовила спрятаться в тенях деревьев. но даже при созерцании ее и деревьев ощущалась разница, как бы она не старалась под них косить. иногда, когда тень эта рябящая кралась сзади ко мне делающий разминку, резко оборачивалась и ловила такие галюны== Тень шмыгала в тень от кроны дерева, так как за тенью стволов  она просто не  уместилась бы. Отдаленно напоминала чела, но только отдаленно.
Иногда кажется что тело тянуло на такие прогулки, это ему нравилось пугаться..
"Ищи страх. Он сторожит границы той крошечной части твоего я, которая тебе известна. Разбудив страх, помни: здесь начинается новая земля." Ян

Когда начинала было тяжко уже после первого километра, ощущение. что лёгкие заливало кислотой, это включался анаэробный режим по максимому жгущий организм, что конечно надо дозировать.
Второе дыхание! по ихму самый кайф!
Записан

77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: 77
« Ответ #12 : 06 июля 2016, 13:27:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тень - которая увязалась - все норовила спрятаться в тенях деревьев. но даже при созерцании ее и деревьев ощущалась разница, как бы она не старалась под них косить. иногда, когда тень эта рябящая кралась сзади ко мне делающий разминку, резко оборачивалась и ловила такие галюны== Тень шмыгала в тень от кроны дерева, так как за тенью стволов  она просто не  уместилась бы. Отдаленно напоминала чела, но только отдаленно.

Я бегаю рядом со своим местом силы, местные сущи меня знают и в целом чувствую себя в безопасности. Иногда детекчу как кто то подмешивается к моему восприятию, ощущаю взаимодействие с окружающим пространством. хотя визуально никого не воспринимала никогда, сосредотачиваюсь на потоке бега) За день до катастрофы малазийского боинга что дернуло остановиться и сфотать небо впереди, потом когда просматривала обнаружила три светящихся шара, исчезнувших на следующем кадре, но глазами их не видела когда снимала.


Второе дыхание! по ихму самый кайф!

Второе дыхание по моему имху - это совсем другое состояние преодолевающее физику и выводящее в исс, по ощущениям растворяющее тело. И оно не включается если уровень физ подготовки никуда не годится, как в описанном мною случае) 
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: 77
« Ответ #13 : 06 июля 2016, 14:31:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Второе дыхание по моему имху - это совсем другое состояние преодолевающее физику и выводящее в исс,

Не фантазируй. Читай мою ссылку

Вот же достал, на получай рыжика



Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: 77
« Ответ #14 : 06 июля 2016, 15:54:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не фантазируй. Читай мою ссылку

Ты все никак не можешь принять, что кто-то может приходить к тому что ты обнаружил - самостоятельно или другими путями, меряешь всех по своему стартовому уровню. поэтому совершено не способен на взаимодействие. Что если я тебе скажу, что эта фигня ограниченного дыхания давным давно используется мною на основании дыхательных практик и настройки на потребности организма? Расстроишься и как обычно начнёшь уводить разговор в сторону. Заметь. отписала тему, поделившись реальным опытом, на что ты не нашелся что ответить по существу, но стал прочить какие то инфаркты, по умолчанию дискредитируя написанное. Ссылки не очень интересны, описывай теории в приложении к реальной беговой практике.. Слабо?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC