Постнагуализм
20 апреля 2024, 14:27:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Дзенский учитель был не совсем прав.  (Прочитано 5129 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« : 07 июля 2016, 13:26:59 »

  Эта притча, воистину, "во языцех". Вот и Ксендзюк не прошел мимо. Рассказал про переполненную чашку. Дескать, переполненный западный человек, особенно человек науки, не способен понять восточную мудрость. На самом деле западный человек не так уж набит рациональностью, или, лучше сказать, не переполнен своей западностью. Он состоит из многих "я", разделенных, как говорил Гурджиев, "буферами". Он может быть условно рационален на работе и при этом столь же условно религиозен по выходным, иногда сознавая свою двойственность, а иногда и нет. Что касается ученого, то даже профессионально он всегда исходит из какой-то концепции, рамки которой обязан видеть. Так что дзезнский учитель просто не тому "я" своего гостя наливал.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #1 : 07 июля 2016, 13:40:41 »

Он может быть условно рационален на работе и при этом столь же условно религиозен по выходным, иногда сознавая свою двойственность, а иногда и нет.

Хочу сказать, что современный цивилизованный челок глубоко иррационален, во многих своих действиях. К этому относится и всевозможная релегиозность, и сами принципы мышления в обществе потребления. Здесь нет четких критериев, нет научности, на вершину вознесена простое желание обладать все большим количеством вещей, это глубоко иррациональное поведение и мышление.
Я бы рискнул предположить, что уровень сознательности большинства современных так называемых цивилизованных людей нисколько не повысился со времен европейского средневековья.
Он даже понизился по сравнению с последней четвертью 19 века, которая была объявлена "веком" науки и прогресса.

Сейчас бал правит откровенная муть, заталкивая цивилизацию все глубже в воронку деградации.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Кот Учёный
Гость
« Ответ #2 : 07 июля 2016, 14:01:18 »

Эта притча, воистину, "во языцех". Вот и Ксендзюк не прошел мимо. Рассказал про переполненную чашку

Мне кажется, что вести речь о переполненности вообще не стоит. Нужно говорить о способности понимать, воспринимать, о способности пересмотреть свои старые установки.
Я даже здесь по форуму многократно убеждался, что очень редко кто способен соглашаться признавать очевиднейшие ошибки. И это никак не связано с переполненностью знаниями.
Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #3 : 14 июля 2016, 18:02:42 »

вести речь о переполненности вообще не стоит. Нужно говорить о способности понимать, воспринимать, о способности пересмотреть свои старые установки.

У Ксендзюка, как я понял, басня про чашку приводится с несколько иной целью. И, во всяком случае, не чтобы противопоставить восточный дзен западному позитивизму. Басня была приведена в контексте рассуждений о вине разума в искажении действительности. А фактически Кс. только показывает трансформацию им чувственных впечатлений. Возможность того, что, "искажая" последние, разум, напротив, приближает человека к реальности даже не рассматиривается.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Кот Учёный
Гость
« Ответ #4 : 14 июля 2016, 19:03:06 »

Басня была приведена в контексте рассуждений о вине разума в искажении действительности

Вполне возможно. Он  писал о пяти фильтрах познания, которые я дополнил шестым. Функцию одного из них выполняет ум.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #5 : 23 июля 2016, 00:48:36 »

У Ксендзюка, как я понял, басня про чашку приводится с несколько иной целью. И, во всяком случае, не чтобы противопоставить восточный дзен западному позитивизму. Басня была приведена в контексте рассуждений о вине разума в искажении действительности. А фактически Кс. только показывает трансформацию им чувственных впечатлений. Возможность того, что, "искажая" последние, разум, напротив, приближает человека к реальности даже не рассматиривается.

"вино разума", конечно не приближает человека к реальности... Но зато дает новые возможности для роста Воли, - в ходе развития 1В, и уже эта Воля могет послужить трамплином к целостности.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #6 : 23 июля 2016, 02:03:32 »

воля? Как я ее могу прочувствовать?

Любое действие или мысль в ФТеле является "действием воли" существа. Ты можешь выпить чашку чая или допустим, удариться лбом ап стену, без разницы))

Однако для развития Воли у существа должен быть "вызов", - выход из зоны комфортного автоматизма, обучение новым навыкам.

Кроме того, Волю можно "освободить" от 1В, просто останавливая вд (1е кольцо). Такая освобожденная Воля попадает во второе кольцо, пробуждая 2В., и далее, могет развиваться уже там.

В плане "энергии" Воля существа является лично освоенным безличным Намерением.

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #7 : 23 июля 2016, 09:16:46 »

Садись. Два.
  Четай снова, а лучше практикуй, может тогда поймешь разницу, между желанием и волей.
   Могу тебе подсказать одну фишку, помнишь фильм Призрак с Патриком Свейзи в гл. роле? Так-вот, там есть(встреча с пучеглазым в метро) про волю, очень показательно. Если найдешь вращающуюся балерину, то можешь сам попробовать вращать ее в разные стороны, может тогда до тебе дойдет, о какой воле речь у Хуана. Ну и на крайняк, можешь воспользоваться моей находкой (тема Зеркало).

мнение самовлюбленного дилетанта я не рассматриваю в качестве "аргумента" для чего-либо.

Разницу между желанием и волей я знаю, а вот ты похоже застрял где-то в словоблудии дипломировнной философии. Удачи во вращении балерины
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #8 : 24 июля 2016, 00:21:06 »

мнение самовлюбленного дилетанта я не рассматриваю в качестве "аргумента" для чего-либо.

Разницу между желанием и волей я знаю, а вот ты похоже застрял где-то в словоблудии дипломировнной философии. Удачи во вращении балерины
  Можешь дергаться дальше, словно кожа на хую, но от этого, в твоей тупой башке, ничего не прибавится.

  Модераторам:
 Еще раз, сотрете мои комменты и я забаню вас нах. Будете снова под разными никами изображать активность на форуме.

  

тока сунься ко мне в раздел, индюшатина надутая ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #9 : 24 июля 2016, 00:42:14 »

Ты называешь общением свою блевотину говном? Я же не санитар для престарелых маразматиков :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #10 : 24 июля 2016, 00:49:14 »

Бухаешь?

проецируешь?))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #11 : 24 июля 2016, 01:02:50 »

violet drum,  может выдавишь из себя различие между желанием и волей? А то как-то неловко за тебя, что ты не зная, что ответить, пустился в индульгеж своего ЧСВ. Смелее, мой кислый друг, давайте определение, и дело с концом.

Могу, но к сожалению у тебе нет ушей чтоб услышать. Все уже давно разжевано например в теме "растение Воли" http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=71499.0 , где все желающие могли ознакомиться с моей позицией, так что твай падъёбке мима касса да)  
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #12 : 24 июля 2016, 09:05:19 »

Видишь-ли, мой друг, в твоей теме нет оппонентов. Ты как-бы ведешь диалог сам с собой, а все возражения удаляешь. Вот я и решил на нейтральной территории поговорить с тобой о Воле. Но ты, как последний мудак, и здесь, решил свое косоебое понимание вопроса спрятать за бычкой, которая, как тебе кажется, спасет твой непрерикаемый авторитет исследователя трудов КК. Итак, я жду определений, иначе, диалог не возможен.

тебе наверное показалось, что твоя тирада содержит нечто осмысленное?

 Но "определения" которых "ты ждешь", содержатся в указанной теме, - и совсем не нада быть "оппонентом" чтобы на них взглянуть.

Паэтому то, что ты назвал "бычкой" - элементарное ограждение от пьяных идиотов, как видишь :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #13 : 24 июля 2016, 12:37:25 »

а все возражения удаляешь.

Ртуть у него ( у Виолет Драмма) нет прав модератора в этой теме и он не может удалять из нее посты. Ты прекрасно знаешь правила форума, а значит сознательно искажаешь положение вещей.
Модератором темы является   Evgeny номинально.
Поэтому модерировать тему буду я.
Прошу всех участников умерить пыл, тема в верхнем разделе. Вы участники давние поэтому пока только предупреждаю,без санкций.

Иначе будет как обычно для всех нарушающих.

модераториал

тема будет перенесена на СТ.
« Последнее редактирование: 24 июля 2016, 13:10:23 от dgeimz getz » Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Исследователь лжецов
Гость


Email
« Ответ #14 : 24 июля 2016, 17:44:04 »

тема будет перенесена на СТ.

Пипа, а что это за самоуправство?
Это же авторская тема
=====================

violet drum,  может выдавишь из себя различие между желанием и волей? А то как-то неловко за тебя, что ты не зная, что ответить, пустился в индульгеж своего ЧСВ. Смелее, мой кислый друг, давайте определение, и дело с концом.

Могу, но к сожалению у тебе нет ушей чтоб услышать. Все уже давно разжевано например в теме "растение Воли" http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=71499.0 , где все желающие могли ознакомиться с моей позицией, так что твай падъёбке мима касса да)  

Если воспользоваться поиском в этой десятистраничной теме, то можно обнаружить, что там вообще нет такого слова "желание". Два раза встречается "нежелание"

То есть, Барабан опять  пытается нас обмануть? А оппонента оскорбить? Как всегда безнаказанно?
Записан
френд
Гость


Email
« Ответ #15 : 24 июля 2016, 18:03:21 »

violet drum,  может выдавишь из себя различие между желанием и волей?

када та хороший вопрос всигда содержит атвет.. жилание эта када ты хочеш навернае пасрать нвернае. а воля когда та выдавливаеш  ;D
Записан
Враг
Гость


Email
« Ответ #16 : 24 июля 2016, 18:10:29 »

violet drum,  может выдавишь из себя различие между желанием и волей?

када та хороший вопрос всигда содержит атвет.. жилание эта када ты хочеш навернае пасрать нвернае. а воля когда та выдавливаеш  ;D


Тогда намерение - это произвол? Берем чужие темы и переносим куда хотим?
Записан
Равнодушный человек
Гость


Email
« Ответ #17 : 24 июля 2016, 18:11:48 »

violet drum,  может выдавишь из себя различие между желанием и волей?

када та хороший вопрос всигда содержит атвет.. жилание эта када ты хочеш навернае пасрать нвернае. а воля когда та выдавливаеш  ;D


Тогда намерение - это произвол? Берем чужие темы и переносим куда хотим?

Не куда хотим, а на помойку
Записан
friend
Гость
« Ответ #18 : 24 июля 2016, 18:14:51 »

 Во , паходу Френд лучший из маих учеников .  ;D    хотя нет , лучший из маих двойников .  :)
Записан
душный чилавек
Гость


Email
« Ответ #19 : 24 июля 2016, 18:16:43 »

помой ка хобата болшой и чистый  :D
Записан
friend
Гость
« Ответ #20 : 24 июля 2016, 18:18:14 »

Тогда намерение - это произвол? Берем чужие темы и переносим куда хотим?
Ну вощим намерение это свабода от ванчий предрассудачнасти ,  и предраспаложеннасти .
     И ещё разрушение важнасти окружающего прастранства и справидливасти сваих желаний .  ;)
Записан
крошка инотик
Гость


Email
« Ответ #21 : 24 июля 2016, 18:18:34 »

Во , паходу Френд лучший из маих учеников .  ;D    хотя нет , лучший из маих двойников .  :)

контору не палим да ;D
Записан
друг френда
Гость


Email
« Ответ #22 : 24 июля 2016, 18:21:54 »

Это как?
Хотели как лучше, а получилось как всегда?
Тема стала краше, тема стала веселее?
Гетс великий администратор?

А почему он ничего не спросил у автора темы? Может тот не согласен с переносом темы на помойку и ее загаживанием?
Записан
Кореш френда
Гость


Email
« Ответ #23 : 24 июля 2016, 18:24:23 »

Гетс великий администратор?

Гетс последователь сталина. Тот тоже любил народы переносить с места на место. А мы теперь расхлебываем
Записан
friend
Гость
« Ответ #24 : 24 июля 2016, 18:25:37 »

  када та меня учила жена , мол симья главное , а не друзья и люди , и я привык , но не до конца .  ;)
Записан
подруга
Гость


Email
« Ответ #25 : 24 июля 2016, 18:26:22 »

А почему он ничего не спросил у автора темы? Может тот не согласен с переносом темы на помойку и ее загаживанием?

не согласен - отдадут обратно, дура ты глупая
Записан
friend
Гость
« Ответ #26 : 24 июля 2016, 18:29:36 »

 Гетс хароший адинистратор , он тока пириносит пасты .    Яб сука вас даж не слушал и даж не читал и
   вы бы бливали ат биссилия .  ;D    Он тупа выдиляет вам кусочик сваиво внимания , падкармливая ваш интирес ,
    уталяя голод вашего эго .  Маладэц Гетс , не брасаеб убогих .  ;D
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #27 : 24 июля 2016, 18:32:30 »

Гетс хароший адинистратор , он тока пириносит пасты .    Яб сука вас даж не слушал и даж не читал и
   вы бы бливали ат биссилия .      Он тупа выдиляет вам кусочик сваиво внимания , падкармливая ваш интирес ,
    уталяя голод вашего эго .  Маладэц Гетс , не брасаеб убогих .
  Глубоко. Очень глубоко, думаю Гетцу даже слегка больно, от твоих усилий.
Записан
Кинопроба
Гость


Email
« Ответ #28 : 24 июля 2016, 18:35:12 »

Глубоко. Очень глубоко, думаю Гетцу даже слегка больно, от твоих усилий.


Глубже глубже глубже глубже (с)  ;D
Записан
Кинопроба
Гость


Email
« Ответ #29 : 24 июля 2016, 18:41:56 »

https://www.youtube.com/watch?v=ttCrO_u4-zg
Записан
friend
Гость
« Ответ #30 : 24 июля 2016, 20:58:30 »

Глубоко. Очень глубоко, думаю Гетцу даже слегка больно, от твоих усилий.
   Када гетс паймёт что иму не больно но хорошо , и то не праникнавения но тупа птичка пралитела .
    то всё изменится и птичка пралитит.
Записан
Страниц: 1 2 3 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC