Постнагуализм
29 марта 2024, 03:29:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 23  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: 7 Врат Сновидения. Вопросы и ответы, Техники  (Прочитано 77499 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #225 : 20 июня 2018, 10:55:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот тут описан случай телепорта Карлоса, из одного места в другое, через трансформацию физ тела в энерго тело и обратно, из энерго тела в физ тело уже на новом месте (со скамейки на площади к женщине-нагваль в её дом, две тысячи миль из Оахаки в Туксон штат Оризона):

http://library.raikevich.com/kastaneda/717.html

Он пролетел туда без одежды, которую чуть позже ему доставил дон Хуан:

Я лежал на кровати. Молодая женщина сидела в изголовье, рядом стоял столик, на нём – миска с водой. В ногах кровати стоял дон Хуан с моей одеждой, перекинутой через руку.

Я полностью проснулся и сел. Я был накрыт одеялом.

– Ну что, путешественник? – с улыбкой спросил дон Хуан. – Теперь ты уже собрался воедино?



В данном случае, схема была такая. Когда Карлос сидел на скамейке с доном Хуаном и Хенаро, Хенаро вытащил из себя дубль и к своему дублю переманил дубль Карлоса, тут же, на другой край площади. Они могли видеть друг друга. После того, как дубль был сформирован, он мог передвигаться уже куда угодно. И дон Хуан направил его к Кэрол. Кэрол его встретила и помогла материализоваться на новом месте. В это же самое время у всей троицы снималась фиксация внимания на первоначальном физ теле Карлоса, которое осталось сидеть на скамейке. По мере снижения фиксации внимания до нуля, его тело попросту исчезло, оставив кучку одежды. Ибо Карлос не умел телепортироваться с одеждой. Зато с одеждой умел телепортироваться дон Хуан. Которую он позже и донёс до её хозяина. Я полагаю, вопрос одежды связан с умением фиксации на ней, помимо своего тела. Кастанеде же было в тот момент просто не до неё.


А вот где были в это время их тела --в книге дар орла есть такой пассаж - Хенаро ждет учеников на водопаде. Все уходят. КК остается с ДХ, ему рассказывают о теле сновидения. И предлагают разбудить... спящего Хенаро (в одежде), которого КК обнаружил в доме, хотя по логике вещей он должен был быть с учениками вне дома.
Как потом оказалось это был дубль Хенаро.
(то есть слияния с дублем не было, тела действовали отдельно).

На самом деле, по мере роста энергии, одновременно дублей у человека может быть сколько угодно, а не только один. Типа, как только кто-то где-то вспоминает о том человеке, то он сразу посылает туда дубля. Но, в данном случае, вопрос не об этом. А о том, что продвинутый маг может ВЫБИРАТЬ, в каком из своих дублей он может "проснуться" (материализоваться в физ тело), убрав все остальные.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #226 : 20 июня 2018, 11:17:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Опять же описаны и врата соответствующие, где человек смотрит глазами дубля на свое спящее тело.
а на свое тело говорящее? тоже дубль смотрит? причем не слышит вообще что там тело несет.
Видимо я иначе инфу воспринимала из состояния вне тела, так как слушать треп своего тела не стала, а уставилась на собеседника.

но КТО был в теле которое говорило если там не было моего сознания? Кто говорил? если я не знаю даже что говорилось помню только, что несло тело всякую религиозную чушь, только что бы поймать и удерживать внимание собеседника, на которого я была зла как чорт, но дать в рожу физически - не смела.
То есть вопрос по поводу сознания. Если оно в дубле - то кто управляет бодрствующим телом?

продвинутый маг может ВЫБИРАТЬ, в каком из своих дублей он может "проснуться" (материализоваться в физ тело), убрав все остальные.

нам бы такое счастье  ;)
Записан

Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #227 : 20 июня 2018, 11:45:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Опять же описаны и врата соответствующие, где человек смотрит глазами дубля на свое спящее тело.
а на свое тело говорящее? тоже дубль смотрит? причем не слышит вообще что там тело несет.

     Там вроде речь о вратах сновидения была, оттого и подразумевалось, что "душа" человека находится в теле сновидения, пока он спит (говорить не может). При этом неясно, тожественно ли тело сновидения дублю или нет.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #228 : 20 июня 2018, 12:03:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: Bruja от Сегодня в 11:17:13
Цитата: Pipa от Сегодня в 08:56:33
Опять же описаны и врата соответствующие, где человек смотрит глазами дубля на свое спящее тело.
а на свое тело говорящее? тоже дубль смотрит? причем не слышит вообще что там тело несет.

     Там вроде речь вратах сновидения была, оттого и подразумевалось, что "душа" человека находится в теле сновидения, пока он спит. При этом неясно, тожественно ли тело сновидения дублю или нет.

Пипа, прошу вас, помогите разобраться, что это за шиза, которую я вам описала - может у нее научное есть объяснение?
Как может тело действовать, когда в нем нет сознания "я"? но явно что то ним, этим телом управляет, ведь что бы говорить нужно думать хоть чуть чуть...
 а сознание со стороны на все это любуется. Причем ощущает оно себя полноценным Я .
И все это не во сне, а в бодрствовании.

меня давно мучает это, понять не могу. ведь бессознательное тело говорить не сможет. или  у нас не одно сознание? ну нечто вроде автопилота?

я сейчас не о дублях говорю, только о сознании
Записан

violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #229 : 20 июня 2018, 13:42:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

но явно что то ним, этим телом управляет, ведь что бы говорить нужно думать хоть чуть чуть...

 ::) ну не факт ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #230 : 20 июня 2018, 13:54:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

магу придлажить целый букет версий  :P

1 Дубль видит "сцену из прошлого" - которое для нево тоже "здесь-сичас" (нипанимание смысла вызвано неполной настройкой, вазможна дубль был с бадуна :P )

2 Тело сновидения васпринимает образ "гаварящего тела" (что именно гаварящего - видимо не существенно :) )

3 Ниарганик (лазутчик) исполнил "твае тело" чтобы развести на эмоции :)

4 ...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #231 : 20 июня 2018, 15:54:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипа, прошу вас, помогите разобраться, что это за шиза, которую я вам описала - может у нее научное есть объяснение?
Как может тело действовать, когда в нем нет сознания "я"? но явно что то ним, этим телом управляет, ведь что бы говорить нужно думать хоть чуть чуть...
а сознание со стороны на все это любуется. Причем ощущает оно себя полноценным Я .
И все это не во сне, а в бодрствовании.
меня давно мучает это, понять не могу. ведь бессознательное тело говорить не сможет. или  у нас не одно сознание? ну нечто вроде автопилота?
я сейчас не о дублях говорю, только о сознании

     Ну вы же знаете, каковы бывают мои объяснения? :)  Вам они могут не понравиться, а Гостя и подавно разозлят. Но всё же попробую.

     С моей точки зрения дело выглядит так. Тело сновидения - это образ самой себя нашей сновидческой субдоминанты. Почему субдоминанты, а не субличности? - А потому что во сне она становится доминантой! Но только не потому, что обычная/дневная доминанта в шоке, а просто оттого, что та устала за день, утомилась, и в ней возобладали процессы торможения, типичные для участков нервной системы после длительного раздражения. Из-за этого создались условия для того, чтобы доминирующую позицию занял ее ночной дублер. Назову его для краткости "ночной доминантой" (наяву она находится в положении субдоминанты).
     Конёк/специализация ночной доминанты - воображаемый мир или даже миры, т.к. воображению нет границ :). Собственно именно из-за этой специализации она и становится доминантой в то время, когда человек по реальному миру не бродит, глаза его закрыты, а тело расслаблено. Вот и выходит, что в этом состоянии едва ли можно заняться какой-то иной деятельностью, кроме как мечтать :). Поэтому все миры, которые мы видим во сне, на самом деле - один и тот же мир - Мир Грёз. При этом дневная доминанта не боится отдать бразды правления ночной доминанте, т.к. любое повышение сенсорного раздражения неизбежно приведет к возврату управления в руки дневной доминанты. Именно поэтому, чтобы пробудить человека, активизируют какой-то сенсорный раздражитель - будильник заводят, тормошат, по щекам лупят, нашатырный спирт нюхать дают :). Кроме того, ночная доминанта обычно не умеет управлять телом (хотя у кого как), а потому в период бодрствования не может выполнять роль доминанты.
     В ВТО сама я ни разу не была :), но предположу, что "внимание ВТО" и "внимание сновидения" - это одно и то же внимание ночной/мечтательной доминанты. И всё, что происходит в сновидении и ВТО, ее рук дело.
     Положение субдоминанты в бодрствующем состоянии дает возможность ей оставаться в "сознательном" состоянии, хотя и в пассивной роли, т.к. в отличие от субличностей, субдоминанты полностью не вытесняются из сознания, оставаясь в роли наблюдателей, а порой и советчиков. Причем, известны случаи, когда ночная доминанта доминировала в бодрствующем состоянии - скажем, у мечтателя Мишеньки Бальзаминова из фильма "Женитьба Бальзаминова", который то и дело спонтанно переключался на мир грёз. Да и почти любой человек может повторить его "подвиг", если отвлечется от окружающей его обстановки и погрузится в свои мечты. Т.е. этот эффект объясняется активизацией той самой субдоминанты, которую я назвала ночной, но можно было бы назвать и мечтательной :).
     Однако у Бальзаминова оно было все-таки переключением в доминировании, тогда как, по-видимому, возможны и пограничные случаи, когда активности дневной и ночной доминант сильно не различаются, а потому могут действовать сразу вдвоем на пару, хотя и с разной степенью активности. Например, осознанное сновидение (ОС) можно рассматривать, как повышенную активность дневной доминанты во время правления ночной. При этом ночная создает мир сновидения, а дневная сознает, что этот мир ненастоящий :), т.е. не такой, какой она видит его в состоянии бодрствования. Но вполне возможна и обратная ситуация, когда в бодрствующем состоянии ночная доминанта продуцирует свои грезы, не становясь доминантой. Тогда это выглядит для дневной доминанты, как приведения :).
     Отсюда и ответ на ваш вопрос - видеть свое говорящее тело не шиза, а вполне легитимный случай, когда ночная доминанта вошла в права доминирования т.е. человек начал смотреть на мир ее глазами), но тело все еще находится под управлением дневной доминанты. Но возможен и альтернативный вариант, когда собственное смеющееся тело тоже снится :). Причем второй вариант даже вероятнее.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #232 : 20 июня 2018, 16:56:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну вы же знаете, каковы бывают мои объяснения?   Вам они могут не понравиться,
они меня уравновешивают. а то придумывать объяснения эзотерические, трансцендентальные или мистические я сама хорошо умею.
Нужна ваша непредвзятая трезвость мышления.

ответ на ваш вопрос - видеть свое говорящее тело не шиза, а вполне легитимный случай, когда ночная доминанта вошла в права доминирования т.е. человек начал смотреть на мир ее глазами), но тело все еще находится под управлением дневной доминанты. Но возможен и альтернативный вариант, когда собственное смеющееся тело тоже снится . Причем второй вариант даже вероятнее.
Не знала, что такое возможно. Но именно в этом ключе хотела услышать ответ.
второй вариант не поняла, одно тело говорит, другое ржет и нападет на того с кем говорит первое тело (физическое).. и кому снится все это?
Третьей точке(КК)   :) ?
Записан

Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #233 : 20 июня 2018, 17:17:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

второй вариант не поняла, одно тело говорит, другое ржет и нападет на того с кем говорит первое тело (физическое).. и кому снится все это?
Третьей точке(КК)   :) ?

     Чего тут не понимать? Второй вариант, когда смеющееся тело - воображаемый глюк, тогда как реальное тело не смеется, а крепко спит :). Вы же видели в своих сновидениях других людей, которые на самом деле не занимались теми делами, которыми они занимались в вашем сновидении? Тогда что вам мешает понять, что точно так же можно видеть во сне и себя?
     Кстати, и у меня бывали такие сновидения, когда я видела собственные приключения от третьего лица - как в фильме. Типа была в сновидении героиней, но видела происходящее не ее глазами, а со стороны. Так вот если бы та "героиня-я" засмеялась, то было бы точно так же, как и вашем случае. Т.е. я уже не намекаю, а прямым текстом говорю, что замеченный вами эффект подпадает под вариант "сон от третьего лица", в котором вы отождествляете себя с каким-то конкретным персонажем, но все равно продолжаете видеть действие со стороны. Так понятно объяснила?
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #234 : 20 июня 2018, 18:32:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

. я уже не намекаю, а прямым текстом говорю, что замеченный вами эффект подпадает под вариант "сон от третьего лица", в котором вы отождествляете себя с каким-то конкретным персонажем, но все равно продолжаете видеть действие со стороны. Так понятно объяснила?
да понятно. Только тогда не впишутся последствия. Так как не было великого третьего, который бы проснулся и все виденное - исчезло. Проснулось - говорящее тело, продолжая говорить. Как проснулось так рот и закрыло. А мужика откачивать пришлось, так как с ним явно что-то произошло.

Собеседник был реален, как и последствия, которые с ним произошли.
Или вы скажете, что я так из того сна не проснулась?

кстати да, вы сами все удивлялись, почему все пишут только о благом, типа целительстве, а о плохом умалчивают..
Так вот - пытаюсь понять, как я того мужика "сломала". Поковырялась в его энергетических внутренностях. Как бабуля в курице. только без рук физических или каких то еще.
Записан

77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #235 : 20 июня 2018, 18:40:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а мужик так и отключился с открытыми глазами

От чего он отключился? Что ты с ним делала?
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #236 : 20 июня 2018, 18:50:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

От чего он отключился? Что ты с ним делала?
заткнула.
а так ничего. рассматривала энергетические внутренности, залезла вниманием (второго) в дыру в его волокнах, пытаясь рассмотреть, что там такое.. вытянуть то, что там увидела..гадость какую то. (это было событие из его жизни, когда он сдвинулся, вытворил непристойность, которой стыдился позже. Это его пугало. И пугало то, что он в тот момент сошел с ума, иначе сам себе свой порыв не мог объяснить. И он это ото всех скрывал, от кого мог. Позже мне рассказали-подтвердили, его двоюродный брат и мать. --застукал жену с другим мужиком, избил жену, при ней и детях изнасиловал ее любовника.... в общем что то такое. в деревне не мог более оставаться там такое не скрыть. Загремел в дурку, но отпустили. А мы встретились в городе, который он приехал покорять.)

а мужик потом в странном состоянии остался - глаза и рот открыты, и замер в одной позе. Смотрел туда, где я стояла разговаривая с ним. как загипнотизированный. бредил видениями девы марии , умирающих тетушек, ангелами, богом, сидящим на золотом троне, около которого умирающие тетушки уже восседали..(в реале, умирала одна тетка но в другом месте, знакомая),
когда по щекам лупила, видения сменились.. на темное помещение с горящими свечами. бредил потом черным человеком  ;), который ему и позже мерещился долго! в бодрствовании. Он считал, что это мой покойный отец, говорит похож, на той фото, что он видел.
Заставляла его говорить, боялась что подохнет в моем доме, иди доказывай, что не убивала.
Пришлось водой холодной обливать, рискуя затопить соседей.
дуриком остался. Говорят и по сей день. Пару лет назад сообщили случайно.
наполеоновские планы оставил, вернулся в свою унылую деревню.

я описывала это. Но запись делалась давно. И написана в "щадящем режиме", так как человек которому это описывала был эзотерик и практик йоги. Не хотелось ранить чувства этого человека. Не хотелось слышать от него осуждения.
Записан

Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #237 : 20 июня 2018, 19:21:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

. я уже не намекаю, а прямым текстом говорю, что замеченный вами эффект подпадает под вариант "сон от третьего лица", в котором вы отождествляете себя с каким-то конкретным персонажем, но все равно продолжаете видеть действие со стороны. Так понятно объяснила?

да понятно. Только тогда не впишутся последствия. Так как не было великого третьего, который бы проснулся и все виденное - исчезло. Проснулось - говорящее тело, продолжая говорить. Как проснулось так рот и закрыло.

     Значит, альтернативное объяснение вам не подходит. Остается основное - парная работа работа двух субдоминант. В принципе ничего странного, скажем, Юлий Цезарь сразу много дел умел делать, и я сильно подозреваю, что это были разные дела, для разных его субдоминант. Возможно, что вы - болтушка :), и есть среди ваших субдоминант та, что постоянно под нос себе что-то бормочет. Кроме того, бывает же "автоматическое письмо", стало быть "автоматический разговор" тоже бывает.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #238 : 20 июня 2018, 23:46:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

заткнула.
а так ничего. рассматривала энергетические внутренности, залезла вниманием (второго) в дыру в его волокнах, пытаясь рассмотреть, что там такое..

Ага, значит ты намеренно выходила в измененку и была эмоционально заряжена по отношению к объекту. Ну не удивительно, ты сама расслоилась и поскольку была в резонансе с мужиком его тоже разодрало как тузика. Ха)
Записан
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #239 : 21 июня 2018, 01:01:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Разговор же это не только обмен словами
Но и словами иногда осмыслеными ) то есть разговор включает и обдумывание и мысли отвлечения от разговора и дежурные фразы
и ритмика и мимика и попытки выражения чего то невыразимого сейчас или вообще

Видение только одного плана разговора так же и как упрощенное восприятие собеседника в виде волокон - просто деградация восприятия по разным причинам...
( например какие б.... волокна при видении хотя бы эт.... ) 
Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 23  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC