Постнагуализм
28 марта 2024, 13:13:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30  Все
  Печать  
Автор Тема: Йога  (Прочитано 93158 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79520



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #405 : 04 июня 2019, 18:35:50 »

Всего лишь улучшение контроля астмы, но не излечение. Это замечательно для больных, но это ещё не 100%  излечение. Уверен метод помогает ещё гипертоникам и ряду других больных, но не в качестве основного метода лечения.

Бронхиальная астма - не болезнь и ее не нужно контролировать. Бронхиальная астма - способ борьбы с потерей СО2. Она сама является контролером и регулятором дыхания.

Гипертония тоже не болезнь. Это способ улучшения кровообращения. Обычно. Кровообращение нарушается по двум причинам. Спазмы мелких сосудов из-за недостатка спазмолитического фактора СО2 и второй - нарушение эластичности сосудов+атеросклероз с возрастом. Первый вид гипертонии проходит при нормализации дыхания.
Есть еще гипертония связанная с гормональными нарушениями.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79520



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #406 : 05 июня 2019, 15:53:53 »

Виктор, нашел твой пост старый. Хотел уточнить, что здесь тобой принимается, а что нет. Там много чужих цитат, отсюда и мой вопрос.
=======================================

На мой взгляд непонятность и трудность темы сверхусилий в её оторванности от других тем, в том виде в котором она освещается в работах связанных с Четвертым Путем. А также придания ей ненужного таинственного, мистического блеска фантазиями о большом аккумуляторе присоединение к которому разом решит большинство проблем. На самом деле он не такой уж и большой, а так называемое второе дыхание является индикатором недостаточной подготовленности к нагрузке.
Цитата:
«Второе дыхание» - это физиологический эффект, который проявляется значительным увеличением физической работоспособности после сильного утомления на фоне выполнения интенсивной нагрузки. Например во время марафона, «второе дыхание» открывается на второй половине дистанции и к моменту финиша.
Почему открывается «второе дыхание»?
Дыхание представляет собой процесс непрерывного обмена веществ между организмом и внешней средой посредством вдоха и выдоха. Энергетические процессы при обычном дыхании протекают с участием кислорода (аэробный тип дыхания). Между тем при физических нагрузках, особенно циклических движениях, повторяющихся в одном темпе - бег, ходьба, катание на коньках, лыжах и т. п. , энергетические процессы могут протекать и без участия кислорода (анаэробный тип дыхания), при этом организм работает как бы в долг. Спортсмену при беге на стометровку требуется 7 литров кислорода, а успевает вдохнуть он всего лишь 0,3-0,5 литра. Несмотря на увеличившуюся частоту дыхания, учащение сердечной деятельности, организм за такое короткое время обеспечить потребность в кислороде не в силах и поэтому переключается на бескислородное дыхание (анаэробное), работая в "долг", который возмещается через какое-то время после прекращения нагрузки одышкой и сердцебиением.

Данный феномен чаще характерен для нетренированных людей, тогда как у профессиональных атлетов второго дыхания практически не наблюдается, поскольку молочная кислота быстро разрушается и мышцы не "закисляются" на начальном этапе нагрузки.

«Мертвая точка» и «второе дыхание»
Через несколько минут после начала напряженной и продолжительной работы часто возникает период дискомфорта: боли в ногах, усиление одышки (невозможность глубоко вдохнуть), сердцебиение, это особое состояние называют «мертвая точка». Чрезмерно интенсивное начало работы повышает вероятность появления такого состояния.

Признаки состояния «мертвой точки»:

частое поверхностное дыхание;
большой вентиляционный эквивалент кислорода;
высокая ЧСС;
снижение рН крови;
значительное потоотделение.
Преодоление временного состояния «мертвой точки» требует больших волевых усилий. Если работа продолжается, то сменяется чувством внезапного облегчения. Где чаще всего появляется нормальное дыхание. Поэтому состояние, сменяющее «мертвую точку», называют «вторым дыханием». Чем интенсивнее работа, тем раньше наступает «второе дыхание».

«Второе дыхание» и подготовленные спортсмены
У подготовленного спортсмена большинство работающих при определенной нагрузке мышечных волокон - окислительного типа, т.е. мышечное волокно содержит огромное количество митохондрий. В итоге у таких людей весь лактат и все ионы водорода почти мгновенно перерабатываются в митохондриях для образования энергии. Такой подготовленный спортсмен может производить работу выбранной мощности без усталости так долго, насколько хватит запасов энергии (глюкозы, гликогена и жиров).

Поэтому стоит понимать что «второе дыхание» – это сигнал о плохой подготовке мышц к выполнению возложенных на них нагрузок.
Источник


Разве не напоминает описание достижения "мертво точки" и открытия второго дыхания того, что описывал Успенский П.Д.
Цитата:
"В поисках чудесного" Глава 17:
Он постоянно повторял, что выполняемые нами упражнения - не настоящие, что они предварительные и служат для подготовки. Один опыт, связанный с тем, что Гурджиев. говорил о дыхании и об утомлении, открыл и объяснил мне многое - и главным образом то. почему достичь чего-либо в обычных условиях жизни так трудно.
Однажды я удалился в комнату, где никто не мог меня видеть, и начал ша-гать на месте, стараясь дышать по особому счету, т.е. делать вдох и выдох за определенное число шагов. Спустя некоторое время, когда я начал уставать, я заметил, точнее, ясно ощутил, что мое дыхание стало искусственным и ненадежным. Я почувствовал, что вскоре не смогу дышать в соответствии с шагами, что у меня установится обычное дыхание, конечно, ускоренное, но без всякого счета.
Мне становилось все труднее и труднее дышать и отмечать время, наблюдая за количеством дыханий и шагами. Я обливался потом, голова начала кружиться, и я подумал, что сейчас упаду. Я уже начал отчаиваться в достижении каких-либо результатов и был готов прекратить упражнение, как вдруг внутри у меня как будто что-то внезапно лопнуло или сдвинулось - и дыхание стало правильным и ровным, соответствующим тому темпу, которого я добивался, причем без всяких усилий с моей стороны, и я стал получать достаточное количество воздуха. Ощущение было необычайно приятным. Я закрыл глаза и продолжал, шагая на месте, легко и свободно дышать, чувствуя, будто во мне увеличивается сила. будто я становлюсь легче и сильнее. По-моему, если бы я смог еще некоторое время продолжать это упражнение, я получил бы еще более интересные результаты, потому что через мое тело уже начали проходить особые волны радостной дрожи; а из предыдущих опытов я знал, что это явление предшествует раскрытию внутреннего сознания.


В то время люди очень мало занимались спортом, полностью отсутствовала спортивная медицина. И то, что сейчас знает каждый школьник (я надеюсь на это)), воспринималось как нечто из разряда чудесного.
Неудивительно, что люди регулярно сталкивающиеся с феноменом открытия второго дыхания, начали придумывать такие системы как малые и большие аккумуляторы. Эффект второго дыхания характерен не только для спорта. Творческая и интеллектуальная деятельность не исключение, там впечатление присоединения к большому аккумулятору происходит за счет накопления критической массы впечатлений и умозаключений, которые в определенный момент приобретая единую структуру и выдают, часто неожиданно для самого человека, требуемый результат, обычно в таких случаях говорят "мозаика сложилась"и "я внезапно увидел всю картину целиком".

Как и говорил Гурджиев, в начале приведенной цитаты, упражнения подобные хождению под дожем вокруг дома, перемытие уже чистой посуды и т.п. это не настоящие упражнения. Они подобны отжиманиям от стены и другим упражнениям из курса ЛФК. Они безусловно полезны, но ...

Настоящие, эффективные усилия и сверхусилия связаны в первую очередь с наличием конкретной цели.

Если сегодня при самонаблюдении я узнал ещё одну деталь, подтвердил догадку или опроверг предположение о себе, то это уже можно назвать результатом сверхусилий, ведь усилия дают только то что уже было нам доступно. Обычные усилия повторенные большее количество раз, чем обычно - это тоже сверхусилия, как минимум потому, что они позволили на практике понять "я могу это".
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #407 : 06 июня 2019, 03:47:20 »

Если сегодня при самонаблюдении я узнал ещё одну деталь, подтвердил догадку или опроверг предположение о себе, то это уже можно назвать результатом сверхусилий, ведь усилия дают только то что уже было нам доступно. Обычные усилия повторенные большее количество раз, чем обычно - это тоже сверхусилия, как минимум потому, что они позволили на практике понять "я могу это".

Сверхусилия, сознание, ясность, несгибаемое намерение и т.п. - это только слова, термины, призванные обозначить некий объект или явление, для того чтобы  два или более человека могли понимать друг друга, для этого эти люди должны договориться о том какие именно характеристики имеются ввиду при обозначении объекта.

Любой термин это договор, на форумах это происходит несознательно и стихийно, но можно это делать по другому.

Например мы с вами можем договориться о значениях, которые будут входить в термин "сверхусилие", а которые не будут входить, будем мы придерживаться того, что написано у Успенского или расширим это понятие.

Вы же упоминали язык 4путчиков и думаю понимаете о чем я говорю.
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #408 : 06 июня 2019, 04:08:37 »

Бронхиальная астма - не болезнь и ее не нужно контролировать. Бронхиальная астма - способ борьбы с потерей СО2. Она сама является контролером и регулятором дыхания.

Гипертония тоже не болезнь. Это способ улучшения кровообращения.
Лично вы знаете людей, у которых полностью прошли все симптомы гипертонии или астмы в результате ВЛГД? Желательно чтобы они не сами себе диагноз ставили, а врачи.

Лично, не по рассказам третьих лиц или рекламе метода.

Это легкое несходство во мнениях относительно ВЛГД, выходит за рамки моих интересов, превращается в спор ради спора, но иногда это дает много.

Поэтому продолжим))
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79520



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #409 : 06 июня 2019, 09:56:49 »

Лично вы знаете людей, у которых полностью прошли все симптомы гипертонии или астмы в результате ВЛГД? Желательно чтобы они не сами себе диагноз ставили, а врачи.

Ну, так я и есть врач :)
К сожалению у меня было крайне мало случаев длительного наблюдения.
Это раз.
А два - возвращается глубокое дыхание - возвращаются и его симптомы. ВЛГД - это не антибиотики, которые убили инфекцию и человек выздоровел. И не аппендэктомия, после которой больше не будет симптомов заболевания.

На что способна ВЛГД можно здесь посмотреть
http://volnyekamenschiki.boltun.su/viewtopic.php?id=35#p1349
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79520



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #410 : 06 июня 2019, 09:58:14 »

Лично, не по рассказам третьих лиц или рекламе метода

В общем-то, метод я действительно рекламирую. Но практикой не занимаюсь уже лет двадцать. У меня сейчас другие интересы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79520



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #411 : 06 июня 2019, 10:23:55 »

Любой термин это договор, на форумах это происходит несознательно и стихийно, но можно это делать по другому.
Меня не совсем термины заинтересовали, а отношение к написанному. Например по поводу "второго дыхания" и механизма его появления. Я согласен не совсем написанным. Более того. Я вообще там ни с чем не согласен :) Поэтому и хотел услышать уточнения.

Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #412 : 10 июня 2019, 13:08:02 »

А заходят ли сюда те, кто занимается йогой практически, а не теоретически?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #413 : 11 июня 2019, 07:33:06 »

А заходят ли сюда те, кто занимается йогой практически, а не теоретически?
Даже корочки инструктора пауэр-йоги где-то были.

Но вы например йогой тоже занимаетесь. В смысле значения слова йога - единение.
Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #414 : 11 июня 2019, 08:17:02 »

А заходят ли сюда те, кто занимается йогой практически, а не теоретически?
Даже корочки инструктора пауэр-йоги где-то были.

Но вы например йогой тоже занимаетесь. В смысле значения слова йога - единение.

Ого :)  я о такой йоге даже не слышал.

Когда-то я немного интересовался одной из самых известных видов, книжку прочитал, асаны пробовал делать.

Не сказал бы , что тогда мне сильно понравилось, но интерес вызывало.

А в смысле "единения" поскольку это был не вопрос, а утверждение, то я отрицать не буду. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79520



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #415 : 11 июня 2019, 08:24:34 »

Йога, появившаяся давным давно, была основана на практических исследованиях. В те времена люди не имели никакого представления об углекислом газе и его роли. Поэтому выполнение упражнений могло быть ошибочным. И тому есть причины.

Только с появлением научного обоснования появилась возможность избегать ошибок, которые допускают практиканты.

Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #416 : 11 июня 2019, 11:09:26 »

Лично вы знаете людей, у которых полностью прошли все симптомы гипертонии или астмы в результате ВЛГД? Желательно чтобы они не сами себе диагноз ставили, а врачи.

1) Ну, так я и есть врач :)
2) К сожалению у меня было крайне мало случаев длительного наблюдения.
Это раз.
А два - возвращается глубокое дыхание - возвращаются и его симптомы. ВЛГД - это не антибиотики, которые убили инфекцию и человек выздоровел. И не аппендэктомия, после которой больше не будет симптомов заболевания.

3) На что способна ВЛГД можно здесь посмотреть
http://volnyekamenschiki.boltun.su/viewtopic.php?id=35#p1349

1) Какая у тебя  врачебная специализация?

2) Т.е. ты лично не наблюдал те "чудесные" результаты, которые описаны здесь
На что способна ВЛГД можно здесь посмотреть http://volnyekamenschiki.boltun.su/viewtopic.php?id=35#p1349
?
А в том, крайне малом количестве случаев длительного наблюдения, разве не происходило 100%-ного, по твоим словам излечения
Мне не известно о каких-то чудесах ВЛГД. Излечение наступает не в 90, а в 100% случаях, если заболевание было связано с избыточным дыханием.

А с твоих слов я предполагаю, что причиной очень многих болезней ты считаешь именно избыточное дыхание:
Дыхание (потеря СО2) следует рассматривать в сочетании с выработкой СО2, то есть нагрузками, при которых происходит выработка. Но, тем не менее, мы должны взять за основу дыхание, а нагрузки рассматривать как сопутствующий фактор. Дело в том, что нагрузки могут восприниматься по-разному. У растренированного человека дыхание увеличивается непропорционально нагрузке, в связи с чем сопровождаются патологией. То есть получается, что физические нагрузки, полезные теоретически, могут навредить. А уменьшение большого дыхания всегда будет полезно.

Далее. Стрессы резко увеличивают дыхание. Это так. Но они также не могут быть взяты за основу потому как дыхание может увеличиваться массой других факторов. Например количеством и качеством еды

Всё выше сказанное заставляет взять за основу именно дыхание и говорить о болезнях избыточного дыхания. А метод по его ликвидации называть ВЛГД



Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79520



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #417 : 11 июня 2019, 11:31:48 »

1) Какая у тебя  врачебная специализация?

Врач скорой помощи с 10 летним стажем. Методист ВЛГД тоже с десятилетним.

2) Т.е. ты лично не наблюдал те "чудесные" результаты, которые описаны здесь

Это мои ученики :)
Практически все описанные результаты, за некоторым исключением, всего за две недели занятий. С йогой, согласись, не сравнимо.

А с твоих слов я предполагаю, что причиной очень многих болезней ты считаешь именно избыточное дыхание:

Ну, да. Но часто могут быть наслоения причин.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #418 : 11 июня 2019, 16:19:10 »

Это мои ученики
Практически все описанные результаты, за некоторым исключением, всего за две недели занятий. С йогой, согласись, не сравнимо.
Т.е. лично ты Корнак это не наблюдал?

Я всё пытаюсь этого добиться.

И не надо сравнивать с йогой.
Большинство реальных и фейковых случаев излечения и улучшения уровня жизни связано с со случайными применениями отдельных принципов системно дающихся в йоге. Только не в той йоге которая за 2500-10000р/мес. в фитнес центрах и после которой Гурджиев якобы лечил людей от неправильного дыхания, а той которая из 8 ступеней. И сильно неправильно понимается большинством.



Например есть поза кобры, а есть поза собаки мордой вверх. Попробуй найти разницу.

Ещё пример  - пранаяма, буквальный перевод термина смерть дыхания.
Верхом совершенства которой считается освоение кевали-кумбхаки — спонтанной длительной задержки дыхания. Слово «спонтанный» предполагает состояние естественности. В данном случае, кевали-кумбхака возникает при постепенном замирании потока дыхания, когда в итоге дыхание, как движение перестает различаться и регистрируется его остановка. Не напоминает тебе ни чего?

Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79520



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #419 : 11 июня 2019, 16:22:22 »

Т.е. лично ты Корнак это не наблюдал?
Я всё пытаюсь этого добиться.

Они ходили на мои двухнедельные курсы. Вели дневники. Этих дневников у меня собралось стопа в полтора метра. Это как называется? Наблюдал?
Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC