Постнагуализм
28 марта 2024, 19:44:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: О Воле и ее проявлениях - пара слов  (Прочитано 19577 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #75 : 09 сентября 2016, 11:45:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Просто здесь население среди которого фанфурики не будут востребованы поэтому проклятые капиталисты предлагают совсем другие услуги, как видишь сама по себе реклама ни на что не может повлиять.
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #76 : 09 сентября 2016, 12:02:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты, Лис, одно время вроде высказывал здравые мысли, а потом совсем просел. Одна пустота  и банальности
видимо так распарядилсо нахваль))..  пустота и банальности ему тож ..не чужды..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #77 : 09 сентября 2016, 17:04:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Причем одновременно  и в этом сложность

сложность токо в согласованнасти действий может быть)).. 
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #78 : 14 октября 2016, 21:16:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

воля..  это сила привязанности..  
чем сильней чилавеческие привязанности..  тем крепче воля :)
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #79 : 14 октября 2016, 21:27:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

можно рассматривать волю..  как силу психического магнитизма...   каторой субъект пытаеццо примагнитить к сибе панравившыйсо..   объект..   с целью обладаия))..   или дальнейшых манипуляцй..

действие примагничивания к сибе объекта..   называеццо..  волевым действием))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #80 : 14 октября 2016, 22:10:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

можно рассматривать волю..  как силу психического магнитизма...   каторой субъект пытаеццо примагнитить к сибе панравившыйсо..   объект..   с целью обладаия))

Вот таким образом материя наше сознание и примагнитила.
Записан

lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #81 : 15 октября 2016, 07:34:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот таким образом материя наше сознание и примагнитила.
на возможность ощущений и восприятия?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


« Ответ #82 : 02 ноября 2016, 15:04:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хороший вопрос Танака поднял про волю и желание.
По-моему, все просто: воля не зависит от удобства (суть инерция), а желание - зависит. Лучшее - враг хорошего. Именно поэтому решение в волевых действиях имеет такую роль - это привлечение воли просто за счет того, что после его принятия (в результате серьезного обоснования) никакие внешние факторы не могут его отменить (стохастические доводы имеют меньшую силу по сравнению с выстроенной стратегией).
Тамас-инерция преодолевается Раджасом-страстью.

Танака, ты, под желаниями подразумеваешь волю, если в тебе есть стремление постоянно повышать качество переживаемых эмоций.
Записан
nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


« Ответ #83 : 02 ноября 2016, 15:07:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Теперь вопрос: в чем отличие воли от своеволия - возвращает нас в тему Личность и Сущность ;D т.е. к необходимости определить, кто этот "я".

Мне видится, что в этом и есть отличие магической воли от бытовой.
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #84 : 02 ноября 2016, 15:16:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

По-моему, все просто: воля не зависит от удобства (суть инерция), а желание - зависит.
желание это сила..  раздувающая огонь)))..  а воля это вода каторая спасобна его патушить..

и обе силы не зависят от того..  обезличивают их.. или придают им качества личности..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #85 : 06 ноября 2016, 12:13:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А чем это отличается от "желания ослабить желание"?
источником)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #86 : 18 декабря 2020, 08:37:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

shreck,  Намерение и Дух это одно и тоже, ещё называют Сознание. А вот намеревание это твоё личное, намереванию учатся у Намерения. У КК этого разделения нет (словесного) , то есть разные вещи называются одним названием.

Есть разделение Намерение и Воля. Намерение это как бы воля во втором внимании или ее эквивалент. Воля же работает в первом, то есть в мире повседневности.
Вообще меня берут смутные сомнения, что намерение это то, что заменяет волю неорганам. Эни же этому и учат, как намереваться во втором внимании. А вот в мире первого - намерение не работает. Только воля, та, что как раз в месте просвета ( или вокруг него), лучами вырывается. Вспомним скачки и трюки на скользких камнях водопада Хенаро.. он именно волокнами воли удерживал себя.
Сомнения возникли не на пустом месте. Они растут из детского опыта, когда однажды в болду приходит вопрос, кто я, где нахожусь в теле.. и впервые осознаешь, что ты - нечто или некто, сознание, которое сидит в голове. В каком то теле... первое восприятие тела, как некого биоробота, машину, которая подчиняется твоим командам. Так 8 летнему ребенку кажется, и на проверку оказывается не правдой... первое что я сделала, это перестала дышать. Интересно было, что будет, послушается машина. Сама я к этому возрасту не осознавала свое дыхание, это полностью автоматический пршцесс, который контролировало само тело. Ну и как все догадались, вскоре боль в груди и рефлекторный судорожный вдох, наперекор моему приказу! Тело не слушалось. Сознанию то моему совершенно дыхание было не нужно. Как и многие иные телесные функции, которые в основном сводились к поддержанию машины, раскормки и утилизации отходов производства. То есть лично Мне не интересные. Сознание считало, что оно тут само по себе и этот лишний довесок ему только помеха. Это странное переживание. Но попробовав еще несколько раз, убедилась, что много чего Я контролировать не могу. Тело работает само по себе и мои намерения и попытки ему совершенно безразличны. Тогда меня заняло то, как работает двигательный механизм. Как же тело двигается, когда я этого хочу. Вот сидела я и приказывала телу поднять руку. Она лежала на коленях, расслабленная. Мышцы руки даже не напряглись в ответ на мою команду. Это меня вообще необыкновенно удивило. Я не управляет телом. Я сидела и пыжилась, намеревая руку поднять. Рука напряглась, но с места не сдвигалась. Почему то решила, да просто зналось, что проблема в том, что я на руку пристально смотрю. Это ей как то мешает реагировать на приказ. В итоге, закрыв глаза, я полностью добилась  ощущения руки в нужном мне месте пространства. Я прекрасно чувствовала где она находится, могла даже прикоснуться к лицу... лицо тоже ощущало прикосновение. Я потихонечку приоткрыла глаза и каково же было мое удивление - руки я не увидела. Она напряженная лежала на коленях. Хотя я ее отчетливо ощущала перед лицом. А ту, что лежала на коленях - я вообще не чувствовала.
Спустя момент, когда я переварила этот шок, отмахнувшись от вопроса, что же тогда я ощущала как руку, решила ее таки поднять. Обычным способом. Ну как всегда, не задумываясь особо. И отметить, в чем же фишка, если не в мыслях и намерениях. То есть делала это вслушиваясь в тело, совершенно не намеревая ничего. Потянула руку к стакану на столе, стоящем рядом. Ну и что вы думаете, какие ощущения я уловила? Конечно в области живота. Нечто едва заметное, трудно уловимое. И сознательное намерение в этом не учавствовало.
Ранее не придавала внимания, не складывала одно в другим. Хотя загадка воля- намерение меня цепляла. Но вот внимание на этом вопросе как то не останавливалось.
А когда все же устремила внимание на этот момент - то в ответ пришло из бз вот то воспоминание. И ощущения.  
Так что для себя намерением зову волю во втором внимании. А в мире физическом, нашем мире бодрствования - воля она такая, как есть, не управляется она мыслями или намерением, пока цсс  не произойдет видимо. Тогда намерение дубля и воля физ тела станут единым порывом...

Для меня Дух совершенно иная вещь. То есть сам Дух - не Намерение в моем понятии ( имхо).
Его ( Дух) можно проявлять через волю в первом внимании, но для этого какое то время  человек входит в овд, достигая безмолвного знания. Тянется к ответу в этом бз. Вот там где то Дух и находится, он откликается на запрос.
Вместо ответа Дух смещает точку сборки, туда, куда ему, Духу надо. А не сталкеру. Может сам Хулиан в речку  Хуаныча и не бросил бы никогда. Ему бы не пришло такое в голову.  По разным причинам. Жалко, тяжелый,  есть другие интересные занятия , те же женщины....Но он провел Дух безупречно. Вопреки возможно личным интересам. Намерение ясно было, познакомить дона Хуана с Духом напрямую, столкнуть нос к носу. Но это такой вопрос, который задают забрасывая в бз. А потом отдаются на волю Духа, проводя ответ. Не задумываясь собственно ни о чем.
Нагваль Хулиан делал, действовал. А вот думать - размышлять - это не его конек.
Дух это как нагваль, сам по себе, нечто абстрактное, и целиком невыразимое. Сила, управляющая судьбами людей. Не Нагваль в общем смысле, но какое то течение в нем, несущее - влияющее на человечество.
Возможно у других существ - и Дух иной. Ну как иное течение в океане Нагваля. У неорганов ( летунов) например Дух заменяет  Холодный Разум. Причем это такие области абстрактного, знания которые там можно выловить просто пугают своей бесчеловечностью.
« Последнее редактирование: 19 декабря 2020, 08:26:30 от Соня (Bruja) » Записан

Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC