Постнагуализм
18 апреля 2024, 20:01:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 523 524 [525] 526 527 ... 601
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Не верьте...4  (Прочитано 431356 раз)
0 Пользователей и 54 Гостей смотрят эту тему.
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7860 : 13 июля 2020, 11:53:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

     И хотя на род человеческий носит название "Человек разумный", разум не дается от рождения, а развивается самим человеком. И тому доказательство - "дикие люди" (люди-маугли), с детства попавшего в стаю животных. Разум у них так и не проклюнулся, хотя в отношении выживания в дикой среде они успехов достигли. Понятно, что при столь неразвитом разуме "умствование" до добра не доведет - тут уж им свой век придется доживать в животном стиле.
  Уважаемая, Pipa, вы привели очень спорный пример. Ведь, как я указал и доказал постом «Проблема интуиции в философии и математике», всё мыслительное именно из интуиции узнаётся. И то, как что узнаётся из интуиции показывают пример окружающие. И если ребёнок окружающими имеет животных, то его способ узнавания из интуиции будет идентичен животным, а значит уже в Природе Сознания в человеке имеется некая система того, что есть способом мышления животных. Ибо человек не мог бы познавать животных и пр., если бы человек не имел того, что есть от природы животных. Ведь та быстрота, с которой дети-маугли приспосабливаются думать как взявшие их в семью животные---доводит факт, что возможность так мыслить как животные у детей в интуиции имеется. Но когда возможность мыслить как человек не реализуется, но реализуется тока возможность мыслить как животное, то возможность мыслить как человек утрачивается, именно ввиду устройства мысли как у близких им животных. Но что интересно, хотя воспитание тока среди животных и даёт вырасти детям-маугли, но сами животные никогда не очеловечиваются, ибо в их сознании нет никакой возможности мыслить как человек, а вот у человека имеется возможность мыслить и как животное, и как человек, а в возможности мыслить как человек имеется возможность мыслить и как придурок, и как умный, и это тоже зависит от воспитания, в том числе и как вы пишите ниже:

Однако и в социуме многие люди живут, не пользуясь разумом, а лишь повторяя всё то, чему их научили. И наивно полагают, что это и есть разум :). Однако как только дело доходит до "умствования", оказывается, что лучше бы они этим делом не занимались :). Т.е. для того, чтобы "умствование" давало прок, разум должен быть развит, но не у всех оно так.
   Уважаемая, Pipa, дело в том, что есть такой род людей, которые не терпят ни атома возражений и упрямо навязывают свой характер мысли своим детям и вообще всем, кто им так или иначе подчинён, формируя в них подчинённый тип человека, тем самым формируя недоразвитую интеллектуально личность, в том числе и как Das MAN патологию в развитии личности. Тут для доброкачественного развития мыслительных способностей очень важен факт вчувствования (эмпатийного) ребёнком того мыслительного пространства, которое есть именно положительным примером. И уважение ко взрослым связано исключительно с тем, что взрослые намного умней детей и уважение к подаваемому хорошему примеру весьма сильно помогает в усвоении этого примера и обретению на нём своих навыков, что конечно требует от взрослого уважения к ребёнку и даже этически верной любви к нему, т.е. уважение и любовь должны быть взаимны. Это всё описал ещё Эрик Фромм в работе "Человек для себя".

Допустим Эрих Фромм в своих работах выводит и сравнивает две противоположные формы любви:
•   1. любовь по принципу бытия или плодотворная любовь,
•   2. и любовь по принципу обладания или неплодотворная любовь.
● ● ●   Если первая «предполагает проявление интереса и заботы, познание, душевный отклик, изъявление чувств, наслаждение, что может иметь направление на человека, дерево, картину, идею. Плодотворная любовь побуждает, усиливает ощущение полноты жизни, [как] процесс самообновления и самообогащения», то вторая {Любовь обладания} означает лишение свободы у объекта своей «любви» и держание его под контролем. «Такая любовь не дарует [свободную форму---взаимность,] жизнь, но подавляет, губит, душит, убивает её». Фромм также говорит о глубоком различии зрелой любви от её незрелых форм и всесторонне исследует [сам Феномен] любви.

•   «Человек может адаптироваться к рабству, но он реагирует на него снижением своих интеллектуальных и деформацией моральных качеств;
•   он может адаптироваться к культуре, проникнутой всеобщим недоверием и враждебностью, но он реагирует на такую адаптацию ослаблением своих сил и бесплодностью;
•   Человек может адаптироваться к культурным условиям, требующим насильного подавления сексуальных влечений, но при такой адаптации, как показал Фрейд, у него развиваются невротические симптомы;
•   Человек может адаптироваться почти к любой культурной системе, но в той мере, в какой [условия] этих систем противоречат его природе, у него развиваются ментальные и эмоциональные нарушения, принуждающие его, в конце концов, к изменению этих условий, так как он не может изменить свою природу».

  С.В.Савельев - Нищета Мозга. 11. НОВЫЕ ВИДЫ МОЗГА --- Мозг это 86 МИЛЛИАРДОВ нейронов. Количество синапсов не поддаётся учёту, так как они возникают и исчезают. Среднее количество оценивают в 100 триллионов. И они находятся в постоянном динамическом процессе возникновения и исчезновения.  Т.е. на протяжении всей жизни, даже один единственный мозг не имеет неизменной структуры.
   В коре выделяют до 52-х полей. Каждое поле несёт в себе разные по строению нейроны, и кол-во клеток в поле, у каждого индивидуума своё. Плюс к тому образуются подполя. Их количественные характеристики так же индивидуальны у каждого:
   "Основная индивидуальная изменчивость сосредоточена в полиморфизме полей и подполей лобной области. Размах изменчивости оказался невероятна велик и совершенно случаен. Различия между крайними вариантами количественной изменчивости отдельных полей неокортекса лобной области составляли 200–300%."
...
    "Особый интерес представляют опубликованные Е. П. Кононовой материалы по вариабельности пяти подполей поля 47 коры лобной области мозга, которое предопределяет индивидуальные особенности характера, привычки и врождённые наклонности человека. Индивидуальная изменчивость этих подполей невероятно высока и достигает 1400%. В том же поле левого полушария мозга В. В. Маяковского было обнаружено шестое подполе, которое не встречается в мозге других людей"
...
    "Общая площадь поверхности базальной височной области индивидуально изменяется в значительно больших пределах, чем лобная (Блинков, 1936). Этот системный полиморфизм целого отдела стал следствием огромных индивидуальных различий в полях и подполях области. Отдельные подполя этой зоны мозга могут различаться у разных людей в 1,5–41 раз. 40-кратные индивидуальные количественные различия морфофункциональных центров головного мозга создают беспрецедентные по глубине и масштабам изменения поведения." … И т.д.
  Уважаемая, Pipa, и такой разброд в деле интеллектуальных способностей имеет место ввиду, что ИМЕЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ СВОБОДА ВОЛИ И РАЗУМА В ДЕЛЕ САМОФОРМИРОВАНИЯ, ТОГДА КАК У ЖИВОТНЫХ ИМЕЕТ МЕСТО ИНСТИНКТИВНЫЙ ДЕТЕРМИНИЗМ.

Часть 6 - Пирс - Феноменология
   Пункт - 349. Ребенок, с его удивительной способностью к языку, обычно смотрит на мир, как на управляемый главным образом мыслью; ибо мысль и выражение---для него есть одно. Как указал на это мастер поэтики при дворце Английской Королевы -- Уильям Вордсворт, ребенок совершенно в этом прав; он глаз среди слепых, на этом зиждутся истины, которые мы тяжким трудом добываем всю↓ жизнь.
•     Повзрослев, ребенок сразу утрачивает эту способность, т.к. на протяжении всего детства, его голову забивают такой массой лжи, которую родители обыкновенно считают самой полезной пищей для ума ребенка (поскольку они не думают о его будущем, что он, вступая в сознательную жизнь, с крайним презрением будет относиться ко всем идеям детства), что великая Истина об имманентной силе мысли во вселенной, обычно отбрасывается им вместе с ложью. Я предлагаю это гипотетическое объяснение потому, что, если общее нежелание считать мысль реальной силой (или чем-то, помимо чистой выдумки и фантазии) оказалось бы действительно естественным, то это тотчас же послужило бы не менее убедительным доводом против признания её же (мысли про полноту в признании фиктивности мысли) реальной силой (именно в таком этом мировоззренческом взгляде на картину мира).
  Уважаемая, Pipa, так что с отрицанием свободы воли---это вы загнули лишака

    А какой путь ведет к свободе?
     Лично я полагаю, что свободы не существует :), а точнее - она может быть лишь в иллюзорном мире, порождаемым сознанием. Тогда как реальность упряма и сама собой навстречу нашим желаниям не пойдет. Поэтому реальность и свобода друг с другом трудно совместимы. Стало быть, если хочешь быть свободен - уматывай отсюда в другой мир :), в нашей реальности свободы ты не найдешь.
ибо природа сознания говорит об обратном, что я и в конце своего Отрывок 1 {конец} - Р.А.Невесёлый и В.Ф.Асмус - Вступительное слово Диктора, Невесёлого Романа Альбертовича поста по Проблеме интуиции отписал. Ведь само то, что человек формирует в сознании своём такие объекты, как «Возможные Миры», то это говорит и о свободе воли в формировании такого рода объектов.

  Это именно так ввиду того, что те Макро-Объекты Сознания, согласно которых формируется всякая творческая активность и самовыражение в ней---есть «Возможные Миры», как тот МАКРОКОС имплицитно которому устраивается и само Сознание, как МИКРОКОС Личности человека. Тут взаимоотношения между такими объектами как МАКРОКОС и МИКРОКОС, таковы, что МИКРОКОС Сознания Личности обязан выполнить условия Максимальности в непротиворечивой определённости всех положений дел МАКРОКОСА Картины Мира, в «Возможном Мире» суммы всей апперцептики Сознания, что заведомо более сильно производит само Подсознание человека, но результаты этой деятельности (вовлечения в Максимальность действующего МИКРОКОСА Сознания Личности, в реализации МАКРОКОСА «Возможного Мира», через Сознание)---ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЮТ В ПРОДУКТАХ МЫСЛИ И В ПРОДУКТАХ ТВОРЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ, причём именно ввиде вот так именно на данный момент сформированного «Возможного Мира». На ультрасовременном уровне данный ВЫВОД описывается в Аналитической Философии Модальных систем «Возможных Миров», а именно:

    • Alvin Plantinga (The Nature of Necessity. Oxford, 1974. P. 44-45) Максимальность, или полная определённость, обычно подразумевает, что если выделено какое-то возможное положение дел «р», независимо от его отношения к действительному, то «возможный мир», частью которого является «р», должен включать всё, что имплицирует (влечёт) описание «р», и исключать всё, что ему противоречит.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Иван Иванович
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7861 : 13 июля 2020, 12:06:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

когда Ульянов(Ленин) говорил, что интеллигенция (вроде Ефремова мл.) это говно нации, то такие как порнак, ртуть это резерв такой псевдоинтеллигенции их источник и фан база, люди у которых не было известных родителей,  а вот не повезло , они ничего не умеют кроме какой нибудь рабочей профессии, но такие типа интеллектуалы, хоть философов уделают, хоть нагуалистов, хоть политиков..))

наверно самая мерзкая прослойка во всех странах и сообществах ...

  Долбойоб! Вовсе не так важно, чем человек занимается, важно лишь то, как он при этом себя чувствует!  
  Опарыш ты наш высокоинтеллектуальный )), сам-то ты, чего достиг? ))
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7862 : 13 июля 2020, 16:03:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  • когда Ульянов(Ленин) говорил, что интеллигенция (вроде Ефремова мл.) это говно нации, то такие как порнак, ртуть это резерв такой псевдоинтеллигенции их источник и фан база, люди у которых не было известных родителей,  а вот не повезло , они ничего не умеют кроме какой нибудь рабочей профессии, но такие типа интеллектуалы, хоть философов уделают, хоть нагуалистов, хоть политиков..))

    наверно самая мерзкая прослойка во всех странах и сообществах ...

  Долбойоб! Вовсе не так важно, чем человек занимается, важно лишь то, как он при этом себя чувствует!  
  Опарыш ты наш высокоинтеллектуальный )), сам-то ты, чего достиг? ))
  Ну а если ты считаешь себя не Опарышем нашим высокоинтеллектуальным, то ты должон знать, что Алоис Гёфлер (Alois Höfler) под влиянием Александра фон Мейнонга, определил, что суждения являются универсальными психическими явлениями, критерием истинности которых является доказательство, остальное принадлежит области субъективно зависимой, как мнение. И потому, раз ты не доводишь почему именно кто-то тама Долбойоб!, или Опарыш ты наш высокоинтеллектуальный---то значит всё сказанное тобой---это просто субъективный дымок твоего пукана, а не нечто стоящее внимания.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7863 : 13 июля 2020, 16:16:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пелюлькин, он и считает, что ничего кроме его субъективизма нет и быть не может, что его личные ощущения это мера всех вещей.... а значит с его точки зрения он всегда прав и доказывать ему свою точку зрения не нужно, она и так истина для всех, ведь для него это очевидно...

этот персонаж иван иванович) предельно замшел и убог по своим взглядам, но он типичен, чуть ли не каждый второй обыватель скажет,(потому что люди без создания для них условий и стимулов тянутся к деградации, а не к развитию) а чо такого, я с ним согласен, я тоже думаю, что самое важное в жизни это мои ощущения...)))


есть такой наш писатель Бушков у него есть цикл повестей про спецназовца под общим названием про пиранью, фильм еще засняли , но я не об этом...

во первой и второй книжке цикла есть персонаж, антогонист, он миллионер Прохор организовывающий охоту на людей  в глухой тайге ,для состоятельных гостей , для своего и их развлечения...

так вот его философия в книге потом раскрывается полностью, персонаж конкретно думает (точнее верует в это по примеру религиозной веры) что только его ощущения важны, он создает вселенную и что с такими делать?

в книге главгерой его наказывает за злодеяния исходящие из такой философии, она вообще к фашиским взглядам близка в жизни а не теоретически, дополняет их...

и почему это именно так, в принципе понятно...

он создатель и центр вселенной и с тобой он будет и считает нормой поступать как угодно, по полному произволу, а от этого до полного беспредела полшага всего и эти полшага вполне естественно сделать....

так что такие персонажи уроды, рак на теле цивилизации и если дать их философии войти в силу, если подобные взгляды не останутся уделом отдельных уродов, а начнут влиять на жизнь всех людей, то  всем хана....

так что ты прав, в целом, что философия прямо влияет, преобразует жизнь людей...








Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7864 : 13 июля 2020, 17:01:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А какой пусть ведет к свободе?

Конечно, свобода понятие относительное, но и может быть весьма конкретной.

Свобода может быть как от, так и для. В контексте пути воина, это свобода для обретения личной силы, поэтому свобода воина от ложных потребностей, от автономности вд, незнания себя и мира.

Если говорить шире, то это свобода от мнения других, от безденежья, от вредных привычек и т.д.



свобода для, это лучше, больше возможностей, чем свобода от....)

и свобода для...это намного более сложная возможность....
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7865 : 13 июля 2020, 18:13:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

он и считает, что ничего кроме его субъективизма нет и быть не может, что его личные ощущения это мера всех вещей.... а значит с его точки зрения он всегда прав и доказывать ему свою точку зрения не нужно, она и так истина для всех, ведь для него это очевидно...

этот персонаж иван иванович) предельно замшел и убог по своим взглядам, но он типичен, чуть ли не каждый второй обыватель скажет,(потому что люди без создания для них условий и стимулов тянутся к деградации, а не к развитию) а чо такого, я с ним согласен, я тоже думаю, что самое важное в жизни это мои ощущения...)))
с Ртутем и подобным им персонажам всё понятно. только реальный субъективизм никакого отношения к этому не имеет. вернее субъективизм не имеет отношения ни к одной личности. пока Ртуть считает ся человеком это будут игры разума.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Полиграф Полиграфыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7866 : 13 июля 2020, 19:49:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Какие вы смелые спрятавшись за аватары!
это ты спрятался за каким то лысоидом, а когда тебе по видеосвязи предложил погутарить, ты тупо слился, найдя кучу беспантовых отмазок. Хотя мирно общались. А теперь уже это не прокатит. Даже если ты уверен что за аватарой сидит полный 0 и блефует, то тебе придятся как в покере,  хочешь вскрыть - плати. Ментам бабла забашляй, или ремонт им сделай, тогда увидишь.
Уважение к старшим - это норма поведения в цивилизованном обществе
в цивилизованных обществах ЛГБТ - тоже норма поведения, и чё теперь.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7867 : 13 июля 2020, 20:05:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Полиграф Полиграфыч, слышь, вафля )) на кой ты мне сдался? Сможешь мне объяснить? ) Какой-то сопляк мне пытался забить стрелу, а потом он бегал и кричал, что его зассали. Повадки у тебя козлячьи.
Записан
ололо
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7868 : 13 июля 2020, 21:49:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

подорвало пукан у мелкого жулика...
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7869 : 13 июля 2020, 22:51:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Полиграф Полиграфыч, слышь, вафля )) на кой ты мне сдался? Сможешь мне объяснить? ) Какой-то сопляк мне пытался забить стрелу, а потом он бегал и кричал, что его зассали. Повадки у тебя козлячьи.
  А мочу, которой его зассали он на видосе показывал?, или на слово поверили?
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Ртулупа
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7870 : 14 июля 2020, 07:25:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

свобода для, это лучше, больше возможностей, чем свобода от....)

Все связано, без свободы от, не было бы свободы для.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7871 : 14 июля 2020, 19:50:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://www.youtube.com/v/GpblMbDmJls" target="_blank">https://www.youtube.com/v/GpblMbDmJls</a>
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
зрители
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7872 : 15 июля 2020, 23:19:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.

И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?

И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число."


(Откровение Иоанна 6:9-11)


"Задержали человек 100, хватали случайных людей" – в Москве на митинге против поправок задержали социолога Бориса Кагарлицкого
Записан
свидетель
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7873 : 16 июля 2020, 00:33:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число

Снайперы на крышах Тверской?

<a href="https://youtube.com/v/v95VsqNR_fc" target="_blank">https://youtube.com/v/v95VsqNR_fc</a>
Записан
музыкальная пауза
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7874 : 16 июля 2020, 22:12:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://youtube.com/v/MBG3Gdt5OGs" target="_blank">https://youtube.com/v/MBG3Gdt5OGs</a>
Записан
Страниц: 1 ... 523 524 [525] 526 527 ... 601
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC