Постнагуализм
19 апреля 2024, 18:06:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 11 12 [13]  Все
  Печать  
Автор Тема: Верхний чат.  (Прочитано 22962 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Ртуть
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #180 : 26 декабря 2022, 10:36:44 »

<a href="https://youtube.com/v/z2p4YXC6O4U" target="_blank">https://youtube.com/v/z2p4YXC6O4U</a>
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #181 : 29 декабря 2022, 20:48:38 »

<a href="https://www.youtube.com/v/qahw1oHnG6s" target="_blank">https://www.youtube.com/v/qahw1oHnG6s</a>
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #182 : 29 декабря 2022, 21:16:14 »

Роль убойный и разгромный
Не оставляет камня на камне от современного представления о работе мозга.
В самом деле
Тетке показывают два похожих здания, она Думает, что это одно и то же здание и в ее мозге при расматривании этих двух картинок одинаковая активнсоть нейронов
Далее те же картинки показывают человеку, который разбирается в тонкостях архитектуры и местонахождения этих двух зданий.
Картина активности соответствующих нейронов совершенно РазнИца!
То есть это доказывает, что мысль руководит работой нейронов, а не наоборот, как хотелось бы Пипе.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #183 : 29 декабря 2022, 21:28:57 »

Далее
Овце дают нюхать всякие запахи. Нерожавшей овце.
У нее массовая активность нейронов на запах еды. На запах ягнят никакой реакции.
После родов всю активность нейронов заслоняется активностью на запах ягнят вообще, но болььше всего на запах своего ягненка.
Опыт овцы заставляет активизироваться нейроны.
И ни в коем случае не наоборот.
Заинтересованность овцы определяет активность нейронов.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #184 : 29 декабря 2022, 21:30:13 »

<a href="https://www.youtube.com/v/Df_oB8Dyh4Q" target="_blank">https://www.youtube.com/v/Df_oB8Dyh4Q</a>
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #185 : 29 декабря 2022, 21:35:19 »

Далее
Были найдены нейроны, которые активировались, когда крысы копали землю.
Если подавать напряжение на эти нейроны, то крыса копала без остановки.
Но что это доказывает?
А это доказывает только одно
То, что данные нейроны отвечают за физиологическое поведение
Нейроны и тело - это одна фабрика
А вот взаимодействие со средой совсем другой механизм
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #186 : 29 декабря 2022, 22:10:46 »

Девяностолетний Дубровский мыслит прогрессивней девушки Пипы

<a href="https://www.youtube.com/v/LkBqRBCkKKg" target="_blank">https://www.youtube.com/v/LkBqRBCkKKg</a>
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #187 : 29 декабря 2022, 22:16:21 »

Родился 3 марта 1929 года в г.Орехове Запорожской обл. Участник Великой Отечественной войны (с декабря 1943 г., 3-й Белорусский фронт). С августа 1945 - токарь завода АТРЗ в г. Мелитополе, учился в вечерней школе. Сдал экзамены экстерном на аттестат зрелости и поступил на философский факультет Киевского гос. университета, который окончил в 1952 г. Работал в средней школе г.Донецка (1952-1957) преподавателем логики и психологии, а после их отмены - астрономии и слесарного дела, затем с 1957 по 1970 - в Донецком медицинском институте на кафедре философии. В 1962 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Об аналитическо-синтетическом характере отражательной деятельности мозга", в 1969 г. докторскую - «Философский анализ психофизиологической проблемы».
Записан
Ртуть
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #188 : 06 января 2023, 23:22:31 »

<a href="https://www.youtube.com/v/QirM11oNs3E&amp;t=15s" target="_blank">https://www.youtube.com/v/QirM11oNs3E&amp;t=15s</a>
Записан
Ртуть
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #189 : 08 января 2023, 22:54:03 »

"Ах, Волга, Волга - матушка, - буддийская река:"
(из песни Б.Гребенщикова)

Надежды на встречу с Василием Павловичем Максимовым в течение ближайших двух-трех лет не было: Максимов находился в Корее, в Дзенском монастыре. Василий Павлович - еще одна легенда Российской Саньясы. Воспоминания самых разных людей о нем, как ни о ком другом, были непротиворечивы и однозначны, и вопрос о его Настоящности просто не возникал. Многие люди, обычно не бросающие слов на ветер, говорили, что он вот-вот получит Передачу и станет первым в России Мастером Дзен.
Так что я начал собирать информацию о нем у тех, кто был с ним близко знаком, чтобы хоть как-то познакомить Читателя с этим удивительным человеком. По счастию, весной Василий Павлович все-таки приехал ненадолго в Питер, и нам удалось встретиться. Но, начну по порядку.

Как-то в октябре девяносто восьмого (работа над книжкой тогда только началась), я сидел на кухне, пил чай и размышлял о том, где бы найти спонсора на издание "Хроников". По радио в это время шла передача о спиритизме. Зазвонил телефон и какой-то молодой человек спросил:
- Вы давали объявление о семинаре по снам?
Года три назад я действительно повесил такое объявление на стенде ПсихФака. Тогда никто не позвонил.
- Да, было такое объявление.
- А со знамениями вы работаете?
Возбужденный голос в трубке предвещал, как мне показалось, какую-нибудь "контактерскую" или параноидальную "телегу", поэтому, не вдаваясь в подробности, я вежливо ответил:
- Нет, со знамениями я не работаю.
Повесив трубку, я допил чай и, продолжая предаваться мыслям об отсутствии денег, отправился погулять. На лестничной площадке, прямо из моего ящика торчал плакат с фотографией очередного кандидата в депутаты. При взгляде вскользь на лицо, которое там было изображено, мне сразу вспомнился образ Володина из повести Виктора Пелевина "Чапаев и Пустота", поэтому я задержался и прочитал надпись: "Подходите к пикету у метро "Нарвская" и кандидат Третьяков ответит на все ваши вопросы!" (!!!)
Третьяков! Лично с ним я не был знаком, но наслышан много. Пелевин писал образ Володина действительно с Третьякова, - хорошего знакомого Максимова и Попандопуло, бизнесмена (!), который организовал для Максимова и его друзей буддийский центр под Питером. Вот у кого можно узнать и про Максимова и про Попандопуло, а, заодно, и денег на книгу попросить! Тем более, что Третьяков знал Петра, - лет десять назад он даже предлагал на разработку в Школу некоторые свои проекты, будучи руководителем ЦНДСИ АН СССР и имея свой личный театр: Некоторые мои знакомые работали у Третьякова "домохозяйками" - нянчили троих его детей.
Я понял, что со знамениями я таки работаю! Ведь написано же в плакате, что Третьяков обещает ответить на все вопросы. Пускай теперь отвечает.
Полный энтузиазма, я отправился к метро "Нарвская", но никакого пикета и никого, кто бы хоть как-то был похож на Третьякова, не нашел. Через пару дней показал плакат Петру, который меня разочаровал:
- Нет, не он, хотя и похож. Да и не станет Владимир Третьяков в депутатские дела соваться: Хотя, найти его и поспрашивать о Василии тебе будет, наверное, интересно.
Телефон Третьякова, который мне дали знакомые, оказался устаревшим, и я отложил знакомство с ним. И даже почти забыл всю эту историю со знамением.
В ноябре я встретился с Верой. Об этом я писал уже в главе про Попандопуло. Вера очень давно уже знала Максимова, но, так как разговор наш получился абстрактным, и вопросов у меня тогда не возникало, рассказала она про Василия Павловича мало. Хотя, одну, на мой взгляд, очень важную деталь упомянула:
- Пообщавшись с Максимовым хотя бы несколько минут, наверное, любой человек, даже случайный попутчик, мог назвать его своим другом, в самом глубоком смысле этого слова. И это не были бы пустые слова. Более яркого, глубокого и искреннего человека я в своей жизни не встречала.

Уже собираясь уходить, я вспомнил про Третьякова. Вера тут же позвонила ему и договорилась о встрече. Так что, на следующий же день мы с ней поехали к Третьякову в Павловск.


Владимир Третьяков.
14.11.1998.

Влад: - Мне было знамение, что вы ответите на все мои вопросы! (Рассказываю ситуацию с телефонным звонком и портретом депутата).
Третьяков: - Ну, давайте попробуем. Задавайте свои вопросы.
В: - Давайте начнем с вашей Практики, с того, чем занимаетесь вы.
Т: - Во-первых, - нет никакой особой Духовной Практики, а во-вторых, - любая практика, которую ты называешь Духовной, - будет таковой. Это как бы понятно? То есть, если ты совершаешь определенные физические упражнения, с тем, чтобы достичь каких-либо реализаций, то ты получаешь Духовную Практику; если ты сидишь на жопе ровно, чтобы достичь каких-то реализаций, - ты получаешь Духовную Практику. Если ты веришь в то действие, которое совершаешь, то все действия по силе равнозначны. Произносишь ли ты "Отче наш", произносишь ли "Ом мане падме хум", произносишь ли "Квансеум боссум", произносишь ли ты Иисусову молитву, произносишь ли ты "Кока-кола" или "Пиво-Пиво" - результат совершенно одинаковый.
Поэтому, конечно же, дело не в том, что делать и даже не в том, как делать, а все дело в том, - зачем?
В: - Если говорить с этих позиций, то что делаете вы и зачем?
Т: - Я вот сижу, разговариваю, делаю это для того, чтобы ответить на ваши вопросы.
В: - А что является для вас Духовной Практикой?
Т: - Вот то, что я делаю сейчас, - это и есть Духовная Практика.
В: - А как вы к этому пришли?
Т: - Ну вот открыл дверь, сел, налил чаю:
Долго смеемся.
В: - Ну а как для вас все начиналось? Как для вас начался весь этот Дзен?
Т: - Весь этот Дзен начался, когда я приехал к Васечке Максимову на его базу под Выборгом. Приехал я на базу, выпили мы водки, ну и там говорили о чем-то. Васечка любил из себя сделать эдакого мага, так сказать колдуна, волшебника, но такого, который как бы не практикует. А нужно это ему было для того, чтобы у него постоянно было что выпить, чем закусить, ну и девочки, которых можно трахнуть с воодушевлением. И некоторая у него была такая загадочность, потому что хотя он был мужик телом- то крепкий, но - беззубый, - у него торчало два гнилых зуба и, конечно, польститься на него в таком виде было нелегко. Но через эти вот (Третьяков артистично показывает разные "пассы" и закатывает глаза, сопровождая все это характерными загадочными, страстными звуками) - он, конечно, покорял некоторых дам; я даже знаю каких. Такие, вполне симпатичные девочки были, которых он трахал с воодушевлением и очень был горд, что в пятьдесят лет он еще может двадцатилетнюю девушку так оттрахать, что там на всю базу все визжало и кричало! А он выходил, счастливый, потираясь - "Ну надо же! Ну надо же! Как я ее! Эх!".
А вообще, - такая вот, как бы дурь на самом деле, с одной стороны, - ну потому что все - как бы дурь! Все зависит от того, что ты в этой жизни хочешь.
В: - С этого и начался весь ваш Дзен?
Т: - Это хороший вопрос - с чего все начинается? Если говорить строго, то вот! -Третьяков сильно хлопает по столу, - так, что подпрыгивают и дребезжат стаканы. - Вот весь ответ! - Чем вы занимаетесь? - Хлопает. - А что это такое? - Хлопает. Это - если говорить на языке Истины, - так скажем. Хотя, это тоже странно очень, - слова, после того, что я тебе уже ответил хлопком. А поскольку мы все привыкли общаться словами, то есть помимо остальных имеющихся у нас способов общения, ориентации в жизни - мы предпочитаем слова, то все свои поступки, действия, приход, уход, рождение, смерть - все словами объясняем. И это несмотря на то, что слова ничего не могут передать о том, что мы хотим узнать.
Ни рождение, ни смерть нельзя словами описать. - Хлопает по столу. - Только прямое указание на суть! В Дзен любят спрашивать: - "Что такое лампочка? Что такое луна? Что такое будда?", - и показывают пальцем - во! И я показываю на лампочку, на луну:, но я всего лишь показываю. Слова - это указатель, а сами лампочка и луна есть ответ. Понимаешь? Но я не могу взять луну и положить тебе на голову! Я говорю - вот! Поэтому слова - это всего лишь указательный палец. Все, что бы я умного ни рассказал о своей истории, или любой другой о своей истории, все эти рассказы - "а что было вчера?", "а как вы пришли сюда?", "а что было до того?", "а что было в эпоху "застоя"?", - это, всего лишь, будет большое количество пальцев, указывающих на нечто, что невозможно словами передать. Поэтому, эти слова как бы и имеют значение, а с другой стороны, - не имеют никакого значения.
Поэтому тот Путь, который мы называем Путем, - он как бы действительно Путь, а с другой стороны, - он никакой такой не Путь, а всего лишь аэробика как бы: Так что, с одной стороны, Васька придурялся, сидя на своей базе: - выпивая, закусывая и трахаясь, а с другой стороны, - нисколечко не придурялся. Понятно, да?
А на самом деле, в буддизме, если ты обращаешь свой внутренний взор на истоки, - ты их не находишь. Чтобы их объяснить, эти истоки, - необходимо ввести ряд умозрительных понятий, типа миллионов перерождений, кальп и тому подобное. Я пытаюсь ответить искренне, но понимаю, что исчерпывающего ответа в словах нет, поэтому я так много говорю по этому поводу.
В: - Но есть ведь какой-то сюжет в этой жизни, который привел вас к тому, какой вы сейчас?
Т: - Вся моя личная история, в которую, в конечном итоге, попали и вы, с этим вашим магнитофоном, - она началась еще в Москве, когда был совсем еще "застой", а Васечка сидел, как непризнанный гений. В том смысле, что, будучи уже кандидатом наук (перед ним тогда вырисовывалась серьезная, с точки зрения карьеры, перспектива), он вдруг как-то взял и свинтил с этого дела. Дальше он перевел ряд очень интересных книг. В частности, он первым перевел Кастанеду и его перевод, на мой взгляд, - самый сильный; они с Пелевиным его издали. Потом он перевел суфийские сказки и еще что-то. А вообще, он все время что-то искал. А что мы можем в этой жизни искать - только себя! Больше-то нечего.
Потом уже, очень странным путем, он пришел к Дзен. Есть в Выборге такой Саша Немков. Этот Саша был знаком с Лешей, а Леша с Васей в то время на кладбище работали. Саша уехал зачем-то в Америку, а там он как-то попал в Дзен-Центр. Там был такой Корейский Дзен Мастер Сенг Сан, который из Кореи переехал в Америку и там организовал Дзен-Центр, тем самым - перенес Корейский буддизм в Америку. Саша там столкнулся с этим буддизмом, потом вернулся домой - в Выборг. Там, через Лешу он познакомился с Васей, и как-то они соединились. А затем Сэнг Сан приехал в Россию. В Вильнюс сначала, а потом и в Питер. Это был уже восемьдесят шестой год. Вася поехал на ритрит к Сэнг Сану в Вильнюс. Там его Мастер пригласил на трехмесячное совместное уединение. Вася съездил, потом вернулся и, в результате, у нас тут образовалась небольшая группа. А сам Васечка сейчас в Сеуле (Корея) - монах в Дзенском монастыре.
Вася в своей жизни был сначала мусульманином, потом крестился, а потом уже стал буддистом, Ну, в мусульманстве он, по-моему, без обрезания обошелся. Просто принял Аллаха! Без формализмов всяких. Сказал просто, что, мол я - мусульманин, и все!

В: - А чем Максимов вас "зацепил"?
Т: - Ну как чем? Искренностью! Чем еще можно зацепить? Только искренностью! Потому что он сам искренне искал, все действия его были настоящими. Это и "зацепило". Как там у Кастанеды дон Хуан ему сказал? - "Я тебя "кольцом силы" приковал!". - Это, конечно, магические такие штучки, а просто он сделал некий искренний жест, - вот и все! Такой реальный жест. Если человек в чем-то искренне заинтересован, то в этом есть сила; если неискренне, то силы в этом нет. А раз нету силы, то и говорить нечего.
Ну, а потом Вася меня еще "грибочками" угостил. Вася с Попандопуло их "привели" на Российскую землю, - было это как раз возле Васиной базы. Я это не застал, но как Вася рассказывал, это был большой прикол: у Попандопуло был вырванный лист из "Психоделической энциклопедии" и они ходили по лесу и все грибы подряд жрали, - посмотреть, тот это гриб или не тот. Все было, как описано, - и понос был и все такое. Но потом попали на те самые.
Они с Попандопуло практиковали какое-то время с этими грибочками, и я потом как-то ими угостился. Конечно, эффект был ошеломляющим! Когда ты встречаешься со своим сознанием, и это приобретает весьма реальные черты, - а все эти психоделические грибы - это лишь повод для встречи со своим сознанием, - то это, конечно, сильное, неизгладимое впечатление!
В: - Вот эта ситуация, когда Володин с бандитами едят у костра грибочки, - из "Чапаева и Пустоты", - это из реальных событий? Володин с вас написан?
Т: - Как-то Пелевин давал мне эти странички, когда еще их не публиковал; я их почитал, - ну да, хорошо; но там ведь всякое было, - чего там только не было на этой базе, когда мы грибы жрали!
Один раз мы с Пелевиным нажрались грибов так, что Пелевин вышел из Васиного дома на четвереньках, укусил грозную собаку овчарку так, что она забилась в будку, потом пошел в другой домик, лег спать и всю ночь толкал кого-то. Потом утром проснулся, - он, оказывается, с другой грозной овчаркой спал.
А там была женщина, с которой Вася жил, - она была собачница, у нее были овчарки и обе они только на ночь спускались, - они действительно были очень злобные и грозные. Так вот, Пелевин одну из них укусил, - она его потом боялась:
Другой раз после грибочков он долго сидел под столом, а я его всячески пинал ногами.
В: - Максимова?
Т: - Нет, Вася у нас всегда выступал, как Учитель и Великий Маг, а Пелевин к нему всегда так: - "Василий Палыч! Василий Палыч!".
Один из последних приездов Пелевина был такой: они с Максимовым долго пили, а потом вдруг Пелевин "прозрел" и сказал: - "Василий Палыч! Никакой Вы на хер не маг и пошли Вы в жопу, а я уезжаю в Москву!" - и обматерил Васю со страшной силой. Утром, после этой вечерней пьянки, когда он развенчал Великого Мага, Пелевин стал собираться и сказал: - "Да, Василий Палыч, я подтверждаю, что никакой Вы на хер не маг!" - и так далее. И уже на пороге он обернулся и сказал: - "Ну а впрочем, если Вы все-таки маг, то мне - пиздец!". Я тогда говорю Васе: - "Ну, надеюсь, ты его разубедил?", - на что Вася ответил: - "Чем больше разубеждаешь, тем больше верящий убеждается". Но Вася все-таки остался для Пелевина магом, потому что, когда Вася, перед отъездом в Корею, уехал в Москву, - Пелевин его там кормил, поил и возил по разным местам. Вася приехал оттуда жирный и толстый, поправившись сразу на несколько килограмм. В сюртук не влезал перед отъездом в Корею.
А Пелевин вернулся в лоно магии, волшебства и таинств. Где-то в Огоньке, по-моему, он сидит в позе будды, - ну, как полагается, - и в темных очках. Если он действительно снимет очки темные, то ему писать не о чем будет. А поскольку это, - его хлеб, то он все время там должен присутствовать. Тяжелая судьба,: как и у всякого писателя. Для того, чтобы писать, он должен пребывать в каком-то таком пространстве, которое он описывает. А поскольку никакого такого пространства нет, то все это - большая иллюзия.
В: - Какие были методы обучения у Максимова?
Т: - Ну как это, - наливай, да пей!
Как выпьешь, так разговоришься. Ну, а вообще, что хорошее в Василии и почему я, безусловно, считаю его своим Учителем, это, как я уже говорил, - искренность его общения. Если он чего-то достигает, он искренне этим делится. А как это происходит? - По-разному, - то грибочков поел, то водки выпил, то просто поговорил, тем более, что академических знаний у Васи хватало на то, чтобы поговорить и про йогу, и про Кастанеду (которого он первым в России перевел), и там про карты Таро:
Солнце светит одинаково для всех. Так и искреннее желание помочь - одинаково для всех, что в Василии Максимове, как и в любом настоящем Учителе, привлекает людей.

Если брать весь спектр того, как люди "сходят с ума" по какому-то поводу, и как они шли к этому, то вдруг, в какой-то момент ты понимаешь, что да! - надо сидеть, как в Школе Сото, - ровно, на пяточках, спинка прямая, все дела:, если это не так, то монах подойдет и как ебнет тебя палкой, что ты прямо сядешь и больше не шелохнешься! Потом - строго ходить. Потом - опять сидеть. И когда ты садишься абсолютно точно в предписанную позу, - ты уже в состоянии Будды, поэтому сиди и ни о чем больше не заботься, разве что о том, чтобы твое дыхание, взгляд и поза были правильными и время было выдержано правильно. При этом - ни на секунду не выходи из этого. Как вышел - ты уже не Будда. А пока не вышел и сидишь на жопе ровно, - ты в состоянии Будды.
А другая Школа говорит - никакого значения нет, - сидишь ты на жопе ровно или ты ешь, или пьешь, или делаешь все, что угодно, - главное, это как ты держишь ум свой. Если ум чист и в нем нет мусора - тогда ты тоже Будда!
Третьи говорят еще что-то, четвертые и пятые - свое, но когда все они становятся буддами, то все они видят, что все это - ерунда. Сидишь ты, ешь, пьешь и тому подобное, - зачем ты это делаешь? Для чего?
То есть - Практика не в том, что делать, - петь мантры или смазывать все отверстия тела бальзамом "звездочка", как это у Попандопуло было, или Алхимией заниматься, - не это важно. Это - как тебе удобно, потому что - одеваешь ты шубу, одеваешь ты тулуп или пуховик - главное в этом то, что ты сберегаешь тело от мороза.
Но, с другой стороны, все эти слова не являются правдой, потому что, если бы ты знал, - что именно твое, то тебе не надо было бы ни сидеть, ни бегать, ничего:, просто (хлопает по столу так, что подпрыгивают и дребезжат стаканы), - раз и все! Если ты понял, какой Путь - твой, - то ты уже все понял!
Это, как у Эйнштейна: - если ты в кабине лифта, то ты не можешь понять, - движешься ты или покоишься. То есть, нужны какие-то реперные точки, - что-то там стукает, что-то ускоряется или останавливается, - тогда только понимаешь, что ты едешь. Также и здесь. Каждый твой шаг, - это шаг твоей жизни, но, поскольку ты совершаешь его в неведении относительно пространства, перед тобой раскрывающегося, но ты совершаешь его все равно, не оценивая. А нашему уму все время нужно объяснение: - а зачем?, а почему?, а это лучше или хуже? Хотя это уже приделывание к пройденному объяснений, - шаг-то уже сделан! Или, наоборот. Ты стоишь у входа и рассуждаешь, - открыт он или закрыт, есть там дверь или вообще ее нет, вместо того, чтобы шагнуть. Шагнешь, - и этим будет все сказано.
Поэтому, если так собирать истории, то это интересно, потому что люди видят, что и такая история есть, и такая: Это все равно. Нельзя выбрать чужую историю и стать ею, ты все равно в этой истории начнешь искать свою.
Чужая история - это чужая, главное - сохранять направление. Все равно, все может в конце концов прийти в одну исходную точку (хлопает по столу). Она же - начальная (опять хлопает по столу). Это - точка рождения, точка смерти, это точка, - в которой мы находимся! Поэтому, что говорить о Путях, -все равно приходишь к одному (неожиданно резко кричит: - "Ха!"). - В этот миг ум твой пуст. Твой ум пуст, мой ум пуст, есть только "Ха!" В этот миг мы - абсолютно одно и то же. Мы есть жизнь, смерть, Путь, Все: Из момента в момент держать этот миг - это и есть ТЫ - ИСТИННЫЙ, в котором нет ни жизни, ни смерти, ни страдания, - ничего нет. И там есть все, - жизнь, смерть, страдание: Все очень просто.

В: - Про Попандопуло что-нибудь расскажите:
Т: - (Смеется) - Давно я с ним уже не общался. Как говорил Василий: - "Попандопуло - великий провокатор!". Он очень многим людям помог самим своим существованием, потому что он действительно умеет провоцировать. Он наедет, настучит, по лбу даст, выгонит, обзовет, - то есть он большой Мастер выводить людей из самоуспокоенности. Это все в нем очень здорово.
Но длительного общения с Попандопуло я уже давно не выдерживаю. Он начинает на каждом шагу орать, кричать и испытывать, а я ловлюсь и мне становиться как-то плохо, когда я таким вот образом осознаю свои недоработки. Вообще, - светлая личность Гриша Попандопуло! Меня он все время бил по самым больным местам. Последний раз он отбуцкал меня после того, как мы сделали первый праздник города в Петропавловке. Идейным вдохновителем этого праздника был Федя , фольклорист. Теперь он продюсер кино. Была у него подруга Инга . И тут как-то выплыл Попандопуло. Как он выплыл, я не знаю. Естественно, к этому делу он тут же присосался. Раньше он в Москве жил и периодически приезжал в Питер, наводя здесь шухер. Он любил этот город. Потом так и остался здесь. Потом он еще бедного Федю от Инги отодрал с кровью и так они с тех пор с Ингой живут уже лет десять: Так вот, - делали мы этот праздник. Федя числился у нас главным режиссером, я был директором праздника, а Инга с Гришей Попандопуло были сценаристы и художники. Вся концепция была Гришиной. Хороший получился праздник. Первый "послеперестроечный". Веселый такой, искренний, - праздник с человеческим лицом: А потом вмешались деньги, - что называется, - дьявол. Их было мало, но они были, и каждый, кто там работал, думал, что хоть что-то там заработает. И, когда начался дележ, то вроде бы получилось так, что я денег отхватил больше всех. Много ли, мало, по сравнению с тем, что Попандопуло себе хотел откусить, - не знаю. И он меня очень ругал, обзывал, поносил всячески, а я очень переживал. А потом прошло года два, и была выставка Наташи Прокуратовой и Гриши во Дворце Молодежи. Я пришел на эту выставку. Иду, расслабленный такой, самодовольный. И Попандопуло ко мне через зал идет, и лицо у него такое, вполне нормальное. Подошел ко мне и говорит: - "Ну что, блядь, сразу тебе ебнуть в глаз, сука, или попозжее?" И я обиделся, - вспомнил сразу все грустное и ушел.
Если этот эпизод разбирать, то видно, что я пришел на эту выставку весь такой самодовольный, такой по-бюргерски - удовлетворенный, упивающийся своей собственной значимостью и все такое. Попандопуло же мастерски вышиб меня из седла одним ударом. Это он всегда был мастер делать. Причем, дело тут не в словах, тут есть какая-то магия. Любой другой мог мне куда более грозные слова сказать, и это меня бы ни как не поколебало.
Сейчас, говорят, он стал еще более злобный. Только и делает теперь, что вышибает всех из самоуспокоенности.
В: - Он делает это не со зла ведь, а с какой-то целью? Зачем?
Т: Не знаю. У меня есть подозрение, что сейчас у него та ситуация, когда маска, в свое время очень эффективная в нужных ситуациях, прирастает к лицу.
В: - В его действиях есть ведь что-то магическое. Действительно, людей, которые ругаются, наезжают, обзываются можно с избытком найти у любого ларька, но именно Попандопуло, как никому другому, удается, как вы сказали, - вышибить из седла. Он-то ведь наверняка не просто сквернословит, а очень четко осознает, - что и зачем делает?
Т: - Безусловно, осознает. А что касается магии: Магия? Когда я Васю спросил - "Что такое магия?" - он чиркнул зажигалку и сказал: - "Вот это для папуаса - магия!" Когда я сам стал понимать в этом что-то, то очень явно осознал, что то, что сказал Вася, - очень точно. Манипуляция сознанием, которую часто называют магией, всякие ясновидения, заклинания, - это как раз возможно, если ты свободен от личных амбиций, личных интерпретаций. Тогда ты ясно видишь все эти, как любят говорить - "кармические завязки". А если не свободен, то это кажется магией, так как ты не видишь механизмов этого. Для тех, кто ясно видит Путь, - нет проблем на Пути. Для тех, кто идет по Пути, - всегда есть какие-то вновь открывающиеся ситуации. Если ты достиг понимания, то тебе некуда идти. Это как легенда о возвращении блудного сына или суфийская притча о человеке, который пошел за счастьем, а счастье на пороге его ждало. Тебе, на самом деле, некуда уходить и некуда возвращаться. (Хлопает по столу). - Все здесь!
Та же магия: - одень на себя что-нибудь яркое или вырежи на жопе круг - и там твоя жопа голая будет видна, - ты же не можешь так пройти по улице? Все же будут смотреть: Поэтому, все эти там Перформансы и новые движения - они тоже претендуют на выход за нашу магическую обусловленность, - поиски личной силы и тому подобные вещи. Как там дон Хуан говорил: - "В данную секунду огромное количество миров есть прямо перед тобой, но ты не видишь ни одного, даже того, в котором ты сидишь!" - Почему? - Потому, что ты привык состраивать этот мир определенным образом. Но у мага мир состраивается бесчисленным количеством вариантов. Магический мир - это мир, в котором есть все миры. Все это "видение" и тому подобное, - самое смешное в этом то, что оно ("видение") означает увидеть все это (стучит по столу) так же, как и ты видишь. Но ты видишь это как кружку, и голова говорит тебе, что это - кружка, а маг это видит, как (стучит по столу): И на вопрос: - "Что это такое?" - дает исчерпывающий (очень сильно стучит по столу, - кружка аж подпрыгивает) ответ. Это - магический ответ. Ответ в стиле Дзен. А ответ в стиле "указательного пальца" - "это кружка, в которую нальют чаю". (Я киваю головой). - Это пока у тебя всего лишь кивок головы. Я тебя спрашиваю --что это? (указывает на кружку) Отвечай!
В: - Не знаю!
Т: - В таком случае говорят - "ты на правильном пути и иди прямо в это "не знаю". Там все ответы". Как говорит Мастер Сэнг Сан - "Все очень просто!"

О грибочках еще расскажу. Были у меня два раза очень мощные переживания, связанные с приемом грибов. Когда Вася меня первый раз грибами хорошо очень угостил, - я так летал, не очень хорошо руля, а Попандопуло говорил: - "Бля, он грибов нажрался! Рулить надо! Рулить надо, а то занесет!" - Там действительно рулить надо, то есть, как бы оставаться здесь. И второй раз: я уже знал, что рулить надо, а там есть такая техника, что когда не справляешься со своим сознанием, а действие грибов сильное, то надо либо "Ха" кричать, либо танцевать, в общем, какое-то действие делать. И вот я танцевал два часа, чтобы не улететь. А я был толстый, и со стороны все это выглядело, наверное, очень забавно. Но тогда эти грибы дали понимание чувства тела. Конечно, под Васечкиным мудрым руководством и с помощью грибочков я сильную практику получил: Но, как говорит наш патриарх Сэнг Сан: - "Это лекарство". И, как лекарство, грибочки и ЛСД можно использовать, но вся проблема состоит в том, как потом это лекарство извлечь, то есть не стать "психонавтом". Оно тебе помогло, ты встал на Путь, - теперь оставь лекарство и останься на Пути, а не в пространстве психоделиков. И тут, конечно, Вася с грибами - Мастер. То же относится и к выпивке. Вася-то ведь выпить любил, да и сейчас, наверное, любит. Но он умел во все это не залетать, опыт у него на этот счет хороший был:
Самые великие маги - это просто люди. Знаешь, как в истории, когда один приятель приходит к другому и говорит: - "О, я ее так люблю! Она вся такая неземная, такая воздушная! Я к ней даже подойти близко не могу", - а тот ему - "Она человек?" - "Да, человек" - "Ну, тогда представь, как она срет!" - "Да что ты такое говоришь!" - "Ну, и где твоя любовь?" - "Да, действительно, где же?"
Так что самые великие Мастера едят, пьют, ссут, срут:, просто у них нет страданий, как у обычных людей, поскольку страдать-то некому:
На эту тему есть история: - вообще сюда, когда Вася у меня жил, приезжали, бывало, разные люди, чтобы с Васей пообщаться. И вот кто-то приехал, а мы до этого выпили хорошо, и Вася спать ушел. Мы с этим человеком проходим в комнату, где он спит, и я начинаю его всячески будить и трясти: - "Вася, - говорю, - вставай, тут к тебе человек за Просветлением приехал!" - Вася долго не мог проснуться, потом сел, обвел комнату мутным взором и, не глядя на ходока, сказал: - "Пойду, посру:"
Или еще в том же стиле: сидели мы как-то здесь с Васей и выпивали, а тут приехали двое ребят, - поговорить с Васей. И я им заявляю: - "Ребята, либо - по сто грамм водки, либо - пошли в жопу, и никакого вам Просветления!" - Они: - "Да мы не пьем, да мы так:", - а я им: - "Ну и пошли вон!" - Это так, - в стиле Попандопуло:

Как-то спрашиваю у Васи: - "Что такое Просветление?" - "Это, - говорит, - учебное слово":


Записан
Ртуть
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #190 : 08 января 2023, 22:54:16 »

Денег на издание книги Третьяков не посулил, сославшись на то, что "обнищал" после августовского кризиса.
Когда мы прощались, я спросил его, помнит ли он Петра, на что Владимир ответил:
- О, я сделаю вам подарок. Вот два вопроса, которые вы зададите Петру. Заодно, по его ответам, вы поймете, как я к нему отношусь. Первый вопрос: - "Если Иисус Христос вознесся на небо, то где он сейчас?", и второй вопрос: - "Если Иисус вернулся и находится среди нас, то, как он (Петр) узнает его?"
Вечером я позвонил Петру и передал вопросы Третьякова.
- Ну, а ты сам, как бы ответил? - спросил, в свою очередь, Петр.
- ???
- Даю подсказку. Оба ответа состоят из одного слова каждый, и звучат в духе "Чапаева..", - по крайней мере, те ответы, которые, по-видимому, ждет Третьяков. Так что, если Иисус вознесся на небо, то где он сейчас?
- Нигде!
- А как его узнать?
- Никак!
- Конечно же. Это ответы, которые ожидал от тебя Володя. Вариантов бесчисленное множество:
Прочитав текст беседы с Третьяковым, Петр пожал плечами:
- Очень однобокий взгляд на Максимова. Я с ним давно уже не виделся, - общались мы с ним тогда, когда Третьяков с ним не был знаком. А я знал Василия, как очень серьезного Искателя, а та разгильдяйская сторона, с которой его изобразил Третьяков, проявлялась не так уж часто. Вообще Василий - удивительный человек. То, что он подался в Дзен, тоже крайне странно и неожиданно. Сейчас многие бросились в Корею, - как всегда, нет пророка в своем отечестве. Это как дань моде. Хотя, что касается Максимова, - он всегда был исключением: А, если посмотреть на ситуацию с другой стороны: было бы забавно увидеть какого-нибудь корейца, специально приехавшего в Россию и подвизающегося в православном монастыре:


Еще пара историй, которые были рассказаны независимо несколькими людьми:

Когда Максимов поехал в Вильнюс на ритрит, который проводил там Мастер Сэнг Сан (это имя означает "Высокая Гора"), там произошла следующая ситуация: каждому участнику необходимо было принести с собой любую статуэтку или изображение Будды и, перед началом ритрита, поставить ее перед собой для созерцания и настройки. У всех участников были с собой статуэтки Будды, а у Максимова не было. Тогда Василий Павлович поставил перед собой, вместо статуэтки Будды, свои ботинки, к тому же грязные, и стал настраиваться на них. Мастер Сэнг Сан был восхищен таким действием. После окончания ритрита он пригласил Максимова в Корею (естественно, не только из-за случая с ботинками).

Уже находясь какое-то время в Корейском монастыре в качестве монаха, Максимов продолжал курить. А курение в монастыре позволить себе не может никто. Это просто не укладывается в тамошние понятия. Курящий монах - это нонсенс и позор для монастыря. Естественно, Максимов курил не в самом монастыре, да и сигарет у него не было, а денег монаху тоже иметь не положено. Так что, приходилось Василию Павловичу искать в местных холмах окурки или "стрелять" у жителей в округе и, таким образом, как-то перебиваться. Через некоторое время слухи, о том, что Максимов курит, достигли настоятеля монастыря. Тот вызвал Василия Павловича на беседу. Было очевидно, что, в таких случаях, монах с позором изгоняется. Но, все произошло иначе. Настоятель монастыря выдал Максимову денег на папиросы и, с тех пор, при встрече, обеспокоенно осведомлялся, хватает ли Василию Павловичу денег и папирос, периодически снова снабжая его деньгами. Случай, в истории Дзен - беспрецедентный.

Корейское имя Максимова переводится, как Сияющая Пустота.

Весной девяносто девятого Максимов неожиданно для меня прилетел в Питер. Я без труда нашел, где он остановился, позвонил и договорился о встрече.

26.5.1999.

Василий Павлович: - Если вспоминать, с чего все у меня пошло, то начался мой Путь около тридцати лет назад. Было мне тогда тридцать четыре года, а сейчас - шестьдесят два. Я тогда был биологом, кандидатом наук, уже собирался материал и для докторской диссертации, - в общем, с социальной точки зрения, - чего еще надо. Но нет, в какой-то момент я вдруг понял, что мне все смертельно надоело. Абсолютно все! Настроение было суицидное, и, в общем-то, к тому дело и шло (Мне рассказывали, что жизнь Василия Павловича была сложной и неоднозначной и после того, как он встал на Путь. Как, наверное, и у многих серьезных Искателей. Говорили, что у Максимова было несколько достаточно серьезных суицидных попыток). И вот, однажды, шел я, в этом настроении, по улице, да и споткнулся о камень. Это было в Москве, возле Покровских ворот. Споткнулся, и, вдруг, меня осенило: - "А кто споткнулся-то? Кто я?". Вопрос, в моем тогдашнем положении, прозвучал внутри настолько не праздно, что вся моя жизнь с тех пор буквально перевернулась. Меня больше ничего уже не интересовало, кроме ответа на этот вопрос. И, буквально, мне больше ничего не нужно. Единственное, чего я хочу, это попасть в "здесь и сейчас" и остаться в нем навсегда. Но, когда попадаешь, а потом, вдруг, снова вываливаешься из момента, из осознания себя, - нет ничего страшнее и болезненнее.
Потом происходило уже очень много всяких разных вещей, но вести меня по жизни стал уже тот самый смысл, который проявился, когда я впервые задался вопросом "Кто я?".
Через некоторое время я оказался на Дальнем Востоке, и мне в руки попалась книга Карлоса Кастанеды на английском языке. Это было первое издание первого тома: начало шестидесятых. Английский я знал неплохо, и мы вдвоем с Колей Цзеном перевели его за две недели. Я переводил, а Коля очень быстро печатал на машинке. Прислали этот перевод в Москву, здесь он определенным людям понравился и, с тех пор, по России стали ходить перепечатки моих переводов Кастанеды. Как только выходил новый том, я его сразу же переводил.
Влад: - Вы Искали один, или были какие-то группы, коллективы единомышленников?
В.П.: - Было несколько групп. Чем мы только не занимались. Просачивалась какая-то информация по йоге. Потом, использовали мы многое из того, что писал Кастанеда. Не впрямую, конечно передирали, а исходя из нашей, Российской ситуации.
Особенно много мы в группе занимались тем, что помогали друг другу осознать границы собственной личности и перешагнуть их. Делали вещи, которые выходили за установившийся образ себя, или вещи, которые полностью перечеркивали образ себя.
В: - Можете привести примеры?
В.П.: - Да примеры-то самые банальные. Ничего сверхъестественного. Но, для того, кто совершал такое действие, это было очень сильным поступком, иногда вносящим переворот во всю его жизнь.
Ну, вот, к примеру: с тем же Колей Цзеном стоим мы на остановке. Коля говорит: - "Ты мог бы с кем-то, кто стоит на остановке, познакомиться?" - "Нет, - отвечаю, - для меня это предельно сложный барьер". А Коля говорит: - "А я запросто!" - и тут же с несколькими людьми заводит разговор и знакомится. Потом говорит мне: - "Ну, а теперь ты давай, знакомься!" А я уже весь побледнел и окаменел, хоть под землю проваливайся, - но, такая задача стоит, - надо с ней справляться. Справился.
Другой раз, едем мы в метро, и уже я Коле говорю: - "А ты можешь взять и прикоснуться к незнакомым людям, которые тут едут? Я, например, могу" - иду вдоль вагона и ко всем прикасаюсь. Тут уже для Коли задача: познакомиться-то для него оказалось просто, а вот, что касается физических прикосновений, - тут у него блокировка была. Но, ничего, справился. Удивительный был человек Коля Цзен. Замечательный Практик, очень искренний Искатель. Но, будучи еще очень молодым, погиб в результате несчастного случая:
Так вот, совершали мы тогда такие, на первый взгляд, простые действия, а прорывы, в результате них бывали очень мощные. Помню, в одной группе, вместе с нами была довольно известная оперная певица. Мы ей дали задание - спеть, стоя на холодильнике, при этом полностью раздевшись. Атмосфера в группе была серьезная, и она все-таки выполнила задание, но зато потом полгода не появлялась, настолько мощное потрясение она при этом пережила.
Вообще, тогда в Москве была очень интересная ситуация. Люди, которые чем-то "таким" интересовались, сосредотачивались вокруг разных организаций, типа Научно-Технического Общества Радио-Электроники и Связи (НТОРЭС им. Попова), где вполне официально исследовались разные паранормальные явления. То и дело появлялись разные самопальные Учителя: был, например такой "астральный майор" Аверьянов, - очень яркая и самобытная личность. Он утверждал, что у него открылся некий "сансовый" канал, что он Просветленный Мастер и все такое: У него действительно были какие-то там выдающиеся способности. И, конечно, его вскоре забрали: КГБ. Так он умудрился и им лапши на уши навешать, да еще очень хитро. Он сказал там, что владеет телепатией (что-то он, вероятно, им продемонстрировал), и что берется провести за два года исследования, как обучить телепатии всех КГБшников. Но, потребовал определенные условия: чтобы ему предоставили шикарную квартиру - целый этаж в высотном престижном доме, а так же выделили девятнадцать красивых девушек - "Шакти", в полное его распоряжение, - для "опытов". И что? - Выделили ему и шикарную квартиру, и девятнадцать "Шакти"! Так повернуть дело - это же уметь надо! Правда, через какое-то время, его все-таки посадили. Сейчас, говорят, он где-то в Подмосковье:

В: - Вы какое-то время провели в Средней Азии? Что вам там удалось найти?
В.П.: - Вот, к примеру, я встретил там одного интересного человека: такого Абду Салама. Очень веселый мужик оказался, такой свободный, - он приехал лук продавать на базаре. Мы с ним очень сблизились. Меня тогда очень интересовали суфии, интересовал "зеленый проводник", который суфиям служит, - "хызах" или "хадыр", - по-разному его называют.
В: - Это что, сущность какая-то?
В.П.: - Да, типа того. Он появляется иногда для того, чтобы помочь ищущему на его Пути. И вот, Абду Салам встречал его. Меня это очень заинтересовало, - надежный человек свидетельствует о том, что встречал "хадыра". И я долгое время был занят поисками "хадыра", но так и не встретил. Через какое-то время в тех местах произошло сильное землятресение, и находиться там было опасно. Вообще, в Средней Азии много было всего интересного, сейчас мне всего и не вспомнить уже:
Потом я уехал оттуда и десять лет жил в лесу, под Выборгом. Где-то до девяносто пятого года.
В: - Вы специально ушли в те условия из города?
В.П.: - Да я город никогда не любил.
В: - К вам, наверняка, приезжали разные люди, - искать правду? О вас же тогда уже ходили слухи по всей России.
В.П.: - Да. У многих даже было мнение, что им эти контакты со мной как-то помогали. Но, я не входил в подробности, - за счет чего это происходило.
В: - Рассказывают, что к вам однажды приехал один, довольно известный, эзотерист, и показывал, как он "кундалини" поднимает:
В.П.: - Он не поднимал, он хотел мне это показать, но я его выставил за дверь. Напоил чаем и выставил. Я с такими людьми не общаюсь. Когда он что-то там заговорил, типа: - "Сейчас мой кундалини поднимется", - я на него так пристально посмотрел и говорю: - "Как же ты умирать-то будешь? Ведь ты стольким людям уже мозги запудрил:" Он ушел.
В: - Я слышал, что его эта встреча с вами "проняла", и он совсем уже глупыми вещами больше не занимается. А вас он очень зауважал:
В.П.: - Вообще, были люди, которых я сразу же отправлял обратно.
В: - Кого вы отправляли, а с кем общались? Каковы критерии?
В.П.: - Есть люди, которые приходят, чтобы что-то приобрести, а есть те, кто приходит, чтобы потерять. Так вот, те, кто приходит, чтобы потерять, - это мои люди. С этими я готов идти вместе.

В: - Можете привести примеры особенностей Российских Искателей, именно этой эпохи: шестидесятых - девяностых?
В.П.: - Петя - живой пример. Когда возникла эта парковая система в Алма- Ате, он стал ее приверженцем, да так в ней и завяз.
В: - Завяз? Почему?
В.П.: - Это Путь хороший, но очень долгий, его не хватит на одну жизнь. Я тоже в эту систему окунулся, но ненадолго.
В: - А Василия Пантелеевича вы встречали?
В.П.: - Да, виделся несколько раз.
В: - Что-нибудь можете о нем рассказать?
В.П.: - Ну, что, - хороший человек:

В: - И, все-таки, может быть вы расскажете какие-нибудь ситуации, которые были типичными для Российской Саньясы?
В.П.: - Ну, хорошо. Была одна женщина, с которой я был близок, но всем моим друзьям она не нравилась. Я ей сказал: - "Что ж, если мне приходится выбирать между тобой и друзьями, то придется тебе уйти!" Она говорит: - "Ладно, но можно мне еще пару недель побыть здесь, чтобы решить кое-какие вопросы с домом, с переездом, с родителями, - чтобы это не было все так внезапно?" Я отвечаю: - "Конечно, мне твое общество очень даже приятно, но так обстоятельства складываются, что тебе придется уйти". Наступил день, когда ей нужно уходить. Для нее это было - как вся жизнь рушится, все, что было построено, все планы на будущее, надежды и тому подобное, - все это рушится в один момент. Дальше - пустота. Я этим воспользовался и задал ей вопрос: - "Кто ты?" Она нашла сразу ответ, потому что у нее уже не было ничего, ее ничто не держало, все завязки порвались и, в тот момент, она просто была пустая. Она все поняла. Дальше я еще немного поднажал: - "Смотри глубже", - и она вспомнила все свои жизни, она вспомнила и поняла все. Ну, и изменилась полностью, конечно. После этого уже не было никакого вопроса, чтобы она уходила. Вот такой неожиданный прорыв. Хотя она никогда не занималась никакими Духовными поисками, никаким Дзеном.


В: - С Попандопуло вы давно знакомы?
В.П.: - Да, больше двадцати лет уже.
В: - Вы с ним какое-то время искали вместе?
В.П.: - Нет, отдельно. Нас с ним объединяет только взгляд на водку.
В: - Считаете ли вы эффективными его действия по "вычитанию" у человека всего лишнего, разрушению стереотипов?
В.П.: - Он играет. Он на этом не завяз. Другие - многие завязают, а он от своей системы свободен. А дает ли это эффект - не мне судить, а тем, с кем он так поступал.
В: - А для вас он не создавал никаких ситуаций?
В.П.: - Пытался. Много раз пытался, пока, наконец, не бросил эти попытки.
В: - А вы в таком стиле не работали?
В.П.: - Нет, это не мое амплуа.
В: - А какое - ваше?
В.П.: - Ну, вот я сейчас с тобой разговариваю. Так я и со всеми разговариваю. Так было всегда, еще до Кореи.

В: - А с Пелевиным как вы пересеклись?
В.П.: - Он приехал ко мне под Выборг подписать бумагу о согласии опубликовать мои переводы Кастанеды. Первые два тома они тогда с Попандопуло издали. Пелевин, как редактор, а Попандопуло - художник. А раз он приехал, я с ним разговорился. Он как-то сразу зацепился. Потом стал приезжать. Что-то до него дошло. Мы с ним шли до автобуса, - я его провожал. И я ему тогда сказал: - "Витя, ты понял, что нет прошлого, понял, что нет будущего, но ты пойми самую важную вещь, - что настоящего тоже нет!" Момент-то неуловим, где его границы! Пелевин аж чемоданы выронил: - "А где же я нахожусь-то???" Потом он часто приезжал ко мне на базу, подолгу у меня оставался:
В: - То, что описано у Пелевина, в "Чапаеве и Пустоте", как-то отражает ваше с ним общение?
В.П.: - Он использовал многое из того, что я высказывал. Все это он всунул в книжку от имени Чапаева. Писатель! - ему если что-то говоришь, - он все записывает, холера!
В: - Вы с "грибочками" много экспериментировали?
В.П.: - Да их возле моей базы было, - хоть косой коси! Так что, если кто-то приезжал, я угощал. Но, если человек принимал их со мной, я не давал ему уйти ни в какие галлюцинации, ни в какой кайф, а давал возможность четко держать момент.
В: - Для многих Российских Искателей не последним атрибутом практики была водка. Для вас, я слышал, тоже. Почему?
В.П.: - Вообще, водка вредна. Но, в России все время пили. Я начал пить очень рано: меня мама с восьми лет приучила к пиву, потому что я был дистрофиком после войны, и она меня пыталась откормить пивом. А дальше я уже и сам включился потихонечку.
В: - Дает ли водка что-то для осознания?
В.П.: - Нет. Ни в коем случае. Если ты можешь удерживать чистый ум, и водка тебя не собьет, тогда можно пить. Если не можешь, тогда это просто добровольное сумасшествие.
В: - Вам удается держать свой ум чистым, когда вы выпиваете?
В.П.: - У меня большой опыт! (Смеется).

В: - У вас какие-то сиддхи были?
В.П.: - Что это такое?
В: - Ну, некие неординарные способности, которых нет у большинства людей:
В.П.: - Кто ты, Влад?
В: - Не знаю, да и словами ведь это не описать:
В.П.: - В Дзен присутствует единственная цель - найти, что есть "я". Если ты найдешь, что есть "я", - будешь галактиками играть:
В: - Вы нашли?
В.П.: - Я вижу тебя. Твоя рубашка черная:
(Долго молчим)

В.П.: - Я тут встречался на днях со студентами Психологического Факультета, и рассказал им такой случай: Мастер Дзен улетает из аэропорта Кеннеди. Там собралось много народу в зале ожидания. То ли погода была нелетная, то ли еще что. И проходил какой-то репортер, задававший всем один и тот же вопрос, как это сейчас в моде. Вопрос был такой: "Что для вас самое отвратительное на свете?" Отвечали кто что: атомная война, измена жены и тому подобное. Конечно, репортер не смог пройти мимо буддийского монаха и тоже задал ему свой вопрос. Мастер выслушал вопрос, и спросил, в свою очередь, репортера: - "А кто вы?" - "Ну, я Джон Смит", - "Понимаю, но Кто вы?", - "Я репортер такой-то газеты:", - "Это ясно, но Кто вы?", - "Ну, человек, в конце концов!", - "Это тоже ясно, но Кто вы?" - До того, наконец, дошло, так, что он даже рот раскрыл. Тогда Мастер говорит: - "Вот это и есть самое отвратительное на свете: не знать, кто ты":

В: - Почему, все-таки, несмотря на тот удивительный Путь, который вы прошли здесь, вы решили поехать в Корею?
В.П.: - Во-первых, благодаря обстоятельствам, я встретился с Корейским Мастером. Во-вторых, это семьдесят восьмой Патриарх: семьдесят восьмая прямая Передача после Будды. В третьих, там международный Дзен Центр: люди там со всего "шарика" собираются. Пожалуй, нет сейчас на земле человека, который мог бы сравняться с Патриархом Сэнг Саном в Дзен. Вообще, Дзен остался только в Корее и, отчасти, в Японии. В Китае Дзен уже нет, - так только, разговоры одни. Сейчас Сэнг Сан привез Дзен на Запад: есть Мастера в Америке и в Европе:
В: - А в России что, нет возможности реализоваться?
В.П.: - Возможность такая есть везде и всегда, - найди ответ, - кто ты есть!
В: - Зачем же ехать в Корею, если вы сами ответили, что можно реализоваться и здесь?
В.П.: - Без Учителя это почти невозможно. Без Учителя ты думаешь, и твой ум все равно уведет тебя в сторону.
В: - А вы не встречали Учителей в России?
В.П.: - Есть замечательные люди, но они еще в Пути. Еще далекий Путь впереди:
В: - В Корее вы сколько уже?
В.П.: - Три года.
В: - Как учит Сэнг Сан? Каков его способ Передачи?
В.П.: - У тебя один нос и два глаза. Почему? Отвечай!
В: (минутное замешательство; вопрос задан с такой "подачей", что ум на некоторое время замолкает) - ??!!
В.П.: - Держи свой ум в этом положении "не знаю"!
В: - А разные практики, Ритриты?
В.П.: - Это все - вспомогательные средства. Они нужны для того, чтобы у тебя была энергия удерживать это. Понять, кто ты есть, ты можешь прямо сейчас, но у тебя нет энергии, чтобы это удержать. Нет энергии, чтобы отбросить свой ум. Так что, для того, чтобы энергия появилась, есть тысячелетиями отработанные медитации. Чем мы и занимаемся, - "сидим" по шесть месяцев в году.
В: - И режим достаточно жесткий, да?
В.П.: - Да, с пяти утра и до десяти вечера.
В: - Сидите по сорок минут?
В.П.: - По пятьдесят. Потом десять минут - ходячая медитация. И так - девяносто дней зимой, девяносто - летом. В промежутках - свободная практика: можешь поездить по Корее, повстречаться с разными Учителями; если есть деньги, можешь еще куда-нибудь съездить:
В: - Вы Сэн-Сей, или монах?
В.П.: - Я монах. Сэн-Сэй - это следующая ступень. А потом уже идет последняя - Дзен Мастер. Скорее всего, в следующем году я вернусь сюда уже Сэн-Сэем.

В: - А на ваших глазах кто-нибудь просветлился?
В.П.: - На моих глазах???


Я показал Василию Павловичу текст беседы с Третьяковым. Спросил, можно ли публиковать и получил добро.
В: - Тут еще упомянут Пелевин в нескольких ситуациях. Как вы думаете, он не обидится?
В.П.: - Ничего, договоримся!
Через несколько дней Максимов уехал в Москву, а оттуда в Корею.

Еще через месяц я созвонился с Попандопуло и рассказал ему, что встречался с Максимовым.
- А, с этим живым трупом?
- ???
- Этот Вася Пердолетов мне больше не друг. Все!, - зазомбирован до предела. Как Искатель - умер. Ну, умер, так чего ходишь и смердишь, - людям мозги ебешь?
Он мне, кстати, рассказывал, что вы к нему приходили. Говорит: - "Приходил тут один Хрюша, записывал что-то про меня". Это были единственные его собственные слова. Все остальное, - сплошные цитаты из этих ебаных корейцев:
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC